Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарамко, Максим Михайлович
Место защиты
Набережные Челны
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарамко, Максим Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблемы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе России в условиях глобализации.

1.1. Новые значимые факторы в исследуемой области.

1.1.1. Феномен глобализации.:.

1.1.2. Фактор гиперконкуренции.

1.1.3. Проблема трансакционных издержек.

1.2. Машиностроительный комплекс России.

1.2.1. Состояние машиностроительного комплекса России.

1.2.2. Тенденции машиностроения России в свете новых факторов.

1.2.3. Бенчмаркинг в машиностроении России.

1.3. Сущность, формы, эволюция и проблемы бенчмаркинга.

1.3.1. Определение и задачи бенчмаркинга.

1.3.2. Принципы бенчмаркинга.

1.3.3. Процесс бенчмаркинга.

1.3.4. Эволюция, формы и тенденции бенчмаркинга.

1.3.5. Классификация бенчмаркинга.

1.3.6. Проблемы бенчмаркинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе"

Актуальность

Новое столетие в экономике складывается под влиянием сложных и неоднозначных тенденций глобализации. Предприятия во все большей степени подвергаются совокупному воздействию ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов, что ведет к возникновению многоаспектной, динамичной и агрессивной гиперконкуренции. Этот процесс сопровождается интенсивным увеличением числа и разнообразия экономических связей, стремительно возрастают объемы трансакционных издержек. В целом внешняя среда предприятий становится всё более неопределенной и непредсказуемой.

В таких условиях поиски действенной стратегии повышения конкурентоспособности на предприятиях отечественной промышленности, и в частности, машиностроения, являются чрезвычайно сложными. Ситуация такова, что несмотря на некоторые успехи в ряде подотраслей машиностроения в последние годы, причислять отрасль к числу «локомотивов роста» преждевременно. Высокие цены на металл и энергию, укрепление рубля, перспектива вступления в ВТО и снижения таможенных пошлин ведут к усилению конкуренции с импортом при значительном росте рублевых издержек.

Обостряется необходимость в обоснованных теориях и методах, позволяющих преодолеть фатальный разрыв в конкурентоспособности между отечественными и зарубежными предприятиями в условиях роста неопределенности и неравновесности внешней среды. Во всем мире признается, что высоким потенциалом для решения таких проблем обладает бенчмаркинг, методология изучения, анализа и адаптации успешных технологий и бизнес-практик в целях достижения высочайшей производительности. Вместе с тем усиление факторов глобализации и гиперконкуренции способствуют тому, что восприятие и анализ феноменов экономической реальности во все большей мере опираются на нелинейную парадигму, квинтэссенцией которой стала синергетика. Возрастающее значение трансакционных издержек в свою очередь требует использования институционального подхода в методах оценки конкурентов.

Разработкой концепции и методов бенчмаркинга за рубежом занимались такие ученые как Кэмп Р., Уотсон Г. Бхутта К., Хак Ф., Киро П., Карлоф Б., МакАдам Р., Келли М., Прадо Дж., Лонгботтом Д., Дэвис П., Андерсон К., Теста С., Ясин М., Фонг С., Рафиг М., Ахмед П., Бэйтман Дж., Бакстер Н., Кодлинг С., МакНэйр К., Либфрид К., Шетти И., Спендолини М. и др.

В России отдельные положения и аспекты бенчмаркинга начали пропагандироваться с 1996 г. в работах Г.Л. Багиева, Е.А. Михайловой, А.К. Казанцева, И.А. Аренкова, Е.В. Попова, И.А. Арташиной, C.B. Хомяковой и др.

В разработке синергетического подхода приняли участие видные зарубежные и российские ученые - И.Р. Пригожин, Г. Хакен, В.И. Аршинов, H.H. Моисеев, С.П. Капица, Б.Б. Кадомцев, СП. Курдюмов, A.A. Самарский, Е.Л. Князева, A.A. Красовский, Д.С. Чернавский, Г.Г. Малинецкий, Г.В. Осипов, A.B. Ольсевич, Б.Л. Кузнецов, Л.А. Мясникова и др.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении методологических и методических проблем бенчмаркинга в машиностроении России с последующей разработкой научно-обоснованных концепции и методики синергетического бенчмаркинга, которые открывают возможности для решения этих проблем с учетом требований современной глобальной гиперконкурентной среды и специфики экономики России.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• выявить важнейшие факторы современной экономики, влияние которых необходимо учесть в методологии бенчмаркинга;

• провести анализ сущности, определений, понятийного аппарата, эволюции, классификаций, методов современного бенчмаркинга;

• уточнить и дополнить определение, принципы и классификацию бенчмаркинга в условиях глобализации и гиперконкуренции;

• разработать подход, концепцию, принципиальную основу и модель синергетического бенчмаркинга, который позволяет успешно решать выявленные проблемы;

• разработать методику синергетического бенчмаркинга, которая позволяет реализовать концепцию в практике управления машиностроительными предприятиями;

• разработать проект синергетического бенчмаркинга на реальном предприятии для обоснования практической ценности результатов.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса России и, в частности, ОАО «КАМАЗ», имеющие интересы в управлении конкурентоспособностью.

Предмет исследования - методы и формы управления маркетингом в условиях глобализации рынков на основе бенчмаркинга.

Методы исследования включают использование положений системного, синергетического, институционального, трансакционного подходов, методов дедукции, индукции, традукции, анализа, синтеза.

Достоверность результатов исследования следует из:

• соблюдения требований закона достаточного основания, непротиворечивости, соответствия научно подтвержденным данным, состоятельности при описании известных явлений;

• использования официальных данных таких авторитетных источников как Госкомстат РФ, Минпромнауки России, международные издания по бен-чмаркингу (Benchmarking: An International Journal, Benchmarking for Quality Management and Technology), ОАО «КАМАЗ» и пр.;

• базирования на строго доказанных, проверенных практикой и корректно используемых научных выводах и комплексного использования известных теоретических и эмпирических методов исследования;

• использования, анализа и оценки результатов в практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработан комплекс усовершенствований в методологии бенчмаркинга, состоящий из новой структуры принципов, определения, модели и классификации бенчмаркинга, включающих положения, позволяющие разрешить противоречия и недостатки существующей методологии, а также расширить её возможности в современных условиях;

• разработаны научная категория и концепция синергетического бен-чмаркинга, который синтетически учитывает достижения современных направлений бенчмаркинга, включая трансакции как предмет бенчмаркинга, и позволяет решать проблемы бенчмаркинга в машиностроении с позиций синергетического и институционального подходов;

• разработана методика синергетического бенчмаркинга, которая в отличие от традиционных включает фазу синтеза на основе синергетического подхода, использует показатели трансакционных издержек бенчмаркинга, адаптивного и синергетического эффекта, нейросетевое моделирование бизнес-процессов и позволяет повысить эффективность процедур бенчмаркинга.

Существенные результаты исследования заключаются в том, что:

• разработан метод оценки форм бенчмаркинга, позволяющий сравнивать различные формы бенчмаркинга и оценивать их эффективность;

• выявлены три фактора эволюции бенчмаркинга и построена новая схема эволюции форм бенчмаркинга, включающая в отличии от существующих четыре новых формы бенчмаркинга;

• построена аналитическая схема процесса бенчмаркинга, в которой выявлены проблемы получения, обработки и использования данных на всех этапах бенчмаркинга в условиях роста неопределенности и динамизма современных экономических систем, и обоснована необходимость в постоянном мониторинге и прогнозировании тенденций эталонов бенчмаркинга;

• построена схема, в которой анализируется взаимосвязь существующих форм и принципов бенчмаркинга, и выявлено недостаточное соответствие существующих принципов современным направлениям бенчмаркинга;

• проведен синергетический бенчмаркинг Стандартов компетенций менеджмента ОАО «КАМАЗ», предложены рекомендации, улучшающие структуру и содержанию стандартов, разработан новый стандарт, проект и сетевой график его внедрения.

Практическая значимость работы

Положения диссертационного исследования применимы в:

• научной деятельности проектных и научных организаций, занимающихся вопросами экономического моделирования и исследованиями закономерностей в экономике;

• управленческой деятельности, практике маркетинговых исследований, анализе ключевых факторов успеха на предприятиях машиностроительного комплекса;

• педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по экономике управления народным хозяйством;

• организационно-экономической деятельности органов городского самоуправления, разрабатывающих стратегии и проекты экономического развития муниципальных образований.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ объемом 1,75 п.л., вклад автора в которых составляет 1,6 п.л.

Положения диссертационной работы были представлены:

• на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (Набережные Челны, 2002);

• на международной конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003);

• на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003);

• на заседаниях кафедры «Экономика организация и управление производством» Камского государственного политехнического института;

• в сборниках научных трудов «Синергетика в экономике и управлении», «Экономическая синергетика (теория и практика)» кафедры ЭОУП

• в электронном периодическом издании «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация»;

• в разработанном проекте синергетического бенчмаркинга стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ».

Объем и структура работы

Объем диссертации составляет 166 страниц (с приложением), включает три главы, содержащих 41 таблиц, 29 рисунков, 5 формул и использует 205 источников.

В первой главе осуществляется постановка проблемы исследования. Исследуется состояние и проблемы машиностроительного комплекса России в условиях глобализации, гиперконкуренции и роста трансакционных издержек. Анализируются проблемы практики бенчмаркинга в работе машиностроительных компаний. Осуществляется обзор сущности, определений, видов, принципов, классификаций, проблем, тенденций современного бенчмаркинга. Формулируются цели и задачи исследования.

Во второй главе разрабатываются новая структура принципов, классификация, модель, концепция и методика синергетического бенчмаркинга, обосновывается научная новизна и практическая ценность предложений.

В третьей главе реализован проект синергетического бенчмаркинга Стандартов менеджмента ОАО «КАМАЗ», который демонстрирует возможности синергетического бенчмаркинга. Осуществляется исследование текущего состояния менеджмента ОАО «КАМАЗ», практики руководства и развития корпорации. Предпринят всесторонний обзор Стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ» СТП 37.104.49.06-2003 с целью приведения их в соответствие с лучшими практиками управления и лидерства как в России, так и в мире. Сформулированы рекомендации, разработан новый стандарт, составлен сетевой график внедрения нового стандарта на ОАО «КАМАЗ».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарамко, Максим Михайлович

Заключение

Структурная перестройка отечественной промышленности, с одной стороны, а с другой стороны - открытие внутреннего отечественного рынка для зарубежных товаропроизводителей поставили в сложное экономическое и финансовое положение предприятия машиностроительного комплекса России. Жесткая конкуренция на мировых и внутренних рынках требуют от руководителей и специалистов обоснованных решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Как никогда необходимо владение научными методами решения экономических проблем.

Сегодня конкурентные преимущества намного труднее приобрести просто за счет эффективного менеджмента. В условиях глобализации и гиперконкуренции необходимо не просто владение современными инструментами инновационного развития, такими как бенчмаркинг, а умение постоянно совершенствовать такие инструменты. К сожалению, в России тема бенчмаркинга ещё недостаточно развита и не привлекла широкого внимания ученых и специалистов. Данное исследование до некоторой степени исправляет это упущение. Результаты диссертационного исследования можно обобщить следующим образом.

В работе успешно осуществлено комплексное изучение методологических и методических проблем бенчмаркинга в машиностроении России, среди которых особо можно выделить проблемы адаптивного обучения, недостатки существующей системы принципов и классификации, а также вопросы исследования трансакций в бенчмаркинге. Исследование состояния отечественного машиностроения в свете усиления процессов глобализации и гиперконкуренции ясно доказало острую актуальность освоения и совершенствования методологии бенчмаркинга в нашей стране.

Исследование строилось на обширной фактологии как в плане обоснования проблем машиностроительного комплекса РФ, так и в части теории, концепций, методологии, истории, эволюции, онтологии, классификации, задач бенчмаркинга. Источниками статистических данных и прочей информации служили сетевые ресурсы Госкомстата РФ (http://www.gks.ru), ОАО «КАМАЗ» (www.kamaz.net) Минпромнауки России (http://www.government.gov.ru), международных бенчмаркинговых изданий (Benchmarking: Ап International Journal; Benchmarking for Quality Management and Technology) и прочих организаций (www.benchmarking.ru; www.benchmarkingreports.ru;www.management.com.ua; www.philosophy.ru;marketing.spb.ru). Для получения научных результатов использовались синергетический и институциональный подход, индукция, дедукция, традукция, анализ, синтез.

Уточнение и дополнение системы принципов и классификации бенчмар-кинга было основано на достоверных результатах анализа сущности, определений, понятийного аппарата, эволюции и методов современного бенчмаркинга, который выявил ряд несоответствий и недостатков существующего положения дел в бенчмаркинге. С точки зрения автора новая структура принципов бенчмаркинга, новая классификация, расширенная в части предметной области и контекста бенчмаркинга, новое определение бенчмаркинга, отражающее эволюционирующий характер концепции, и новая модель бенчмаркинга, характеризующая содержание методологии, представляют весомую ценность для дальнейших изысканий в области бенчмаркинга и овладения его резервами.

В соответствии с поставленной задачей исследования были разработаны философия, подход, концепция, принципиальная основа и модель синергетиче-ского бенчмаркинга, который позволяет не только успешно решать проблемы адаптивного обучения в бенчмаркинге, но и существенно увеличивает возможности методологии за счет целого ряда преимуществ.

Новая методика синергетического бенчмаркинга, которая опирается на разработанные формулы расчета синергетического эффекта бенчмаркинга и на математический аппарат нейросетевого моделирования бизнес-процессов, помогает достичь нового уровня эффективности аналитических процедур бенчмаркинга за счет включения фазы синтетического моделирования на основе синергетического подхода в процесс бенчмаркинга.

Предложенный метод оценки форм бенчмаркинга, в рамках которого экс-пертно оценивается эффективность различных форм бенчмаркинга показал, что синергетический бенчмаркинг значительно (примерно на 19%) превосходит глобальный бенчмаркинг. Еще больше его превосходство над конкурентным бенчмаркингом - 43,75%. Метод формально доказывает превосходство формы синергетического бенчмаркинга над другими формами.

Проект синергетического бенчмаркинга Стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ» доказывает практическую ценность полученных научных результатов. Новые стандарты значительно превосходят исходный стандарт СТП 37.104.49.06-2003.

В заключении хотелось бы ещё раз отметить чрезвычайную перспективность применения теории систем и концепций синергетического развития в сфере научных исследований вообще и экономических исследований в частности. С их помощью можно более успешно исследовать закономерности развития объектов реального мира и независимо от их сложности строить вполне адекватные модели их функционирования. Возможности теории систем и синергетики наглядно демонстрируются в исследовательской работе.

С точки зрения автора можно констатировать успешное выполнение поставленных задач диссертационного исследования. Полученные научные результаты позволяют решать сформулированные проблемы.В то же время новая концепция синергетического бенчмаркинга не претендует на всеобъемлющий и безальтернативный характер. Очевидно, что дальнейшее совершенствование системы бенчмаркинга вообще и в машиностроении в частности — это вопрос, по объему выходящий за рамки только одной диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе"

На правах рукописи

Шарамко Максям Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЕНЧМАРКИНГА В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ (СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

маркетинг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Набережные Челны - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления производством Камского государственного политехнического института

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кузнецов Борис Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Урманов Ильдар Ильгамович кандидат экономических наук Гараев Ильмир Минниярович

Вел> шая организация:

Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург,

Зашита состоится «23» декабря 2005 года в 13.00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.309.02. при Камском гсс- дарственном политехническом институте по адресу: 423810, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Мира, дом 68/19, факс (8552)39-66-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Камского государственного политехнического института

Автореферат разослан «22» ноября 2005 года

Ученый секретарь регионального

Л" е:е;—г.ц ючрсго совета

кандидат экономических нал-к

225^751

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Новое столетие в экономике складывается под влиянием сложных и неоднозначных тенденций глобализации. Предприятия во все большей степени подвергаются совокупному воздействию ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов, что ведет к возникновению многоаспектной, динамичной и агрессивной гиперконкуренции. Этот процесс сопровождается интенсивным увеличением числа и разнообразия экономических связей, стремительно возрастают объемы трансакционных издержек. В целом внешняя среда предприятий становится всё более неопределенной и непредсказуемой.

В таких условиях поиски действенной стратегии повышения конкурентоспособности на предприятиях отечественной промышленности, и в частности, машиностроения, являются чрезвычайно сложными. Ситуация такова, что несмотря на некоторые успехи в ряде подотраслей машиностроения в последние годы, причислять отрасль к числу «локомотивов роста» преждевременно. Высокие цены на металл и энергию, укрепление рубля, перспектива вступления в ВТО и снижения таможенных пошлин ведут к усилению конкуренции с импортом при значительном росте рублевых издержек.

Обостряется необходимость в обоснованных теориях и методах, позволяющих преодолеть фатальный разрыв в конкурентоспособности между отечественными и зарубежными предприятиями в условиях роста неопределенности и неравновесности внешней среды. Во всем мире признается, что высоким потенциалом для решения таких проблем обладает бенчмаркинг, методология изучения, анализа и адаптации успешных технологий и бизнес-практик в целях достижения высочайшей производительности. Вместе с тем усиление факторов глобализации и гиперконкуренции способствуют тому, что восприятие и анализ феноменов экономической реальности во все большей мере опираются на нелинейную парадигму, квинтэссенцией которой стала синергетика Возрастающее значение трансакционных издержек в свою очередь требует использования институционального подхода в методах оценки конкурентов.

Разработкой концепции и методов бенчмаркинга за рубежом занимались такие ученые как Кэмп Р., Уотсон Г. Бхутга К., Хак Ф., Киро П., Карлоф Б., МакАдам Р., Келли М., Прадо Дж., Лонгботтом Д., Дэвис П., Андерсон К., Теста С., Ясин М., Фонг С., Рафиг M., Ахмед П., Бэйтман Дж , Бакстер Н., Кодлинг С , МакНэйр К., Либфрид К., Шетти И., Спендолини M и др

В России отдельные положения и аспекты бенчмаркинга начали пропагандироваться с 1996 г в работах Г.Л Багиева, Е.А. Михайловой, А.К. Казанцева, И.А Аренкова, Е.В. Попова, И.А. Арташиной, C.B. Хомяковой и др.

В разработке синергетического подхода приняли участие видные зарубежные и российские ученые - И.Р. Пригожин, Г. Хакен, В.И. Аршинов, H.H. Моисеев, С.П. Капица, Б Б. Кадомцев, СП Курдюмов, А.А Самарский, Е.Л. Князева, A.A. Красовский, Д.С. Чернавский, Г Г. Малинецкий, Г.В. Осипов, A.B. Ольсевич, Б Л Кузнецов, Л.А. Мясникова и др.

з

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении методологических и методических проблем бенчмаркинга в машиностроении России с последующей разработкой научно-обоснованных концепции и методики синергетического бенчмаркинга, которые открывают возможности для решения этих проблем с учетом требований современной глобальной гиперконкурентной среды и специфики экономики России.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• выявить важнейшие факторы современной экономики, влияние которых необходимо учесть в методологии бенчмаркинга;

• провести анализ сущности, определений, понятийного аппарата, эволюции, классификаций, методов современного бенчмаркинга;

• уточнить и дополнить определение, принципы и классификацию бенчмаркинга в условиях глобализации и гиперконкуренции;

• разработать подход, концепцию, принципиальную основу и модель синергетического бенчмаркинга, который позволяет успешно решать выявленные проблемы;

• разработать методику синергетического бенчмаркинга, которая позволяет реализовать концепцию в практике управления машиностроительными предприятиями;

• разработать проект синергетического бенчмаркинга на реальном предприятии для обоснования практической ценности результатов.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса России и, в частности, ОАО «КАМАЗ», имеющие интересы в управлении конкурентоспособностью

Предмет исследования - методы и формы управления маркетингом в условиях глобализации рьтгков на основе бенчмаркинга.

Методы исследования включают использование положений системного, синергетического, институционального, трансакционного подходов, методов дедукции, индукции, традукции, анализа, синтеза.

Достоверпость рез> льтатов исследования следует из:

• соблюдения требований закона достаточного основания, непротиворечивости, соответствия научно подтвержденным данным, состоятельности при описании известных явлений;

• использования официальных данных таких авторитетных источников как Госкомстат РФ, Минпромнауки России, международные издания по бен-чмаркингу (Benchmarking' An International Journal. Benchmarking for Quality Management and Technology). ОАО «КАМАЗ» и пр.;

• базирования на строго доказанных, проверенных практикой и корректно используемых научных выводах и комплексного использования известных теоретических и эмпирических методов исследования;

• использования, анализа и сценки результатов в практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработан комплекс усовершенствований в методологии бенчмаркиш а, состоящий из новой структуры принципов, определения, модели и классифика-

Г

ции бенчмаркинга, включающих положения, позволяющие разрешить противоречия и недостатки существующей методологии, а также расширить её возможности в современных условиях;

• разработаны научная категория и концепция синергетического бенчмаркинга, который синтетически учитывает достижения современных направлений бенчмаркинга, включая трансакции как предмет бенчмаркинга, и позволяет решать проблемы бенчмаркинга в машиностроении с позиций синергетического и институционального подходов;

• разработана методика синергетического бенчмаркинга, которая в отличие от традиционных включает фазу синтеза на основе синергетического подхода, использует показатели трансакционных издержек бенчмаркинга, адаптивного и синергетического эффекта, нейросетевое моделирование бизнес-процессов и позволяет повысить эффективность процедур бенчмаркинга.

Существенные результаты исследования заключаются в том, что:

• разработан метод оценки форм бенчмаркинга, позволяющий сравнивать различные формы бенчмаркинга и оценивать их эффективность;

• выявлены три фактора эволюции бенчмаркинга и построена новая схема эволюции форм бенчмаркинга, включающая в отличии от существующих четыре новых формы бенчмаркинга;

• построена аналитическая схема процесса бенчмаркинга, в которой выявлены проблемы получения, обработки и использования данных на всех этапах бенчмаркинга в условиях роста неопределенности и динамизма современных экономических систем, и обоснована необходимость в постоянном мониторинге и прогнозировании тенденций эталонов бенчмаркинга;

• построена схема, в которой анализируется взаимосвязь существующих форм и принципов бенчмаркинга, и выявлено недостаточное соответствие существующих принципов современным направлениям бенчмаркинга;

• проведен синергетический бенчмаркинг Стандартов компетенций менеджмента ОАО «КАМАЗ», предложены рекомендации, улучшающие структуру и содержанию стандартов, разработан новый стандарт, проект и сетевой график его внедрения.

Практическая значимость работы

Положения диссертационного исследования применимы в:

• научной деятельности проектных и научных организаций, занимающихся вопросами экономического моделирования и исследованиями закономерностей в экономике;

• управленческой деятельности, практике маркетинговых исследований, анализе ключевых факторов успеха на предприятиях машиностроительного комплекса,

• педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по экономике управления народным хозяйством;

• организационно-экономической деятельности органов городского самоуправления, разрабатывающих стратегии и проекты экономического развития муниципальных образований.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ объемом 1,75 п.л., вклад автора в которых составляет 1,6 п.л

Положения диссертационной работы были представлены:

• на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (Набережные Челны, 2002);

• на международной конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003);

• на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003);

• на заседаниях кафедры «Экономика, организация и управление производством» Камского государственного политехнического института;

• в сборниках научных трудов «Синергетика в экономике и управлении», «Экономическая синергетика (теория и практика)» кафедры ЭОУП

• в электронном периодическом издании «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация»;

• в разработанном проекте синергетического бенчмаркинга стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ».

Об-",ем и структура работы

Объем диссертации составляет 166 страниц (с приложением), включает три главы, содержащих 41 таблиц, 29 рисунков, 5 формул и использует 205 источников.

В первой главе осуществляется постановка проблемы исследования. Исследуется состояние и проблемы машиностроительного комплекса России в условиях побализации, гиперконкуренции и роста трансакционных издержек. Анализируются проблемы практики бенчмаркинга в работе машиностроительных компаний. Осуществляется обзор сущности, определений, видов, принципов, классификаций, проблем, тенденций современного бенчмаркинга. Формулируются цели и задачи исследования.

Во второй главе разрабатываются новая структура принципов, классификация, модель, концепция и методика синергетического бенчмаркинга, обосновывается научная новизна и практическая ценность предложений.

В третьей главе реализован проект синергетического бенчмаркинга Стандартов менеджмента ОАО «КАМАЗ», который демонстрирует возможности синергетического бенчмаркинга. Осуществляется исследование текущего состояния менеджмента ОАО «КАМАЗ», практики руководства и развития корпорации. Предпринят всесторонний обзор Стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ» СТП 37.104.49.06-2003 с целью приведения их в соответствие с лучшими практиками управления и лидерства как в России, так и в мире. Сформулированы рекомендации, разработан новый стандарт, составлен сетевой график внедрения нового стандарта на ОАО «КАМАЗ».

Основные защищаемые положения

1. Комплекс усовершенствований в системе бенчмаркинга

Исследование и сопоставление определений, форм и принципов бенчмаркинга выявило области, в которых устаревшие принципы не отражают прогресс к-тодологии. Была разработана и предложена новая структура принципов бен-ччлркинга, которая в отличии от традиционных в большей степени отвечает современным тенденциям в определении бенчмаркинга и отражает расширение концепции в её новых формах.

Таблица 1

Принципы бенчмаркинга Уотсона

Название принципа Содержание принципа

1 Взаимность Бенчмаркинг основан на взаимном отношении и согласии, которые обеспечивают "выигрышную" ситуацию для обеих сторон

2 Аналогия Оперативные процессы партнеров должны быть схожими Может быть оценен любой процесс, который возможно перевести в культурный, структурный и предпринимательский контекст своего предприятия.

3 Измерение Бенчмаркинг - это сравнение характеристик, измеренных на нескольких предприятиях, целью является установление того, почему существуют различия в характеристиках и как достигнуть их наилучшего значения.

4 Достоверность Бенчмаркиш должен проводиться на основе фактических данных, точного анализа и изучения процесса, а не только на базе интуиции.

В новой структуре основные принципы составляют базис методологии бенчмаркинга, который используется во всех формах и алгоритмах бенчмаркинга Дополнительные принципы выражают специфическую особенность некоторых форм бенчмаркинга, которые опираются не только на основные принципы бенчмаркинга, но и на ряд полезных положений и представлений, каторг ге нельзя назвать целиком свойственными классической методологии бенчмаркинга.

Таблица 2

Новая структура принципов бенчмаркинга

Основные принципы бенчмаркинга 1 1 | Принцип системности

2 1 Принцип перфекционизма

1 3 Принцип измерения

1 4 Принцип традукшга

, 5 Принцип контекстуализации

1 ь Принцип достоверности

7 Принцип эффективности

ь — 1 Дополнительные принципы бенчмаркинга Принцип взаимности

1 Принцип превентивности

1 -> 1 Принцип синергетики

Существуют такие популярные определения бенчмаркинга:

• непрерывный, систематический процесс оценки продуктов, услуг и рабочих процессов организаций, которые признаются представляющими наилучшие практики, в целях организационного совершенствования;

• поиск наилучших производственных практик, которые ведут к наивысшей производительности и пр.

На основе проведенных исследований системы принципов, определений и форм бенчмаркинга было разработано и предложено новое определение.

Бенчмаркинг - это эволюционирующая методология системного и эффективного совершенствования экономических систем на основе достоверных результатов традуктивной логики сравнения с наилучшими из аналогичных систем с учетом соответствующего пространственно-временного и институционального контекста в целях достижения высочайшей конкурентоспособности

На основе классификаций Бхутты и Хака, Фонга, Киро с учетом новых разработок синергетического бенчмаркинга была разработана улучшенная классификация бенчмаркинга, учитывающая ряд новых факторов и категорий.

Таблица 3

Классификация бенчмаркинга Киро

Кто = бенчмаркер

1 Структура подразделение | организация | сеть

2 Географический локаль- регио- нацио- 1 интерна- союзный глобаль-

масштаб ный нальный нальный ! циональный ный

Что = цель бенчмаркипга

3 Цель бенчмаркинга | деятельность технология | процесс | компетенция | стратегия

Вместе/относительно кого = партнер

4.Структура подразделение 1 организация | сеть

5 Природа "внутренний ' конкурирующий | отраслевой | общий

6 Географический локаль- регио- нацио- | интерна- альянсо- глобаль-

масштаб ный нальный нальный 1 циональный выи ный

Таблица 4

Новая классификация бенчмаркинга

_Парадигма беяямаркнпга__

_кибернетическая_)__синергетическая____

__Предмет бенчмаркинга _

производительность | техно тогия | процесс \ стратегия компетенция ¡трансакция; институтI

_ Объект бенчмаркинга __

подразделение | организация | сеть

Контекст бенчмаркинга

Структурный внутренний | конкурентный ' ограслевой | общий | кластерный

Стратегический краткосрочный ! среднесрочный \ долгосрочный

Институциональный! формальные институты 1 неформальные институты

Географический локальный региональный нацио- интерна- альян-нальный 1 циональчый совый глобальный

Примечание жирный курсив обозначает предложенные новации

1 а^ -шал 5

Краткое обоснование »мучной попигпы и ценное!и комплекса усовершенствований в системе бенчмаркинга

Существующее Повое Цепное 1Ь

1 Пршгципы Уотсо-на, Михайловой и пр 1 [овая структура, состав и содержание принципов бенчмаркинга В повой сгр)ктуре принципов беичмаркшпа • на основе схемы эпистемологического анализа теорий Имре Лакатоша предложен новый подкол в структуре построения принципов бенчмаркинга, те. деление принципов на основные (прнсицие всем видам бенчмаркинга) и дополнительные (специфические для некоторых видов бенчмаркинга); • включены новые основные принципы перфекциошпма, контекстуализации и эффективности, а также дополнительные принципы превентивности и синергетики; • принцип аналогий существенно пересмотрен и расширен в принцип традукции, • принцип измерения признает фрактальность измеряемых объектов.

2 Определения Кэм-па, Уотсона, Сар-киса, Фернандеса, Шетти, Венетуччи, Кроковски, Брук-хардта, Огииаты и др. Новое уточненное и дополненное определение бенчмаркинга Повое определение: • синтезировано па основе глубокого анализа, изучения и критики предшествующих определений; • отражает и суммирует новации новой структуры принципов бенчмаркинга, • отражает традуктивный характер методологии бенчмаркинга, • отражает необходимость внимания к институциональному контексту сравниваемых экономических систем; • трактует бенчмаркинг с позиций системного подхода.

3 Модель бенчмаркинга как имитационного процесса Новая принципиальная модель системы бенчмаркинга Модель включает концептуальную основу, средства, контекст, процесс, субъект и объект бенчмаркинга и в целом хорошо выражает сущность, содержание и прочие аспекты методологии.

4 Классификации Вху п м и Хак.1 Фонга. Киро и пр Новая улучшенная классификация бенчмаркинга В новой классификации предложены • новый фактор парадигмы бенчмаркинга; • новые категории предмета бенчмаркинга - трансакция и ннстнтут, • новая категория стр) ктуриого контекста бенчмаркинга - кластерный; • новые факторы кошекста бенчмаркинга - стратегический, институциональный.

3. Концепция синергетического бенчмаркннга

Важнейшей проблемой бенчмаркннга является отрицательный эффект адаптивного обучения. Портер считает, что в бенчмаркинге отстающие компании стараются подражать передовым и унифицируются, вместо того, чтобы выделяться из массы, но настоящее преимущество компаний заключается в уникальности. Теоретически бенчмаркинг оказывается ненужным для тех самых лидеров, у которых бизнес-процессы устроены наилучшим образом.

Для предприятий машиностроения России эта проблема стоит особенно остро, так как существующие кризисные тенденции требуют инновационного развития в то время, как инструменты такого типа развития практически отсутствуют Слепое же заимствование иностранной практики бесперспективно.

Предлагается концепция синергетического бенчмаркннга, который является формой бенчмаркннга, использующей институциональную теорию и синер-гетический подход, универсальные механизмы самоорганизации, синергетиче-ские эффекты и феномен сверхбыстрого развития процессов на основе нелинейной положительной обратной связи для создания условий интенсивного взрывного качественного развития экономических систем. В условиях глобализации и гиперконкуренции он позволяет лучше учитывать нелинейный, неравновесный, неоднозначный характер среды и изучаемых систем.

Таблица 6

Эффекты синергетического бенчмаркннга

№ Название эффекта Содержание эффекта

1 Когнитивный Идентификация, сбор и обработка информации - основа для появления знаний которые делают возможным взрывное скачкообразное инновационное развитие Синергетический бенчмаркинг является системой эффективного поиска, анализа и использования информации для целей развития фирмы

2 Превентивный Потещшал инновационного развития организаций сегодня зависит от способности прогнозировать изменения и превентивно реагировать на них Синергетический бенчмаркинг помогает создавать и внедрять «эталоны будущего». что определяет успех фирмы в долгосрочной перспективе

3 Коммуникативный Новое знание создается и хранится в сетях и коммуникациях, уровень развития которых определяет восприимчивость фирмы к инновациям Синергетический бенчмаркинг создает новые эффективные связи с внешней средой

4 Трансак-ционный В условиях постиндустриального развития снижение трансакционных издержек приводит к резкому росту эффективности фирмы Синергетический бенчмаркинг направлен на снижение трансакционных издержек через исследование примеров успешных трансакций и институтов во всех системах

5 Эмерд-жентныи В процессе синергетического бенчмаркннга сочетание передового опыта многих организаций способствует возникновению \ систем качественно новых свойств за счет системной суммы новаций.

1 М>льтнп- , В синергетическом бенчмаркинге широкое распространение передового 6 I ликатив- опьгга одной экономической системы на множество систем позволяет полу-I ный | чать яопо таительпые синергетическне эффект ы

7 „ | Нетривиальный опыт синергетического бенч.маркинга способствует лично-_ м\ развитию исследователей, что в дальнейшем выражается в нелинейном ' росте производительности умственного тр>да специалистов

ю

концепция сикергетического бенчмаркинга

• сянергетнчгская парадигма •терминологический аппарат синергетики

* новая структура основных в доиоливтельвыж прявняпов

KOim:Kc:tcHKEPrKTii4ECKoiobKii4MAPKHiir\ ■ структуршый, стратегический, инсгитушюиальный, географический

объект синергетического бенчмаркинга

* подразделение, организация, сеть

предмет синергетического бенчмаркинга

• продукт, производительность, процесс, технология, стратегия, компетенция, трапсакция -Неиросетевые модели бизнес-процессов

net, - wfl+£\ finet,) - l/( 1 +e\p(-net))

•Принцип системности

Принцип перфекцаоввзма

-ние явного знания Явное --

Поиск и приобрете-

Объект и предмет бенчмаркинга

Явное

знание Коммуникация знание

г__s Ж~

-1

Положительная об-

Комплексность в исследованиях

Постоянство в проведении бенчмаркинга

Постановка неординарных .целей

Непрерывное стремление к совершенству

Принцип традукции

Идентификация и поиск аналогий

Скрытое

Социализация знание ——г— — знание

"Поиск и приобрете-

ние скрытого знания Принцип достоверности

Достоверно ли9 -

ратная tlpHHqH«» прсвентивности

связь '

Мониторинг и прогноз тенденции

Качественная нелинейная экстраполяция Формирование «эталона будущего»

шицип нзмерепня

Количественная оценка показателен Понзнание фракталь ности о&ьектов......

Принцип коитекстуализацни_

[Учет факторов контекста в бенчмаркинге |

Проверка и верификация резутьтатов БМ

Принцип эффективности

Эффект проекта БМ

Стоимость проекта БМ

00

Рис. 1 Принципиальная модель синергетического бенчмаркинга

Таблица 7

Краткое обосиои.шие научной новизны и ценности концепции сннергетического бенчмаркинга

1 Су шее 1 ну ницее Ситуационный, в меньшей степени системный н кибернетический подходы IlllUOC Cmiepi е ! нческнй подход в бенчмар-книге ЦСНП0С1Ь

Обоснован синер! сшчсскни подход н беичмаркннге, позволяющий. • обле! чть поиск аналопш во все\, а не только в экономических системах, • использовать сннергегические эф(|)екты (7 эффектов) и механизмы самоорганизации па )г<ша\ анализа, сшпею, обучения и внедрения резульгагов бенчмаркинга; • решать проблемы адаптивного развития и достигать превосходства над конкурентом за счет усиления положительных обратных связей в процессах бенчмаркинга; • лучше учитывать специфику современной гиперконкурентной глобальной среды, • исследовать объект и предмет бенчмаркинга с позиций сннергетического подхода и в терминах постнеклассической науки, • развивать методологию бенчмаркинга и увеличивать её теоретический и прикладной потенциал, лучше учитывая факторы нелинейности, неравновесности, неоднозначности, виртуальности, стохастичности, эмерджентности, фрактальностн в экономических системах.

2 Классические представления и подход Институциональный подход в бен-чмаркиш е Обоснован инстшуциональпый подход в беичмаркннге, позволяющий. • исследовать, оценивать и классифицировать факторы внешней и внутренней среды объектов бенчмаркинга с позиций институиионализма; • учитывать иисшгуциоиальнын фактор контекста бенчмаркинга, • рассматривать трансакции и институты как новый предмет бенчмаркинга; • перенимать и совершенсгвопаи, опыт дру[ их организаций в области оптимизации трансакций и снижения трансакционных издержек; • использовать траисакцнопный анализ при оценке эффективности компетенций, • выделять фактор трансакционных издержек в самом проекте бенчмаркинга

3 Традиционные подходы, не предусматривающие анализ кластерного контекста Исмолыоваиие разработок теории Kjiaciepon Tlopiepa, iienpoLeieii, друшч форм бенчмаркинга н пр Обоснован ряд прочих усовершенствований, потоляющих. • рассматривать кластерный конгекс! обьектов бенчмаркинга; • осущеовля1ь носшювку и анализ задач бенчмаркинга с помощью нейросетевого моделирования бизенес-процессов и трансакций. • повысить эффективное ь процедур бенчмаркинга за счет синтеза, сочетания и использования разработанного комплекса усовершенствований в системе бенчмаркинга и лучших достижении других форм современного бенчмаркинга

3. Методика синергетнческого бенчмаркнига

В практике бенчмаркинга в настоящее время не существует единых стандартов, определяющих порядок проведения процедур бенчмаркинга. Большинство алгоритмов бенчмаркинга базируются на сравнительно небольшом количестве моделей процесса бенчмаркинга, которые разработали такие авторы, как Бэйтман, Бакстер, Кэмп, Кодлинг, МакНэйр и Либфрид, Шетти, Спендолини, Уотсон. Анализ моделей показывает общность и сходство в структуре и процедурах предложенных моделей, которые имеют пять общих стадий:

• планирование;

• анализ и сбор информации;

• сравнение и получение результатов;

• изменение;

• верификация и достижение совершенства.

Для обеспечения более результативного сравнения, можно применять синтетическое моделирование, которое позволяет лучше учитывать разность в контекстах исследуемых систем и строить концептуальную модель системы, которая превосходит существующие аналоги. Сравнение с такой системой теоретически позволяет превзойти анализируемые эталоны и получать в процессе бенчмаркинга синергетические эффекты обучения. Новая методика, таким образом, включает не только аналитическую, но и промежуточную синтетическую фазу на основе синергетнческого подхода, который является особым постне-классическим стилем мышления в поисковой деятельности человека и обладает мощным когнитивным потенциалом использования в современных условиях роста нелинейности, неравновесности и неоднозначности среды.

Таким образом, методика синергетнческого бенчмаркинга в отличие от предшествующих форм бенчмаркинга органично включает не только анализ, но и синтез, что позволяет получать синергетические эффекты в процессе бенчмаркинга. Построение синтетической модели в синергетическом бенчмаркин-ге осуществляется именно на концептуальной основе синергетики с использованием нейросетевых инструментов моделирования.

Синергетическая методология в сочетании с нейросетями представляет огромные преимущества для синтетического моделирования, так как синергетика ориентирует процесс синтеза на преодоление ограничений и получение взрывных синергетических эффектов. Нейросетевая парадигма и метод позволяют эффективно моделировать нелинейные процессы и находить закономерности в хаотичных данных, что особенно важно в условиях институциональной неопределенности, свойственной российской экономике в целом и отечественному машиностроению в частности.

В рамках методики также предлагаются три новых показателя, необходимых для расчета эффективности проекта бенчмаркинга:

ТС ш = ТС инф + ТС ларт + ТС тр , д.е. (1)

где ТСбм - трансакционные издержки проекта бенчмаркинга, д.е.;

ТСи„ф - трансакционные издержки поиска информации, д.е.;

ТС парт - трансакционные издержки взаимодействия с партнерами, д.е.; ТСмор- трансакционные издержки моральных рисков реорганизации, д.е.

^адапт эталон ^бенчмарке^ ^ ^ , Д*е. (2)

где Еадапт - адаптивный эффект проекта бенчмаркинга, д.е.; Хэтштн - эталонный показатель лидирующей фирмы, ед.; Хйнчмаркср - показатель у бенчмаркера до проекта бенчмаркинга, ед.; Р - стоимостная оценка увеличения показателя на единицу, определяемая соответственно сфере применения и предмету бенчмаркинга, д.е.

макс ^эталон)'*'* ^ , Де. (3)

где Есин - синергегический эффект проекта бенчмаркинга, д.е.;

ХМакс - идеальный показатель, полученный в результате процедур синерге-тического бенчмаркинга, превосходящий эталон, ед

Таблица 8

Этапы методики синергетического бенчмаркинга

Планирование

Первоначальное определение и анализ совершенствуемого объекта бен-чмаркинга и его контекста__

Предвидение и постановка проблемы для определения предмета, крите! риев поиска и целей бенчмаркинга_

3

| Выбор формы бенчмаркинга, планирование и организация проекта _Сбор информации и анализ_

4

Поиск, контакты, определение партнеров и объектов бенчмаркинга

з

Сбор, накопление и обработка релевантных данных

6

Трансформация данных в информацию и анализ

Синтез идеальных эталонов

Синтез идеальных эталонов на основе синергетического подхода

Сравнение и получепне результатов

Сравнение с эталонами (реальными и идеальными), выявление разрывов (gap), причин превосходства и поиск решений проблем___

Измепепие

9

Разработка проекта изменений, расчет его показателей, проверка и утверждение____

10

Формирование организационно-экономического механизма осуществления проекта и его реализация _____

Верификация и совершенствование системы бенчмаркинга

11

Верификация результатов внедрения, контроль и мониторинг

12

Рекалибровка и совершенствование системы бенчмаркинга

Таблица 9

Краткое обоснование научной новизны и ценности методики синергетическою бенчмаркинга

Существующее 11опое Ценность

1 Модели Бэйтмана, Какстера, Компа, Кодлннга, Мак-Нэйра п Лнбфрнда, Шетги, Спендолн-нн, Уотсона Новая модель процесса бенчмаркинга, включающая фазу стпеза на основе синергетическою подхода В отличии ог прежних моделей процесса бенчмаркинга (8 моделей), которые включают пять общих стадий (планирование; анализ и сбор информации, сравнение и получение результатов; изменение; верификация и достижение лидерства) новая модель явно включает фазу сшти'ы на основе ашергеншческого подхода, что теоретически позволяет в процессе бенчмаркинга превзойш исследуемый эталон с помощью синер1егическич эффектов и преодолеть проблему отрицательных эффектов адаптивного обучения.

2 Обычные экономические и финансовые показа 1елси Новые снс!емы нефинансовых показателей Новые критерии и системы финансовых и нефинансовых показателей, разработанные в последнее десятилетне, более точно и адекватно отражают состояние, потенциал и перспективы предприятий, что повышает эффективность процедур бенчмаркинга.

3 Стандаршые показатели издержек и эффектов проекта бенчмаркинга 11овые показатели трансакцпонных издержек бенчмаркинга, адаптивного и синергетического эффектов бенчмаркинга и формулы расчетов Ценность новых предложенных показателей в том, что: • покаштель трансакцпонных издержек бенчмаркинга позволяет выявлять ранее неучтенный фактор трансакцпонных издержек поиска информации, взаимодействия с партнерами и моральных рисков внедрения изменений на поздних этапах проекта; • показатель адаптивного эффекта позволяет выявить насколько проект бенчмаркинга приблизил значения параметров субъекта бенчмаркинга к значениям параметров эталона; • показатель синергетического эффекта позволяет выявить насколько проект бенчмаркинга позволил превзойти эталон (конкурирующую фирму).

4 Методы теории вероятности, регрессия и корреляция, факторный и дискриминант» ый анализ, байесовский статистический анализ и пр Использование нейросетей для моделирования бизнес-процессов и трансакций в бен-чмаркипгс Нейросети имеют существенное преимущество на этапах анализа данных так как • лучше прочих методов решают проблему построения сложных неизвестных нелинейных зависимостей в задачах теоретически неофаниченной ра ¡мерности и сложности; • предпочтительнее при высокой стоимости данных и трудности в их получении (в условиях гиперконкуренции), высокой зашумленности, неполноте и противоречивости; • скорость создания нейросетей существенно выше, чем моделей, создаваемых традиционными методами, а трудоемкость разработки ниже; • теоретически позволяют прогнозировать значения трансакцпонных издержек.

5 Мониторинг на основе |радпциош|ых методов Акцент на нейросе-1свом мониюрише систем Постоянный н точный мониторинг исследуемых систем на основе обучения и переобучения нейронных моделей в условиях 1лобалнзацни и гиперконкуренции позволяет снизить неточность, неактуальность н недостоверность информации в процессе бенчмаркинга.

6 Концепция превентивною оценивания К Андерсон Ал! ори гм моделирования «эталона будущего» Всесторонний анализ лучших из существующих эталонов, анализ трендов и тенденций внешней среды и последующая качественная нелинейная экстраполяция, позволяющая сформировать образ эталона будущего, который превосходит современные аналоги

4. Метод оценки форм беячмаркинга

Для того, чтобы формально оценить преимущества и недостатки форм бенчмаркинга, впервые предложен метод оценки форм бенчмаркинга, которая опирается на разработанную структуру экспертно оцениваемых показателей, характеризующих форму бенчмаркинга.

Таблица 10

Показатели форм бенчмаркинга

N Показатель формы бенчмаркинга Вес

1 Качество парадигмы, принципиальной основы, логических и эвристических средств 1 , ~ 1

2 Качество избранной системы показателей ->

3 Качество аналитического и экономико-математического аппарата 3

4 Широта предметной области 2

5 Широта области поиска аналогий 1,5 '

6 Широта охватываемого контекста 1,5 1

7 Средняя стоимость проекта 1 1

8 Простота в понимании и применении 1 1

9 Адекватность современным условиям экономики 1,5 ;

Каждому показателю анализируемой формы бенчмаркинга экспертно присваивается значение по пятибалльной шкале. Значение умножается на соответствующий весовой коэффициент. Значения весовых коэффициентов были определены экспертно, исходя из соображений значимости показателя для конечного успеха проекта бенчмаркинга, т.е. для достижения высокой результативности сравнения и анализа.

Самый высокий вес был присвоен показателю качества аналитического и экономико-математического аппарата из-за его высокой значимости в условиях роста нелинейности и неопределенности внешней среды Бот: -шим влиянием на результат бенчмаркинга также обладают показа гети концептуальной основы бенчмаркинга и используемой в нем системы показателей. Важными, но не определяющими, были признаны показатели средней стоимости проектов и доступности для понимания и применения

Ниже приводится пример оценки форм синергетического, глобального и конкурентного бенчмаркинга. Из таблицы следует, что синергетичеськй бенчмаркинг значительно (примерно на 19%) превосходит глобальный бенчмаркинг. Еще больше его превосходство над конкурентным бенчмар-кингом - 43,75%. Метод формально доказывает превосходство формы синергетического бенчмаркинга над другими формами.

1

Таблица 11

Анализ и сравнение форм бепчмаркинга

N Вес Конкурентный б Глобальный б Синергетический б

1 2 Кибернетический и ситуационный подходы. Принципы Уот-сона Традукция, анализ. 3 Системный, кибернетический, ситуационный, процессный подходы. Традукция, системный анализ. Принципы Уотсо-на. 4 В дополнение к прежним синергетический, инстутициональный, тран-сакционный походы, концептуальный синтез, прекативные оценки. Новая структура принципов, модель и классификация 5

2 2 Традиционная система измерителей 4 Традиционная система измерителей 4 Современная система преактивных измерителей 5

3 3 Методы теории вероятности, регрессия и корреляция, факторный и дискриминантный анализ, байесовский статистический анализ и пр. 4 Методы теории вероятности, регрессия и корреляция, факторный и дискриминантный анализ, байесовский статистический анализ и пр. 4 Методы прежних форм дополненные новыми аналитическими технологиями (нейросети, геналгоритмы, фрактальная геометрия, робастное программирование, нечетка логика) 5

4 2 Продукт, деятельность, технология, процесс 3 Деятельность, технология, процесс, компетенция, стратегия 4 Деятельность, технология, процесс, компетенция, стратегия, трансакция 5

5 1,5 Внутри фирмы и у конкурентов 2 Во всех отраслях экономики 4 В любых системах 5

6 1,5 Отраслевой 2 Глобальный 4 Глобальный и институциональный 5

7 1 Средняя 4 Высокая 3 Очень высокая 2

8 1 Просто 4 Сложно 3 Очень сложно 2

9 1 Низкая 2 Высокая 4 Очень высокая 5

Невзвешенная оценка (баллы) 28 34 39

Взвешенная оценка (баллы) 48 58 69

Превосходство (%) 43,75 18,97 0

Примечание, б - баллы

5. Новая схема эволюции бенчмаркинга

Эволюция бенчмаркинга - это непрерывный исторически преемственный коммуникативный процесс, в ходе которого увели возможностях методологии. Возможности бенчмаркинга увеличиваются с улучшением коммуникационного аспекта методологии как в техническом плане, так и в плане обновления парадигмы и модернизации логико-математических и информационно-вычислительных средств.

Лид-бенчмарьинг

Прогресс ; КМВ-бенчмаркинг

бенчмаокинга ! / Бенчмаркинг

компетенций

/ Сетевой

_ „ ' "-бенчмаркинг

Глобальный бенчмаркинг /

Стратегический бенчмаркинг

/

Общий бенчмаркинг

функциональный, внутренний бенчмаркинг

Конкурентный бенчмаркинг

Конкурентный анализ: Обратный инжинииринг Финансовый анализ Время

1900 1920 1940 1960 1980 2000

Рис. 2. Новая схема эволюции бенчмаркинга

Если проанализировать эволюцию бенчмаркинга, то можно прийти к трем основным выводам о факторах, воздействующих на траекторию развития этой динамичной методологии:

1. Эволюция бенчмаркинга строится на расширении типологии объектов исследования. В качестве объектов бенчмаркинга в ней последовательно появляются продукт, процесс, технология, производительность, стратегия, компетенция.

2. В процессе эволюции концепции бенчмаркинга идет постоянное расширение институционального и пространственно-временного контекста, в котором рассматриваются объекты исследования.

3. Эволюцию бенчмаркинга сопровождает углубление и расширение сферы поиска аналогий от масштаба внутренних процессов в компании до уровня конкурентов и других отраслей.

6. Аналитическая схема процесса бепчмаркинга

В новой схеме выявляются проблемы получения и использования данных в практике бенчмаркинга машиностроительных корпораций Ниже приводятся пояснения к схеме, раскрывающие трудности в преодолении разрывов (gap) в конкурентоспособности в условиях ускоряющихся темпов развития и роста экономических систем

1

Контекст эталона

Траектории -изменения сравниваемых систем

¡Прелсшплспии] (5) • об Э1 ¡июне !

Измененный СОБ

Контекст совершенствуЬмого" объекта бенчмаркинг{4

; ,......1.С1Ц

1 ¡Представления] | | оСОБ :

ПредставленияЪ.-кчч^н^Ы^И'иД,

о СОБ

, .олг. - _Ч

Измененный СОБ

■ >• .' V

,1

> ••! И ; Г-:•!•'

.■.¿■^¿«¿г&.й'.. -►

Исполнители, цели, Формирование щмерипели 1>М и кршерисн, поиск, и ¡учение С'ОБ сбор данных и

анализ >талонон

Сравнение, изменение н адаптация СОБ к эталону

Верификация и река-либровка

Фактор ошибок и но1 пешности Фактор ошибок и пшрешности

........Г......." 1

Объективность

Объект наноси.

Фактор ошибок и по1решностн

алитическая схема процесса бенчмаркинга

Фактор ошибок и погрешности

Объеш нвиость

Время

Примечание.

БМ - бенчмар-кинг

СОБ - совершенствуемый Объективность объект бенчмар-

©

©

© © © ©

Разрыв между реальным СОБ и представлениями о нем. Он тем больше, чем более поверхностно исследование и чем сложнее объект и его контекст. (2) ^ гиперконкурентной динамичной среде разрыв между реальностью и представлениями о СОБ может увеличиваться в процессе бенчмаркинга Разрыв между реальным эталоном и представлениями о нем Он увеличивается из-за недостатка информации, недружелюбности партнера, секретности, сложности контекста, низкого качества исследований.

В качестве разрыва (gap) фигурирует несоответствие между относительными ..педставлениями об эталоне и СОБ

Фактический разрью (gap), к оценке которого необходимо стремиться в ходе бенчмаркинга.

Разрыв между контекстами СОБ и эталона Невнимание и неточность в оценке фактора контекста БМ может привести к серьезным неудачам Качественный переход улучшаемой системы в результате приближения к эталону после трансформации по рекомендациям бенчмаркинга

Фактически остающийся разрыв (gap) вследствие несовершенства представлений об эталоне и его постоянного изменения в динамичной гиперконкурентной среде Разрыв между представлениями об эталоне и измененным СОБ, найденный в ходе верификации и рекалибровки ^О) Остающийся разрыв в том, что известно и неизвестно об эталоне

Фактор ошибок и ;

погрешности ! На всех этапах бенчмаркинга действует и мультиплицируются факторы ошибок, субъективности, догматизма, погрешностей, неточности, несоответствия, неопределенности, виртуальности, асимметрии

©

Объективность информации, шумов, проблем в коммуникациях и пр

Главным выводом является необходимость полного и адекватного анализа совершенствуемой системы, постоянного мониторинга и прогноза тенденций эталона Также очевидно, что в современных условиях стратегия постоянного «имитационного преследования» бесперспективна. Нужны такие концепции и методы бенчмаркинга, которые позволяют превзойти эталон.

7. Схема сопоставления форм и принципов бенчмаркинга

Автором было проведено исследование соответствия существующих принципов бенчмаркинга требованиям и отличительным особенностям различных форм бенчмаркинга. Сопоставление этих структур выявило области, в которых устаревшие принципы бенчмаркинга не отражают прогресс методологии, и на основе полученных результатов стало возможным усовершенствовать структуру принципов бенчмаркинга.

В построенной для анализа схеме перечислены различные формы бенчмаркинга и их отличительные особенности С помощью связей отмечается, какие принципы и каким образом соотносятся со спецификой форм бенчмаркинга и отражают её. Ценность схемы составляет включение ряда новых направлений бенчмаркинга (лид-бенчмаркинг, КМВ-бенчмаркинг, бенчмаркинг компетенций. сетевой бенчмаркинг), которые не описаны в существующих отечественных источниках. Главным выводом схемы является то, что современные структуры принципов не отражают прогресс и многообразие форм бенчмаркинга.

Форма

Отличительные

Бенчмаркинг внутренний Акцент на внутреннюю среду, поиск и идентификация резервов эффективности

Бенчмаркинг конкурентный Трудности на этапе сбора данных Конкурентная разведка.

Бенчмаркинг функциональный Глубокое понимание объекта ЬМ. Трудности в поиске аналогий в других отраслях.

Бенчмаркинг общий Очень глубокое и абстрактное понимание объектов БМ Трудности в поиске аналогий

Бенчмаркинг ассоциативный Специфика бенчмаркинга в ассо-цияциях. Акцент на альянсы и ципломатию.

Бенчмаркинг сетевой Поиск, идентификация, формирование сетей. Особая организация бенчмаркинга.

Бенчмаркинг концептуальный Акцент на процедуры мысленной идеализации. Работа с виртуальными, нематериальными, концептуальными системами.

Бенчмаркинг процессов Концентрация на процессах Процессный подход

Бенчмаркинг производительности Проблемы адекватного понимания. оценки и измерения производительности.

Бенчмаркинг технологий

|Акиент на технологиях

Бенчмаркинг компетенций Внимание к аспектам обучения в бенчмаркинге. Понимание компетенции.

Бенчмаркинг стратегический Фактор времени в длительной перспективе Внимание к внешней среде

Бенчмаркинг глобальный Фактор глобального контекста Глубокое понимание внешней среды и ее влияния.

Лид-бенчмаркинг Акцент на преактивность, пре-диктивность. прогноз, футури-стичность в бенчмаркинге.

КМВ-бенчмаркинг Использование подхода управнения знаниями (КМ)

Принципы Уотсоиа 1 .Аналогия 2. Измерение 'З.Достоверность [.Взаимность Принципы Михайловой

1 Важность бизнес-троцессов

' 2 Концентрация на качестве

3 Систематичность проведения внешнего бенчмар-кинга

4 Бенчмаркинг - основа выживания

5 Учет несовершенства классической модели TQM

Австралийские принципы

Признание ценности o6v-гения от других посредством сравнения и заимствования опыта

2 Использование фактиче-ких. точных измерителей

3 Целеустремленность в -проведении изменений

4 Объективность для адекватного понимания своих позиций

Рис 4. Схема взаимосвязи современных форм и принципов бенчмаркинга

8. Проект синергетического бенчмаркиога на ОАО «КАМАЗ»

Проект осуществляет синергетический бенчмаркинг стандарта компетенции менеджмента СТП 37 104.49.06-2003, который является одной из основ институциональной среды ОАО «КАМАЗ», с тем, чтобы привести его в соответствие с лучшими стандартами управления в мире для общего снижения внутрифирменных трансакционных издержек и достижения конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. По результатам исследования были предложены рекомендации, новый стандарт и план внедрения изменений._

Стандарт компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ» 1 СТП 37.104.49.06-2003

1 Австралийские \менеджмента

национальные стандарты

2. Новозеландские национальные стандарты

Раздел 4-й требовапий к управленческой компетентности

менеджмента

Знания

1 блок компетенции

Умения ^ п

10 блоков компетенции |1 £ \

Навыки ) = 1

7 блоков компетенции \

Раздел 5-й требований к комму-

никативной компетентности / 1-1-11

Знания ^

2 блока компетенции ¡1 51

Умения

2 блока компетенции (

/ ш \3. Южноафриканские национальные стандар-—Ш~1/ты менеджмента

4. Канадские стандарты ^мелкого бизнеса

менеджмента для

5 Стандарты управления проектами

в Уп

6 Стандарты управления человеческим потенциалом _

я ч в о «о

Профессиональные стандарты качества в менеджменте гостиничного бизнеса (НС1МА)

Система лидерства «Шелл»

9. Стандарты лидерства «Джонсон и Джонсон»

Навыки

3 блока компетенции

I

\10 Компетенции руководителя новозеландской /социальной службы

-Фаза синтеза

Использование ней}5осстевих моделей для анализа компетенций

Прогноз тенденций «эталона б\ду-щего» в стандартах компетенции

• человеческий потенциал,

• информационные технологии.

• экологический менеджмент

• менеджмент культуры.

• глобальный менеджмент. « менеджмент знаний.

11 Ключевые квалификации начальника управления персоналом правительства США

12. Компетенции развития менеджмента Международного Валютного фонда__

13 Компетенции менеджмента ирландской Службы Здоровья по уходу за пациентами

14 Компетенции лидерства на основе эмоционального интеллекта

г|

а а о а

а

С

Использование когнитивного, пре-вен 1ивно1 о. трансакционного. мультипликативного и эмерджентного синергетических эффектов

_Изменение и верификация

Расчет показателей проекта разработка рекомендаций (10 пунктов), нового стандарта, плана и сетевоП графика внедрения нового стандарта [6 этапов - 182 дня)

Новый стандарт компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ»

Блокн поведенческих компетенций

3 блока точных компетенций самосознания

В 6 блоков личных компетенций самообладания

С 2 блока социальных компетенций понимания коллектива

О. 7 блоков социальных компетенций управления отношениями

Блоки управленческой компетенции

17 блоков уровня управления 1 (низшее звено) 25 блоков уровня управления 2 (среднее звено)

36 блоков уровня управления 3 (среднее звено)

15 блоков уровня управления 4 (стратегии звено)

Рис. 5. Проект синергетического бенчмаркинга на ОАО «КАМАЗ»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Результаты исследования можно обобщить следующим образом.

1. Исследовано состояния машиностроительного комплекса России в свете усиления процессов глобализации и гиперконкуренции. Осуществлено комплексное изучение проблем системы бенчмаркинга в машиностроении России, среди которых особо можно выделить проблемы адаптивного обучения, недостатки существующей системы принципов и классификации, а также вопросы исследования трансакций в бенчмаркинге.

2. Уточнена и дополнена система принципов бенчмаркинга. Новая структура принципов бенчмаркинга представляет весомую ценность для дальнейших изысканий в области бенчмаркинга.

3. Обосновано исследование трансакций как нового предмета бенчмаркинга и разработана новая соответствующая классификация бенчмаркинга, в которой учитываются институциональные и кластерные факторы.

4. Разработаны концепция и принципиальная модель синергетического бенчмаркинга, отличающегося тем, что существенно увеличивает возможности методологии и сочетает лучшие достижения современных форм бенчмаркинга.

5. Разработана методика синергетического бенчмаркинга, которая в отличие от прежних включает в себя фазу синтеза на основе синергетического подхода, опирается на математический аппарат нейросетевого моделирования бизнес-процессов, позволяет получать синергетические эффекты и помогает достичь нового уровня эффективности аналитических процедур бенчмаркинга

6. Исследована эволюция бенчмаркинга и выявлены три фактора эволюции бенчмаркинга, которые логически подтверждают закономерность и обоснованность использования синергетический подхода для новой стадии бенчмаркинга.

7. Введены в научный оборот понятия «трансакционные издержки бенчмаркинга», «адаптивный эффект бенчмаркинга», «синергетический эффект бенчмаркинга» и предложены формулы расчета этих показателей.

8. Введены понятия когнитивного, превентивного, эмерджентного, коммуникативного, трансакционного, креативного эффектов синергетического бенчмаркинга, позволяющие расширить возможности бенчмаркинга.

9 Разработан метод оценки форм бенчмаркинга, позволяющий сравнивать их и оценивать их потенциальную эффективность.

10. Предложен метод нейросетевого моделирования для анализа и прогнозирования трансакционных издержек в процессе бенчмаркинга.

11. Проведен синергетический бенчмЯаркинг Стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ», разработан проект внедрения новой системы стандартов. который демонстрирует практическую ценность исследования.

Список работ, опубликоваппых по теме диссертации

1. Шарамко М.М. Отрицательные синергетические эффекты в экономике и глобализации // Экономическая синергетика (теория и практика): Сборник научных трудов под ред. проф. Б.Л.Кузнецова. - Наб.Челны: Изд. КамПИ, 2004. -с.143-145

vi , 2006-4

Has «О 28883

2. Шарамко М.М. Трансакционные издержки в условиях глобализации // Сборник материалов Всероссийского симпозиума по экономической теории. Часть I. - Екатеринбург: Изд. УрО РАН, 2003. - с.653-656

3. Шарамко М.М. Феномен глобализации // Экономическая синергетика (теория и практика): Сборник научных трудов под ред. проф. Б.Л.Кузнецова. -Наб.Челны: Изд. КамПИ, 2004. - с. 13 7-140

4. Шарамко М.М. Глобализация и менеджмент// Синергетика в экономике и управлении: Сборник научных трудов под ред. проф. Б.Л.Кузнецова -Наб.Челны: Изд.КамПИ, 2002. - с.79-84

5. Шарамко М.М. Управление конкурентоспособностью в условиях глобализации // Экономическая синергетика (теория и практика):Сборник научных трудов под ред.проф. Б.Л.Кузнецова.-Наб.Челны: Изд.КамПИ, 2004,- с.145-147

6. Шарамко М.М. Эволюция бенчмаркинга // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация: Электронное периодическое издание. - 2005. - Ж2. Режим доступа: http://kampi.ru/sets

7. Шарамко М.М. Синергетический бенчмаркинг // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация: Электронное периодическое издание. - 2005. - №2. Режим доступа: http ://kamp i .ru/sets

8. Шарамко М.М. Процесс синергетического бенчмаркинга // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация: Электронное периодическое издание. - 2005. - №4. Режим доступа: http://kampi.ru/sets

9. Шарамко М.М. Критика принципов бенчмаркинга // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация: Электронное периодическое издание. - 2005. - №6 Режим доступа: http://kampi.ru/sets

10. Шарамко-М.М. Классификация современного бенчмаркинга // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация: Электронное периодическое издание. - 2005. - N»6. Режим доступа: http://kampi.ru/sets

ЛР N 020342 от 7.02 97 г. ЛР№ 0137 от 2.10 98 г. Подписано в печать 18.11.05 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,5 Усл.-печ.л. 1,5 Тираж 100 экз Заказ 370- 635" Издательско-полиграфический центр Камского государственного политехнического института

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 13 тел./факс (8552) 39-66-27 e-mail' ic@-kampi ru