Развитие управления бизнес-процессами на основе интеграции с функциональными подсистемами промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шподарев, Павел Петрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шподарев, Павел Петрович, Саратов
Саратовский государственный социально-экономический университет
На правах рукописи
Шподарев Павел Петрович
РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОДСИСТЕМАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Яшин Н.С.
Саратов-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.........................11
1.1. Экономическая сущность и содержание бизнес-процессов промышленного предприятия.............................................................................................11
1.2. Классификация бизнес-процессов промышленного предприятия............22
1.3. Интеграционные тенденции в системе бизнес-процессов на промышленных предприятиях...................................................................................36
Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ....................................53
2.1. Анализ уровня развития машиностроительного комплекса России........53
2.2. Методические основы оценки результативности системы бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях........................................64
2.3. Оценка результативности бизнес-процессов на машиностроительных
предприятиях.................................................................................94
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ..................................140
3.1. Интеграция бизнес-процессов с системой менеджмента качества на промышленных предприятиях................................................................................140
3.2. Контроллинг бизнес-процессов на промышленных предприятиях.......151
3.3. Развитие информационного обеспечения бизнес-процессов на предприятиях..........................................................................................................168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................191
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................196
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время рыночная среда характеризуется существенным ускорением темпов развития информационной экономики, изменениями условий конкуренции и другими динамическими процессами. Данная тенденция требует быстрого реагирования управленческих структур предприятий. В настоящее время к качеству управления современными отечественными предприятиями предъявляются повышенные требования. Это обусловлено целым рядом особенностей современной экономики: обострением уровня конкуренции, воздействия внешних факторов, таких как государственное регулирование экономических процессов; появлением новых отраслей и производств; технологическими изменениями; повышением требований к персоналу; сокращением фаз жизненного цикла товаров и проч.
При этом системы управления, основу которых часто составляет традиционное функциональное разделение, во многом устарели, поскольку в рамках их деятельности на промышленных предприятиях часто не удовлетворяются современные потребительские требования к продукции и предоставляемым услугам. Отсюда следует необходимость внедрения процессно-ориентированных систем управления предприятиями, основу которых составляют новые концепции управления процессами, в частности создание, совершенствование, развитие бизнес-процессов и оценка их результативности.
Использование подобного системного подхода в ведении бизнеса является одним из главных составляющих долгосрочных конкурентных преимуществ любого промышленного предприятия. Без эффективной системы управления предприятием реализация стратегических замыслов его владельцев и руководства неосуществима. Для организации подобной системы необходим детальный и тщательный анализ существующих бизнес-процессов и определение путей их дальнейшей оптимизации; разработка и внедрение
бизнес-процессов, если бизнес-процессный подход ранее на предприятии не использовался.
Целью управления развитием бизнес-процессов является выявление всех существующих резервных операционных процессов предприятия. Данное управленческое действие производится посредством оптимального выбора и дальнейшего применения инструментов управления согласно практическим потребностям предприятия в аспекте безусловного удовлетворения потребностей потребителей, а также путем внедрения информационных систем управления. Последние позволяют вносить изменения в бизнес-процессы и сами методики внедрения, а также дают возможность быстро и наиболее эффективно адаптировать эти процессы под динамично изменяющиеся условия и потребности, характерные для различных рыночных сегментов, и планировать их улучшения на базе системы сбалансированных показателей.
Отсюда следует, что выявление резервов бизнеса - актуальная и приоритетная проблема как с научных позиций, так и с практической точки зрения. Подтверждением актуальности исследования в данной области является необходимость обеспечения условий рационального использования имеющихся резервов в условиях современной неравновесной экономики, а также необходимость поддержания высокого уровня конкурентоспособности предприятия. Для этого оно, в свою очередь, должно иметь прочную систему управления бизнес-процессами. Данная проблема не в полной мере решена в условиях современного рынка, циклического неравновесного состояния современной экономики. В научной литературе пока еще недостаточно внимания уделяется комплексному, системному решению этой проблемы на основе использования бизнес-процессов. Повышение эффективности управлением предприятиями на базе управления бизнес-процессами приобретает все большую значимость в современных экономических условиях при последовательном преодолении последствий затяжного структурного кризиса и перехода к новому технико-экономическому укладу.
Ввиду этого перед хозяйствующими субъектами возникают вопросы касательно обеспечения и повышения уровня устойчивости предприятий, находящиеся в непосредственной зависимости как от степени результативности деятельности предприятия в целом, так и от степени результативности бизнес-процессов в частности.
Уровень результативности бизнес-процессов - одна из наиболее значимых характеристик, отражающих эффективность и возможности бизнес-процессов. Для обеспечения эффективного управления бизнес-процессами требуется проведение оценки их состояния, поскольку любые изменения в условиях или итогах деятельности бизнес-процессов, обусловленные той или иной альтернативой управленческого решения, можно определить только в том случае, если имеются соответствующие критерии и методики измерения.
Взяв за основу измерения и анализ результативности бизнес-процессов, необходимо разработать мероприятия по их улучшению на базе соответствующих механизмов и инструментов. Ввиду этого в работе предпринята попытка разработать методику оценки результативности бизнес-процессов с учетом критериев, которые были выявлены в ходе изучения целей бизнес-процессов и потребительских требований.
Степень разработанности темы. Разработкой проблемы повышения эффективности управления в условиях современной неравновесной экономики занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. В частности, данная проблема в соотнесении с исследованием бизнес-процессов на промышленных предприятиях интересует таких российских ученых, как Валовой Д.В., Виханский О .С., Гончаров В.В., Градов А.П., Долгий В.И., Ку-нявский М.Е., Ойхман Е.Г., Попов Э.М., Порошин Ю.Б., Уткин Э.А. и др. Среди зарубежных ученых существенный вклад в решение данной проблемы в системном управленческом разрезе внесли Ансофф И., Боумен К., Друкер П.. Изучению и разработке базовой теории и методологии бизнес-процессов посвящены работы Медоуза Д., Портера М., Солоу Р., Хаммера М., Чампи Д., Шумпетера И. и др., которые послужили основой при выявлении крите-
риев и разработке методических подходов к оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия. Вместе с тем остаются неописанными и недостаточно проработанными вопросы интеграции различных функциональных подсистем в общую систему управления бизнес-процессами на предприятии.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления бизнес-процессами промышленных предприятий машиностроительного комплекса. Это подразумевает системное изучение теоретико-методологических аспектов рассматриваемой проблемы, всесторонний анализ и критическое обобщение полученных практических результатов функционирования предприятий, выработку рекомендаций по совершенствованию системы управления бизнес-процессами этих предприятий, а также разработку и теоретическое обоснование предложений по оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия на основе инструментария, обеспечивающего объективность результатов для принятия управленческих решений.
Рассматривая цель и научную идею самого исследования, для достижения практического результата в рамках данной работы необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:
• исследовать и уточнить экономическую сущность и содержание понятий «бизнес-процессы» и «управление развитием бизнес-процессов», исследовать их место и роль в эффективном управлении промышленным предприятием в сегодняшних условиях социально-экономического развития России;
• исследовать классификации и систематизацию бизнес-процессов на промышленных предприятиях;
• выделить интеграционные тенденции в развитии бизнес-процессов на промышленных предприятиях;
•проанализировать и оценить существующие подходы к оценке резуль-
тативности бизнес-процессов предприятия;
• выявить и обобщить критерии оценки результативности бизнес-процессов, а также влияние синергетического эффекта от интеграции функциональных подсистем на промышленных предприятиях;
•разработать методический подход к оценке результативности бизнес-процессов предприятия, практически оценить эффект предложенных направлений совершенствования оценки и управления результативностью бизнес-процессов на основе интеграции с системой менеджмента качества, контроллингом и информационным обеспечением процессов.
Логическое построение и содержание диссертации определяются вышеуказанной целью и соответствующими задачами.
Объектом исследования в данной работе являются отечественные предприятия машиностроительного комплекса, реализующие концепцию управления бизнес-процессами.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, реализующиеся в ходе управления бизнес-процессами, на основе интеграции с функциональными подсистемами.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали основные теоретические положения отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в данной области исследования, законодательные и нормативные акты РФ. Данное исследование основано на использовании системного и процессного подхода, которые позволяют систематизировать различные экономические категории, выявить процесс их взаимодействия и возможные пути развития. Подход к оценке результативности бизнес-процессов промышленных предприятий с учетом стратегических целей развития и повышения результативности бизнес-процессов с использованием инструментов системы менеджмента качества, контроллинга, системы информационного обеспечения способствует принятию решений, адекватных развитию бизнеса.
В ходе диссертационного исследования использовались следующие общенаучные методы познания: системно-структурный, комплексный, сравнительный, историко-логический, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический и статистический. Для решения определенных задач в ходе исследования использовались следующие типы методик: экономико-
математические методы, статистические группировки, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили законодательные и
нормативные акты РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные аналитических и рейтинговых агентств; выводы и полученные результаты в области управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях, опубликованные в научных статьях и периодических изданиях, интернет-ресурсах; отчетные данные и документация обследованных машиностроительных предприятий.
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационного исследования
1. Уточнена экономическая сущность и содержание понятия «бизнес-процесс», понимаемого нами как бизнес-операция, входящая в единую систему бизнес-операций, которая когерентна по отношению к единой главной цели организации, участвует в производственно-хозяйственной деятельности бизнес-системы и направлена на повышение уровня ее эффективности, а также понятия «управление развитием бизнес-процессов», рассматриваемое как совокупность организационных и экономических мероприятий по улучшению бизнес-операций, целью которой является достижение максимального значения целевой функции, при учете внешних и внутренних ограничений.
2. Обоснован объективный характер интеграционных тенденций в развитии бизнес-процессов, заключающийся в последовательном и плано-
мерном вовлечении в управление бизнес-процессами новых функциональных подсистем, инструментов и методов, действующих на предприятии.
3. Сделаны предложения по развитию критериального аппарата оценки результативности бизнес-процессов, включающие в себя показатели влияния на достижение целей бизнес-процесса, требований потребителей, повышение уровня производительности бизнес-процесса, сокращение его времени и/или стоимости.
4. Разработан авторский методический подход к оценке результативности бизнес-процессов, включающий алгоритм организации и последовательности процессов оценки. Методический подход, в дополнение к известным, сфокусирован на анализе запланированных и выполненных мероприятий и определении степени удовлетворённости заинтересованных сторон.
5. Предложена схема службы контроллинга бизнес-процессов, которая, в отличие от других служб финансово-экономического профиля, ориентирована на решение ими стратегических задач, направленных на совершенствование экономической работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методологических, методических и практических рекомендаций по выявлению и использованию направлений развития бизнес-процессов промышленных предприятий. Представленные в диссертации выводы могут быть применимы при формировании системы управления бизнес-процессами предприятия машиностроительного комплекса. Рекомендации и предложения, сформулированные автором в процессе исследования, предоставляют возможность руководству и менеджменту промышленных предприятий, на основе системного анализа имеющихся бизнес-процессов, вывести алгоритм реализации и инструментарий их улучшения. Предлагаемый инструментарий дает возможность существенно расширить аналитический ресурс руководства предприятий, необходимый для принятия оптимальных решений в сфере управления с целью улучшения бизнес-процессов.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы к применению в учебном процессе на таких курсах, как «Стратегическое управление», «Производственный менеджмент», «Управление бизнес-процессами предприятия», «Экономика предприятия». Помимо этого, представленные в диссертационной работе методические положения и разработки могут быть применимы в ходе дальнейших научных исследований в области развития и улучшения системы управления бизнес-процессами предприятий.
Апробация работы. Теоретические и практические положения данной диссертационной работы прошли апробацию на ряде машиностроительных предприятий. Положения и выводы, сделанные в ходе проведенного исследования, обсуждались и докладывались автором на научных семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: XV Международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: Состояние, проблемы, развитие» г. Пенза 2009 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими системами» г. Самара 2012 г.
Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управления бизнес-процессами на основе интеграции с функциональными подсистемами промышленного предприятия"
Па правах рукописи
^¡ДМ)^/
Шподарев Павел Петрович
РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА
ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОДСИСТЕМАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О ОКТ 2013
Саратов-2013 00553430«
005534330
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель - Яшин Николай Сергеевич
доктор экономических паук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО. «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Официальные оппоненты: Щукин Олег Семенович
доктор экономических наук, профессор кафедры экономики труда и основ управления ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Чеснокова Жанна Александровна кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса «Камышинский технологический институт» (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тамбовский государст-
венный технический университет»
Защита состоится 29 октября 2013г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Автореферат разослан « » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Яшин Н.С.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время рыночная среда характеризуется существенным ускорением темпов развития информационной экономики, изменениями условий конкуренции и другими динамическими процессами, требующими быстрого реагирования в системах управления и связанных с ними структурах предприятий. В настоящее время к оперативности, гибкости и качеству управления современными отечественными предприятиями предъявляются повышенные требования. Это обусловлено целым рядом особенностей современной экономики. В том числе это обострение уровня конкуренции, воздействия внешних факторов, таких как государственное регулирование экономических процессов, появление новых отраслей и производств, технологические изменения, повышение требований к персоналу, сокращение фаз жизненпого цикла товаров.
При этом системы управления, основанные на традиционном функциональном разделении, во многом устарели и не могут обеспечить удовлетворение современных потребительских требований к продукции и предоставляемым услугам. Отсюда следует необходимость внедрения процессно-ориентированных систем управления предприятиями, базирующихся на новых концепциях управления процессами и предполагающих создание, совершенствование, развитие бизнес-процессов, а также оценку их результативности.
Использование интегрированного системного подхода в ведении бизнеса является одним из главных составляющих долгосрочных конкурентных преимуществ любого промышленного предприятия. Без эффективной системы управления предприятием реализация стратегических замыслов его владельцев и руководства неосуществима, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Разработкой проблемы повышения эффективности управления в условиях современной неравновесной эконо-
МИКИ занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. В частности, данная проблема в соотнесении с исследованием бизнес-процессов на промышленных предприятиях интересует таких российских ученых, как Валовой Д.В., Виханский О.С., Гончаров В.В., Градов А.П., Долгий В.И., Ку-нявский М.Е., Ойхман Е.Г., Попов Э.М., Порошин Ю.Б., Уткин Э.А. и др. Среди зарубежных ученых существенный вклад в решение данной проблемы в системном управленческом разрезе внесли Ансофф И., Боумен К., Друкер П.. Изучению и разработке базовой теории и методологии бизнес-процессов посвящены работы Медоуза Д., Портера М., Солоу Р., Хаммера М., Чампи Д., Шумпетера Й. и др., которые послужили основой при выявлении критериев и разработке методических подходов к оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия. Вместе с тем остаются неописанными и недостаточно проработанными вопросы интеграции различных функциональных подсистем в общую систему управления бизнес-процессами на предприятии.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления бизнес-процессами промышленных предприятий машиностроительного комплекса. Это подразумевает системное изучение теоретико-методологических аспектов рассматриваемой проблемы, всесторонний анализ и критическое обобщение полученных практических результатов функционирования предприятий, выработку рекомендаций по совершенствованию системы управления бизнес-процессами этих предприятий, а также разработку и теоретическое обоснование предложений по оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия на основе инструментария, обеспечивающего объективность результатов для принятия управленческих решений.
Рассматривая цель и научную идею самого исследования, для достижения практического результата в рамках данной работы необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:
• исследовать и уточнить экономическую сущность и содержание понятий «бизнес-процессы» и «управление развитием бизнес-процессов», исследовать их место и роль в эффективном управлении промышленным предприятием в сегодняшних условиях социально-экономического развития России;
• исследовать классификации и систематизацию бизнес-процессов на промышленных предприятиях;
•выделить интеграционные тенденции в развитии бизнес-процессов на промышленных предприятиях;
• проанализировать и оценить существующие подходы к оценке результативности бизнес-процессов предприятия;
•выявить и обобщить критерии оценки результативности бизнес-процессов, а также влияние синергетического эффекта от интеграции функциональных подсистем на промышленных предприятиях;
•разработать методический подход к оценке результативности бизнес-процессов предприятия, практически оценить эффект предложенных направлений совершенствования оценки и управления результативностью бизнес-процессов на основе интеграции с системой менеджмента качества, контроллингом и информационным обеспечением процессов.
Логическое построение и содержание диссертации определяются вышеуказанной целью и соответствующими задачами.
Объектом исследования в данной работе являются отечественные предприятия машиностроительного комплекса, реализующие концепцию управления бизнес-процессами.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, реализующиеся в ходе управления бизнес-процессами, на основе интеграции с функциональными подсистемами.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали основные теоретические положения отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в данной области исследования, законодательные и нормативные акты РФ. Данное исследование основано на использовании системного и процессного подхода, которые позволяют систематизировать различные экономические категории, выявить процесс их взаимодействия и возможные пути развития. Подход к оценке результативности бизнес-процессов промышленных предприятий с учетом стратегических целей развития и повышения результативности бизнес-процессов с использованием инструментов системы менеджмента качества, контроллинга, системы информационного обеспечения способствует принятию решений, адекватных развитию бизнеса.
В ходе диссертационного исследования использовались следующие общенаучные методы познания: системно-структурный, комплексный, сравнительный, историко-логический, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический и статистический. Для решения определенных задач в ходе исследования использовались следующие типы методик: экономико-математические методы, статистические группировки, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные аналитических и рейтинговых агентств; выводы и полученные результаты в области управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях, опубликованные в научных статьях и периодических изданиях, интернет-ресурсах; отчетные данные и документация обследованных машиностроительных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Уточнена экономическая сущность и содержание понятия «бизнес-процесс», понимаемого нами как бизнес-операция, входящая в единую систему бизнес-операций, которая когерентна по отношению к единой главной цели организации, участвует в производственно-хозяйственной деятельности бизнес-системы и направлена на повышение уровня ее эффективности, а также понятия «управление развитием бизнес-процессов», рассматриваемое как совокупность организационных и экономических мероприятий по улучшению бизнес-операций, целью которой является достижение максимального значения целевой функции, при учете внешних и внутренних ограничений.
2. Обоснован объективный характер интеграционных тенденций в развитии бизнес-процессов, заключающийся в последовательном и планомерном вовлечении в управление бизнес-процессами новых функциональных подсистем, инструментов и методов, действующих на предприятии.
3. Сделаны предложения по развитию критериального аппарата оценки результативности бизнес-процессов, включающие в себя показатели влияния на достижение целей бизнес-процесса, требований потребителей, повышение уровня производительности бизнес-процесса, сокращение его времени и/или стоимости.
4. Разработан авторский методический подход к оценке результативности бизнес-процессов, включающий алгоритм организации и последовательности процессов оценки. Методический подход, в дополнение к известным, сфокусирован на анализе запланированных и выполненных мероприятий й определении степени удовлетворённости заинтересованных сторон.
5. Предложена схема службы контроллинга бизнес-процессов, которая, в отличие от других служб финансово-экономического профиля, ориентирована на решение ими стратегических задач, направленных на совершенствование экономической работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методологических, методических и практических рекомендаций по выявлению и использованию направлений развития бизнес-процессов промышленных предприятий. Представленные в диссертации выводы могут быть применимы при формировании системы управления бизнес-процессами предприятия машиностроительного комплекса. Рекомендации и предложения, сформулированные автором в процессе исследования, предоставляют возможность руководству и менеджменту промышленных предприятий, на основе системного анализа имеющихся бизнес-процессов, вывести алгоритм реализации и инструментарий их улучшения. Предлагаемый инструментарий дает возможность существенно расширить аналитический ресурс руководства предприятий, необходимый для принятия оптимальных решений в сфере управления с целью улучшения бизнес-процессов.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы к применению в учебном процессе на таких курсах, как «Стратегическое управление», «Производственный менеджмент», «Управление бизнес-процессами предприятия», «Экономика предприятия». Помимо этого, представленные в диссертационной работе методические положения и разработки могут быть применимы в ходе дальнейших научных исследований в области развития и улучшения системы управления бизнес-процессами предприятий.
Апробация работы. Теоретические и практические положения данной диссертационной работы прошли апробацию на ряде машиностроительных предприятий. Положения и выводы, сделанные в ходе проведенного исследования, обсуждались и докладывались автором на научных семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: XV Международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: Состояние, проблемы, развитие» г. Пенза 2009 г.; международной научно-
практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими системами» г. Самара 2012 г.
Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных работах (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ), опубликованных по теме диссертации, общим объемом 4,32 п. л.
Структура работы. В содержание диссертационной работы входит введение, три основные главы, заключение, список используемой литературы. Работа включает в себя 194 страницы основного текста, 42 таблицы, 11 рисунков. Список литературы содержит 165 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнена экономическая сущность и содержание понятий «бизнес-процесс» и «управление развитием бизнес-процессов».
В отечественной и зарубежной экономической литературе есть множество интерпретаций понятия «бизнес-процесс».
Автором предлагается определять бизнес-процесс как бизнес-операцию, входящая в единую систему бизнес-операций, которая когерентна по отношению к единой главной цели организации; участвует в производственно-хозяйственной деятельности бизнес-системы и направлена на повышение уровня ее эффективности.
Управление развитием бизнес-процессов представляет собой совокупность организационных и экономических мероприятий по улучшению бизнес-операций, целью которой является достижение максимального значения целевой функции при учете внешних и внутренних ограничений.
Предприятиям, которые собираются заниматься развитием управления бизнес-процессов, следует придерживаться определенных рекомендаций. Приведем некоторые из них.
1. Мероприятия по оптимизации не должны идти вразрез с деловой, организационной и рыночной стратегией, действующими на предприятии, а сочетаться с ними.
2. В группу лиц, ответственных за проведение корректирующих действий, также должны входить руководители отделов кадров, которые занимаются реализацией собственных программ обновлений.
3. Для повышения у сотрудников мотивации к проведению работ, связанных с улучшением эффективности управления бизнес-процессами, следует применять специальные способы стимуляции, например повышение уровня образования.
Для упорядочения и выделения процессов в организации необходимо провести их классификацию и определить критерии, по которым будет организована система управления бизнес-процессами.
Бизнес-процессы делятся на три типа в зависимости от характера деятельности и продукта, получаемого в результате нее.
К числу процессов предприятия относят процессы производства продукции, ее сбыта и снабжения, например: производство, хранение, поставка, сервисное обслуживание и другие действия, связанные с продукцией.
К вспомогательным процессам относятся сервисное обслуживание оборудования, подготовка кадров, обеспечение связи, хозяйственно-техническое оснащение, финансовое и бухгалтерское обеспечение деятельности, организация безопасности и т.д.
Среди бизнес-процессов управление организацией является обособленным процессом. В соответствии с концепцией процессного подхода в организациях любого типа должно существовать деление на отдельные процессы, такие как процессы управления, коммуникаций, планирования и проч.
По мнению автора, в совершенствовании нуждается процесс управления организацией, т.к. он является ключевой основой формирования мнения о деятельности предприятия. Главной задачей данного процесса является управление деятельностью всей организации. Для ее решения необходимо выявить и оценить показатели деятельности, которые непосредственным образом определяют уровень деятельности предприятия. Данный процесс должен основываться на принципах результативности, информационной открытости и полноты.
Процесс управления бизнес-процессами включает в себя следующие составляющие: финансовую подсистему, управления качеством и информационную. Данные подсистемы способствуют разрешению противоречий, возникновение которых возможно как внутри самого бизнес-процесса, так и в его отдельных проектах (подсистемах), а также взаимному перемещению
элементов производства, повышению эффективности общественного производства и его отдельных элементов.
2. Обоснован объективный характер интеграционных тенденций в развитии бизнес-процессов на промышленных предприятиях.
Эффективное управление предприятием невозможно при отсутствии таких функциональных подсистем, как контроллинг, развитие информационного поля предприятия и системы менеджмента качества. Их состав может изменяться в зависимости от внешней среды. Автором предлагается внедрять на предприятия службы контроллинга, информационного обеспечения и систему менеджмента качества на основе концепции TQM. Внедрение данных систем способствует перестройке и оптимизации единой системы информационных потоков, а также улучшению всего экономического документооборота предприятия. Внедрение этих подсистем и обучение сотрудников грамотной работе с ними является непременными условиями успешного функционирования предприятия.
На рис. 1 показана концепция моделирования основных бизнес-процессов предприятия. Из него видна закономерность последовательной детализации. На первом этапе проектируется функциональная модель, которая дает представление о функциях предприятия и степени распределения ответственности за их выполнение. А для демонстрации взаимосвязей между функциями проектируется отдельная, процессная модель (рис. 1).
Вследствие данных решений должно быть достигнуто увеличение до максимального уровня финансового потока по маржинальной прибыли. В большинстве задач цель линейного программирования - достижение экстремального (максимального или минимального) уровня целевой функции:
fmin-► fmax.
При условии максимизации прибыли обычная цель управленческих структур предприятия:
f-fmax.
Рис. 1. Концепция моделирования основных бизнес-процессов производственного предприятия
В случае ориентации управления на бизнес процессный подход управленческие структуры на разных фазах жизненного цикла товара могут использовать различные критерии оптимизаций, в результате чего от принципа экстремального подхода в данные периоды времени предприятие может отклоняться.
Целевая функция или критерий оптимальности в общем виде - денежный поток по маржинальной прибыли за все периоды планирования можно представить следующим образом:
г=ЕА-5:В,
где Е А - поток доходов; ЕВ- поток расходов,
{—► г,
где Г'- функция оптимизации.
Однако для конкретных этапов или фаз бизнес-процессов оптимизация должна включать не только функционал, рассчитанный на экстремум данного соотношения, но и функционал учета субъективного мнения потребителей или субъективизации производственных процессов в зависимости от требуемой конечной результативности. Поэтому на отдельных фазах реализации бизнес-процессов параметрами-ограничителями данного соотношения могут быть субъективно ориентированные функционалы.
Процессная модель представляет собой описание потоков ресурсов, которые используются в ходе выполнения функций, но она не содержит оценку стоимости, необходимую для расчета финансового плана предприятия. Отсюда следует необходимость проектирования количественной модели бизнес-процессов (рис. 2), из которой следует стоимость выполнения бизнес-процесса. После проектировки данной модели можно построить модель финансового плана предприятия.
ВХОД
БИЗНЕС-ПРОЦЕСС
Построение модели бизнес-процессов па промышленном предприятии
ВЫХОД
ВХОД
1
Качественная структурная модель бизнес-процесса
ВЫХОД
>
Количественная модель в виде бюджета бизнес-процесса Составление бюджета бизнес-процесса
Рис.2. Схема качественного и количественного описания бизнес-процесса
3. Сделаны предложения по развитию критериального аппарата оценки результативности бизнес-процессов.
Результативность является важным аспектом при управлении и совершенствовании бизнес-процессов предприятия, отражающая результаты и характеризующая возможности бизнес-процессов.
Число критериев зависит от содержания процесса, целей процесса и других факторов. Содержание критериев для каждого процесса индивидуально (табл. 1).
Данные процессы недостаточно совершенны и должны включать в себя критерии, необходимые для оценки деловой активности предприятия. На наш взгляд, основой таких критериев должны быть такие показатели, как рентабельность, отражающая относительную прибыльность, а также производительность труда, основными показателями которой являются показатели выработки и трудоемкости.
Беря за основу определение результативности, ориентируясь по данным критериям, предприятие может улучшать систему бизнес-процессов в целом и сами бизнес-процессы в частности с последующим осуществлением контроля и анализа выполнения.
Из вышесказанного следует, что для управления бизнес-процессами требуется выбрать и обосновать необходимую и достаточную систему количественных критериев оценки их результативности, поскольку данная оценка является одним из наиболее значимых элементов, на основании которого можно определить уровень достижения целей, поставленных перед бизнес-процессами, степень реализации запланированных задач и достижения требуемых результатов. Цель проведения такой оценки - выбор наиболее оптимального рационального варианта улучшения деятельности.
Таблица 1
Критерии оценки результативности бизнес-процессов
Процесс Критерии оценки
Техническая поддержка потребителя • Степень реализации предложений потребителей, касающихся оснастки • Уровень выполненных заказов • Степень длительности цикла обслуживания
Измерение и мониторинг процессов • Степень проведения измерения и мониторинга процессов в соответствии с планом • Результаты повторной проверки процессов (количество повторно признанных несоответствий)
Оценка удовлетворенности заинтересованных сторон • Степень удовлетворенности потребителя ■ Степень удовлетворенности администрации и жителей, проживающих вблизи предприятия, работой предприятия в области охраны труда и экологии • Своевременное предоставление подразделениям предприятия полной и достоверной информации
Управление жалобами • Уровень повторяющихся жалоб • Сроки рассмотрения жалоб •Удовлетворенность потребителей работой подразделения
Информационное обеспечение • Уровень достоверности информации •Уровень соблюдения сроков подачи информации
4. Разработан авторский методический подход к оценке результативности бизнес-процессов.
Автор считает необходимым акцентировать своё внимание на анализе запланированных и выполненных мероприятий и определении степени удовлетворённости заинтересованных сторон. По нашему мнению, именно при помощи этих походов можно определить, в какой степени были достигнуты поставленные цели и на каком уровне находится выполнение обязательств, имеющихся перед внутренними и внешними потребителями и осуществляемых посредством выполнения их требований. Кроме этого, на основе полученных показателей результативности данные подходы могут помочь при разработке мероприятий, направленных на улучшение бизнес-процессов.
Они могут быть представлены в виде последовательного алгоритма действий (рис. 3).
Рис. 3. Алгоритм выявления критериев оценки результативности бизнес-процессов
предприятия
Оценка результативности бизнес-процессов предприятия проводится на основе выявленных критериев, освещающих различные аспекты деятельности предприятия: экономические, технические, экологические, социальные. Главной характеристикой применения критериев должно быть достижение положительного результата. Система критериев требует периодического пересмотра с целью повышения уровня эффективности её использования и правдивого отражения результативности деятельности предприятия.
Практическая апробация предлагаемого подхода была проведена на ОАО «ЗМК».
На предприятии ОАО «ЗМК» определены 26 процессов, которые разработаны, внедрены и функционируют согласно требованиям стандартов по системам менеджмента, руководства по интегрированной системе менеджмента предприятия, документированных процедур и стандартов организации..
Оценка результативности процессов предприятия ОАО «ЗМК» проводилась по методике с использованием выявленных критериев за 2010 - 2011 гг. В результате обработки данных, получились следующие весовые коэффициенты процессов предприятия (табл. 2).
После того как определены показатели результативности всех процессов предприятия и весовые коэффициенты, рассчитывается показатель результативности системы процессов по формуле:
Ренет = 0,95 х 0,08 + 0,95 * 0,03 +1 х 0,03 + 0,54 х 0,03 + 0,96 х 0,04 + 0,77 х 0,06 + 0,86 х 0,08 + 0,89 х 0,08 + 0,97 х 0,04 + 0,83 х 0,03 +1 х 0,02 + 0,85 х 0,03 + 0,81 х 0,03 + 0,83 х 0,02 + 0,9 х 0,02 + 0,91 х 0,1 +1 х 0,02 +1 х 0,01 + 0,99 х 0,01 + 0,3 6x0,01 + 0,97 х 0,03 +1 х 0,04 + 0,88 х 0,01 + 0,7 х 0,07 + 0,73 х 0,04 + 0,78 х 0,03 = 0,86
Так как РСист= 0,86, можно сделать вывод, что система процессов предприятия ОАО «ЗМК» результативна, но требует разработки предупреждающих действий. Эти предупреждающие действия способны стать эффективными в случае использования системы контроллинга, развития информаци-
онной подсистемы, обеспечения управленческого процесса и улучшения результативности системы менеджмента качества предприятия.
Таблица 2
Весовые коэффициенты процессов предприятия
Процесс Весовой коэффпциепт
1. Ответственность высшего руководства 0,08
2. Планирование 0,03
5. Разработка технологии производства 0,03
4. Закупка сырья 0,02
5. Закупка материалов 0,02
5. Производство металлоконструкций 0,1
7. Реализация продукции 0,02
?. Техническая поддержка потребителя 1
), Измерение и мониторинг продукции 0,03
10. Измерение и мониторинг процессов 0,04
11. Оценка удовлетворенности заинтересованных сторон 0,01
12. Подготовка производства 0,01
13. Внутренние аудиты 0,07
14. Управление несоответствующей продукцией 0,01
15. Корректирующие мероприятия 0,04
16. Предупреждающие мероприятия 0,03
17. Управление инфраструктурой 0,06
18. Управление окружающей средой 0,08
19. Управление здоровьем и безопасностью 0,08
20. Управление социальными вопросами 0,04
21. Управление метрологическим оборудованием 0,03
12. Информирование сотрудников 0,02
23. ГО и ЧС 0,03
24. Управление персоналом 0,04
25. Управление документацией 0,03
26. Управление записями 0,03
5. В рамках исследования предложена схема службы контроллинга бизнес-процессов на промышленном предприятии на основе развития общего информационного поля.
На первоначальном этапе функционирования, когда в состав службы контроллинга входят всего несколько сотрудников, каждый их них имеет определённые должностные обязанности. Одновременно с этим должен соблюдаться командный принцип работы, при котором выполнение крупного аналитического задания осуществляется сотрудниками сообща, помогая друг другу.
Практика внедрения механизма контроллинга в ряде крупных отечественных предприятий свидетельствует о рациональности применения следующего состава данной службы: начальник, контроллер - куратор цехов, контроллер — специалист в области управленческого учёта, котроллер — специалист в области информационных систем (рис. 4).
Рис.4. Схема службы контроллинга
Система информационных потоков - важный элемент системы контроллинга на предприятии. Сам процесс управления нередко рассматривают в ка-
честве процесса преобразования информации, руководствуясь мнением, что управленческие воздействия — это тоже информация, но особого рода. В теории информации математически доказано, что имеет место быть некий минимальный объем информации, без которого невозможно осуществление эффективного управления. При этом, чем более противоречивой может быть реакция объекта управления, тем больший объём информации требуется. Применительно к предприятию это может трактоваться следующим образом: чем изменчивее экономическая среда, тем сложнее внутренняя организация предприятия, а следовательно, тем больше информации требуется для его эффективного управления. В итоге управление при отсутствии информации невозможно.
Автор считает, что важной задачей службы контроллинга является улучшение системы информационных потоков, пересмотр и изменение алгоритмов прохождения документации и автоматизация передачи данных. Система информационных потоков контроллинга должна стать органичной частью единой системы информационных потоков предприятия. Из этого следует необходимость проведения анализа функционирования имеющейся системы информационных потоков на наличие в ней проблемных участков. Внедрение системы контроллинга способствует перестройке и оптимизации единой системы информационных потоков и улучшению всего экономического документооборота предприятия.
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Шподарев, П.П. Модернизация системы управления машиностроительных предприятий на основе процессно-ориснтиро ванного подхода [Текст] / П.П. Шподарев // Вестник Сарат. гос. соц.-экон. унта. - 2013. - № 3 (37). С. 119-121 - 0,49 п. л.
2. Шподарев, П.П. Современные подходы к управлению бизнес-процессами на предприятиях [Текст] / П.П. Шподарев // Вестник Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. - 2013. — № 2 (41). С. 80-83 - 0,61 п. л.
3. Шподарев, П.П. Совершенствование системы материального стимулирования персонала при внедрении процессного подхода в управлении предприятиями машиностроительного комплекса [Текст] / ПЛ. Шподарев // Вестник СГАУ. - 2013. -№ 4. С. 93-95 - 0,55 п. л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
4. Шподарев, П.П. Совершенствование системы управления бизнес-процессами предприятия [Текст] / П.П. Шподарев // Фактор успеха: сб. науч. ст. преподавателей, аспирантов и студентов. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2013. - 0,31 п. л.
5. Шподарев, П.П. Развитие бизнес-процессов промышленного предприятия в условиях современной экономики [Текст] / П.П. Шподарев // Фактор успеха. - 2013. - № 1 (1). - 0,43 п. л.
6. Шподарев, П.П. Исследование системы информационного обеспечения управления бизнес-процессами предприятия [Текст] / П.П. Шподарев // Психология и экономика. — 2013. - 0,37 п. л.
7. Шподарев, П.П. Принципы управления и ведущие тенденции в развитии бизнес-процессов промышленного предприятия [Текст] / ПЛ. Шподарев // Психология и экономика. - 2012. - № 1. - Т. 5. -0,43 п. л.
8. Шподарев, ПЛ. Экономическое содержание и классификация бизнес-процессов промышленного предприятия [Текст] / ПЛ. Шподарев // Психология и экономика. - 2012. - № 2. - Т. 5. - 0,43 п. л.
9. Шподарев, ПЛ. Исследование системы управления бизнес-процессами предприятия [Текст] / П.П. Шподарев // Вестник Самарского института бизнеса и управления. 2012. Вып. 7. Ч. 1. - С. 89-91 - 0,29 п. л.
10. Шподарев, ГШ. Методика анализа и развития бизнес-процессов промышленного предприятия [Текст] / ПЛ. Шподарев // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, разви-
тие: сб. ст. XV Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, МИР, 2012. С. 78-80 - 0,29 п. л.
Подписано в печать 27 сентября 2013 г. Формат 60x84 1/16.
Бумага типогр. № 1. Печать RISO. Уч.- изд. л. 1,2.
Тираж 100 экз. Заказ 366.
Редакционно-издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, СГСЭУ.