Совершенствование системы оперативного планирования выпуска продукции на цементных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лысенкова, Нина Викторовна
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лысенкова, Нина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ

НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Планирование народного хозяйства - объективная необходимость социалистического производства

1.2. Роль оперативных планов в условиях интенсификации экономики.

1.3. Организация оперативного планирования на предприятиях цементной промышленности

1.4~. Оперативно-производственное планирование в условиях функционирования АСУП

Выводы

Глава 2. МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АСУП.

2.1. Организационно-экономическая сущность задач

2.2. Постановка задачи оперативного планирования выпуска продукции на цементном заводе.

2.3. Экономико-математические методы решения задач

2.4. Информационное обеспечение решения задач. . ЮО Выводы.

Глава 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

3.1; Внедрение задач и анализ экспериментальных расчетов по технико-экономическому планированию выпуска готовой продукции . 114 3.2. Технико-экономические параметры и расчет экономической эффективности оперативного планирования

3.3". Экономическая эффективность планирования производства цементного предприятия.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы оперативного планирования выпуска продукции на цементных предприятиях"

Социалистические производственные отношения создают необходимые условия для неуклонного роста общественного производства и повышения его эффективности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, роста производительности труда,' улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

В целях более полного использования преимуществ и возможностей экономики развитого социализма ХХУХ съездом КПСС поставлена задача совершенствования системы планирования и управления народным хозяйством. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечается: "Решение проблем,1 которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководством народным хозяйством, уровня планирования и управления".*

В современных условиях особенно возрастает роль государственных планов. Партия рассматривает государственный план как закон, без строгого исполнения которого невозможно обеспечить слаженную работу во всем народном хозяйстве; повышение эффективности производствам Как говорится в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К#У. Черненко на апрельском (1984 г) Пленуме ЦК КПСС: "Ну а когда план стал законом,' его надо уважать/ соблюдать и неукоснительно выполнять. И это не только вопрос хозяйственной дисцип2 лины. Это вопрос партийной/ политической ответственности". Ноябрьский (1982 г) и последующие Пленумы ЦК КПСС определили главные направления преодоления недостатков и трудностей в народном хозяйстве, среди которых в первую очередь были названы работы по

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,^ с.49. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, II апреля 1984 г.-М#: Политиздат, 1984, с.13. совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования» Эта задача подтверждена и в решениях февральского С1984 г) Пленума ЦК КПСС. В материалах Пленума подчеркивается, что ускорению научно-технического прогресса должны способствовать новые методы планирования; При этом имеется ввиду как планирование на верхних уровнях, начиная от Госплана СССР, так и разработка перспективных, текущих и оперативных планов непосредственно на предприятиях.

Основной формой планирования в стране является перспективное планирование, где ставятся задачи глобального характера, включающие повышение эффективности производства, создание новых видов продукции, строительство новых предприятий и реконструкция дейст^ вующюс, улучшение жилищно-бытовых условий и общего благосостояния советского народа,' Руководствуясь контрольными цифрами, объединения, предприятия и организации разрабатывают проекты пятилетних планов экономического и социального развития с распределением заданий по годам, а затем годовые /текущие/ планы, где конкретизируются задания перспективных планов и определяются основные показатели деятельности предприятия по производству, труду и социальному развитию, финансам, капитальному строительству, внедрению новой техники и материально-техническому обеспечению.

Заключительным этапом всей системы народнохозяйственного планирования является разработка оперативных планов выпуска продукции, основная задача которого состоит в доведении заданий перспективных и текущих планов до непосредственных исполнителей.

В целях повышения уровня плановой работы в народном хозяйстве ЦК КПСС и Советом Министров СССР 12 июля 1979 г. было принято постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /II/, в котором определен порядок разработки перспективных и текущих планов предприятий, обеспечивающий достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов* Там же отмечается, что одним из важнейших направлений совершенствования планирования на всех его этапах является постоянная увязка планов производства в номенклатуре /ассортименте/ с потребностью в данных ]зидах продукции. Для этого предлагается при разработке пятилетних и годовых планов проводить совместно со сбытовыми организациями работу по определению номенклатуры продукции для заключения хозяйственных договоров. Таким образом, в настоящее время для всех предприятий обязательной является задача: производство для удовлетворения определенных потребностей, что нацеливает их на поиск наиболее эффективных и экономичных путей достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов;

Большую роль в обеспечении выполнения договорных обязательств по поставкам готовой продукции играет оперативное планирование производства, так как именно на этом этапе решается вопрос о ежедневном выпуске продукции в ассортименте, соответствующем принятым к исполнению наряд-заказам и заключенным договорам. Огщако, несмотря на важность этого вопроса, оперативному планированию не уделяется в настоящее время должного внимания. Бели для перспективного и текущего видов планирования существуют единые методические разработки /15,1б/, то в оперативном планировании такие методики отсутствуют, что говорит об актуальности выбранной темы исследования.

Организация системы оперативного планирования, как известно, зависит от особенностей той отрасли, для которой эта система выбирается или разрабатывается, и прежде всего - от характера технологических процессов и уровня специализации предприятия на выпуске определенного вида продукции.

- 7

Особенностью цементной промышленности, входящей в состав промышленности строительных материалов, является непрерывный процесс получения однородного продукта в больших количествах^ Она относится к числу тех отраслей, которые в совокупности определяют экономический уровень развития страны /кроме цементной, сюда входят отрасли машиностроения, металлургии, энергетической и химической промышленности/. При этом каждая из них уровнем своего производства определяет темпы развития других отраслей» Оценивая роль промышленности строительных материалов, в экономическом развитии страны, В.Й.Ленин писал: "Одним из необходимых условий роста крупной машинной индустрии /и чрезвычайно характерным спутником ее роста/ является развитие промышленности, дающей материалы для по I строек".

Еще более возрастает значение этой отрасли в период зрелого социализма, когда экстенсивное развитие народного хозяйства уступает место интенсивному, т.е* идет процесс не просто увеличения объемов производства, а совершенствования его структуры, повышения качества и технического уровня продукции. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года в промышленности строительных материалов, строительных конструкций и деталей поставлена задача увеличения в 1985 г. объема выпуска цемента до 140-142 млн^тонн, а также преимущественного развития производства изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, веса зданий и сооружений /7/.

В решении поставленной задачи важное значение имеет разработка таких планов выпуска цемента, которые обеспечивали бы необходимое качество изделий с соблюдением установленных сроков. Следо

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т*3, с.525. ватапьно, проблема совершенствования системы управления и ее главного звена - планирования для цементной промышленности также является актуальной.

Как показало выполненное исследование, уровень плановой работы на цементных предприятиях намного отстает от современного уровня развития цементной промышленности в целом и отдельного предприятия в частности. В настоящее время цементная промышленность -это высококонцентрированное производство, где на один цементный завод в среднем приходится 1,4 млн.тонн годового выпуска продукции, причем, 51,8% производимого цемента получено на мощных технологических линиях Д7/, постоянно увеличивается удельный вес сухого способа производства. Цементная промышленность является одной из первых, внедривших экономико-математические методы и электронно-вычислительную технику в практику планирования: ежегодно проводятся расчеты оптимального развития и размещения отрасли на перспективу Д8,19/.

На многих цементных заводах функционируют автоматизированные системы управления технологическими процессами /АСУТП/ и производствами /АСУП/, позволяющие управлять параметрами приготовления сырья, обжига клинкера, помола цемента, а также производственно-хозяйственной деятельностью предприятия." На Себряковском, Брянском, Балаклейском, Кантском, Чимкентском и других цементных заводах внедрены автоматизированные подсистемы технико-экономического планирования, включающие расчет оптимального плана выпуска продукции на год с разбивкой по кварталам и месяцам на стадии заявочного плана. В разработке и внедрении задачи технико-экономического планирования на Балаклейском цементно-шиферном комбинате принимал непосредственное участие автор настоящего исследования.

Несмотря на то, что непосредственным продолжением техникоэкономического планирования в годовом внутризаводском планировании является разработка оперативных планов, ни одна из действующих :в цементной промышленности АСУП в настоящее время не решает задач по составлению оперативных плановых заданий по выпуску цемента заданного ассортимента, хотя этот класс задач относится к наиболее трудоемким во внутризаводском планировании. Трудность построения оперативного плана заключается не только в выборе оптимального варианта использования имеющихся ресурсов для своевременного и качественного выполнения производственных заданий, но и в необходимости оперативной корректировки плановых заданий в соответствии с изменившейся производственной ситуацией и получением новых вариантов оперативных планов. Это также определяет направление исследований в целях совершенствования плановой работы на цементных предприятиях.

Оперативное планирование в цементной промышленности призвано обеспечить рациональную загрузку оборудования, непрерывность производственного процесса, систематическое выполнение заданий государственного плана и договорных обязательств по поставкам продукции на основе равномерной, ритмичной работы всех подразделений предприятия';

В настоящее время на большинстве цементных заводов оперативное планирование выпуска цемента в ассортиментном разрезе с указанием конкретной загрузки цементных мельниц осуществляется завод-скок: лабораторией. Плановый же отдел предприятий ежемесячно выдает в цех помола цемента, как и в другие цеха основного производства, график выпуска цемента в общем объеме, а не дифференцированно по видам и марками Исследования показывают, что в условиях, когда выпуск и ассортимент продукции постоянно возрастают, когда перед предприятиями ставится задача выполнения договорных обязательств по поставкам продукции, подобная практика планирования не соответствует требованиям интенсификации экономики. Задание по валовому выпуску не может удовлетворить сбытовые подразделения, которые должны заранее иметь план производства цемента в ассортименте на декаду и сутки для составления декадных заявок на вагоны и плана отгрузки готовой продукции конкретным потребителям.

Большую роль играет оперативное планирование производства в повышении эффективности перевозок цемента, так как одной из причин нерациональных перевозок является несоответствие ассортимента продукции, имеющейся в данный момент в цементных силосах, тому виду цемента, который заявлен в наряд-заказах; Как показали исследования, проведенные на ряде заводов отрасли, до прибывших на предприятие вагонов простаивают из-за отсутствия необходимой ви-домарки цемента.

Исследования, проводимые НИИцементом /20,21/ и Южгипроцемен-том с участием автора диссертационной работы, показали, что наиболее перспективным путем повышения эффективности перевозок цемента является увеличение количества отправительских маршрутов1. Как следует из расчетов, приведенных в настоящем исследовании, прибыль от доставки цемента маршрутами только по одному предприятию составляет 40 тыс,руб., а в масштабах отрасли сумма прибыли составит около 2 млн^руб.

Важным аспектом совершенствования оперативного планирования является рациональное использование оборудования /помольных агрегатов/, снижение расхода электроэнергии на помол и расходов, связанных с работой оборудования. Это может быть достигнуто за счет оптимизации последовательности распределения плана производства цемента по цементным мельницам.' Однако указанную оптимизацию можно осуществить только на электронно-вычислительной машине с использованием экономико-математических методов.

Наибольший эффект дает использование ЭВМ в условиях функционирования автоматизированных систем управления, так как здесь обеспечиваются одноразовый ввод исходной информации и полнота используемых данных, создаются условия для оптимизации технологических, плановых и управленческих решений, для постоянного поддержания пропорций и рационализации связей в процессе производства. При этом значительно сокращаются сроки проведения инженерных, технологических и экономических расчетов, появляется возможность оперативного регулирования процесса производства.

Определенный опыт решения оперативно-производственных задач в условиях функционирования АСУП накоплен в машиностроении,приборостроении, металлургии, т.е.в тех отраслях промышленности, которые имеют большую номенклатуру выпускаемой продукции, дискретный характер производственных процессов, значительное количество разнообразного технологического оборудования. Среди работ, посвященных вопросам осуществления оперативного планирования в условиях автоматизированных систем управления производством, можно назвать труды советских ученых: А.Г.Аганбегяна, М.Д.Айзенштейна, В.М.Глу-шкова, А.М.Омарова и других /22-27/. Однако в этих работах не нашли отражение особенности производств, имеющих непрерывный характер основных технологических процессов, в том числе и особенности цементного производства.

В цементной промышленности также были попытки оптимизировать работу цементных мельниц и увязать план выпуска готовой продукции с условиями ее сбыта. В работах Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов "ВИАСМ" и Всесоюзного научно-производственного объединения "Союзавтоматстрои" /28-30/ предложены алгоритмы оперативного управления цехом помола цемента в зависимости от поступления на завод вагонов под погрузку цемента; В качестве целевой функции предлагается принять условие недопущения переполнения и опорожнения цементных силосов,' т.е. минимизация отличия конечных запасов в силосах.

Несмотря на то, что в указанных работах есть элементы опти-матизации режима работы цеха помола цемента, этот вопрос рассматривается либо в связи с состоянием отгрузки готовой продукции, либо на стадии проектирования цементного завода; Таким образом, проблема оперативного планирования выпуска цемента с учетом характеристик работы оборудования и требований потребителей к поставкам готовой продукции осталась нерешенной.

Данная диссертационная работа, подготовленная на основе и с-следования общих принципов оптимизации оперативного планирования выпуска продукции, а также анализа существующего порядка выдачи оперативных заданий на цементных предприятиях, в определенной мере помогает решить вопросы, связанные с совершенствованием one-ративно^производственного планирования на цементных заводах.

Тема исследования соответствует проблематике работ, проводимых в течение ряда лет институтом Южгипроцемент согласно плану научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ,утве--рждеиному Постановлением Совета Министров СССР от I3.XT.I972 г. Л 8С© и совместным приказом Минстройматериалов СССР и Минприбо-ра от 27.УГ.1973 г. Л 252/161, по теме: "Разработка и внедрение АСУ производством цемента с применением вычислительной техники", а также в соответствии с темами:"Анализ состояния перевозок строительных материалов и определение перспектив их развития до 1990 года" /рег. й 77039274/ и "Разработка методики экономической эффективности внедрения АСУТП в составе автоматизированных технологических комплексов на предприятиях цементной промывшей'ности" /per. jg 81098259/.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные пути совершенствования оперативного планирования выпуска готовой продукции на цементных предприятиях и разработать методику оперативного планирования на базе использования экономико-математических методов и средств электронно-вычислительной техники в условиях функционирования автоматизированной системы управления предприятием.

В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

- дан анализ структуры и Функций подразделений, участвующих в оперативном планировании выпуска продукции на предприятиях цементной промышленности;

- определены взаимосвязи подсистем оперативного планирования выпуска продукции с технико-экономическим планированием и сбытом готовой продукции;

- предложена методика оптимального оперативного планирования выпуска цемента, состоящая из экономической постановки задачи е: алгоритма расчета плана производства в номенклатуре с разбивкой по плановым периодам и указанием конкретных цементных мельниц, на которых будет производиться заданная программа;

- разработаны формы входной, нормативно-справочной и выходной документации, соответствующие требованиям механизированной обработки экономической информации;

- дано экономическое обоснование внедрения задач текущего планирования и целесообразности использования предложенной методики на предприятиях отрасли.;

Научная новизна работы:

- показана роль оперативного планирования выпуска продукции в выполнении предприятиями договорных обязательств;

- сформулирована постановка задачи оперативного планирования выпуска цемента с учетом рациональной загрузки оборудования и требований к поставкам готовой продукции;

- предложен алгоритм расчета оперативных планов производства цемента на декаду с минимизацией затрат на эксплуатацию оборудования и на сутки с учетом требований к поставкам готовой продукции;

- предложена модификация методики расчета экономической эффективности решения задач в условиях функционирования автоматизированных систем управления предприятиями в цементной промышленности ;

- в результате исследований предложены формы первичных и выходных документов, соответствующие требованиям механизированной обработки экономической информации, предложена схема документооборота и организация информационных массивов в условиях автоматизированной системы планирования выпуска продукции.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Применение разработанной в результате исследования методики оперативного планирования выпуска цемента позволит обеспечить выполнение цементным предприятием своих договорных обязательств по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами, оптимальный режим работы помольных агрегатов в цехе помола цемента, снижение эксплуатационных расходов на помол, а также штрафов, пени, неустоек; Основные результаты исследований нашли отражение во "Временной методике оперативного планирования выпуска продукции на цементном заводе", утвержденной Заместителем Министра промышленности строительных материалов СССР и могут быть использованы на цементных предприятиях мокрого и сухого способов производства, а также в других отраслях, имеющих непрерывно-дискретный характер основных производственных процессов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты г.Харькова - ускорению научно-технического прогресса в области химической технологии строительных материалов" (1979 г.), а также на IX (1977 г.), XI (1980 г.) и ХШ (1982 г.) научно-технических конференциях молодых специалистов и ученых института Южгипроцемент с участием отраслевых научно-исследовательских институтов Минстройматериалов СССР; Ученом совете и секции экономики научно-исследовательского института НИИцемент.

Основные выводы диссертации получили внедрение при разработке Клкгипроцементом "Временной методики оперативного планирования выпуска продукции на цементном заводе" и при совместной разработке институтами ВЯАСМ и Южгипроцемент "Методики оценки народнохозяйственной эффективности автоматизации".

Отдельные положения, изложенные в диссертации, нашли практическое применение на ряде заводов отрасли.1 На Балаклейском це-ментно-шиферном комбинате осуществлено внедрение задач "Технико-экономическое планирование производственной программы" и "Оптимальное планирование товарной продукции цементного производства" при непосредственном участии автора настоящего исследования.

Объект исследования - цементные заводы мокрого и сухого способов производства5, в качестве основного объекта исследования был выбран Балаклейский цементно-шиферный комбинат, так как это предприятие является типичным для цементной промышленности по оснащенности новейшим технологическим оборудованием (имеет в своем составе 4 технологические линии с печами 5,0x185 м и одну линию с печью 7,0x230 м) и организации технологического процесса производства цемента.

Методологическая основа исследования - труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЩС КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и повышения эффективности производства, в том числе и по экономическому эксперименту. При выполнении настоящего исследования были изучены труды ведущих ученых экономистов по вопросам разработки и оптимизации планирования народного хозяйства и промышленных предприятий, использованы данные учета и планирования, полученные автором непосредственно на предприятиях цементной промышленности, материалы НИИцемента, ВНИИЭСМа, Южгипроцемен-та, периодические издания.

Конкретные исследования по теме и экспериментальные расчеты выполнены на Балаклейском цементно-шиферном комбинате, Белгородском: цементном заводе и других цементных предприятиях отрасли.

Новые научные результаты - на основе исследования и анализа существующей на цементных предприятиях системы оперативно-производственного планирования предложена конкретная структура подразделений, участвующих в оперативном планировании выпуска цемента, и общая схема ее функционирования, обеспечивающая взаимодействие человека и ЭВМ при высокоэффективном выполнении работниками аппарата своих функций; делается вывод о необходимости создания методики оперативного планирования выпуска цемента в ассортименте на базе использования экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники; разработаны экономическая постановка и математическая модель задачи календарного планирования производства цемента в заданной номенклатуре; даны предложения по увязке планов производства с планами сбыта готовой продукции на стадии оперативного планирования с учетом условий поставок цемента потребителям; разработаны формы входных оперативных и нормативно-справочных документов, отвечающих требованиям машинной обработки, а также выходных табуляграмм.

Цели и задачи исследования предопределили структуру и логическую связь основных разделов диссертации. В первой главе рассматриваются общие принципы социалистического планирования, место и роль оперативных планов в общей системе народнохозяйственного планирования; проводится анализ существующих методов и организации оперативного планирования в цементной промышленности, в результате которого сделан вывод о необходимости разработки методики: оперативного планирования выпуска готовой продукции на базе использования экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники, являющихся составной частью АСУП.

Во второй главе рассматривается организационная структура подразделений, участвующих в решении задач планирования выпуска и реализации готовой продукции; приводится постановка и порядок расчета задачи календарного планирования выпуска цемента по видам и маркам на декады, сутки, смены; разработана математическая модель задачи календарного планирования и обоснован экономико-математический метод оптимизации плана производства цемента; разработано информационное обеспечение задач оперативного планирования применительно к условиям функционирования автоматизированной системы управления цементным предприятием.

Третья глава работы посвящена анализу экспериментальных расчетов по задачам технико-экономического планирования выпуска цемента и расчету экономической эффективности внедрения комплекса задач по оперативному планированию производства в условиях функционирования АСУП.

Результаты исследований нашли отражение во "Временной методике оперативного планирования выпуска продукции на цементном заводе", "Методике оценки народнохозяйственной и социально-экономической эффективности автоматизации" и публикациях, общим объемом 3,25 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лысенкова, Нина Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В решениях ХОТ съезда КПСС поставлена задача развивать прогрессивные форш и методы производственных взаимоотношений внутри предприятий, усиливать их материальную ответственность за своевременное выполнение плановых заданий и обязательств по поставкам продукции в соответствии с заказами потребителей и долгосрочными договорами.'

Для выполнения поставленной задачи требуется хорошее внутризаводское планирование,' в том числе оперативное планирование выпуска продукции в установленном ассортименте. Роль оперативного планирования в цементной промышленности состоит в обеспечении выполнения годового и пятилетнего планов производства продукции: в соответствии с заключенными договорами и наряд-заказами при оптимальном использовании имеющихся мощностей за счет внутренних резервов, что имеет особенно большое значение в условиях интенсификации производства.

В- результате исследования состояния плановой работы на предприятиях цементной промышленности были сделаны следующие выводы:

1. Если в технико-экономическом планировании формы и методы разработки планов на большей части предприятий одинаковы и регламентируются типовыми методиками, то единая методика оперативного планирования выпуска продукции до настоящего времени на цементных заводах отсутствует, и на каждом из них установлен свой порядок разработки оперативных планов.

2.' Анализ существующих порядков оперативного шанирования выпуска продукции показал, что в практике разработки оперативных планов на цементных предприятиях имеются следующие недостатки:

- многоступенчатость в планировании;

- неравномерная, неритмичная работа цеха помола цемента, что в какой-то степени оказывает влияние и на неравномерную отгрузку готовой продукции.

3. В связи с отмеченными недостатками актуальной проблемой является совершенствование существующей, а точнее разработка единой методики оперативного планирования выпуска продукции на цементном заводе, основанной на использовании современного передового опыта планирования, экономико-математических методов и средств электронно-вычислительной техники.

4. В результате проведенных исследований рекомендуется усовершенствовать существующую схему оперативно-производственного планирования, определив функции каждого из подразделений, участвующих в этом виде плановой работы, в результате чего предложены схема документооборота и организаци информационных массивов в условиях автоматизированной системы управления предприятием.

5. Рассмотрение основных показателей деятельности цементных заводов и определение факторов, оценивающих работу цеха помола цемента по выпуску готовой продукции позволили выбрать и обосновать критерий эффективности в расчетах оперативных планов. Им является показатель, учитывающий снижение себестоимости выпускаемой продукции - минимизация затрат на эксплуатацию оборудования и снижение количества переключений цементных мельниц.

6. В ходе исследования доказана рациональность использования разработанных форм входных и выходных документов, отвечающих требованиям механизированной обработки экономической информации. К выходным документам относятся: "План производства цемента на месяц", "Календарный график выпуска цемента в ассортименте", "План работы бригады".

7. Достоверность основных положений методики и правильность теоретических расчетов подтверждены экспериментальной проверкой на ряде заводов отрасли. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой методики только на одном из предприятий отрасли - Балаклейском цементно-шиферном комбинате - составит 104,3 тыс.руб. Распространение данной методики на тридцати заводах отрасли, соответствующих по организации процессов производства цемента и составу основного технологического оборудования Балаклей-скоыу цементно-шиферному комбинату, обеспечит получение эффекта в размере 3,1 млн.руб.

8. В результате проведенного исследования предложена методика оперативного планирования выпуска продукции на цементных заводах, основными особенностями которой являются следующие:

- оперативное задание на выпуск цемента согласно методике устанавливается исходя из сформированного на предприятии портфеля заказов;

- порядок расчета оперативного плана на месяц с разбивкой по декадам предусматривает его оптимизацию, т.е. обеспечивает минимальные производственные издержки при условии равномерного выпуска цемента по видам и маркам и эффективной работе оборудования;

- оптимальный оперативный план выпуска цемента на декаду является исходным для построения календарных графиков выпуска продукции в ассортименте по дням декады и определения сменных заданий бригадам;

- в оперативных планах учитываются результаты работы предыдущего периода, а также возможность появления непредвиденных возмущений в процессе производства;

- по предлагаемой методике расчет оперативных планов осуществляется раз в декаду, но при необходимости каждый из выходных документов может быть пересчитан и выдан на печать путем подачи запроса на ЭВМ;

- разработанная методика обеспечивает уиязку всех звеньев планирования и равномерный сбыт готовой продукции.

Использование методики оперативного планирования выпуска продукции на цементных предприятиях, как мокрого, так и сухого способов производства, будет способствовать повышению ритмичности работы производственных звеньев, улучшению основных технико-экономических показателей работы завода и обеспечит выполнение . договорных обязательств по поставкам продукции.

Внедрение методики оперативно-производственного планирования даст возможность получить как прямой экономический эффект, так и косвенный,' состоящий в улучшении самого процесса планирования и качества управления производственной деятельностью цементных предприятий.