Совершенствование региональной среды использования природно-экономического потенциала территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мартыненко, Екатерина Викторовна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование региональной среды использования природно-экономического потенциала территории"
На правах рукописи
Мартыненко Екатерина Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика природопользования.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 5 ^Ь 2015
005559502
Майкоп-2015
005559502
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель: Чефранов Сергей Георгиевич,
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Официальные оппоненты: Семидоцкий Виктор Александрович,
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Российская Марина Васильевна, доктор экономических наук; профессор, заведующая кафедрой организация производства и управления Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г.Шахты)
Ведущая организация: Институт информатики и проблем регионального
управления КБНЦ РАН
Защита состоится «17» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте http:www.adygnet.ru.
Автореферат разослан «13» февраля 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Е. Н. Захарова
¿Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение уровня жизни населения представляет собой важнейшую задачу стратегического характера и традиционно связывается с ускорением темпов роста как российской экономики в целом, так и каждой из ее региональных составляющих. Такое ускорение в настоящее время возможно на основе повышения эффективности и интенсификации процессов использования ресурсов, предоставляемых природной средой, трудового и производственного потенциалов каждой конкретной региональной природно-экономической системы. С другой стороны, решение данной комплексной задачи предполагает обеспечение соблюдения баланса потребностей населения, императивов развития производственной и социальной инфраструктуры и величины природно-ресурсного потенциала территориальной системы.
В силу ограниченности возможностей непосредственного воздействия на процессы использования природно-экономического потенциала территории, необходимым условием интенсификации экономического роста является формирование благоприятной региональной среды. Для достижения этого необходима реализация системы целеориентированных, скоординированных по интенсивности и направлениям воздействий, предполагающих улучшение качественных характеристик региональной среды использования различного рода ресурсов региона, комплексно определяющих потенциал его развития. Улучшение региональной среды использования природно-экономического потенциала территории представляет собой в данном случае совершенствование выделенного согласно решаемой задачей подмножества институциональных механизмов и развитие соответствующего методического и инструментарного обеспечения.
Таким образом, необходимость решения данных задач характеризуется их высокой практической значимостью и определяет тему, цель, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления сложными территориальными системами не одно десятилетие являются предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Концептуальные основы регионального управления были заложены в работах Гранберга А.Г., Изарда У., Некрасова H.H.1 и др. На современном этапе развития России ■ проблемы регионального управления актуализируются в связи с завершением периода перехода экономики на рыночные принципы функционирования, формированием целостных территориальных производственно-хозяйственных и социально-экономических систем, ростом их самостоятельности. Развитию теоретических представлений процессов функционирования региональных
*Изард, У. Методы регионального анализа / У. Изард.- М.: Прогресс, 1966. - 356с.; Некрасов, H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е изд-с / H.H. Некрасов. - М.; Экономика, 1978. — 340 с. См. в книге Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики. 4-е изд-е / А.Г. Гранберг. - М.: ГУ ВШЭ, 2004.-495 с.
систем в постреформенный период посвящены работы Дружинина А.Г., Овчинникова В.Н., Колесникова Ю.С.2 (проблемы стратегического выбора регионов Юга России), Белоусова В.М., Гранберга А.Г., Кетовой Н.П., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Пчелинцева О.С., Тяглова С.Г.3; экономических систем муниципального уровня — Авдеевой Т.Т., Васильева A.A., Филиппова Ю.В.4 и др.
Комплексный характер проблематики диссертационного исследования и необходимость обеспечения устойчивого развития региона как сложной территориальной системы требуют учета экологических факторов и ресурсов, исследования эколого-экономических взаимодействий, что нашло отражение в работах Аникиева В.В., Гурмана В.И., Дударева О.В., Захаровой E.H., Керашева A.A., Красовской И.П., Рюминой Е.В., Хильчевской Р.И.5 и др.
Ермоленко, A.A. Метод формирования продовольственной подсистемы региона / A.A. Ермоленко, С. А. Чернявская И Вестник Адыгейского государственного университета Сер. 5: Экономика. - 2011. - №3. -С. 52-58; Дружинин, А.Г. Глобальное позиционирование Юга России: факторы, особенности, стратегии /
A.Г. Дружинин. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - 288 е.; Дружинин, А.Г. Региональная экономика и экономическая география: особенности, проблемы и приоритеты соразвктия / А.Г. Дружинин // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - 2000. - № 4. - С. 29-35; Колесников, Ю.С. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона в условиях модернизации: учебное пособие / Ю.С. Колесников. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - 132с.; Овчинников, В.Н. О концепции экономической полигики Ростовской области / В.Н. Овчинников // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. — 1999. — № 3. - С. 53-57; Овчинников, В.Н. Уроки и проблемы реализации развития Юга России / В.Н. Овчинников // Эконом, вестник РГУ. - 2003. - T. 1. - № 1. - С. 17-22.
*Белоусов, В.М. Региональные экономический процессы: методологические проблемы исследования /
B.М. Белоусов. — Ростовн/Д: Вузовская книга, 2010. - 104с.; Региональное развитие: Опыт России и ЕС / Отв. ред. А.Г. Гранберг. - М.: Экономика, 2000. - 179 е.; Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО: авт. кол. / А.Г. Гранберг, Б.М. Штульберг, В.Г. Введенский, A.O. Полынев. -М.: РАН, Национальный инвестиционный совет, 2002. - 107 е.; Кегова, Н.П. Региональная экономика / Н.П. Кетова. - Ростов н/Д, 1998. - 174 е.; Пчелинцев, О.С. Проблемы социально-экономического обоснования регаогальной политики / О.С. Пчелинцев // Проблемы прогнозирования. - 2002. - № 1. - С. 65-70; Региональная экономика: Учеб. пособие для вузов / С.Г. Тяглов, Е.А. Черныш, Н.П. Молчанова и др.; Под ред. С.Г. Тяглова, Н.Г. Кузнецова. — Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 320 с.
* Авдеева, T.T. Экономическое развитие местного сообщества: методология и технология / Т.Т. Авдеева. - Краснодар, 2001. 17 пл.; Васильев, A.A. Муниципальное управление: Конспект лекций. 3-е изд., перераб. и доп. - H. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2003. -388 с.
5 Аникнев, В.В. Особенности эколого-инновационного менеджмента в Российской Федерации / В.В. Аннхиев, О.В. Дударе» И Экологический менеджмент и аудит в России, Беларуси и на Украине. Тр. экспертного семинара. - М., 2000. Электронный текст: http : //www. eco line. ru/mc/Ъо oks/em as/ind ex. html, Керашев, A.A. Предпосылки и целевая ориентация формирования макрорегионального хозяйственного комплекса на основе Федерального округа РФ / А.АКерашев// Вестник Адыгейского государственного университета. - 2006.- №1. - С. 57-60; Захарова, E.H. Управление эколого-экономическимн рисками в системе инструментов регионального устойчивого развития I Е.Н.Захарова, А.А.Барташевич// Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5: Экономика. — 2011.— №4. — С. 79-88; Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилов а-Данилья на, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2002. — 414 е.; Гурман, В.И. Моделирование социо-эколого-экономической системы региона / В.И. Гурман, Е.В. Рюмина. - М.: Наука, 2001. - 175 е.; Красовская, И.П. Налог за загрязнение природной среды: закономерности становления и огтгимюации / И.П. Красовская // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - 1999. - № 4(108). - С. 57-62;Красовская, И.П. Платежи за природные ресурсы / И.П. Красовская // Экономист. - 2000. - №9. - С. 8486; Красовская, И.П. Экологически устойчивое развитие как современная альтернатива общественно-экономического прогресса / И.П Красовская, Н.М. Ерина // Науч. мысль Кавказа. - 2001. - №1. - Прил. - С.З-6;Красовская, И.П. Эколого-экономические проблемы водного хозяйства Ростовской области / И.П. Красовская // Мелиорация и водное хозяйство. — 2001. - № 2. - С. 2-3; Рюмина, Е.В. Основные направления учета влияния состояния окружающей среды на показатели экономической деятельности / Е.В. Рюмина // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Материалы Симпозиума. Секция 2. -
4
Проблемы формирования институциональной среды в целях регулирования процессов эколого-экономических взаимодействий в контексте устойчивого развития исследовались в трудах Гирусова Э.В., Гофмана К.Г., Дружинина А.Г., Перелета P.A., Позднякова A.B., Рюминой Е.В., Урсула А.Д., Чепурных Н.В., Эндреса А.6
Способы организации региональных систем управления, различный методический и аналитический инструментарий развиваются в работах Попова P.A., Ермоленко A.A., Белокрыловой О.С., Маршаловой A.C., Новоселова A.C.7 и др.
Несмотря на значительное количество публикаций, недостаточно изученными остались вопросы, связанные с формированием и регулированием региональной среды, определяющей развитие сложной территориальной социо-эколого-экономической системы. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в совершенствовании методического инструментария диагностики состояния и регулирования характеристик и параметров среды использования природно-экономического потенциала региона.
Основные задачи диссертационного исследования, отражающие логику достижения сформулированной цели, состоят в следующем:
М.: ЦЭМИ РАН. - 2007. - С. 170-171; Рюмина, Е.В. Анализ влияния фактора природных ресурсов на уровень экономического развития регионов России / Е.В. Рюмина, A.M. Аникина // Проблемы прогнозирования. -2007. - № 5. - С. 106-125; Хнльчевская, Р.И. Проблемы устойчивого развития экологической экономики и их решение в России / Р.И. Хнльчевская, П.И. Сафонов. —
http://www.mtemed.ru/arlicles/novie^iterskie/problemi_ystoich.htm и др.
6Гирусов, Э.В. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Э.В. Гирусов и др. // Под ред. проф. Э.В. Гирусова; Предисл. д-ра экон. наук, Председателя Госкомэкологии РФ В.И. Данилова-Данильяна. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. - 455 е.; Гофман, К. Экономическая защита природы / К.Гофман, Н. Федоренко. - М.: Коммунист, 1989. - № 5. - С. 31-39; Перелет, P.A. Международные аспекты в формировании экологического предпринимательства и переход к устойчивому развитию // Экология. Экономика. Бизнес (Эколого-экономическне аспекты устойчивого развития) / P.A. Перелет. — М., 1995. — С. 152-166; Поздняков, A.B. Концептуальные основы решения проблемы устойчивого развития /
AB. Поздняков. - Томск: КТИ «Оптика» СО РАН. - 1995. - 150 е.; Поздняков, A.B. О равенстве прав на природные ресурсы / A.B. Поздняков // Экология и жизнь. — 2002. — К®3. — С. 26-28; Поздняков, A.B. Устойчивое развитие и ноократическое движение / Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Матер, межд. конгресса / A.B. Поздняков. - Новосибирск, 1995. - С. 14-15; Рюмина, Е.В. Основные направления учета влияния состояния окружающей среды на показатели экономической деятельности / Е.В. Рюмина // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Материалы Симпозиума. Секция 2. -М.: ЦЭМИ РАН. - 2007. - С. 170-171; Рюмина, Е.В. Анализ влияния фактора природных ресурсов на уровень экономического развития регионов России / Е.В. Рюмина, А.М. Аникина // Проблемы прогнозирования. -2007. - № 5. - С. 106-125; Урсул, А.Д. Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития (ноосферный вариант) / А.Д. Урсул // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. — 1995. - № 1-2. - С. 52-58; Чепурных, Н.В. Анализ проблем устойчивого развития России: стратегия и механизм реализации / H.B. Чепурных, А.Л. Новоселов, Г.А. Аракелова, И.И. Цуканова // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. — 1995. — № 1-2. - С. 35-42; Эндрсс, А Экономика природных ресурсов. Учебник / А. Эндрес, И. Квернер. — СПб: Изд-во «Питер». — 2004. — 256 с.
7Попов, P.A. Региональный менеджмент / P.A. Попов. - Краснодар: Советская Кубань, 2000. — 383с.; Ермоленко, A.A. Стратегия интеграции в развитии региональных экономических систем Северного Кавказа / A.A. Ермоленко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - №12. - С.47-51; Маршалова, A.C. Управление экономикой региона: Учеб. пособие / A.C. Маршалова, A.C. Новоселов. -Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. — 404 е.; Новоселов, АС. Теория региональных рынков /
AC. Новоселов. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 448 с.
- исследовать сущность территориальных ресурсов как факторов экономического развития региона;
- обосновать базовые экономические и экологические императивы сбалансированного эколого-экономического развития региона;
сформировать концептуальный подход к исследованию территориальных экономических систем, определяющий взаимосвязь между условиями региональной среды и качественными характеристиками использования природно-экономического потенциала;
- выполнить анализ функциональной действенности институциональных механизмов реализации природно-экономического потенциала региона и определить пути их совершенствования;
- развить инструментарные средства методического обеспечения системно-проекционного подхода к управлению территориальными экономическими системами;
- разработать комплексную систему эколого-экономических индикаторов оценки эффективности функционирования региональной экономики;
- обосновать перспективные направления рационализации использования природно-экономического потенциала региона.
Объектом исследования является региональная среда использования природно-ресурсного потенциала.
Предмет исследования составляют институциональные механизмы и инструментарно-методическое обеспечение совершенствования среды развития региональной социо-эколого-экономической системы.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды, монографии и научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и концепции управления региональным развитием, а также работы, посвященные механизмам обеспечения устойчивого регионального развития, достижения баланса экономики и природной среды.
Инструменпгарно-методический аппарат исследования включает в себя: системный, структурно-логический, проблемно ориентированный подходы; методы группировки и классификаций, статистического анализа, сравнения, инструментария когнитивного моделирования, метод SWOT-анализа и ранжирования показателей. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках системного подхода, использования статистического и аналитического методов с применением факторного, сравнительного, логического подходов.
Информационно-эмпирической базой являются материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, международных организаций, материалы периодической печати, интернет-ресурсы, в том числе сведения, размещенные на официальных сайтах органов исполнительной и законодательной власти Республики Адыгея.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении автора, в соответствии с которым улучшение качественных характеристик функционирования региональных социо-эколого-экономических систем возможно за счет формирования специальных институциональных условий, комплексно определяющих потенциал региональной среды регулирования процессов использования природно-экономического потенциала территории. Основная идея регулирования состоит в расширении границ сферы самоорганизации, рассматриваемой в работе в качестве основного ресурса управления - движущей силы, определяющей целевую ориентацию развития региональных социально-экономических систем. Для обеспечения возможности локализации, перераспределения и использования данного ресурса саморегулирования в межэлементных взаимодействиях экономической подсистемы и природной среды необходимо формирование и совершенствование специальных институциональных механизмов и аппарата соответствующего инструментарно-методического обеспечения процессов регулирования состояния институционально-экономической среды региона.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Региональная среда использования природно-экономического потенциала территории может быть представлена четырьмя основными составляющими: социально-экономическая подсистема, территориальный производственно-технологический комплекс, природная среда и подсистема управления. Качество указанной региональной среды в значительной мере зависит от множества факторов — уровня территориальной концентрации ресурсов производственно-технологической подсистемы, интенсивности взаимодействий элементов территориальной экономики, однородности условий воспроизводства в пространственно-отраслевом и правовом аспектах и др. Комплекс данных факторов определяет характер функционирования и взаимодействий структурных составляющих региональной социо-эколого-экономической системы. Указанный комплекс факторов может служить основой разработки концептуальной модели, алгоритмов, технологий и методического обеспечения процессов регулирования социально-экономического развития на основе реализации принципов самоорганизации.
2. Концептуально механизм устойчивого развития региона представляется в виде самоорганизующейся системы, изменяющей свою структуру в соответствующем природно-экономическом пространстве. Свойства целостности и сохранения способности к самоорганизации в течение длительного времени в региональных природно-экономических системах позволяют утверждать о наличии ряда инвариантных в отношении времени наблюдения характеристик. Указанные характеристики могут быть представлены в системе иерархически организованных логических уровней (окружение - действия - способности — ценности — идентификация -миссия) и выделенных выше подсистем региональной среды. Это позволяет установить конкретные направления совершенствования региональной среды использования природно-экономического потенциала: повышение функциональной значимости институциональных механизмов, действующих
7
в сфере распространения процессов самоорганизации, концентрация ресурса саморегулирования и его перенаправление в соответствии с целевыми ориентирами.
3. Учет особенностей природно-экономических систем требует применения процедур анализа в задачах исследования их трансформаций, основанных на использовании специальных пространств признаков. Отличием развиваемого в работе методического инструментария является комплексное использование элементов когнитивного моделирования и способа учета фактора времени, основанного на представлении процессов в фазовых пространствах, что позволит сохранить преимущества когнитивных карт — ясность, наглядность, простоту, дополнив их возможностями адекватного анализа ситуации и вариантов ее развития. Кроме того, двухмерность представления обеспечивает возможность построения моделей человеко-машинных систем поддержки и принятия управленческих решений в сфере регулирования процессов использования природно-экономического потенциала территории.
4. Вовлечение в воспроизводственные процессы все новых видов природных ресурсов актуализирует необходимость совершенствования соответствующих институциональных механизмов, определяющих взаимодействия в таких сферах, как нормирование, контроль и регулирование природопользования, и взаимодействий в территориальных социо-эколого-экономических системах в целом. Формирование и функционирование данного механизма осуществляется во взаимосвязи с элементами региональной системы управления посредством организационной, информационной и, возможно, финансовой поддержки процессов регулирования. Основным источником ресурса регулирования, при этом, являются взаимодействия в экономической подсистеме.
5. Необходимость применения принципа самоорганизации при формировании благоприятной региональной среды реализации природно-экономического потенциала территории предъявляет определенные требования к подсистеме мониторинга. Это обусловлено особенностями объекта наблюдения и управления - региональной среды реализации природно-экономического потенциала территории — и требует разработки:
- специальных алгоритмов мониторинга и управления, определения функционального содержания отдельных этапов организации и функционирования соответствующих систем;
- совокупности индикаторов состояния исследуемой региональной среды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к исследованию процессов использования природно-экономического потенциала территории, созданию благоприятных условий региональной среды, определяющей характер развития сложной социо-эколого-экономической системы. Элементами научной новизны обладают следующие положения:
- уточнена роль региональных факторов в процессах использования природно-экономического потенциала развития территории за счет специальных связей с одной из выделенных подсистем региона (социально-экономическая, производственно-технологическая, подсистема управления, природная среда), базовым составляющим (объект, субъект) и принципами управления (прямое, по возмущению, по отклонению, управление условиями). Это позволило выделить ограниченный спектр факторов, определяющих региональную среду и в наибольшей степени влияющих на характер социально-экономического развития региона;
- определены и обоснованы направления совершенствования существующих институциональных механизмов, обусловливающих качественные характеристики использования в регионе природно-экономического потенциала. Данные направления идентифицируются видом используемого ресурса управления (правовой, административно-организационный, финансовый, информационный), степенью формализованности механизма воздействия и местом в иерархическо-уровневой структуре региональной эколого-экономической системы;
- предложена концептуальная модель регулирования взаимодействий в системе «институциональные механизмы — региональная экономика — природная среда», которая (в развитие идей В.И. Гурмана, Е.В. Рюминой, Р.И. Хильчевской) конкретизирует основные функции и взаимосвязи элементов региональной системы управления — такие, как формирование экологических и технологических критериев и их согласование, организационная, финансовая и информационная поддержка процессов регулирования, концентрация ресурса управления, основанная на создании правовых условий использования потенциала самоорганизации в экономической сфере;
- модифицирована система индикаторов рациональности среды использования природно-ресурсного потенциала территории на основе комплексной оценки интегральных показателей развития региона, а также с учетом способов его регенерации и восстановления, специфики воспроизводственных процессов, с использованием которой предложена методика расчета показателей эколого-экономической эффективности региона, обеспечивающая возможности проведения сравнительного анализа в пространстве и времени;
- усовершенствован инструментарий анализа сложных территориальных систем на основе сочетания элементов когнитивного подхода и представления совокупности параметров, характеристик и индикаторов состояния объекта исследования в фазовых пространствах первого порядка. По сравнению с существующими (В.И. Гурман, E.H. Захарова, Е.В. Рюмина), данный подход расширяет возможности представления динамических характеристик влияния региональной среды на процессы использования природно-экономического потенциала территории и, соответственно, социо-эколого-экономического развития региона с сохранением преимуществ визуализации многомерных данных и их взаимосвязей;
предложены алгоритмы организации специальной системы мониторинга функционирования региональной эколого-экономической системы и управления процессом реализации природно-экономического потенциала территории с детализацией выполняемых итераций и индикаторов перехода от одного этапа к другому.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических выводов и положений, сформулированных в диссертации, для анализа и совершенствования механизма управления природно-ресурсным комплексом региона, а также в процессах разработки его социально-экономической политики, основанной на принципах устойчивого развития. Отдельные результаты могут бьггь использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин ВПО «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Планирование региональной экономики» и в спецкурсах по проблемам устойчивого развития региона.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании системы управления эколого-экономической деятельностью в регионе и муниципальных образованиях, при подготовке законодательных актов и организационных решений, направленных на улучшение характеристик региональной институциональной среды, сбалансированное развитие территории.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, имеют универсальный характер и могут быть использованы в практике деятельности органов власти как регионального уровня, так и муниципальных образований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п.3.20. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования были представлены автором на научных семинарах и в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2011-2014гг.) в г.г. Майкопе, Краснодаре, Волгограде, Праге. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Кубанского аграрного и Майкопского технологического государственных университетов в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 17 работ общим объемом 19,56 печатных листа, в том числе 11,35 — лично автора, четыре статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 142 источника информации. Вся работа изложена на 177 страницах машинописного текста.
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования факторов институционально-экономической среды обеспечения устойчивого регионального развития
1.1. Роль региональных факторов в формировании благоприятной среды социально-экономического развития
1.2. Свойства и особенности взаимодействий элементов производственно-технологического комплекса и природной подсистемы в механизмах функционирования институционально-экономической среды региона
1.3. Формирование концептуального подхода к исследованию институционально-экономической среды территориальных экономических систем
Глава 2. Анализ инструментария методического обеспечения благоприятной среды функционирования процессов рационального использования природно-экономического потенциала региона
2.1. Анализ развития природно-экономической системы (на примере регионов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов)
2.2. Эколого-экономические индикаторы оценки функциональной действенности институтов управления устойчивым развитием региона
2.3. Анализ институционально-экономической среды обеспечения устойчивости природно-экономической системы региона на основе проекционного подхода: возможности и ограничения
Глава 3. Рационализация функциональных возможностей среды использования природно-экономических ресурсов в регионе
3.1. Алгоритм совершенствования институциональной среды регулирования эколого-экономической системы региона
3.2. Совершенствование институциональных механизмов использования природно-экономического потенциала региона
3.3. Перспективные направления развития институциональной среды использования эколого-экономического потенциала региона
Заключение
Литература
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Региональная среда использования природно-экономического потенциала территории: основные составляющие элементы и факторы, определяющие характер их функционирования и взаимодействия.
Региональная среда использования природно-экономического потенциала, по сути, представляет собой составляющую институциональной инфраструктуры, определяя посредством организационных элементов, формальных и неформальных правил характер, структуру и интенсивность взаимодействия субъектов экономики между собой и с природной средой. Учитывая разноплановость воздействия институциональных механизмов на различные составляющие локальной социо-эколого-экономической системы и, соответственно, на характер реализации природно-экономического потенциала территории, з работе предлагается выделить четыре функциональные подсистемы (рис. 1):
Рисунок 1 - Структурно-логическая схема взаимодействий субъектов региональной экономики в локальных эколого-экономических системах8
3) территориальная социально-экономическая система, основу выделения которой составляют ярко выраженные свойства активности, рефлексивности и субъективности. Существенно также и то, что наибольшей интенсивностью характеризуются управленческие воздействия, направленные именно на эту подсистему, поскольку, в конечном счете, решения принимаются отдельными индивидами - собственниками средств производства, управленцами, работниками и др.;
4) подсистема управления, специально выделяемая с целью уточнения ее роли и места в процессах реализации природно-экономического потенциала.
2. Основные направления регулирования региональной среды использования природно-экономического потенциала могут быть определены по алгоритмизированно-иерархической модели территориальной эколого-экономической системы и обусловливают совершенствование институциональной инфраструктуры региона.
Многообразие задач регулирования процессов использования природно-экономического потенциала территории требует их систематизации. Автор предлагает применить для этого иерархическую структуру концептуальной модели, известную в различных областях знаний и отражающую отношения между ключевыми концептами исследуемой предметной области (пирамида Маслоу в экономике, логических уровней - в психологии, типы управлений -в теории управления и пр.). Применительно к объекту исследования аналогичный подход приводит к алгоритмизированно-иерархической модели, представленной в таблице 1. Иерархический характер отношений концептов
Таблица 1. Иерархическая концептуальная модель экологической и экономической подсистем региона9
Наименование Экологическая подсистема
концепта Антропоцентриче екая концепция Биоцентрическая концепция подсистема
Миссия Удовлетворение потребностей общества Развитие общества
Идентификация «Рог изобилия» Среда обитания Инструмент повышения качества жизни
§1 ■ 11 *г Ценности Ресурсы ______________ Экологическая чиеггота Комфорг
Способности Воспроизводство, способность самовосстановления. саморегу пирования Удовлетворение пофеб-ностей. воспроизводсгво материальных благ
г А1 1 е й Действия Взаимодействие объектов живой и неживой природы, рост, развитие. Технологические и экономические взаимодействия в процессах производства и распределения благ
8 & я Окружение Природная среда Существующие производственно-технологический комплекс, система экономических отношений
состоит в подчиненности нижних уровней верхним. Например, окружение определяется тем, какие действия совершаются в системе, действия же определяются набором ее способностей (возможностей) и т.д. Подобная структура отношений может интерпретироваться как для эколого-экономической системы в целом, так и для отдельных ее составляющих. При этом важно, что природа сама по себе не обладает набором концептов верхних трех уровней (миссия, самоидентификация и ценности) и наделяется ими человеком искусственно.
В таблице 1 приводятся возможные смысловые наполнения данных уровней для экологической и экономической составляющих. Учитывая возможность наделения природной среды различными смысловыми значениями указанных логических уровней, в таблице представлены две полярные концепции: антропоцентрическая и биоцентрическая10.
Нижние уровни модели определяют возможности непосредственного воздействия на объект регулирования путем регламентации допустимых/ недопустимых действий и/или состояний (уровень «окружение»). Кроме того, данная модель позволяет идентифицировать уровень, на котором наблюдаются наибольшие расхождения в представлениях о роли региональной эколого-экономической системы - уровень «Ценности». Данный уровень совместно с уровнем «Способности» (в табл. 1 выделены серым цветом) определяет свойства региональной институциональной среды, в
Таблица 2. Классификация механизмов регулирования региональной среды _реализации природно-экономического потенциала"_
Институциональные механизмы Степень формализованное™ механизмов управления
формальные неформальные
Информационные СМИ, тематические выставки и иные мероприятия информационного характера Неформальные коммуникации между различными хозяйствующими субъектами, РЯ-мероприятия, слухи, распространяемые среди населения
Экономические Налоговая система, установленные платежи за использование различных видов природных ресурсов Традиции и обычаи, устанавливающие способы и границы воздействия на окружающую среду в процессах производства и жизнедеятельности социума.
Административные Установившиеся и закрепленные в различных нормативных актах (формализованные) правила взаимодействия структурных элементов системы управления региональной экономикой, ответственных за регулирование эколого-экономических взаимодействий
Правовые Нормативные акты, ограничивающие или запрещающие отдельные вцды деятельности, устанавливающие правила природопользования и ведения хозяйственной деятельности в сфере использования различных природных ресурсов
Данилов-Данильян, В.И. Перед главным вызовом цивилизации: Взгляд из России / В.И. Даннлов-Данилъян, К.С. Лосев, И.Е. Рейф. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 224 с. 11 Разработано автором.
частности, необходимость поиска такого ресурса, который давал бы возможность ориентации траектории социально-экономического развития в направлении достижения комфорта в экономической сфере и экологической чистоты. В качестве источника такого ресурса в работе предлагается рассматривать взаимодействия в экономической сфере, конкретно — конкурентные отношения между различными субъектами региональной экономики. Кроме приведенных в таблице 1 характеристик, учитывая необходимость формирования институциональной среды с желаемыми свойствами, необходимо детализировать способы и направления возможного ее совершенствования (табл. 2).
Таким образом, приведенные в таблицах 1, 2 характеристики позволяют более точно определить роль и место региональной среды использования природно-экономического потенциала территории и направления ее совершенствования.
3. Диагностика состояния регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов как сложных природно-экономических систем, проведенная на основе специального инструментария, позволяет идентифицировать наличие негативных тенденций в показателях эколого-экономической эффективности, что обусловливает необходимость совершенствования соответствующей институциональной среды.
Задача комплексного анализа состояния региональных эколого-экономических систем представляется достаточно сложной по целому ряду причин: во-первых, используемые органами официальной статистики данные изначально не ориентированы на комплексное применение, что зачастую приводит к их разномасштабности и несопоставимости в территориальном и временном разрезах; во-вторых, в данной сфере закономерно предположить значительное запаздывание информации относительно текущего момента времени, что не позволяет констатировать организацию эффективной системы оперативного управления.
Накопленный к настоящему времени информационный массив позволяет анализировать ситуацию с 1995 по 2011 гг., а по отдельным показателям - до 2013 г. (табл. 3, 4). При этом, сложность объекта исследования приводит к очевидной многомерности задач анализа.
В разрезе субъектов федерации официальная статистика содержит данные о валовом региональном продукте и об абсолютных значениях выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников (без учета транспорта и др. видов). В работе предложен переход к относительным оценкам интегрального показателя эколого-экономической эффективности в сравнении с общероссийскими его изменениями. В качестве такого интегрального показателя автор использует отношение валового регионального продукта к количеству выбросов загрязняющих веществ.
2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.
ВРП, млн. руб. 5519,6 17029,1 21132,4 29085,1 36134,4 41511,5 47194,5 55225,8
ВРП надушу населения, руб. 12315,1 38514,5 48050,2 66366,2 82378,2 94436,5 107297,5 125173,7
Индекс физического объема ВРП, в постоянных ценах в % к предыдущему году 105,6 107,9 107,0 116,0 114,0 106,1 104,4 105,6
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, (тысяч тонн) 4 2 2 3 3 3 4 4 6
Использование свежей воды, (миллионов кубических метров) 150 76 97 87 94 100 119 124 134
Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, (миллионов кубических метров) 50 24 23 21 21 29 29 28 28
Стоимость основных фондов (на конец года; по полной учетной стоимости; миллионов рублей; 1990 г. - млрд. руб.) 49258 51313 58091 74408 93766 101212 109480 118216 136241
Таблица 4. Интегральные показатели эколого-экономнческой эффективности ряда регионов Юга России13
1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003 г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
Астраханская область 1,08 0,98 0,95 0,85 0,93 0,80 0,86 0,78 0,72 0,65 0,59 0,63 0,69 0,68 0,71 0,58
Волгоградская область 1,70 0,83 0,87 0,74 0,67 0,60 0,61 1,02 0,98 1,03 1,03 1,И 1,12 1,07 1,12 1,05
Ставропольский край 2,57 2,78 2,98 2,21 1,84 1,94 2,30 2,44 2,48 2,16 2,20 2,24 2,42 2,26 2,61 2,56
КЧР 2,28 2,06 2,27 1,57 1,55 1,69 1,94 1,54 1,41 1,36 1,32 1,07 1,08 1,43 1,16 1,05
Ростовская область 1,02 1,07 1,30 1,38 1,27 1,57 1,59 1,88 2,05 2,27 2,11 1,91 2,15 1,89 1,90 1,83
Краснодарский край 4,77 4,88 5,33 5,97 4,46 4,82 4,49 4,30 3,85 3,56 3,88 3,14 3,41 3,68 3,46 3,73
Республика Дагестан 3,88 3,28 3,38 3,73 2,42 2,59 3,17 2,89 3,98 3,12 4,17 4,82 7,73 8,52 6,92 7,67
PCO - Алания 2,17 2,57 2,35 3,44 2,99 4,44 3,27 3,92 4,31 3,54 6,55 7,78 7,01 8,05 9,49 5,99
Республика Адыгея 2,65 4,28 5,39 4,42 3,55 4,23 4,22 5,70 9,05 6,45 9,58 10,7 7,32 8,69 7,93 5,83
Республика Калмыкия 2,06 2,52 2,28 1,70 5,13 7,06 3,80 5,35 5,15 3,67 3,88 1,59 2,11 3,76 6,15 4,05
Республика Ингушетия 9,27 4,81 4,32 5,83 8,66 5,96 3,76 4,06 4,10 8,43 8,19 12,39 11,65 11,90 10,05 11,02
КБР 12,15 11,39 16,72 23,64 23,37 25,80 23,95 45,46 21,81 20,93 19,64 18,01 11,76 13,74 12,95 12,75
среднее по России 2,18 2,18 2,36 2,43 2,45 2,64 2,68 3,08 2,70 2,80 2,92 2,95 3,06 3,21 3,16 3,02
12 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013: Стат. сб. /Росстат. - М., 2013. -990 с. Составлено автором на основе обработки информации Федеральной службы государственной статистики за период 1996-2011гг., www.gks.ru
Рассматривая в контексте приводимых показателей ситуацию в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, можно выделить несколько особенностей:
1. По показателям эколого-экономической эффективности регионы ЮФО и СКФО существенно неоднородны. Ряд регионов — Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика (табл.4) — находится в худшем положении по сравнению со среднероссийским показателем. Более благоприятная ситуация сложилась в Краснодарском крае, однако на протяжении практически всего периода наблюдений происходит снижение интегрального показателя (рис.2);
Рисунок 2 - Динамика интегральных показателей эколого-экономической эффективности крупнейших регионов Юга России: 1 - Краснодарский край; 2 - средние по России значения; 3 — Ростовская область; 4 — Волгоградская область.
2. Данные по другим регионам (Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Ингушетия и Кабардино-Балкария) свидетельствуют о значительно более высоких показателях эколого-экономической эффективности, причина которой кроется, по всей видимости, в относительно низких показателях развития промышленного производства (см., например, табл. 3). Этот факт подтверждается неравномерностью интегральных показателей во времени, что является следствием зависимости от размерных показателей региональной экономики.
Выявленные существенные различия в показателях эколого-экономической эффективности подтверждают целесообразность децентрализованного формирования системы экологических критериев, позволяющего учитывать как региональные особенности производственной базы, так и состояние природной среды.
Процессы функционирования территориальных эколого-экономических систем в недостаточной степени обеспечены информацией для построения строгих аналитических моделей, поскольку объект является сложным с точки зрения выделения и формализации существенных взаимосвязей. В распоряжении исследователей в основном остаются
17
различные экспертные инструменты диагностики и принятия решений. Одним из перспективных инструментов в данном случае может выступить когнитивное моделирование.
Отображение ситуации в так называемых фазовых пространствах позволит представить в модели динамические характеристики процессов. По оси абсцисс будут откладываться предварительно промасштабированные значения факторов и параметров, по оси ординат - скорости их изменения в текущий момент времени. Использование в процедурах анализа фазовых пространств не препятствует применению экспертного инструментария. Значительное количество характеристик и параметров территориальных экономических систем может быть условно подразделено на две большие группы: емкостные и потоковые. Емкостные отражают одномоментный срез - измеренное значение некоторой характеристики в определенный момент времени (валовой региональный продукт, уровень безработицы, производственный потенциал и др.), в то время как потоковые отражают перемещения ресурсов (энергии, информации). К потоковым показателям можно отнести, например, объем инвестиций, миграционные потоки, характеристики, отражающие обновление основного капитала, и т.п. Таким образом, представление совокупности используемых показателей определяет возможность перехода к фазовым координатам, а конкретные состояния системы в текущий и анализируемый (плановый) период представляются как определенные значения координат системы и скорости их изменения в едином пространстве.
Изменения состояния системы, связанные с инерционностью процесса и влиянием различных концептов, входящих в когнитивную модель, будут приводить к изменению вида когнитивного графа. Однако, в отличие от традиционно используемых графических отображений ситуации, взаимное расположение вершин графа и размеры стрелок приобретают определенный смысл.
Аналитический аппарат, позволяющий решать задачи идентификации характеристик, сценарного прогнозирования развития ситуации в исследуемом объекте, может быть построен аналогично используемым в настоящее время в когнитологии матричным моделям (матрицы смежности). Обозначим Х = (хх х, ... дг„ йг, дх7 ... ар7"- вектор-столбец, I а а а У
включающий количественно оцененные характеристики когнитивной карты и скорости их изменения. Как следует из приведенной записи, указанный столбец имеет размерность 2пх1, п- общее количество концептов когнитивной модели. Тогда переход от одного состояния в другое может быть описан в матричном виде:
где А =
матрица перехода размерности 2пх2п. Ее составляющие,
м "а)
имеющие размерность пхм отражают:
А -взаимное влияние факторов через интервал наблюдения;
А — влияние текущей скорости изменений факторов на их будущие
абсолютные значения;
А — влияние текущих значений факторов на будущие скорости их
изменения;
А - взаимосвязь динамических характеристик состояния исследуемой ситуации.
4. В целях совершенствования институциональных механизмов, определяющих процессы в таких сферах, как нормирование, контроль и регулирование, необходимо использовать в качестве ресурса управления потенциал взаимодействия элементов региональной экономики в процессе ее саморегулирования и самоорганизации.
На современном этапе основной движущей силой механизма регулирования эколого-экономических взаимодействий являются элементы нормативно-правовой сферы, а непосредственно за реализацию отвечает специальная система платежей. Такое положение имеет ряд недостатков:
- использование в качестве основного ресурса управления нормативно-правового усиливает различные коррупционные риски, которые актуализируются в условиях рынка и отсутствия явных представителей собственника общетерриториальных ресурсов;
- существующая практика правового регулирования взаимодействий в природно-технологической сфере в настоящее время не отвечает в полной мере предъявляемым требованиям, поскольку рыночные трансформации в России значительно увеличили нагрузку на всю судебную систему;
- отдельные эффекты реализации управляющих воздействий на процессы использования природных ресурсов территории сложно поддаются учету и/или не проявляются сразу, что создает дополнительные трудности по рационализации их вовлечения в воспроизводственные контуры.
Выходом из создавшегося положения может стать использование в процессах регулирования взаимодействий в территориальных экономических системах потенциала самоорганизации. Его реализация обусловливает необходимость усиления экономической и информационной составляющих общего вектора управления. На рисунке 3 приведена концептуальная схема регулирования взаимодействий хозяйствующих субъектов и природной среды в территориальных экономических системах.
Рисунок 3- Предлагаемая схема механизма регулирования взаимодействий в территориальной экономической системе14
5. Алгоритм мониторинга функционирования и управления эколого-экономической системой региона предусматривает в качестве объекта управления природно-экономический потенциал территории, воздействия на который реализуются опосредованно - через соответствующую региональную среду. Мониторинг эколого-экономической системы региона является основным инструментом механизма управления процессом развития и должен включать регулярно выполняемую по заданной программе оценку эколого-экономического состояния региона. Организация системы мониторинга с широкими возможностями представляет собой отдельную задачу, один из возможных вариантов решения которой приводится на рисунке 4. Детализация функций отдельных этапов мониторинга и управления приведена в таблице 5.
Для определения устойчивости эколого-экономического развития территориального образования необходимо проводить комплексный анализ социально-экономических и экологических факторов в пределах административных единиц исследуемой территории. Решение задачи совокупного учета влияния социально-экономических и экологических факторов на устойчивость эколого-экономического развития территории осуществляется путем использования комплексного показателя экологического, экономического благополучия элементов территориального образования в административных границах (население, природный потенциал, инфраструктура и т.п.).
Для оценки эколого-экономической ситуации, а также экологической комфортности условий жизнедеятельности населения важным является и принятие обобщающего интегрального показателя. Для определения такого интегрального показателя предлагается система оценки качества окружающей среды и состояния региональной экономики. В первую группу входят показатели состояния окружающей среды. Вторая группа индикаторов представлена экологическими и экономическими показателями, с помощью которых исследуется движение денежных средств, используемых для восстановления экологического ущерба. В состав второй группы системы экологических и экономических показателей жизнедеятельности региона входят: капитальные вложения по природопользованию регионального и местного бюджета, плата за загрязнение окружающей среды, льготы на природоохранную деятельность и др. Для более объективной оценки эколого-экономической ситуации рассчитывают третью грУппУ эколого-экономических индикаторов жизнедеятельности, к которым можно отнести: коэффициент экологической ситуации (состояние атмосферного воздуха, водных объектов и почвы), инфляционный коэффициент, коэффициент сверхлимитных сбросов (выбросов) к нормативам платы в пределах допустимых нормативов, коэффициент лимитного размещения отходов, коэффициенты, учитывающие место сверхлимитного размещения отходов (в границах городов, населенных пунктов рекреационных и водоохранных территорий, в пределах 3 км от границы городов, населенных пунктов, рекреационных и водоохранных территорий).
21
Рисунок 4 - Алгоритм мониторинга функционирования иуправления эколого-экономической системой региона15
Таблица 5. Основные этапы алгоритма мониторинга функционирования _и управления эколого-экономической системой региона_
№ п/п Этап Перечень основных действий Документальное подтверждение
1 Диагностика существующей системы управления 1. Проведение диагностики организационной структуры и бизнес-процессов ЭЭС. 2.Выявлеиие экологических и экономических проблем, стоящих перед регионом. 3.Выработка рекомендаций по устранению проблем Отчет о диагностике системы управления
2 Проектирование эколого- экономической системы управления регионом 1.Разработка политики 2.0пределение стратегии, целей, задач ЭЭС региона 3.Формирование организационной структуры 4.Разработка документации интегрированной системы менеджмента Организационно-функциональная модель компании
3 Верификация и предварительное согласование проекта 1. Экспертиза организационно-функциональной модели на соответствие заявленным требованиям. 2. Обоснование альтернативного варианта системы управления. Утвержденный проект ЭЭС системы управления регионом
4 Детальная проработка проекта 1. Разработка детального плана реализации проекта 2. Разработка пакета организационно-нормативных документов: положения о системе управления; положения о подразделениях; регламентов; должностных инструкций 3. Определение организационной структуры План реализации проекта. Пакет организационно- нормативных документов (положения, регламенты, инструкции)
5 Внедрение системы управления 1. Внедрение интегрированной системы менеджмента в общую систему управления регионом 2. Реализация мероприятий согласно плану внедрения новой системы управления Организационно- распорядительные документы
6. Анализ эффективности эколого-экономической системы 1. Аудит эколого-экономической системы управления Отчет
7. Разработка корректирующих действий 1.В соответствии с обязательными документированными процедурами по корректирующим и предупреждающим действиям План корректирующих и предупреждающих действий
Заключение
В ходе проведения исследования автором решена актуальная проблема совершенствования среды использования природно-экономического потенциала региона за счет модификации соответствующей институциональной структуры, определяющей процессы нормирования, контроля и регулирования, и дополнения процедурами комплексного анализа состояния экономической подсистемы во взаимосвязи с характеристиками природной среды.
Возможно повышение устойчивости и эффективности региональных эколого-экономических систем благодаря применению конкретных полученных результатов:
- концептуальной модели взаимодействий в сложных территориальных системах, учитывающей способность к самоорганизации в природной и экономической среде;
- системы индикаторов комплексной оценки природно-экономического потенциала региона и эффектов хозяйственной деятельности;
- алгоритма функционирования подсистемы мониторинга и управления региональной средой использования природно-экономического потенциала территории.
Основные результаты проведенного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:
Статьи, опубликованные в научных изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и наукиРФ:
1. Мартыненко, Е.В. Функциональное содержание механизма инновационного развития региональной экономики /Е.В. Мартыненко, А.А. Зекох // Журнал «Новые технологии». Вып.1. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2012. - 0,20/0,10 п.л.
2. Мартыненко, Е.В. Институциональный подход к формированию механизма управления региональными эколого-экономическими системами /Е.В. Мартыненко // Журнал «Новые технологии». Вып.4. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2012. - 0,25 пл.
3. Мартыненко, Е.В. Эколого-экономические индикаторы оценки эффективности регионального воспроизводственного комплекса /Е.В. Мартыненко // Журнал «Новые технологии». Вып.1. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2013. - 0,20 пл.
4. Мартыненко, Е.В. Об оценке эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона /Е.В. Мартыненко // Журнал «Новые технологии». Вып.2. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2014. -0,20 пл.
Прочие публикации:
5. Мартыненко, Е.В. О представлении процессов развития региональной экономики в фазовых пространствах /Е.В. Мартыненко, С.Г. Чефранов //
Актуальные проблемы гуманитарного развития региона: Материалы третьей заочной международной научно-практической конференции. - Майкоп: изд-во ИП Магарин О.Г., 2012,- 0,30/0,15 пл.
6. Мартыненко, Е.В. Свойства и особенности взаимодействий элементов территориального производственно-технологического комплекса и природной среды в процессах регулирования /Е.В. Мартыненко // Журнал МГТУ «Экономика и математическое моделирование». Вып. 1-4/20Ю.Майкоп: изд-во МГТУ, 2010. - 0,30 пл.
7. Мартыненко, Е.В. Экономическое развитие территориального образования /Е.В. Мартыненко, Н.С. Власова // Современное инновационное российское экономическое общество: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград. — М.:Планета, 2014. - 0,25/0,12 пл.
8. Мартыненко, Е.В. Регулирование эколого-экономических взаимодействий в региональных экономических системах /Е.В. Мартыненко // Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: Материалы международной научной конференции. Краснодар: КубГАУ, 2013. - 0,20 пл.
9. Мартыненко, Е.В. Устойчивость развития региональной системы /Е.В. Мартыненко И Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: Материалы международной научной конференции.- Краснодар: КубГАУ, 2013.- 0,25 пл.
10. Мартыненко, Е.В. Формирование концептуального подхода к исследованию развития сложных территориальных систем /Е.В.Мартыненко // Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов и молодых ученых. — Майкоп: Изд-во ИП Солодовникова А.Н., 2013. - 0,25 пл.
11. Мартыненко, Е.В. Индикаторы устойчивости развития региона /Е.В.Мартыненко // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: Материалы III международной научно-практической конференции (22 октября 2013 года). Отв. ред.Н.В. Уварина. - Прага: Изд-во WORLD PRESS sr.o., 2013. - 0,28 пл.
12. Мартыненко, Е.В. Природоохранные меры предприятия и оценка их эффективности в процессе экономического развития региона /Е.В. Мартыненко // Актуальные проблемы молодой науки и практики: сборник научных статей по итогам международной конференции (24-24 октября 2013 г.). -Волгоград: Волгоградское научн. изд-во, 2013 - 0,37 пл.
13. Мартыненко, Е.В. Направление развития регулирования эколого-экономической системы территории /Е.В.Мартыненко // Современное инновационное российское экономическое общество: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград. — М.:Планета, 2014. -0,44 пл.
14. Мартыненко, Е.В. Экологический менеджмент /Е.В.Мартыненко // Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное
обеспечение: Материалы второй международной научной конференции молодых ученых и преподавателей. - Майкоп: изд-во ИП Магарин О.Г., 2014,- 0,19 пл.
15. Мартыненко, Е.В. Алгоритм организации процесса регулирования эколого-экономической системы территориального образования /Е.В.Мартыненко // Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: Материалы второй международной научной конференции молодых ученых и преподавателей. -Майкоп: изд-во ИП Магарин О.Г., 2014. - 0,44 пл.
16. Мартыненко, Е.В. Экологические налоги /Е.В.Мартыненко, З.И. Азиева, Л.В. Папова, А.А. Адаменко // Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: Материалы второй международной научной конференции молодых ученых и преподавателей. -Майкоп: изд-во ИП Магарин О.Г., 2014,- 0,44/0,11 пл.
17. Мартыненко, Е.В. Планирование и программирование процесса развития регионального АПК (монография) /Ек.В. Мартыненко, Ел.В. Мартыненко. - Майкоп: изд-во ИП Коблева М.Х., 2012. -15/7,5 пл.
Мартыненко Екатерина Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ II МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 10.02.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 003.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.