Совершенствование системы стратегического планирования предприятий тяжелого машиностроения в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безруков, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безруков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОЛОГИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 .Основные подходы к формированию стратегии

1.2. Алгоритм стратегического планирования.

1.3. Основные типы стратегий.

1.4 Общие проблемы и задачи планирования производственных структур развитых стран в условиях глобализации.

1.5 Специфические проблемы и задачи планирования в структурах тяжелого машиностроения в условиях глобализации.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1. Анализ моделей стратегического планирования

2.2. Сравнительный анализ методологий формирования планов

2.3. Технология стратегического планирования.

2.4. Анализ моделей стратегического планирования.

2.4.1 Построение матриц стратегического выбора.

2.4.2. Модели согласования концепций целеполагания фирмы.

2.5. Предприятия тяжелого машиностроения на рынке продукции.

2.5.1 Сравнительный анализ моделей показателей рыночной власти предприятия ТМ и выбор для характеристики конкурентоспособности.

2.5.2 Стратегия и тактика фирмы тяжелого машиностроения на международных рынках.

2.6 Особенности технологии стратегического планирования для предприятий тяжелого машиностроения.

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННЫХ СТРАТЕГИЙ.

3.1. Специфические элементы финансового анализа.

3.2. Предварительная оценка и планирование показателей финансового состояния предприятия тяжелого машиностроения.

3.3. Анализ ликвидности баланса.

3.4. Оценка финансового состояния предприятия как объекта инвестирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы стратегического планирования предприятий тяжелого машиностроения в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования.

Национальная экономика включает ряд базисных отраслей, которые определяют ее устойчивое развитие. Это сельское хозяйство, транспорт, энергетика, машиностроение, в том числе тяжелое машиностроение, которое существенно определяет экономическое развитие и экономическую безопасность национальной экономики.

Специфическими условиями стратегического планирования для тяжелого машиностроения на современном этапе являются:

-глобализационная среда с характерными для нее высокими скоростями и существенным уровнем изменения в социально-экономических и экологических процессах;

- новое положение предприятий тяжелого машиностроения на внутреннем и внешнем рынках. Это отражается в переходе от олигопольного рынка к монополистической конкуренции, что сказывается на выборе стратегии развиt. тия и способов ресурсного обеспечения;

-существенные потенциальные возможности предприятий ТМ для эффективного наращивания инновационных преимуществ в силу наличия в их структурах научно-проектных центров, достаточно высокой научно-производственной культуры, высокого уровня трудового потенциала;

-предприятия являются градообразующими и должны включать в свои стратегии элементы развития социальной сферы, что отражается на целях их планирования и стратегических критериях и ограничениях;

-высокая инерционность преобразовательных процессов при реализации стратегий, которая должна быть минимизирована в ходе планирования;

-необходимость учета системы различных критериев при планировании в силу корпоративного характера собственности и управления предприятия.

В научно-практической литературе по системам и методам стратегического планирования производственно-экономической деятельности предприятий в современных условиях обсуждаются принципы и алгоритмы выбора стратегических альтернатив, формирования программ и планов, их наиболее эффективной реализации. Даются рекомендации по проведению анализа внешней и внутренней среды, подходы к формированию альтернатив, программ и основных разделов планов.

Сложность и неоднозначность реакций производственно-экономических систем с сильным влиянием социального фактора на изменение внешней и внутренней среды, высокий динамизм процессов во внешней среде создает, в свою очередь, высокую степень неопределенности характеристик системы в средне- и долгосрочной перспективе, требуют изучения современных методов планирования, выбора наиболее эффективных с учетом специфики производства и реализации продукции, выделения первостепенных задач исследований и совершенствования методов и практики стратегического планирования для конкретных отраслей.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка механизмов повышения эффективных стратегических планов производственных структур тяжелого машиностроения, работающих в условиях развивающихся глобализационных процессов, роста агрессивности конкурентной среды и значимости развития социальной сферы.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены особенности стратегического планирования в структурах тяжелого машиностроения в условиях глобализации;

- на основе проведенного анализа предложен методологический подход к формированию стратегических альтернатив и планов развития предприятия тяжелого машиностроения, исходя из специфики внешней среды и закономерностей ее развития;

- на основе анализа выявлены характерные источники финансирования инвестиционных проектов, обеспечивающих стратегическое развитие предприятия ТМ;

- сформированы дополнительные требования к информационной базе, обеспечивающей реализацию предложенного методологического подхода к разработке стратегического плана предприятия ТМ и выбора обеспечивающих его инвестиционных программ;

- оценено качество разработанной методологии элементов стратегического плана для одного из предприятий тяжелого машиностроения, характеризующие качество разработанных и предложенных методологических положений.

Объектом диссертационного исследования является система стратегического планирования производственно-экономической деятельности предприятий тяжелого машиностроения.

Предметом исследования являются методы стратегического планирования производственно-экономической деятельности предприятий тяжелого машиностроения и пути повышения эффективности планирования.

Методы исследования

Теоретической основой явились работы российских и зарубежных экономистов, в числе которых Афоничкин А.И., Волкова В.Н., Воронцовский А.В., Гвишиани Д.М., Дубов Ю.А., Круглов М.И., Крушвиц Л., Ларичев О.И., Лука-шин Ю.П., Коссов В.В., Ковалев В.В., Кузин Б.И., Саркисян С.А., Четыркин Е.М., Саати Т., Саридис Дж., Шмален Г., Дункан Д.У., Дихтль Е., Котлер Ф., Мескон М.Х., Портер и др.

В работе широко используется современная методология стратегического планирования и формирования моделей, позволяющих определить рациональные стратегические траектории развития предприятий ТМ.

В ходе диссертационного исследования использованы системный подход, методы математической статистики, аналитического планирования, финансово-экономического анализа.

Новизна работы определяется следующими положениями:

1. Выработаны предложения по формированию алгоритма и использованию экономическо-математических моделей, которые позволяют наиболее полно и обоснованно сформировать и оценить по значимости систему возможных стратегий развития предприятий ТМ на основе анализа современных методов стратегического планирования и специфических характеристик внешней и внутренней среды, а также проведенных обобщений для предприятий тяжелого машиностроения.

2. Разработан алгоритм и модели согласования интересов экономических агентов в рамках предприятия через планирование величины объемов реализации продукции и соответствующих им дохода, затрат и прибыли.

3. Выявлена целесообразность оперативно оценивать конкурентоспособность продукции предприятия и уровень его рыночной власти на основе индексов Бейна и Тобина.

4. Разработана модель, характеризующая возможности и уровень выхода предприятия ТМ на международные рынки в качестве экспортера продукции. Определены условия, при которых может быть реализован планируемый объем экспорта.

5. Обоснована необходимость государственного регулирования и поддержки деятельности предприятия ТМ на основе качественного анализа его развития в условиях рыночной экономики и на моделях, отражающих изменение рыночных позиций предприятия при соответствующем государственном регулировании и поддержке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные алгоритмы, рекомендованные методы и модели позволяют наиболее адекватно внешним условиям разработать варианты стратегических планов развития предприятий тяжелого машиностроения и их ресурсообеспечения. Анализ и формирование планов базируется на информации, которая соответствует современной отчетности, утвержденной Минфином РФ.

Апробация работы проведена в ходе обсуждения основных результатов на научных семинарах аспирантов Московского гуманитарно-экономического института, на научно-практических конференциях и при использовании методики для формирования инвестиционной стратегии предприятия ОАО «Тяж-маш».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Безруков, Сергей Александрович

Выводы по главе 3.

1. Проведена предварительная оценка финансового состояния предприятия.

Рассматриваемое предприятие действует на стадии зрелости, его акции являются оборонительными, т.е. это акции предприятия, демонстрирующего устойчивость к плохой экономической конъюнктуре, относительно стабильную прибыль. На этой стадии объемы продаж и прибыль относительно стабильны, хотя эта стабильность не является гарантией защиты от снижения цен на акции. Предприятие является монополистом тяжелого машиностроения, обладает финансовой мощью и достаточно эффективным менеджментом, что следует из анализа его баланса. Рассчитана рыночная стоимость пакета акций предприятия (количество акций у акционеров 10-30%), при этом учтена степень контроля над менеджментом, получаемая с покупкой акций, оценена степень ликвидности акций, а также размещенность неликвидных акций на фондовом рынке.

2. Проведена оценка эффективности инвестиционного проекта с позиций стратегического и тактического инвестора на основе оценки рыночной стоимости предприятия и его акций.

3. Сценарный анализ инвестиционного проекта предприятия дан в условиях риска и прогноза инфляционной среды.

Метод сценариев использован для учета фактора инфляционного риска, заключающегося в возможном изменении темпа инфляции.

Номинальная доходность инвестиционного проекта в условиях инфляции определялась как состоящая из реальной нормы прибыли, темпа инфляции и реальной нормы прибыли, умноженной на темп инфляции.

4. На основании приведенного анализа прогнозируется для предприятия:

Кредит, взятый в размере 57 500 тыс. руб. на покрытие инвестиционных издержек на условиях 20% годовых, будет полностью погашен за счет финансовых результатов деятельности предприятия, так как затраты на осуществление инвестиционного проекта окупаются между вторым и третьим годом реализации проекта;

Реализация проекта по оптимистическому сценарию (изменение показателей выручки от продаж и себестоимости) обеспечит прирост рыночной стоимости предприятия на 72 689 тыс. руб., по пессимистическому сценарию - на 29 172 тыс. руб., по наиболее вероятному (базовому) - на 49 445 тыс. руб. Увеличение рыночной стоимости приведет к увеличению стоимости акций и росту дивидендов по акциям;

Стремление предприятия к осуществлению оптимистического сценария усилит инвестиционную привлекательность предприятия, увеличит эффективность проекта, что привлечет стратегических инвесторов и дополнительный капитал;

Показатели прогнозируемых денежных потоков, скорректированные с учетом всех рисков бизнеса, ниже, чем показатели денежных потоков без учета рисков, следовательно, и доходы, полученные с учетом рисков, будут меньше доходов, вычисленных без их учета; инфляция уменьшает чистый дисконтированный доход, соответственно снижается рыночная стоимость предприятия. Предприятию, располагающему свободными денежными средствами, целесообразно реинвестировать их в доходные финансовые инструменты, чтобы эти средства не пострадали от инфляции, а их сумма увеличилась.

5.Проведен сравнительный анализ коэффициента оценки стратегий предприятия, области применения каждой группы оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Специфическими вопросами стратегического планирования для тяжелого машиностроения являются глобализационная среда с характерными высокими скоростями и большими изменениями в социально-экономических и экологических процессах, новое положение предприятий тяжелого машиностроения на внутреннем и внешнем рынках. Последнее отражается в переходе от олигопольного рынка к рынку монополистической конкуренции, что сказывается на выборе стратегии развития и способов ресурсного обеспечения.

2. Выявлены существенные потенциальные возможности для эффективного наращивания инновационных преимуществ предприятиями ТМ в силу наличия научно-проектных центров, достаточно высокой научно-производственной культуры, высокого уровня трудового потенциала.

3. Показано, что предприятию требуется включать в свои стратегии элементы развития социальной сферы в силу его градообразующей роли, что отражается на целях и стратегических критериях, ограничениях.

4. На основе обобщения подходов к стратегическому планированию и на основе анализа специфических внешних и внутренних характеристик среды, характерных для предприятий тяжелого машиностроения, выработаны предложения по формированию алгоритма и использованию экономико-математических моделей, которые позволяют наиболее полно и обосновано сформировать систему возможных стратегий развития предприятия.

5. Разработан алгоритм и модели согласования интересов экономических агентов в рамках предприятия через планирование величины объемов реализации продукции и соответствующих им затрат, дохода и прибыли, что позволяет отражать различные системы критериев при планировании в силу корпоративного характера собственности и управления предприятиями ТМ.

6. В качестве оценки конкурентоспособности продукции предприятия предложено использовать показатели рыночной власти. Выявлена целесообразность оперативно оценивать конкурентоспособность продукции предприятия и уровень его рыночной власти на основе индексов Бейна и Тобина. На основании анализа для типичного предприятия ТМ сделан вывод о снижении значений индексов в период 1995-2002 г., что соответствует ухудшению рыночных позиций предприятия, его финансово-экономического положения.

7. Разработана модель, характеризующая возможности и уровень выхода предприятия ТМ на международные рынки в качестве экспортера продукции. Определены условия, при которых может быть реализован планируемый объем экспорта.

8. Обоснована необходимость государственного регулирования и под держки деятельности предприятия ТМ на основе качественного анализа его развития в условиях рыночной экономики и на моделях, отражающих изменение рыночных позиций предприятия при соответствующем государственном регулировании и поддержке.

9. Практическая значимость работы состоит в том, что методы и модельные рекомендации позволяют наиболее адекватно внешним условиям разработать стратегически планы развития предприятия и его ресурсообеспечения. Анализ и формирование планов базируется на информации, которые соответствуют современной отчетности, утвержденной Минфином РФ. Дополнением к существующей информационной базе предприятий ТМ является система ряда экспертных оценок.

10. Произведены расчеты на примере одного из типичных предприятий тяжелого машиностроения, характеризующие качество разработанных и предложенных методологических положений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы стратегического планирования предприятий тяжелого машиностроения в условиях глобализации"

На правах рукописи

Безруков Сергей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика и организация народного хозяйства» в Московском гуманитарно-экономическом институте

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Романова Алина Терентьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Трихунков Михаил Федорович Кандидат экономических наук Выгнанова Мария Александровна

Ведущая организация: Самарская Государственная академия путей сообщения

Защита состоится « » 2004 Г. В }^1аС0В на заседании

Диссертационного совета № КР-212.325.43 при Негосударственной образовательной организации «Московский гуманитарно-экономический институт» по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.8, строение 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарно-экономического института

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

»г.

Актуальность темы исследования.

Национальная экономика включает ряд базисных отраслей, которые определяют ее устойчивое развитие. Это сельское хозяйство, транспорт, энергетика, машиностроение, в том числе тяжелое машиностроение, которое существенно определяет экономическое развитие и экономическую безопасность национальной экономики.

Специфическими условиями стратегического планирования для тяжелого машиностроения на современном этапе являются: глобализацион-ная среда с характерными для нее высокими скоростями и существенным уровнем изменения в социально-экономических и экологических процессах; новое положение предприятий тяжелого машиностроения на внутреннем и внешнем рынках. Это отражается в переходе от олигопольного рынка к монополистической конкуренции, что сказывается на выборе стратегии развития и способов ресурсного обеспечения; существенные потенциальные возможности предприятий ТМ для эффективного наращивания инновационных преимуществ в силу наличия в их структурах научно-проектных центров, достаточно высокой научно-производственной культуры, высокого уровня трудового потенциала; предприятия являются градообразующими и должны включать в свои стратегии элементы развития социальной сферы, что отражается на целях их планирования и стратегических критериях и ограничениях; высокая инерционность преобразовательных процессов при реализации стратегий, которая должна быть минимизирована в ходе планирования; необходимость учета системы различных критериев при планировании в силу корпоративного характера собственности и управления предприятия.

В научно-практической литературе по системам и методам стратегического планирования производственно-экономической деятельности предприятий в современных условиях обсуждаются принципы и алгоритмы выбора стратегических альтернатив, формирования программ и планов,

нов, их наиболее эффективной реализации. Даются рекомендации по проведению анализа внешней и внутренней среды, подходы к формированию альтернатив, программ и основных разделов планов.

Сложность и неоднозначность реакций производственно-экономических систем с сильным влиянием социального фактора на изменение внешней и внутренней среды, высокий динамизм процессов во внешней среде создает, в свою очередь, высокую степень неопределенности характеристик системы в средне- и долгосрочной перспективе, требуют изучения современных методов планирования, выбора наиболее эффективных с учетом специфики производства и реализации продукции, выделения первостепенных задач исследований и совершенствования методов и практики стратегического планирования для конкретных отраслей.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка механизмов повышения эффективных стратегических планов развития производственных структур тяжелого машиностроения, работающих в условиях развивающихся глоба-лизационных процессов, роста агрессивности конкурентной среды и значимости развития социальной сферы.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены особенности стратегического планирования в структурах тяжелого машиностроения в условиях глобализации;

- на основе проведенного анализа предложен методологический подход к формированию стратегических альтернатив и планов развития предприятия тяжелого машиностроения, исходя из специфики внешней среды и закономерностей ее развития;

- на основе анализа выявлены характерные источники финансирования инвестиционных проектов, обеспечивающих стратегическое развитие предприятия ТМ;

- сформированы дополнительные требования к информационной базе, обеспечивающей реализацию предложенного методологического подхода к разработке стратегического плана предприятия ТМ и выбора обеспечивающих его инвестиционных программ;

- оценено качество разработанной методологии элементов стратегического плана для одного из предприятий тяжелого машиностроения, характеризующие качество разработанных и предложенных методологических положений.

Объектом диссертационного исследования является система стратегического планирования производственно-экономической деятельности предприятий тяжелого машиностроения.

Предметом исследования являются методы стратегического планирования производственно-экономической деятельности предприятий тяжелого машиностроения и пути повышения эффективности планирования.

Методы исследования

Теоретической основой явились работы российских и зарубежных экономистов, в числе которых Афоничкин А.И., Волкова В.Н., Воронцов-ский А.В., Гвишиани Д.М., Дубов Ю.А., Круглое М.И., Крушвиц Л., Ларичев О.И., Лукашин Ю.П., Коссов В.В., Ковалев В.В., Кузин Б.И., Саркисян С.А., Четыркин Е.М., Саати Т., Саридис Дж., Шмален Г., Дункан Д.У., Дихтль Е., Котлер Ф., Мескон М.Х., Портер и др.

В работе широко используется современная методология стратегического планирования и формирования моделей, позволяющих определить рациональные стратегические траектории развития предприятий ТМ.

В ходе диссертационного исследования использованы системный подход, методы математической статистики, аналитического планирования, финансово-экономического анализа.

Новизна работы определяется следующими положениями:

1. Выработаны предложения по формированию алгоритма и использованию экономическо-математических моделей, которые позволяют наиболее полно и обоснованно сформировать и оценить по значимости систему возможных стратегий развития предприятий ТМ на основе анализа современных методов стратегического планирования и специфических характеристик внешней и внутренней среды, а также проведенных обобщений для предприятий тяжелого машиностроения.

2. Разработан алгоритм и модели согласования интересов экономических агентов в рамках предприятия через планирование величины объемов реализации продукции и соответствующих им дохода, затрат и прибыли.

3. Выявлена целесообразность оперативно оценивать конкурентоспособность продукции предприятия и уровень его рыночной власти на основе индексов Бейна и Тобина.

4. Разработана модель, характеризующая возможности и уровень выхода предприятия ТМ на международные рынки в качестве экспортера продукции. Определены условия, при которых может быть реализован планируемый объем экспорта.

5. Обоснована необходимость государственного регулирования и поддержки деятельности предприятия ТМ на основе качественного анализа его развития в условиях рыночной экономики и на моделях, отражающих изменение рыночных позиций предприятия при соответствующем государственном регулировании и поддержке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные алгоритмы, рекомендованные методы и модели позволяют наиболее адекватно внешним условиям разработать варианты стратегических планов развития предприятий тяжелого машиностроения и их ре-сурсообеспечения. Анализ и формирование планов базируется на инфор-

мации, которая соответствует современной отчетности, утвержденной Минфином РФ.

Апробация работы проведена в ходе обсуждения основных результатов на научных семинарах аспирантов Московского гуманитарно-экономического института, на научно-практических конференциях и при использовании методики для формирования инвестиционной стратегии предприятия ОАО «Тяжмаш».

Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 2,1 п. листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 165 страницах, содержит 14 рисунков, 25 таблиц, 5 приложений и библиографию из 92 наименований источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, ее новизна, сформулированы цели и задачи исследования, которые заключаются в разработке методологических положений стратегического планирования на предприятиях тяжелого машиностроения в условиях глобализационных процессов. Формирование системы стратегического планирования включает анализ существующих подходов и оценку возможности их эффективного использования для планирования в современной конкурентной среде; выявление специфических особенностей планирования на предприятиях тяжелого машиностроения; разработку методологических положений стратегического планирования развития предприятий и технологию их реализации.

В первой главе «Анализ современных методологий стратегического планирования деятельности предприятий» дан анализ современных методов стратегического планирования деятельности предприятий. Обобщение результатов анализа позволило утверждать, что стратегическое планирование строится на основе таких принципов формирования стратегий как преемственность и целостность учета имеющегося потенциала производст-

венной системы, направленных на создание конкурентных преимуществ на базе принимаемых решений, адекватных окружающей среде, и эффективной реализации потенциала коллектива. Анализ современной методологии стратегического планирования, включающий одним из главных этапов предварительный выбор стратегий и оценку сопутствующих им рисков, позволил предложить объединение классического - матричного подхода к формированию альтернативных стратегий с использованием метода анализа иерархий.

В качестве предварительной оценки стратегий использовано формирование основных стратегий, а затем функциональных. Представленный в качественной форме анализ позволил предварительно оценить варианты стратегических альтернатив и доминирующие ресурсы при выборе того или иного типа стратегий применительно к предприятиям тяжелого машиностроения. Так как функциональные подразделения и их стратегия ориентированны на реализацию той или иной формы внешней стратегии предприятия, то целесообразно проанализировать их связь с фазами жизненного цикла технологии продукта и выделить функциональные приоритеты в каждой фазе. Проведенный анализ позволяет выявить технологические и финансово-экономические особенности каждой фазы для функциональных подразделениях предприятия ТМ и представить классы основных решаемых задач в каждой фазе жизненного цикла продукта. Функциональные приоритеты, отражающие специфику предприятий тяжелого машиностроения, представлены в таблице 1.

Принятая классификация стратегий на основные и функциональные была использована для выявления характера задач предприятий ТМ, которые должны быть решены при реализации той или иной из основных стратегий формирования базовых конкурентных преимуществ предприятий, к которым относятся инновационные, ресурсные, финансовые, технологические, культурные.

Таблица 1

Основные стратегии и система функциональных приоритетов для предприятий тяжелого машиностроения

Функцио-

нальные Основные стратегии

подразделения Роста Поддержания Ухода

Производст- Увеличение производст- Расширение опытно- Оптимизация ис-

во венного потенциала, верти- конструкторских работ и пользования уста-

кальный рост предприятия ТМ. приобретение лицензии, повышение эффективности использования ресурсов, модификация продукции, создание и расширение сервисных центров ТМ. новленного оборудования: 1) продажа оборудования, 2) Сдача в аренду неиспользуемых мощностей.

Маркетинг Интеграция каналов про- Повышение эффективно- Оптимизация каналов

движения продукции ТМ на сти каналов продвижения сбыта. Вступление в

рынок, создание представи- продукции ТМ, привлече- союзы производите-

тельств в регионах потре- ние новых потребителей с лей с целью облегче-

бителях, формирование цен целью сохранения уровня ния реализации

с максимальной прибылью, дохода, участие в меж- продукции.

выход на зарубежные рын- правительственных со-

ки продукции ТМ. глашениях.

Опытно- Расширение опытно- Повышение эффективно- Сокращение опиггао-

конструктор- конструкторских работ и сти использования опьгг- конструкторских ра-

ские работы покупка лицензий, доработ- но-конструкторских ра- бот, продажа лицен-

ка продукции произведен- бот, регистрация патен- зий, патентов.

ной по приобретенным ли- тов.

цензиям.

На основе функциональных стратегий и соответствующих им приоритетов развития создается обоснованная и достаточно развернутая база для формирования альтернативных сценариев и их количественной оцен-

ки. Для количественной оценки значимости альтернативных сценариев в реализации целей в диссертационной работе предложено формировать и оценивать на базе метода анализа иерархий.

Специфика стратегий предприятий ТМ отражается в требовании сохранения устойчивого потребителя, как минимум; в необходимости и возможности переподготовки собственного персонала в силу продолжительности жизненного цикла продукции, в существенной роли кадровой политики как фактора ресурсных конкурентных преимуществ; в необходимости мониторинга при решении проблемы снижения металло- и энергоемкости продукции ТМ; в значительной роли для развития предприятий ТМ привлекаемых инвестиционных ресурсов и формирования рационального финансового портфеля.

Выявлено, что неустойчивость (турбулентность) рынков продукции предприятия ТМ и ресурсных рынков меняет стратегические предпочтения и эффективность ранее избранных стратегий и требует постоянной корректировки плановых показателей и путей реализации целей. В вопросе корректировки планов важную роль играет оценка риска альтернатив и программ.

В усилении рыночной власти важную роль играют интеграционные стратегии в повышении эффективности производства. Отсюда вытекает необходимость учитывать при турбулентностях рынка, а также при возникающих корпоративных трансформациях:

- изменения условий согласования интересов различных экономических групп, действующих в рамках компании;

- изменения рыночной стоимости компании и ее акций;

-изменение показателей рыночной власти как признаков конкурентоспособности и косвенной оценки риска.

На основании вышеуказанного предложен укрупненный алгоритм разработки стратегических планов для предприятий ТМ.

Рис 1. Процесс планирования в экономической организации

Укрупненный алгоритм планирования включает в себя, одной из главных частей, создание адаптационных возможностей к изменениям среды через соответствующую динамику инвестиций. Обеспечение инвестиционной динамики достигается, в частности, согласованием интересов различных групп, которые должны быть отражены в плановых объемах реализации продукции и их допустимых колебаниях.

Во второй главе «Технология формирования стратегического плана и ее особенности для предприятий тяжелого машиностроения» дан анализ проблем и ряда возникающих специфических задач планирования деятельности предприятий ТМ в условиях глобализации и предложены модели для определения объемов выпуска продукции, при котором согласуются

интересы различных экономических групп агентов, определяющих работу предприятия ТМ, определены условия, позволяющие оценить возможный объем экспортных операций предприятия ТМ, выявлены условия изменения его рыночных позиций в различной конкурентной среде.

Отечественный рынок продукции тяжелого машиностроения относится к монополистической группе. Это обусловлено как существенной концентрацией производства, которая сложилась за годы СССР и была основой быстрого и в определенные периоды весьма высокоэффективного развития тяжелого машиностроения, так и достаточно узким и специализированным слоем потребителей продукции этой подотрасли. Формирование развития производств тяжелого машиностроения требует больших инвестиций в инновационное развитие и в подготовку кадров, что, в свою очередь, опирается на государственную поддержку инвестиционных и кадровых процессов. Кроме того, масштаб производства и требуемый уровень квалификации кадров привели к тому, что предприятия тяжелого машиностроения являются градообразующими и на них ложится сложная социальная задача по обеспечению занятости населения, решению социально-экономических, экологических и психологических задач регионов, по участию в развитии их инфраструктуры.

В настоящее время Россия развивается в условиях глобализационных процессов. Это, в первую очередь, характеризуется открытостью всех видов рынков, сильными интеграционными процессами, усилением влияния мирового финансового рынка, взаимозависимостью национальных экономик и высоким динамизмом процессов экономических, социально-политических, экологических, психологических, культурных. Одним из эффективных способов защиты от негативных глобализационных процессов является развитие внутреннего рынка, а также повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Являясь крупными производственно-экономическими единицами предприятия ТМ нуждаются в привлечении значительных инвестиционных ресурсов и, следовательно, в развитом и устойчивом финансовом рынке, который чрезвычайно турбулентен. Кроме того, жизненный цикл технологий производства и основных видов продукции тяжелого машиностроения в силу их науко- и фондоемкости достаточно продолжительны (от 8 до 20 лет). Все сказанное приводит к выводу о необходимости: государственного регулирования развития наукоемкого тяжелого машиностроения; направленной политики государства в области подготовки кадров и помощи в обеспечении ими стратегических национальных производств, в том числе предприятий ТМ; контроля государства за состоянием и динамикой энергетического рынка страны и рынка проката; государственных мер по поддержанию стабильности и развитости финансового рынка страны или частичного страхования финансовых рисков предприятий ТМ в ходе их инновационного развития; гармоничного взаимодействия региональной и федеральной власти, развитости правовой системы в направлении поддержки отраслей и предприятий, обеспечивающих национальную экономическую безопасность. Указанные принципы и проблемы необходимо отразить в сценариях и программах развития ТМ. В диссертационной работе рассмотрено влияние государственного регулирования рыночного положения предприятий ТМ.

Определение видения и стратегических целей чрезвычайно важный этап для предприятий тяжелого машиностроения, так как технология производства продукции и сама продукция этих предприятий характеризуется весьма продолжительным жизненным циклом, при времени производства и реализации продукции от 9 месяцев до 1,5 лет, высокой фондо-, материа-ло- и энергоемкостью. Кроме того, из-за специфики рынка изменение цен на продукцию предприятий тяжелого машиностроения вслед за ростом цен на ресурсы не возможно. Перечисленные факторы затрудняют изменение

стратегии, необходимость в которой возникает при переориентации целей. Отметим также, что конкурентная среда предприятий тяжелого машиностроения относительно по сравнению с турбулентностью макроэкономических рынков стабильна и может быть характеризована трендами. Наибольшую неопределенность в развитие вносят изменения финансовых рынков и рынков ресурсов. Кроме того, существенную роль играет экспортная составляющая рынка товаров и услуг. Перечисленное, создает зависимость финансово-экономических результатов предприятия от краткосрочной и среднесрочной динамики указанных рынков и предпосылки к использованию адаптационного подхода при формировании планов. Основой этого подхода является корректируемая разработка инвестиционного плана и планирование системы формирования финансового портфеля с учетом рисков. Это следует из анализа существующего состояния пред-.;[№ятий, которые поставлены в условия конкуренции на отраслевых мировых рынках, с одной стороны, но при этом оказались без существенной поддержки отечественного отраслевого производителя со стороны государства. На национальном рынке в ходе перестроечного процесса в России предприятия ТМ доведены до состояния близкого к банкротству. Происходящий процесс акционирования собственности приводит к укрупнению держателей акций. Теоретически это должно повысить качество управления компаниями тяжелого машиностроения, усилить стратегическую результативность капитала. Однако это снижает возможности быстрого привлечения инвестиционных ресурсов при колебаниях характеристик внешней среды, снижает адаптивность предприятия. В повышении устойчивости развития предприятий существенную роль играет формирование системы коррекции финансового плана и ориентации на рациональное привлечение заемного капитала. Так как предприятия тяжелого машиностроения являются производственно-экономическим сектором национальной экономики, который в значительной степени обеспечивает ее безопас-

ность, то выход предприятия из отраслевого производства, который возможен при существенной системе их акционирования, опасен и должен контролироваться государством, учитывая тенденцию развития ТНК, характерную для глобализационных процессов. Эффективной формой контроля может быть, на наш взгляд, владение государства контрольным пакетом акций машиностроительного предприятия. Этот пакет может и должен изменяться в зависимости от положения предприятия на отраслевом и мировом рынках, то есть в стратегическом плане должен быть отражен допустимый диапазон колебаний частной и государственной собственности, а при коррекции плана изменение условий согласования интересов различных экономических агентов предприятия.

Развитие системы акционирования с целью повышения адаптационных возможностей предприятия, через инвестиционные потоки, требует учета интересов всех экономических агентов фирмы и влияет на показатели плана маркетинга. В диссертации проанализировано влияние целепола-ганий различных экономических агентов на объемы реализации продукции и планируемую прибыль предприятия. В качестве экономических агентов и их целей были рассмотрены акционеры и максимизация их дивидендов; акционеры и их требования минимизации цен на продукцию и максимизации дивидендов; индивидуальный собственник и максимизации полезности от его бизнеса; управляющие и различные варианты их целей; кредиторы и максимизация их дохода на вложенные средства; наемные работники и максимизация их дохода. Для определения условий реализации целей экономических объектов использовались представления дохода и затрат, предельных дохода и затрат, как функций объема реализации продукции, технологическая себестоимость продукции, показатели изменения цен от объема продукции, формировались функции полезностей. Результаты решения, полученные в ходе исследования, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Отклонения объема продукции предприятия ТМ при выполнении критериев-целей отдельных экономических агентов от его величины при максимальной прибыли

Экономический агент Критерий, выражающий интересы экономического агента Отклонение критериального объема реализации продукции от объема при максимуме прибыли Отклонение прибыли от максимальной

1. Мелкие и средние акционеры Максимизация дивидендов, которые формируются, как 1) Пц/р> аП 2) ГЪр-аО Nopt - NmH) Nop, - Nm<0 1) П=Пм 2) ГКПм

2. Собственник Пд-»тах Тс-> тах Тс < Topi N„p,- Nm<0 П<Пм

3. Управляющие Д-»тах <Я> --> тах Л Nfl >Nm Nopt> Nm П<Нм

4.Наемные рабочие ЧТСтах Nop,> Nm Nopi <Пм 11<Пм

Д - доход или совокупная выручка предприятия; - суммарные затраты предприятия; - нераспределенная часть прибыли, которая идет на развитие производства и не является доходом акционеров; - часть прибыли, из которой выплачиваются дивиденды; - свободное время собственника; ЧТС - средняя часовая тарифная ставка;!1^ . объем продукции при реализации цели экономического агента.

Таким образом, условия реализации того или иного критерия анализируемой группы выражено через условно-постоянные и зависящие затраты, параметры характеристики спроса и составляющие себестоимость про-

дукции. Км =-— -условие максимизации прибыли, где Ц°, в - пара-

метры характеристики спроса, CN - технологическая себестоимость продукции.

Компромисс между интересами экономических групп (агентов) предложено реализовывать, оценив значимость каждой группы в финансово-экономических результатах на основе анализа ее веса в иерархии цели предприятия, рис.2.

влияющие на достижение цели)

Тогда объем продукции, компромиссно соединяющий цели всех экономических групп, будет: N=2 а! * № , (1) где ai- вес экономического агента в иерархии цели предприятия ТМ,

М- условия реализации целей экономического агента- экономической группы через объем выпуска продукции. Для предприятия ТМ были определены объемы реализации продукции при разной значимости экономических агентов.

В результате фирма проводит политику на рынке (в отношении цены и объема сбыта) отличную, чем, если бы для нее целью была максимизация прибыли. Указанные модели представляются актуальными для предприятия тяжелого машиностроения, так как вопрос выживания и конкурентного развития лежит на плечах самих предприятий. Вышеуказанное опреде-

ляет выбор маркетинговой стратегии и согласование ее с финансовыми и инвестиционными портфелями. Кроме того, дальнейшие альтернативы развития предполагают широкое использование корпоративных форм собственности и их трансформаций. Это требует оценки стоимости бизнеса и цены акций в различных рыночных условиях.

Предприятия тяжелого машиностроения страны работали и работают на внутреннем рынке олигопольного типа, на котором наметились тенденции перехода к монополистическому рынку. Признаками олигопольного рынка, характерного для предприятий ТМ, являются наличие небольшого числа продавцов (покупателей) товара; продавцы (покупатели) являются крупными экономическими агентами; существуют значительные барьеры входа/выхода на рынок; прибыль экономических агентов в долгосрочном периоде отлична от нуля (положительна, как правило); продаваемый товар может быть как однородным, так и дифференцированным.

Также во второй главе диссертации анализируются инструменты рыночной власти фирмы. Рост рыночной власти предприятий ТМ требует инвестиционных ресурсов. В связи с этим была проведена оценка "инвестиционной привлекательности" отраслей, которая показала достаточно высокие возможности предприятий отрасли. Они были отнесены ко 2 группе привлекательности среди 16 отраслей хозяйства. Для каждого типа рынка и уровня развития предприятия ТМ эти показатели принимают свое значение. Следовательно, по значению и динамики показателя рыночной власти можно сформировать возможный вариант поведения предприятия. Проведенный в работе сравнительный анализ показателей рыночной власти, таких как, индекс Бейна, индекс Лернера, индекс Тобина, индекс концентрации, коэффициент относительной концентрации, индекс Херфиналя-Хиршмана, дисперсия рыночных долей, индекс Джини, индекс Холла-Тайдмана позволил сделать вывод о целесообразности использования индекса Бейна и индекса Тобина, как наиболее эффективно отражающих по-

ложение предприятия ТМ на рынке и основанных на доступной и наиболее достоверной информации. В работе были оценены указанные индексы для типичного предприятия ТМ. Временная характеристика этих индексов позволяет констатировать тенденцию к их снижению. Таким образом, если стратегической целью является усиление рыночных позиций предприятий ТМ, то количественной индикацией движения к ней будет показатель рыночной власти. При формировании инвестиционных портфелей ранжирование проектов целесообразно вести также и на базе коэффициентов эластичности рыночной власти по капиталовложениям. Предпочтительными являются проекты с максимальной эластичностью.

В работе рассмотрена возможность выхода предприятия ТМ на внешний рынок, так при выходе предприятий ТМ на международную арену не только расширяются масштабы ее воздействия на потребителей в глобальной перспективе, но и усложняются задачи поддержания ее рыночной власти: монополисты внутри страны могут оказаться одними из многочисленных представителей производителей какого-либо продукта на зарубежном рынке. Однако национальное государство страны происхождения фирмы выступает в качестве фактора, способствующего поддержанию имиджа предприятия, а не барьера, препятствующего ее международной экспансии. Таким образом, международные рынки обладают специфическими чертами, которые позволяют рассматривать данную сферу экономики как новую область функционирования предприятия ТМ.

К особенностям международной конкуренции, оказывающим воздействие на поведение предприятий ТМ на международных рынках и определяющим стратегические направления их развития, можно отнести следующие аспекты: наличие валютных взаимоотношений и валютный риск; влияние процентных ставок и темпов инфляции в разных странах; эффект масштаба экспорта; высокие транспортные издержки; общее состояние

деловой активности в стране продажи товара; наличие институциональных и кредитных рисков.

Особенности международной конкуренции определяют специфические черты поведения фирмы на международных рынках, выбор методов конкурентных взаимодействий фирм разных стран. Успешное функционирование фирмы на международных рынках возможно только при наличии у нее следующих конкурентных преимуществ, которые отражают базовые конкурентные преимущества в форме способов их достижения:

- преимущества деятельности: фирма стремится к нововведениям технологического (производственного) и организационного (управленческого) характера;

- преимущества целостности: фирма охватывает всю цепочку создания и сбыта товара, устанавливает тесные связи с поставщиками и потребителями продукции для получения обратной информации об использовании товара;

- преимущества товара: фирма непрерывно улучшает качество товара и технологии, ведет борьбу против копирования товара, стремится к постоянной дифференциации товара и к созданию своего имиджа;

- преимущества факторов производства: наличие у фирмы и совершенствование специализированных навыков и активов - людских ресурсов, технологии, оборудования;

- преимущества стратегии: фирма нацелена на совершенствование и расширение источников конкурентных преимуществ, на применение нескольких факторов конкурентной политики;

- преимущества тактики: фирма использует специфический подход в каждом конкретном случае производства и сбыта товара с учетом местных особенностей стран;

- преимущества долгосрочного планирования: фирма проводит политику капиталовложений в создание и улучшение факторов производства

посредством организации обучения персонала, проведения исследований в области сырья и материалов, создания инфраструктуры в стране продажи товара.

В диссертационной работе разработаны модели, позволяющие оценить изменение рыночных позиций компании и создание тех или иных преимуществ при различных ценовых и неценовых ограничениях и трансформациях рынков предприятия ТМ.

1) определен Ы/Ивн объем реализации продукции на внутреннем рынке при

¿О

максимальной прибыли из условия:

(2)

<т <ш

2) определен И/Пм объем реализации продукции на внешнем рынке при

максимальной прибыли:

Разность между Ыотм - Ы/Я»и «определяет характер движения продукта:

при№ям -№явн > 0 -экспорт, При Ыотм - М/Явн < 0 - импорт.

При нелинейном нарастании затрат №им будет: №им=

(4)

При реализации на внутреннем рынке оптимальное значение

(7)

-Цтг-Ц° Ст

2(в+СЛ2)

Тогда AN определяется выражением ДЫ=

Ст 2(в + Скг)

(8)

Относительное изменение объема реализации будет представлено в форме:

(9)

Условие экспорта продукции требующие 5N>0 будет иметь вид:

Условие импорта продукции выражается:

(И)

Условие экспорта/и импорта при тарифных ограничениях примет вид:

Зависимость 8Ы от величины отношения мировой цены и соответствую-

Цм

щей технологической себестоимости продукции приведена на графике, рис. 3, для различных значениях , т.е. различных соотношениях между скоростями изменения внутренней цены и технологической себестоимости продукции. Предельное значение ^ =0. Условие экспорта и

импорта на графике отражается через положительное и отрицательное значение 8^ Следовательно, всегда существует некоторое минимальное

значение отличное от нуля ('^—)гр — граничное, ниже которого становится

целесообразен импорт продукции на внутренний рынок. Превышение мировой цены над технологической себестоимостью позволяет предприятию выступить в качестве экспортера при свободной конкуренции. Зависимость позволяет по величине соотношения между мировой ценой Цм и технологической себестоимостью продукции определить долю, которую составляет импорт/ экспорт продукции предприятия тяжелого машиностроения 5^ при различных соотношениях скоростей изменения внутренней цены и себестоимости продукции предприятия. При изменениях

—— характер зависимости имеет вид, как показано на рис.3

(12)

с

Условие рентабельной работы требует, чтобы

„ Цм , СтК . 3УП

Т.е. 177г (13)

Таким образом, условие рентабельной работы ограничивает соотношение между скоростями изменения цены и технологической себестоимости условием (13), которое более 1.

Цм

Граничное значение ~рг, при котором П=0 находим из условия, что

(-^-+2—)/ (1+2— г г г С N С

(14)

Откуда предельное значение-определено первой частью неравенства:

Кроме того, -

-1>0

(16)

(17)

3) Определен объем продукции при вводе тарифных ограничений на экспорт/импорт АЦт при максимизации прибыли и реализации продукции на

внешнем и внутреннем рынке, используем условие: ^^-=Цм + АЦт (18),

где ДЦт-тариф на импорт.

В третьей главе «Использование финансового и экономического анализа для оценки сформированных стратегий» обосновано предпочтительное использование финансовых коэффициентов и элементов экономического анализа для оценки стратегий. Для проведения оценки финансового состояния предприятия использован сравнительный аналитический баланс, характеризующий структуру отчетной бухгалтерской формы, а, следовательно, имеющей информационную базу и изменение во времени отдельных её показателей. Основой финансового анализа является анализ нормы возврата на собственность, активы, инвестиции.

Метод расчета и анализа коэффициентов характеризует эффективность использования активов, позволяет оценить основные пропорции или соотношения между количественными показателями предприятия, такими как скорость роста, доходность, объем продаж. Анализ коэффициентов в динамике предоставляет более полную информацию в дополнение к текущему состоянию предприятия, к оценке и выбору его рациональных характеристик. Для финансового анализа предприятий ТМ целесообразно использовать коэффициенты оборота, прибыльности и коэффициенты роста. Они позволяют оценить, с какой эффективностью используются запасы предприятия, средний оборот дебиторской задолженности, какую прибыль получает предпри-

ятие с каждого рубля продаж и т.д. В конечном счете, позволяют определять факторы конкурентоспособности исследуемого предприятия.

В диссертационной работе были рассмотрены возможности реорганизации предприятия ТМ на основе того или иного инвестиционного проекта компании, что способно увеличить ее рыночную стоимость, вывести из финансового кризиса, (вследствие создания такой структуры фирмы и распределения ее активов и обязательств), что повышает инвестиционную привлекательность и кредитоспособность, если не самой материнской компании, то ее учреждаемых дочерних фирм. Это обеспечивает лучшие возможности финансирования капитальных вложений, необходимых для конкретных инвестиционных проектов предприятия, улучшает ожидаемые по ним денежные потоки и в итоге позволяет оценить инвестиционную стоимость бизнеса реорганизованной компании и ее рыночную стоимость в более значительную величину.

Повышение рыночной стоимости реорганизуемой компании посредством улучшения структуры размещения ее активов и обязательств может быть достигнуто только в том случае, если это улучшение способствует увеличению денежных потоков, прогнозируемых по конкретным инвестиционным проектам, которые компания планирует к осуществлению. Сама по себе реорганизация фирмы, какая бы оптимальная структура ее ни была найдена, не влечет за собой автоматического повышения ее рыночной стоимости.

Основные формы реорганизации компании - ее разделение, выделение в отдельные фирмы самостоятельных продуктовых линий (обе эти формы объединяются понятием «дробления» компании), слияния и поглощения, банкротства, а также ликвидация компании как юридического лица с одновременным учреждением (при ином составе учредителей) другой фирмы.

Все эти виды трансформаций должны быть включены в программы реализации нормативных сценариев.

В качестве апробации методики в работе проведена предварительная оценка финансового состояния типичного предприятия тяжелого машиностроения. Сделан вывод, что, рассматриваемое предприятие действует на стадии зрелости, его акции являются оборонительными, то есть это акции предприятия, демонстрирующего устойчивость к плохой экономической конъюнктуре. Хотя объемы продаж и прибыль относительно стабильны, эта стабильность не является гарантией зашиты от снижения цен на акции. Предприятие является монополистом тяжелого машиностроения, обладает финансовой мощью и достаточно эффективным менеджментом, что следует из анализа его баланса.

Далее была проведена оценка эффективности инвестиционного проекта реализующего рост объема продаж с позиций стратегического и тактического инвестора на основе оценки рыночной стоимости предприятия и его акций. Сценарный анализ инвестиционного проекта предприятия дан в условиях риска и прогноза инфляционной среды. Метод сценариев использован для учета фактора инфляционного риска, заключающегося в возможном изменении темпа инфляции.

На основании приведенного анализа для типичного предприятия ТМ определены изменения рыночной стоимости предприятия при реализации стратегически обусловленного инвестиционного проекта. Рассмотрена реализация проекта по оптимистическому сценарию (изменение показателей выручки от продаж и себестоимости) обеспечит прирост рыночной стоимости предприятия на 72 689 тыс. руб., по пессимистическому сценарию - на 29 172 тыс. руб., по наиболее вероятному (базовому) - на 49 445 тыс. руб. Увеличение рыночной стоимости приведет к увеличению стоимости акций и росту дивидендов по акциям. Стремление предприятия к осуществлению оптимистического сценария усилит инвестиционную привлекательность пред-

приятия, увеличит эффективность проекта, что привлечет стратегических инвесторов и дополнительный капитал.

Показано, что коэффициентная оценка находит интегрированное отражение в рыночной стоимости компании и стоимости ее акций, которые являются индикаторами инвестиционной привлекательности компании.

Основные выводы и результаты исследования.

1. Специфическими вопросами стратегического планирования для тяжелого машиностроения являются глобализационная среда с характерными высокими скоростями и большими изменениями в социально-экономических и экологических процессах, новое положение предприятий тяжелого машиностроения на внутреннем и внешнем рынках. Последнее отражается в переходе от олигопольного рынка к рынку монополистической конкуренции, что сказывается на выборе стратегии развития и способов ресурсного обеспечения.

2. Выявлены существенные потенциальные возможности для эффективного наращивания инновационных преимуществ предприятиями ТМ в силу наличия научно-проектных центров, достаточно высокой научно-производственной культуры, высокого уровня трудового потенциала.

3. Показано, что предприятию требуется включать в свои стратегии элементы развития социальной сферы в силу его градообразующей роли, что отражается на целях и стратегических критериях, ограничениях.

4. На основе обобщения подходов к стратегическому планированию и на основе анализа специфических внешних и внутренних характеристик среды, характерных для предприятий тяжелого машиностроения, выработаны предложения по формированию алгоритма и использованию экономико-математических моделей, которые позволяют наиболее полно и обосновано сформировать систему возможных стратегий развития предприятия.

5. Разработан алгоритм и модели согласования интересов экономических агентов в рамках предприятия через планирование величины объемов реализации продукции и соответствующих им затрат, дохода и прибыли, что позволяет отражать различные системы критериев при планировании в силу корпоративного характера собственности и управления предприятиями ТМ.

6. В качестве оценки конкурентоспособности продукции предприятия предложено использовать показатели рыночной власти. Выявлена целесообразность оперативно оценивать конкурентоспособность продукции предприятия и уровень его рыночной власти на основе индексов Бейна и Тобина. На основании анализа для типичного предприятия ТМ сделан вывод о снижении значений индексов в период 1995-2002 г., что соответствует ухудшению рыночных позиций предприятия, его финансово-экономического положения.

7. Разработана модель, характеризующая возможности и уровень выхода предприятия ТМ на международные рынки в качестве экспортера продукции. Определены условия, при которых может быть реализован планируемый объем экспорта.

8. Обоснована необходимость государственного регулирования и поддержки деятельности предприятия ТМ на основе качественного анализа его развития в условиях рыночной экономики и на моделях, отражающих изменение рыночных позиций предприятия при соответствующем государственном регулировании и поддержке.

9. Практическая значимость работы состоит в том, что методы и модельные рекомендации позволяют наиболее адекватно внешним условиям разработать стратегически планы развития предприятия и его ресурсо-обеспечения. Анализ и формирование планов базируется на информации, которые соответствуют современной отчетности, утвержденной Минфи-

ном РФ. Дополнением к существующей информационной базе предприятий ТМ является система ряда экспертных оценок.

10. Произведены расчеты на примере одного из типичных предприятий тяжелого машиностроения, характеризующие качество разработанных и предложенных методологических положений. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Безруков С А. Стратегическое планирование как составляющая стратегического управления и механизм повышения эффективности функционирования предприятия// Сборник научных статей аспирантов: Выпуск 2.- М.:МГЭИ, 2002- 0,5 п.л.

2. Безруков С.А. Проблемы планирования деятельности предприятий тяжелого машиностроения в условиях глобализации// Сборник научных статей аспирантов: Выпуск 4.- М.:МГЭИ, 2004- 0,8 п.л.

3. Усов М.В., Загорская Т.В., Ионова ЕА., Безруков С.А Пирамидальная пентада качества вида «конкурентоспособность» и ее методологическая значимость для стратегии развития производства// Материалы Третьей Промышленной конференции.- Киев: УИЦ «Наука. Техника. Технологии», 2003.-0,6 п.л.

4. Пантелеев Д.В., Усов М.В., Безруков С.А. Конкурентоспособность - созидательная основа международного союза машиностроителей// Научный потенциал- XXI веку.- Самара: Самарский государственный технический университет, 2002.- 0,2 п.л.

Подписано в печать: 21.10. 2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л. 1,88.

_Тираж 100 экз. Заказ № 481._

Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62

120 287

РНБ Русский фонд

2005-4 21016