Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мудунов, Абакар Сайфуллаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мудунов, Абакар Сайфуллаевич
Введение.
Глава I. Предприятия и отрасли сферы услуг в условиях становления рыночных отношений.
§ 1. Роль сферы услуг и ее отдельных отраслей в системе народнохозяйственного комплекса.
§ 2. Специфика условий развития объектов сферы услуг в период становления рыночных отношений.
§ 3. Адаптация зарубежного опыта функционирования сферы услуг к российским условиям.
Глава II. Методологические проблемы моделирования функционирования объектов сферы услуг в условиях рыночных отношений.
§ 1. Системный анализ микроэкономических механизмов трансформации предприятий сферы услуг.
§ 2. Обзор моделей и методов анализа деятельности предприятий и отраслей сферы услуг.
§ 3. Индикаторы оценки экономической деятельности предприятий и отраслей сферы услуг.
§ 4. Концептуальная модель развития сферы услуг.
Глава III. Методические вопросы построения системы экономико-математических моделей функционирования предприятий и отраслей сферы услуг.
§ 1. Основные принципы и подходы к прогнозированию спроса на продукцию отраслей сферы услуг в условиях формирования рыночных отношений.
§ 2. Модели и методы прогнозирования спроса и размещения предприятий сферы услуг (на примере автосервиса).
§ 3. Моделирование механизма адаптации предприятий сферы услуг к колебаниям рыночной конъюнктуры.
Глава IV. Применение методов имитационного моделирования для прогнозирования спроса на продукцию автосервисных услуг.
§ 1. Система основных соотношений имитационной модели прогнозирования спроса на автосервисные услуги и информационная база расчетов.
§ 2. Ретроспективный анализ и прогноз спроса на автосервисные услуги.
Глава V. Применение методов и моделей формирования предложения автосервисных услуг на региональном уровне.
§ 1. Методические основы моделирования развития регионального автосервиса
§ 2. Анализ результатов модельных расчетов по развитию и размещению предприятий автосервиса в крупных городах и мегаполисах (на примере г. Москвы).
§ 3. Принципы, методы и результаты прогнозирования сети автосервисных услуг в составе программ развития малого бизнеса в депрессивных регионах (на примере Дагестана).
§ 4. Модели и методы оценки социально-экономического эффекта развития регионального автосервиса.
Глава VI. Использование методов имитационного моделирования для прогнозирования развития предприятий автосервисных услуг (на примере автосервисного центра г. Москвы).
§ 1. Имитационная модель функционирования предприятия.
§ 2. Экономическое состояние предприятия, информационная база и валидация модели.
§ 3. Альтернативные сценарии развития предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг"
Сфера услуг является важнейшим сектором мирового хозяйства. В экономике развитых стран сфера услуг занимает 60-70% от ВВП. Развитие этого сектора во многом говорит об уровне развития экономики, предопределяет переключение на этот участок хозяйства материальных и трудовых ресурсов.
Традиционно в нашей стране сфера услуг при всей ее значимости финансировалась по остаточному принципу. Подобный подход малоэффективен в условиях перехода к рыночным отношениям. Эффективное развитие общества требует гармоничного и сбалансированного развития как материального производства, так и сферы услуг.
Сфера услуг имеет свою специфику. В условиях переходной экономики в сфере услуг был достигнут рост; именно в этой сфере в более ранние сроки стали формироваться новые экономические отношения; возникли малые и средние предприятия, основанные на частной инициативе. Стали внедряться общемировые стандарты оказания услуг. Постепенно происходила трансформация системы общественных ценностей: из "«падчерицы", образно говоря Золушки, выполнявшей всю черную, малопривлекательную, но необходимую работу, сфера услуг стала превращаться в нормальную и вполне престижную сферу деятельности, привлекая в свои ряды высококвалифицированных специалистов и менеджеров. Деятельность предприятий сферы услуг стала осуществляться в условиях достаточно ощутимой конкуренции, а как известно, конкуренция - это путь к прогрессу. Совершенствование сферы услуг позволяет не только удовлетворять возрастающие потребности населения в этих услугах, но и, как следствие обратной связи, способствовать развитию тех отраслей материального производства, которые выпускают продукцию, нуждающуюся в обслуживании и ремонте. Немалую роль может сыграть использование мирового опыта, такого как пред- и послепродажное обслуживание, информационный сервис, сервис финансово-кредитных услуг и т.п.
Российской сфере услуг предстоит преодолеть наследие прошлого представления о ненавязчивом советском сервисе. К этому ее призовет сама жизнь, конкуренция, стремление выжить в конкурентной борьбе.
С целью преодоления сложившегося менталитета, согласно которому для выполнения аналитических и прогнозных расчетов в сфере услуг может использоваться относительно простой инструментарий технико-экономических расчетов, автор полагает, что наибольший эффект может дать широкое внедрение в сферу услуг методов и моделей анализа и прогнозирования функционирования этой сферы, разработка и внедрение системы экономико-математических моделей функционирования объектов сферы услуг.
Известны концептуальные модели и методы анализа предприятий, работающих на рынке услуг. Наиболее общей концептуальной моделью функционирования предприятия сферы услуг является модель Р. Норманна. В западной практике используются методы и модели прогнозирования спроса на услуги (шведская модель Lotz, метод компании General Motors). Для анализа предприятия на рынке сферы услуг используется метод матриц Бостонской консультативной группы. Разработаны различные методы анализа рынка услуг (сегментация рынка и его дифференциация, анализ конкурентных преимуществ и стратегий). Широко применяется метод управления производством PIMS.
В данной работе проанализирован западный опыт функционирования объектов сферы услуг; этот опыт адаптирован к реалиям российской переходной экономики. Детально проанализирована система показателей (индикаторов) оценки экономической эффективности деятельности объектов сферы услуг. Опираясь на международный опыт, в частности, широко используемую модель PIMS, разработана система показателей деятельности предприятий сферы услуг, в части сходная с системой PIMS, но и отличная от нее с учетом специфических российских условий.
Доминантными в системе функционирования сферы услуг являются анализ и прогнозирование спроса. Автор «с ходу» отвергает традиционный подход, • базирующийся на анализе заявок. Этот метод широко использовался в практике административно-командной системы и для условий рыночной экономики не является эффективным. Более подходящим является классический подход к прогнозированию спроса, который основывается на использовании прогнозных моделей с ограниченным числом факторов (обычно доходов и цен). Однако для специфических российских условий переходного периода, когда показатели цен и доходов сильно колеблются, применение классического подхода не всегда оправдано.
В дополнение к классическому разработан модифицированный подход, адаптированный к современному сложному процессу формирования спроса на 0 продукцию сферы услуг в условиях перехода к рыночным отношениям. Подобный подход автор считает наиболее плодотворным. Применение модифицированного подхода, предполагающего учет целого комплекса взаимосвязанных факторов, как специфически производственных, так и отражающих особенности предоставления и потребления услуг, невозможно без методов и моделей экономического анализа и прогнозирования. В большинстве используемых в мировой практике моделей прогнозирования спроса основными управляющими параметрами являются цены и уровень доходов, однако учет только этих параметров недостаточно адекватно отражает специфику переходного периода, что делает необходимым разработку новых неоклассических концепций и соответствующих им моделей спроса на основе изучения современных экономических реалий, а также необходимого инструментария.
Такой новой моделью прогнозирования спроса является динамическая имитационная модель, разработанная автором применительно к подотрасли автосервиса. В рекомендованной модели при прогнозировании спроса на автосервисные услуги организован комплексный учет ряда существенно важных для этого сектора услуг факторов, а именно, динамики численности автопарка, видовой и возрастной структуры парка, нормативов услуг автосервиса в зависимости от вида и возраста обслуживаемой техники и с учетом качественных сдвигов в самой системе автосервиса.
Для проверки действенности рекомендуемой модели прогнозирования спроса в работе выполнены серии экспериментальных расчетов прогноза спроса на автосервисные услуги с учетом имевших место в последнее десятилетие тенденций развития автопарка, его видо-возрастной структуры, качественных сдвигов в работе автосервисных предприятий, а также на основе сценарных вариантов изменения этих факторов в перспективе. С помощью динамической модели прогнозирования спроса на
• автосервисные услуги может быть выявлен мультипликативный эффект, который оказывает спрос на развитие автосервисной отрасли.
Для обеспечения качественной работы автосервисных предприятий необходима разработка эффективных механизмов адаптации к колебаниям спроса на рынке услуг. Для этого разработана модель оптимизации функционирования автосервисного предприятия в рамках теории массового обслуживания. В качестве существенного дополнения к рекомендованной модели прогнозирования спроса предложена модель оптимального размещения автосервисных предприятий с целью снижения непроизводительных потерь времени и средств клиентов и повышения качества — обслуживания.
Идеи прогнозирования и оптимизации развития автосервисных услуг исследованы и на региональном уровне. Для этого выбраны два объекта исследования: благополучный и быстроразвивающийся регион (г. Москва) и депрессивный регион (Республика Дагестан). Система моделей прогнозирования развития автосервисного хозяйства, включающая в себя модели определения спроса, обоснования проекта развития городской автосервисной сети, расчет потребности в приросте мощностей автосервисного обслуживания и инвестициях, выбор объектов развития автосервисной сети и обоснования экономической эффективности программы перспективного развития автосервиса, может быть принята единой для любого из регионов. Однако специфика крупного города, быстрый рост автопарка и увеличение спроса на услуги автосервиса, возможности платежеспособного спроса на услуги автосервиса определяют специфику использования рекомендованной системы моделей. Задачи развития автосервиса в депрессивном регионе кардинально отличаются от задач развития автосервисного хозяйства в промышленных зонах, характеризующихся активной предпринимательской деятельностью и относительно высокими доходами населения. В депрессивном регионе (а таковым выбрана Республика Дагестан) развитие автосервисной сети помимо своей основной функции может выполнить роль важного звена при подъеме экономики региона, создания новых рабочих мест, увеличения занятости, развития сопутствующих производств, иначе говоря, приоритетной отрасли, образующей ядро комплексной программы подъема экономики региона.
Круг разработки методов моделирования функционирования объектов сферы услуг не ограничивается федеральным (общесоюзный спрос) и региональным (региональный спрос, размещение предприятий сервиса уровнями), а охватывает уровень первичного производственного звена. Разработаны методы моделирования функционирования объекта сферы услуг (на примере крупного автоцентра в г. Москве) с целью обоснования возможных стратегий развития предприятия, выбора оптимальной стратегии и рекомендаций по ее реализации.
Цель работы — разработка методов и экономико-математических моделей анализа и прогнозирования деятельности объектов сферы услуг.
Задачи исследования: 1) выявление специфики сферы услуг и ее отдельных отраслей в системе народного хозяйства в период становления рыночных отношений; 2) анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования объектов сферы услуг; 3) разработка методологических проблем моделирования функционирования объектов сферы услуг; 4) разработка системы экономико-математических моделей функционирования объектов сферы услуг; 5) исследование возможностей применения имитационного моделирования для прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг (на примере автосервисных услуг); 6) исследование возможностей применения оптимизационных моделей развития и размещения предприятий сферы услуг на региональном уровне; 7) разработка методов анализа и прогнозирования деятельности предприятий сферы услуг (на примере предприятия автосервиса).
Объектами исследования являются предприятия и отрасли сферы услуг (как элементы комплекса, образующего соответствующий важный сектор народного хозяйства), функционирующие в условиях становления рыночных отношений.
Предметом исследования является методологические основы и методические приемы создания системы моделирования функционирования объектов сферы услуг.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Ввиду того, что классический подход к анализу и моделированию сферы услуг, основанный на анализе зависимостей объема услуг от цен и доходов, не является плодотворным из-за существенного колебания этих показателей в период перехода к рыночным отношениям, автором рекомендован системно-аналитический подход, основанный на учете специфики сферы услуг, выявлении зависимостей развития сферы услуг от важнейших факторов и возможности модельных описаний этих зависимостей.
2. Концептуальная схема функционирования объектов сферы услуг в виде системы с наличием обратных связей между деятельностью сферы услуг и активизацией процессов общественного воспроизводства, образующих внешние и внутренние контуры замкнутого цикла. Система позволяет выявлять различие сферы услуг и других отраслей экономики и формировать систему экономических взаимодействий с учетом специфики развития сферы услуг в переходном периоде. Рекомендованная концептуальная схема представлена системой показателей, отражающих деятельность сферы услуг, картиной их взаимодействия и набором соотношений этих показателей.
3. Концепция моделирования спроса как доминантного фактора развития индустрии сферы услуг в условиях переходного периода и многофакторная имитационная динамическая модель прогнозирования общероссийского спроса на услуги (на примере автосервисных услуг), учитывающая основные условия и факторы автосервисного бизнеса.
4. Система моделей развития и размещения автосервисного хозяйства на региональном уровне, основанная на декомпозиционном подходе и включающая в свой состав модели прогнозирования развития регионального автосервисного хозяйства, оптимизации размещения предприятий автосервиса и их производственной структуры.
5. Система имитационного моделирования функционирования автосервисного предприятия, позволяющая оценивать текущее финансовое состояние предприятий и исследовать налоговую нагрузку, на основе выявленных показателей эластичности формулировать альтернативные стратегии развития предприятия, выбирать оптимальную стратегию и рекомендовать методы ее реализации.
6. Механизм адаптации автосервисного предприятия к колебаниям рыночной конъюнктуры, основанный на принципах теории массового обслуживания с применением вероятностного подхода в виде статической и динамических моделей адаптации автосервисного предприятия к изменениям спроса.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) предложен модифицированный подход к анализу и прогнозированию объектов сферы услуг, дополняющий известный классический подход, основанный на анализе зависимостей объема услуг от цен и доходов, выявлением зависимостей развития сферы услуг от факторов, оказывающих доминантное воздействие на показатель объема услуг (объем и структура производства, нормативы затрат на услуги, качество услуг);
2) предложена система моделей развития автосервисного хозяйства на региональном уровне, основанная на декомпозиционном подходе и включающая имитационную модель прогнозирования регионального спроса на автосервисные услуги и оптимизационную модель размещения производственных мощностей автосервиса и выбора их производственной структуры;
3) разработана многофакторная имитационная динамическая модель прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг (на примере автосервисных услуг), учитывающая численность и структуру автопарка, нормативы оказания автосервисных услуг, их цены и качество;
4) сформирована система показателей, функционирования объектов сферы услуг, отличающаяся от широко используемой в мировой практике системы PIMS дополнением показателей, учитывающих связи предприятия с рынком и качество услуг, специфическими для российских условий показателями, характеризующими динамику производственного состояния объектов сферы услуг и их положения на рынке;
5) предложена имитационная модель функционирования конкретного автосервисного предприятия, увязывающая анализ текущего состояния производственно-финансовых показателей предприятия, разработку сценариев его перспективного развития, выбор оптимальной стратегии и рекомендаций по ее реализации.
Связь с плановыми работами. Исследования и разработки по теме диссертации проводились в соответствии с планами работ отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН, а также кафедр экономики и организации производства МГУ им. М.В.Ломоносова и Московского Государственного индустриального университета.
Практическая значимость работы. С использованием рекомендованной имитационной динамической модели могут быть получены прогнозные показатели общероссийского спроса на продукцию автосервисных услуг, что подтверждается экспериментальными расчетами по сценариям развития автосервисного хозяйства на период 2001-2005 гг. Рекомендованная методика прогнозных расчетов может быть использована при определении перспективных показателей спроса в других отраслях сферы услуг.
Рекомендованная система моделей регионального развития автосервисного хозяйства может быть применена для прогнозирования спроса на автосервисные услуги в рамках региона, размещения автосервисных предприятий, формирования . их производственной структуры. Система моделей развития услуг автосервиса экспериментально проверена в условиях крупного мегаполиса (г. Москва) и депрессивного экономического региона (Республика Дагестан), где развитие автосервисного хозяйства может стать важным фактором социально-экономического подъема в регионе.
Рекомендованная экономико-математическая модель функционирования предприятия сферы услуг может стать важным подспорьем при анализе текущих производственно-финансовых показателей деятельности предприятия, выработки сценариев его перспективного развития, выбора оптимальной стратегии и рекомендаций по ее реализации. Предложенная имитационная модель экспериментально проверена на одном из крупнейших автосервисных центров г.Москвы.
Разработки в области моделирования функционирования объектов сферы услуг могут быть использованы в лекционных курсах по применению экономико-математических методов и моделей; методические приемы разработки сценариев и выполнения экспериментальных расчетов с использованием экономико-математических моделей — в лекционных курсах по экономике и организации производства в сфере услуг.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, микроэкономики, экономики сферы услуг и подтверждается практическим опытом применения основных результатов при прогнозировании общероссийского спроса на услуги автосервиса, выборе направлений развития и размещения предприятий автосервиса в регионе, обосновании стратегий функционирования конкретных автосервисных предприятий.
В своей работе автор основывался на трудах отечественных и зарубежных ученых, в т.ч. Л.В.Канторовича, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, А.Г.Аганбегяна, К.А.Багриновского, Г.Б.Клейнера, Н.Е.Егоровой,В.В.Лебедева, М.М.Албегова, В.И.Данилина, Е.Г.Яковенко, А.И. Хлявича, а также БДарлофа, Ф.Котлера, Р.Норманна, М.Портера, А.Маршалла, Д.В.Хикса и др.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, в т.ч. на Первом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 11-12 апреля 2001 г.); Международной конференции «Тенденции и проблемы развития региональной экономики на рубеже веков» (Махачкала, ДГУ, 2000); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (г. Калуга, 14-15 апреля 2001 г.); Всероссийской конференции «Экономические проблемы современной России» (Москва, ОЭ РАН, 28-30 ноября 2000 г.);
Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 37 работ общим объемом 83 печатных листов, в т.ч. 66,5 авторских.
Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования.
Во введении обосновывается актуальность работы, ее новизна, практическая значимость.
В первой главе, посвященной анализу сферы услуг, выявлению специфики и роли в системе народного хозяйства, выполнена оценка динамики развития этого сектора экономики в 90-е годы, отмечены специфические черты сферы услуг и особенности российского менталитета в отношении сферы услуг. В главе высказана мысль о том, что классический подход, основанный на анализе зависимостей объема услуг от цен и доходов, из-за значительного колебания этих показателей в 90-е годы, вряд ли окажется плодотворным и необходима разработка нового прогнозно-аналитического подхода, базирующегося на выявлении зависимостей объема услуг от наиболее существенных факторов развития этой сферы. В главе выполнен анализ места и роли сферы услуг за рубежом и показаны возможности адаптации зарубежного опыта функционирования сферы услуг к российским условиям.
Во второй главе рассматриваются методологические проблемы анализа и моделирования сферы услуг в условиях становления рыночных отношений Выполнен системный анализ микроэкономических механизмов трансформации предприятий сферы услуг, а также анализ концептуальных моделей развития сферы услуг в России и за рубежом. Отмечены различия в использовании методов моделирования, обусловленные разной теоретической трактовкой базового понятия услуги и сложившимися стереотипами оценки ее роли в общественном производстве. Выявлены наиболее перспективные направления исследования объектов сферы услуг с помощью методов моделирования, состоящие в синтезе статистической модели Р.Норманна и динамической имитационной модели. В главе рассмотрена система показателей, отражающая деятельность сферы услуг и включающая в свой состав показатели взаимосвязи объектов сферы услуг с рынком, производственно-финансовые показатели, индикаторы качества услуг.
В третьей главе исследованы методологические проблемы прогнозирования спроса как доминантного фактора развития индустрии сферы услуг. Показано, что процесс прогнозирования спроса представляет собой многоэтапную процедуру и предполагает комплексный учет системы факторов, действующих на различных иерархических уровнях народного хозяйства. Развиваемая автором концепция прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг интерпретирована для сферы автосервисных услуг. В главе представлена многофакторная имитационная динамическая модель прогнозирования общероссийского спроса на автосервисные услуги. Кроме фактора цен на автосервисные услуги и доходов населения в ней учитываются также численность автопарка, структура автотранспортных средств, качество автосервисного обслуживания. В главе рекомендована модель оптимизации размещения предприятий сервиса и предложена система моделей, объединяющая модели прогнозирования спроса и оптимизации размещения мощностей. В главе представлен также подход к моделированию механизма адаптации предприятий сферы услуг к колебаниям рыночной конъюнктуры.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных расчетов с использованием рекомендованной модели прогнозирования спроса на автосервисные услуги. Выявлены основные факторы, оказывающие существенное воздействие на спрос и дана их количественная оценка. Выполнены ретроспективные расчеты по определению зависимостей между показателями спроса на автосервисные услуги и факторами, влияющими на величину спроса. Разработаны сценарии роста численности автопарка, изменения его видовой и возрастной структуры, нормативов затрат на сервисное обслуживание с учетом повышения качества. Проведен сопоставительный анализ результатов экспериментальных расчетов по различным сценариям прогноза.
В пятой главе сформулированы методические основы моделирования развития автосервисного хозяйства для различных региональных структур. Использован декомпозиционный методический подход, при котором вначале формируется программа развития автосервиса в регионе путем использования имитационной модели прогнозирования регионального спроса на автосервисные услуги, а затем определяется программа размещения автосервисных мощностей и выбора их производственной структуры с использованием оптимизационной модели. Рекомендованная система моделей экспериментально проверена для условий мегаполиса (на примере развития и размещения автосервисных предприятий г. Москвы) и для депрессивных регионов (на примере Республики Дагестан), где программа развития сферы автосервисных услуг может стать условием улучшения социально-экономической ситуации в регионе.
В шестой главе разработана методология моделирования функционирования предприятия сферы услуг. Предложена имитационная спросоограниченная модель, позволяющая выполнять анализ производственно-финансовых показателей деятельности предприятия сферы услуг, формировать стратегии его перспективного развития, выбирать оптимальную стратегию и устанавливать комплекс мер для реализации выбранной стратегии. Выполнены экспериментальные расчеты по обоснованию функционирования крупного автоцентра в г. Москве. Особое внимание уделено выбору налогосберегающей стратегии развития автоцентра.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования. В приложении приведены модель и алгоритм расчетов по рекомендованной модели функционирования автосервисного предприятия.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мудунов, Абакар Сайфуллаевич
Основные результаты, полученные в данном параграфе, состоят в следующем:
1. Сформулирован новый подход к анализу вопросов адаптации предприятия к налоговой системе. В отличие от традиционного подхода, исследующего только те параметры, которые непосредственно входят в налоговую систему, автором предлагается комплексный подход, основывающийся на том, что при неизменной системе налогообложения налоговая нагрузка на предприятие является величиной переменной и зависящей от целого ряда факторов внешней среды и внутреннего состояния предприятия.
2. Предложены измерители налоговой нагрузки предприятия, к которым относятся четыре индикатора: номинальная нагрузка по отношению к выручке и оборотному капиталу, реальная нагрузка по отношению к выручке и оборотному капиталу. Обоснован выбор этих индикаторов.
3. Выявлен набор факторов, влияющих на налоговую нагрузку предприятия и описаны возможные сценарии развития рассматриваемой конкретной фирмы, изменяющие показатели ее экономического и финансового состояния (и, следовательно, изменяющие величину налоговой нагрузки).
4. Рассчитаны варианты развития предприятия по модели ИМПСУ в соответствии с разработанными четырьмя сценариями: 1) консервативный; 2) умеренно-технический; 3) умеренно-коммерческий; 4) активно-рыночный.
5. Вычислены коэффициенты точечной эластичности налоговой нагрузки к выбранному набору факторов и составлены таблицы эластичности. Показано, что конкретные значения коэффициентов эластичности рассмотренных индикаторов налоговой нагрузки к различным внешним и внутренним параметрам зависят от сферы деятельности предприятия и сочетания различных производств в его структуре.
6. Установлено, что при прочих равных условиях проведение активной инвестиционной политики по освоению новых производств и техническому перевооружению предприятия в целом увеличивают налоговую нагрузку на предприятие по всем индикаторам. Выявлен факт относительно меньшей налоговой нагрузки в торговой сфере предприятия. Показана и численно отражена ограниченность методов уклонения от налогообложения путем искажения отчетной информации по выпуску продукции и заработной плате. Экспериментально подтверждено влияние неналоговых факторов внешней среды на налоговую нагрузку предприятия. 7. Сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию налоговой политики. К их числу относятся:
Во-первых. для условий переходной экономики, когда, как правшо, существует острая необходимость в активном инвестиционном процессе, либерализация налоговой системы имеет значительный снижающий эффект на налоговое бремя, что может стимулировать инвестиционные процессы путем высвобождения необходимых для этого ресурсов.
Во-вторых, ослабление спросовых ограничений и неинфляционное повышение цен способны значительно смягчить налоговую нагрузку на оборотный капитал.
В-третьих . и для государства и для предприятия может оказаться более предпочтительным вариант предоставления льгот по инвестициям, нежели прямое снижение ставки налога на прибыль. Для предприятия механизм предоставления налоговых льгот по инвестициям имеет преимущества, связанные, во-первых, с тем, что снижение налогового бремени происходит именно в момент осуществления капитальных вложений и напрямую зависит от их величины, а, во-вторых, ставит предприятие в меньшую зависимость от степени развития финансового рынка и банковского сектора. Для государства такой механизм поощрения инвестиционной активности может быть менее «дорогим» по сравнению со снижением ставки налога на прибыль, так как уменьшение налоговых платежей будет происходить лишь в период осуществления инвестиций. В связи с этим, предоставление налоговых льгот по капитальным вложениям может быть вполне оправдано и быть очень актуальным для экономики и недостаточно развитым финансовым и банковским рынками и остро нуждающейся в инвестициях.
1. В последнее десятилетие в нашей стране стала возрастать роль комплекса отраслей, объединяемых под названием «сфера услуг». Эта сфера получила заметный импульс на начальном этапе реформ на фоне кризисного состояния других сфер народного хозяйства. На деловую активность в сфере услуг позитивное влияние оказало развитие малого предпринимательства. Стало улучшаться качество предоставляемых услуг, формироваться более полноценная, чем в других сферах конкурентная среда. Стал осуществляться активный процесс реструктуризации сферы услуг, их адаптация к новой структуре спроса. Началось развитие новых для нас, но широко применяемых в мировой практике эффективных форм сервисного обслуживания и процесса сращивания сфер услуг и производства.
2. Классический подход к прогнозированию сферы услуг, основанный на анализе зависимостей объема услуг от цен и доходов из-за значительного колебания этих показателей в период 1991-2000 гг., а также метод исторических аналогий из-за специфики российских условий, вряд ли окажутся плодотворными. Поскольку прогнозирование развития отраслей и предприятий сферы услуг является сложной многофакторной задачей, целесообразно применить системно-аналитический и модельный подходы, базирующиеся на анализе специфики объектов сферы услуг, выявлении зависимостей между показателями развития сферы услуг и главными (доминантными) факторами, оказывающими существенное воздействие на развитие сферы услуг, применении экономико-математических моделей и методов при • обосновании перспектив развития отраслей и предприятий сервиса.
3. Применение системного подхода с использованием основных понятий теории оптимального управления позволили разработать концептуальную схему функционирования объектов сферы услуг в виде системы с наличием обратных связей, образующих внешний и внутренний контуры замкнутого цикла их функционирования. С использованием этой схемы выявлены системные различия сферы услуг от других сфер народного хозяйства, главными из которых являются ориентация на спросоограниченную модель развития, принципы формирования и расходования доходов. Выявленные системные различия создают предпосылки для реализации трансформационных процессов в условиях формирования рыночных отношений, определяющих сложный и динамический характер внешней среды функционирования объектов сферы услуг.
4. Имеющиеся различия между отечественной и зарубежной концепциями развития сферы услуг обусловлены как разной теоретической трактовкой базового понятия услуги, так и сложившимися стереотипами оценки ее роли в общественном производстве. Это обстоятельство в значительной степени определяет выбор методов моделирования функционирования сферы услуг. В зарубежной практике преобладают прагматические методы и модели, такие как метод Lots (лоцман), матрицы Мак-Кинси, «продукция — рынок» и «цена — качество», способы сегментации рынка, выявление конкурентных преимуществ, модель PIMS, объединяющая важнейшие индикаторы деятельности объектов сферы услуг. По мнению автора, наиболее эффективным направлением исследования объектов сферы услуг является использование методов экономико-математического моделирования, в частности, синтез статистических моделей типа модели Р.Норманна и имитационной модели предприятия ( Е), разработанной К.А. Багриновским и Н.Е Егоровой.
5. Функционирование отраслей и предприятий сферы услуг ориентировано на удовлетворение спроса на оказываемые услуги. Анализ и прогнозирование спроса на продукцию сферы услуг является важнейшим элементом стратегического планирования развития сферы услуг. Процесс прогнозирования спроса на услуги представляет собой многоэтапную процедуру и предполагает комплексный учет факторов, действующих на различных иерархических уровнях народного хозяйства. В отличие от классического подхода, основанного на анализе объемов услуг от цен и доходов, предложен модифицированный подход и соответствующие модели спроса, основанные на учете современных российских реалий.
6. Разработанная система моделей функционирования объектов сферы услуг применена для подотрасли автосервиса. Система включает в свой состав имитационную модель прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг на федеральном и региональном уровнях, оптимизационную модель размещения сети предприятий сервиса в регионе, а также модель анализа влияния системы потребительских предпочтений на пространственное распределение спроса клиентов, предъявляемого на услуги сервисных предприятий.
7. Доминантной в рекомендованной системе моделей функционирования объектов сферы услуг является многофакторная динамическая имитационная модель прогнозирования спроса, описывающая прямые и обратные связи между переменными. Кроме факторов цен на сервисные услуги и доходов населения в ней учитываются также численность автопарка, его видовая и возрастная структура, качество обслуживания. В модели имеется несколько групп соотношений, описывающих динамику парка автомобилей в зависимости от мощностей автозаводов, объемов производства автомобилей, их экспорта и импорта, выбытия из эксплуатации, а также от цен на автомобили и доходов населения; видовую и возрастную структуру парка; динамику нормативов на ремонт и обслуживание автотранспортных средств с учетом улучшения их качества. Предложенная для подотрасли автосервиса модель прогнозирования спроса может быть использована для прогнозирования спроса на услуги других сфер сервиса.
8. Рекомендованная модель размещения сети автосервисных предприятий на региональном уровне включает неравенства, учитывающие прогнозируемый региональный спрос и отражающие требования его удовлетворения, содержащие ограничения по мощности автосервисных предприятий. Критерий оптимальности обеспечивает согласование интересов всех участников процесса обслуживания автомобилей, а именно: предприятий автосервиса, стремящихся максимизировать прибыль, и клиентов, минимизирующих затраты времени обслуживания и стоимость транспортировки неисправного автомобиля. Задача относится к классу стандартных ЛП-задач и может быть решена симплекс-методом.
9. Модель предпочтений потребителя (модель Рейли) представляет собой гравитационную аналогию формирования предпочтения потребителя при выборе предприятия сферы обслуживания. В модели основными факторами, формирующими систему предпочтений потребителя, приняты качество обслуживания и территориальная доступность автосервисных услуг.
10. Разработан подход к адаптации автосервисных предприятий к изменению конъюнктуры спроса. Подобная задача рассмотрена в терминах теории массового обслуживания (случай многоканальной системы обслуживания клиентов) с применением вероятностного подхода. В качестве основных факторов, влияющих на деятельность автосервисных предприятий, принят объем услуг, уровень загрузки мощностей, вероятность выполнения заявки на ремонт. На основании модели функционирования механизма адаптации автосервисного предприятия к спросу определены основные направления улучшения работы предприятия и установлены границы наиболее эффективных вложений средств.
11. Выполнению расчетов по прогнозированию спроса на автосервисные услуги на федеральном уровне предшествовал ретроспективный анализ динамики роста численности парка легковых автомобилей, его видовозрастной структуры и объема автосервисных услуг в период 1990-2000 гг. Помимо анализа ретроспективы указанных выше показателей выполнена оценка теневой деятельности в сфере торговли автомобилями и автосервисных услуг, характеризующаяся показателями неучтенного импорта автомобилей и неучтенного оборота при оказании услуг. Ретроспективный анализ явился основой для определения элементов информационной базы прогнозных расчетов.
12. При выполнении прогнозных расчетов по определению спроса на автосервисные услуги на период 2001-2005 гг. рассматривались три сценария (консервативный, прогрессивный и оптимистический), отличающиеся показателями объема производства, экспорта и импорта легковых автомобилей, динамикой нормативов затрат на обслуживание и ремонт автомобилей с учетом улучшения их качества. Проведенные на базе имитационной модели сценарные расчеты по прогнозированию спроса на услуги автосервисной отрасли в условиях различных гипотез о развитии автотранспортного комплекса показали: сохранение имеющихся тенденций (консервативный сценарий) приводит к экстенсивному росту спроса на автосервисные услуги, что может создать проблему при удовлетворении спроса за счет имеющихся и проектируемых мощностей автосервиса; развитие событий по прогрессивному и оптимистическому вариантам, предполагающим рост объемов производства отечественных автомобилей, стабилизацию объемов импорта, возрастание в нем доли новых автомобилей, улучшение качества услуг приводят к замедлению темпов роста спроса на услуги и развитию автосервиса по интенсивному пути. Эти сценарии прогнозирования спроса характеризуются динамикой, имеющей нелинейный и затухающий характер.
13. Сформулированы методические основы прогнозирования развития автосервисного хозяйства на региональном уровне и разработаны конкретные методы регионального прогнозирования развития автосервиса. Применен четырехэтапный подход к прогнозированию автосервиса в регионе: I этап — выполнение сценарных расчетов прогнозирования спроса на автосервисные услуги в регионе; II этап - проведение балансовых расчетов спроса на услуги и мощностей автосервиса; III этап - оптимизация размещения предприятий автосервиса и выбор их производственной структуры; IV этап — оценка эффективности инвестиционных проектов реконструкции и нового строительства предприятий автосервиса. Методические подходы и конкретные методы прогнозирования разработаны для крупных быстро развивающихся регионов (мегаполис Москва) и депрессивных регионов (Республика Дагестан).
14. Стремительно развивающийся легковой автопарк г. Москвы развивается прежде всего за счет прироста автомобилей, находящихся в личном пользовании и в собственности представителей среднего и малого бизнеса. Выявлена степень насыщенности автомобилями и обеспеченность автосервисными предприятиями по округам столицы и установлено, что почти половина мощностей приходится на мелкие предприятия. С использованием разработанной методики выполнены вариантные расчеты спроса на автосервисные услуги в г. Москве и в соответствии со структурой спроса определены мощности предприятий автосервиса по округам и необходимые для этого инвестиции. Выбрана оптимальная структура предприятий автосервиса по уровню мощностей (40% крупных и 41,5% средних предприятий).
15. Показано, что в силу специфики социально-экономического положения Республики Дагестан (депрессивный регион, высокий уровень безработицы) развитие автосервисного бизнеса и соответствующего ему автосервисного хозяйства может сыграть важную роль в улучшении социально-экономической ситуации в регионе, обеспечить новые рабочие места (с учетом мультипликатора занятости) и способствовать преодолению депрессивных тенденций в развитии региона.
16. Разработана имитационная модель предприятия сферы услуг (ИМПСУ) для крупного автосервисного центра в г. Москве. Имитационная модель является детерминированной и дискретной во времени, содержит нелинейные зависимости и целочисленные переменные и состоит из шести блоков (производства, реализации, расчета финансовых результатов, инвестиций, формирования и движения оборотных средств, расчетов по кредитам банка). Управляющими параметрами модели являются вид оказываемых услуг, размер инвестиций и оборотных средств, кредиты, сегментация рынка, доля неплатежей на рынке и т.д. Проведена валидация модели и выполнено сравнение данных, полученных по модели, с фактическими. Точность модели, в качестве которой использовалось отношение разницы между расчетными и реальными данными к фактическим, составила в среднем от 1% до 10%.
17. Выполнены расчеты основных производственно-финансовых показателей функционирования московского автосервисного центра «Варшавский» с использованием рекомендованной имитационной модели ИМПСУ по четырем вариантам: консервативному, умеренно-техническому, умеренно-коммерческому и активно-рыночному, отличающимся различной стратегией развития производства автосервисных услуг. Полученные результаты по сценариям и их статистическая обработка с определением значений коэффициентов эластичности налоговой нагрузки к выбранному набору факторов позволили установить, что для автотранспортного предприятия проведение активной инвестиционной политики по освоению новых производств и техническому перевооружению в целом увеличивают налоговую нагрузку на предприятие по всем индикаторам. Либерализация налоговой системы может высвободить ресурсы для стимулирования активной инвестиционной политики. Установлено, что ослабление спросовых ограничений и неинфляционное повышение цен способны значительно смягчить налоговую нагрузку. Расчеты показали, что и для государства и для автотранспортного предприятия более предпочтительным является предоставление льгот по инвестициям, нежели прямое снижение ставки налога на прибыль.
18. Разработанная система экономико-математического моделирования функционирования объектов подотрасли автосервиса позволяет принимать наиболее эффективные решения на иерархических уровнях управления автосервисным хозяйством ( отрасль - предприятие) и его региональной структуры (федеральный — регион - муниципальное образование) и может быть использована для других подотраслей сферы услуг.