Совершенствование планирования и организации перевозок и грузовых операций в цементной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виноградова, Нина Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградова, Нина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА
ПРЕДПРИЯТИЙ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Характеристика промышленного транспорта предприятий цементной промышленности
1.2. Существующий порядок планирования производства и себестоимости работ на промышленном транспорте цементных предприятий
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ЗАТРАТ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ
СЕБЕСТОИМОСТИ ТРАНСП0РТН0-ГРУ30ВЫХ ОПЕРАЦИЙ
2.1. Структура затрат, включаемых в себестоимость транспортно-грузовых операций.
2.2. Основные факторы, влияющие на уровень себестоимости перевозок
2.3. Факторы, оказывающие влияние на величину себестоимости грузовых операций
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЁТА, АНАЛИЗА
И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ГРУЗОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В
ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Основные пути повышения научного уровня планирования, учёта и анализа производства и себестоимости транспортно-грузовых операций
3.2. Совершенствование форм и организации транспортного обслуживания
3.3. Определение эффективности организации транспортных объединений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования и организации перевозок и грузовых операций в цементной промышленности"
Актуальность исследования. Возрастающие масштабы экономического и социального развития нашей страны выдвигают на передний план проблемы повышения эффективности производства, более полного использования научно-технического и производственного потенциала и всех видов ресурсов, дальнейшего совершенствования планирования, повышения уровня хозяйствования во всех звеньях экономики.
В осуществлении поставленных задач немаловажная роль отводится промышленному транспорту, в том числе и транспорту предприятий цементной промышленности.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что снижение транспортных издержек - большая общегосударственная задача. При этом особое значение придаётся всемерному сокращению ручного, малоквалифицированного труда, повышению уровня механизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "на промышленном транспорте повысить темпы реконструкции и технического перевооружения; улучшить использование подвижного состава, добиваться ритмичности погрузки и выгрузки".Кроме того, намечено расширение действующих и организация новых предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта.
Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС, развиты и конкретизированы в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Эти задачи подтверждены в решениях последую
Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.: Политиздат, 1981. с.173. щих Пленумов ЦК КПСС, в частности, декабрьского (1983г.) и внеочередного февральского (1984г.).
Важное место в промышленном транспорте занимает транспорт, связанный с промышленностью строительных материалов, в том числе с цементными заводами, подъездные пути которых являются составным звеном единой транспортной системы, связывающим цементные заводы с магистральным транспортом. По народнохозяйственному плану на 1985 год в цементной промышленности предстоит переработать около 560 млн.тонн грузов.
Промышленный транспорт цементных предприятий представляет сложный комплекс технических средств, призванный своевременно обеспечивать сырьём и материалами основное производство и реализацию готовой продукции,
Главная задача транспортных подразделений - полное удовлетворение потребности цементных заводов в перевозках и грузовых работах при минимальных издержках на них. Но они, как правило, выделяются предприятиям по потребности. Следствием этого являются неудовлетворительные планирование и организация промышленного транспорта.
Уровень работы и развития промышленного транспорта отстаёт от потребностей народного хозяйства, из-за чего повышается стоимость продукции в других отраслях, использующих цемент. В связи с этим актуальное значение приобретают вопросы методического и практического обоснования более эффективного развития перевозок и грузовых операций в цементной промышленности.
Решение задачи повышения эффективности перевозок и грузовых операций предусматривает исследование широкого круга вопросов.
- б
Вопросам совершенствования экономики и организации транспорта общего пользования и промышленных предприятий посвящены исследования профессоров И.В.Белова, В.А.Дмитриева, Смехова A.A., Е.В.Михальцева, А.С.Чудова, кандидатов экономических наук Резе-ра С.М., А.В.Перепелюка, А.Б.Киро и др. Применительно для цементной промышленности отдельные транспортные вопросы отражены в трудах профессоров А.Н.Люсова, А.М.Шнейдерова, И.П.Еловацкого, кандидатов экономических наук М.Г.Кобрина, Н.А.Кулаковой, Ф.А.Цейтлин и др.
В этих работах исследования производятся либо в связи с оптимизацией размещения производства цемента по территории страны, либо в связи с анализом резервов снижения издержек на цемент в сфере обращения, либо оптимизацией планирования поставок продукции. При этом ряд вопросов по совершенствованию организации и планирования, в том числе исследование закономерностей, формирующих уровень себестоимости транспортно-грузовых операций на подъездных путях цементных предприятий, имеющих свои специфические особенности, разработаны не в полной мере. Недостаточно исследованы вопросы совершенствования форм транспортного обслуживания предприятий. Отсутствие достаточно полных экономических исследований по определению эффективности перевозок и грузовых операций в цементной промышленности затрудняет проведение глубокого анализа по вскрытию и использованию всех резервов, осуществлению планирования и контроля за использованием капитальных вложений и основных фондов транспорта на предприятиях, сказывается на качестве при разработке перспективных планов развития промышленного транспорта отрасли.
Задачи, поставленные перед транспортом ХХУ1 съездом КПСС, недостаточная разработка перечисленных вопросов предопределяет выбор темы диссертации и её актуальность.
Объектом исследования являются транспортные подразделения предприятий цементной промышленности, уровень организации и планирования которых оказывает значительное влияние на экономические показатели работы предприятий и отрасли в целом.
Целью диссертационной работы является определение важнейших » направлений повышения эффективности перевозок и грузовых операций в цементной промышленности на базе исследования факторов, влияющих на их себестоимость, структуры затрат; совершенствование существующих методов планирования, учета, анализа и организации транспортно-грузовых операций в отрасли, а также разработка конкретных предложений по совершенствованию деятельности транспортных подразделений предприятий отрасли.
Для достижения поставленной в работе цели рассмотрены и решены следующие вопросы:
- проанализированы основные показатели, методы планирования производства, себестоимости перевозок и грузовых операций в цементной промышленности;
- исследована структура затрат, включаемых в себестоимость перевозок и грузовых операций;
- определены основные факторы, влияющие на уровень себестоимости перевозок;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на величину себестоимости грузовых операций;
- выявлены особенности и сформулированы научные основы планирования, учета и анализа производства и себестоимости транспорт-но-грузовых операций;
- исследованы формы транспортного обслуживания в цементной промышленности и разработаны мероприятия по их совершенствованию;
- определена эффективность организации транспортных объединений.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования и повышения эффективности производства.
При проведении исследования были использованы данные первичного учёта, полученные автором непосредственно с предприятий цементной промышленности, материалы ЦСУ СССР, Минстройматериалов СССР, материалы НИИЦемента, ВНИИЭСМа, а также ряда проектных и научно-исследовательских институтов.
Исследования специфических условий работы транспортных подразделений и влияние различных факторов на уровень себестоимости транспортно-грузовых операций выполнены с применением современных экономико-математических методов обработки и анализа статистических материалов. Разработка выводов и предложений по совершенствованию организации и планирования перевозок и грузовых операций производилась с использованием общих методологических основ и научных разработок по вопросам социалистической экономики с учётом специфических условий работы транспортных подразделений предприятий цементной промышленности. Работа базируется на исследованиях, проведённых автором в НИИЦементе в период 1973-1983 гг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ транспортно-грузовых операций с точки зрения планирования и организации их в подотрасли и на этой основе разработаны конкретные мероприятия по совершенствованию планирования, организации перевозок и грузовых операций, транспортного обслуживания предприятий цементной промышленности.
Научная новизна заключается также в следующем:
- на основе анализа, обобщения статистических и отчетных данных за 1970-1983 гг. выявлены и сформулированы основные тенденции развития, определены направления повышения эффективности перевозок и грузовых операций в отрасли;
- определен удельный вес элементов затрат и статей расходов в суммарных издержках и себестоимости перевозок и грузовых операций ;
- впервые в отрасли выявлены парные количественные зависимости себестоимости транспортно-грузовых операций от технической оснащенности и объемов перерабатываемых грузов;
- установлено влияние внутрисуточных колебаний грузопотоков на уровень себестоимости транспортно-грузовых операций и определена их зависимость от объема перевозок;
- разработаны методики планирования, учёта и анализа работы промышленного транспорта отрасли; определения эффективности организации транспортных объединений применительно к условиям работы промышленного транспорта цементных предприятий;
- обоснован комплекс практических предложений по повышению эффективности перевозок и грузовых операций на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, реконструкции и технического перевооружения, повышения уровня организации и планирования транспортных подразделений в цементной промышленности.
Практическое значение работы и реализация основных выводов и положений диссертации. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты в качестве основы при разработке планов развития перевозок и грузовых операций в цементной промышленности на перспективу. Рекомендации по развитию прогрессивных форм транспортного обслуживания предприятий цементной промышленности предлагается использовать Транспортному Управлению Минстрой-материалов СССР, Межотраслевыми предприятиями промышленного железнодорожного транспорта, научно-исследовательскими и проектными институтами при планировании работы и развития промышленного транспорта.
Методические рекомендации по совершенствованию планирования, учёта и анализа, предлагаемая система показателей и формы отчетности могут найти применение и в других подотраслях промышленности строительных материалов.
Методические положения, сформулированные в диссертации, использованы в отдельных отраслевых нормативных документах, разработанных с участием автора, в частности: "Временные методические указания по разработке текущих планов производства и себестоимости на железнодорожном транспорте отрасли" утверждены Заместителем. Министра Промстройматериалов и введены в действие, "Временная методика учёта и анализа работы промышленного железнодорожного транспорта отрасли" предназначена для научно-исследовательских институтов, научно-производственных объединений и предприятий Минстройматериалов СССР.
Апробирование результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробирование в системе Минстройматериалов СССР при составлении и обосновании перспективных планов развития промышленного транспорта предприятий Главзападцемента на 1981-1990 гг; при упорядочении расчётов цементных заводов с обслуживаемыми их межотраслевыми предприятиями промышленного железнодорожного транспорта, а также доложены на технических совещаниях Главзападцемента, Транспортного управления МПСМ СССР, цементных заводах и производственных объединениях, на ХУ конференции молодых ученых ВНИИЭСМа (1980 г.).
Разработанные автором предложения внедрены в Главзападцемен-те при разработке перспективных планов развития перевозок и грузовых операций, при решении вопросов целесообразности организации предприятий промышленного железнодорожного транспорта в отрасли; разработке основных нормативов, регулирующих взаимоотношения цементных заводов и межотраслевых предприятий промышленного железнодорожного транспорта.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 11,45 п.л., в том числе 4,6 п.л. написаны автором. Кроме того, материалы исследований использованы в 6-ти научно-исследовательских отчетах института.
На защиту выносятся:
- методические положения по повышению научного уровня планирования, учёта и анализа производства, себестоимости перевозок и грузовых операций в цементной промышленности;
- методические основы определения эффективности организации транспортных объединений в подотрасли;
- комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности перевозок и грузовых операций на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, реконструкции и технического перевооружения, повышения уровня организации и планирования транспортных подразделений в цементной промышленности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виноградова, Нина Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В соответствии с задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, по дальнейшему совершенствованию планирования и экономической эффективности производства в диссертации исследованы важнейшие направления повышения эффективности перевозок и грузовых операций в цементной промышленности.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
I. Транспортные подразделения цементной промышленности являются крупным хозяйственным подразделением и оказывают значительное влияние на экономические показатели работы отрасли.
По объемам транспортной работы цементная промышленность является крупнейшей в промышленности строительных материалов: на долю цементной промышленности приходится около 30% общего объема перевозок грузов отрасли.
Доля работников промышленного транспорта в цементной промышленности за последние годы превышает 17% и имеет тенденцию к увеличению.
Как показывает анализ, с совершенствованием планирования и организации работы промышленного транспорта связаны важнейшие резервы повышения эффективности работы отрасли и, в частности, снижение уровня трудовых и материальных затрат на производство цемента.
3. В результате исследований установлено, что действующая в отрасли система показателей оценки работы транспортных подразделений не оказывает активного влияния на снижение транспортно-грузовых издержек, заинтересованность в применении новой техники и прогрессивной технологии, снижении затрат труда и повышении эффективности.
Существующие методы планирования, учета и анализа на промышленном транспорте отрасли не позволяют объяснить причины отклонений фактически полученных результатов от ранее предшествующих и средне-отраслевых показателей, добиться их полной соизмеримости.
4. Проведенные впервые в отрасли исследования структуры себестоимости на промышленном транспорте отрасли позволили определить удельный вес различных элементов затрат и статей расходов в суммарных издержках и себестоимости на транспортно-грузовые операции. Значительные колебания удельного веса отдельных статей затрат по предприятиям свидетельствуют о наличии значительных резервов снижения себестоимости.
5. Выявленные в диссертации количественные зависимости основных факторов на уровень себестоимости транспортно-грузовых работ позволяют разрабатывать мероприятия, направленные на дальнейшее снижение доли транспортных затрат в издержках на производство готовой продукции.
Проведенные исследования внутрисуточных колебаний вагонопо-токов на подъездных путях цементных предприятий позволили установить, что мощность основных технических средств транспортных подразделений прямо зависит от внутрисуточных колебаний вагоно-потоков по прибытию сырья и материалов на предприятия.
6. С целью повышения научного уровня планирования обоснована целесообразность группировки затрат, образующих себестоимость по месту их возникновения (по службам), а внутри служб - по видам перевозок и грузовых операций; чем будет достигнут единый для предприятий отрасли порядок отнесения и расчетов затрат по видам перевозок и грузовых операций, а это, в свою очередь, обеспечит более полную сопоставимость важнейших показателей работы железнодорожного транспорта в пределах отрасли.
- 142
7. Исследованиями установлено, что эффективность работы промышленного транспорта зависит не только от технического оснащения и оптимального планирования, но и от формы и организации транспортного обслуживания предприятий, а также степени концентрации транспортных средств.
Для определения оптимальной границы кооперирования транспорт-но-грузового обслуживания предлагается методика определения эффективности организации транспортных объединений, учитывающая специфические условия работы промышленного транспорта цементных предприятий.
Выбор оптимальных форм транспортного обслуживания предлагается производить путем сравнения различных вариантов по минимальным приведенным расходам. Установлено, что для цементной промышленности наиболее эффективной формой транспортного обслуживания является: переход полностью на обслуживание организациями ШС или обслуживание с передачей в ведение ШС подъездных путей и перевозок, без передачи грузовых фронтов и прилегающих к ним складов.
8. Реализация исследований при разработке перспективных планов по улучшению работы промышленного транспорта предприятий Главзападцемента на 1981-1990 г.г., при упорядочении расчетов между цементными заводами и межотраслевыми предприятиями промышленного железнодорожного транспорта системы ШС за оказываемые услуги; I при разработке отдельных материалов, регламентирующих работу отраслевого промышленного транспорта;позволит получить решение^обеспечивающее экономию около 2,0 млн.руб. В соответствии с перспективным планом намечается расширение сети отраслевых ППЖГ, передача подъездных путей и перевозок в ведение ШС, реконструкция грузовых фронтов и складского хозяйства цементных заводов.