Совершенствование стоимости показателей промышленной продукции (по материалам производственных объединений машиностроения Армянской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марутян, Акоп Хачикович
Место защиты
Ереван
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марутян, Акоп Хачикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОНДИРОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПГОШШЛЕШОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Взаимосвязь экономических законов, категорий и показателей.

1.2. Воздействие экономических законов социализма на формирование стоимостных показателей промышленной продукции.

1.3. Подсистема стоимостных показателей промышленной продукции и пути их совершенствования

ГЛАВА П. ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯ - ОСНОВНОЙ ПЛАНОВЫЙ И ОЦЕНОЧНЫЙ

ПОКАЗАТЕЛЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ).

2.1. Чистая продукция в системе экономических показателей и ее модификации.

2.2. Планирование и оценка хозяйственной деятельности производственных объединений (предприятий) по чистой продукции.

ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНШ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ И

ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ (ПРЕДПРИЯТИЯХ)

3.1. Чистая продукция и планирование производительности труда.

3.2. Совершенствование планирования, фонда заработной платы

3.3. Усиление материального стимулирования работников производственных объединений (предприятий).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование стоимости показателей промышленной продукции (по материалам производственных объединений машиностроения Армянской ССР)"

Решение задач повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, дальнейшего роста благосостояния советского народа требует совершенствования руководства и планирования народного хозяйства, структуры управления, всего хозяйственного механизма.

Важным звеном совершенствования хозяйственного механизма является система экономических показателей планирования, оценки и стимулирования деятельности министерств, объединений и предприятий.

В комплексе мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, проводимых в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", особое место занимает внедрение в практику новой системы экономических показателей деятельности промышленных министерств, объединений, предприятий. Необходимость совершенствования системы экономических показателей определяется развитием социалистических производственных отношений, повышением степени познания экономических законов, изменением условий общественного производства. С развитием производства и изменением стоящих перед ним задач меняются требования, предъявляемые к системе показателей, характеризующих производство. ХХУТ съезд КПСС подчеркнул необходимость: "Внедрять на всех уровнях руководства экономикой более совершенные плановые показатели, дифференцированные с учетом специфики отраслей, наиболее полно отражающие и стимулирующие рост производства, повышение его эффективности, производительности труда, качества продукции, экономию рабочего времени, металла, энергии и других ресурсов"1.

В свете реализации на практике постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1&659 от 14 июля 1983 года "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" весьма актуальным является совершенствование экономических показателей планирования, оценки и стимулирования деятельности промышленных министерств, объединений (предприятий). Это в полной мере и в первую очередь относится к стоимостным показателям промышленной продукции, которые лежат в основе планирования и оценки производственно-хозяйственной деятельности. Совершенствование системы показателей - постоянный процесс, который требует своего научного обоснования и разработки.

Исследованию проблем совершенствования системы экономических показателей планирования, оценки и стимулирования хозяйственной деятельности первичного звена производства посвящены работы видных советских ученых-экономистов. Существенный вклад в их решение внесли Л.И.Абалкин, А.А.Аракелян, В.Е.Астафьев, А.В.Бачу-рин, П.Г.Бунич, Р.В.Гаврилов, А.С.Гусаров, Н.Е.Дрогочинский, В.М.Иванченко, Г.Я.Киперман, В.Ф.Котов, В.И.Рыбин, П.А.Хромов и V.1 ; другие авторы, перечисленные в библиографическом указателе. Оду нако в этих исследованиях некоторые теоретические и методологические вопросы в силу их большой сложности до сих пор не нашли своего окончательного решения, они находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий. В частности, нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом обосновании взаимосвязь системы показателей планирования с действием экономических законов социализма, отсутствует единое мнение о методах определения показателя, объективно оценивающего объем произведенной промыш

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.198. ленной продукции и производительность труда, методически недостаточно разработанными остаются вопросы оценки конечных результатов деятельности производственных объединений (предприятий), планирования фонда заработной платы и организации материального поощрения работников.

Все эти вопросы являются звеньями единого механизма хозяйствования производственных объединений (предприятий), а поэтому требуют комплексного подхода. Решение указанных вопросов позволит создать систему научно обоснованных показателей планирования, оценки и стимулирования деятельности производственных объединений (предприятий), способную объективно оценивать результаты работы производственных коллективов и стимулировать их к достижению наилучших конечных результатов.

Все это определило актуальность темы настоящей диссертационной работы, целью которой является: проведение комплексного анализа действующей подсистемы стоимостных показателей промышленной продукции и определяемых на ее основе плановых и оценочных показателей хозяйственной деятельности производственных объединений (предприятий); разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию планирования и практики использования этих показателей, способствующих обеспечению роста эффективности общественного производства и достижению наилучших конечных результатов.

В соответствии с данной целью в диссертации ставится задача решения следующих вопросов:

- раскрытие сущности экономических показателей;

- разработка основных принципов формирования подсистемы стоимостных объемных показателей промышленной продукции;

- определение конкретных форм и границ использования директивных и расчетных показателей объема промышленной продукции (валовой, товарной, реализованной, чистой продукции);

- выявление путей дальнейшего совершенствования стоимостных показателей промышленной продукции;

- обоснование целесообразности применения показателя чистой продукции для планирования и оценки хозяйственной деятельности первичного звена производства;

- использование чистой продукции для определения качественных показателей (производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, фонд заработной платы);

- разработка предложений, рекомендаций, направленных на совершенствование организации материального стимулирования работников.

Предметом исследования являются подсистема объемных стоимостных показателей промышленной продукции объединений (предприятий), а также определяемые на ее основе качественные показатели.

В качестве объекта исследования выбраны в основном крупные производственные объединения электротехнической промышленности Армянской ССР - "Армэлектромаш", "Армэлектросвет", "Армэлектро-двигатель", "Армэлектроаппарат", "Закавказкабель", на долю которых приходится 95,6$ объема реализованной продукции электротехнической промышленности республики, а также Ереванское станкостроительное производственное объединение и Кироваканский завод "Авто-генмаш".

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, а также инструктивные материалы, разработанные для реализации на практике постановления Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. № 661. В работе широко использованы опубликованные исследования советских экономистов в области совершенствования хозяйственного механизма и официальные методические, нормативные и справочные материалы.

В процессе исследования использованы статистические данные ЦСУ СССР и Армянской ССР, годовые отчеты производственных объединений (предприятий) машиностроения республики.

В целях решения исследуемых в диссертации вопросов применен системный подход с использованием методов экономико-статистического анализа и различных способов обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

В диссертационной работе сделана попытка раскрыть сущность экономических показателей как одной из важнейших форм использования экономических законов, выражающих на всех стадиях воспроизводства количественную характеристику экономических категорий в единстве с их качественной определенностью и показывающих степень развития и удовлетворения системы потребностей, интересов общества. Такое понимание сущности экономических показателей позволяет разработать наиболее эффективные формы и методы использования в плановой практике экономических законов социализма. Для реализации требований экономических законов необходимо через экономические категории перейти к их конкретным представителям -экономическим показателям, нормативам, рычагам, стимулам и т.д.

На основе комплексного анализа действующей подсистемы стоимостных показателей промышленной продукции сделаны предложения по определению конкретных форм и границ использования директивных и расчетных показателей объема промышленной продукции, даны рекомендации по совершенствованию планирования и практики использования этих показателей, направленные на обеспечение более реального отражения вклада каждого хозяйственного звена в конечные народнохозяйственные результаты и объективную оценку деятельности трудовых коллективов. В частности, предлагается при оценке деятельности и экономическом стимулировании производственных, снаб-женческо-сбытовых, торговых объединений, предприятий и организаций устранить предельно допустимый процент недовыполнения заданий и обязательств по поставкам продукции.

В работе впервые в республике по материалам производственных объединений машиностроения всесторонне обосновывается целесообразность и необходимость применения чистой продукции для планирования и оценки хозяйственной деятельности первичных звеньев производства. С этой целью предлагается изменить существующие форды и методы бухгалтерского учета и приспособить их к требованиям применения показателя чистой продукции.

В целях эффективного использования всех видов производственных ресурсов, ускорения научно-технического прогресса и обеспечения наилучших конечных результатов предлагается для производственных объединений электротехнической промышленности Армянской ССР ввести новый порядок образования и использования фонда материального поощрения.

Основные положения диссертации нашли отражение в заключительном отчете "Совершенствование механизма социалистического хозяйствования" по проблеме 4.2.1.1.3. Государственного плана НИР по естественным и общественным наукам на 1976-1980 гг. "Политико-экономические аспекты функционирования и совершенствования механизма социалистического хозяйствования на основе более полного использования экономических законов социализма" (Москва, № гос.регистрации 80053154, инвентарный номер Б 933647, 26.03. 81), а также в монографии "Совершенствование хозяйственного механизма" (в соавторстве), которая удостоилась диплома на конкурсе, объявленном Армянским республиканским правлением научно-экономического общества на лучшую работу по совершенствованию хозяйственного механизма (26.12.83).

Часть научных положений и выводов диссертации использована Институтом экономики АН Армянской ССР при подготовке с участием автора раздела "Проблемы совершенствования планирования и управления народным хозяйством" Комплексной программы научно-технического прогресса Армянской ССР на 1986-2005 годы.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены:

- научно-практической конференцией "Научно-технический прогресс и молодежь" (Ереван, 1979 г.);

- республиканской конференцией "Проблемы совершенствования управления социалистическим производством" (Ереван, 1980 г.);

- всесоюзной научно-практической конференцией "Социалистическое расширенное воспроизводство в условиях научно-технической революции" (Ереван, 1981 г.);

- всесоюзной научно-практической конференцией "Вопросы теории и практики совершенствования механизма управления народным хозяйством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Москва, 1981 г.).

По результатам выполненных исследований опубликована одна монография (в соавторстве) и 14 научных статей общим объемом 12,1 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марутян, Акоп Хачикович

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное нами исследование привело к следующим выводам и предложениям:

- Раскрытие сущности экономических показателей имеет большое теоретическое и практическое значение для разработки наиболее эффективных форм и методов использования в плановой практике экономических законов социализма.

- Экономические показатели - это одна из важнейших форм использования экономических законов, выражающая на всех стадиях воспроизводства количественную характеристику экономических категорий в единстве с их качественной определенностью и показывающая степень развития и удовлетворения системы потребностей, интересов общества.

- Так как экономические показатели являются одной из важнейших форм использования экономических законов, то они должны всесторонне отражать требования системы экономических законов социализма, характеризовать цель производства и пути ее достижения.

- В период развитого социализма к системе показателей плана предъявляются иные требования. Если раньше целью планов было прежде всего развитие самих производительных сил, то на этапе развитого социализма - эффективное использование созданного в стране мощного производственного и научно-технического потенциала для увеличения национального дохода, достижения конечных народнохозяйственных результатов, то есть удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения.

- Изучение действия системы экономических законов и категорий является теоретической основой формирования системы экономических показателей вообще и подсистемы стоимостных показателей промышленной продукции в частности.

- Познание механизма действия экономических законов социализма позволило правильно определить сущность, содержание стоимостных показателей промышленной продукции и место каждого из них в подсистеме стоимостных показателей промышленной продукции.

- Для решения задачи достижения наилучших конечных результатов, повышения эффективности производства и качества работы предлагается в подсистеме стоимостных показателей промышленной продукции предпочтение отдавать показателям объема реализованной продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам и чистой продукции.

- Исследования показывают, что порядок определения и использования показателя объема реализованной продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам регулируется инструкцией, недостатки которой не позволяют данному показателю полностью выполнять функцию оценки конечных результатов деятельности производственных объединений (предприятий). На наш взгляд, необходимо при оценке деятельности и экономическом стимулировании производственных, снабженческо-сбытовых, торговых объединений, предприятий и организаций устранить предельно допустимый процент недовыполнения заданий и обязательств по поставкам продукции, то есть в основу оценки брать стопроцентное выполнение заданий по объему реализации продукции с учетом обязательств по поставкам.

- Оценка и стимулирование хозяйственной деятельности каждого коллектива должны осуществляться в соответствии с реальными результатами их труда. Следовательно, объем производственно-хозяйственной деятельности на любом участке, в любом производственном или народнохозяйственном звене должен быть определен только той частью стоимости продукции, которая создана в процессе этой деятельности. Для определения вклада данного предприятия из общей стоимости продукции следует вычесть ту ее часть, которая отражает труд других предприятий. В этом случае остается вновь созданная на предприятии стоимость, то есть чистая продукция.

- Целесообразность применения чистой продукции как основного показателя планирования и оценки хозяйственной деятельности производственных звеньев предопределяется необходимостью более объективного отражения реального вклада коллектива каждого звена в конечные народнохозяйственные результаты и повышения эффективности общественного производства за счет экономии всей совокупности производственных ресурсов.

- Показатель чистой продукции сочетает в себе измерительную, стимулирующую и оценивающую функции. Наиболее достоверно динамику физического объема продукции отражает динамика объема затрат собственного труда. Следовательно, показатель чистой продукции должен применяться для измерения физического объема продукции и как таковой использоваться для расчета следующих экономических показателей: численности работников, производительности труда, средней заработной платы, фонда заработной платы, фондоотдачи, материалоемкости.

Стимулирующая функция показателя чистой продукции заключается в следующем: а) снижает заинтересованность предприятий в производстве /. материалоемких, дорогостоящих изделии, побуждает к выпуску наиболее экономичных их видов; б) искореняет стремление к обеспечению роста объемного стоимостного показателя за счет искусственного увеличения объема кооперированных поставок, так как последний не отражается в величине чистой продукции; в) устраняет зависимость объема производства от организационных и структурных сдвигов, происходящих в отраслях, что создает благоприятные условия для формирования производственных объединений ; г) создает экономические предпосылки для выпуска новых, более трудоемких и менее материалоемких видов продукции и ликвидирует отрицательные последствия влияния освоения и выпуска новых изделий на объем производства.

Оценивающая функция показателя чистой продукции заключается в следующем: а) отражает результат хозяйственной деятельности только данного предприятия и поэтог,ту правильно характеризует вклад предприятия в создание национального дохода; б) обеспечивает единство подхода к оценке результатов производства в различных звеньях народного хозяйства; в) исключает повторный счет материальных затрат, то есть возможность использования результатов деятельности других предприятий с целью искусственного увеличения объема собственной продукции; г) исчисление производительности труда на основе чистой продукции отражает экономию или перерасход не только живого, но и овеществленного труда. Использование этого показателя заинтересовывает объединения, предприятия в повышении качества продукции и обеспечивает правильное соотношение между тешами роста произ- и водительности труда и средней заработной платы (здесь вполне уместно заметить, что нельзя считать труд более или менее производительным лишь по той причине, что продукция изготовлена из сравнительно дорогих или дешевых видов сырья, материалов и комплектующих изделий); д) из всех применяемых стоимостных показателей чистая продукция является наиболее надежной базой для нормативного планирования фонда заработной платы и контроля за его расходованием,так как устанавливает непосредственную связь между затратами и опла- ; той труда; е) чистая продукция правильнее оценивает результаты хозяйственной деятельности производственных объединений, предприятий, поскольку устраняет их стремление к получению необоснованных премий только лишь за счет увеличения материалоемкости продукции.

- В качестве основного довода против применения показателя чистой продукции приводятся трудности оперативного контроля за выполнением плана с учетом изменения цен на сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и другие элементы материальных затрат при существующей постановке бухгалтерского учета.

Вышеотмеченные трудности характеризуют скорее достоинства, чем недостатки показателя чистой продукции, ибо свидетельствуют о несовершенстве в самой постановке бухгалтерского учета и требуют наведения необходимого порядка в учете динамики издержек производства, изменения форм и методов бухгалтерского учета, приспособления их к требованиям применения показателя чистой продукции, а именно: а) автоматизировать с применением ЭВМ учет затрат на производство; б) разработать такую систему учета и калькулирования себестоимости продукции, при которой по всем калькуляционным статьям выделялись бы затраты овеществленного и живого труда; в) учитывать материальные затраты на производство в действующих и неизменных оптовых ценах.

- В перспективе совершенствование планирования экономических показателей должно быть направлено на обеспечение максимального учета в оценочных показателях эффективности всей совокупности производственных ресурсов. Этим требованиям соответствует показатель расчетно-чистой продукции.

Расчетно-чистая продукция наиболее правильно отражает действительные результаты производственно-хозяйственной деятельности объединении (предприятий). Обладая всеми преимуществами чистой продукции, расчетно-чистая продукция имеет целый ряд дополнительных преимуществ. Применение этого показателя ставит производственные объединения, предприятия при оценке собственного вклада в равные условия, кроме того, создает возможность отразить в результатах хозяйственной деятельности объединений, предприятий выполнение ими обязательств перед поставщиками и потребителями.

- Анализ показывает, что в большинстве производственных объединений (предприятий), применяющих нормативное планирование фонда заработной платы, не удалось реализовать принцип стабильности нормативов, причиной которого явилось несоблюдение принципа стабильности пятилетних и годовых плановых заданий, а также применение метода расчета нормативов фонда заработной платы ППП от объема производства, приводящего к возврату формы планирования фонда заработной платы от "достигнутого уровня". Для устранения указанных недостатков предлагается, во-первых, повысить уровень научной обоснованности планирования пятилетних заданий, их тесной взаимоувязки с годовыми планами и, во-вторых, установить норматив прироста фонда заработной платы ППП за каждый процент прироста чистой продукции.

- Влияние фондов поощрения на заинтересованность производственных коллективов в повышении эффективности производства и качества работы обеспечивается через механизм его формирования. В настоящее время в производственных объединениях (предприятиях) Министерства электротехнической промышленности применяется косвенная форма связи прибыли и фонда материального поощрения, которая ослабляет заинтересованность производственных коллективов в росте прибыли. С целью повышения заинтересованности производственных объединений, предприятий в росте прибыли, предлагается применять прямую форму связи прибыли и фонда материального поощрения, а именно, устанавливать нормативы прироста фондов поощрения непосредственно к приросту прибыли.

- .Идя эффективного использования всех видов производственных ресурсов, а также ускорения научно-технического прогресса предлагается нормативы прироста фонда материального поощрения устанавливать за каждый процент прироста производительности труда, исчисленного по чистой продукции и за каждый процент выполнения планов и основных заданий по созданию, освоешпо и внедрению новой техники, технологических процессов.

- Исследования показывают, что применяемые системы премирования не в достаточной мере стимулируют производственные коллективы на достижение конечных результатов хозяйственной деятельности. Для достижения наивысших конечных результатов деятельности производственных объединений, предприятий предлагается премии руководящим и инженерно-техническим работникам за основные показатели работы выплачивать только при условии полного выполнения плановых заданий по объему реализации продукции с учетом обязательств по поставкам в соответствии с заключенными договорами. При этом, если производственные объединения, предприятия недовыполняют задания и обязательства по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами из-за недопоставки поставщиков, то в этом случае предлагается за счет прибыли поставщика восполнить прибыль, недополученную объединением, предприятием (потребителем) вследствие невыполнения плана поставок, и выплатить премии руководящим работникам и ИТР.