СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фроловичев, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)"
А - 35~ь7
На правах рукоп
Фраловвчев Владимир Николаевич
Совершенствование стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов сельскохозяйственных организаций в регионе (на примере Калужской области)
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете леса.
Научный руководитель - доктор экономических наук Антонов Актов Валерьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических; наук, профессор
Блинов Андрей Олегович кандидат экономических наук Стяжкин Владимир Петрович
Ведущая организация: Брянская государственная инженерно-технологическая академия
Защита состоится 12 мая 2005 г. в 10,00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.146.06 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытщци-5, ул. 1-я Институтская, д.1, МГУЛ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ Автореферат разослан 11 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.Г.Пикалкин&
1,Общая характерист ика работы.
Актуальность исследовании определяется необходимостью разработки стратегических подходов к использованию и воспроизводству лесных ресурсов в регионах Российской Федерации. Недооценка роли стратегического планирования в лесном комплексе в условиях рыночной экономики повлияла на усиление процессов бессистемной и бесконтрольной вырубки лучшей качественной части древостоев на значительных площадях, возникновению ре дик и малоценных мягколиственных насаждений. Произошло снижение природоохранных функций лесов, деформировалась их возрастная структура, сложилась напряженная обстановка в обеспечении древесиной лесопромышленных предприятий и населения.
Отсутствие стратегического подхода к использованию и воспроизводству лесных ресурсов привело к тому, что во многих регионах России не удается добиться сбалансированности в проведении лесозаготовительных и лесовосстановнтельных мероприятий, повысить доходность лесопользования и обеспечить финансовую поддержку работ по расширенному воспроизводству, охране и защите лесов.
Положение в лесном хозяйстве осложняется нерешенностью правовых вопросов пользования лесами и недостаточным финансированием лесо-хозяйст венных мероприятий в рамках региональных программ по экологии и природным ресурсам, разработанных на период до 2010 года.
Стратегический подход необходим и для обеспечения устойчивости в использовании и воспроизводстве имеющихся в системе агропромышленного комплекса России лесных ресурсов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций (леса сельскохозяйственных организаций).
По состоянию на 01.01.2005г. площадь этих лесов составляет 45 млн. га, запас насаждений 5,4 млрд. м3, возможный объем заготовки древесины равен 34,5 млн. мэ. Осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, их охрана, защита и воспроизводство, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Лесное хозяйство ряда регионов России во многом обеспечивает эффективность функционирования сельскохозяйственного производства и сохраняет устойчивость экологической среды. В то же время эти леса практически не устроены, находятся без специального целенаправленного управления. Это предопределяет необходимость разработки региональных стратегических планов использования и воспроизводства лесных ресурсов, отвечающих требованиям неистощителъности пользования лесным фондом.
Цель исследования состоит в совершенствовании теоретических и методологических подходов к построению стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- изучение и обобщение птрчргтнрнного. и эарубеигнпт^ппмта стратег-и-ческого планирования использования и воспр эговодстщдас^^ых^сурсов;
фонд научной литературы
- разработка концептуальных основ стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе;
- разработка системы принципов стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов;
- разработка методики анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе;
- разработка экономико-математической модели оптимизации использования н воспроизводства лесных ресурсов в регионе;
- разработка методики формирования регионального стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов;
- разработка регионального стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в лесах сельскохозяйственных организаций.
Уровень разработанности проблемы.
Теоретическими и методологическими проблемами использования и воспроизводства лесных ресурсов занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует выделить работы; Н.П.Анучина, В.К.Антонова, Н.А.Бурдииа, П.В.Васильева, Н.И.Кожухова, Я .В .Коваля,
A.Э.Клейнхофа, В.В.Комкова, Т.С.Лобовикова, М.В.Лосева, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеева, В.И.Обыдеиникова, А.П.Петрова, Ю.Ю.Туницы, Г.Грегерсена, Е.Нисслейн, Ф. Шмитхюсена, М.Кротта, К.Гадоу,
B.Клемперера и др.
Изучение и обобщение проведенных исследований показало, что в работах предлагались в основном отдельные предложения по стратегическому планированию использования и воспроизводства лесных ресурсов, не уделялось достаточного внимания методике построения стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов на уровне региона в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является лесной фонд, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов России и закрепленный за сельскохозяйственными организациями.
Предметом исследовании является процесс использования и воспроизводства лесных ресурсов.
Методология и методика исследования.
Методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, посвященные совершенствованию лесного законодательства. В работе автором использованы труды ученых в области реформирования лесного сектора, совершенствования механизма использования и воспроизводства лесов, стратегического планирования в условиях рыночной экономики. В исследовании использовался системный подход при формировании регионального стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методологических положений, направленных на совершенствование стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в
регионе и методических рекомендаций по составлению регионального стратегического плана в лесах сельскохозяйственных организаций.
Новые научные результаты заключаются в следующем:
1. Разработаны концептуальные основы стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов на региональном уровне, предусматривающие определение приоритетных направлений по пользованию лесным фондом, формированию системы плановых показателей, подкрепленных комплексом мероприятий по лесовоссгановлению и лесоразведению.
2. Обоснована необходимость применения системы принципов стратегического планирования использования в воспроизводства лесных ресурсов, что позволило сориентировать его на удовлетворение спроса на продукты и услуги леса при соблюдении требований рациональности и неисто-щительностн пользования лесным фондом.
3. Разработана методика анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе, включающая исследование в ретроспективном периоде производительности лесов, структуры доминирующих в лесном фонде древосгоев, приживаемости и сохранности лесных культур. Преимущество разработанной методики ло сравнению с ранее используемыми при исследовании лесного фонда заключается в том, что получаемые а результате анализа данные могут применяться для проектирования лесохозяйственных мероприятий и организации непрерывного, неистощительного пользования лесом.
4. Разработана экономико-математическая модель лесопользования, позволяющая устанавливать оптимальные размеры и состав лесовосстанови-тельных мероприятий и повышать обоснованность составления стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе.
5. Разработана методика составления стратегического плана использования н воспроизводства лесных ресурсов в регионе, предусматривающая формирование системы показателей, планирование лесохозяйегвен-ной деятельности в системе сельского хозяйства и объемов работ по обеспечению воспроизводства лесов.
Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается использованием экспериментальных материалов по 49 таксационным пробным площадям насаждений в Калужской области, данными обмера 580 модельных деревьев в березняках-кисличниках 20-70 летнего возраста, I класса бонитета, информацией о пробных площадях в лесных культурах и на рубках ухода за лесом.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при разработке предложений по совершенствованию стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе, подготовке лесного законодательства и инструктивных документов по организации пользования лесным фондом, составлении программ и прогнозов развития лесного хозяйства на долгосрочную перспективу-
Основные результаты диссертации по вопросам совершенствования стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов включены в л бесхозяйственные программы, проекты развития сельскохозяйственных организаций, которым переданы в безвозмездное пользование участки лесного фонда. В частности, автор диссертации являлся разработчиком подпрограммы «Леса» областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Калужской области (2003-2010г)».
Апробация работы.
Основное содержание методологических положений и полученные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях МЛТИ в 1975,1977,1987,1989 г.г., ТСХА в 1993 г., производственно-технических совещаниях производственного объединения «Калуга -мезкхозлес» в 1975-1998 г.г., Минсельхоза России (1999-2004 г.г.), научно-практической конференции «Устойчивое развитие административных территорий и лесопарковых хозяйств, проблемы и пути их решения.» (Москва, 2002г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Нижневартовск, 2003г.), конференции Аграрного Союза Калужской области (март 2005г.). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 12 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит го введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Работа включает 2 рисунка, 31 таблицу, список литературы из 164 наименований. Объем диссертации 190 страниц.
Во введевнв дано обоснование актуальности темы диссертации, выбора объекта исследования, определены цели и задачи работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Развитие теоретических основ стратегического планирования и воспроизводства лесных ресурсов» раскрыты теоретические аспекты процесса использования и воспроизводства лесных ресурсов, предложена система принципов стратегического планирования лесо.хозяйственной деятельностью.
Во второй главе «Совершенствование методологии стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе» разработан методологический подход к анализу использования и воспроизводства лесных ресурсов, разработана экономико-математическая модель лесопользования и система показателей стратегического планирования лесохо-зяйственной деятельности.
В третьей главе «Стратегия использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Калужской области» проведен анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов и разработан стратегический план развития лесохозяйственной деятельности в сельскохозяйственных организациях региона.
В заключении приведены выводы и предложения по совершенствованию стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов на региональном уровне.
П. Осповцые результаты исследования, выносимые на защиту.
1. Концептуальные основы стратегического планирования использования и воспроизводства леспых ресурсов в регионе.
Обоснование стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов предполагает разработку его Концепции. Стратегическое планирование использования и воспроизводства лесных ресурсов должно базироваться на установлении системы долгосрочных целей; определении задач для их достижения, прогнозах и программах, направленных на обеспечение непрерывного, рационального и неисгошительного пользования лесным фондом (см. рис. 1 ).
Важной особенностью стратегического планирования воспроизводства лесных ресурсов в регионах является наличие лесных площадей, находящихся в ведении различных министерств и ведомств. За Министерством обороны Российской Федерации закреплено 14,3 млн. га земель, из которых 4,75 млн. га покрыто лесом. Эти лесные угодья обеспечивают обороноспособность страны и требуют проведения особых мероприятий по воспротводству лесов.
Леса сельскохозяйственных организаций, расположенные в основном по границам с сельхозугодьями, вокруг населенных пунктов, являются буферной зоной, исторически несут наибольшую антропогенную нагрузку, особенно в густонаселенных с развитой инфраструктурой регионах России.
Федеральным законом №199 - ФЗ от 29.09.04г. с 5.01.05г. осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами сельскохозяйственных организаций их охрана, защита и воспроизводство, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым за счет субвенций из федерального бюджета.
По состоянию на 1.01,2005г. площадь лесов сельскохозяйственных организаций России составляет 45 млн. га, запас насаждений более 6 млрд, м3, 68% насаждений представлено лиственными породами, 93% относятся к I и II группам лесов. Возможный объем заготовки древесины равен 34,5 млн. м\
Распределение площади лесов сельскохозяйственных организаций по федеральным округам следующее: Центральный — 8,2 млн.га, СевероЗападный - 9,1; Южный - 0,8; Приволжский - 5,4; Уральский - 4,8; Сибирский— 14,2; Дальневосточный - 2,5. Большие площади лесов сельскохозяйственных организаций имеются в Центральных областях Российской Федерации: Калужская — 601,8 тыс.га, Брянская — 354,5 тыс. га; Владимирская — 447,3 тыс.га; Ивановская — 217,7 тыс.га; Костромская — 1039,2 тыс.га; Смоленская - 994,4 тыс.га; Тверская - 2238,5 тыс.га; Ярославская - 708,4 тыс, га. Это приводит к необходимости координации в регионах стратегических планов воспроизводства лесных ресурсов сельскохозяйственных организаций с соответствующими планами лесов, находящихся в ведении Федерального агентства по лесному хозяйству Министерства природных ресурсов России.
Прогноз использований и воспроизводства лесных ресурс««
I Система стратегических целей воспроизводства
|_песных ресурсов
_Г_
Определение спроса на продукты и услуги леса
_I_
Разработке стратегических направлений использования и воспроизводства лесных ресурсов
1
Норметивно-лравовое обеспечение процесса воспроизводстве лесных ресурсов Формирование сценариев использования и воспроизводства лесных ресурсов
*
Программное обеспечение системы показателей Разработка системы стратегических плановых показателей и нормативов ] Информационное и_I обеспечение планирования | воспроизводства лесных 1 ресурсов
........* " — »
Система мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению Формирование сгратегеческсго плана использования и воспроизводства лесных рерсусов Анализ аыполения стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов
Корректировка плана с учетом изменившейся ситуации
Рис. 1 Концепция стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов
Концепция стратегического планирования использования н воспроизводства лесных ресурсов должна содержать три основных раздела. Первый раздел Концепции должен раскрывать анализ современного состояния использования и воспроизводства лесных ресурсов. Во втором разделе необходимо представить прогнозные оценки использования и воспроизводства лесных ресурсов на 20-летний период. В третьем разделе следует изложить стратегические направления использования и воспроизводства лесных ресур-
сов, сформированные с учетом мероприятий, предусматриваемых в Федеральной целевой программе.
С целью обоснования стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов следует разрабатывать целевые программы, реализация которых позволяет решать многочисленные проблемы, связанные с пользованием ресурсами и полезностями, находящимися в лесах.
В разработанных и реализуемых подпрограммах "Леса" ФЦП "Экология и природные ресурсы России на 2002-2010гг. " и региональных программах не в полной мере проработаны проблемы организации и проведения комплекса лесовосстановительных мероприятий.
Эти проблемы могут быть решены в рамках специально разработанных на региональном уровне программах использования и воспроизводства лесных ресурсов.
Разработка и реализация региональных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов позволит: определить спрос на продукты и услуга леса и учитывать конъюнктуру, складывающуюся на региональных внутренних и внешних рынках лесопродукции; обосновать стратегические планы использования и воспроизводства лесных ресурсов; обеспечить сбалансированность планов леоовос становления с проведением лесозаготовок; усовершенствовать систему планирования развития лесного хозяйства, которая должна базироваться на долгосрочных прогнозах, стратегических и текущих планах, проектах лесоустройства и концептуальных положениях, определяющих условия воспроизводства лесных ресурсов; обеспечить стабильность финансирования системы лесохозяйствекных мероприятий; обеспечить непрерывность плакирования пользования лесами; своевременно корректировать стратегические и текущие планы воспроизводства лесных ресурсов, внося соответствующие изменения в объемы проектируемых лесовосстановительных мероприятий; нацедить осуществление операций по воспроизводству лесов на достижение пользования многообразием ресурсов и полезно-стей леса; планировать долгосрочное развитие воспроизводственного комплекса, предусматривающего координацию технологически взаимосвязанных отраслей лесного хозяйства и лесозаготовительной промышленности.
2. Формирование системы принципов стратегического планирования
использования н воспроизводства лесных ресурсов в регионе.
К принципам, формирующим методологическую основу стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов, следует отнести следующие: непрерывного, неистощителъного лесопользования; многоцелевого подхода к лесопользованию; комплексности планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов; программно-целевого подхода к использованию и воспроизводству лесных ресурсов; единого учета и планирования воспроизводства лесных ресурсов; сочетания отраслевого и регионального планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов; повышения обоснованности планов с помощью системы прогнозов воспроизводства лесных ресурсов.
Кратко раскроем суть принципов стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов, за исключением общеизвестных - непрерывности, неистощительиости лесопользования и многоцелевого подхода к пользованию лесными ресурсами.
Реализация принципа комплексности планирования использования н воспроизводства лесных ресурсов предполагает взаимную увязку планов стратегических и текущих, планов использования древесины, пищевых, технических, лекарственных продуктов, полезностей леса и их воспроизводства на федеральном и региональном уровнях.
В условиях рыночной экономики комплексность плакирования использования и воспроизводства лесных ресурсов следует рассматривать в двух аспектах.
Первый - комплексный подход к совершенствованию форм и методов стратегического и текущего планирования, обеспечение комплексного охвата целей воспроизводства лесных ресурсов, средств необходимых для достижения устойчивости воспроизводственных процессов, взаимосвязей лесохозяй-ственного и лесозаготовительного производств.
Второй - комплексный подход к организации разработки стратегических планов воспроизводства лесных ресурсов, включая принципы выбора показателей, нормативов и других элементов научного обоснования. Важное значение приобретает и создание единой информационной базы стратегического и текущего планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в системе управления лесным хозяйством.
Принцип программно-целевого подхода к использованию н воспроизводству лесных ресурсов состоит в разработке и реализации федеральных и региональных программ, обеспечивающих воспроизводство лесов.
В рамках федеральной программы, рассчитанной на долгосрочный период, необходимо решать проблемы, связанные с лесовосстановлением в лесном фонде страны. Региональные программы использования и воспроизводства лесных ресурсов должны быть взаимосвязаны с Федеральной программой, и иметь одинаковый временной интервал их реализации. В программах следует предусматривать систему мероприятий, направленных на обеспечение воспроизводства лесных ресурсов на непокрытых лесом землях, улучшение породного состава и продуктивности лесов, увеличения их производительности.
Суть принципа единого учета н планирования воспроизводства лесных ресурсов заключается в организации всеобщего учета лесных ресурсов, находящихся на территории страны или региона, независимо от их ведомственной принадлежности и совместном планировании использования и воспроизводства лесных ресурсов в рамках программ. Эффективность лесо-восстановитеяьных мероприятий, реализуемых в долгосрочных программах, снижается из-за охвата ими лесов, находящихся в ведении министерства или ведомства. Этот недостаток имеется и у долгосрочной программы лесовос-становления в лесном фонде Российской Федерации на 2002-2010гт, преду-
сматривающей проведение мероприятий по повышению продуктивности лесов, находящихся в ведении МПР России.
Принцип сочетания отраслевого и регионального планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов предполагает установление плановых показателей развития народного хозяйства с учетом их региональных значений, определение корректировки, уточнения и изменения территориальных показателей, исходя из возможностей по привлечению федеральных и региональных ресурсов.
Принцип повышения обоснованности планов с помощью системы прогнозов воспроизводства лесных ресурсов предполагает разработку прогнозов использования и воспроизводства лесных ресурсов по регионам на 20-летний период. Применение системы долгосрочных прогнозов необходимо для обоснования основных направлений и концепции плана использования и воспроизводства лесных ресурсов, разработки программного, отраслевого и территориального разрезов стратегического плана, решения проблем сбалансированности развития лесного хозяйства и лесной промышленности.
Комплексность прогнозов использования и воспроизводства лесных ресурсов имеет два аспекта.
Первый связан с выбором и обоснованием системы прогнозирования, второй - предусматривает обеспечение необходимой достоверности оценок, характеризующих воспроизводственный процесс лесных ресурсов. Первый обусловлен необходимостью наиболее полного учета основных проблем, оказывающих влияние на использование и воспрошводство лесных ресурсов, Этот аспект связан с формированием системы прогнозов, отличающихся разной степенью агрегирования показателей в зависимости от уровня решаемых задач (федеральный, региональный, местный) и системы мероприятий, нацеленных на использование и воспрошводство лесных ресурсов. Второй аспект предполагает создашь системы моделей для определения важнейших параметров использования и воспроизводства лесных ресурсов. Применение системы моделей позволит обеспечить достоверность оценкам воспроизводственного процесса в лесах.
3. Подход к стратегическому анализу использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе
Методика анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов в ретроспективном периоде в регионе должна базироваться на применении системы показателей, характеризующих динамику лесного фонда, породный состав, распределение лесов по группам и условиям освоения.
Вопросы анализа и моделирования производительности мягколиствен-ной древесины приобретают важное практическое значение для центральных областей России.
Опытной основой моделирования производительности березовых дре-востоев должны стать результаты наблюдений на пробных площадях, отобранных с выполнением пршшипа случайности, Отбор пробных площадей данного ряда производительности необходимо проводить на основе средних высот - по боштгетиой шкале М.М. Орлова. Принадлежность древостоев к
исследуемому естественному ряду следует устанавливать путем тщательной оценки всех основных таксационных показателей. Для конструирования эталонов полноты из всей совокупности древостоев данного ряда развития, целесообразно отбирать по одному древостою, имеющему наибольшее значение среднего прироста площадей оснований деревьев на высоте 1,3 м, т.е. с наибольшей 20/1, где Хв - сумма площадей оснований: I — возраст. Полученное значение сумм площадей оснований следует выравнивать по уравнению:
О(1) где: I - возраст;
а, Ь, с — постоянные коэффициенты.
Это уравнение необходимо использовать и для выравнивания запасов древесины.
Высота, диаметр, запас крупной и средней древесины должны выравниваться по уравнению:
у - ^/(з+Ы+а2), (2)
где: у— выравниваемый таксационный признак; (— возраст;
а, Ь, с - постоянные коэффициенты. При выравнивании диаметров и сумм площадей сечений в качестве независимой переменной приняты возрасты, уменьшенные на период роста древостоя до высоты 1,3 м — 3 года. Для нахождения коэффициентов а,Ь,с следует воспользоваться системой трех нормальных уравнений. Число деревьев (для растущей части) необходимо определять по формуле:
где: Ю;-выровненные значения сумм площадей сечений деревьев,
^ — площади сечений средних деревьев, найденные по среднему значению выровненного диаметра для данного возраста
Значения таксационных признаков вычисляются для главной или оставляемой части насаждения. Необходимо также определить средний прирост крупной и средней деловой древесины.
Определение размеров лесопользования в областях Центрального экономического района России требует учета особенностей произрастания древостоя в лесах сельскохозяйственных организаций. При определении размера лесопользования важное значение имеет установление возраста рубки. Возраст рубки, как правило, устанавливается на основании данных лесоустройства. Определенные расчетные лесосеки, с помощью данных лесоустройства, не являются достаточно точными. С целью повышения точности расчетов при определении размера лесопользования необходимо исследование производительности и структуры доминирующих в лесном фонде мягколиствен-ных древостоев (например, березовых насаждений).
При определении возраста рубки целесообразно использовать материалы лесоустройства, данные о динамике покрытой лесом площади и запасов по группам возраста, возрастов рубок, динамике расчетных лесосек в ретроспективном периоде. Экспериментальный материал должен собираться на
25-30 пробных площадях в наиболее полных березняках-кисличниках 20-70 -летнего возраста, I класса бонитета.
Это исследование позволяет установить распределение доминирующих в лесном фонде древостоев по административным районам региона. С учетом определенного возраста рубки по доминирующей породе в лесном фонде должно рассчитываться количество спелых насаждений. В целом по региону следует устанавливать распределение насаждений по классам возраста: молодняк и, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные.
Для объективной оценки эффективности проводимых лесокультурных работ необходимо исследование роста производственных культур в ретроспективном периоде на различных категориях лесных площадей: свежие вырубки; пустыри; прогалины; земли вышедшие из-под сельхозпользования; земли под пологом леса.
4. Методический подход к оптимизации планирования использования н воспроизводства лесных ресурсов в регионе.
При постановки задачи по оптимизации хозяйственного освоения лесных ресурсов необходимо учитывать, что существует спрос на «К» сортименты древесины в регионе и площади лесных насаждений, выполняющие климаторегулирующие, оздоровительные, защитные функции. Регион разделен на типы местопроизрастания лесов, обладающие определенной площадью и составом древесных пород. Доя удовлетворения спроса на «К» сортименты древесины необходимо проведение работ в рамках промежуточного пользования: по уходу за молоднякамн; прореживанию, проходным рубкам, выборочным санитарным рубкам и заготовке пиловочника, фанерное сырье, балансов (сортиментов). Кроме того, пиловочник, фанерное сырье, балансы (сортименты) должны заготавливаться по главному пользованию. Необходимо определить оптимальные размеры и состав лесовосстановительных мероприятий (посев, посадка, содействие естественному возобновлению и т.д.) по каждому типу местопроизрастания леса. Следует рассчитать и оптимальные размеры площадей, выполняющих климаторегулирующие, оздоровительные функции.
Эта задача формализуется в виде модели линейного программирования, целевая функция которой характеризует максимальный чистый дисконтированный доход от лесохозяйственной деятельности в регионе:
+
»иг
0+Л
и
В целевой функции приняты следующие обозначения:
к еАГ , где К множество заготавливаемых сортиментов;
<е /, где I множество видов рубок промежуточного пользования;
пеЫ, где N множество пород древесины;
} е./, где J множество типов местопроизрастания леса;
т , где М множество видов лесовосстановительных мероприятий;
( еГ, где Т множество лет в плановом периоде;
ц, —цена к-вида сортимента древесины, руб.;
В% — объем заготовки к-внда сортимента по главному пользованию в ^ — типе место произрастания в году I, м3; / —ставка дисконта (6%) Е, —нормативный коэффициент эффективности;
— объем заготовки к-внда сортимента при ¡-ом виде рубок промежуточного пользования в>тиле местопроизрастания в году I, мэ;
с£, — затраты на заготовку 1м5 к-внда сортимента по главному пользованию в году I, руб/м3;
— затраты на заготовку 1м3 к-вида сортимента по ¡-ому виду рубок промежуточного пользования в году ^ руб/м3;
С" — затраты на проведение т-внда лесовосстановигельного мероприятия для п-породы древесины в году руб/га;
— объем работ т-вида лесовосстановигельного мероприятия для п-породы древесины в ]-типе местопроизрастания в году I, га;
5*— ставка платы за 1м3 древесины п-породы, руб/м3. К* — капитальные вложения на заготовку 1м3 к-вида сортимента при главном пользовании в году I, руб/м3;
К*т — капитатьные вложения на заготовку 1мэ к-вида сортимента при промежуточном пользовании в году руб/м3;
К2 — капитальные вложения на проведение т-вида лесовоссганови-тельного мероприятия для п-породы древесины в году X, руб/м3;
В* объем заготовки древесины п-породы при ¡-ом виде рубок промежуточного пользования в >типе местопроизрастания в году г, м3;
— заготовки древесины п-породы древесины по главному пользованию ватине местопроизрастания году I, м3;
Условия и ограничения 1, В каждом .¡-типе местопроизрастания леса площадь, пройденная лесовосстановительными мероприятиями, должна быть не менее площади рубок главного пользования
В4
-ж.=уц — площадь рубок главного пользования при заготовке к- вида
сортимента в .¡-типе местопроизрастания в году га
— объем заготовки к-вида сортимента по главному пользованию в j-типe местопроизрастания в году 1, м3;
Ь* — объем заготовки к-вида сортимента по главному пользованию с га площади в .(-типе местопроизрастания в году ^ м3/га;
— объем работ т-вида лесовосстановительного мероприятия для п-породы древесины в j-тиne местопроизрастания в году г, га.
2. Количество площадей, планируемых для проведения рубок главного пользования в .¡-типе местопроизрастания должны отвечать условиям:
— площадь, планируемая для проведения рубок главного пользования при заготовке к-вида сортимента в .¡-типе местопроизрастания в году г, га;
— площадь, планируемая для проведения рубок главного пользования при заготовке к-вида сортимента в .¡-типе местопроизрастания в году (1+1), га,
а — коэффициент, ограничивающий относительное увеличение площади рубок главного пользования.
3. Возможные ресурсы посадочного материала п-породы насаждений в регионе должны отвечать условию:
г
а* — затраты посадочного материала п-породы древесины .¡-типа местопроизрастания при т-виде лесовоссгановительных мероприятий в году 1, тыс.шт./га;
Ы* — объем работ т-вида лесовосстановительного мероприятия для п-породы древесины в .[-типе местопроизрастания в году 1, га; А„ — возможные ресурсы посадочного материала п-породы древесины в году 1, ты с.шт.
4. Денежные средства, выделяемые на проведение лесовоссгановительных мероприятий должны отвечать условию:
ХХХ«-*?**, чт
<1* — затраты на проведение ш-вида лесовосстановительного мероприятия для п-породы древесины в .¡-типе местопроизрастания в году (, руб./га;
N * — объем работ ш-вида лесовосстановительного мероприятия для п-породы древесины в,!-типе местопроизрастания в году (, га
д, — возможные лимиты операционных затрат на проведение лесо-восстановителы шх мероприятий в году t, руб.
5. Объемы лесозаготовок, осуществляемые в рамках промежуточного пользования сельскими жителями для нужд своих хозяйств должны отвечать условию:
'«Г
/«/ «у >«*
Д." — объем заготовки к-вида сортимента при i-ом виде рубок промежуточного пользования в j-типе местопроизрастания в году t, м3; V — коэффициент, характеризующий долю объемов лесозаготовки сельскими жителями в общем объеме лесозаготовок, осуществляемых по промежуточному пользованию (V=0,7).
Bc!tl — объем лесозаготовок, осуществляемый сельскими жителями в году t, м3.
6. Площади, плакируемые для проведения рубок промежуточного пользования должны отвечать условиям:
Е I С*.. * X 1(1+/>)• JC ' е TJ s J
Ч/JU* н/»•£
— объем заготовки к-вида сортимента при i-ом виде рубок промежуточного пользования в j-тнпе местопроизрастания в году t, м3;
— объем заготовки к-внда сортимента при i-ом виде рубок промежуточного пользования в j-типе местопроизрастания в году t+I, мэ; ß — коэффициент, ограничивающий относительное увеличение площади рубок промежуточного пользования.
7. Размеры площадей, выполняющие полезащитные и противо-эрозионные функции должны отвечать условию:
^w-EZ'C ' ■ г.;, j
т*МмМ
Sj^, — лесная площадь, выполняющая полезащитные и противоэрози-онные функции в j-типе местопроизрастания в году t, га; N? — объем работ m-вида лесовоссгановигельного мероприятия для n-породы древесины в j-типе местопроизрастания в году t, га; W — коэффициент, характеризующий соотношение между площадью, выполняющей полезащитные, противоэрозионные функции и площадью лесовос становления.
8. Площадь, предназначенная для выпаса скота, должна удовлетворять условию:
— площадь, предназначенная для заготовки к-внда сортимента при промежуточном пользовании в j-типе местопроизрастания в году t, га; Si —площадь, предназначенная для выпаса скота в j-типе местопроизрастания в году t, га;
у — коэффициент, характеризующий долю площади, предназначенной для выпаса скота в обшей площади промежуточного пользования.
9. Размер площади главного пользования лесом должен отвечать требованию:
j9J.fr
5 * — площадь, планируемая для проведения рубок главного пользования при заготовке к-вида сортимента .¡-типе местопроизрастания в году I, га;
—расчетная лесосека по главному пользованию ^-типе местопроизрастания в году га.
10. Размер площади промежуточного пользования лесом должен отвечать условию:
5,** — площадь, планируемая для проведения ¡-вида рубок промежуточного пользования при заготовке к-вида сортиментов в ^-типе местопроизрастания в году 1, га;
Я^ — расчетная лесосека по промежуточному пользованию в ]-типе местопроизрастания в году I, га.
В расчетах использованы следующие значения коэффициентов: а=0,1;
5. Методические вопросы формирования стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе.
В процессе стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе целесообразно выделять основные этапы: оценка спроса и предложения на лесные ресурсы; определение стратегической цели и подцелей планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов, установление их соподчиненности и дополняемости; определение средств необходимых для достижения поставленных целей; формирование системы показателей предназначенной для составления стратегического плана; составление разделов стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов и проработка альтернативных подходов; корректировка плановых показателей при изменении ситуации, складывающейся на рынке по предоставлению лесных ресурсов; контроль за выполнением стратегического плана.
Стратегический план использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе необходимо разрабатывать на 5-7- летний период. Стратегический план должен состоять из разделов: перспективы развития лесного фонда региона; региональные особенности развития и размещения лесных ресурсов; основные направления пользования лесами региона; планирование лесовос-становления, лесоразведения и лесозащитной деятельности; планирование лесохозяйственной деятельности в системе сельского хозяйства; планнрова-
mie работ ло обеспечению процесса использования и воспроизводства лесных ресурсов.
При планировании лесохозяйстьенной деятельности в системе сельского хозяйства необходимо использовать показатели: посев леса на оврагах, балках, песках и других неудобных землях сельскохозяйственных организаций; посадка леса с предпосадочной обработкой почвы на оврагах, балках, песках и других неудобных землях сельскохозяйственных организаций; уход за лесными культурами на оврагах, балках, песках и других неудобных землях сельскохозяйственных организаций; подготовка почв под питомники, плантации, школы и лесные культуры на оврагах, балках, песках и других неудобных землях сельскохозяйственных органтаций; подготовка почвы под лесокультуры на оврагах, балках, песках и других неудобных землях сельскохозяйственных организаций; посев и посадка полезащитных лесных полос на землях сельскохозяйственных организаций; подготовка почвы под лесополосы; противоэрозиошше защитные лесные насаждения; полезащитные насаждения; защитные лесные насаждения на аридных пастбищах; защитные лесные насаждения на песках; защитные лесные насаждения по берегам малых рек и поселков; противоэрозионные лесонасаждения; защитные лесные паюсы; насаждения на аридных пастбищах; защитные насаждения на песках; облесение коренных берегов рек; облесение поселков и полевых станов.
Основной целью стратегического планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов в Калужской области является обеспечение устойчивого, рационального и неистощительного пользования лесными ресурсами.
Стратепмеским планом к 2010 г. предусматривается увеличение площади земель лесного фонда до 603 тыс. га.
Плановые нормативы главного пользования лесом в 1 группе лесов составят по: хвойному хозяйству 7 тыс. м*, мягколиственному — 69,9 тыс. м3, Во II группе лесов размеры главного пользования лесом определены по: хвойному хозяйству в 32,8 тыс. м3, мягколиственному 527,2 тыс.м3. Разделение лесного фонда области на I и П группы лесов предопределяет возможности пользования лесными ресурсами, проведения комплекса лесовосстанови-тельных и природоохранных мероприятий.
В 2005-20 Югт. в лесах сельскохозяйственных организаций Калужской области планируется проведение всего комплекса лесовосстановительных работ. В 2006-2010гг. намечается осуществить посадку и посев леса на площади в 2500 га.
Перспективы лесопользования по главному пользованию и поступлений за пользование лесным фондом в лесах сельскохозяйственных организаций области представлены в табл. 1.
Таблица 1
Объемы лесопользования и поступлений платежей за пользование лесным _фондом в лесах сельскохозяйственных организаций области_
Показатели Ед. иэмер. 2003г. 2005г. 2006-2010гг.
1. Отпуск древесины на корню при осуществлении рубок главного пользования тыс.м5 90 90 700
2. Суммы лесных податей за лесопользование, всего тыс.руб 3900 3900 31000
3. Поступление платежей за пользование лесным фондом в консолидированный бюджет области, всего тыс.руб 2370 2400 19000
из них областной бюджет тыс.руб 1375 1400 11000
бюджеты муниципальных образований тыс.руб 995 1000 8000
4. Поступление платежей за пользование лесным фондом в федеральный бюджет тыс.руб 1330 1500 12000
В перспективном периоде необходимо предусмотреть мероприятия по повышению продуктивности лесов сельскохозяйственных организаций, сбережению и рациональному их использованию, обеспечению потребностей сельскохозяйственного проюводства в древесине для строительства и благоустройства жилья, сооружения надворных построек, ремонта животноводческих помещений, снабжения населения топливом.
Финансовое обеспечение стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов сельскохозяйственных организаций намечается предусмотреть за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Финансовое обеспечение стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов сельскохозяйственных организаций Калужской области представлено в табл. 2.
Таблица 2
Финансовое обеспечение мероприятий, намечаемых к проведению в лесах сельскохозяйственных организаций области на период до 2010г.
Источники и направления ф инансирования Объем финансирования, тыс. руб.
2003г. 2005г. 2006-2010гг.
Средства областного бюджета 1896 3100 28000
Средства федерального бюджета 18796,6 21900 102000
Средства внебюджетных источников 24890,7 28000 140000
Итого 45583,3 53000 270000
Меры, подкрепляющие стратегический план направлены на сохранение лесов, усиление роли лесов в обеспечении потребностей сельскохозяйственных организаций и населения лесной продукцией, товарами и услугами, по-
вышекис способности лесов выполнять экономическую, социальную, духовную, культурную, экологическую и средообразующую рать.
Выводы н предложения
На основе проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию стратегического планирования использования и воснро! вводства лесных ресурсов на региональном уровне.
1. Существующая в лесном хозяйстве России система планирования не в полной мере отвечает современным лесохозяйственным требованиям и не обеспечивает неистощительного многоцелевого пользования лесом в долгосрочной перспективе. В этой связи возникает необходимость разрабатывать стратегические планы использования и воспроизводства лесных ресурсов в субъектах Российской Федерации.
2. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования в лесном хозяйстве выявили целесообразность разработки концептуальных основ стратегического планирования использования и воспрошводства лесных ресурсов в регионе. Концептуальные основы стратегического планирования должны базироваться на установлении долгосрочных целей, определении приоритетных направлений по пользованию лесным фондом, формировании системы плановых показателей, обоснованных с помощью комплекса лесохозя йственных мероприятий.
3. При формировании стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе необходимо руководствоваться принципами: непрерывного, неистощительного лесопользования; многоцелевого подхода к лесопользованию; комплексности планирования использования и воспрошводства лесных ресурсов; программно-целевого подхода к использованию и воспроизводству лесных ресурсов; единого учета и планирования воспроизводства лесных ресурсов; сочетания отраслевого и регионального планирования использования и воспроизводства лесных ресурсов; повышения обоснованности планов с помощью системы прогнозов воспрошводства лесных ресурсов.
4. Анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов в ретроспективном периоде в регионе необходимо осуществлять на основе методики, предусматривающей исследование производительности лесов, определение оптимального возраста рубки насаждений, интенсивности и неистоши-тельности размеров рубок главного пользования, обоснование параметров лесовоссгановления на различных категориях лесокультурных площадей.
5. Стратегический план использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе должен включать разделы: перспективы развития лесного фонда региона; региональные особенности развития и размещения лесных ресурсов; основные направления пользования лесами региона; планирование лесовоссгановления, лесоразведения и лесозащитой деятельности; планирование лесохозяйственной деятельности в системе сельского хозяйства; планирование работ по обеспечению процесса использования и воспроизводства лесных ресурсов.
6. Стратегический анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов в лесах сельскохозяйственных организаций Калужской области выявил следующее: лесной фонд представлен в основном небольшими, разобщенными участками (до 5 га - 44%, 6-20 га - 28%) и подвергается в различной степени антропогенным воздействиям, что требует индивидуального подхода к каждой зоне хозяйственной деятельности в вопросах организации лесопользования и ведения лесного хозяйства; лесистость (44%) и обеспеченность лесом в целом по региону относительно велики, но их колебания по отдельным административным районам являются очень резкими (10-57%), что создает в них напряженную обстановку с использованием лесных фондов; в материалах лесоустройства недостаточно обоснованы возрасты спелости и рубок, не учтена специфика восстановительно-возрастной динамики насаждений, интенсивность смены пород, не решены проблемы формирования преимущественно хозяйственно-ценных пород древесины; для повышения продуктивности лесов сельскохозяйственных организаций региона необходимо улучшение породного состава насаждений, оптимизация их возрастной структуры и соблюдение на практике принципа непрерывного, рационального и неисто тигельного пользования лесным фондом. Необходимо при проведении лесоустроительных работ выделить в границах землепользования сельскохозяйственных организаций поле и почвозащитные лесные полосы с обоснованием режима ведения хозяйства в них.
7. Проведенные расчеты с использованием экономико-математической модели лесопользования позволили установить оптимальные размеры и состав лесовосстановительных мероприятий в лесах сельскохозяйственных организаций Калужской области и повысить обоснованность составления стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе.
8. Разработанная методика составления стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе позволила добиться подкрепления каждого планируемого показателя комплексом программных мероприятий и обеспечить их выполнение с учетом объема финансирования.
9. Реализация стратегического плана в лесах сельскохозяйственных организаций Калужской области за 2006-2010гг. обеспечит: проведение посадки и посева леса на 2500 га; выполнение ухода за лесными культурами -25,5 тыс.га; осуществление работ по выращиванию стандартного посадочного материала -17 тыс. га
Достижение показателей стратегического плана использования и воспроизводства лесных ресурсов в лесах сельскохозяйственных организаций Калужской области позволит добиться современности воспроизводства лесов хозяйственно-ценными древесными породами, повысить интенсивность ведения лесного хозяйства и доходность от многоцелевого пользования лесным фондом. В 2006-2010гг. поступления платежей за пользование лесным фондом в федеральный и областной бюджеты составят 52 млн. руб.
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе:
1.Фролов в ив В. И. Особенности ведения лесного хозяйства в лесах колхозов и совхозов Калужской области. В сб, научных трудов МДТИ: Повышение продуктивности лесов и улучшение ведения лесного хозяйства. Вып.83 М.: МШИ,1976, с.86-89.
2.Фроловнчев D.H. Исследование производительности березовых дре-востоев в лесах колхозов и совхозов Калужской области. В сб. научных трудов МЛТИ: Рациональное использование, охрана и воспроизводство лесных ресурсов, Вып. 187.М.:МЛТИ,1987,с.20-24.
3.Фроловнчев B.II. Оценка лесосырьевого потенциала в системе агропромышленного комплекса Калужской области. В сб. научных трудов МЛТИ: Рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов — вып.209. М-'.МЛТИ. 1999,с. 17-23.
4.Фроловнчев П.П. Моделирование производительности березняков в лесах сельскохозяйственного назначения. Информационный листок Кг 36289,1989, Калужский ЩГЩЗс.
5. Фроловнчсв 15.1!. Совершенствование управления лесами в аграрной сфере. Альманах посвященный 10-лешю РАЕН: Эколого-экономическое развитие России. 2000 г., с.73-77 (в соавторстве ).
6.Фроловнчев В.Н. Исследование процесса лесовозобновления и перспективы обновления и улучшения состава древостоев. В. сб. научных трудов РАЕН; 2002г. Устойчивое развитие административных территорий лесопарковых хозяйств. Материалы научно-практической конференции 30-31 октября 2002г. М.; МГУ Л, 2002, с. 146-152,
7.Фроловнчев В,II. Экономико-правовые проблемы лесопользования и управления лесами в аграрной сфере (на примере Калужской области), Ка-луга,2003г. 107с,
8.Фроловячев B.II. Экономические проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов региона. ( на примере Калужской области.) В.сб.; научно — практической конференции Западно-Сибирского института финансов и права: Социально-экономические проблемы регионального развития, г. Нлжневарговск,2003,с,139-141.
9.Фроловичев B.1I. Методические рекомендации по исследованию производительности и изменению структуры лесного фонда. В. сб.: Эколого-географические проблемы природопользования. Материалы П Международной научно-практической конференции, г. Нижневартовск^ —22 октября 2003г.,с.27б - 280.
Ю.Фроловнчев В.И. Стратегическое планирование использования и воспроизводства лесных ресурсов в сельском хозяйстве Калужской области. Информационный листок № 35-074-03,2003г., Калужский ЦНТИ, 5с.
И.Фроловнчев В.Н. Перспективы безвозмездного лесопользования в Калужской области. В сб. научных трудов РАЕН: Региональные проблемы устойчивого развития России. М; МГУЛ, 2004, с. 98-102.
Подписано в печать 6 C4 üf- формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м1 Гарнитура «Тайме». Ризограф ил. Усл. геч. л. Тираж /РР акз. Захаз Xi-iíí.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095)588-5762,588-5348.588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.nl