Совершенствование систем управления промышленными предприятиями в условиях нестабильной внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суханов, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суханов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации системы управления предприятием.

1.1. Анализ тенденций современного менеджмента в системах управления предприятием.

12. Исследование организационных и социально - экономических проблем в системах управления.

1.3. Экономические аспекты и анализ методов диагностики систем управления.

Глава 2.Диагностика организационных систем управления предприятием.

2.1. Методика определения проблемных зон предприятия и рекомендации по их устранению.

2.2. Исследование трудовых мотиваций и разработка методики материального стимулирования.

2.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

2.4. Методика определения технического уровня предприятия.

Глава 3. Методические основы совершенствования системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильной внешней среды.

3.1.Основы методологии проектирования организационных управленческих систем.

3.2. Рациональная реорганизация системы управления химическим заводом «Планта» на базе применения гибких производственных систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование систем управления промышленными предприятиями в условиях нестабильной внешней среды"

Актуальность темы диссертационного исследования. Крутой поворот в истории развития нашей страны от социалистического хозяйства к экономике рыночно-предпринимательского типа потребовал создания новой концепции управления всем государством в целом, и отдельными хозяйствующими субъектами, в частности, проводимые экономические реформы в Российской Федерации нацелены на создание рыночных отношений различных форм собственности и интеграцию народного хозяйства страны в мировую экономику, переход от экспорта ресурсов к экспорту наукоемких высокотехнологичных машин и оборудования.

С начала 1992 года и по настоящее время идет интенсивный поиск наиболее рациональных путей управления, как Российским государством в целом, так и отдельными субъектами, фирмами и предприятиями в условиях рыночной экономики и интенсификации процесса глобализации мировой экономики. Достаточно сказать, что, начиная с 1991 года, органы управления Российской промышленностью изменяли структуру, функции управления, свои права и обязанности 9 раз, а в начале 2004 года в 4-ый раз утверждена новая структура управления государством, в целом. В новой структуре управления сокращено количество министерств и ведомств и кардинально изменены управленческие функции аппарата управления. В составе структуры управления Российским государством оставлено 15 министерств вместо 22 по сравнению с 2003 годом, а Указом Президента № 1009 от 4 августа 2004 г. утвержден новый перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ с определенным контролем и регулированием хозяйственной деятельностью со стороны государства.

Нестабильность внешней (по отношению к предприятию) среды связана, главным образом, с назавершенностью коренных преобразований, с переходом от плановой экономики с централизованным управлением к экономике рыночной. Первое десятилетие существования Российской Федерации как суверенного государства характеризовалось глубоким системным кризисом, в ходе которого происходили болезненная перестройка национальной экономики и ее поэтапный перевод на рыночные рельсы с немалыми деформациями. Этот перевод до сих пор не завершен в полном объеме.

По своей глубине и продолжительности российский кризис 90-х годов не имеет равных в современной мировой практике. Статистика показывает, что нижняя точка кризиса по общеэкономическим показателям была пройдена в 1998 г., а по социальным - в 1999 году. Но до сих пор наша страна не достигла докризисных показателей (1989 г.). Об этом говорит сравнение нынешнего состояния с докризисным уровнем по ВВП. Самая нижняя (за рассматриваемый период) точка -56%. В 2004 г. был достигнут уровень 80% от докризисного показателя. В промышленности нижняя точка — 46%. К 2004 г. промышленное производство увеличилось до 70%. По объему инвестиций предел спада - 21%, уровень 2004 г. - 36%. Показатели сельского хозяйства - 54% и 70%. Реальные доходы на душу населения максимально опускались до 53% от уровня 1989 г., а к 2004 г. восстановились до 80%. При сохранении существующих темпов прироста ВВП Россия достигнет докризисного уровня лишь в 2008-2010 годах. Таким образом, с момента начала кризиса до полного выхода из него России потребуется порядка 20 лет[3].

Совершенствование, изменение структуры управления государством в обязательном порядке, ведет к изменениям в подходах к проектированию систем управления государственными предприятиями, предприятиями с различными видами собственности, частными предприятиями. Государственная структура управления в России сегодня является мощным воздействующим фактором на систему управления организациями, предприятиями и фирмами. Решение Президента Российской Федерации об изменении порядка выборов губернаторов еще более усилило роль государства в различных сферах деятельности на местах.

Постоянно изменяющаяся структура управления государством приводит к возникновению новых и отмиранию старых функций управления, принятию государственных законов и подзаконных актов, изданию инструкций и рекомендаций различными министерствами и ведомствами, что, в свою очередь, создает нестабильную внешнюю среду, которая воздействует на работу промышленных предприятий.

Совершенно очевидно, что в сегодняшней институциональной системе России практически нет иного выбора, кроме как обратиться непосредственно к самим «производителям» экономического роста — к предприятиям. Они распределены по всем отраслям, территориям, участвуют во всех стадиях воспроизводственного процесса.

После ликвидации системы отраслевого управления и соответствующих министерств, распада в ходе приватизации большинства производственных и научно-производственных объединений предприятие осталось едва ли не единственным типом производственных организаций в сфере экономики. Между тем именно от предприятий зависит и экономический рост и, в конечном счете, экономический прогресс государства в целом.

Общая картина отечественных предприятий выглядит следующим образом. Из общего числа предприятий: 1,5 млн. или 36,4% работают в торговле и общественном питании; 450,2 тыс. предприятий и организаций, или 10,8% их общего числа относятся к промышленности; 395,3 тыс. (9,5%) к строительству; 317,1 тыс. (7,6%) к сельскому хозяйству. При этом основная часть - 3 млн. 316,2 тыс.- относится к коммерческим, т.е. преследующим в качестве основной цели получение прибыли, и 663,7 тыс. — к некоммерческим.

Каково же состояние этих предприятий? Выяснилось, что около половины из свыше 4 млн. предприятий являются своеобразными мертвыми душами» не ведут никакой деятельности и остаются таковыми только на бумаге. Около 40% оказались убыточными. По данным опросов руководителей «благоприятным» или «хорошим» в течение 1994 2003 гг. признавали свое положение в среднем около 5% (в отличие от «удовлетворительного» — 70% или «плохого» — 25%) промышленных предприятий. Уровень загрузки производственных мощностей в среднем составляет около 56%. Степень износа основных производственных фондов от 60 до 70%.

На многих предприятиях не урегулированы отношения собственности, происходят конфликты между различными группами собственников, руководителями и трудовым коллективом. Характерный момент: в 2003 г. и в 1 кв. 2004 г. доля руководителей, одобряющих политику правительства за последние месяцы составляла 15%., а не одобряющих — 37%. Время, оставшееся до конца экономического кризиса, ими оценивалось так: в 1993 г. — 6 лет, в 1994 — 6,3 года, в 1995 — 7 лет, в 1996 - 6,7 лет, в 1997 - 7,6 лет, 1998 - 7,4, в 1999 -7,7, в 2000 - 6,0, 2001 - 6, 4; в 2002 - 7,1, 2003 - 7,5, в 1 кв.2004 г. — 8 лет[45]. Многими специалистами и руководителями предприятий осознана необходимость и неизбежность прогрессивных структурных сдвигов в нашей экономике. Без диверсификации и повышения ее конкурентоспособности даже при максимально возможном росте ВВП экономика не буде устойчивой.

В этом плане благополучие российской экономики, продемонстрированное в 2004 году, весьма условно. По-прежнему 50% роста ВВП обеспечивается за счет экспорта, главным образом, сырьевого. Треть прироста дает «ценовой нефтяной фактор».

Нерешенной остается проблема наращивания инвестиций в реальном секторе экономики. Обрабатывающая промышленность создает в РФ в настоящее время около четверти ВВП. Однако инвестиции в машиностроение и металлообработку были в 2004 г. в 4 раза меньше, чем в добывающие отрасли промышленности. В то же время увеличение импорта машиностроительной продукции за 2004 год в 6 раз превысило прирост объема производства этой отрасли на отечественных предприятиях[114].

Нестабильность внешней среды и ее воздействие на функционирование промышленных предприятий проявляется в следующих основных направлениях: нестабильность механизма экономических регуляторов (налогового законодательства, правил экспорта и импорта, ценовой политики в сфере топливно-энергетических ресурсов, транспортных тарифов, земельного и водного законодательства и т.п.), нестабильность социальной политики, нестабильность системы самих органов государственной власти и управления, отсутствие внятной промышленной политики, отсутствие целостной кадровой политики, несовершенство местного самоуправления.

В результате достаточно длительного периода нестабильности внешней среды у отечественных предприятий появились две больших проблемы: хроническая нехватка оборотных средств и средств на инвестиционно-инновационное развитие; обострение (как следствие развала системы профессионально-технического, среднетехнического и высшего технического образования) кадрового голода на высококвалифицированных рабочих, техников, технологов и инженеров.

Одной из главных причин тормозящих эффективное функционирование отечественных предприятий и российской экономики в целом является неразвитость и слабость финансово-кредитной системы страны. Между тем, как известно, мощная, хорошо отлаженная национальная банковская система - залог успешного развития экономики. Действующая ныне банковская система еще далека от совершенства. Так, в 2003 г. сумма выданных банками кредитов выросла на 42,6%. Этот показатель в два с лишним раза превышает темпы роста ВВП в номинальном выражении. Однако абсолютные показатели неудовлетворительны. Выдано кредитов менее чем на 3 трлн. руб., или около 20% ВВП. Это в несколько раз меньше, чем показатели стабильно развивающихся стран. Из-за высоких рисков высока и стоимость банковских кредитов. Для многих клиентов кредитные ресурсы практически недоступны.

Складывается ситуация, при которой остро нуждающиеся в деньгах предприятия практически не имеют доступа к источникам финансовых ресурсов. К тому же основная часть выданных займов — краткосрочные. Они помогают решить текущие задачи. Спрос на долгосрочные кредитные ресурсы удовлетворяется только на 20%. Фактически это означает, что экономика страны сейчас переживает самый настоящий кредитный голод.

Широко распространено мнение, что банковская деятельность приносит сказочные доходы, что в погоне за высокой прибылью все капиталы стекаются в эту сферу, и именно поэтому денег не хватает для производственных отраслей.

Такая точка зрения ошибочна. В России совокупный капитал банков составляет 6,1% ВВП. Это в 3-5 раз меньше, чем в развитых государствах и даже в передовой группе развивающихся стран. Ожидается, что после перехода на международные стандарты финансовой отчетности и связанной с этим переоценки активов банков данный показатель окажется еще ниже. Итак, налицо не избыток, а острый недостаток капитала в банковской системе.

Таким образом, нестабильная внешняя среда негативно сказывается на деятельности промышленных предприятий в достаточно широком плане.

В то же время, в последнее десятилетие бурными темпами развивается научно-технический прогресс, создаются новые вычислительные управляющие комплексы, информационные технологии. В корне меняются концепции построения промышленных предприятий, появляются, так называемые «виртуальные производства» - структуры, которые, выполнив определенные задачи, быстро адаптируются в новые организации для решения других задач (может быть совершенно иного плана, чем предыдущие). Все это требует создания новых подходов к проектированию и совершенствованию организационных систем управления предприятием.

Актуальность решения проблемы совершенствования системы управления промышленными предприятиями в условиях нестабильной внешней среды обусловлено рядом обстоятельств:

- во-первых, на этапе совершенствования государственной структуры управления возникает необходимость моментального реагирования предприятий на эти изменения, чтобы сохранить устойчивость своего развития в условиях нестабильной внешней среды;

- во-вторых, необходимостью создания такой организационной управляющей системы предприятия, которая могла бы в настоящих условиях обеспечить высококачественное управление и, тем самым, способствовать повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции, ее продвижению на внутренний и внешний рынки в условиях постоянно растущих требований ко всем характеристикам реализуемой продукции;

- в-третьих, необходимостью совершенствования информационной, технологической и технической баз организационных систем управления и производства в целом в связи с высокими темпами развития НТП в области создания высокотехнологичных производств и систем управления в развитых странах с тем, что бы обеспечить технико-экономический паритет между российскими производителями и производителями из развитых капиталистических стран;

- в-четвертых, недостаточностью разработки проблемы оценки мотиваций и стимулирования трудовой деятельности человека, когда совершенствование организационных систем управления приводит к постоянной замене его функций техническими устройствами и изменению функций труда самого человека в процессе управления производством.

Степень научной разработанности проблемы. Совершенствование организационной системы управления предприятиями в условиях нестабильной внешней среды охватывает все уровни управления и содержит множество научных и практических аспектов, которые в различное время (применительно к действующим или прогнозируемым условиям развития государства и предприятий) изучены отечественной и зарубежной экономической наукой.

К числу российских ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся Л.И.Абалкин,

A.Г.Аганбегян, Н.Г.Антосенков, Г.Г.Васильев, Ю.Б.Винслав, О.С.Виханский,

B.Р.Весенин, Н.А.Волгин, А.И.Герта, Е.В. Гараев, В.В. Гончаров, А.С. Зотов,

A.Ф. Зубкова, В.И.Ковалева, Е.С.Кузьмина, М.Г.Карпунина, А.Л.Кузнецов, А. Н. Крестьянов, Д.С.Львов, Б.И.Майданчик, С.Э.Майкова, В.Д.Маркова, Н.К. Моисеева, А.И.Наумов, Н.Ф.Наумов, Ю.М.Орлова, Г.Х.Попов, В.Д.Роик, Э.Н.Рудык, А.А.Силин, Е.А.Соломенникова, В.В.Титова, Ж.Т.Тощенко,

B.М. Шепель, А.А. Шулус, Д.В. Шавишвили, Р.А. Яковлев, В.А. Ядров и др. Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку теоретико методологических и прикладных вопросов исследования проблем управления социально-экономическим развитием предприятий внесли М.Армстронг, К. Альдерфер, Г.Браверманн, М.Вебер, В.Врум, Ф.Герцберг, Д.Грейсон, П. Друкер, Г.Кунц, Д.Макгрнгор, Г.Минцберг, К.Маркс,

A.Маслоу, Дж.Милль, У.Оучи, А.Пигу, М.Портер, М.Пул, Ф.Тейлол, М.Уорнер, О.Уильямсон, А. Файоль, Г.Форд, Х.Хекхаузен, Ф.Хедоури,

B.Хойер, Дж.Шелдрейк, А. Чандлер, Г.Эмерсон, Л.Якокка и др.

Вместе с тем, проблемы совершенствования организационной структуры управления предприятиями на современном этапе экономического, научно - технического и правового развития России, а так же в условиях резко обострившейся конкурентной борьбы на мировых рынках, разработаны недостаточно полно, особенно, в условиях нестабильной внешней среды, воздействующей на предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов совершенствования системы управления промышленными предприятиями, функционирующими в условиях нестабильной внешней среды и способными адекватно реагировать на изменения, происходящие в ней. Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать основные научные зарубежные и отечественные подходы в теории систем управления промышленными предприятиями и выделить особенности их развития на современном этапе;

- сформулировать концепцию исследования, опирающуюся на методы реинжиниринга, с целью выявления проблем управления в существующих системах; разработать комплекс методов, позволяющих определить проблемные зоны, технический уровень предприятий, эффективность системы мотиваций и стимулирования производительности и качества труда, а так же оценить инновационную привлекательность предприятий;

- разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы управления предприятиями с применением полученных научных результатов и разработанных методик, способных повысить конкурентоспособность и обеспечить выход продукции предприятий на мировые рынки;

- предложить методологию проектирования и совершенствования организационных систем управления предприятиями, начиная с момента формирования целей и задач проектирования системы и оканчивая приемкой и вводом ее в эксплуатацию;

- апробировать научно - методические решения по рационализации структур управления, полученных в результате исследования на предприятиях различных форм собственности;

- на основании исследования организационных систем управления предприятиями предложить подходы к оптимизации структурных подразделений и провести расчеты экономической эффективности предлагаемых решений.

Объектом исследования являются системы управления предприятиями, а предметом исследования - процессы проектирования и совершенствования организационных систем управления промышленными предприятиями в условиях нестабильной внешней среды.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: научные и фундаментальные исследования, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами исследования и совершенствования организационных систем управления предприятиями; практические рекомендации ведущих руководителей промышленности, а также директоров реорганизованных промышленных предприятий; концептуальные подходы, изложенные в государственных программах относительно вопросов совершенствования системы государственного строительства; разработка приоритетных направлений развития науки и техники; программа «Электронная Россия до 2010 года»; законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов государственного регулирования и управления промышленностью.

В процессе сбора, обработки и анализа материалов исследования использованы методы системного, сравнительного, структурно-функционального, логического и общего экономического анализа; экспертных оценок; реинжиниринга; анкетирования и тестирования.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили: официальные данные Госкомстата России, Федерального агентства по промышленности, исследуемых предприятий, а также материалы, опубликованные в научной периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании необходимости совершенствования системы управления промышленными предприятиями на современном этапе экономического развития в связи с происходящими изменениями структуры управления государством на основе анализа состояния промышленных предприятий и разработке методик, позволяющих на практике оценить финансово-экономический, организационно-технический и человеческий потенциал предприятий и, на основе этого, предложена методология проектирования и совершенствования организационных систем управления предприятиями, работающих в условиях нестабильной внешней среды.

1. На основе проведенного теоретического анализа выделены особенности развития современных систем управления предприятиями в передовых странах мира, предложены рекомендации по рациональному применению в России зарубежного опыта при проектировании и совершенствовании систем управления.

2. Сформулирована концепция исследования организационных систем управления промышленными предприятиями, работающими в условиях нестабильной внешней среды, предложены алгоритм и методика оценки состояния действующей системы управления предприятиями.

3. Проанализированы социально-экономические интересы участников хозяйственной деятельности, определены мотивы возникновения конфликтных ситуаций и предложены способы их предотвращения и решения, одним из которых является оценка эффективности труда и применение на этой основе материального стимулирования работающих по разработанной в ходе исследования методике.

4. На основе методов реинжиниринга разработаны методики рационализации организационных процессов управления в соответствии с намеченной стратегией развития предприятий.

5. Выявлена необходимость оценки технического уровня предприятий и системы управления для принятия решения по техническому переоснащению как предприятия в целом, так и системы управления в частности, способствующему повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции.

6. Уточнены и внесены существенные изменения в методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

7. Предложена комплексная методология проектирования организационных систем управления предприятиями, работающими в условиях нестабильной внешней среды.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть рекомендованы к использованию государственными учреждениями такими, как Федеральное агентство по промышленности, которое в настоящее время ведет работу по реструктуризации промышленных предприятий и совершенствованию систем управления государственными предприятиями; директорами промышленных предприятий различных форм собственности, создающих концепции стратегического развития; научно исследовательскими организациями, проводящими исследования в области проектирования систем управления предприятиями, оценки технического уровня и инвестиционной привлекательности предприятий и материального стимулирования работающих.

Кроме того, результаты исследования могут быть полезны отдельным ученым, аспирантам, студентам, изучающим проблемы управления промышленными предприятиями.

Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации подходы к совершенствованию и проектированию организационных систем управления, а также методики оценки фактического состояния предприятий и разработки функциональной структуры приняты к использованию на исследуемых предприятиях различных форм собственности, а также на ряде машиностроительных предприятий, входящих в Федеральное агентство по промышленности, в частности, на химическом заводе «Планта».

Полученные в ходе исследования результаты докладывались автором на межбанковском совещании «Конверс - групп», посвященном проблеме инвестиций в промышленность.

Основные идеи, положения исследования, а так же практические предложения, изложенные автором, опубликованы в 4 работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суханов, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся на сегодня в российской экономике условия функционирования предприятий предопределены нестабильностью внешней среды, характерными чертами которой являются: нестабильность государственного механизма регулирования экономики (налоговый и таможенный кодексы, несовершенство законодательной базы в области природопользования, производственно-трудовых отношений и т.п.), отсутствие цельной промышленной политики, слабость и неразвитость банковской системы, неотлаженность межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами, непривлекательный инвестиционный климат и т.д. Свое влияние на внешнюю среду оказывают процессы глобализации мировой экономики через усиление транснациональных корпораций и мировых финансовых институтов.

В этих условиях системы управления предприятиями должны быть построены таким образом, чтобы иметь возможность быстрого реагирования на изменения внешней среды и обеспечивать процесс принятия управленческих решений адекватных новым «правилам игры». В результате проведенного диссертационного исследования было сделано следующее.

1. Обоснован комплекс предложений по рациональному применению при проектировании организационных систем управления, достижений в этой области передовых капиталистических стран. Сделан вывод, что в России должна создаваться своя философия управления; при этом выделяется особая роль управляющего и руководителя и социальная значимость их профессий. Руководитель должен делать свое управление обоснованным, понимать цели и стратегию организации, строить планы для достижения поставленных задач таким образом, что бы подчиненные работали со знанием собственного достоинства и получали при этом удовлетворение.

2. Установлено, что для эффективного функционирования системы управления предприятием нужно создавать и применять техническое и технологического оснащение проектируемых систем, одновременно осуществлять оценку качества и подготовку персонала определять его мотивации к трудовой деятельности и устанавливать стимулирующие факторы, обеспечивающие высокую эффективность выполняемых работ.

3. От своевременности и адекватности реакции системы управления на воздействия внешних и внутренних факторов зависит общая эффективность деятельности предприятия. Для учета отклонений, возникающих в процессе управления, необходимо проводить постоянный мониторинг системы управления, который позволяет выявить проблемы в организационной и социальной подсистемах путем разработанных и апробированных методик.

4. Несоответствие организационной структуры предприятия существующей стратегии его развития (перспективные планы, цели и задачи) является серьезным препятствием на пути достижения намеченных целей. Предлагаемый алгоритм выявления проблемных зон в системе управления позволяет проектировать и совершенствовать организационную структуру предприятия в соответствии с намеченной стратегией развития.

5. Политика социального взаимодействия способствует созданию благоприятного социально - психологического климата в коллективе, оказывая стимулирующее воздействие на улучшение производственных показателей. Предлагаемая методика выявления конфликта интересов участников хозяйственного механизма (собственников, управляющих, работников), а так же методика оценки эффективности труда и материального стимулирования работающих могут быть использованы при разработке социально -экономической политики предприятия с целью совершенствования системы управления на микроуровне.

6. Эффективность системы управления во многом зависит от технической и технологической оснащенности предприятия и самой системы управления. Исходя из этого, предлагается использовать в производственной структуре предприятия гибкие производственные системы, роботизированные комплексы,

GALS - технологии, а для осуществления эффективного функционирования систем управления применять многофункциональные интегрирующие вычислительные комплексы, безбумажные технологии, новейшие информационные технологии. При этом оценку технического уровня, инвестиционной привлекательности предприятия и систем управления можно проводить по методикам, предлагаемым в настоящей работе. Данные предложения помогут осуществлять совершенствование системы управления предприятий, работающих в нестабильной внешней среде на микроуровне.

7. Современная концепция менеджмента позволяет добиться максимальной эффективности действия систем управления. Для рационализации деловых информационных потоков в системе управления предлагается учитывать реально существующие взаимосвязи между подразделениями в соответствии с выявленными бизнес - процессами, обеспечивающими эффективное функционирование предприятий. Методика выявления бизнес - процессов на предприятии достаточно проста и заключается в заполнении предлагаемых бланков предприятием с учетом документооборота. Выявленные деловые потоки следует учитывать при разработке стратегии развития и при проектировании организационных структур.

8. Проведенные исследования показали, что на современном этапе экономического и технического развития требуется существенным образом пересмотреть концепцию проектирования и совершенствования организационных систем управления. В настоящее время высокими темпами развиваются наука, техника и технология, экономика и менеджмент. Для успешного реагирования на все эти процессы необходимы новые подходы к проектированию и совершенствованию организационных систем управления. Такие подходы разработаны в предлагаемых основах методологии и проектирования организационных систем управления для предприятий работающих в нестабильной внешней среде.