Совершенствование системы управления организацией на основе управления развитием бизнес-процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тараскина, Юлия Викторовна
Место защиты
Саратов
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления организацией на основе управления развитием бизнес-процессов"

На правах рукописи

ТАРАСКИНА Юлия Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ДЕК 2014

Саратов-2014

005556737

Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент и организация предпринимательства» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет».

Научный руководитель — Акмаева Раися Исаевна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Официальные оппоненты: Герасимов Борис Никифорович, доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент» ЧОУ ВО «Международный институт рынка», г. Самара. Гусаров Юрий Валериевич, доктор экономических наук, профессор кафедры «Маркетинга и рекламного менеджмента» Саратовского социально-экономического института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Ведущая организация - ФГАОУ ВО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" (ННГУ) кафедра «Менеджмента и государственного управления»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 08:50 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.23 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте Поволжского института управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» 22 октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета " В.В. Ваховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие российских организаций в перспективе будет зависеть от их способности качественно спрогнозировать и гибко отреагировать на изменяющиеся факторы, удерживать уже существующие и получать дополнительные конкурентные преимущества в борьбе за рынок. В связи с этим актуальным становится использование в управлении современными организациями передовых технологий управления. В настоящий момент времени в современной экономической науке одна из самых популярных управленческих концепций - процессный подход или управление организацией на основе бизнес-процессов. Процессный подход положен в основу ряда современных управленческих концепций и методик: реинжиниринга, стандартов ИСО 9001:2000, «бережливого производства», BSC (The Balanced Scorecard) — сбалансированной системы показателей и др.

Главными достоинствами процессного подхода к управлению организацией является его ориентированность на развитие бизнес-процессов и повышение эффективности деятельности современной организации. Одним из основных аспектов технологии эффективного управления организацией является вопрос применения различных инструментов управления на каждом этапе работ по управлению и развитию бизнес-процессов. Разработка эффективных инструментов управления и развития бизнес-процессов имеет первостепенное значение среди факторов и условий, обеспечивающих стабильный экономический рост современных организаций, и является важной задачей научных исследований. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития инструментария развития бизнес-процессов организации, что позволит, во-первых, создать комплексную методику управления развитием бизнес-процессов организации, во-вторых, внедрить новую модель управления организацией на основе развития бизнес-процессов, в-третьих, повысить

эффективность отдельных бизнес-процессов организации и, как следствие, эффективность организации в целом.

Степень разработанности проблемы. Процессы системных изменений в мировой экономике (глобализация конкуренции и бизнеса, повсеместное распространение информационных технологий, ускорение темпа изменений) активно инициируют исследования в области управления экономическими системами, повышения их эффективности. Результаты этих исследований затрагивались в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, Р.И. Акмаевой, Г.В. Бережнова, О.С. Виханского, Е.П. Карлиной, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, Д.С. Львова, А.И. Наумова, Э.В. Попова, А.Г. Поршнева, Б.А. Райзберга, В.Д. Шапиро и других.

Отдельного внимания заслуживают исследования в этой области труды зарубежных ученых: Р.Л. Акоффа, И. Ансоффа, М. Вебера, А.Файоля, Р. Грюнинга, П. Друкера, Ф. Лииса, М. Мескона, Миллара В.Е., Б. Мильнера, Г. Минцберга, М. Портера, Ф.Тейлора, Ф. Уллаха, Р. Лайкерта и др.

Теоретические и практические вопросы совершенствования управления предприятием на основе процессного подхода и развития бизнес-процессов организаций отражены в работах отечественных и зарубежных авторов: Й. Беккера, А. Бьерна, Э. Деминга, Т. Дейвенпорта, Е. Зиндера, М. Робсона, М. Хамера, Д. Чампи, A.B. Шеера, Б.Н. Герасимова, В.Г. Елиферова, В.В. Ковалева, C.B. Ковалева, В.В. Репина и др.

Следует отметить тот факт, что в большинстве современных фундаментальных подходов и прикладных исследований в сфере управления организациями на основе процессного подхода превалирует общий и описательный характер отдельных сторон исследуемой диссертантом проблематики. Вместе с тем теоретико-методические доминанты, формирующие механизмы управления современными организациями, а также разработка эффективных инструментов управления и развития бизнес-процессов остаются недостаточно разработанными.

Это указывает на необходимость разработки и создания эффективного инструментария развития бизнес-процессов. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, недостаточная степень разработанности методического обеспечения управления организацией на основе бизнес-процессов, с одной стороны, и практическая значимость применения методики для создания действенного механизма развития бизнес-процессов, с другой стороны, предопределили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления организацией на основе развития бизнес-процессов.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «бизнес-процесс»;

- усовершенствовать систему управления организацией на основе управления развитием бизнес-процессов;

- разработать модель управления развитием бизнес-процессов организации;

- предложить комплексную методику управления развитием бизнес-процессов организации;

- обосновать комплексный подход к выявлению бизнес-процессов, требующих своего развития в рамках каждого цикла управления.

Предмет исследования - совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, обеспечивающих процесс управления организацией на основе использования современного инструментария развития бизнес-процессов.

Объект исследования - система управления предприятиями на основе бизнес-процессов в ЗАО «КТК-Р» и ООО «БКЕ Шельф».

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам совершенствования управления организацией на основе управления развитием бизнес-процессов. В диссертационном исследовании применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, общенаучные методы (обобщение, классификация, моделирование, структурный и сравнительный анализ, описание, логико-смысловой анализ), метод экспертных оценок и графической интерпретации.

Область исследования. Область исследования соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); пункт 10.10. Методология развития бизнес-процессов; пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Управление производством. Современные производственные системы; пункт 10.24. История управленческой мысли. Зарождение и развитие взглядов на управление в рамках отдельных научных школ.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирической основой данного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области управления, научная литература по проблемам реализации процессного подхода в деятельности предприятий и совершенствования бизнес-процессов предприятий нефтегазового комплекса. В качестве экономической базы для диссертационного исследования послужили материалы периодической печати, материалы научно-практических семинаров и конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Астраханской области, ресурсы сети Internet, бухгалтерская и статистическая

отчетность, описания и регламенты процессов и процедур предприятий нефтегазовой отрасли г. Астрахани: ЗАО «КТК-Р» и ООО «БКЕ Шельф».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Новые условия деятельности организаций, складывающиеся под влиянием глобализации, требуют существенно повысить долю отечественных организаций, проектирующих свои системы управления на основе процессного подхода. Качественные изменения в современной интерпретации управления организацией на основе бизнес-процессов возможны только при интеграции таких современных управленческих методов и инструментов как реинжиниринг бизнес-процессов и непрерывное совершенствование бизнес-процессов.

2. «Двухконтурная модель управления развитием бизнес-процессов организации» разработана на основе принципа «двухконтурного управления». Первый контур - оперативный, он создается для контроля показателей эффективности бизнес-процесса; второй контур необходим для циклического анализа и повышения эффективности бизнес-процессов в долгосрочном, стратегическом аспекте. В организации должны функционировать оба этих контура, только в этом случае система управления организацией будет эффективной.

Применение данной модели предполагает отслеживание, анализ хода выполнения бизнес-процесса и принятие адекватного управленческого решения по развитию существующей сети бизнес-процессов организации; она позволяет решать основные задачи, стоящие перед владельцем бизнес-процесса в ходе его выполнения, дает возможность эффективно управлять развитием бизнес-процесса и максимально удовлетворить требования потребителя.

3. Для развития бизнес-процессов организации необходим механизм управления организацией на основе управления развитием бизнес-процессов, который позволит не только управлять уже существующими в организации

бизнес-процессами, но и проводить непрерывную работу по повышению их эффективности.

4. Предложенная в работе методика развития бизнес-процессов организации включает следующие этапы:

0. Подготовительный процесс.

1. Выбор приоритетного для совершенствования бизнес-процесса.

2. Улучшение приоритетных для развития бизнес-процессов.

3. Разработка программы мероприятий по развитию бизнес-процессов.

4. Контроль показателей улучшенного бизнес-процесса.

Использование данной методики позволит не только правильно

выбрать инструменты развития бизнес-процессов на этапах анализа проблемное™ бизнес-процесса и разработки предложений по его развитию по трем факторам: характер проблемы, потребность в ресурсах на реализацию инструмента и тип бизнес-процесса, но и значительно облегчит применение на практике «Двухконтурной модели управления развитием бизнес-процессов».

5. Приоритетность бизнес-процесса определяется с учетом оценки показателей деятельности, принятой стратегии организации, определения ключевых факторов успеха каждой конкретной организации. Для этого необходимо составить рейтинг приоритетов тех областей, которые нуждаются в улучшениях или реинжиниринге, и определить степень проблемное™ бизнес-процесса, которая достигается с помощью предварительной экспертной диагностики бизнес-процессов в контексте характера проблем, присущих каждому конкретному бизнес-процессу.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «бизнес-процесс». По мнению автора, под бизнес-процессом следует понимать операцию, являющуюся частью системы операций, выполняемую людьми, использующую ресурсы и управляемую владельцами, целью которой является способность по определенной

8

технологии преобразовывать (физически или виртуально) входящие элементы (входы) в выходящие (выходы) для поставки услуг/товаров операциям, входящим в систему, а также другим системам. Данное определение отличается от известных не только составом элементов, но и позволяет проследить четкую взаимосвязь между ними и определить цели в виде измеримого результата реализации работ по осуществлению бизнес-процесса;

- разработана «Двухконтурная модель управления развитием бизнес-процессов организации», отличительной особенностью которой является организация на предприятии двух контуров управления - «оперативного контура» и «контура развития», которые дают возможность не только максимально эффективно управлять существующими бизнес-процессами, но и позволяют осуществлять их непрерывное развитие в рамках каждого управленческого цикла, что в свою очередь повышает результативность бизнес-процессов и помогает наиболее полно удовлетворить требования конечного потребителя;

- предложена система управления организацией на основе управления развитием бизнес-процессов, в рамках которой управленческое воздействие на объект управления (бизнес-процесс) осуществляется с помощью интегрированного механизма управления, составляющими элементами которого являются: постановка целей и управление мотивацией работников, управление регламентацией самих процессов и управление распределением ресурсов;

- разработана комплексная методика развития бизнес-процессов организации на основе «Двухконтурной модели управления развитием бизнес-процессов организации», отличительной особенностью которой является структурирование этапов процесса развития бизнес-процессов организации по шагам, с подробным описанием задач и определением результата для каждого этапа, а также внедрение рейтинга приоритетов, позволяющего выявить приоритетные для улучшения бизнес-процессы, что

9

позволяет расширить инструментарий развития бизнес-процессов организаций;

- предложен авторский подход к выявлению приоритетных бизнес-процессов, требующих своего развития в рамках каждого цикла управления, в котором заданы основные критерии оценки степени проблемности бизнес-процессов, четко сформулирован перечень универсальных проблем, присущих большинству бизнес-процессов организаций, и определена сила их воздействия на бизнес-процесс на основе вербально-числовой шкалы Харрингтона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы управления организациями на основе комбинации реинжиниринга (BPR) и непрерывного совершенствования бизнес-процессов (TQM). Результаты исследования могут быть использованы как конкретные рекомендации при внедрении процессно-ориентированных систем управления в практику управления организацией, проектировании бизнес-процессов организаций и управлении развитием уже существующих бизнес-процессов. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при преподавании дисциплин «Менеджмент» и «Моделирование бизнес-процессов», «Управление изменениями» в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских (г. Санкт-Петербург, г. Астрахань) и международных (г. Астрахань) научно-практических конференциях в 2007-2013 гг.

Предложенные методические разработки по развитию бизнес-процессов организаций одобрены и внедрены в практическую деятельность ЗАО «КТК-Р» и ООО «БКЕ Шельф».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом авторского вклада 3,9 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Струкггура и содержание диссертации работы связаны с

поставленной целью, задачами исследования и определены его логикой.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность понятия «бизнес-процесс».

Одной из основных проблем в рамках реализации процессного подхода является его внедрение в рамках функциональных структур современных российских организаций и сложившихся стереотипов мышления, имеющих ориентацию на эти структуры.

Огромное значение в решении данной проблемы имеет осознание руководством компаний самого понятия «бизнес-процесс», его свойств и структуры, а также преимуществ, которое дает модель управления, ориентированная на бизнес-процессы.

По мнению автора, под бизнес-процессом следует понимать операцию, являющуюся частью системы операций, выполняемую людьми, использующую ресурсы и управляемую владельцами, целью которой, является способность по определенной технологии преобразовывать (физически или виртуально) входящие элементы (входы) в выходящие (выходы) для поставки услуг/товаров операциям, входящим в систему, а также другим системам.

В силу того, что в данном определении «бизнес-процесс» понимается как «операция», то ему присущи все свойства данного понятия, следовательно, он всегда может быть представлен в виде математической модели - целевого функционала и множества ограничений. Это, в свою очередь, является основным условием для постановки задач в рамках глобальной оптимизации управления ресурсами организации.

2. Двухконтурная модель управления развитием бизнес-процессов организации.

«Двухконтурная модель управления развитием бизнес-процессов организации» разработана на основе «двухконтурного управления». При использовании предлагаемой модели основной целью не является незамедлительное получение максимального эффекта, а, напротив, реализация управленческих функций в рамках данной модели предполагает ежедневную работу по отслеживанию, анализу выполнения бизнес-процессов и принятию управленческих решений по развитию существующей сети бизнес-процессов на предприятии.

Применение данной модели предполагает отслеживание, анализ хода выполнения бизнес-процесса и принятие адекватного управленческого решения по развитию существующей сети бизнес-процессов организации; она позволяет решать основные задачи, стоящие перед владельцем бизнес-процесса в ходе его выполнения, дает возможность эффективно управлять развитием бизнес-процесса и максимально удовлетворить требования потребителя.

Реализация представленной на рис. 1 модели позволяет решать основные задачи, стоящие перед владельцем бизнес-процесса в ходе его выполнения, эффективно управлять бизнес-процессом и максимально удовлетворять требования потребителя.

Для организаций, где уже внедрена процессная система управления, первой стадией следует считать стадию «анализ», в ходе которой оцениваются значения показателей эффективности и результативности бизнес-процессов. Когда процесс развития только начинается, представляется необходимым предварительно провести измерения текущих показателей. Полученные результаты этих измерений станут основой для создания базы для дальнейшего планирования процесса развития. Созданная база позволит оценить эффективность введенных улучшений при реализации последующих циклов данного процесса.

После того как этот процесс развития запущен, целесообразно после завершения очередного цикла провести сравнительный анализ текущих измерений с результатами выполненных в предыдущем цикле соответствующих измерений.

Сопоставление результатов будет способствовать более объективной оценке и даст возможность определить, достаточно ли проведенных улучшений и, что немаловажно, оценить эффект в совокупности с затратами на проведение изменений, т.е. определить эффективность мероприятий по развитию. Наряду с этим необходимо сравнить значения достигнутых показателей с уровнями различных внешних эталонов. В дальнейшем это не только даст дополнительную информацию, но и может стать стимулом для планирования следующего цикла развития бизнес-процессов.

3. Совершенствование системы управления на основе «Двухконтурной модели управления развитием бизнес-процессов организации»

Использование данной модели предполагает, что управленческое воздействие на объект управления (бизнес-процесс) осуществляется с помощью интегрированной системы управления, которая включает в себя три составляющих:

- постановка целей и управление мотивацией работников;

- управление регламентацией бизнес-процессов;

- управление посредством распределения ресурсов.

Последовательность управленческих действий в рамках

интегрированной системы следующая:

• постановка целей - определение желаемого состояния;

• выбор исполнителей, способных их реализовать;

• доведение целей до исполнителей, т.е. каскадирование целей в комплекс задач на разных уровнях управления;

• создание системы эффективной мотивации исполнителей;

• контроль результатов;

• корректировка целей и/или задач в случае необходимости.

Таким образом, интегрированная система управления выстраивается в организации в тех случаях, когда руководитель осуществляет управление и по целям, и в рамках регламентации бизнес-процессов (БП), и посредством распределения ресурсов. Для интеграции управленческих воздействий целесообразно использовать информационные технологии. Такой подход позволит получить дополнительный синергетический эффект, в комплексе использовать все механизмы для достижения целей, так как соединяет преимущества каждого из перечисленных способов воздействия субъекта управления на объект. Регламенты обеспечат порядок функционирования компании, а распределение ресурсов «материально» обеспечивает достижение результатов.

4. Методика управления развитием бизнес-процессов организации.

Для повышения эффективности системы управления в организациях автором разработана методика, раскрывающая последовательность и содержание этапов работ по управлению развитием бизнес-процессов (рис. 2).

В рамках нулевого и первого этапов представленной методики происходит формирование рабочей команды и выбор бизнес-процесса с помощью авторского подхода к выявлению приоритетных бизнес-процессов, требующих своего развития в рамках каждого цикла управления.

Второй этап «Улучшение приоритетных бизнес-процессов для развития предполагает использование следующих инструментов: графического анализа бизнес-процесса, поэтапного анализа бизнес-процессов Ромео и Марке, методики сравнения характеристик процесса со стандартом C.B. Малиновского, функционально-стоимостного анализа.

Рис. 2. Методика управления развитием бизнес-процессов организации Источник: составлено автором.

Преимущества и недостатки вышеприведенных инструментов анализа бизнес-процессов в зависимости от поставленных задач и наличия ресурсов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Инструменты анализа бизнес-процессов

Инструмент Преимущества Недостатки Степень потребности в ресурсах

Графический анализ бизнес-процесса Наглядное представление бизнес-процесса позволяет оперативно идентифицировать проблему. 1. Предполагает обладание знаниями в области системного анализа, а также и владение на высоком уровне программными средствами моделирования бизнес-процессов, что повышает затраты на обучение персонала. 2. Теряется наглядность, если схемы бизнес-процессов достаточно масштабны. Средняя

Поэтапный анализ бизнес-процессов Ромео и Марке Отличается выделением основных этапов анализа схем бизнес-процесса, что делает его эффективным, если нужно одновременно проанализировать сразу несколько бизнес-процессов. Не определены критерии выбора оптимальной системы. Методика носит описательный характер. Средняя

Методика сравнения характеристик процесса со стандартом С.В.Малиновского Наличие уникальной методики определения эффективности уже существующего бизнес-процесса, которая в том числе определяет упущенную выгоду в результате несоответствия бизнес-процесса стандарту. 1 .Отсутствуют инструменты для анализа причин проблемы, а также поиску способов ее решения. 2. Сложный математический аппарат и относительная неточность определяемых показателей значительно затрудняет применение методики. Малая

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) Наиболее фундаментальный, который позволяет комплексно проанализировать бизнес-процессы. Эффективность применения значительно повышается при применении совместно с методами графического анализа. Высокая трудоемкость метода. Для точного определения стоимости основного бнзнсс-процесса, предварительно необходимо определить стоимость обеспечивающих бизнес-процессов п процессов управления. Высокая

Источник: составлено автором.

Взаимосвязь между предложенными инструментами анализа и факторами, определяющими их выбор, представлена в табл. 2.

Таблица 2

Факторы, влияющие на выбор инструмента анализа существующих бизнес-процессов организации

Характер проблемы Методы анализа Требуемые ресурсы

Наличие неиспользованных выходов, избыточный контроль, недостаточный контроль - графические методы - методика сравнения характеристик процесса со стандартом С.В.Малиновского - SWOT-аналнз бизнес-процесса малые

Наличие простоев, сложность форм документов и процедур - графические методы совместно с ФСА - методика сравнения характеристик процесса со стандартом С.В.Малиновского - SWOT-анализ бизнес-процесса средние

Отсутствие необходимых функций, наличие излишних функций, дублирование функций, отсутствие функций по обработке внештатной ситуации, отсутствие функций по работе с несоответствующей продукцией - графические методы совместно с ФСА - методика сравнения характеристик процесса со стандартом С.В.Малиновского - поэтапный анализ бизнес-процессов Ромео и Марке - SWOT-анализ бизнес-процесса высокие

Источник: составлено автором.

Одной из ключевых задач второго этапа развития бизнес-процесса предприятия является выбор инструмента, определяемый двумя факторам: характером проблемы и потребностью в ресурсах.

На третьем этапе рабочей командой разрабатывается и приводится в исполнение программа мероприятий по развитию бизнес-процесса. Принятые решения оформляются в виде нормативных документов, создаются регламенты и разрабатываются инструкции для исполнителей, положения об отделах, а также документы, регламентирующие систему внутреннего контроля и систему стимулирования персонала. Эти основные функции процессного управления предлагается реализовывать на базе одного из распространенных средств моделирования бизнес-процессов - нотаций ГОЕРО, ГОЕИЗ - методологии структурного анализа и проектирования.

Четвертый этап - контроль показателей улучшенного бизнес-процесса, в рамках которого проводится измерение и оценка показателей бизнес-процесса, подвергнутого изменению.

Отличительными особенностями и положительными моментами разработанной методики являются:

1. Структурирование этапов управления развитием бизнес-процессов организации по шагам, с подробным описанием задач и определением результата для каждого этапа.

2. Внедрение рейтинга приоритетов, позволяющего выявить приоритетные для улучшения бизнес-процессы.

3. Разработанная методика не только четко вписывается в разработанную «Двухконтурную модель управления развитием бизнес-процессов организации», но и облегчает ее применение на практике.

5. Составление рейтинга для выбора приоритетного бизнес-процесса.

Разработан авторский подход к выявлению приоритетных бизнес-процессов, требующих своего развития в рамках каждого цикла управления. Для решения задачи выбора приоритетных бизнес-процессов автором были определены критерии оценки степени проблемное™ бизнес-процессов организаций, ранжированных по пяти уровням: эталонные, с низким уровнем проблемное™, со средним уровнем проблемное™, с высоким уровнем проблемное™, ультра-проблемные.

Выявлены основные проблемы, присущие бизнес-процессам организаций, и определена сила воздействия этих проблем по пятибалльной шкале (1- наименее сильная, 5 - наиболее сильная) (табл. 4).

Таблица 4

Универсальные проблемы бизнес-процессов организаций и сила их воздействия

№ Характер проблемы Сила проблемы

1 Наличие неиспользованных выходов 1

2 Отсутствие необходимых функций 5

3 Наличие излишних функций 4

4 Дублирование функций 3

5 Избыточный контроль 2

6 Недостаточный контроль 4

7 Отсутствие функций по обработке внештатной ситуации 2

8 Отсутствие функций по работе с несоответствующей продукцией 2

9 Наличие простоев 3

10 Сложность форм документов и процедур 2

Итого 28

Источник: составлено автором.

Перечень проблем не является исчерпывающим, это - универсальные проблемы для любого бизнес-процесса организации. Представленный перечень следует дополнять специфическими проблемами, которые присущи конкретному бизнес-процессу и никак не влияют на другие бизнес-процессы.

После того, как проведена оценка степеней важности и проблемности бизнес-процессов организации, строится матрица рейтинга приоритетов (рис. 3).

Матрица ранжирования имеет три зоны: серую, красную и желтую. Бизнес-процессы «серой» зоны следует относить к «эталонным» бизнес-процессам и бизнес-процессам с низким уровнем проблемности, имеющим низкий приоритет и не требующих своего развития в рамках данного цикла

управления. Бизнес-процессы «красной» зоны считаются наиболее важными и проблемными, имеющими высокий приоритет и именно они нуждаются в реинжиниринге. Бизнес-процессы «желтой» зоны имеют средний приоритет, они нуждаются в совершенствовании, которое целесообразно проводить после того, как будут подвергнуты реинжинирингу бизнес-процессы «красной» зоны.

Важность БП - количество КФУ 8

7

6

5 1

4

3 5

2 и 1 1 1

1

1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 и н 20 К 22 23 24 25 26 27 28

Проблемность бизнес-процесса

Рис. 3. Рейтинг приоритетов для выбора приоритетного бизнес-

процесса для развития в рамках данного цикла управления

Рейтинг приоритетов бизнес-процессов следует составлять на основе коллективных экспертных оценок. Представленный подход дает возможность за короткий период времени и с наименьшими затратами получить достаточно объективную картину.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Тараскина Ю.В. Топливно-энергетический комплекс Астраханской области: состояние и перспективы развития /Ю.В. Тараскина // Вестник Астраханского государственного технического университета, научный журнал серия «Экономика». - Астрахань: Издательство АГТУ, 2011. -№1. -С. 117-123 (0,4 пл.).

2. Тараскина Ю.В. Организационно-методические аспекты управления предприятиями нефтегазового комплекса на основе процессного подхода /Ю.В. Тараскина // Вестник Астраханского государственного технического университета, научный журнал, серия «Экономика». - Астрахань: Издательство АГТУ, 2011.-№2.-С. 124-131 (0,4 пл.).

3. Тараскина Ю.В. Методические аспекты развития бизнес-процессов организаций / Ю.В. Тараскина // Актуальные проблемы экономики и права, научный журнал №3(27)/июль-сентябрь 2013. - Казань: изд-во «Познание», 2013.-С. 153-159 (0,4 пл.).

4. Шпаченков Ю.А., Тараскина Ю.В. Становление процессного подхода в рамках функциональной структуры современных организаций /Ю.В. Тараскина // Вестник Астраханского государственного технического университета, научный журнал серия «Экономика». - Астрахань: Издательство АГТУ, 2013. - №2. - С. 121-129 (0,4 пл.).

Монографии

5. Становление и развитие самообучающихся организаций на промышленных предприятиях современной России: моногр./под науч.ред. Р.И.Акмаевой/ Н.Ш. Епифанова, Э.Р.Арсланова, Т.Н.Никулина, О.А.Гаврилова, Е.П.Карлина, С.В.Слива, Е.Ю.Бармина, С.А. Зубанов, М.В. Коган, Е.Н.Ланцман, О.Ю. Мичурина, H.A. Дубинина, В.М. Жуков, Е.А. Азизова, И.И. Потапова, Ю.В. Тараскина; Астрахан.гос.техн.ун-т. -

Астрахань: Изд-во АГТУ,2011. - С. 246-258 (0,75 пл.)

22

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

6. Тараскина Ю.В. О факторах роста эффективности топливно-энергетического комплекса в России и Астраханском регионе /Ю.В. Тараскина // Вестник Астраханского государственного технического университета, научный журнал, серия «Экономика». - Астрахань: Издательство АГТУ, №4(45). - 2008. - С. 147-154 (0,5 п.л.).

7. Тараскина Ю.В. Процессный подход в новых системах менеджмента качества /Ю.В. Тараскина // Труды конференции «Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем» г. Санкт-Петербург: Издательство Политехнического университета, 2008. - С. 251257 (0,4 п.л.).

8. Тараскина Ю.В. Регламентация бизнес-процессов /Ю.В. Тараскина // Материалы I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бизнеса и экономики», г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». - 2009. - С. 112-119 (0,4 п.л.).

9. Тараскина Ю.В. Модель разработки проекта реинжиниринга бизнес-процессов нефтяных компаний /Ю.В. Тараскина // Вестник АГТУ, научный журнал № 1.- 2010. Серия «Экономика». - Астрахань: Издательство АГТУ, 2010.-С. 154-163 (0,4 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАРАСКИНА Юлия Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Акмаева Р.И.

Заказ № 0181/14 Подписано в печать 05.11.2014 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел: 89033485666

Изготовитель оригинал-макета -Тараскина Ю.В.

АльфА

HJl'll

имя