Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сальников, Михаил Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сальников, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЭКОНОМИКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1. Анализ чрезвычайных ситуаций и дестабилизирующих факторов на объектах экономики.
1.2. Оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
1.3. Основные принципы управления безопасностью объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.
1.4. Оценка эффективности эколого-экономических механизмов обеспечения безопасности объектов экономики.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЭКОНОМИКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Анализ организационно-экономических механизмов управления объектами экономики.
2.2. Особенности систем управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.
2.3. Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров для РСЧС.
2.4. Новые технологии и механизмы подготовки специалистов для РСЧС.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЭКОНОМИКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
3.1. Информационное обеспечение процесса управления в автоматизированной информацмонной системе управления.
3.2. Выбор эффективного комплекса технических средств АИСУ ЧС.
3.3. Оценка эффективности функционирования комплекса технических средств АИСУ ЧС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях"
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития цивилизации является рост количества чрезвычайных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности.
Статистические данные неопровержимо свидетельствуют о нарастающем количестве и масштабах крайне негативных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного времени. Рост этих ситуаций на данном этапе в первую очередь обусловлен объективно существующими возможностями зарождения и развития неблагоприятных стихийных явлений (землетрясения, тайфуны, наводнения, цунами и т. д.). Весьма ощутимые экономические и социальные потери несет наше общество вследствие технологических катастроф (промышленные аварии, загрязнение окружающей среды, пожары и т. д.).
Анализ показывает что, во многих случаях причиной возникновения ЧС служит человеческий фактор.
В такой ситуации безопасность человека и окружающей среды становится важнейшим критерием, характеризующим качество жизни и состояние экономики общества.
Безопасность - это экономическая категория и решение проблем ее обеспечения требует для своей реализации определенных затрат экономических ресурсов и конкретного трудового вклада, эффективность которых определяется стоимостью «единицы» опасности, т. е. единицы риска.
Возникновение и развитие чрезвычайной ситуации всегда означает прерывание нормального течения жизни общества. Под воздействием факторов риска нарушается весь процесс воспроизводства, а также общественных отношений, в которые вносятся крайняя напряженность и конфликтность. В таких условиях перед обществом, особенно в случае глобальных ЧС, встает проблема сохранения своей целостности как экономико-социальной системы.
В настоящее время в России действует Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»1, определяющая основные принципы урегулирования возникшей чрезвычайной ситуации.
1 СЗ РФ от 12.01.2004 г., № 2, ст. 121
Представляется, что система управления объектами экономики в условиях ЧС, отраженная в данном нормативно-правовом акте, недостаточно эффективна по некоторым направлениям. Реакция на чрезвычайную ситуацию малоэффективна т.к. принимаемые управленческие решения часто представляют собой компромисс, учитывающий ресурсы, имеющиеся в распоряжении предприятий, органов местного самоуправления и федеральных ' властей на данный момент (момент возникновения чрезвычайной ситуации), чего, как правило бывает недостаточно. Система управления не успевает за возникновением и развитием чрезвычайных ситуаций, которое требует основательной подготовки и больших затрат материального и социального характера.
В диссертационном исследовании предложен комплекс мер, позволяющих улучшить некоторые параметры существующей системы управления и направленных на повышение эффективности ее работы.
Система управления должна на ранней стадии ЧС спрогнозировать ее развитие, провести всестороннее изучение и за счет этого существенно снизить опасность возникновения ЧС в дальнейшем и сократить экономические и иные > затраты на ликвидацию ее последствий. Автором показано, за счет каких мер можно повысить эффективность работы предприятия, воздействуя на него посредством экономических методов. Разработан комплекс мер направленных на восстановление нормальной работы предприятия в послекризисный период, который является малоисследованным в настоящее время. Большое внимание в работе уделено разработке программы направленной на переподготовку руководящих кадров для объектов экономики по вопросам промышленной безопасности.
Изложенное подтверждает актуальность выбранной автором темы диссертационной работы и обусловило цель и задачи исследований.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи совершенствования существующей системы управления объектами экономики i в чрезвычайных ситуациях, а также в разработке организационно-экономического метода управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ видов ЧС, возникающих на объектах экономики, и факторов, их порождающих.
2. Исследовать существующую структуру управления в чрезвычайных ситуациях, режимы ее функционирования и выработать методы и процедуры управления, позволяющие снизить риск технологических катастроф на объектах экономики за счет превентивных мер, а также усовершенствовать управление объектами экономики в чрезвычайной ситуации и в послекризисный период.
3. Исследовать существующие эколого-экономические механизмы и методики, направленные на обеспечение безопасности объектов экономики, выработать конкретные предложения по их усовершенствованию и применению.
4. Разработать основные положения в области подготовки менеджеров промышленной и экологической безопасности для Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях МЧС России.
5. Разработать информационно - логическую структуру автоматизированной информационно-справочной системы управления в чрезвычайных ситуациях и ее техническую структуру.
Объектом исследования является система управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.
Предметом исследования является процесс совершенствования существующей системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, путем совершенствования отдельных ее элементов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались труды российских и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, монографии, материалы конференций, а также результаты научной и практической деятельности автора.
Проводился детальный анализ материалов и трудов, касающихся методов и системы управления промышленными объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Архиповой Н.И., Баранина В.Н., Кинга У., Кини Р., Круглова В.А., Микрюкова В.Ю., Новика И.В., Порфирьева Б.Н., Розовского А.Л., однако авторами рассматривались лишь узкие вопросы управления такими объектами экономики, в большинстве случаев не применимые к управлению в чрезвычайных ситуациях, или наоборот, отражались характеристики чрезвычайных ситуаций, но не затрагивались проблемы управления промышленными объектами экономики в подобных условиях.
Практической основой диссертационного исследования стали положения и принципы системного подхода, использование экономико-статистического метода, метода экспертных оценок, сравнительного и социометрического методов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработаны предложения по совершенствованию системы управления ' объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, а также сформулирован организационно-экономический метод управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие обладающие новизной научные результаты:
1. Введено и обосновано понятие дестабилизирующих факторов, каждый из которых играет определенную роль в развитии чрезвычайной ситуации, и выявление которых необходимо для более раннего распознавания возможного возникновения чрезвычайной ситуации. На этой основе предложено новое определение чрезвычайной ситуации, которое учитывает влияние дестабилизирующего фактора. ДФ - это природное, антропогенное,
I биологическое, социальное или иное воздействие, нарушающее заданное функционирование системы.
2. Разработана процедура диагностики ЧС, позволяющая снизить риск возникновения ЧС на промышленных объектах экономики за счет мониторинга дестабилизирующих факторов и распознавания ЧС на ранних стадиях, а также разработки и реализации превентивных мер, направленных на предотвращение или смягчение негативных последствий ЧС для объекта экономики. Введено понятие устойчивости объекта экономики к изменениям внешней среды, позволяющего отслеживать нарушения заданного режима функционирования объекта экономики, а также для своевременного решения задач по управлению им в условиях чрезвычайных ситуаций.
3. Разработана усовершенствованная процедура управления объектами I экономики в процессе возникновения и протекания чрезвычайных ситуаций, а также в послекризисный период, основанные на применении комплексного подхода к прогнозированию ЧС и использовании ситуационного управления объектами экономики в условиях чрезвычайных ситуаций, которые позволяют смягчить последствия чрезвычайных ситуаций за счет проведения превентивных мер, разработки специальных образовательных программ для населения.
4. На основе Федеральной целевой программы по развитию Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предложена программа по подготовке менеджеров промышленной и экологической безопасности для РСЧС, необходимая для подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров объектов экономики в соответствии с требованиями настоящего времени. Рекомендовано принять схему дополнительного профессионального образования с применением дистанционного обучения и практических методов обучения, что существенно снизит стоимость и время обучения.
5. Разработана информационно-логическая структура автоматизированной информационно-справочной системы управления в чрезвычайных ситуациях, позволяющая исследовать весь комплекс информационно-логических задач управления в их взаимосвязи, ускорить процесс обработки информации, повысить качество и своевременность принятия решений, а также дать полное представление о составе информационного обеспечения любого уровня. Это необходимо для идентификации инициирующих дестабилизирующих факторов и для прогноза факторов последовательного включения и вторичных дестабилизирующих факторов.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в нем, вносят существенный вклад в практику управления объектами экономики в условиях чрезвычайных ситуаций и в послекризисный период.
Из практических предложений, содержащихся в диссертации, наибольший интерес представляют:
- разработанный метод, позволяющий улучшить функционирование системы управления объектами экономики в условиях ЧС;
- практические рекомендации по подготовке специалистов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, способствующие повышению эффективности функционирования существующей Российской системы предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РФ;
- практические рекомендации для руководителей и менеджеров по управлению объектами экономики в различные периоды развития чрезвычайных ситуациях;
- разработанная модель информационного обеспечения системы управления в условиях чрезвычайных ситуаций.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции «Проблемы управления» (г. Тула, 1999 г.); научно-технической конференции «Экономико-математические методы управления (г. Тула, 2002 г.); Международной межвузовской конференции (г. Тула, 2004 г.). Кроме того, результаты исследования, полученные автором и с его участием, использовались в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт гражданской защиты Тульской области» и в Тульском филиале негосударственного образовательного учреждения «Московская академия комплексной безопасности предпринимательства», о чем имеются акты о внедрении концептуальных положений диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ.
Результаты исследований, выполненные с участием автора, отражены в отчетах по научно-практической работе: «Разработка предложений по подготовке (переподготовке) специалистов региональных центров МЧС России и управлений по делам ГО и ЧС для решения вопросов защиты населения и территорий от ЧС мирного и военного времени», (г. Тула, 1999 год), «Разработка комплексной автоматизированной обучающей системы «Моделирование и оценка последствий аварий на химически опасных объектах региона» (г. Тула, 2000 год), «Экономические основы обеспечения безопасности в общей системе подготовки кадров для РСЧС» (г. Тула, 2002 год).
По результатам, выполненных с участием автора научных исследований, руководством МЧС России принято решение о проведении эксперимента по переподготовке кадров руководящего звена объектов экономики Тульской области по программе «Менеджер экологической и промышленной безопасности» (распоряжение 1-го заместителя министра МЧС Ю. П. Воробьева № 1-4-44-691-14 от 29 июля 2002 года).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом более 4,0 печатных листов.
Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 26 схем и таблиц. Объем использованной литературы из 99 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сальников, Михаил Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление в чрезвычайных ситуациях как особая научная дисциплина возникла в ответ на насущные требования реальной жизни общества.
Основной целью этого научного направления является вскрытие и исследование основных причин возникновения ЧС, поиска путей обеспечение минимальных потерь общества от них, организации мероприятий по ликвидации в кратчайшие сроки причин и нежелательных последствий ЧС невоенного характера.
Следует также учесть, что, в исследуемой предметной области зачастую отсутствует не только решение, но даже четкая постановка ряда решаемых проблем. Поэтому главное внимание уделено проблемам управления в ЧС, основным идеям и принципам их реализации и путям совершенствования.
В этой связи, основным направлением в достижении этой цели поставлена попытка создания теоретических и методологических основ стратегического и оперативного управления и планирования в экстремальных условиях, кардинальное совершенствование профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования руководителей объектов экономики, формирование у них качеств, которые в полной мере соответствовали бы этому особому виду деятельности.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные подходы к решению проблемы разработки автоматизированных систем управления, приведена методика и предложен оригинальный алгоритм и методика, пригодный для практического применения не только при разработке АИСУ, но и других задач прикладного характера, возникающих при планировании мероприятий в условиях ЧС.
Настоящая диссертационная работа не полностью охватывает все аспекты весьма сложной проблемы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, но сделанная автором попытка систематизировать основные вопросы и положения, возможно, окажет помощь практическим работникам гражданской обороны и ЧС углубить свои знания, привести их в определенную структуру, осмыслить различные стороны проблемы, применить на практике ряд предложенных разработок.
В работе над диссертацией были использованы материалы открытой печати, опубликованные научные статьи и научные отчеты по рассматриваемой тематике, а также собственные разработки, подробные сведения о которых приведены в библиографии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях"
На правах рукописи
САЛЬНИКОВ Михаил Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЭКОНОМИКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена предпринимательства
в Российской Академии
Научный руководитель: Доктор экономических наук
Бандурин Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,
профессор
Залещанский Борис Данилович
Кандидат экономических наук Герасимов Михаил Васильевич
Ведущая организация: Московский государственный
университет экономики, статистики и информатики
Защита состоится « 26 » декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Российской Академии предпринимательства Д 521.007.01 по адресу: 107996, Москва, ул. Кузнецкий мост, 21/5, ауд.640/7 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.
Автореферат разослан «Ufy» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития цивилизации является рост количества чрезвычайных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности.
Статистические данные неопровержимо свидетельствуют о нарастающем количестве и масштабах крайне негативных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного времени. Рост этих ситуаций на данном этапе в первую очередь обусловлен объективно существующими возможностями зарождения и развития неблагоприятных стихийных явлений (землетрясения, тайфуны, наводнения, цунами и т. д.). Весьма ощутимые экономические и социальные потери несет наше общество вследствие технологических катастроф (промышленные аварии, загрязнение окружающей среды, пожары и т. д.).
Анализ показывает что, во многих случаях причиной возникновения ЧС служит человеческий фактор.
В такой ситуации безопасность человека и окружающей среды становится важнейшим критерием, характеризующим качество жизни и состояние экономики общества.
Безопасность - это экономическая категория и решение проблем ее обеспечения требует для своей реализации определенных затрат экономических ресурсов и конкретного трудового вклада, эффективность которых определяется стоимостью «единицы» опасности, т. е. единицы риска.
Возникновение и развитие чрезвычайной ситуации всегда означает прерывание нормального течения жизни общества. Под воздействием факторов риска нарушается весь процесс воспроизводства, а также общественных отношений, в которые вносятся крайняя напряженность и конфликтность. В таких условиях перед обществом, особенно в случае глобальных ЧС, встает проблема сохранения своей целостности как экономико-социальной системы.
В настоящее время в России действует Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»1, определяющая основные принципы урегулирования возникшей чрезвычайной ситуации.
Представляется, что система управления объектами экономики в условиях ЧС, отраженная в данном нормативно-правовом акте, недостаточно эффективна по некоторым направлениям. Реакция на чрезвычайную ситуацию малоэффективна т.к. принимаемые управленческие решения часто представляют собой компромисс, учитывающий ресурсы, имеющиеся в распоряжении предприятий, органов местного самоуправления и федеральных властей на данный момент (момент возникновения чрезвычайной ситуации), чего, как правило бывает недостаточно. Система управления не успевает за возникновением и развитием чрезвычайных ситуаций, которое требует основательной подготовки и больших затрат материального и социального характера.
В диссертационном исследовании предложен комплекс мер, позволяющих улучшить некоторые параметры существующей системы управления и направленных на повышение эффективности ее работы.
Система управления должна на ранней стадии ЧС спрогнозировать ее развитие, провести всестороннее изучение и за счет этого существенно снизить опасность возникновения ЧС в дальнейшем и сократить экономические и иные затраты на ликвидацию ее последствий. Автором показано, за счет каких мер можно повысить эффективность работы предприятия, воздействуя на него посредством экономических методов. Разработан комплекс мер направленных на восстановление нормальной работы предприятия в послекризисный период, который является малоисследованным в настоящее время. Большое внимание в работе уделено разработке программы направленной на переподготовку руководящих кадров для объектов экономики по вопросам промышленной безопасности.
1 СЗ РФ от 12.01.2004 г., № 2, ст.121
Изложенное подтверждает актуальность выбранной автором темы • диссертационной работы и обусловило цель и задачи исследований.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи совершенствования существующей системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, а- также в разработке организационно-экономического метода управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ видов ЧС, возникающих на объектах экономики, и факторов, их порождающих.
2. Исследовать существующую структуру управления в чрезвычайных ситуациях, режимы ее функционирования и выработать методы и процедуры управления, позволяющие снизить риск технологических катастроф на объектах экономики за счет превентивных мер, а также усовершенствовать управление объектами экономики в чрезвычайной ситуации и в послекризисный период.
3. Исследовать существующие эколого-экономические механизмы и методики, направленные на обеспечение безопасности объектов экономики, выработать конкретные предложения по их усовершенствованию и применению.
4. Разработать основные положения в области подготовки менеджеров промышленной и экологической безопасности для Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях МЧС России.
5. Разработать информационно - логическую структуру автоматизированной информационно-справочной системы управления в чрезвычайных ситуациях и ее техническую структуру.
Объектом исследования является система управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.
Предметом исследования является процесс совершенствования существующей системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, путем совершенствования отдельных ее элементов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В
процессе проведения диссертационного исследования использовались труды российских и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, монографии, материалы конференций, а также результаты научной и практической деятельности автора.
Проводился детальный анализ материалов" и трудов, касающихся методов и системы управления промышленными объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Лрхиповой Н.И., Баранина В.Н., Кинга У., Кини Р., Круглова В.А., Микрюкова В.Ю., Новика И.В., Порфирьева Б.Н., Розовского А.Л., однако авторами рассматривались лишь узкие вопросы управления такими объектами экономики, в большинстве случаев не применимые к управлению в чрезвычайных ситуациях, или наоборот, отражались характеристики чрезвычайных ситуаций, но не затрагивались проблемы управления промышленными объектами экономики в подобных условиях.
Практической основой диссертационного исследования стали положения и принципы системного подхода, использование экономико-статистического метода, метода экспертных оценок, сравнительного и социометрического методов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработаны предложения по совершенствованию системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, а также сформулирован организационно-экономический метод управления, объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие обладающие новизной научные результаты:
1. Введено и обосновано понятие дестабилизирующих факторов, каждый из которых играет определенную роль в развитии чрезвычайной ситуации, и выявление которых необходимо для более раннего распознавания возможного возникновения чрезвычайной ситуации. На этой основе предложено новое определение чрезвычайной ситуации, которое учитывает влияние
дестабилизирующего фактора. ДФ - это природное, антропогенное, биологическое, социальное или иное воздействие, нарушающее заданное функционирование системы.
2. Разработана процедура диагностики ЧС, позволяющая снизить риск возникновения ЧС на промышленных объектах экономики за счет мониторинга дестабилизирующих факторов и распознавания ЧС на ранних стадиях, а также разработки и реализации превентивных мер, направленных на предотвращение или смягчение негативных последствий ЧС для объекта экономики. Введено понятие устойчивости объекта экономики к изменениям внешней среды, позволяющего отслеживать нарушения заданного режима функционирования объекта экономики, а также для своевременного решения задач по управлению им в условиях чрезвычайных ситуаций.
3. Разработана усовершенствованная процедура управления объектами экономики в процессе возникновения и протекания чрезвычайных ситуаций, а также ' в послекризисный период, основанные на применении комплексного подхода к прогнозированию ЧС и использовании ситуационного- управления объектами экономики в условиях чрезвычайных ситуаций,' которые позволяют смягчить последствия чрезвычайных ситуаций за счет проведения превенгивных ■ мер, разработки специальных образовательных программ для населения.
4. На основе Федеральной целевой программы по развитию Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предложена программа по подготовке менеджеров промышленной и экологической безопасности 'ДлА'" РСЧС, необходимая для подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров объектов 1 экономики в соответствии с требованиями наСтойщего времейй. Рекомендовано принять схему дополнительного профессионального "образования с применением дистанционного обучения и практических' методов обучения, что существенно снизит стоимость й время обучения.
5. Разработана информационно-логическая структура автоматизированной информационно-справочной системы
управления в чрезвычайных ситуациях, позволяющая исследовать весь комплекс информационно-логических задач управления в их взаимосвязи, ускорить процесс обработки информации, повысить качество и своевременность принятия решений, а также дать полное представление о составе информационного обеспечения любого уровня. Это необходимо для идентификации инициирующих дестабилизирующих факторов и для прогноза факторов последовательного включения и вторичных дестабилизирующих факторов.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в нем, вносят существенный вклад в практику управления объектами экономики в условиях чрезвычайных ситуаций и в послекризисный период.
Из практических предложений, содержащихся в диссертации, наибольший интерес представляют:
. -.. разработанный . метод, позволяющий улучшить функционирование системы управления объектами экономики в условиях ЧС;
- практические рекомендации по подготовке специалистов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, способствующие повышению эффективности функционирования существующей Российской системы предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РФ;
- практические рекомендации для руководителей и менеджеров по управлению объектами экономики в различные периоды развития чрезвычайных ситуациях;
- разработанная модель информационного обеспечения системы управления в условиях чрезвычайных ситуаций.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции «Проблемы управления» (г. Тула, 1999 г.); научно-технической конференции «Экономико-математические методы управления (г. Тула, 2002 г.); Международной межвузовской конференции (г. Тула, 2004 г.). Кроме
того, результаты исследования, полученные автором и с его участием, использовались в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт гражданской защиты Тульской области» и в';Тульском филиале негосударственного образовательного учреждения ■ «Московская академия комплексной безопасности предпринимательства», о1 чем имеются акты о внедрении концептуальных положений диссертации: По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ.
Результаты исследований, выполненные с участием автора, отражены в отчетах по научно-практической работе: «Разработка предложений по подготовке (переподготовке) специалистов региональных центров МЧС России и управлений по делам ГО и ЧС для решения вопросов защиты населения и территорий от ЧС мирного и военного времени», (г. Тула, 1999 год), «Разработка комплексной автоматизированной обучающей : системы «Моделирование и оценка последствий аварий на химически опасных объектах региона» (г. Тула, 2000 год), «Экономические • основы обеспечения безопасности в общей системе подготовки кадров для РСЧС» (г. Тула, 2002 год).
По результатам, выполненных с участием автора научных исследований, руководством МЧС России, принято решение о проведении эксперимента по переподготовке кадров руководящего звена объектов экономики Тульской области по программе «Менеджер экологической и промышленной безопасности» (распоряжение 1-го заместителя министра МЧС Ю. П. Воробьева № 14-44-691-14 от 29 июля 2002 года).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом более 4,0 печатных листов.
Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 26 схем и таблиц. Объем использованной литературы из 99 наименований.
II. Основное содержание диссертационной работы
В диссертации, рассмотрены понятия чрезвычайной ситуации, техногенных аварий и катастроф на объектах экономики, дана их характеристика, и приведены статистические данные! • . . Чрезвычайная ситуация — это неблагоприятной сочетание факторов и событий, создающих угрозу жизни людей, нарушающих условия их нормальной жизнедеятельности, препятствующих производственной, хозяйственной, бытовой и другим видам деятельности.
Наиболее опасными для человека и промышленных объектов экономики являются предприятия, на которых могут произойти техногенные катастрофы (например, химические, целлюлозно-бумажные и нефтеперерабатывающие заводы, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии), радиационно-опасные объекты, химически опасные объекты и т.д.
Проанализирована статистика чрезвычайных ситуаций, произошедших за последнее время.. В частности, за 2005 год произошло 2720 чрезвычайных ситуаций, в которых погибло 5637 человек и пострадало 4945523 человека. В то же время за январь 2006 года произошло 392 чрезвычайные ситуации, что превышает данные за аналогичный период 2005 года на 29,4 %.
■ Показано, что из-за высокой концентрации промышленных предприятий практически любое стихийное бедствие на территории городов способно вызвать серию технических катастроф: пожаров, взрывов, выбросов и разливов химических веществ, существенно расширяющих зону бедствия и приводящих помимо увеличения людских и экономических потерь, к серьезным экологическим последствиям. Таким образом природные катастрофы, сопровождающиеся техническими авариями, часто приводят к резкому ухудшению окружающей среды, а их ликвидация, а затем и восстановительные процессы затягиваются на многие годы и требуют больших материальных затрат.
Для решения задач, поставленных перед системой управления объектами экономики при прогнозировании и ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций, в качестве первого научного результата обосновано и введено понятие дестабилизирующего фактора, как природного, антропогенного, биологического, социального или иного воздействия, нарушающего заданное функционирование системы.
Установлено, что в большинстве случаев характер чрезвычайной ситуации определяется совокупностью дестабилизирующих факторов, каждый из которых играет определенную роль в сценарии и развитии чрезвычайной ситуации.
В зависимости от данных показателей дана классификация дестабилизирующих факторов на постоянно действующие, инициирующие, факторы последовательного включения и вторичные дестабилизирующие факторы.
Постоянно действующие дестабилизирующие факторы - это факторы, последствия проявления которых изменяют функционирование системы в пределах ее устойчивости, воздействие которых хотя и нарушает заданное функционирование системы, но не приводит к ее деградации. Т. е. величина постоянно действующих дестабилизирующих факторов находится в пределах надежности системы (умеренный износ оборудования при повседневной работе).
Инициирующие дестабилизирующие факторы — это факторы, последствия проявления которых служат непосредственной причиной возникновения чрезвычайной ситуации (лесной пожар,' который' привел к возгоранию армейского склада),' они обуславливают появление факторов последовательного включения, которые в значительной степени определяют характер' и особенности той или иной чрезвычайной ситуации (взрыв боеприпасов, которые находились на складе). Дестабилизирующие факторы последовательного включения обуславливают возникновение вторичных дестабилизирующих факторов, самоинициирование которых невозможно, но появление которых увеличивает негативные последствия чрезвычайной ситуации (разлет осколков после взрыва боеприпасов).
, Р диссертации показано, что для возникновения чрезвычайных ситуаций достаточно наличие инициирующих дестабилизирующих факторов.
Используя понятие дестабилизирующего фактора и приведенной классификации дестабилизирующих факторов, автор определяет чрезвычайную ситуацию как последствие проявления совокупности дестабилизирующих . факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, приводящие к нарушению заданного функционирования объекта экономики.
. Второй научный результат заключается в том, что для смягчения последствия ЧС в диссертации разработан перечень мер, позволяющих снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах экономики за счет превентивных мер, в том числе мониторинга дестабилизирующих факторов и информационного мониторинга.
Для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, на объектах экономики рекомендовано проводить: .
- мониторинг, анализ и прогнозирование чрезвычайных ситуаций (создание и развитие системы наблюдения за предвестниками чрезвычайных ситуаций, диагностических комплексов по оценке устойчивости зданий, и сооружений, потенциально опасных объектов);
- оценку рисков чрезвычайных ситуаций и возможного ущерба от них (ранжирование территорий по степени комплексного риска чрезвычайных ситуаций, определение уровней приемлемого риска чрезвычайных ситуаций, оценка возможного ущерба, а также необходимых финансовых и материально-технических средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций);
- комплекс • превентивных. мер по управлению рисками и уменьшению возможного. ущерба • от чрезвычайных ситуаций (нормативно-правовое и экономическое регулирование, страхование, лицензирование, декларирование, . сертификация, стандартизация, инженерно-технические мероприятия, формирование резервов, обучение населения, создание группировки сил и их техническое оснащение);
- оперативное реагирование и ликвидацию чрезвычайных ситуаций (развертывание мобильных пунктов управления в зонах чрезвычайных ситуаций, разведка очагов поражения (наземная, воздушная, космическая), проведение аварийно-спасательных работ, жизнеобеспечение пострадавшего населения).
Отмечено, что в процессе своего функционирования система испытывает воздействие стохастических возмущений, что обуславливает случайное колебание ее параметров. Отслеживать конкретные значения этих параметров можно с помощью мониторинга дестабилизирующих факторов, основная функция которого состоит в распознавании признаков чрезвычайных ситуаций.
В диссертации показано, что во многих случаях даже эксперты не могут с достаточной уверенностью сказать, является ли зафиксированное изменение в данный момент отправной точкой развития чрезвычайной ситуации или оно означает лишь изменение системы в пределах ее устойчивости. Поэтому в зависимости от уровня и состояния устойчивости различают ситуации чрезвычайные и экстремальные. ' : ■
Под экстремальной ситуацией понимается ситуация или существование определенного объекта экономики в неординарных условиях, не выводящих его за пределы устойчивости.
Для своевременного решения задач по управлению объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, а также для более четкого понимания нарушения заданного функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации в работе сформулирован термин устойчивость объекта экономики.
Устойчивость объекта экономики — это способность системы сохранять требуемые свойства и продолжать функционировать в условиях действия дестабилизирующих факторов.
Установлены следующие варианты поведения системы в результате воздействия дестабилизирующих факторов.
При первом варианте состояние объекта экономики изменяется в пределах устойчивости.
При втором - параметры объекта экономики кратковременно выходят за пределы его устойчивости и в последующем возвращаются
в исходное состояние.
Третий вариант — приводит к возникновению чрезвычайной ситуации, когда система выходит за пределы своей устойчивости и сама вернуться к устойчивому функционированию уже не может. Чтобы вернуть ее к этому состоянию нужно экстраординарное воздействие.'
Для нахождения оптимального решения в каждом конкретном случае предложено организовать информационный мониторинг, который и должен явится основой подсистемы по предупреждению чрезвычайной ситуации.
Одной из мер по смягчению последствий чрезвычайных ситуаций является государственное планирование социально-экономического развития, а работа по предупреждению и готовности к возникновению ЧС выступает как одно из • основных направлений хозяйственной деятельности от государственного до местного уровня.
В качестве третьего научного результата сформулированы рекомендации по совершенствованию управления объектами экономики в процессе выявления, течения чрезвычайных ситуаций и в постликвидационный период, основанные ' на применении комплексного подхода к прогнозированию чрезвычайных ситуаций и использовании ситуационного управления объектами экономики в условиях чрезвычайных ситуаций.
Установлено, что хотя чрезвычайные ситуации трудно предотвратить, их последствия можно существенно смягчить, а экономические и социальные потери уменьшить за счет научного прогнозирования, проведения необходимых превентивных мер и своевременного предупреждения.
Превентивные меры включают в себя инженерно-геологическое районирование и инженерную подготовку территорий, устойчивое строительство, ; ^специальные образовательные программы для населения. К > числу исключительно важных превентивных мероприятий относится инженерно-геологическое районирование территории по комплексу геологических факторов.
Карты .: инженерно-геологического районирования позволяют ранжировать территорию по ее пригодности для различных видов
хозяйственного использования с целью достижения максимальных результатов по обеспечению качества и надежности создаваемых объектов и их оптимального инвестирования. ...
Сейсмическое районирование необходимо . для деления сейсмоактивных территорий на районы, и участки по степени опасности. Наиболее безопасные участки рекомендованы для размещения важных объектов (жилых зон городов, электростанций, транспортных коммуникаций), более опасные , участки должны оставаться свободными от застроек, с расположением на них лесопарков, зон отдыха и т.д.
Учитывая статистические данные о том, что гибель большинства людей при природных катастрофах связана с обрушением жилых и промышленных зданий, в работе показано, что повышение безопасности сооружений играет исключительно большую роль при проведении превентивных мероприятий. „■,-..
В диссертации определено, что к числу мероприятий, обеспечивающих безопасность, относится информированность населения об опасных природных явлениях. Таким образом, разработка специальных образовательных программ для населения является одним из наиболее эффективных и доступных способов смягчения последствий различных чрезвычайных ситуаций.
Установлено, что предупреждение и готовность к чрезвычайной ситуации включают в себя системы непрерывного наблюдения (мониторинга) опасных природных явлениях, оперативной обработки информации, ее передачи и накапливания, составление средне- и краткосрочных прогнозов, разработки мер быстрого оповещения и реагирования.
Системы мониторинга должны создаваться на всех уровнях управления. Данные мониторинга и системная информация о чрезвычайных ситуациях, накопленные за время наблюдений, служат основой для составления прогнозов.
В диссертации рассмотрены два направления прогнозирования чрезвычайных ситуаций и природных процессов.
Во-первых, прогнозирование, основывающееся на изучении предвестников конкретных катастрофических явлений и
опирающееся, главным образом, на информацию, полученную от мониторинговых сетей. Данный подход используется для кратко- и среднесрочного прогнозирования ЧС.
Во-вторых, прогнозирование, построенное на расчетах с применением детерминированного метода или комбинаций детерминированного и статистического методов. Второе направление используется для средне- и долгосрочного прогнозирования ЧС.
Заключительным звеном в системе превентивных мер по снижению последствий от ЧС является оперативная готовность, включающая систему мер по предупреждению населения в реальном режиме времени, подготовку лиц и специальных команд, подготовленных и обученных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. -ч
: Для прогнозирования чрезвычайных ситуаций на региональном уровне по причине сосредоточения в регионах большего количества потенциально опасных объектов экономики необходимо:
• организовать систему информирования о потенциально опасных техногенных и природных объектах в регионе;
• определить порядок задействования и взаимодействия региональных служб по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций;
• осуществлять прогнозирование возможных аварий, выходящих за пределы потенциально опасных объектов;
• прогнозировать последовательно развивающиеся «каскадные» аварии (эффект «домино»);
• организовать региональную систему прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
Четвертым научным результатом. полученным при проведении диссертационного исследования, является разработка программы по подготовке менеджеров промышленной и экологической безопасности для РСЧС, необходимой для повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров объектов экономики в соответствии с требованиями настоящего времени.
В ' работе показано, что процесс принятия решения, происходящий в условиях стресса, может быть сильно затруднен; но
если человек, принимающий решение, воспринимает кризисную ситуацию как некий вызов его способностям и воле, то он приобретает дополнительную энергию и справляется с проблемой. Вместе с тем, субъективное восприятие ситуации может привести к следующим вариантам развития событий:
1) принимающий решение не воспринимает кризис, не осознает, что поставленные цели находятся под угрозой, не видит необходимости в немедленном реагировании;
2) принимающий решение обнаруживает симптомы кризисной ситуации, но считает ее контролируемой. Для него это вызов, на который он может достойно ответить;
3) принимающий решение не успевает за происходящими событиями, его действия в изменившейся ситуации. становятся непродуктивными, что отрицательно сказывается - на качестве решения.
На основе анализа статистического материала показано,' что решение, принимаемое в кризисной ситуации, обычно значительно хуже решений, которые вырабатываются в нормальной обстановке, по причине того, что сужаются возможности людей, ответственных за принятие решений.
Во время кризиса лица, принимающие решения, с трудом анализируют ситуацию, плохо представляют последствия предпринимаемых шагов, им нелегко даются и сами решения. Под давлением стресса и необходимости быстро реагировать они теряют способность творчески мыслить и не видят всей полноты проблемы, занимаясь краткосрочными задачами, решение которых дает быстрый результат. При этом игнорируются более значительные аспекты.
Действия региональных органов по управлению кризисной ситуацией не всегда эффективны, так как они однородны по своему составу, включают ограниченное число лиц, занимающих высокие должности и возглавляются властным лидером. При этом всякое возражение лидеру или большинству расценивается как отсутствие солидарности. Сохраняется иллюзия, что решение, принятое единогласно, является абсолютно правильным.
В диссертации показано, что для принятия оптимального решения в кризисной ситуации необходимо принять следующие меры:
1. Улучшить качество информации путем совершенствования техники представления и структуризации данных или изменения формы подачи материалов, либо развития каналов коммуникации. Эта задача может быть возложена на автоматизированную информационную систему управления (АИСУ) в регионе. Качество решения в большой степени зависит от надежности и достоверности полученных данных.
2. Повысить качество групповых решений, организовать обсуждение проблемы с учетом различных точек зрения, чтобы снизить вероятность диктата лидера.
3. Увеличить способность быстрого реагирования благодаря предвидению кризисной ситуации.
Перечисленные меры автором рекомендовано объединить в единую систему.
Установлено, что решить проблемы по защите населения и объектов экономики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, уменьшению их социально-экономических последствий, возможно лишь при системном подходе к решению комплекса мероприятий, одним из которых является реформирование всей структуры подготовки специалистов РСЧС, и в первую очередь руководящего состава объектов экономики.
Указано, что для преодоления сложившегося положения возможны два варианта. При первом требуется кардинальная перестройка существующей системы подготовки командно-начальствующего состава, подготовка его по программам дополнительного профессионального образования по специализации «Менеджмент промышленной и экологической безопасности» и достаточно значимой корректировке программ подготовки других категорий. Внедрение данного пути потребует решимости пойти на кардинальное изменение существующей системы подготовки руководящего состава, но позволит готовить специалистов современного уровня, способных руководить работой подчиненных,
организовывать как профилактическую работу в сфере безопасности, так и руководить действиями личного состава в экстремальных ситуациях. Различные половинчатые меры не в состоянии решить проблему, а должности руководящего состава ГО объектов экономики и органов управления будут опять занимать, как правило, случайные люди, не имеющие практически никакой профессиональной подготовки.
Второй путь включает в себя незначительное, в пределах настоящего бюджета учебного времени (36-72 часа за 5 лет), изменение программ, совершенствование методики проведения отдельных видов занятий, внедрение, по возможности, информационных и компьютерных технологий обучения, что, в общем, затруднительно,, ввиду ограниченного объема учебного времени, и слабой общей подготовки обучаемых. Очевидно, что второй путь ведет к консервации существующей системы подготовки со всеми ее очевидными недостатками.
В диссертации показано, что главное внимание при подготовке специалистов должно быть уделено вопросам решения задач безопасности жизнедеятельности населения и промышленных объектов не только в период повседневной деятельности, но и во время аварий, катастроф и стихийных бедствий, при ликвидации последствий возникающих ЧС. Руководящему составу необходимо уметь решать задачи, касающиеся диагностирования и прогнозирования развития кризисных явлений, принимать решения, нести за них ответственность и добиваться их исполнения. !
Проанализировав особенности подготовки специалистов, требования к ним и системе обучения, рекомендовано принять схему дополнительного профессионального образования с широким совместным применением элементов дистанционного обучения и практического обучения.
Также обоснована необходимость отражения в программах обучения следующих положений:
- принципы обучения (модульность, обучение «до результата», вариативность сроков обучения в зависимости от исходного уровня
подготовленности обучаемых, индивидуализация, обучение с профессиональным подбором претендентов на различные роли и др.);
- формы и методы обучения (активные методы, дистанционное обучение, дифференциальное обучение, оптимизация обязательных аудиторных занятий);
• - методики контроля и управления образовательным процессом (распределенный контроль по модулям, использование тестирования и рейтингов, корректировка индивидуальных программ по результатам контроля, переход к автоматизированным системам управления, обеспечение профориентации в процессе обучения и т.д.);
- средства обучения (компьютерные программы, интегральные и персональные базы данных, тренажеры).
Установлено, что для лиц, претендующих на должности руководящего состава объектов экономики, обучение по программам дополнительного профессионального образования «Менеджмент промышленной и экологической безопасности» или «Менеджмент -управление в чрезвычайных ситуациях» должно быть обязательным, что предложено закрепить законодательно в форме приказов Министра МЧС и отразить в отдельном постановлении Глав Администраций субъектов РФ.
В качестве пятого научного результата разработана .информационно - логическая структура автоматизированной информационно-справочной системы управления в чрезвычайных ситуациях, позволяющая исследовать весь комплекс информационно-логических задач управления в их взаимосвязи, ускорить процесс обработки информации, повысить качество и своевременность принятия решений, а также дать полное представление о составе информационного обеспечения любого уровня.
Автоматизированная информационно-справочная система управления в чрезвычайных ситуациях состоит из следующих подсистем: мониторинга дестабилизирующих факторов, автоматизированной подсистемы прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций и собственно автоматизированной подсистемы управления в чрезвычайных ситуациях.
Разработка решений по техническому обеспечению любой аыюмачизированной системы управления, как показано в диссертации, включает выбор комплекса технических средств и обоснование этого выбора, . а также разработку несерийных компонентов комплекса технических средств. На основе информации, представленной подсистемой мониторинга, анализируется общая структура чрезвычайных ситуаций. Это необходимо для идентификации инициирующих дестабилизирующих факторов, а также для прогноза вероятных факторов последовательного включения и вторичных дестабилизирующих факторов. Далее разрабатываются возможные сценарии чрезвычайных ситуаций с учетом постоянно действующих факторов.
После указанных действий по каждому из сценариев рассчитываются ожидаемые последствия в денежном выражении или в натуральных показателях, определяются структура и объем ресурсов, которые потребуются для ограничения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Достоверная систематизированная информация даст возможность в рамках автоматизированной подсистемы управления оценить обстановку, оптимизировать по заданным критериям управляющие действия по распределению ресурсов и т.п.
Выбор комплекса технических средств, по мнению диссертанта, является одной из важнейших задач разработки автоматизированной информационно-справочной системы управления.
В работе показано, что на стадиях исследования и обоснования создания автоматизированной информационно-справочной системы управления, технического задания, эскизного проектирования определяется общая стратегия построения комплекса технических средств, анализируются цели и задачи системы, определяется информационно-логическая структура системы и исходные данные, необходимые для выбора комплекса технических средств.
При проведении анализа информационно-логической структуры системы уточняются объекты, входящие в автоматизированную информационно-справочную систему управления, их информационные связи, состав подсистем и перечень задач,
решаемых в системе, определяются объемно-временные характеристики документированных потоков информации, анализируются и формулируются требования к комплексу технических средств и определяется номенклатура технических средств, применение которых вообще возможно в данной системе.
Под множеством технологических операций автором подразумевается сбор данных; регистрация данных; передача данных для обработки; прием и ввод данных; обработка данных; хранение информации и ее документирование; вывод результатов обработки; отображение данных; передача их в вышестоящую систему управления и своим структурным подразделениям.
Системный подход к выбору оптимального комплекса технических средств требует рассмотрения нескольких альтернативных вариантов структуры КТС с последующим выбором лучшей из них. При этом неизбежно возникает одна из важнейших методологических проблем теории систем - определение показателей эффективности. Такими показателями могут бьггь своевременность и достоверность решения заданного набора задач автоматизации управления. Они являются аргументами функции эффективности системы высшего ранга и связаны функциональными зависимостями с большинством технико-экономических параметров КТС. Являясь функциями случайных величин, таких как объем вычислительной загрузки, надежность функционирования технических средств и коллектива операторов, воздействие внешней среды и т.п., эти показатели являются сами случайными величинами и характеризуются своими законами распределения.
Для решения сформулированной задачи предложено применить разработанный, отлаженный и апробированный эффективный алгоритм решения многомерных задач дискретной оптимизации.
Разработанный и предложенный алгоритм решения многомерных задач дискретной оптимизации может стать методической и математической основой решения проблемы оптимизации принимаемых решений, связанных с распределением средств на обеспечение безопасности.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Сальников М.В. О экономическом механизме управления безопасностью предприятий. В сб. Материалы НТК, «Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях». Региональное отделение Международной Академии информатизации. Тула, 1999.
2. Сальников М. В. Методология управления безопасностью промышленных регионов. В сб. Материалы НТК, «Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях». Региональное отделение Международной Академии информатизации. Тула, 1999.
3. Розовский А. Л., Сальников М. В. Разработка подсистемы технического обеспечения для АИСУ контроля радиационного и химического заражения местности. В сб. Материалы НТК. Тульское военное артиллерийского инженерное училище. Тула, 1999
4. Сальников М.В. Экономические основы обеспечения безопасности в общей системе подготовки кадров для РСЧС. В сб. Материалы НТК, «Экономико-математические методы управления в чрезвычайных ситуациях». Региональное отделение Академии информатизации обучения. Тула, 2002
5. Сальников М.В. Оценка безопасности объекта экономики В сб. Материалы НТК, «Экономико-математические методы управления в чрезвычайных ситуациях». Региональное отделение Академии информатизации образования , Тула, 2002.
6. Сальников М.В. Вопросы качества управления объектами экономики, в условиях кризисных ситуаций. В сб. Материалы НТК, «Экономико-математические методы управления в чрезвычайных ситуациях». Региональное отделение Академии информатизации образования, Тула,2002.
7. Сальников М.В. Компьютерные и информационные технологии в подготовке специалистов для РСЧС МЧС РФ. В сб. «Первая международная межвузовская научно-практическая конференция - Проблемы экономики и информатизации образования». Тула, ТИЭИ, 2004г., с.44-47.
8. Сальников М. В. Экономические основы обеспечения безопасности предприятий. Известия Тульского государственного университета. Издат. ТулГУ., Москва-Тула, 2004 г.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Папирус». Свид. № 000991748 от 29.09.05 Заказ № 120. Тираж 100