Организация рационального использования и охраны земельных ресурсов в районах интенсивной добычи нефти и газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исламова, Зинаида Мурзагалеевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.27

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исламова, Зинаида Мурзагалеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы организации рационального использования и охраны земельных ресурсов в районах интенсивной добычи нефти и газа.

1.1. Основные закономерности и принципы организации рационального землепользования в районах добычи нефти и газа.

1.2. Понятие и содержание системы землеустройства в условиях интенсивной добычи нефти и газа.

1.3. Методические вопросы организации рационального использования и охраны земель в предпроектных документах по землеустройству.

Глава II. Экономическое обоснование организации рационального использования и охраны земельных ресурсов в районах интенсивной добычи нефти и газа.

2.1. Анализ состояния и использования земельных ресурсов района.

2.2. Обоснование перспектив организации рационального использования и охраны земельных ресурсов района.

2.3. Экономическое и экологическое обоснование землеустройства района на перспективу.

Глава III. Методика разработки схемы землеустройства Сургутского района и ее экономическая эффективность.

3.1. Эколого-хозяйственное зонирование территории для целей землеустройства.

3.2. Обоснование распределения земель по категориям и формам собственности.

3.3. Совершенствование системы землевладения и землепользования.

3.4. Проектирование природоохранных мероприятий.

3.5. Оценка экономической эффективности землеустройства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация рационального использования и охраны земельных ресурсов в районах интенсивной добычи нефти и газа"

Актуальность темы. Земля, будучи природным ресурсом, в процессе хозяйственной деятельности, превращается в средство производства, предмет социально-экономических связей людей, объект земельно-имущественных отношений. При неповторимости регионального качества она повсеместно выполняет функцию общенародного достояния, используемого и охраняемого в интересах проживаемого населения, социального, экономического и экологического пространства. Рациональное использование и охрана земли независимо от ее свойств относятся к обязательным условиям эффективного развития экономики и природопользования.

Если размещение сельского хозяйства определяют природные условия, пригодность земли для ведения земледелия и животноводства, обеспеченность трудовыми ресурсами, то применительно к добывающей промышленности очевиден приоритет наличия и запасов минерального сырья и топлива. Создание продовольственной базы, привлечение специалистов относится к важным, но сопутствующим задачам.

В северных и сибирских регионах, богатых топливно-сырьевыми ресурсами, все отрасли хозяйствования занимают подчиненное положение по отношению к освоению недр. Добывающая промышленность предопределяет структуру производства и характер природопользования, инфраструктурную обустроенность территории, качество жизни населения.

Организация рационального хозяйствования, использования и охраны земель увеличивает потенциал территории, повышает уровень социально-экономического развития региона. В местах индустриального освоения земель, интенсивной добычи нефти и газа это положение справедливо при условии адекватного развития дополнительных отраслей.

Оскудение недр земли будет замещаться высокотехнологичными предприятиями обрабатывающей промышленности и прямого природопользования (сельского, лесного, рыбного, промыслового хозяйства).

Поскольку земля служит основой любого производства, а в добывающей промышленности - хранилищем недр, организация ее т использования относится к первоочередным видам преобразовательной деятельности. Глубина, последовательность, пространственные масштабы преобразований определяют содержание землеустройства, состав его правовых, социально-экономических, организационно-территориальных, экологических и иных мероприятий.

Землеустроительные действия на региональном, отраслевом, административном и хозяйственном уровнях создают определенную структуру территориальной организации производства. Для регионов интенсивного индустриального освоения наибольшую актуальность представляют предпроектные разработки, обеспечивающие выбор перспективных направлений использования и охраны земель, межотраслевое их перераспределение, формирование административно-территориальных подразделений и землепользований основных отраслей.

Общие теоретические и методические проблемы организации использования и охраны земельных ресурсов достаточно полно освещены в трудах ученых - землеустоителей: С.Н. Волкова, А.А. Варламова, Н.В. Комова, Н.Г. Конокотина, А.С. Косякина, С.И. Носова, А.П. Огаркова, А.З. Родина, A.M. Сулина, В.П. Троцкого С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, B.C. Шаманаева и других. Большое внимание уделялось изучению региональных аспектов проблемы преимущественно в рамках сельскохозяйственного землепользования. Однако крайне недостаточно изучена и отражена в научной литературе организация использования и охраны земель в интенсивно осваиваемых регионах.

Диссертационное исследование важной региональной проблемы организации рационального использования и охраны земельных ресурсов в северных районах добычи нефти и газа в определенной мере способствует устранению пробела в землеустроительной науке. Исследования и эксперименты выполнены на производственной базе Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, ведущее место в котором занимает Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа. К его характерным особенностям относятся огромная территория - 10,56 млн. га, превышающая площадь любых областей центральной Европейской части России, добыча около четверти общероссийского объема нефти и газа, конкурирующие отношения между добывающей промышленностью и охраной окружающей среды, воспроизводством традиционных условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера и другие. Организация использования и охраны земельных ресурсов рассматривается в работе как основная составляющая и главный результат землеустройства. Наиболее существенная организующая роль принадлежит схемам землеустройства и проектам межхозяйственного землеустройства, определяющим: межотраслевое перераспределение земельных ресурсов;

- территориальную организацию производства в отраслях экономики; структуру и систему землепользований (землевладений); содержание и систему природоохранных мероприятий.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ организации рационального использования и охраны земельных ресурсов в районах интенсивной добычи нефти и газа на основе выявления закономерностей землепользования и землеустройства в этих районах. Указанная цель исследования предопределила его задачи:

1. Сформулировать основные концептуальные положения организации использования и охраны земельных ресурсов в нефтегазодобывающем регионе.

2. Установить закономерности, научные принципы и содержание землеустройства в регионе интенсивной добычи нефти и газа.

3. Обосновать структурную модель организации использования и охраны земельных ресурсов и систему землеустройства района интенсивного нефтегазового освоения.

4. Разработать методическую последовательность решения землеустроительных задач при организации использования и охраны земель.

5. Проанализировать современное состояние и разработать перспективные направления использования и охраны земельных ресурсов объекта исследования.

6. Осуществить эколого-хозяйственное зонирование территории района и на его основе разработать методику перераспределения земель по категориям земельного фонда, совершенствования системы землевладений и землепользований, установления природоохранных мероприятий.

7. Решить методические вопросы экономического и экологичекого обоснования организации использования и охраны земель в схемах землеустройства района.

8. Сформировать систему показателей экономической и экологической эффективности организации использования и охраны земель и дать оценку результативности ее применения при землеустройстве в районах интенсивной добычи нефти и газа.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности организации рационального использования и охраны земельных ресурсов в районах интенсивной добычи нефти и газа.

Объектом исследования выбран Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа - опорный пункт Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, имеющий земельную площадь 10,5 га.

Исходные материалы. В исследованиях использованы документы федерального и регионального земельного и природоохранного законодательства, материалы мониторинга и кадастра земель, экономического и экологического зонирований территории, землеустроительных схем и проектов, статистические данные и перспективные показатели развития нефтегазодобывающей промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики района.

Методология и методика исследования. В основу методологии исследования положены законы природы и развития общества, диалектико-материалистическое мировозрение, труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методике землеустройства, экономике, экологии и другим сферам науки, а также региональным проблемам организации использования и охраны земельных ресурсов. В исследовании применялись методы математического анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, экспериментальный. Широко использовалась современная компьютерная техника.

Научная новизна диссертации и предмет защиты заключается в следующем:

1. Разработаны основные теоретические положения организации нефтегазового освоения в системе землеустройства (концепция, закономерности, принципы, содержание).

2. Предложена методическая последовательность решения землеустроительных задач и структурная модель организации использования и охраны земельных ресурсов района интенсивной добычи нефти и газа.

3. Разработаны методы экономического и экологического обоснования организации использования и охраны земельных ресурсов в схемах землеустройства района.

4. Усовершенствована методика эколого-хозяйственного зонирова -ния территории района и применения эколого-хозяйственной информации при землеустройстве.

5. Разработана методика перераспределения земель по категориям земельного фонда, совершенствования систем землевладений и землепо-льзований, включая родовые угодья коренного населения, установления природоохранных мероприятий.

6. Предложена система показателей эколого-экономической эффективности организации использования и охраны земельных ресурсов и определен механизм ее применения при землеустройстве в районах интенивной добычи нефти и газа.

Производственная значимость результатов исследований подтверждается их эффективностью в практике организации использования и охраны земельных ресурсов Сургутского района, положительным воздействием на экологическое состояние земель, обеспечением порядка в землепользовании нефтегазодобывающей промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики, проведением ресурсосберегающей политики. Разработанные модели, методики, классификации, нормативы позволили сохранить в ходе земельной реформе управляемость землепользованием на межотраслевом и хозяйственном уровнях, организовать правовую, экономическую, экологическую защиту ценных земель, удовлетворить земельные интересы коренных жителей.

Результаты исследований могут быть использованы земельными комитетами субъектов Федерации, которые осуществляют деятельность на территориях интенсивного промышленного освоения, добычи и транспортировки нефти и газа при подготовке инструктивно-нормативных документов по землеустройству, землепользованию, земельным отношениям.

Достоверность исследований подтверждается имеющимся опытом формирования земельно-ресурсной базы нефтегазодобывающей промышленности, проведения межхозяйственного землеустройства, использования для целей землеустроительного проектирования данных мониторинга и кадастра земель. Экспертные оценки основных разработок, сделанные учеными и специалистами, свидетельствуют о научной обоснованности и надежности рекомендаций и предложений.

Апробация результатов исследований. В течение последнего десятилетия автор диссертации принимал непосредственное участие в организации и проведении работ по землеустройству, мониторингу, кадастру, охране и рекультивации земель. За эти годы введены в действие Временное положение «О землеустройстве и порядке изъятия и предоставления земель» (1996 г.), «О внедрении кадастровой комплексной экономической оценки природных ресурсов» (1998 г.), «Программа оздоровления экологической обстановки на территории района до 2005 г.» (1999 г.), разработанные с участием автора.

Результаты исследований докладывались в Ханты-Мансийском земельном комитете, в ряде научно-исследовательских институтов, на конференциях в Госуниверситете по землеустройству.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Диссертация изложена на 187 страницах, содержит 44 таблицы, 11 рисунков. Библиографический список состоит из 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Землеустройство", Исламова, Зинаида Мурзагалеевна

Выводы и предложения

Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Земля в районах интенсивного нефтегазового освоения выполняет унифицированные общественно-производственные функции, являясь местом расселения, средством производства, объектом социально-экономических связей и имущественных отношений. Ее промышленное освоение в северных и сибирских регионах зависит от наличия и доступности запасов минерального сырья и топлива. Все отрасли экономики занимают подчиненное положение по отношению к добывающей промышленности, которая выступает главным фактором использования и охраны земель, расселения, инфраструктурной обустроенности территории, качества жизни населения. На определенном этапе индустриального освоения территории обязателен переход к сопряженному развитию обрабатывающей промышленности и отраслей природопользования: сельского, лесного, рыбного и промыслового хозяйства, к ресурсосбережению в использовании и охране земель.

2. Организация использования и охраны земель нефтегазодобывающего района рассматривается в диссертации как комплекс землеустроительных действий и мероприятий на прогнозном, предпроектном и проектном уровнях. Содержание предпроектного документа — схемы землеустройства района усовершенствовано в направлении консолидации межотраслевых интересов при ведущей роли нефтегазовой промышленности. Предложенная структурная модель схемы организации использования и охраны земельных ресурсов нефтегазодобывающего района включает: перераспределение земель с определением перспектив их использования и охраны; развитие и территориальную организацию нефтегазового комплекса, сельского хозяйства, пищевои промышленности; совершенствование системы землевладений и землепользований; разработку комплекса природоохранных мероприятий; оценку эффективности и определение порядка реализации намеченных мероприятий.

3. К первоочередным задачам организации использования и охраны земельных ресурсов Сургутского района отнесены: совершенствование размещения сельских администраций (размеров и внешних границ), упорядочение несельскохозяйственного землепользования (экономия земель при добычных работах и строительстве, сокращение отрицательного воздействия на природные ландшафты), улучшение и освоение земель для расширения местного агропромышленного производства, стимулирование природоохранной деятельности. В диссертации определена земельно-ресурсная база нефтегазодобывающей промышленности, в состав которой входят разрабатываемые месторождения — 2,6 млн. га (57%), вновь вводимые месторождения — 1,3 млн. га (28%), нераспределенный фонд — 0,7 млн. га (15%), рассчитана перспективная площадь постоянного пользования предприятиями промышленности, энергетики и транспорта (увеличение до 2010 года на 2,94 тыс. га). В сельском хозяйстве целесообразно расширение пашни к 2005 году до У,J тыс. га.

4. Для улучшения управления земельными ресурсами в диссертации предложена районная система землеустройства, включающая комплекс действий по территориальной организации производства и природопользования. Данные мониторинга и кадастра земель составляют научно-информационную базу землеустройства. Технические, экологические и социальные преимущества выражаются через экономическую эффективность, свидетельствующую о росте продуктивной отдачи земель и приемлемости производственных затрат, прибыльности отраслей и предприятий. Поскольку экономические результаты землепользования имеют природную основу, выражающуюся в отраслевой пригодности территории, при анализе землеустроительных решении используются показатели минерально-сырьевой и кадастровой оценки земель, потерь сельско- и лесохозяйственного производства, ущерба земельным, лесным, дикорастущим, охотничьим и рыбным ресурсам.

5. Для целей экономического обоснования схем и проектов землеустройства в диссертации выполнена эколого-хозяйственное зонирование, установлены четыре класса агроэкологического качества земель, осуществлено земельно-кадастровое деление территории на 26 оценочных зон различной ценности. По каждой зоне рассчитан норматив арендной платы.

6. В диссертации дано обоснование перспективного распределения земель по категориям и формам собственности. Предложена углубленная дифференциация категорий земельного фонда с выделением подкатегорий и видов земель для конкретизации их целевого назначения, установления режимов использования и ограничений хозяйственной деятельности. Уточнена структура форм собственности земельного фонда с учетом действующего законодательства и приоритета государства на земли природоохранного, лесного и водного фондов.

7. Автором разработаны мероприятия по совершенствованию системы землевладений и землепользований применительно к нефтегазодобывающей и сельскохозяйственной отраслям, родовым угодьям коренного населения. Создание новых нефтегазодобывающих предприятий на вводимых месторождениях, многосторонняя интеграция крупных, средних и мелких сельскохозяйственных землевладений (землепользований), укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств, упорядочение размеров и границ родовых угодий позволит эффективнее использовать земельные и природные ресурсы.

8. В диссертации предложены природоохранные мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды и восстановление потенциала природных ресурсов. Охрану природы обеспечивают экономические мероприятия: экономия земель при отводах и нецелевом их использовании, возмещение убытков и потерь сельско- и лесохозяйственного производства, а также ущерба, наносимого природным ресурсам; биологические и санитарно-защитные: озеленение, установление территорий экологической безопасности для промышленных объектов, водоохранных и иных зон ограничения хозяйственной деятельности; технические: рекультивация нарушенных земель, предотвращение разлива нефтепродуктов. В диссертации выполнена работа по выделению водоохранных зон, площадь которых составляет 531,5 тыс. га, или 5% от районного земельного фонда, приведены требования к их использованию, перечень поощрений и льгот, санкций и ограничений, связанных с природопользованием.

9. Экономический эффект землеустройства рассчитывается в диссертации по показателям воздействия на материальное производство, отраслевые результаты хозяйственной и природоохранной деятельности. При этом ведущую роль играют отрасли, характеризующиеся повышенной интенсивностью, фондовооруженностью, землеемкостью, значительным числом рабочих мест, наличием инвестиционных ресурсов, а также адаптивные факторы: пригодность земель, обеспеченность инфраструктурой, сосредоточение средств производства в местах их высокой отдачи.

Основной эффект при осуществлении схемы землеустройства Сургутского района достигается за счет освоения нераспределенного фонда нефтегазовых месторождений — 26,2 млрд. руб. Нефтегазодобывающая промышленность создает инвестиционные фонды для расширения площади пашни и улучшения кормовых угодий. Отдача от упорядочения родового землепользования оценивается на уровне 14,5 млн. руб.