Совершенствование рентных отношений как основа посткризисного развития экономики РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Угримова, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Угримова, Светлана Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы рентных отношений в 11 национальном природопользовании
1.1. Экономическая природа рентных отношений
1.2. Категориальный анализ рентных отношений
1.3. Формы и виды «природной» ренты
Глава 2. Механизм изъятия и распределения природной ренты
2.1. Взаимосвязь природной ренты, рентных платежей, экономическая 64 оценка ресурсов недр
2.2. Совершенствование методов изъятия и форм распределения 86 природной ренты
2.3. Пути повышения экономической эффективности налогообложения 107 в процессе изъятия и использования природной среды
Глава 3. Основные направления совершенствования рентных 129 отношений в посткризисной экономике РФ
3.1. Совершенствование государственного регулирования природной 131 сферы
3.2. Рентный потенциал антикризисного развития экономики РФ
3.3. Социально-экономическая эффективность рентных отношений в 169 посткризисной экономике РФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование рентных отношений как основа посткризисного развития экономики РФ"
Актуальность темы исследования. Необходимым условием для производства материальных потребностей человечества являются природные ресурсы, функциональным отличием которых является ограниченность, неравноценность, а в части недропользования, и невоспроизводимость, что обусловливает возникновение особого вида дохода - природной ренты. Обеспеченность страны природными ресурсами - важнейший экономический фактор развития экономики.
Структура и величина природных ресурсов, степень изученности и направления хозяйственного овладения обнаруживают прямое влияние на потенциал экономики. Значительные изменения и скачкообразные витки цен на сырье неизменно устремляют внимание научной мысли на опасность пути развития, чрезмерно зависимого от наличия природных ресурсов. Проблемы, связанные с формированием и распределением ренты, всегда представляли значительный интерес и занимали важное место в экономической науке. Однозначного подхода о том, каким образом и в каком объеме государство должно регулировать рентные отношения, на какие цели распределять данный вид доходов, до сих пор не получено.
Генезис и развитие общей теории ренты определены необходимостью в условиях мирового финансового кризиса удовлетворения возрастающих потребностей государства на социально-экономические цели. Вопрос перераспределения природной ренты является ключевым для посткризисного развития России.
Все сказанное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования о необходимости совершенствования рентных отношений как основы посткризисного развития экономики РФ.
Степень разработанности проблемы. Природные ресурсы в экономической науке являются предметом достаточно пристального внимания. Рассмотрение и анализ проблем экономики рентных отношений в природопользовании содержится в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.
Основы теории ренты на базе отношений землевладения и землепользования были заложены классиками политэкономии Рикардо Д., Смитом А., обрели развитие в трудах Джорджа Г., Ленина В., Милля С., Маркса К., Маршалла А., Сраффы П., и др.
Проблемы природной ренты решали отечественные ученые Богачев В.Н., Крюков В.А., Лойко П.Ф., Немчинов B.C., Шкатов В.К. и др.
Современные условия функционирования российской экономики обусловливают всесторонний интерес ученых и специалистов к природным ресурсам страны, возможностям изъятия и эффективного использования при-родно-ресурсной ренты. Эти проблемы анализируются в статьях, монографиях, исследованиях ученых-экономистов: Андрюшина С.А., Башкирова С.П., Безгодова А.В., Белоусова Д.Р., Бобылева Ю.Н., Буздалова И., Волконского В.А., Волынской Н.А., Ворониной Н.В., Глазьева С.Ю., Голуб А.А., Данило-ва-Данильяна В.И., Ежова С.С., Ивановского С.И., Кимельмана С.А., Кузык Б.Н., Латкова А.В., Львова Д.С., Меньшикова С.М., Моргунова Е., Папенова К.В., Панскова В.Г., Пономарева А.И., Петрунина В.В., Разовского Ю.В., Решетиловой Т.Б., Смирнова В.Т., Струковой Е.Б., Титовой Г.Д., Яковца Е.В. и других. При таком достаточном разнообразии исследований по проблеме природной ренты, изучению процессу ее хозяйственного использования посвящено недостаточное число работ.
Необходимо, опираясь на теоретические разработки, определить такие подходы к решению задач изъятия и перераспределения рентного дохода, которые бы обеспечивали, с одной стороны, наполняемость бюджета, а с другой, повышение стимулирующих моментов в хозяйственной деятельности, в целях перехода к новому технологическому укладу, к решению социальных проблем.
Вместе с тем, уровень разработанности вопросов развития рентных отношений, применительно к условиям посткризисного развития экономики представляется явно недостаточным и это требует дальнейшего углубленного исследования, что и обусловило обоснование, выбор объекта, предмета изучения в нашем диссертационном исследовании.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке системы рентных отношений как основы посткризисного развития экономики, обеспечивающих эффективное воздействие рентного механизма на формирование социально-экономических отношений, отвечающих задачам возрастания роли человеческого капитала.
Реализация поставленной цели исследования требует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- определить роль и место экономической категории «рента», формы и виды природной ренты в воспроизводственном процессе;
- охарактеризовать механизмы изъятия и реализации природной ренты;
- обосновать необходимость изменения налоговых режимов в области природопользования;
- выявить проблемы, возникающие в процессе государственного регулирования рентных отношений;
- раскрыть рентный потенциал антикризисного развития экономики
РФ;
- определить социально-экономическую эффективность рентных отношений в посткризисной экономике РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система отношений присвоения в сфере вовлечения в экономический оборот природно-земельных ресурсов как источника возникновения природной ренты. Предметол1 исследования является модернизация рентных отношений как основа посткризисного развития экономики РФ, включая отношения по поводу возникновения, изъятия, распределения и использования рентного дохода государством.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 Общая экономическая теория.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, классические и современные теории ренты, обширные источники научной литературы, периодические издания, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, акты федерального и регионального уровня, определяющие направления обеспечения социализации национальной экономики за счет полученных сверхдоходов в природной сфере.
Сформулированные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, функционально-структурного, сравнительного, статистического и динамического анализа, классификации, применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.
Информационно-фактологическую базу исследования составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, методические и справочные материалы, нормативно-правовая и статистическая база РФ, данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.
Информационно-эмпирическая база включает официальные статистические и информационные данные аналитических вестников Совета Федерации Федерального Собрания РФ, бюллетеней Центра развития экономики Высшей школы экономики (ВШЭ), аналитических докладов Департамента стратегического анализа - аудит, консалтинг, право (ФБК), обзоров экономики мирового банка, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные проблемам рентных отношений, распределения природной ренты, а также Интернет-изданий.
При исследовании рассматриваемых проблем были использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, затрагивающие вопросы регулирования рентных платежей и эффективного использования рентных доходов в посткризисном развитии экономики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что совершенствование системы рентных отношений определяется необходимостью формирования социально-ориентированного механизма использования рентного дохода. Социализация рентных отношений на основе реализации механизма природной ренты позволит повысить качество социально-экономического развития России, создаст предпосылки для перехода экономики на инновационный путь развития, подразумевающий развитие наукоемких отраслей, а не продажу природных ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате смешения собственников на природные ресурсы как формальных, так и неформальных, а также несформировавшейся определенности самого объекта собственности затруднена реализация прав государства на изъятие и перераспределение природной ренты как источника обеспечения социально-экономического развития национальной экономики. Рентный потенциал антикризисного развития экономики РФ ограничивается нечеткой спецификацией прав собственности на природные ресурсы.
2. В качестве институтов распределения природной ренты с учетом целей социально-экономического развития страны выступают государственная собственность на недра и концессионная система недропользования. Концессионная система недропользования является для государства и общества более привлекательной, а лицензионная система выгодна большинству сырьевых компаний. Правовой формой эксплуатации недр должна стать концессионная система, то есть развитый рынок прав пользования, управления и извлечения доходов (без права приватизации титула собственника). Главным способом определения наиболее эффективных пользователей недр должен быть открытый конкурс (аукцион). Переход к концессионной форме недропользования позволит осуществлять более полное изъятие природной ренты.
3. Существующая система налогов в сфере недропользования фактически стимулирует предпринимателей к сверхэксплуатации недр и сокрытию от государства сверхприбыли. В результате приватизации недооцененных активов компании получают от государства возможность присваивать сверхдоходы от природных ресурсов, платя налоги «на общих основаниях», поэтому реформирование налоговой системы РФ на основе максимального изъятия в доходную часть бюджета рентных доходов, связанных с использованием ресурсов природы, приобретает в настоящее время первостепенное значение, так как природный ресурс РФ должен выполнять особое значение в условиях мирового финансового кризиса.
4. Значительная часть рентного дохода, которая не изымается налоговой системой, однозначно, вызывает повышение как теневой, так и криминальной экономики. Кроме того, функционирующая система налогообложения не содержит механизмов, активизирующих недропользователей к реальному воспроизводству минерально-сырьевой базы, освоению и разработке затратных и выработанных месторождений, проведению природоохранных мероприятий в полном объеме.
5. Более полное использование рентных отношений в посткризисном эффективном развитии государства позволит осуществить переход от сырьевого роста к инновационному типу развития, к высокотехнологичной диверсификации экономики, к увеличению производительности труда, к сокращению социальной дифференциации населения. Добыча биоорганических полезных ископаемых и металлов позволит отечественной промышленности развивать качество добычи, заниматься не только экспортом сырья, но и переработкой внутри страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании повышения роли рентных отношений в посткризисном развитии экономики РФ и совершенствования механизма ее изъятия и распределения.
- показано, что генезис и развитие общей теории ренты определены необходимостью удовлетворения возрастающих потребностей государства на социально-экономические цели, что позволило определить источники антикризисного развития экономики по решению социально-экономических проблем общества в посткризисной экономике;
- предложена более развернутая классификация ренты по видам, формам и методам использования, что позволило раскрыть отличительные особенности механизма реализации природной ренты в условиях финансово-экономического кризиса;
- определена необходимость эффективной трансформации рентных доходов в потенциал для построения социально ориентированной экономики, что позволило установить в социальной модели рыночной экономики не раздельное существование экономической и социальной природы рентных отношений, а их органическое единство в рамках стратегической политики;
- в результате сравнительного анализа систем недропользования доказано, что для государства и общества предпочтительнее концессионная система недропользования, что позволило раскрыть концессионную систему как способ организации развитого рынка прав пользования, управления и извлечения доходов (без права приватизации титула собственника), разрешающую осуществлять более полное изъятие природной ренты;
- обоснована необходимость перечисления части ренты в специальный фонд для финансирования капиталовложений в сектор высоких технологий, что позволило определить источник осуществления перехода от сырьевого роста к инновационному типу развития, к высокотехнологичной диверсификации экономики, к увеличению производительности труда, к сокращению социальной дифференциации населения в условиях мирового финансового кризиса.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется научно-практической актуальностью темы и заключается в анализе рентных отношений, теории ренты, ее классификации по видам, формам распределения и использования в целях преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса. Отдельные разделы научной работы могут послужить базой для дальнейшего теоретико-методологического исследования рентных отношений в посткризисном развитии экономики России, использоваться при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и управление», «Регионоведение» и др.
Практическая значимость работы определяется представленными в диссертационном исследовании предложениями по альтернативным способам перераспределения рентных доходов. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для разработки экономической политики и совершенствовании законодательства о рентных платежах в посткризисном развитии
России.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы.
Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 п.л. в том числе 2 статьи общим объемом 0,8 п.л., опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Угримова, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость совершенствования рентных отношений в условиях глобального финансово-экономического кризиса и посткризисного развития экономики РФ является весьма актуальной проблемой. Реализация рентного подхода не нарушает принципов рыночной экономики и позволит перенести налоговое бремя на природную ренту, облегчив его для труда и капитала, снизит налоговое давление на прибыль, тем самым будет способствовать росту объемов инвестиций в производство, росту занятости. Перенесение бремени налогов на ренту повысит эффективность деятельности государственных органов, так как затраты, связанные с изъятием природной ренты, меньше, чем со сбором налогов.
Первая глава «Теоретические основы рентных отношений в национальном природопользовании» посвящена рассмотрению рентных отношений в сфере природопользования, категориальному анализу ренты, формам и видам «природной» ренты.
Мы исходим из того, что недра — это государственная и более точно — общественная собственность, общественное достояние. Это определяется первой статьей Конституции РФ. Таким образом, если следовать Конституции Российской Федерации, доход от ресурсов недр не может являться частной собственностью.
С позиций экономической теории понятие ренты совпадает с понятием сверхприбыли, то есть превышения фактической прибыли над ее средней величиной в экономике. Исходя из фундаментального принципа экономической теории равновеликой прибыли на равновеликий капитал, весь дополнительный доход должен изыматься государством.
Рассмотрена трактовка различными экономическими школами категории ренты. Незавершенность и противоречивость в теории рентных отношений является стимулом к дальнейшим исследованиям в данной области. Очевидно, что при подъеме от абстрактного к конкретному, термин «рента» интегрирует всю свою сущность и проявляется в современной экономической действительности во всем своем видовом многообразии и проявляется в понятии «природная рента».
Механизм взаимосвязанного и эффективного использования природных форм ренты проявляется как процесс движения: от истока - «земельной ренты» идет трансформация к цели — «природной социально-гражданской ренте».
Во второй главе «Механизм изъятия и распределения природной ренты» рассматривается взаимосвязь природной ренты, рентных платежей, экономическая оценка ресурсов недр, методы изъятия и формы распределения природной ренты, пути повышения экономической эффективности налогообложения в процессе изъятия и использования природной среды.
Для определения дополнительного экономического эффекта от введения полноценных рентных платежей необходимо выработать соответствующие методологические подходы к оценке рентного потенциала российской экономики. Общепринятой концепцией, отражающей рентную составляющую специфических доходов, получаемых при добыче полезных ископаемых, является индивидуальный подход к определению размеров платежей при недропользовании с учетом особенностей каждого объекта.
Изъятие «природной» ренты возможно двумя способами: через налоговый механизм и посредством включения соответствующих платежей в лицензионное соглашение (то есть неналоговым путем). Естественно, установление в лицензиях индивидуального размера платежа в принципе более привлекательно, ибо открывает перспективу учета всех особенностей конкретного месторождения. Вместе с тем понятно, что расчет такого платежа требует использования коэффициентов, отражающих специфику залегания и добычи полезного ископаемого, степень выработанности месторождения, транспортный и ряд других факторов. Количество подобных коэффициентов, согласно мнению экспертов, достигает десятка, их расчет довольно сложен, а процесс их согласования может затягиваться; непростым делом является и администрирование платежа, о котором идет речь. Однако рассматриваемую форму изъятия сверхдоходов следует приветствовать, особенно при обоснованной системе коэффициентов.
Проблема формирования эффективной системы рентных отношений не ограничивается выбором метода изъятия ренты. Если рассматривать природные ресурсы, в том числе и невозобновляемые, как элемент воспроизводственной системы, возникает вопрос о возможных направлениях расходования дохода, получаемого от их использования.
По утверждению Львова Д.: «На долю ренты приходится сегодня 75% общего дохода. Вклад труда в 15 раз, а капитала - примерно в 4 раза меньше. Иначе говоря, почти все, чем сегодня располагает Россия, есть рента от использования ее природно-ресурсного потенциала»216. Получается, что рост ВВП обусловлен рентой от использования природных ресурсов, что является стратегической проблемой государства. Природные богатства принадлежат всему обществу, следовательно, справедливым следует считать утверждение, чтобы полученные доходы от их эксплуатации использовались на благо всего общества, его экономического и социального развития.
Самый лучший механизм для распределения природной ренты — это налог на прибыль, плюс налог на эксплуатацию природных ресурсов или фиксированные платежи за эксплуатацию природных ресурсов, плюс разные другие компоненты налоговой системы. От дифференциации налога на добычу нефти - установления разных ставок налога для нефтяных скважин с разными характеристиками, решено отказаться. Министерства не смогли придумать, как воплотить эту идею в жизнь в условиях коррупционности российской государственной модели. Поэтому они предложили ограничиться повышением уже существующих «нефтяных» налогов. Их два — пошлина на вывоз нефти и налог на ее добычу.
216 Львов Д.С. Миссия России (Гражданский манифест). - M.: Институт экономических стратегий. 2006. С.47.
Раз право пользования предпринимателю передано, он должен уплачивать фиксированные платежи в бюджет в зависимости от объемов запасов. Вариации этой прибыли будут определяться удобством и неудобством месторождения, качеством сырья, которое из них добывается, менеджментом и массой всевозможных других факторов.
Для реализации такого механизма необходимо, чтобы финансовая сторона нефтяных компаний была прозрачной и детализированной, надо, чтобы их финансовые потоки были видны. Никакое подразделение месторождений на выгодные, невыгодные, удобные, неудобные, первой категории, второй категории, третьей категории — ничего не сработает, если хозяйственная деятельность нефтяной компании и других (это ко всем относится) в финансовом аспекте будет также непрозрачна, как сейчас. Если прибыль можно будет выводить через оффшоры, делать все это, никому не отчитываясь, не публиковать никаких отчетов и т.д., все остальные способы борьбы за перераспределение природной ренты будут неэффективны. Поэтому первое, что надо делать - добиться финансовой прозрачности. Второе, — добившись финансовой прозрачности, надо перестраивать налоговую систему так, чтобы потоки шли туда, куда нужно не только олигархам, но государству и обществу.
Существует мнение, что единственно точное изъятие природной ренты позволяет обеспечить только режим концессий, у нас это соглашения о разделе продукции.
Совокупность механизмов изъятия природной ренты при концессионной системе недропользования можно разбить на четыре группы:
- разовые платежи (бонусы, сбор за участие в конкурсе, сбор за выдачу лицензии на месторождение, плата за геологическую информацию и пр.);
- способ изъятия абсолютной ренты и компенсации издержек (геологических, трансакционных и др.);
- арендная плата (ренталс) - способ изъятия абсолютной ренты;
- платежи с добычи (роялти) - в большинстве стран - 12,5-20% стоимости добытых углеводородов - способ изъятия абсолютной ренты; платежи с доходов - основной канал изъятия дифференциальной ренты (разброс - от 0 до 85%).
Мы считаем, что для государства и общества предпочтительнее концессионная система недропользования, а лицензионная система более выгодна большинству сырьевых компаний. Институтом перераспределения горной ренты на цели управления устойчивым развитием народного хозяйства России должна стать система государственных финансов - государственный бюджет и Независимая Саморегулируемая Экспертная Компания (НСЭК).
В третьей главе «Основные направления совершенствования рентных отношений в посткризисной экономике РФ» показывается специфика государственного регулирования природной сферы и его совершенствование в посткризисный период, раскрывается рентный потенциал антикризисного развития и социально-экономическая эффективность рентных отношений в посткризисной экономике РФ.
Государственная налоговая политика действует крайне нерешительно, ставя краткосрочные фискальные цели выше регулятивных долговременных задач стимулирования экономического роста. Призванная властью неолиберальная (монетарская) модель гласит, что государство должно лишь заботиться о создании благоприятной общей атмосферы экономического развития посредством серии реформ в интересах бизнеса. Политика монетаризма предусматривает отказ от активного участия государства в восстановлении экономического равновесия и сбалансированности.
Введение системы рентных платежей неизбежно потребует детализации учета отчетности недропользователей по отдельным участкам недр, институциональных преобразований (развитие горного аудита, независимой экспертизы), широкого использования тендерных процедур, совершенствование системы государственного регулирования в сфере недропользования и, в том числе, эффективной координации действий Министерства финансов Российской Федерации, включая Федеральную налоговую службу, и соответствующих служб и агентств России. Россия должна сделать природную ренту основным источником бюджетного дохода, тогда она сможет, сохранив уровень этого дохода, отменить при этом все основные налоги, кроме акцизов.
Если предприниматель в недропользовании будет выплачивать ренту, соответствующую местоположению и качеству природного ресурса, конкуренция на рынке станет честной: никто ни перед кем не будет иметь преимуществ, если только они не получены благодаря его способностям и уму. В этом случае заработная плата и прибыль целиком достанутся работникам и капиталу. Это поистине заработанный доход, на который не должно покушаться государство, поскольку появится новый источник пополнения бюджета — рента. В результате этого возникнут условия, стимулирующие повышение эффективности производства и обеспечивающие справедливое распределение благ, получаемых от использования природных ресурсов.
Ускорение темпов экономического развития с 2010 года связано с возросшими ценами на нефть и другое сырье, экспортируемое из России. Глобальный финансово-экономический кризис, который более всего отразился на российской экспортно-сырьевой экономике, показал тупиковость модели экономики нефтяного рантье, подразумевающей ожидания высоких цен на нефтяных биржах. Рост издержек на освоение новых месторождений требует внедрение новых технологий, что является основой выхода из кризиса. Речь идет о новых технологиях в сфере добычи полезных ископаемых, сегодня добыча биоорганических полезных ископаемых и металлов - уже сфера высоких технологий, в результате можно будет развивать качество добычи, заниматься не только экспортом, но и переработкой внутри стран, поскольку это увеличивает добавочную стоимость. Структурный перекос российской экономики заключается в извлечении максимума добавленной стоимости и ренты из сырья, а не из продуктов обработки. Таким образом, Россия вынуждена осуществлять структурную перестройку и переход к новому технологическому укладу.
Антисоциальный подход к недропользованию привел к тому, что политика в области расходов на социальные цели не внушает особого оптимизма. Так, в 2007 г. расходы на образование, и на здравоохранение и спорт составили 5,1% и 3,8% расходной части бюджета, а в 2010 году — явно снизятся до 4,2% и 3,5% соответственно.
В процессе формирования антикризисных мер, каждое государство самостоятельно разрабатывает экономическую и социальную политику, с учетом своих внутренних интересов и с учетом национальных особенностей, используя собственные ресурсы. России также необходима своя, другая бюджетная политика — политика социальных расходов, в основе которой в целях формирования социальной модели рыночной экономики приоритетной должна стать социализация с учетом системы критериев эффективности ее функционирования. Для успешного функционирования рентных отношений следует осуществить переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития, определить стратегически важные отрасли экономики, активно использовать рыночные возможности, связанные с вложениями в доходные, но одновременно и рискованные активы частного сектора. Необходимо разделить бизнес и власть. Усилить роль государства в проведении активной промышленной и социальной политики, прекратить продолжение приватизации недооцененных активов, вернуть в собственность государства стратегическое и сырьевые отрасли национальной экономики. В посткризисном периоде рентные доходы в природной сфере должны изыматься в полном объеме и использоваться исключительно на высокотехнологические проекты и общественные нужды, то есть на социально-экономические цели. Учитывая структурные проблемы российской экономики и низкий уровень ее конкурентоспособности, считаем, что актуальные задачи посткризисного развития России целесообразно в первую очередь, мо-билизировать ренту и сверхдоходы, а во вторую, расширить государственные расходы в рамках системной политики повышения национальной конкурентоспособности, что предусматривает путем повышения налогов на природные ресурсы стимулирование развития фаз их переработки. Это направление предполагает совместные действия государства и бизнеса, направленных как на решение долгосрочных задач развития традиционных сырьевых и энергетических секторов, так и на формирование новых факторов роста и улучшение позиционирования России в мировой экономике.
Активизации усилий, направленная на улучшение налогового климата, может и должна трансформироваться в модернизацию российской экономики. Рентные отношения в экономике России должны строиться не на базе текущих, конъюнктурных проявлений посткризисного периода, а с учетом необходимости решения долгосрочных социальных задач и стратегических проблем обеспечения инновационного развития страны. Подобное регулирование наиболее эффективно можно осуществить с использованием в качестве своеобразных стимулов рентных платежей. Поэтому существует объективно обусловленная необходимость беспристрастной оценки различий экономической отдачи на равные вложения труда и капитала в разрезе месторождений полезных ископаемых и создания единой системы экономической оценки, всех принадлежащих России природных ресурсов недр. Природная рента -это не какой-то фиксированный и постоянный доход. Она обладает тенденцией к росту вместе с растущим дефицитом природного сырья, с одной стороны, а с другой - в связи с совершенствованием технологии добычи ресурсов. Таким образом, распределение государством природной ренты - важнейшее средство преодоления разрыва, который образовался между богатыми топливно-сырьевыми отраслями и низкорентабельными отраслями обрабатывающей промышленности, решения комплекса общенациональных проблем российского общества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рентных отношений как основа посткризисного развития экономики РФ"
На правах рукописи
УГРИМОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОСНОВА ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ДЕК 2009
Владикавказ 2009
003489252
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный
Моргоев Борис Темирболатович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Матвеева Людмила Григорьевна кандидат экономических наук, доцент Дзодзикова Фатима Викторовна Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Дагестанский госуцарствен-
Защита состоится «19» декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
ный университет»
кандидат экономических наук, доцент
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимым условием для производства материальных потребностей человечества являются природные ресурсы, функциональным отличием которых является ограниченность, неравноценность, а в части недропользования, и невоспроизводимость, что обусловливает возникновение особого вида дохода - природной ренты. Обеспеченность страны природными ресурсами - важнейший экономический фактор развития экономики.
Структура и величина природных ресурсов, степень изученности и направления хозяйственного овладения обнаруживают прямое влияние на потенциал экономики. Значительные изменения и скачкообразные витки цен на сырье неизменно устремляют внимание научной мысли на опасность пути развития, чрезмерно зависимого от наличия природных ресурсов. Проблемы, связанные с формированием и распределением ренты, всегда представляли значительный интерес и занимали важное место в экономической науке. Однозначного подхода о том, каким образом и в каком объеме государство должно регулировать рентные отношения, на какие цели распределять данный вид доходов, до сих пор не получено.
Генезис и развитие общей теории ренты определены необходимостью в условиях мирового финансового кризиса удовлетворения возрастающих потребностей государства на социально-экономические цели. Вопрос перераспределения природной ренты является ключевым для посткризисного развития России.
Все сказанное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования о необходимости совершенствования рентных отношений как основы посткризисного развития экономики РФ.
Степень разработанности проблемы. Природные ресурсы в экономической науке являются предметом достаточно пристального внимания. Рассмотрение и анализ проблем экономики рентных отношений в природопользовании содержится в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.
Основы теории ренты на базе отношений землевладения и землепользования были заложены классиками политэкономии Рикардо Д., Смитом
A., обрели развитие в трудах Джорджа Г., Ленина В., Ми л ля С., Маркса К., Маршалла А., Сраффы П., и др.
Проблемы природной ренты решали отечественные ученые Богачев
B.Н., Крюков В.А., Лойко П.Ф., Немчинов B.C., Шкатов В.К. и др.
Современные условия функционирования российской экономики обусловливают всесторонний интерес ученых и специалистов к природным ресурсам страны, возможностям изъятия и эффективного использования природно-ресурсной ренты. Эти проблемы анализируются в статьях, монографиях, исследованиях ученых-экономистов: Андрюшина С.А., Баш-кирова С.П., Безголова A.B., Белоусова Д.Р., Бобылева Ю.Н., Буздалова И., Волконского В.А., Волынской H.A., Ворониной Н.В., Глазьева С.Ю., Голуб A.A., Данилова-Данильяна В.И., Ежова С.С., Ивановского С.И., Ки-мельмана С.А., Кузык Б.Н., Латкова A.B., Львова Д.С., Меньшикова С.М., Моргунова Е., Папенова К.В., Панскова В.Г., Пономарева А.И., Петрунина В.В., Разовского Ю.В., Решетиловой Т.Б., Смирнова В.Т., Струковой Е.Б., Титовой Г.Д., -Яковца Е.В. и других. При таком достаточном разнообразии исследований по проблеме природной ренты, изучению процессу ее хозяйственного использования посвящено недостаточное число работ.
Необходимо, опираясь на теоретические разработки, определить такие подходы к решению задач изъятия и перераспределения рентного дохода, которые бы обеспечивали, с одной стороны, наполняемость бюджета, а с другой, повышение стимулирующих моментов в хозяйственной деятельности, в целях перехода к новому технологическому укладу, к решению социальных проблем.
Вместе с тем, уровень разработанности вопросов развития рентных отношений, применительно к условиям посткризисного развития экономики представляется явно недостаточным и это требует дальнейшего углубленного исследования, что и обусловило обоснование, выбор объекта, предмета изучения в нашем диссертационном исследовании.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке системы рентных отношений как основы посткризисного развития экономики, обеспечивающих эффективное воздействие рентного механизма на формирование социально-экономических
отношений, отвечающих задачам возрастания роли человеческого капитала.
Реализация поставленной цели исследования требует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- определить роль и место экономической категории «рента», формы и виды природной ренты в воспроизводственном процессе;
- охарактеризовать механизмы изъятия и реализации природной ренты;
- обосновать необходимость изменения налоговых режимов в области природопользования;
- выявить проблемы, возникающие в процессе государственного регулирования рентных отношений;
- раскрыть рентный потенциал антикризисного развития экономики РФ;
- определить социально-экономическую эффективность рентных отношений в посткризисной экономике РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система отношений присвоения в сфере вовлечения в экономический оборот природно-земельных ресурсов как источника возникновения природной ренты. Предметом исследования является модернизация рентных отношений как основа посткризисного развития экономики РФ, включая отношения по поводу возникновения, изъятия, распределения и использования рентного дохода государством.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. ]. 1 Общая экономическая теория.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, классические и современные теории ренты, обширные источники научной литературы, периодические издания, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, акты федерального и регионального уровня, определяющие направления обеспечения со-
циализации национальной экономики за счет полученных сверхдоходов в природной сфере.
Сформулированные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, функционально-структурного, сравнительного, статистического и динамического анализа, классификации, применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.
Информационно-фактологическую базу исследования составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, методические и справочные материалы, нормативно-правовая и статистическая база РФ, данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.
Информационно-эмпирическая база включает официальные статистические и информационные данные аналитических вестников Совета Федерации Федерального Собрания РФ, бюллетеней Центра развития экономики Высшей школы экономики (ВШЭ), аналитических докладов Департамента стратегического анализа - аудит, консалтинг, право (ФБК), обзоров экономики мирового банка, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные проблемам рентных отношений, распределения природной ренты, а также Интернет-изданий.
При исследовании рассматриваемых проблем были использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, затрагивающие вопросы регулирования рентных платежей и эффективного использования рентных доходов в посткризисном развитии экономики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что совершенствование системы рентных отношений определяется необходимостью формирования социально-ориентированного механизма использования рентного дохода. Социализация рентных отношений на основе реализации механизма природной ренты позволит повысить качество социально-экономического развития России, создаст предпосылки для перехода экономики на инновационный путь развития, подразумевающий развитие наукоемких отраслей, а не продажу природных ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате смешения собственников на природные ресурсы как формальных, так и неформальных, а также несформировавшейся определенности самого объекта собственности затруднена реализация прав государства на изъятие и перераспределение природной ренты как источника обеспечения социально-экономического развития национальной экономики. Рентный потенциал антикризисного развития экономики РФ ограничивается нечеткой спецификацией прав собственности на природные ресурсы.
2. В качестве институтов распределения природной ренты с учетом целей социально-экономического развития страны выступают государственная собственность на недра и концессионная система недропользования. Концессионная система недропользования является для государства и общества более привлекательной, а лицензионная система выгодна большинству сырьевых компаний. Правовой формой эксплуатации недр должна стать концессионная система, то есть развитый рынок прав пользования, управления и извлечения доходов (без права приватизации титула собственника). Главным способом определения наиболее эффективных пользователей недр должен быть открытый конкурс (аукцион). Переход к концессионной форме недропользования позволит осуществлять более полное изъятие природной ренты.
3. Существующая система налогов в сфере недропользования фактически стимулирует предпринимателей к сверхэксплуатации недр и сокрытию от государства сверхприбыли. В результате приватизации недооцененных активов компании получают от государства возможность присваивать сверхдоходы от природных ресурсов, платя налоги «на общих основаниях», поэтому реформирование налоговой системы РФ на основе максимального изъятия в доходную часть бюджета рентных доходов, связанных с использованием ресурсов природы, приобретает в настоящее время первостепенное значение, так как природный ресурс РФ должен выполнять особое значение в условиях мирового финансового кризиса.
4. Значительная часть рентного дохода, которая не изымается налоговой системой, однозначно, вызывает повышение как теневой, так и криминальной экономики. Кроме того, функционирующая система налогообложения
не содержит механизмов, активизирующих недропользователей к реальному воспроизводству минерально-сырьевой базы, освоению и разработке затратных и выработанных месторождений, проведению природоохранных мероприятий в полном объеме.
5. Более полное использование рентных отношений в посткризисном эффективном развитии государства позволит осуществить переход от сырьевого роста к инновационному типу развития, к высокотехнологичной диверсификации экономики, к увеличению производительности труда, к сокращению социальной дифференциации населения. Добыча биоорганических полезных ископаемых и металлов позволит развивать качество добычи, заниматься не только экспортом сырья, но и переработкой внутри страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании повышения роли рентных отношений в посткризисном развитии экономики РФ и совершенствования механизма ее изъятия и распределения.
- показано, что генезис и развитие общей теории ренты определены необходимостью удовлетворения возрастающих потребностей государства на социально-экономические цели, что позволило определить источники антикризисного развития экономики по решению социально-экономических проблем общества в посткризисной экономике;
- предложена более развернутая классификация ренты по видам, формам и методам использования, что позволило раскрыть отличительные особенности механизма реализации природной ренты в условиях финансово-экономического кризиса;
- определена необходимость эффективной трансформации рентных доходов в потенциал для построения социально ориентированной экономики, что позволило установить в социальной модели рыночной экономики не раздельное существование экономической и социальной природы рентных отношений, а их органическое единство в рамках стратегической политики;
- в результате сравнительного анализа систем недропользования доказано, что для государства и общества предпочтительнее концессионная система недропользования, что позволило раскрыть концессионную систему
как способ организации развитого рынка прав пользования, управления и извлечения доходов (без права приватизации титула собственника), разрешающую осуществлять более полное изъятие природной ренты;
- обоснована необходимость перечисления части ренты в специальный фонд для финансирования капиталовложений в сектор высоких технологий, что позволило определить источник осуществления перехода от сырьевого роста к инновационному типу развития, к высокотехнологичной диверсификации экономики, к увеличению производительности труда, к сокращению социальной дифференциации населения в условиях мирового финансового кризиса.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется научно-практической актуальностью темы и заключается в анализе рентных отношений, теории ренты, ее классификации по видам, формам распределения и использования в целях преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса. Отдельные разделы научной работы могут послужить базой для дальнейшего теоретико-методологического исследования рентных отношений в посткризисном развитии экономики России, использоваться при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и управление», «Регионоведение» и др.
Практическая значимость работы определяется представленными в диссертационном исследовании предложениями по альтернативным способам перераспределения рентных доходов. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для разработки экономической политики и совершенствовании законодательства о рентных платежах в посткризисном развитии России.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы.
Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссерта-
ция состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 п.л. в том числе 2 статьи общим объемом 0,8 п.л., опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы
Введение
Глава 1. Теоретические основы рентных отношений в национальном природопользовании
1.1. Экономическая природа рентных отношений
1.2. Категориальный анализ рентных отношений
1.3. Формы и виды «природной» ренты
Глава 2. Механизм изъятия и распределения природной ренты
2.1. Взаимосвязь природной ренты, рентных платежей, экономическая оценка ресурсов недр
2.2. Совершенствование методов изъятия и форм распределения природной ренты
2.3. Пути повышения экономической эффективности налогообложения в процессе изъятия и использования природной среды
Глава 3. Основные направления совершенствования рентных отношений в посткризисной экономике РФ
3.1. Совершенствование государственного регулирования природной сферы
3.2. Рентный потенциал антикризисного развития экономики РФ
3.3. Социально-экономическая эффективность рентных отношений в посткризисной экономике РФ
Заключение
Список используемой литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях теория ренты представлена в экономической науке следующими направлениями: классическое, марксистское, неоклассическое и институциональное. Обобщая сложившиеся теоретические под-
ходы к проблемам рентных отношений, констатируем, что в современных условиях наиболее актуальными вопросами в анализе рентных отношений следует считать следующие:
- функционирование и дальнейшее развитие рентных отношений;
- эффективное формирование и распределение рентных доходов;
- возникновение новых неэкономических видов рентных доходов;
- формирование и распределение мировых рентных доходов в глобальной экономике.
Рентные отношения являются элементом системы социально-экономических отношений и отношений собственности. В России существует разрыв между собственностью на рентные ресурсы и их использованием, это объясняется, прежде всего, отсутствием отлаженного института собственности на природные ресурсы. Общественная собственность на природные ресурсы, как институциональный компонент должна быть закреплена во всех нормативных документах РФ. Только в этих условиях, когда общество станет законным собственником природных ресурсов, оно сможет:
во-первых, контролировать эффективность государственного регулирования сферы недропользования;
во-вторых, реализовать свое право на доходы от использования природных ресурсов РФ. В работе уточнен возможный механизм реализации отношений прав собственности на природные ресурсы (рис.1).1
Триединый симбиоз прав частных и общественных интересов
Рис. 1 - Механизм реализации отношений прав собственности на природные ресурсы
На рисунке показано, что главным собственником природных богатств России является общество России, а функция государства - эффективное управление на правах делегированного, то есть уполномоченного выполнять функции профессионального менеджера.
Если частная собственность формируется за счет результатов хозяйственной деятельности человека, то общественная собственность имеет в своей основе природные ресурсы, появление которых обусловлено не участием человека. Следовательно, и часть созданного в процессе труда материального продукта, должна передаваться на общественное потребление в виде налогов и иных обязательных платежей в бюджетную систему государства. В современных условиях необходимо осознание того, что собственность на природные ресурсы может иметь только общественный характер, и необходимо эффективное управление, которое должно осуществляться государством, как выразителем интересов всего общества. Таким образом, рентные отношения распространяются на всё, что не зависит от предприимчивости предпринимателя. В целях ранжирования форм присвоения ренты, учитывая наличие отличительных особенностей и свойств по формам образования и присвоения рентных доходов, считаем допустимым, устанавливать формы присвоения ренты следующим образом (табл.1).
Таблица I2
Формы образования и присвоения рентных доходов
Виды форм присвоения рентных доходов Дефиниция Условия возникновения
Абсолютная рента Доход, обусловленный реализацией исключительных прав частной собственности на ограниченные ресурсы Монополия частной собственности на землю
Дифференциальная рента Дополнительный доход сверх средней прибыли от использования ресурсов лучшего качества Монополия на землю как объект хозяйства
Дифференциальная рента I- го рода Дополнительный доход владельца ресурса, передавшего пользователю ресурс лучшего качества (уникальность характеристик ресурса) Редкость характеристик и свойств ресурса
Дифференциальная рента 11- го рода Добавочный доход пользователя, вложившего средства в повышение качества ресурса Редкость и уникальность характеристик ресурса, трансформирующихся в процессе его эксплуатации
Дифференциальная рента Ш-го рода или полярная рента Доход, возникающий вследствие межотраслевой конкуренции, носит межпродуктовый характер Межотраслевая конкуренция, обусловленная уникальностью характеристик ресурса
Монопольная рента Дополнительный доход собственника редкого невоспроизводимого ресурса и продукта, который определяется платежеспособностью потребителя Редкость и невоспро-нзводимость ресурса и продукта
Таким образом, в результате проведенного категориального анализа, сформулируем основные свойства ренты. Во-первых, рента, является экономической категорией, имеет место в рыночных условиях хозяйствования и возникает от монополии владения. Во-вторых, рента появляется благодаря извещению о выгодности использования и в силу ограниченности некоторого природного ресурса. В-третьих, рента формируется и возникает в результате трудового фактора, следовательно, при его отсутствии исчезает. В-четвертых, рента является обязательной категорией любой экономики с ограниченными ресурсами, имеет эволюционный характер.
При современных вызовах глобализации акцент с земельной ренты переводится на природоэксплуатирующий сектор. В этом случае «земельная рента» и «природная рента» становятся равновеликими и ложатся в основу нового понятия «природная социально-гражданская рента», то есть появляется треугольник рентных отношений в сфере природопользования (рис. 2.3). Механизм взаимосвязанного и эффективного использования природных форм ренты проявляется как процесс движения: от истока -«земельной ренты» идет трансформация к цели - «природной социально-гражданской ренты».
Природная социально-гражданская рента
Рис. 2. Треугольник рентных отношений в природопользовании
Равносторонний треугольник отражает современные представления о категории «природная социально-гражданская рента», проясняет ее сущность. Вершина треугольника показывает стратегическую и гармоничную цель с определенным приоритетом.
Если достижение социально ориентированного развития общества предопределяет получение «природной социально-гражданской ренты», тогда мы имеем две задачи - получение «земельной ренты» и «природной ренты».
Мы предлагаем авторское определение гражданской ренты: Природная социально-гражданская рента - возникающий в процессе извлечения запасов полезных ископаемых, а также сельскохозяйственного, промышленного или иного коммерческого использования природных ресурсов сверхдоход, имеющий денежную форму и аккумулируемый в специализированном фонде (фондах) социально-экономического характера с высокой степенью государственной ответственности, являющихся в обязательном порядке предметом независимой оценки и контроля4.
В теории и практике экономической науки проблема оценки природных ресурсов существует уже не один десяток лет. Экономическая оценка природных ресурсов представляет собой механизм их оценки в денежном выражении в зафиксированных социально-экономических условиях производства при определенных режимах природопользования и экологических ограничениях на хозяйственную или иную деятельность.
Экономическая оценка природных ресурсов обычно проводится в составе природного объекта, представляющего собой пространственно ограниченную совокупность природных ресурсов, имеющего фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики. В настоящее время сложились следующие подходы к оценке природных ресурсов (рис. З5).
В обобщенном виде основными инструментами изъятия рентного дохода в мировой нефтегазовой промышленности являются бонусы, ренталс, роялти, налоги на случайную прибыль, таможенные тарифы, вывозные таможенные пошлины, на прибыль и ресурсно-рентные налоги. Изъятие обществом ренты за использование земли и природных ресурсов преследует три основные цели.
о.
с
я
о
■л ч о
Затратный - осуществляется по величине затрат на их добычу, освоение и использование.
Результативный - стоимость определяется стоимостью первичной продукции, полученной от эксплуатации природного ресурса, либо разницей между доходом и текущими затратами
Затратно-ресурсный - при определении стоимости природного ресурса объединяются затраты на его освоение или использование н доход от его использования
Рентный - чистая текущая стоимость природного ресурса исчисляется как сумма дисконтированных объемов экономической ренты, генерируемой природным ресурсом на протяжении всего срока его существования
Воспроизводственный - стоимость природного ресурса в этом случае будет определяться как совокупность затрат, необходимых для воспроизводства ресурса или компенсации потерь на данной территории
Рис. 3. Подходы к стоимостной оценке природных ресурсов.
Во-первых, это гарантия, что общественные интересы граждан не будут нарушены за счет приобретения в свое распоряжение непропорционально большой доли природных богатств.
Во-вторых, это обеспечивает получение государством дохода, который оно может использовать для финансирования социально значимых программ, не снижая стимулы к накоплению капитала и к труду, способствуя тем самым эффективному распределению ресурсов.
В-третьих, взимая рентный доход, государство сможет регулировать цены на значимые для населения услуги общественного пользования.
По нашему мнению процесс изъятия природной ренты определяется экономическими, социальными и политическими условиями, сложившимися в государстве в конкретный исторический период. Учитывая, круп-номасштабность и комплексность природно-ресурсного потенциала нашей страны, вероятна возможность, что именно он может стать прочным фундаментом для посткризисного развития экономики.
Рентные отношения не ограничиваются механизмом изъятия ренты. Не менее ответственная и сложная задача связана с механизмом использования, то есть распределения природной ренты. Этот процесс осуществляется финансовым механизмом в целом и его важнейшей частью - налоговой системой.
Современная российская система налогов и сборов на сырьевой бизнес в корне неверна и даже помогает субъектам бизнеса в сфере природопользования бесконтрольно истощать недра и умышленно занижать налогооблагаемую базу. Отсутствуют действенные механизмы, которые бы реально активизировали в сфере недропользования воспроизводство минерально-сырьевой базы, разработку высоко затратных и выработанных месторождений, повсеместное проведение комплексных природоохранных действий.
В России до сих пор существуют вертикально-интегрированные компании. Соответственно, проблема трансфертного ценообразования и размывания акцизной нагрузки внутри холдинга продолжает оставаться актуальной. Вертикально-интегрированные компании сосредотачивают в своей структуре компании по добыче сырья, его экстракции, переработке,
транспортировке, вторичной переработке, реализации в розницу, экспорту и реэкспорту. Все это позволяет распределять налоговый пресс таким образом, что эффективное налогообложение составляет не более 20-23%. Иными словами, сверхприбыли продолжают получать сырьевые компании, а не государство6.
С одной стороны, централизация государством природной ренты, ее включение в бюджетный механизм, ее трансформацию в инвестиционный и потребительский спрос, обеспечило рост ВВП, промышленного производства, Стабилизационного фонда (с 2008 г. Резервного фонда и Фонда национального благосостояния), роста государственного бюджета, роста внутреннего спроса. С другой стороны, недостаточное изъятие природной ренты приводит к тому, что сырьевые отрасли, во-первых, становятся существенно более привлекательными для инвестиций, а во-вторых, располагают значительно большими инвестиционными ресурсами. Такое сочетание прочно закрепляет сырьевую ориентацию экономики.
Сохранение топливно-сырьевой направленности в развитии российской экономики невозможно по следующим причинам: во-первых, огромная дифференциация уровня жизни российского общества; во-вторых, нарастание противоречия между потребностями национальной экономики сырьевого характера и высоким уровнем образованности; в-третьих, развитие только сырьевого сектора экономики не сможет обеспечить в будущем возрождение именно отечественной промышленности, в частности отраслей обработки. «Природная рента, формирующаяся за счет экспорта энергоносителей и сырьевых товаров в объеме около 60 млрд. долл. в год, не была использована для структурной перестройки экономики на новой технологической основе и ушла на погашение внешнего долга, накопление Стабилизационного фонда и другие формы вывоза капитала за рубеж. При этом российская экономика осталась недомонетизированной, объем инвестиций не превышает 1\3 объема, минимально необходимого для обе-
6 Леонид Барон «Сверхприбыли продолжают получать сырьевые компании, а не государство» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.poIitcom.ru/4744. html.
спечения простого воспроизводства, социальные обязательства государства недофинансируются вдвое, а расходы на науку и стимулирование НТП остаются на порядок ниже дореформенного уровня»7.
Мы считаем, что практика государственного и хозяйственного управления, действующий хозяйствующий механизм должны опираться как на научную концепцию рентных отношений, так и рентную компоненту этого механизма. До настоящего времени отсутствуют законодательные акты, которые содержали бы научные принципы и правовые нормы учета ренты, и основанные на мировом опыте нормативы ее распределения между хозяйствующими субъектами и государством, в том числе прогрессивные ставки рентного налога, изымаемого из прибыли сверх оптимального уровня рентабельности.
В мировом опыте существуют два подхода к передаче в пользование месторождений. Первый является жестко административный, когда детально оценивается та выгода, которую желает получить государство, и на этих условиях объект недропользования предлагается желающим. При втором подходе месторождение выставляется на конкурс - кто даст больше - с указанием минимально допустимых, выгодных для страны стартовых условий, и если желающих на них не находится, конкурс отменяется.
В России надлежащего законодательного механизма недропользования на условиях лицензии нет. Большие риски лицензионных соглашений дают потенциальным инвесторам основания требовать концессий или СРП. В лицензиях должны быть прописаны условия разработки конкретных месторождений, что даст возможность учета множества индивидуальных особенностей добычи полезных ископаемых: специфики их залегания, степень выработанности месторождений и других факторов. Все это, значительно усложнит составление таких лицензионных соглашений и потребует более углубленного контроля государственных органов при администрировании этих платежей. Такой подход найдет, по нашему мнению, поддержку у всех тех недропользователей, которые поставлены сейчас в неравные экономические условия из-за наличия у них малопродуктивных месторождений и (или) высоких затрат по их освоению.
1 С. Глазьев. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов. Н Вопросы экономики. 2009. № 3. С. 35.
18
Возможный вариант предусматривает все ранее выданные лицензии отозвать и начинать все с чистого листа, либо, учитывая факт получения большинства лицензий на безвозмездной основе, принять соответствующий закон, предусматривающий проведение денежной оценки стоимости природных ресурсов каждой компании с дальнейшим внесением ее в лицензию. Данный шаг приведет к повышению капитализации компаний. Затем надлежащим образом дополнительно провести выпуск акций компаний, с последующей передачей государству.
Тенденция к усилению государственного вмешательства в экономику, особенно проявляющаяся в странах с экспортно-ориентированной экономикой, вряд ли даст ответы на все вызовы финансового и экономического кризиса. Однако государственное вмешательство может дать позитивные результаты там, где оно имеет четко обозначенные цели и стратегию выхода с рынка после достижения определенной стабилизации8. Необходимо создать в стране развитое гражданское общество и изменить структуру российской экономики. Этому также во многом будет способствовать сегодняшний кризис, который заставит Россию ускоренно развиваться.
Занимая одно из главных мест в экономике (25-30% ВНП), доля в доходах консолидированного бюджета РФ природоэксплуатирующего сектора России составляет лишь 7-8%. Остальная часть рентного дохода присваивается путем разработанных технологических и трансакционных схем распределения продукции сырьевого комплекса различными агентами.
Россия, даже оставаясь экспортно-ориентированной экономикой, вынуждена осуществлять её структурную перестройку и переход к новому технологическому укладу. На ускорение темпов экономического развития с 2010 года в правительстве рассчитывают, исходя из выросших цен на нефть и другое сырье, экспортируемое из России, в результате появляется возможность замещения внешних источников экономического роста внутренними. Для изменения сырьевой направленности экономики в условиях кризиса необходимо развивать обрабатывающие отрасли, малый бизнес, и в эти сферу могут пойти значительные трудовые ресурсы.
Необходимость расходов на разведку новых месторождений и увеличивающихся затрат на добычу полезных ископаемых требует координировать
* Развивающиеся рынки в волнах кризиса. [Электронный ресурс] Режим доступа:
усилия по преодолению негативных последствий мирового экономического кризиса. В феврале 2009 года состоялся межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Главным итогом работы заседания стало принятие решений о создании Антикризисного Фонда с уставным капиталом в 10 миллиардов долларов США и создании Центра высоких технологий.
Речь идет о новых технологиях в сфере добычи полезных ископаемых, сегодня добыча биоорганических полезных ископаемых и металлов - уже сфера высоких технологий, в результате можно будет развивать качество добычи, заниматься не только экспортом, но и переработкой внутри стран, поскольку это увеличивает добавочную стоимость.
Центр высоких технологий будет создан либо на Урале, либо в Поволжье. При прочих равных условиях у первого варианта есть одно несомненное преимущество - проект «Урал промышленный - Урал Полярный». Минерально-сырьевая база Севера Урала оценивается в $320 млрд., эта территория обеспечит потребности промышленности юга Урала в марганцевых и хромовых рудах, дефицитных железных высококачественных рудах, рудах цветных и черных металлов и многих других видах полезных ископаемых9.. Вследствие этого государственные инвестиции будут направлены в основном на обеспечение международного транзита, создание инфраструктуры для вывоза энергоносителей. Поэтому Россия, оставаясь страной с экспортно-ориентированной экономикой, должна осуществлять её структурную перестройку и переход к новому технологическому укладу.
Таким образом, мировой финансовый кризис дает временную возможность для дальнейшего развития рынка природных ресурсов, но, тем не менее, необходимо постепенно выводить нефтегазовые доходы из российской экономической системы.
Мы считаем, что альтернативной технологией перераспределения ренты был бы определенный режим, по которому рентные доходы отчислялись бы в специальный фонд по финансирования капиталовложений, например, в сектор высоких технологий. При этом можно было предложить, чтобы нефтяной сектор получал некоторый процент с таких отчислений, то есть,
9 http://www.sb.by/post/79844/ ЕврАзЭС — вместе мы сильнее! Интервью с генеральным секретарем ЕврАзЭС Т.А.Мансуровым. 20
чтобы они рассматривались как бессрочный кредит, форма инвестиций в реальный сектор экономики. Производственная эффективность использования рентных доходов определяется приростом затрат труда, направленного на инвестиции:
Д ЗТ=ЭП, (1)
где АЗТ- прирост затрат труда, направленного на инвестиции; ЭП - эффективность использования рентных доходов. Для изменения сырьевой направленности экономики в условиях кризиса необходимо развивать малый бизнес, в эту сферу могут пойти значительные трудовые ресурсы. Для этого правительство намерено помогать малому предпринимательству: в 2009 году финансирование мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса, увеличивается в 4 раза по сравнению с 2008 годом10. В России появился сектор частных инновационных предприятий - инжиниринговые компании в электроэнергетике, в производстве композиционных материалов и т. д., мы считаем, что крупнейшие корпорации могут и должны создать сеть инновационных малых предприятий - сателлитов.
Государство в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства выдало около 1,5-2 тысяч грантов гражданам, начинающим собственное дело. Запущена программа грантовой поддержки граждан, начинающих собственное дело. На нее выделено 2,2 миллиарда рублей - до 300 тысяч в одни руки. В рамках микрозаймов бизнес может рассчитывать в среднем на 500 тысяч рублей на 3-4 месяца и всего планируется выдать 15-17 тысяч микрокредитов. Уже в этом году может быть принят и закон о микрофинансировании, то есть кредитной кооперации, который позволит развиться этому рынку до капитализации в размере 250 миллиардов рублей. Получить микрофинансирование бизнесмены могут в органах поддержки малого бизнеса: региональном фонде поддержки, региональном министерстве экономики или муниципалитете". Для естественных моно-
10 Четыре проблемы на пути преодоления кризиса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:У/www.dnspb.ru/biznes_news/гeleasel 479.html.
" Государство выдало около 2 тысяч грантов на поддержку малого бизнеса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rian.ru/crisis_ пеж5/20090820/181647717.html. 20/08/2009
полий, находящихся под контролем государства, правительство подготовило традиционный источник новых средств на инвестиции - повышение тарифов на газ, электричество, железнодорожные перевозки, как для предприятий, так и для населения. Позитивный эффект от повышения тарифов для самих госмонополий может не принести общеэкономических выгод. Повышение тарифов негативно отразится как на предприятиях реального сектора, так и на доходах граждан. Уровень же потребления, который может позволить себе население, весьма значим для экономического роста'2. Мы считаем, что при повышении тарифов низкая рентабельность обрабатывающего сектора экономики и агропромышленного комплекса снизится, что сократит или сделает невозможным использовать внутренние источники экономического роста.
Россия стратегически заинтересована в том, чтобы выйти на международный уровень в сфере инноваций. Это позволит расширить ее конкурентный потенциал за счет наращивания преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях. Подчеркнем, что объективной основой прогрессивной тенденции общественного развития может являться только материальное производство, то есть реальный сектор экономики. Правительство сфокусирует внимание на стимулировании инноваций и структурной перестройке экономики. В этой связи будут предприняты дополнительные усилия, направленные на создание благоприятных условий для экономического подъема за счет совершенствования важнейших рыночных институтов, снятия барьеров для предпринимательской деятельности. Если до кризиса Россия, располагая значительными финансовыми средствами за счет энергоресурсов, и понимая, что развивать экономику только через поставку нефти и газа, без переработки, не совсем правильно, сама развивала проекты, то сейчас для технологического прорыва необходима международная кооперация.
Мировая экономика развивается путем замещения одного технологического уклада другим. В настоящее время происходит становление шестого технологического уклада. Границы между его базовыми технологиями (биотехнология, нанотехнология, технология материалов и информационная технология) становятся все более и более стертыми. Роль нанотехно-
12 Экономика России: какой сценарий сбудется? 18:11 14/07/2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа:ЬНр://ш\у\у.пап.ги/сш15_геу1е\у/20090714/177377152.html.
логий в этом ряду исключительно высока, поскольку именно с ними связывается выход на принципиально новые рубежи, как информатики, так и молекулярной биологии, генной инженерии, медицины. Несмотря на рост расходов по освоению новейших технологий и размах их применения, совокупный вес признаков шестого технологического уклада в структуре современной экономики остается малозначительным.
Становление нового технологического уклада ведет к быстрому повышению эффективности экономики: она становится менее материало- и энергоемкой. Реализация инновационных программ будет способствовать позиционированию РФ как перспективного центра высоких технологий и инвестиционной привлекательности. Необходимо в перспективе всю промышленность России структурировать в виде множества комплекса высокотехнологичных отраслей.
Антикризисной Программой предусмотрены меры, направленные на активизацию внутреннего спроса на российские товары, как основы для восстановления экономического роста. Очевидно, что государство должно само создать спрос, направив антикризисные расходы на инвестиции. Государственные траты не направлены на повышение потребления и стимулирующие производство проекты.
Таким образом, мы видим, что госрасходы не будут увеличиваться на финансирование экономики, то есть на потенциальное стимулирование еще больших темпов роста. Это не что иное, как сырьевая ориентация развития экономики России в рамках монетаристской концепции. Антикризисными мерами Правительства вновь становятся сдерживание инфляции и сокращение дефицита бюджета. Из-за отсутствия в стране правильных экономических институтов выросшие цены на сырье в 2009 году и антикризисный пакет не дадут должного стимула российской экономике. Весь предполагаемый рост будет основан на вливании государственных средств и никакого изменения модели в экономике России не произойдет.
Природная рента является собственностью государства, точнее, гражданского общества и должны использоваться в его интересах после обсуждения и всенародного одобрения направлений ее расходования. Государство должно обеспечить финансовый и общественный контроль за исполнением баланса поступления и расходования ренты по принятым обществом целевым назначениям. Введение системы рентных платежей неизбежно
потребует детализации учета отчетности недропользователей по отдельным участкам недр, институциональных преобразований (развитие горного аудита, независимой экспертизы), широкого использования тендерных процедур, совершенствование системы государственного регулирования в сфере недропользования и, в том числе, эффективной координации действий Минфина России, включая Федеральную налоговую службу, и соответствующих служб и агентств России.
Состояние российской экономики после более чем восемнадцати лет реформ по-прежнему характеризуется продолжающейся институционально-правовой нестабильностью, неэффективностью многих рыночных и государственных переустройств, а главное ростом ВВП, основанном на проедании природных ресурсов. Таким образом, как мы видим, антикризисные мероприятия в России базируются на эксплуатации природных ресурсов. Но ограниченные запасы ресурсов, в том числе нефти и газа, требуют включения в посткризисное развитие экономики рентных отношений. Рентные отношения это отношения между государством как собственником и предпринимателем по поводу образования, изъятия и перераспределения сверхприбыли или избыточного чистого дохода. Они обусловлены действием естественных факторов рентного характера, связанных с использованием ограниченных ресурсов, что актуализирует более детальное исследование механизма изъятия и перераспределения рентных доходов.
Ключевые проблемы, с которыми в обозримом будущем может столкнуться российское общество, можно обозначить следующим образом:
- макроэкономическая, связанная с исчерпанием потенциалов интенсивного развития в сформировавшейся структуре;
- нефтегазовая, определяющаяся увеличением капиталоёмкости добычи нефти и газа и снижением рентабельности и инвестиционной привлекательности современных проектов;
- социальная, обусловленная высоким уровнем бедности с растущей дифференциацией, приводящей в результате к деградации человеческого капитала;
- демографическая, обусловленная уменьшением численности и стремительным старение населения (табл. 2).
Таблица 2 13
Динамика численности населения России
Годы 1989 1993 1996 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 (на 01.06)
Все население, млн. чел. 147,0 148,6 148,3 145,2 145,0 144,2 143,5 142,8 142,2 142,0 141,8
Государство должно обеспечивать баланс интересов предпринимателя и общества. Надо понимать, что для бедного общества борьба с инфляцией с помощью монетарных методов является естественной, потому что у такого общества нет никакой возможности увеличить товарное предложение, потому что объемы ресурсов ограничены, а эффективность их использования неизменна.
Социальная защита населения заявлена в качестве одного из приоритетов антикризисной программы РФ. Правительство намерено компенсировать дефицит Пенсионного фонда, который составит, по заявлению Кудрина А. в 2010 г. 1 триллион 166 миллиардов рублей, повышением единого социального налога (ЕСН). Налоговая нагрузка является не только экономической проблемой, но и вопросом социального контракта государства, общества и бизнеса. В посткризисном развитии РФ государство может умеренно снизить общий уровень налогообложения, особенно на фонд оплаты труда, и при этом компенсировать выпадающие доходы рентными платежами, рационально поддерживать реальный сектор экономики, а социальное и пенсионное обеспечение необходимо реализовать за счет природной ренты в посткризисный период.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Угримова С.Н. Государственное управление природопользованием в РФ // Научная мысль Кавказа. Издательство СКНЦ ВШ, 2006. - С. 11-16. - 0,3 пл.
2. Угримова С.Н. Совершенствование методов изъятия и форм распределе-
" Источник: Росстат РФ. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www. gks.ru/bgd/regl/b08_l I/IssWWW.exe/Stg/d01/ü5-0I .htm
ния природной ренты в условиях финансово-экономического кризиса // Экономические и гуманитарные науки. Изд.-во ОрелГТУ, 2009. № 9. - 0,4п.л.
Другие публикации:
3. Угримова С.Н. Социальный аспект государственного ре17лирования в сфере природопользования // Социально-экономические гуманитарные проблемы общественного развития. Сборник статей. - Ростов н/Д: ЗАО «Ростиз-дат», КИЦ «Тональ» 2006. - 0,5 п.л.
4. Угримова С.Н. Налоговое администрирование сферы природопользования и проблемы социализации природной ренты // Проблемы налогообложения и менеджмента. Сб. статей. Выпуск 1. (отв. Ред. А.И. Пономарев). Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2006. - 0,5 п.л.
5. Угримова С.Н. Рентные платежи в России // Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Октябрь 2006 г. Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2006.-0,3 п.л.
6. Угримова С.Н. Проблемы отношений собственности на природные ресурсы // Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности. Часть 1. Сборник докладов и тезисов выступлений на научно-практической конференции, 23-24 марта 2006 г. Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2006. - 0,2 п.л.
7. Угримова С.Н. Государственный менеджмент зарубежных стабилизационных фондов // Проблемы налогообложения и менеджмента. Сб. статей. Выпуск 2. (отв. Ред. А.И. Пономарев). Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2007. - 0,4 п.л.
8. Угримова С.Н. Рента как потенциал экономического развития и повышения социального благосостояния российского общества // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России Аспирантский сборник / отв. Ред. A.M. Старостин. Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2008. - 0,3 п.л.
9. Угримова С.Н. Социальная направленность налогово-бюджетной политики // Проблемы налогообложения и менеджмента. Сб. статей. Выпуск 2. (отв. Ред. А.И. Пономарев). Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2008. - 0,2 п.л.
10. Угримова С.Н. Использование нефтегазовых доходов в социальной политике России Н Особенности социально-экономической модернизации в России. Сб. молодых ученых. Часть 2. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 16.11.2009. Усл. гт.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 146. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.