Совершенствование системы государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции как фактор укрепления позиций России на мировом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фисунов, Сергей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фисунов, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава I. Этапы и направления развития международной торговой политики

1.1. Теоретические аспекты международной торговой политики.

1.2. Теоретические основы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

1.3 Современные подходы к формированию региональной торговой политики.

Глава И. Экономические модели государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции развитых стран

2.1. Опыт развитых стран в области государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

2.2 Формирование системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России.

2.3. Современные инструменты защиты российской рынка как содействие национальным экспортерам высокотехнологичной продукции.

Глава.Ш Перспективные направления модернизации государственного стимулирования высокотехнологичной продукции в России

3.1 Совершенствование инструментов и механизмов господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России.

3.2 Совершенствование инструментов и механизмов финансовой господдержки экспорта высокотехнологической продукции в России.

3.3 Концепция формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции как фактор укрепления позиций России на мировом рынке"

В современных условиях система государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции является важным направлением торговой политики многих развитых и в последние годы развивающихся стран. В условиях жесткой конкуренции на международном рынке становится очевидно, что активизация внешнеторговой деятельности России во многом зависит от характера направленности и степени эффективности стратегии государственной экономической политики, в том числе экспортной, которая должна базироваться на поддержке экспорта высокотехнологичной продукции. Это, в свою очередь, следует рассматривать как один из способов укрепления позиций государства на мировом рынке.

В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной экспортной политики в части формирования долгосрочной стратегии экспорта высокотехнологичной продукции и методических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран. В настоящее время Правительством России провозглашена долгосрочная цель диверсификации экономики и экспорта, которые были закреплены в нескольких концептуальных документах: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» и «Внешнеэкономическая стратегия 2020». Тем не менее, достижение поставленных целей по укреплению позиций на мировом рынке в сфере высоких технологий будет практически невозможно без государственной поддержки национальных предприятий - экспортеров высокотехнологичной продукции.

В ведущих зарубежных странах за последние десятилетия значительно обогатилась практика господдержки экспорта высокотехнологичной продукции, и появились новые эффективные схемы и механизмы, рациональное использование которых в России может дать значительный внешнеэкономический и народнохозяйственный эффект.

Принимая во внимание вышеизложенные тезисы, положения и анализ современных проблем мировой и российской практики государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, а также выработанные на их основе теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающее сочетание стимулирования притока иностранных инвестиций (ПИИ) в экспортоориентированные сферы высоких технологий российской экономики с государственной поддержкой лизинга оборудования для экспортоориентированных производств как основных элементов долгосрочной стратегии экспорта высокотехнологичной продукции с целью укрепления позиций России на мировом рынке высокотехнологичной продукции представляет весьма актуальный научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских ученых по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей России - Л.И. Абалкина, В.А. Буренина, О.В. Буториной, С.Ю. Глазьева, И.Н. Герчинковой, B.JI. Иноземцева, В.М. Кудрова, H.H. Ливенцева, Е.П. Островской , С.М. Рогова, А.Г. Пузановского, Б.И. Синецкого , Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.

Большой вклад в проработку научных вопросов внешнеэкономической политики, формирования экспортной стратегии внесли исследования российских авторов - В.Б. Белова, Ю.А. Борко, В.П.Гутника, О.Д. Давыдова ,

A.П. Джабиев, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, A.A. Жаринова, А.Г. Иванова, С.П. Кандаурова, В.А. Михалкина, C.B. Ноздрева, B.C. Панькова,

B.Ю.Преснякова, В.В. Покровский, А.И. Покровского, НЛО. Родыгиной, Л.В. Сабельникова, А.Н. Спартака,В.П. Федорова, И.П. Фоминского, Г.П. Черникова, В.Н. Шенаева, а также зарубежных авторов - Р.Вернона, Д.Н. Кейнса, Г.Клементаф,П.Кругмана, В.Леонтьева, Б.Олина,М.Портера, Д.Риккардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Э.Хекшера, В.Шреттла, К.П. Штандке, М.Эли и др.

Вместе с тем, проблема по совершенствованию создания и использования комплексных систем содействия экспорту высокотехнологичной продукции до настоящего времени не получила подробного самостоятельного научного освещения.

Объектом исследования выступают процессы формирования государственной экспортной стратегии и развития экспорта высокотехнологичной продукции в современных условиях международного товарообмена.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы государственной поддержки экспорта с целью обеспечения реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию системы государственного стимулирования экспорта, обеспечивающей реализацию экспортной стратегии высокотехнологичной продукции и укрепление позиций российских экспортеров на мировом рынке, а также разработка предложений по совершенствованию государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России на основе адаптации зарубежного опыта.

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать эволюцию торговой политики зарубежных стран и обосновать закономерность повышения роли государственной поддержки экспорта как важнейшего элемента торговой политики государства в условиях глобализации;

- внести уточнения в понятийный аппарат системы стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции и сформулировать понятие «экспортная стратегия высокотехнологичной продукции»;

- систематизировать современные инструменты государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежной практике;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России, исходя из опыта зарубежных стран, с целыо повышения международной конкурентоспособности страны и укрепления ее позиций на мировом рынке;

- разработать современную модель элементов многоуровневой государственной системы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России;

- разработать Концепцию формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации российских и зарубежных авторов в области МЭО и международной торговли; официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, информационные материалы монографий и публикаций в научной периодической печати по вопросам внешнеэкономической политики государства и торговых отношений России с зарубежными странами. В процессе исследования были использованы законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Соглашения между РФ и Европейским союзом. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистической, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке национальной экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России на основе опыта зарубежных стран, обосновании возрастающей роли государства в процессе совершенствования системы стимулирования экспорта, включая поддержку экспорта высокотехнологичной продукции в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Научные обобщения и принципиально новые выводы автора заключаются в следующем:

- проанализирована эволюция торговой политики зарубежных стран (начало 20-го века - 2012 гг.), сделан вывод о закономерном повышении роли государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции , как одного из наиболее эффективных направлений торговой политики в условиях глобализации;

- разработаны авторская классификация основных форм поддержки в системе государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции на основе опыта зарубежных стран и авторское определение «экспортной стратегии высокотехнологичной продукции» - формализация достижения цели в сфере внешнеэкономической деятельности, экспортоориентированного производства высокотехнологичной продукции, которая заключается в определении основных направлений развития экспорта высокотехнологичной продукции, повышении его эффективности и совершенствовании структуры с акцентом на инновации, обеспечении роста конкурентоспособности российских компаний на международном рынке;

- систематизированы современные механизмы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежной практике с точки зрения форм стимулирования, средств и инструментов, организационного обеспечения;

- предложены рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, в частности, за счет стимулирования притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экспортоориентированные высокотехнологичные отрасли российской экономики, сочетая данный подход с реализацией схем международного лизинга высокотехнологичного оборудования в экспортоориентированные производства с целыо повышения международной конкурентоспособности российских компаний и укрепления позиций России на мировом рынке;

- разработана «Многоуровневая модель элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России»;

- разработана «Концепция формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года».

Область исследования. Соответствует п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного товарообмена» специальности

08.00.14-«Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей работников ВАК Минобразования России.

Практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования были разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, в частности, стимулировать приток прямых иностранных инвестиций в экспортоориентированные высокотехнологичные отрасли российской экономики, сочетая данный подход с реализацией схем международного лизинга высокотехнологичного оборудования в экспортоориентированные производства.

Разработаны положения «Концепции формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года» и «Многоуровневая модель элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России», которые внедрены в систему Министерства экономического развития РФ при формировании государственной внешнеэкономической политики.

Структура диссертации. Аналитические материалы и теоретические положения могут быть использованы при составлении и разработке учебных программ, методических материалов для высших учебных заведений по курсам «Мировая экономика», «Международная торговля»

Апробация результатов работ. Отдельные положения диссертации докладывались автором и осуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ - на «Васильевских чтениях 2011 года» и «Румянцевских чтениях 2012 года». Разработанные теоретические положения и методологические подходы нашли практическое применение в системе Министерства экономического развития РФ при формировании государственной внешнеэкономической политики (подтверждено Справкой о внедрении).

Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора были использованы при проведении семинарских занятий по курсу «Организация и техника внешнеторговых операций» (подтверждено Справкой о внедрении)

Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультационной помощи для практических работников предприятий и организаций сфер внешнеэкономической деятельности, выступающих в качестве экспортеров высокотехнологичной продукции.

Публикации результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы были изложены и опубликованы в 9 работах, включая 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 4,5 п.л.

Структура работы и логика изложения и логика изложения материала соответствует целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 329 наименований, 9 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 182 страницы, содержит 6 рисунков, 7 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Фисунов, Сергей Алексеевич

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

Продуманная политика государственного содействия экспорту играет решающую роль в стимулировании развития экономики страны. Экспорт является ключевой отраслью хозяйства государства.

Более того, именно экспорт выступает одним из ведущих антикризисных рычагов воздействия на экономику.

Согласно государственной стратегии стимулирования экспорта особое внимание в данной области должно уделяться содействию малому и среднему бизнесу. Приоритетными статьями экспорта для получения государственной поддержки является экспорт высокотехнологичной, продукции машиностроительного комплекса и инвестиции в промышленные объекты.

Экспортная стратегия высокотехнологичной продукции - это формализация достижения цели в сфере внешнеэкономической деятельности, экспортоориентированного производства высокотехнологичной продукции.

Конкурентоспособная экспортная стратегия высокотехнологичной продукции - предусматривает набор более конкурентоспособных инструментов господдержки по сравнению с аналогичными в других странах.

Задача России разработать не только государственную экспортную, а стратегию высокотехнологичной продукции на долгосрочную перспективу -конкурентоспособную.

Критериями конкурентоспособности экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России должна стать ее инновационная направленность, инструменты и методы господдержки должны отличаться оперативностью и доступностью в финансовом отношении для малых и средних экспортоориентированных предприятий выпускающих высокотехнологичной продукции.

Опыт зарубежных стран показывает, что при разработке экспортных стратегий используются методы экономико-математического программирования. Важное место в системе программирования при разработке экспортной высокотехнологичной продукции отводится национальным счетам. Национальные счета обеспечивают балансовые рамки, в пределах которых ведутся плановые расчеты и увязываются между собой результаты этих расчетов; они дают картину базисного состояния экономики в том виде, который позволяет охватить анализом всю систему народнохозяйственных связей; наконец, национальные счета - это сам план, так как свое окончательное оформление сбалансированный план получает в виде серии национальных счетов на какой-то период в будущем.

Очевидно, что в условиях дальнейшего углубления интеграции России в систему мирового хозяйства, предстоящего присоединения страны к ВТО, сопровождающихся повышением внешней открытости национальной экономики, задачи ускорения и улучшения качества хозяйственного роста могут быть решены только путём проведения активной государственной политики в сфере поддержки экспорта. В отсутствие такой политики Россия не сможет в полной мере воспользоваться преимуществами интеграции в мировое хозяйство, в том числе членства в ВТО, и, наоборот, будет нести ощутимые потери как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Характерными чертами функционирования организаций поддержки экспорта в последние годы стали следующие:

• реорганизация, включая объединение с другими госструктурами, выполняющие схожие функции, для увеличения масштабов и улучшение кичества оказываемых услуг;

• расширение финансирования таких структур для обеспечения общенационального охвата и операций на глобальном рынке;

• расширение ассортимента оказываемых услуг, прежде всего за счет разработки комплексных программ выведения клиентов на мировой рынок, предполагающих помощь на всех этапах экспортной деятельности;

• увеличение числа специальных программ для начинающих экспортеров и малого бизнеса;

• создание специализированных Интернет-порталов, содержащих всю необходимую первичную, доступную в онлайновом режиме информацию для экспортеров;

• расширение функций организаций поддержки экспорта за счет включения вопросов содействия инвестициям (во многих случаях созданы объединенные структуры содействия инвестициям и внешней торговле);

• расширение региональной и зарубежной сети представительств (корреспондентов) организаций поддержки экспорта;

• принятие более агрессивных мер по продвижению национального экспорта, включая лоббирование интересов отечественных экспортеров по официально-дипломатическим каналам (прежде всего это касается участия в официальных тендерах за рубежом).

Сегодня все более отчетливо проявляется тенденция консолидации институтов и механизмов государственной поддержки экспорта за рубежом, роста масштабов и общественной значимости их деятельности.

К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день Россия единственная из промышленно развитых стран не имеет полноценных эффективных институтов и механизмов содействия экспорту в т.ч. высокотехнологичной продукции.

Негосударственные структуры содействия предпринимательству (ТПП, РСПП и др.) ни в коем случае не могут заменить государство в деле поддержки экспорта, поскольку их услуги не носят универсального характера (с точки зрения ассортимента услуг и состава клиентов); как правило, не оказываются в значительных масштабах на безвозмездной или льготной основе; не ставят задачу реализации приоритетных направлений внешнеэкономической политики страны и, наконец, не позволяют в полной мере использовать инструментарий официальной дипломатии для содействия зарубежной экспансии национального высокотехнологичного бизнеса.

Основным направлением господдержки в условиях мирового финансово-экономического кризиса должно быть содействие освоению и производству новых высокотехнологичных, экспоориентированных видов продукции, что могло бы стать точками роста в экономике страны, обеспечив выход из кризиса и ее дальнейшее инновационное развитие.

Государству необходимо проявлять комплексный подход в использовании многочисленных форм поддержки экспорта. По нашему мнению, для совершенствования систем государственной продукции экспорта высокотехнологичной продукции в России необходимо стимулировать приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экспортоориентированные высокотехнологичные отрасли российской экономики, сочетая данный подход с оказанием господдержки таким современным формам обновления основного капитала российских компаний, как лизинг высокотехнологичного оборудования в экспортоориенгированные производства.

Современная многоуровневая модель элементов системы господдержки экспорты высокотехнологичной продукции в России имеет четырехуровневую структуру.

Первый уровень - это государственные программы содействия экспорту высокотехнологичной продукции и укрепление статуса России на мировом рынке. Второй уровень объединяет программы по оказанию помощи российским экспортоориентированным компаниям выпускающим высокотехнологичную продукцию по выходу на зарубежные рынки, программы содействия экспорта высокотехнологичной продукции, программы поддержки и развития экспортоориентированных объединений (альянсов) по выпуску высокотехнологичной продукции. Третий уровень разработка новых инструментов и механизмов поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и повышение осведомленности о них. Четвёртый уровень - увеличение объёмов экспорта высокотехнологичной продукции, при условии достаточного количества зарубежных партнёров, готовых импортировать и информированных об экспортных возможностях России.

Автором сформулирована концепция формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года цели и задачи , а также основные направления ее реализации:

• финансовые меры содействия экспорту;

• экономические меры содействия экспорту;

• информационно-консультационное обеспечение;

• организационно-техническая поддержка;

• разработка новых механизмов наращивания экспорта высокотехнологичной продукции.

По итогам данной работы считаем, что цель, а именно разработка и теоретическое обоснование международных подходов к формированию системы государственной поддержки экспорта, обеспечивающей реализацию экспортной стратегии высокотехнологичной продукции и укрепление позиций российских экспортеров на мировом рынке , а также разработка предложений по совершенствованию государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России на основе зарубежного опыта достигнуто , а поставленные цели решены.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции как фактор укрепления позиций России на мировом рынке"

На правах рукописи

Фисунов Сергей Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ РОССИИ НА

МИРОВОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.0.4 ОКТ 2012

Москва 2012

005052894

005052894

Работа выполнена на кафедре международной торговли ФГБОУ ВПО

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Родыгина Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАН,

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор экономических наук, профессор Директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ) Спартак Андрей Николаевич

Кандидат экономических наук, Ведущий советник Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Жаринов Антон Алексеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Защита состоится «30» октября 2012 года в 16 часов на заседании

Диссертационного совета Д 446.004.02 при ФГБОУ ВПО «Российский

государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993,

Москва, ул. Смольная, д. 36, РГТЭУ, ауд. 131.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «28» сентября 2012 г.

Ученый секретарь .

¿Г

диссертационного совета /^7 И.Н. Красюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях система государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции является важным направлением торговой политики многих развитых и в последние годы развивающихся стран. В условиях жесткой конкуренции на международном рынке становится очевидно, что активизация внешнеторговой деятельности России во многом зависит от характера направленности и степени эффективности стратегии государственной экономической политики, в том числе экспортной, которая должна базироваться на поддержке экспорта высокотехнологичной продукции. Это, в свою очередь, следует рассматривать как один из способов укрепления позиций государства на мировом рынке.

В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной экспортной политики в части формирования долгосрочной стратегии экспорта высокотехнологичной продукции и методических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран. В настоящее время Правительством России провозглашена долгосрочная цель диверсификации экономики и экспорта, которые были закреплены в нескольких концептуальных документах: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» и «Внешнеэкономическая стратегия РФ до 2020 года». Тем не менее, достижение поставленных целей по укреплению позиций на мировом рынке в сфере высоких технологий будет практически невозможно без государственной поддержки национальных предприятий - экспортеров высокотехнологичной продукции.

В ведущих зарубежных странах за последние десятилетия значительно обогатилась практика господдержки экспорта высокотехнологичной продукции, и появились новые эффективные схемы и механизмы, рациональное использование которых в России может дать значительный внешнеэкономический и народнохозяйственный эффект.

Принимая во внимание вышеизложенные тезисы, положения и анализ современных проблем мировой и российской практики государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, а также выработанные на их основе теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающее сочетание стимулирования притока иностранных инвестиций (ПИИ) в экспортоориентированные сферы высоких технологий российской экономики с государственной поддержкой лизинга оборудования для

экспортоориентированных производств как основных элементов долгосрочной стратегии экспорта высокотехнологичной продукции с целью укрепления позиций России на мировом рынке высокотехнологичной продукции представляет весьма актуальный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских ученых по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей России - Л.И. Абалкина, В.А. Буренина, О.В. Буториной, С.Ю. Глазьева, И.Н. Герчинковой, B.JI. Иноземцева, В.М. Кудрова, H.H. Ливенцева, Е.П. Островской , С.М. Рогова, А.Г. Пузановского, Б.И. Синецкого, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.

Большой вклад в проработку научных вопросов внешнеэкономической политики, формирования экспортной стратегии внесли исследования российских авторов - В.Б. Белова, Ю.А. Борко, В.П. Гутника, О.Д. Давыдова , А.П. Джабиева, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, A.A. Жаринова, А.Г. Иванова, С.П. Кандаурова, В.А. Михалкина, C.B. Ноздрева, B.C. Панькова, В.Ю.4 Преснякова, В.В. Покровский, А.И. Покровского, Н.Ю. Родыгиной, Л.В. Сабельникова, А.Н. Спартака, В.П. Федорова, И.П. Фоминского, Г.П. Черникова, В.Н. Шенаева, а также зарубежных авторов - Р.Вернона, Д.Н. Кейнса, Г.Клементаф, П.Кругмана, ВЛеонтьева, Б.Олина, М.Портера, Д.Риккардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Э.Хекшера, В.Шретгла, К.П. Штандке, М.Эли и др.

Вместе с тем, проблема по совершенствованию создания и использования комплексных систем содействия экспорту высокотехнологичной продукции до настоящего времени не получила подробного самостоятельного научного освещения.

Объектом исследования выступают процессы формирования государственной экспортной стратегии и развития экспорта высокотехнологичной продукции в современпых условиях международного товарообмена.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы государственной поддержки экспорта с целью обеспечешы реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию системы государственного стимулирования экспорта, обеспечивающей реализацию экспортной стратегии высокотехнологичной продукции и укрепление позиций российских экспортеров на мировом рынке, а также разработка предложений по

совершенствованию государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России на основе адаптации зарубежного опыта.

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать эволюцию торговой политики зарубежных стран и обосновать закономерность повышения роли государственной поддержки экспорта как важнейшего элемента торговой политики государства в условиях глобализации;

- внести уточнения в понятийный аппарат системы стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции и сформулировать понятие «экспортная стратегия высокотехнологичной продукции»;

- систематизировать современные инструменты государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежной практике;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России, исходя из опыта зарубежных стран, с целью повышения международной конкурентоспособности страны и укрепления ее позиций на мировом рынке;

разработать современную модель элементов многоуровневой государственной системы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России;

- разработать концепцию формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России.

Теоретическая и методологическая основы исследования являются научные публикации российских и зарубежных авторов в области МЭО и международной торговли; официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, информационные материалы монографий и публикаций в научной периодической печати по вопросам внешнеэкономической политики государства и торговых отношений России с зарубежными странами. В процессе исследования были использованы законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Соглашения между РФ и Европейским союзом. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистической, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке национальной экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России на основе опыта

зарубежных стран, обосновании возрастающей роли государства в процессе совершенствования системы стимулирования экспорта, включая поддержку экспорта высокотехнологичной продукции в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Научные обобщения и принципиально новые выводы автора заключаются в следующем:

- проанализирована эволюция торговой политики зарубежных стран (начало 20-го века - 2012 гг.), сделан вывод о закономерном повышении роли государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, как одного из наиболее эффективных направлений торговой политики в условиях глобализации;

- разработаны авторская классификация основных форм поддержки в системе государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции на основе опьгга зарубежных стран и авторское определение «экспортной стратегии высокотехнологичной продукции» - формализация достижения цели в сфере внешнеэкономической деятельности, экспортоориентированного производства высокотехнологичной продукции, которая заключается в определении основных направлений развития экспорта высокотехнологичной продукции, повышении его эффективности и совершенствовании структуры с акцентом на инновации, обеспечении роста конкурентоспособности российских компаний на международном рынке;

- систематизированы современные механизмы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежной практике с точки зрения форм стимулирования, средств и инструментов, организационного обеспечения;

- предложены рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, в частности, за счет стимулирования притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экспортоориентированные высокотехнологичные отрасли российской экономики, сочетая данный подход с реализацией схем международного лизинга высокотехнологичного оборудования в экспортоориентированные производства с целью повышения международной конкурентоспособности российских компаний и укрепления позиций России на мировом рынке;

- разработана «Многоуровневая модель элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России»;

- разработана «Концепция формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года».

Область исследования. Соответствует п.18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного товарообмена» специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования были разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, в частности, стимулировать приток прямых иностранных инвестиций в экспортоориентированные высокотехнологичные отрасли российской экономики, сочетая данный подход с реализацией схем международного лизинга высокотехнологичного оборудования в экспортоориентированные производства.

Разработаны положения «Концепции формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года» и «Многоуровневая модель элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России», которые внедрены в систему Министерства экономического развития РФ при формировании государственной внешнеэкономической политики.

Апробация результатов работы. Отдельные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ - на «Васильевских чтениях 2011 года» и «Румянцевских чтениях 2012 года». Разработанные теоретические положения и методологические подходы нашли практическое применение в системе Министерства экономического развития РФ при формировании государственной внешнеэкономической политики (подтверждено Справкой о внедрении).

Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора были использованы при проведении семинарских занятий по курсу «Организация и техника внешнеторговых операций» (подтверждено Справкой о внедрении)

Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультационной помощи для практических работников предприятий и организаций сфер внешнеэкономической деятельности, выступающих в качестве экспортеров высокотехнологичной продукции.

Публикации результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы были

изложены и опубликованы в 9 работах, включая 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 4,5 печ.л.

Структура работы и логика изложения материала соответствует целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 329 наименований, 9 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 182 страницы, содержит 6 рисунков, 7 таблиц.

Введение обосновывает актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, формулировку целей и задач, излагает научную новизну и практическую значимость работы.

В первой главе исследования - «Этапы и направления развития международной торговой политики» - рассматривается торговая политика в мировой практике, ее эволюция и современные тенденции развития.

Во второй главе исследования - «Экономические модели государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции развитых стран» -рассматриваются новые элементы механизма государствешюй поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежных странах на современном этапе.

В третьей главе - «Перспективные направления совершенствования государственного стимулирования высокотехнологичной продукции в России» -разработаны рекомендации по совершенствованию системы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, в частности, стимулировать приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экспортоориенггированные высокотехнологичные области российской экономики, сочетая данный подход с реализацией схем международного лизинга высокотехнологичного оборудования в экспортоориетированные производства.

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также даны рекомендации по теме проведенного исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая группа вопросов связана с концептуальным осмыслением меняющейся роли государственной экспортной политики под влиянием процесса глобализации в мировой экономике. Совершенствование государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции направлено на укрепление позиций России на мировых рынках. Для этого необходима разработка и теоретическое обоснование международных подходов к формированию системы

государственной поддержки экспорта, обеспечивающей реализацию экспортной стратегии высокотехнологичной продукции в России.

Государство заинтересовано оказывать поддержку экспортерам высокотехнологичной продукции, так как это усиливает их конкурентные позиции на внешнем рынке. Это обеспечивает повышение устойчивости экономики, снижение уровня безработицы, увеличение доходов работников и бюджетов всех уровней. Стимулирование экспорта высокотехнологичной продукции тесно связано с промышленной политикой государства. Меры торговой политики способствуют развитию национального производства. Политика стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции является лишь этапом торговой политики в определенных социально-экономических и политических условиях. Как показывает мировая практика, страны используют различные стратегии в отношении государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции. Во многом это зависит от уровня экономического развития страны, общей экономической и политической ситуации в мире.

В диссертационной работе утверждается, что в современных условиях государственное вмешательство в экономику должно быть направлено на реализацию определенных стратегических направлений, включая поддержку экспорта высокотехнологичной продукции. Необходимость совершенствования системы государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции подразумевает разработку долгосрочной государственной экспортной стратегии высокотехнологичной продукции и механизма ее реализации. В современных условиях для России эти процессы приобретают особую актуальность.

Исходя из международной практики, экспортная стратегия рассматривается зарубежным авторами как неотъемлемая часть национальной торговой политики. По мнению автора, понятие «экспортная стратегия высокотехнологичной продукции» требует уточнения, поскольку она основана на той части конкурентоспособной продукции, которая обеспечивает усиление позиций государства на мировом рынке. Исходя из этого, современная внешнеэкономическая политика большинства государств направлена на расширение экспорта с акцентом на высокотехнологичную продукции, предусматривает различные формы его стимулирования.

В рамках диссертационного исследования автор раскрывает экономическую сущность и понятие «экспортная стратегия высокотехнологичной продукции» -это формализация достижения цели в сфере внешнеэкономической деятельности,

экспортоориентированного производства высокотехнологичной продукции, которая заключается в определении основных направлений развития экспорта высокотехнологичной продукции, повышении его эффективности и совершенствовании структуры с акцентом на инновации, обеспечении роста конкурентоспособности российских компаний на международном рынке, определении соответствующих инструментов и механизмов.

На сегодняшний день и в отечественной и в зарубежной литературе наблюдается полное смешение понятий: «поддержка», «содействие», «помощь», «поощрение», «стимулирование». В диссертационной работе обосновывается невозможность смешивания этих понятий, ведущее к искажению смысла экономического явления, одни понятия подменяются другими, а экономическая сущность не раскрывается.

В рамках исследования автором разработана классификация и раскрыто содержание основных форм поддержки предприятий в системе государственного стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежных странах (табл. 1).

В диссертационной работе утверждается, что «стимулирование» - это обобщающее понятие, комплекс, раскрывающийся через его формы: «помощь», «поощрение», «содействие», «поддержка». Формы стимулирования отличаются друг от друга набором средств и инструментов, способов реализации и организационного обеспечения.

Задача России разработать не только государственную экспортную стратегию высокотехнологичной продукции на долгосрочную перспективу, а конкурентоспособную. Конкурентоспособная экспортная стратегия

высокотехнологичной продукции - предусматривает набор более конкурентоспособных механизмов господдержки по сравнению с аналогичными в других странах. Критериями конкурентоспособности экспортную стратегию высокотехнологичной продукции России должна стать ее инновационная направленность.

Опираясь на положения теории Н.Д. Кондратьева, который не только выявил большие циклы, но и описал закономерности экономического развития, можно утверждать, что в формирующемся шестом технологическом укладе преобладающими становятся информационно-коммуникационные и высокие технологии, экономика становится экономикой знаний.

Таблица 1

Классификация содержания основных форм поддержки предприятия в системе государственного стимулирования экспорта

высокотехнологичной продукции в зарубежных странах

Формы стимулирования, в том числе: Средства и инструменты Организационное обеспечение

Способы реализации Государственные структуры и государственно-частное партерстпо

Помощь Финансовая помощь Техническая помощь Содействие Поддержка Гос.субсидии,субвенции Предоставление техники, оборудования Помощь в разработке экспортных стратегий Выделение консультантов Госструктуры Банки Содействующие организации

Поощрение Финансовые Преференциальные Премии, субвенции Вознаграждения, стимулы, льготы Финансовые структуры(банки, страховые, инвестиционные компании)

Содействие Финансовые Технологические Технические Информационные Консалтинговые и методические услуги в разработке экспортных стратегий изучение внешних рынков; Поиск иностранных партнеров; Предоставление консультантов, обеспечение подбора специалистов в сфере ВЭД Содействующие организации общенационального и регионального значения

Поддержка Финансовые Технологические Технические Организационные Гос. Субсидии, кредитование, страхование Предоставление техники, оборудования Предоставление технических разработок. Помощь разработке экспортных стратегий Подбор специалистов в сфере ВЭД Госструктуры Банки Финансовые структуры Региональные организации

Источник: разработано автором.

Параллельно с Н.Д. Кондратьевым свои исследования в области инноваций вел экономист Йозеф А. Шумпетер, который подчеркивал важность организационных, инноваций в области организации производства. Видел важность инноваций в том, что они формируют новый рынок, что является теоретической базой для развития рынка высокотехнологичной продукции.

В современных условиях существует проблема классификации и стандартизации нанотехнологий. Российский академик С.Ю. Глазьев классифицирует их по: степени сложности создаваемых структур; принадлежности к различным наукам; по методам производства; по предполагаемым применениям; по временной шкале прогнозируемого внедрения.

Государственные расходы в России на науку составляют всего 1,1% ВВП и 2,2% расходов федерального бюджета. В общем объёме бюджетных расходов на науку 40-50% приходится на фундаментальные исследования. В перспективе государство предполагает особое внимание уделять развитию нанотехнологий, с помощью которых, как ожидается, к середине второго двадцатилетия в мире будет производиться около 17% товаров, на долю российских производителей придется 3-4% этого рынка. С целью усиления позиций России на рынке программных продуктов и для поддержки начинающих инновационный бизнес российских экспортоориентированных предприятий создана Российская венчурная компания, которая будет работать как Фонд фондов, полностью принадлежащий государству.

На сегодняшний день доля России в мировом объеме наукоемкой продукции составляет лишь 0,3%. В связи с этим, правительство РФ предусматривает инвестировать 318 млрд рублей (11 млрд долл.) в разработку и коммерциализацию проектов с привлечением нанотехнологических разработок.

Особого внимания и совершенствования также требует инновационная инфраструктура (страхование рисков, венчурные фонды и т.д.), т.е. все то, без чего нельзя обеспечить рост инновационной активности. В перспективе должны быть выработаны межгосударственные и международные соглашения в сфере высоких технологий. О готовности вкладывать финансовые средства в высокотехнологичный сектор было заявлено иностранными инвесторами на IX Красноярском экономическом форуме в феврале 2012 года.

Вторая группа вопросов, обозначенных в диссертационном исследовании, посвящена систематизации современных инструментов государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежной практике.

Государственные системы стимулирования экспорта развитых стран уже длительный период, как показывает практика, входят в состав экономических

методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, отражая направленность экспортной стратегии и преследуя цели по повышению конкурентоспособности промышленного производства готовой и высокотехнологичной продукции.

Сопоставление зарубежной практики и использование состава механизма государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции на современном этапе показало, что наряду с активным использованием финансово-экономических инструментов для поддержки экспорта предусмотрен комплекс информационно-консультационных услуг в сфере ВЭД, содействие малым и средним инновационным предприятиям-экспортерам, а также развитие экспортоориентированных инноваций (табл. 2).

Так, для Японии характерен высокий уровень государственного страхования - до 45% на современном этапе. Анализ показал, что такие направления поддержки как содействие малым и средним экспортоориентированным предприятиям, реализующим высокотехнологичную продукцию, а также меры нефинансового содействия экспорту характерны для всех развитых стран.

На основе проведенного диссертационного исследования выделены основные черты, характерные для системы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции большинства развитых стран. В первую очередь - это значительные ее масштабы, высокий уровень участия государства и число задействованных структур в сочетании с финансовой поддержкой, системный характер поддержки экспорта высокотехнологичной продукции (кредитно-финансовая, организационно-техническая, информационно-консультационная и т.д.).

В современных условиях государственная поддержка экспорта высокотехнологичной продукции во многом стимулирует инвестиционную деятельность за рубежом и опирается на стимулирование инновационной деятельности, которая выступает как важный элемент стимулирования коммерческого присутствия национальных компаний на зарубежных рынках, посредством создания ими филиалов и зарубежных сбытовых производственных сетей. Новой современной чертой этих систем поддержки экспорта высокотехнологичной продукции является использование современных информационных технологий.

Все эти направления позволяют обеспечивать применение системы мер государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

Таблица 2

Сравнительные позиции в системе государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежных странах

Страна Виды государственной поддержки

Кредитование экспорта Страхование и гарантирование экспорта Налоговые и другие льготы экспортерам Содействие малым и средним предприятиям экспортерам Меры нефинансового содействия экспорту Стимульфование вывоза капитала с целью расширения экспорта Стимулирование инновационной сферы и экспорюориекгированных инноваций

США +++ +++ ++ +++ +++ ++ +++

Япония +++ +++ +++ +++ +++ ++ +++

Германия +++ +++ ++ +++ +++ +++ +++

Франция +++ +++ 4+ +++ +++ ++ +++

Италия -Н-+ +++ ++ +++ +++ ++ 4++

В елихобритания ++ ++ ++ +++ +++ ++ +++

Канада ++ ++ ++ +++ +++ + ++

Швеция + ++ ++ +++ +++ ++ +++

Испания ++ +++ ++ ++ ++ ++

Нидерланды -ы- ++ ++ +++ +++ ++ +-М-

Австрия +++ ++ + ++ ++ + ++

Дания ++ ++ + +++ +++ + +++

Источник: Разработано автором.

+,++,+++ - принятое обозначение указывает на уровень развитости методов и инструментов государственно поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

Мировой опыт показывает, что стимулирование экспорта высокотехнологичной продукции может происходить двумя основными путями: через формирование благоприятного макроэкономического климата и создание для экспортоориентированных производств необходимых стимулов к экспорту высокотехнологичной продукции: налоговых льгот; субсидий; гарантирования частных вложений; льготных кредитов; предоставления грантов; поддержка инфраструктуры экспорта высокотехнологичной продукции; сочетания стимулирования притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экспортоориентированные сферы высоких технологий российской экономики с государственной поддержкой лизинга оборудования для экспортоориентированных производств; субсидирования научно-исследовательских работ; создания

свободных экономические зон; создание специальных учреждений, центров в стране и зарубежных государствах по продвижению экспорта высокотехнологичной продукции.

Третья группа вопросов раскрывает новые подходы к совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России с учетом современных тенденций в сфере ВЭД.

Автором предложены рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в частности, стимулировать приток прямых иностранных инвестиций в экспортоориентированные высокотехнологические отрасли российской экономики, сочетая данный подход с реализацией. схем международного лизинга высокотехнологического оборудования в экспортоориентированные производства, исходя из опыта зарубежных стран, с целью повышения международной конкурентоспособности страны и укрепления ее позиций на мировом рынке.

Среди современных тенденций во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, вызывающих необходимость совершенствования государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции следует выделить: усиление конкуренции на мировом рынке, в том числе в традиционных сегментах сбыта российского экспортной продукции; сохранение сырьевой направленности российского экспорта; рост внешнеторговых рисков, связанных с высокой волатильностью мировых товарных рынков, валютных курсов и рынков капитала; протекционистские действия стран-партнеров, что требует более активной российской торговой политики; принципиально новые условия принятия решений по государственному регулированию в сфере ВЭД в связи с делегированием части национальных полномочий в этой области Комиссии таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана, а также в связи с переходом данных стран на новую ступень интеграции от Таможенного союза к Единому экономическому пространству.

Среди новых инструментов и механизмов господдержки экспорта высокотехнологичной продукции согласно разработанной в диссертации «Многоуровневой модели элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России» особо выделяются нефинансовые меры государственной поддержки высокотехнологичной продукции (рис. 1), которые реализуются за счет обеспечения доступа на рынки (таможенно-тарифной политики) и предусматривают: создание системы анализа режима торговли с торговыми партнерами; проведение двухсторонних и многосторонних переговоров

о гармонизации мер нетарифного регулирования, процедур таможенного администрирования в целях снижения издержек выхода на рынки для российских компаний; применение мер по сохранению ценовой конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках; повышение эффективности механизма установления ставок вывозных таможенных пошлин на товары, цены на которые на мировом рынке характеризуются высокой изменчивостью; анализ рынков, бизнес-миссии, приведение продукции в соответствие действующим международным нормам, субсидирование процентных ставок, расходов малых предприятий, связанных с экспортом; субсидирование маркетинговых расходов и участия в зарубежных выставках и ярмарках.

Исходя из реально складывающейся экономической ситуации в российской экономике, характеризующейся недостаточным объемом государственной финансовой поддержкой высокотехнологичной продукции, большой упор в системе господдержки данной сферы в перспективе будет сделан в сторону нефинансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

«Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года» предполагает к 2020 г. увеличение доли России на мировом рынке высокотехнологичной продукции до 2% с нынешних 0,3%.

К новой форме организации экспортноориентированного наукоемкого бизнеса в России следует отнести технопарки - комплексы офисных и производственных зданий, для функционирования экспортноориентированных предприятий сферы высокотехнологического производства. Технопарки должны предоставлять высокотехнологичным компаниям льготные условия аренды, оплаты телекоммуникаций и т.п. В привлечении прямых иностранных инвестиций (ПИИ) должны помочь единые службы консалтинга, маркетинга, бухгалтеры, юристы, патентоведы. В ближайшее время намечается создание технопарков в городах: Тюмени, Казани, Обнинске.

В диссертационной работе обосновывается необходимость разработки специальных программ инвестиционной помощи национальным экспортоориентированным предприятиям, выпускающим высокотехнологичную продукцию, осуществляющим капиталовложения за границей, или предусмотреть такую помощь в общих программах стимулирования инвестиций.

Четвертая группа вопросов направлена на выявление возможности использования опыта развитых стран на современном этапе в области формирования государственной экспортной стратегии в части развития экспорта высокотехнологичной продукции для России, а также на разработку положений

долгосрочной «Концепции формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года».

Как свидетельствует опыт развитых стран, важнейшей составляющей процесса разработки национальной экспортной стратегии служит экономическое обоснование конкретных целевых задач для каждого этапа ее реализации. Вместе с тем исследование показывает, что отдельные страны обеспечивают более тщательную проработку обоснования важности положений и направленности реализации внешнеторговой стратегии. Наиболее показательный опыт в данном вопросе у европейских стран, в частности, Франция, Германия, такой подход, предусматривающий использование методов экономическо-математического моделирования, является наиболее эффективным, поскольку базируется на достоверных экономических результатах и данных, подтверждающих научную обоснованность текущих и перспективных направлений государственной экспортной стратегии. Так, например, Франция в процессе разработки среднесрочных планов общеэкономического развития и государственной экспортной стратегии использует принцип построения экономико-математической модели международного товарообмена. Отличительной чертой немецкой системы программирования являлось относительно слабое развитие центрального государственного программирования. Такие модели могли бы дополнить экспертные оценки развития конъюнктуры зарубежных рынков, представляющих интерес для России в страновом разрезе, указывая тем самьм на объективные возможности российских экспортеров высокотехнологичной продукции.

Предложения, связанные с разработкой Концепции формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России на долгосрочную перспективу, вытекают из необходимости совершенствования структуры экспорта с акцентом на высокотехнологичную продукцию, обеспечение роста конкурентоспособности отечественной продукции, определение соответствующих инструментов и механизмов государственной поддержки экспортного высокотехнологичного производства. За счет обеспечения эффективной государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции появляются предпосылки укрепления и развития экспортного потенциала России, усиления ее позиций на мировом рынке, расширения и диверсификации экспорта и, как следствие, ускорения хозяйственного роста, а также получения мультипликативного эффекта для экономики в целом.

В рамках Концепции, предложенной автором, предполагается формирование

17

«Многоуровневой модели элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России», которая имеет четырёхуровневую структуру (рис. 1).

Опираясь на экспертные оценки, в диссертации подтверждается возможность использования подходов по формированию многоуровневой модели элементов общенациональной системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России с вьщелением четырех функционально-целевых уровней.

Первый уровень - это государственные программы содействия экспорту высокотехнологичной продукции и укрепление статуса России на мировом рынке.

Второй уровень объединяет программы по оказанию помощи российским экспортоориенгированным компаниям, выпускающих высокотехнологичную продукцию на зарубежных рынках, программы содействия экспорта высокотехнологичной продукции, программы поддержки и развития экспортоориентированных объединений (альянсов) по выпуску высокотехнологичной продукции. К практической реализации направления «Создание экспортоориентированных объединение (альянсов) в сфере высокотехнологичного производства с учетом имеющегося потенциала российских регионов (рис.1) следует отнести сотрудничество России с другими странами в области нанотехнологий. Так, например, госкорпорация РОСНАНО и американско - французская компания MP Biomedicals осуществляет совместное взаимодействие в организации проведения исследований и разработок в области нанотехнологий, биотехнологии, производства высокотехнологичной продукции.

Третий уровень - разработка новых инструментов и механизмов поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и повышение осведомленности о них в том числе и в регионах. Модель предполагает концентрацию усилий государства и бизнеса в тех направлениях развития высокотехнологичного сектора мировой экономики, в которых у нашей страны имеются конкурентные преимущества. В целях активизации экспортоориентированного сектора высокотехнологичной продукции в российских регионах в модели предусмотрена разработка программы развития на долгосрочную перспективу. В качестве одного из ее блоков нужно предусматривать раздел «Международное сотрудничество в сфере высоких технологий». Стратегической целью международного и внешнеторгового направления сотрудничества хозяйствующих субъектов регионов РФ является формирование способности экспортеров отвечать на потребности мирового рынка высокотехнологичной продукции.

Четвёртый уровень - увеличение объёмов экспорта высокотехнологичной

продукции, при условии достаточного количества зарубежных партнёров, готовых импортировать и информированных об экспортных возможностях России.

Данная модель призвана обеспечить привлечение иностранных инвестиций, наладить механизм государственно-частного партнерства и практическую работу с экспортерами высокотехнологичной продукции. С учетом опыта развитых стран она установает тесные контакты и координировать свою деятельность с организациями подобного типа других стран. В условиях глобализации мирохозяйственных связей сотрудничество и координация деятельности подобных организаций по развитию экспорта высокотехнологичной продукции приобретает особую актуальность. В механизме функционирования данной системы важную роль играют принцип государственно-частного партнерства. По мнению автора, в России должна быть использована подобная модель системы стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в системе госрегулирования ВЭД.

В результате рассмотрения четвертой группы вопросов в диссертации, предложены новые концептуальные и методологические подходы к формированию современной государственной экспортной стратегии высокотехнологичной продукции для обоснования необходимости создания и функционирования в России «Многоуровневой модели элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России». В механизме функционирования данной системы важную роль играют принцип государственно-частного партнерства. По мнению автора, в России должна быть использована подобная модель системы стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в общей системе госрегулирования ВЭД.

Автором были разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки экспортеров высокотехнологичной продукции, а также сформулированы положения долгосрочной государственной экспортной стратегии высокотехнологичной стратегии России до 2030 года (рис.2), одно из направлений которой предусматривает разработку новых механизмов наращивания экспорта высокотехнологичной продукции.

Эти механизмы предусматривают интеграцию российских регионов в рынок высоких технологий и разработку технологической политики регионов, включающей три составные части: во-первых, традиционные отрасти, предусматривающие переход от производства продукции к управлению полным жизненным циклом товара, где центральным этапом является не сбыт продукции, а ее послепродажное обслуживание.

Правительство

ХГ

I. Создание больших возможностей для экспорта ориентированных предприятий, выпускающих высокотехнологическую продукцию

1. Создание благоприятных условий для экспорта высокотехнологичной продукции 2. Создание деятельности, оказываемой национальными организациями на зарубежных рынках 3. Укрепление статуса России на мировом рынке

зг

Содействующие организации (государственные и государственно-частное партнерство)

11

П. Осуществление профессиональной и эффективной поддержки (использование схем инновационного лизинга высокотехнологичного оборудования).

4.Эффективное содействие экспортерам высокотехнологичной продукции 5.Увеличение экспорта высоко технологии ной ПрОД}ТСЦИИ б.Привлечение прямых иностранных инвестиций в высокотехнологичный сектор российской экономики с учетом регионального уровня 7.Создание экспортоориентированных объединений (альянсов) в сфере высокотехнологического производства, с учетом имеющегося инновационного потенциала российских регионов

Институты развития (государственные организации и государственно-частное партнерство

:гг

И:

Ш. Разработка новой высокотехнологичной продукции и повышение ее качества 8.Новые инструменты и механизмы господдержки, реализуемые правительством для развития экспорта высокотехнологичной продукции. Нефинансовые меры господдержки: создание системы анализа режима торговли с торговыми партнерами; проведение двухсторонних и многосторонних переговоров о гармонизации мер нетарифного регулирования, процедур таможенного администрирования в целях снижения издержек выхода на рынки для российских компаний; применение мер по сохранению ценовой конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках; повышение эффективности механизма установления ставок вывозных таможенных пошлин на товары, цены на которые на мировом рынке характеризуются высокой изменчивостью; аналт рынков, бизнес-миссии, приведение продукции в соответствие действующим международным нормам, субсидирование процентных ставок, расходов малых предприятий, связанных с экспортом; субсидирование маркетинговьпц?асходов и участия в зарубежных выставках и ярмарках.__

ЛЕШ Л!

| Ресурсное обеспечение (государственные организации и государственно-частное партнерство)

9.Создание Экспортно-клиентского центра

• пдртг

IV. Увеличет^объема экспорта высокотехнологичной продукции

Ю.Созданне экспортной сети высокотехнологичной продукции 11 .Увеличение числа предоставляемых международных финансовых услуг для экспортеров высокотехнологичной продукции

ЗЕ

ИГ

Мировой рынок высокотехнологичной продукции и субъекты рынка

Рис. 1. Многоуровневая модель элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России Источник: разработано автором.

Во-вторых, продукция на стадии НИОКР, требующая обеспечение соответствующей инфраструктурой, позволяющей превратить национальные технологические разработки в международные. В-третьих, разработка продуктов нового поколения за счет кооперации с наукоградами и инновационными центрам.

В целях финансовой поддержки следует осуществлять возмещение экспортерам высокотехнологичной продукции за счет средств региональных бюджетов части расходов на участие в торгово-экономических миссиях, выставках, ярмарках и других мероприятиях за рубежом, и оплата части затрат на сертификацию по международным стандартам (при объемах поставки не менее 100 тыс. долл. ежегодно). Предложенные меры по совершенствованию системы стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции на уровне регионов позволяют: стимулировать формирование условий реализации научного и производственного инновационного заделов регионов РФ; обеспечить встраивание регионов в «Многоуровневую модель системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России», разработанной нами в рамках данного диссертационного исследования на основе опыта зарубежных стран.

Вступление России в ВТО для российских регионов, развивающих новые технологии, послужит реальным стимулом к развитию экспорта высокотехнологичной продукции. В России в 2011 году 2 млрд. рублей были направлены на поддержку малых и средних экспортоориентированных предприятий, в том числе инновационных. Государственной поддержке и развитию инновационного малого бизнеса в России будет способствовать созданное в сентябре 2011 года Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Реализация предложенных направлений по совершенствованию системы стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции России будет способствовать развитию экспорта высокотехнологичной продукции и диверсификации отечественной экономики в целом, что соответствует поставленным Правительством РФ задачам в рамках «Внешнеэкономической стратегии РФ до 2020 года».

Это позволяет создать условия для формирования качественно иных основ международной специализации России и более эффективной интеграции в мировое хозяйство, что, в свою очередь, обеспечит предпосылки для устойчивого экономического роста российской экономики в долгосрочной перспективе.

Рис. 2. Концепция формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года

Источник: разработано автором.

Реализация предложенных направлений по совершенствованию системы стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции России будет способствовать развитию экспорта высокотехнологичной продукции и диверсификации отечественной экономики в целом, что соответствует поставленным Правительством РФ задачам в рамках «Внешнеэкономической стратегии РФ до 2020 года». Это позволяет создать условия для формирования качественно иных основ международной специализации России и более эффективной интеграции в мировое хозяйство, что, в свою очередь, обеспечит предпосылки для устойчивого экономического роста российской экономики в долгосрочной перспективе.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В рамках достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были получены следующие существенные научные и практические результаты:

1. Сформулировано авторское содержание понятия «экспортная стратегия высокотехнологичной продукции» - формализация достижения цели в сфере внешнеэкономической деятельности, экспортоориентированного производства высокотехнологичной продукции, которая заключается в определении основных направлений развития экспорта высокотехнологичной продукции, повышении его эффективности и совершенствовании структуры с акцентом на инновации, обеспечении роста конкурентоспособности российских компаний на международном рынке, определении соответствующих инструментов и механизмов.

2. Систематизированы современные механизмы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в зарубежной практике с точки зрения форм стимулирования (помощь, поощрение, содействие, поддержка), средств и инструментов (финансовые, технические, технологические, информационные, организационные, содействующие), организационного обеспечения, с точки способов реализации и институциональных государственных и государстенно-частных структур.

3. Предложены рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в частности, стимулировать приток прямых иностранных инвестиций в экспортоориентированные высокотехнологические отрасли российской экономики, сочетая данный подход с реализацией схем международного лизинга высокотехнологического оборудования в экспортоориентированные производства, исходя из опыта зарубежных стран, с целью повышения международной

конкурентоспособности страны и укрепления ее позиций на мировом рынке.

4. Разработаны «Многоуровневая модель элементов системы господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в России» и «Концепция формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года», которые внедрены в систему Министерства экономического развития РФ при формировании государственной внешнеэкономической политики. IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Фисунов С.А. Государственная поддержка экспорта сферы высоких технологий//М.: Изд-во РГТЭУ, «Вестник РГТЭУ», 2012, №2. - 0,5 печ.л.

2. Фисунов С.А. Отраслевые аспекты развития российского экспорта: использование лизинга в системе господдержки экспорта высокотехнологичной продукции//М.: Изд-во РГТЭУ, «Вестник РГТЭУ», 2012, №3. - 0,5 печ.л.

3. Фисунов С.А. Концепция формирования и реализации экспортной стратегии высокотехнологичной продукции России до 2030 года//М.: Изд-во РГТЭУ, «Вестник РГТЭУ», 2012, №5. - 0,5 печ.л.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

4. Фисунов С.А. Перспективы развития нанотехнологий в России//М.: Изд-во Панорама, «Новости российского экспорта», 2/2010. - 0,5 печ.л.

5. Фисунов С.А. Привлечение инвестиций в российские СЭЗ//М.: Изд-во Панорама, «Новости российского экспорта», 3/2010. - 0,5 печ.л.

6. Фисунов С.А. Отраслевые аспекты развития российского экспорта//М.: Изд-во Панорама, «Новости российского экспорта», 12/2011. - 0,5 печ.л.

7. Фисунов С.А. Информационно-консультационная поддержка российских экспортеров на современном этапе//М.: Изд-во РГТЭУ, Сборник научных статей аспирантов РГТЭУ, X Васильевские чтения. Материалы конференции часть IV. -0,5 печ.л.

8. Фисунов С.А. Отраслевые аспекты развития российского экспорта: использование лизинга в системе господдержки экспорта высокотехнологичной продукции//Горизонты науки. Выпуск №2(6). - 0,5 печ.л.

9. Фисунов С.А. Совершенствование инструментов и механизмов господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в Российской Федерации// М.: Изд-во РГТЭУ, Сборник научных статей аспирантов РГТЭУ, Румянцевские чтения, 2012. - 0,5 печ.л.

Подписано в печать:

26.09.2012

Заказ № 7639 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru