Влияние института бенчмаркинга на повышение конкурентоспособности организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидорова, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорова, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы институционализации бенчмаркинга.

1.1 Концептуальные основы исследования бенчмаркинга как рыночного института поиска конкурентных преимуществ.

1.2 Основные этапы развития института бенчмаркинга в современной экономике.

1.3 Сравнительный анализ типов бенчмаркинга и особенности их реализации на практике.

Глава 2. Особенности функционирования институциональных субъектов бенчмаркинга на различных уровнях хозяйствования.

2.1 Институциональные субъекты бенчмаркинга: сущность и виды.

2.2 История возникновения и особенности функционирования институциональных субъектов бенчмаркинга на макроуровне (международный опыт и российская практика).

2.3 Практика создания институциональных субъектов бенчмаркинга в регионах России (на примере Волгоградской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние института бенчмаркинга на повышение конкурентоспособности организаций"

Актуальность темы исследования. В эпоху активного ужесточения конкуренции, обусловленного глобализацией, организации приходится соревноваться с мировыми лидерами не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Для этого ей необходимо адекватно оценивать собственные сильные и слабые стороны, постоянно искать и находить пути усиления конкурентных преимуществ, выявлять и устранять причины недостаточной эффективности собственной деятельности, повышать свою конкурентоспособность. Именно бенчмаркинг является рыночным институтом, который помогает организациям решать возникающие проблемы.

Под бенчмаркингом понимается процесс постоянного измерения и сравнения методов и результатов работы организации, отдельных ее подразделений и функций, процессов, производимых товаров и услуг с организациями, выбранными образцами для подражания с целью сбора информации, которая поможет рассматриваемой организации определить направление своего совершенствования и провести мероприятия по улучшению работы и повышению конкурентоспособности.

В связи с высоким уровнем конкуренции, сохранение достижений прошлых лет и даже их незначительное улучшение не дает результатов в повышении и сохранении конкурентоспособности, поэтому организации должны регулярно проверять эффективность полученных ранее достижений, развивать способность быстро реагировать на изменяющиеся условия и сохранять высокую степень удовлетворения потребителей. Следовательно, бенчмаркинг является не единовременным действием, сегодня он должен быть формально установлен в организации в качестве института, стать интегральной частью процесса инноваций и усовершенствований в бизнесе.

Имеющуюся информацию по проблемам бенчмаркинга можно разделить на два направления: теоретические основы бенчмаркинга на базе зарубежных источников и практический опыт отдельных российских компаний по использованию технологий бенчмаркинга. Эмпирическая база, включающая опыт внедрения бенчмаркинга на российских предприятиях, как успешный, так и неудачный, уже существует и достаточна для определения тенденций и формирования научной базы института бенчмаркинга.

Отсутствие четкого представления о содержании бенчмаркинга как рыночного института и его слабое использование российскими предприятиями, высокая практическая значимость и недостаточная проработанность теоретико-методологических основ бенчмаркинга на современном этапе развития определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В теорию институционализма большой вклад внесли работы зарубежных ученых: Т. Веблена, Р. Кэуза, Д. Норта, О. Уильямсона. Общетеоретические и методологические вопросы институциональной теории освещены в трудах таких российских ученых, как О. В. Иншаков, Р. И. Капелюшников, С. Г. Кирдина, Н. Н. Лебедева, Д. С. Львов, В. И. Маевский, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник, Ю. М. Осипов, В. В. Радаев, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко и др.

Общие теоретические вопросы конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности получили отражение в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Г. Л. Азоев, Г. Л. Багиев, Г. Я. Гольдштейн, А. В. Дьяченко, И. А. Иванюк, Ф. Котлер, И. М. Лифиц, М. Портер, Ю. Ю. Рубин, С. Г. Светуньков, А. Стрикленда, А. Томпсон, Р. А. Фатхутдинов, А. Ю. Юданов и др.

Теоретические основы концепции бенчмаркинга и методы разработки научно-прикладных рекомендаций по его использованию в разное время рассматривались в работах таких зарубежных авторов, как Б. Андерсен, К. Боган, К. Бхутта, М. Инглиш, Г. Ватсон, К. Восс, Н. Григ, М. Заири, П. Киро, С. Кодлинг, Р. Кэмп, Р. Манн, Т. Пилчер, Дж. Прадо, Р. Рейдер, М. Спендолини, Ф. Хак, X. Дж. Харрингтон, Дж. С. Харрингтон, М. Ясин и др.

В России термин «бенчмаркинг» появился в середине 90-х годов XX века в работах И. А. Аренкова, Г. Л. Багиева, А. К. Казанцева. В последние годы по данной проблеме публикуются переводы трудов зарубежных ученых и практиков, появляются и оригинальные разработки российских исследователей таких, как А. Н. Асаул, Н. И. Баяндин, Э. А. Белокоровин, Ю. П. Воронов, Т. Г. Голубева, И. П. Данилов, Я. Ш. Евдокимова, Е. А. Князев, Д. В. Маслов, Е. А. Михайлова, М. Р. Михайлова и др.

На основе аналитического обзора имеющейся литературы по проблемам бенчмаркинга и материалов глобальной информационной сети Интернет можно утверждать, что до настоящего времени не существует достаточно обоснованного определения категории бенчмаркинга как рыночного института.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ бенчмаркинга как рыночного института поиска конкурентных преимуществ в современной экономике

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач, отражающих его логическую структуру и последовательность:

- выявить концептуальные основы исследования бенчмаркинга как рыночного института поиска конкурентных преимуществ;

- выделить основные этапы развития института бенчмаркинга;

- провести сравнительный анализ типов бенчмаркинга и выявить особенности их реализации на практике;

- выявить сущность и виды институциональных субъектов бенчмаркинга;

- исследовать особенности функционирования институциональных субъектов бенчмаркинга на международном и национальных рынках;

- исследовать практику формирования региональных институциональных субъектов бенчмаркинга на примере Волгоградской области.

Объектом исследования является бенчмаркинг как рыночный институт поиска конкурентных преимуществ во всем многообразии экономических, управленческих и социальных отношений.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих между институциональными субъектами бенчмаркинга в процессе исследования рыночной среды и обмена передовым опытом.

Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы повышения конкурентоспособности организаций при помощи бенчмаркинга, результаты опыта по использованию бенчмаркинга хозяйствующими субъектами мировой экономики.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные информационные материалы системы торгово-промышленных палат РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Глобальной сети бенчмаркинга и аналитических агентств, включая результаты статистических обследований организаций Волгоградской области.

Методология исследования основана на принципах диалектической логики. При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного, сравнительного и ситуационного анализа, синтеза, аналогии, прогнозирования и моделирования, что позволило добиться обоснованности теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.8. «Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией; бенчмаркинг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Возникающая в современной экономике информационная неопределенность в процессе обмена передовым опытом между организациями делает необходимым скорейшую институционализацию бенчмаркинга, оформление его в организационные рамки. Институт бенчмаркинга характеризуется наличием субъектов, объектов институциональных взаимодействий и функций, выполняемых субъектами в процессе реализации отношений согласия. Концепция отношений согласия в рамках института бенчмаркинга строится на упорядоченном обмене передовой информацией, создании и поддержании связей и контактов с партнерами по бенчмаркингу.

2. В соответствии с диалектической логикой первый этап развития бенчмаркинга - продуктовый - представлял собой этап нерасчлененного единства. На данном этапе развития все типы бенчмаркинга представляли собой единое целое, организации использовали бенчмаркинг для сравнения своей продукции и своих показателей с любыми другими организациями. Далее бенчмаркинг проходит промежуточные этапы в своем развитии: конкурентный, процессный, стратегический и глобальный, которые можно выделить в зависимости от приоритетных задач, стоявших в разное время перед организациями. Через промежуточные состояния бенчмаркинг восходит к своему совершенству - институциональному этапу. На данном этапе развития бенчмаркинг достигает своей цели - эффективного обмена передовым опытом между различными субъектами хозяйствования.

3. По мере развития экономики совершенствовались отношения, возникающие по поводу обмена передовым опытом, вследствие чего возникали самые разнообразные типы бенчмаркинга. Автором предлагается интегральная классификация типов бенчмаркинга, в которой существующие типы бенчмаркинга размещены в соответствие с четырьмя критериями: объектом бенчмаркинга, типом партнера по бенчмаркингу, методикой и масштабом проведения эталонного сопоставления. Предложенная классификация может быть использована для теоретических и практических целей при разработке методики проведения бенчмаркинга и анализе полученных результатов.

4. Институт бенчмаркинга реализует свое содержание через субъектно-объектную и организационно-функциональную структуры института. Институциональный субъект бенчмаркинга определяет пространство хозяйственных взаимодействий партнеров по бенчмаркингу, его ограничения и приоритеты, ценностные ориентиры и хозяйственно-этические принципы функционирования. Объектом институциональных взаимодействий в рамках института бенчмаркинга является информация о передовых методах ведения бизнеса, которая позволит организациям повысить эффективность своей деятельности при минимальных затратах организационных ресурсов. Совокупность взаимосвязей между институциональными субъектами бенчмаркинга в процессе обмена передовой информацией образуют субъектно-объектную структуру института бенчмаркинга. Организационно-функциональную структуру института образуют специальные организации - центры бенчмаркинга посредством выполнения функции сбора и анализа информации, согласования и координации взаимодействий между субъектами бенчмаркинга, развития и накопления передовых методов ведения бизнеса.

5. Исследование особенностей функционирования субъектов бенчмаркинга в различных странах позволили выявить следующие тенденции: в ряде стран, включая Россию, где институт бенчмаркинг находится на стадии становления, основными субъектами бенчмаркинга являются профессиональные и отраслевые ассоциации, научно-исследовательские организации, центры научно-технической информации и торгово-промышленные палаты. Данные организации оказывают существенное влияние на общие принципы и культуру бенчмаркинга, но не предоставляют на договорной основе услуги по обмену передовым опытом, и зачастую пользуются недостаточной поддержкой государства.

6. В последнее время в ряде стран институт бенчмаркинга развивается в направлении создания региональных центров бенчмаркинга. Группы организаций или подразделений объединяются для создания центров бенчмаркинга, что позволит эффективно обмениваться передовым опытом. Это перспективное направление деятельности может найти свое развитие в отечественной практике, в том числе на базе таких организаций, как региональные торгово-промышленные палаты, союзы промышленников и предпринимателей. Применение зарубежного опыта к российской практике позволило разработать методику повышения конкурентоспособности организаций в рамках институционального субъекта бенчмаркинга и предложить рекомендации по созданию регионального центра бенчмаркинга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в систематизации, дополнении и развитии научных знаний и теоретических воззрений в области повышения конкурентоспособности организаций на основе разработанной целостной, теоретически обоснованной концепции использования бенчмаркинга как рыночного института поиска конкурентных преимуществ в современной экономике.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну, имеющие определенное значение для анализа влияния института бенчмаркинга на повышение конкурентоспособности организаций, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия бенчмаркинга как рыночного института через определение его функциональной роли в субъектно-объектных отношениях, возникающих в процессе обмена передовым опытом;

- выявлены с позиции дуалистического подхода основные этапы развития бенчмаркинга в статике (продуктовый, конкурентный, процессный, стратегический, глобальный, институциональный) и динамике (нерасчлененное единство, промежуточные состояния, совершенство);

- обобщены и систематизированы классификационные признаки типов бенчмаркинга в зависимости от объекта бенчмаркинга, методики и масштаба проведения, типа партнера по бенчмаркингу, позволяющие организациям выбрать наиболее эффективный в конкретных условиях тип бенчмаркинга;

- предложена классификация субъектов бенчмаркинга по критерию институциональности, позволившая выявить тип субъектов бенчмаркинга, наиболее характерный для различных стран мира, включая Россию;

- разработана методика проведения эталонного сопоставления в рамках институционального субъекта бенчмаркинга, которая позволит организациям повысить эффективность своей деятельности;

- предложена пошаговая методика создания регионального центра бенчмаркинга на базе торгово-промышленной палаты для обеспечения эффективного и безопасного обмена передовым опытом между предприятиями и организациями региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы расширяют и систематизируют знания в области бенчмаркинга. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития учебных курсов «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Анализ эффективности систем управления», «Управление качеством» и др.

Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, являются базой для дальнейшей разработки теоретических и методологических основ бенчмаркинга, что позволит органически включить институт бенчмаркинга в систему управления российскими предприятиями, ориентировать на максимальное улучшение показателей деятельности и эффективности бизнес-процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанное методологическое обеспечение позволяет организациям различных отраслей и секторов экономики использовать институт бенчмаркинга в целях достижения или сохранения конкурентоспособности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования приняты к практическому использованию в Волгоградской торгово-промышленной палате.

Ряд положений и выводов, изложенных в диссертации, использовались автором в процессе преподавательской деятельности в Волгоградском государственном техническом университете.

Основные теоретические положения диссертационной работы и практические предложения были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях разных уровней 2004-2006 гг. в Волгограде, Днепропетровске, Донецке и Москве. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ авторским объемом 3,44 п. л.

Содержание и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидорова, Екатерина Евгеньевна

Заключение

В связи с высоким уровнем конкуренции, сохранение достижений прошлых лет и даже их незначительное улучшение не дает результатов в повышении и сохранении конкурентоспособности. Организации должны улучшать производительность, качество и надежность продукции, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия и сохранять высокую степень удовлетворения клиентов или потребителей. Именно бенчмаркинг является рыночным институтом, который помогает организациям решать возникающие проблемы.

История бенчмаркинга насчитывает несколько десятилетий. Нами предлагается выделить шесть основных этапов эволюции бенчмаркинга: продуктовый, конкурентный, процессный, стратегический, глобальный и институциональный этапы развития бенчмаркинга.

Событием, положившим начало институциональному этапу в развитии бенчмаркинга, стало учреждение нескольких центров по обмену информацией, занимающихся сбором, классификацией и распространением информации, продуктов и услуг по теме бенчмаркинга. Эти организации впоследствии стали основными институциональными субъектами бенчмаркинга в мире.

По мере развития экономики совершенствовались отношения, возникающие по поводу обмена передовым опытом, вследствие чего возникали самые разнообразные типы бенчмаркинга. Тип бенчмаркинга определяется как вся совокупность его черт, характерных для определенного этапа развития. Тип бенчмаркинга выражает сложившиеся на данном этапе развития экономики отношения по поводу обмена передовым опытом.

Нами предлагается интегральная классификация типов бенчмаркинга, в которой существующие типы бенчмаркинга размещены в соответствие с четырьмя критериями: объектом бенчмаркинга, типом партнера по бенчмаркингу, методикой и масштабом проведения эталонного сопоставления. Предложенная классификация может быть использована для теоретических и практических целей при разработке методики проведения бенчмаркинга и анализе полученных результатов.

При выборе типа бенчмаркинга необходимо учитывать следующие факторы: цели, которые должны быть достигнуты в результате проведения эталонного сопоставления, доступные время и ресурсы, уровень опыта в проведении бенчмаркинга, источники наилучшего опыта.

Раскрытие понятия институт бенчмаркинга предполагает определение субъекта, объекта отношений и функций, выполняемых субъектами в процессе реализации отношения согласования взаимодействий субъектов.

В случае с бенчмаркингом организации сотрудничают для обмена опытом и информацией. Особенность рыночного института бенчмаркинга состоит в сборе возможно полной, в том числе, конфиденциальной информации о деятельности различных субъектов рыночной среды. Собранная информация позволяет получить более широкое представление о характере предпринимательской деятельности лидеров конкурентной среды и причинах их успеха, обобщить и использовать их опыт в процессе построения модели эффективного предпринимательства.

В качестве институциональных субъектов бенчмаркинга следует рассматривать предприятия, интегрированные структуры, государство. Общим основанием названных субъектов является их ассоциированная природа как совокупность субъектов и агентов, разделяющих нормы и правила, регулирующие их деятельность.

Особенностью институционального субъекта бенчмаркинга является то, что его статус, как правило, закреплен нормативно или подтверждается общественным признанием. При этом властные полномочия субъекта могут быть реальными или номинальными, то есть обеспеченными или необеспеченными ресурсами, необходимыми для принятия решений и реализации управляющих воздействия.

Используя в качестве основания классификации признак институциональное™, можно выделить следующие виды субъектов бенчмаркинга:

- неинституциональные субъекты бенчмаркинга (специалисты по бенчмаркингу или группы таких специалистов, не имеющие статус юридического лица и не являющиеся штатными работниками организации, но предоставляющие услуги бенчмаркинга на договорной основе). К данному виду субъектов бенчмаркинга относятся эксперты, аналитики и консультанты, предоставляющие услуги по бенчмаркингу, реинжинирингу бизнес-процессов, всеобщему управлению качеством и т.д.;

- псевдоинституциональные субъекты бенчмаркинга (штатные работники организации, а также структурные подразделения организации такие, как директор по бенчмаркингу корпорации, корпоративная служба бенчмаркинга, группа внедрения бенчмаркинга корпорации, группа бенчмаркинга подразделения, внутренний комитет по объекту бенчмаркинга, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами); институциональные субъекты бенчмаркинга (сторонние организации, имеющие статус юридического лица, или структурные подразделения организаций, предоставляющие услуги по бенчмаркингу на договорной основе). Это консалтинговые фирмы, центры по обмену информацией по бенчмаркингу, биржи бенчмаркинга, бенчмаркинговые ассоциации, оказывающие широкий диапазон услуг в сфере проведения исследований по бенчмаркингу; метаинституциональные субъекты бенчмаркинга (сторонние организации, имеющие статус юридического лица, оказывающие существенное влияние на общие принципы, культуру, стандарты и технологии бенчмаркинга, но непосредственно не предоставляющие услуги по бенчмаркингу). К подобным субъектам бенчмаркинга относятся профессиональные и отраслевые ассоциации, гильдии, союзы, научноисследовательские организации, центры научно-технической информации, центры качества, торгово-промышленные палаты и другие.

Все перечисленные институциональные субъекты бенчмаркинга образуют единое институциональное пространство субъектов бенчмаркинга. Входящие в его состав институциональные структуры могут предоставить соответствующую информацию о бенчмаркинге, правилах его проведения и требованиях к процессу. Они окажут помощь в подготовке специалистов и проведении поиска информации, подключении к информационной сети и содействии работе групп специалистов по бенчмаркингу, объединенных общими интересами.

Институциональные субъекты бенчмаркинга функционируют на трех основных уровнях хозяйствования: микро-, мезо- и макроуровнях. Причем на микроуровне в масштабах организации действуют в основном псевдоинституциональные субъекты бенчмаркинга, на мезоуровне -метаинституциональные субъекты, а на макроуровне - институциональные субъекты бенчмаркинга в виде центров бенчмаркинга.

Возникновение центров бенчмаркинга в различных странах положило начало формированию единого информационного пространства бенчмаркинга. Институциональные структуры, составляющие основу информационного пространства бенчмаркинга, могут предоставить соответствующую информацию о бенчмаркинге, правилах его проведения и требованиях к процессу. Они окажут помощь в подготовке специалистов и проведении поиска информации, подключении к информационной сети и содействии работе групп специалистов, объединенных общими интересами.

В условиях небывалого ужесточения конкуренции, обусловленного глобализацией, когда компаниям приходится соревноваться с компаниями-лидерами не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, безопасный и эффективный обмен информацией может происходить только в рамках единого информационного пространства.

Единое информационное пространство бенчмаркинга представляет собой совокупность баз и банков данных по бенчмаркингу, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие субъектов бенчмаркинга, а также удовлетворение их информационных потребностей.

Использование сетей профессионалов, консорциумов, центров по обмену информацией, объединений по общим интересам, баз данных должно постоянно развиваться в целях совершенствования бенчмаркинга. К счастью, тот уровень интереса, который существует не только в различных сегментах экономики, но и присущ отдельным странам, обеспечивает новаторский и разносторонний подход к проблеме и свидетельствует о том, что в ближайшие годы проблеме формирования единого информационного пространства бенчмаркинга будет уделено достаточно времени и сил.

Говоря о возможностях развития и применения института бенчмаркинга в регионах России, следует отметить, что успешный опыт лучших российских компаний, используемые ими подходы для построения эффективной системы управления и достижения конкурентоспособности должны генерироваться в базах данных лучшей деловой практики. Содержащаяся в них информация должна быть открыта для российского бизнес-сообщества.

Задача повышения эффективности использования института бенчмаркинга в России выдвигает на первый план необходимость его научной организации. Передовые формы ведения бизнеса, рожденные практикой, теоретическое обобщение имеющегося опыта позволяют выработать систему такой организации. По существу, речь идет о научном управлении институтом бенчмаркинга, включающем большой комплекс действенных методов и средств развития деловой активности российских предприятий.

В последнее время в ряде стран институт бенчмаркинга развивается в направлении создания региональных центров бенчмаркинга. Группы организаций или подразделений собираются, чтобы учиться друг у друга, используя для самооценки идентичные индикаторы. Это приводит к дальнейшему развитию организаций частного и общественного сектора, повышению их эффективности. Это перспективное направление деятельности может найти свое развитие в отечественной практике, в том числе на базе таких организаций, как региональные торгово-промышленные палаты, профессиональные и отраслевые ассоциации, союзы промышленников и предпринимателей, региональные ассоциации местного самоуправления.

Региональный центр бенчмаркинга, созданный на базе торгово-промышленной палаты, станет стратегическим центром сети обмена деловой информацией в регионе. Этот центр будет формировать стратегию, развивать ключевые компетенции партнеров по бенчмаркингу, координировать их деятельность, организовывать передачу технологий и ноу-хау, заимствуя у партнеров идеи для создания новых технологий. В Волгоградской области региональный центр бенчмаркинга предлагается создать на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Потребность в создании институциональных субъектов бенчмаркинга в России и ее регионах уже возникла и в будущем будет значительно возрастать. Решение этой задачи требует объединить усилия государства, профессиональных объединений и ассоциаций, руководителей предприятий различных секторов экономики, экономистов и ученых для разработки теоретических и методологических основ института бенчмаркинга. Это позволит учитывать его специфические особенности в различных отраслях и секторах экономики, что позволит органически включить институт бенчмаркинга в систему управления российскими предприятиями, ориентировать на максимальное улучшение показателей деятельности и эффективности бизнес-процессов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние института бенчмаркинга на повышение конкурентоспособности организаций"

На правах рукописи

С

□03056353

СИДОРОВА ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТА БЕНЧМАРКИНГА НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003056353

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шаховская Лариса Семеновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лебедева Надежда Николаевна

кандидат экономических наук Плотников Александр Сергеевич

Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве РФ

Защита состоится 15 мая 2007 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 12 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '' Попкова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В эпоху активного ужесточения конкуренции, обусловленного глобализацией, организации приходится соревноваться с мировыми лидерами не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Для этого ей необходимо адекватно оценивать собственные сильные и слабые стороны, постоянно искать и находить пути усиления конкурентных преимуществ, выявлять и устранять причины недостаточной эффективности собственной деятельности, повышать свою конкурентоспособность. Именно бенчмаркинг является рыночным институтом, который помогает организациям решать возникающие проблемы.

Под бенчмаркингом понимается процесс постоянного измерения и сравнения методов и результатов работы организации, отдельных ее подразделений и функций, процессов, производимых товаров и услуг с организациями, выбранными образцами для подражания с целью сбора информации, которая поможет рассматриваемой организации определить направление своего совершенствования и провести мероприятия по улучшению работы и повышению конкурентоспособности.

В связи с высоким уровнем конкуренции, сохранение достижений прошлых лет и даже их незначительное улучшение не дает результатов в повышении и сохранении конкурентоспособности, поэтому организации должны регулярно проверять эффективность полученных ранее достижений, развивать способность быстро реагировать на изменяющиеся условия и сохранять высокую степень удовлетворения потребителей. Следовательно, бенчмаркинг является не единовременным действием, сегодня он должен быть формально установлен в организации в качестве института, стать интегральной частью процесса инноваций и усовершенствований в бизнесе.

Имеющуюся информацию по проблемам бенчмаркинга можно разделить на два направления: теоретические основы бенчмаркинга на базе зарубежных источников и практический опыт отдельных российских компаний по использованию технологий бенчмаркинга. Эмпирическая база, включающая

опыт внедрения бенчмаркинга на российских предприятиях, как успешный, так и неудачный, уже существует и достаточна для определения тенденций и формирования научной базы института бенчмаркинга.

Отсутствие четкого представления о содержании бенчмаркинга как рыночного института и его слабое использование российскими предприятиями, высокая практическая значимость и недостаточная проработанность теоретико-методологических основ бенчмаркинга на современном этапе развития определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В теорию институционализма большой вклад внесли работы зарубежных ученых: Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона. Общетеоретические и методологические вопросы институциональной теории освещены в трудах таких российских ученых, как О. В. Иншаков, Р. И. Капелюшников, С. Г. Кирдина, Н. Н. Лебедева, Д. С. Львов, В. И. Маевский, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник, Ю. М. Осипов,

B. В. Радаев, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко и др.

Общие теоретические вопросы конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности получили отражение в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Г. Л. Азоев, Г. Л. Нагиев, Г. Я. Гольдштейн, А. В. Дьяченко, И. А. Иванюк, Ф. Котлер, И. М. Лифиц, М. Портер, Ю. Ю. Рубин, С. Г. Светуньков, А. Стрикленда, А. Томпсон, Р. А. Фатхутдинов, А. Ю. Юданов и др.

Теоретические основы концепции бенчмаркинга и методы разработки научно-прикладных рекомендаций по его использованию в разное время рассматривались в работах таких зарубежных авторов, как Б. Андерсен, К. Боган, К. Бхутта, М. Инглиш, Г. Ватсон, К. Восс, Н. Григ, М. Заири, П. Киро,

C. Кодлинг, Р. Кэмп, Р. Манн, Т. Пилчер, Дж. Прадо, Р. Рейдер, М. Спендолини, Ф. Хак, X. Дж. Харрингтон, Дж. С. Харрингтон, М. Ясин и др.

В России термин «бенчмаркинг» появился в середине 90-х годов XX века в работах И. А. Аренкова, Г. Л. Багиева, А. К. Казанцева. В последние годы по данной проблеме публикуются переводы трудов зарубежных ученых и

практиков, появляются и оригинальные разработки российских исследователей таких, как А. Н. Асаул, Н. И. Баяндин, Э. А. Белокоровин, Ю. П. Воронов, Т. Г. Голубева, И. П. Данилов, Я. Ш. Евдокимова, Е. А. Князев, Д. В. Маслов, Е. А. Михайлова, М. Р. Михайлова и др.

На основе аналитического обзора имеющейся ли гературы по проблемам бенчмаркинга и материалов глобальной информационной сети Интернет можно утверждать, что до настоящего времени не существует достаточно обоснованного определения категории бенчмаркинга как рыночного института.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ бенчмаркинга как рыночного института поиска конкурентных преимуществ в современной экономике

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач, отражающих его логическую структуру и последовательное гь-

- выявить концептуальные основы исследования бенчмаркинга как рыночного института поиска конкурентных преимуществ,

- выделить основные этапы развития института бенчмаркинга;

- провести сравнительный анализ типов бенчмаркинга и выявить особенности их реализации на практике;

- выявить сущность и виды институциональных субъектов бенчмаркинга;

- исследовать особенности функционирования институциональных субъектов бенчмаркинга на международном и национальных рынках;

- исследовать практику формирования региональных институциональных субъектов бенчмаркинга на примере Волгоградской области.

Объектом исследования является бенчмаркинг как рыночный институт поиска конкурентных преимуществ во всем многообразии экономических, управленческих и социальных отношений.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих между институциональными субъектами бенчмаркинга в процессе исследования рыночной среды и обмена передовым опытом.

Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в -трудах отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы повышения конкурентоспособности организаций при помощи бенчмаркинга, результаты опыта по использованию бенчмаркинга хозяйствующими субъектами мировой экономики.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные информационные материалы системы торгово-промышленных палат РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Глобальной сети бенчмаркинга и аналитических агентств, включая результаты статистических обследований организаций Волгоградской области.

Методология исследования основана на принципах диалектической логики. При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного, сравнительного и ситуационного анализа, синтеза, аналогии, прогнозирования и моделирования, что позволило добиться обоснованности теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.8. «Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией; бенчмаркинг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Возникающая в современной экономике информационная неопределенность в процессе обмена передовым опытом между организациями делает необходимым скорейшую институционализацию бенчмаркинга, оформление его в организационные рамки. Институт бенчмаркинга характеризуется наличием субъектов, объектов институциональных взаимодействий и функций, выполняемых субъектами в процессе реализации отношений согласия. Концепция отношений согласия в рамках института

бенчмаркинга строится на упорядоченном обмене передовой информацией, создании и поддержании связей и контактов с партнерами по бенчмаркингу.

2. В соответствии с диалектической логикой первый этап развития бенчмаркинга - продуктовый - представлял собой этап нерасчлененного единства. На данном этапе развития все типы бенчмаркинга представляли собой единое целое, организации использовали бенчмаркинг для сравнения своей продукции и своих показателей с любыми другими организациями. Далее бенчмаркинг проходит промежуточные этапы в своем развитии' конкурентный, процессный, стратегический и глобальный, которые можно выделить в зависимости от приоритетных задач, стоявших в разное время перед организациями. Через промежуточные состояния бенчмаркинг восходит к своему совершенству - институциональному этапу. На данном этапе развития бенчмаркинг достигает своей цели - эффективного обмена передовым опытом между различными субъектами хозяйствования.

3. По мере развития экономики совершенствовались отношения, возникающие по поводу обмена передовым опыюм, вследствие чего возникали самые разнообразные типы бенчмаркинга. Автором предлагается интегральная классификация типов бенчмаркинга, в которой существующие типы бенчмаркинга размещены в соответствие с четырьмя критериями: объектом бенчмаркинга, типом партнера по бенчмаркингу, методикой и масштабом проведения эталонного сопоставления. Предложенная классификация может быть использована для теоретических и практических целей при разработке методики проведения бенчмаркинга и анализе полученных результатов.

4. Институт бенчмаркинга реализует свое содержание через субъектно-объектную и организационно-функциональную структуры института. Институциональный субъект бенчмаркинга определяет пространство хозяйственных взаимодействий партнеров по бенчмаркингу, его ограничения и приоритеты, ценностные ориентиры и хозяйственно-этические принципы функционирования. Объектом институциональных взаимодействий в рамках института бенчмаркинга является информация о передовых методах ведения

бизнеса, которая позволит организациям повысить эффективность своей деятельности при минимальных затратах организационных ресурсов. Совокупность взаимосвязей между институциональными субъектами бенчмаркинга в процессе обмена передовой информацией образуют субъектно-объектную структуру института бенчмаркинга. Организационно-функциональную структуру института образуют специальные организации -центры бенчмаркинга посредством выполнения функции сбора и анализа информации, согласования и координации взаимодействий между субъектами бенчмаркинга, развития и накопления передовых методов ведения бизнеса.

5. Исследование особенностей функционирования субъектов бенчмаркинга в различных странах позволили выявить следующие тенденции: в ряде стран, включая Россию, где институт бенчмаркинг находится на стадии становления, основными субъектами бенчмаркинга являются профессиональные и отраслевые ассоциации, научно-исследовательские организации, центры научно-технической информации и торгово-промышленные палаты. Данные организации оказывают существенное влияние на общие принципы и культуру бенчмаркинга, но не предоставляют на договорной основе услуги по обмену передовым опытом, и зачастую пользуются недостаточной поддержкой государства.

6. В последнее время в ряде стран институт бенчмаркинга развивается в направлении создания региональных центров бенчмаркинга. Группы организаций или подразделений объединяются для создания центров бенчмаркинга, что позволит эффективно обмениваться передовым опытом. Это перспективное направление деятельности может найти свое развитие в отечественной практике, в том числе на базе таких организаций, как региональные торгово-промышленные палаты, союзы промышленников и предпринимателей. Применение зарубежного опыта к российской практике позволило разработать методику повышения конкурентоспособности организаций в рамках институционального субъекта бенчмаркинга и предложить рекомендации по созданию регионального центра бенчмаркинга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

состоит в систематизации, дополнении и развитии научных знаний и теоретических воззрений в области повышения конкурентоспособности организаций на основе разработанной целостной, теоретически обоснованной концепции использования бенчмаркинга как рыночного института поиска конкурентных преимуществ в современной экономике.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну, имеющие определенное значение для анализа влияния института бенчмаркинга на повышение конкурентоспособности организаций, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия бенчмаркинга как рыночного института через определение его функциональной роли в субъектно-объектных отношениях, возникающих в процессе обмена передовым опытом;

- выявлены с позиции дуалистического подхода основные этапы развития бенчмаркинга в статике (продуктовый, конкурентный, процессный, стратегический, глобальный, институциональный) и динамике (нерасчлененное единство, промежуточные состояния, совершенство);

- обобщены и систематизированы классификационные признаки типов бенчмаркинга в зависимости от объекта бенчмаркинга, методики и масштаба проведения, типа партнера по бенчмаркингу, позволяющие организациям выбрать наиболее эффективный в конкретных условиях тип бенчмаркинга;

- предложена классификация субъектов бенчмаркинга по критерию институциональности, позволившая выявить тип субъектов бенчмаркинга, наиболее характерный для различных стран мира, включая Россию;

- разработана методика проведения эталонного сопоставления в рамках институционального субъекта бенчмаркинга, которая позволит организациям повысить эффективность своей деятельности;

- предложена пошаговая методика создания регионального центра бенчмаркинга на базе торгово-промышленной палаты для обеспечения эффективного и безопасного обмена передовым опытом между предприятиями и организациями региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что положения и выводы работы расширяют и систематизируют знания в области бенчмаркинга. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития учебных курсов «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Анализ эффективности систем управления», «Управление качеством» и др.

Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, являются базой для дальнейшей разработки теоретических и методологических основ бенчмаркинга, что позволит органически включить институт бенчмаркинга в систему управления российскими предприятиями, ориентировать на максимальное улучшение показателей деятельности и эффективности бизнес-процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанное методологическое обеспечение позволяет организациям различных отраслей и секторов экономики использовать институт бенчмаркинга в целях достижения или сохранения конкурентоспособности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования приняты к практическому использованию в Волгоградской торгово-промышленной палате.

Ряд положений и выводов, изложенных в диссертации, использовались автором в процессе преподавательской деятельности в Волгоградском государственном техническом университете.

Основные теоретические положения диссертационной работы и практические предложения были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях разных уровней 2004-2006 гг. в Волгограде, Днепропетровске, Донецке и Москве. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ авторским объемом 3,44 п. л.

Содержание и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая группа проблем диссертационной работы посвящена изучению теоретических и методологических основ бенчмаркинга и выявлению основных этапов его становления в качестве рыночного института поиска конкурентных преимуществ в современной экономике.

По мнению автора, повышение конкурентоспособности организаций во многом зависит от возможности и качества управления конкурентными преимуществами. Под конкурентным преимуществом принято понимать те характеристики, которые создают для производящей или реализующей данный продукт организации определенное превосходство над ее конкурентами. Эти характеристики могут быть различными и относиться как к самому продукту и услуге, так и к особенностям бизнес-процессов организации. Такое превосходство является относительным и определяется в сравнении с другими организациями посредством бенчмаркинга.

Для того, чтобы сохранять и повышать свою конкурентоспособность, организация должна постоянно проводить адекватные стратегические и оперативные изменения, приобретать новые конкурентные преимущества по меньшей мере с такой же скоростью, с какой ее конкуренты будут копировать уже имеющиеся. Не используя возможностей рыночного института бенчмаркинга, чрезвычайно сложно организовать процесс непрерывного улучшения деятельности организации, для которого необходимы ориентиры -показатели деятельности других организаций, а также знание лучших методов ведения бизнеса прямых конкурентов и лидеров отрасли.

Предпосылками для возникновения бенчмаркинга и последовавшего процесса его институционализации явились процессы ужесточения конкуренции на мировых рынках наряду с началом глобализации мировой торговли, в результате которой значительно расширились возможности доступа к информации о деятельности ведущих мировых корпораций. История бенчмаркинга насчитывает несколько десятилетий. Автором выделено шесть основных этапов развития бенчмаркинга (рисунок 1).

¡оды

1992 1986

1981 1976

1950

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ БЕНЧМАРКИНГА

1 ЛОЬАЛЬНЫЙ ЭТАП РАЗВИIИЯ ЬЕНЧМАРКИПГА

С1 РА 1ЬГИЧЕСКИЙ ЭТАП НА!ВИ I ИЯ БЕНЧМАРКИНГА

ПРОЦЕССНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ БРНЧМАРКИНГА

КОНКУРЕНТНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ БЕНЧМ ^РКИНГА

ПРОДУКТОВЫЙ ЛАП РАЗВИТИЯ БЕНЧМАРКИН1 А

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Рис. 1. Основные этапы развития бенчмаркинга

Источник: авторский

Событием, положившим начало институциональному этапу в развитии бенчмаркинга, стало учреждение нескольких центров по обмену передовым опытом, занимающихся сбором, классификацией и распространением информации, продуктов и услуг в рамках бенчмаркинга. Такие организации впоследствии стали основными субъектами бенчмаркинга в мире.

На современном институциональном этапе развития бенчмаркинга представляется необходимым сосредоточить внимание на категориальном определении его как рыночного института. Основой института бенчмаркинга является отношение согласия, возникающее между субъектами бенчмаркинга в процессе обмена передовым опытом. Концепция отношений согласия строится на упорядоченном обмене информацией, создании и поддержании необходимых связей и контактов с партнерами по бенчмаркингу.

Большинство ученых определяют институт как совокупность правил, устойчивых норм (формальных и неформальных), упорядочивающих взаимодействия между субъектами. Эти институты позволяют организациям, действующим на рынках, организовываться, конкурировать, сотрудничать и

вступать друг с другом в отношения обмена. В случае с бенчмаркингом организации сотрудничают для обмена опытом и информацией.

Таким образом, объектом институциональных взаимодействий в рамках института бенчмаркинга является информация о передовых методах ведения бизнеса, которая позволит организациям повысить эффективность своей деятельности при минимальных затратах организационных ресурсов.

Институт бенчмаркинга как система отношений, упорядочивающих взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе обмена передовым опытом на основе согласования ограничений их жизнедеятельности, реализует свое содержание через институциональные субъекты - центры бенчмаркинга. Такой центр выступает как объединение организаций и других хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе обмена передовым опытом.

Организация, вступая в центр бенчмаркинга, получает доступ к обширной передовой информации, которая недоступна ей при функционировании в автономном режиме. Участие в деятельности центра бенчмаркинга позволяет организации повысить степень оптимальности ее выбора, снизить риск неопределенности и получить информацию о поведении других организаций на рынке.

Через центры бенчмаркинга происходит реализация институциональных требований, продвижение и закрепление правил поведения в процессе обмена передовым опытом. Бенчмаркинговое исследование обычно проводится на основании взаимного соглашения сторон, которое регулируется бенчмаркинговым Кодексом поведения, принятым Международным информационным центром бенчмаркинга и Советом по бенчмаркингу Института стратегического планирования. Кодекс правил поведения участников бенчмаркинга устанавливает основные принципы защиты интеллектуальной собственности и законных интересов всех сторон, участвующих в совместных бенчмаркинговых проектах.

По мере развития экономики совершенствовались отношения, возникающие по поводу обмена передовым опытом, вследствие чего возникали

самые разнообразные типы бенчмаркинга. Тип бенчмаркинга определяется как вся совокупность его черт, характерных для определенного этапа развития Тип бенчмаркинга выражает сложившиеся на данном этапе развития экономики отношения по поводу обмена передовым опытом. В таблице 1 представлена предлагаемая классификация типов бенчмаркинга, в которой существующие типы бенчмаркинга размещены в соответствии с четырьмя критериями.

Таблица 1

Интегральная классификация типов бенчмаркинга

Критерий классификации Выделяемые типы бенчмаркинга Рекомендации по применению

Объект бенчмаркинга Операционный бенчмаркинг При сравнении показателей деятельности

Процессный бенчмаркинг При сравнении бизнес-процессов

Стратегический бенчмаркинг При сравнении стратегий ведения бизнеса

Тип партнера по бенчмаркингу Внутренний бенчмаркинг При сравнении подразделений внутри организации

Конкурешный бенчмаркинг При сравнении прямых конкурентов

Внуфиограслевой бенчмаркинг При сравнении организаций из одной отрасли, но не прямых конкурентов

Межотраслевой бенчмаркинг При сравнении организаций из различных отраслей экономики

Комбинированный бенчмаркинг При сравнении организаций из различных отраслей экономики и прямых конкурентов

Методика проведения Индивидуальный бенчмаркинг При проведении самостоятельного сравнения с другими организациями

Бенчмаркинг на основе самооценки При проведении самооценки соответствия критериям премий в области качества

Партнерский бенчмаркинг При заключении договора о проведении сравнения с предприятием - партнером

Ассоциативный бенчмаркинг При проведении сравнения в группе

Консультативный бенчмаркинг При привлечении стороннего консультанта для проведения сравнения

Маошаб проведения Ор1 анизационный бенчмаркинг При сравнении на уровне организаций

Региональный бенчмаркинг При сравнении на региональном уровне

Национальный бенчмаркинг При сравнении на национальном уровне

Международный бенчмаркинг При сравнении на международном уровне

Источник: авторская

Предложенная классификация может быть использована для теоретических и практических целей при разработке методики проведения бенчмаркинга и анализе полученных результатов. При выборе типа бенчмаркинга необходимо учитывать следующие факторы: цели, которые должны быть достигнуты в результате проведения эталонного сопоставления, доступные время и ресурсы, уровень опыта в проведении бенчмаркинга, источники передового опыта.

На Западе организации всех сфер деятельности (банковское дело, здравоохранение, машиностроение, высокие технологии и т.д.) и всех секторов экономики применяют институт бенчмаркинга. В частном секторе экономики цель бенчмаркинга - поиск инноваций за рамками промышленной парадигмы, дающий возможность постоянно повышать конкурентоспособность организации.

Институт бенчмаркинга нашел свое применение не только в частном секторе экономики, но и в государственном управлении. Национальные и местные правительства многих стран мира ищут способы уменьшить расходы, увеличить эффективность управления, усилить отдачу потраченных бюджетных средств, повысить качество услуг, предоставляемых гражданам. Для этих целей необходимо внимательно изучать имеющийся опыт и перенимать приемы и методы управления наиболее успешно действующих организаций как общественного, так и частного сектора.

В нашей стране об институте бенчмаркинга в его современном понимании заговорили в конце 90-х годов XX века, когда появились первые публикации по данной теме, и крупные компании взяли этот институт поиска наилучших методов ведения бизнеса себе на вооружение.

Бенчмаркинг в России применяется сегодня лишь рядом крупных компаний, таких как РНК «Лукойл», РАО «ЕЭС России», «Газпром», «ЮКОС», преимущественно имеющих контакты с зарубежными партнерами и ориентирующихся на мировые стандарты^ В отечественном малом и среднем бизнесе большинство руководителей не знают об институте бенчмаркинга.

Основная причина не использования потенциала института бенчмаркинга на российских предприятиях на данный момент состоит в незнании методологии бенчмаркинга: какие компании брать за образец, какой именно опыт у них перенимать, как правильно составить соглашение о совместном проведении бенчмаркинга и т. д. В решении данной проблемы российским организациям должны помочь специально созданные институциональные субъекты бенчмаркинга, которые окажут содействие в организации, проведении и внедрении результатов бенчмаркинга.

Вторая группа исследуемых проблем посвящена исследованию особенностей функционирования институциональных субъектов бенчмаркинга на различных уровнях хозяйствования.

В качестве институционального субъекта многие исследователи рассматривают предприятие, интегрированные структуры, государство. Общим основанием названных субъектов является их ассоциированная природа как совокупность субъектов, разделяющих нормы и правила, регулирующие их деятельность. Используя в качестве основания классификации признак институциональности, можно выделить следующие виды субъектов бенчмаркинга:

1) неинституциональные субъекты бенчмаркинга (специалисты по бенчмаркингу или группы таких специалистов, не имеющие статус юридического лица и не являющиеся штатными работниками организации, но предоставляющие услуги бенчмаркинга на договорной основе). К данному виду субъектов бенчмаркинга относятся эксперты, аналитики и консультанты, предоставляющие услуги по бенчмаркингу, реинжинирингу бизнес-процессов, всеобщему управлению качеством и т. д.;

2) псевдоинституциональные субъекты бенчмаркинга (штатные работники организации, а также структурные подразделения организации такие, как директор по бенчмаркингу корпорации, корпоративная служба бенчмаркинга, группа внедрения бенчмаркинга корпорации, группа

бенчмаркинга подразделения, внутренний комитет по объекту бенчмаркинга, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами);

3) институциональные субъекты бенчмаркинга (сторонние организации, имеющие статус юридического лица, или структурные подразделения организаций, предоставляющие услуги по бенчмаркингу на договорной основе). Это консалтинговые фирмы, центры по обмену информацией по бенчмаркингу, биржи бенчмаркинга, бенчмаркинговые ассоциации, оказывающие широкий диапазон услуг в сфере проведения исследований по бенчмаркингу;

4) метаинституциональные субъекты бенчмаркинга (сторонние организации, имеющие статус юридического лица и оказывающие существенное влияние на общие принципы, культуру, стандарты и технологии бенчмаркинга, но непосредственно не предоставляющие услуги по бенчмаркингу). К подобным субъектам бенчмаркинга относятся профессиональные и отраслевые ассоциации, гильдии, союзы, научно-исследовательские организации, центры научно-технической информации, центры качества, торгово-промышленные палаты и другие.

Все перечисленные институциональные субъекты бенчмаркинга образуют единое институциональное пространство субъектов бенчмаркинга. Входящие в его состав институциональные структуры могут предоставить информацию о правилах поведения бенчмаркинга и оказагь помощь в подготовке специалистов по бенчмаркингу и реализации бенчмаркингового проекта в организации.

Институциональные субъекты бенчмаркинга функционируют на трех основных уровнях хозяйствования: микро-, мезо- и макроуровнях. Причем на микроуровне в масштабах организации действуют в основном псевдоинституциональные субъекты бенчмаркинга, на мезоуровне -метаинституциональные субъекты, а на макроуровне - институциональные субъекты бенчмаркинга в виде центров бенчмаркинга

В таблице 2 приведена сравнительная характеристика субъектов бенчмаркинга в ряде стран, включая Россию, где институт бенчмаркинга находится на стадии становления. Целью проведенного анализа было выявить для каждой страны наиболее характерные виды субъектов бенчмаркинга и степень участия государства в их функционировании.

Таблица 2

Сравнительная характеристика субъектов бенчмаркинга на макроуровне

Страна Основной вид субъектов бенчмаркинга Степень учасшя государства

США Институциональные средняя

Великобритания Инспиуциональные высокая

Япония Метаинсти [уциональные высокая

Новая Зеландия Инс ги гуциональные средняя

Россия Метаинституциональные низкая

Источник: авторская

В российской экономике существует хорошая основа для развития института бенчмаркинга. Многие из ее отраслей представляют собой структурированные сети фирм, объединенные прочными технологическими, коммерческими и социальными связями. Со времен плановой экономики существуют устойчивые традиции обмена опытом между организациями одной отрасли.

Говоря о возможностях развития института бенчмаркинга в России, следует отметить, что успешный опыт лучших российских компаний, используемые ими подходы для построения эффективной системы управления и достижения конкурентных преимуществ непременно должны генерироваться в базах данных лучшей деловой практики, доступ к которым должен быть открыт для отечественного и западного бизнес сообществ. Решение этой задачи требует объединить усилия государства, профессиональных объединений и ассоциаций, руководителей предприятий различных секторов экономики и ученых-экономистов для организации безопасного и эффективного обмена информацией в рамках единого институционального пространства субъектов бенчмаркинга.

В последнее время в ряде стран институт бенчмаркинга развивается в направлении создания региональных центров бенчмаркинга. Группы организаций или подразделений собираются, чтобы учиться друг у друга, используя для самооценки идентичные индикаторы. Это приводит к дальнейшему развитию организаций частного и общественного сектора, повышению их эффективности. Данное перспективное направление деятельности может найти свое развитие в отечественной практике, в том числе на базе таких организаций, как региональные торгово-промышленные палаты, профессиональные и отраслевые ассоциации, союзы промышленников и предпринимателей, региональные ассоциации местного самоуправления.

Организация такого институционального субъекта, как региональный центр бенчмаркинга, является предпосылкой для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности организаций региона. К рассмотрению предлагается организационно-функциональная структура институционального субъекта бенчмаркинга.

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИИ

Рис. 9. Организационно-функциональная структура Центра бенчмаркинга Источник: авторский

Таким образом, институциональный субъект бенчмаркинга организует свою деятельность, создавая подразделения, которые будут выполнять функции, реализуемые институтом бенчмаркинга в целом: сбор и анализ информации, согласование и координация взаимодействий между субъектами бенчмаркинга, развитие и накопление передовых методов ведения бизнеса.

Региональный центр бенчмаркинга, созданный на базе торгово-промышленной палаты, будет формировать стратегию, развивать ключевые компетенции партнеров по бенчмаркингу, координировать их деятельность, организовывать передачу технологий и ноу-хау, заимствуя у партнеров идеи для создания новых технологий. В Волгоградской области региональный центр бенчмаркинга предлагается создать на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты - негосударственной некоммерческой организации, целью которой является содействие развитию экономики региона, представление и защита интересов бизнес-сообщества Волгоградской области.

Основной целью деятельности ВРЦБ станет оказание помощи организациям региона в процессе их адаптации к рыночным условиям на основе проведения бенчмаркинга лучшего опыта между организациями -партнерами центра.

Процесс создания Волгоградского регионального центра бенчмаркинга (ВРЦБ) делится на четыре взаимосвязанных этапа. Первый этап «Обоснование целесообразности создания ВРЦБ на базе Волгоградской региональной торгово-промышленной палаты» включает в себя следующие мероприятия: проведение анкетирования организаций, являющихся членами ВТПП с целью выявления существующих препятствий для эффективного обмена деловой информацией между предприятиями региона; проведение съезда ВТПП с целью обсуждения функций и основных направлений деятельности ВРЦБ; составление примерного бюджета доходов и расходов ВРЦБ.

Второй этап «Разработка организационно-функциональной структуры ВРЦБ» включает в себя следующие мероприятия: рассмотрение вариантов организационно-функциональной структуры ВРЦБ; определение места ВРЦБ в

существующей системе центров Волгоградской торгово-промышленной палаты; разработка программы развития ВРЦБ.

Третий этап «Разработка основной документации ВРЦБ» включает себя следующие мероприятия: разработка Положения о ВРЦБ, регулирующего взаимоотношения внутри ВРЦБ; разработка должностных инструкций штатных сотрудников ВРЦБ; разработка типовых документов для предоставления платных услуг по бенчмаркингу.

Четвертый этап «Учреждение Волгоградского регионального центра бенчмаркинга» включает в себя следующие мероприятия: утверждение Положения о ВРЦБ на очередном съезде ВТПП; вхождение ВРЦБ в Российский клуб бенчмаркинга «Деловое совершенство» в качестве официального партнера от Волгоградской области; включение ВРЦБ в Сеть обмена деловой информацией системы 11111 России.

Методика проведения бенчмаркинга в рамках ВРЦБ будет состоять из трех основных этапов. Первый этап «Сравнение показателей эффективности ведения бизнеса» предполагает выбор объектов сравнения (бизнес-процессов), сбор информации и описание бизнес-процессов организаций - партнеров центра и составление рейтинга организаций в зависимости от значения показателей эффективности бизнес-процессов. Составление данного рейтинга поможет выявить организации с эталонными бизнес-процессами, которые могут стать потенциальными партнерами по бенчмаркингу.

Второй этап бенчмаркинга «Изучение лучшего опыта организаций центра» представляет собой партнерский бенчмаркинг, в процессе которого организация заключает договор о проведении бенчмаркинга с организацией -партнером для взаимного обмена деловой информацией.

Третий этап бенчмаркинга «Оказание помощи организациям в проведении преобразования бизнес-процессов» включает в себя: определение целевых показателей деятельности организации, достижение которых соответствует выявленной лучшей практике; помощь в подготовке плана по

реализации улучшений; контроль над внедрением планируемых улучшений; оценку степени достижения целевых показателей.

Применение вышеизложенной методики проведения бенчмаркинга позволит организациям, являющимися партнерами ВРЦБ, реализовать проекты построения бизнес-процессов организации на базе лучших практик, улучшить показатели эффективности деятельности организаций и уменьшить управленческие риски на этапе внедрения передового опыта.

ВРЦБ сможет предоставлять большой набор услуг; от подготовки отчетов о лучших методах организации бизнес-процессов и создания баз данных лучших практик до реализации самого проекта по бенчмаркингу.

В настоящий момент в Волгоградской области имеются организации, находящиеся на различных этапах экономического развития. Все они заинтересованы в повышении своей конкурентоспособности. Решить данную проблему организациям региона поможет Волгоградский региональный центр бенчмаркинга, создаваемый на базе Волгоградской ТПП. Центр окажет содействие в проведении сравнительной оценки состояния бизнес-процессов предприятия с лучшими организациями Волгоградской области, изучении передовых технологий ведения бизнеса и внедрении их в своей организации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.* Сидорова, Е. Е. Анализ существующих подходов к классификации типов бенчмаркинга / Е. Е. Сидорова, Л. С. Шаховская // Известия Волгоградского государственного технического университета №11 (26) / ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. -(Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива»). - Вып. 6 - С. 234-239. -0,63/0,33 п. л.

2. Сидорова, Е. Е. Теоретико-методологические основы бенчмаркинга/ Е. Е. Сидорова // Труды Седьмой международной научной конференции

' В изданиях (издательствах), рекомендуемых ВАК РФ

студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый экономический рост». Часть 4. / Ред. кол. Ступин А.Б. и др. - Донецк: ДонНУ, 2006.-С. 196-199.-0,19 п. л.

3.* Сидорова, Е. Е. Организация эффективного обмена информацией в рамках института бенчмаркинга / Е. Е. Сидорова, Л. С. Шаховская // Известия Волгоградского государственного технического университета №10 (25) / ВолгГТУ. - Волгоград, 2006.-(Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива»), - Вып. 5 - С. 216-220. -0,5/0,3 п. л.

4.* Сидорова, Е. Е. Функционирование институциональных субъектов бенчмаркинга (мировой опыт и российская практика) / Е. Е. Сидорова// Адаптация маркетинга к изменяющимся условиям экономики России: Монография; Под ред. Л. С. Шаховской. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. - С. 28-39. - 0,7 п. л.

5. Сидорова, Е. Е. Актуальные вопросы формирования информационного пространства бенчмаркинга / Е. Е. Сидорова // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. тр. молод, ученых / Под ред. Л. С. Шаховской / Волгоградский государственный технический университет. -Волгоград, 2006. - С. 234-240. - 0,38 п. л.

6. Сидорова, Е. Е. Институциональные субъекты бенчмаркинга / Е. Е. Сидорова, Л. С. Шаховская // Матер1али IV М1жнародно1 науково-практично! конференци «Динамка наукових дослщжень 2005». Том 12. Маркетинг та менеджмент. -Дншропетровськ: Наука 1 освгга, 2005. -С. 54-58.- 0,25/0,15 п. л.

7. Сидорова, Е. Е. Развитие института бенчмаркинга в России / Е. Е. Сидорова // Современная теория развития: межвуз. сб. тр. молодых ученых /ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2005. - С. 355-366. - 0,7 п. л.

8. Сидорова, Е. Е. Эволюция бенчмаркинга как рыночного института в

" В изданиях (издательствах), рекомендуемых ВАК РФ

современной экономике / Е. Е. Сидорова, JI. С. Шаховская // Конкурентоспособное, устойчивое, безопасное развитие России в условиях глобализации экономики: межвуз. сб. трудов молодых ученых / Под ред. О.В. Иншакова / ВолгГТУ - Волгоград, 2005. - С. 186-194. - 0,5/0,3 п. л.

9. Сидорова, Е. Е. Этические нормы рыночного института бенчмаркинга / Е. Е. Сидорова, А. П. Стручалина // Социокультурные исследования: межвуз. сб. науч. тр./ ВолГТУ. - Волгоград, 2005.- Вып.12,- С. 188-191,- 0,19/0,13 п. л.

10. Сидорова, Е. Е. Применение бенчмаркинга в государственном секторе экономики / Е. Е. Сидорова // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Г.С. Мерзликиной / ВолГТУ. - Волгоград, 2005. - Вып. 10. - С. 40-42. - 0,13 п. л.

11. Сидорова, Е. Е. Бенчмаркинг как функция поиска конкурентных преимуществ в системе современного предпринимательства / Е. Е. Сидорова // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. тр. молодых ученых / Под ред. JI.C. Шаховской / ВолГТУ. - Волгоград, 2005. - С. 191-193. -0,13 п. л.

Подписано в печать Э 04.2007 г. Заказ № 286 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35