Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лимбах, Ольга Николаевна
Место защиты
Красноярск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лимбах, Ольга Николаевна

Введение

1 Концептуальные основы стратегического управления 11 промышленными предприятиями в нестабильной среде

1.1 Теоретические подходы, особенности и значение стратеги- 11 ческого управления промышленными предприятиями в нестабильной среде

1.2 Современная интерпретация понятия «стратегия» и анализ 25 подходов к выбору стратегии предприятия

1.3 Потенциал и риск как основа для выбора эффективной 35 стратегии промышленного предприятия

2 Моделирование процесса определения стратегической по- 54 зиции предприятия и выбора стратегии в нестабильной среде

2.1 Разработка методики выбора стратегии промышленного 54 предприятия в нестабильной среде

2.2 Разработка инструментария (систем) для определения ин- 78 дикаторов величин совокупного потенциала предприятия, общего риска его изменения, стратегической позиции предприятия

3 Практическая реализация методики выбора стратегии для 106 предприятий пищевой промышленности Красноярского края

3.1 Построение и результаты работы систем определения ин- 106 дикаторов величин совокупного потенциала и общего риска его изменения

Выбор стратегий промышленных предприятий и соответствующих им мер государственной поддержки Особенности применения предлагаемой методики выбора стратегии на примере ООО «Компания APTA» Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде"

Актуальность темы. В современных условиях устойчивость, конкурентоспособность предприятий, а также эффективность их деятельности в долгосрочном периоде в большой степени зависят от умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям. Осуществление стратегического управления и выбора стратегии происходит сегодня в условиях неопределенности и нестабильности внешней и внутренней среды бизнеса, высокого риска. Использование традиционных подходов в таких условиях не всегда приводит к желаемому результату, либо полученный эффект ограничен, поэтому актуальной проблемой является поиск других, концептуально новых подходов к выбору стратегии предприятия в условиях нестабильной среды.

Отсутствие стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности является обстоятельством, сдерживающим развитие данной отрасли. Пищевая промышленность России - это один из основополагающих элементов экономики страны, главной задачей которого является обеспечение продовольственной безопасности. Многие предприятия пищевой промышленности в настоящее время переживают системный кризис, который, прежде всего, является результатом нерациональных управленческих решений. Проведенный анализ показал, что в среднем только порядка 35% руководителей и работников предприятий отрасли считают себя адаптировавшимися к рыночной нестабильной среде. Нестабильность здесь проявляется в несовершенстве законодательной базы, отсутствии четких механизмов государственной поддержки, диспаритете цен, состоянии основных фондов, нехватке квалифицированных кадров и др. Однако главной проблемой остается отсутствие долгосрочного стратегического управления на предприятиях отрасли, которое сейчас осуществляется лишь на крупных предприятиях.

По данным Росстата за период с 2004 по 2005 гг. доля отрасли в общем объеме промышленного производства увеличилась на 3,8 % (с 30,3 до 34,1 %). Суммарный оборот за 2005г. составил 107,7 млрд. руб. Однако, наряду с улучшением ряда показателей, усиливается влияние негативных факторов. Проводимые налоговая, ценовая политика в совокупности с инфляцией, непрерывным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье привели к сокращению оборотных средств предприятий и увеличению кредиторской задолженности, в том числе просроченной. Дальнейшее устойчивое развитие пищевой промышленности может быть обеспечено лишь при наличии крупных капиталовложений, а их объемы пока невелики. Хотя за последние годы наблюдается рост инвестиций в отрасль, в основном это касается крупных предприятий, особенно в западной части страны. Кроме того, за последние 4 года количество убыточных предприятий в пищевой промышленности не сокращается и составляет около 40 % от общего количества. Производственные мощности используются лишь на 40-60 %.

Указанные обстоятельства определяют необходимость применения на предприятиях современных комплексных механизмов, позволяющих осуществить долгосрочное управление действиями по достижению целей предприятия, повышению его эффективности, определению необходимых для достижения поставленных целей ресурсов и выбору правильных стратегий.

Кроме этого, совершенствование хозяйственных механизмов управления должно происходить при значительном участии государства. Хотя государственными органами РФ принимались меры по стабилизации отрасли, и согласно прогнозам Министерства экономического развития России к 2008 г. рост объемов производства пищевой промышленности составит 117,8 -118,6 % к уровню 2004 г., принимаемые меры недостаточны. Необходим системный, законодательно закрепленный механизм стабилизации отрасли, обеспечивающий дифференцированную государственную поддержку предприятий в зависимости от целей их деятельности, выбранных ими стратегий.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеизложенных вопросов, а также практическая значимость их решения в условиях рыночной экономики послужили основанием для проведения данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученых.

Методологические основы исследования - это классические труды, посвященные основам стратегического управления предприятиями: И. Ансоффа, Р. Братона, П. Дойля, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Г. Минц-берга, М. Портера, П. Самуэльсона, Д. Сейлера, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона, Ф. Хедоури, Д. Шендела и др.

Большой вклад в развитие теории и практики стратегического управления внесли такие российские ученые, как И.Т. Балабанов, А.В. Бандурин, О.С. Виханский, А.Р. Горбунов, В.Е. Дементьев, М.И. Круглов, А.Н. Петров, А.Ф. Шишкин и др. Во многих работах российских ученых отмечается необходимость изменения существующих подходов к выбору стратегии промышленного предприятия с учетом динамизма среды.

Анализ работ в данной области показывает, что существующие методики выбора стратегии, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем, требуют усовершенствования. Многие зарубежные методики отличаются определенной степенью статичности, что может быть связано с восприятием авторами среды функционирования анализируемых ими объектов, которые, безусловно, функционируют в условиях большей определенности и предсказуемости ситуации, чем российские предприятия. Некоторые методики также отличают сложные математические расчеты, обобщенные выводы, ограниченное число секторов, описывающих стратегические позиции, ограниченное количество анализируемых факторов, ограниченное применение и др. Еще одной проблемой является неполнота и неточность информации о состоянии внешней, а зачастую и внутренней среды российского предприятия, то есть отсутствие прозрачности информационно-экономического пространства в целом. В то же время, исследование существующих работ подтвердило отсутствие единого подхода и механизмов определения стратегической позиции предприятия и выбора стратегии в нестабильной среде.

В последние годы появились научные работы, связанные с вопросами управления российскими предприятиями пищевой промышленности. Известны исследования C.B. Жданова, В.Г. Кайшева, В.А. Клюкача, И. Куликова, А.Г. Миндрина, В. Серова, C.B. Серегина, А.Н. Шелкоплясова, И.В. Курцева, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, и др., в которых обозначены современные проблемы и перспективы этих предприятий, а также необходимость изменения роли государства в регулировании отрасли. Однако предлагаемые механизмы не носят в полной мере системного характера, что не позволяет эффективно применять их в процессе реформирования и повышения эффективности деятельности предприятий.

Таким образом, актуальность и существующая потребность исследования вопросов выбора стратегии в условиях нестабильной среды и совершенствования мер государственной поддержки промышленных предприятий определили цели и задачи исследования.

Цель исследования - разработка методики выбора стратегии промышленного предприятия в нестабильной среде.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

• выявить тенденции развития и реформирования предприятий пищевой промышленности России;

• обобщить теоретико-методологические подходы к выбору стратегии предприятия и произвести их адаптацию к специфике изучаемого объекта;

• исследовать особенности стратегического управления предприятиями в условиях нестабильной среды, проанализировать и дополнить понятия «стратегическое управление», «стратегия», «потенциал», «риск» с учетом этих особенностей;

• разработать методику определения стратегической позиции предприятия и наиболее эффективной стратегии в условиях нестабильной среды;

• разработать инструментарий для принятия управленческих решений о деятельности предприятия;

• апробировать предложенную методику выбора стратегии на примере предприятий пищевой промышленности Красноярского края.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности Красноярского края, функционирующие в условиях нестабильной среды.

Предмет исследования - теоретические и методологические подходы к формированию механизмов стратегического управления предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования являются представленные в диссертации положения и выводы по вопросам выбора стратегии предприятия, которые согласуются с выводами, сформулированными в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, процесса принятия стратегических решений. При проведении исследования используются экономико-математические методы, системный и ситуационный анализ, методы экспертных оценок, нечеткого моделирования сложных систем, аппарат нейросетевого моделирования.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании данных Госкомстата РФ, статистических органов Красноярского края, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, результатов исследований независимых аналитических агентств и данных предприятий края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулированы понятия совокупного потенциала предприятия и общего риска изменения совокупного потенциала применительно к современным условиям деятельности предприятий, а также индикаторы их величин;

• разработана методика выбора стратегии предприятия, основанная на вышеуказанных характеристиках, составными частями которой являются: карта выбора стратегии в условиях нестабильной среды, рекомендации по выбору стратегии исходя из позиции на карте, а также механизм контроля над достижением стратегических целей предприятия;

• с использованием теории нечетких множеств методом имитационного моделирования разработаны информационные системы анализа совокупного потенциала предприятия и общего риска его изменения, позволяющие обрабатывать экспертно полученные данные, характеризующие предприятие и внешнюю нестабильную среду, и определять место предприятия на карте выбора стратегии;

• смоделирована информационная система принятия управленческих решений, где выбор стратегии осуществляется путем принятия коллективного решения совокупностью искусственных нейронных сетей. Это позволяет свести к минимуму ошибку распознавания позиции предприятия на карте стратегического выбора.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического менеджмента, методов финансово-экономического анализа, экономико-математических методов. Выводы и предложения исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления промышленными предприятиями.

Научная значимость исследования. Предложенная в диссертации методика выбора стратегии промышленного предприятия в условиях нестабильной среды вносит вклад в теорию стратегического менеджмента. Кроме того, значимость исследования заключается в развитии научной основы повышения эффективности управления предприятиями.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработанная методика выбора стратегии и созданная на ее основе информационная система оценки величин совокупного потенциала и общего риска его изменения использованы для выбора стратегии и снижения влияния нестабильной среды для ОАО «Иркутский масложиркомбинат», ООО «ЯНТА-молоко» (г. Иркутск). Это позволило подтвердить целесообразность изменения ассортимента товарной продукции, а также получить обоснованные значения показателей деятельности предприятия для принятия управленческих решений;

• разработанные информационные системы способствовали оптимизации аналитической работы в ООО «Компания APTA» (г. Ачинск) с целью принятия стратегических управленческих решений, выбора стратегии и оценки результатов ее внедрения;

• результаты исследования использованы в организации учебного процесса в Красноярском Государственном техническом университете по курсу «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4 международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2002), региональной научно-практической конференции в Красноярском государственном аграрном университете (г. Красноярск, 2006), а также на научных семинарах Красноярского государственного технического университета.

Отдельные предложения по совершенствованию стратегического управления предприятием на основе оценки его состояния и выбора стратегии в условиях нестабильной среды были апробированы и использованы в ОАО «Иркутский масложиркомбинат», ООО «ЯНТА-молоко», ООО Компания «APTA» (г. Ачинск), и могут быть рекомендованы к применению на других предприятиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 8,05 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 6 приложений. Диссертация изложена на 150 страницах основного текста, включая 30 рисунков и 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лимбах, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в настоящее время ситуация в России делает необходимым внедрение механизмов стратегического управления на предприятиях всех форм собственности и видов деятельности. Наиболее актуальной проблемой является принятие стратегически и тактически правильных управленческих решений, разработка стратегий, позволяющих эффективно функционировать в постоянно изменяющейся внешней среде.

Опыт применения зарубежных методик выбора стратегии показывает, что они не всегда являются высокоэффективными для российских предприятий. Поэтому целесообразно разрабатывать новые механизмы управления, учитывающие нестабильность среды функционирования российских предприятий, для повышения их уровня адаптации к сложившимся социально-экономическим условиям. В связи с этим в работе предложена методика выбора стратегии предприятия в нестабильной среде. Данная методика была апробирована на предприятиях пищевой промышленности Красноярского края.

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. В настоящее время актуальность внедрения стратегического менеджмента на российских предприятиях очень высока, что подтверждается большим количеством выявленных проблем, являющихся результатом неэффективного управления. Российская среда характеризуется большой степенью неопределенности и нестабильности, что значительно затрудняет использование существующих методик и достижение поставленных целей. Поэтому стратегический менеджмент в его современном понимании необходимо определять как деятельность по обеспечению достижения перспективных (долгосрочных) целей предприятия на основе его потенциала и адекватного реагирования на прогнозируемые изменения внешней нестабильной среды с учетом риска с целью максимального удовлетворения своих потребностей и потребностей окружения.

2. Понятие «стратегия» определяется различными ученымиэкономистами неоднородно, однако в контексте современной ситуации можно определить стратегию как динамически развивающуюся систему долгосрочных направлений деятельности организации, функционирующей в условиях нестабильной внешней среды, определяющих ее развитие, направленных на достижение перспективных стратегических целей и адаптацию предприятия к возможным изменениям среды с учетом допустимого уровня риска.

3. Совокупный потенциал предприятия, представляющий собой комплекс ресурсов и источников из пополнения, содержит в себе возможности для осуществления той или иной стратегии, поэтому для правильного выбора стратегии необходимо анализировать его как систему потенциалов, каждый из которых в большей или меньшей степени влияет на величину совокупного потенциала, а, следовательно, на принятие стратегических решений. Наибольшей возможностью выбора будут обладать предприятия с высоким значением совокупного потенциала. Кроме того, для принятия правильного решения о выборе стратегии необходимо учитывать общий риск изменения совокупного потенциала для преодоления неопределенности среды и оценки вероятности достижения желаемого результата. Таким образом, основой для выбора стратегии является анализ двух характеристик - совокупного потенциала предприятия и общего риска его изменения. Введены понятия индикаторов величин совокупного потенциала (в интервале от 0 до 1) и величин общего риска изменения совокупного потенциала (в интервале от -1 до +1).

4. Предлагаемый процесс выбора стратегии в нестабильной среде может быть представлен в общем виде как определение индикаторов величин совокупного потенциала и общего риска его изменения, и на их основе определение текущего состояния предприятия, и также набора наиболее подходящих этому состоянию стратегий. Для определения индикаторов необходимо учитывать степени влияния отдельных составляющих данных показателей, которые различаются в зависимости от видов деятельности предприятий. Для определения индикаторов величин совокупного потенциала и общего риска его изменения в условиях неопределенности среды смоделированы и использованы информационные системы определения вышеуказанных величин, основанные на методах нечеткой логики.

5. Для выбора стратегии предприятия на основе индикаторов величин совокупного потенциала и общего риска его изменения предлагается определить позицию предприятия на карте выбора стратегии, затем произвести выбор стратегии по разработанной схеме. Для точного определения позиции предприятия на карте разработан и использован коллектив искусственных нейронных сетей, задачей которых является распознавание образов.

6. Для получения запланированного эффекта от внедрения стратегии целесообразно осуществлять постоянный контроль и оценку мероприятий по внедрению стратегии. Это позволит своевременно выявить возможные отклонения в реализации стратегии и выработать мероприятия по их корректировке. Для этого разработана система показателей оценки эффективности внедрения стратегии, а также комплексный показатель эффективности внедрения стратегии.

7. Изложенная в работе методика была реализована на практике на примере предприятий пищевой промышленности Красноярского края. В качестве объектов были выбраны 28 предприятий различных форм собственности. Получены индикаторы величин совокупных потенциалов, общих рисков их изменения, на основе данных величин определены позиции предприятий, предложены соответствующие стратегии. Кроме того, для реализации функций государственного управления предложены меры государственной поддержки в зависимости от выбранных стратегий.

8. Кроме того, в главе 3 изложена поэтапная реализация методики для ООО «Компания APTA». Для данного предприятия выбрана стратегия лидерства по издержкам, соответствующая поставленным целям руководства предприятия, обоснована целесообразность ее применения.

Таким образом, вышеуказанная методика выбора стратегии в нестабильной среде может использоваться как отдельным предприятием для планирования и разработки стратегии, так и органами управления на уровне территориальной единицы для выделения групп предприятий и разработки программ развития предприятий в рамках этих групп. Это позволит:

• более эффективно осуществлять управление предприятием (комплексом предприятий или отраслью);

• реализовывать целевые государственные или муниципальные программы в рамках соответствующих групп, направленные на уменьшение «мест аномалий» и комплексное повышение эффективности соответствующего сектора экономики;

• осуществлять рациональное использование средств;

• разрабатывать и осуществлять регулирование и стабилизацию деятельности предприятия или группы предприятий;

• осуществлять оздоровление экономического положения предприятий, что приведет к активизации инвестиционной деятельности и создаст условия для нормального развития экономики в целом.