Совершенствование системы межбюджетных отношений как фактор обеспечения экономической безопасности РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королёв, Алексей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Королёв, Алексей Валерьевич, Москва

61 12-8/1766

Министерства оЬразования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

.....

Королёв Алексей Валерьевич

Совершенствование системы межбюджетных отношений как фактор обеспечения экономической безопасности РФ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

A.A. Урунов

МОСКВА-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..................................................И

1.1 Формирование межбюджетных отношений в России: сущность, основные понятия, принципы и роль в устойчивом развитии экономики.......................11

1.2 Экономическая безопасность России и особенности межбюджетных отношений.......................................................................................20

1.3 Концептуальные основы экономической безопасности в системе

межбюджетных отношений..................................................................36

ГЛАВА II АНАЛИЗ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ......43

2.1 Анализ состояния межбюджетных отношений в экономике РФ...............42

2.2 Мировой опыт совершенствование межбюджетных отношений с учетом обеспечения экономической безопасности...............................................57

2.3 Анализ угроз и необходимость обоснования индикаторов экономической

безопасности в системе бюджетного федерализма.....................................74

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..............................................................................95

3.1 Методические основы разработки индикаторов экономической безопасности в системе межбюджетных отношений.....................................................95

3.2 Расчет социально-экономической эффективности предложенных мероприятий....................................................................................102

3.3 Предложения по совершенствованию системы межбюджетных отношений

с позиции экономической безопасности..................................................124

Заключение.....................................................................................130

Список использованной литературы......................................................134

Приложение....................................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время Россия переживают один из самых сложных, переломных, и, возможно, определяющих моментов в истории своего развития и развития мирового хозяйства как целого. По-видимому, кризисные явления, потрясающие всю мировую социально-экономическую систему, свидетельствуют о переходе к некоему качественно иному социально-экономическому состоянию, формируются новые экономические отношения и связи, хозяйственные формы и институциональные структуры. Формирование качественно новой организации экономических отношений требует довольно продолжительного времени, в течение которого мировая экономика будет находиться в переходном состоянии. Это означает, что движение национальных экономик определяется как общемировыми тенденциями развития, так и специфическими закономерностями, которые не присущи ни дореформенной жестко-централизованной системе хозяйств, ни будущей социально-ориентированной рыночной экономике. Продолжительность переходного периода может оказаться весьма значительной.

В подобного рода сложных условиях становления новых глобальных управляемых рыночных отношений проблема обеспечения национальной безопасности все в большей мере получает ясно выраженное экономическое звучание. Продолжается неизбежное для новых условий смещение акцентов государственной политики национальной безопасности с чисто военных аспектов на экономические. Положение о нераздельности экономической мощи и национальной безопасности постепенно становится ключевым пунктом формирования внешней и внутренней политики России и ее законодательного регулирования. От этого в решающей степени зависят гарантии политических, экономических и социальных прав и свобод граждан, общественное согласие и эффективность институтов государственной власти и местного самоуправления.

Экономическая безопасность (международная и национальная) -сравнительно не новая проблема, она достаточно широко обсуждается в мировом сообществе с середины 80-х годов. Эта проблема по-разному видится из кризисной и из здоровой, нормально функционирующей экономики. Вместе с тем она носит универсальный, глобальный характер, в той или иной мере представляя интерес для всех стран. Это обусловлено глубокими процессами общемировой интернационализации хозяйственной жизни, которая привела к усилению открытости национальных экономик внешнему миру, обусловившей их возросшую чувствительность к воздействию экстерриториальных, экзогенных по отношению к экономике факторов. В таких условиях возникла объективная необходимость в обстоятельном осмыслении проблематики экономической безопасности, выявлении факторов, оказывающих на нее как позитивное, так и негативное влияние.

Общепризнанным является то, что экономическая безопасность является комплексной категорией, выражающей сложноструктурированное, многоуровневое явление общественной жизни. Важнейшим элементом экономической безопасности страны в современных условиях является финансовая безопасность, краеугольным камнем которой выступает устойчивость и эффективность функционирования государственной бюджетно-налоговой системы, или, применительно к условиям федеративного устройства России - системы организации территориально-уровневых межбюджетных отношений, получивших распространенное название «бюджетного федерализма».

Межбюджетные отношения и бюджетно-налоговая политика являются важнейшим элементом системы обеспечения национальной экономической безопасности. Федеративно-территориальные межбюджетные отношения основанные на принципах бюджетного федерализма и связанные с ними вопросы экономической безопасности и устойчивости, имеют особую специфику. Это актуализирует проблему изучения места и роли

межбюджетной безопасности в системе национальной экономической безопасности, выявление и мониторинг угроз национальной безопасности, связанных с функционированием единой финансовой системы в условиях развития бюджетно-налогового федерализма, а также выдвигает в качестве одной из приоритетных задач в сфере обеспечения национальной экономической безопасности разработку комплекса мер и механизмов их реализации, направленных на противодействие и нейтрализацию указанных угроз.

Таким образом, приоритетной задачей для органов управления финансами является обеспечение бюджетной безопасности, гарантирующей как выполнение закрепленных функций государственной власти, так и обязательств перед собственным населением, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования, обусловливают ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования - разработка теоретико-методического обоснования для подготовки и реализации системы мер по обеспечению безопасности и устойчивости межбюджетных отношений в РФ.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• осуществить анализ теории и методологии исследования организации бюджетной системы РФ, ее генезиса, достоинств и недостатков;

• рассмотреть функционирование межбюджетных отношений с позиций обеспечения экономической безопасности;

• проанализировать и выявить основные тенденции развития современных форм и способов обеспечения экономической безопасности с последующей задачей определения основных требований к их эффективному функционированию с учетом меняющейся динамики внешней среды;

• рассмотреть и проанализировать текущее состояние

межбюджетных отношений с позиции выявления угроз экономической безопасности;

• проанализировать мировой опыт по совершенствованию системы экономической безопасности;

• систематизировать угрозы бюджетной системы, оценки качества системы безопасности, для выявления основных угроз, наиболее уязвимых элементов бюджетной системы и методов экономической оценки ущерба от реализации угроз различного вида

• разработать систему показателей (индикаторов)для качественной оценки эффективности управления экономической безопасностью в межбюджетных отношениях;

• сформировать расчетную модель на примере конкретного показателя для определения эффективности предложенных мероприятий;

• разработать рекомендации по мерам организационно-экономического и правового характера, которые должны быть проведены в различных сферах государственного регулирования экономики для обеспечения безопасности бюджетной системы России.

Объектом исследования является организация и функционирование межбюджетных отношений в экономике РФ.

Предмет исследования - меры и механизмы обеспечения экономической безопасности в сфере межбюджетных отношений с целью противодействия угрозам возникновения кризисных ситуаций.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, финансам, бюджетно-налоговой политике, региональной экономике, организации и управления, теории принятия решений, институциональной экономике, теории риска и безопасности, теории систем, теории катастроф применительно к изучению проблем обеспечения безопасного функционирования сложной системы.

Освещение этих вопросов можно найти как в зарубежной литературе

(Р.Акофф, С.Бир, В.Парето, Г.Саймон, Й. Шумпетер, К.Эрроу, У.Эшби и др.), так и в отечественной (Л.И. Абалкин, В.И. Дудорин, A.A. Зарнадзе, Д.Н. Земляков, Г.Б. Клейнер, О.В. Козлова, A.B. Колосов, Э.М. Коротков, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Ю.В. Овсиенко, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Р.А.Фатхутдинов и др.).

Вопросы обеспечения экономической безопасности начали исследоваться в России еще в 1993 году, когда группа ученых и специалистов РАЕН, Института экономики РАН, НИИ Минэкономики РФ и МГУ им. М.В.Ломоносова разработала Концепцию экономической безопасности РФ. В 1994-1995 гг. основные результаты исследований были опубликованы журналом "Вопросы экономики" в статьях Абалкина Л., Архипова А., Бухвальда Е., Гловацкой Н., Городецкого А., Лазаренко С., Михайлова Б., Самсонова К., Сенчагова В., Тамбовцева В., Фаминского И.

В качестве методологической и теоретической основы диссертации использованы современные концепции экономической безопасности и организации системы бюджетного федерализма, представленные в трудах ведущих зарубежных и российских ученых. Кроме того, использованы общенаучные и специфические подходы и инструментарий, обусловленные логикой и задачами работы. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения синтетических и частных традиционных методов исследования социально-экономической системы, среди них - системный, комплексный, исторический подходы к изучению проблем государственного регулирования долговременных экономических процессов и явлений; методы научного познания, научной абстракции, индукции и дедукции, логического, сравнительного и динамического анализа, а также технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных исследований по отраслям экономики, отражающих тенденции развития российской экономики;

Эмпирическую информационную базу составили материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Госкомстата

Российской Федерации по отраслям промышленности, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Минфина России, а также данные специальных исследований автора. В процессе исследования автором были проанализированы законодательные акты и решения Государственной Думы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ, данные Гражданского и Налогового кодекса, инструкции Минфина и ЦБ РФ, относящиеся к теме данного исследования. Было уделено необходимое внимание исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научных семинаров и конференций.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и методико-практическом обосновании концепции безопасности функционирования государственной системы бюджетного федерализма и организации эффективных и устойчивых межбюджетных отношений между территориями и федеральным центром в современной экономике РФ.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

• Сформулировано авторское понятие «безопасности функционирования системы межбюджетных отношений». Сформирована система взглядов на финансовую безопасность, как важнейший элемент экономической безопасности государства;

• определен перечень угроз экономической безопасности бюджетной системы, исходя из реально сложившейся ситуации в Российской Федерации и наметившихся негативных тенденций в процессе ее реформирования;

• предложена система показателей, отражающих устойчивость и эффективность системы межбюджетных отношений, рассчитан ряд

значений индикаторов экономической безопасности Российской Федерации, прослежена динамика изменений показателей, проведено сравнение с пороговыми значениями для качественной оценки эффективности управления в системе межбюджетных отношений в рамках обеспечения экономической безопасности;

• произведен расчет индикатора «определение финансового состояния субъекта федерации/ муниципального образования»;

• разработаны рекомендации по мерам организационно-экономического и правового характера, которые должны быть проведены для обеспечения экономической безопасности системы межбюджетных отношений России.

Практическое значение исследования, выполненного в соответствии с планом НИР кафедры Макроэкономики Государственного университета управления, вытекает из актуальности исследования, его научной новизны и определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выборе направлений реализации государственной бюджетно-налоговой политики и федеральных целевых программ развития регионов и территорий РФ, а также для разработки законодательного, нормативно-правового обеспечения реализации бюджетного процесса в плане его устойчивости и эффективности. Практическая значимость работы обусловлена и возможностью использования ее основных положений в преподавании курсов: «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Бюджетно-налоговая политика», «Административный менеджмент». Результаты исследования (расчетной модели) послужили информационной базой для администрации г.Электросталь.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе 2 научные работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в виде тезисов, докладов и выступлений были направлены на ряд конференций и семинаров.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Устройство межбюджетной системы РФ, её цели, принципы и роль в устойчивом развитии экономики

Одним из важнейших инструментов управления экономикой государства является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества [31]. Местные финансы в совокупности составляют значительную часть экономической основы местного самоуправления, его хозяйства.

Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления [58]. Государство как один из активных участников экономической жизни, строящейся на основе рынка, с одной стороны, не претендует на роль творца экономического порядка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы межбюджетных отношений как фактор обеспечения экономической безопасности РФ"

На правах рукописи

КОРОЛЁВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 мдр 2012

005013524

Москва-2012

005013524

Диссертация выполнена на кафедре «Макроэкономика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный Университет Управления» (ГУУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Урунов Асрор Алижонович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Минченкова Ольга Юрьевна

кандидат экономических наук Антишин Сергей Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится 29 марта 2012 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления».

по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственного Университета Управления», с авторефератом - на официальном сайте ВАК: http://vak.ed.qov.ru/. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственного Университета Управления» http://guu.ru/.

Автореферат разослан «29» февраля 2012 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 кандидат экономических наук, доцент ' Л.Ю.Михалевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время Россия переживают один из самых сложных, переломных, и, возможно, определяющих моментов в истории своего развития и развития мирового хозяйства как целого. По-видимому, кризисные явления, потрясающие всю мировую социально-экономическую систему, свидетельствуют о переходе к некоему качественно иному социально-экономическому состоянию, формируются новые экономические отношения и связи, хозяйственные формы и институциональные структуры. Формирование качественно новой организации экономических отношений требует довольно продолжительного времени, в течение которого мировая экономика будет находиться в переходном состоянии. Это означает, что движение национальных экономик определяется как общемировыми тенденциями развития, так и специфическими закономерностями, которые не присущи ни дореформенной жестко-централизованной системе хозяйств, ни будущей социально-ориентированной рыночной экономике. Продолжительность переходного периода может оказаться весьма значительной.

В подобного рода сложных условиях становления новых глобальных управляемых рыночных отношений проблема обеспечения национальной безопасности все в большей мере получает ясно выраженное экономическое звучание. Продолжается неизбежное для новых условий смещение акцентов государственной политики национальной безопасности с чисто военных аспектов на экономические. Положение о нераздельности экономической мощи и национальной безопасности постепенно становится ключевым пунктом формирования внешней и внутренней политики России и ее законодательного регулирования. От этого в решающей степени зависят гарантии политических, экономических и социальных прав и свобод граждан, общественное согласие и эффективность институтов государственной власти и местного самоуправления.

Экономическая безопасность (международная и национальная) сравнительно не новая проблема, она достаточно широко обсуждается в мировом сообществе с середины 80-х годов. Эта проблема по-разному видится из кризисной и из здоровой, нормально функционирующей экономики. Вместе с тем она носит универсальный, глобальный характер, в той или иной мере представляя интерес для всех стран. Это обусловлено глубокими процессами общемировой

интернационализации хозяйственной жизни, которая привела к усилению открытости национальных экономик внешнему миру, обусловившей их возросшую чувствительность к воздействию экстерриториальных, экзогенных по отношению к экономике факторов. В таких условиях возникла объективная необходимость в обстоятельном осмыслении проблематики экономической безопасности, выявлении факторов, оказывающих на нее как позитивное, так и негативное влияние.

Общепризнанным является то, что экономическая безопасность является комплексной категорией, выражающей сложноструктурированное, многоуровневое явление общественной жизни. Важнейшим элементом экономической безопасности страны в современных условиях является финансовая безопасность, краеугольным камнем которой выступает устойчивость и эффективность функционирования государственной бюджетно-налоговой системы, или, применительно к условиям федеративного устройства России - системы организации территориально-уровневых межбюджетных отношений, получивших распространенное название «бюджетного федерализма».

Межбюджетные отношения и бюджетно-налоговая политика являются важнейшим элементом системы обеспечения национальной экономической безопасности. Федеративно-территориальные межбюджетные отношения, основанные на принципах бюджетного федерализма и связанные с ними вопросы экономической безопасности и устойчивости, имеют особую специфику. Это актуализирует проблему изучения места и роли межбюджетной безопасности в системе национальной экономической безопасности, а также выдвигает в качестве одной из приоритетных задач в сфере обеспечения национальной экономической безопасности разработку комплекса мер и механизмов их реализации, направленных на противодействие и нейтрализацию указанных угроз.

Таким образом, приоритетной задачей для органов управления финансами является обеспечение бюджетной безопасности, гарантирующей как выполнение закрепленных функций государственной власти, так и обязательств перед собственным населением, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования, обусловливают ее цель, задачи и структуру.

Степень научной разработанности проблемы. Обеспечение безопасности в системе межбюджетных отношений является новым явлением для отечественной и мировой экономической науки.

Освещение данных вопросов можно найти как в зарубежной литературе (Р.Акофф, С.Вир, В.Парето, Г.Саймон, Й. Шумпетер, К.Эрроу, У.Эшби и др.), так и в отечественной (Л.И. Абалкин, В.И. Дудорин, A.A. Зарнадзе, Д.Н. Земляков, Г.Б. Клейнер, О.В. Козлова, A.B. Колосов, Э.М. Короткое, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Ю.В. Овсиенко, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Р.А.Фатхутдинови др.).

Вопросы обеспечения экономической безопасности начали исследоваться в России еще в 1993 году, когда группа ученых и специалистов РАЕН, Института экономики РАН, НИИ Минэкономики РФ и МГУ им. М.В.Ломоносова разработала Концепцию экономической безопасности РФ. В 1994-1995 гг. основные результаты исследований были опубликованы журналом "Вопросы экономики" в статьях Абалкина Л., Архипова А., Бухвальда Е„ Гловацкой Н., Городецкого А., Лазаренко С., Михайлова Б., Самсонова К., Сенчагова В., Тамбовцева В., Фаминского И.

Однако стоит заметить, что большинство из работ, представленных данными авторами, относятся к разряду классических. Более того, в условиях новых требований инновационной экономики, её модернизации отсутствуют новые подходы к изучению указанной проблемы. В связи с этим, тема диссертационного исследования представляется актуальной и весьма своевременной.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методического обоснования для подготовки и реализации системы мер по обеспечению безопасности и устойчивости межбюджетных отношений в РФ.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• осуществить анализ теории и методологии исследования организации бюджетной системы РФ, ее генезиса, достоинств и недостатков;

• рассмотреть функционирование межбюджетных отношений с позиций обеспечения экономической безопасности;

• проанализировать и выявить основные тенденции развития современных форм и способов обеспечения экономической безопасности с последующей задачей определения основных требований к их эффективному функционированию с учетом меняющейся динамики внешней среды;

• рассмотреть и проанализировать текущее состояние межбюджетных отношений с позиции выявления угроз экономической безопасности;

• проанализировать мировой опыт по совершенствованию системы экономической безопасности;

• систематизировать угрозы бюджетной системы, оценки качества системы безопасности, для выявления основных угроз, наиболее уязвимых элементов бюджетной системы и методов экономической оценки ущерба от реализации угроз различного вида

• разработать систему показателей (индикаторов)для качественной оценки эффективности управления экономической безопасностью в межбюджетных отношениях;

• сформировать расчетную модель на примере конкретного показателя для определения эффективности предложенных мероприятий;

• разработать рекомендации по мерам организационно-экономического и правового характера, которые должны быть проведены в различных сферах государственного регулирования экономики для обеспечения безопасности бюджетной системы России.

Объектом исследования является организация и функционирование межбюджетных отношений в экономике РФ.

Предмет исследования - меры и механизмы обеспечения экономической безопасности в сфере межбюджетных отношений с целью противодействия угрозам возникновения кризисных ситуаций.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, финансам, бюджетно-налоговой политике, региональной экономике, организации и управления, теории принятия решений, институциональной экономике, теории риска и безопасности, теории систем.

В качестве методологической и основы использованы современные концепции экономической безопасности и организации системы бюджетного федерализма. Кроме того, использованы общенаучные и специфические подходы и инструментарий, обусловленные логикой и задачами работы. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения синтетических и частных традиционных методов исследования социально-экономической системы, среди них - системный, комплексный, исторический подходы к изучению проблем государственного регулирования долговременных экономических процессов и явлений; методы научного познания, научной абстракции, индукции и дедукции, логического, сравнительного и динамического анализа, а также технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных

исследований по отраслям экономики, отражающих тенденции развития российской экономики;

Информационную базу исследования составили материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Госкомстата Российской Федерации по отраслям промышленности, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства финансов России, а также данные специальных исследований автора. В процессе исследования автором были проанализированы законодательные акты и решения Государственной Думы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ, данные Гражданского и Налогового кодекса, инструкции Минфина и ЦБ РФ, относящиеся к теме данного исследования. Было уделено внимание исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научных семинаров и конференций.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и методико-практическом обосновании безопасности функционирования государственной системы бюджетного федерализма и организации эффективных и устойчивых межбюджетных отношений между территориями и федеральным центром в современной экономике РФ.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Сформулировано авторское понятие «безопасности функционирования системы межбюджетных отношений». Сформирована система взглядов на финансовую безопасность, как важнейший элемент экономической безопасности государства (стр. 34-42);

2. определен перечень угроз экономической безопасности бюджетной системы, исходя из реально сложившейся ситуации в Российской Федерации и наметившихся негативных тенденций в процессе ее реформирования (стр. 8594);

3. предложена система показателей, отражающих устойчивость и

эффективность системы межбюджетных отношений, рассчитан ряд значений

индикаторов экономической безопасности Российской Федерации, прослежена

динамика изменений показателей, проведено сравнение с пороговыми

7

значениями для качественной оценки эффективности управления в системе межбюджетных отношений в рамках обеспечения экономической безопасности (стр.97,101-105);

4. произведен расчет индикатора «определение финансового состояния субъекта федерации/ муниципального образования» (стр. 115-136);

5. разработаны рекомендации по мерам организационно-экономического и правового характера, которые должны быть проведены для обеспечения экономической безопасности системы межбюджетных отношений России(стр. 142-148, 150).

Теоретическая значимость результатов исследования, выполненного в соответствии с планом НИР кафедры Макроэкономики Государственного университета управления, вытекает из актуальности исследования, его научной новизны, и определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выборе направлений реализации государственной бюджетно-налоговой политики и федеральных целевых программ развития регионов и территорий РФ, а также для разработки законодательного, нормативно-правового обеспечения реализации бюджетного процесса в плане его устойчивости и эффективности.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений в преподавании курсов: «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Бюджетно-налоговая политика», «Административный менеджмент». Результаты исследования (расчетной модели) послужили информационной базой для администрации г.Электросталь.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе 2 научные работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в виде тезисов, докладов и выступлений были направлены на ряд конференций и семинаров.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 152 страницы основного текста, включающего 7 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 178 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура работы

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Формирование межбюджетных отношений в России: сущность, основные понятия, принципы и роль в устойчивом развитии экономики

1.2 Экономическая безопасность России и особенности межбюджетных отношений

1.3 Концептуальные основы экономической безопасности в системе межбюджетных отношений

Выводы по главе I

ГЛАВА II АНАЛИЗ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Анализ состояния межбюджетных отношений в экономике РФ

2.2 Мировой опыт совершенствование межбюджетных отношений с учетом обеспечения экономической безопасности

2.3 Анализ угроз и необходимость обоснования индикаторов экономической безопасности в системе бюджетного федерализма

Выводы по главе II

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1 Методические основы разработки индикаторов экономической безопасности в системе межбюджетных отношений

3.2 Расчет социально-экономической эффективности предложенных мероприятий

3.3 Предложения по совершенствованию системы межбюджетных отношений с позиции экономической безопасности

Выводы по главе III Заключение

Список использованной литературы Приложение

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано авторское понятие «безопасности функционирования системы межбюджетных отношений». Сформирована система взглядов на финансовую безопасность, как важнейший элемент экономической безопасности государства;

Важнейшим элементом экономической безопасности страны в современных условиях, по мнению большинства ученых-экономистов, является финансовая безопасность. Это обусловлено тем, что в современных условиях воздействие геофинансов, мировых финансовых систем на отдельно взятое государство переходит на качественно иной уровень. Если финансовую безопасность страны можно охарактеризовать как составную часть экономической безопасности, основанной на независимости, эффективности и конкурентоспособности финансово-кредитной системы России, выраженной через систему критериев и показателей ее состояния, характеризующих сбалансированность финансов, достаточную ликвидность активов и наличие необходимых денежных, валютных и других резервов, то понятие «обеспечение финансово-бюджетной безопасности страны» можно сформулировать следующим образом. Обеспечение бюджетной безопасности — это деятельность органов государственной власти, направленная на поддержание финансовой стабильности и финансовой устойчивости, выражающихся сбалансированностью бюджетной системы, достаточной ликвидностью ее активов и наличием необходимых денежных, валютных и других резервов.

Однако, принимая во внимание определение экономической безопасности, данное Л.И. Абалкиным (из которого следует, что безопасная экономическая ситуация должна характеризоваться не только стабильностью и устойчивостью, но и способностью к постоянному обновлению и совершенствованию), необходимо внести дополнение в определение, сформированное выше.

Авторское понятие «безопасности функционирования системы межбюджетных отношений» — это состояние бюджетной системы, характеризующееся сбалансированностью, высоким уровнем ликвидности активов и наличием денежных, валютных и других резервов, способных обеспечить эффективное

ю

государственное управление, защиту экономических интересов, стабильность и устойчивый экономический рост, удовлетворение общественных потребностей.

Различие понятий «финансовая система» и «бюджетная система» заключается в их масштабности: если финансовая система охватывает весь спектр отношений по трансформации совокупных денежных ресурсов, то бюджетная система характеризует только ту часть финансовой системы, которая предназначена для формирования и использования государственных денежных фондов.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

2. Определен перечень угроз экономической безопасности бюджетной системы, исходя из реально сложившейся ситуации в Российской Федерации и наметившихся негативных тенденций в процессе ее реформирования.

Состояние экономики должно характеризоваться определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, военно-политическую стабильность общества, целостность государства, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.

Анализируя структуру безопасности бюджетной системы, нетрудно заметить, что она проявляется, прежде всего, с позиции противодействия угрозам, которые подразделяются на внешние и внутренние по отношению к субъекту.

Таблица 1

Угрозы безопасности бюджетной системы

Содержание угрозы Влияние на безопасность бюджетной системы Условие повышения бюджетной безопасности

Внешние

1. Изменения в бюджетном и налоговом законодательстве на федеральном уровне Сокращение доходной части бюджета регионов вследствие централизации доходов в федеральном бюджете Четкое законодательное разграничение расходных и доходных полномочий между уровнями бюджетной системы

2. Необходимость финансирования «федеральных мандатов» Отвлечение средств консолидированного бюджета области от финансирования задач региональной социально-экономической политики Улучшение состояния возможно при достаточных объемах компенсации наведенных расходов из федерального бюджета

Внутренние

1. Дифференциация муниципалитетов по уровню обеспеченности населения собственными доходами местных бюджетов Необходимость выделения значительных средств на выравнивание объемов собственных доходов местных бюджетов в расчете на 1 человека Увеличение доходной базы местных бюджетов за счет повышения эффективности использования имеющихся и передачи им дополнительных доходных источников.

2. Низкий уровень планирования бюджетных показателей на муниципальном уровне Искажение выравнивающего влияния финансовой помощи из областного бюджета вследствие значительных расхождений фактических и плановых объемов налоговых доходов местных бюджетов Расширение информационного оснащения муниципальных финансовых органов Разработка методики прогнозирования налоговых доходов на муниципальном уровне

Смешанные

1. Зависимость от ограниченного количества крупных налогоплательщиков Резкое сокращение налогооблагаемой базы Координация интересов органов власти и руководства крупных предприятий- налогоплательщиков с точки зрения выполнения задач социально-экономического развития

Анализ внутренних и внешних угроз экономической безопасности показывает, что угрозы могут длительное время не проявляться в открытой и острой форме, что не должно ослаблять внимания к решению конкретных проблем, о которых сигнализируют индикаторы экономической безопасности. Перерастание угроз в кризис происходит из-за неэффективности управленческих решений и увеличения числа угроз. Чем больше аналитиками и экспертами фиксируется угроз экономической безопасности и чем больше взаимосвязь и взаимодействие между этими угрозами, тем выше вероятность кризиса.

Также существуют и другие классификации, например, различают реальные, уже свершившиеся изменения и потенциальные угрозы. Различают также целенаправленно создаваемые и стихийно возникающие угрозы. Важно также распознавать угрозы, порождающие нежелательные изменения через короткие промежутки времени и перспективные, проявления которых могут наступить через длительный срок после возникновения этой угрозы.

3. Предложена система показателей, отражающих устойчивость и эффективность системы межбюджетных отношений, рассчитан ряд значений

12

индикаторов экономической безопасности Российской Федерации, прослежена динамика изменений показателей, проведено сравнение с пороговыми значениями для качественной оценки эффективности управления в системе межбюджетных отношений в рамках обеспечения экономической безопасности.

Критерием экономической безопасности государства служит степень соответствия проводимой экономической политики выбранной стратегии развития национальной экономики, степень доверия к ней как со стороны населения, так и международных организаций. Данный критерий должен быть охарактеризован целостной системой индикаторов экономической безопасности, которая отражает отдельные частные аспекты этой проблемы.

В этом отношении можно выделить несколько групп индикаторов экономической безопасности:

■ Экономические индикаторы, которые служат для характеристики сложившихся тенденций развития отечественной экономики: темпы экономического роста отдельных отраслей производств, структура ВВП в целом и отдельных секторов экономики, производство и потребление отдельных видов продуктов и услуг, эффективность использования производственных ресурсов и т.п.

■ Социальные индикаторы, отражающие уровень социального развития общества.

■ Финансовые индикаторы, характеризующие тенденции развития денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, их соответствие требованиям экономической безопасности.

В исследовании рассматривается последняя группа индикаторов, установлены пороговые значения каждого индикатора для обеспечения экономической безопасности.

Для более детального адресного анализа состояния безопасности социально-экономических систем на различных уровнях федеративного государства, обеспечиваемого за счет организации соответствующей бюджетной системы, необходимо разработать синтетические специфические показатели экономической безопасности, напрямую определяемые состоянием последней, а также оценить их пороговые значения с точки зрения обеспечения приемлемой устойчивости. К

таким показателям, как показывает исследование, могут быть отнесены следующие:

1. Степень бюджетной самостоятельности субъекта федерации

- по доходам - пороговое значение - 30%

- по расходам- пороговое значение - 22%;

2. Степень бюджетной самостоятельности муниципального образования

- по доходам - пороговое значение - 35%

- по расходам- пороговое значение - 26%;

3. Количество регионов, получающих помощь из ФФПР (Фонд федеральной помощи регионам), ФРР (Фонд развития региона), ФОБР (Фонд общественной безопасности региона) - пороговое значение - 2/3;

4. Доля адресной помощи региону или местным бюджетам на обеспечение мероприятий и показателей безопасности (относительно общей суммы всех трансфертов региону) - пороговое значение - 5%;

5. Уровень бюджетной обеспеченности региона относительно реализации показателей безопасности. Данный показатель рассчитывается как отношение годовой суммы бюджетных расходов, направляемых на обеспечение показателей безопасности, к общей сумме финансовых потребностей, необходимой для их реализации - пороговое значение - 85%;

6. Индекс - показатель динамики бюджетных расходов, направляемых на обеспечение безопасности региона или территории - прирост не менее индекса потребительских цен;

7. Показатель соотношения расходов на обеспечение безопасности региона или территории и ВРП (на душу населения) - пороговое значение - 1/8;

8. Показатель финансового состояния субъекта федерации/муниципального образования - пороговое значение 65 (баллов).

4. Произведен расчет индикатора «определение финансового состояния субъекта федерации/ муниципального образования»

Для данного индикатора разработана расчетная модель, при помощи которой, можно оценить «финансовую устойчивость/независимость» объекта исследования.

В таблице указаны основные элементы, участвующие в расчете показателя финансового состояния на примере муниципального образования - Администрация Московской области г.Электросталь.

Таблица 2

Получение итогового результата (в баллах)

Название подгруппы Вес Балл Расчетный показатель

Коэффициент ожидаемого исполнения бюджета (К1) 0,10 100 1,00

Коэффициент долговой нагрузки (К2) 0,15 100 0,20

Показатель дефицита бюджета (КЗ) 0,10 100 -0,15

Доля собственных доходов Администрации в общем объеме фактических доходов Администрации (К4) 0,20 70 51,30%

Доля инвестиций в основной капитал в общем показателе РФ (К5) 0,10 100 5,61%

Превышение темпов роста собственных доходов администрации над официальным показателем инфляции за финансовый год (Кб) 0,15 100 905,72%

Доля консолидированных доходов Администрации в консолидированном бюджете РФ (К7) 0,20 0 0,04%

Итого 1

Итоговая оценка в результате исследования - 74 (балла) выше порогового значения. Вероятность дефолта Администрации данной подгруппы невысокая

ТаблицаЗ

Ранжирование итоговых значений (в баллах)

Описание (Рейтинг)

Оценка в баллах

Вероятность дефолта Администраций данных подгрупп минимальна 90-100

85-89

80-84

Вероятность дефолта Администраций данных подгрупп невысокая 75-79

70-74

65-69

Вероятность дефолта Администраций данных подгрупп средняя 60-64

55-59

50-54

Вероятность дефолта Администраций данных подгрупп значительна 45-49

40-44

30-39

Расчет данного индикатора позволяет судить о финансовом состоянии отдельного субъекта/муниципального образования, а консолидированный расчет по всем субъектам/муниципальным образованиям позволяет в комплексе оценить бюджетные риски в разрезе экономической безопасности страны в целом.

Полученные результаты с одной стороны можно использовать в практическом применении для учета размера субсидий, определения зависимости отдельно взятого субъекта бюджетных отношений, выявить его потребность в дотациях и их размере, а с другой применить в качестве показателя, который позволит оперативно среагировать на изменение финансовой стабильности и избежать негативных тенденций в экономике.

5. Разработаны рекомендации по мерам организационно-экономического и правового характера, которые должны быть проведены для обеспечения экономической безопасности системы межбюджетных отношений России.

1) Одной из основных качественных характеристик системы межбюджетных отношений является ее способность обеспечить соответствие доходов бюджетов каждого уровня объему возложенных на них расходных полномочий, в частности - в сфере безопасности. Естественно, абсолютное соответствие здесь в принципе недостижимо, и любое федеративное государство в той или иной мере сталкивается с проблемой так называемых «необеспеченных мандатов» - то есть несоответствия

между объемом расходных обязательств, возложенных федеральным законодательством на субнациональные бюджеты, и объемом доходных источников этих бюджетов.

В связи с тем, что современной России разрыв между возможностями бюджетной системы и совокупностью расходных обязательств государства приобрел угрожающий характер, предлагается создать (наряду с ФФПР, ФРР и компенсационными трансфертами) особый федеральный Фонд общественной безопасности формируемый из средств федерального бюджета и адресно используемый в регионах для решения приоритетных задач безопасности.

2) Для повышения оперативности и эффективности решения задач обеспечения безопасности необходимо произвести перераспределение налоговых полномочий между уровнями бюджетной системы, с этой целью осуществить изменение налогового законодательства и пропорций распределения налоговых поступлений между бюджетами различного уровня. Среди важнейших мер следует отметить прежде всего принятие решений о переходе на полное зачисление налога на добавленную стоимость в доходы федерального бюджета и передаче 99% поступлений налога на доходы физических лиц в бюджеты субъектов Федерации (наряду с использованием плоской ставки данного налога в размере 13%), отмену налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и его замену муниципальным налогом на прибыль предприятий и организаций со ставкой до 5%.

3) Необходимо изменение бюджетного законодательства и норм, регламентирующих федеральную финансовую поддержку регионов из средств ныне действующих фондов. Закон о федеральном бюджете на 2011 год, одобренный в конце 2010 года, предусматривает создание дополнительного вида федеральной финансовой помощи региональным бюджетам - целевых трансфертов из Фонда компенсаций. (Указанный фонд был создан в федеральном бюджете за счет средств, полученных от централизации поступлений налога на добавленную стоимость, а суммы финансовой помощи из данного фонда распределяются между всеми субъектами Федерации и направляются целевым образом на финансирование расходов на финансирование реализации федеральных законов «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), Необходимо реализовывать процедуру координации выплат из различных фондов, учитывая структуру и значения показателей безопасности федеративной системы.

17

4) Помимо изменений в области налогового и бюджетного законодательства, необходимо принять ряд решений в других областях, которые могут оказать существенное влияние на состояние дел в бюджетной сфере, а следовательно, и сфере безопасности. Среди таких решений следует, прежде всего, отменить принятие поправок в законодательство, позволяющих федеральному центру отстранять от должности руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации, допустивших нарушения федерального законодательства на своей территории в части обеспечения нормативов социально-экономической безопасности, а также ужесточение политики в отношении особого бюджетного статуса и бюджетных привилегий ряда субъектов Федерации.

В заключении диссертационного исследования даны основные выводы и результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Королёв А.В. Базовые функции системы бюджетного федерализма II Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2011 г. №14-1 пл. (список ВАК).

2. Королёв А.В. Угрозы и риски безопасности функционирования системы межбюджетных отношений // Вестник Университета. -М.: ГУУ, 2011 г.. № 15-0,6 пл. (список ВАК).

3. Королёв А.В. Современные проблемы бюджетного федерализма в РФ // СБ 12-й международной научно-практической конференции «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики». - М.: ВГНА, декабрь 2010 г.- 0,5 пл.

Подп. в печ. 29.02.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 156_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru