Логистика создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Митрофанов, Виктор Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митрофанов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА.
1.1. Логистическая концепция возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
1.2. Резервы материальных ресурсов как объект управления при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
1.3. Экономические аспекты формирования и содержания резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Анализ существующего состояния организации создания и использования резервов материальных ресурсов.
2.2. Основные положения законодательной и методической базы организации создания резервов материальных ресурсов.
2.3. Опыт организации создания и использования резервов в субъектах Российской Федерации Северо-Западного региона.
2.4. Анализ предупреждения и ликвидации катастрофического наводнения в Ленском улусе Республики Саха (Якутия) в мае 2001 года.
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИКИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ
ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
3.1. Оптимизация объемов и параметров управления резервами материальных ресурсов с использованием методов логистики.
3.2. Научно-методические основы совершенствования организации работы по созданию и использованию резервов материальных ресурсов.
3.3. Основы экономической эффективности формирования и использования резервов материальных ресурсов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Актуальность исследования. В жизни современного человечества всё большее место занимают процессы, связанные с преодолением различных кризисных явлений и чрезвычайных ситуаций. Причина заключается в том, что научно-технический прогресс не только способствуют повышению производительности и улучшению условий труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию риска аварий крупных технических систем. Это связано с увеличением их числа и сложности, ростом единичных мощностей агрегатов на промышленных и энергетических объектах, их территориальной концентрацией. Действующие атомные электростанции, базы судов с ядерными энергоустановками, крупные химические производства, большое количество взрывопожароопасных объектов, магистральные трубопроводы, гидротехнические сооружения и другие промышленные объекты несут потенциальную опасность возникновения чрезвычайных ситуаций. Серьёзную угрозу нормальной жизнедеятельности населения и территорий представляют источники чрезвычайных ситуаций природного и экологического характера - наводнения, паводки, ураганы, лесные и торфяные пожары, геодинамические явления. Резко возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера.
В последние годы, как в России, так и во всём мире, наблюдается рост количества возникающих катастроф природного и техногенного характера и масштабов ущерба от них. Это обусловлено рядом причин: увеличением плотности населения Земли, прогрессирующей урбанизацией территорий, а как следствие, антропогенным воздействием и наблюдающимся глобальным изменением климата на Земле.
Сегодня эти кризисные явления, обуславливающие возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, достигли размеров, угрожающих национальной безопасности страны. В связи с этим, решение проблемы защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях является одной из важных задач обеспечения национальной безопасности России. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Президентом Российской Федерации, подчёркивается, что «увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, влекущих значительные материальные и людские потери, нередко сопоставимые с потерями в вооружённых конфликтах, делают крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в природно-техногенной и экологической сферах» [24].
По оценке отечественных ученых, ежегодный максимальный ущерб с затратами на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации составляет:
-от стихийных бедствий -60-65 млрд. рублей;
-от аварий и катастроф техногенного характера -40-60 млрд. рублей.
Таким образом, ожидаемый совокупный ущерб от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера может достигать 125 млрд. рублей [97,с.139].
За последние годы в стране определились направления государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Важное место в ней уделяется вопросам создания, содержания и использования резервов материальных ресурсов. В Федеральных законах « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О государственном материальном резерве» резервам материальных ресурсов определяется первостепенная роль в обеспечении аварийно-спасательных и других неотложных работ и проведении первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. По вопросам создания и использования резервов материальных ресурсов специально издано постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340. В связи с этим возникла необходимость в разработке эффективных методов управления материальными ресурсами для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Определенную роль в решении поставленной проблемы призвана сыграть логистика - новое научно-практическое направление в современной экономике, центральное место в которой занимают вопросы транспортировки и управления материальными ресурсами.
Различным аспектам логистики посвящены исследования ряда ученых, среди которых следует отметить труды Б.А.Аникина, Н.В.Афанасьевой, В.П.Алферьева, А.М.Гаджинского, Е.А.Голикова, М.Е.Залмановой, К.В.Инютиной, Л.А.Мясниковой, Д.Т.Новикова, Ю.М.Неруша, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, А.Н.Родникова, А.А.Семененко, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и др. Однако, несмотря на высокую степень теоретической проработки, до настоящего времени принципы, методы и положения логистики не нашли своего должного места в исследованиях проблем создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Данное обстоятельство предопределяет выбор темы для исследования и её актуальность.
Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления резервами материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе применения логистических подходов к процессам их создания и использования.
Предмет исследования - экономические отношения и экономико-логистические проблемы, возникающие в процессе создания, содержания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Объектом исследования являются резервы материальных ресурсов, как составная часть Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели, в соответствии с выбранными предметом и объектом исследования, необходимо решить следующие основные задачи:
-определить теоретические экономико-логистические основы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-обосновать основные положения логистической концепции возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-провести анализ современного состояния работ по созданию и использованию резервов в Российской Федерации и определить перспективы их развития;
-установить особенности создания и использования материальных резервов в субъектах Российской Федерации Северо-западного региона;
-разработать методические основы оптимизации материальных резервов на основе логистической концепции возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;
-обосновать рекомендации по совершенствованию организации работ по созданию, содержанию и использованию резервов материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и организации материально-технического обеспечения (снабжения), оптимизации материальных запасов, экономико-математических методов и моделей в управлении материальными ресурсами. Широко использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, опыт функционирования РСЧС, результаты международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. В решении прикладных задач использовались данные официальной статистики и Ежегодных государственных докладов о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России.
Исследование строилось с применением принципов и методов логистики, системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, экономико-математического моделирования в управлении материальными ресурсами.
Вклад автора в проведенное исследование. Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
-обоснованы необходимость и целесообразность использования положений и методов логистики для формирования специальных резервов материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций;
-на основе изучения логистических принципов организации создания, содержания и использования материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций исследована их типология, определены экономические аспекты формирования и содержания резервов;
-исходя из анализа современного состояния дел по созданию и использованию резервов материальных ресурсов в Российской Федерации, выявлены основные тенденции развития системы резервов;
-установлены и исследованы особенности создания и использования резервов материальных ресурсов в Северо-западном регионе;
-на основе анализа качественных и количественных параметров, характеризующих объемы созданных резервов материальных ресурсов, разработаны научно-методические рекомендации по логистическому моделированию управления резервами, с целью их оптимизации;
-разработана система управления резервами материальных ресурсов региона на основе вводимой Единой оперативно-диспетчерской службы региона, выполняющей логистические функции по координации и оперативному маневрированию материальными ресурсами, включая вертикальное эшелонирование резервов;
-обоснована модульная система организации и оснащения специального логистического мобильного комплекса жизнеобеспечения с развитой многоцелевой инфраструктурой, включающего автотранспортные и авиационные средства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-логистических основ формирования и управления резервами материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В диссертации получило развитие то направление логистики, которое изучает проблемы управления запасами, но применительно к новой области приложения методов логистики, какой являются резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В работе получены результаты, обладающие научной новизной: -разработана логистическая концепция возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций как основа для формирования материальных резервов;
-выявлены специфические особенности резервов материальных ресурсов и их отличия от материальных запасов с экономической и организационной точек зрения;
-обоснована сущность резервов материальных ресурсов, как объекта управления в процессе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-предложен методический подход к оптимизации объемов и параметров управления материальными резервами на основе использования логистических моделей движения запасов;
-на основе использованного автором логистического подхода определены основные направления совершенствования организации работ по созданию и использованию резервов материальных ресурсов в чрезвычайных ситуациях;
-разработаны методические основы оценки экономической эффективности формирования и использования материальных резервов в чрезвычайных ситуациях.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные положения и рекомендации направлены на совершенствование системы управления резервами материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Разработанные логистические основы управления материальными резервами характеризуются следующими практическими результатами:
-повышают оперативность управления резервами материальных ресурсов, что существенно сокращает время ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-способствуют уменьшению ущерба от последствий стихийных бедствий и техногенных аварий за счет оперативного маневрирования материальными ресурсами;
-обеспечивают рациональное использование материальных ресурсов за счет сокращения потерь при хранении и транспортировке материальных ресурсов;
-снижают логистические издержки, связанные с созданием, содержанием и использованием материальных резервов;
-повышают эффективность работы территориальных и функциональных подсистем РСЧС по организации жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения на основе организации взаимодействия с органами исполнительной власти, производственными предприятиями, медицинскими учреждениями.
Содержащиеся в диссертации практические рекомендации имеют также и немаловажное социальное значение, поскольку направлены на сохранение жизни и здоровья людей и их имущества при чрезвычайных ситуациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Материал диссертации изложен в трех главах. и
В главе 1 «Экономико-логистические основы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обосновывается логистический подход к пониманию процессов возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с позиций логистики показана роль материальных резервов в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, рассмотрены экономические аспекты формирования и содержания резервов материальных ресурсов.
В главе 2 «Исследование организации и нормативно-правовой базы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации» приводятся результаты анализа современного состояния процессов создания и использования резервов материальных ресурсов в чрезвычайных ситуациях, обобщен опыт формирования и управления материальными резервами в субъектах РФ Северо-Западного региона, а также при ликвидации последствий катастрофического наводнения в Ленском улусе Республики Саха (Якутия). Особое внимание уделено анализу законодательной и методической базы в области создания и использования резервов материальных ресурсов.
В главе 3 «Основные направления повышения эффективности логистики создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций» обосновываются модели оптимизации объемов и параметров управления резервами, приводятся научно-методические основы совершенствования организации работ по созданию и использованию материальных резервов.
Апробация положений, выводов и рекомендаций. Ряд рекомендаций настоящего диссертационного исследования внедрен в практику работы республиканских и областных подсистем РСЧС и органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации Северо-Западного региона, а также Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Координационного Совета органов высшего управления при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в СевероЗападном Федеральном округе.
Отдельные положения исследования используются при обучении руководящего состава администраций муниципальных образований, предприятий, организаций и учреждений в Учебно-методическом центре гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях и семинарах МЧС по проблемам мониторинга состояния природной среды, производственной сферы, прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1.Митрофанов В.А. Экономико-логистические основы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Препринт -СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001.-1,1 п.л.
2. Митрофанов В.А. Особенности логистизации процесса жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Препринт.- СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001.-1,1 п.л.
3. Плоткин Б.К., Митрофанов В.А. Потоковая интерпретация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера// Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 1./ Под ред. В.В.Щербакова и А.П.Долгова .- СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001.-0,3 п.л. (лично автора -0,15 п.л.).
4. Митрофанов В.А. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций: проблемы создания, перспективы развития./Жоммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 1./ Под ред. В.В.Щербакова и А.П.Долгова. -СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001.-0,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Митрофанов, Виктор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера невозможна без заблаговременно созданной, достаточной и управляемой системы резервов материальных ресурсов. В этой связи основные выводы, практические рекомендации и предложения, содержащиеся в настоящей диссертационной работе, сводятся к следующему:
1. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций являются особыми, с высокой степенью иммобилизации, запасами продовольствия, пищевого сырья, медицинского имущества, медикаментов, транспортных средств, средств связи, строительных материалов, топлива, средств индивидуальной защиты и других материальных ресурсов, создаваемых заблаговременно за счет средств соответствующих органов исполнительной власти или собственных средств предприятий, учреждений и организаций, и предназначенными для экстренного проведения в зонах чрезвычайных ситуаций и прилегающих к ним районах всех видов аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также жизнеобеспечения пострадавшего населения.
2. Логистическая концепция резервов материальных ресурсов основывается на потоковой интерпретации их создания, использования и восполнении. Движение потоков материальных ресурсов осуществляется в логистических цепях от исходного пункта-создания (восполнения) резервов до конечного-использования их в зоне чрезвычайных ситуаций с целью ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных аварий (катастроф) и удовлетворения потребностей пострадавшего населения.
Логистика создания и использования резервов заключается в накоплении материальных ресурсов в местах, максимально приближенных к зонам возможных чрезвычайных ситуаций в необходимых объёмах, определенной номенклатуры, пригодных для использования при ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленные сроки.
Отсюда вытекают основополагающие принципы создания и использования резервов материальных ресурсов:
-определенность целевого назначения - формируются целевые резервы, учитывающие потенциальные возможности проявления чрезвычайных ситуаций применительно к соответствующим региональным, отраслевым и производственным особенностям;
-рациональность размещения - обеспечение максимальной степени сохранности резервов при возникновении чрезвычайных ситуаций и дислокация их в зонах, исходя из оценки степени риска возникновения в них чрезвычайных ситуаций;
-мобильность - поддержание высокой степени подготовленности резервов к оперативному перемещению в зоны чрезвычайных ситуаций, а также осуществление приемки, переработки и подготовки резервов материальных ресурсов к использованию при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-достаточность - величина резервов, их структура, ассортимент, качественные показатели и характеристики должны обеспечивать проведение первоочередных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с прогнозируемым ущербом, программой и последовательностью проведения работ, спецификой региона или объекта, видом чрезвычайных ситуаций;
-управляемость - соответствие системы управления резервами материальных ресурсов задачам, решаемым в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций и её сопряженность со всеми органами исполнительной власти и подсистемами РСЧС;
-экономичность - величина затрат (ассигнований), выделяемых на создание, хранение, использование и восполнение резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций должна минимизировать привлекаемые для этих целей материальные ресурсы из иных источников.
3. Для дальнейшего развития системы резервов материальных ресурсов необходимо совершенствование нормативной и правовой базы её создания и использования.
Проведенный анализ состояния нормативной, правовой и методической базы показывает пути её совершенствование через унифицирование и приведение нормативных и правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствие с законодательством Российской Федерации.
Назрела необходимость утверждения правительством Российской Федерации таких концептуальных положений, как приемлемые риски чрезвычайных ситуаций, номенклатура и объёмы резервов материальных ресурсов, оценка деятельности территориальных и функциональных подсистем РСЧС.
4. В вопросах использования резервов материальных ресурсов приоритет должен отдаваться проведению превентивных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Это наглядно подтверждает анализ чрезвычайных ситуаций, вызванных катастрофическим наводнением в Ленске (1998,2001 гг.)и перебоями снабжения тепло-энерго ресурсами в Приморском крае (2000-2001 гг.). Затраты на проведение профилактических мер значительно ниже, чем на ликвидацию чрезвычайных ситуаций
5. В условиях современной экономической ситуации в стране и перехода экономики на рыночные принципы хозяйствования на передний план работы по формированию и использованию резервов материальных ресурсов выходят учёт экономических законов и научно-обоснованные методы управления.
Для решения этих задач в области резервов материальных ресурсов осуществляется переход к применению автоматизированных систем управления, минимизации издержек за счет централизованного решения общих для всех структур проблем (типовые финансовые схемы, экспертизы проектов, методическое и информационное обеспечение), организация взаимодействия в использовании резервов всех уровней - федерального, ведомственного, регионального, субъектового и местного, а также изыскание дополнительных источников финансирования.
Комплексное применение перечисленных принципов и рекомендаций позволит при сокращении общих издержек обеспечить более эффективное и действенное использование резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.