Совершенствование региональной статистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Оренбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Регион как объект статистических исследований социально-экономических процессов в России.

1.1. Состояние и направления развития региональной статистики в Российской Федерации.

1.2. Региональная экономическая политика как основа формирования информационной базы региональной статистики.

Глава II. Совершенствование методологии региональной статистики.

2.1. Региональный информационный рынок. Производители

4 и потребители информации для регионального управления.

2.2. Совершенствование системы показателей региональной статистики.! j 2.3. Экономико-статистические методы оценки состояния

1 и результатов социально-экономического развития региона. л

Глава III. Экономико-статистический анализ состояния и прогнозирование социально-экономических процессов в Оренбургской области.

3.1. Анализ структуры и динамики социально-экономических процессов в Оренбургской области.

3.2. Корреляционно-регрессионный анализ экономики и социальной сферы Оренбургской области.

3.3. Прогнозирование развития Оренбургской области.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование региональной статистики"

Актуальность темы. В процессе социально-экономических реформ российским регионам предоставляется значительная экономическая самостоятельность. Субъект Федерации превращается в малый аналог национальной экономики. В связи с этим очень важно адекватно оценивать эффективность региональной экономики. Одним из основных звеньев статистико-информационной системы регионального управления являются территориальные государственные статистические органы. Поэтому именно их деятельность должна стать основой развития и дальнейшего I совершенствования региональной статистики.

В рамках процесса совершенствования методологии региональной статистики на основе системного подхода к экономике региона требует разработки система статистических показателей для комплексного анализа социально-экономических процессов региона, определение содержания. включенных в исследование показателей, методы оценки состояния и результатов развития региона, процедуры сбора и обработки статистических данных с применением современных компьютерных технологий и т.д.

Достаточно продуманная и логично построенная методология ■ региональной статистики позволит улучшить качество статистико-информационного обеспечения управления, и, следовательно, ускорить процесс развития экономики региона. Это и дало основание к выбору темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Большой вклад в разработку отечественной статистической методологии и статистических методов оценки результатов хозяйственной деятельности внесли такие ученые, как И.И. Елисеева, А.П. Зинченко, А.И. Манелля, B.C. Немчинов, Б.Т. Рябушкин, А.А. Френкель, М.М. Юзбашев и другие. Научным изучением региональных социально-экономических процессов в разные годы занимались В.Г.Игнатов, В. Н.Лексин, Т.Г. Морозова, Р.И. Шнипер и другие.

Развитие региональной статистики, а также совершенствование информационного обеспечения управления регионом связано с изучением таких вопросов, как региональный рынок информационных продуктов и услуг, совершенствование системы сбора и обработки данных для анализа экономики региона и т.п. Статьи соответствующего содержания регулярно публикуются в журналах «Вопросы статистики», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Проблемы прогнозирования» и других периодических изданиях.

В публикуемых работах большее внимание уделяется общетеоретическим вопросам. Аспекты, связанные с системным подходом к экономике региона, с формированием системы показателей региональной статистики, с применением статистических методов в анализе социально-экономических процессов на уровне администрации региона в полной мере не изучены и носят дискуссионный характер. Мы, не всегда соглашаясь с оценками и выводами, содержащимися в данных публикациях и исследованиях, стремились учесть все ценное в этих работах. Они способствовали более глубокому пониманию проблем социально-экономической сферы региона и формированию системы статистических показателей для анализа его экономики.

Цель исследования состоит в том, чтобы дополнить и обосновать систему показателей для изучения состояния и оценки результатов социально-экономического развития региона и разработать конкретные рекомендации по совершенствованию статистической методологии региональных исследований.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: изучения и обобщения позитивного опыта органов статистики и администраций регионов РФ по развитию территориальной статистики; рассмотрения места и роли региональной статистики в системе статистико-информационного обеспечения процесса управления региональной экономикой; изучения регионального рынка информационных продуктов и услуг и определения направлений его развития; проведения многомерной группировки основных социально-экономических показателей;

•обоснования выбора статистических приемов и методов оценки социально-экономических процессов на уровне администрации региона; изучения возможностей современных прикладных программ с целью разработки методического обеспечения статистико-экономических расчетов; проведения анализа состояния экономики и социальной сферы региона, используя предложенные показатели, приемы и методы.

Объектом исследования является экономика региона Российской Федерации (рассмотренная на примере Оренбургской области).

Предметом исследования выступает методология региональной статистики.

Методологической и теоретической базой исследования являются современные концепции региональной статистики, региональной экономики, системы национальных счетов, представленные в трудах известных ученых статистиков, экономистов, социологов. В диссертации широко используется отечественный и зарубежный опыт практического применения принципов региональной статистики. Эмпирическая и нормативно-правовая база диссертации сформирована на основе законодательных актов РФ, Постановлений Правительства РФ и Администрации Оренбургской области, официальных данных Госкомстата РФ и Оренбургского областного комитета государственной статистики, а также материалов, опубликованных в научной литературе, периодической печати, сети Интернет.

В диссертации применены такие инструменты экономико-статистического анализа, как анализ рядов динамики, типологическая группировка, методы корреляционного, регрессионного, дисперсионного, индексного видов анализа, анализ структурных изменений, а также табличные и графические способы представления результатов. Кроме того, применялись абстрактно-логический, монографический методы. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel, а также программы, разработанные в Оренбургском государственном аграрном университете.

Научная новизна исследования:

- определен объект региональной статистики для целей статистических исследований социально-экономических процессов в субъекте Федерации;

- уточнена роль региональной статистики в системе статистико-информационного обеспечения управления региональной экономикой и определены направления развития регионального рынка информационных продуктов и услуг;

- дополнена и сформирована система показателей региональной статистики, в системе 'показателей выделены и дополнены показатели эффективности, построен агрегированный показатель экономической самостоятельности региона;

- уточнена и дополнена система статистических приемов и методов анализа социально-экономических процессов на уровне региона;

- разработано методическое обеспечение проведения экономико-статистических расчетов в среде электронных таблиц Microsoft Excel;

- дан комплексный статистико-экономический анализ состояния и эффективности экономики Оренбургской области в рыночных условиях и определёны основные проблемы экономики и социальной сферы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при проведении оценки состояния и результатов развития социально-экономических процессов региона на уровне .его администрации, а также на уровне местных администраций городов и районов области.

Материалы диссертации представляют определенный интерес для работников областных и районных органов государственной статистики в процессе статистического анализа территории, специалистов научноисследовательских организаций, в курсах учебных заведений, специализирующихся на изучении экономики и статистики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Оренбургского Государственного аграрного университета, областных молодежных проблемных научных чтениях им. В.П. Поляничко «Перспективы социального и экономического развития Оренбургской области» (1996, 1998гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,7 условных печатных листа.

Предложенные в работе методы статистического анализа и приемы обработки статистической информации в среде электронных таблиц Microsoft Excel введены в методику анализа социально-экономических процессов, проводимого Департаментом по вопросам экономики при Администрации Оренбургской области; результаты исследования, связанные с совершенствованием методологии региональной статистики находят отражение в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Ларина, Татьяна Николаевна

Выводы

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. В условиях усиления самостоятельности российских регионов объект региональной статистики требует уточнения. В советский период региональная статистика была территориальным срезом государственной статистики, предметом которой являлись отрасли народного хозяйства. Мы считаем, что в настоящее время объектом региональной статистики является регион. Под «регионом» мы подразумеваем территорию, обладающую определенной политической, законодательной и экономической самостоятельностью, с законченным циклом воспроизводства, имеющую местные органы власти, для которой характерно взаимодействие производственной, финансовой, социальной и экологической систем. Что является основой для административного деления страны. Развитие такой системы мы связываем с созданием благоприятных условий для жизни населения.

2. В диссертации обобщена изложенная в печати информация и практически^ опыт Комитета государственной статистики и Администрации Оренбургской области и других регионов России, что позволило определить основные принципы и направления развития региональной статистики в нашей стране. В частности, одним из направлений развития региональной статистики должно стать отражение в полной мере интересов субъекта Федерации, которые формулируются в региональной политике. Определенные местными органами власти цели и задачи региональной политики позволяют сформировать систему показателей и информационную базу региональной статистики. Так, одним из направлений социальной политики в Оренбургской области является снижение уровня безработицы, особенно среди молодежи. Поэтому в систему показателей нами включены Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, и

Удельный вес молодежи, в возрасте 16-29 лет в численности официальных безработных.

3. Для определения роли региональной статистики в системе статистико-информационного обеспечения управления регионом, в работе исследован региональный рынок информационных продуктов и услуг. В результате чего информационные продукты классифицированы по предназначению (управленческое, познавательное, массово-потребительское) и тематике (от экономической до рекламной), определены наиболее компетентные производители управленческой социально-экономической информации (органы статистики и администрация региона), а также намечены направления развития рынка статистической информации региона.

4. На основе широко известной логической структурной модели экономики страны в работе построена модель региональной экономики. Затем, с учетом системного подхода, дополнена и сформирована система показателей. В системе показателей выделены и дополнены показатели эффективности региональной экономики, построен агрегированный показатель экономической самостоятельности. ■

5. По ряду причин, в том числе в связи с усилением требований к качеству информации регионального управления и появлением возможности применения современных компьютерных технологий при обработке статистических данных, необходимо расширить сферу применения статистических методов анализа за счет корреляционно-регрессионного метода, анализа структуры и других методов. В диссертации предложена система статистических методов оценки и прогнозирования результатов социально-экономического развития региона. Применение указанных методов позволит повысить научный уровень статистико-экономическрго анализа, проводимого подразделениями территориальной администрации. I

138

6. С целью повышения уровня автоматизации анализа и прогнозирования результатов социально-экономического развития региона, в работе изучены возможности ряда прикладных программ для обработки статистико-экономической информации. В результате нами выбран пакет программ Microsoft Excel, так как он широко распространен, является удобной средой для работы с информационными массивами, располагает представительным набором статистических функций. В диссертации предложено методическое обеспечение оценки и прогнозирования с применением пакета анализа Excel, в частности, методика проведения корреляционного анализа динамических рядов и другие.

7. В целях апробирования предложенной системы показателей и методов оценки осуществлено эмпирическое исследование состояния и перспектив развития экономики и социальной сферы Оренбургской области по ежемесячным данным за 1996-1998гг, а также по годовым данным за период с 1990 по 1998 годы. Исследование по ежемесячным данным проводилось с учетом автокорреляции в динамических рядах. Анализ показал значительное снижение уровней основных социально-экономических показателей по сравнению с 1990 годом. Произошли изменения в структуре продукции отраслей народного хозяйства, увеличилась доля продукции негосударственного сектора, снизился уровень жизни населения, усложнилась демографическая ситуация и экологическая обстановка в регионе.

По полученным в работе уравнениям трендов динамических рядов основных социально-экономических показателей рассчитаны прогнозные значения с учетом доверительных интервалов.

Результаты проведенного в работе корреляционно-регрессионного анализа, позволили определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на основные социально-экономические показатели. В частности, существенное влияние на социальные процессы области оказывает уровень промышленного производства.