Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаринов, Антон Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаринов, Антон Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Базовые условия для модернизации механизма поддержки экспорта в Российской Федерации

1.1. Положение Российской Федерации на мировом рынке товаров и услуг.

1.2. Развитие института поддержки экспорта в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Основные подходы к построению модели поддержки экспорта.

2.1. Ключевые элементы системы поддержки экспорта.

2.2. Классификация инструментов поддержки экспорта.

2.3. Критерии, определяющие формат работы системы поддержки экспорта.

ГЛАВА 3. Совершенствование системы поддержки экспорта в Российской Федерации.

3.1. Модернизация инфраструктуры поддержки экспорта.

3.2. Рационализация средств поддержки экспорта.

3.3. Ресурсное обеспечение усовершенствования поддержки экспорта и ожидаемые результаты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации"

Поддержка экспорта (ПЭ) является составной частью общей политики укрепления конкурентоспособности национальной экономики. При этом содействие экспорту и продвижению товаров за рубеж само по себе не создает преимуществ государств на каком-либо рынке, но способствует их укреплению. В современных условиях оно является важным направлением торговой политики многих развитых, и, в последние годы, развивающихся стран.

В целом политика ПЭ включает в себя два блока мер. Первый направлен на создание благоприятного макроэкономического климата и условий внутри страны для создания и функционирования экспортно-ориентированных отраслей и предприятий, а второй - на непосредственное стимулирование и поддержку экспортных операций. Последний включает в себя разнообразные меры финансовой и нефинансовой поддержки.

Для многих стран поддержка экспорта является одним из приоритетов при решении задачи экономического развития. Устойчивая поддержка экспорта позволяет привлекать в экономику дополнительные объемы иностранной валюты, необходимой для покрытия расходов по импорту, поддерживать равновесие торгового баланса, снизить долговую нагрузку на экономику и создавать новые рабочие места. Эта же задача стоит перед странами, пытающимися расширить узкую экспортную базу и обеспечить устойчивое развитие, т.к. выручка, получаемая от реализации на внешних рынках ограниченного количества товаров, не достаточна для развития экономики. При этом хорошая структурированность государственной экспортной политики и ее встроенность в общеэкономическую политику составляет весомый фактор повышения эффективности экономики1.

У экспортеров, которые еще не заняли значительное место на зарубежном рынке, обычно не хватает ресурсов для продвижения своего товара: стоимость подобных мероприятий для нового рынка и нового товара может быть очень высока. Исходя из этого, правительства берут на себя роль посредника, который заполняет эту нишу и обеспечивает необходимыми ресурсами (в том числе финансовыми) экспортеров. Правительство может оказывать помощь компаниям частного сектора посредством разного рода услуг, начиная с предоставления информации о текущей

1 Спартак А. Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии. - М.: МЛКС-Пресс, 2004, с. 336 ситуации на мировых рынках и заканчивая совместной разработкой и внедрением программ продаж продукции за рубежом. Подобные услуги являются разновидностью государственных услуг и обычно осуществляются организациями по поддержке экспорта (ОПЭ), которые при правильной организации своей работы могут сыграть важную стимулирующую роль в развитии и расширении экспорта страны.

Необходимость развития экспорта имеет под собой объективные и достаточно весомые аргументы. С каждым днем все труднее представить себе какую-либо страну в мире, которая целенаправленно преследует цель изоляции от внешних рынков. Учитывая то, что в мировой экономике уже давно сформировалась тесно переплетенная система связей экономик стран, что отдельные компании уже не представляют никакой другой возможности для осуществления своей деятельности кроме осуществления операций на рынках других стран и по всему миру, руководители стран вынуждены признавать тот факт, что развитие их собственных стран на сегодняшний день не возможно без взаимодействия с экономиками многих других стран мира. При этом развитие таких отношений способствует дальнейшему развитию глобальной экономической системы, в которой участники пользуются плодами от синергетического эффекта их совместных усилий.

В этой связи важно отметить о весомой роли экспорта как такового в развитии страны. Осуществление продажи товаров, произведенных в стране, за рубеж является крайне важным с точки зрения реализации принципа международного разделения труда. Поскольку в этом случае страна имеет возможность сконцентрировать свои усилия на развитии определенных отраслей экономики, которые являются для нее приоритетными, не тратя имеющиеся человеческие, капитальные или материальные ресурсы на весь спектр экономической деятельности. Расширение внешнеэкономических связей является очень важным фактором для обеспечения социально-экономического развития страны, так как является источником дохода государства и позволяет обеспечить доступ к компаний к технологиями для наполнения внутреннего рынка страны товарами более высокого качества. Исследование конкурентоспособности российских обрабатывающих предприятий, проведенного ГУ-ВШЭ в 2007 году , показало, что

2 Российская промышленность на перепутье. Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными: доклад ГУ ВШЭ о конкурентоспособности обрабатывающей промышленности России по результатам партнерского проекта со Всемирным банком при финансовой поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской среди экспортеров доля конкурентоспособных компаний вдвое выше, чем среди предприятий, работающих исключительно на внутреннем рынке, независимо от доли экспорта в объеме продаж. Более конкурентоспособные и эффективные предприятия экспортируют заметно чаще и больше. Видимо, участие в международной торговле является признаком более высокого профессионализма компании и, следовательно, роста ее конкурентоспособности на внутреннем рынке.

В целом вопрос ПЭ очень тесно увязан с вопросом конкурентоспособности национальной экономики. Национальная конкурентоспособность напрямую зависит от конкурентоспособности отдельных секторов экономики, а та в свою очередь — от конкурентоспособности предприятий, работающих в этих секторах, и в.конечном счете от конкурентоспособности тех товаров и услуг, которые эти предприятия производят. При этом для российских предприятий и продукции по оценкам экспертов пока характерна именно низкая конкурентоспособность. Косвенным индикатором служит и динамика внешней торговли. Даже в период роста промышленного производства предприятия наращивали выпуск продукции преимущественно для внутреннего рынка. Экспорт рос не значительно, в то время как импорт готовой продукции увеличивался. При этом в среднесрочной, перспективе на фоне продолжающейся глобализации мирового рынка можно ожидать только роста конкуренции со стороны, иностранных компаний и их продукции, а также усиление борьбы за выход на новые рынки сбыта.

Исследование ГУ-ВШЭ по вопросу конкурентоспособности выявило наличие порочного круга, в котором находятся многие российские предприятия. Из-за недостаточности финансовых ресурсов и отсутствия требуемых специалистов у компаний нет возможности выйти на новые рынки, а это в свою очередь замыкает их на текущих рынках и не позволяет развиваться и увеличивать свою . конкурентоспособность. Истоки конкурентоспособности лежат внутри предприятия и обусловливаются факторами, на которые в определенной степени могут повлиять руководители и собственники конкретного предприятия. К таким внутренним факторам относятся прежде всего качество управления, инновационная, инвестиционная и финансовая политика предприятия, кадровая политика, совершенствование структуры собственности и улучшение корпоративного управления.

Федерации / В. Голикова, К. Гончар, Б. Кузнецов, А. Яковлев; науч. рук. проекта Е. Ясин. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. с. 20

В этой ситуации политика ПЭ может стать тем инструментом, который разорвёт порочный круг и создаст важную основу для последующего увеличения конкурентоспособности товаров, предприятий и экономики в целом. Исследователи о отмечают обучающий эффект экспорта . Выходя на конкурентные внешние рынки даже с небольшими объемами поставок, предприятие получает новые знания и навыки, что позволяет ему расширить долю на рынке и получить ресурсы, необходимые для дальнейшего развития и встраивания в глобальные цепочки создания стоимости. Тем самым в действие запускается самовоспроизводящийся механизм позитивных изменений. Однако выход на внешний рынок всегда связан с крупными единовременными затратами — в виде участия в выставках и ярмарках, финансирования маркетинговых исследований, проведения ознакомительных поездок и переговоров. Такие издержки для средних по размеру компаний слишком велики, особенно пока не достигнута достаточная экономика масштабов экспорта. Из сказанного вытекает необходимость активной государственной поддержки экспорта на рынки стран дальнего зарубежья. Активизация государственной политики по стимулированию экспорта должна выражаться в расширении спектра форм поддержки и изменении механизмов предоставления такой поддержки.

Россия за последние семь лет увеличила свое присутствие на мировом рынке товаров (с 1,8% в 2003 г. до 2,3% в 2009 г.) и услуг (с 0,85% до 1,25%), что было обеспечено опережающими темпами роста российского экспорта товаров и услуг по сравнению с мировыми. Вместе с тем структура экспорта товаров оставляет желать лучшего. Так, за Россией продолжает оставаться внешнеторговая специализация поставщика сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки, а доля услуг не превышает 11,5% в структуре суммарного экспорта товаров и услуг. Одновременно сырьевая модель подразумевает осуществление импорта готовых изделий. Экспорт России характеризуется низкой степенью диверсификации. По данным за 2008 год экспорт минеральных продуктов занимал около 70% всего российского экспорта, а в импорте около 52% пришлось на машины, оборудование и транспортные средства4. При этом подобная модель внешнеэкономической деятельности подразумевает

3 Российская промышленность на перепутье. Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными: доклад ГУ ВШЭ о конкурентоспособности обрабатывающей промышленности России по результатам партнерского проекта со Всемирным банком при финансовой поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской * Федерации / В. Голикова, К. Гончар, Б. Кузнецов, А. Яковлев; науч. рук. проекта Е. Ясин. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. с. 55

4 Российский статистический ежегодник. М., Росстат, 2009, с. 706 отток добавленной стоимости из национальной экономики и закрепление за страной экспортно-сырьевой модели развития. В подобной ситуации экономика является очень уязвимой к турбулентности мировой экономики и волатильности мировых сырьевых рынков, что и показал мировой финансово-экономический кризис 20082009 годов.

Влияние, которое глобальный экономический кризис оказал на Россию, имеет свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, недостаточной развитостью ряда рыночных институтов, включая финансовую систему.

Основная проблема российской экономики заключается в очень высокой зависимости от экспорта природных ресурсов. Ключевую' роль в экономике продолжает играть нефтегазовый экспорт и экспорт других видов сырья. В результате кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта, формирующим основу экспорта, снизились спрос и цены.

Вторая проблема заключается в недостаточной конкурентоспособности несырьевых секторов^ экономики. Другими словами, в экономике отсутствует отрасль, которая могла бы оказать поддержку в трудную ситуацию спада. Более того, проблемы, возникшие в сырьевых отраслях, стали распространяться на смежные.

В51 результате этого, произошло падение промышленного производства, рост безработицы, снижение заработных плат и ряд других негативных последствий. Особенно подобная ситуация была заметна в городах и регионах с мононаправленной экономикой или находящихся в сильной зависимости от сырьевого сектора.

Кроме этого стала очевидной недостаточная развитость финансового сектора и банков, так как многие российские быстро развивавшиеся и выходившие на внешние рынки» в последние годы компании не могли рассчитывать на финансирование на внутреннем рынке. Кредиты российской банковской системы подорожали, а сроки кредитования сократились. В этой связи, компании вынуждены были занимать за рубежом, а в кризис зарубежные финансовые ресурсы стали для предприятий недоступными.

За последние годы российская экономика развивалась за счет внешних факторов - цен на сырье и доступного капитала.

Сегодня отмечается, что-система внешнеэкономических институтов в России не имеет возможности в должной, мере защитить или оказать поддержку конкурентоспособности российским товарам на зарубежных рынках. Кроме этого существует проблема со слишком сильным укреплением географической направленности российского экспорта^ который ориентирован на традиционные европейские. рынки и рынки стран СНГ, но не на быстрорастущие рынки стран ЮВА и Латинской Америки.

Вместе с тем осознавая ту пиково сть текущей модели развития, в России была провозглашена долгосрочная цель диверсификации экономики и экспорта, которые были, закреплены в нескольких концептуальных документах - Концепции долгосрочно социально-экономического развития- Российской Федерации' до 2020 года (КДР-2020)5 и базирующихся на ней Основных направлениях внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года (ВЭП-2020)6.

Тем' не менее,. достижение поставленных целей по укреплению позиций на мировом рынке в тех сферах, которые были закреплены как приоритетные, будет практически, невозможно без. адекватной государственной поддержки отечественных компаний, производимых ими товаров« услуг.

В* настоящее время; Правительством Российской Федерации налажена, работа некоторых инструментов поддержки, таких, как государственное гарантирование, информационная« поддержка, выставочно-ярмарочная деятельность. Постепенно увеличивается объем финансирования на промоционные меры, гарантирование.

Вместе с тем необходимо отметить, что многие апробированные в других государствах средства поддержки национального экспорта все еще не применяются (страхование, региональные центры, поддержки экспорта,, поощрение средних и малых предприятий (СМИ) к участию в,экспорте, обучение персонала, продвижение странового бренда, консультации по вопросу выхода на внешние рынки, льготное налогообложение). Все это свидетельствует об актуальности? данной темы, и необходимости дальнейшего изучения этой проблемы с целью выявления наиболее подходящих для отечественной'экономики средств стимулирования, экспорта.

Целью? настоящей работы, является подготовка рекомендаций по внесению -изменений в действующие механизмы, поддержки экспорта на. основе международного опыта и с учетом возможностей и потребностей, российской

5 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г, №1б62-р

6 Одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 27 октября 2008 г.

ЭКОНОМИЮ!.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

1. анализ систем ПЭ зарубежных стран, выделение общих структурных элементов системы ПЭ, а также выявление факторов и критериев, которые учитываются при создании или совершенствовании системы ПЭ;

2. систематизация мер ПЭ на основе имеющихся методических подходов и выделение условий и особенностей их применения;

3. определение базовых условий, которые определяют рамки модернизации системы ПЭ в России с точки зрения накопленного опыта ПЭ и стратегических целей государства во внешнеэкономической сфере;

4. анализ действующей в России системы ПЭ с точки зрения применяемых инструментов ПЭ, а также основных институтов, через которые она оказывается;

5. представление рекомендаций по вопросу изменения ПЭ в России на основе полученных выводов относительно применяемых способов поддержки, факторов и критериев определения ПЭ, особенностей экономики России, а также с учетом заданных условий ее развития.

Объектом исследования в- работе выступает совокупность мер и инструментов государственной внешнеэкономической политики государства, направленных на содействие экспорту и укрепление конкурентоспособности национальных компаний на зарубежных рынках.

Предметом исследования является совершенствование государственной политики ПЭ в России на основе подходов, факторов и критериев в мировой и отечественной практике, которые определяют функционирование системы ПЭ и ее отдельных элементов.

Стоит отметить, что изученность различных аспектов поддержки экспорта достаточно высокая. В качестве теоретической, методологической и практической базы использовались труды российских экономистов Т.Голиковой, И.Иванова, А. Спартака, В. Оболенского, В. Орешкина, Ш. Ямалутдинова по вопросам выработки подхода к формированию конкурентоспособной модели поддержки экспорта, работы зарубежных специалистов А. Хаусвирт (Iris А. Hauswirth) в части определения эффективности системы по поддержке экспорта, В. Нортдорфт (William Е. Northdurft) по вопросам поддержки экспорта средних и малых предприятий, Д. Ледерман (Daniel Lederman) по вопросу определения оптимального объема финансирования, М. Костецки (Michel Kostecki), О. Наррэй (Oliver Narray) и К. Молнар (Krisztina Molnar) в части, касающейся выбора оптимального способа функционирования зарубежных представительств. Кроме того, были широко использованы материалы международных организаций, в частности, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР и АТЭС, а также результаты научно-прикладных исследований, проводившихся ВНИКИ и ВАВТ. Статистической базой исследования стали базы данных Международного торгового центра, Росстата, ФТС России и ЦБ России. В работе использовались национальные и международные нормативные акты, связанные с регламентацией деятельности по поддержке экспорта.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к определению ключевых факторов, которые определяют формирование системы поддержки экспорта, и выработке на этой основе предложений по совершенствованию системы поддержки экспорта в России.

Положениями, выносимыми на защиту являются:

1. конфигурация системы ПЭ в любой стране зависит от четырех ключевых факторов (регионального, географического, отраслевого и фактора получателя поддержки). Их действие выражается в формировании уникальной организационной структуры системы ПЭ, а также выборе определенного набора применяемых для оказания поддержки финансовых и нефинансовых инструментов;

2. в мировой практике насчитывается свыше 20 мер поддержки национальных экспортеров, для многих из которых существуют особенности, ограничивающие сферу их применения;

3. финансирование системы ПЭ согласно мировой практике является очень важным, но не единственным фактором, обеспечивающим ее работоспособность. Такое же важное значение приобретает эффективность направляемых на эти цели средств;

4. текущая конфигурация и характеристики системы ПЭ в России недостаточно развиты для достижения долгосрочных внешнеэкономических целей государства и поэтому требует усовершенствования с точки зрения развития институтов ПЭ, а также применяемых мер и способов поддержки национальных компаний;

5. перспективная модель системы ПЭ в России должна строиться вокруг стратегических приоритетов во внешнеэкономической политике, для которой характерно определение 7 наиболее перспективных отраслевых направлений (авиастроение, ракетно-космическая промышленность, судостроение, атомная энергетика, информационно-коммуникационные технологии, медицинская техника, фармацевтика), а также учитывать централизованную систему государственного управления, низкую эффективность применяемых в настоящее время инструментов ПЭ, и их недостаточное финансирование;

6. основными элементами системы ПЭ в России на текущем этапе, которые требуют модернизации, являются инфраструктура ПЭ (создание новых структур в области страхования экспортных кредитов, оказания информационно-консультационных услуг, а также улучшение работы действующих), ресурсное обеспечение ее функционирования (увеличение направляемых на ПЭ финансовых ресурсов и подготовка требуемого количества специалистов), а также применяемые в настоящее время инструменты поддержки (внесение изменений в формат работы отдельных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, внедрение в практику новых мер содействия).

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования государственными органами при формировании позиции по изменению и модернизации системы поддержки экспорта в части выводов о факторах, оказывающих влияние на эффективность системы по ПЭ, а также, предложения по внесению изменений в действующие в России механизмы ПЭ. Для частных компаний и финансовых организаций данная работа представляет интерес с точки зрения возможности апробации в своей работе новых , инструментов поддержки на основе опыта их применения зарубежом. Одновременно результаты работы могут быть использованы учебными заведениями при подготовке и чтении курсов "мировая экономика" и "международная торговля", а научные организации могут использовать для дальнейшего изучения систематизированный в исследовании материал о формах и методах поддержки национального экспорта за рубежом.

Основные аспекты исследования были опубликованы в научных статьях общим объёмом 2 а.л., в т.ч. в объеме 1,5 а.л. в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Жаринов, Антон Алексеевич

Выводы

Проведенное исследование ПЭ в зарубежных странах, а также изучение ПЭ в России позволило сделать вывод относительно возможного пути изменения последней и ее улучшения. Было отмечено, что модернизация системы ПЭ в России должна проводится с учетом ряда факторов, а также базироваться на определённых предпосылках.

Среди предпосылок было выделено три: отсутствие системности в политики ПЭ в России, что свидетельствует о необходимости создания именно системы ПЭ; необходимость выстраивания политики ПЭ во взаимосвязи с уже определёнными долгосрочными приоритетами в развитии страны и ее экспорта; недостаточность текущего уровня финансирования на ПЭ и неприменение широкого разнообразия форм и методов поддержки.

В рамках вывода о необходимости многофакторного подхода к определению политики ПЭ и модернизации системы ПЭ, сделанного на основе обобщения опыта и практики зарубежных стран и рекомендаций международных организаций, представляется крайне необходимым учесть следующие факторы.

• систему ПЭ необходимо строить "вокруг" 7 приоритетных отраслей при одновременном предоставлении поддержки всем прочим отраслям экономики;

• при выборе инструментов поддержки, а также модернизации действующих инструментов, необходимо учесть особенности работы зарубежных рынков;

• систему ПЭ необходимо ориентировать как на поддержку крупных предприятий, так и на оказание содействия СМП;

• в России система ПЭ должна быть более централизованной;

• применение новых средств и методов поддержки целесообразно проводить постепенно по мере становления системы ПЭ.

Процесс модернизации системы ПЭ в России было предложено осуществлять по трем направлениям: через создание инфраструктуры ПЭ, модернизацию действующих механизмов поддержки и внедрение новых мер и способов поддержки.

Среди элементов инфраструктуры ПЭ первым предлагается создать структурное подразделение в федеральном министерстве, формально отвечающее за вопрос ПЭ в стране. Данное подразделение, которое в большей степени отвечает за координацию политики ПЭ, но не осуществляет практическую ее реализацию, предлагается создать на базе Минэкономразвития России. Для практической реализации мер поддержки предлагается создать отдельное юридическое лицо -государственную компанию, которая бы стала российской ОПЭ. Отдельно отмечается необходимость создания в стране института, который бы отвечал за вопросы предоставления страхования в отношении экспортных кредитов - АСЭК. Крайне важным представляется создание на территории страны сети региональных представительства на базе ТУ Минпромторга России или региональных ТПП. В рамках работы по созданию целостной инфраструктуры ПЭ предлагается существенно изменить формат работы ТП добавить им гибкости и независимости в работе. Заключительным элементом в этой работе было предложено сформировать долгосрочную ЭС, которая бы объединила на концептуальном уровне подходы к ПЭ, а также обеспечила бы закрепленную на законодательном уровне координацию между субъектами, объектами и инструментами ПЭ.

В отношении работы по совершенствованию действующих механизмов ПЭ было отмечена необходимость модернизации прежде всего финансовых инструментов поддержки. Первым в этом списке является налаживание работоспособной системы страхования экспортных кредитов - того инструмента, который так и не получил в России практической реализации, несмотря на создание необходимой нормативной базы. Предлагается систему страхования построить вокруг АСЭК по аналогии с работой ЭКА в зарубежных странах. Данное агентство могло бы осуществлять страхование кратко- и долгосрочных кредитов, банковских гарантий, предэкспортного кредитования, а также кредитов импортёру.

Вторым направлением работы является изменение механизма и особенностей работы системы государственных гарантий, которое заключается в пересмотре действующей системы оценки страновых рисков, системе установления лимитов по гарантиям, а также изменение подхода к определению гарантируемого риска. Данные нововведения должны способствовать расширению круга получателей государственных гарантий, а также их применение в отношении экспорта в больший круг стран.

Третьим направлением работы названо улучшение действующей системы возмещения части расходов в части расширения круга участников этого механизма, а также развитие институтов предоставления экспортных кредитов.

Среди нефинансового блока мер поддержки представляется обоснованным I завершение работы по запуску Портала внешнеэкономической информации -информационной площадки открытого доступа в сети интернет для налаживания механизма информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности российских компаний, а также изменения механизма поддержки ВЯД российских компаний в части увеличения количества мероприятий (более узкоспециализированных), которым оказывается государственная поддержка. Еще одним предложением в области улучшения нефинансовой ПЭ является формализация процедуры направления торговых делегаций в зарубежные страны по аналогии с тем, как это реализовано в Канаде или США.

В дополнение к названным мерам, направленным на улучшение работы действующих механизмов ПЭ, был сделан вывод о необходимости широкомасштабной работы по некоторым другим направлениям. В частности отмечается крайняя важность начала широкой просветительской работы среди предпринимателей, а также повышение их квалификации через систему обучения в специализированным учебных заведениях. Кроме того является важным наладить тесное взаимодействие с институтами ПЭ в зарубежных странах для обмена опытом, а также с подобными институтами в Белоруссии и Казахстане для целей согласования общей политики ПЭ в рамках формирования единого экономического пространства. Заключительным предложением является формирование согласованной политики ПЭ на федеральном и региональном уровнях.

В целом, можно констатировать, что процесс модернизации и совершенствования системы ПЭ в России должен происходить по широкому кругу вопросов. При этом, представляется обоснованным опираться на успешный опыт зарубежных стран в части применения тех или инструментов поддержки. Вместе с тем является нецелесообразным акцентироваться в этой работе на одну единственную модель в виде отдельной взятой страны. В основе этого лежит ранее определённый вывод о том, что система ПЭ в каждой стране уникальна и базируется на определённых, "индивидуальных" признаках экономики, управления и предприятий.

Для достижения долгосрочных целей внешнеэкономической политики России текущего уровня ресурсов (кадровых и финансовых) недостаточно. Исходя из оценок, уровень финансирования ПЭ должен быть на уровне 13,5 млрд. долл. в год, в то время как запланированный объем финансирования в 2012 году составит около

6,4 млрд. долл., а текущий — 3,5 млрд. долл. Вместе с тем за счет того, что политика ПЭ в России находится еще на начальной стадии развития синергетический эффект от вложения дополнительных средств будет большим. Его оценка составляет около 300 млрд. долл. дополнительного экспорта за 3 года. Более сложная проблема сохраняется с кадровыми ресурсами, потребность в которых оценивается в 2,1 тыс. человек, в то время как скорость их подготовки составляет 5-9 лет на одного специалиста (3-5 лет обучения и 2-4 года практического опыта).

Таким образом, модернизация системы ПЭ в России должна проводится на основе применения комплексного, многофакторного и гибкого подхода, и затрагивать инфраструктуру системы ПЭ, а также применяемые методы и средства поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечается специалистами, в условиях формализации международной торговли в рамках системы ГАТТ/ВТО, важность поддержки экспорта становится еще более очевидной и необходимой169. В основе этого лежит тот факт, что без соответствующей поддержки национальные предприятия и товары оказываются недостаточно конкурентоспособными на внешних рынках, особенно когда такая поддержка в разных формах оказывается предприятиям из других стран. И для многих государств развитие этого направления внешнеэкономической политики стало единственно возможным ответом для целей достижения своих лидирующих позиций на мировом рынке в настоящее время.

За счет развития института ПЭ государства получают огромные преимущества. И главный из них - рост конкурентоспособности национальной экономики через увеличение конкурентоспособности отдельных предприятий и товаров, что объясняется тем, что в экспортном секторе генерируется больший объём инноваций и в нем выше эффективность труда.

Развитие системы ПЭ в России на текущем этапе экономического развития является актуальной задачей. Сегодня Россия занимает достаточно скромные позиции в международных рейтингах глобальной конкурентоспособности что свидетельствует о недостаточной развитости рассматриваемого института. Кроме того это вытекает из провозглашенной цели диверсификации российской экономики и ее экспорта в долгосрочной перспективе. В соответствии с ВЭП-2020, а также в соответствии с поручениями руководства страны стратегическими целями России являются достижение весомой позиции на ряде рынков: авиастроения, ракетно-космической промышленности, судостроения, информационно-коммуникационных технологий, атомной энергетики, медицинской техники, фармацевтики. При этом подразумевается сохранение или укрепление позиций на тех рынках товаров и услуг, где уже достигнуты ощутимые результаты. Вместе с тем исследование показало, что текущее положение России на большинстве приоритетных рынках

169 Krisztina Molnar "Government export support in a global era: Global pressures as catalysing impacts on governments' export support in industrialised countries, The University of Sydney, 2008, p. 152 достаточно слабое: доля страны в мировой торговле составляет от 0,1 до 1,2% в зависимости от группы товаров и услуг и только на рынке космических услуг позиции более весомые - около 5-10%.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что система ПЭ должна строиться "вокруг" определённых приоритетов в развитии внешнеэкономического положения страны. Данный подход оправдан и подтверждается практикой зарубежных стран. Действительно, невозможно за счет ограниченных ресурсов достичь высокоэффективной и качественной поддержки экспорта во всех отраслях. А для России на текущем этапе будет просто невыполнимо проводить работу по ПЭ по всем направлениям из-за недостаточных ресурсов и низкой эффективности системы ПЭ. Опыт показывает, что правительства стран, выделив ряд приоритетов, целенаправленно ориентируют работу инструментов и мер поддержки на содействие им170. Видимо, для России сейчас такой подход по выбору нескольких ключевых направлений является наилучшим. Вместе с тем содействие экспорту ряда отраслей не должно приводить к полному игнорированию всех прочих сфер, так как в них заключен огромный потенциал, который может быть востребован в будущем.

Было показано, что Россия помимо достаточно слабых текущих позиций на мировом рынке не обладает развитым механизмом ПЭ, ключевой характеристикой которого является системность. В дополнение на настоящем этапе этому направлению внешнеэкономической политики не выделяется достаточного количества ресурсов, прежде всего финансовых. Было показано, что объемы финансирования ПЭ в стране не только несопоставимы с затратами на эти цели других государств (развитых с точки зрения политики ПЭ) - 1% против 1,9% от стоимости экспорта товаров и услуг, но и недостаточны по многим аспектам с точки зрения участников российского рынка.

В настоящее время в России требуется выработать новые подходы к ПЭ и постепенно выстраивать функционирование применяемых (или только внедряемых)

170 Жаринов А. О поддержке экспорта средних и малых предприятий, Российский внешнеэкономический вестник, №1 2010 г., с. 54 инструментов поддержки в единую систему. При этом речь не идет о полном переосмыслении политики ПЭ в стране, а только о необходимых шагах к углублению этой политики и добавлению в ее работу большей скоординированности и четкости. При этом многие инструменты поддержки, которые применяются в настоящее время, требуют улучшения с точки зрения повышения их эффективности - предоставление гарантий и другие меры финансового содействия, ВЯД, торгово-политическая поддержка, информационная поддержка.

В целом имеющийся в стране опыт ПЭ, который был накоплен с середины 90-х годов, недостаточен для кардинального- улучшения ПЭ. Поэтому требуются дополнительные знания в этой области.

• Система ПЭ достаточно сложна. Она включает в себя достаточно большое количество субъектов - ОПЭ; ТП, ТУ,.АОЭК, ЭКА, а также базируется на работе большого количества финансовых и нефинансовых инструментов. Кроме того ее функционирование подвержено влиянию многих факторов, — географических, региональных, отраслевых. Опыт многих стран свидетельствует о необходимости учета всего разнообразия« факторов и особенностей при формировании системы ПЭ. В противном случае она может превратиться только в набор слабо согласующихся и взаимодействующих мер, для которых будет неприменимо понятие синергии -возможно ключевого понятия в поддержке экспорта.

Для каждой страны конфигурация системы ПЭ уникальна и зависит от многих

Т 71 факторов , среди которых в работе выделяются географический, (приоритеты в отношении целевых рынков сбыта), отраслевой (приоритеты в отношении развития определенных отраслей экономики), региональный (распределение полномочий по ПЭ между федеральными и региональными властями), а также фактор особенностей предприятий (прежде всего особенности поддержки СМП и крупных предприятий).

На-основании этих факторов каждая страна формирует набора инструментов и мер, которые используются в ее системе ПЭ. При этом каждая мера направлена на

171 Жаринов А. Основные принципы функционирования организаций по поддержке экспорта, Российский внешнеэкономический вестник, №11 2009 г., с. 17 решение определенных, достаточно четко очерченных, задач - нехватка информации о зарубежном рынке, торговые барьеры на рынке сбыта, нехватка финансирования, дороговизна экспортных сделок, низкая квалификация персонала и отсутствие знаний об осуществлении экспорта. Изучение зарубежного опыта о применении тех или иных инструментов поддержки позволяет говорить о целесообразности адаптации этого опыта в своей практике. Вместе с тем был сделан вывод о том, что слепое копирование практики зарубежной страны не является целесообразным, т.к. возможность эффективного применения той или иной меры зависит от многих факторов.

Важным выводом, к которому можно придти после изучения опыта зарубежных стран, является то, что в ПЭ вопрос финансирования, являясь важным, не является единственным. Само по себе увеличение финансирования не может являться самоцелью в развитии ПЭ, т.к. на определенном этапе развития оно перестает оказывать существенное влияние на рост экспорта. Эффект от роста финансовых затрат на ПЭ более силен для развивающихся экономик, к которым относится Россия. По оценке дополнительные расходы на ПЭ в России в размере 3,0 млрд. долл. за период с 2010 по 2012 гг. приведет к росту экспорта на 300 млрд. долл.

Изменение системы ПЭ в России является необходимым. При этом изменение системы ПЭ должно происходить на основе ряда факторов и критериев. К ним относится прежде всего долгосрочный приоритет страны на развитие некоторых отраслей, что подразумевает необходимость выработки особых подходов к поддержке экспорта продукции и услуг этих отраслей. Кроме этого, ПЭ в России еще не сформирована в виде системы и, может быть, основной причиной этому является отсутствие полноценной инфраструктуры ПЭ, к которой относятся такие институты, как ОПЭ, зарубежные и региональные представительства, а также слабая координация работы по содействию экспорту. Для решения этой проблемы предлагается начать реформирование системы ПЭ именно с создания "скелета" системы - т.е. создание институтов, в чью непосредственную компетенцию будет входить ПЭ. Из всех возможных вариантов был выбран вариант создания отдельного структурного подразделения в рамках Минэкономразвития России, учреждения ОПЭ - организации, которая бы выполняла практически основную работу по содействию российским компаниям, создания сети региональных представительств, изменения формата работы зарубежных торговых представительств, создание АСЭК, а также взаимоувязка всех субъектов инфраструктуры в рамках ЭС - концептуального документа о ПЭ и ее развитии.

Второй проблемой, которую необходимо решить, является эффективность применяемых мер поддержки и расширение применяемого инструментария. Это прежде всего касается основных мер финансовой поддержки - гарантирования и страхования экспорта. Первый инструмент требует актуализации в соответствии с' изменением ситуации в мире и опыта зарубежных стран, в части оценки страновых рисков, системе установления лимитов по гарантиям, а также изменения подхода к определению гарантируемого риска. Второй требует своего внедрения через создание АСЭК. Таким же важным является вопрос информационной поддержки и поддержки в ВЯД, которая хоть и оказывается в настоящее время, не является очень эффективной. Другим направлением работы должно стать применение новых мер стимулирования экспорта, к которым в частности относится институт торгового представительства, развитие странового имиджа, повышение внутреннего потенциала компаний через обучение и консультирование, подготовка кадров для внешнеэкономической деятельности. При этом важно отметить, что разработка и внедрение новых инструментов поддержки, а также изменение применяемых сейчас мер поддержки, должно происходить в тесной увязке с приоритетами страны и особенностями функционирования экономики . Это означает, что, например, развитие института гарантирования и страхования экспортных кредитов должно учитывать, в частности необходимость расширения присутствия России на рынке авиационной техники в странах Африки, или например увеличение сотрудничества российских СМП, работающих в сфере ИКТ, с партнерами в ЮВА.

Одновременно необходимо отметить, что с учетом невысокого уровня

172 Жаринов А. Об особенностях финансовой поддержки экспорта услуг, Российский внешнеэкономический вестник, №3 2010 г., с. 49 развития института ПЭ в России, не является целесообразным одномоментно г начинать работу и по изменению мер поддержки и по внедрению новых инструментов. Учитывая то, что формирование системы ПЭ может занимать в лучшем случае от 20 до 30 лет, в России является целесообразным первоочередно сконцентрироваться на формализации и координации отношений среди институтов, которые участвуют в ПЭ при планомерном проведении модернизации инструментария.

Важным и, может быть, ключевым моментом в долгосрочной перспективе не только в развитии ПЭ, но и внешнеэкономического потенциала экономики в целом, является вопрос о кадровом обеспечении. Учитывая невысокую скорость подготовки качественных специалистов в этой области, активизация подготовки персонала должна быть начата как можно раньше.

Таким образом, модернизация системы ПЭ в России является очень комплексной и сложной задачей, требующей не только ресурсов, но и соответствующих знаний. Выделенные в данной работе принципы построения системы ПЭ, подкрепленные опытом зарубежных стран и доказанные на теоретическом уровне экономистами, позволят более эффективным способом улучшить систему ПЭ в России для достижения поставленных долгосрочных целей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации"

00461*в»е На правах рукописи

УДК 339.564 ББК 65.428 Ж-346

"¿¿(¡у

<2

Жаринов Антон Алексеевич

Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва-2010 г.

004612888

Диссертационная работа выполнена на кафедре международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического развития Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ямалутдинов Шамиль Минулович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Радыгина Наталья Юрьевна

кандидат экономических наук Саришвили Григорий Наскидович

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН

Защита состоится «24 » /¿¿Щ^ч 2010 г. в ^200 часов на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д.4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан и размещен на вебсайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru «2. 2. » 2010 г.

Ученый секретарь {И.О.^ Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Ю.А. Савинов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Для многих стран поддержка экспорта (ПЭ) является одним из приоритетов при решении задач экономического развития. Устойчивая поддержка экспорта позволяет привлекать в экономику дополнительные объемы иностранной валюты, необходимой для покрытия расходов по импорту, поддерживать равновесие торгового баланса, снизить долговую нагрузку на экономику и создавать новые рабочие места. Эта же задача стоит перед странами, пытающимися расширить узкую экспортную базу и обеспечить устойчивое развитие, т.к. выручка, получаемая от реализации на внешних рынках ограниченного количества товаров, не достаточна для развития экономики. При этом оптимальная структурированность государственной экспортной политики и ее встроенность в общеэкономическую стратегию составляет весомый фактор повышения эффективности экономики.

В России была провозглашена долгосрочная цель диверсификации экономики и экспорта. Вместе с тем достижение поставленных целей по укреплению позиций на мировом рынке в тех сферах, которые были закреплены как приоритетные, будет практически невозможно без адекватной государственной поддержки экспорта российских компаний, производимых ими товаров и услуг.

В настоящее время система внешнеэкономических институтов в России не в полной мере реализует свой потенциал в части защиты и оказания поддержки конкурентоспособности российским товарам на зарубежных рынках. Работа в этом направлении сосредотачивается, главным образом, на таких инструментах поддержки, как государственное гарантирование, информационная поддержка, выставочно-ярмарочная деятельность с постепенным увеличением объема финансирования на промоционные меры, гарантирование экспортных кредитов. Вместе с тем применяемый в этой области инструментарий остается узким, а его функционирование не является гибким и удобным для получателей поддержки. В связи с этим встает вопрос о необходимости построения в России современной системы ПЭ, которая бы отвечала поставленным задачам, и уровень которой бы

соответствовал потребностям рынка. Таким образом, необходимость создания современной и отвечающей экономическим целям системы ПЭ свидетельствует о своевременности исследования данной проблематики и выработки научно-практических рекомендаций.

Степень изученности проблемы. Вопрос поддержки национального экспорта среди российских научных кругов исследуется преимущественно с практической точки зрения. Изучение же концептуальной основы выбора того или иного формата работы системы ПЭ и применяемые способы поддержки остаются вне поля зрения. Среди российских исследователей, в чьих трудах затрагивался вопрос модернизации и построения системы ПЭ в России, необходимо отметить И. Иванова, А. Спартака, В. Оболенского, В. Орешкина, Ш. Ямалутдинова.

Значительный вклад в теоретическую базу изучения данного вопроса, а также формирование целостного подхода к определению формата работы системы ПЭ внесли коллективы и отдельные исследователи международных организаций и, прежде всего, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, Всемирного Банка и АТЭС. Разные аспекты функционирования систем ПЭ нашли отражение в трудах иностранных ученых, среди которых необходимо отметить А. Хаусвирта (Iris A. Hauswirth), В. Нортдорфта (William Е. Northdurft), Д. Ледермана (Daniel Lederman), M. Костецки (Michel Kostecki), О. Наррэй (Oliver Narray) и К. Молнар (Krisztina Molnar).

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время проблема ПЭ достаточно детально изучена иностранными учеными на основе имеющегося практического опыта в этой области. С учетом той важной роли, которая в настоящее время возлагается на ПЭ при достижении экономических целей государства, представляется целесообразным более детально изучить этот вопрос, опираясь на все имеющиеся исследования.

Целью настоящей работы является подготовка рекомендаций по внесению изменений в действующие механизмы поддержки экспорта на основе международного опыта и с учетом возможностей и потребностей российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

1. анализ систем ПЭ зарубежных стран, выделение общих структурных элементов системы ПЭ, а также выявление факторов и критериев, которые учитываются при создании или совершенствовании системы ПЭ;

2. систематизация мер ПЭ на основе имеющихся методических подходов и выделение условий и особенностей их применения;

3. определение базовых условий, которые определяют рамки модернизации системы ПЭ в России с точки зрения накопленного опыта ПЭ и стратегических целей государства во внешнеэкономической сфере;

4. анализ действующей в России системы ПЭ с точки зрения применяемых инструментов ПЭ, а также основных институтов, через которые она оказывается;

5. представление рекомендаций по вопросу изменения ПЭ в России на основе полученных выводов относительно применяемых способов поддержки, факторов и критериев определения ПЭ, особенностей экономики России, а также с учетом заданных условий ее развития.

Объектом исследования в работе выступает совокупность мер и инструментов государственной внешнеэкономической политики государства, направленных на содействие экспорту и укрепление конкурентоспособности национальных компаний на зарубежных рынках.

Предметом исследования является совершенствование государственной политики ПЭ в России на основе подходов, факторов и критериев в мировой и отечественной практике, которые определяют функционирование системы ПЭ и ее отдельных элементов.

Хронологические рамки исследования затрагивают период с середины 90-х годов до настоящего времени. По отдельным вопросам приводятся результаты более ранних исследований.

В качестве теоретической и методологической базы в работе использовались труды российских и зарубежных экономистов, в чьих исследованиях отражены различные аспекты функционирования систем ПЭ, а также раскрываются особенности работы тех или иных инструментов поддержки. Использованы выводы

и рекомендации, содержащиеся в обобщающих исследованиях международных организаций. При подготовке настоящего исследования применялись методы сравнительного и статистического анализа, систематизации и обобщения. Обобщение и анализ полученной информации проводились на базе методов научного системного и факторного анализа, в т.ч. экономико-статистического анализа, с использованием методов сравнения и сопоставления.

Информационной базой исследования стали материалы международных организаций - Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР и АТЭС, результаты научно-прикладных исследований, проводившихся ВНИКИ и ВАВТ, а также аналитические документы, подготовленные в системе Минэкономразвития России. Статистической базой исследования стали базы данных Международного торгового центра, Росстата, ФТС России и ЦБ России. В работе использовались национальные и международные нормативные акты, связанные с регламентацией деятельности по поддержке экспорта.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к определению ключевых факторов, которые определяют формирование системы поддержки экспорта, и выработке на этой основе предложений по совершенствованию системы поддержки экспорта в России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования государственными органами при формировании позиции по изменению и модернизации системы поддержки экспорта в части выводов о факторах, оказывающих влияние на эффективность системы по ПЭ, а также предложения по внесению изменений в действующие в России механизмы ПЭ. Для частных компаний и финансовых организаций данная работа представляет интерес с точки зрения возможности апробации в своей работе новых инструментов поддержки на основе опыта их применения зарубежом. Одновременно результаты работы могут быть использованы учебными заведениями при подготовке и чтении курсов "мировая экономика" и "международная торговля", а научные организации могут использовать для дальнейшего изучения систематизированный в исследовании материал о формах и методах поддержки национального экспорта за

рубежом.

Положениями, выносимыми на защиту являются:

1. процесс конфигурирования системы ПЭ находится в зависимости от действия четырех ключевых факторов (регионального, географического, отраслевого и фактора получателя поддержки), что выражается в формировании уникальной организационной структуры системы ПЭ, а также выборе определенного набора применяемых для оказания поддержки финансовых и нефинансовых инструментов;

2. текущая конфигурация и характеристики системы ПЭ в России недостаточно развиты для достижения долгосрочных внешнеэкономических целей государства и поэтому требует усовершенствования с точки зрения развития институтов ПЭ, а также применяемых мер и способов поддержки национальных компаний;

3. перспективная модель системы ПЭ в России должна строиться вокруг стратегических приоритетов во внешнеэкономической политике, для которой характерно определение 7 наиболее перспективных отраслевых направлений (авиастроение, ракетно-космическая промышленность, судостроение, атомная энергетика, информационно-коммуникационные технологии, медицинская техника, фармацевтика), а также учитывать централизованную систему государственного управления, низкую эффективность применяемых в настоящее время инструментов ПЭ, и их недостаточное финансирование;

4. основными элементами системы ПЭ в России на текущем этапе, которые требуют модернизации, являются инфраструктура ПЭ (создание новых структур в области страхования экспортных кредитов, оказания информационно-консультационных услуг, а также улучшение работы действующих), ресурсное обеспечение ее функционирования (увеличение направляемых на ПЭ финансовых ресурсов и подготовка требуемого количества специалистов), а также применяемые в настоящее время инструменты поддержки (внесение изменений в формат работы отдельных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, внедрение в практику новых мер содействия).

Апробация результатов работы. Основные практические и теоретические положения исследования были использованы в работе Минэкономразвития России, ряда компаний и банков, а также в ходе чтения курса "международная торговля и внешняя торговля РФ" в ВАВТ. Основные аспекты исследования были опубликованы в научных статьях общим объёмом 2 а.л., в т.ч. в объеме 1,5 а.л. в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 98 отечественных и иностранных источника, и приложений. Текст иллюстрирован 11 рисунками и 20 таблицами. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Базовые условия для модернизации механизма поддержки экспорта в Российской Федерации

1.1. Положение Российской Федерации на мировом рынке товаров и услуг

1.2. Развитие института поддержки экспорта в Российской Федерации ГЛАВА 2. Основные подходы к построению модели поддержки экспорта

2.1. Ключевые элементы системы поддержки экспорта

2.2. Классификация инструментов поддержки экспорта

2.3. Критерии, определяющие формат работы системы поддержки экспорта ГЛАВА 3. Совершенствование системы поддержки экспорта в Российской Федерации

3.1. Модернизация инфраструктуры поддержки экспорта

3.2. Рационализация средств поддержки экспорта

3.3. Ресурсное обеспечение усовершенствования поддержки экспорта и ожидаемые результаты ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы

Во Введении дается обоснование актуальности темы исследования, определены его цель и задачи, обоснованы научная новизна и практическая значимость, сформулированы объект и предмет исследования.

Первая глава посвящена анализу базовых условий, которые оказывают влияние на процесс модернизации ПЭ в Российской Федерации, в частности сформировавшаяся в настоящее время внешнеторговая специализация страны и долгосрочные цели по ее изменению, а также накопленный в стране опыт ПЭ. В основу исследования положен подход, согласно которому выбор инструментов регулирования внешней торговли, в том числе механизмов, затрагивающих такую сферу внешнеэкономической политики как ПЭ, напрямую зависит от целей внешнеэкономической политики государства. Базисным принципом работы является также то, что модернизация любой системы, в том числе системы ПЭ, нецелесообразна без понимания того, как она функционирует в настоящее время.

По итогам проведенной работы можно выделить несколько ключевых моментов. Во-первых, система ПЭ как составная часть внешнеэкономической политики подчинена основным приоритетам. Долгосрочные концептуальные стратегии России (Концепция долгосрочно социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и базирующиеся на ней Основные направления внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года) предполагают выделение достаточно четких отраслевых приоритетов в области развития экспортного потенциала страны. Обозначенные 7 приоритетных отраслей и определенные для них целевые ориентиры (авиастроение - достижение 10-15% мирового рынка и третьего места по объему производимой продукции; ракетно-космическая промышленность - достижение 15%-ной доли на мировом рынке (по услугам запуска - 30%); судостроение - вхождение в 10-ку крупнейших мировых поставщиков, а также сохранение доли на мировом рынке военной продукции не менее 20%; информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - расширение присутствия на мировом рынке; атомная энергетика - усиление роли в

энергетическом обеспечении других стран; медицинская техника, фармацевтика - вывод на мировой рынок конкурентоспособной продукции) создают важный критерий для определения форматы работы системы ПЭ в стране. Важно отметить, что такой отраслевой подход к ПЭ не означает полного игнорирования сфер и отраслей, которые не оказались в перечне приоритетных. В данном случае эти отрасли рассматриваются как более важные по сравнению с остальными, но не единственные. Исходя из этого политика ПЭ должна в любом случае быть направлена и на прочие отрасли промышленности, сельского хозяйства и услуг, где у отечественных компаний уже есть сложившиеся экспортные направления или имеется весомый экспортный потенциал.

Во-вторых, изучение положения России на мировых рынках товаров и услуг, которые являются приоритетными для государства, позволило сделать вывод о том, что на этих рынках позиции страны пока не очень сильны.

Российский экспорт высокотехнологичных товаров (ВТТ) в 2009 году по оценке составил почти 7,8 млрд. долл., что составляет порядка 2,6% в товарной структуре экспорта. Экспорт медицинской продукции составил примерно 0,1 млрд. долл., продукции судостроительной промышленности около 0,6 млрд. долл., экспорт космических и информационно-телекоммуникационных услуг - около 1,3 млрд. долл.

По величине экспорта ВТТ Россия находится в середине четвертого десятка стран, на одном уровне с Португалией, Норвегией, Турцией и Бразилией. Доля страны в мировом экспорте ВТТ составляет всего лишь около 0,43%, причем не меньше 1/3 в ней приходится на продукцию военного назначения. Вместе с тем доля страны может отличаться в зависимости от рынка. Так, на приоритетном для страны рынке авиационной и космической техники Россия занимает долю 2,43%, медицинской продукции - 0,09%. На мировом рынке судостроения Россия занимает около 0,5%, рынке космических услуг - 6,25%, услуг ИКТ - 1,21%. При этом небольшая доля на рынке характерна не только для товаров и услуг приоритетной группы, но и российского экспорта в целом - 2,31% для товаров и 1,25% для услуг(2009 год).

Это свидетельствует о необходимости очень серьезной и масштабной поддержки отечественных предприятий для того, чтобы в запланированные сроки Россия достигла намеченных стратегических целей, отмеченных выше.

В-третьих, вся проводившаяся с середины 90-х годов в стране работа по налаживанию эффективного функционирования системы ПЭ не привела к созданию законченной целостной системы. Несмотря на то, что государством используются разные меры его финансовой и нефинансовой поддержки, они слабо взаимосвязаны друг с другом и используются во многих случаях неэффективно.

Среди практикуемых в настоящее время мер ПЭ можно выделить такие финансовые инструменты поддержки как предоставление государственных гарантий, субсидирование экспортных кредитов, субсидирование участия компаний в выставках, субсидирование региональных программ поддержки, среди нефинансовых - информационная поддержка в сети Интернет, работа сети Европейского Информационного Корреспондентского Центра, ежегодный конкурс "Лучший российский экспортер", работа зарубежных представительств.

На все направления ПЭ в России направляется финансирование в объеме до 3,5 млрд. долл., основная часть их которых приходится на предоставление из федерального бюджета государственных гарантий - 2 млрд. долл. В рамках механизма возмещения части расходов предприятий затрачивается около 200 млн. долл. федеральных средств, на поддержку проведения выставочно-ярмарочных мероприятий - 290 млн. долл. На финансирование работы зарубежных представительств выделается приблизительно 55 млн. долл. Такие меры как софинансирование выставочно-ярмарочной деятельности и оказание поддержки небольшим предприятиям направляется не более 15 млн. долл. из федерального бюджета. Прочие расходы (0,9 млрд. долл.) приходятся на все прочие меры поддержки, оказываемые в основном через региональные органы власти.

В отношении эффективности работы названных механизмов стоит отметить следующее. Анализ предоставленных в рамках бюджета и выданных в качестве гарантий средств позволяет сделать вывод о невысоком уровне использования данного инструмента экспортерами - ежегодно осваивается не более 25% средств

(что составляет около 500 млн. долл.), выделяемых из федерального бюджета на цели предоставления государственных гарантий. Одной из причин этого является сложность схемы получения гарантий.

В отношении вопроса о возмещении части расходов можно отметить, что количество обращений российских экспортеров промышленной продукции свидетельствует о возрастающем интересе к возмещению части процентных ставок по кредитам, выдаваемым экспортерам. За период с 2006 по 2009 гг. все выделяемые на эти цели бюджетные средства (суммарно за 4 года 14,9 млрд. руб.) были израсходованы. Основными достоинствами инструмента (при условии своевременного и качественного рассмотрения заявок) является простота и краткие сроки получения поддержки.

Отдельная финансовая поддержка оказывается средним и малым предприятиям (СМП), ориентированным в своей работе на экспорт. Данная система финансовой поддержки включает в себя субсидирование бюджетов региональных властей, оказывающих поддержку СМП, а также непосредственную финансовую поддержку СМП по определенным статьям их расходов. Предоставление субсидий происходит из бюджетов субъектов Российской Федерации. В 2005-2009 гг. 41 субъект Российской Федерации получил из федерального бюджета субсидии на поддержку экспортно-ориентированных предприятий в общем объеме около 221,0 млн. рублей, поддержка оказана 532 малым компаниям-экспортерам.

Информационная поддержка российским компаниям и их возможным зарубежным партнерам оказывается через информационно-поисковые системы "Экспортные возможности России" (www.exportsupport.ru) и "Информационная система торговых представительств Российской Федерации" (www.rustrade.org), а с середины 2010 года через Портал внешнеэкономической информации (www.ved.gov.ru).

Помимо мер поддержки экспорта, которые осуществляются на федеральном уровне, в России достаточно широко участвуют в этой деятельности региональные органы власти. Для многих регионов разработка и применение своих программ поддержки является очень важным элементом в реализации задачи развития

региона. Используемые инструменты отчасти похожи на меры, применяемые на федеральном уровне, и включают проведение выставок и ярмарок на территории региона с приглашением зарубежных участников, создание и сопровождение информационных ресурсов общего доступа в Интернете, осуществление субсидирования части расходов на участие в выставках и на привлечение кредитных ресурсов. Во многих регионах существуют реестры местных экспортеров, которые используются органами власти для организации встреч потенциальных партнеров.

Важную роль в осуществлении ВЭД играет организация зарубежного аппарата Российской Федерации. Представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам созданы в иностранных государствах в соответствии с заключенными межправительственными соглашениями в двух организационных формах: торговые представительства Российской Федерации (в 51 стране) и аппараты торговых советников посольств Российской Федерации (в 28 странах). Ежегодный объем финансирования аппарата торговых представительств составляет около 55 млн. долл. Численность сотрудников составляет около 1500 человек. В этом отношении Россия серьезно проигрывает практически всем европейским странам (количество зарубежных представительств варьируется от 77 в Польше до 220 в Германии), странам ЮВА (50-140), США (150), Канаде (100). При этом, по некоторым оценкам, затраты на обеспечение работы российских торгпредств в 2 раза выше среднего уровня аналогичных затрат в зарубежных странах.

Одним из способов стимулирования развития экспортного потенциала российских предприятий стало создание на территории России особых экономических зон (ОЭЗ). Стратегической целью ОЭЗ является привлечение инвестиций, диверсификация российской экономики и вывод ее на инновационный путь развития. С точки зрения системы ПЭ интерес представляют промышленно-производственные зоны, деятельность которых направлена на оказание содействия в создании новых видов продукции на основе новых технологий за счет привлечения отечественных и иностранных инвестиций, развитии импортозамещения и увеличении экспорта высокотехнологичной продукции. В настоящее время ОЭЗ промышленно-производственного типа созданы и функционируют в Республике

Татарстан и Липецкой области. Всего в них работают 26 компаний с числом занятых 8,2 тыс. человек. Можно констатировать, что эффективность применения данного инструмента в настоящее время находится на сравнительно низком уровне, и не может сравниться с примерами зарубежных стран, например Индии, где кластер ИКТ в Бангалоре собрал по своей крышей 2 тысячи предприятий, которые экспортирую на сумму 5 млрд. долл. в год.

Проведенное исследование также позволило показать, что в России насчитывается порядка 420 тыс. компаний разного размера, которые в своей практике занимались осуществлением экспорта (общее количество предприятий всех организационно-правовых форм в России насчитывается около 4 млн. ед., в т.ч. 2,6 млн. индивидуальных предпринимателей), а количество активных экспортеров не превышает 60 тыс. При этом различными инструментами поддержки пользуются не более 1 тыс. предприятий, что свидетельствуют о достаточно небольшом охвате действующей системы ПЭ в стране, а также о достаточно слабом развитии экспортной деятельности среди предприятий особенно в сравнении с развитыми странами, где доля экспортеров в общем числе предприятий может доходить до 80%.

Во второй главе диссертационного исследования проводится анализ работы зарубежных стран в области ПЭ с целью выявления общих закономерностей, факторов и критериев, которые оказывают влияние на работу систем ПЭ. Существует три принципиальных аспекта изучения: особенности функционирования основных элементов ПЭ, сфера применения тех или иных инструментов ПЭ и факторы, которые оказывают влияние на выбор определенной модели ПЭ.

Среди основных инфраструктурных элементов ПЭ выделяются организации по поддержке экспорта (ОПЭ), торговые представительства стран за рубежом (ТП), региональные представительства ОПЭ, экспортные кредитные агентства (ЭКА). Кроме собственно самих элементов играет важную роль форма и механизм их взаимодействия между собой, что достигается посредством принятия т.н. экспортных стратегий (ЭС).

ОПЭ могут функционировать в разных формах. Около трети - в качестве структурного подразделения в министерствах (например, Государственное агентство по международному бизнесу и сотрудничеству в Голландии, Администрация международной торговли в США), около 10% - не связаны каким-либо образом с министерствами, а функционируют самостоятельно, еще 10% - в качестве частной организации или структурного подразделения ассоциации экспортеров или ТПП. Самую большую группу (50%) составляют формально автономные организации, являющиеся на самом деле государственными предприятиями, финансирование которых осуществляется за счет правительства (например, ШИЮ в Японии, Корпорация по развитию экспорта в Канаде). В большинстве случаев они финансируются через государственные ассигнования, или за счет целевых налогов и сборов. Такие ОПЭ функционируют как самостоятельные организации, подотчетные определенному министерству или напрямую правительству. Примечательно, что ОПЭ, существующие в форме частных или квази-частных организаций, считаются более эффективными, чем полностью государственные. Выбор организационно-правовой формы ОПЭ зависит от той роли и функций, которые на нее возлагаются.

Другим ключевым элементом системы ПЭ являются зарубежные торговые представительства стран, о роли которых в России говорилось выше. История создания ТП, их роль в поддержке экспорта и организационные формы кардинально различаются от одной страны к другой. Например, некоторые страны приняли решение вообще не создавать государственных ТП, а поддерживать экспорт через частные, коммерческие торговые организации - по такому пути, например, пошли Австрия, Финляндия, Германия и Швейцария.

По имеющимся оценкам, в системе ТП в мире работает свыше 20 тыс. человек, а затраты на содержание ТП превышают 500 млн. долл. в год. При этом данные показатели не учитывают дипломатических посланников, которые могут также участвовать в вопросах продвижения продукции и компаний, а также значительное количество специалистов, осуществляющих функции представительства от лица общественных объединений или частных компаний.

Главная задача ТП заключается в поиске информации и обработке запросов из страны пребывания и из собственной страны. Сведения, поступающие от ТП, обычно представляют собой информацию, которая может способствовать участию отечественных компаний во внешнеэкономической деятельности. Она связана с проводимыми в стране пребывания тендерами, началом каких-либо масштабных проектов, изменениями в законодательстве и проч. Кроме сбора информации, ТП выполняют важную функцию по привлечению в экономику инвестиций, а также оказывают непосредственную "политическую" поддержку компаниям при осуществлении переговоров. В случае возникновения сложных или спорных ситуаций ТП выступают в роли медиатора. В целом основную часть своего времени ТП тратят на поиск информации о рынке или потенциальных партнерах. Вторым по важности направлением работы является осуществление представительства на выставках.

По мнению экспертов Всемирного Банка, в вопросах финансирования ТП могут переходить на самоокупаемость и существовать за счет взносов организаций -экспортеров, имея при этом достаточно средств для своего развития. При этом роль государства в этом случае сводится к первоначальному финансированию ТП, его запуску и помощи в начале работы, однако далее ТП должно само изыскивать средства и переходить на внутренние источники финансирования. Вместе с тем данная позиция неоднозначна в зависимости от стран и функций, возлагаемых на ТП, и поэтому требует более детального изучения.

Третьим ключевым элементом являются ЭКА, чья роль сводится к оказанию разнообразных форм финансовой поддержки. В настоящее время ЭКА созданы во всех развитых и многих развивающихся странах, что обусловлено усилением международной конкуренции, особенно на рынках технически сложных, капиталоемких изделий, расширением торговли дорогостоящим комплектным оборудованием и транспортными средствами, укрупнением и удлинением сроков реализации инвестиционных проектов. Многие виды оборудования, прежде всего авиатехника, сегодня поставляются на развивающиеся рынки только благодаря поддержке ЭКА.

Зарубежные ЭКА осуществляют страхование/гарантирование экспорта и экспортных кредитов, прямое кредитование экспорта, а также страхование частных инвестиций за рубежом, оказывают информационно-консультационные услуги экспортерам. Основное назначение ЭКА - защита экспортеров и инвесторов, а также финансирующих их банков от потерь в связи с разного рода коммерческими и политическими рисками, препятствующими нормальному развитию внешнеэкономической деятельности. Деятельность ЭКА в области страхования экспортных кредитов и инвестиций фактически гарантирует стабильные и предсказуемые условия зарубежных коммерческих операций для национальных компаний, способствуя тем самым активизации предпринимательской инициативы, расширению экспорта и зарубежных капиталовложений. Страховая поддержка ЭКА обеспечивает реальные преимущества национальным компаниям на мировом рынке, получающим благодаря такой поддержке банковские кредиты на более длительные сроки и на более льготных условиях, чем конкуренты. Участники торгов, поддерживаемые ЭКА, могут предлагать также более выгодные условия финансирования проектов, что существенно повышает их шансы на успешную реализацию.

Изучение инфраструктуры ПЭ не ограничивается исключительно ее основными организационными структурами. Важно отметить, что успешное функционирование любой сложной системы, к которой безусловно можно отнести ПЭ с ее большим количеством участников, должно быть обеспечено некоторым координирующим механизмом. Опыт стран показывает, что таким механизмом становится ориентированная на долгосрочную перспективу стратегия развития экспорта и его под держки - ЭС.

Существует понимание того, что такое планирование, а также сама система ПЭ должна увязываться со многими аспектами внутри- и внешнеэкономической политики государства. В целом считается, что такая связь выражается в учете всех факторов, которые оказывают влияние на достижение компаниями определенного уровня конкурентоспособности на мировом рынке. К ним, в частности, относятся такие факторы как снижение затрат компаний на осуществление торговых операций,

укрепление горизонтального и вертикального взаимодействия с компаниями-партнерами, увеличение доли добавленной стоимости, получение компаниями новых технологий и их внедрение, создание новых конкурентоспособных товаров и услуг. Учитывая это, ЭС и ПЭ должны быть в высокой степени интегрированы в общую стратегию экономического развития страны. При этом их акценты должны быть ориентированы не только на т.н. внешние факторы - расширение рынков сбыта, укрепление позиций на отдельном рынке, продвижение продукции, но также на факторы, определяющие формирование внутри страны условий для повышения конкурентоспособности предприятий - продвижение культуры экспорта, развитие экспортно-ориентированных производств, создание конкурентных на внешних рынках товаров.

Успешное функционирование сложной системы ПЭ должно быть обеспечено направлением на эти цели соответствующих финансовых ресурсов.

Размеры бюджетных средств, направляемых на оказание финансовых мер ПЭ со стороны государства могут достигать значительных объемов. В среднем они составляют около 1,8% от объема экспорта, что составляет порядка 356 млрд. долл. Вместе с тем данный показатель может достаточно сильно варьироваться от 0,1% (Япония) до 3,9% (Канада). Часть финансирования системы ПЭ осуществляется через Организации по поддержке экспорта (ОПЭ). Однако распределяемые через этот институт средства существенно меньше объемов, направляемых на гарантирование, страхование и кредитование. В среднем их бюджеты составляют около 0,11% от стоимости экспорта товаров и услуг. Их суммарный объем в мире оценивается в 21 млрд. долл. Таким образом, на ПЭ (финансовые меры, а также средства через ОПЭ) в мире тратится порядка 1,91% от объёма экспорта товаров и услуг или 378 млрд. долл. при суммарном экспорте товаров и услуг, по данным Международного торгового центра, в 2008 г. в размере 19777 млрд. долл. По предварительной оценке, в 2009 г. объем средств, направленных на ПЭ, в мире составил порядка 296 млрд. долл. (экспорт в 2009 г. - 16442 млрд. долл.)

Важным является подтвержденный вывод о том, что между объемом финансирования мероприятий, направленных на ПЭ, и экспортом существуют

устойчивая положительная корреляция, которая обозначает увеличение экспорта при увеличении расходов на его поддержку. По данным исследований экономистов Всемирного Банка, например, увеличение расходов на 1 долл. приводит к увеличению экспорта товаров и услуг на 100 долл. в странах Восточной Европы и Азии, на 70 долл. в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, на 38 долл. в странах Центральной и Южной Африки, на 5 долл. в странах ОЭСР.

Вопрос финансирования национальной системы ПЭ очень тесно увязан с вопросом ограничений, которые существуют в этой сфере согласно международному законодательству, в частности нормы ГАТТ/ВТО в части экспортных субсидий и соглашений ОЭСР в части установления минимально разрешенного размера процентной ставки по экспортным кредитам.

Важным является систематизация мер поддержки, которые используются в мировой практике. Основываясь на подходах, используемых такими международными организациями как ОЭСР и АТЭС, все программы поддержки можно разделить на 4 разновидности в зависимости от направленности предоставляемых государственных услуг. К первой группе относятся программы финансовой поддержки, которые в той или иной мере облегчают финансовое бремя внешнеторговых операций. К ним относятся экспортное страхование и гарантирование, кредитование для развития, венчурное финансирование, прямая финансовая помощь для компенсации части расходов.

Ко второй группе относятся меры, направленные на развитие бизнес среды, в которой осуществляют свою деятельность компании. Данные меры направлены на преодоление торговых барьеров на зарубежных рынках, а также на создание конкурентных преимуществ за счет улучшения бизнес-климата внутри страны через оптимизацию налоговой системы или создание благоприятных условий для проведения и внедрения результатов НИОКР. В круг этих мер входят достаточно широкие по своему охвату меры по улучшению условий международной торговли, улучшению условий ведения бизнеса внутри страны или созданию отдельных экономических кластеров или зон.

Третья группа программ поддержки ориентирована на развитие внутреннего

потенциала предприятий. Программы данной группы обычно нацелены на обеспечение компаний ресурсами, необходимыми для достижения успеха на международных рынках. Это происходит за счет развития имеющихся у предприятий возможностей, а также их персонала. Основными видами поддержки данной группы являются помощь в бизнес-планировании, маркетинге, тренинги в области межкультурного взаимодействия, обучение процессу экспорта и связанным с ним процедурам и проч.

Четвертая группа включает в себя инструменты, направленные на получение доступа на отдельные рынки для целей экспорта или импорта. Сюда входят предоставление общей информации о рынке, специализированный маркетинговый анализ, организация выставок и ярмарок за рубежом, сопровождение встреч, а также консультирование на месте через систему зарубежных представительств.

Важно отметить, что с развитием информационно-коммуникационных технологий, усложнением финансовых инструментов, постоянной модификацией нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельностью в странах и общим усложнением связей и взаимоотношений между участниками мировой экономики, соответствующие изменения происходят в сфере поддержки экспорта. Можно констатировать, что мировая практика находится в постоянном обновлении и представляет участникам внешнеэкономической деятельности очень широкий набор инструментов.

Изучение систем ПЭ, существующих в зарубежных странах, и систематизация способов и мер поддержки позволяет определить некоторые критерии, по которым конфигурируются подобные системы.

Во-первых, таким критерием является соотношение поддержки, которая оказывается на уровне федерального правительства и на региональном уровне. Многие страны, имея или большую территорию, или развитые территориальные образования стремятся часть политики по ПЭ осуществлять на региональном уровне. Подобный подход позволяет быть ближе к потребителям государственной поддержки и более полно удовлетворять имеющиеся потребности.

Во-вторых, критерием является характеристика получателя поддержки. Другими словами, формирование политики по ПЭ может осуществляться в зависимости от того, относится ли получатель помощи к категории крупных или малых предприятий.

В-третьих, система по ПЭ может быть настроена на стимулирование определенных отраслей экономики, что позволяет выделить отраслевой критерий формирования ПЭ.

В-четвертых, определенный отпечаток на работу ПЭ вносит круг стран -торговых партнеров. То есть критерием является географическая направленность экспорта страны, в которой осуществляется ПЭ.

Данные четыре критерия не формируют законченный список, но представляются более явными и значимыми для понимания многофакторности при формировании системы по ПЭ.

В третьей главе на основе полученных сведений предлагается подход к определению формата работы системы ПЭ в России, выбору новых инструментов поддержки, а также изменение применяемого инструментария поддержки.

Развитие ПЭ в России является долгосрочной задачей. Характер этого определяется несколькими предпосылками.

Во-первых, до настоящего времени системы ПЭ в России создано не было. В России используются некоторые инструменты ПЭ, но взаимосвязи или системности в их применении не наблюдается. В стране не существует механизма координации политики ПЭ. По опыту некоторых зарубежных стран, процесс формирования системы ПЭ может занимать от 20 до 30 лет.

Во-вторых, дальнейшее развитие ПЭ связано с выполнением долгосрочных целей государства по созданию диверсифицированной экономики и увеличению конкурентоспособности на приоритетных рынках товаров и услуг. Другими словами ПЭ подчинена долгосрочным приоритетам развития страны.

В-третьих, текущее положение России на мировых рынках товаров и услуг достаточно слабое. Исходя из этого, для реализации целей государства ПЭ должна иметь крупный масштаб и комплексный, системный характер (для повышения

эффективности через синергетический эффект). Это означает как необходимость вкладывания достаточных финансовых ресурсов в инструменты ПЭ (прежде всего финансовые), так и широкое использование всех прочих подходящих мер и способов поддержки.

Основываясь на выводах, сделанных ранее, относительно многофакторности при определении политики ПЭ можно отметить следующее.

Первое. Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической политики России в части увеличения роли страны на некоторых рынках товаров и услуг создают определенный отраслевой приоритет в ПЭ. Другими словами, конфигурирование системы ПЭ в стране целесообразно проводить при непосредственном учете интересов и потребностей предприятий, работающих в следующих отраслях экономики: авиастроение, ракетно-космическая промышленность, судостроение, информационно-коммуникационные технологии, атомная энергетика, медицинская техника, фармацевтика, - о чем говорилось ранее. При этом необходимо понимать, что предоставление приоритета некоторым отраслям не означает игнорирование потребностей предприятий в прочих отраслях экономики. Опыт многих стран подсказывает, что наряду с индивидуальным подходом в отношении некоторых отраслей государства предоставляют средства поддержки, ориентированные на предприятия вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Второе. Россия уже имеет сложившуюся географическую структуру поставок товаров и услуг, в том числе определенных как приоритетные в долгосрочной перспективе. Вместе с тем наращивание экспорта и реализация заложенного экспортного потенциала происходит как за счет укрепления позиций на рынках, уже являющихся постоянными покупателями, так и за счет расширения рынков сбыта. В любом из этих случаев ПЭ целесообразно строить с учетом особенностей рынков сбыта.

Третье. Формирование системы ПЭ в России необходимо осуществлять с учетом особенностей функционирования российских рынков, в которых создается экспортно-ориентированная продукция. В данном случае, прежде всего, имеется в виду размер предприятия - т.е. его принадлежность к крупному бизнесу или СМП.

Данный подход крайне важен с той точки зрения, что у СМП и больших предприятий различаются потребности в поддержке из-за разного потенциала и различия трудностей, с которыми они сталкиваются на внешнем и внутреннем рынках. При этом необходимо отметить, что продукция в большинстве приоритетных отраслей (авиастроение, ракетно-космическая промышленность, судостроение, атомная энергетика, медицинская техника) создается крупными предприятиями, а не СМП. Одновременно доля последних высока в сфере ИКТ. Таким образом, при осуществлении поддержки той или иной отрасли целесообразно подходить дифференцировано в зависимости от категории потенциальных пользователей системой поддержки. Кроме того, целесообразно учитывать необходимость дифференцированного подхода при поддержке экспорт товаров и услуг. Услуги сами по себе нематериальны и требуют в процессе своей продажи вовлечения продавца и покупателя. Учитывая эту природу услуг, их продажа оказывается гораздо сложнее, чем продажа товаров. В частности это касается привлечения финансирования при осуществлении экспорта услуг, когда очень трудно предоставить материальное обеспечение под кредиты. Учитывая то, что стандартизация услуг является достаточно условным понятием, при осуществлении экспорта услуг требуется вовлечение в процедуру продажи покупателя услуги и учет его индивидуальных потребностей, а также межличностных и культурных особенностей. Эти факторы должны учитываться при разработке мер поддержки экспорта услуг.

Четвертое. Функционирование системы ПЭ в очень большой степени определяется системой управления в государстве. Россия является федеративной республикой с сильной федеральной властью, подотчетными ей региональными властями с определенной свободой в осуществлении региональной политики, а также слабо развитыми институтами представительства (общественные организации и объединения). Исходя из этого, для системы ПЭ в России скорее не будет подходить практика организации системы ПЭ таких государств как Германия, Великобритания или США с достаточно распределенными функциями по ПЭ среди разных ведомств и институтов.

Пятое. Особенности функционирования системы ПЭ в России (см. выше), а также общее отставание в развитии института ПЭ в стране накладывают ограничения на инструментарий поддержки. Другими словами в России нецелесообразно применять все существующие инструменты и методы поддержки, так как многие из них характерны для более высоких ("продвинутых") стадий политики ПЭ.

Таким образом, выделенные предпосылки для развития системы ПЭ в Росси (3) и факторы, определяющие формат системы ПЭ (5) позволяют выделить направление, по которому целесообразно осуществлять модернизацию ПЭ в России, а исходя из поставленных в работе целей и задач можно представить следующие рекомендации.

Первым направлением в модернизации целесообразно определить задачу по формированию инфраструктуры ПЭ. Вторым направлением может стать доработка уже модернизируемых инструментов поддержки и инструментов, используемых в настоящее время. Третьим направлением является адаптация новых мер и инструментов поддержки, в том числе на основе опыта зарубежных стран. Данные действия требуют более детального освещения.

Для решения этой проблемы предлагается начать реформирование системы ПЭ именно с создания "скелета" - т.е. создание институтов, в чью непосредственную компетенцию будет входить ПЭ. Из всех возможных вариантов был выбран вариант создания отдельного структурного подразделения в рамках Минэкономразвития России, учреждения ОПЭ - организации, которая бы практически выполняла основную работу по содействию российским компаниям (т.е. оказывала услуги по информационному, консультационному, административному содействию), создания сети региональных представительств (на базе территориальных управлений Минпромторга России - региональных представительств федерального органа исполнительной власти, или региональных палат в системе Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации), изменения формата работы зарубежных торговых представительств (в сторону увеличения их гибкости за счет платного оказания

услуг, введение показателей эффективности работы - KPI (Key performance indicators), расширение практики аутсорсинга оказываемых услуг), создание Агентства по страхованию экспортных кредитов, а также взаимная увязка всех субъектов инфраструктуры в рамках ЭС - концептуального документа о ПЭ и ее развитии.

Решение второго блока вопросов - эффективности применяемых мер поддержки, касается, прежде всего, основных мер финансовой поддержки -гарантирования и страхования экспорта. Первый инструмент требует актуализации в соответствии с изменением ситуации в мире и опыта зарубежных стран, в части оценки страновых рисков (расширение категорий риска, снижение требований к некоторым странам), системе установления лимитов по гарантиям, а также изменения подхода к определению гарантируемого риска. Второй, с учетом того, что страхование экспортных кредитов так и не было запущено как инструмент, требует своего внедрения через создание АСЭК.

Таким же важным является вопрос информационной поддержки и поддержки в выставочно-ярмарочной деятельности, которая хоть и оказывается в настоящее время, не является очень эффективной. В частности предлагается наполнение информационных площадок в сети Интернет (www.ved.gov.ru) базировать прежде всего, на имеющихся потребностях со стороны заинтересованных участников рынка, а не на представлении государственных органов исполнительной власти о них. А механизм поддержки ВЯД должен быть модернизирован за счет изменения принципа отбора выставок (в сторону углубления их специализации), более тесному взаимодействию с представляющими интересы предпринимателей организациями, а также кратному увеличению количества финансируемых выставок.

Другим направлением работы должно стать применение новых мер стимулирования экспорта, к которым в частности относится институт торгового представительства (по примеру США и Канады), развитие странового имиджа (путем организации соответствующих имиджевых кампаний), повышение внутреннего потенциала компаний через обучение и консультирование, подготовка

кадров для внешнеэкономической деятельности.

При этом важно отметить, что разработка и внедрение новых инструментов поддержки, а также изменение применяемых сейчас мер поддержки, должно происходить в тесной увязке с приоритетами страны и особенностями функционирования экономики. Это означает, что, например, развитие института гарантирования и страхования экспортных кредитов должно учитывать, в частности необходимость расширения присутствия России на рынке авиационной техники в странах Африки, или например увеличение сотрудничества российских СМП, работающих в сфере ИКТ, с партнерами в ЮВА.

Одновременно необходимо отметить, что с учетом невысокого уровня развития системы ПЭ в России, не является целесообразным одномоментно начинать работу и по изменению мер поддержки и по внедрению новых инструментов. Учитывая то, что формирование новой системы ПЭ может занимать в лучшем случае от 20 до 30 лет, в России является целесообразным первоочередно сконцентрироваться на формализации и координации отношений среди институтов, которые участвуют в ПЭ при планомерном проведении модернизации инструментария.

Важным и, может быть, ключевым моментом в долгосрочной перспективе не только в развитии ПЭ, но и внешнеэкономического потенциала экономики в целом, является вопрос о кадровом обеспечении. Учитывая невысокую скорость подготовки качественных специалистов в этой области, активизация подготовки персонала должна быть начата как можно раньше.

Также необходимо учитывать активный процесс по формированию экономического интеграционного объединения между Россией, Белоруссией и Казахстаном. В среднесрочной перспективе три страны могут перейти на следующий этап интеграции - общий рынок, когда потребуется учитывать национальные конкурентные преимущества каждой из стран и выдерживать единый курс внешнеэкономической политики, в том числе в вопросах поддержки национальных экспортеров на зарубежных рынках. Предвидя такое развитие ситуации, будет целесообразным как можно раньше наладить сотрудничество

между институтами поддержки экспорта в этих странах.

Базируясь на подходах, принятых в мировой практике можно констатировать недостаточность выделяемых в настоящее время финансовых ресурсов на обеспечение мер ПЭ. На текущем этапе в России на ПЭ расходуется около 3,5 млрд. долл., что составляет около 1% от объёма экспорта товаров и услуг. При этом уровень финансирования российской системы ПЭ, по оценке автора, должен находиться на уровне 13,6 млрд. долл. (около 3,9% от российского экспорта товаров и услуг), в том числе на цели гарантийно-страховой поддержки - 10 млрд. долл., промоционной поддержки с учетом выставочно-ярмарочной деятельности - 3 млрд. долл., обеспечение финансирования ОПЭ - 360 млн. долл., ТП и региональных представительств внутри страны - 40 млн. долл., прочих мер финансового содействия (возмещение части расходов, субсидии региональным властям на осуществление поддержки СМП) - 200 млн. долл. Одновременно в России необходимо более 2 тыс. квалифицированных специалистов, которые бы имели глубокие знания и опыт в области внешней торговли и в вопросах ПЭ.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные положения, выводы и результаты исследования.

Основные результаты выполненного диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2 а.л., в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Жаринов А. Основные принципы функционирования организаций по поддержке экспорта, Российский внешнеэкономический вестник, 2009 г., №11 (0,5 ал.)

2. Жаринов А. О поддержке экспорта средних и малых предприятий, Российский внешнеэкономический вестник, 2010 г., №1 (0,5 ал.)

3. Жаринов А. Об особенностях финансовой поддержки экспорта услуг, Российский внешнеэкономический вестник, 2010 г., №3 (0,5 а.л.)

А также в других изданиях:

1. Жаринов А. Система основных мер государственной поддержки экспорта в зарубежных странах, Федеральный справочник: политика, экономика, управление, 2009, №1 (0,5 а.л.)

Тираж 100 экз. Заказ № ^

Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а