Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Габдрахманов, Ильдар Нуруллович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Габдрахманов, Ильдар Нуруллович

Введение

Глава 1. Современное состояние и некоторые проблемы экономического регулирования нефтедобывающей промышленности России.

1.1. Состояние нефтедобывающей промышленности России на примере одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири.

1.2. Экономико-правовая среда функционирования нефтедобывающей промышленности России

1.3. Некоторые проблемы экономического регулирования деятельности нефтедобывающих организаций

Глава 2. Основные методы экономического стимулирования добычи нефти в России и в некоторых зарубежных странах

2.1. Формирование механизма изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций России

2.2. Зарубежный опыт изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций и экономического стимулирования добычи нефти.

2.3. Основные направления совершенствования системы изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций России

Глава 3. Совершенствование экономического регулирования на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.

3.1. Анализ отечественного законодательства в области стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и опыт его применения в некоторых субъектах Российской Федерации.

3.2. Специальный режим стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин

3.3. Предложения о порядке предоставления налоговых вычетов по малодебитным нерентабельным скважинам.

Глава 4. Оценка влияния предлагаемого специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на производственно-экономическое состояние одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири

4.1. Имитационная модель расчета производственно-экономических показателей нефтедобывающей организации.

4.2. Анализ результатов применения специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на основные производственно-экономические показатели по одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин"

Актуальность темы

В течение последнего десятилетия состояние нефтедобывающей промышленности России характеризуется негативными тенденциями. За период с 1990 по 1998 годы уровень добычи нефти упал почти в два раза. Объемы разведочного и эксплуатационного бурения сократились почти в четыре раза. Резко уменьшилось количество вводимых в разработку новых месторождений.

Нефтедобывающая промышленность продолжает работать, в основном, на ранее открытых месторождениях со старым фондом скважин. Новые месторождения и скважины вводятся в относительно небольших количествах и не оказывают существенного влияния на показатели отрасли. При этом большое число разрабатываемых месторождений вступило в позднюю стадию разработки, характеризующуюся значительным снижением добычи нефти при резком возрастании ее обводненности, что ведет к прогрессивно нарастающему удорожанию продукции. Количество малодебитных нерентабельных скважин постоянно увеличивается по мере истощения запасов разрабатываемого месторождения. Число высоко - и среднедебитных скважин соответственно сокращается. Они уже не могут в полной мере перекрыть негативное влияние малодебитных нерентабельных скважин на производственные и экономические показатели деятельности нефтедобывающих организаций, рентабельность которых сократилась до критически низкого уровня.

Дополнительным фактором, обостряющим эту проблему, является чрезмерно высокий уровень налогов в нефтедобывающей промышленности России, которыми облагаются как рентабельные, так и убыточные скважины.

В сложившихся условиях нефтедобывающие организации экономически заинтересованы в прекращении эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин, что позволит им избежать убытков по этим скважинам и улучшить свое экономическое положение.

Однако, прекращение эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин наносит ущерб государству за счет безвозвратных потерь в недрах невоспроизводимого углеводородного сырья, сокращения доходов бюджета, а также дополнительных проблем в социальной сфере в связи с сокращением рабочих мест.

Весь комплекс указанных негативных факторов предельно обострил в настоящее время проблему малодебитных нерентабельных скважин, что предопределяет актуальность постановки задачи совершенствования методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Степень разработанности проблемы

Проблемы экономического стимулирования добычи нефти на поздних стадиях разработки месторождений были детально проработаны в советской научной литературе. Однако все авторы исходили из действовавшей в то время системы плановой экономики, когда государство через планы по себестоимости, прибыли и дотациям решало проблему убытков при разработке нерентабельных месторождений и скважин.

В условиях рыночной экономики целью нефтедобывающих организаций является максимизация прибыли. Этой цели не соответствует продолжение эксплуатации нерентабельных нефтяных скважин, если только они не обеспечивают улучшения экономических результатов в целом по месторождению.

В связи с этим появилась острая необходимость экономического обоснования проблемы добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Внимание к проблеме экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин в условиях перехода России к рыночной экономике стало усиливаться только в последние годы. Вместе с тем эта проблема не получила еще достаточно комплексной разработки. В частности, критерии определения скважин, в отношении которых рекомендуется применять экономические методы стимулирования, как правило, привязаны к физическим показателям (дебит, обводненность), а не к экономическим (затраты, доход, прибыль).

Все это вызывает необходимость более глубокого исследования данной проблемы.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является разработка системы экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:

- анализ современного состояния и некоторых проблем экономического регулирования нефтедобывающей промышленности России на примере одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири;

- исследование методологических подходов к стимулированию добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин, используемых при государственном регулировании нефтедобывающей промышленности России и ряда зарубежных стран;

- формулировка основных методологических подходов к формированию системы изъятия рентных доходов в нефтедобывающей промышленности России;

- разработка основных положений специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и конкретного механизма его реализации в целях устранения противоречия между экономическими интересами нефтедобывающих организаций и государства;

- построение имитационной модели для количественной оценки влияния предложенного специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на основные производственно-экономические показатели одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири и доходы государственного бюджета.

Объектом исследования является одна из нефтедобывающих организаций Западной Сибири.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы создания экономических стимулов для продолжения эффективной добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин организациями нефтедобывающей промышленности России.

Теоретической и методологической основой работы явились исследования отечественных ученых - экономистов в области нефтяной промышленности: Уманского М.М., Бройде И.М., Гужновского Л.П., Перчика А.И., Муслимова Р.Х., Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Миловидова К.Н.,

Зубаревой В.Д., Крюкова В.А., а также труды таких зарубежных исследователей, как Адельман М.А., Беренс В., Гарнаут Р., Клунис Р., Мейерс П.

Непосредственной основой работы явились исследования автора в данной области, результаты которых вошли в состав публикаций и прочих материалов.

Методика исследования

При решении поставленных задач в работе используются методы системного анализа, математического моделирования, многофакторного анализа, компьютерной обработки статистического материала.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- сформулированы основные принципы организации экономической работы нефтедобывающих организаций с малодебитными нерентабельными скважинами; сформулированы основные положения специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин, позволяющего дополнить административные рычаги регулирования разработки нефтяных месторождений экономическими стимулами воздействия на деятельность нефтедобывающих организаций;

- разработана методика определения налоговых вычетов по малодебитным нерентабельным скважинам, применение которых позволит нефтедобывающим организациям обеспечить их безубыточную эксплуатацию, а государству -сохранить налоговые поступления и рабочие места.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сделанные на основе проведенного исследования, могут быть использованы при разработке и принятии нормативных актов по вопросам экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Апробация работы произведена на одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири. Некоторые результаты диссертационного исследования использовались при доработке ко второму чтению проекта Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой в первом чтении 19 апреля 1998 года.

По теме диссертации был сделан доклад на научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы недропользования и реализации нефтегазовых проектов на условиях соглашения о разделе продукции» в Государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем работы

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст содержит 115 страниц машинописного текста, 5 таблиц и 3 рисунка, а также библиографию 109 источников и приложение в составе 2 таблиц.

Первая глава посвящена анализу современного состояния нефтедобывающей промышленности России на примере одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири. Ее состояние характеризуется как тяжелое, что явилось следствием многих экономических проблем в отечественной нефтедобывающей промышленности. Одной из них является нарастание удельного веса малодебитных нерентабельных скважин в общем фонде нефтяных скважин, что негативным образом отражается на экономическом состоянии нефтедобывающих организаций. Указаны наиболее отрицательные последствия не решения государством этой сложной проблемы. Рассмотрены современная экономико-правовая среда функционирования нефтедобывающей промышленности России и некоторые проблемы экономического регулирования деятельности нефтедобывающих организаций.

Вторая глава посвящена истории формирования после 1991 года российского механизма изъятия государством рентных доходов у нефтедобывающих организаций и анализу его недостатков.

Рассматривается зарубежный опыт изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций и экономического стимулирования добычи нефти на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.

Дается критический анализ части второй проекта Налогового кодекса Российской Федерации, в части изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций и предлагается механизм гибкого их изъятия, учитывающий экономическое состояния нефтедобывающих организаций и интересы государственного бюджета.

Третья глава посвящена совершенствованию экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.

В первом параграфе главы дается анализ отечественного законодательства в области стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и опыт его применения в некоторых субъектах Российской Федерации. Критически рассматривается вариант решения проблемы малодебитных нерентабельных скважин путем передачи их специально создаваемым обособленным хозяйствующим субъектам с тем, чтобы освободить основную нефтедобывающую организацию от убытков, связанных с эксплуатацией таких скважин.

Во втором параграфе на основе отечественного и зарубежного опыта обосновывается предлагаемый специальный режим стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и дается характеристика его основных положений.

Предлагается подход к определению нерентабельного фонда скважин исходя из расчета всех затрат (включая налоги), относимых на каждую скважину. Излагаются принципы организации работы нефтедобывающих организаций с такими скважинами.

Предлагается методика расчета налоговых вычетов по нерентабельным скважинам, применение которой позволит обеспечить нефтедобывающим организациям их безубыточную эксплуатацию. Описываются основные достоинства и недостатки предлагаемого специального режима. Оцениваются потери государства в случае его не применения.

Третий параграф посвящен конкретным предложениям о порядке предоставления налоговых вычетов по малодебитным нерентабельным скважинам исходя из экономической сущности налоговых платежей.

В четвертой главе на основе имитационной модели проводится количественная оценка влияния предлагаемых экономических методов стимулирования на производственно-экономические показатели деятельности одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири и государства в целом. На основе расчетов показывается предпочтительность применения специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин по сравнению с вариантом закрытия нефтедобывающей организацией всех ее убыточных скважин.

По результатам выполненных исследований в диссертации выдвигаются и защищаются следующие основные положения:

Первое. Анализ состояния нефтедобывающей промышленности России и проблем, стоящих перед ней и государством в целом, показывает необходимость создания комплекса мер государственного стимулирования нефтедобывающих организаций к продолжению добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Второе. На современном этапе рыночных преобразований экономики России наиболее эффективным методом государственного регулирования деятельности организаций нефтедобывающей промышленности являются экономические методы.

Третье. Для стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин необходимо разработать и принять на федеральном уровне Закон «О специальном режиме стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин», реализация которого улучшит производственно-экономическое состояние нефтедобывающей промышленности России и позволит государству избежать ряда экономических и социальных проблем.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Зубаревой В.Д., а также кандидатам экономических наук Шараю А.Ф. и Рохлину С.М., без участия которых было бы невозможным написание этой работы. Автор благодарит всех, кто своими советами и участием помогали при проведении научных и практических исследований, вошедших в состав диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Габдрахманов, Ильдар Нуруллович

Основные выводы и предложения:

1. Нефтедобывающая промышленность России находится в тяжелом положении. Все большее число разрабатываемых нефтяных месторождений вступает в позднюю стадию разработки, характеризующуюся значительным снижением уровня добычи нефти, ростом обводненности продукции и увеличением числа малодебитных нерентабельных скважин, что негативным образом отражается на финансовом состоянии нефтедобывающих организаций. В целях сокращения экономических потерь, связанных с работой малодебитных нерентабельных скважин, нефтедобывающие организации объективно заинтересованы в прекращении их эксплуатации. Однако это может нанести государству крупный ущерб за счет безвозвратных потерь в недрах невоспроизводимого углеводородного сырья, сокращения доходов бюджета, а также возрастания социальной напряженности в обществе в связи с сокращением числа рабочих мест в нефтяных регионах. В этих условиях необходимо совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

2. Анализ зарубежного опыта стимулирования добычи нефти на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений, российского законодательства, а также современного экономического состояния отечественных нефтедобывающих организаций показывает, что в условиях рыночной экономики становится неэффективным применение со стороны государства административных рычагов воздействия на производственную деятельность нефтедобывающих организаций с целью продолжения ими эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин. На первый план выходят экономические методы воздействия, учитывающие интересы всех хозяйствующих субъектов и государства в целом. К числу наиболее эффективных экономических рычагов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в настоящее время относится налоговая политика, которая должна реализовываться через гибкую налоговую систему.

3. В условиях прогрессивного роста затрат на добычу нефти, связанного с вступлением большинства нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки, нефтедобывающие организации должны уменьшать себестоимость добычи нефти путем применения современных технологий разработки месторождений, повышения квалификации персонала и т.п. Вместе с тем государство, со своей стороны, должно обеспечить справедливое изъятие дифференциального дохода у нефтедобывающих организаций. Для этого необходима эффективная система рентных платежей, уровень которых должен гибко изменяться как по территории (по нефтедобывающим организациям или лицензионным участкам), так и во времени.

4. Для стимулирования нефтедобывающих организаций в продолжении эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин необходимо разработать и принять на федеральном уровне закон о специальном режиме стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин, основные положения которого предложены в диссертационной работе.

5. Для обеспечения реального функционирования специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин разработана имитационная модель расчета по каждой нефтяной скважине доходов, затрат, налогов и потребности в налоговых вычетах, обеспечивающих нефтедобывающей организации возможность безубыточной эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин.

6. Специальный режим стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин следует применять только по тем скважинам, по которым исчерпаны все возможности повышения эффективности их работы в результате применения эффективных геолого-технических мероприятий.

7. Сравнительная простота определения расчетным путем налоговых вычетов по каждой малодебитной нерентабельной скважине на базе действующей системы учета и отчетности нефтедобывающих организаций позволит без существенных затрат внедрить специальный режим стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

8. Предложенный режим стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин гармонично впишется в действующее законодательство Российской Федерации, поскольку предусматривает предоставление налоговых вычетов по таким скважинам в рамках начисляемых в целом по нефтедобывающим организациям налогов и сборов.

9. Выполненные с использованием разработанной имитационной модели расчеты по одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири по данным за I квартал 1998 года показали, что применение специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин может позволить увеличить число рентабельных скважин почти на 45 процентов по сравнению с действующей системой налогообложения. При этом добыча из рентабельных скважин возрастет более чем на 11 процентов, прибыль - на 1,6 процента, а начисление налогов - на 6,3 процента.