Региональный инструментарий развития и модернизации сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боташев, Магомет Юсуфович
Место защиты
Кисловодск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Боташев, Магомет Юсуфович, Кисловодск

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кисловодский институт экономики и права»

04201459508

На правах рукописи

Боташев Магомет Юсуфович

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шохнех А.В.

Кисловодск - 2014

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические и функциональные особенности регионального инструментария модернизации сельских территорий для обеспечения продовольственной безопасности России 12

1.1 Анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства в направлении развития концепции продовольственной безопасности и сельских территорий 12

1.2 Концепция региональной модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий 41

1.3 Преимущества и функции региональной модернизации как определяющего фактора продовольственной безопасности субъекта РФ и развития сельских территорий 56

Глава 2. Региональный анализ факторов воздействия на модернизацию хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий России 66

2.1 Классификация факторов воздействия на процесс модернизации в отрасли сельского хозяйства для развития сельских территорий России 66

2.2 Планирование и формирование показателей анализа региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства 77

2.3 Инструментарий региональной модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий 88

Глава 3. Особенности применения процедур модернизации в формировании и внедрении региональной политики развития сельских территорий

3.1 Методика формирования и применения региональных аналитических процедур модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий России 100

3.2 Формирование информационного сопровождения для целей принятия управленческих решений инвестирования модернизации 121

3.3 Методика совершенствования региональной политики модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий 132

Заключение 141

Список литературы 153

100

Введение

Актуальность темы исследования. Понимание существенности модернизации как процесса изменения и обновления технологического, процессно-ориентированного и социально-экономического развития России реализуется в государственной политике, а именно осуществляется: формирование инвестиционной поддержки высокотехнологичных проектов; создание системы финансового и налогового приоритета развития бизнеса; стимулирование роста производительности труда на базе справедливой конкуренции; организация институтов развития и эффективного использования существующих условий хозяйствования без проведения жестких реформ.

Модернизация процессов экономики должна проходить с участием организаций отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, и основывается на технико-технологическом обновлении, создающем условия для инновационной деятельности, направленные на ресурсосбережение и повышение конкурентоспособности создаваемой, перерабатываемой, заготавливаемой продукции отрасли сельского хозяйства. Однако организации отрасли сельского хозяйства,, как фактор развития и модернизации сельских территорий, прогнозируя процесс модернизации, выявляют множество теоретических и методических проблем и барьеров освоения идей и проектов обновления.

Отсутствие единой теории модернизации хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли, как фактора развития и модернизации сельских территорий, где теоретико-методическая основа формируется из частичных фрагментов концепций инновационного развития, конкуренции, ресурсосбережения, инвестиционных стратегий.

К 2012 году коэффициент обновления основных фондов в России составил 4,2%, при среднем возрасте зданий, сооружений, машин и оборудования хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли более 20 лет. Степень износа всех основных фондов Российской Федерации достиг 47,7%, а в отрасли сельского хозяйства составил 42,5%, что определяет актуальность модернизации, обеспечивающей техническое перевооружение и научно-методическое применение инновационных технологий.

Хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий, не значительно ориентированы на взаимодействие с научно-исследовательскими институтами развития, которые для освоения модернизации играют важную роль. Именно через научно-исследовательские институты развития государство, посредством политики модернизации осуществляется регулирование.

Также, рыночная среда, основанная на скоростном преобразовании производственных сельскохозяйственных технологий и процессов, прогрессирующих в условиях глобализации экономики, определяет высокие требования к своевременному обновлению технологического оборудования и процессно-ориентированных фаз. Проблемы функционирования отечественных хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий в жестких конкурентных условиях и ВТО осложнено превосходством зарубежных технологий, оборудованием, процессно-ориентированных операций.

Наиболее существенной проблемой, решение которой обеспечит развитие модернизации — это доступные финансовые ресурсы, представление гарантийных обязательств инвесторам, что не имеет политического механизма реализации в отрасли сельского хозяйства современной отечественной экономики.

Следовательно, можно определить, что в условиях инновационной экономики модернизация не может зависеть только от технико-технологического и процессно-ориентированного обновления, также необходимо обеспечить решение задач формирования и установления компетенций хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, стимулирование интереса собственников инвестиционного капитала для реализации государственной политики социально-экономического развития и продовольственной безопасности России.

Данный подход к стратегическим решениям модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства требует развития концептуальной и функциональной основы, методик и инструментария в условиях инновационной экономики, что позволило определить выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Разработкой теорий и эмпирических поло-

жений экономической природы модернизации занимались М.Вебер, Э.Дюркгейм, О.Конт, А.Тойнби, А.Тоффлер, Ш.Эйзенштадт.

Исследованиям неомодернизации и постмодернизации посвящены работы У.Бека, Э.Гидденса, Р.Инглхарта, М.Леви, Г.Мюрдаля, Т.Парсонса, Ф.Перу, Э.Хагена, П.Штомпка

Характеристика этапов развития и уровня модернизации экономики России дана в работах С.Б.Авдашевой, А.Н.Асаула, Е.Т.Гайдара, О.В.Завьялова , Г.Б.Клейнера, Ю.В.Латова, Е.Г.Ясина и др.

Проблемы экономической модернизации рассматривали С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, С.Кузнец, Б.Кузык, В.И.Маевский, Г.Менш, Р.Солоу, Д.Форрестер и др.

Институциональным процессам модернизации посвящены труды Дж.Бьюкенена, Я.Драхокупила, Р.И.Капелюшникова, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, В.Л.Тамбовцева, и др.);

Однако вопросы, связанные с региональными стратегическими подходами к управлению модернизацией, инструментарием модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, недостаточно разработаны. Проблемы модернизации ресурсосбережения на достаточно освещены. Существенность и масштабность выявленных проблем, а также их возрастающая эмпирическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы, позволили поставить цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теории и методики, инструментария управления региональной модернизацией отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий региона в направлении развития концепции продовольственной безопасности и выявить проблемы и перспективы;

- уточнить экономическое содержание понятия «модернизация отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий» на основе системного подхода и с учетом условий современных тенденций развития регионов;

- определить концептуальные положения и функции региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства как определяющего фактора продовольственной безопасности субъекта;

- классифицировать факторы воздействия на процесс модернизации в отрасли сельского хозяйства субъекта России

- разработать методику формирования и применения региональных аналитических процедур региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий;

предложить направления формирования информационно-аналитического обеспечения для целей принятия управленческих решений, что позволит совершенствовать региональную политику модернизации отрасли сельского хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-

111И1

технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства различных организационно-правовых форм, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Предметом исследования являются механизмы формирования и применения инструментария развития региональной модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды современных отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики сельского хозяйства, фундаментальные положения общей теории систем, менеджмента, развития экономических систем, статистического и экономического анализа, программно-целевого планирования и других публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решались определенные задачи, которые позволили получить результат диссертационного исследования, на основе использования общенаучных и специальных методов познания: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики (экспертных оценок).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. На основе синтетически-аналитического теоретического и эмпирического обобщения предположено, взаимообусловленное влияние тенденций научно-технического прогресса, регионального ресурсного потенциала отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий в условиях конкурентной и институциональной среды, возможно применять региональный инструментарий развития модернизации в целях снижения себестоимости новой качественной сельхозпродукции высоких потребительских свойств, что позволит обеспечить продовольственную безопасность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии методики, включающей инструментарий развития и модернизации сельских территорий, позволяющей формировать новую доступную сельхозпродукцию, обеспечивающую продовольственную безопасность региона.

Приращение конкретных научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- сформирована, на основе статистического анализа современного состояния отрасли сельского хозяйства, доказательная база, устанавливающая снижение показателей развития сельских территорий под негативным влиянием процессов изнашивания техники, а также доли восстанавливаемых и удобряемых земель, определяющая необходимость формирования и применения регионального инструментария модернизации, развития концепции продовольственной безопасности, что позволит внедрить технологические достижения современных научных разработок для создания совершенного, качественно нового продукта, увеличить мощность, производительность трудовых ресурсов, облегчить тяжелый труд, снизить риск влияния природно-погодных и климатических факторов сельских территорий региона;

- уточнена, на основе синтеза теоретического и эмпирического развития сельских территорий региона социально-экономическая сущность модернизации отрасли сельского хозяйства, позволяющая учитывать современные тенденции в регионах, определить концептуальные положения и функции как базового фактора продовольственной безопасности, синтезирующие совокупность фундаментальных научных установок, понятий, цели, задач, принципов, сис-

темы, критериальных терминов и показателей, отражающих угрозы потери ВРП;

- предложена, на основе синтетически-аналитического исследования ресурсного потенциала региона и возможных рисков, классификация факторов воздействия на процесс развития и модернизации сельских территорий, позволяющая идентифицировать и учитывать такие неблагоприятные внутренние факторы как финансовая нестабильность страны, отсутствие законодательных гарантий, низкий уровень управления, рентабельности сельхозпродукции, высокий уровень морального и физического износа машин, оборудования, сооружений для формирования этапов планирования, показателей анализа регионального развития, инструментария модернизации;

- разработана на основе факторного анализа, методика формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария развития и модернизации сельских территорий, построенная с учетом установленного жизненного цикла инвестиционного проекта развития и модернизации сельских территорий (ИПРМСТ), включающая этапы: генезиса идеи, разработки ИПРМСТ и (создание) объекта; освоения технологий ИПРМСТ; функциональной эксплуатации и возврата вложенных ресурсов; формирование прогнозируемого проектом результата ИПРМСТ; ликвидации или продажа изношенных активов в процессе модернизации отрасли сельского хозяйства, что позволит устанавливать индикаторы временной эффективности ИПРМСТ;

Автореферат диссертации по теме "Региональный инструментарий развития и модернизации сельских территорий"

На правах рукописи

БОТАШЕВ Магомет Юсуфович

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1" 2иН

Кисловодск-2014

005550226

005550226

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шохнех Анна Владимировна Официальные оппоненты:

Юсупова Савда Ярагиевна - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный, заведующая кафедрой экономики и управления производством

Снегирева Наталья Вадимовна, кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», г. Ставрополь, доцент кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)», г. Владикавказ.

Защита состоится «30» июня 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «29» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Бостанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понимание существенности модернизации как процесса изменения и обновления технологического, процессно-ориентированного и социально-экономического развития России реализуется в государственной политике, а именно осуществляется: формирование инвестиционной поддержки высокотехнологичных проектов; создание системы финансового и налогового приоритета развития бизнеса; стимулирование роста производительности труда на базе справедливой конкуренции; организация институтов развития и эффективного использования существующих условий хозяйствования без проведения жестких реформ.

Модернизация процессов экономики должна проходить с участием организаций отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, и основывается на технико-технологическом обновлении, создающем условия для инновационной деятельности, направленные на ресурсосбережение и повышение конкурентоспособности создаваемой, перерабатываемой, заготавливаемой продукции отрасли сельского хозяйства. Однако организации отрасли сельского хозяйства,, как фактор развития и модернизации сельских территорий, прогнозируя процесс модернизации, выявляют множество теоретических и методических проблем и барьеров освоения идей и проектов обновления.

Отсутствие единой теории модернизации хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной 01расли, как фактора развития и модернизации сельских территорий, где теоретико-методическая основа формируется из частичных фрагментов концепций инновационного развития, конкуренции, ресурсосбережения, инвестиционных стратегий.

К 2012 году коэффициент обновления основных фондов в России составил 4,2%, при среднем возрасте зданий, сооружений, матиц и оборудования хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли более 20 лет. Степень износа всех основных фондов Российской Федерации достиг 47,7%, а в отрасли сельского хозяйства составил 42,5%, что определяет актуальность модернизации, обеспечивающей техническое перевооружение и научно-методическое применение инновационных технологий.

Хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий, не значительно ориентированы на взаимодействие с научно-исследовательскими институтами развития, которые для освоения модернизации шрают важную роль. Именно через научно-исследовательские институты развития государство, посредством политики модернизации осуществляется регулирование.

Также, рыночная среда, основанная на скоростном преобразовании производственных сельскохозяйственных технологий и процессов, профессирующих в условиях глобализации экономики, определяет высокие требования к своевременному обновлению технологического оборудования и процессио-ориентированных фаз. Проблемы функционирования отечественных хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий в жестких конкурентных условиях и ВТО осложнено превосходством зарубежных технологий, оборудованием, процессно-ориентированных операций.

I Ьиболее существенной проблемой, решение которой обеспечит развитие модернизации - это доступные финансовые ресурсы, представление гарантийных обязательств инвесторам, что не имеет политического механизма реализации в отрасли сельского хозяйства современной отечественной экономики.

Следовательно, можно определить, что в условиях инновационной экономики модернизация не может зависеть только от технико-технологического и процессно-ориентированного обновления, также необходимо обеспечить решение задач формирования и установления компетенций хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, стимулирование интереса собственников инвестиционного капитала для реализации государственной политики социально-экономического развития и продовольственной безопасности России.

Данный подход к стратегическим решениям модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства требует развития концептуальной и функциональной основы, методик и инструментария в условиях инновационной экономики, что позволило определить выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Разработкой теорий и эмпирических положений экономической природы модернизации занимались М.Всбер, Э.Дгоркгейм, О.Конт,

A.Тойнби, А.Тоффлер, Ш.Эйзенштадт.

Исследованиям неомодернизации и постмодсрнизации посвящены работы У.Бека, Э.Гидденса, Р.Инглхарта, М.Леви, Г.Мюрдаля, Т.Парсонса, Ф.Перу, Э.Хагена, П.Штомпка

Характеристика этапов развития и уровня модернизации экономики России дана в, работах С.Б.Авдашевой, А.Н.Лсаула, Е.Т.Гайдара, О.В.Завьялова, Г.Б.Клейнера, Ю.ВЛатова, Е.Г.Ясина и др.

Проблемы экономической модернизации рассматривали С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, С.Кузпец, Б.Кузык, В.И.Маевский, Г.Менш, Р.Солоу, Д.Форрестср и др.

Институциональным процессам модернизации посвящены труды Дж.Бьюкенена, ЯДрахокупила, Р.И.Капелюшникова, Д.СЛыюва, Р.М.Нуресва,

B.Л.Тамбовцева, и др.);

Однако вопросы, связанные с региональными стратегическими подходами к управлению модернизацией, инструментарием модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, недостаточно разработаны. Проблемы модернизации ресурсосбережения на достаточно освещены. Существенность и масштабность выявленных проблем, а также их возрастающая эмпирическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы, позволили поставить цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теории и методики, инструментария управления региональной модернизацией отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий региона в направлении развития концепции продовольственной безопасности и выявить проблемы и перспективы;

- уточнить экономическое содержание понятия «модернизация отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий» на основе системного подхода и с учетом условий современных тенденций развития регионов;

- определить концептуальные положения и функции региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства как определяющего фактора продовольственной безопасности субъекта;

- классифицировать факторы воздействия на процесс модернизации п отрасли сельского хозяйства субъекта России

- разработать методику формирования и применения региональных аналитических процедур региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий;

- предложить направления формирования информационно-аналитического обеспечения для целей принятия управленческих решений, что позволит совершенствовать региональную политику модернизации отрасли сельского хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования н науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п.З.б. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; н. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и меха!шзмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур фажданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малот и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и пауки РФ».

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства различных организационно-правовых форм, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Предметом исследования являются механизмы формирования и применения инструментария развитая региональной модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды современных отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики сельского хозяйства, фундаментальные положения общей теории систем, менеджмента, развития экономических систем, статистического и экономического анализа, программно-целевого планирования и других публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решались определенные задачи, которые позволили получить результат диссертационного исследования, на основе использования общенаучных и специальных методов познания: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики (экспертных оценок).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. На основе синтетически-аналитического теоретического и эмпирического обобщения предположено, взаимообусловленное влияние тенденций научно-технического прогресса, регионального ресурсного потенциала отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий в условиях конкурентной и институциональной среды, возможно применять региональный инструментарий развития модернизации в целях снижения себестоимости новой качественной сельхозпродукции высоких потребительских свойств, что позволит обеспечить продовольственную безопасность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии методики, включающей инструментарий развития и модернизации сельских территорий, позволяющей формировать новую доступную сельхозпродукцию, обеспечивающую продовольственную безопасность региона.

Приращение конкретных научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- сформирована, на основе статистического анализа современного состояния отрасли сельского хозяйства, доказательная база, устанавливающая снижение показателей развития сельских территорий под негативным влиянием процессов изнашивания техники, а также доли восстанавливаемых и удобряемых земель, определяющая необходимость формирования и применения региональног о инструментария модернизации, развития концепции продовольственной безопасности, что позволит внедрить технологические достижения современных научных разработок для создания совершенного, качественно нового продукта, увеличить мощность, производительность трудовых ресурсов, облегчить тяжелый труд, снизить риск влияния природно-погодных и климатических факторов сельских территорий региона;

- уточнена, на основе синтеза теоретического и эмпирического развития сельских территорий региона социально-экономическая сущность модернизации отрасли сельского хозяйства, позволяющая учитывать современные тенденции в регионах, определить концептуальные положения и функции как базового фактора продовольственной безопасности, синтезирующие совокупность фундаментальных научных установок, понятий, цели, задач, принципов, системы, критериальных терминов и показателей, отражающих угрозы потери В1'П;

- предложена, на основе синтетически-аналитического исследования ресурсного потенциала региона и возможных рисков, классификация факторов воздействия на процесс развития и модернизации сельских территорий, позволяющая идентифицировать и учитывать такие неблагоприятные внутренние факторы как финансовая нестабильность страны, отсутствие законодательных гарантий, низкий уровень

6

управления, рентабельности сельхозпродукции, высокий уровень морального и физического износа машин, оборудования, сооружений для формирования этапов планирования, показателей анализа регионального развития, инструментария модернизации;

- разработана на основе факторного анализа, методика формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария развития и модернизации сельских территорий, построенная с учетом установленного жизненного цикла инвестиционного проекта развития и модернизации сельских территорий (ИПРМСТ), включающая этапы: генезиса идеи, разработки ИПРМСТ и (создание) объекта; освоения технологий ИПРМСТ; функциональной эксплуатации и возврата вложенных ресурсов; формирование прогнозируемого проектом результата ИПРМСТ; ликвидации или продажа изношенных активов в процессе модернизации отрасли сельского хозяйства, что позволит устанавливать индикаторы временной эффективности ИПРМСТ;

— предложены, на основе статистического анализа состояния регионов, направления формирования информационно-аналитического обеспечения, позволяющие принимать управленческие решения для координации региональной политики развития и модернизации сельских территорий, что позволит совершенствовать нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение, эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы, внедрить процесс! ю-ориентированпые технологии, расширить инфраструктуру, и как следствие обеспечить социально-экономический рост уровня жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении актуальности поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят существенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний формирования и совершенствование регионального инструментария развития модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, ориентированного на обеспечение экономической безопасности.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики формирования и совершенствования регионального инструментария развития модернизации отрасли сельского хозяйства, оценкой его направленности на эффективное социально-экономическое развитие п регионах, обеспечение продовольственной безопасности, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций регионами юга России.

Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационно!« исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и впутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л. (в том числе автора - 3,5 пл.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целыо, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Доказательная база, определяющая необходимость формирования и применения регионального инструментария модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий

Существенным значением для социально-экономического развития страны является модернизация сельских территорий. Влияние стремительных процессов научно-технического прогресса в условиях рыночной конкуренции и инвестиционной обеспеченности процесс модернизации хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли, как фактора развития сельских территорий, становится все более актуальным. Анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства определяет направления развития концепции продовольственной безопасности. Формирование доказательной базы необходимости стратегического осуществления модернизации подтверждает проведенный статистический анализ. В отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий выявлены тенденции катастрофического снижения основных материальных ресурсов (основных средств). Так, парка основных видов техники стремительно сокращается, а именно: 1) тракторы с 1365,6 до 259,7 тыс. штук - сократились в 5,2 раза; 2) плуги с 538,3 до 71,4 тыс. штук - сократились в 7,5 раз; 3) культиваторы с 602,7 до 102,2 тыс. штук - сократились в 5,9 раз; 4) сеялки с 673,9 до 107,5 тыс. штук - сократились в 6,3 раза; (таблица 1, рисунок 1).

Таблица 1 — Анализ наличия парка основных видов техники в сельскохозяйственных организациях по РФ за 1990-2013 (тыс. штук) _

Вид техники в сельскохозяйственных организациях Период, годы

1990 1995 2000 2010 2011 2012 2013

Тракторы1 1365,6 1052,1 746,7 310,3 292,6 276,2 259,7

Плуги 538,3 368,3 237,6 87,7 81,9 76,3 71,4

Культиваторы 602,7 403,5 260,1 119,8 114,1 108,7 102.2

Сеялки 673,9 457,5 314,9 134 123,6 115,4 107,5

Комбайны:

Зерноуборочные 407,8 198,7 80,7 76,6 72,3 67,9

Кукурузоуборочные 9,7 7.4 4,4 и 0,9 0,8 0,7

Картофелеуборочные 32,3 20,6 10 2.9 2,8 2.7 2.6

Корм оуборо чн ые 120,9 94,1 59.6 20 18,9 17,6_ 16,1

Свеклоуборочные машины (без ботвоуборочных) 25,3 19,7 12,5 3,2 3,1 2,8 2,5

Косилки 275,1 161,6 98,4 41,3 39,3 37,5 35,6

Опрыскиватели и опыливатели тракторные 103,2 56,9 32,5 23,2 23,2 23,1 22,7

Доильные установки и агрегаты 242,2 157,3 88,7 31,4 30,1 28,6 27,3

Рисунок 1 - Анализ наличия парка основных видов техники в сельскохозяйственных организациях по России за период 1990-2013гг

■Тракторы (тыс. штук)

"Плуги (тыс. штук)

"Доильные установки и

агригаты (тыс. штук)

Бедственное положение отражается в процессе ухода земель, а именно: внесение минеральных и органических удобрений, проведение химической мелиорации (таблица 2, рисунок 2).

Таблица 2 - Анализ процесса внесения минеральных удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях по России

Вид культуры Период, годы

1990 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013

Внесено минеральных удобрений:

всего, млн. т 9,9 1,5 1,4 1,4 1.9 2,0 1.9 1,8

на один гектар, кг. всей посевной площади 88 17 19 25 38 39 38 38

из нее: зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) 81 16 20 29 41 42 40 40

сахарной свеклы 431 120 119 252 276 268 272 260

льна-долгунца 172 29 73 51 50 48 42 38

подсолнечника 85 9 6 15 24 23 26 26

овощебахчевых культур 1634 79 84 114 179 159 [_ 160 173

картофеля 265 113 155 181 263 279 Г244 268

кормовых культур 78 14 ¡3 _91 12 15 14 13

Удельный вес площади удобренной минеральными удобрениями во всей посевной площади, процентов 66 25 27 32 42 46 45 46

""внесено минеральных удобрений (млн.тонн)

"внесено органических удобрений (млн.тонн)

"произвесткова но кислых почв, внесено известняковой муки

Рисунок 2 - Внесено удобрений в почвы, проведена химическая мелиорация земель за период 1990 - 2013гг

Источник: составлено авторам но данным Росстата 2014 г http://www.gks.ru/wps/wcm/conncct/rosstat_main

В настоящее время - земли не восстанавливаются и не удобряются. Так, внесение в земли минеральных удобрений с 1990 по 2013 гг сократилось в 5,5 раз (с 9,9 млн. тонн до 1,8 млн. тонн). Внесение в земли органических удобрений предельно снизилось с 1990 по 2013 в 7 раз (с 389,5 млн. тонн до 55,7 млн. тонн). Но наибольшее ухудшение произошло в химической мелиорации, где с 1990 по 2013 гг внесение в земли известняковой муки сократилось с 31,4 млн. тонн до 2,1 млн. тонн.

Анализ валовых сборов сельскохозяйственных культур в России (хозяйства всех категорий; тысяч тонн) за 1990-201 Згг показывает преимущественно на убыль урожая (рисунок 3).

Показатели анализа (рисунок 3) позволяют сделать вывод, что в сборе урожая сельскохозяйственных культур в России преобладает снижение, а именно: 1) сбор зерновых и зернобобовых культур с 116676 до 92385 тыс. тонн - сократились на 20,8%; 2) сбор картофеля с 30848 до 30199 тыс. тонн-сократились на 2,1%; 3) корнеплодные кормовые культуры (включая сахарную свеклу на корм скоту) с 17217 до 1260 тыс. тонн - сократились в 13,7 раз.

1990 1995 2000 2005 2006 2007гпп2008 2009 2010 2011 2012 2013

• Зерновые и бобовые культуры

-аи-" Картофель

"Овощи открытого грунта

Рисунок 3 - Анализ валовых сборов сельскохозяйственных культур в России (хозяйства всех категорий; тысяч тонн) за 1990-201 Згг Источник: составлено авторам по данным Росстата 2014 1 http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main

Как следствие проявляется фактор снижения урожайности в растениеводстве под негативным влиянием факторов - отсутствия достаточного количества сельскохозяйственной техники, а также технологического процесса восстановления и удобрения земель.

Анализ производства основных продуктов животноводства в России за 1990-2013гг показывает на сокращение доли продукции (рисунок 4).

• Скот и

птица на убой(в убойном —Молоко

— —А

_____—*— —А- —Я' т

'то ■ №— —« (тыс. тонн)

юооо А яйца

(пллн. штук)

1» и» ж т И. ¡СО/ 1СКЯ год хт -

Рисунок 4 - Анализ производства основных продуктов животноводства в России за 1990-2013гг

Показатели анализа позволяют сделать вывод, что снижается уровень производства: 1) скота и птицы на убой (в убойном весе) с 10111,6 до 8542,4 тыс. тонн - сократилось на 15, 5 %; 2) молока с 55715,3 до 30660,7 тыс. тонн -сократилось на 55 %; 3) яиц с 47469,7 до 41277,8 млн. штук - сократилось на 13%;4) шерсти (в физическом весе) с 226743 до 55253 тонн - снизилось в 4 раза.

Однако целесообразно отметить, что вырос такой показатель, как сбор меда с 46091 до 64898 тонн - увеличилось на 40,1%.

Рисунок 5, таблицы 3 показывают на баланс потребления ресурсов и использования зерна, зернобобовых, мяса, молока, яиц и др.

- Производство зерна и зернобобовых культур -импот зерна и зернобобовых культур

-экспорт зерна и зернобобовых культур

1990 1995 2000 2005 2006 200}оД00в 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 5 - Анализ баланса ресурсов и использования зерна (без продуктов переработки) Российской Федерации за 1990-20!3гг (млн. тонн)

Таблица 3 - Анализ баланса ресурсов и использования зерна (без

продуктов переработки) Российской Федерации за 1990-2013гг (млн. тонн)

Вид продукции Период, годы

1990 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013

1. РЕСУРСЫ

Запасы на начало года 60,4 70,9 31,6 43,6 69,5 51,7 59,0 43,1

Производство (валовой сбор в весс после доработки) 116,7 63,4 65,4 77,8 61,0 94,2 70,9 92,4

Импорт 16,9 4,2 4,7 1,5 0,4 0,7 1,2 1,5

Итого ресурсов 194,0 138,5 101,7 122,9 130,9 146,6 131,1 137,0

П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Производственное потребление, в том числе: 30,5 30,1 22,3 22,0 20,4 20,9 20,5 20,8

на семена 17,0 15,6 11,5 10,8 10,1 10,3 10,5 10,4

на корм скоту и птице 13,5 14,5 10,8 11,2 10,3 10,6 10,0 10,4

Переработано на муку, крупу, комбикорма и другие цели 94,7 56,4 40,6 44,0 43,9 47,4 43,8 44,6

Потери 2,3 1,5 0,8 0,9 0,9 0,9 1,1 1,1

Экспорт 2,0 2,5 1,3 12,2 13,9 18,3 22,5 19,0

Личное потребление (фонд потребления) 0,0 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Запасы на конец отчетного периода 64,5 47,9 36,6 43,7 51,7 59,0 43,1 51,4

Численность населения России, млн. человек /147,7 /148,5 \ 146,9 \ 143,5 /142,9 /142,9 /143 /143,3

" Источник: составлено авторам по данным Росстата 20 4 г http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main

Из таблицы 3 и рисунка 5 видно, что производство зерна и зернобобовых культур за период 1990 - 2013гг снижается с 116,7 до 92,4 млн. тонн - на 20,8%. Однако импорт также снижается с 16,9 до 1,5 млн. тонн. Положительным аспектом является рост экспорта зерна и зернобобовых культур в 9,5 раз в этом периоде, то есть с 2 до 19 млн. тонн.

Рисунок 6 - Анализ баланса ресурсов и использования мяса и мясопродуктов по Российской Федерации за 1990-2013гг (тыс. тонн)

Из рисунка 6 видно, что производство мяса и мясопродуктов по России за 1990-2013гг снижается с 10112 до 8522 тыс. тонн, а именно на 15,7 %. Также

как отрицательная тенденция - растет импорт за этот же период, т.е. с 1535 до 2448 тыс. тонн - на 59,5%. Не значительное увеличение экспорта в абсолютной величине - на 67 тыс. тонн (с 60 до 127) показывает на рост его в относительных величинах более, чем в 2 раза.

Состояние основных фондов представлено в таблицах 4-5.

Таблица 4 - Наличие основных фондов в России по полной учетной стоимости на конец 2012 года (с учетом переоценки коммерческих организаций),, как фактор состояния сельских территорий

Отрасль Млрд. руб.

2005 2010 2011 2012

Всего 41493 93185 108001 121268

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1440 2859 3127 3335

Таблица 5 - Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации по

видам экономической деятельности (в фактически действовавших ценах)

Отрасль Период, годы

2000 2005 2010 2011 2012 2013

Всего Млрд. руб. 1165,2 3611,1 9152,1 11035,7 12586,1 13255,5

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, млрд. руб. 34,8 142,3 303,8 446,9 476,4 487,7

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг млрд. руб. 31,6 134,0 292,6 416,6 446,0 463,5

Итого 66,4 2763 596,4 863,5 922,4 951,2

Всего % к итогу 100 100 100 100 100 100

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 3,0 3,9 3,3 4,1 3,8 3,7

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг 2,7 3,7 3,2 3,8 3,5 3,5

Анализ таблиц 4-5 - показывает на рост стоимости основных фондов в отрасли сельского хозяйства, а также вложения инвестиции в основной капитал в России (в фактически действовавших ценах). С 2005 года инвестиционные потоки в сельское хозяйство составили с 276,3 до 951,2 млрд. рублей - выросли в 3,4 раза (рисунок 7).

Рисунок 7 - Анализ наличия основных фонов отрасли сельского хозяйства и инвестиционных потоков в 2005-2012 гг

Увеличивается с учетом переоценки стоимость основных фондов за период 2005-2012гг с 1395 до 3335 млрд. руб., но также и увеличиваются инвестиционные потоки, которые в процентном соотношении составляют 28,5% от стоимости основных фондов в отрасль сельского хозяйства.

Состояние степени износа основных фондов и коэффициент обновления представлены в таблицах 6-7, рисунок 8.

Таблица 6 - Степень износа основных фондов в РФ на конец года по пол_ному кругу организаций, в процентах за 2004-2013гг_

Отрасль

2004

Период, годы

2005

2010

2011

2012

Все основные фонды

43,5

45,2

47,1

47,9

47,7

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

46,3

46,2

42,1

42,8

42,5

Таблица 7- Коэффициент обновления и выбытия основных фондов в Рос-

сийской Федерации по видам экономической деятельности

Отрасль Период, годы

2004 2005 2010 2011 2012

Коэффициент обновления %

Все основные фонды 2,7 3,0 3,7 4,6 4,8

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 2,2 2,4 3,7 4,3 4,2

Состояние отрасли сельского хозяйства определяет необходимость модернизации, как материальных основных ресурсов, так и процессно-ориентированных механизмов производства сельхозпродукции.

Снижение наличия основных материальных ресурсов, в том числе парка оборудования, изношенность имеющихся основных фондов на 42,5%, а также их средний возраст, превышающий 20 лет, показывают, что необходимо осуществлять модернизацию.

--М.-т-и— я-в-в-„-и • Доля ПОЛНОСТЬЮ изношенных основных

—, д —---- ■ 1 Износ ОС

ф —♦-♦-♦---♦

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 8 - Анализ износа и доля полностью изношенных основных фондов основных фондов в отрасли сельского хозяйства за 2005-2012гг

Исследование автора показывает, что в отрасли сельского хозяйства имеется ряд значительных проблем, которые определяются финансовой нестабильностью, отсутствием законодательных гарантий, а также низким уровнем управления. Проблемы отраслевого характера в отрасли сельского хозяйства определяются низким уровнем рентабельности, декапитализацией, моральным и физическим износом машин, оборудования, сооружений и т.д.

Социально-экономическая сущность модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, позволяющая учитывать современные тенденции в регионах, а также определить концептуальные положения и функции как базовых факторов продовольственной

безопасности

Цивилизованное общество определяется развитием отрасли сельского хозяйства, которое возможно поддерживать на высоком уровне непрерывным процессом модернизации. Процесс модернизации реализуется на достижениях науки и техники, направленных на эффективное расширенное воспроизводство. Применение модернизационных технических и технологических достижений научных разработок в отрасли сельского хозяйства даст возможность получить совершенный, качественно новый продукт, а также позволит увеличить мощности, производительность трудовых ресурсов, облегчив тяжелый труд, обеспечит защиту от природно-иогодных и климатических факторов.

Анализ изученных теорий позволил в диссертационном исследовании сделать вывод о том, что модернизация представляет собой процесс совершенствования и развития существования объекта. Пока объект соответствует функциональным потребностям общества, является полезным в различных сферах жизнедеятельности, вносит вклад в социально-экономический прогресс для целей удовлетворения растущих желаний населения. При этом объектом модернизации могут выступать: социально-экономические потребности населения в любой отрасли экономики; нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение; материальные основные и оборотные ресурсы; трудовые ресурсы, трудовые взаимоотношения; процессно-ориентированные технологии, операции; управленческий процесс; результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные активы и т.д. (рисунок 9).

о. 1

8

Концепции модернизации

1. Этап. Теории прогрессивного раншпшм: теория инновационною развития (Й.Шумпетер, Г.Менш); теория национальных моделей развития (Ф.Риггс, Н.Зингер, Д.Левин, К.Гирц); теория разнообразия капиталистических систем (Б.Хэнки, М.Рудс, Д.Лейи); теория модернизации на основе укрепления традиции (Ш.Эйзенштадт); теория модернизации на основе специфики цивилизации (Е.Г.Ясин); теория модернизации, основанной на наличии сильною субъектного воздействия па ход социальных, экономических и политических процессов (Р.Инглхарт); теория культурной модернизации (С.Хантинпон); теория экологической модернизации (Э.Гиддспс, У.Бек); теория опережающей модернизации на основе нового технологического уклада (С.Ю.Глазьев), которые обосновывают модернизацию как революционные изменения в развитии общества и экономики

2. Этап .Теории догоиянниего р<тшпшя. стратегические теории (инвестиционная теория (Р.Солоу), теория сбалансированною и несбалансированного рост (Л.Хиршман), теория стадий экономического роста (У.Ростоу), теория «большого толчка» (П.Розентшейн-Родан), теория «полюсов развития» (Ф.Перру), теория «круговой причинности» (Г.Мюрдаль), теория «гусиного клина» (К.Акамацу)); дуалистическая теория (Дж. Алексам дер); социоло-гические теории социально-экономических изменений (М.Вебер, Т.Парсонс, Н.Смелзср, Э.Хаген)), которые объясняют причины неразвитости стран внутренними экономическими и историческими факторами

3. Этап. Теории кит с им ого рашития. теории империализма (классическая и современная (Дж.Гобсон, В. Ленин, Т.Сантос)); теории внешней торговли (теория «воспроизводящегося ухудшения условий внешней торговли» и теория «ущербног о роста» для сырьевых экономик (Х.Минт, В.Pao)); теории зависимости (теория «центр-периферия » (Р.Пребиш), теория депендетизма (Т.Дус-Сантус), теория зависимо-ассоциированного общества (Ф.Кардозу, Э.Фалето), теория капитализма субразвития (А.Агиляр)), которые ориешп-рованы на исследование взаимозависимости в экономических и технологических уровнях развития стран___

4. Этап. Теори и каитрмодерникщии: теория «кризиса прогресса» (О.Шпенглер, Л.Тойнбн, П.Сорокин); теория развития по незападному образцу (А.Турен); теория экономического развития «азиатских тигров» (П.Штомпк, М.Тодаро); теория множественных модернов (Ш.Эйзентшадг); теория конвергенции (К.Керр, У.Ростоу); зхгория разнообразия и нсоднотппноети институтов (Э.Дюркгейм); теория «шоковой терапии» (Д.Сакс, ДЛингтои); теория разви тия сырьевых экономик (Х.Иннис), которые отрицают модернизацию как стратегию развития экономики

5. Эта п. Теогшн сущссимонииим *>(Уъекпttiz Анализ исследования теорий позволил в исследовании сделать вывод о том, ч то модернизация представляет собой процесс совершенствования и развития существования объекта. Пока объект соответствует функциональным потребностям общества, является полезным в различных сферах жизнедеятельности, вносит вклад в социально-экономический npoipecc для целей удовлетворения растущих желаний населения - он является объектом модернизации и может принимать следующие (|юрмы: 1) социально-экономические пофсбности населения в любой сфере жизнедеятельности; 2) нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение; 3) материальные основные и оборотные ресурсы; 4) трудовые ресурсы, трудовые взаимоотношения; 5) процсссно-ориснтиро ванные технологии, операции; 6) управленческий процесс; 7) результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные активы и т.д. Лвтопская теория людепшгшиии

Рисунок 9 - Современные концепции модернизации, основанные на теоретических и эмпирических исследований, синтезе и анализе информации

Элементы современной концепции региональной модернизации отрасли сельского хозяйства сельских, как фактора развития сельских территорий представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Элементы современной концепции региональной модернизации отрасли сельского хозяйства сельских территорий

Элементы концепции Характеристика элементов концепции модернизации отрасли сельского хозяйства

Понятие региональной модернизации отрасли сельского хозяйства Модернизация отрасли сельского хозяйства - это система процедурных действий, направленная на новые, соответствующие социально-экономическим требованиям времени, преобразования: 1) нормативно-правового регулирования, методического обеспечения хозяйствующих субъектов отрасли сельскохозяйственной; 2) переработка используемых материальных, нематериальных и трудовых ресурсов; 3) профессиональных взаимоотношений; 4) процессно-ориентированных технологий; 5) управленческого процесса

Сущность Сущность модернизации отрасли сельского хозяйства определяется процессом обеспечения продовольственной независимости России, гарантирующего физическую и экономическую доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, надлежащего качества, соответствующего техническим регламентам, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продукт ов для активного и здорового образа жизни населения

Цель региональной модернизации отрасли сельского хозяйства Цель модернизации отрасли сельского хозяйства заключается в формировании новых подходов к технологическим изменениям в динамике конкурентных преимуществ на основании институциональных реформ, определяющих снижение себестоимости и создание современных необходимых потребительских качеств сельхозпродукции, обсспечшзаюите устойчивое, доходное в долгосрочной перспективе функцио1шрование хозяйствующих единиц.

Задами региональной модернизации отрасли сельского хозяйства Для достижения цели должны решат!,ся задачи модернизации отрасли сельского хозяйства: 1) обеспечение устойчивого, доходного в долгосрочной перспективе функционирования сельхозхозяйсгвующих единиц и отрасли в соответствии с современными тенденциями развития научно-технического про-гресса;2) обеспечение продовольственной безопасностью население страны безопасной сельскохозяйственной продукцией производимой из биоресурсов и продовольствием; 3) стабильность процессов сельскохозяйственного внутреннего производства при наличии необходимых резервов и запасов; 4)обновлсние процесса прогнозирования, выявления и предотвращения внутренних и внешних угроз сельхозпроизводству и продовольственной безопасности, 5)модернизация направлений минимизации негативных результатов событий за счет готовности модернизированной системы к обеспечению граждан пищевыми продуктами и формированию стратегических запасов продовольствия

Принципы региональной модернизации отрасли сельского хозяйства 1) принцип развитая отрасли сельского хозяйства в соответствии с совремсн-нмми тенденциями на^-чно-технического прогресса; 2) принцип равновесия -устойчивое, доходное в долгосрочной перспективе функционирование селъхоз-хозяйствующих единиц и отрасли в целом; 3) принцип оптимизации - совершенствование и упрощение тяжелых процессов сельскохозяйственного внутреннего производства при наличии необходимых резервов и запасов; 4) принцип ресурсосбережения - бережное отношение к ресурсам и глубокая переработка продукции отрасли сельского хозяйства в условиях ресурсного ограничения и дефицита

6) принцип резервного определения модернизации - непрерывное исследования ресурсного потенциала и новых возможностей в отрасли сельского хозяйства; 7) принцип государственной преференции - поддержка субъектов отрасли сельского хозяйства в процессах стратегической модернизации; 8) принцип экологической безопасности модернизации - модернизация процессов и оборудования, предназначенного для охраны окружающей среды; 9) принцип стимулирования модернизации - формирование инвестиционных и финансовых рычагов в государственных программах развития отрасли сельского хозяйства; 10) принцип согласованности модернизации - выявление тенденций современного развития и принятие проектов модернизации с привлечением региональной власти к процессам координации и поддержки

Продолжение таблицы 8

Структурные элементы региональной модернизации отрасли сельского хозяйства, Определяют специфику исследования элементов, позволяющих достичь смыслового понимания, теоретических взглядов - концепции модернизации отрасли сельского хозяйства: 1) региональная политика развития сельского хозяйства — формирование механизмов, определяющих направления и стимулы развития отрасли сельского хозяйства (социальные, политические, финансовые, налоговые); 2) региональная ценовая политика в отрасли сельского хозяйства — регулирование и отслеживание цен и тарифов, механизмы и способы воздействия; 3) региональная инвестиционная политика — механизм поддержки инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в отрасли сельского хозяйства, распределение бюджетных капиталовложений; 4) региональная инновационная политика - механизм стимулирования формирования интеллектуальных продуктов, позволяющих прогрессивно улучшить жизнедеятельность населения сельскохозяйственных территорий, облегчить и упростить процесс тяжелого труда; 5) региональная продовольственная независимость - устойчивое отечественное производство в регионе сельскохозяйственной продукции в объемах не меньше установленных параметрических значений его удельного веса в товарных ресурсах внутреннего рынка; 6) региональная продовольственная безопасность - состояние региона, обеспечивающееся продовольственной независимостью, гарантирующее физическую и экономическую доступность для каждого гражданина региона безопасных пищевых продуктов, в объемах не меньше рациональных норм потребления, необходимых для активного и здорового образа жизни населения; 8) региональные показатели продовольственной безопасности — количественные и качественные характеристики, характеризующие состояние продовольственной безопасности, позволяющие оценить степень се достижения на основе принятых критериев; 9) региональные критерии продовольственной безопасности - количественное и качественное пороговое значение исследуемого признака, позволяющее оценить степень достижения и обеспечения продовольственной безопасности; 10) региональные рациональные нормы потребления пищевых продуктов - рацион, установленный в виде набора продуктов

Система региональной модернизации отрасли сельского хозяйства 1) субъекты модернизации отрасли сельского хозяйства; 2) объекты модернизации отрасли сельского хозяйства; 3) предмет модернизации отрасли сельского хозяйства; 4) инструментарий региональной модернизации отрасли сельского хозяйства (методы, методика, координация); 5) показатели и параметры процессов и результатов региональной модернизации отрасли сельского хозяйства; 6) временное поле модернизации отрасли сельского хозяйства (предварительная; текущая; последующая, прогнозная фазы); 7) область применения модернизации отрасли сельского хозяйства (внешняя и внутренняя среда).

Эффективность региональной модернизации отрасли сельского хотя »ста Эффективность модернизации отрасли сельского хозяйства может проводиться по следующим показателям: 1) количественный прирост субъектов отрасли сельского хозяйства в регионе; 2) доходный прирост показателей субъектов отрасли сельского хозяйства в регионе в регионе; 3) количествен-ныи прирост занятого активного трудового населения в отрасли сельского хозяйства региона; 4) снижение социальной нагрузки в регионе; 5) сокращение уровня безработицы сельских и пригородных жителей в регионе; 6) прирост среднего дохода на душу населения в регионе; 7) прирост внутреннего регионального продукта (ВРН) на душу населения региона.

Функции модернизации отрасли сельского хозяйства можно классифицировать по группам, каждая из которых отражает из сущностную характеристику (рисунок 10).

Процесс модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактор развития сельских территорий определяется текущими или будущими ожиданиями ресурсного потенциала, который должен реализовываться в условиях инновационной

экономики, направленный на снижение себестоимости и высокой технологичности сельхозпродукции, что позволит обеспечить продовольственную безопасность и независимость России.

Классификация функций модернизации отрасли сельского хозяйства

1) внедрение новых технологии, позволяющих обеспечить экономическую доступность сельхозпродуктов веем группам населения, что настравлено на снижение уровня бедности, обеспечение поддержки нуждающихся слоев населения, не имеющих средств для организации здорового питания беременных кормящих женщин, детей раннего, дошкольного и школьного возраста; 2)обно»леннс механизмов, направленных на доступность сельскохозяйственной продукции, позволяющих развивать межрегиональную интеграцию и сфере продовольственных рынков н продовольственного обеспечения; 3) обновление транспортной инфраструктуры для отрасли сельского хозяйства для гарантированного и ритмичного продовольственного снабжения населения;«!) обновление и увеличение количества объектов торговой инфраструктуры н общественного питания для отрасли сельского хозяйства

1 )обповление процесса производства безопасной сельхозпродукции, регулирующегося требованиями законодательства России; 2)обновление процесса контроля над процессом сельхозпронзводства -заготавливаемой продукции, ее хранение, транспортировка, переработка и реализация; 3)обиовление контроля над процессом сельхозпронзводства продукции генетически модифицированных растений

1)обновленне процессов повышение почвенного плодородия и урожайности; 2)обновление процессов расширения посевов сельскохозяйственных культур за счет неиспользуемых пахотных земель, реконструкция и строительство мелиоративных систем;3)обновленнс процессов, направленных на ускоренное развитие жпвотноводства;4)обновление процесса интенсивного использования потенциала биологических ресурсов и новых технологии их индустриального выращнваиия;5)обновленне процесса формирования новых технологий глубокой и комплексной переработки продовольственного сырья, методов хранения и транспортировки сельскохозяйственной продук-ции;6)обновлснне процессов развития научного потенциала агропромышленного комплекса, поддержки новых научных направлений в смежных областях науки;7)обновленпе процесса реализации мер, предотвращающих утечку высококвалифицированных научных калров;9)обновленне процессов увеличения темпов структурно-технологической модернизации агропро-мышлсшюю комплекса, воспроизводства природно-экологнческого потенциала;! 0)обиовлеипе процесса развигия системы подготовки и повышения трудовых ресурсов, способных реализовать чалачм инновационной экономики в отрасли сельского хозяйства с учетом требований продовольственной безопасности; 1 1 )обновленне механизмов, ценовых диспропорций на рынке сельхозпродукции и материально-технических ресурсов; 12)обмовление механизмов государственной поддержки, направленной на устойчивости и платежеспособности товаропроизводителей

I )обиовлснмс процесса социального обустройства сельских поселений, направленного на финансовое обеспечение реализации социальных программ,2)обноалснне процесса мониторинга, направленного на оценку уровня безработицы и реальных доходов сельского населення;3)обновлсние процесса диверсификации занятости сельского населения

I Обновление процесса оперативного применения мер таможенно-тарифного регулирования для целей рационализации соотношения экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ;2)обновление процесса активного использования защитных мер от растущего импорта сельскохозяйсз венной продукции, сырья п продовольствия, демпинга и применения в зарубежных странах субсидий на развивающийся экспорт^ )обновлсние процесса формирования системы санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля с учетом международных правил и стандартов;4)обновленпе системы поэтапного снижения зависимости отечественных сельхозпроизводителей от импорта технологий, машин, оборудования и других ресурсов

1 .Обновление механизмов отрасли сельского хозяйства, обеспечивающих продовольственную безопасность

2.0бновленнс контроля безопасности сельхозпродукции

З.Обновленис

процессов производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия

4. Обновление процесса развития сельских территорий

5.0бновленис процесса внешнеэкономической политики в интересах сельхозпроизводителей

О

с;

О <3

о. {О

5 X

а

ч о 2

с? сз

о

я д

х

>ч *

я а

й *

я

Рисунок 10 - Классификация функций модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий Источник: Составлено автором на основе теории и практики, а также Доктрина продовольственной безопасности. Утверждена Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. N 120

, Классификация факторов воздействии на процесс модернизации отрасли сельского хозяйства субъекта России; этапы планирования и формирования показателей анализа и применения инструментария региональной модернизации

Устойчивость и динамическое развитие экономики страны требует реализации мер государственной политики регулирования модернизации отрасли сельского хозяйства и преодоления низкого порога обеспечения продовольст-

венной безопасности России. Неблагоприятные факторы классифицированы и представлены на рисунке 11.

Неблагоприятные факторы модернизации производств отрасли сельского хозяйства

Исследование ресурсного потенциала региона в направлении выявления факторов влияния на возможный процесс модернизации отрасли сельского хозяйства

Неблагоприятные внешние факторы развития модернизации и отрасли сельского хозяйства Неблагоприятные внутренние факторы развития модернизации и отрасли сельского хозяйства 'а 8 1 й * 11 I 2 3 ? § 1 1 й н а ^ и

1 Макроэкономические неблагоприятные факторы, обусловленные снижением инвестиционной привлекательности отечественного реального сектора экономики и конкурентоспособности отечественной продукции, а также зависимостью важнейших сфер экономики от внешнеэкономической конъюнктуры; 2)технологнческие неблагоприятные факторы, вызванные отставанием от развитых стран в уровне технологического развития отечественной производственной базы, различия м и в требованчях к безопасности пищевых продуктов и организации системы контроля их соблюдения; 3)агроэкологические неблагоприятные факторы, обусловленные неблагоприятными климатическими изменениями, а также послелстви- ; ями приходных и техногенных чрезвычайных ситуации; 4)внсшнсторговыс неблагоприятные факторы, вызванные колебаниями рыночной конъюнктуры и применением мер государственной поддержки в зарубежных странах 1)низкий уровень платежеспособного спроса населения на сельхозпродукты; недостаточный уровень развития инфраструктуры внутреннего рынка на отечественную продукцию отрасли сельского хозяйства; 2)цсиовые диспропорции на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, с одной стороны, и материально-технических ресурсов - с другой; 3)недостаточны й уровень инновационной и инвестиционной активности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; сокращение национальных генетических ресурсов животных и растений; 4)дсфииит квалифицированных кадров; различия в уровне жизни городского и сельского населения; 5)искусственные конкурентные преимущества зарубежной продукции, формируемые за счет различных мер государственной подлержки производства пищевых продуктов в зарубежных странах; 6)ограничсние по государственным субсидиям России в отрасль сельского хозяйства, введенные 13ТО.

; Информационно-методическое сопровождение исследований возможного сбалансированного развития региональной модернизации, прогнозируемого времени освоения и функциональной отдачи отрасли сельского хозяйства п/

Рисунок 11 — Классификация неблагоприятных факторов модернизации отрасли сельского хозяйства

В настоящее время неблагоприятные факторы воздействия, среди которых можно выделить отсутствие необходимых денежных поступлений привели к высокому уровню физического износа основных фондов - 42,6%, а также многократному сокращению закупок новой техники и оборудования. Неблагоприятный фактор торгового оборота, то есть недостаточность выручки от реализации продукции, определяется несовершенством финансово-кредитного ме-

20

ханизма для отрасли сельского хозяйства. Неблагоприятный фактор истощения земель определяет необходимость осуществления модернизации в области реструктуризации состояния земель. Статистический анализ показывает, что на восстановление земель финансирование сократилось в 15 раз за период с 1990 по 2013гг. Такие неблагоприятные внутренние факторы как финансовая нестабильность страны, отсутствие законодательных гарантий, низкий уровень управления, рентабельности сельхозпродукции, высокий уровень морального и физического износа машин, оборудования, сооружений, определяют проблемы отрасли сельского хозяйства и требуют государственной поддержки стимулирования модернизации. Исследование ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства для развития и модернизации сельских тер-

Псслслованнс ресурсного иотенципл» регноно к нанраилении фпкгороп илнмнии на возможный процесс модерштиши О'ГОЯСЛИ ссльгкого хояяйстпя

НсОлагоирнмгныс uncuiiino факторы р.гшншх Mo;icpini «аиии и отрмоли сельского хо чяйстна I !сб)1агоир14я i ni.1С »iiyipciiiino факторы р:г1ип1пи модернизации н офаелн сельского хозяйства

,\'i I i и it i' п i у т mu f t:yCi*icKttu.i mil/""-'"'

С >

Аналитическая полспстема

111* форм а ци о н II о-методическая подсистема

Проиессно-орнснтнрованная промз»одстисни подсистема отрасли сельского хозяйства

ег

МодСрН1Г)ЯЦНН

с иелыо снижения

Модернизация с целыо сннжени ccftccroii мости ce.'n.xiiiiipojiyKniiii н 11 <»-

iramion и ын вар«« ант_

Калькиponaнне технологий_

технологии

f Ко

lutiij | Pecyf

Mодер II изHи я с целью снижении транзякцн он ных _издержек

Cijki ici нчный ион _идриаит

Собственные технологии

Институты

Формнрои:\пис ннформлиноино-мстодичсскоп» сопровождения

Исследование необходимости модернизации и отрасли сельского хозяйства, обсспечившощсм сбалансированное социально-экономическое развитие региона н продовольствонную безопасность_

Прогноз фкпмнеопых IIOIOKDI», нре-mí'iih ovitociiMit *« функциональной СИЛИЧИ ОТ НОВОГО Ир<ЖЯ«»ДСГ1Ш ttpo-

д>К1|ии отрясли сельском» хочмйст *«а» доли вклада но пнугренний i

Рисунок 12 - Исследование ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства для развития и модернизации сельских территорий

Стратегия модернизация может быть определена как соглашение региональной власти, хозяйствующего субъекта и общества, которое содержит количественные и качественные определения целевых параметров и состояний модернизируемого хозяйствующего субъекта. Установка последовательности действий для достижения цели и задач (рисунок 13).

Область рс1м<»1|(|Лыюп политики стимулирования п|>оцсссоь модсршпиции хозпистпуюших суб!>скю1» сельских территорий

Генечис в региональной политике стимулирования процессом мо-Лсршиапии ||рои'1но;|си) сельских территорий

/1

модерн

<)<»ъс1сг и предмет |>егноиил1>кой

ПОЛИТИКИ

стимулировании

МОЛС|>||И1ицИИ

Региональное анил4ул иропешт' т«.-

СА И\Г /I!ЧГНО/тИ.

СуЛъект ип тртруа/п лтг)с-/)//г/7^л/1/кг с)ли орл/нмкч-»/ ос-йо^««« ¡хкшитня «йы-ки/я, нро-

оценку ¿>ос-ми.Ч4у/т**>( успехом. кг>о/к>иниру*>»1 отраслеиые <>са/?«.'»и«с/н»/ ■¡сл.чч>ыитч(ич<>щ их и не-/>ер<4&е*П1Ы«<и<1щих пр<гнчяо<*стп отрасли сельского

---и

Объект. ХомПсчнаующне с«-)?///«///*./ н/>ои*ио(>с/ик отросли сельского хоъмНстча /«/ селмот/г /»н'/т""»"' рнмх, ил4чн>н{ не н/го^рал4лгу л*о<>е/ тччыции нрои>-агмУспн* о/и/юсл// сел ьско.'о х<> чн Истча

Нр*гАлчет: стратегические не траппе^/ни /уачт-пны рериоиальнт! политики стимул нргммшия л*о-<)срни>сшчии: нппъиочн ие рссурси>сОе/>е мгения. но-тре&ч/п с л йсао^с с/ »/х> с а, кг »и курс ипн »способности

О не и к»

ТУ

Прогнозирование

«/*оу». 41 >ро<г.

Г)<)*-у\<СН/>Н1'/1/1Г г).чя г, нрг>ц**сс<>& л/огЗчриич

I //хкУггиде.ниа рияульпкнпон л/с><)чрт сыч точечи ы кригичрин.\1 о*<-и.ч<ю. екта, нрег).Л1епиг, услочнй процессгч

Чин нр1>и1']<>г)с-гчп omjitn.il/

хыми-р^.

»ер и чу '/г.» и{нл

СЦКИЛ1М1Й Г Т11МУ.1Н1РОНЛ11НН I* 1МС1 НОПЛ.1||>11<)П поинтикк

видение технологии процессом модернизации ироизполсти сельских территории

КСУРС »'ГЛИОН/Ч.'П.ПОП ИО.'ПП МКИ

-й:

1ШФОРМЛ1

Рисунок 13 - Технологические аспекты стимулирования производств сельскохозяйственной продукции в региональной политике развития и

модернизации сельских территорий Источник: составлено автором

Процесс регионального стимулирования модернизации производств сельскохозяйственной продукции, представляет собой поэтапное движение по научно-прогнозируемой траектории для развития и модернизации сельских территорий. Это движение начинается от генезиса идеи модернизации до целевого состояния (рисунок 14).

Исследования автора позволили определить траекторию движения целевого ориентира материальной точки, которая представляет собой линию в пространстве, проведённую по множествам точек. В исследовании автора траектория строится по конкретному поэтапному процессу, а именно по этапным задачам региональной политики стимулирования модернизации производств сельскохозяйственной продукции сельских территорий. От текущего состояния ориентира стимулирования модернизации, в начальной точке А (проводится оценка существующих производств их техническое и финансовое состояние, для выявления приоритетов модернизации и их сравнение с инновационными достижениями, конкурентной и институциональной составляющей) до конечной точки В - разработка стимулов в региональной политике модернизации.

Траектория движении целевого ориентира региональной модернизации производств ссльскохоэннстнспной продукции для развития сельских территорий

Рисунок 14 - Траектория движения целевого ориентира региональной модернизации производств сельскохозяйственной продукции для развития

сельских территорий

Взаимодействующим звеном между аналитическими исследованиями и стратегическим формированием симулирования региональной модернизацией (генезис, разработка и реализация региональной стратегии модернизации) выступают программы (сценарии) региональной политики стимулирования модернизации производств сельскохозяйственной продукции хозяйствующего субъекта.

Модернизация является процессом, который протекает во времени, где на каждом этапе есть достигнутое и переходное состояние. Программа (сценарий) модернизации производств сельскохозяйственной продукции хозяйствующего

субъекта представляет комплекс мероприятий, протекающих в различных временных диапазонах.

Разработана методика формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий

Особенно актуальным в настоящее время становиться региональная модернизация отрасли сельского хозяйства для развития сельских территорий в следующих направлениях: 1) модернизация перерабатывающих производств сельских территорий; 2) модернизация заготавливающих производств сельских территорий; 3) модернизации транспортировки сельскохозяйственной продукции; 4) модернизация процесса хранения; 5) модернизация технологии водоснабжения сельскохозяйственный угодий сельских территорий; 6) модернизация тепличных хозяйств; 7) модернизации технологий освещения и теплоснабжения сельскохозяйственных процессов в животноводстве и растениеводстве сельских территорий.

Разрабатывая методику формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария развития модернизации в отрасли сельского хозяйства, а следовательно и сельских территорий, необходимо организовывать мониторинг выявления периодов освоения разработанного инвестиционного проекта - от идеи до реализации процесса модернизации.

При проведении формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария развития модернизации в отрасли сельского хозяйства на основании инвестиционных проектов рассматривается как алгоритм поэтапного действия участников, предназначенный для реализации поставленной цели в течение определенного периода времени, на основе утвержденного бюджета и четкой разбивки финансовых или иных вложений в процесс модернизации по временным этапам.

Освоение методики формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария развития и модернизации сельских территорий необходимо проводит с учетом установленного жизненного цикла инвестиционного проекта развития и модернизации (ИПРМ), который состоит из пяти основных этапов: генезис идеи, разработка ИПРМ и (создание) объекта; освоение технологий ИПРМ, применение полной мощности; нормальная эксплуатация и возврат вложенных средств; наработка дополнительного результата ИПРМ после получения однократной окупаемости; ликвидация и/или продажа изношенных активов процесса модернизации отрасли сельского хозяйства. Индикаторами временной эффективности ИПРМ являются минимум длительности первых трех этапов процесса модернизации и максимум длительности оперативного модернизационного четвертого этапа.

Методика процесса модернизации на основе инвестиционных аналитических процедур по фазам проекта хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства сельских территорий представлена на рисунке 15.

Модернизация, основанная на инвестиционном проекте отрасли сельского хозяй-стпа, как фактора развития сельских территорий

Период времени - ТМ1

— Г"1

3 = < л

— и О г

— ы

из О

Оценка инвеспиь

циониого потен-

местности, инве-

стируемой орга-

Лнализ законода-

циаза отрасли.

низании

тельной базы (Конституция, Граждански!) и

Налоговый кодек-•ы; Закон об инвестициях и т.д.)

Информация о внешней среде отрасли сельского

.хозяйства

{¡.Период времени -ГШ

ШЛериод времени • ТМЗ

МЛериод времени -ТМ4

Оценка прсдштестиционмой фазы модернизации Оценка инвестиционной фазы модернизации

1 А

1. Анализ рынка отрзели ;ельского хозяйства

2. Оценка маркетинговых исследований спроса и предложений для освоения модернизации

3. Анализ потребностей в материальных ресурсах

4. Оценка рациональности месторасположения инвестируемого объекта

5. Технический анализ вы проектно-конструкторских работ модернизации

б.Оцека эффективности процесса производства и управления организации отрасли сельского хозяйства

7. Оценка профессионализма рабочего персонала

8. Анализ графика реализации этапов инвестиционного проекта модернизации

9. Оценка прогнозного экономического и финансового анализа процесса модернизации

1. Анализ управления реализацией этапов инвестици-энного проекта организации отрасли сельского хозяйства

2. Контроль над своевременностью и полнотой поступления инвестиционных потоков от инвесторов в отрасль сельского хозяйства

3. Анализ целевого использования потоков е процессе модернизации

Анализ 8 процессе модернизации качества про-ктных работ по: строительству; поставке и монтажу оборудования; набору и обучению персонала

Б. Оценка аналитического процесса сравнения прогнозируемых величин с данными о реальных инвестицион-чых затратах, которые ч а наплаваются в процесс модернизации в организа \т отрасли сельского хозяйства

Завершение поступления инвестиционных по-

токов в процессе модернизации отрасли сельского хозяйства

Сдача в эксплуатацию производства продук-

ции или оказания услуг; основного

средства, нема-

териального актива процесса

Реазизация проекта модернизации организа-

цией отрасли сельского хозяй-

пт_,

и] о

о ас й- со С я — н

ш

С —

и о

Рисунок 15 - Методика процесса модернизации на основе инвестиционных аналитических процедур по фазам проекта развития сельских территорий

По мнению автора, методика инвестиционного аудита прединвестицион-ной фазы развития и модернизации сельских территорий: аналитические процедуры детальной разработки предварительного технико-экономического обоснования развития и модернизации сельских территорий по инвестиционному проекту; аналитические процедуры проектирования технико-экономического обоснования развития и модернизации сельских территорий на основе корректировок и проработок; аналитические процедуры комплекса рас-четно-аналитической документации развития и модернизации сельских территорий, которая должна содержать данные и оценочные показатели для социально-экономической оценки эффективности будущего проекта; анализ прогнозной оценки развития и модернизации сельских территорий инвестиционных возможностей; оценка предпроектной проработки развития и модернизации сельских территорий: инженерно-конструкторских, технологических, организационных, управленческих решений, выбор альтернативных материалов; анализ возможных альтернативных сценариев развития и модернизации сельских территорий: стратегия и рамки проекта; концентрация маркетинга и рынка разви-

25

тия и модернизации сельских территорий; ресурсы развития и модернизации сельских территорий, а именно наличие сырья, материалов, комплектующих изделий; окружающая среда и местоположение; методы проектирования и разработки развития и модернизации сельских территорий на основе технологических процессов; организационное построение и функции управления развития и модернизации сельских территорий; график реализации проекта и формирование бюджета развития и модернизации сельских территорий. Эксплуатационная фаза проекта развития и модернизации сельских территорий (ТМ4) должна в несколько раз превышать общую сумму следующих периодов: фаза генезиса идеи (ТМ1) + пред проектная фаза (Т2) + фаза освоения инвестиций в развитие и модернизацию сельских территорий фаза (ТЗ) (неравенство I: 3*(ТМ1 + ТМ2 + ТМЗ) <ТМ4 [ I ]

Так же, проект развития и модернизации сельских территорий будет иметь лимит, где пределом будет являться срок морального или физического износа. Следовательно, необходимо установить прогнозируемую фазу (ТМ5) -период ликвидации объекта развития и модернизации сельских территорий.

Направления формирования информационно-аналитического обеспечения для принятия управленческих решений совершенствования региональной политики развития и модернизации сельских территории Итоговый результат формирования регионального инструментария развития и модернизации сельских территорий во многом зависит от экономической оценки использования в технологии, которая должна быть привязана к конкретному полю севооборота региона.

Необходимо отметить, что большинство развитых стран финансирует сельское хозяйство для развития и модернизации сельских территорий в масштабах, которые существенно превышают предельно допустимый для России объем. Так Швейцария имеет право оказывать помощь национальной отрасли сельского хозяйства для развития и модернизации сельских территорий в размере 5,8 млрд. долл., что на 30% превышает целевого уровня России.

Следовательно, присоединение к ВТО устанавливает неблагоприятное положение хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной отрасли для развития и модернизации сельских территорий по сравнению с зарубежными конкурентами. Однако дополнительным подходом поддержки сельского хозяйства в рамках ВТО является малый и средний бизнес, где не ограничивается государственная помощь данных сельхозпроизводителей. Для развития процессов модернизации - эта возможность особенно значима. Исследования автора показывают, что по данным Росстата 43,4% сельскохозяйственной продукции России производится в личных хозяйствах населения, а еще 8,9% - в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Так, в 2013 году на общий объем произведённой молочной продукции в 2013 г. - 30660 тыс. тонн - 14048 тыс. тонн - сельскохозяйственные организации, 14808 тыс. тонн - хозяйства населения, 1804 тыс. тонн - крестьянско-фермерские хозяйства (рисунок 16).

46%

□ Сельскохозяйственн ые организации

■ Хозяйства населения

□ Крестьянско-фермерские

Рисунок 16 - Распределение доли общего объема молока и произведённой молочной продукции по организационной структуре хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли в 2013 г. на сельских территориях

Необходимость для развития и модернизации сельских территорий социально-экономическая поддержка личных подсобных хозяйств населения и кре-стьянско-фермерских хозяйств показывает опыт Японии. Так после Второй Мировой войны страна пошла по пути индустриализации и модернизации, включая регулирование роста народонаселения. Японское сельское хозяйство модернизовалось на основе системы семейных ферм, для развития и модернизации сельских территорий, делающей ненужной коллективизацию, и в этом Япония не отличается от США, Великобритании и все более приближается к образцам Западной Европы. Исследуя дефиницию «модернизация» можно сделать вывод, что скоротечное развитие сущности данного определения многообразно и используются практически во всех сферах жизнедеятельности

Однако в России процессы массовой модернизации и инновации в сельском хозяйстве существенно замедлились. Конечно, существуют единичные прогрессивные мелкие производства, модернизированные и эффективно действующие. Но этот процесс не имеет массовый характер. Необходимо признать, на основании статистического анализа тяжелое положение отрасли сельского хозяйства, не развитость сельских территорий, а также острую потребность хозяйствующих структур в государственных субсидиях.

Диапазоны модернизации находятся между собой в причинно-следственной взаимосвязи, обеспечивающие реализацию содержания модернизации, а именно развитие инновационного высокотехнологического производства ориентированного на ресурсосбережение и конкурентные преимущества производств сельскохозяйственной продукции. Стагнационные процессы в отрасли сельского хозяйства, а, следовательно, сельских территорий, усиливают необходимость рационального применения принципов регионального регулирования, рыночных механизмов и изменений в институциональных образованиях, а также мер прямого и косвенного стимулирования. Одним из стимулов региональной политики модернизации может выступать стимулирующий фонд модернизации производств сельскохозяйственной продукции.

Для повышения развития региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса представлены следующие рекомендации:

1) применять концепцию, функциональное направление региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства, как определяющего фактора развития сельских территорий и продовольственной безопасности, включающие понятийные, целевые, системные ориентиры;

2) учитывать положения концепции регионального анализа факторов воздействия на процесс модернизации в отрасли сельского хозяйства;

3) применять методику формирования и применения аналитических процедур региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, позволяющую своевременно координировать эффективность и целевое использование ресурсов;

4) использовать алгоритм формирования информационно-аналитического обеспечения для целей принятая управленческих решений, что позволит совершенствовать региональную политику модернизации отрасли сельского хозяйства.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Боташев М.Ю. Основные проблемы и направления совершенствования системы государственного регулирования сельских территорий региона (на материала Карачаево-Черкесской Респулики) // Управление экономическими системами электронный научный журнал. - 2012. - № 12 (48). URL: http://www.uecs.ru. - 0,5 пл.

2. Боташев М.Ю. Региональная политика стимулирования модернизации перерабатывающих и заготавливающих производств отрасли сельского хозяйства // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. -№ 2 (62). URL: http://www.uecs.ru. - 0,5 п.л.

3. Боташев М.Ю. Региональная политика стратегии модернизации заготавливающих и перерабатывающих производств в отрасли сельского хозяйства // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 2 (62). URL: http://www.uecs.ru. - 0,5 п.л.

Статьи в других научных журналах и сборниках:

4. Боташев М.Ю. Анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий и продовольственной безопасности / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2009. - 0,5 п.л.

5. Боташев М.Ю. Концепция региональной модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий // Современные научные исследования. - 2010,- № 2.- 0,5 п.л.

6. Боташев М.Ю. Преимущества и функции регионального развития и модернизации как определяющего фактора продовольственной безопасности субъекта РФ / Материалы Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления», Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011.- 0,5 п.л.

7. Боташев М.Ю. Инструментарий региональной модернизации отрасли сельского хозяйства сельских территорий / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2012. - 0.5 пл.

Подписано в печать 23 мая 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 445 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, т. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42