Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соломатин, Эдуард Геннадьевич
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соломатин, Эдуард Геннадьевич
Введение
1 Теоретические и методические основы специализации сельскохозяйственного производства
1.1 Специализация общественного производства: понятие, сущность, формы, факторы и значение
1.2 Специализации в сельском хозяйстве и ее особенности
1.3 Критерии и показатели уровня и эффективности специализации сельскохозяйственного производства
2 Условия, состояние и особенности специализации сельскохозяйственного производства Курской области
2.1 Природно-экономическая характеристика Курской области
2.2 Состояние, условия и тенденции специализации, размещения и концентрации сельскохозяйственного производства
2.3 Сложившиеся производственные типы хозяйств и их экономическая характеристика
3 Совершенствование специализации сельскохозяйственного производ
3.1 Обоснование перспективной отраслевой структуры сельского хозяйства Курской области
3.2 Обоснование схемы внутрирайонной специализации сельскохозяйственного производства
3.3 Экономико-математическое моделирование рациональной отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства"
Актуальность исследования. За годы экономической реформы в сельском хозяйстве в основном сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в рыночных и земельных отношениях. Вместе с тем политические и организационно-экономические преобразования не дали положительных конечных результатов. В сельском хозяйстве произошел обвальный спад производства, население стало хуже питаться, увеличилась продовольственная зависимость России от других стран. Критическим оказалось финансово-экономическое состояние сельских товаропроизводителей.
Недостаточно обоснованные преобразования в агропромышленном комплексе страны сопровождаются процессами разрушения внутри- и межотраслевых связей, универсализацией отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий, в то время как мировой и отечественный опыт неоспоримо свидетельствует о преимуществах специализированного труда и производства. При специализации, кооперации и интеграции производства в соответствии с природными и экономическими условиями создаются наиболее благоприятные предпосылки для роста производительности труда, освоения наиболее эффективных технологий, решения социальных проблем села.
Состояние изученности проблемы. Данный аспект аграрной проблемы был широко изучен в дореформенный период такими экономистами-аграрниками, как Н. П. Александров, В. Р. Боев, Д. В. Вермель, Л. М. Зальцман, Н. П. Исаенко, К. П. Оболенский, А. Р. Глазун, А. И. Барбашин, И. Т Крячков и др. Тем не менее, в условиях изменившихся экономических отношений и уровня развития производительных сил общества наблюдается недостаток научных разработок не только по формам и принципам специализации в рыночных условиях, размерам и структуре сельскохозяйственных предприятий, но и по фактическому состоянию этих процессов в коллективном секторе аграрной экономики. Эти обстоятельства и предопределили тему исследования.
Цель и задачи исследования. В условиях рыночного хозяйствования необходимы новые подходы к формированию отраслевых пропорций как на уровне регионов, микрозон, административных районов, так и конкретных хозяйственных единиц. Поэтому цель настоящего исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании рациональной специализации сельскохозяйственного производства в условиях Курской области, которая была бы адекватна сложившимся условиям агропромышленного производства и обеспечивала его эффективное развитие. В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи: определены условия и место Курской области в территориальном разделении труда в сельском хозяйстве РФ и перспективы его развития; дан анализ состояния и факторов специализации во взаимосвязи с процессами размещения и концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях области; выявлены основные производственные типы сельскохозяйственных предприятий Курской области и дана их экономическая характеристика; представлен долгосрочный прогноз объемов и структуры сельскохозяйственного производства области; разработаны оптимальные параметры хозяйств основных производственных типов.
Предметом исследования является общественное разделение труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях региона в условиях перехода к рыночным отношениям.
Объектом исследования были сельскохозяйственные предприятия Курской области. В качестве базовых для выработки и апробации конкретных рекомендаций и расчетов были взяты предприятия Курского района Курской области.
Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод познания, основные экономические категории, работы представителей классической политэкономии У. Петти, А. Смита, Д. Ри-кардо, К. Маркса, а также неоклассиков - А. Маршалла, Дж. Кларка, ГГ. Са-муэльсона и др., работы отечественных экономистов: А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, К. П. Оболенского, Н. П. Александрова и др. В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный с применением экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Информационную базу исследования составляли данные комитета государственной статистики, плановые и отчетные материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий области, публикации периодических изданий по аграрным и экономическим проблемам, нормативные справочники по сельскохозяйственному производству.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
• определено современное состояние и тенденции в специализации сельскохозяйственного производства Курской области;
• дан долгосрочный прогноз объемов и структуры сельскохозяйственного производства области;
• приведена современная типизация сельскохозяйственных предприятий и обоснованы оптимальные параметры основных производственных типов хозяйств на ближайшую перспективу;
• разработана схема перспективной специализации сельскохозяйственного производства в Курском районе Курской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что производственная типизация сельскохозяйственных предприятий может служить основой планирования и прогнозирования в сельском хозяйстве для государственных органов управления и контроля, частных инвесторов, а также руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий при решении вопросов отраслевой реструктуризации хозяйств.
Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения основных положений диссертационной работы на научных конференциях КГСХА в 1998-2001 годах и на международных научных конференциях в г. Орле на базе ОГТУ (1999 г.) и г. Курске (1999 г.).
Положения, выносимые на защиту:
Углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства ведет к росту его экономической эффективности, а специализированные предприятия при прочих равных условиях являются более эффективными, чем многоотраслевые; основным направлением углубления специализации сельскохозяйственных предприятий является концентрация производства, основанная на его интенсификации; необходимым условием углубления специализации в сельском хозяйстве является последовательное развитие рыночных отношений в АПК в сочетании с мерами государственного регулирования и поддержки отрасли.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 129 наименований. Текст работы изложен на 160 страницах, содержит 43 таблицы, 2 рисунка и 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соломатин, Эдуард Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Специализация сельскохозяйственного производства заключается в сосредоточении деятельности отдельных территорий и производственных единиц на выпуске определенных видов продукции или их частей. Она создает условия для увеличения прибыли, объема производства продукции, снижения издержек, повышения производительности труда, улучшения качества продукции. Специализация выступает как организационная предпосылка обеспечения устойчивости сельского хозяйства, роста выхода продукции при высокой эффективности производства, решения социальных проблем деревни.
2. В дореформенный период процесс специализации предприятий шел сравнительно быстрыми темпами. Из массы многоотраслевых хозяйств выкристаллизовались овоще-молочные, свиноводческие, птицеводческие и другие типы специализированных предприятий, которые начали играть важную роль в продовольственном снабжении страны. В них были ниже издержки производства, выше рентабельность. Преимущество крупных специализированных производств на селе подтверждает и зарубежный опыт. Но кризисные явления в экономике России приостановили этот процесс, способствовали развалу многих специализированных предприятий или их возврату к многоотраслевой структуре. Основными причинами этого являются: сокращение платежеспособного спроса потребителей, падение технической оснащенности и вооруженности села, снижение товарности и рост натуральных товарообменных операций; разрыв сложившихся ранее связей между отраслями и регионами, а также устранение государства от поддержки и регулирования в отраслях АПК.
3. В современных условиях рыночные факторы являются основными по степени влияния на специализацию сельскохозяйственного производства. Изменение платежеспособного спроса и рыночных цен заставляет постоянно корректировать состав и соотношение отраслей предприятий. Поэтому основным критерием изменения специализации становится экономическая выгодность того или иного производства, выраженная в величине прибыли на единицу продукции или ресурса.
4. Место Курской области в территориальном разделении труда в сельском хозяйстве России определяет производство зерна и сахарное свеклы в растениеводстве, а также продукции скотоводства и птицеводства в животноводстве. Поэтому производственное направление области можно охарактеризовать как зерно-свекло-скотоводческое с развитым птицеводством. На уровне Российской Федерации наиболее эффективно производство в Курской области зерна, сахарной свеклы и мяса птицы, а на уровне Центрального Черноземья также картофеля и молока.
Происходят изменения размещения и концентрации общественного сельскохозяйственного производства по микрозонам Курской области - отдельные виды продукции все более сосредотачиваются в тех зонах, где для их производства имеются более благоприятные природно-экономические условия. Птицеводство в основном сосредоточено в пригородной и северо-западной микрозонах, свекловодство и производство подсолнечника - в юго-западной и восточной, а молочное скотоводство в юго-западной микрозоне. Основная причина перераспределения - различные темпы спада производства по микрозонам области, вследствие снижения посевных площадей, поголовья, урожайности и продуктивности.
5. Наиболее значимый сдвиг отраслевой товарной структуры сельскохозяйственного производства Курской области произошел в 1992 году, что объясняется резким изменением ценовых пропорций в этот период.
За 1991-1999 г. г. произошло сокращение числа товарных отраслей, приходящихся в среднем на одно сельскохозяйственное предприятие.
•
Этот процесс имел различия по микрозонам области. Нормальный характер распределения сельскохозяйственных предприятий по числу товарных отраслей указывает на то, что специализация в сельском хозяйстве является сложным экономическим процессом, на который оказывает влияние множество факторов.
Хозяйства стали сворачивать, с одной стороны, наиболее убыточные отрасли (свиноводство, овощеводство), а с другой стороны, наиболее трудоемкие и капиталоемкие отрасли, продукция которых не находит устойчивого рыночного спроса потребителей (овощеводство, садоводство, картофелеводство). Группировка сельскохозяйственных предприятий по размерам производства в основных отраслях показала, что концентрация производства, основанная на его интенсификации является важным фактором роста его экономической эффективности и служит одновременно и следствием и причиной углубления уровня специализации сельскохозяйственного производства. Поэтому уменьшение числа отраслей в сельскохозяйственных предприятиях создает предпосылки для углубления их специализации, которое должно происходить путем концентрации и интенсификации производства в оставшихся отраслях.
6. Более 90 % сельскохозяйственных предприятий Курской области являются многоотраслевыми и относятся к трем производственным типам: зерно-свекло-скотоводческому (52 %), зерно-скотоводческому (35 %) и зерно-подсолнечнико-скотоводческому (5 %). Специализированные предприятия (их чуть более 5 %) представлены в основном птицеводческим и садоводческим типами.
Изучение динамики производственной типизации на примере Курского района Курской области показало, что в 1991-1999 г. г. шел процесс перехода хозяйств из более интенсивных специализированных типов в менее интенсивные - многоотраслевые. Но, несмотря на это, более высокий уровень интенсивности производства в оставшихся специализированных хозяйствах приводит к более эффективному использованию, имеющихся здесь ресурсов. Поэтому переход от многоотраслевых к специализированным предприятиям с оптимальной степенью концентрации производственных ресурсов будет способствовать повышению эффективности и улучшению качественных показателей сельскохозяйственного производства.
7. Для углубления специализации областей, районов и отдельных сельскохозяйственных предприятия необходимо осуществление комплекса взаимосвязанных мероприятий на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях. Основным условием их реализации является дальнейшее развитие рыночных отношений в АПК.
На федеральном уровне необходимы меры налоговой, таможенно-тарифной, кредитно-финансовой, транспортной и информационной политики; приоритетные отраслевые программы; тесное взаимодействие с союзами и ассоциациями сельхозтовароприизводителей. На региональном уровне целесообразна также разработка научно-обоснованных систем ведения агропромышленного производства, поддержка племенных и сорто-семеноводческих хозяйств. На уровне предприятий необходимы концентрация производства в ограниченном круге отраслей, создание маркетинговых служб, участие в горизонтальной и вертикальной кооперации.
8. Перспективная схема специализации сельского хозяйства Курского района построена на системе рациональных производственных типов хозяйств, в которой важная роль отводится специализированным предприятиям. К 2005 году на долю хозяйств специализированных типов, обладающих 13 % пашни, будет приходиться 100 % производства мяса птицы, яиц, плодов и ягод, 80% - овощей открытого грунта, 23 % -свинины, 17 % - говядины, 14 % - молока, в то время как остальная часть продукции, включая 88 % зерна и 94 % сахарной свеклы, будет производиться многоотраслевыми предприятиями. Это позволит полностью удовлетворить потребности горожан в свежих овощах, цельном молоке и парном мясе, а также повысить обеспеченность курян диетическим яйцом и свежей плодово-ягодной продукцией.
9. Народнохозяйственная эффективность совершенствования специализации сельскохозяйственного производства будет выражаться в полном удовлетворении к 2010 году потребностей населения Курской области в продовольствии, а также в поставке излишков наиболее конкурентоспособной продукции на общероссийский рынок и на экспорт.
Расчеты показывают, что до 2005 г. потребуется дополнительно инвестировать только в производство зерна, сахарной свеклы и молока более 2,7 млрд. руб., что позволит сельскохозяйственным предприятиям получить более 3,7 млрд. руб. прибыли.