Совершенствование регулирования регионального рынка автосервисных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чайковская, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чайковская, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития автосервисных услуг как сектора бытовых услуг в условиях рыночной экономики.

1.1. Социально-экономическая природа автосервисных услуг.

1.2. Государственное регулирование рынка автосервисных услуг.

1.3. Зарубежный опыт развития автосервисных услуг.

Глава 2. Состояние и пути развития рынка автосервисных услуг региона (на примере Нижегородской области).

2.1. Анализ состояния рынка автосервисных услуг в Нижегородской области.

2.2. Организационно - экономический механизм регулирования рынка автосервисных услуг в Нижегородской области.

2.3. Стратегические направления развития современных автосервисных услуг в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование регулирования регионального рынка автосервисных услуг"

Актуальность темы исследования. Автомобильный транспорт в современных условиях имеет важное социальное значение, поскольку способствует повышению качества жизни населения - стратегической цели развития Российской Федерации. В российском обществе автомобиль является показателем материального благополучия, одним из критериев отнесения его владельца к среднему классу, доля которого к 2020 году, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, должна составить более половины населения России.

Последнее десятилетие характеризуется высокими темпами автомобилизации населения России: согласно данным органов государственной статистики число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения в 2000 году составляло 130,5 штук, а в 2008 году уже 213,5 штук. После непродолжительного снижения объемов продаж автомобилей, связанного с экономическим кризисом, тенденция роста возобновилась: согласно данным Ассоциации европейского бизнеса объем продаж автомобилей в России в 2010 году был на 30% больше, чем в 2009 году, а за первые два месяца 2011 года продажи выросли на 77%. Столь высокая интенсивность развития автомобильного парка сопровождается стремительным ростом потребности в автосервисных услугах.

Следует отметить, что данный вид услуг в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) относится к разделу О «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», а в Общероссийском классификаторе услуг населения (ОКУН) относится к разделу «бытовые услуги». За период с 2000 по 2008 годы, по данным органов государственной статистики, объем автосервисных услуг вырос в 5,9 раза и по удельному весу в структуре бытовых услуг значительно опередил остальные виды бытовых услуг (наряду с услугами по ремонту и строительству жилья и других построек).

Однако, несмотря на значительное увеличение объемов услуг, развитие рынка осложняется рядом проблем. Одной из ключевых проблем является низкая ценовая и территориальная доступность данного вида услуг для широких слоев населения в регионах (особенно для жителей сельских поселений и отдельных социальных групп, таких как пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи).

Вместе с тем, высокие цены на автосервисные услуги зачастую не гарантируют соответствующего качества, поскольку в связи с отменой их обязательного лицензирования и сертифицирования в настоящее время не существует мер легитимного воздействия на недобросовестных участников рынка. Свободный доступ на рынок в сочетании с повышением налоговых ставок (совокупная ставка страховых взносов на заработную плату в 2011 увеличена с 26% до 34%) ведет к росту теневого сектора экономики при том, что уже в 2008 году, согласно исследованиям консалтингового агентства Global Reach Consulting, доля теневого бизнеса составляла около 45% российского рынка автосервисных услуг.

Для решения обозначенных проблем особую актуальность приобретает тема комплексного исследования механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг. Регулирование рынка позволит обеспечить необходимую экономическую, организационную, материально-техническую, правовую и информационную базу для его устойчивого функционирования и развития. Изложенные аргументы, а также многолетний личный опыт работы автора в сфере автосервисных услуг во многом определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы регулирования развития рынков услуг достаточно подробно освещены в научной литературе.

Существенный вклад в анализ теоретико-методологических и практических аспектов развития и реформирования отраслей сферы услуг в условиях рыночной экономики внесли A.M. Бабич, Н.А.Восколович, Е.В.Егоров, E.H. Жильцов, В.Н.Казаков, A.JT. Пиддэ и другие ученые.

Проблемы государственного регулирования рыночной экономики, а также соотношение государственных и рыночных регуляторов рассматривали в своих трудах Л.И. Абалкин, В.И. Кушлин, Т.Г. Морозова, В.Ф. Уколов, Л.И. Якобсон и др.

Социальные аспекты регулирования рыночной экономики нашли отражение в работах Л.И. Берестовой, Н.А.Волгина, Т.С. Сулимовой, Л.П. Храпылиной, А.И. Щербакова и других ученых.

Проблемами регулирования развития экономики на региональном уровне занимались А.Н. Аверин, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, A.C. Новоселов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.

Теоретические основы формирования, функционирования и регулирования сферы бытовых услуг заложены в исследованиях И.В. Бушуевой, -А.В.Колгушкиной, Н.А.Платоновой, И.Г. Шадской и др. В их работах также рассмотрены пути повышения уровня обеспеченности населения бытовыми услугами и предложены концепции развития бытовых услуг на региональном и локальных уровнях.

Исследованием проблем функционирования рынков отдельных видов бытовых услуг (услуг по ремонту жилья и построек, ритуально-похоронных услуг, услуг проката) занимались A.B. Гудова, Г.Н. Сюткина, В.Т. Харитонова.

Особенности формирования и развития рынка автосервисных услуг рассматривали в своих работах Л.Б. Миротин, A.A. Ряховский, М.Ю.

Останенко, А.Н. Ременцов, A.JI. Миронов. В работах Н.Е. Егоровой, A.C. Мудунова изложены методические подходы к прогнозированию развития рынка автосервисных услуг. А.Н.Хлопцев исследовал вопросы регулирования рынка сервисного обслуживания автомобилей региона: им предложены организационно-экономические меры, основанные на принципах маркетинга и логистики, а также институциональные методы государственного регулирования регионального рынка на основе программно- целевого управления.

Однако, несмотря на наличие значительного числа работ в исследуемой области, большинство авторов, главным образом, предлагает набор инструментов только государственного регулирования для решения поставленных задач. Вместе с тем, учитывая важность развития механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества, обозначенную в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, особую актуальность приобретает тема разработки механизма, сочетающего государственное регулирование и саморегулирование развития рынка автосервисных услуг и учитывающего региональные особенности и приоритеты развития.

Цель исследования: Целью диссертационного исследования является разработка механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг для его устойчивого функционирования и развития на примере Нижегородской области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и уточнить понятие регионального рынка автосервисных услуг;

- исследовать структуру регионального рынка автосервисных услуг и выявить основные факторы, влияющие на его развитие;

- разработать методологические подходы к регулированию регионального рынка автосервисных услуг;

- разработать организационно-экономический механизм регулирования регионального рынка автосервисных услуг на примере Нижегородской области;

- определить возможные стратегические направления развития рынка автосервисных услуг Нижегородской области.

Объектом исследования является региональный рынок автосервисных услуг Нижегородской области.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе регулирования регионального рынка автосервисных услуг для его устойчивого функционирования и развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют базовые положения основных разделов экономической теории (экономические системы, рынок, его структура и механизм, государственное регулирование рыночной экономики), региональной экономики (механизмы и методы управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе), социальной политики (теоретико-методологические основы социальной политики), управления и маркетинга (стратегическое управление, методы анализа), а также труды российских исследователей по проблемам регулирования развития сферы услуг в условиях рыночной экономики.

В диссертационном исследовании используются такие методы, как: структурный, факторный, системный анализ, экономико-статистический метод и стратегический анализ.

Информационная база. В работе использованы федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, данные федеральных и территориальных органов государственной статистики, научные разработки РАГС, РГУТиС, МГУ, МАДИ, маркетинговые отчеты российских (Автостат, АСМ - холдинг) и зарубежных (PriceWaterhouse-Coopers, Ernst&Young) аналитических агентств, материалы общественных организаций «Опора

России», НАПТО, МАПТО, материалы монографий, диссертаций, научных статей, отечественные и зарубежные источники: специализированные периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Обоснована социальная значимость автосервисных услуг и дано определение регионального рынка автосервисных услуг. Под региональным рынком автосервисных услуг понимается совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в сфере купли-продажи автосервисных услуг, локализованных в пределах установленных территориальных границ и условий экономической деятельности.

2. На основе анализа структуры регионального рынка автосервисных услуг уточнен ряд классификационных признаков (организационно-правовые, территориальные, функциональные, технологические) и обосновано, что рынок данных услуг имеет три сектора: верхний, средний и нижний, потребителями услуг которых являются автовладельцы с различным уровнем дохода. Под сектором регионального рынка автосервисных услуг понимается часть рынка, охватывающая совокупность производителей услуг, обладающих общими классификационными признаками. Определены и классифицированы факторы, влияющие на развитие каждого из выделенных секторов, такие как экономические, социально-демографические, нормативно - правовые, технико-экологические, позволяющие направленно регулировать развитие регионального рынка автосервисных услуг.

3. Разработана и предложена методика по совершенствованию механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг, позволяющего повысить доступность и качество автосервисных услуг. Разработан алгоритм диагностики уровня развития регионального рынка автосервисных услуг, основанный на расчете среднего показателя развития данных услуг, который позволяет определить общее состояние рынка региона и выявить «проблемные» области развития.

4. Разработан организационно-экономический механизм регулирования рынка автосервисных услуг Нижегородской области, сочетающий государственное регулирование и саморегулирование в данной сфере услуг. Обоснована необходимость организационных преобразований в структуре управления региональным рынком автосервисных услуг и создание органа по развитию регионального рынка автосервисных услуг.

5. Разработаны и предложены стратегические направления развития рынка автосервисных услуг Нижегородской области, основанные на стимулировании конкуренции и развитии сетевых форм организации бизнеса, включающие в частности: создание региональной сети предприятий автосервиса типа «народный сервис», работающей на принципах франчайзинга с учетом разработанной оптимальной схемы размещения, с последующим распространением в других регионах, создание единого логистического центра для поставщиков запасных частей, оборудования и материалов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных автором теоретических положений и конкретных методических и практических рекомендаций:

- для дальнейших теоретических и практических разработок по проблемам регулирования региональных рынков автосервисных услуг;

- в деятельности региональных органов управления при разработке нормативно-правового и организационного обеспечения региональной политики в целях развития рынка автосервисных услуг;

-в практической деятельности руководителей предприятий автосервиса; -в учебном процессе вузов в рамках курсов по экономическим дисциплинам, а также при переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в 2008-20 Юг.г.: Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (г. Пенза, 2010), V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2009), III Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (г.Санкт-Петербург, 2009), VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «История и Политика: Новые ресурсы регионального развития России» (г. Нижний Новгород. 2008).

Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в двенадцати публикациях общим объемом 3,3 п.л. Три статьи опубликованы в журналах, входящих в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чайковская, Ольга Александровна

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и заключения:

1. Высокая общественная значимость автосервисных услуг, по мнению автора, позволяет отнести данный вид бытовых услуг к социально-значимым услугам и уточнить их определение: под автосервисными услугами в данном исследовании понимаются социально-значимые бытовые услуги, производство и потребление которых направлено на удовлетворение индивидуальных потребностей автовладельцев, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности автомобиля в течение всего срока эксплуатации. Под региональным рынком автосервисных услуг автор предлагает понимать совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в сфере купли-продажи автосервисных услуг, локализованных в пределах установленных территориальных границ и условий экономической деятельности.

Применение системного подхода позволяет рассматривать региональный рынок автосервисных услуг как сложную систему, объединяющую связи между субъектами и объектами рынка, элементами рыночной инфраструктуры, общественными организациями, органами государственного надзора, ресурсами, потребляемыми рынком и факторами, влияющими на его развитие.

Региональный рынок автосервисных услуг является полиструктурной системой, представляя собой совокупность локальных городских и районных рынков. Одновременно с этим региональный рынок автосервисных услуг является:

• подсистемой национального рынка автосервисных услуг;

• подсистемой мирового рынка автосервисных услуг.

2. На основе анализа структуры регионального рынка автосервисных услуг уточнен ряд классификационных признаков (организационно-правовые, территориальные, функциональные, технологические) и обосновано, что рынок данных услуг имеет три сектора: верхний, средний и нижний, потребителями услуг которых являются автовладельцы с различным уровнем дохода. Под сектором регионального рынка автосервисных услуг понимается часть рынка, охватывающая совокупность производителей услуг, обладающих общими классификационными признаками. Определены и классифицированы факторы, влияющие на развитие каждого из выделенных секторов, такие как экономические, социально-демографические, нормативно - правовые, технико-экологические, позволяющие направленно регулировать развитие регионального рынка автосервисных услуг.

3. Диссертант обосновывает, что высокая социальная значимость автосервисных услуг требует обеспечения их ценовой и территориальной доступности для всех слоев населения. В условиях экономического кризиса развитие рынка автосервисных услуг осложняется ростом теневого сектора экономики, усилением недобросовестной конкуренции на региональном рынке, что требует принятия мер как со стороны органов власти, так и со стороны предпринимательского сообщества.

Проведенный автором анализ показал, что в научной литературе достаточно подробно рассмотрен механизм, основанный на прямых и косвенных методах государственного регулирования рынка услуг. Однако, данный механизм, по мнению автора, не отвечает всем современным вызовам, требует дополнения рыночными регуляторами.

Под регулированием регионального рынка автосервисных услуг в работе понимается система экономического, организационного, правового и информационного обеспечения рынка автосервисных услуг региона органами государственной власти и предпринимательским сообществом для его устойчивого развития. барьеры в верхний сегмент рынка, повысилось качество предоставляемых услуг, увеличилось количество малых и средних предприятий автосервиса.

Автор считает целесообразным использовать передовой опыт зарубежных стран в российских условиях: адаптировать механизмы саморегулирования рынка для регионального рынка, применять сетевые модели организации бизнеса, развивать франчайзинг.

5. Разработку механизма регулирования предлагается начать с оценки уровня развития регионального рынка. В работе предложен алгоритм диагностики уровня развития регионального рынка автосервисных услуг, основанный на расчете среднего показателя развития. Апробация предложенного алгоритма на примере рынка автосервисных услуг Нижегородской области показала, что Нижегородская область занимает лишь 9 место в рейтинге регионов ПФО и относится к регионам со средним уровнем развития рынка автосервисных услуг.

6. На примере Нижегородской области в исследовании разработан механизм регулирования регионального рынка автосервисных услуг. В целях содействия общественной активности субъектов регионального рынка при формировании региональных СРО и решения проблем регионального рынка в исследовании предложено создать организационную структуру -Координационный совет по развитию регионального рынка автосервисных услуг (далее - Координационный совет).

Координационный совет предложено сделать постоянно действующим межведомственным консультативным коллегиальным органом, созданным на базе Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг и Департамента транспорта и связи регионального правительства. В исследовании разработана примерная организационная структура Координационного совета.

7. Для каждого из выделенных секторов рынка автосервисных услуг Нижегородской области разработаны, обоснованы и предложены стратегические направления развития, включающие, в частности: стимулирование создания новых предприятий, поддержку, развитие и легализацию работающих предприятий, развитие сетевых форм организации бизнеса, повышение доступности автосервисных услуг для различных социальных слоев населения региона.

Для реализации данных стратегических направлений в работе предложен комплекс мер Координационного совета, региональных СРО и предприятий автосервиса сектора и разработана система мониторинга.

В исследовании отмечено, что реализация предложенного механизма имеет не только экономический: увеличение налоговых поступлений в бюджет, развитие инфраструктуры регионального рынка, развитие смежных отраслей, рост инвестиций, но и глубокий социальный эффект: создание дополнительных рабочих мест (в регулируемой сфере и в смежных отраслях), снижение уровня безработицы, снижение социальной напряженности, повышение качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регулирования регионального рынка автосервисных услуг"

На правах рукописи

Чайковская Ольга Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

4848482

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Сулимова Татьяна Семеновна,

доктор философских наук, профессор Научный консультант: Бабич Анатолий Михайлович,

доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Кадомцева Светлана Владимировна,

Защита состоится 14 июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д.84, 2-й учебный корпус, ауд.2004.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1 учебный корпус.

доктор экономических наук, профессор Пирогов Михаил Васильевич, кандидат экономических наук

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Автореферат разослан 13 мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.и., профессор

Пидцэ А.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Автомобильный транспорт в современных условиях имеет важное социальное значение, поскольку способствует повышению качества жизни населения - стратегической цели развития Российской Федерации. В российском обществе автомобиль является показателем материального благополучия, одним из критериев отнесения его владельца к среднему классу, доля которого к 2020 году, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ1, должна составить более половины населения России.

Последнее десятилетие характеризуется высокими темпами автомобилизации населения России: согласно данным органов государственной статистики число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения в 2000 году составляло 130,5 штук, а в 2008 году уже 213,5 штук. После непродолжительного снижения объемов продаж автомобилей, связанного с экономическим кризисом, тенденция роста возобновилась: согласно данным Ассоциации европейского бизнеса объем продаж автомобилей в России в 2010 году был на 30% больше, чем в 2009 году, а за первые два месяца 2011 года продажи выросли на 77%. Столь высокая интенсивность развития автомобильного парка сопровождается стремительным ростом потребности в автосервисных услугах.

Следует отметить, что данный вид услуг в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) относится к разделу О «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», а в Общероссийском классификаторе услуг населения (ОКУН) относится к разделу «бытовые услуги». За период с 2000 по 2008 годы, по данным органов

' Концепция долгосрочиого социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р.

государственной статистики, объем автосервисных услуг вырос в 5,9 раза и по удельному весу в структуре бытовых услуг значительно опередил остальные виды бытовых услуг (наряду с услугами по ремонту и строительству жилья и других построек).

Однако, несмотря на значительное увеличение объемов услуг, развитие рынка осложняется рядом проблем. Одной из ключевых проблем является низкая ценовая и территориальная доступность данного вида услуг для широких слоев населения в регионах (особенно для жителей сельских поселений и отдельных социальных групп, таких как пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи).

Вместе с тем, высокие цены на автосервисные услуги зачастую не гарантируют соответствующего качества, поскольку в связи с отменой их обязательного лицензирования и сертифицирования в настоящее время не существует мер легитимного воздействия на недобросовестных участников рынка. Свободный доступ на рынок в сочетании с повышением налоговых ставок (совокупная ставка страховых взносов на заработную плату в 2011 увеличена с 26% до 34%) ведет к росту теневого сектора экономики при том, что уже в 2008 году, согласно исследованиям консалтингового агентства Global Reach Consulting, доля теневого бизнеса составляла около 45% российского рынка автосервисных услуг.

Для решения обозначенных проблем особую актуальность приобретает тема комплексного исследования механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг. Регулирование рынка позволит обеспечить необходимую экономическую, организационную, материально-техническую, правовую и информационную базу для его устойчивого функционирования и развития. Изложенные аргументы, а также многолетний личный опыт работы автора в сфере автосервисных услуг во многом определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы регулирования развития рынков услуг достаточно подробно освещены в научной литературе.

Существенный вклад в анализ теоретико-методологических и практических аспектов развития и реформирования отраслей сферы услуг в условиях рыночной экономики внесли A.M. Бабич, Н.А.Восколович, Е.В.Егоров, E.H. Жильцов, В.Н.Казаков, A.J1. Пиддэ и другие ученые.

Проблемы государственного регулирования рыночной экономики, а также соотношение государственных и рыночных регуляторов рассматривали в своих трудах Л.И. Абалкин, В.И. Кушлин, Т.Г. Морозова, В.Ф. Уколов, Л.И. Якобсон и др.

Социальные аспекты регулирования рыночной экономики нашли отражение в работах Л.И. Берестовой, Н.А.Волгина, Т.С. Сулимовой, Л.П. Храпылиной, А.И. Щербакова и других ученых.

Проблемами регулирования развития экономики на региональном уровне занимались А.Н. Аверин, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, A.C. Новоселов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.

Теоретические основы формирования, функционирования и регулирования сферы бытовых услуг заложены в исследованиях И.В. Бушуевой,

A.В.Колгушкиной, Н.А.Платоновой, И.Г. Шадской и др. В их работах также рассмотрены пути повышения уровня обеспеченности населения бытовыми услугами и предложены концепции развития бытовых услуг на региональном и локальных уровнях.

Исследованием проблем функционирования рынков отдельных видов бытовых услуг (услуг по ремонту жилья и построек, ритуально-похоронных услуг, услуг проката) занимались A.B. Гудова, Г.Н. Сюткина,

B.Т. Харитонова.

Особенности формирования и развития рынка автосервисных услуг рассматривали в своих работах Л.Б. Миротин, A.A. Ряховский, М.Ю. Ос-

таненко, А.Н. Ременцов, A.JT. Миронов. В работах Н.Е. Егоровой, A.C. Мудунова изложены методические подходы к прогнозированию развития рынка автосервисных услуг. А.Н.Хлопцев исследовал вопросы регулирования рынка сервисного обслуживания автомобилей региона: им предложены организационно-экономические меры, основанные на принципах маркетинга и логистики, а также институциональные методы государственного регулирования регионального рынка на основе программно - целевого управления.

Однако, несмотря на наличие значительного числа работ в исследуемой области, большинство авторов, главным образом, предлагает набор инструментов только государственного регулирования для решения поставленных задач. Вместе с тем, учитывая важность развития механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества, обозначенную в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, особую актуальность приобретает тема разработки механизма, сочетающего государственное регулирование и саморегулирование развития рынка автосервисных услуг и учитывающего региональные особенности и приоритеты развития.

Цель исследования: Целью диссертационного исследования является разработка механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг для его устойчивого функционирования и развития на примере Нижегородской области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и уточнить понятие регионального рынка авто-

сервисных услуг;

- исследовать структуру регионального рынка автосервисных услуг и

выявить основные факторы, влияющие на его развитие;

- разработать методологические подходы к регулированию региональ-

ного рынка автосервисных услуг;

- разработать организационно-экономический механизм регулирования

регионального рынка автосервисных услуг на примере Нижегородской области;

- определить возможные стратегические направления развития рынка

автосервисных услуг Нижегородской области.

Объектом исследования является региональный рынок автосервисных услуг Нижегородской области.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе регулирования регионального рынка автосервисных услуг для его устойчивого функционирования и развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют базовые положения основных разделов экономической теории (экономические системы, рынок, его структура и механизм, государственное регулирование рыночной экономики), региональной экономики (механизмы и методы управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе), социальной политики (теоретико-методологические основы социальной политики), управления и маркетинга (стратегическое управление, методы анализа), а также труды российских исследователей по проблемам регулирования развития сферы услуг в условиях рыночной экономики,

В диссертационном исследовании используются такие методы, как: структурный, факторный, системный анализ, экономико-статистический метод и стратегический анализ.

Информационная база. В работе использованы федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, данные федеральных и территориальных органов государственной статистики, научные разработки РАГС, РГУТиС, МГУ, МАДИ, маркетинговые отчеты российских (Авто-стат, АСМ - холдинг) и зарубежных (PriceWaterhouse-Coopers, Ernst&Young)

аналитических агентств, материалы общественных организаций «Опора России», НАПТО, МАПТО, материалы монографий, диссертаций, научных статей, отечественные и зарубежные источники: специализированные периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Обоснована социальная значимость автосервисных услуг и дано определение регионального рынка автосервисных услуг. Под региональным рынком автосервисных услуг понимается совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в сфере купли-продажи автосервисных услуг, локализованных в пределах установленных территориальных границ и условий экономической деятельности.

2. На основе анализа структуры регионального рынка автосервисных услуг уточнен ряд классификационных признаков (организационно-правовые, территориальные, функциональные, технологические) и обосновано, что рынок данных услуг имеет три сектора: верхний, средний и нижний, потребителями услуг которых являются автовладельцы с различным уровнем дохода. Под сектором регионального рынка автосервисных услуг понимается часть рынка, охватывающая совокупность производителей услуг, обладающих общими классификационными признаками. Определены и классифицированы факторы, влияющие на развитие каждого из выделенных секторов, такие как экономические, социально-демографические, нормативно - правовые, технико-экологические, позволяющие направленно регулировать развитие регионального рынка автосервисных услуг.

3. Разработана и предложена методика по совершенствованию механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг, позволяющего повысить доступность и качество автосервисных услуг. Разработан алгоритм диагностики уровня развития регионального рынка автосервисных услуг, основанный на расчете среднего показателя развития данных услуг,

который позволяет определить общее состояние рынка региона и выявить «проблемные» области развития.

4. Разработан организационно-экономический механизм регулирования рынка автосервисных услуг Нижегородской области, сочетающий государственное регулирование и саморегулирование в данной сфере услуг. Обоснована необходимость организационных преобразований в структуре управления региональным рынком автосервисных услуг и создание органа по развитию регионального рынка автосервисных услуг.

5. Разработаны и предложены стратегические направления развития рынка автосервисных услуг Нижегородской области, основанные на стимулировании конкуренции и развитии сетевых форм организации бизнеса, включающие в частности: создание региональной сети предприятий автосервиса типа «народный сервис», работающей на принципах франчайзинга с учетом разработанной оптимальной схемы размещения, с последующим распространением в других регионах, создание единого логистического центра для поставщиков запасных частей, оборудования и материалов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных автором теоретических положений и конкретных методических и практических рекомендаций:

- для дальнейших теоретических и практических разработок по проблемам регулирования региональных рынков автосервисных услуг;

- в деятельности региональных органов управления при разработке нормативно-правового и организационного обеспечения региональной политики в целях развития рынка автосервисных услуг;

-в практической деятельности руководителей предприятий автосервиса; -в учебном процессе вузов в рамках курсов по экономическим дисциплинам, а также при переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в 2008-20 Юг.г.: Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (г. Пенза, 2010), V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2009), III Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (г.Санкт-Петербург, 2009), VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «История и Политика: Новые ресурсы регионального развития России» (г. Нижний Новгород. 2008).

Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в двенадцати публикациях общим объемом 3,3 п.л. Три статьи опубликованы в журналах, входящих в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности проблемы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлены теоретическая и методологическая базы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также представлены материалы по апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы развития автосервисных услуг как сектора бытовых услуг в условиях рыночной экономики»

раскрываются сущность и понятие регионального рынка автосервисных услуг, исследована его структура, определены факторы, влияющие на его развитие, рассмотрены существующие механизмы регулирования регионального рынка автосервисных услуг, изложена методология разработки авторского механизма регулирования, обобщен зарубежный опыт развития автосервисных услуг и рассмотрена возможность его применения в российских условиях.

В работе автор обосновывает, что социальная значимость автосервисных услуг, обусловлена, прежде всего, важным общественным значением экономического блага, которое лежит в их основе. Социальный характер автотранспорта, по мнению автора, проявляется в его назначении и особенностях эксплуатации, поскольку: во-первых, использование личного автомобиля повышает качество жизни человека, а стратегической целью развития современного общества является повышение качества жизни его граждан; во-вторых, пассажирский автотранспорт имеет исключительно общественное назначение, поскольку обеспечивает перевозку достаточно большого количества пассажиров единовременно и доступен для различных слоев населения; в-третыа, социальное значение грузового автотранспорта связано с обеспечением жизнедеятельности общества; в-четвертых, автомобили специального назначения: пожарные, аварийные, спасательные автомобили, машины «скорой помощи», и транспорт спецслужб имеют особое социальное значение, поскольку служат для целей национальной безопасности страны; в-пятых, автотранспорт для инвалидов является элементом социальной поддержки данной группы населения. Для лиц с ограниченными возможностями использование специального автотранспорта существенно облегчает процесс социальной адаптации и интеграции в общество; в-шестых, в результате эксплуатации автотранспорта выделяются выхлопные газы, продукты истирания шин, тормозов и сцепления, происходит шумовое загрязнение окружающей среды. Вредное

воздействие автотранспорта на экологическую обстановку ухудшает качество жизни населения.

Социальную значимость автосервисных услуг усиливает проблема сбора, транспортировки, хранения и утилизации отходов, образующихся в результате технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (использованных аккумуляторов, автошин, масел и других технологических жидкостей, а также старых кузовов автомобилей), которая представляет серьезную опасность для состояния окружающей среды и ухудшает качество жизни населения. Кроме того, дорожно-транспортные происшествия (ДТП) и аварии вследствие некачественного ремонта автотранспорта влекут за собой гибель и травмы людей, а также материальные потери из-за повреждения или уничтожения самих автотранспортных средств, грузов и дорожно-транспортных сооружений. Дополнительный риск от ДТП, возникающий при перевозке химических и радиоактивных веществ, вследствие их высокой токсичности, является источником повышенной опасности для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

Высокая общественная значимость автосервисных услуг, по мнению автора, позволяет отнести данный вид бытовых услуг к социально-значимым услугам и уточнить их определение: под автосервисными услугами в данном исследовании понимаются социально-значимые бытовые услуги, производство и потребление которых направлено на удовлетворение индивидуальных потребностей автовладельцев, связанных с поддержанием и восстановлением работоспособности автотранспорта в течение всего срока эксплуатации.

Под региональным рынком автосервисных услуг автор предлагает понимать совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в сфере купли-продажи автосервисных услуг, локализованных в пределах установленных территориальных границ и условий экономической деятельности.

Региональный рынок автосервисных услуг является полиструктурной системой и представляет собой совокупность локальных городских и районных рынков. Одновременно с этим региональный рынок автосервисных услуг является подсистемой национального и мирового рынков автосервисных услуг.

В работе автор детально рассматривает все основные структурные элементы рынка: субъекты (предприятия автосервиса и автовладельцы) и объекты (автосервисные услуги), элементы рыночной инфраструктуры (технические, трудовые, маркетинговые, финансово-кредитные, научно-исследовательские), общественные организации, органы государственного надзора, ресурсы (природные, материальные, трудовые, финансовые, информационные) и факторы, влияющие на его развитие.

С целью более глубокого исследования регионального рынка автосервисных услуг уточнен ряд классификационных признаков (организационно-правовые, территориальные, функциональные, технологические) и обосновано, что рынок данных услуг имеет три сектора: верхний, средний и нижний. Под сектором регионального рынка автосервисных услуг автор понимает часть рынка, охватывающую совокупность производителей, обладающих общими классификационными признаками. В работе выявлено, что на качественное и количественное изменение секторов рынка оказывает влияние ряд факторов (экономических, социально-демографических, нормативно - правовых, технико-экологических). Степень и направленность влияния факторов определяется их содержанием, в зависимости от которого они оказывают стимулирующее или тормозящее воздействие на развитие каждого из секторов и всего рынка в целом.

Диссертант обосновывает, что социальная значимость автосервисных услуг требует обеспечения их ценовой и территориальной доступности для всех слоев населения. В условиях экономического кризиса разви-

тие рынка автосервисных услуг осложняется ростом теневого сектора экономики, усилением недобросовестной конкуренции на региональном рынке, что требует принятия мер как со стороны органов власти, так и со стороны предпринимательского сообщества.

Проведенный автором анализ показал, что в научной литературе достаточно подробно рассмотрен механизм, основанный на прямых и косвенных методах государственного регулирования рынка услуг. Однако, данный механизм, по мнению автора, требует дополнения рыночными регуляторами.

Под регулированием регионального рынка автосервисных услуг в работе понимается система мероприятий, направленных на экономическое, организационное, правовое и информационное обеспечение рынка автосервисных услуг региона с целью его устойчивого функционирования и развития, осуществляемых органами государственной власти и предпринимательским сообществом.

Разработку механизма регулирования автор предлагает осуществлять в соответствии с методикой, включающей следующие этапы:

Первый этап - Аналитический: оценка уровня развития регионального рынка автосервисных услуг, анализ особенностей, тенденций и проблем развития рынка, сравнительный и стратегический анализ, анализ потенциала региона для развития регионального рынка автосервисных услуг.

Второй этап - Организационный: целеполагание (определение целей и задач, принципов и функций) и целедостижение (определение методов и инструментов, ресурсов и технологий, а также комплекса мер для регулирования регионального рынка автосервисных услуг).

Третий этап — Реализационный: реализация предложенного механизма.

Четвертый этап: Обратная связь: мониторинг реализации механиз-

ма, и, при необходимости, корректировка механизма.

Апробацию данной методики автор проводит во второй главе исследования на примере рынка автосервисных услуг Нижегородской области.

В работе рассмотрен зарубежный опыт организации автосервисных услуг на примере ряда европейских стран и США.

Автор отметил широкое распространение сетевых структур, характерное для зарубежного рынка. Так, в Великобритании и Франции доля сетей составляет около 70%. Во многих странах наиболее активно развиваются сети на основе франчайзинга.

В развитых странах важную роль в вопросах регулирования рынка играют отраслевые Ассоциации и Союзы. Наиболее крупные из них становятся инициаторами законодательных изменений. В работе автор подробно рассматривает инициированное AFCAR - Альянсом за свободу ремонта автомобилей в Евросоюзе, объединяющим ряд крупных европейские ассоциаций, введение с 1 октября 2002 года в Евросоюзе новых правил BER (Block Exemption Regulations) 1400/2002, согласно которым все рынки стран — членов ЕС представляют собой единый рынок, на котором для всех потребителей и всех поставщиков товаров и услуг должны быть созданы равные условия и сняты препятствия для конкуренции. Введение новых правил привело к следующим результатам: существенно снизились входные барьеры в верхний сектор рынка, повысилось качество предоставляемых услуг, увеличилось количество малых и средних предприятий автосервиса.

Автор считает целесообразным использовать передовой опыт зарубежных стран в российских условиях: законодательно обеспечить доступ для неавторизованных предприятий автосервиса к технической информации, обучению, специнструменту и диагностическому оборудованию автопроизводителей, адаптировать механизмы саморегулирования для российского рынка, применять сетевые модели организации бизнеса, развивать

франчайзинг.

Во второй главе «Состояние и пути развития рынка автосервисных услуг региона (на примере Нижегородской области)» проведена апробация предложенной методики.

Для оценки уровня развития регионального рынка автосервисных услуг автор предлагает использовать экономическую диагностику, алгоритм которой представлен в работе. Данная диагностика основана на расчете показателей Щ, характеризующих состояние регионального рынка автосервисных услуг. Предлагаемые показатели рассчитываются для рассматриваемого региона и для каждого из выбранных в качестве базы сравнения рынка регионов на основании данных территориальных органов статистки и аналитических агентств. Примерные показатели приведены в Таблице 1.

Численное значение полученных показателей нормируется на величину лучшего значения каждого из показателей ''. Нормирование позволяет привести имеющие разную размерность показатели в безразмерные величины.

лучший показатель Яу из выбранных регионов, п-количество индикаторов, участвующих в оценке; у -коэффициент, задающий прямую или обратную зависимость коэффи-

( У

щ

V Ии У

(1)

где Ку - нормированный показатель Яу; Яу - ¡'-ын показатель у -го региона;

циента Ку от Ну.

Таблица 1

Показатели состояния регионального рынка автосервисных услуг

Обозначение показателей Показатели Расчет

и, Количество автотранспорта, обслуживаемого одним предприятием автосервиса региона где (¿-количество автотранспорта в региональном автопарке; Е-количество предприятий автосервиса в регионе

Объем автосервисных услуг, приходящийся на единицу автотранспорта регионального автопарка И2=У/0, где У-объем автосервисных услуг; (¿-количество автотранспорта в региональном автопарке

Из Территория, обслуживаемая одним предприятием автосервиса (в столице региона) Иг-Ъс/Ес, где 8с-площадь столицы региона; Ее- количество предприятий автосервиса в столице региона

щ Удельный вес верхнего сектора регионального рынка автосервисных услуг Н4=Е1г'Е, где ЕЬ-количество предприятий верхнего сектора; Е-количеетво предприятий автосервиса в регионе

На основании полученных результатов для каждого из выбранных регионов рассчитывается показатель А/.

п

К]= Ку I п, где) = и 2, 3... т, 0<К]< 1. (2)

/=1

где К] - показатель развития у -го региона; т - количество выбранных регионов для сравнения.

В результате проведенной диагностики в работе выявлено, что Нижегородская область занимает лишь 9 место в рейтинге регионов ПФО и относится к регионам со средним уровнем развития рынка автосервисных услуг (Таблица 2).

Таблица 2

Рейтинг регионов ПФО по величине показателя уровня развития регионального рынка автосервисных услуг

N11 п Субъекты Российской Федерации Нормированные показатели развития Показатель К] Ранг (место)в ПФО

К1| К2'\ КЗ.| К4|

1 Республика Башкортостан 1,00 0,24 1 0,19 0,61 4

2 Республика Марий Эл 0,75 0,62 0,96 0,29 0,66 2

3 Республика Мордовия 0,36 0,16 0,57 0,26 0,34 14

4 Республика Татарстан 0,39 0,58 0,38 1,00 0,59 5

5 Удмуртская Республика 0,53 0,38 0,27 0,71 0,47 8

6 Пермский край 0,72 1 0,54 0,40 0,67 1

7 Кировская область 0,56 0,76 0,40 0,39 0,53 6

8 Нижегородская область 0.47 0,37 0,56 0,44 0,46 9

9 Оренбургская область 0,60 0,23 0,26 0,32 0.35 13

10 Пензенская область 0,84 0,31 0,52 0,22 0.47 7

11 Самарская область 0,66 0,49 0,88 0,53 0,64 3

12 Саратовская область 0,41 0,22 0,39 0,53 0.39 12

13 Ульяновская область 0,51 0,38 0,22 0,59 0,43 И

14 Чувашская Республика 0,92 0,28 0,33 0,24 0,44 10

Далее в исследовании выявлены особенности развития регионального рынка автосервисных услуг: низкий уровень конкуренции в верхнем секторе рынка, высокая концентрация предприятий верхнего сектора в столице региона, неравномерность территориального размещения (в столице региона и по региону), недостаточная развитость инфраструктуры рынка, низкая активность общественных объединений, неразвитость сетевых структур.

В работе обобщены и классифицированы проблемы развития регио-

нального рынка автосервисных услуг (Табл. 3).

Таблица 3

Классификация проблем развития регионального рынка автосервисных услуг

Организационно-правовые проблемы Отсутствие механизма легитимного воздействия на недобросовестных предпринимателей; недоступность технической информации, обучения, специнструмента и диагностического оборудования автопроизводителей для неавторизовантшх предприятий автосервиса

Кадровые проблемы Низкий уровень подготовки кадров в учебных заведениях: слабая корреляция программы подготовки кадров с потребностями предприятий автосервиса, отсутствие современной технической учебной базы

Инвестиционные проблемы Высокая стоимость и сложные условия получения кредитов; небольшой размер выдаваемых кредитов; отсутствие ликвидных залогов; краткосрочность кредитов; большие сроки рассмотрения заявок; проблемы кредитования нового бизнеса

Имущественные проблемы Высокие арендные ставки; высокая стоимость недвижимости при покупке; недостаток свободных помещений; недостаток земельных участков под застройку

Административные проблемы Высокий уровень налогообложения; сложность п частые изменения налогового законодательства; нечеткое регламентирование объемов, сроков и периодичности проверок

Проблемы конкурентоспособности Низкое качество услуг (процесса обслуживания; уровня организационно-технической оснащенности; персонала; информационного обеспечения и контакта); демпинг; высокие издержки (электроэнергия, коммунальные платежи и др.)

Технико- экологические проблемы Низкая оснащенность предприятий автосервиса современным оборудованием; проблема сбора и утилизации отработанных компонентов; возникновение стихийных свалок вблизи предприятий автосервиса

Страховые проблемы Занижение сумм страховых выплат; задержки перечисления страховых выплат

В качестве базы при проведении сравнительного анализа автором выбрана сопоставимая Нижегородской области по численности населения, географическому положению и структуре экономики Самарская область.

Также проведено сравнение с общероссийскими показателями.

В результате проведенного анализа было выявлено, что. несмотря на высокие темпы роста автосервисных услуг в период 2000-2008 г.г. (в среднем по РФ в 5,9 раз, по Самарской области - в 9,4 раза, по Нижегородской области - в 7,37 раз), по показателям объема автосервисных услуг и объема автосервисных услуг на душу населения Нижегородская область значительно уступает не только показателям Самарской области, но и средним показателям по РФ. Так, если в 2000 году показатель объема автосервисных услуг Самарской области превышал показатель Нижегородской области в 1,09 раз, то в 2008 году он выше соответствующего показателя в 1,4 раза: Самарская область - 2754 млн. рублей, Нижегородская область -1974 млн. рублей. Объем автосервисных услуг на душу населения в Нижегородской области в 2008 году был ниже показателя Самарской области в 1,47 раза, среднего показателя по РФ в 1,26 раза (Рис.1).

РФ Самарская область Нижегородская

область

Рис. 1. Объем автосервисных услуг на душу населения в 2008г.

Кроме того, в Нижегородской области отмечается самый низкий среди субъектов ПФО процент вовлеченности индивидуальных предпринимателей в данный вид деятельности (13%), что в 2,9 раза ниже среднего показателя по РФ (38%).

В основу механизма регулирования развития регионального рынка автосервисных услуг автор положил сочетание принципов государственного регулирования и саморегулирования посредством четкого разграничения задач, управленческих функций и мер для достижения цели регулирования между органами региональной власти и структурами саморегулирования. Основной целью механизма регулирования является устойчивое функционирование и развитие регионального рынка автосервисных услуг.

Для реализации механизма предлагается создать структуру - Координационный совет по развитию регионального рынка автосервисных услуг, являющийся консультативно-совещательным органом. Примерная организационная структура Координационного совета представлена в исследовании.

Для Координационного совета определен круг задач, направленных на достижение цели регулирования, среди которых: разработка и реализация программы развития регионального рынка автосервисных услуг с учетом территориальной организации населения и социально-экономической стратегии развития региона, обеспечение доступности услуг населению региона, осуществление государственной поддержки и координации деятельности создаваемых саморегулируемых организаций, совершенствование нормативно-правовой базы, содействие развитию малого и среднего предпринимательства в сфере автосервиса, проведение мониторинга развития регионального рынка автосервисных услуг.

Для достижения поставленной цели региональным саморегулируемым организациям (СРО) предлагается выполнять следующие задачи: установить стандарты ц правила профессиональной и предпринимательской

деятельности; обеспечить дополнительную имущественную ответственность перед потребителями услуг и иными лицами за счёт формирования системы личного и (или) коллективного страхования и формирования компенсационного фонда; организовать профессиональное обучение и аттестацию персонала своих членов, сертификацию произведенных членами услуг; контролировать соблюдение членами стандартов и правил предпринимательской и профессиональной деятельности и применять, в случае необходимости, меры дисциплинарного воздействия.

Предполагается, что Координационный совет будет осуществлять функции планирования, стимулирования и координации развития регионального рынка автосервисных услуг, а региональные СРО - функции регулирования и контроля.

В исследовании автор определил ряд мер организационного, экономического и правового характера, обеспечивающих реализацию данного механизма.

Так, для повышения доступности и качества автосервисных услуг автор предлагает следующие меры: стимулировать создание новых предприятий посредством организации льготного финансирования предпринимателей (предоставление краткосрочных кредитов и микрозаймов), обучения и консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса, повышения престижа предпринимательской деятельности среди населения, повышения доступности материальных ресурсов для предприятий автосервиса: упорядочение процесса землепользования (проведение инвентаризации земельных участков и составление поадресного реестра свободных земельных участков), создание поадресного реестра свободных помещений, пригодных для размещения в них предприятий автосервиса, повышение доступности финансовых ресурсов (разработка совместно с банками специальных программ кредитования для предприятий автосервиса, субсидирование процентной ставки по выдаваемым кредитными организациями

кредитам и займам, предоставление государственных гарантий по выдаваемым кредитам, разделяющих риски между государством, кредитными организациями и предприятиями автосервиса); развитие сетевых форм организации бизнеса: создание и развитие в регионе сети предприятий типа «народный сервис», привлечение федеральных и иностранных сетевых структур; совершенствование деятельности органов государственного надзора (организация «горячей линии» по вопросам проверок деятельности предприятий автосервиса); регулирование отношений между предприятиями автосервиса, страховыми и оценочными компаниями (разработка и внедрение общего регламента, определяющего процедуру взаимодействия сотрудников страховых компаний, экспертов и предприятий автосервиса, содействие аккредитации автосервисных предприятий для работы со страховыми компаниями); проведение различных семинаров, выставок, конференций по вопросам эффективности бизнеса, использования новых технологий, оборудования и расходных материалов.

Для повышения доступности автосервисных услуг для отдельных социальных групп населения в работе предлагается выделение прямой адресной помощи через систему аккредитованных предприятий для малообеспеченных категорий населения; стимулирование предпринимательской активности по обслуживанию населения в сельской местности (предоставление субсидий, льгот по аренде помещений и коммунальным платежам); содействие организации мобильных сервисов для выездного обслуживания населения.

Для обеспечения добросовестной конкуренции производителей в исследовании предлагается создание и продвижение реестра легально работающих предприятий автосервиса; разработка типового проекта предприятия автосервиса и развитие региональной сети предприятий с участием легализирующихся предприятий автосервиса; просветительская работа среди населения; проведение юридических, финансовых консультаций по

вопросам организации и ведения бизнеса.

Автором разработаны стратегические направления развития рынка автосервисных услуг Нижегородской области, включающие в частности: создание региональной сети предприятий автосервиса типа «народный сервис», работающей на принципах франчайзинга с учетом разработанной оптимальной схемы размещения, с последующим распространением франшизы в других регионах; стимулирование внедрения ресурсосберегающих технологий, использования экологически чистых материалов и технологий, разработки и организации механизма сбора, хранения и утилизации отходов производства предприятий автосервиса (отработанных авторезины, моторных масел, охлаждающих жидкостей, аккумуляторов и др.); создание единого логистического центра для поставщиков запасных частей, оборудования и материалов; создание регионального лизингового центра для предприятий автосервиса; создание современных учебно-аттестационных центров для подготовки и переподготовки кадров автосервиса при участии профильных ВУЗов, колледжей, поставщиков оборудования и материалов, предприятий автосервиса и автопроизводителей.

В исследовании отмечено, что реализация предложенного механизма имеет не только экономический: увеличение налоговых поступлений в бюджет, развитие инфраструктуры регионального рынка, развитие смежных отраслей, рост инвестиций, но и глубокий социальный эффект: создание дополнительных рабочих мест (в регулируемой сфере и в смежных отраслях), снижение социальной напряженности, повышение качества жизни населения.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, представлены обобщения, сформулированы выводы и практические предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Чайковская O.A. Роль государства в развитии автомобильной отрасли современной России// Экономический анализ: теория и пракгги-ка.-2009.- №22(151). - 0,5 п.л.

2. Чайковская O.A. Совершенствование механизма управления развитием регионального рынка автосервиса// Вестннк университета (Государственный университет управления). - 2010. - №1. - 0,6 п.л.

3. Чайковская O.A. Социальные аспекты бытовых услуг И Социальная политика н социальное партнерство.-2011.- №2. - 0,4 п.л.

4. Чайковская O.A. Проблемы развития рынка услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей [Электронный ресурс]// ВВАГС,- 2008.- №4 -URL:http://nauka.vvags.ru. - 0,2 п.л.

5. Чайковская O.A. Общественные инициативы профессиональных сообществ современной России// История и политика: новые ресурсы регионального развития России: сб. по результатам VI Всероссийского симпозиума с международным участием.- Н.Новгород, ВВАГС.- 2008,- 0,2 п.л.

6. Чайковская O.A. Основные тенденции развития регионального рынка услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей// Приволжский научный журнал,- 2009.- №1.- 0,3 п.л.

7. Чайковская O.A. Формирование и развитие рынка по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей// Научный вестник ВАГС. - 2009. -№1,- 0,2 п.л.

8. Чайковская O.A. Зарубежный опыт развития рынка услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей// Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: материалы V Межрегиональной науч.-практ. конф - Волгоград: ВолГУ,- 2009,- 0,2 п.л.

9. Чайковская O.A. Влияние кризиса на развитие рынка услуг автосервиса //Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и

перспективы развития: сб. науч. статей по итогам III Межвузовской науч,-практ. конф. - Санкт-Петербург: СПбГУСЭ,- 2009. - 0,2 п.л.

10. Чайковская O.A. Перспективы развития рынка услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей в современной России [Электронный ресурс]// Российский экономический интернет журнал. - 2009.- URL: http://www.e-rei.ru/Articles/2009/Chaikovskaya.pdf - 0,3 п. л.

11. Чайковская O.A. Стратегические направления развития регионального рынка автосервиса// Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития: сб. статей по итогам Международной научно-практической конференции,- Пенза: ПТУ.- 2010.- 0,2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЧАЙКОВСКАЯ Ольга Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ

Научный руководитель -Сулимова Татьяна Семеновна, доктор философских наук, профессор

Изготовитель оригинал-макета -Чайковская O.A.

Подписано в печать ¿У./1^ 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,3

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /¿3 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84