Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ярославцева, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярославцева, Светлана Владимировна
Введение.
1 Научные аспекты организации системы валютного контроля государства в рыночных условиях.
1.1 Сущность, факторы воздействия и базисные критерии функциональной направленности валютного контроля в рыночной экономике.
1.2 Предпосылки институциональных изменений в системе валютного контроля государства.
1.3 Выявление общего и особенного в реализации элементов механизма современных систем валютного контроля (на примере России и
Китая).
2 Анализ региональных факторов и условий функционирования системы валютного контроля на Дальнем Востоке.
2.1 Оценка экономических предпосылок развития системы валютного контроля в регионе.
2.2 Ключевые проблемы качественного информационного обеспечения деятельности субъектов системы валютного контроля.
2.3 Характеристика банков-агентов валютного контроля, участвующих в обслуживании внешнеторговой деятельности региона.
3 Институциональные и методические аспекты совершенствования современной системы валютного контроля в регионе.
3.1 Стратегические условия институциональных и организационных изменений в системе валютного контроля региона.
3.2 Функциональная модель кредитного института-агента валютного контроля в специфических межрегиональных комплексах Дальнего Востока.
3.3 Методические подходы к совершенствованию механизма валютного контроля в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы"
Актуальность исследования. Развитие интеграционных процессов, масштабные переливы финансовых ресурсов между различными странами открывают объективные возможности для финансирования экономического роста. В то же время, с точки зрения механизмов финансовых рынков, усиливаются риски вывода капитала из российской экономики за рубеж и расширения возможностей влияния межнациональных финансовых структур на финансовый суверенитет государства.
Формирование рыночных механизмов в России проявляется не только в развитии товарно-денежных отношений внутри страны, но и в реализации инструментария, форм, методов государственного регулирования и контроля, способствующих активизации внешнеэкономической деятельности, защите национального хозяйства и валютной системы от негативного воздействия внутренних и внешних факторов. Последнее, а также интеграция страны в мировое хозяйство обусловили необходимость пересмотра применявшихся ранее принципов и разработки новых подходов в функционировании системы валютного регулирования и валютного контроля.
При этом доминантой явился либеральный режим во внешнеэкономической деятельности по образцу высокоразвитых стран. Однако политика либерализации в этих странах формировалась эволюционным путём и, самое главное, при непосредственном участии и под контролем государства. Напротив, российская модель внедрялась в ускоренном темпе и без должного государственного контроля, так как необходимые институты валютного контроля были созданы на более позднем этапе.
С организационно-правовых позиций реформирование государственной валютной монополии пошло по пути распределения полномочий среди множества структур, реально обеспечивающих сохранение роли государства как регулятора и контролёра в сфере валютных операций. Межведомственный характер валютного контроля усложняет координацию деятельности субъектов и снижает эффективность контрольных процедур. Кроме того, существующие проблемы в области согласования экономических, финансовых, социальных интересов центра и регионов предопределяют негативные тенденции и во внешнеэкономической сфере и контрольно-проверочной деятельности.
Факторы, обусловливающие специфику регионов, объективны, их игнорирование только обостряет ситуацию и тормозит развитие рыночных механизмов управляющего воздействия для достижения целевых ориентиров, в том числе и в сфере валютных отношений.
Особенности территориального развития, несовершенство межрегиональных и межгосударственных связей априори не способствуют эффективному решению большинства вопросов безопасной интеграции государства, предотвращению и пресечению валютных правонарушений. Природа и состав подобного рода последствий не относятся к числу достаточно исследованных и систематизированных, а самое главное, взаимосвязанных с результатами действия механизма валютного контроля, задачи которого определены как макроэкономические. По существу, имеется комплекс недоработок в области институционального строения, методического сопровождения организационного порядка в системе валютного контроля государства, действующей во всех субъектах административно-федерального устройства.
Указанные проблемы формируют актуальность, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы. Выбор Дальнего Востока в качестве полигона для проведения конкретных региональных исследований обусловлен его геополитическим положением, близостью к интенсивно развивающимся рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, историческими традициями и сложившейся деловой культурой во взаимодействии с сопредельными государствами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических и институциональных подходов совершенствования системы валютного контроля и его функционировании в регионе.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- выявить основные институциональные изменения и тенденции в системе валютного контроля государства, обусловившие необходимость реформирования элементов механизма функционирования на макро- и мезоуровнях;
- исследовать предпосылки, региональные особенности и факторы, обеспечивающие достаточную достоверность и эффективность результатов валютного контроля;
- сформулировать принципиальные положения, организационные условия, базовые критерии, направления реформирования системы валютного контроля, адекватно отражающие задачи защиты интересов государства, устойчивость внешнеэкономического взаимодействия, эффективную координацию субъектов системы государственного валютного регулирования и валютного контроля;
- установить параметры, выделить условия, характеризующие уровень и степень готовности субъектов системы валютного контроля в Дальневосточном регионе к активизации интеграционных процессов;
-разработать концептуальные предложения по применению в отечественной практике организации валютного контроля принципов и подходов корпоративного управления, являющихся приоритетными и обязательными к исполнению в мировой практике;
- обосновать и сформировать комплекс оценочных показателей результатов деятельности территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль в регионе.
Объект исследовании. Объектом исследования выступают процессы и явления, отражающие состояния и изменения в системе валютного контроля под воздействием реформирования экономики и валютных отношений на современном этапе.
Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы, критерии, формы, методы, инструментарий, институциональные и методические подходы к формированию и развитию механизма валютного контроля государства.
Теоретическая основа и методологическая база исследования.
Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития теории и практики управления валютными отношениями, классическая и современная экономическая теория, работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теория и практика функционирования валютно-финансового механизма, валютной политики и валютного регулирования, банковского дела и т. д.
Методологической базой исследования стал системный подход к анализу контроля за валютными операциями в условиях адаптации к либеральным правилам валютного регулирования. В работе использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, аналогия), экономико-статистические методы, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Общетеоретической и научно-методической базой исследования стали классические работы современных экономистов в области государственного управления, методологии финансов и денежного обращения, теории государственного финансового контроля Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, Г.Л. Белоглазовой, С.М. Борисова, А.С. Булатова, В.В. Бурцева, Э.А. Вознесенского, ЕЛО. Грачёвой, А.Г. Грязновой, М.В. Ершова, Е.А. Кочерина, Л.И. Красавиной, В.М. Крашенинникова, С.Р. Моисеева, А.Г. Наговицина, Б.П. Носко, И.Н. Платоновой, В.М. Родионовой, Ю.Ф. Симионова, В.И. Шлейникова, А.И. Шмырёвой, С.О. Шохина и др.
Заметный вклад в изучение вопросов организации систем валютного контроля в трансформирующейся экономике внесли зарубежные экономисты
Дж. Бхагвати, Б. Джонстон, М. Дули, М. Пебро, К.В. Рудый, Н, Тамириса, Д. Чечи, В. Эбке. Правовые аспекты валютного контроля отражены в работах А.С. Булатова, Б.Ю. Дорофеева, А.В. Емелина, Н.Ю. Ерпылёвой, Н.Н. Земцова, А.Н. Козырина, В.А. Путина, И.В. Хаменушко.
Региональные проблемы экономики, особенности реализации стратегии внешнеэкономического взаимодействия с сопредельными государствами на современном этапе, развитие банковского дела в условиях активизации трансграничного движения денежных средств, формирование элементов региональных систем финансового и валютного контроля исследовались С.П. Быстрицким, Л.И. Вотинцевой, Н.К. Враговой, В.К. Заусаевым, П.А. Минакиром, М.Р. Оленичевой, Ю.В. Рожковым, В.В. Рудько-Силивановым, В.А. Сливкиным, А.И. Фисенко и др.
Эмпирической и нормативной базой для исследования предмета и объекта послужили нормативные акты Российской Федерации, данные Международного валютного фонда, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы.
Научная новизна. В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие основные научные положения и результаты, полученные лично автором:
- уточнены сущностные характеристики современной системы валютного контроля государства и государственного валютного контроля, на основании которых выделены базовые критерии и конкретизирована функциональная направленность органов и агентов валютного контроля государства;
- обоснованы институциональные изменения в построении правил и координации субъектов валютного контроля, действующих в региональных экономических системах;
- предложена функциональная модель филиала уполномоченного банка, действующего в специфических зонах совместного предпринимательства как института, осуществляющего мониторинг валютных операций и контроль за трансграничным и межрегиональным движением капитала;
- разработаны методические подходы к реформированию механизма валютного контроля в регионе, включающие: концепцию информационной инфраструктуры системы управления внешнеэкономическими процессами при осуществлении валютного контроля и стандартизацию государственного валютного контроля;
- сформулирована логико-теоретическая схема группировки оценочных показателей, характеризующих эффективность управленческих решений и проверочной деятельности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль в мезосистемах и на макроуровне.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углублении теоретических основ государственного валютного контроля, научных аспектов его организации. Полученные результаты и выводы ориентированы на разработку методов реформирования валютного контроля исходя из воспроизводственного подхода к сущности контроля. Методические основы валютного контроля, содержащиеся в работе, вносят вклад в развитие теории валютного контроля на региональном уровне.
Основные теоретические результаты работы состоят в следующем:
1) дополнено и уточнено содержание функциональной направленности системы валютного контроля исходя из современных позиций и требований к управлению и задачам, которые выполняет валютный контроль как один из видов финансово-экономического контроля;
2) выявлены закономерности и выделены этапы в становлении элементов механизма валютного контроля во взаимосвязи и взаимозависимости развития базовых факторов экономики и обеспечения защиты финансовых интересов государства;
3) на основе факторного подхода и ситуационного анализа исследованы общие и специфические организационные и методические аспекты развития систем валютного контроля в государствах, имеющих предпосылки к паритетному взаимодействию (на примере России и Китая);
4) выявлены региональные проблемы межбанковского сотрудничества по обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности и валютного контроля за движением товаров и денежных средств;
5) обосновано внедрение в систему валютного контроля государства принципов корпоративного управления, являющихся непреложными правилами в международной практике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы совершенствования валютного контроля государства в период адаптации финансовой системы страны к либеральным правилам валютного регулирования. Выводы, обобщения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе в части контроля за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями и валютными биржами, являются новыми, они дополняют исследования и практические разработки в данной области.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в материалах международных научных конференций «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, 2004), «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), Всероссийских научных конференций «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003), «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004) и региональной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и Северо-Восточной Азии» (Владивосток, 2003).
Ряд положений исследования отражён в аналитических записках, направленных в органы исполнительной власти, а также обсуждался на совещаниях и семинарах, посвященных проблемам организации валютного контроля. Разработанные в рамках исследования методические рекомендации по реализации процедур контроля нашли применение в работе Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае.
Полученные автором результаты используются при чтении лекций по дисциплинам «Валютное регулирование и валютный контроль», «Деятельность Центрального банка», «Регулирование валютных операций» для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Мировая экономика» Тихоокеанского государственного экономического университета и Дальневосточного государственного университета; на курсах повышения квалификации государственных служащих в Приморском институте государственного и муниципального управления, во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объёмом 3,5 п. л. (в том числе автором - 2,9 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 260 наименований, 17 приложений. Основной текст диссертации содержит 187 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ярославцева, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание прочной финансовой основы существования государства и общества, равноправное торгово-экономическое сотрудничество России с другими странами невозможны без создания адекватной системы валютного контроля, призванной обеспечить финансовые интересы государства при одновременном соблюдении прав юридических и физических лиц.
В данной работе автор стремился предложить такие методические и институциональные подходы совершенствования системы валютного контроля и его функционирования на региональном уровне, которые позволили бы в дальнейшем не только продолжить исследование конкретных контрольных мероприятий и процедур, но и запустить механизм реализации уже действующего Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», который на сегодняшний день по характеру воздействия на внешнеэкономические процессы носит фрагментарный порядок.
Исходя из понимания контроля, как имманентной функции управления, определено, что валютный контроль в системе государственного управления имеет четко выраженные цели, права, объекты и субъекты отношений, а также инструментарий, с помощью которого реализуются меры административного и экономического воздействия в интересах обеспечения национальной безопасности и устойчивости внутренних рынков товаров, работ, услуг. Механизм валютного контроля встроен в механизм государственного регулирования и управления, как надзорный элемент и как условие эффективного функционирования системы государственного управления.
Исследование сущностных функций валютного контроля в управлении и места в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности позволило выделить базисные критерии (деятельностный, институциональный и правовой), лежащие в основе определения функциональной направленности современной системы валютного контроля. Исследование показало, что сущностным критерием функций валютного контроля является институциональный, которому соответствует деятельность по применению и совершенствованию инструментов, методов, механизмов системы контроля для урегулирования отношений в валютной сфере.
Установлено, что валютный контроль в структуре условий, обеспечивающих организацию и регулирование внешнеэкономической деятельности, а также финансовые результаты её, занимает весьма конкретное положение, выступая важным элементом финансово-экономического контроля.
Обосновано, что следует разграничивать понятия «государственный валютный контроль» и «валютный контроль государства». Если институтами государственного валютного контроля являются только государственные органы, то в систему валютного контроля государства входят как государственные, так и коммерческие структуры, на которые возложено исполнение государственных функций. Мы считаем, что применительно к валютному контролю более точным является употребление термина «надзор», предусматривающего обеспечение законности валютных правоотношений и проверку соблюдения строго определенных правил.
С позиций современных требований к системе валютного контроля его следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных контрольных, надзорных, нормотворческих мероприятий, регламентируемых законодательно и осуществляемых единым органом государственной власти. При этом крайне важно системное обеспечение органов управления, субъектов валютного контроля информацией о валютных операциях, проводимых резидентами и нерезидентами, как правило, в рамках внешнеэкономической деятельности регионов. Специфика регионов, в свою очередь, может проявляться достаточно негативно на результатах контрольной деятельности. В этой связи институциональные изменения должны гарантировать целевые, исполненные в едином формате требования к качеству и стандартам организации процесса валютного контроля. Это, в конечном счёте, усилит результативность воздействия системы валютного контроля на экономические процессы.
Проведенное исследование становления и развития системы валютного контроля в России позволило выявить, что валютный контроль и осуществляемые в рамках контроля валютные ограничения в российском государстве эволюторно развивались с XVII в.
Первый период включает три этапа, каждому из которых соответствуют изменения в базовых факторах (экономике, общественных отношениях, внешнеэкономической деятельности развивающегося российского государства). На первом этапе (1667 г. - октябрь 1914 г.) шло формирование инструментария, с помощью которого осуществлялось становление системы валютного контроля в её современном понимании. Второй этап (октябрь 1914 г. - февраль 1917 г.) выделяется усилением вовлеченности государственных органов в регулирование валютно-финансовых процессов. Для третьего этапа (февраль - октябрь 1917 г.) характерны стагнация, ослабление контрольных функций вплоть до полного их приостановления.
Последующие периоды (октябрь 1917 г.-конец 1991г.; конец 1991 г. - наше время) изучены исследователями более содержательно. Внутри данных периодов также выделяются этапы, где совершенствовалось содержание валютного контроля и формировались его современные черты.
Ретроспективный анализ показал, что в различные периоды экономического развития России применялись все три известных режима валютного регулирования и валютного контроля: режим свободного совершения валютных операций, предусматривающего установление контроля за отдельными операциями для решения конкретных задач; валютная монополия; валютное регулирование. Введение валютных ограничений обусловливалось необходимостью защиты экономических интересов государства, являлось альтернативным вариантом реакции на повышенную финансовую нестабильность. Выбор валютных ограничений определяется взаимодействием внешних (состоянием международных финансовых рынков и типом валютной системы) и внутренних факторов (текущей экономической политикой). Смена целей применения и форм валютных ограничений является ответом на развивающиеся в обществе и экономике процессы: смену общественно-экономических формаций, хозяйственное устройство, развитие органов государственного управления; изменение экономической ситуации и т.д. В отдельные моменты времени ужесточение валютного контроля давало эффект в виде снижения бегства капитала, обеспечения устойчивости национальной валюты.
Анализ современного этапа развития валютного контроля в России показал, что изменение методов валютного регулирования, направленное на снятие излишнего административного давления на резидентов и нерезидентов, повышение инвестиционной привлекательности страны, не создаёт предпосылок для изменения системы валютного контроля в целом и не предполагает снижение нагрузки на субъекты валютного контроля.
Элементы валютного контроля имеют преемственность в форме и методах, которые перманентно наполняются новым содержанием под воздействием институциональных изменений в системе государственного управления и экономического развития.
Важным результатом либерализации внешнеэкономической деятельности и валютного режима стал более открытый характер экономики России. Рост объёма международной торговли товарами, услугами, движения капиталов и взаимообмена национальных валют, связывающих экономические системы государств, обусловливает необходимость сохранения в практике тех элементов механизмов валютного контроля, которые нивелируют негативное воздействие на состояние национальных валютных систем и максимально адаптированы к международной практике. Для России имеет значение опыт стран, начавших рыночные реформы в схожих институциональных и экономических условиях.
На основании сравнительного анализа валютного законодательства России и Китая нами выделены общее и особенное в организации валютного контроля двух стран. Общими являются основные элементы национального валютного регулирования и валютного контроля: объекты валютных операций, наличие института уполномоченных банков. Законодательством обоих государств предусмотрены валютные ограничения, направленные на защиту национальной валюты; проводится мониторинг осуществления операций в процессе исполнения внешнеторговых контрактов с целью контроля за выполнением обязанности по репатриации денежных средств. При этом валютные операции в Китае регламентируются более жёстко, чем в России.
Особенностью организации валютного контроля Китая является проведение единого валютного контроля. Таможенные органы и уполномоченные банки предоставляют необходимую информацию, не являясь при этом субъектами валютного контроля. Валютное регулирование в КНР основано на принципе региональное™, более либеральным объектом регулирования является приграничная торговля.
Существующий механизм валютного контроля России не обеспечивает надлежащего надзора за движением капитала. На примере России и Китая показано, что основной проблемой осуществления валютного, а также других видов финансового контроля внешнеэкономической деятельности является несовершенство экономической информации о трансграничных потоках товаров и денежных средств.
Проведённые расчёты на основе метода «зеркальной статистики» подтверждают массовый характер расхождений в натуральных и стоимостных оценках товаров, регистрируемых таможенными органами Российской Федерации и КНР. Так, по сведениям Федеральной таможенной службы российские участники внешнеэкономической деятельности за 1996-2001 гг. импортировали из КНР товаров на общую сумму 980,6 млн долл. США, а по данным таможен КНР объём экспорта в Россию составил 2182,3 млн долл. США. Сравнительный анализ экспорта товаров из России в Китай с данными китайской статистики показал, что в среднем за 6-летний период треть стоимостного товаропотока оставалась вне поля зрения таможенной статистики и валютного контроля России.
Основные причины данного явления - перевод средств за рубеж путем искажения реальной стоимости товаров и услуг в ходе внешнеторговых операций, челночная торговля, контрабанда. Незарегистрированному движению капитала также способствуют предпринимательская деятельность граждан КНР на территории России, совершение значительной доли расчётов по внешнеэкономическим сделкам без посредничества уполномоченных банков. Несоответствие встречных эквивалентных товарных и безналичных денежных потоков является основной проблемой межбанковского сотрудничества, которое отстаёт от достигнутого уровня торгово-экономических отношений между нашими странами.
Вступление Китая в ВТО и последующее вступление России в эту организацию означает переход к цивилизованной торговле, а значит и ужесточение контроля за трансграничными товаропотоками. В этой связи возрастает роль банковского сектора как важнейшего механизма экономического развития, инвестиционного и финансового взаимодействия сторон, и одновременно, -элемента механизма валютного контроля.
Исходя из теории регулирования и системного анализа, нами разработана функциональная модель агента валютного контроля на примере филиала уполномоченного банка как института, осуществляющего контроль и мониторинг за проведением валютных операций, действующего в приграничном торгово-экономическом комплексе.
Данная уполномоченная деятельность банков и их филиалов выгодна государству, кредитным организациям и их клиентам, осуществляющим деятельность в зоне совместного торгово-экономического предпринимательства и на подобных специфических территориях. Банки получают возможность увеличения ресурсной базы, развития своей инфраструктуры и дальнейшей финансовой интеграции в АТР; субъекты экономической деятельности - возможность выбора форм финансового взаимодействия, своевременности и надежности расчётов. Государство, помимо налогов, получает от уполномоченных банков информацию, связанную с проводимыми его клиентами валютными операциями, которая может использоваться для целей валютного контроля, проведения анализа итогов эксперимента и принятия управленческих решений.
Проведённое исследование показало, что стратегия в базовых условиях совершенствования системы валютного контроля России осуществляется в направлении паритетного взаимодействия в общественной жизни с сопредельным государством - КНР. Этот фактор будет определяющим в формировании элементов механизма системы валютного контроля на Дальнем Востоке России.
Проведенное исследование позволило выявить недостатки существующей системы валютного контроля, являющиеся результатом несовершенства механизма контроля на всех уровнях государственного управления. Сегодня не реализуется весь арсенал рычагов и методов контроля. Механизм валютного контроля в большей степени настроен на использование ведомственных функций и внутриведомственной координации при слабой согласованности межведомственных отношений. Кроме того, развитие системы сдерживается и наличием дефицита ресурсов: финансовых, трудовых, материальных. Следовательно, объективно необходимы изменения в идеологии организации системы валютного контроля. Здесь имеется в виду распределение полномочий и ответственности за результаты контроля на всех уровнях его институционального строения.
В целях совершенствования механизма валютного контроля предложены методические подходы к его реформированию и созданию организационной и информационной основы системы валютного контроля в регионе.
В результате реформирования, по нашему мнению, должна быть создана двухуровневая система валютного контроля. Задачей органа первого уровня (макроуровня) будут разработка методологии и принятие управленческих решений в области регулирования и надзора с учетом особенностей национальной экономики и внешних факторов, задачей субъекта второго уровня - непосредственное осуществление контрольных мероприятий на основе информации, получаемой от банковских, таможенных, налоговых, правоохранительных и других органов.
Такой подход предусматривает создание единой информационной инфраструктуры, цель которой - обеспечить единую среду электронного взаимодействия на базе современных информационных технологий и принципов валютного контроля. Данный проект может быть осуществлен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)», концепций использования информационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти до 2010 г., региональной информатизации.
Основными задачами информационной инфраструктуры являются: интеграция государственных информационных ресурсов; формирование единых средств мониторинга, анализа, прогнозирования и поддержки принятия управленческих решений; обеспечение эффективной межведомственной координации и взаимоувязанного выполнения государственной функции по валютному контролю; развитие системы автоматизированной камеральной проверки на всех стадиях контроля: предварительной, текущей, последующей; отбора физических лиц и организаций - участников внешнеэкономической деятельности для проведения выездных проверок; доступ в оперативном режиме к информационным ресурсам других ведомств; обеспечение справоч-но-методической, правовой поддержки физических лиц и организаций - участников внешнеэкономической деятельности в целях повышения прозрачности, информационной открытости деятельности органов власти; предоставление технической возможности информационного обмена в процессе межгосударственного сотрудничества.
Рассмотрение законодательно закрепленных принципов валютного регулирования и валютного контроля позволило дополнить систему принципов валютного контроля принципами контрольной деятельности. Основой эффективной деятельности общества является доверие между всеми участииками. В этой связи, современная система валютного контроля, по нашему мнению, должна строиться также и на основе принципов корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): защиты прав участников валютных отношений; равного отношения к участникам валютных отношений; признания прав заинтересованных лиц; своевременного и точного раскрытия информации по всем существенным вопросам, касающимся системы контроля; эффективного управления субъектами валютного контроля со стороны центральных аппаратов ведомств, а также подотчетность субъектов валютного контроля соответствующим вышестоящим государственным органам. Данные принципы создают организационно-правовую основу для формирования норм поведения всех участников проверочной деятельности в данной сфере.
Механизм реализации вышеотмеченных принципов затрагивает отношения между центральными, межрегиональными и региональными структурами при осуществлении ими контрольной деятельности в валютной сфере. Наше исследование показало, что разработка научно обоснованных подходов к системе государственного управления требует усиления функций региональных органов контроля. Сегодня имеются предпосылки, что система будет реформироваться в направлении чёткого разграничения задач и полномочий между агентами валютного контроля, а также постепенного сближения к равенству, которое будет проявляться в координации деятельности агентов валютного контроля и постепенному вовлечению в процесс контроля самих участников валютных отношений.
Валютное регулирование относится к сфере макроэкономического регулирования. В то же время контрольная деятельность осуществляется государственными контрольными органами на мезоуровне. В связи с этим, в результате реформирования системы валютного контроля, по нашему мнению, должна быть создана двухуровневая система контроля. Задачей органа первого уровня (макроуровня) будет являться разработка методологии и принятие управленческих решений в области регулирования и надзора с учетом особенностей национальной экономики и внешних факторов. Задачи субъекта второго уровня будут заключаться в непосредственном осуществлении контрольных мероприятий на основе информации, получаемой из банковских, таможенных, налоговых, правоохранительных органов, органов прокуратуры и профессиональных участников рынка ценных бумаг, не являющихся кредитными организациями. Множественность субъектов валютного контроля должна быть ликвидирована.
В настоящее время отсутствуют нормативные акты, регламентирующие проведение проверок соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства. Данные проблемы должна решить стандартизация контроля в валютной сфере. Нами предложена к разработке следующая система стандартов: стандарты организационно-технологического характера к общей процедуре контроля, представляющие собой последовательное описание типового процесса контроля: подготовку, проведение, реализацию результатов; стандарты методического характера, устанавливающие технологию контроля отдельных норм валютного законодательства; стандарты к непосредственным процедурам контроля, определяющие должностные взаимодействия, информационные потоки по конкретным контрольным мероприятиям.
Традиционно, центральное место среди проблем, связанных с осуществлением контроля, занимает проблема его эффективности. Исследование показало, что как функция управления, валютный контроль гармонично встраивается в воспроизводственный цикл создания совокупного, в том числе и регионального продукта. Непосредственно или опосредственно элементы системы валютного контроля обеспечивают экономические условия возобновляемого процесса производства. Соответственно, эффективность валютного контроля реально оценивается на любом уровне экономики: макро- (народнохозяйственном), мезо- (региона, отрасли) и микро- (предприятия) - как условие «связки» единого воспроизводственного процесса, как «мера» оценки принятых экономических решений.
Для оценки эффективности деятельности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль на первом этапе реформирования системы валютного контроля, в работе предложены критерии результативности, действенности, экономичности, интенсивности, качества проверочных мероприятий, а также показатели по каждому критерию.
Следует отметить, что в контрольной работе могут быть и ограничения: объём выявленных нарушений должен снижаться по мере повышения результативности контроля; необходимость сокращения себестоимости контрольной работы ограничивается необходимым уровнем его качества.
По мере реализации предложенной модели реформирования системы валютного контроля и мониторинга этого процесса, круг показателей, характеризующий эффективность проверочных мероприятий будет увеличиваться. Исходя из воспроизводственного подхода к сущности валютного контроля, его эффективность, в перспективе, должна оцениваться обеспечением решения задач роста экономики и ее безопасного функционирования.
Полученные в диссертации научные результаты создают, на наш взгляд, методологическую, методическую, организационную основу для устойчивого эволюторного развития системы валютного контроля с учётом изменения базисных факторов и появления специфических сфер взаимодействия и взаимовлияния как на макро-, так и на мезоуровне.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы"
На правах рукописи УД 1.65(043.3)
ЯРОСЛАВЦЕВА Светлана Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РЕГИОНЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ (на примере Дальнего Востока)
Специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Владивосток, 2006
Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
ВОТИНЦЕВА Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ШМЫРЁВА Александра Ивановна
кандидат экономических наук, доцент СЛИВКИН Виктор Алексеевич
Ведущая организация -
Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации
Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 16 час. 30 мин. на заседании совета К 212.292.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134.
Сведения о диссертанте и автореферате размещены на сайте ХГАЭП по адресу: http://www.dissovet.ael.ru
Автореферат разослан « 14 » ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.П. Сарварова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование рыночных механизмов в России проявляется не только в развитии товарно-денежных отношений внутри страны, но и в реализации инструментария, форм, методов государственного регулирования и контроля, способствующих активизации внешнеэкономической деятельности, защите национального хозяйства и валютной системы от негативного воздействия внутренних и внешних факторов. Последнее, а также интеграция страны в мировое хозяйство обусловили необходимость пересмотра применявшихся ранее принципов и разработки новых подходов в функционировании системы валютного регулирования и валютного контроля.
При этом доминантой явился либеральный режим во внешнеэкономической деятельности по образцу высокоразвитых стран. Однако политика либерализации в этих странах формировалась эволюционным путём и, самое главное, при непосредственном участии и под контролем государства. Напротив, российская модель внедрялась в ускоренном темпе и без должного государственного контроля, так как необходимые институты валютного контроля были созданы на более позднем этапе.
С организационно-правовых позиций реформирование государственной валютной монополии пошло по пути распределения полномочий среди множества структур, реально обеспечивающих сохранение роли государства как регулятора и контролёра в сфере валютных операций. Межведомственный характер валютного контроля усложняет координацию деятельности субъектов и снижает эффективность контрольных процедур. Кроме того, существующие проблемы в области согласования экономических, финансовых, социальных интересов центра и регионов предопределяют негативные тенденции и во внешнеэкономической сфере, и в контрольно-проверочной деятельности.
Факторы, обусловливающие специфику регионов, объективны, их игнорирование только обостряет ситуацию и тормозит развитие рыночных механизмов управляющего воздействия для достижения целевых ориентиров, в том числе и в сфере валютных отношений.
Особенности территориального развития, несовершенство межрегиональных и межгосударственных связей априори не способствуют эффективному решению большинства вопросов безопасной интеграции государства, предотвращению и пресечению валютных правонарушений. Природа и состав подобного рода последствий не относятся к числу достаточно исследованных и систематизированных, а самое главное, взаимосвязанных с результатами действия механизма валютного контроля, задачи которого определены как макроэкономические. По существу, имеется комплекс недоработок в области институционального строения, методического сопровождения организационного порядка в системе валютного контроля государства, действующей во всех субъектах административно-федерального устройства.
Указанные проблемы формируют актуальность, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы. Выбор Дальнего Востока в качестве полигона для проведения конкретных региональных исследований обусловлен его геополитическим положением, близостью к интенсивно развивающимся рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, историческими традициями и сложившейся деловой культурой во взаимодействии с сопредельными государствами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических и институциональных подходов совершенствования системы валютного контроля и его функционировании в регионе.
Для достижения цели решались следующие задачи:
— выявить основные институциональные изменения и тенденции в системе валютного контроля государства, обусловившие необходимость реформирования элементов механизма функционирования на макро- и мезоуровнях;
— исследовать предпосылки, региональные особенности и факторы, обеспечивающие достаточную достоверность и эффективность результатов валютного контроля;
— сформулировать принципиальные положения, организационные условия, базовые критерии, направления реформирования системы валютного контроля, адекватно отражающие задачи защиты интересов
государства, устойчивость внешнеэкономического взаимодействия, эффективную координацию субъектов системы государственного валютного регулирования и валютного контроля;
— установить параметры, выделить условия, характеризующие уровень и степень готовности субъектов системы валютного контроля в Дальневосточном регионе к активизации интеграционных процессов;
— разработать концептуальные предложения по применению в отечественной практике организации валютного контроля принципов и подходов корпоративного управления, являющихся приоритетными и обязательными к исполнению в мировой практике;
— обосновать и сформировать комплекс оценочных показателей результатов деятельности территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль в регионе.
Объект исследования. Объектом исследования выступают процессы и явления, отражающие состояния и изменения в системе валютного контроля под воздействием реформирования экономики и валютных отношений на современном этапе.
Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы, критерии, формы, методы, инструментарий, институциональные и методические подходы к формированию и развитию механизма валютного контроля государства.
Теоретическая основа и методологическая база исследования.
Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития теории и практики управления валютными отношениями, классическая и современная экономическая теория, работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теория и практика функционирования валютно-финансового механизма, валютной политики и валютного регулирования, банковского дела и т. д.
Методологической базой исследования стал системный подход к анализу контроля за валютными операциями в условиях адаптации к либеральным правилам валютного регулирования. В работе использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение,
аналогия), экономико-статистические методы, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Общетеоретической и научно-методической базой исследования послужили классические работы современных экономистов в области государственного управления, методологии финансов и денежного обращения, теории государственного финансового контроля и международных валютно-кредитных отношений Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, Г.Л. Белоглазовой, С.М. Борисова, A.C. Булатова, В.В. Бурцева, Э.А. Вознесенского, Е.Ю. Грачёвой, А.Г. Грязновой, М.В. Ершова, Е.А. Кочерина, Л.И. Красавиной, В.М. Крашенинникова, СР. Моисеева, А.Г. Наговицина, Б.П. Носко, И.Н. Платоновой,
B.М. Родионовой, Ю.Ф. Симионова, В.И. Шлейникова, А.И. Шмырёвой,
C.О. Шохина и др.
Правовые аспекты валютного контроля отражены в работах A.C. Булатова, Б.Ю. Дорофеева, A.B. Емелина, Н.Ю. Ерпылёвой, H.H. Земцова, А.Н. Козырина, В.А. Пушина, И.В. Хаменушко.
Заметный вклад в изучение вопросов организации систем валютного контроля в трансформирующейся экономике внесли зарубежные экономисты Дж. Бхагвати, Б. Джонстон, М. Дули, М. Пебро, К.В. Рудый, Н, Тамириса, Д. Чечи, В. Эбке.
Региональные проблемы экономики, особенности реализации стратегии внешнеэкономического взаимодействия с сопредельными государствами на современном этапе, развитие банковского дела в условиях активизации трансграничного движения денежных средств, формирование элементов региональных систем финансового и валютного контроля исследовались С.П. Быстрицким, Л.И. Вотинцевой, Н.К. Враговой, В.К. Заусаевым, П.А. Минакиром, М.Р. Оленичевой, Ю.В. Рожковым, В.В. Рудько-Силивановым, В.А. Сливкиным,
А.И. Фисенко и др.
Эмпирической и правовой базой для исследования предмета и объекта послужили нормативные акты Российской Федерации, данные Международного валютного фонда, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора,
информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы.
Научная новизна. В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие основные научные положения и результаты, полученные лично автором:
— уточнены сущностные характеристики современной системы валютного контроля государства и государственного валютного контроля, на основании которых выделены базовые критерии и конкретизирована функциональная направленность органов и агентов валютного контроля государства;
— обоснованы институциональные изменения в построении правил и координации субъектов валютного контроля, действующих в региональных экономических системах;
— предложена функциональная модель филиала уполномоченного банка, действующего в специфических зонах совместного предпринимательства как института, осуществляющего мониторинг валютных операций и контроль за трансграничным и межрегиональным движением капитала;
— разработаны методические подходы к реформированию механизма валютного контроля в регионе, включающие: концепцию информационной инфраструктуры системы управления внешнеэкономическими процессами при осуществлении валютного контроля и стандартизацию государственного валютного контроля;
— сформулирована логико-теоретическая схема группировки оценочных показателей, характеризующих эффективность управленческих решений и проверочной деятельности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль в мезосистемах и на макроуровне.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углублении теоретических основ государственного валютного контроля, научных аспектов его организации. Полученные результаты и выводы ориентированы на разработку методов реформирования валютного контроля исходя из воспроизводственного подхода к сущности контроля.
Методические основы валютного контроля, содержащиеся в работе, вносят вклад в развитие теории валютного контроля на региональном уровне.
Основные теоретические результаты работы состоят в следующем:
1) дополнено и уточнено содержание функциональной направленности системы валютного контроля исходя из современных позиций и требований к управлению и задачам, которые выполняет валютный контроль как один из видов финансово-экономического контроля;
2) выявлены закономерности и выделены этапы в становлении элементов механизма валютного контроля во взаимосвязи и взаимозависимости развития базовых факторов экономики и обеспечения защиты финансовых интересов государства;
3) на основе факторного подхода и ситуационного анализа исследованы общие и специфические организационные и методические аспекты развития систем валютного контроля в государствах, имеющих предпосылки к паритетному взаимодействию (на примере России и Китая);
4) выявлены региональные проблемы межбанковского сотрудничества по обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности и валютного контроля за движением товаров и денежных средств;
5) обосновано внедрение в систему валютного контроля государства принципов корпоративного управления, . являющихся непреложными правилами в международной практике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы совершенствования валютного контроля государства в период адаптации финансовой системы страны к либеральным правилам валютного регулирования. Выводы, обобщения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе в части контроля за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями и валютными биржами, являются новыми, они дополняют исследования и практические разработки в данной области.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в материалах международных научных конференций «Социально-экономическое развитие российского Дальнего
Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, 2004), «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), Всероссийских научных конференций «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003), «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004) и региональной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и Северо-Восточной Азии» (Владивосток, 2003).
Ряд положений исследования отражён в аналитических записках, направленных в органы исполнительной власти, а также обсуждался на совещаниях и семинарах, посвященных проблемам организации валютного контроля. Разработанные в рамках исследования методические рекомендации по реализации процедур контроля нашли применение в работе Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае.
Полученные автором результаты используются при чтении лекций по дисциплинам «Валютное регулирование и валютный контроль», «Деятельность Центрального банка», «Регулирование валютных операций» для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Мировая экономика» Тихоокеанского государственного экономического университета и Дальневосточного государственного университета; на курсах повышения квалификации государственных служащих в Приморском институте государственного и муниципального управления, во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объёмом 3,5 п. л. (в том числе автором — 2,9 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 260 наименований, 17 приложений. Основной текст диссертации содержит 187 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 12 рисунков.
Оглавление работы
Введение
1 Научные аспекты организации системы валютного контроля государства в рыночных условиях
1.1 Сущность, факторы воздействия и базисные критерии функциональной направленности валютного контроля в рыночной экономике
1.2 Предпосылки институциональных изменений в системе валютного контроля государства
1.3 Выявление общего и особенного в реализации элементов механизма современных систем валютного контроля (на примере России и Китая)
2 Анализ региональных факторов и условий функционирования системы валютного контроля на Дальнем Востоке
2.1 Оценка экономических предпосылок развития системы валютного контроля в регионе
2.2 Ключевые проблемы качественного информационного обеспечения деятельности субъектов системы валютного контроля
2.3 Характеристика банков-агентов валютного контроля, участвующих в обслуживании внешнеторговой деятельности региона
3 Институциональные и методические аспекты совершенствования современной системы валютного контроля в регионе
3.1 Стратегические условия институциональных и организационных изменений в системе валютного контроля региона
3.2 Функциональная модель кредитного института-агента валютного контроля в специфических межрегиональных комплексах Дальнего Востока
3.3 Методические подходы к совершенствованию механизма валютного контроля в регионе
Заключение
Список использованных источников Приложения
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и сформулированы задачи, объект и предмет исследования, представлены методология и теоретическая база, основные элементы научной новизны, а также изложена теоретическая и практическая значимость работы.
В первом разделе «Научные аспекты организации системы валютного контроля государства в рыночных условиях» рассмотрены методологические подходы и сущностные характеристики трансформации современной
системы валютного контроля государства в рыночную экономику и её реорганизации исходя из требований международной практики и факторов развития экономики.
Во втором разделе «Анализ региональных факторов и условий функционирования системы валютного контроля на Дальнем Востоке» изложены общие и специфические условия функционирования системы валютного контроля в региональной экономике, охарактеризована деятельность банковского сектора Дальнего Востока, обслуживающего внешнеторговые операции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В третьем разделе «Институциональные и методические аспекты совершенствования современной системы валютного контроля в регионе» определены факторы стратегического взаимодействия России с сопредельными государствами, являющиеся базовыми условиями развития системы валютного контроля государства и региона; разработана функциональная модель кредитного института в торгово-экономических комплексах; предложены методические основы совершенствования механизма валютного контроля в регионе.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
3.1. На основе исследования сущностных характеристик контроля и валютного контроля, анализа валютных отношений, в рамках которых происходит осуществление контрольных мероприятий, выделены базисные критерии валютного контроля и конкретизирована функциональная направленность системы валютного контроля государства на современном этапе.
В сфере государственного управления экономикой контроль используется прежде всего как орган (институт), посредством которого проверяется соответствие деятельности контролируемых субъектов (юридических и физических лиц) предписаниям правовых норм. Организационные формы и методы контроля различаются по периодам экономического развития. В этой связи содержание контрольных функций
формируется под воздействием ретроспективной преемственности и изменений в социально-экономических системах.
Для решения задач настоящего исследования особое значение имеет рассмотрение сущностных характеристик валютного контроля. На основе применения воспроизводственного подхода к анализу процессов, явлений и характеристики валютных отношений нами уточнены цели, задачи, объекты и субъекты отношений, а также инструментарий, характерные для развивающейся российской экономики.
Субъекты валютного контроля — это государственные органы и негосударственные организации и учреждения, которые наделены полномочиями проведения мероприятий по проверке соблюдения валютного законодательства. Следует разграничить понятия «государственный валютный контроль» и «валютный контроль государства». В систему валютного контроля государства входят государственные и коммерческие структуры, на которые возложено исполнение государственных функций по контролю; систему государственного валютного контроля формируют только государственные структуры.
С точки зрения сущностных функций валютного контроля в управлении и места в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности нами выделены базисные критерии (деятельностный, институциональный и правовой), лежащие в основе определения функциональной направленности современной системы валютного контроля. Исследование показало, что сущностным критерием функций, валютного контроля является институциональный, которому соответствует деятельность по применению и совершенствованию инструментов, методов, механизмов системы контроля для урегулирования отношений в валютной сфере.
С позиций современных требований к системе валютного контроля его следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных контрольных, надзорных, нормотворческих мероприятий, регламентируемых законодательно и осуществляемых единым органом государственной власти. При этом крайне важно системное обеспечение органов управления, субъектов валютного контроля информацией о валютных
операциях, проводимых резидентами и нерезидентами, как правило, в рамках внешнеэкономической деятельности регионов. Специфика регионов, в свою очередь, может проявляться достаточно негативно на результатах контрольной деятельности. В этой связи институциональные изменения должны гарантировать целевые, исполненные в едином формате требования к качеству и стандартам организации процесса валютного контроля. Это, в конечном счёте, усилит результативность воздействия системы валютного контроля на экономические процессы.
Множественность субъектов валютного контроля значительно усложняет координацию их деятельности. Механизм валютного контроля в большей степени настроен на исполнение ведомственных функций и внутриведомственной координации при слабой согласованности межведомственных отношений. Развитие системы сдерживается и наличием дефицита ресурсов: финансовых, трудовых, материальных.
Важнейшим институтом валютного контроля России является уполномоченный банк, поскольку именно у него концентрируются документы и информация, связанные с проводимыми его клиентами валютными операциями. Однако регламентация деятельности данного института по линии Банка России не предусматривает передачу информации о правонарушениях в валютной сфере по линии межведомственного обмена в системе валютного контроля, в то время как механизм валютного контроля встроен в механизм государственного управления как надзорный элемент и как условие эффективного функционирования системы государственного управления. Наличие такого информационного пула в системе государственного управления создаёт возможность своевременно корректировать рычаги воздействия контролирующих органов на участников валютных отношений, попадающих в зону ответственности субъектов валютного контроля.
3.2. Выявлены закономерности и выделены этапы становления элементов механизма валютного контроля.
Исследование предпосылок и факторов развития системы государственного воздействия на процессы, связанные с обменом реальными ценностями, стабилизацией курса национальной валюты, регулированием платежей по внешнеторговым сделкам, проведением других валютных
операций, позволило выявить закономерности, установить взаимосвязи и взаимозависимости в становлении элементов механизма валютного контроля адекватно развитию базовых факторов экономики и обеспечению защиты финансовых интересов государства.
Нами доказано, что эволюторное развитие форм и методов валютного контроля в России начинается с XVII в. Первый период включает три этапа, каждому из которых соответствуют изменения в базовых факторах (экономике, общественных отношениях, внешнеэкономической деятельности развивающегося российского государства). На первом этапе (1667 г. — октябрь 1914 г.) шло формирование инструментария, с помощью которого осуществлялось становление системы валютного контроля в её современном понимании. Второй этап (октябрь 1914 г. — февраль 1917 г.) выделяется усилением вовлеченности государственных органов в регулирование валютно-финансовых процессов. Для третьего этапа (февраль — октябрь 1917 г.) характерны стагнация, ослабление контрольных функций вплоть до полного их приостановления.
Последующие периоды (октябрь 1917 г.-конец 1991г.; конец 1991г.— наше время) изучены исследователями более содержательно. Внутри данных периодов также выделяются этапы, где совершенствовалось содержание валютного контроля и формировались его современные черты.
Нами обосновано, что элементы валютного контроля имеют преемственность в форме и методах, которые перманентно наполняются новым содержанием под воздействием институциональных изменений в системе государственного управления и экономического развития.
Ретроспективный анализ показал, что в различные периоды экономического развития России применялись все три известных режима валютного регулирования и валютного контроля: режим свободного совершения валютных операций, предусматривающего установление контроля за отдельными операциями для решения конкретных задач; валютная монополия; валютное регулирование. Введение валютных ограничений обусловливалось необходимостью защиты экономических интересов государства, являлось альтернативным вариантом реакции на повышенную финансовую нестабильность. Выбор валютных ограничений
определяется взаимодействием внешних (состоянием международных финансовых рынков и типом валютной системы) и внутренних факторов (текущей экономической политикой). Смена целей применения и форм валютных ограничений является ответом на развивающиеся в обществе и экономике процессы: смену общественно-экономических формаций, хозяйственное устройство, развитие органов государственного управления; изменение экономической ситуации и т.д. В отдельные моменты времени ужесточение валютного контроля давало эффект в виде снижения бегства капитала, обеспечения устойчивости национальной валюты.
Анализ современного этапа развития валютного контроля в России показал, что изменение методов валютного регулирования, направленное на снятие излишнего административного давления на резидентов и нерезидентов, повышение инвестиционной привлекательности страны, не создаёт предпосылок для изменения системы валютного контроля в целом и не предполагает снижение нагрузки на субъекты валютного контроля.
3.3. Исследованы и охарактеризованы общие и специфические организационные аспекты развития систем валютного контроля в государствах, имеющих предпосылки к паритетному взаимодействию (на примере России и Китая), и на базе этого сформированы методические подходы реформирования элементов механизма системы валютного контроля, действующего в региональных экономиках.
Важным результатом либерализации внешнеэкономической деятельности и валютного режима стал более открытый характер экономики России. Рост объёма международной торговли товарами, услугами, движения капиталов и взаимообмена национальных валют, связывающих экономические системы государств, обусловливает необходимость сохранения в практике тех элементов механизмов валютного контроля, которые нивелируют негативное воздействие на состояние национальных валютных систем и максимально адаптированы к международной практике. Для России имеет значение опыт стран, начавших рыночные реформы в схожих институциональных и экономических условиях.
На основании сравнительного анализа валютного законодательства России и Китая нами выделены общее и особенное в организации валютного контроля двух стран. Общими являются основные элементы
национального валютного регулирования и валютного контроля: объекты валютных операций, наличие института уполномоченных банков. Законодательством обоих государств предусмотрены валютные ограничения, направленные на защиту национальной валюты; проводится мониторинг осуществления операций в процессе исполнения внешнеторговых контрактов с целью контроля за выполнением обязанности по репатриации денежных средств. При этом валютные операции в Китае регламентируются более жёстко, чем в России.
Особенностью организации валютного контроля Китая является проведение единого валютного контроля. Таможенные органы и уполномоченные банки предоставляют необходимую информацию, не являясь при этом субъектами валютного контроля. Валютное регулирование в КНР основано на принципе региональное™, более либеральным объектом регулирования является приграничная торговля.
Существующий механизм валютного контроля России не обеспечивает надлежащего надзора за движением капитала. На примере России и Китая показано, что основной проблемой осуществления валютного, а также других видов финансового контроля внешнеэкономической деятельности является несовершенство экономической информации о трансграничных потоках товаров и денежных средств.
Проведённые расчёты на основе метода «зеркальной статистики» подтверждают массовый характер расхождений в натуральных и стоимостных оценках товаров, регистрируемых таможенными органами Российской Федерации и КНР. Так, по сведениям Федеральной таможенной службы российские участники внешнеэкономической деятельности за 1996—2001 гг. импортировали из КНР товаров на общую сумму 980,6 млн долл. США, а по данным таможен КНР объём экспорта в Россию составил 2182,3 млн долл. США. Сравнительный анализ экспорта товаров из России в Китай с данными китайской статистики показал, что в среднем за 6-летний период треть стоимостного товаропотока оставалась вне поля зрения таможенной статистики и валютного контроля России.
Основные причины данного явления — перевод средств за рубеж путем искажения реальной стоимости товаров и услуг в ходе внешнеторговых операций, челночная торговля, контрабанда. Незарегистрированному
движению капитала также способствуют предпринимательская деятельность граждан КНР на территории России, совершение значительной доли расчётов по внешнеэкономическим сделкам без посредничества уполномоченных банков. Несоответствие встречных эквивалентных товарных и безналичных денежных потоков является основной проблемой межбанковского сотрудничества, которое отстаёт от достигнутого уровня торгово-экономических отношений между нашими странами. Так, если доля Китая во внешнеторговом обороте Приморского края достигает в настоящее время 37%, то банковское обслуживание не превышает 17%.
Проведённое исследование показало, что стратегия в базовых условиях совершенствования системы валютного контроля России осуществляется в направлении паритетного взаимодействия в общественной жизни с сопредельным государством — КНР. Этот фактор будет определяющим в формировании элементов механизма системы валютного контроля на Дальнем Востоке России.
Исходя из теории регулирования и системного анализа, нами разработана функциональная модель агента валютного контроля на примере филиала уполномоченного банка как института, осуществляющего контроль и мониторинг за проведением валютных операций, действующего в приграничном торгово-экономическом комплексе.
Данная уполномоченная деятельность банков и их филиалов выгодна государству, кредитным организациям и их клиентам, осуществляющим деятельность в зоне совместного торгово-экономического предпринимательства и на подобных специфических территориях. Банки получают возможность увеличения ресурсной базы, развития своей инфраструктуры и дальнейшей финансовой интеграции в АТР; субъекты экономической деятельности — возможность выбора форм финансового взаимодействия, своевременности и надежности расчётов. Государство, помимо налогов, получает от уполномоченных банков информацию, связанную с проводимыми его клиентами валютными операциями, которая может использоваться для целей валютного контроля, проведения анализа итогов эксперимента и принятия управленческих решений.
Разработка научно обоснованных подходов к системе валютного регулирования и валютного контроля объективно требует усиления функций региональных органов контроля. Сегодня имеются предпосылки, что система будет реформироваться в направлении чёткого разграничения задач и полномочий между агентами валютного контроля, а также постепенного сближения к равенству, которое будет проявляться в координации деятельности агентов валютного контроля и постепенному вовлечению в процесс контроля самих участников валютных отношений.
В результате реформирования, по нашему мнению, должна быть создана двухуровневая система валютного контроля. Задачей органа первого уровня (макроуровня) будут разработка методологии и принятие управленческих решений в области регулирования и надзора с учетом особенностей национальной экономики и внешних факторов, задачей субъекта второго уровня — непосредственное осуществление контрольных мероприятий на основе информации, получаемой от банковских, таможенных, налоговых, правоохранительных и других органов.
Такой подход предусматривает создание единой информационной инфраструктуры, цель которой — обеспечить единую среду электронного взаимодействия на базе современных информационных технологий и принципов валютного контроля. Данный проект может быть осуществлен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)», концепций использования информационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти до 2010 г., региональной информатизации.
Основными задачами информационной инфраструктуры являются: интеграция государственных информационных ресурсов; формирование единых средств мониторинга, анализа, прогнозирования и поддержки принятия управленческих решений; обеспечение эффективной межведомственной координации и взаимоувязанного выполнения государственной функции по валютному контролю; развитие системы автоматизированной камеральной проверки на всех стадиях контроля: предварительной, текущей, последующей; отбора физических лиц и организаций — участников внешнеэкономической деятельности для проведения выездных проверок; доступ в оперативном режиме. к
информационным ресурсам других ведомств; обеспечение справочно-методической, правовой поддержки физических лиц и организаций — участников внешнеэкономической деятельности в целях повышения прозрачности, информационной открытости деятельности органов власти; предоставление технической возможности информационного обмена в процессе межгосударственного сотрудничества.
В настоящее время отсутствуют нормативные акты, регламентирующие проведение проверок соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства. Данные проблемы должна решить стандартизация контроля в валютной сфере. Нами предложена к разработке следующая система стандартов: стандарты организационно-технологического характера к общей процедуре контроля, представляющие собой последовательное описание типового процесса контроля: подготовку, проведение, реализацию результатов; стандарты методического характера, устанавливающие технологию контроля отдельных норм валютного законодательства; стандарты к непосредственным процедурам контроля, определяющие должностные взаимодействия, информационные потоки по конкретным контрольным мероприятиям.
3.4. Разработаны принципы современной системы валютного контроля, воплощающие закономерности корпоративного управления и требования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые являются непреложным правилом в международной практике.
Исходя из сущности контроля и современного его содержания, отражающего комплекс взаимосвязей, проявляющихся в системе государственного регулирования, а также взаимовлияния специфических региональных факторов, нами сформулированы принципы валютного контроля как базовые положения по организации, координации, информационному обеспечению всех субъектов валютного контроля независимо от ведомственной подчиненности, а также анализу результатов контроля с целью выработки управленческих рекомендаций на уровне государственного межведомственного органа.
Основой эффективной деятельности общества является доверие между всеми участниками. В этой связи современная система валютного контроля
объективно должна строиться на основе принципов корпоративного управления ОЭСР: защиты прав участников валютных отношений; равного отношения к участникам валютных отношений; признания прав заинтересованных лиц; своевременного и точного раскрытия информации по всем существенным вопросам, касающимся системы контроля; эффективного управления субъектами валютного контроля со стороны центральных аппаратов ведомств, а также подотчетности субъектов валютного контроля соответствующим вышестоящим государственным органам. Данные принципы создают организационно-правовую основу для формирования норм поведения всех участников проверочной деятельности в данной сфере и изменяют идеологию организации системы валютного контроля, а именно, распределение полномочий и ответственности за результаты контроля на всех уровнях его институционального строения.
3.5. Сформулирована логико-теоретическая схема группировки оценочных показателей, характеризующих эффективность управленческих решений и проверочной деятельности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль в мезосистемах и на макроуровне.
Центральное место среди проблем, связанных с осуществлением контроля, занимает проблема его эффективности. Как функция управления валютный контроль гармонично встраивается в воспроизводственный цикл создания совокупного, в том числе и регионального, продукта. Непосредственно или опосредственно элементы системы контроля обеспечивают экономические условия возобновляемого процесса производства. Соответственно, эффективность валютного контроля реально оценивается на любом уровне экономики: макро- (народнохозяйственном), мезо- (региона, отрасли) и микро- (предприятия) — как условие «связки» единого воспроизводственного процесса, как «мера» оценки принятых экономических решений.
Для оценки эффективности деятельности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль, на первом этапе реформирования системы нами предложены следующие критериальные показатели:
- критерий качества (отношение количества постановлений о назначении административного наказания, вступивших в законную силу к общему числу вынесенных постановлений о назначении административного наказания; отношение количества постановлений о назначении административного наказания по делам об административных правонарушениях к общему количеству возбужденных дел);
- критерий результативности (выявленный объём денежных средств, не зачисленных на счета резидентов в уполномоченных банках или по которым нарушен порядок предоставления документов учёта и отчётности; количество проведенных проверочных мероприятий, подготовленных предписаний об устранении нарушений, возбуждённых дел об административных правонарушениях);
- критерий действенности (объём репатриированных денежных средств к общей сумме средств, предписанных к возврату; отношение суммы взысканных штрафных санкций к сумме предъявленных);
- критерий интенсивности можно определить показателем количества проверочных мероприятий (возбужденных дел об административных правонарушениях) на одного сотрудника.
Следует отметить, что в контрольной работе могут быть и ограничения: объём выявленных нарушений должен снижаться по мере повышения результативности контроля; необходимость сокращения себестоимости контрольной работы ограничивается необходимым уровнем его качества.
По мере реализации предложенной модели реформирования системы валютного контроля и мониторинга этого процесса круг показателей, характеризующий эффективность проверочных мероприятий, будет увеличиваться. Исходя из воспроизводственного подхода к сущности валютного контроля, его эффективность в перспективе должна оцениваться обеспечением решения задач роста экономики и ее безопасного функционирования.
Полученные в диссертации научные результаты создают, на наш взгляд, методологическую, методическую, организационную основу для устойчивого эволюторного развития системы валютного контроля с учётом изменения базисных факторов и появления специфических сфер взаимодействия и взаимовлияния как на макро-, так и на мезоуровне.
Список опубликованных соискателем работ по теме диссертации: По списку, рекомендованному ВАК РФ:
1. Современное построение системы валютного контроля в регионе: оценки, проблемы, методология // Изв. ТЙНРО. 2006. Том 146. С. 368-381 (1,1 п. л.).
Прочие публикации:
2. Некоторые вопросы валютного регулирования и валютного контроля иностранных инвестиций // Сб. стат. Междунар. науч.-практ. конф. «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока». Владивосток : ДВГУ, 2000. С. 128 - 130 (0,1 п. л.).
3. Направления совершенствования системы государственного валютного контроля за движением капитала // Сб. стат. Всерос. науч. конф. молодых ученых «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность». Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. С. 116-117(0,1 п. л.).
4. Проблемы и перспективы контроля за движением валютных средств // Проблемы эффективности банковской системы: сб. тр. молодых ученых. Вып. 5. Владивосток : Изд-во ДВГАЭУ, 2003. С. 234 - 243 (0,5 п. л.).
5. Угрозы экономической безопасности региона в действующей системе валютного контроля // Сб. стат. Региональной науч.-практ. конф. «Проблемы национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и СевероВосточной Азии». Владивосток: Изд-во ВФ РТА, 2003. С. 209-210 (0,1 п. л.).
6. Валютный контроль за финансовыми ресурсами экономики: ретроспективные и современные аспекты // Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем: тез. докл. Всерос. науч. конф. молодых ученых. Владивосток : Изд-во ДВГАЭУ, 2004. С. 126 - 127 (0,1 п. л.).
7. Валютный контроль: институциональные аспекты становления и развития // Сб. стат. Междунар. науч. конф. «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы». Владивосток : Изд-во ТГЭУ, 2004. С. 280 - 283 (0,1 п. л.).
8. Валютный контроль как условие обеспечения экономической безопасности // Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности: Сб. стат. Международной научн. конферен. / под ред. Н.В. Кузнецовой. Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. С. 59 - 64 (0,3 п. л.).
9. Равноправное доверительное российско-китайское партнерство: предпосылки и условия развития // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. № 2 (12). С. 19 — 33 (1,1 п. л., авторских — 0,5 п. л.). (В соавторстве с Вотинцевой Л.И.).
Ярославдева Светлана Владимировна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РЕГИОНЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ (на примере Дальнего Востока)
Изд. лиц. ИД № 05497 от 01.08.2001 г. Подписано к печати 01.11.2006 г. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,44. Уч.-изд.л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 157
Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7