Совершенствование регулирующей системы в системе управления швейного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сахаров, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сахаров, Владимир Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретические и методические основы совершенствования системы управления предприятия.
1.1. Методологическая классификация элементов системы управления предприятия.
1.2. Экономические методы оценки элементов системы управления предприятия.
1.3. Методологические основы формирования системы управления предприятия.
Глава II. Анализ организационно-экономических аспектов деятельности крупных швейных предприятий.
2.1. Исследование положения швейной промышленности Российской Федерации.
2.2.Анализ факторов внутренней среды предприятий швейной промышленности.
Глава III. Совершенствование системы управления предприятия швейной промышленности Российской Федерации.
3.1 Совершенствование механизма регулирования системы управления предприятия швейной промышленности.
3.2 Применение методики оценки эффективности системы управления швейного предприятия.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование регулирующей системы в системе управления швейного предприятия"
Актуальность темы исследования. В настоящий момент легкая промышленность Российской Федерации находится в стадии глубокого кризиса. Слабая поддержка со стороны государства, усиливающиеся позиции иностранных производителей, износ производственного оборудования, старение кадровых ресурсов, а так же практически полное отсутствие современных технологических разработок из года в год усложняют положение предприятий отрасли.
Кризис, имеет не только технологический, производственный или финансовый характер. Речь идет в первую очередь о кризисе применяемых на предприятиях систем управления. Именно в функции системы управления входит создание условий для выживания предприятия в постоянно изменяющейся внешней среде и адаптации к новым состояниям последней. Одной из основных причин сложившейся ситуации является разобщенность научных разработок и практики управления в отрасли. Череда социально-экономических катаклизмов не позволили нашей экономике накопить опыт предыдущих поколений управляющих, использовать успешные наработки и создать стабильно развивающие предприятия. Коллапс экономической системы в целом в отрасли, в свою очередь, привел к разрыву связи между производственными предприятиями, с одной стороны, и образовательными и научно-исследовательскими центрами с другой стороны.
В отличие от большинства именитых зарубежных фирм, российским предприятиям и их управляющим сегодня необходимо решать одновременно как накопившиеся проблемы из прошлого, так и новые, каждодневно возникающие проблемы. Таким образом, появляются объективные предпосылки для решения по существу вопросов совершенствования организации и управления промышленным предприятием.
Существующие системы управления должны быть подвергнуты тщательной проверке на , соответствие требованиям современной 3 экономической теории. При этом предприятиям легкой промышленности следует уделить особое внимание всем составляющим своих систем управления, определить их эффективность и оптимальный уровень затрат.
Учитывая вышеизложенное, актуальность темы диссертационного исследования обусловливают следующие основания: во-первых, объективно складывающиеся потребности прёдприятий легкой промышленности в наукоемкой поддержке модернизации систем, управления при осуществлении антикризисных стратегий; во-вторых, необходимость научного обобщения накопленных в теории и практике методов и способов оценки эффективности деятельности и системы управления предприятия; в-третъш, необходимость синтеза в единый механизм научно обоснованной системы оценки эффективности управления, с одной стороны, и комплекса мер по модернизации систем управления предприятий в процессе реализации антикризисных стратегий, с другой стороны.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теории и практики системы управления производственных предприятий, в том числе вопросам совершенствования указанных систем, посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Серьезный научный вклад в исследуемую проблематику был внесен такими известными зарубежными и отечественными учеными как: Альберт М., Амосов H.A., Ващенко В.К.,
Гастев А.К., Ерманский O.A., Котлер Ф., Кэмпбел Д., Мескон М., Орлов
А.И., Стоунхаус Дж., Тейлор Ф., Ратенау В., Рощина O.E., Хедоури Ф.,
Хьюстон Б., Файоль А., Фэлк Р., Урвик Л.и др.
Большую научную и практическую значимость для исследователей в данной сфере науки представляют труды следующих зарубежных и отечественных ученых: Айдинов Х.Т., Алексеев Н., Ансофф И., Белоусов
Р.В., Богатко А.Н., Брэддик У., Виноградова З.Н., Виссема X., Вудкок М.,
Гудушаури Г.В., Грейсон Дж.-мл., Делл К., Друкер П., Забелин В.П.,
Лобанова A.A., А.И. Наумов, Мильнер Б.З., Никулин Л.Ф., О.М. Ольшанская, 4
Омаров A.M., Планкет Л., Попов Г.Х., Русинов Ф.М., Н.П. Родинова, 3:П. Румянцева, P.C. Сайфулин, H.A. Соломатина, В.Я. Соколов, П.А. Соколов, Л.В'. Терехова, И.П. Ульянов, Шорин В.Г. и многие другие.
Вместе с тем, по мнению^ автора, отдельные аспекты совершенствования системы управления производственного предприятия, в особенности вопрос о совершенствовании системы управления* на основе формирования механизма саморегулирования, нельзя признать проработанными в достаточной степени. Очевидная актуальность темы предлагаемого исследования, а также ее недостаточная разработанность обусловили цель, задачи, объект и предмет диссертации.
Целью диссертационного исследования4 является* разработка и создание* методологического сопровождения механизма оценки эффективности функционирования регулирующей системы в системе управления производственного предприятия.
В соответствии с этой целью предлагается решение следующих задач:
- исследование основных группировок факторов, непосредственно влияющих на деятельность производственного предприятия и определяющих функционирование соответствующей системы управления;
- исследование- методологических основ оценки, результатов деятельности предприятия в разрезе отдельных составляющих его системы управления;.
- исследование теоретических основ построения системы управления производственного предприятия;
- исследование основных тенденций в хозяйственной деятельности и изменений^ в системе управления предприятий швейной промышленности;
- разработка и обоснование комплекса мер по модернизации системы управления швейного предприятия. 1
Объектом исследования являются крупные и средние производственнью предприятия швейной промышленности Российской Федерации, функционирующие в современных рыночных условиях.
Предметом исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность, оценка ее основных результатов, процесс функционирования и основные направления деятельности системы управления швейного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения теории управления, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики управленческой деятельности.
При решении поставленных в диссертации задач применялись методы экономического и управленческого анализа, системного подхода, статистики, экспертных оценок и др. При обосновании научных положений диссертации применялись методы верификации и оценки параметров.
Информационно-эмпирическую базу диссертации представляют материалы публикаций Федеральной службы государственной статистики по основным показателям деятельности хозяйствующих субъектов швейной промышленности РФ, а так же фактические документально подтвержденные данные ряда предприятий отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке и созданию методологического сопровождения механизма оценки эффективности функционирования регулирующей системы в системе управления производственного предприятия.
Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту, и состоит в том, что в ходе исследования:
- проведена группировка факторов, влияющих на систему управления производственного предприятия. Данная группировка выполнена на основе изучения характера факторов воздействия и возможности сокращения степени негативного воздействия указанных факторов. осуществлена систематизация показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия в разрезе отдельных составляющих 6 системы управления. Использование единой системы показателей позволяет определять эффективность работы системы управления в целом.
- выявлены положительные и отргщательные тенденции в производственно-хозяйственной деятельности и в системе управления крупных и средних предприятий швейной отрасли. Данные о характере и устойчивости определенных тенденций в исследуемой отрасли промышленности позволяют предотвратить наступление отрицательных последствий, а также определить проблемные места в системе управления предприятия;
- разработана методика оценки эффективности системы управления по двум критериям: с точки зрения внутренней среды (по данным экспертного опроса); с точки зрения внешней среды (по данным о результатах работы среднестатистического предприятия швейной отрасли) Полученные результаты оценки эффективности системы управления позволяют определить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности предприятия и системы управления.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение разработанных рекомендаций по совершенствованию системы управления позволяет предприятиям: обеспечить объективную оценку эффективности системы управления; выявить резервы для повышения собственной эффективности; определить основные направления положительных и негативных тенденций в экономике.
Материалы исследования могут быть также использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров в ГОУ ВПО Российском Заочном Институте Текстильной и Легкой промышленности в 2008-2010 гг. на кафедре менеджмента и предпринимательства и кафедре экономической теории.
Положения диссертационного исследования внедрены в деятельность швейного предприятия ЗАО Фирма «Черемушки», г.Москва.
По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы общим объёмом более 0 п.л., в том числе одна работа в виде статьи объемом п.л. опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований. Содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сахаров, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящего исследования, посвященного совершенствованию регулирующей системы1 в системе управления швейного предприятия, позволяют сформулировать следующие выводы.
Система управления предприятия включает в себя подсистему управления основными и оборотными средствами, подсистему управления финансовыми ресурсами, подсистему управления человеческим капиталом, подсистему управления производством, подсистему управления исследованиями и разработками, а также подсистему управления реализацией продукции.
Система управления предприятия, как . и предприятие в целом, находятся под постоянным воздействием внешней среды, представленной совокупностью политических, правовых, экономических, социальных, культурных и технологических факторов. Все группы факторов определенным образом воздействуют на деятельность предприятия, поэтому необходимо проводить постоянный' мониторинг и исследования их поведения.
В любой системе и подсистеме управления ключевыми аспектами являются вид регулирования и тип' управления. На практике в системах управления преобладает . регулирование по принципу выравнивания отклонений. Тип управления для каждой, отдельной подсистемы управления выбирается на основании общей стратегии, принятой на данном предприятии. В ходе реализации стратегии роста используется экстремальный тип. Для данной стратегии преобладает программный тип управления. В случае применения стратегии стабилизации применяется комплексный тип управления, состоящий из синтеза оптимального и экстремального типов. В рамках стратегии выживания используется комплексный тип в виде синтеза преобладающего программного и оптимального типов управления.
Основными тенденциями во внешней среде предприятий швейной промышленности являются: количественное и стоимостное увеличение основных и оборотных средств;
- увеличение степени изношенности основных производственных фондов; увеличение объемов произведенной продукции;
- повышение производительности оборудования; сокращение количества организаций, работающих в швейной промышленности; ухудшающееся общее финансовое положение предприятий швейной промышленности;
- сокращение доли- продукции собственного производства в объеме реализованной продукции; сокращение численности рабочих, занятых на предприятиях швейной промышленности;
- нехватка квалифицированных работников;
- увеличение среднего размера заработной платы в отрасли;
- сокращение доли продукции швейной промышленности на внутреннем рынке; низкий уровень инновационной деятельности.
В процессе исследования ЗАО Фирма «Черемушки» было подтверждено наличие основных тенденций, выявленных в ходе анализа обобщенных данных по отрасли] Также установлено, что предприятие, несмотря на негативное влияние факторов внешней среды, является высоко эффективным и обладает высокой финансовой устойчивостью и солидным запасом общей ликвидности. Данное предприятие может быть выбрано в качестве подходящего объекта для апробации методики оценки эффективности системы управления предприятия.
Практика управления предприятиями швейной промышленности подтверждает необходимость модернизации существующих систем управления. Одним из основных направлений модернизации должен стать постоянный детальный мониторинг внешней среды и корректировка в соответствии с ее тенденциями внутренних составляющих. Продолжение догоняющей политики в отношении получаемых из внешней среды данных губительно для всех предприятий отрасли и представляет собой одну из причин современного кризиса швейной промышленности.
В результате проведенных исследований подтвердилась высокая эффективность системы управления предприятия на ЗАО Фирма «Черемушки». Можно утверждать, что руководство предприятия проводит эффективный мониторинг текущего положения дел и тенденций во внешней среде.
Эффективность системы управления предприятия в 2008 году с точки зрения внешней среды составила 96 %, с точки зрения внутренней - 85 %. На предприятии предельно высока адекватность распределения затрат по отдельным подсистемам управления. Адекватность по данным внешней среды достигает 98 %, адекватность по данным внутренней среды - 87 %. Качество работы системы управления по сравнению со средними данными по отрасли равняется 94 %, по данным экспертного опроса среди специалистов-сотрудников предприятия - 74 %.
Передовыми с точки зрения эффективности управления могут быть квалифицированы подсистемы управления финансами, кадрами и производства.
Наиболее значимыми были признаны подсистемы управления человеческим капиталом (весомость 0,25) и система управления производством (весомость 0,25). Другой немаловажной подсистемой управления была признана система управления реализацией продукции, весомость которой составила 0,20. Низкий уровень эффективности и качества работы данной подсистемы связана со снижением доли рынка ЗАО Фирма
123
Черемушки». Причиной послужила продолжающая экспансия на рынок нижнего белья Российской Федерации со стороны импортных производителей из Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Невозможность сдерживать позиции объясняется практически полным отсутствием нормативно-правовой, финансовой и административной поддержки со стороны государства.
Дополнительным фактором, повлиявшим на общее снижение эффективности системы управления предприятия, стало падение эффективностей системы управления основными и оборотными средства и системы управления финансовыми ресурсами. В управлении основными и оборотными средствами регрессивное воздействие оказали снижение коэффициента годности, показателя, фондоотдачи и оборачиваемости оборотных средств, в системе- управления финансовыми ресурсами < — снижение рентабельности капитала. Причиной послужило повышение себестоимости продукции при одновременном сохранении или даже снижении отпускных цен. Невозможность повышения цен объясняется жесткой конкуренцией как со стороны отечественных производителей, так и со стороны импортных поставщиков.
Отметим, что на исследуемом предприятии ни один из показателей качества работы подсистем управления не достиг своего абсолютного максимального значения, равного 1 (в нормализованном виде). Это свидетельствует о наличии упущенных выгод. Практическое использование методики оценки позволяет всесторонне оценивать эффективность системы управления- предприятия. Данная методика может быть < применена как на предприятиях швейной промышленности, так и на предприятиях всей обрабатывающей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регулирующей системы в системе управления швейного предприятия"
На правах рукописи
Сахаров Владимир Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ШВЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2010
2 8 ОКТ 2010
004611517
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Защита состоится «2» ноября 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, ауд. 1503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.
Автореферат и объявление о защите опубликованы на официальном сайте ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» www.rosiitlp.com.
Автореферат разослан «1» октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Ващенко Владимир Константинович
Рыжов Игорь Викторович
кандидат экономических наук, доцент Сухарев Роман Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО Всероссийский заочный
финансово-экономический институт
Рощина О.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящий момент легкая промышленность Российской Федерации находится в стадии глубокого кризиса. Слабая поддержка со стороны государства, усиливающиеся позиции иностранных производителей, износ производственного оборудования, старение кадровых ресурсов, а так же практически полное отсутствие современных технологических разработок из года в год усложняют положение предприятий отрасли.
Кризис, имеет не только технологический, производственный или финансовый характер. Речь идет в первую очередь о кризисе применяемых на предприятиях систем управления. Именно в функции системы управления входит создание условий для выживания предприятия в постоянно изменяющейся внешней среде и адаптации к новым состояниям последней. Одной из основных причин сложившейся ситуации является разобщенность научных разработок и практики управления в отрасли. Череда социально-экономических катаклизмов не позволили нашей экономике накопить опыт предыдущих поколений управляющих, использовать успешные наработки и создать стабильно развивающие предприятия. Коллапс экономической системы в целом в отрасли, в свою очередь, привел к разрыву связи между производственными предприятиями, с одной стороны, и образовательными и научно-исследовательскими центрами Г1 с другой стороны.
В отличие от большинства именитых зарубежных фирм, российским предприятиям и их управляющим сегодня необходимо решать одновременно как накопившиеся проблемы из прошлого, так и новые, каждодневно возникающие проблемы. Таким образом, появляются объективные предпосылки для решения по существу вопросов совершенствования организации и управления промышленным предприятием.
Существующие системы управления должны быть подвергнуты тщательной проверке на соответствие требованиям современной экономической теории. При этом предприятиям легкой промышленности следует уделить особое внимание всем составляющим своих систем управления, определить их эффективность и оптимальный уровень затрат.
Учитывая вышеизложенное, актуальность темы диссертационного исследования обусловливают следующие основания:
во-первых, объективно складывающиеся потребности предприятий легкой промышленности в наукоемкой поддержке модернизации систем управления при осуществлении антикризисных стратегий;
во-вторых, необходимость научного обобщения накопленных в теории и практике методов и способов оценки эффективности деятельности и системы управления предприятия;
в-третьих, необходимость синтеза в единый механизм научно обоснованной системы оценки эффективности управления, с одной стороны, и комплекса мер по модернизации систем управления предприятий в процессе реализации антикризисных стратегий, с другой стороны.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теории и практики системы управления производственных предприятий, в том числе вопросам совершенствования указанных систем, посвящены научные труды многих отече-
ственных и зарубежных ученых. Серьезный научный вклад в исследуемую проблематику был внесен такими известными зарубежными и отечественными учеными как: Альберт М., Амосов H.A., Ващенко В.К., Гастев А.К., Ерманский O.A., Котлер Ф., Кэмпбел Д., Мескон М., Орлов А.И., Стоунхаус Дж„ Тейлор Ф., Рате-нау В., Рощина O.E., Хедоури Ф., Хьюстон Б., Файоль А., Фэлк Р., Урвик Л.и др.
Большую научную и практическую значимость для исследователей в данной сфере науки представляют труды следующих зарубежных и отечественных ученых: Айдинов Х.Т., Алексеев Н., Ансофф И., Белоусов Р.В., Богатко А.Н., Брэд-дик У., Виноградова З.Н., Виссема X., Вудкок М., Гудушаури Г.В., Грейсон Дж.-мл., Делл К., Друкер П., Забелин В.П., Лобанова A.A., А.И. Наумов, Мильнер Б.З., Никулин Л.Ф., О.М. Ольшанская, Омаров A.M., Планкет Л., Попов Г.Х., Русинов Ф.М., Н.П. Родинова, З.П. Румянцева, P.C. Сайфулин, H.A. Соломатина, В.Я. Соколов, П.А. Соколов, Л.В. Терехова, Н.П. Ульянов, Шорин В.Г. и многие другие.
Вместе с тем, по мнению автора, отдельные аспекты совершенствования системы управления производственного предприятия, в особенности вопрос о совершенствовании системы управления на основе формирования механизма саморегулирования, нельзя признать проработанным» в достаточной степени. Очевидная актуальность темы предлагаемого исследования, а также ее недостаточная разработанность обусловили цель, задачи, объект и предмет диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка и создание методологического сопровождения механизма оценки эффективности функционирования регулирующей системы в системе управления производственного предприятия.
В соответствии с этой целью предлагается решение следующих задач:
- исследование основных группировок факторов, непосредственно влияющих на деятельность производственного предприятия и определяющих функционирование соответствующей системы управления;
- исследование методологических основ оценки результатов деятельности предприятия в разрезе отдельных составляющих его системы управления;
- исследование теоретических основ построения системы управления производственного предприятия;
- исследование основных тенденции в хозяйственной деятельности и изменении в системе управления предприятий швейной промышленности;
- разработка и обоснование комплекса мер по модернизации системы управления швейного предприятия.
Объектом исследования являются крупные и средние производственные предприятия швейной промышленности Российской Федерации, функционирующие в современных рыночных условиях.
Предметом исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность, оценка ее основных результатов, процесс функционирования и основные направления деятельности системы управления швейного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения теории управления, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики управленческой деятельности.
При решении поставленных в диссертации задач применялись методы экономического к управленческого анализа, системного подхода, статистики, экспертных оценок и др. При обосновании научных положений диссертации применялись методы верификации и оценки параметров.
Информационно-эмпирическую базу диссертации представляют материалы публикаций Федеральной службы государственной статистики по основным показателям деятельности хозяйствующих субъектов швейной промышленности РФ, а так же фактические документально подтвержденные данные ряда предприятий отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке и созданию методологического сопровождения механизма оценки эффективности функционирования регулирующей системы в системе управления производственного предприятия.
Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту, и состоит в том, что в ходе исследования:
- проведена группировка факторов, влияющих на систему управления производственного предприятия. Данная группировка выполнена на основе изучения характера факторов воздействия и возможности сокращения степени негативного воздействия указанных факторов;
- осуществлена систематизация показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия в разрезе отдельных составляющих системы управления. Использование единой системы показателей позволяет определять эффективность работы системы управления в целом;
- выявлены и обоснованы положительные и отрицательные тенденции в производственно-хозяйственной деятельности и в системе управления крупных и средних предприятий швейной отрасли. Данные о характере и устойчивости определенных тенденций в исследуемой отрасли промышленности позволяют предотвратить наступление отрицательных последствий, а также определить проблемные места в системе управления предприятия;
- разработан метод оценки эффективности системы управления по двум критериям: с точки зрения внутренней среды (по данным экспертного опроса): с точки зрения внешней среды (по данным о результатах работы среднестатистического предприятия швейной отрасли) Полученные результаты оценки эффективности системы управления позволяют определить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности предприятия и системы управления.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение разработанных рекомендаций по совершенствованию системы управления позволяет предприятиям: обеспечить объективную оценку эффективности системы управления; выявить резервы для повышения собственной эффективности; определить основные направления положительных н негативных тенденций в экономике.
Материалы исследования могут быть также использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров в ГОУ ВПО Российском Заочном Институте Текстильной и Легкой промышленности в 2008-2010 гг. на кафедре менеджмента и предпринимательства и кафедре экономической теории.
Положения диссертационного исследования внедрены в деятельность швейного предприятия ЗАО Фирма «Черемушки», г.Москва.
По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы общим объёмом более 17 пл., в том числе одна работа в виде статьи объемом 5 и.л. опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы и 10 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи диссертации, представлена научная новизна, практическая значимость, апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические п методические основы совершенствования системы управления предприятия» дана общая характеристика системы управления предприятия. Анализируются ее основные составляющие и группы факторов, оказывающие наибольшее влияние на деятельность предприятия и его систему управления. Проводится систематизация показателей для комплексного анализа всех составляющих системы управления и исследование основных видов регулирования и типов управления.
В частности, указано, что основные составляющие системы управления предприятия это:
- подсистема управления основными и оборотными средствами;
- подсистема управления финансовыми ресурсами;
- подсистема управления человеческим капиталом;
- подсистема управления производством;
- подсистема управления исследованиями и разработками;
- подсистема управления реализацией продукции.
По целевому признаку факторы макроокружения предприятия разделены на четыре крупные группы: политические и правовые; экономические; социальные и культурные; технологические.
Политические и правовые факторы включают расстановку политических сил; отношения между деловыми кругами и правительством; патентное законодательство; законодательство об охране окружающей среды; правительственные расходы; антимонопольное законодательство; денежно-кредитную политику; государственное регулирование; федеральные выборы; политические условия в иностранных государствах; размеры государственных бюджетов; отношения правительства с иностранными государствами.
Экономические факторы включают ставки по кредитам, влияние курса обмена валют, размер налоговой нагрузки, темпы экономического роста, инфляцию, структуру потребления и его динамику и др.
Социальные и культурные факторы включают рождаемость; смертность; коэффициенты интенсивности иммиграции и эмиграции; коэффициент средней продолжительности жизни; располагаемый доход; стиль жизни; образовательные стандарты; покупательские привычки; отношение к труду; отношение к отдыху; отношение к качеству товаров и услуг; требование контроля за загрязнением окружающей среды; экономию энергии; отношение к правительству; проблемы межэтнических отношений; социальную ответственность; социальное благосостояние.
Технологические факторы включают революционные технологические перемены и открытия последних десятилетий, в частности производство с помощью роботов, проникновение в повседневную жизнь человека компьютеров, новые виды связи, транспорта, оружия и др.
На основании исследования экономической литературы, посвященной анализу деятельности и системы управления предприятия, создана система показателей, наиболее полно характеризующая все составляющие системы управления предприятия.
Для исследования подсистемы управления основными и оборотными средства предложено использовать следующие показатели: среднегодовая стоимость основных средств; коэффициент обновления; коэффициент выбытия; коэффициент прироста; коэффициент износа основных средств; фондоотдача; фондоемкость; рентабельность; показатель экстенсивной загрузки; показатель интенсивной загрузки; коэффициент интегральной загрузки; фондовооруженность; период оборота денежных средства; оборачиваемость дебиторской задолженности; период погашения дебиторской задолженности; оборачиваемость запасов; срок хранения запасов, рентабельность оборотных средств.
Для исследования подсистемы управления финансовыми ресурсами предложено использовать следующие показатели: маневренность собственных оборотных средств; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент быстрой ликвидности; коэффициент платежеспособности; доля оборотных средств в активах; коэффициент покрытия запасов; коэффициент концентрации собственного капитала; коэффициент финансовой зависимости; продолжительность операционного цикла; продолжительность финансового цикла; коэффициент погашаемо-сти дебиторской задолженности; оборачиваемость собственного капитала; оборачиваемость совокупного капитала; коэффициент устойчивости экономического роста; рентабельность совокупного капитала; рентабельность собственного капитала.
Для исследования подсистемы управления человеческим капитатом предложено использовать следующие показатели: среднесписочная численность персонала; коэффициент механизации и автоматизации труда; коэффициент замещения; коэффициент выбытия; коэффициент постоянства кадров; средняя часовая выработка; трудоемкость.
Для исследования подсистемы управления производством предложено использовать следующие показатели: объем произведенной продукции; длитель-
ность производственного цикла для партии продукции; коэффициент ритмичности производства, материалоемкость продукции.
Для исследования подсистемы управления исследованиями и разработками предложено использовать следующие показатели: коэффициент обновления продукции; доля затрат на исследования и разработки в расходах предприятия; доля нематериальных активов в активах.
Для исследования подсистемы управления реализацией продукции предложено использовать следующие показатели: доля рынка; доля затраты на рекламу в расходах предприятия; коэффициент ритмичности реализации продукции; стоимости нематериальных активов.
Проведено обследование методик анализа внешней среды предприятия. В качестве наиболее подходящего предложено использование 5\УОТ-анализа.
Во второй главе диссертации «Анализ организационно-экономических аспектов деятельности крупных швейных предприятий» анализируются данные по результатам деятельности крупных и средних предприятий швейной промышленности. Производится образцовое обследование факторов внутренней среды по данным одного из крупных швейных предприятий,
В частности указывается, что швейная отрасль состоит из крупных и средних предприятий с многолетним опытом работы, а также субъектов малого предпринимательства, которые образовались в 90-е годы. Количество крупных и средних предприятий уменьшается, а количество малых предприятий растет. Вместе с тем, несмотря на сокращение количества и доли в общем выпуске продукции крупных и средних предприятий, им, как и прежде, принадлежит главенствующая роль в отрасли. Во-первых, из общей выпущенной товарной продукции по возможности необходимо исключать проданные товары, приобретенные для перепродажи. Во-вторых, малые предприятия образуются на производственной или на кадровой базе закрытых крупных и средних предприятий.
За период 2005 - 2008 годы, по данным Росстага РФ, рост объемов выпуска крупных и средних предприятий швейной промышленности РФ был незначительным и составил 126,13 %. При этом реальный темп рост производства за этот период составил 114,34 %. Стоимость основных фондов предприятий увеличивается еще более медленными темпами. За 2005-2008 годы темп роста составил 104,59 %. Тем не менее, это благотворно отразилось на показателе фондоотдачи. Темп роста за 2005-2008 годы равен 120,60 %. Кроме того, за исследуемый период наблюдается сокращение численности персонала - более чем на 44 тыс. человек в абсолютном выражении или на 31,89 % в относительном. Отчасти это происходит из-за закрытия предприятий. Оставшиеся вынуждены постоянно повышать свою производительность. За 2005-2008 год производительность труда выросла почти в 2 раза. Среднемесячная заработная плата персонала также увеличилась за исследуемый период более чем в 2 раза, с 4 тыс. руб. до 8,5 тыс. руб. Однако, это самая низкая зарплата не только среди отраслей обрабатывающей промышленности, но и среди всех видов экономической деятельности экономики РФ.
Импорт швейных изделий превышает экспорт и просчитывается четкая тенденция к увеличению разрыва.
Дальнейшее развитие отрасли рассматривалось на уровне Правительства РФ. В 2009 году была рассмотрена Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года. В результате реализации Стратегии объем выпуска продукции легкой промышленности по России к 2020 году увеличится в 3,1 раза. Количество вновь разработанных технологий, в том числе мирового уровня, составит в 2020 году 24 единицы. Доля отечественной продукции в объеме продаж легкой промышленности составит 50 %, а доля теневого оборота составит меньше 10%.
Объектом исследования факторов внутренней среды было выбрано ЗАО Фирма «Черёмушки», г. Москва. В качестве информации для исследования использованы данные бухгалтерского и аналитического учета, предоставленные ЗАО Фирма «Черемушки» и модифицированные в интересах сохранения конфиденциальности.
На предприятии постоянно увеличивается общий объем внеоборотных активов. Тем не менее, если рассматривать распределение внеоборотных активов по структурным единицам можно установить, что рост не синхронный. В следствие этого происходят структурные изменения. Общей тенденцией является уменьшение доли швейного подразделения № 2 в общем объеме внеоборотных активов (9,1 %) и увеличении долей швейных подразделений № 1 и № 4.
На анализируемом предприятии эффективность использования основных средств, определяемая показателем производства продукции на 1 руб. среднегодовой их стоимости, имеет тенденцию к уменьшению. Несмотря па рост за последний год в размере 0,66 руб./руб., общее уменьшение показателя за 4 года составило - 0,25 руб./руб. Однако финансовые показатели, учитывающие реализацию продукции, свидетельствуют об увеличивающейся эффективности использования основных средств. Во многом этому способствовал общий рост цен. Кроме того, можно отметить, что наибольший рост показателей эффективности основных средств пришелся на последний анализируемый год. Выручка от реализации на 1 руб. ОС в общем увеличилась на 1,22 руб./руб., а за последний год на 1,40 руб./руб. Прибыль от реализации на 1 руб. ОС в общем увеличилась на 1,07 руб./руб., а за последний год на 0,94 руб./руб. Прибыль на 1 руб. ОС в общем увеличилась на 1,48 руб./руб., а за последний год на 0,74 руб./руб. Чистая прибыль на 1 руб. ОС в общем увеличилась на 0,84 руб./руб., а за последний год на 0,56 руб./руб.
Уровень использования производственной мощности на рассматриваемом предприятии из года в год превышает 90 % и имеет тенденцию к увеличению.
Общий объем оборотных активов предприятия постоянно увеличивается. Более высокими темпами увеличивается объем дебиторской задолженности (13,36 % в общем за период, 3,34 % в среднем за каждый год и 7,73 % за последний год) и денежных средств (19,37 % в общем за период, 4.84 % в среднем за каждый год и 9,34 % за последний год). Доли других групп и подгрупп оборотных активов сокращаются.
В результате анализа итогов деятельности предприятия за исследуемый период, можно увидеть стабильные положительные изменения всех результирующих показателей. Прибыль растет более быстрыми темпами, чем себестоимость.
Кроме того, после уплаты налога на прибыль остается достаточно средств на модернизацию производства и на инновационное развитие.
На основании произведенных расчетов можно сделать вывод об устойчивом финансовом состоянии ЗАО «ФИРМА «ЧЕРЕМУШКИ». Все показатели финансовой ликвидности выше пороговых значений критически финансово зависимых организаций. Показатели ликвидности свидетельствуют об огромной возможности использования внешних финансовых ресурсов при условии их низкой стоимости и длительного срока поэтапного возврата суммы задолженности. Это один из основных источников внутренних резервов.
Вторым источником внутренних резервов могут стать средства, высвобожденные в результате проведения налогового планирования. По данным организации налоговая нагрузка по всем налогам, включая социальные, составляет 30 % и около 20 % без учета социальных налогов при том, что налоговая планка в среднем по стране составляет 14,4 %, а по текстильному и швейному производству -12,3 %. Кроме того, доля вычетов по НДС составляет 40 %, в то время как планка - 89 %. Речь идет об огромных финансовых резервах, которые можно было бы направить на модернизацию производства и инновации.
Численность персонала исследуемого предприятия колеблется незначительно в границах от 350 до 400 человек. Распределение сотрудников по территориальным подразделениям за 4 года изменилось незначительно: увеличились удельные доли швейных подразделений № 3 и № 4 на 5,1 %.
В качественном составе персонала ЗАО Фирма «Черемушки» никаких изменений не произошло. Лишь на 1,2 % уменьшилась доля рабочих и на 0,8% увеличилась доля служащих в общей численности персонала.
ЗАО Фирма «Черемушки» с каждым годом становится более технически оснащенным предприятием (доля механического и автоматизированного труда увеличилась с 72 % в 2004 году до 75 % в 2008 году). Кроме того, на предприятии происходит постепенное обновление персонала. Коэффициент интенсивности оборота по приему колеблется от 5 % до 26 %, а коэффициент оборота по выбытию от 7,6 % до 12,5 %. Тем не менее, доля сотрудников, желающих сохранить свои рабочие места на исследуемом предприятии, по-прежнему высока и достигает 90 %.
Производительность труда на предприятии за исследуемый период остается на неизменном уровне - 0,66 единицы изделия в час. Трудозатраты в среднем составляют полтора часа работы одного рабочего на одно изделие. При этом денежные затраты увеличились почти в три раза. Это вызвано ростом оплаты труда рабочих, который так же составил около 300 % за исследуемый период.
В объекте управления «производство» одним нз ключевых факторов является организационная структура на предприятии. Схематично организационная структура ЗАО «ФИРМА «ЧЕРЕМУШКИ» представлена на рисунке 1. Она представляет собой Смешанный вид организационной структуры с Технологической специализацией. Функциональные подразделения действуют на правах штабов при линейных руководителях, помогая им в решении отдельных управленческих задач. Подразделения выделены по признаку однородности выполняемых технологических процессов (операций), организованы специализированные цехи: экспериментальный цех, раскройный цех, подготовительный цех, швейный цех,
и
цех готовой продукции. В структуре отсутствуют вспомогательные подразделения, т. е. подразделения, не связанные непосредственно с основным производством. Четко выделены управленческие и обслуживающие подразделения.
Подсистема управления основными и оборотными средствами на ЗЛО Фирма «Черемушки» структурно включает Главного механика. Специалистов по оборудованию и Отдел снабжения. В составе данной подсистемы работают 6 руководителей и 12 специалистов. Расходы по заработной плате в 2007 году составили 1,6 млн. руб. Прочие организационные расходы составили 350 тыс. руб. На данной подсистеме управления применяется оптимальный тип управления.
Подсистема управления финансовыми ресурсами включает Финансового директора, финансовый отдел, главного бухгалтера и бухгалтерию. В составе данной подсистемы работают 12 руководителей и 22 специалиста. Расходы по заработной плате в 2007 году составили 3,3 млн. руб. Прочие организационные расходы составили 2,1 млн. руб. На данной подсистеме управления применяется оптимальный тип управления.
Рисунок 1 Организационная структура ЗАО Фирма «Черемушки»
Подсистема управления человеческим капиталом на предприятии представлена отделом кадров. В составе данной подсистемы работают 4 руководителя и 16 специалистов. Расходы по заработной плате в 2008 году составили 1,86 млн. руб. Прочие организационные расходы составили 400 тыс. руб. На данной подсистеме управления применяется экстремальный тип управления.
Подсистема управления производством представлена Заместителем генерального директора по производству, производственными цехами и складом. В составе данной подсистемы работают 10 руководителей и 15 специалистов. Расходы по заработной плате в 2008 году составили 2,35 млн. руб. Прочие организационные расходы составили 1,5 млн. руб. На данной подсистеме управления применяется оптимальный тип управления.
Подсистема управления разработками и исследованиями представлена Экспериментальным цехом и Главным художником. В составе данной подсистемы работают 2 руководителя и 18 специалистов. Расходы по заработной плате в 2008 году составили 1,83 млн. руб. Прочие организационные расходы составили 750 тыс. руб. На данной подсистеме управления применяется оптимальный тип управления.
Подсистема управления реализацией продукции представлена Коммерческим директором, отделом сбыта и отделом розничной торговли. В составе данной подсистемы работают 5 руководителей и 10 специалистов. Расходы по заработной плате в 2008 году составили 1,35 млн. руб. Прочие организационные расходы составили 500 тыс. руб. На данной подсистеме управления применяется экстремальный тип управления.
На основании анализа типов управления применяемых на отдельных подсистемах управления можно сделать вывод, что предприятие придерживается стратегии стабилизации.
Общий прирост объема производства за 2004-2008 год на ЗАО «ФИРМА «ЧЕРЕМУШКИ» составил 28,15 тыс. изделий или 6,18 %, если анализировать по показателю темпа роста. При этом самый большой абсолютный прирост объема производства продукции произошел в 2008 году, в сравнении с 2007 годом он составил 16,99 руб. ила 3,64 % прироста, при средних показателях, равных соответственно 7,04 тыс. изделий и 1,54 %.
Что касается выполнения плана по реализации готовой продукции, то в среднем за исследуемый период на ЗАО Фирма «Черемушки» он составляет около 97 % от объема производимой продукции. Этими цифрами подтверждается небольшое накопление запасов готовой продукции на складах предприятия.
Выделяются 4 ценовых сегмента рынка нижнего белья: люкс; высокий; средний и нижний. Поскольку к сегменту люкс относится эксклюзивное импортное белье, чья доля мала в натуральном и стоимостном выражении, информация о нем в анализе не использовалась. Кроме того, для целей анализа объединены исследования во-первых, высокого и среднего сегментов, и, во-вторых, нижнего и среднего сегментов. Это необходимо, поскольку стоимостные границы различных групп продукции налагаются друг на друга.
Применялась стандартная методология социологического анкетирования, с использованием специально разработанных вопросов о качественных и ценовых характеристиках изделий, приобретаемых респондентами. Было предложено распределить между группами женского белья на российском рынке 3 оценки по 7 качественным параметрам в соответствии с имеющимся опытом приобретения и использования продукции.
Изучив результаты исследований обоих сегментов, можно увидеть, что отечественная продукция выше или практически близка к качественным характерн-
стикам европейского импорта, причем по качеству материала и пошиву выше восточноевропейского импорта. Однако, уступает по качеству проектирования пошива и дизайну всем группам. Для более точного анализа необходима объективная оценка. В отличии от субъективной здесь вместо анкетирования объектов-покупателей рынка в расчет берется экспертное мнение сторонних специалистов и оценка носит распределенный, а не дискретный характер. Для результатов исследования необходимо на первоначальном этапе учесть так же ценовую категорию «люкс».
Полученные результаты подтверждают ранее полученные выводы о том, что отечественная продукция по многим показателям превышает качество балтийского нижнего белья и по ряду показателей достаточно близка к импортному западноевропейскому белью. При условии совершенствования и оптимизации технологии моделирования и дизайнерской разработки это может привести к устойчивому росту доли продаж в других ценовых сегментах рынка нижнего белья, таких как основной средний и перспективный высокий.
В третье» главе «Совершенствование системы управления предприятия швейной промышленности Российской Федерации» разрабатываются методические рекомендации по совершенствованию системы управления швейного предприятия, в частности разработан метод оценки эффективности системы управления с точки зрения внешней н внутренней среды.
В частности указывается, система управления, изменяя механизм функционирования предприятия, также должна корректировать и свою деятельность. В сложившейся практике, регулируя свою деятельность, предприятие принимает во внимание только данные о собственном состоянии, что составляет небольшой процент общей информации, непосредственно касающейся деятельности предприятия. Поэтому необходимой корректировкой является вставка в механизм регулирования системы управления предприятия корректирующих элементов, опирающихся на входные данные из внешней среды. Тем самым корректирующие элементы, опирающие на выходные данные, будут дополнены и предприятие будет осуществлять свою деятельность в условиях 100 % осведомленности.
Вместе с тем, предложенной модификации будет достаточно только на некоторый промежуток времени. Наступит момент, когда несостоятельность и этой системы управления приведет к новому спаду производства и кризису. Чтобы этого избежать, необходимо в систему управления предприятия внедрить механизм оценки собственной эффективности. Предлагается оценить эффективность системы управления предприятия по двум основным направлениям. Первое -эффективность системы управления предприятия как составной части внешней среды (в сравнении с качеством работы предприятий данной отрасли). Второе -эффективность системы управления с точки зрения внутренней среды, то есть с точки зрения экспертной оценки качества работы и рациональности использования материально-человеческих ресурсов управления.
Разработка механизма оценки эффективности системы управления предприятия начата с разработки оценки эффективности системы управления как составной части внешней среды.
Для проведения оценки эффективности общей системы управления с точки зрения внешней среды проведена оценка качества работы отдельных подсистем управления.
Качество работы подсистем управления предлагается оценивать на основании экспертного опроса среди сторонних экспертов. Опрашиваемым лицам предлагается провести оценку качества работы подсистемы управления в сравнении с качеством работы предприятия швейной отрасли по ряду ключевых показателей по шкале от 0 до 100 %. Показатель качества работы отдельной системы управления рассчитывается по формуле:
1=1
где N - объект подсистемы управления;
- оценка качества работы подсистемы по / - му фактору, относящемуся
к Л' - ому объекту управления на предприятии в сравнении со средними данными предприятий швейной промышленности.
<р, - весомость I - го фактора;
п - число факторов по Л^ - ому объекту управления.
Весомость факторов в системе управления определенного объекта управления определяется с помощью экспертного опроса. Опрашиваемым лицам предлагается провести ранжирование значимости факторов в системе управления. Далее производится расчет весомостей по общей совокупности данных опроса.
Были отобраны результирующие показатели по каждому объекту управления, которые наиболее полно характеризуют эффективность системы управления предприятия. Критериями выбора показателей приняты требования информативности и репрезентативности показателей.
Также проведен анализ соответствия каждого фактора уровню управления, на котором возможно воздействие на него со стороны системы управления предприятия: стратегическое управление, оперативное управление, возможность воздействия отсутствует.
Для получения достоверных результатов был проведен корреляционный анализ, который позволил выявить высококоррелируемые между собой факторы и исключить их из исследуемой совокупности факторов.
Объединяя данные по качеству работы подсистем управления, можно рассчитать показатель Экспертной оценки качества работы системы управления. Формула его расчета имеет вид:
где N - объект подсистемы управления;
- эффективности N-011 подсистемы управления;
<Рн - весомость N - го подсистемы в общей системе управления.
Весомость эффективностей управления отдельных объектов управления определяется с помощью экспертного опроса. Опрашиваемым лицам предлагается провести ранжирование значимости отдельных систем управления в общей сис-
теме управления. Далее производится расчет весомостей по общей совокупности данных опроса. Выполняется проверка согласованности мнения экспертов.
На следующем этапе необходимо с помощью экспертного опроса определить адекватность распределения затрата между отдельными подсистемами управления. Опрашиваемым лицам предлагается провести оценку отношения уровня затрат для отдельной подсистеме управления к уровню затрат оптимальному с точки зрения средних данных по отрасли. Далее по итогам опроса подсчи-тывается среднее значение для каждой подсистемы.
где - уровня затрат для по N1- ой подсистеме управления к уровню затрат оптимальному с точки зрения средних данных по отрасли.
Общая эффективность системы управления с точки зрения внешней среды можно рассчитать по формуле:
или по формуле:
—-—.
расп
В совокупности коэффициенты эффективности отдельных подсистем управления и факторы, их составляющие, формируют один результирующий показатель эффективности системы управления предприятия в аспекте внешней среды.
После разработки оценки эффективности системы управления с точки зрения внешней среды необходимо разработать аналогичный алгоритм для оценки эффективности системы с точки зрения внутренней среды.
Для проведения оценки эффективности общей системы управления с точки зрения внутренней среды также необходимо провести оценку качества работы отдельных подсистем управления.
Качество подсистем управления предлагается оценивать на основании экспертного опроса. Опрашиваемым лицам предлагается провести оценку качества работы подсистемы управления по шкале от 0 до 100 %. Далее по итогам опроса подсчитывается среднее значенне качества работы подсистемы.
СЛ = сЕРк,
где N - объект подсистемы управления;
с1.г„ " средняя оценка качества работы подсистемы управления по опрашиваемой группе экспертов.
Объединяя данные но качеству работы подсистем управления, можно рассчитать показатель Экспертной оценки качества работы системы управления. Формула его расчета имеет вид:
где N - объект подсистемы управления;
£?л - эффективности Ы-ой подсистемы управления;
<Ри - весомость N - го подсистемы в общей системе управления.
Далее необходимо провести учет распределения всех видов затрат которые были понесены в связи с работой системы управления. Чтобы оценить, насколько целесообразно был распределен общий фонд ресурсов между отдельными подсистемами управления, необходимо сравнить долю затрат и весомость каждой отдельной подсистемы управления.
Расчет затрат в разрезе отдельных подсистем представляется затруднительным, поскольку должен включать в себя учет финансовых, временных и материальных затрат по каждой отдельной подсистеме и консолидироваться в итоговый показатель. Целесообразнее получить значение данного показателя в ходе экспертного опроса среди специалистов. Опрашиваемым лицам предлагается оценить доли затрат на различные подсистемы управления в сравнении с доля затрат на аналогичные системы управления на предприятиях швейной отрасли по шкале от 0 до 100 %. Далее по итогам опроса подсчитывается среднее значение затрат по подсистемам.
На основании показателей распределения затрат и весомостей отдельных подсистем управления можно рассчитать показатель Адекватности распределения затрат по подсистемам:
Л 2
"/и сп_запр "А > ,
Ч'.Ч
где - доля затрат по N1- ой подсистеме в общей системе управления.
Общая эффективность системы управления с точки зрения внутренней среды можно рассчитать по формуле:
<Рн
или по формуле:
У-«»,
ВчутСр
VI?
/¡на _ мтр
Если показатель качества работы или эффективность ниже единицы, значит, имеет место упущенная выг ода.
В качестве объекта применения разработанной методики принято ЗАО Фирма «Черемушки», г.Москва. В качестве момента обследования был принят 2008 г.
Общим этапом для оценки эффективности системы управления, как с точки зрения внешней среды, так и с точки зрения внутренней среды, является оценка весомости каждой отдельной подсистемы управления.
Для этого в работе был проведен экспертный опрос среди сторонних экспертов, руководителей предприятия и специалистов отделов сбыта, снабжения, маркетинга, планово-экономического и производственного отдела, в процессе которого экспертам предлагалось путем ранжирования выявить значимость отдельных подсистем управления. Основным недостатком экспертного опроса является
то, что всегда присутствует субъективное мнение эксперта. Для того, чтобы свести влияние этого фактора к минимуму, необходимо, чтобы в экспертном опросе участвовало не менее 12 человек, что было учтено. В экспертном опросе всего участвовало 20 человек.
Результаты экспертною опроса весомости эффективностей отдельных подсистем управления представлены данными в таблице 1.
Таблица 1
Весомость подсистем управления__
Наименование подсистемы управления Условное обозначение Весомость
Подсистема управления основными и оборотными средства БМ л 0,06
Подсистема управления финансовыми ресурсами 0,14
Подсистема управления человеческим капиталом Шт 0,25
Подсистема управления производством 5Л/, 0,25
Подсистема управления исследованиями и разработками йМк 0,10
Подсистема управления реализацией продукции БМи 0,20
Согласно разработанному алгоритму определения оценки эффективности системы управления с точки зрения внешней среды необходимо также с помощью экспертного опроса определить весомость результирующих показателей по факторам, наиболее полно характеризующим отдельные подсистемы управления. В данном случае опрос проводится только среди сторонних экспертов.
Доля факторов, не поддающихся воздействию системы управления предприятия, составляет 5,95 %. В ходе оперативного управления можно повлиять на воздействие 15,10 % факторов. 78,94 % совокупности факторов поддаются воздействию только в ходе стратегического управления на предприятии.
Теперь необходимо получить данные о качестве работы систем управления по отдельным показателям в сравнении с предприятиями швейной отрасли за 2008 года. Экспертный опрос так же проводится среди сторонних экспертов.
Произведем расчет качества работы подсистем управления за 2008 год. & = 1,37°'22 * 1,24а17 * 1,36008 * 0,82ол9 * 10Л4 * 1,220 0й * 0,51°-" * 0,82о ад =
= 1,025
дг = 1,74°'22 * 2,150,14 * 2,14°" * 3,670М * 1,78°'17 * 2,61°'" * 0,22°'из * * 3,6й'"6 =2,039
= 1,320 |° * 2,5°'19 * 1,33°29 * 1,85°'24 * 1,54°'05 * 0,78°'ы = 1,521 = 0,73°'5 * 0,76°'" * 1,6й'33 = 0,952 дк = 0,65°'5 *0,72"'33 * 0,2Г7 =0,555
Я,
а, =0,55°'5 *0,35"'33 * 0,150''7 =0,380
Просчитав показатели качества работы по отдельным подсистемам управления, можно произвести расчет общего показателя качества работы системы управления с точки зрения внешней среды. Для ЗАО Фирма «Черемушки» за 2008 года он составляет:
£?4'"гя»тс>(2008) = 1,025006 * 203,90Л4 * 1,521°'25 * 0,952°'" * 0,555м *
*0,380,2 =0,9430
Адекватность распределения по данным внешней среды составляет:
97,94%
Общая эффективность системы управления с точки зрения внешней среды равна:
ЕК»'ВтшсР = 0,9431 / 0,9794 = 0,9629
Просчитав эффективность системы управления с точки зрения внешней среды, остается необходимость произвести расчет эффективность системы управления с точки зрения внутренней среды.
В данном случае также необходимо прибегнуть к экспертному опросу средн специалистов-сотрудников предприятия. В ходе опроса необходимо установить: во-первых, мнение опрашиваемых о качестве работы отдельных подсистем управления на предприятии; во-вторых, процентное распределение общего объема затрат средн подсистем управления.
На основании данных экпертных опросов произведем расчет Адекватности распределения затрат по подсистемам:
гадзГ *
^„.^ ^^
=0,87.7
Полученное значение показателя адекватности распределения затрат свидетельствует о недостаточной оптимальности распределения. Подсистема управления человеческим капиталом получает чуть больше половины от необходимого уровня. В результате качество работы составляет чуть более 80 %. Более отрицательно нехватка ресурсов сказалась на подсистеме управления реализацией продукции. При уровне финансирования в половину от желаемого качество работы составило всего 57,7 %.
Экспертной оценка качества работы системы управления составляет:
0!"»шяе1М, =0,7760-06 *0,941°'14 *0,8205°'25 *0,89050'25 *0,4215°-' *
* 0,577ом =0,7419
Общая эффективность системы управления с точки зрения внутренней среды равна:
_„ 0,7419
= 0,8511.
0,8717
Таблица 2
Оценка эффективности системы управления ЗАО Фирма «Черемушки» за 2008 г.
Ве- )МОСТЬ 9^тв„утСр ЕК'пв„у„,сР
5А/ 94,30 % 96,29 % 74,19 % 85,11 %
.ш, 6% 102,5 % 113,2 % 77,60 % 35,41 %
14 % 203,9 % 251,7% 94,10% 47,82 %
8Мт 25 % 152,1 % 176,5 % 82,10% 140,5%
БМ, 25 % 95,2 % 106,7 % 89,10% 113,3%
10 % 55,5 % 48,3 % 42,20 % 30,2 %
20 % 38,0 % 27,2 % 57,70 % 104,0 %
Графическая интерпретация расчетных значений эффективности подсистем и системы управления предприятия представлена на рисунке 1_
Я Система управления предприятии
■ Подсистема управления основными и оборотными срсдс1ба
й Подгигггмл упрлалонин финансоеыми ресурсами
я Подсисте\\аулраилемии чеж>иече(.кум кипи («злеол
а Подсистема упраале-нин производством
и Подсистомл управления
исследованиями и разработкам
К Подсистемаупрзалинин реализацией продукции
Рисунок 2 Графическая интерпретация эффективности системы управления и подсистем управления с точки зрения внутренней среды.
На основании полученных данных можно суднть о наличии существенной упущенной выгоды в подсистеме управления исследованиями и разработками, а также в подсистеме управления реализацией продукции (например, упущенная выгода от выпуска продукции с использованием новых технологии и современного дизайна, а также упущенные выгоды от уменьшения доли на рынке нижнего белья). Воздействие на факторы данных подсистем управления (увеличение эффективности на 15 %) возможно только в рамках стратегического управления предприятием.
В ходе мер оперативного управления эффективность системы управления с точки зрения внешней среды может быть увеличена на 9,9 % и быть равной 106,2 %, в ходе стратегического управления возрасти соответственно на 17,3 % и составить 123,5 %.
Проведенный анализ указывает на то, что система управления как с точки зрения внешней среды, так и с точки зрения внутренней среды на ЗЛО Фирма «Черемушки» в 2008 году находилась в границах высокой эффективности.
Это свидетельствует о стабильности, эффективности, адекватности созданной на исследуемом предприятии системы управлении. Руководство компании отслеживает положение дел на предприятии и следит за изменяющимися тенденциями во внешней среде.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты настоящего исследования, посвященного совершенствованию регулирующей системы в системе управления швейного предприятия, позволяют сформулировать следующие выводы.
Система управления предприятия включает в себя подсистему управления основными и оборотными средствами, подсистему управления финансовыми ресурсами, подсистему управления человеческим капиталом, подсистему управления производством, подсистему управления исследованиями и разработками, а также подсистему управления реализацией продукции.
Система управления предприятия, как н предприятие в целом, находятся под постоянным воздействием внешней среды, представленной совокупностью политических, правовых, экономических, социальных, культурных и технологических факторов. Все группы факторов определенным образом воздействуют на деятельность предприятия, поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг и исследования их поведения.
В любой системе и подсистеме управления ключевыми аспектами являются вид регулирования и тип управления. На практике в системах управления преобладает регулирование по принципу выравнивания отклонений. Тип управления для каждой отдельной подсистемы управления выбирается на основании общей стратегии, принятой на данном предприятии. В ходе реализации стратегии роста используется экстремальный тип. Для данной стратегии преобладает программный тип управления. В случае применения стратегии стабилизации применяется комплексный тип управления, состоящий из синтеза оптимального и экстремаль-
ного тппов. В рамках стратегии выживания используется комплексный тип в виде синтеза преобладающего программного и оптимального типов управления.
Основными тенденциями во внешней среде предприятий швейной промышленности являются:
- количественное и стоимостное увеличение основных и оборотных средств;
- увеличение степени изношенности основных производственных фондов;
-увеличение объемов произведенной продукции;
- повышение производительности оборудования;
- сокращение количества организаций, работающих в швейной промышленности;
- ухудшающееся общее финансовое положение предприятий швейной промышленности;
- сокращение доли продукции собственного производства в объеме реализованной продукции;
- сокращение численности рабочих, занятых на предприятиях швейной промышленности;
- нехватка квалифицированных работников;
- увеличение среднего размера заработной платы в отрасли;
- сокращение доли продукции швейной промышленности на внутреннем рынке;
- низкий уровень инновационной деятельности.
В процессе исследования ЗАО Фирма «Черемушки» было подтверждено наличие основных тенденций, выявленных в ходе анализа обобщенных данных по отрасли. Также установлено, что предприятие, несмотря на негативное влияние факторов внешней среды, является высоко эффективным и обладает высокой финансовой устойчивостью и солидным запасом общей ликвидности. Данное предприятие может быть выбрано в качестве подходящего объекта для апробации методики оценки эффективности системы управления предприятия.
Практика управления предприятиями швейной промышленности подтверждает необходимость модернизации существующих систем управления. Одним из основных направлений модернизации должен стать постоянный детальный мониторинг внешней среды и корректировка в соответствии с ее тенденциями внутренних составляющих. Продолжение догоняющей политики в отношении получаемых из внешней среды данных губительно для всех предприятий отрасли и представляет собой одну из причин современного кризиса швейной промышленности.
В результате проведенных исследований подтвердилась высокая эффективность системы управления предприятия на ЗАО Фирма «Черемушки». Можно утверждать, что руководство предприятия проводит эффективный мониторинг текущего положения дел и тенденций во внешней среде.
Эффективность системы управления предприятия в 2008 году с точки зрения внешней среды составила 96 %, с точки зрения внутренней - 85 %. На предприятии предельно высока адекватность распределения затрат по отдельным подсистемам управления. Адекватность по данным внешней среды достигает 98 %, адекватность по данным внутренней среды - 87 %. Качество работы системы управления по сравнению со средними данными по отрасли равняется 94 %, по
данным экспертного опроса среди специалистов-сотрудников предприятия - 74
Передовыми с точки зрения эффективности управления могут быть квалифицированы подсистемы управления финансами, кадрами и производства.
Наиболее значимыми были признаны подсистемы управления человеческим капиталом (весомость 0,25) н система управления производством (весомость 0,25). Другой немаловажной подсистемой управления была признана система управления реализацией продукции, весомость которой составила 0,20. Низкий уровень эффективности и качества работы данной подсистемы связана со снижением доли рынка ЗАО Фирма «Черемушки». Причиной послужила продолжающая экспансия на рынок нижнего белья Российской Федерации со стороны импортных производителей из Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Невозможность сдерживать позиции объясняется практически полным отсутствием нормативно-правовой, финансовой и административной поддержки со стороны государства.
Дополнительным фактором, повлиявшим на общее снижение эффективности системы управления предприятия, стало падение эффективностей системы управления основными и оборотными средства и системы управления финансовыми ресурсами. В управлении основными и оборотными средствами регрессивное воздействие оказали снижение коэффициента годности, показателя фондоотдачи и оборачиваемости оборотных средств, в системе управления финансовыми ресурсами - снижение рентабельности капитала. Причиной послужило повышение себестоимости продукции при одновременном сохранении или даже снижении отпускных цен. Невозможность повышения цен объясняется жесткой конкуренцией как со стороны отечественных производителен, так и со стороны импортных поставщиков.
Отметим, что на исследуемом предприятии нн один из показателей качества работы подсистем управления не достиг своего абсолютного максимального значения, равного 1 (в нормализованном виде). Это свидетельствует о наличии упущенных выгод. Практическое использование методики оценки позволяет всесторонне оценивать эффективность системы управления предприятия. Данная методика может быть применена как на предприятиях швейной промышленности, так и на предприятиях всей обрабатывающей промышленности.
IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сахаров В.В. Концепция сокращения затрат швейного предприятия в период кризиса // Российское предпринимательство. - 2010. - №6. - с. 112-117, 5 п.л.
Основные вопросы работы нашли отражение в следующих публикациях:
2. Айдинов Х.Т. Сахаров В.В. Инновационная модель для совершенствования механизама функционирования предприятия // ИННОВАЦИОННОСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: Сборник материалов Международной научно-технической конфе-
реиции. В 3-х книгах / Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности. М., 2010. Книга вторая, с. 10, 1 п.л.
3. Айдинов Х.Т. Сахаров В.В. Эффективность системы занятости населения в России // СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Международная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. Ч. 2. Российский заочный ин-т текстнл. и лёгк. пр-сти. М., 2008. 1 п.л.
4. Айдинов Х.Т. Сахаров В.В. Экономически активное население и его статистическое отражение // Рынок труда: его становление и развитие в современной российской экономике: Монография /' Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности; Х.Т. Айдинов и др., М„ 2009. с. 51- 60 10 п.л.