Совершенствование страхования инновационного продукта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клёцкин, Артём Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клёцкин, Артём Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты страхования рисков инновационного продукта.

1.1 .Предпринимательство и его функции.

1.2. Концепция риска инновационного продукта как риска инвестирования в его разработку и внедрение.

1.3. Классификация рисков инвестирования в инновации.

Глава 2. Система управления рисками деятельности инновационного предприятия.

2.1. Анализ взаимодействия факторов риска инновационного проекта.

2.2. Эволюция системы страхуемых рисков и неопределенности в ходе жизненного цикла инновации.

2.3. Место страхования в системе управления рисками инновационной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование страхования инновационного продукта"

Актуальность темы. Развитие инновационного бизнеса в России — ключевой фактор прорыва в новую экономику, за которой будущее. Она характеризуется качественными и количественными изменениями, ведущими к преобразованию структуры и правил функционирования экономики. Новая экономика основана на знаниях и передовых технологиях, которые стали основой современного общества. Сегодня актуализируются требования к росту интеллектуальной, инновационной составляющих в товарах и услугах. Есть у нее и другие черты: высокий динамизм, когда скорость и темп жизни становятся нормой; жесткая конкуренция; значительное усиление неопределенности будущих результатов предпринимательской деятельности. Однако, в России начала 2000-х гг. лишь 5% промышленных предприятий являлись инновационно активными против 60%-70% в конце 1980-х годов; для малых предприятий этот показатель еще меньше - лишь 3%, при том, что малый бизнес в развитых странах принято считать основой высокотехнологического производства. В сфере услуг только 2.4% предприятий занимаются инновациями.1

Инновационная деятельность является одной из самых высоко рискованных сфер предпринимательской деятельности. Причина такой рискованности состоит в неопределенности большинства факторов, способных повлиять на результаты этой деятельности в силу отсутствия аналогов и необходимой институциональной поддержки. Однако та же неопределенность предполагает возможность не только отрицательной, но и положительной альтернативы, т.е. успеха инновации — это предопределяет привлекательность инновационной деятельности для предпринимателей, которые благодаря указанной особенности на некоторый период времени получают конкурентное преимущество и, соответственно, дополнительную и, нередко, весьма значительную прибыль.

1 Дудин М.Н. а руки делают. Риски в инновационной деятельности.//Креативная экономика. №10, 2007.

Поэтому среди многочисленных рисков, сопровождающих инновационный процесс, чрезвычайно важно выделение тех, которые могут и должны быть снижены до приемлемого уровня, чтобы не увеличить убытки его участников. Первым участником инновации, на котором лежит риск инновационной деятельности, является инвестор. В его функциях кровно заинтересованы все другие партнеры по инвестиционному проекту и в первую очередь - инновационное предприятие, чья деятельность выводится путем инновации на новый уровень в связи с производством инновационного продукта. Инвестор же разделяет риски на: 1) традиционные (по его представлениям), как правило, четко определяемые и измеримые, и 2) нетрадиционные - объективно трудно выявляемые или неопределенные, плохо или вовсе неизмеримые, однако интуитивно выделяемые и субъективно оцениваемые. Соотношение этих групп рисков определяется особенностями личности инвестора (ЛПР), в том числе принятие им предпринимательского решения в указанных условиях — его склонностью к риску.2 В развитии аппарата по обеспечению гарантий возврата проинвестированных средств и доходности на них, соизмеримой с принимаемыми рисками, заинтересованы все ветви российской экономики. Отсутствие у российского бизнеса необходимых собственных средств в таком объеме, чтобы риск провала инновационного проекта не воспринимался как катастрофический, является фактором, чрезвычайно сдерживающим развитие инноваций в промышленности и появление на рынке новых инновационных продуктов. Самым эффективным инструментом обеспечения гарантий компенсации убытков является страхование. Однако специфика инновационной деятельности и присутствие в ней значительной доли неисчислимых рисков традиционно не позволяет применять этот инструмент в страховании инновационной деятельности.

Тем не менее, страховая организация по роду своей деятельности обладает обширной информацией о рисках потребителей своих услуг

2 См: Бернстайн П.Л. Против богов. Укрощение риска. Пер. с англ. - М: Олимп-Бизнес, 2000. страхователей, как предприятий, так и инвесторов. Страховщик, как никто другой, может объективно идентифицировать исчислимые и неисчислимые риски, факторы этих рисков, дать им численную оценку с заданной степенью достоверности. Безусловно, это возможно не для всех рисков инновационного процесса, но важно, что общий уровень неопределенности принятия решения для ЛПР может быть существенно снижен, а возможные убытки — минимизированы.

Помимо анализа рисков деятельности по выпуску инновационных продуктов, страховая организация участвует в управлении этими рисками, принимая на себя обязательства по компенсации тех из них, которые застрахованы. Выявление сущности рисков, их основного источника, выяснение вопроса о том, является ли их система застывшей или динамичной, а также выработка подходов по управлению этими рисками методом страховой защиты, поможет повысить привлекательность инновационных проектов для инвесторов, обеспечить предприятиям возможность участвовать в разработке и внедрении новейших достижений науки и техники и содействовать обновлению всей российской экономики. Это делает тему диссертационного исследования актуальной в практическом отношениях.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка концепции страхования рисков, возникающих в процессе разработки и производства инновационного продукта; разработка практических предложений по созданию страховых продуктов для снижения указанных рисков.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

• разработать теоретические основы применения страхования для снижения рисков разработки и производства инновационного продукта ;

• разработать концепцию управления рисками инновационного продукта;

• разработать практические рекомендации по страхованию рисков инновационного предприятия в целях создания максимально адекватной защиты от рисков принятия решений инвестором инновации в условиях неопределенности и рисков деятельности инновационного предприятия.

Гипотеза исследования. При решении перечисленных задач использовалась гипотеза о том, что в процессе жизненного цикла инноваций риски, порождаемые условиями объективной неопределенности, частично трансформируются в систему исчислимых, страхуемых рисков деятельности инновационного предприятия, производящего инновационный продукт. Это обеспечивает возможность эффективного использования страхования как важнейшего инструмента управления рисками инновационной деятельности. Для проверки гипотезы был проведен анализ имеющихся научных и прикладных разработок в области инноваций и инновационных рисков, а также современного практического опыта страхования рисков инновационных предпринимательских проектов российскими и зарубежными организациями.

Объектом исследования являются инновационные предприятия, участвующие в процессе создания инновационного продукта, и финансирующие их деятельность инвесторы и другие организации как субъекты инновационных рисков.

Предмет исследования - инновационный процесс и принципы обеспечения страховой защиты от возникающих в течение инновационного цикла рисков.

Методологическую основу исследования составляют теоретические и прикладные разработки в области предпринимательства и инноваций, их преломление с учетом специфики методологических и прикладных проблем страховой защиты. Использованы основные положения Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Закона об организации страхового дела в РФ, Основ политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных

Президентом Российской Федерации, Законы субъектов Федерации "Об инновационной деятельности", других нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Научная новизна исследования. Результаты исследования, выражающие его научную новизну и определяющие личный вклад автора в решении проблемы, заключаются в следующем.

1. Обосновано положение о последовательной трансформации нестрахуемых рисков решений инвестора инновационного проекта в страхуемые риски деятельности инновационного предприятия в процессе разработки и создания инновационного продукта. Определены причины, последовательность и механизм этой трансформации при смене фаз инновационного цикла, включая процесс преобразования рисков инвестиционных решений, принимаемых в условиях неопределенности, в страхуемые риски деятельности инновационной фирмы и сотрудничающих с ней предприятий. Это позволяет предложить гибкую стратегию стадийного расширения страхового покрытия рисков, увязанных с фазами развития инновационного процесса.

2. Доказана необходимость и экономическая эффективность страхования ответственности от профессиональных ошибок персонала любого уровня на всех фазах инновационного процесса, учитывая приоритетную роль человеческого фактора (решения инвестора, менеджера, рядового исполнителя) в реализации инновационного проекта.

3. Предложены методические подходы к построению системы договоров страхования рисков инновационной деятельности, повышающие конкурентоспособность страховой защиты для инвестора и привлекательность участия в инновационном проекте для страховых организаций. В том числе, предложено решение проблемы неконкурентной цены страховой защиты относительно иных методов управления риском для инвестора, обеспечивающее снижение цены через создание системы договоров страхования ответственности исполнителей.

4. Для привлечения страховых организаций к предоставлению страховой защиты инновационным проектам предлагается использовать систему ссудного страхового капитала, предполагающую компенсацию на возвратной основе тех рисков инновационной деятельности, относительно которых проблематично адекватно рассчитать страховой тариф в связи с их интуитивной, субъективной оценкой участниками инновационной деятельности. Это позволяет страховой организации претендовать на часть предпринимательской дополнительной прибыли от реализации инновационного проекта как его соинвестора.

Практическая значимость диссертационного исследования. Использование результатов проведенного исследования может позволить предприятиям и организациям, заинтересованным в реализации инновационных проектов, обрести более эффективную защиту от рисков, характерных для такого рода проектов, а страховым организациям — расширить как свое участие в данных проектах, так и повысить свою доходность. Часть предложений и результатов исследования может послужить источником законодательной инициативы в целях более активного вовлечения страховых организаций в инновационные процессы в экономике. В том числе: методики разработки системы договоров страхования имущества и взаимной ответственности участников инновационного процесса, предложения по осуществлению страховой выплаты в форме ссудного страхового капитала и на возвратной основе, что позволяет страховой организации реализовать себя как соинвестора инновационного предприятия. Результаты исследования могут быть использованы в интересах совершенствования страховых продуктов страховых организаций, а также в практической работе руководителей и сотрудников инновационных предприятий.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Российской Академии предпринимательства, Международном институте исследования риска и Школе страхового бизнеса МГИМО по тематике «Место страхования в управлении инновационным предпринимательством», «Управление рисками инновационного проекта». Материалы исследования используются при проведении бизнес-тренингов по темам «Управление инновационными рисками», «Построение системы страховых договоров для участников инновационных проектов», «Разработка страховых продуктов для страхования деятельности инновационного инвестора» для учебных заведений системы повышения квалификации.

Рекомендации по построению системы страховой защиты инвесторов инновационных проектов были использованы компанией «Страховое общество "Спортивное страхование"» и страховой компанией «РОСТРА». На базе предложений, изложенных в диссертации, были созданы уникальные страховые продукты.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование объемом 184 стр. включает введение, три главы, заключение, список литературы, а также 16 рисунков и четыре таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Клёцкин, Артём Николаевич

Заключение.

Проблема управления, предпринимательскими рисками продолжает оставаться одной из самых дискуссионных среди проблем построения системы риск-менеджмента предприятия.

Предпринимательский риск, является оборотной стороной шанса на предпринимательскую прибыль. В 1921 г. американский ученый Ф. Найт так определил понятие риска в своей книге «Риск, неопределенность и прибыль»: единственный вариант «риска», ведущий к прибыли, — это уникальная неопределенность, возникающая из несения полной ответственности, которая по самой своей природе не может быть ни страхуема, ни капитализуема, ни

120 Для банковского кредита характерно увеличение ставки и уменьшение суммы кредита, при ухудшении финансового состояния заёмщка

121 Российский статистический ежегодник 2006, стр.326., Москва 2006г. оплачена жалованьем. Прибыль вырастает из органической, абсолютной непредсказуемости хода событий, из того элементарного грубого факта, что порой не только нельзя предвидеть результаты человеческой деятельности, но даже вероятностные расчеты по их пово ду невозможны и не имеют смысла»122.

Предпринимательская деятельность, экономические процессы, движение рыночных потоков часто непредсказуемы. Принимая решение в таких условиях, предприниматель может как понести колоссальные потери, так и получить неожиданную прибыль. Таким образом, снижение предпринимательского риска означало бы снижение неопределенности, то есть перенесение деятельности в более освоенную сферу, что автоматически означало бы снижение возможной прибыли. Решение о таком поведении и является источником предпринимательской прибыли или риска. Для адекватности принятия этого решения целям предпринимательской деятельности лицо, принимающее его, должно обладать должным уровнем знаний, информацией и предпринимательской интуицией. Набор перечисленных качеств в данном случае можно считать особым фактором 1 производства, выражающемся в способности к предпринимательству. Известный экономист Питер Друкер, считает, что теоретически предпринимательство — наименее, а не наиболее рискованное направление в экономической политике. По его утверждению, любое соответствующее начинание может оказаться рискованным, потому что очень многие так называемые предприниматели недостаточно компетентны, не обладают необходимыми знаниями.124 Иначе говоря, предпринимательский риск связан в первую очередь с личностью лица, исполняющего предпринимательские функции и принимающего соответствующие решения.

По сути, именно риск решения и является предпринимательским риском, если это решение связано с возможностью потерь, вызванных его

122 НайтФ.Х. Риск, неопределенность, прибыль. - М.: Дело, 2003, с.70.

123 Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. - М.: Эксмо, 2009. с.560.

124 Питер Ф. Друкер, Задачи менеджмента в XXI веке, М., «Вильяме», 2007г., с. 184-187. неадекватностью существующим обстоятельствам. Следовательно, предпринимательский риск зависит, прежде всего, от того, верные ли управленческие решения принимаются на всех уровнях структуры управления. Последнее достигается, в том числе путем самообразования ЛПР и правильного подбора кадров. Главный предпринимательский риск - риск ошибочного прогноза. Однако прогноз этот касается не только общеэкономической ситуации или существующих научно-технических возможностей. Основным источником ошибки является непредсказуемость поведения, профессиональных и деловых качеств управляющих, сотрудников, партнеров. Роль профессиональной команды в успешности предпринимательской деятельности как ее основного фактора признается представителями венчурных фирм, осуществляющих инновационные проекты.125 То есть основной источник риска в предпринимательстве — антропогенный или человеческий фактор.

Инновационная деятельность является наиболее рисковой предпринимательской деятельностью, что одновременно означает и возможность получения инноватором предпринимательской сверхприбыли. Однако введение инновации не обеспечивает гарантированное получение такой прибыли в течение всего срока деятельности с ее использованием. Инновационный процесс проходит ряд последовательных фаз, в конечном итоге превращаясь в рутинные хозяйственные операции, уже не сопровождающиеся получением излишков прибыли. В целях гарантий получения таких излишков предприниматель постоянно вводит инновации в свою деятельность, поэтому любая бизнес-деятельность для обеспечения ее развития и устойчивого положения на рынке должна содержать в себе элементы инновации в отношении одного из факторов, на которые указывал Й.Шумпетер:

1)создание нового, еще не знакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами;

125 Л. А. Баев. Инновационное развитие: желания и возможности. // Атомная стратегия. №3, 2007.

2)введение нового, еще не применявшегося в данной отрасли промышленности способа производства;

3)завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего;

4)использование нового вида сырья или полуфабрикатов.

5)введение новой организации дела, например, монопольного положения или, наоборот, преодоление монополии.126

Любая инновационная деятельность требует финансовых вложений, обеспечивающих ее подготовку. Следовательно, основным носителем предпринимательского риска является финансовый инвестор, обеспечивающий такие вложения. При этом в его деятельности предпринимательский риск выступает как финансовый риск инвестора. Финансовый риск сопровождает любое финансовое предпринимательство, то есть деятельность по финансированию предпринимательских, инновационных идей.

Предпринимательский риск финансового инвестора - это риск его предпринимательского решения, принимаемого в условиях неопределенности. Однако не только истинная, то есть нестрахуемая "позитивная" неопределенность может повлиять на результат предпринимательского решения. При правильной оценке существующих рыночных им общеэкономических факторов и тенденций, источником убытка могут стать риски, сопровождающие реализацию предпринимательского проекта, то есть риски бизнес-деятельности. Этот класс рисков является исчислимым, то есть его составляют идентичные или типичные риски. Реализация инновационных идей в процессе бизнес-деятельности осуществляется с учетом предыдущего опыта и практики, поэтому многие аспекты инновационной безусловно деятельности имеют аналоги. Кроме того, как было упомянуто, данные о возможных убытках накапливаются в ходе инновационного процесса. Наличие информации,

126 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.:Эксмо, 2008. с. 143. особенно - статистической, переводит риск в категорию страхуемых, управляемых рисков. В этой связи все более широко может применяться страховой механизм в управлении рисками предпринимательской деятельности.

Препятствием введения института страхования в систему управления предпринимательскими рисками является высокая цена такого страхования в связи с отсутствием надежной статистики о его реализации. Однако существует возможность снижения этой цены для основного носителя предпринимательского финансового риска - инвестора проекта. Разделение рисков может быть как горизонтальным- между участниками различных фаз инновационного проекта, так и вертикальным, "каскадным"образом, при котором все участники последовательно страхую свою взаимную ответственность за ошибки, допущенные в ходе исполнения работ в рамках соответствующих подрядных договоров. Такое разделение ответственности влечет за собой и разделение платы за страхование, что делает его более доступным и привлекательным для каждого участника и снижает бремя оплаты для инвестора.

Множество страхуемых рисков составляет лишь небольшое подмножество в системе всех рисков, сопровождающих предпринимательскую деятельность. Эта ситуация является объективным отражением позитивной роли пестрахуемой неопределенности в предпринимательской деятельности. Учитывая зарубежную практику совмещения страхового возмещение с кредитованием, значительную роль в повышении роли страховой защиты в управлении предпринимательскими рисками может сыграть одно из самых новых направлений деятельности на мировых финансовых рынках, которое р-у 1 о проводится под названием «Committed ~ capital» или «Contingent ** capital». В этом случае страховая выплата, носящая форму кредитования, сможет обеспечить предпринимательство выплатой в возвратной форме, что

127 переданных! - перевод с английского.

128 возможный, случайный, зависящий от обстоятельств - перевод с английского. компенсирует ему временные потери и сделает страховщика полноправным участником инновационной деятельности с соответствующей и причитающейся ему частью предпринимательской сверхприбыли. Вообще говоря, участие в инновационном процессе должно сопровождаться и соответствующими страховыми инновациями. Это обстоятельство, несомненно, должно найти отражение в государственной инновационной политике, поскольку у России нет иного пути к процветанию, чем инновационный путь развития. И страховая практика должно занять в нем соответствующее место.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование страхования инновационного продукта"

На правах рукописи

Клёдкин Артём Николаевич

Совершенствование страхования инновационного продукта.

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (специализация - страхование - 6.5. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов.)

1 9 НОЯ ^г,

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2009

003483265

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Юлдашев Рустем Турсуиович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Цыганов Александр Андреевич

кандидат экономических наук, с.н.с.

Терентьев Николай Евгеньевич

Ведущая организация: Экономический ф-т МГУ им. М.ВЛомоносова

Защита диссертации состоится «8» декабря 2009 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства

Автореферат разослан «3» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Развитие инновационного бизнеса в России -ключевой фактор прорыва в новую экономику, за которой будущее. Она характеризуется качественными и количественными изменениями, ведущими к преобразованию структуры и правил функционирования экономики. Новая экономика основана на знаниях и передовых технологиях, которые стали основой современного общества. Сегодня актуализируются требования к росту интеллектуальной, инновационной составляющих в товарах и услугах. Есть у нее и другие черты: высокий динамизм, когда скорость и темп жизни становятся нормой; жесткая конкуренция; значительное усиление неопределенности будущих результатов предпринимательской деятельности. Однако, в России начала 2000-х гг. лишь 5% промышленных предприятий являлись инновационно активными против 60%-70% в конце 1980-х годов; для малых предприятий этот показатель еще меньше - лишь 3%, при том, что малый бизнес в развитых странах принято считать основой высокотехнологического производства. В сфере услуг только 2.4% предприятий занимаются инновациями.1

Инновационная деятельность является одной из самых высоко рискованных сфер предпринимательской деятельности. Причина такой рискованности состоит в неопределенности большинства факторов, способных повлиять на результаты этой деятельности в силу отсутствия аналогов и необходимой институциональной поддержки. Однако та же неопределенность предполагает возможность не только отрицательной, но и положительной альтернативы, т.е. успеха инновации - это предопределяет привлекательность инновационной деятельности для предпринимателей, которые благодаря указанной особенности на некоторый период времени получают конкурентное преимущество и, соответственно, дополнительную и, нередко, весьма значительную прибыль.

' Дудин М.Н.

. а руки делают. Риски в инновационной деятеяьности.//Креативиая экономика. №10,2007.

Поэтому среди многочисленных рисков, сопровождающих инновационный процесс, чрезвычайно важно выделение тех, которые могут и должны быть снижены до приемлемого уровня, чтобы не увеличить убытки его участников. Первым участником инновации, на котором лежит риск инновационной деятельности, является инвестор. В его функциях кровно заинтересованы все другие партнеры по инвестиционному проекту и в первую очередь - инновационное предприятие, чья деятельность выводится путем инновации на новый уровень в связи с производством инновационного продукта. Инвестор же разделяет риски на: 1) традиционные (по его представлениям), как правило, четко определяемые и измеримые, и 2) нетрадиционные - объективно трудно выявляемые или неопределенные, плохо или вовсе неизмеримые, однако интуитивно выделяемые и субъективно оцениваемые. Соотношение этих групп рисков определяется особенностями личности инвестора (ЛПР), в том числе принятие им предпринимательского решения в указанных условиях - его склонностью к риску.2 В развитии аппарата по обеспечению гарантий возврата проинвестированных средств и доходности на них, соизмеримой с принимаемыми рисками, заинтересованы все ветви российской экономики. Отсутствие у российского бизнеса необходимых собственных средств в таком объеме, чтобы риск провала инновационного проекта не воспринимался как катастрофический, является фактором, чрезвычайно сдерживающим развитие инноваций в промышленности и появление на рынке новых инновационных продуктов. Самым эффективным инструментом обеспечения гарантий компенсации убытков является страхование. Однако специфика инновационной деятельности и присутствие в ней значительной доли неисчислимых рисков традиционно не позволяет применять этот инструмент в страховании инновационной деятельности.

Тем не менее, страховая организация по роду своей деятельности обладает обширной информацией о рисках потребителей своих услуг -

г См: Беристайн П Л. Против богов. Упрощение риска. Пер. с англ. - М: Олимп-Бизнес, 2000.

4

страхователей, как предприятий, так и инвесторов. Страховщик, как никто другой, может объективно идентифицировать исчислимые и неисчислимые риски, факторы этих рисков, дать им численную оценку с заданной степенью достоверности. Безусловно, это возможно не для всех рисков инновационного процесса, но важно, что общий уровень неопределенности принятия решения для ЛПР может быть существенно снижен, а возможные убытки - минимизированы.

Помимо анализа рисков деятельности по выпуску инновационных продуктов, страховая организация участвует в управлении этими рисками, принимая на себя обязательства по компенсации тех из них, которые застрахованы. Выявление сущности рисков, их основного источника, выяснение вопроса о том, является ли их система застывшей или динамичной, а также выработка подходов по управлению этими рисками методом страховой защиты, поможет повысить привлекательность инновационных проектов для инвесторов, обеспечить предприятиям возможность участвовать в разработке и внедрении новейших достижений науки и техники и содействовать обновлению всей российской экономики. Это делает тему диссертационного исследования актуальной в практическом отношениях.

Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование концепции страхования рисков процесса создания инновационного продукта и разработка практических рекомендаций по снижению указанных рисков.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

• уточнить основные принципы применения страхования для снижения рисков разработки и производства инновационного продукта ;

• разработать концепцию управления рисками инновационного продукта;

• разработать практические рекомендации по страхованию рисков инновационного предприятия в целях создания максимально адекватной

защиты от рисков принятия решений инвестором инновации в условиях неопределенности и рисков деятельности инновационного предприятия.

Гипотеза исследования. При решении перечисленных задач использовалась гипотеза о том, что в процессе жизненного цикла инноваций риски, порождаемые условиями объективной неопределенности, частично трансформируются в систему исчислимых, страхуемых рисков деятельности инновационного предприятия, произвводяшего инновационный продукт. Это обеспечивает возможность эффективного использования страхования как важнейшего инструмента управления рисками инновационной деятельности. Для проверки гипотезы был проведен анализ имеющихся научных и прикладных разработок в области инноваций и инновационных рисков, а также современного практического опыта страхования рисков инновационных предпринимательских проектов российскими и зарубежными организациями.

Объектом исследования являются инновационные предприятия, участвующие в процессе создания инновационного продукта, и финансирующие их деятельность инвесторы и другие организации как субъекты инновационных рисков.

Предмет исследования - инновационный процесс и принципы обеспечения страховой защиты от возникающих в течение инновационного цикла рисков.

Методологическую основу исследования составляют теоретические и прикладные разработки в области предпринимательства и инноваций, их преломление с учетом специфики методологических и прикладных проблем страховой защиты. Использованы основные положения Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Закона об организации страхового дела в РФ, Основ политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации, Законы субъектов Федерации "Об

инновационной деятельности", других нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Научная новизна исследования. Результаты исследования, выражающие его научную новизну и определяющие личный вклад автора в решении проблемы, заключаются в следующем.

1. Обосновано положение о последовательной трансформации нестрахуемых рисков решений инвестора инновационного проекта в страхуемые риски деятельности инновационного предприятия в процессе разработки и создания инновационного продукта. Определены причины, последовательность и механизм этой трансформации при смене фаз инновационного цикла. Предложена гибкая стратегия стадийного расширения страхового покрытия рисков, увязанных с фазами развития инновационного процесса.

2. Доказана необходимость и экономическая эффективность страхования ответственности от профессиональных ошибок персонала любого уровня на всех фазах инновационного процесса, учитывая приоритетную роль человеческого фактора (решения инвестора, менеджера, рядового исполнителя) в реализации инновационного проекта.

3. Предложены методические подходы к построению системы договоров страхования рисков инновационной деятельности, повышающие конкурентоспособность страховой защиты для инвестора и привлекательность участия в инновационном проекте для страховых организаций. Предложена схема определения неконкурентной цены страховой защиты относительно иных методов управления риском для инвестора, обеспечивающее снижение цены через создание системы договоров страхования ответственности исполнителей.

4. Для привлечения страховых организаций к предоставлению страховой защиты инновационным проектам предлагается использовать систему ссудного страхового капитала, предполагающую компенсацию на возвратной основе тех рисков инновационной деятельности, относительно

которых проблематично адекватно рассчитать страховой тариф в связи с их интуитивной, субъективной оценкой участниками инновационной деятельности. Это позволяет страховой организации претендовать на часть предпринимательской дополнительной прибыли от реализации инновационного проекта как его соинвестора.

Практическая значимость диссертационного исследования. Использование результатов проведенного исследования может позволить предприятиям и организациям, заинтересованным в реализации инновационных проектов, обрести более эффективную защиту от рисков, характерных для такого рода проектов, а страховым организациям -расширить как свое участие в данных проектах, так и повысить свою доходность. Часть предложений и результатов исследования может послужить источником законодательной инициативы в целях более активного вовлечения страховых организаций в инновационные процессы в экономике. В том числе: методики разработки системы договоров страхования имущества и взаимной ответственности участников инновационного процесса, предложения по осуществлению страховой выплаты в форме ссудного страхового капитала и на возвратной основе, что позволяет страховой организации реализовать себя как соинвестора инновационного предприятия. Результаты исследования могут быть использованы в интересах совершенствования страховых продуктов страховых организаций, а также в практической работе руководителей и сотрудников инновационных предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 6.5 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит) Паспорта научной специальности ВАК РФ».

Апробация исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в

Российской Академии предпринимательства, Международном институте исследования риска и Школе страхового бизнеса МГИМО по тематике «Место страхования в управлении инновационным предпринимательством», «Управление рисками инновационного проекта». Материалы исследования используются при проведении бизнес-тренингов по темам «Управление инновационными рисками», «Построение системы страховых договоров для участников инновационных проектов», «Разработка страховых продуктов для страхования деятельности инновационного инвестора» для учебных заведений системы повышения квалификации.

Рекомендации по построению системы страховой защиты инвесторов инновационных проектов были использованы компанией «Страховое общество "Спортивное страхование"» и страховой компанией «РОСТРА». На базе предложений, изложенных в диссертации, были созданы уникальные страховые продукты.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,5 пл., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование объемом 184 стр. включает введение, три главы, заключение, список литературы, а также 16 рисунков и четыре таблицы.

Основное содержание работы В рамках первого научного результата в диссертационном исследовании разработаны теоретические основы страхования рисков инновационного продукта.

В связи с этим из ряда возможных видов инноваций, исследуются инновации по разработке и внедрению новых, инновационных продуктов.

Инновационный инвестор рассматривается как первый носитель рисков инновационного продукта, поскольку, во-первых, принимает решение в условиях неопределенности, то есть несет риск потерь в связи с ошибочной оценкой последствий такого решения; во-вторых, участвует в нем в надежде на предпринимательский шанс, то есть получение дополнительной прибыли. Й. Шумпетер, разделяющий предпринимателя-творца новаторской идеи и инвестора воплощения этой идеи в жизнь, указывал, что риск ее провала несет именно инвестор. Однако инвестор, не обладающий предпринимательскими способностями и не являющийся новатором, заинтересованным в обновлении собственной деятельности, не станет инвестировать средства в инновации.

Таким образом, деятельность по финансированию инновационного продукта является предпринимательской как по форме - в качестве важнейшей составляющей инновационного процесса, так и по существу, поскольку связана с принятием решений на основании неполной информации, руководствуясь опытом, интуицией и готовностью к новшествам. Все эти качества соответствуют представлениям о предпринимателе-новаторе. Предпринимательство как фактор производства участвует в предпринимательской деятельности, и эти понятия не тождественны. Специфика этой деятельности заключается в том, что, во-первых, предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму. Во-вторых, предпринимательская

идея представляет собой выявленный возможный интерес производителя, имеющий видимые очертания какой-либо конкретной экономической формы. Выявление такого интереса может осуществляться посредством совмещения возможностей предпринимателя с потребностями рынка, или, наоборот, путем совмещения потребностей рынка с возможностями предпринимателя. Практический результат такого совмещения проявляется как успех или провал проекта по реализации предпринимательской идеи, то есть прибыль или убыток соответственно. Для определения субъекта, в пользу которого необходимо построение страховой защиты инновационного проекта, следовало определить, чьи имущественные интересы пострадают в случае провала инновационного проекта, то есть на каком (или каких) субъектах лежит это риск.

Был сделан вывод о том, что поскольку инвестор является обладателем средств, в отношении которых может иметь место их увеличение - прибыль, или их утрата — убыток, то основным лицом, рискующим в процессе инновационной деятельности является именно ее инвестор, поскольку рисковать любыми благами, в том числе и финансовыми ресурсами, может только тот, кто является обладателем этих благ.

Инвестиционная деятельность является необходимым элементом предпринимательского инновационного процесса и единственной возможностью получения инвестором дополнительной прибыли, превышающей прибыль от традиционных финансовых инструментов. Для понимания природы предпринимательского дохода инвестора были проанализированы взгляды на фундаментальную связь риска и прибыли.

Главный риск - риск решения, который присутствует в начале предпринимательского процесса, несет инвестор, принимающий решение о вложении средств в условиях неопределенности. Инвестор является основным участником в создании предпринимательской прибыли, по сути дела, при любых вариантах.

Например, если обратиться к начальной фазе инновационного проекта, когда он существует в виде идеи, для ее реализации необходимы финансовые вложения. Первым субъектом, связанным риском своего решения о вложениях, является именно инвестор инновации. Такие вложения в высокорисковые идеи осуществляются, как известно, венчурными фирмами, не требующими обеспечения под финансирование и рассчитывающими на участие в инвестируемом предприятии, его прибылях или доходах от его дальнейшей продажи.

Предприятие, реализующее инновационную идею, может финансировать ее осуществление за счет собственных средств. Если принять этот вариант, то, безусловно, само предприятие в момент принятия решения и является носителем риска инновационного продукта.. Но при этом существо дела не меняется, поскольку фирма просто выступает в двух ипостасях, одна из которых - финансовый инвестор, а вторая -инновационное предприятие. В процессе реализации и вывода на рынок инновационной продукции предприятие, несомненно, действует в условиях риска. Но существенной особенностью является тот факт, что эти риски не являются рисками инновации, а являются либо техническими рисками, либо рисками коммерческой деятельности, сопровождающими функционирование предприятия независимо от того, производит ли оно инновационную продукцию или продукцию, являющуюся поточной и рутинной. Эти риски могут быть риски стихийных бедствий и техногенных аварий, некомпетентности персонала при выполнении традиционных операций, недобросовестностью поставщиков или покупателей. Убытки от них должны покрываться соответствующими запланированными издержками, резервированием или расходами на страхование.

Риски, связанные с объективно существующей неопределенностью и деятельность в условиях этих рисков не могут финансироваться путем планирования издержек и не могут приниматься на себя предприятием, являющимся участником инновационного процесса. Очевидность этого

утверждения состоит, по крайней мере, в том, что деятельность предприятия по прочим направлениям (помимо инновационной деятельности) должна в этом случае стать источником компенсации таких потенциальных и неопределенных убытков. А это означает, что резервы для компенсации должны формироваться за счет повышения цены на выпускаемую предприятием традиционную продукцию. Само собой разумеется, что реализация такого подхода приведет к утрате предприятием рынка и не позволит гарантировать не только дополнительного резервирования, но и традиционной для него прибыли. Риски инвестирования средств предприятия в инновации являются рисками инвестиционными и предприятие здесь должно рассматриваться как инвестор, а не как производитель продукции (рис.1).

Наконец, при третьем варианте инвестором является кредитное учреждение. Очевидно, что в случае кредитования под залог, инновационный риск ложится на залогодателя, то есть - фирму-инноватора. Субъектом, финансирующим свои инновации, в этом случае является сам залогодатель, а не фактический кредитор. При провале инновационного проекта залог будет реализован, и вырученные средства компенсируют невозвращенный кредит, как если бы его реализовал сам инноватор и на средства от реализации финансировал неудавшийся проект, выступая в качестве его финансового инвестора. Здесь риск несет субъект инвестиционно-финансовой деятельности, которым формально является заемщик.

В данном случае автор абстрагируется от возможной неликвидности залога или его обесценения, поскольку риски этих событий являются рисками бизнес-деятельности банка Они управляются через анализ и регулирование надежности залога, долей выдаваемого от его стоимости кредита и иными инструментами, не связанными с особенностями инновационной деятельности заемщика.

В случае кредитования без залога, в соответствии с законодательством РФ предполагается 100%-ое резервирование банком-кредитором суммы,

выданной в качестве беззалогового кредита.3 В этом случае риск невозврата выданного кредита лежит на банке, который является истинным инвестором, финансирующим проект в расчете на предпринимательскую дополнительную прибыль, которая компенсирует в том числе отвлечение из оборота зарезервированных средств.

Другой способ финансирования инновационного продукта - проектное финансирование. Совокупный риск решения о финансировании инноваций в случае создания инвестиционного проекта заинтересованными в его реализации участниками, также является их риском как инновационных инвесторов. Традиционно проектное инвестирование предполагает капиталовложения также и в реальной форме, а риски проекта делятся между всеми его участниками. Однако, как и в случае залогового кредитования, в случае провала инновационного проекта материальные вложения могут быть реализованы для покрытия возникших обязательств. Кроме того, стадия, на которой участники реализации проекта в зависимости от исполняемых функций смогут разделить риски проекта, наступает только на определенной фазе инновационного процесса, до которой риск результата НИОКР лежит на инновационном инвесторе.

После принятия решения осуществляется хозяйственная деятельность,

которая, согласно бизнес-планам, должна обеспечить устраивающую

партнеров по сделке прибыль. Здесь начинается вторая фаза - фаза «рисков

деятельности» или «рисков бизнеса предпринимателя», связанные с

переводом новой идеи в производственное нововведение. При этом риск

решений связан с инвестированием, разработкой и внедрением

предпринимательских инноваций в условиях неопределенности и является

источником предпринимательской прибыли или убытка, если решение было

неэффективным. Риск деятельности связан с реализацией неблагоприятных

внезапных событий, способных принести убыток в случае реализации или

5 Положение России ог 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 апреля 2004 г. N 5774//Вестаик Банка России №28 от 7 мая 2004.

никак не отразиться на бизнес-деятельности. Рисковая ситуация может быть оценена, спрогнозирована и компенсирована заранее создаваемыми резервами.

Инвестирование в инновационный проект является предпринимательской деятельностью, в отличие от вложений субъектами финансовой деятельности средств в безрисковые инструменты, рутинные залоговые операции или производственное финансирование. В силу выраженной специфики эта деятельность является инвестиционной, в отличие от деятельности иных субъектов предпринимательства, участвующих в инновационном процессе. Однако в инновационном процессе помимо инвесторов участвуют и иные субъекты: участники научно-технической разработки и само предприятие, внедряющее инновации. Каждый из этих субъектов также является предпринимателем, действующим в интересах получения дополнительной прибыли.

Известно, что инвестиционные риски являются финансовыми и имеют спекулятивную природу, порождаемую неопределенностью и выражающуюся в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата

В работе предлагается авторская классификация состава инвестиционных рисков (см. рис. 1). Предложенная структура инвестиционных рисков построена в соответствии с целевым назначением капиталовложений - для финансирования проекта или для приобретения финансовых инструментов, в том числе путем заключения договора кредитования с обеспечением.

При исследовании возможности применения аппарата страхования для снижения рисков инновационного продукта следует исходить из разделения инвестиционной и производственной функций инновационного предприятия В качестве участника производства инновационной продукции предприятие может нести риски инновационной деятельности только в той мере, в какой является инвестором в эту деятельность. В этой связи при построении

системы управления рисками инновационного предприятия следует в первую очередь определить размер и характер таких инвестиций.

Рис. 1. Классификация инвестиционных рисков

Исходя из трактовки предпринимательства как особого фактора производства, предпринимательского дохода - как на вознаграждении за включение этого фактора и принятие сопровождающих его рисков, предлагается классификация предпринимательских рисков, в основу которой положен вид предпринимательской деятельности (рис.2).

Ржкя портфельной инмстора

Рискя *яч\р»»го ш икс тара

>

Рисии Ш1ИО!КрОВ Ряски внвесторо»

Рискк проектного инвестора

Риски кредитной орныпшцм

Производственные рисхм - Ршжк датмш *

Торге«* - гтрапмй иеаткмй

П<хр«аи|Гвскас ржет

¡кгшшълил простое

Рис. 2. Классификация предпринимательских рисков.

Такой подход представляется обоснованным в связи с очевидными особенностями предпринимательских идей, сопровождающих каждый вид деятельности, а, следовательно, и предпринимательства как фактора производства в этих сферах деятельности. Финансовые риски понимаются как риски финансового предпринимательства, без ограничения субъектов, принимающих в ней участие, если это не противоречит действующему законодательству. То же самое относится к выделению в особый класс прочих рисков. Данная классификация может быть сколь угодно детализирована по тому же основанию - особенность предпринимательской деятельности и обеспечивающего ее предпринимательства как фактора производства.

Основания для такого классификационного подхода лежат в концепции предпринимательства как особой формы экономической активности, которая сопровождает любую деятельность, направленную на получение прибыли в условиях рынка. При этом хозяйствующие субъекты должны постоянно находиться в одной или нескольких одновременно фазах жизненного цикла инноваций. В отсутствие инновационного предпринимательства хозяйственная деятельность по производству товаров и услуг становится, по сути, бесприбыльной, поскольку доход как процент на капитал может быть получен при альтернативных финансовых вложениях с минимальным уровнем риска, что лишит субъекта дополнительной доли предпринимательской прибыли.

Представленная классификация имеет практическое значение для определения субъектно-объектного состава договоров страхования рисков инновационной деятельности инвесторов в зависимости от формы инвестирования. Кроме того, из приведенной классификации становится ясно, что риски финансовой деятельности или финансовые риски являются частным случаем рисков предпринимательской деятельности или предпринимательских рисков. Этот вывод позволяет рассматривать включение в классификацию видов страхования "Закона об организации

страхового дела в РФ" в редакции, введенной законом от 10.12.2003 N 172-ФЗ отдельно страхования финансовых рисков как частного случая страхования предпринимательских рисков. Однако, сделанное заключение противоречит разъяснениям ФССН, позицию которого в отношении этого вопроса следует пересмотреть.4

В рамках второго научного результата разработана концепция управления рисками инновационного продукта. Она базируется на том, что риск решения инвестора инновационного предприятия постепенно трансформируется в риски деятельности этого предприятия. Обоснована последовательность трансформации рисков инвестора инновационного проекта в страхуемые риски деятельности инновационного предприятия, определены причины и механизмы такой трансформации. Взгляд на систему рисков, сопутствующих деятельности по разработке и реализации выпуска инновационной продукции, и представление о ней меняется в ходе инновационного процесса, а также, в связи с расширением круга участников этого процесса, принимающих на себя риски, соответствующие их роли. Для инвестора, чья деятельность сопряжена с риском убытков, его риск выглядит как опасность утраты инвестиций в связи с неверным прогнозом развития экономической ситуации и качества инновационной идеи.

Однако реально реализация такого инвестиционного риска может быть следствием неверной оценки разнообразных рисков деятельности участников инновационного процесса, которые могут иметь место в процессе воплощения шшовации (рис.3).

4 Совещание по методологическим и организационным аспектам замены бланка лицензии для страховых организаций, осуществляющих страхование финансовых и (или) предпринимательских рисков. 20 июля 2006 г.//Официалышй сайг ФССНУ/Ьнр.УЛуиту^п.т

Рис. 3. Классификация рисков инновационного продукта

Эти риски, возникающие в процессе инновационной деятельности, могут управляться страховыми методами по ряду причин. Прежде всего, инновационная идея, даже будучи абсолютно новой, базируется на уже имеющемся опыте, как научном, так производственном, а также опыте работы на рынке. То есть объективно существует некоторая информация, которую можно использовать для анализа и управления рисками путем страхования. Далее, инновационная деятельность не является функцией одного участника и предполагает наличие научно-производственной системы. Следовательно, она включает в себя не только новаторские подходы и операции, но и накопленный к моменту ее начала опыт, поскольку развитие прогресса предполагает более или менее поступательный характер. Отсюда следует наличие в инновационном процессе типичных и аналогичных, ранее осуществляемых операций и ситуаций. Наличие таких ситуаций означает возможность страхования рисков инновационного проекта.

Кроме того, по мере развития инновационного процесса собирается, накапливается и обобщается информация о новейших операциях, составляющих суть инновационного процесса. Чем ближе инновационный процесс к завершению и вступлению в фазу рутинных операций, тем достовернее информация о рисках и тем ниже неопределенность результатов функционирования. Это предполагает расширение возможностей страхования как метода управления рисками проекта. Наконец, инвестор, принимающий решение об инвестировании инновации, руководствуется собственным опытом и базирующейся на нем интуицией. Его представление о риске проекта базируется на той или иной информации об аналогичных или в той или иной мере похожих на данный проект мероприятиях. На базе этой информации инвестор субъективно оценивает риски проекта. Эта оценка включает в себя как оценку объективно исчислимых рисков, так и рисков для инвестора неисчислимых. В этой зоне и лежат рисковые предпочтения инвестора (рис.4). Если инвестор имеет дело с абсолютно уникальной для него ситуацией, решение, скорее всего, не будет положительным, поскольку обосновать его невозможно.

Общая неопределенность (неопределенность в широком смысле как оцениваемая, тах»в неоцениваемая)

Исчислимая неопределенность (оценивается исчисленной вероятностью, страхуемый риск) Неисчислимая неопределенность (ве может быть оценена исчисленной вероятностью)

Теоретическая вероятность Эмпирическая вероятность Субъективная вероятность Истинная неопределенность

Зона рисковых предпочтений

■ шах возможна

Возможность оценки риска

ПЕП возможна

Оцейха риска невозможна

Рис. 4. Возможность применения численных оценок в общих условиях неопределенности

О некотором подмножестве рисков инвестор имеет возможность получить оценочную информацию, поскольку они лежат в зоне исчислимых. Значит, уже на этапе принятия решения об инвестировании объективно существует возможность применения института страхования для снижения этих рисков. При этом основными рисками, усиливающими все прочие, являются риски, порождаемые человеческим фактором. Риск решения инвестора определяется, в том числе, характером его личности, опытом, способностью к анализу и синтезу информации и интуицией. Кроме того, риски человеческого фактора на различных этапах реализации инновационного проекта включает:

• Риски прогноза (прогнозных решений), проистекающие из неполноты анализа внешних факторов среды функционирования предприятия, перспектив развития рынка и поведения конкурентов. Эти риски связаны с недостаточной квалификацией или объективной ограниченностью когнитивных возможностей конкретных специалистов.

• Риски управления (управленческих решений), проистекающие из недостаточной полноты анализа внутренних инновационных, производственных, финансовых и других возможностей. Эти риски проявляются в неэффективной организации проекта, недостаточном уровне взаимодействия участников проекта.5

• Риски реализации конкретных мер возникают из-за возможных ошибок и просчетов, допущенных персоналом (случайно или преднамеренно), занимающимся непосредственным осуществлением этих мер:6 в частности, это риски неэффективного маркетинга или недостаточная (или непрофессиональная) поддержка нового товара при выведении его на рынок.7

! Shenhar, A.J. From theory to practice: project management styles И IEEE Interactions on Engineering Management. 1998. Vol.45. Num.1 pp.33-48.

6 Madhavan, R. and Grever, R. From embedded knowledge to embodied knowledge: New product development as knowledge management. //Journal ofMarketing. 1998. Vol.62. Nvm.4: pp.1-12.

7 Коробейников О.П., Трифилова A.A.; Коршунов И.А. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия // Менеджмент в России и за рубежом, №3,2000, с. 29-44.

Существенным для инновационно™ деятельности является риск квалификации и организации проектной группы (команды), который определяется способностями, знаниями (образованием и опытом работы), личностными качествами ее членов. Поскольку информация об их опыте и профессиональных качествах объективно существует и может быть проанализирована, возможно страхование рисков непрофессиональных действий членов проектной группы путем страхования ответственности в различных формах.

Результаты опроса венчурных инвесторов в США показывают, что главным критерием принятия решения о финансировании инновационного проекта является человеческий фактор - проектная команда и ее руководитель, - какой опыт имеют, и какие проекты уже реализовали. На рис. 5 приведена значимость критериев (по десятибалльной шкале), по которым венчурные инвесторы принимают решение о финансировании проекта.8

100%

Венчурные проекты -заявки ва фяваденровавпе

Критерии отбора Значимость

1.Качество команды фирмы 9,8

2.Няличие рыночной ниши 8.8

3.Техническая оценка нововведений 7.7

4. Время окупаемости вложений 5.5

5.Доля участия в фирме 5.4

5% V

Рис. 5. Значимость критериев оценки инновационного проекта

В качестве третьего научного результата разработаны практические рекомендации по совершенствованию страхования рисков деятельности

8 Данные опроса, проведенного в 19S3 г. журналом «Business Week». Информация о развитии американского венчурного бизнеса на начало 1980-х годов интересна потому, что именно тогда венчурный бизнес в США переживал период своего становления и роста - тот период, который, по нашему мнению, сейчас переживает аналогичный бизнес в России.

инновационного предприятия, связанного с процессом выпуска инновационного продукта. Предложена методика организации системы договоров страхования рисков инновационной деятельности, обеспечивающие возможность включения страховой организации в число участников инновационного проекта для получения предпринимательской сверхприбыли. Препятствием включения страхования в систему управления предпринимательскими рисками часто является его высокая цена в связи с отсутствием надежной статистики и субъективность оценок. В результате страховые организации усредняют взимаемую страховую премию так, что инвесторы менее рискованных проектов платят за страховку такую же цену, как и инвесторы более рискованных проектов. Это подталкивает инвестора отказаться от страхования проекта и, нередко, от самого проекта.

В целях установления справедливой цены предлагается строить систему страховых договоров в зависимости от источника возникновения риска. Рассматривая возможности построения системы страховой защиты инновационнй деятельности, автор исходил из взглядов на страхование как функцию обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. Концепция ресурсно-функционального подхода к обеспечению безопасности предполагает необходимость обеспечения как безопасности для ресурсов предпринимателя, так и безопасности от некачественно исполняемых предпринимательской структурой своих функций. Поэтому страховая защита должна ограждать от убытков, вызванных потерей ресурсов или их качества, и от убытков, вызванных ответственностью за некачественное исполнение обязанностей и обязательств.

Существует возможность заключения договоров имущественных видов страхования с указанием в качестве выгодоприобретателей субъектов, чьи имущественные интересы в конечном итоге могут быть задеты. Проблема отсутствия имущественного интереса в сохранении имущества у лиц, заключающих договора страхования имущества не в свою пользу, при этом не возникает, поскольку застрахованное имущество находится в их

распоряжении на законном основании, хотя может и не являться их собственностью. Передача имущества в целях реализации нововведения в собственность инновационного предприятия может происходить, например, после истечения договора лизинга.

При страховании имущества, рисков персонала, ответственности перед потребителями страховую защиту следует строить на основе страхования риска в его источнике. При этом при страховании ресурсов разделение рисков может быть горизонтальным, в зависимости от того, какие ресурсы, потребовавшие инвестиций, они используют (рис.6).

Рис. 6. Пример "горизонтального" разделения страхового покрытия для ресурсов между участниками инновационного проекта

Страхование функций исполнителей проекта по выпуску инновационного продукта, также следует проводить у источника соответствующих рисков. При этом эффективной является система договоров страхования ответственности лиц или фирм, способных породить убытки. При страховании рисков, предполагающих ответственность у их источника, разделение рисков может быть вертикальным, "каскадным", когда все участники последовательно страхуют свою взаимную ответственность за ошибки, допущенные в ходе исполнения работ в рамках соответствующих подрядных договоров. Такое разделение ответственности влечет за собой и разделение платы за страхование, что делает его более доступным и

привлекательным для каждого участника и снижает оремя оплаты для инвестора.

При этом страховое возмещение по вертикали может, в конечном итоге, послужить возмещением убытков инвестора - заказчика, перед которым возникла ответственность генподрядчика (рис.7).

Страхование ответственности Генподрядчика перед Заказчиком

авттк

Страхование ответственности подрядчика перед Генподрядчиком

1. Частота страховых событий т/100;

2. Цена индивидуального страхования т%

3.Частота страховых событий по причине ответственности субпозрядчяка -к/100 4-Цена полиса системе "каскадной м ответственности - (т-к)%

1 .Частота страховых событий я/100:

2 Ден а индивиду ального страхования п%

3. Частота страховых событий по причине ответственности подрядчика - т/100

4.Цека полиса в системе "каскадной" ответственности - (п-т)%

Страхование ответственности субподрядчика перед подрядчиком

1 Частота страховых событий к/100; 2.Цеиа индивиду ального страхования к*А

Рис. 7 Вертикальное (''каскадное") разделение страхового покрытия ответственности участников инновационного проекта

Множество страхуемых рисков составляет лишь небольшую масть совокупности всех рисков, сопровождающих предпринимательскую деятельность. что отражает высокую неопределенность предпринимательской деятельности, особенно в сфере инноваций, и связанный с этим высокий риск потерь (см. рис. 8). Проводя лредстраховую экспертизу страховые организации часто сталкиваются с ситуацией, когда сложно выделить из причин страхового события ту, что реально может быть застрахована. При этом инвестор крайне заинтересован именно в защите от таких сложных для страхования рисков в силу объективного рыночного противоречия страхователя и страховщика, как потребителя и поставщика страховой услуги.

Риски принимаемых решений инновационного инвестора в условиях неисчислимой (истинной) Риски решений в |

г неопределенности условиях \

страхуемой |

неопределенности |

Рис. 8. Место страхуемых рисков в системе рисков инновационного продукта.

Это противоречие в данном случае может быть неразрешимым, поскольку выплачивая по убытку, который не был учтен в страховой премии, страховая организация рискует превысить размер сформированного под выплаты страхового резерва и потерять финансовую устойчивость. Это, в свою очередь, лишит ее возможности выплат по оставшимся страховым обязательствам и снизит конкурентоспособность или приведет к банкротству.

Такой риск страховой организации не может быть оправдан, однако это не означает невозможность повышения роли страховой защиты в инновационном процессе. В частности, для защиты от тех рисков, которые не могут считаться страхуемыми в полном объеме, страховщик может предложить инвестору страховую защиту на возвратной основе, когда страховая выплата помогает довести проект до завершения, после чего страховщик, который становится практически соинвестором, приобретает право на получение предпринимательской сверхприбыли. Это обстоятельство может активизировать страховые организации на участие в

инновационном процессе, что в свою очередь, послужит к активизации инвесторов, способных финансировать развитие инноваций в России.

Рассмотрена зарубежная практика совмещения страхового возмещения с кредитованием. С ее использованием значительную роль в повышении роли страховой защиты в управлении предпринимательскими рисками может сыграть один из новейших механизмов мирового финансового рынка, именуемый «committed capital» или «contingent capital»9. Основными выводами, которые можно сформулировать по результатам работы, являются следующие:

1. риски инновационного продукта постоянно присутствуют в любой бизнес-деятельности, если ее целью которой является развитие и расширение;

2. риски инновационного продукта должны рассматриваться в динамике:

• как риски предпринимательского решения, в основном имеющие неисчислимую природу;

• как риски деятельности инновационной фирмы, часто связанные с исчислимой неопределенностью;

3. несмотря на небольшое подмножество страхуемых рисков в системе рисков инновационного продукта, существуют большие возможности для применения методов страхования в целях их снижения; поскольку решение об участии в проекте по созданию иннвационного продукта принимается на стыке исчислимых рисков и истинной неопределенности, содержащей в себе предпринимательский шанс, а по мере развития инновационного процесса объем информации растет и страховое покрытие может постоянно расширяться;

4. одним из важнейших факторов риска инновационного продукта является человеческий (антропогенный) фактор, в связи с чем выпуск инновационного продукта должен сопровождаться процессом отбора

9 Соответственно, переданный и рисковый (зависящий от обстоятельств) капитал

27

квалифицированной команды и страхованием отвественности специалистов, участвующих в создании инновационного продукта;

5. для снижения цены страхования рисков инновационного продукта необходимо создавать систему страхования рисков деятельности инновационной фирмы; на условиях оплаты страхования имущества за счет лиц, использующих его в создания продукта, и оплаты страхования ответственности - за счет средств лиц, несущих эту ответственность

6. эффективным инструментом страхования инновационного продукта может стать страхование трудно исчислимых рисков на возвратной основе.

Включение методов страхования в предпринимательский инновационный процесс послужит мощным рычагом повышения его интенсивности, а также сделает страховой бизнес важнейшим институтом развития экономики России. Участие в инновационном процессе должно сопровождаться и соответствующими страховыми инновациями. Это обстоятельство, несомненно, должно найти отражение в государственной инновационной политике, поскольку у России нет иного пути к процветанию, чем инновационный путь развития. И страховая практика должно занять в нем соответствующее место.

Публикации по теме диссертации: в изданиях из перечня ВАК России

1. Клёцкин А.Н. Функции инноваций в предпринимательской деятельности // Ученые записки РАП,.№ 8,2009. - (0,4 п.л.)

2. Клёцкин А.Н. Страхование как метод управления предпринимательскими рисками //Страховое дело, № 9,2009,- (0,4 п.л.);

6 других изданиях

3. Способность организации к изменениям как фактор конкурентоспособности. - В сб. Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Труды VII международного заочного симпозиума. - М.: МИИР, 2007.

4. Клёцкин А.Н. Концепция оценки предпринимательского риска. - В сб. Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Труды VIII Международного заочного симпозиума. - М.: МИИР, 2008.

5. Клёцкин А.Н., Цветкова Л.И. Анализ взаимодействия факторов риска инновационного проекта//Вопросы анализа риска, №1, 2009.