Совершенствование региональной системы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболькова, Виктория Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболькова, Виктория Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ.

1.1.Сущность и содержание системы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами, её методы, инструментарий.

1.2.Особенности управленческих технологий в сфере обращения с ТБО, используемых в развитых странах мира.

1.3.Основные методы управления в сфере обращения ТБО, используемые в

РФ и Ленинградской области.

1.4. Анализ существующей системы нормативно-правового регулирования в сфере обращения с отходами в РФ и Ленинградской области.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СФЕРОЙ ОБРАЩЕНИЯ С ТБО НА РЕГИОНАЛЬНОМ'

УРОВНЕ.

2.1 Кластерный подход и возможности его применения в управлении сферой обращения с отходами в регионе.

2.2. Роль и место программно-целевого метода в региональной системе управления сферой обращения с ТБО.1.

2.3. Государственно-частное партнерство, как система эффективного управления сферой обращения с ТБО.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ И МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЩЕНИЯ С ТБО В РЕГИОНЕ.

3.1.Направления оптимизации управления сферой обращения с ТБО в Ленинградской области.

3.2.Принципы, критерии и показатели эффективности управления региональной системой обращения с ТБО.

3.3.Метод комплексной оценки эффективности предлагаемых систем обращения с ТБО для ЛО.

3.4.Формировние предложений по оптимизации нормативно-правовой, базы обращения с отходами в РФ и ЛО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование региональной системы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами"

На сегодняшний день в России скопилось свыше 50 млрд. тонн отходов, из этого объема твердые бытовые отходы (ТБО) составляют 14%. Проблема обращения с ТБО особенно остро стоит в крупных мегаполисах, средняя норма их образования в России на одного человека в год достигает 300-350 кг, и она продолжает неуклонно расти, за последние 20 лет количество ТБО увеличилось в три раза.

В* условиях, когда переработка 1 кг. ТБО дает экономию около 100 кг. природных ресурсов, инфраструктура и мощности переработки ТБО по-прежнему сильно отстают от потребностей городов, например, в СПб и ЛО эти мощности меньше необходимых в 5 раз.

Сложность в обращении с ТБО представляет их разнородный морфологический состав. В условиях захоронения отходов непредсказуемые физико-химические и биохимические процессы представляют опасность для поверхности земли и> сточных вод, при сжигании ТБО наблюдается выделение диоксинов, хлористых веществ, воздействующих на приземные слои атмосферы.

Подтверждением неэффективности действующих методов переработки являются слова, вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, о том, что традиционные методы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов - захоронение на полигонах или сжигание - исчерпали себя как с экономических, так и экологических позиций и только комплексный, глубоко научный подход, позволяет создать совокупность взаимодополняемых современных технологий и продвинуться на пути решения этой злободневной^проблемы цивилизации.

На сегодняшний день сфера обращениях отходами в регионе не обладает признаками системности, скорее всего она представляет собой множество связанных, но не эффективно действующих элементов. Именно в этих условиях становится актуальной задача трансформации «совокупности элементов» в систему», путем развития системы управления сферой обращения с ТБО, охватывающей все аспекты обращения с твердыми бытовыми отходами: социальные, экономические, технологические, экологические и нормативно-правовые. В этой связи регион может и должен стать системообразующим «проводником» политики государства в данной сфере и обеспечить целенаправленное решение широкого спектра проблем, связанных с обращением ТБО.

Целью диссертационного исследования является разработка и развитие новых теоретических подходов, методических предложений и рекомендаций по совершенствованию региональной системы управления сферой обращения с ТБО на примере системы управления рассматриваемой сферой в Ленинградской области.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи исследования:

-уточнить понятийный аппарат на основе теоретических и»методических подходов к исследованию сущности системы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами;

-определить адекватный подход к созданию.кластеров в сфере обращения с ТБО, позволяющие оптимизировать механизмы его применения и разработать модель кластера обращения с ТБО в регионе;

-разработать организационно-экономический механизм формирования квалифицированных управленческих кадров в сфере обращения с ТБО, способствующий соединению производственных задач с решением широкого спектра экологических и социальных проблем в регионе;

-выявить особенности и формы государственно-частного партнерства в региональной системе управления сферой обращения с ТБО и предложить механизмы их реализации;

-разработать метод, комплексной оценки эффективности оптимальных схем обращения с ТБО;

- предложить дополнительные меры по развитию существующей правовой и нормативно-методической базы федерального и регионального уровней, регулирующей систему управления сферой обращения с ТБО.

В качестве объекта исследования выступает региональная система управления сферой обращения с твердыми отходами в Ленинградской области. Автор исследование сознательно выбирает региональный уровень исследования, поскольку вопросы обращения с отходами, как правило, невозможно локализовать в границах одного муниципалитета.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических методов управления, влияющих на функционирование сферы обращения с ТБО в системе регионального управления.

Методологическую основу исследования составляет теория и методология применения системного подхода и системного анализа к различным сферам социально-экономической деятельности. Автор работы опирается на фундаментальные труды, научные достижения российских и зарубежных специалистов в теории устойчивого развития региона, экономики природопользования и развития региональных социально-экономических систем: Агафонова Н.Т., Васильевой Н.В., Газизуллина Н.Ф., Горенбургова М.А., Гофмана К.Г., Инге-Вечтомова С.Г., Кравченко Д.Б., Любарской М.А., Литовки О.П., Максимова С.Н., Малинина A.M., Маценовича И.Л., Пахомовой Н.В., Портера М., Рихтера К., Самсоненко Г.Г., Смирнова Е.Б., Сергеевой В.Г., Сергейчука A.B., Сигова И.И., Скорика Ю.И., Флоринской Т.М., Ходачека A.M., Чистова Л.М.,Чекалина B.C., Шопенко Д.В., Эндреса А. и др. [29,53,47,68,82,86,91,106,111,123,139,146,].

Решение поставленных задач исследования строится на использовании комплекса методов научного познания: экономико-математического, методов обобщений и моделирования, статистического метода, метода сравнений и аналогий, метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют статистические данные об образовании и утилизации твердых отходов в РФ, странах Европы и Ленинградской области (ЛО). Действующие документы, по обращению с твердыми отходами России, Германии, Швейцарии и Финляндии. Региональные нормативно правовые акты. Ленинградской области, отчеты комитетов ЛО о состоянии окружающей среды др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании системы инновационных методов управления, которые способствуют развитию модели эффективного управления сферой обращения с ТБО на региональном уровне.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- уточнено определение понятия «твердые бытовые отходы», включающее не только морфологический состав, но и трансформацию объекта управления, поэтапно изменяющегося в процессе обращения с ним;

-определен адекватный подход к созданию.и формированию кластеров в сфере обращения с ТБО' в регионе, основанный, на сравнительном анализе государственной политике двух типов — либеральной и дирижистской, который позволил разработать авторскую модель кластера обращения с ТБО;

-разработан организационно-экономический механизм формирования квалифицированных управленческих кадров в сфере обращения с ТБО, реализованный в модели проекта региональной целевой подпрограммы, которая позволяет совершенствовать управленческие навыки у молодых специалистов посредством осуществления «прямого взаимодействия с властью, населением и бизнес структурами (на примере муниципального образования1 Свердлово Ленинградской области);

-выявлены особенности и определены формы государственно-частного партнерства в региональной системе управления сферой обращения, с ТБО, заключающиеся в исключительной государственной инициативе привлечения бизнеса для участия в реализации проектов, дающих возможность совершенствования рассматриваемой системы, путем формирования механизмов муниципальных заказов на санитарную очистку города и подготовки строительной документации для объектов мусоропереработки;

-разработан метод комплексной оценки эффективности предлагаемых схем обращения с ТБО, основанный на применении обобщенных показателей схем обращения с ТБО - технологического, экономического и экологического, учитывающий зонирование территории, расчет материального баланса количества отходов схемы и определение необходимых производственных мощностей для их утилизации; метод применен для выявления оптимальной схемы обращения с ТБО' на территории Карельского перешейка Ленинградской области;

- предложены дополнительные меры по развитию существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей систему управления сферой обращения с ТБО, заключающиеся в необходимости разработки и принятия законопроекта федерального уровня «Об упаковках и упаковочных отходах», а также, на региональном уровне « Об отходах производства и потребления в Ленинградской области», сформулированы основные положения законопроектов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования' результатов и рекомендаций по привлечению молодых специалистов в сферу обращения с ТБО и последующим формированием из них высококвалифицированных кадров, по средством создания подпрограммы (с условным названием «Привлечение молодежи в систему рационального обращения с отходами, как элемент развития экологической культуры») региональной целевой программы ЛО «Охрана окружающей среды ЛО».

Важную практическую значимость имеет созданная модель кластера обращения с ТБО, которая может быть реализована на территории районов

Ленинградской области, а в перспективе, на основе данной модели может быть создан и межрайонный кластер: Применение- модели комплексной оценки эффективности систем обращения с ТБО, помогает практически точно определить необходимость применения той или иной системы обращения с ТБО, что способствует повышению качества управленческих решений в данной сфере.

Выводы диссертационного исследования« могут послужить обоснованием для разработки самостоятельной целевой программы, «Совершенствование методов обращения с ТБО».

Кроме того, результаты исследования, могут быть использованы в учебном' процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования.

Основной результат проделанной работы заключается в том, что при инновационных и адекватных механизмах управления малодоходная и «проблемная» сфера обращения с ТБО может стать.не только самоокупаемой, но и высокотехнологичной, и динамично развивающейся отраслью.

Апробация результатов исследования.

Материалы*диссертационной работы были представлены на: Конференции «Диалог власти и молодежи по проблемам формирования экологической культуры населения в контексте устойчивого развития региона» (СПб научный центр РАН, 2007 г.);У Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПб ИНЖЕКОН, 2008 г.); Конференции «Современные экологические проблемы и их решение: взгляд молодежи (СПб научный центр РАН, 2008 г.) ;У1-я Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых,учёных «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях»

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболькова, Виктория Анатольевна

Делая выводы о вышеизложенном важно еще раз заметить, что для рассмотрения системы управления сферой обращения с ТБО необходимо изучить природу следующих терминов и понятий: «система», «регион», «региональное управление», «механизм управления», «управление социальной сферой региона».

Уточнено понятие «Твердые бытовые отходы», предложено учитывать не только морфологический состав отхода, но и трансформацию объекта управления, поэтапно изменяющегося в процессе обращения с ним.

В контексте данного вопроса была рассмотрена конструкция среды региональной организации социальной сферы. Рассмотрена сущность, и содержание системы управления. Обозначены субъекты управления сферой ТБО.

Использование того или иного инструмента зависит от установленного уровня (органа) власти, который может его применять, именно поэтому было проанализировано распределение полномочий между уровнями управления в сфере обращения с ТБО.

Определены всевозможные взаимодействия, возникающие в системе обращения с ТБО, дана их классификация, выделены принципы, на основе которых они осуществляются. Также изучен инструментарий системы управления сферой обращения с ТБО и проведено декомпозирование рассматриваемой сферы.

Выбор организационных структур и механизмов во многом определяются особенностями объекта управления. В настоящем исследовании объектом управления определена сфера обращения с ТБО, в соответствии с этим среди основных подходов к управлению автором исследования предлагается изучить и рассмотреть возможность применения кластерного подхода и программно-целевого, формой реализации которых также предлагается рассмотреть государственно-частное партнерство.

1.2.Особенности управленческих технологий в сфере обращения с ТБО, используемых в развитых странах мира.

Ежегодно на Земле образуется около 30 млрд. т отходов. На каждого жителя планеты приходится около 1 тонны мусора в год. В общем объеме отходов твердые бытовые отходы составляют 14%, 2% из которых являются опасными. Значительную долю твердых бытовых отходов (до 60%) составляют упаковочные отходы [65].

По оценкам экспертов Всемирной организации упаковщиков (World Packaging Organization - WPO), величина мирового товарооборота упаковочной промышленности составила в 1995 г. - 500 млрд. долл., в 2000 г. -760 млрд. долл., в 2005 г.- 970 млрд. долл., а в 2010 году стать этой цифре тринадцатизначной помешать может лишь всемирный кризис [75].

По утверждению британского журнала The Economist, твердые отходы, -это экологическая проблема, вызывающая наибольшую озабоченность жителей развитых стран. Как видно на рис.2, даже морфологический состав отходов развитых и развивающихся стран различен.

Развитые Переходные Слаборазвитые

В Буи о га Я Другое Q Пластик Q Текстиль, И Оцгяиики В Стекло ■ Металлы резина, кожа

1D0K B0J6 БОК

Рис.2. Распределение отходов по категориям В связи с этим в высокоразвитых промышленных странах Запада накоплен богатый положительный и отрицательный опыт обращения с отходами. Этим опытом не следует пренебрегать в России, т.к. его учет позволит предвидеть грядущие проблемы и избежать дорогостоящих ошибок.

В результате длительной работы, проделанной- на уровне отдельных государств и на межгосударственном уровне, в Европейском Союзе (ЕС) был выработан ряд приоритетов и ограничений, которые рекомендовано соблюдать при обращении с отходами. Итогом этих усилий стала принятая в 1990 г. «Стратегия Европейского Сообщества для обращения с отходами».

Природоохранная политика ЕС основана на принципах устойчивого развития, которые подразумевают неправомерность действий, представляющих угрозу будущим поколениям. Устойчивое развитие общества предусматривает — помимо прочих природоохранных мер - также соответствующие требования к системе обращения с отходами.

Для их выполнения при управлении потоками отходов принят определенный порядок приоритетов, предписывающий ряд действий, перечисленных ниже:

- использование всех возможностей для предотвращения образования отходов;

- вторичное использование всех полезных фракций отходов, включая их применение не только как источника вторичных материальных ресурсов, но и как источника энергии;

- экологически правильное захоронение тех фракций отходов, которые не поддаются утилизации по технологическим причинам или в силу ее экономической нецелесообразности.

Механизмы реализации данной стратегии в странах Европейского Союза таковы:

- оказание поддержки тем производителям, которые принимают меры в целях уменьшения материалоемкости при производстве как основной продукции, так и ее упаковки;

- запрет на использование материалов, для которых доказана вредность-их воздействия на людей и окружающую среду;

- поощрение использования тех материалов, которые безопасны и в составе изделий, и в виде отходов;

- увеличение стоимости размещения отходов на полигонах, что должно стимулировать промышленную переработку отходов.

В стратегии ЕС предусмотрено периодическое определение потоков отходов, оказывающих в определенный период времени наибольшее воздействие на окружающую среду. В настоящее время в качестве наиболее актуальных для Европы выделены следующие потоки отходов: отслужившие свой срок автомобили; изношенные автомобильные шины; отходы снесенных строений; отходы упаковки; отходы бумаги и картона; отработанное электронное оборудование.

При оценке перспектив развития сферы обращения с ТБО в Ленинградской области полезно знать, как обстоит дело с обезвреживанием отходов у наших ближайших соседей — в Финляндии и Швеции. Такие сведения, полученные от проф. В. Хогланда Но§1апё, Университет г. Кальмар, Швеция) и проф. Э. Марттила (Е. МагШ1а, Университет г. Лаппееранта, Финляндия), приведены в таблице 1.4.

Заключение

1. В результате изучения отечественных и зарубежных источников и документов, рассматривающих сферу обращения с ТБО и совокупность теоретических, методических и практических методов её управления установлено, что данная сфера функционирует, затрагивая сочетание многих интересов общества: экономические, социальные, экологические. Подобные сочетания влекут за собой целый ряд особых и сложных взаимодействий.

Анализ сущности и содержания системы управления сферой обращения с ТБО выявил особенности механизма управления данной . сферой, которые заключаются в совокупности методов и инструментов управления, с помощью которых организуются, регулируются и координируются процессы, обращения- с отходами в совокупности с социально экономическими- процессами, протекающими на той' же территории, обеспечивается должный уровень экологической безопасности производства и потребления, воспроизводится качество окружающей среды как.специфическое общественное благо.

Важным условием управления сферой обращения' с ТБО является четкое разграничение полномочий между уровнями власти, именно этим фактом определяется возможность, применения того или иного инструмента управления.

Независимо от инструментов управления сферой обращения с ТБО основой решения её проблем во всем цивилизованном мире являются превентивные меры и комплексный подход к управлению и переработке ТБО:

2. Важным этапом в. формировании региональной системы управления сферой обращения с ТБО является создание эффективного нормативно-правового поля данной сферы. Анализ существующей системы, нормативно-правового регулирования в сфере обращения с отходами в Российской Федерации • и Ленинградской области выявил,. что основным недостатком в природоохранной документации является недостаточная проработка механизмов реализации принимаемых решений и, которые по этой причине зачастую носят лишь декларативный характер и остаются на бумаге. В законах федерального и регионального уровней достаточно слабо отражен экономический механизм регулирования сферы обращения с отходами.

Отсутствие в Российской Федерации проработанной системы регулирования сбора, переработки, вторичного оборота упаковочных отходов, а также гармонизированного с международными' нормами федерального законодательства в сфере обращения упаковки и упаковочных отходов в Российской Федерации приводит к тому, что Россия не получает средства от фирм-импортеров на сбор и утилизацию упаковочных отходов [7]. Таким образом, РФ платит дважды за сбор и утилизацию использованной первичной упаковки, поступающей по импорту вместе с продукцией: во-первых, оплачивает экологическую сертификацию и маркировку первичной упаковки за рубежом; во-вторых, преимущественно за счет бюджетных средств оплачивает утилизацию этой использованной первичной упаковки на территории России.

Сегодня становится необходимым искоренение «психологии временщика», приоритетности получения прибыли любыми путями, и возобновления былого уважения к земельному ресурсу и бережного к нему отношения. В связи с этим становится целесообразным принятие законодательных норм, регулирующих понятие «собственника отходов» учитывая полный цикл их обращения, включающий не только их образование, но и полную переработку и утилизацию. Только в этом случае владельцы земель будут проводить постоянный мониторинг своих владений, не допуская' образования несанкционированных свалок.

3. В условиях перехода экономики на инновационный путь развития, роль инновационных методов управления возрастает. Сфера обращения с ТБО не является исключением. Применение кластерного подхода в региональном управлении сферой обращения с ТБО гарантированно способствует выводу отрасли на новый уровень, это объясняется особенностью структуры кластерной системы и законами её функционирования.

Обоснование применения кластерного подхода нашло отражение в создании кластера системы обращениях ТБО на территории Ленинградской области.

Подобный кластер будет способствовать развитию системы обращения с ТБО, посредством создания конкурентной среды и рынка вторичных ресурсов.

Также подобная организация предоставляет исключительно благоприятные условия для развития специализированных производств, прежде всего обслуживающего и поддерживающего характера, что благоприятно отражается: на занятости населения региона. Кластерная производственная« структура: синтезирует эффект синергии и все участники кластера получают дополнительные конкурентные, преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба и охвата.

Кластерная: организация.' производства упрощает, доступ к новейшим технологиям, способствует распределению рисков в различных формах совместной;деятельности, вVтомчисле; предусматривающих совместный выход на внешние: рынки, организацию! совместных НИОКР, совместное использование знаний и основных фондов;, ускорение процессов обучения за счет концентрации и: физических контактов специалистов мирового уровня;

Именно это заставляет правительства отдельных стран тратить огромные ресурсы на "выращивание" кластеров. Кластерную политику проводят во многих развитых и развивающихся? странах: в. Японии и Южной Корее, Сингапуре и Финляндии, Словении и Канаде.

4. Наиболее эффективным на сегодняшний день методом управления является - программно целевой: Основными его формами принято считать федеральные и региональные целевые программы. Основным достоинством целевых программ является то, что они определяют «что?», «как?», «кем?», а главное - «для чего?» должно делаться в процессе реализации; государственной или региональной социально экономической политики;. Наличие целевой; программы позволяет не только решать конкретные:проблемы, но при* этом представлять общественности доказательства значимости этих проблем и правильности их решения.

Сложность применения данного метода в сфере обращения с ТБО заключается его сложности и многоэтапное™, также необходимым условием его реализации является наличие квалифицированных кадров, сопровождающих его реализацию от моменты создания программ до момента её грамотной реализации. Однако подобными сложностями обеспечивается эффективность программно-целевого метода, поскольку организуется четкий контроль со стороны властей всех уровней за реализацией и расходованием денежных средств.

Эффективность использования 'данного метода была обоснована посредством разработки подпрограммы для региональной целевой программы ЛО1 «Охрана окружающей среды». Внесено предложение о привлечении в МО Свердлово в сферу обращения^ с ТБО, посредством создания молодежного координационного центра. КЦ осуществляет взаимодействия между местным населением, руководством МО и владельцем! полигона, развивая управленческие навыки и повышая экологическую культуру.

Важно понимать, что основным элементов' в системе комплексного управления сферой обращения с ТБО является молодое население, еще способное к формированию общественного мнения в пользу бережного отношения к природе. Формирование общественного мнения должно- вестись не в виде кампании, а систематически и поэтому - в соответствии с планом. Для этой цели потребуются учебные программы и пособия, книги и статьи, фильмы и радиопередачи, социальная реклама и РЯ-акции. Разработка и реализация такого плана для Ленинградской области является важной неотложной задачей наших дней.

5. Связующим звеном между кластерным подходом и программно целевым методом должно стать государственно-частное партнерство в системе управления сферой обращения с ТБО. Поскольку приведенный опыт других стран в этом направлении показывает, что успешное решение подобных проблемы в сфере обращения с отходами возможно лишь путем консолидированных действий государства и бизнеса. Государственно-частное партнерство (Public-Private Partnership — РРР)- представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

Наиболее распространенной формой ГЧП в России являются проекты, в которых в качестве равноправных партнеров, каждый со своим вкладом в проект, участвуют: с одной стороны - структуры государственной (или муниципальной) власти, с другой - частные компании. Примером данной деятельности могут служить инвестиционные и иные формы (арендных, лизинговых, сервисных, подрядных, возмездного оказания услуг, доверительного управления имуществом) договоров, в которые включаются особые условия об участии государственной (муниципальной) стороны со« своим объемом обязательств и прав1 в рамках проекта и о'распределении прав на создаваемые в ходе проекта объекты, продукцию, услуги.

Поскольку в тексте областного Закона «О местном самоуправлении в Ленинградской области» записано: «Организация утилизации и переработки бытовых отходов отнесена к компетенции органов местного самоуправления» (глава II, п. 17), МО не зависимо от финансовых трудностей, должны заниматься санитарной очисткой города [22]. В сложившихся условиях действенным инструментом реализации данных задач, может и должен стать муниципальный заказ-форма ГЧП, который позволит снять с МО часть финансовой нагрузки, и будет способствовать эффективному управлению процессом обращения с ТБО 6. Сегодня необходимо выходить на новые подходы в управлении сферой обращения с ТБО на уровне региона. Именно поэтому становится остро необходимым формирование региональной стратегии обращения с ТБО' В связи с этим в работе были внесены предложения по направлениям оптимизации в системе управления сферой обращения с ТБО в ЛО. К ним можно отнести: создание единой контрольной справочно-информационной службы; ^ образование регионального органа наделенного всей полнотой полномочий для управления сферой обращения с ТБО; ^ развитие системы финансирования сферы обращения с отходами; ^ формирование основ единой политики между СПб и ЛО в сфере обращения с ТБО, в частности политики тарифной; ведение работ по формированию грамотного общественного мнения в сфере природопользования и обращения с отходами, по развитию экологической культуры; прививание населению культуры селективного сбора ТБО:

7. При инновационных и адекватных механизмах управления малодоходная и «проблемная» сфера обращения с ТБО может стать не только самоокупаемой, но и высокотехнологичной и динамично развивающейся отраслью. Однако, для этого следует четко учитывать два аспекта вопроса, первый - это особенности непосредственно самой организации обращения с отходами, как процесса технологического, и второй-это особенности системы управления сферой обращения с ТБО, как алгоритма принятия управленческих решений. •

Поскольку эффективное принятие управленческих решений напрямую зависит от получения достоверной информации и оценки ситуации, модель комплексной оценки эффективности оптимальных схем обращения с ТБО должна стать важным звеном этого алгоритма. Модель комплексной оценки эффективности систем обращения с ТБО, помогает практически точно определить необходимость применения той или иной системы обращения с ТБО. Данная модель была применена к двум предлагаемым системам обращения с ТБО на территории Карельского перешейка, первая - все отходы перешейка отправляются на полигоны, второй - на мусороперерабатывающие заводы. Просчитаны технологическая, экологическая и экономическая эффективность реализации схем обращения. Выделен наиболее эффективный, по предлагаемой комплексной оценке эффективности - это 2-й вариант, при условии работы завода по технологии биокомпостирования. К сожалению, реальность ситуации в сфере обращения с ТБО в ЛО такова, что на сегодняшний день целесообразнее строит полигоны, ввиду низких капитальных затрат и наличия больших земельных ресурсов. Однако ситуация должна измениться, если данный вопрос привлечет внимание органов государственной власти и общественности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование региональной системы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами"

На правах рукописи

СОБОЛЬКОВА ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

2009

003472174

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор

Газизуллин Наиль Файзулхакович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук

Сергеева Валентина Георгиевна

доктор экономических наук, профессор

Чекалин Вадим Сергеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук (Санкг - Петербург)

Защита состоится « 30 » июня 2009г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу :191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д.27, ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр.,103-а.

Автореферат разослан « 28 » мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.В.Васильева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На сегодняшний день в России скопилось свыше 50 млрд. тонн отходов, из этого объема твердые бытовые отходы (ТБО) составляют 14%. Проблема обращения с ТБО особенно остро стоит в крупных мегаполисах, поскольку средняя норма их образования в России на одного человека в год достигает 300-350 кг, и она продолжает неуклонно расти, за последние 20 лет количество ТБО увеличилось в три раза.

В настоящее время, жители Санкт-Петербурга образуют 6,5 млн.м3 коммунальных отходов в год, а население Ленинградской области -1,8 млн. м3. В условиях, когда переработка 1 кг. ТБО дает экономию около 100 кг. природных ресурсов, инфраструктура и мощности переработки ТБО по- прежнему сильно отстают от потребностей городов, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области эти мощности меньше необходимых в 5 раз.

Сложность в обращении с ТБО представляет их разнородный морфологический состав. В условиях захоронения отходов непредсказуемые физико-химические и биохимические процессы представляют опасность для поверхности земли и сточных вод, при сжигании ТБО наблюдается выделение диоксинов, хлористых веществ, воздействующих на приземные слои атмосферы.

Подтверждением неэффективности действующих методов переработки являются слова вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, о том, что традиционные методы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов - захоронение на полигонах или сжигание - исчерпали себя как с экономических, так и экологических позиций и только комплексный, глубоко научный подход, позволяет создать совокупность взаимодополняемых современных технологий и продвинуться на пути решения этой злободневной проблемы цивилизации.

На сегодняшний день сфера обращения с отходами в регионе не обладает признаками системности, скорее всего она представляет собой множество связанных, но не эффективно действующих элементов. Именно в этих условиях становится актуальной задача трансформации «совокупности элементов» в «систему», путем развития системы управления сферой обращения с ТБО, охватывающей все аспекты обращения с твердыми бытовыми отходами: социальные, экономические, технологические, экологические и нормативно-правовые. В этой связи регион может и должен стать системообразующим «проводником» политики государства в данной сфере и обеспечить целенаправленное решение широкого спектра проблем, связанных с обращением ТБО.

Целью диссертационного исследования является разработка и развитие новых теоретических подходов, методических предложений и

рекомендаций по совершенствованию региональной системы управления сферой обращения с ТБО на примере системы управления рассматриваемой сферой в Ленинградской области.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие научные задачи:

- уточнить понятийный аппарат на основе теоретических и методических подходов к исследованию сущности системы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами;

- определить адекватные подходы к созданию кластеров в сфере обращения с ТБО, позволяющие оптимизировать механизмы его применения и разработать модель кластера обращения с ТБО в регионе;

- разработать организационно - экономический механизм формирования квалифицированных управленческих кадров в сфере обращения с ТБО, способствующий соединению производственных задач с решением широкого спектра экологических и социальных проблем в регионе;

- выявить особенности и формы государственно-частного партнерства в региональной системе управления сферой обращения с ТБО и предложить механизмы их реализации;

- разработать метод комплексной оценки эффективности оптимальных схем обращения с ТБО;

- предложить дополнительные меры по развитию существующей правовой и нормативно-методической базы федерального и регионального уровней, регулирующей систему управления сферой обращения с ТБО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

том,

что автором проведено комплексное исследование теоретико-методологических и практических проблем эффективного функционирования сферы обращения с ТБО в регионе и сформирована система инновационных методов управления рассматриваемой сферой, учитывающих её специфику и обеспечивающих процесс совершенствования регионального управления.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- уточнено определение понятия «твердые бытовые отходы», включающее не только морфологический состав, но и трансформацию объекта управления, поэтапно изменяющегося в процессе обращения с ним;

- определен адекватный подход к созданию и формированию кластеров в сфере обращения с ТБО в регионе, основанный на сравнительном анализе государственной политике двух типов -либеральной и дирижистской, который позволил разработать авторскую модель кластера обращения с ТБО;

- разработан организационно-экономический механизм формирования квалифицированных управленческих кадров в сфере обращения с ТБО, реализованный в модели проекта региональной целевой подпрограммы, которая позволяет совершенствовать управленческие навыки у молодых специалистов посредством осуществления прямого взаимодействия с властью, населением и бизнес структурами (на примере муниципального образования Свердлово Ленинградской области);

-выявлены особенности и определены формы государственно-частного партнерства в региональной системе управления сферой обращения с ТБО, заключающиеся в исключительной государственной инициативе привлечения бизнеса для участия в реализации проектов, дающих возможность совершенствования рассматриваемой системы, путем формирования механизмов муниципальных заказов на санитарную очистку города и подготовки строительной документации для объектов мусоропереработки;

- разработан метод комплексной оценки эффективности оптимальных схем обращения с ТБО, основанный на применении обобщенных показателей схем обращения с ТБО - технологического, экономического и экологического, учитывающий зонирование территории, расчет материального баланса количества отходов схемы и определение необходимых производственных мощностей для их утилизации; метод применен для выявления оптимальной схемы обращения с ТБО на территории Карельского перешейка Ленинградской области;

-предложены дополнительные меры по развитию существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей систему управления сферой обращения с ТБО, заключающиеся в необходимости разработки и принятия законопроекта федерального уровня «Об упаковках и упаковочных отходах», а также, на региональном уровне «Об отходах производства и потребления в Ленинградской области», сформулированы основные положения законопроектов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических методов управления, влияющих на функционирование сферы обращения с ТБО в системе регионального управления.

В качестве объекта исследования выступает региональная система управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами.

Методологическую основу исследования составляет теория и методология применения системного подхода и системного анализа к различным сферам социально-экономической деятельности. Автор работы опирается на фундаментальные труды, научные достижения российских и зарубежных специалистов в теории устойчивого развития региона, экономики природопользования и развития региональных

социально-экономических систем: Агафонова Н.Т., Васильевой Н.В., Газизуллина Н.Ф., Горенбургова М.А., Гофмана К.Г., Инге-Вечтомова С.Г., Кравченко Д.Б., Любарской М.А., Литовка О.П., Максимова С.Н., Малинина A.M., Маценовича И.Л., Пахомовой Н.В., Портера М., Рихтера К., Самсоненко Г.Г., Смирнова Е.Б.,Сергеевой В.Г., Сергейчука A.B., Сигова И.И., Скорика Ю.И., Флоринской Т.М., Ходачека A.M., Чистова Л.М.,Чекалина B.C., Шопенко Д.В., Эндреса А. и др.

Решение поставленных задач исследования строится на использовании комплекса методов научного познания: экономико-математического, методов обобщений и моделирования, статистического метода, метода сравнений и аналогий, метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют статистические данные об образовании и утилизации твердых отходов в РФ, странах Европы и Ленинградской области (ЛО). Действующие документы, по обращению с твердыми отходами России, Германии, Швейцарии и Финляндии. Региональные нормативно правовые акты Ленинградской области, отчеты комитетов ЛО о состоянии окружающей среды др.

Практическая значимость диссертационной работы определяется разработкой адекватных и инновационных подходов в управлении малодоходной и «проблемной» сферой обращения с ТБО, использование которых позволит трансформироваться ей в самоокупаемую, высокотехнологичную и динамично развивающуюся отрасль. Выводы диссертационного исследования могут послужить обоснованием для разработки самостоятельной целевой программы «Совершенствование методов обращения с ТБО», также результаты исследования могут быт использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на: Конференции «Диалог власти и молодежи по проблемам формирования экологической культуры населения в контексте устойчивого развития региона» (СПб научный центр РАН, 2007 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПб ИНЖЕКОН, 2008 г.); Конференции «Современные экологические проблемы и их решение: взгляд молодежи (СПб научный центр РАН, 2008 г.);У1-я Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях».

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2 печатных листа.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено определение понятия «твердые бытовые отходы», включающее не только морфологический состав, но и трансформацию объекта управления, поэтапно изменяющегося в процессе обращения с ним

Анализ определения понятия «твердые бытовые подходы» показал неоднородность взглядов, которые в основном учитывают морфологический состав отходов. Автор диссертационного исследования предложил свою трактовку, учитывая трансформацию статуса ТБО, меняющегося в зависимости от этапа обращения с ним рис 1.

Рис. 1. Трансформация понятия «Твердые Бытовые Отходы»

Если рассматривать начальный этап образования отходов жизнедеятельности человека в рамках помещения (квартира, офис), то такие отходы принято считать твердыми бытовыми отходами (ТБО). Если прибавить к ТБО отходы от отопительных устройств местного отопления, смет, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, источником образования, которых является коммунальное хозяйство в целом, такие отходы имеют другое определение - коммунальные отходы (ТКО). Однако дяя предпринимателей, осуществляющих сбор и утилизацию ТКО и для муниципальных образований, которые ответственны за схемы очистки поселения ТКО становятся муниципальными отходами (МУО).

Таким образом, в зависимости от этапа рассмотрения сферы обращения с отходами необходимо учитывать процесс трансформации ТБО в ТКО, а ТКО в свою очередь в МУО, это позволит избежать понятийных ошибок и оперативно ориентироваться в этапе обращения с отходами.

В этой связи становится правомерным новое понимание региональной системы управления сферой обращения с ТБО - это целостная структура, состоящая из совокупности методов и инструментов управления, с помощью которых организуются, сбор отходов, их утилизация, переработка, сжигание, захоронение, а также мероприятия по уменьшению количества отходов, мероприятия регулирующие и координирующие процессы обращения с отходами в совокупности с социально-экономическими и нормативно-правовыми процессами, протекающими на определенной территории, обеспечивая при этом должный уровень экологической безопасности потребления и

воспроизводя качество окружающей среды как специфическое общественное благо.

Предложенный автором понятийный аппарат способствует совершенствованию региональной системы управления сферой обращения с ТБО и позволит сформировать систему инновационных методов в управлении данной сферой, основанных на кластерном, программно-целевом подходах и как совокупности эффективной реализации этих подходов государственно-частном партнерстве.

Ввиду сложности объекта исследования (технологическая и управленческая составляющие) автором предлагается использовать кластерный подход при организации технологического процесса системы обращения с ТБО, а программно-целевой подход направить на выработку и реализацию управленческих решений, в рассматриваемой сфере.

2. Определен адекватный подход к созданию и формированию кластеров в сфере обращения с ТБО в регионе, основанный на сравнительном анализе государственной политике двух типов -либеральной и дирижистской, который позволил разработать

авторскую модель кластера обращения с ТБО

В процессе исследования определено, что кластер - это особый вид организации производства, состоящий из взаимосвязанных фирм, расположенных на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга в одном регионе, работающих в одной отрасли, находящихся в одной производственной цепи и объединяющих свои трудовые ресурсы и коммуникационные потоки. Подобная структура является наиболее эффективной формой достижения высокого уровня

конкурентоспособности.

В каждом кластере выделяются объекты следующих типов:

1. «Ядро» - объекты, вокруг которых группируется кластер, выполняющие основной вид деятельности, позиционирующие его, выпускающие конечную продукцию;

2. «Дополняющие» - объекты, напрямую обеспечивающие функционирование объектов «ядра»;

3. «Обслуживающие» - объекты, наличие которых обязательно, но деятельность, которых напрямую не связана с функционированием объектов «ядра»;

4. «Вспомогательные» - наличие которых желательно, но не обязательно для функционирования других объектов кластера.

Именно особенности сущности кластера заставляют правительства отдельных стран тратить огромные ресурсы на "выращивание" кластеров, формируя при этом два типа политик дирижистский ( искусственное создание кластеров Франция, Китай, Япония) и либеральный (поддержка кластеров, созданных рынком США .Россия) табл.1.

Таблица 1

Политика государств по созданию кластеров

Дирижистская Либеральная

Выбор приоритетов На государственном уровне выбирают отраслевые и региональные приоритеты и те кластеры, которые намерены развивать. Выращивает кластеры, которые изначально были сформированы рынком.

Создание инфраструктуры Дирижксты целенаправленно создают инфраструктуру для приоритетных кластеров: филиалы университетов, научно-исследовательские институты, аэропорты, дороги Крайне редко участвуют в создании инфраструктуры для кластеров .

Роль региона Дирижисты самостоятельно выбирают регион для создания кластера, а также определяют объем его финансирования Либералы создают стимулы для региональных властей, на которых лежит вся ответственность за создаваемый кластер

Проведенный анализ существования кластеров в России показал, что сегодня они представляют собой, как правило, организацию производственных комплексов образовавшихся еще во времена СССР -это комплексы автомобилестроения, нефтехимии, лесозаготовки, реже формируются строительные кластеры и швейно-льняные, говорить о существовании кластеров непроизводственной сферы вообще не приходится.

На основе системного анализа кластерного подхода в региональном управлении в диссертационном исследовании оптимизирована модель применения кластерного подхода в сфере обращения с ТБО, путем разработки схемы кластера обращения с отходами. Кластер представляет собой взаимосвязанную систему по подготовке кадров управления, созданию правильной инфраструктуры, системы поставщиков оборудования, сырья и самого предприятия рис.2.

Среди обоснований возможности применения кластерного подхода к сфере обращения с отходами в регионе, автор выделяет следующие: кластеры привлекают крупные капиталовложения, развивая конкурентоспособность и привлекательность региона; кластер всегда способствует развитию конкуренции между предприятиями которые находятся в его составе, что развивает отрасль в целом; кластер предоставляет исключительно благоприятные условия для развития специализированных производств, прежде всего обслуживающего и поддерживающего характера, что благоприятно отражается на занятости населения региона; структура кластера способствует созданию емкого рынка для фирм с инновационной направленностью, которые в будущем и становятся генератором конкурентных преимуществ.

Организованная таким образом система обращения с ТБО приносит выгоды как бизнесу (улучшается кадровая инфраструктура; появляется инфраструктура для исследований и разработок; снижаются издержки), так и администрации (увеличивается количество налогоплательщиков и налогооблагаемая база, появляется удобный инструмент для взаимодействия с бизнесом, появляются основания для диверсификации экономического развития территории.)

3. Разработан организационно - экономический механизм формирования квалифицированных управленческих кадров в сфере обращения с ТБО, реализованный в модели проекта региональной целевой подпрограммы, которая позволяет совершенствовать управленческие навыки у молодых специалистов посредством осуществления прямого взаимодействия с властью, населением и бизнес структурами (на примере муниципального образования Свердлово Ленинградской области)

Автором в ходе диссертационного исследования было определено, что основными инструментами реализации программно целевого управления являются - целевые программы.Жизненный цикл программы от её «заказа» до «отчета о её реализации» сложный, многоуровневый, требующий высокой квалификации управленческого персонала и четких представлений об оценке качества реализации программ - все это существенно затрудняет активное применение данного подхода в сфере управления системой обращения с ТБО.

Источники Финансы „

финансировани Отчет

Некомерческий Фонд

Контроль

Администрация Ленинградской области

Полигон ТБО

Информационное взаимодействие

Финанс X1- * Финанс

Отдел КЦ работы с полигоном

Координационный центр проекта

Прогнозы

Финансы

Отдел КЦ по работе с населением МО

Информационное взаимодействие

экологические акции

круглые столы

социальные исследования (опросы)

сбор вторсырья

информационная линия

селекция мусора

Отдел КЦ по работе с органами МСУ

Информационное взаимодей-

открытие пунктов приема вторсырья

круглые столы

передача результатов социального опроса

получение ответов на обращение граждан

Отчет, результата! анализа

Прогнозы

_Л/О_С«е-£дЛ0во__________________

севоложский муниципальный район

Рис.3. Организационная структура проекта подпрограммы «Привлечение олодежи в систему рационального обращения с отходами в МО Свердлове»

В работе проведен анализ структуры региональных целевых программ и подпрмрамм, изучены правила их разработки и формирования в Ленинградской области. Учитывая высокую эффективность данного инструмента в стимулировании создания и развития кластеров и активной возможности применения администрацией региона такого инструмента, автор исследования разработал предложение о дополнении РЦП ЛО «Охрана окружающей среды Ленинградской области на 2007-2010», подпрограммой «Привлечение молодежи в систему рационального обращения с отходами в МО Свердлово» рис.3.

Необходимость создания модели подобного проекта обусловлена наличием кадрового вакуума в сфере обращения с ТБО, в связи с низкой имиджевой привлекательностью, и важностью развития экологической культуры общества в целях совершенствования региональной системы управления сферой обращения с ТБО. Поскольку целевая программа представляет собой совокупность организационно-экономических мероприятий, направленных на достижение определенной цели, обеспечивая в процессе реализации целый комплекс взаимодействий, автор исследования рассматривал её в работе, как организационно-экономического механизм. Разработка и принятие подобных программ на региональном уровне будет способствовать решению широкого спектра экологических и социальных проблем в регионе, по средством создания рабочих мест, формирования активной жизненной позиции населения по вопросам экологического характера и организации комплексного функционирования системы обращения с ТБО.

4. Выявлены особенности и определены формы государственно-частного партнерства в региональной системе управления сферой обращения с ТБО, заключающиеся в исключительной государственной инициативе привлечения бизнеса для участия в реализации проектов, дающих возможность совершенствования рассматриваемой системы, путем формирования механизмов муниципальных заказов на санитарную очистку города и подготовки строительной документации для объектов мусоропереработки

В диссертации проведен анализ опыта европейских стран в системе управления сферой обращения с ТБО. На основе анализа сделан, вывод о необходимости институционального и организационного альянса между государством и бизнесом в процессе совершенствования и развития рассматриваемой системы управления.

Определены сложности привлечения прямых инвестиций в сферу обращения с отходами, заключающиеся в следующем: низкая экономическая эффективность привлекаемых денежных средств; особенность специфики рассматриваемой сферы; не высокая популярность обладания бизнесом в данной сфере; сложности в понимании структуры

отрасли и конкретных объектов; высокая непроходимость бюрократических структур в оформлении документации.

В условиях постиндустриальной экономики, которой свойственны различные формы бизнеса и производства, сфера обращения с ТБО находится в стадии организации новых форм управления. Одной из таких форм является государственно-частное партнерство (ГЧП, Public-Private Partnership — РРР), которое представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

ГЧП имеет широкий спектр различных форм: разнообразные контракты, которые государство предоставляет частным компаниям: арендные (лизинговые) отношения, возникающие в связи с передачей государством в аренду частному сектору своей собственности; соглашения о разделе продукции, создание хозяйствующих обществ со смешанным государственным и частным капиталом; концессии - система отношений между государством (концедентом) и частным юридическим или физическим лицом (концессионером), возникающая в результате предоставления концедентом концессионеру прав пользования государственной собственностью по договору, за плату и на возвратной основе, а также прав на осуществление видов деятельности, которые составляют исключительную монополию государства.

В результате глубокого анализа различных форм государственно-частного партнерства в работе предложены авторские схемы их реализации в региональной системе управления сферой обращения с ТБО, способствующие кооперации программно-целевого и кластерного подходов в условиях российской действительности.

Решить проблему высокой непроходимости бюрократических структур в оформлении документации для строительства мусороперерабатывающих (заводы, сортировочные станции) и мусоропринимающих (полигоны) объектов, с одной стороны, и привлечь частный капитал для непосредственной организации процесса строительства, с другой, поможет предлагаемая схема мероприятий (рис.4.).

Инвестиционные торги: начальная стоимость пакета = расход областного бюджета + инженерные изыскания + проект +оплата экспертиз + банковская ставка рефинансирования на день объявления торгов + бизнес-план

Оформление земельного участка, разработка и утверждение проектной документации, проведение экспертной оценки

Рис. 4. Организационная схема мероприятий привлечения прямых инвестиций для строительства объектов мусоропереработки

Действенным инструментом реализации санитарной очистки города, а как следствие решения части проблем обращения с ТБО, является муниципальный заказ (МЗ). Сегодня роль независимой высококачественной экспертизы не учитывается в практике муниципального управления, хотя она должна пронизывать весь процесс комплексного управления обращением с ТБО на его территории. В диссертационном исследовании предложено ключевым блоком в реализации принципиальной схемы формирования и размещения МЗ выделить независимую экспертизу (рис.5).

I. Разработка основных положений городской политики в сфере обращения с ТБО

II. Формирование целей развития системы обращения с ТБО

III. Определение потребностей города в проведении работ по санитарной очистке территории

I VI. Разработка предложений по организации сферы санитарной очистки города по составу и | исполнителям муниципального заказа

1

i V. Формирование проекта МЗ науке

I—¡SS

VI. Независимая экспертиза проекта МЗ

т

1 УП. Формирование муниципального заказа |

I VIII. Организация конкурсного отбора \ | исполнителей МЗ, размещение заказа |

Рис. 5. Формирование и размещение муниципального заказа

6. Разработан метод комплексной оценки эффективности оптимальных схем обращения с ТБО, основанный на применении обобщенных показателей схем обращения с ТБО - технологического, экономического и экологического, учитывающий зонирование территории, расчет материального баланса количества отходов схемы и определение необходимых производственных мощностей для их утилизации; метод применен для выявления оптимальной схемы обращения с ТБО на территории Карельского перешейка Ленинградской области

Применение комплексного подхода при организации рациональной системы обращения с ТБО сегодня считается наиболее эффективным. В связи с этим возрастает роль и метода комплексной оценки предлагаемых систем обращения с ТБО. Разработанный метод включает в себя совокупность семи подходов, последовательность которых предлагается рассмотреть на примере Карельского перешейка ЛО:

№1 разработка возможных схем обращения с отходагли для выделенной зоны; №2 рассчитать материальный баланс количества отходов для каждой схемы; №3 определить необходимые производственные мощности по переработке (утилизации) ошодов;

№4 определить технологические показатели по формуле :

Стк = Свс* Мне + Ск* МК + с,. Э (1)

где: свс; ск - стоимость тонны выделенного вторичного сырья и

произведенного компоста, соответственно, руб/т;

с, - стоимость произведенной энергии, руб/кВ.ч;

МВс и Мк — количество произведенного вторичного сырья и

компоста, т;

Э - количество произведенной энергии (кВ.ч). Этот критерий показывает тот выигрыш по стоимости, который дает использование вторичного сырья, компоста и энергии;

Л'£>5 оценить экономические показатели рассматриваемых схем и экологический ущерб от их осуществления.

Экономический обобщенный критерий характеризует все затраты на создание системы обращения с отходами. Его предлагается представить следующим образом:

СТР= с, *МТЕО + сп * Мтво + стс * МТБО + скс * Мтво + Снс * М-ГБО + Спр * Мтво (2)

где: МТБо - количество ТБО, собираемое, перевозимое и перерабатываемое;

сз - затраты на строительство завода, в расчете на 1 тонну ТБО

сп- затраты на строительство полигона, в расчете на 1 тонну ТБО

стс - затраты на транспортные средства, в расчете на 1 тонну ТБО

скс - затраты на приобретение контейнеров в расчете на 1 тонну

ТБО.

сис - затраты на создание инженерных сетей в расчете на ! т ТБО; спр - затраты на проектирование в расчете на 1 т ТБО.

Экологический обобщенный показатель предлагается просчитывать по формуле:

Сэ = сгпМгп + сстМст + сгзМо (3)

где:сгп; сст — плата за загрязнение атмосферы газовыми выбросами и природных вод стоками от полигонов ТБО;

сгз - плата за выбросы от сжигания ТБО на мусоросжигательных заводах;

Мгп; Мст; МГЗ - количество газовых выбросов и стоками от полигонов и газовых выбросов от МСЗ, соответственно.

Этот критерий характеризует тот ущерб, который возникает в результате загрязнения окружающей природной среды созданной системой обращения с отходами.

№6 определить экономическую эффективность предлагаемых схем обращения с отходами для зон, путем установления срока окупаемости предлагаемых схем обращения с ТБО;

№7 выбрать оптимальные варианты схем для рассматриваемой зоны.

Предлагается методом ранжирования, лучшему варианту присваивается меньшее количество баллов, определяется наиболее эффективная схема обращения с ТБО, учитывающая не только экономические, технологические, но и экологические показатели.

Предложенный метод был применен при оценке эффективности оптимальных схем обращения с ТБО на территории Карельского перешейка, наиболее целесообразным вариантом схемы обращения с ТБО для Северной зоны, включающей Выборгский, Приозерский и Всеволожский районы, была признана схема , которая предусматривает вывоз ТБО из Выборгского и Приозерского района в г. Выборг, на МПЗ, производящий компост, а из Всеволожского района - на МПБО-2, работающий по схеме аэроробного компостирования

7. Предложены дополнительные меры по развитию существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей систему управления сферой обращения с ТБО, заключающиеся в необходимости разработки и принятия законопроекта федерального уровня «Об упаковках и упаковочных отходах», а также, на регионального уровня - « Об отходах производства и потребления в Ленинградской области», сформулированы основные положения законопроектов

Осуществленный автором анализ существующей нормативно-правового базы показал основные проблемы законодательного характера сферы обращения с ТБО: отсутствие стимулирования физических и юридических лиц; занятых в сфере обращения с отходами, неадекватность мер к лицам, наносящим ущерб окружающей среде несанкционированным размещением отходов; отсутствие законодательного регулирования вопроса собственников отходов предприятий-банкротов; не рассмотрено участие фирм (как отечественных, так и иностранных), производящих продукцию, ставшую в последствии отходом, в переработке этого отхода; не учитываются потеря земельных угодий при захоронении отходов и снижение ценности территорий, окружающих места захоронения отходов.

На основе данного анализа были разработаны предложения по усовершенствованию законодательной базы, как федерального, так и регионального уровней. Предложено принять закон федерального уровня - «Об упаковках и упаковочных отходах», который позволит развить

рынок обращения с упаковкой и упаковочными отходами и приведет к уменьшению негативного воздействия упаковочных отходов на окружающую среду и здоровье населения. Законопроект будет способствовать решению вопросов дополнительного финансирования сферы обращения с ТБО, за счет регулирования денежных потоков между производителями упаковки и её переработчиками. Обозначена первоочередность принятия «Закона об отходах производства и потребления в Ленинградской области», внесены предложения по усовершенствованию данного законопроекта, выделена важность усовершенствования понятия «собственник отходов», учитывая полный цикл их обращения, включающий не только их образование,, но и полную переработку и утилизацию.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1. Автором уточнено понятие «твердые бытовые отходы», включающее не только морфологический состав, но и трансформацию статуса, меняющегося в процессе обращения с отходами, которое в свою очередь способствует совершенствованию региональной системы управления сферой обращения с ТБО и позволит сформировать систему инновационных методов в управлении данной сферой, основанных на кластерном, программно-целевом подходах и как совокупности эффективной реализации этих подходов- государственно-частном партнерстве.

2. Автор определил адекватные подходы к созданию кластеров в сфере обращения с ТБО, которые основываются на двух типах государственных политик - либеральной и дирижистской, выявлено, что формирование кластера обращения с ТБО представляется возможным лишь в условиях дирижисткой политики государства, разработана авторская модель подобного кластера, которая в перспективе может стать и межрегиональной;

3. Автор разработал организационно - экономический механизм формирования квалифицированных управленческих кадров в сфере обращения с ТБО, выражающийся в предложенной модели проекта региональной целевой подпрограммы, которая нацелена на формирование управленческих навыков у молодых специалистов посредством осуществления прямого взаимодействия с властью, населением и бизнес структурами в процессе координации их взаимодействий в рассматриваемой сфере;

4. Выявлены особенности и определены формы государственно-частного партнерства в региональной системе управления сферой обращения с ТБО, заключающиеся в исключительной государственной

инициативе привлечения бизнеса для участия в реализации проектов, направленных на совершенствование региональной системы обращения с ТБО, путем формирования механизмов муниципальных заказов на санитарную очистку города и подготовки строительной документации для объектов мусопереработки;

5. Автором разработан метод комплексной оценки эффективности оптимальных схем обращения с ТБО, основанный на применении обобщенных показателей этих схем - технологического, экономического и экологического, учитывающий зонирование территории, расчет материального баланса количества отходов схемы и определение необходимых производственных мощностей для их утилизации; метод применен для выявления оптимальной схемы обращения с ТБО на территории Карельского перешейка Ленинградской области;

6. Предложены дополнительные меры по развитию существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей систему управления сферой обращения с ТБО, заключающиеся в необходимости разработки и принятия законопроекта федерального уровня «Об упаковках и упаковочных отходах», а также, на региональном уровне «Об отходах производства и потребления в Ленинградской области», сформулированы основные положения законопроектов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Соболькова В.А. Теоретические основы и принципы прогрессивных мировых и отечественных систем управления в сфере обращения с ТБО // Евразийский Международный Научно-Аналитический журнал «Проблемы современной экономики» Вып. №1(29). СПб.: 2009. -С.513 -516,- 0,36 п.л;

2. Соболькова В.А. Формирование направлений оптимизации управления сферой обращения с ТБО в Ленинградской области II Вестник ИНЖЭКОНа - Сер. «Экономика» - Вып. №1 (28) СПбГИЭУ.- СПб.: 2009. - С.329 -330. - 0,31 п.л.;

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

3. Соболькова В.А. Привлечение молодежи в систему рационального обращения с отходами как элемент развития экологической культуры // Современные экологические проблемы и их решение: взгляд молодежи. Материалы конференции / Отв.ред. Т.М. Флоринская. -СПб.: Из - во ПИЯФ РАН, 2008. -0,5 п.л.;

4. Соболькова В.А. Формирование конкурентных преимуществ региона по средствам создания кластеров, как одного из приоритетных направлений развития внутрирегиональной экономики // Актуальные проблемы управления экономикой региона: мат - лы V Всеросс. науч. -практ.конф.17-18 апреля 2008г./ редкол.: Е.Б.Смирнов (отв.ред.) [и др.] -СПб.: СПбГИЭУ, 2008.-0,12 пл.;

5. Соболькова В.А. Развитие сотрудничества государственного и муниципального управления в сфере переработки отходов Ленинградской области. Актуальные проблемы управления экономикой региона : мат-лы VI Всеросс. науч. - практ. конф. 23 - 24 апреля 2009г. / редкол.: С.Н. Максимов (отв. ред.) [и др.] -СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-0,1 пл.;

6. Соболькова В.А. Региональные аспекты управления реструктуризацией экономики социальной сферы // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ Вып.1 / редкол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. -0,12 пл.;

7. Соболькова В.А. Проблемы формирования экономических отношений в сфере обращения с отходами Ленинградской области; // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ Вып.4 / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. -ОДЗ.п.л.;

8. Соболькова В.А. Особенности экономических отношений страхового бизнеса и природоохранной деятельности страхователей // Современные проблемы экономики, социологии и права : Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ Вып.З / редкол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) [и др.] -СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,2 пл.;

9. Соболькова В.А. Основные проблемы Ленинградской области в сфере правового регулирования обращения с отходами и предложения по оптимизации нормативно-правовой базы обращения с отходами в Ленинградской области // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ Вып.2 / редкол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) [и др.] -СПб.: СПбГИЭУ, 2007.-0,12 пл.

Подписано в печать Формат60x84 '/16 Печ. л. ¿¿'Тираж //ЙРэкз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31.