Совершенствование российской налоговой системы в рамках теории переложения налогов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Местоев, Магомед Багаутдинович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Местоев, Магомед Багаутдинович, Ростов-на-Дону
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ППРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ
04201455446
На правах рукописи МЕСТОЕВ МАГОМЕД БАГАУТДИНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВ
по специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
д.э.н., профессор Пономарева А.М.
Владикавказ - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ.................... 14
1.1. Генезис формирования и развития теории переложения налогов........ 14
1.2. Классификация косвенных налогов, как универсальная закономерность переложения.......................................................... 30
1.3. Механизм переложения налога и его влияние на деятельность институтов рыночной экономики...................................................... 48
2. ПЕРЕЛОЖЕНИЕ НАЛОГОВ, КАК ЭЛЕМЕНТ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ, В УСЛОВИЯХ ПОСКРИЗИНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ....................................................
2.1. Переложение налогов на покупателя и продавца: виды, формы,
факторы и условия переложения...................................................... 59
2.2. Переложение налогов в рамках системы налогового
администрирования...................................................................... 72
2.3. Переложение налогов, как инструмент государственного регулирования кризисной и посткризисной экономики.......................... 93
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГА
3.1. Современные особенности реформирования российской системы налогообложения................................................................................................................................................109
3.2. Оценка эффективности процесса реформирования налоговой системы России......................................................................................................122
3.3. Совершенствование российского налогообложения в рамках теории переложения................................................................................................................................................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................157
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................................163
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Система налогообложения сегодня формируется под воздействием сложного, динамического, противоречивого и трансформационного процесса развития экономических отношений государства, хозяйствующих субъектов и населения. Эффективность налоговой политики влияет на инвестиционную привлекательность хозяйственной среды и платежную дисциплину, а так же стимулирует деловую экономическую активность.
Изменение социально-экономических потребностей влечет за собой изменение самого общества и экономических парадигм, в том числе теории о налогах и их переложении. Распределение и перераспределение налоговой нагрузки рассматривается участниками экономических отношений как один из способов снижения налогового бремени и его переложения. В процессе переложения уплачиваемые налоги возмещаются плательщику путем изменения из-за налогов его экономических отношений с другими хозяйствующими субъектами. Так как налог аффилирован в систему воспроизводственных отношений, складывающихся в ходе производственной, финансово-хозяйственной деятельности между различными экономическими субъектами, то процесс переложения налогов осуществляется в процессе обмена и оказывает влияние на реализующие его факторы.
Налоговое переложение реализуется с помощью механизма цен, ведет к их последовательному цепному изменению по линиям прямых и обратных связей, пронизывающих всю экономическую деятельность, является частью процесса производства и распределения совокупного общественного продукта. Формирование результатов финансово-хозяйственной деятельности находится в логической зависимости от многих факторов: конкурентоспособности, уровня развития рыночной среды, состояния платежеспособного спроса, экономической, социальной, налоговой политики и т.д.
Таким образом, использование закономерностей переложения налогов важно как для товаропроизводителей при формировании ценовой политики предприятия, так и для осуществления финансовой политики государства при осуществлении контроля над поступлениями доходов в бюджет и проведения налогового реформирования.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены классические работы зарубежных и отечественных исследователей-экономистов: А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сея, С. Сисмонди, Дж. Кейнса, Ю. Стиглица и др.
Направления исследования проблематики бюджетного и налогового регулирования нашли воплощение в работах: А.З. Дергачева, Б. Дитмана, И.М. Кулишера, П.В. Микеладзе, И.Х. Озерова, П.П. Гензеля, И.И. Янжула, О.Ю. Мамедова, A.A. Соколова, В. Н. Твердохлебова, H.H. Кутлера и др.
Теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования экономики и налоговой политики, в частности, посвящены работы: С.С. Галазовой, Н.Х. Токаева, Т.Ш Тиникашвили, В.М Вазагова, Т.В. Игнатовой, А.И. Пономарева и др. Вопросы теории налогообложения и теории переложения налогов рассматриваются в трудах: П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, A.B. Брызгалина, С.Ю. Глазьева, A.A. Татуева, С.С. Слепакова,
A.Г. Аганбегяна и др.
При проведении исследований по проблемам оценки эффективности налоговой и социально-экономической политики в диссертации использованы работы: Э.Ф. Алимовой, Н.В. Бондаренко, О.В. Демьяновой,
B. А. Пушкаревой, Р.И. Капелюшникова, Ж.Э. Каспарьян, A.M. Коробейникова, A.J1 Куракова, Л.Г. Матвеевой, Е.В. Михалкиной, Д.П. Строгановой, Д.Г. Черника. Н.Х. Токаева, Э.И. Шамсемухаметовой и других авторов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое исследование процесса переложения налогов, совершенствование
российской налоговой системы в условиях посткризисного, модернизационно-инновационного развития.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, заключаются в следующем:
- исследовать теоретические аспекты формирования и развития процесса переложения налогов и взаимосвязь системы налогообложения с механизмами переложения;
- обобщить отечественные и зарубежные подходы к теории и практике переложения налогов;
- раскрыть направления развития налогообложения, выделить функции налогообложения, как в отношении государства, так и в отношении хозяйствующих экономических субъектов;
- выявить основные тенденции в переложении налогов, исследовать процесс переложения в условиях посткризисной экономики;
- представить основные векторы, критерии и показатели эффективности реформирования российского налогообложения;
- обосновать особенности совершенствования налогообложения с позиций теории переложения в период модернизационно-инновационного развития.
Объектом исследования является система переложения налогового бремени и администрирование организационно-управленческой деятельности налоговых органов в рамках процесса совершенствования российской системы налогообложения в целом.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе переложения налогов и налогового администрирования между налоговыми органами и налогоплательщиками в условиях динамики различных факторов: экономических, политических, социальных с целью переложения налогов.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область
исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.6. - Теория построения бюджетной и налоговой системы; п. 2.9. - Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п. 3.14. - Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют основы экономической теории в сфере регулирования налогообложения и формирования межгосударственных налоговых отношений, теории налогового регулирования, принципы гармонизации налоговых систем и международной налоговой конкуренции, а также теоретические и практические разработки ученых по проблемам налогового планирования, организации, администрирования, регулирования, мотивации и контроля, теоретико-методологические разработки российских и зарубежных ученых в сфере переложения налогов, работы ведущих специалистов России и европейских стран о гармонизации налоговых систем в современных экономических условиях развития общества.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными методами в виде индуктивного, дедуктивного подхода и системного анализа, а также статистическими методами сплошного и выборочного наблюдения, методами классификации и графических изображений исследуемых явлений. Комплекс теоретико-методологических исследований в рамках диссертации базируется на общих принципах системного, системно-концептуального, исторического, логического, сравнительного, комплексного и синергетического подходов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, официальными данными Федеральной службы государственной статистики, результатами аналитических исследований научно-исследовательских
институтов, материалами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, материалами Федеральной Налоговой Службы РФ, Счетной палаты РФ, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам налогообложения, официальных Интернет-ресурсов.
Рабочая гипотеза исследования заключается в выдвижении и обосновании положений о том, что переложение налогов становится одним из факторов повышения предпринимательской активности и эффективности налоговой системы и налоговой политики РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Распределение налогового бремени является не только финансовым, но и политическим вопросом, этапы эволюционного экономического развития государства четко прослеживают взаимозависимость налоговой политики от экономико-политической стадии формирования государственности, с учетом национальных особенностей, приоритетов и ключевых характеристик в разрезе исторических периодов развития экономики страны. Ключевое значение здесь приобретает четкое разграничение в законодательстве полномочий всех уровней власти в сфере налоговой политики.
2. Механизм переложения налогов в наивысшей степени ложится в виде гнета на конечного потребителя товаров, работ, услуг и зависит от косвенных налогов, поскольку они являются прямыми надбавками к ценам. В связи с этим налоговую систему необходимо строить таким образом, чтобы процессом переложения можно было бы руководить и при этом не нарушались принципы налогообложения (справедливости, гласности, единства взимания и т.п.), тем более что в теории и практике налогообложения установлено, что государство с преобладанием косвенного налогообложения является не только развитым и может позволить закладывать в стоимость тех или иных товаров и услуг определенные
процентные ставки взимания (НДС, акцизы, таможенные пошлины), но и обеспечивать своих граждан (быть социально ориентированным), а значит быть перспективным и стабильным в своем социально-экономическом развитии.
3. В условиях посткризисного развития экономики страны создаются объективные предпосылки перехода к модернизационно-инновационной модели, агрегированной в институциональный, макроэкономический, финансовый и социальный блоки, где ключевым фактором достижения экономического роста, обеспечения цивилизованного уровня жизни российских граждан являются создание эффективно работающей налоговой системы. Поэтому переложение налогов должно быть законодательно закреплено, имея точное дифинициальное обоснование, определение сущности и потенциала перелагаемых налогов, с тесной взаимосвязью и взаимозависимостью ресурсодобывающей промышленности, обусловленной доминирующим положением в экономике страны.
4. Процесс переложения налогов подконтролен и регулируется только при условии жесткого контроля цен, причем всех товаров и услуг на протяжении всех стадий производства и реализации продукции, со стороны государства. Разработка и реализация государственной налоговой политики осуществляется через структурно-функциональную модель переложения налогов в системе совершенствования российского налогообложения, адаптированную к современным реалиям социально-экономического развития общества, за счет сокращения и ограничения непредвиденных расходов и пропорционального, сбалансированного соотнесения ресурсов и незапланированных расходов.
5. Эффективность реализуемых мер совершенствования налоговой системы можно определить только по специфическим показателям оценки результатов, отражающим экономическое воспроизводство и фискальный подходы в регулировании налоговых потоков государства. Необходимо использовать фактически прогнозируемые макроэкономические показатели
(ВВП, уровень инфляции, уровень безработицы и т.п.), свидетельствующие о взвешенном управленческом решении оперативных и тактических задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении современных механизмов совершенствования российской налоговой политики и разработке структурно-функциональной модели переложения налогов, способствующей повышению эффективности налоговой системы, минимизации государственных расходов и росту доходов бюджетной системы в условиях инновационно-модернизационного экономического развития.
Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
- уточнены концептуальные основы теории переложения налогов, их системообразующие принципы и элементы, заключающиеся в координации и мобилизации средств эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, обеспечивающие государство финансовыми ресурсами, а также создающие условия для регулирования хозяйства страны в целом, что позволяет выработать наиболее эффективные варианты решения задач;
- определены направления формирования и развития теорий налогообложения и теории переложения налогов, способствующие формированию эффективной налоговой стратегии и обеспечивающие собираемость, распределение, функционирование и взаимосвязь налогов и государства с субъектами общественного, способствуя формированию основных стимулов к созданию дополнительного налогового потенциала;
- доказано, что методологической основой повышения эффективности налогообложения в процессе инновационной модернизации российской экономики является учет переложения налогов с потребителей на производителей ресурсодобывающей промышленности (монополистов), являющейся доминирующим сектором экономики, что позволит в будущем увеличить доходы государственного бюджета и минимизировать расходы физических лиц (граждан);
- проведен компаративный анализ критериев и показателей переложения налогов, позволяющий повысить эффективность российской налоговой системы на микро- и макроуровнях, с целью обеспечения устойчивого экономического развития страны, и способствующий эффективному налоговому планированию, прогнозированию и управлению деятельностью хозяйствующих субъектов и экономикой в целом, что позволит улучшить практику исполнения предоставляемых полномочий российским законодательством в сфере бюджетного и налогового регулирования;
- предложен авторский механизм совершенствования российской налоговой системы через структурно-функциональную модель переложения налогов, который адаптирован к современным модернизационно-инновационным реалиям и встроен в направления развития российской экономики, что способствует повышению уровня экономического потенциала, эффективности и результативности налогообложения страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование российской налоговой системы в рамках теории переложения налогов"
На правах рукописи
МЕСТОЕВ МАГОМЕД БАГАУТДИНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВ
Специальность: 08.00.10 —«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕК 2013
Владикавказ, 2013
005543877
Работа выполнена в Южно-Российском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Пономарева Александра Михайловна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Бухгалтерский учета и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс Коростелкина Ирина Алексеевна;
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Козаева Ольга Тариеловна.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Томский государственный
университет»
Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система налогообложения сегодня формируется под воздействием сложного, динамического, противоречивого и трансформационного процесса развития экономических отношений государства, хозяйствующих субъектов и населения. Эффективность налоговой политики влияет на инвестиционную привлекательность хозяйственной среды и платежную дисциплину, а так же стимулирует деловую экономическую активность.
Изменение социально-экономических потребностей влечет за собой изменение самого общества и экономических парадигм, в том числе теории о налогах и их переложении. Распределение и перераспределение налоговой нагрузки рассматривается участниками экономических отношений как один из способов снижения налогового бремени и его переложения. В процессе переложения уплачиваемые налоги возмещаются плательщику путем изменения из-за налогов его экономических отношений с другими хозяйствующими субъектами. Так как налог аффилирован в систему воспроизводственных отношений, складывающихся в ходе производственной, финансово-хозяйственной деятельности между различными экономическими субъектами, то процесс переложения налогов осуществляется в процессе обмена и оказывает влияние на реализующие его факторы.
Налоговое переложение реализуется с помощью механизма цен, ведет к их последовательному цепному изменению по линиям прямых и обратных связей, пронизывающих всю экономическую деятельность, является частью процесса производства и распределения совокупного общественного продукта. Формирование результатов финансово-хозяйственной деятельности находится в логической зависимости от многих факторов: конкурентоспособности, уровня развития рыночной среды, состояния платежеспособного спроса, экономической, социальной, налоговой политики и т.д.
Таким образом, использование закономерностей переложения налогов важно как для товаропроизводителей при формировании ценовой политики предприятия, так и для осуществления финансовой политики государства при осуществлении контроля над поступлениями доходов в бюджет и проведения налогового реформирования.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены классические работы зарубежных и отечественных исследователей-экономистов: А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сея, С. Сисмонди, Дж. Кейнса, Ю. Стиглица и др.
Направления исследования проблематики бюджетного и налогового регулирования нашли воплощение в работах: А.З. Дергачева, Б. Дитмана, И.М. Кулишера, П.В. Микеладзе, И.Х. Озерова, П.П. Гензеля, И.И. Янжула, О.Ю. Мамедова, A.A. Соколова, В. Н. Твердохлебова, H.H. Кутлера и др.
Теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования экономики и налоговой политики, в частности, посвящены работы: С.С. Галазовой, Н.Х. Токаева, Т.Ш Тиникашвили, В.М Вазагова, Т.В. Игнатовой, А.И. Пономарева и др. Вопросы теории налогообложения и теории переложения налогов рассматриваются в трудах: П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, A.B. Брызгалина, С.Ю. Глазьева, A.A. Татуева, С.С. Слепакова, А.Г. Аганбегяна и др.
При проведении исследований по проблемам оценки эффективности налоговой и социально-экономической политики в диссертации использованы работы: Э.Ф. Алимовой, Н.В. Бондаренко, О.В. Демьяновой, В.А. Пушкаревой, Р.И. Капелюшникова, Ж.Э. Каспарьян, А.М. Коробейникова, А.Л Куракова, Л.Г. Матвеевой, Е.В. Михалкиной, Д.П. Строгановой, Д.Г. Черника. II.X. Токаева, Э.И. Шамсемухаметовой и других авторов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое исследование процесса переложения налогов, совершенствование российской налоговой системы в условиях посткризисного, модернизационно-инновационного развития.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, заключаются в следующем:
— исследовать теоретические аспекты формирования и развития процесса переложения налогов и взаимосвязь системы налогообложения с механизмами переложения;
— обобщить отечественные и зарубежные подходы к теории и практике переложения налогов;
— раскрыть направления развития налогообложения, выделить функции налогообложения, как в отношении государства, так и в отношении хозяйствующих экономических субъектов;
— выявить основные тенденции в переложении налогов, исследовать процесс переложения в условиях посткризисной экономики;
— представить основные векторы, критерии и показатели эффективности реформирования российского налогообложения;
— обосновать особенности совершенствования налогообложения с позиций теории переложения в период модернизационно-инновационного развития.
Объектом исследования является система переложения налогового бремени и администрирование организационно-управленческой деятельности налоговых органов в рамках процесса совершенствования российской системы налогообложения в целом.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе переложения налогов и налогового администрирования между налоговыми органами и налогоплательщиками в условиях динамики различных факторов: экономических, политических, социальных с целью переложения налогов.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.6. — Теория построения бюджетной и налоговой системы; п. 2.9. — Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п. 3.14. — Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют основы экономической теории в сфере регулирования налогообложения и формирования межгосударственных налоговых отношений, теории налогового регулирования,
принципы гармонизации налоговых систем и международной налоговой конкуренции, а также теоретические и практические разработки ученых по проблемам налогового планирования, организации, администрирования, регулирования, мотивации и контроля, теоретико-методологические разработки российских и зарубежных ученых в сфере переложения налогов, работы ведущих специалистов России и европейских стран о гармонизации налоговых систем в современных экономических условиях развития общества.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными методами в виде индуктивного, дедуктивного подхода и системного анализа, а также статистическими методами сплошного и выборочного наблюдения, методами классификации и графических изображений исследуемых явлений. Комплекс теоретико-методологических исследований в рамках диссертации базируется на общих принципах системного, системно-концептуального, исторического, логического, сравнительного, комплексного и синергетического подходов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, официальными данными Федеральной службы государственной статистики, результатами аналитических исследований научно-исследовательских институтов, материалами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, материалами по налогам и сборам Министерства РФ, Счетной палаты РФ, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам налогообложения, официальных Интернет-ресурсов.
Рабочая гипотеза исследования заключается в выдвижении и обосновании положений о том, что переложение налогов становится одним из факторов повышения предпринимательской активности и эффективности налоговой системы и налоговой политики РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Распределение налогового бремени является не только финансовым, но и политическим вопросом, этапы эволюционного экономического развития государства четко прослеживают взаимозависимость налоговой политики от экономико-политической стадии формирования государственности, с учетом национальных особенностей, приоритетов и ключевых характеристик в разрезе исторических периодов развития экономики страны. Ключевое значение здесь приобретает четкое разграничение в законодательстве полномочий всех уровней власти в сфере налоговой политики.
2. Механизм переложения налогов в наивысшей степени ложится в виде гнета на конечного потребителя товаров, работ, услуг и зависит от косвенных налогов, поскольку они являются прямыми надбавками к ценам. В связи с этим налоговую систему необходимо строить таким образом, чтобы процессом переложения можно было бы руководить и при этом не нарушались принципы налогообложения (справедливости, гласности, единства взимания и т.п.), тем более что в теории и практике налогообложения установлено, что государство с преобладанием косвенного налогообложения является не только развитым и может позволить закладывать в стоимость тех или иных товаров и услуг определенные процентные ставки взимания (НДС, акцизы, таможенные
пошлины), но и обеспечивать своих граждан (быть социально ориентированным), а значит быть перспективным и стабильным в своем социально-экономическом развитии.
3. В условиях посткризисного развития экономики страны создаются объективные предпосылки перехода к модернизационно-инновационной модели, агрегированной в институциональный, макроэкономический, финансовый и социальный блоки, где ключевым фактором достижения экономического роста, обеспечения цивилизованного уровня жизни российских граждан являются создание эффективно работающей налоговой системы. Поэтому переложение налогов должно быть законодательно закреплено, имея точное дифинициальное обоснование, определение сущности и потенциала перелагаемых налогов, с тесной взаимосвязью и взаимозависимостью ресурсодобывающей промышленности, обусловленной доминирующим положением в экономике страны.
4. Процесс переложения налогов подконтролен и регулируется только при условии жесткого контроля цен, причем всех товаров и услуг на протяжении всех стадий производства и реализации продукции, со стороны государства. Разработка и реализация государственной налоговой политики осуществляется через структурно-функциональную модель переложения налогов в системе совершенствования российского налогообложения, адаптированную к современным реалиям социально-экономического развития общества, за счет сокращения и ограничения непредвиденных расходов и пропорционального, сбалансированного соотнесения ресурсов и незапланированных расходов.
5. Эффективность реализуемых мер совершенствования налоговой системы можно определить только по специфическим показателям оценки результатов, отражающим экономическое воспроизводство и фискальный подходы в регулировании налоговых потоков государства. Необходимо использовать фактически прогнозируемые макроэкономические показатели (ВВД уровень инфляции, уровень безработицы и т.п.), свидетельствующие о взвешенном управленческом решении оперативных и тактических задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении современных механизмов совершенствования российской налоговой политики и разработке структурно-функциональной модели переложения налогов, способствующей повышению эффективности налоговой системы, минимизации государственных расходов и росту доходов бюджетной системы в условиях инновационно-модернизационного экономического развития.
Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
— уточнены концептуальные основы теории переложения налогов, их системообразующие принципы и элементы, заключающиеся в координации и мобилизации средств эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, обеспечивающие государство финансовыми ресурсами, а также создающие условия для регулирования хозяйства страны в целом, что позволяет выработать наиболее эффективные варианты решения задач;
— определены направления формирования и развития теорий налогообложения и теории переложения налогов, способствующие формированию эффективной налоговой стратегии и обеспечивающие
собираемость, распределение, функционирование и взаимосвязь налогов и государства с субъектами общественного, способствуя формированию основных стимулов к созданию дополнительного налогового потенциала;
- доказано, что методологической основой повышения эффективности налогообложения в процессе инновационной модернизации российской экономики является учет переложения налогов с потребителей на производителей ресурсодобывающей промышленности (монополистов), являющейся доминирующим сектором экономики, что позволит в будущем увеличить доходы государственного бюджета и минимизировать расходы физических лиц (граждан);
- проведен компаративный анализ критериев и показателей переложения налогов, позволяющий повысить эффективность российской налоговой системы на микро- и макроуровнях, с целью обеспечения устойчивого экономического развития страны, и способствующий эффективному налоговому планированию, прогнозированию и управлению деятельностью хозяйствующих субъектов и экономикой в целом, что позволит улучшить практику исполнения предоставляемых полномочий российским законодательством в сфере бюджетного и налогового регулирования;
- предложен авторский механизм совершенствования российской налоговой системы через структурно-функциональную модель переложения налогов, который адаптирован к современным модернизационно-инновационным реалиям и встроен в направления развития российской экономики, что способствует повышению уровня экономического потенциала. эффективности и результативности налогообложения страны.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических основ развития и совершенствования российской налоговой системы, усовершенствовании налоговых и финансовых механизмов, выступающих в роли инструментов экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также обосновании системного подхода к их изучению. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин — «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Международное налогообложение», «Налоговое администрирование», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» и других в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены автором в коллективной монографии, изданиях, рецензируемых ВАК, статьях, тезисах, докладах и выступлениях в рамках участия в международных, всероссийских, региональных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.
Публикации и структура исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах авторским объемом 4,9 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и последовательность изложения материала в диссертации обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит таблицы, рисунки и диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, область исследования, цель, задачи, объект и предмет, указана теоретическая и методологическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а так же апробация результатов исследования.
В первой главе «Концептуальные основы переложения налогов на деятельность экономических субъектов» раскрыты сущность и характеристика системы налогообложения на микро- и макроуровнях, представлены теоретико-методологические основы системообразующих элементов налогообложения, а также исследован потенциал развития теории переложения налогов.
Исследованы экономические теории налогообложения и выявлены элементы эффективно построенной модели системы налогообложения, которая является необходимой составляющей экономики современного государства. Посредством налогов финансируется до 90% государственных расходов в развитых странах. Огромные средства, взимаемые в виде налоговых платежей и перераспределяемые посредством государственного бюджета, представляют собой главную экономическую силу страны. Это служит не только причиной столь пристального внимания к бюджету и налогам, но и следствием воздействия преимущественно фискальной политики в отношении современного общества.
Необходимость в финансовых ресурсах для удовлетворения государственных потребностей и выполнение налогами возложенного на них функционала основополагающим аспектом в налоговой системе является определение видов налогов, а также создание механизма управления ими. Именно от выбора налоговых форм зависит структура налогового потенциала и тенденций их развития. Таким образом, налоги объединяются в целостную систему, которая становится основой финансового механизма
Первым теоретиком-экономистом, исследовавшим теорию переложения налогов, является Д. Локк1, который в 1692 году заявил, что все налоги, в том числе и налоги на потребление, в конечном результате падают на собственника земли. Мы согласны с высказываниями Д. Локка полагающего, что торговцы и посредники перелагают налоги на потребителя - рабочего, который не в состоянии платить налоги, рабочий в свою очередь перебрасывает их на арендатора, последний - на собственника земли, понижая арендную плату.
В различные временные периоды ученые-экономисты определили факторы переложения налогов, прежде всего такие, как:
1) фактор монополизма (налогоплательщик, являясь монополистом, переносит налог значительно сложнее, чем в условиях свободной конкуренции);
2) фактор эластичности спроса (при эластичном спросе повысить цену на размер налога очень тяжело, а при неэластичном — значительно легче);
3) фактор мобильности (чем большей мобильностью отличается налогооблагаемый предмет, тем легче налог может быть переложен, и наоборот);
4) фактор тяжести (невысокие налоги почти не перекладываются, ведь плательщик их легко воспринимает и отказывается от работы и риска переложения, однако, чем тяжелее налог, тем больше стимулов к его переложению).
1 Заиченко Г. А. Объективность чувственного знания: Локк, Беркли и проблема «вторичных» качеств // Философские науки. - 1985. № 4. - С. 98-109.
В работе анализируется периодическое возникновение теорий переложения налогов, научные школы и их представители с идеями учений и видов переложения налогов. В таблице 1 представлены концептуальные основы теории научных экономических школ, в рамках которых исследовались идеи теории переложения налогов в эволюционной динамике.
Во второй главе «Переложение налогов как элемент налогового администрирования в условиях посткризисного развития экономики» представлена оценка влияния государства на воспроизводственный процесс, выделены инструменты экономического и налогового воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также проведен анализ теорий переложения налогов на потребителя в условиях посткризисной, модернизационно-инновационной экономики.
Таблица 1 — Эволюция теории переложения налогов
Период Школы, научная теория Представитель научного знания Основные идеи учений и вид переложения налогов
1692 г. Теория меркантилизма Д. Локк Переложение налогов с торговца на рабочего, с рабочего на арендатора, с арендатора на собственника земли. Введение поземельного налога.
1694-1774 гг. Физиократы Ф. Кенэ, Ж. Тюрго Чистый доход. Установление единого налога на землю.
вторая половина XVIII в. -первая половина XIX в. Классическая теория А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль Переложение налогов на зарплату и косвенное налогообложение на предметы первой необходимости. Чистая рента. Переложение налогов происходит или на собственника или на богатых.
1836-1895 гг. Маржиналистска я и математическая теории А. Курно, Р. Майер, К. Виксель, Л. Вальрас, У. Джевонс Математические методы. Теория предельной полезности и математический метод к анализу переложения налогов в условиях монополии и конкуренции при равных возрастающих и падающих издержках производства.
1863 г. Пессимистическ ая теория П. Прудон, Ф. Лассаль, В. Твердохлебова Налоги перелагаются на потребителя, а потребители — бедняки; следовательно, налог обременяет главным образом бедных и потому по необходимости несправедлив.
1880 г. Оптимистическа я теория Н. Канар, Э. Селигман, А. Тьер, А. Шефлер Справедливое распределение налогового бремени, принципы политической экономии.
1920-1935 гг. Кейнсианская теория Дж. Кейнс «Эффективный спрос», макроэкономические показатели, национальный доход и т.п.
1920-1980 гг. Теория американской финансовой школы и современная теория М. Фридман, П. Самуэльсон, С. Брю, А. Маршал Вопрос о переложении - это вопрос о цене: какова степень повышения цены на капитал, труд, предметы потребления в связи с введением налога.
* Составлено автором
Теория переложения налогов сводится к тому, что распределение налогового бремени2 возможно только в процессе обмена, результатом которого является формирование цены. Именно через обменные процессы плательщик способен переложить налоговое бремя на носителя налога По сути, переложение налогов — это распределение налогового бремени между участниками хозяйственных процессов. Эта теория имеет сугубо экономический характер, так как вопросы переложения могут учитываться лишь законодателем при установлении налогов. В свою очередь экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношении государства и хозяйствующих субъектов, граждан, результатом которых является формирование государственных финансов.
Налоги являются одной из важнейших форм реализации института государства своего права на созданный в результате хозяйственной деятельности чистый доход. Из рисунка 1 видно, что не существует таких критериев, с помощью которых можно с абсолютной вероятностью установить факт переложения налога. Ни движение цен, ни рост производства и потребления, ни условно-нормальная прибыль не являются таковыми критериями, но все эти критерии способны корректировать друг друга и приводить к определенным выводам, что только грамотное налоговое администрирование является гарантией стабильности государства по многим позициям: планирование бизнеса, налоги, бюджетное планирование, устойчивость развития бизнеса, стабильность определенных секторов экономики, социальная стабильность и развитие общества, повышение качества жизни в стране.
Ш1ДЫ 111Г1.П (ЖГИ И Я НАЛОГОВ
В зависимости от роли государства
Предусмотрено иаконодательс гйом
По инициативе налогоплательщика
В зависимости от актов переложения
В зависимости от фактического носителя налога
На предыдущего плзтельшика
На послелуюшего плателыцпка
Рис. 1 — Классификация видов переложения налогов
* Составлено автором
2 Бремя - нечто трудное, «требующее затрат» Экономический словарь под ред. А.Н. Азрилияна. - М., 2011. С. 79. Налоговое бремя - это меры экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов. На макроэкономическом уровне показатель налогового бремени определяется как отношение общей суммы налоговых отчислений к совокупному национальному продукту. Средний уровень налогового бремени в зарубежных странах составляет обычно 40-15%. Показатель налогового бремени конкретного налогоплательщика отражает долю его совокупного дохода (выручки от реализации продукции, услуг и прочей реализации), изымаемую в бюджет: Налоговое бремя налогоплательщика = Сумма начисленных налоговых платежей/Совокупный доход // Барулин С. В. Налоговый менеджмент. - М.: Омега-Л, 2007 / Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/index.htmI
[Электронный ресурс], (дата обращения: 15.03.2013 г.); Пономарев А.И. Администрирование налоговых отношений в системе управления налоговыми процессами
на государственном уровне. — Ростов-н/Д.: МиниТайп, 2011. 504 с.
Методология переложения налогового бремени прямым образом связана с научно-практическим обоснованием проблемы повышения коэффициента эластичности налогообложения. Понятие распределения налогового бремени имеет различные значения в зависимости от того, направлено ли оно по отношению к субъектам Федерации (административно-хозяйственным единицам) или же к налогоплательщикам (юридическим и физическим лицам) (рис.2)3.
Основным методом административной деятельности налоговых органов выступает налоговый контроль, который направлен на обеспечение бюджетных поступлений и позволяет оценить правомерность применения налоговой обязанности к конкретному лицу при возникновении предусмотренных законом обстоятельств соблюдения обязанным лицом оснований и условий расчета, а также исполнения налогового обязательства.
Рис. 2 — Налоговое администрирование и его место в институциональной инфраструктуре реализации налоговых отношений
* Составлено автором
В работах современных налоговедов: А. Брызгалина, В. Панскова, С. Пепеляева, И. Горского, В. Кашина и др. использован показатель эластичности
5 Лыкова Л. Н. Налоговые системы зарубежных стран: учебник для магистров / Л. Н. Лыкова, И. С. Букина. - М.: Издательство Юрайт, 2013/Любавский А. Л. Налоговая составляющая модернизации экономики на примере нефтегазового комплекса России // Минеральные ресурсы России. Экономика иуправление. 2011. N 3. С. 28-33.
налоговой системы, применяющийся для анализа эффективности системы налогообложения во всем мире, который представляет собой соотношение относительного изменения совокупных налоговых доходов (от отдельных налогов до налоговых групп) к относительному изменению валового внутреннего продукта.
Кэ = АНД + АВВП»т (1)
где Кэ — коэффициент эластичности налоговой системы;
\НД— относительное изменение совокупных налоговых доходов;
АВВП — относительное изменение валового внутреннего продукта .
Коэффициент Кэ показывает, на сколько процентов изменятся налоговые поступления при изменении ВВП на 1%. Очевидно, что если показатель Кэ больше единицы, то налоговые доходы должны увеличиваться более интенсивными темпами, чем показатель ВВП. Низкое же значение коэффициента эластичности (или значительно превышающее единицу) свидетельствует о том, что налоговая система требует значительных корректировок.
Вполне естественно, что в этом противостоянии более сильный побеждает более слабого, это означает, что выигрывает крупный капитал, а поверженным оказывается средний и малый бизнес. Кроме того, все чаще более мощные структуры захватывают налоговые льготы и привилегии, которые по соображениям социальной справедливости предоставляются слабым коммерческим звеньям. Так, если розничные торговцы получают от государства более низкий налоговый ценз, то крупные производители тут же повышают цены на продукцию, поставляемую оптовым покупателям, а последние — на соответствующие изделия, реализуемые мелким покупателям.
По отношению к соответствующему периоду прошлого года экономический рост в апреле продолжил ускоряться и составил, по оценке Минэкономразвития России, 2,6% после прироста на 2,0% в марте (табл. 2).
Росстат опубликовал первую оценку ВВП за I квартал текущего года. Прирост ВВП составил 1,6%, что оказалось на 0,5 процентного пункта выше предварительной оценки Минэкономразвития России. С учетом этого отклонения и уточнения ряда данных за I квартал текущего года Минэкономразвития России скорректировало помесячную динамику ВВП за январь-март текущего года5. В начале 2013 г. ВВП снизился на 0,2%, оценка прироста ВВП в феврале повышена до 0,0% (-0,3%), в марте прирост составил 0,4%. Оценка прироста за I квартал повышена до 0,2% (против снижения на 0,1% по предыдущей оценке).
4 Федулов В. Г. Налоговая политика России в условиях кризиса // Актуальные проблемы экономики и права. 2010. №1 (13). С. 89-95.
5 Доклад Министерства экономического развития Российском Федерации «Доклад о текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-апреле 2013 года». Москва, май 2013 г.// Ьйр:/^№№.есопоту^оу.ги/пипес/ас1т1у/5ес1юп5/шасго/топйопп^ [Электронный ресурс] (Дата обращения: 15.05.2013)
Таблица 2. - Основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации
Показатели 2012 г. 2013 г.
апрель январь-апрель апрель январь-апрель март
Экономический рост %, к соответствующему периоду предыдущего году
ВВП'' 104,2 104,6 102,6 101,8 102,0
Индекс промышленного производства2' 101,3 103,3 102,3 100,5 102,6
Инвестиции в основной капитал 108,5 114,1 99,3 99,8" 99,2
Инфляция %
Потребительские цены 100,3 101,8 100,5 102,4 100,3
Цены производителей промышленных товаров 100,7 103,7 98,8 99,6 100,5
Финансы населения
Номинальная начисленная среднемесячная зарплата, в руб. 25800 24756 28836 27714 28693
Реальная зарплата, в % к соответствующему периоду предыдущего года 111,1 110,5 104,2 104,3 105,1
Реальные располагаемые денежные доходы, в % к соответствующему периоду предыдущего года 101,3 101,5 107,3 105,9 108,3
Деньги и кредит
Денежная масса (М2) (изменение за период), в % 0,8 -1,3 1,4 1,6 1,1
Обменный курс, в руб. за 1 долл. США (средний за период) 30,66 30,18 31,33 30,64 30,80
Индекс реального курса рубля к доллару США, в % к предыдущему периоду 96,7 103,1 98,9 99,2 97,9
Внешнеэкономическая деятельность млрд. долл.
Экспорт товаров 45,1 176,7 42,4 167,6 44,2
Импорт товаров 27,0 100,0 28,3 103,8 28,1
Международные резервы (изменение за период) 10,879 25,721 5,510 4,400 1,536
* Составлено автором по материалам Министерства экономического развития Российской Федерации
По оценке Минэкономразвития РФ, ВВП увеличился по сравнению с I кварталом текущего года на 0,1% с исключением сезонного фактора (0,4%).
Положительное влияние на динамику ВВП с исключением сезонного фактора в апреле оказали продолжающийся рост добывающих отраслей и торговли, а также возобновление роста экспорта нефти. Негативный фактор был в основном связан со спадом в обрабатывающих производствах и строительстве.
Смягчение последствий глобального финансово-экономического кризиса произойдет только в случае реализации намеченного перспективного направления инновационного экономического роста при отказе от прежней политики и переходе к техническому перевооружению индустрии и внедрению инноваций как в производстве, так и в реальном секторе экономики.
Для достижения намеченного уровня фактических и прогнозируемых макроэкономических показателей, представленных Министерством экономического развития России, свидетельствующих об эффективной реализации антикризисных мер, необходимо:
1) провести анализ причин кризиса, связанных не только с тенденциями и стратегией макроэкономического развития мировой экономики, но и с ошибками и волюнтаризмом в управлении, а также стремительностью инновационной и инвестиционной политики;
2) спрогнозировать последствия кризиса, которые могут быть как позитивными, так и негативными (вывод экономики на новый путь развития или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса);
3) решить практические задачи, которые основываются на тщательной разработке плана последовательных действий и принятии точных объективных управленческих решений в режиме реального времени, с учетом быстрого изменения мировой экономической ситуации;
4) усовершенствовать нормативно-правовую базу, касающуюся не только антикризисного управления, но и всех сфер социально-экономического развития экономики страны;
5) осуществлять поддержку производства, как финансовую, так и научно-техническую (развитие НИОКР, НИИ, внедрение инновационных нанотехнологий);
6) стимулировать потребительский спрос.
В третьей главе «Совершенствование российской налоговой системы в рамках теории переложения налога» анализируется налоговое реформирование России, дается оценка эффективности реформ и определяются пути совершенствования налоговой системы России в рамках инновационного развития экономики страны, с учетом переложения налогов в системе ресурсодобывающей промышленности и мер государственного регулирования экономики в данной сфере.
Одной из основных характеристик российской модели налоговой системы в современной ситуации является перераспределение налогового бремени от фактора производства «капитал» (уменьшение налогоотдачи данного фактора) к фактору производства «труд» при уменьшении налогового бремени на потребление. Предпосылкой интенсивного развития любой макроэкономической системы должно являться увеличение налогового бремени на факторы потребления, а не на факторы производства. Логическая структура: «уменьшение налогового бремени на факторы производства даст увеличение благосостояние населения, что приведет к увеличению уровня потребления, и, как следствие,
взиманию недополученных платежей с факторов производства через факторы потребления» — в данном случае нарушается.
Государство идет на сознательное сужение процесса воспроизводства, уменьшая возможную выгоду в будущем, и увеличивая получаемую выгоду в настоящем. Данную модель функционирования налоговой системы можно охарактеризовать как ориентированную на фискальную функцию, без реализации воспроизводственного потенциала (табл. 3,4).
Таблица 3 — Поступления в бюджет по уровням за 2012-2013 гг.
Вид бюджета Январь-апрель, млрд.руб.
2012 2013 темп %
Консолидированный бюджет РФ 3493,8 3772,1 108,0 т
Федеральный бюджет 1728,9 1763,3 102,0 т
Консолидированный бюджет субъектов РФ 1764,9 2008,8 113,8
* Составлено автором по материалам Федеральной налоговой службы
Таблица 4 - Поступления в бюджет по видам налогов в консолидированный бюджет РФ за 2012-2013 гг.
Виды налогов Январь-апрель, млрд. руб.
2012 2013 темп %
НДПИ 839,0 843,8 100,6 т
Налог на прибыль 706,2 790,2 111,9 т
НДФЛ 636,7 725,6 114,0 т
НДС 663,1 636,7 96,0
Имущественный налог 254,7 301,2 118,3 Т
Акциз 228,7 288,7 126,2 т
* Составлено автором по материалам Федеральной налоговой службы
Из таблиц 3 и 4 видно, что доля налогового бремени на трудовой фактор производства не ведет к увеличению уровня жизни населения и способствует уменьшению «налогоемкости» сферы потребления и повторению цикла компенсации налоговых поступлений через трудовые резервы, невозможна реализация налоговой политики, ориентированной на формирование системы общественного воспроизводства. Построение эффективной экономической системы в России возможно только в связи с отходом от сложившейся парадигмы проведения и реализации налоговых реформ.
В работе предложены перспективные направления переложения налогов, направленных на совершенствование налоговой системы и рационально-эффективное развитие бюджета страны. Ключевые элементы показателей эффективности налогообложения представлены в табличном формате (табл. 5).
Таблица 5 — Составные элементы эффективности налогообложения
Составные элементы Разновидности эффективности налогообложения
Внутрихозяйствен ная эффективность налогообложения Воспроизводствен ная эффективность налогообложения Фискальная эффективность налогообложен ия
Тип экономической системы Микроэкономическ ая система Макроэкономическ ая система Налоговая система
Объект управления Хозяйствующие субъекты домохозяйств Социально-экономическая среда Налоговая служба как орган государственног о/ муниципальног о управления.
Институциональн ая функция Налогоплательщик Конечный пользователь налогов Собиратель налогов
Целеполагание, критерий эффективности Минимизация налоговых издержек Сбалансированная система интересов производства и потребления Максимизация налоговых сборов
Параметры результата Доход (Д) или его часть Валовой внутренний продукт (ВВП), валовой региональный продукт (ВРП) Совокупные налоговые поступления (НП)
Параметры затрат Налоговые издержки (НИ) Совокупные налоговые платежи, налоговые поступления (НП) Расходы на содержание налоговой службы (Рнс)
Алгоритм оценки эффективности ни/д, НП/ВВП, НП/ВРП НП/Рнс
* Составлено автором
Как видно из таблицы 5, оценка эффективности налогообложения ограничивается макроэкономическим аспектом; внутрихозяйственный аспект эффективности налогообложения зарубежными школами не рассматривается; оптимизация налогообложения на внутрихозяйственном уровне является предметом интересов консалтинговой практики; макроэкономические оценки эффективности налогообложения, как правило, не выходят за пределы воспроизводственной эффективности, т.е. оценивают налоги с позиции их воздействия на деловую активность, занятость, сбережения, антициклическое
регулирование; приоритетными аспектами эффективности налогообложения являются влияние налогов на экономику, оценка видов налогов и сборов, соотношение прогрессивного/пропорционального налогообложения (табл. 6).
Таблица 6 - Сравнительная оценка эффективности налоговых режимов
Сравнительная оценка эффективности налоговых режимов системы налогообложения Общий коэффициент эффективности налогообложения 6 Налогоемк ость продаж, %7
Основной налоговый режим 0,38 18,21
Режим налогообложения ИП 0,47 17,08
Упрощенная система налогообложения дохода 2,61 6,95
Упрощенная система налогообложения дохода за вычетом расходов 2,51 7,12
Система налогообложения вмененного дохода 0,32 18,95
* Составлено автором по материалам исследования
Из приведенных данных таблицы 6 видно, что при прочих равных условиях общий коэффициент эффективности налогообложения приобретает целочисленное значение лишь при упрощенной системе налогообложения. Причем в этом случае достигается более чем двукратное превышение чистого дохода над налогами. Это говорит, с одной стороны, о приоритетности данного налогового режима для налогоплательщиков, с другой стороны, подтверждает реалистичность предложенного автором критериального значения показателя.
В процессе планирования и прогнозирования деятельности организации на очередной год в составе финансового плана определяется налоговая нагрузка. Для этого первоначально производится исчисление налогов начисленных, уплаченных и задолженность перед бюджетом. Наиболее очевидный источник доходов регионального бюджета — доходы проживающих в этом регионе налогоплательщиков — напрямую связан с одним из показателей относительного уровня налогового потенциала региона — среднедушевыми доходами населения региона. Его основное преимущество - простота определения и доступность данных о среднедушевых доходах населения в субъектах Российской Федерации, ежегодно публикуемых Росстатом (табл. 7).
Оценивая эффективность налогового регулирования, следует исходить из того, что конечной целью налогового воздействия является не только обеспечение определенного уровня налоговых поступлений в бюджет, а способность налоговой системы позитивно влиять на экономические процессы с целью сбалансированности интересов и наилучшего удовлетворения социально-
6 Чем выше коэффициент, тем большее превышение чистой прибыли (чистого дохода) над совокупными издержками.
7 Чем ниже налогоемкостъ, тем меньшая доля в объеме продаж приходится на налоги.
экономических потребностей всего общества, и в первую очередь, его наиболее активной и дееспособной части - хозяйствующих субъектов.
Таблица 7-Ранжирование федеральных округов России по уровню _эффективности налогообложения_
Федеральный округ Эффективность расходов налоговой системы, руб.
Дальневосточный 45,10
Приволжский 92.24
Северо-Западный 74,29
Северо-Кавказский 64,30
Сибирский 52,70
Уральский 213,70
Центральный 157,26
Южный 55,96
* Составлено автором по материалам Федеральной налоговой службы
В связи с огромной зависимостью переложения налогов от сферы ресурсодобывающей промышленности необходимо, во-первых, увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины. Во-вторых, ставка НДПИ для нефтяников может быть дифференцирована в зависимости от степени выработанности месторождения. В-третьих, НДПИ и экспортная пошлина могут быть заменены так называемым налогом на дополнительные доходы.
В части мер налогового стимулирования планировалось внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям: поддержка инвестиций и развития человеческого капитала; совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также иных финансовых операциях; совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства; развитие взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях; налогообложение добычи полезных ископаемых.
Меры, предусматривающие повышение доходов бюджетной системы Российской Федерации, включают в себя:
— внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:
— налогообложение добычи углеводородного сырья;
— акцизное налогообложение;
— введение налога на недвижимое имущество для физических лиц;
— налогообложение престижного потребления;
— оптимизацию налоговых льгот по региональным и местным налогам;
— совершенствование налога на прибыль организаций;
— совершенствование налогового администрирования.
Разработана структурно-функциональная модель переложения налогов в системе совершенствования российского налогообложения, адаптированная к современным модернизационно-инновационным реалиям социально-экономического развития общества (рис. 3).
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ПЕРЕЛОЖЕНИЕ
НАЛОГ
-> НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ НАЛОГОВАЯ БАЗА НАЛОГОВАЯ СТАВКА
НАЛОГОВЫЙ ОБЪЕКТ I
НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ
НАЛОГОВЫЙ •»-
—
БЮДЖЕТ
РЕСУРСОДОБЫВАЮЩИЙ СЕКТОР
экономики
ПРОЦЕСС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЙ
МЕРЬ!
НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
1. Поддержка инвестиций и развития человеческого капитала. 2. Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также иных финансовых операциях.
3. Совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства.
4. Развитие взаимосогласительных процедур в
налоговых отношениях. 5. Налогообложение добычи полезных ископаемых.
1. Налогообложение добычи углеводородного сырья.
2. Акцизное налогообложение.
3. Введение налога на недвижимое имущество для физических лиц.
4. Налогообложение престижного
потребления. 5. Оптимизация налоговых льгот по региональным и местным налогам. 6. Совершенствование налога на прибыль организаций. 7. Совершенствование налогового
шстрирования.
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ
НАЛОГОВ А И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА !*.
Г РАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
ЭФФЕКТИВНЫЙ КОИСАЛИДИРОВАННЫИ БЮДЖЕТ ГОСУДА^ТВА ——-р,---———--—
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БДАГОСОСТОЯ1ЖЕ НАСЕЛЕНИЯ
Рис. 3 - Структурно-функциональная модель переложения налогов
Составлено автором
При реализации данной модели и вышеуказанных мер, на наш взгляд, бюджет страны не только увеличится, но и повысит уровень качества жизни населения, и даст «толчок» для развития реального сектора экономики, торговли, международного взаимодействия и обеспечит стабильный, сбалансированный, устойчивый к внешним факторам воздействия экономический рост. Предложенные показатели в целом достаточно полно характеризуют налоговый режим и в этом смысле представляют основу для комплексного анализа хода реализации налоговой политики.
В заключении сформулированы выводы, оценка достижения ранее поставленной цели.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:
1. Местоев М.Б. Переложение налогов в рамках системы налогового администрирования [Текст] / А.М. Пономарева, М.Б. Местоев// Монография. Модернизация администрирования налоговых отношений в системе управления налоговыми процессами на федеральном и муниципальном уровнях / Под редакцией А.И. Пономарева. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Мини-Тайм», 2013. - 1 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
2. Местоев М.Б. Современные особенности налогового администрирования, в рамках теории переложения налогов [Текст] /М.Б. Местоев// Известия КБНЦ РАН. - 2013. - № 5 (55). - 0,5 п.л.
3. Местоев М.Б. Взаимодействие переложения налогов с основными направлениями развития налоговой политики России [Электронный ресурс] /М.Б. Местоев// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. Макроэкономика. — 2013. - №11. - 0,4 п.л.
4. Местоев М.Б. Процесс переложения налогов как эффективный механизм совершенствования российской налоговой политики [Текст] /М.Б. Местоев// Известия КБНЦ РАН. - 2013. - № 6 (60). - 0,3 п.л.
Статьи в других изданиях:
5. Местоев М.Б. Отечественный и зарубежный опыт налогового администрирования в условиях рыночной экономики (Текст] /М.Б. Местоев// Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и политико-правовые возможности инновационного развития России и ее территорий: опыт и перспективы» (сентябрь 2010). -Майкоп: СКАГС, 2010. - 0,3 п.л.
6. Местоев М.Б Российская налоговая политика: модели, типы и перспективы развития [Текст] /М.Б. Местоев// Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России». — Ростов н/Д: СКАГС, 2011. - 0,3 п.л.
7. Местоев М.Б. Российская налоговая система: эффективность реформ [Электронный ресурс] /М.Б. Местоев// Научное электронное издание «Глобэкси»
(Глобальные экономические, социальные и информационные проблемы современности) //httpV/vvww.globecsi.ru. — 2013. - 0,5 п.л.
8. Местоев М.Б. Сущность и потенциал развития налогообложения в России [Текст] /М.Б. Местоев// Проблемы налогообложения, предпринимательства и менеджмента. Сборник статей. Вып. №8. — Ростов-на-Дону: Изд-во «Мини-Тайм», 2013. — 0,3 п.л.
9. Местоев М.Б. Концептуальные основы переложения налогов, как инструмент регулирования налоговой политики [Текст] /М.Б. Местоев// Проблемы налогообложения, предпринимательства и менеджмента. Сборник статей. Вып. №8. — Ростов-на-Дону. Изд-во: «Мини-Тайм», 2013.-0,3 п.л.
10. Местоев М.Б Особенности теории переложения налогов, как инструмент регулирования местного бюджета [Текст] /М.Б. Местоев// Местное самоуправление в России: итоги реформ и перспективы развития. Сборник материалов «Круглого стола» в рамках областной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону. Изд-во: ЮРИФ РАНХиГС. - 2013г. - 0,3 п.л.
11. Местоев М.Б Оптимизация налогообложения, как фактор эффективного развития налоговой системы [Текст] /М.Б. Местоев// Сборник докладов и тезисов IV Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития». — Новосибирск. Изд-во: Сибпринт. — 2013. - 0,3 п.л.
12. Местоев М.Б Показатели эффективности российской налоговой системы [Текст] /М.Б. Местоев// Сборник докладов и тезисов VI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития». — Новосибирск. Изд-во: Сибпринт. - 2013. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 1/16-Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 162. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.