Воспроизводственная ориентация системы налогообложения в переходной экономике (Проблемы теории и методологии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Родионов, Геннадий Леонидович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспроизводственная ориентация системы налогообложения в переходной экономике (Проблемы теории и методологии)"
На правах рукописи
Родионов Геннадий Леонидович
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (Проблемы теории и методологии)
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2000
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова
Научный руководитель: доктор экономических, наук,
профессор С. С. Галазова
Официальные оппоненты: доктор экономических, наук
профессор А.Ф.Сидоров
кандидат экономических наук А.А.Пантазиева
Ведущая организация Ростовская
государственная экономическая академия
Защита состоится декабря 2000 г. в /£ час. на за-
седании диссертационного Совета Д.063.73.03 по экономическим специальностям Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан '<=?.б'"2000 г.
Ученый секретарь --------------------.
диссертационного Совета, -
канд. экономических наук '' С.Н. Трунин
.чоп-^.з.о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование соответствующей условиям России модели рыночной экономики требует создания прочной финансовой базы - основы стабильного и эффективного государства.
Такая финансовая база в свою очередь нуждается в формировании современной налоговой системы. В налоговой системе концентрируется вся совокупность экономических, политических и социальных интересов общества. Налоговая система воплощает в себе сложное переплетение различных рычагов и инструментов хозяйствования. Макроэкономическая нацеленность такой системы во многом предопределяет конкретные результаты развития страны.
Специфика России состоит в том, что ее налоговая система создается практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и со значительной долей копирования западного опыта и западных теорий. Эти обстоятельства формируют противоречивые результаты. Оценить такие результаты сполна можно лишь в дальнейшем. Но уже сегодня видно, что социальное назначение российской налоговой системы лишь частично реализовано в ее функциях. Эта система выполняет фискальную и контрольную функции и практически не обеспечивает стимулирующую, распределительную и регулирующую функции. Тем самым налоговая система существует в отрыве от воспроизводственного процесса. Не разрешив старые противоречия формирования доходной базы государственного бюджета, налоговая система породила новые противоречия, например, между высоким уровнем налогового бремени на хозяйствующих субъектов и отсутствием стимулов повышения деловой активности тех же субъектов.
В этих условиях необходимы радикальные изменения в государственной налоговой политике, способные обеспечить эффективную реализацию всей совокупности функций налоговой системы. Такая реализация всех! совокупности функций
позволит сформировать саму налоговую систему и превратить ее в существенный фактов стабилизации и развития экономики России.
Политико-экономическое исследование воспроизводственной ориентации налоговой системы предполагает два взаимосвязанных момента: реалистическую оценку процесса становления налоговой системы в России, а также активный поиск специфически российских способов рационализации налоговых отношений.
Таким образом, исследование воспроизводственной ориентации налоговой системы в условиях переходной экономики России обусловлено магистральным процессом поиска новых эффективных форм и методов совершенствования механизма хозяйствования, отношений собственности, распределительных отношений, формированием рыночной модели в целом.
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем формирования и развития систем налогообложения, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические основы формирования и развития системы налоговых отношений в рыночной экономике были заложены в классических трудах В. Петти, А Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, К. Маркса, Дж. М. Кейнса и др. Сформулированные ими принципы построения налоговых систем получили конкретное воплощение в хозяйственной практике стран Запада, а также в трудах современных западных экономистов Р. Масгрейва, А. Лаффера, М. Фридмена, К. Макконнелла, С. Брю.
Проблема формирования эффективной модели налогообложения активно разрабатывается в трудах современных российских ученых. Отметим, что в данном случае доминирует подход к налоговой системе под углом зрения реализации экономических интересов государства. Так, например, исследуются процессы формирования доходов бюджета
(С. Глазьев, И. Пансков, А. Федорова) и межбюджетные отношения в РФ (Л. Лавров, В. Лексин, А. Швецов), анализируются формы налоговых отношений (Д. Львов, И. Фролов) и эффективность бюджетно-налоговой политики (Г. Горский, А. Починок, Д. Черник).
Вместе с тем анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в большом массиве исследований, посвященных прикладным аспектам налогообложения, очень слабо представлены работы теоретико-методологического, политико-экономического плана, в которых дается комплексный анализ функций структуры, принципов организации самой налоговой системы, способов воздействия последней на формирующуюся рыночную экономику России. Во-первых, такая ситуация обусловлена неизжитым еще наследием административной системы хозяйствования. Во-вторых, сказывается временной фактор - вся история развития рыночной экономики в России пока что не выходит за рамки одного десятилетия. В-третьих, многие аспекты налоговой системы до сих пор рассматриваются в российской экономической литературе под углом зрения западного опыта.
Приведенные выше причины и обстоятельства обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее структуру и круг поставленных задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное, политико-экономическое исследование воспроизводственной ориентации формирующейся в России налоговой системы. Для достижения данной цели автор ставит и решает следующие задачи:
- проследить тенденции развития системы налогообложения рыночного типа в историческом аспекте;
- уточнить основные функции налогообложения, выявить и обосновать принципы налогообложения применительно к формирующейся в России экономической системе;
- использовать эвристический потенциал теории переложения налогов применительно к российской хозяйственной практике;
- рассмотреть под углом зрения теории переложения налогов проблемы взаимодействия федерального центра и регионов - субъектов РФ (на примере РСО-Алания);
- определить основные направления развития налоговой системы в России под углом зрения оптимизации и макроэкономической ориентации такой системы.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования налоговой системы в России, в частности, выявление воспроизводственной ориентации такой системы.
Объектом исследования послужила существующая практика работы налоговых органов федерального центра и РСО-Алания.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Ее составили работы отечественных и зарубежных исследователей проблем налоговой системы, налоговой политики, воспроизводственного процесса, закономерностей формирования рыночной среды и др. В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов различных школ и направлений. Их критический анализ позволил автору системно рассмотреть проблемы воспроизводственной ориентации системы налогообложения в переходной экономике.
Эмпирическая база исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в справочниках, а также фактами хозяйственной практики, содержащимися в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов; материалами периодической печати; программными разработками и продуктами; законодательными актами федеральных и местных органов власти РФ; данными МНС России; данными Госналогинспекции по РСО-Алания.
Экономический анализ фактических данных приведен на основе использования методов статистики (наблюдения, со-
доставления, группировки средних величин), графический анализ выполнен с применением диаграмм, линейных графиков.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Налоговые отношения выражают переплетение экономических интересов участников этих отношений. При определении содержания понятия "налог" следует учитывать, что экономическая сущность налога состоит в отчуждении определенной доли имущества плательщика в пользу государства. Но в этом процессе участвуют различного рода посредники. Цепочка налогообложения тем самым усложняется, само налогообложение приобретает опосредованный характер. Возникает абстрактная возможность перераспределения (переложения) налогового бремени на плечи других участников цепочки налогообложения. В результате складываются специфические экономические отношения, формируется качественно новое поле экономических интересов.
2. Становление налоговой системы в России пошло по пути выявления и законодательного закрепления трех структурных уровней системы: федерального, регионального, муниципального. Между субъектами процесса налогообложения всех трех уровней стали складываться отношения перераспределения, в которых субъекты одного уровня стремились переложить свое налоговое бремя на субъектов другого уровня. Такие отношения перераспределения нашли свое внешнее проявление в политическом противоборстве федерального центра и регионов - субъектов федерации и муниципальных структур. Объектом такой борьбы стала величина налогового бремени, вменяемая данному субъекту.
3. Теория переложения налогов и налогового бремени возникла еще на рубеже ХУП-ХУШ вв. Суть ее заключается в том, что распределение налогового бремени возможно только в процессе рыночного обмена, через формирование цены товара. Именно через обменные и распределительные процессы плательщик налогов способен переложить налоговое бремя на иное лицо - носителя налога. Теория переложения
налогов совершенно незаслуженно предана забвению в современной экономической литературе. Подход к современной налоговой системе с точки зрения переложения налогового бремени позволит глубже понять функции, структуру и воспроизводственную ориентацию налоговой системы в целом.
4. Налоговый механизм определен в диссертации как целостный комплекс форм, инструментов и методов управления налоговой системы, который должен обеспечивать стыковку и баланс интересов участников налоговых отношений. Налоговый механизм субъектов РФ (региональный налоговый механизм) является составной частью общефедерального налогового механизма. В настоящее время для регионального налогового механизма характерны бессистемность развития, ущемление интересов налогоплательщиков. В диссертации под углом зрения теории переложения налогового бремени разработаны и обоснованы направления совершенствования регионального налогового механизма.
5. Формирование налоговой системы России пока что идет по пути копирования налоговых систем западных стран. Стадия становления налоговой системы России совпала с периодом глубокого общего кризиса, неотделимого от радикальных реформ. Напротив, формирование налоговой системы в ее зрелом виде соответствует этапу углубления экономических преобразований в РФ и поиска собственно российских инструментов таких преобразований.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в том, что в диссертации реализован новый оригинальный подход к исследованию налоговой системы - подход под углом зрения переложения налогового бремени. Такой подход, реализованный в рамках исследования трехуровневой налоговой системы (федеральный центр, субъекты федерации, муниципальные структуры), позволил получить следующие новые научные результаты.
1. Уточнено понятие переложения налогового бремени применительно к формирующейся налоговой системе России.
2. Выявлены противоречия, сложившиеся между федеральным центром и субъектами федерации в связи с излишней централизацией налоговых поступлений. Федеральный центр постоянно стремится перераспределить налоговое бремя между различными регионами. Этот процесс, идущий в отрыве от реальных возможностей и интересов регионов, вызывает к жизни сепаратистские тенденции и разрушает единую налоговую систему России.
3. Определен процесс дальнейшего проецирования переложения налогового бремени на уровне муниципальных структур и отдельных предприятий. Хаотичное переложение налогового бремени лишает смысла всю систему налогообложения.
4. Обоснована необходимость планомерного учета фактора переложения налогового бремени в процессе дальнейшего развития налоговой системы в России.
5. Дана критическая оценка копированию западных моделей налогообложения в специфических условиям становления налоговой системы России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный в работе подход к исследованию налогообложения под углом зрения теории переложения налогового бремени может быть использован в качестве методологической основы для дальнейших научных исследований проблемы, в том числе применительно к условиях других регионов - субъектов РФ.
Обоснованные автором практические рекомендации по совершенствованию механизма регионального налогообложения могут найти применение в деятельности территориальных органов МНС РСО-Алания.
Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания курсов "Основы экономической теории", "Налоги и налогообложение" и других дисциплин, касающихся различных аспектов налоговой системы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические выводы и прикладные результаты исследования использовались в разработке концепции стабилизационной политики PCO-Алания, а также в учебном процессе Се-веро-Осетинского государственного университета при преподавании учебных курсов экономических дисциплин.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлялись на межвузовской (1999 г.) и вузовских (1998-1999 гг.) научных конференциях в городах Анапа, Владикавказ, нашли отражение в научных публикациях общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации отражает логику, цель, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе "Экономическая сущность и генезис налога" определяются и критически оцениваются принципы налоговой политики России, выявляются закономерности становления и развития российской налоговой системы рыночного типа. Автор исходит из того, что природу налога можно понять, только исследуя роль и основные функции государства. Вопрос о налоге есть, в сущности, вопрос о власти. Борьба за передел собственности и власти неизбежно порождает борьбу за налоги и налоговую систему. Последняя неоднократно перекраивалась; в результате изменялись структуры власти и собственности.
Однако, как бы не изменялась налоговая система в России в последнее десятилетие XX века, главное оставалось без изменений - сугубо фискальная ориентация налогов. Функция налога так или иначе сводилась к изъятию части собственности плательщика. Здесь нельзя не учитывать фактор исторической преемственности - административная система хозяйствования была построена на монополии государственной собственности и налоги в ней заменялись платежами.
Процесс приватизации государственной собственности в 1991-1995 гг. чисто формально привел к образованию частной собственности. Но отношение государства к частной собственности в плане налогообложения до сих пор гораздо ближе к изъятию платежей в казну, чем к нормальному рыночному налогообложению. Такая преемственность системы налогообложения по отношению к советскому периоду не может быть преодолена моментально.
В диссертации налог рассматривается в единстве экономического, финансового и политического аспектов.
Экономический аспект налога определяется процессом отчуждения части собственности плательщиков в пользу государства.
Финансовый аспект налога характеризуется обязательностью налогового платежа в денежной форме и наполнением бюджетов разных уровней налоговыми платежами.
Политический аспект налога состоит в воспроизводстве системы государственной власти, в стыковке интересов тех или иных слоев общества.
В диссертации дается критический обзор системы налогообложения стран Западной Европы и США. Анализируя структуру и функции налоговых системы стран Запада, соискатель приходит к выводу о том, что слаженность, стабильность, эффективность и жизнестойкость налоговых систем стран Запада объясняется функциональной сбалансированностью этих систем. В них доминирует не фискальная, а регулирующая функция, что позволяет целенаправленно воздействовать на воспроизводственный процесс и эффективно управлять экономикой.
На основе анализа отечественной практики налогообложения и обобщения зарубежного опыта соискатель приходит к выводу, что налоговая политика России ориентирована на западные модели.
Применяющиеся до сих пор в России методы налогообложения не учитывают специфики страны, ее истории, глу-
бины кризисной ситуации, а поэтому они не могут способствовать стабилизации экономики.
Автор исходит из того, что налоговая система России последовательно формируется, складывается в процессе синтеза отдельных налоговых институтов, которые изначально действуют довольно обособленно.
В российской экономической литературе детально описаны появившиеся в переходный период новые формы налогов. Однако это обстоятельство отнюдь не компенсирует отсутствия политико-экономических исследований, посвященных глубокому анализу целостного процесса налогового реформирования России.
Само по себе формирование новой налоговой системы, в том числе определение основных видов налогов, функций и методов деятельности налоговых органов, способов взаимодействия последних с налогоплательщиками так или иначе отражает уровень экономического развития страны.
По мнению автора, кризисная ситуация в экономике России в 90-х гг. XX в. нашла свое воплощение в противоречиях отечественной налоговой системы. Но только на основе серьезного научного анализа этих противоречий можно уяснить реальные закономерности становления и развития российского налогообложения, научно отразить значимые этапы его поступательного движения. Противоречия в данном контексте - не тупики социально-экономического развития, а сгустки реальных проблем, требующих надлежащего разрешения.
Факты реальной истории налогообложения в новой России свидетельствуют о совершенствовании форм налогообложения, техники взимания налогов, о формировании специфического "налогового мировоззрения" у плательщиков налогов.
Во второй главе "Концепция регулирующего воздействия системы налогообложения на макровоспроизводст-венные процессы в национальном хозяйстве" уточняются теоретико-методологические проблемы распределения налогов в экономической системе государства и определяются
общие принципы и особенности налогообложения субъектов РФ (на примере PCO-Алания).
Одна из основных проблем налогообложения нашла свое отражение в теории переложения налогов, исследование которой началось еще в ХУЛ в. Эта проблема до сих пор является одной из наименее разработанных в налогообложении, несмотря на то, что ее практическое значение огромно. Суть теории переложения заключается в том, что распределение налогового бремени возможно только в процессе обмена, результатом которого является формирование цены. Именно через обменные и распределительные процессы формальный плательщик налога способен переложить - полностью или частично - реальное налоговое бремя на иное лицо - носителя налога, который и будет нести соответствующую тяжесть налогообложения.
Основоположником теории переложения считается английский философ Джон Локк (1632-1704 гг.), который пришел к выводу о том, что все налоги в конечном счете падают на собственника земли.
В конце XIX в. профессор Колумбийского университета (США) Эдвин Селигмен (1861-1939 гг.) в книге "Переложение и падение налогов" (1892 г.) развил основные положения этой теории и выделил две формы переложения: переложение с продавца на покупателя (как правило, это происходит при косвенном налогообложении) и переложение с покупателя на продавца (косвенные налоги в случаях, когда цена на какой- либо товар слишком велика из-за высоких ставок, например акцизов, что существенно ограничивает спрос на этот товар).
По словам современных американских экономистов К. Макконнелла и С. Брю, "налоги не всегда исходят из тех источников, которые подлежат налогообложению. Некоторые налоги могут быть переложены. По этой причине необходимо точно определить сферу возможного переложения основных
видов налогов и выявить конечные пункты, куда налоги перемещаются"1.
Налоги с продаж и акцизные налоги могут быть перенесены, личный подоходный налог не переносится. Относительно возможности переложения налога на прибыль корпорации единой точки зрения нет. Перенесение бремени поимущественного налога зависит в первую очередь от того, кем используется собственность - владельцем или арендатором (см. табл. 1).
Таблица 1
Возможная сфера переложения налога
Вид налога Возможная сфера переложения налога
Личный подоходный налог Домохозяйство или отдельное лицо, которое облагается налогом
Налог на прибыль корпораций Расхождение во взглядах. Некоторые экономисты придерживаются мнения, что тяжесть налога несет фирма, с которой он взимается. Другие считают, что налог переложен полностью или частично на потребителей
Налоги с продаж акцизные сборы За некоторым исключением - потребители, покупающие налогооблагаемую продукцию. Собственники, когда речь идет о земле и недвижимости в их распоряжении; арендаторы -в случае арендуемой собственности; потребители - в случае собственности, приносящей доход
Макконелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер. с англ. М., 1993. Т.1. С. 126.
Переложение налогов является значимой социально-экономической проблемой современной России. Данная проблема многогранна. По мнению соискателя, наибольший практический и теоретический интерес представляет решение данной проблемы на уровне субъектов федерации.
В исследовании особенностей налогообложения субъектов федерации можно выявить определенную тенденцию децентрализации власти в России. С точки зрения автора, в условиях стабилизации государственно-экономической системы часть функций и полномочий в экономике перемещается к регионам.
В исследовании тенденций регионального налогообложения исходным пунктом является то обстоятельство, что с распадом СССР все бывшие союзные республики и автономии получили определенный аванс на развитие процессов суверенизации.
В диссертационном исследовании выделены и исследованы политический и экономический аспект центробежных тенденций в финансовой системе России.
Политический аспект состоит в том, что федеральный центр, проповедуя на словах децентрализацию и либерализацию, наделе монополизировал все функции по подготовке принятию и реализации реформаторских решений, регионы были в этом отношении только более или менее удаленными площадками для осуществления навязанных им сверху экспериментов. В политическом отношении ситуация после января 1992 года была такой же "большевистской", как и ситуация 1929 года. Прямое политическое противодействие регионов было, естественно, невозможным; оставалось только ставить региональные "рогатки" и включать местные "механизмы торможения".
Экономически противостояние федерального центра и регионов воплотить в пресловутом "бюджетном федерализме". Центр в лице федерального бюджета стянул к себе все значимые налоговые доходы, а все значимые социальные расходы отдал вниз, в регионы и муниципальные структуры. В итоге сложилась располюсованная по доходам и расходам бюджетная система, обреченная на межбюджетные кон-
фликты, отказ ряда регионов от нерационального долевогс участия в формировании доходных источников федерального бюджета.
В свете анализа указанных выше тенденций автор уточняет само понятие бюджетного федерализма, очищая его от бюрократических наслоений. Это политико-экономическая категория; вопрос об организации бюджета есть вопрос с власти и способе ее осуществления.
Если оставить в стороне псевдолиберальную фразеологию, то суть власти в России можно выразить следующим образом: слабость горизонтальных (кооперативных, партнерских) хозяйственных связей в сочетании с традиционно сильными административными вертикальными связями. Преобладание такие директивных связей - наследие прошлого.
В диссертации дана оценка сегодняшнему финансово-бюджетному противостоянию федерального центра и регионов. В частности, создание в составе федерального бюджета Фонда финансовой поддержки регионов позволило перевести противостояние центра и регионов в иную плоскость, для которой характерны наличие некоторых инструментов снижения остроты противоречий, а также предпосылки механизма финансового согласования.
Однако трансфертный механизм не изменил и не мог изменить главного - жесткой располюсованности налоговой и бюджетной систем России, их ориентированности на административную вертикаль. В силу этого налоговые и бюджетные модели регионального уровня не способны обеспечить главное - эффективную взаимосвязь между региональными бюджетами и финансовым потенциалом регионов. Практически все субъекты федерации сталкиваются сегодня с несбалансированностью фискальной и воспроизводственной функций налогообложения. Воспроизводственная функция явно ущербна и приносится в жертву фискальной; в свою очередь, последняя функция в таком соотношении отнюдь не выигрывает и с точки зрения политической экономии просто редуцируется в чисто административное "изъятие части собственности". В итоге новая налоговая система России болеет старыми болезнями: темпы роста налоговой не-
доимки опережают темпы роста налоговых поступлений, сокращаются налоговые базы, растут неденежные (суррогатные) расчеты по налогам. Такая ситуация характерна для большинства регионов России, в том числе и для РСО-Ала-ния.
В диссертационном исследовании рассмотрена структура поступлений по основным видам налогов в РСО-Алания (см. табл. 2), Автор приходит к выводу о необходимости перестройки региональной модели налогообложения и соответствующей налоговой политики, прежде всего в направлении усиления стимулирующей функции налоговой системы.
В третьей главе "Оптимизация налогообложения в макровоспроизводетвенном механизме функционирования российской экономики" обосновываются принципы такой перестройки налоговой системы и определяются основные ориентиры налоговой реформы России.
Стратегической целью налоговой политики является создание устойчивого и эффективного механизма налогообложения оптимального как для центра, так и для регионов, стимулирующего развитие инвестиционных вложений.
Диссертационное исследование позволило автору обосновать вывод о том, что существующая налоговая система России решает лишь одну - сугубо фискальную - часть проблемы налогообложения. В этом - ее главный недостаток. Налогу должны стать эффективным инструментом воспроизведенного регулирования; это тем более справедливо по отношению к стране, которая начинает выходить из глубокого социально-экономического кризиса.
Односторонность и ущербность существующей налоговой системы предполагают ее серьезную трансформацию. Паллегативы и надстрочные улучшения ничего не дадут. Необходимо преодолеть одностороннюю фискальную ориентацию и последовательно, шаг за шагом освоить воспроизводственно-стимулирующую функцию налогов, научиться решать с помощью инструментов налогообложения задачи со-циально-экономичекого роста. В противном случае мы обречены на ожесточенную борьбу за оскудевающие финансовые ресурсы.
Таблица 2
Сравнительные данные по поступлениям основных видов налогов в бюджетную систему за 1997-1998 гг.
№ з/п Виды налогов Поступило за 1997 год Поступило за 1998 год
Всего: В т. ч. 1 Федеральный бюджет Из них денежная масса Всего: В т.ч. Федеральный бюджет % к 1997 году Из них частные поступления % к 1997 году
Всего: В т.ч. Федеральный ! бюджет ! га о4- п! р. ч о В т.ч. Федеральный бюджет, % Всего: В т.ч. Федеральный бюджет Всего, %: В т.ч. Федеральный бюджет, %
1 Всего: 681104 188484 401307 142120 653571 215026 96,0 114,1 489227 183150 121,9 128,9
в ИЯ» числе
2 Налог на прибыль 97587 28719 51503 21287 68205 19372 69,6 67,5 30135 12470 58,5 58,6
3 НДС 187831 107058 87992 68345 171693 114271 91,4 106,7 115957 89719 131,8 131.3
4 Акцизы 120958 32986 87159 32986 184270 67278 152.3 204,0 170235 67036 195,3 203,2
5 Подоходный налог с физических лиц 120714 86413 102281 84,7 0,0 86802 100,5 0,0
6 Платежи за пользование природными ресурсами 5324 804 1464 804 3640 799 68,4 99,4 1165 799 79,6 99,4
7 Налог на имущество 47950 16167 37525 78,3 0,0 18685 115,6 0,0
8 Земельный налог 12854 1034 6973 1034 17169 2327 133.6 225.0 9539 2327 136,8 225.0
9 Остальные налоги 87886 17883 63636 17664 68788 10979 78,3 61,4 56709 10799 89,1 61,1
Кроме того, сугубо фискальная налоговая система по определению не может, быть ни прозрачной, ни соразмерной -дефицит финансовых ресурсов вызывает в ней "теневые" подвижки, стремление при помощи административных ресурсов переложить свое налоговое бремя на чужие плечи.
Основными ориентирами реформы налоговой системы должны стать:
- обоснованная дифференциация региональных и местных ставок по федеральным налогам при своевременной и полной уплате причитающихся сумм налоговых платежей федеральном}' бюджету (налог на прибыль, НДС, налог на имущество);
- реализация принципа "равный налог на равный доход" (усиление прогрессивной шкалы подоходного налога с физических лиц);
- последовательная оптимизация налогооблагаемых баз, исключение из них разовых доходов, показателей, не отражающих экономическую сущность облагаемого налогом объекта (налоги на прибыль, на имущество, оптимизация перечня, составляющего базу);
- систематизация и упорядочение налоговых льгот, стимулирование посредством установленных льгот инвестиционной активности, а также производственной, научной, коммерческой деятельности предприятий и организаций;
- унификация налоговой системы регионов, выведение из нее ряда платежей за пользование природными ресурсами;
- снижение объемов налоговых платежей натуроплатой, увеличение доли денежных расчетов;
- усиление мер по укреплению налоговой дисциплины, обеспечение соблюдения налогового и бюджетного законодательства, упорядочение денежного обращения.
Все это позволит сформировать воспроизводственно ориентированную налоговую систему и создать предпосылки для кардинального улучшения экономической ситуации и обеспечения экономического роста в России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Антидемпинговая пошлина в российском законода тельстве II Транзитивная экономика: региональные проблем! и приоритеты. Владикавказ, 1999. 0,4 п.л.
2. Некоторые проблемы становления налоговой систем] России Н Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Сери "Общественные науки". 2000. № 2. 0,4 п.л.
3. Эволюция и состояние налоговой системы России н современном этапе // Рыночные реалии: региональный аспек-Владикавказ, 2000. 1,2 п.л.
Подписано в печать 20.11.00. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. 1,0. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №97. Типография Кубанского государственного университета.