Организационно-экономический механизм формирования и реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Авдеева, Валентина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авдеева, Валентина Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические и социально-экономические основы встраивания приоритетных национальных проектов в систему управления региональной экономикой
1.1 Социально-экономическая сущность приоритетных национальных проектов
1.2 Предпосылки и факторы применения приоритетных национальных проектов в процессе управления социально-экономическим развитием региона
1.3 Принципы использования приоритетных национальных проектов для согласования целей развития региона с его ресурсными возможностями
Глава 2. Совершенствование методических вопросов управления приоритетными национальными проектами (на примере Калужской области)
2.1 Индикаторы хода реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области
2.2 Анализ действующей практики управления национальными проектами в субъектах Российской Федерации
2.3 Совершенствование методов планирования и механизма реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации
Глава 3. Разработка предложений по упорядочению организации управления приоритетными национальными проектами в регионе
3.1 Систематизация методов обоснования целевых и ресурсных показателей приоритетных национальных проектов на региональном уровне
3.2 Организация управления финансовыми ресурсами, направляемыми в социальную сферу
3.3 Предложения по совершенствованию нормативно-правового и информационного обеспечения 96 Заключение 111 Список использованной литературы 113 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования и реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В последние годы в практике управления социально-экономическим развитием страны и регионов широкое распространение получили методы и механизмы решения наиболее значимых национальных проблем на основе разработки и реализации-приоритетных национальных проектов.
Анализ, проведенный автором показал, что главные преимущества применения проектно-приоритетного подхода для решения важных народнохозяйственных проблем обусловлены тем, что он позволяет обеспечить органическую увязку целевых ориентиров социально-экономического развития всей страны с потребностями, интересами, имеющимися ресурсами, особенностями и возможностями ее территориальных звеньев. В данном случае создаются условия I для усиления и повышения эффективности взаимодействий, формирующихся между хозяйствующими субъектами и органами управления, функционирующими в разных секторах экономики на конкретной территории и использующие ее природно-ресурсный, социально-демографический, производственно-технологический и финансовый капитал для ускорения темпов экономического роста, улучшения жизненного уровня, удовлетворения потребностей населения, создания новых рабочих мест, повышения качества жизни.
Таким образом, особенностью проектно-приоритетного подхода решения крупной национальной задачи является то, что необходимость и главная цель ее реализации обосновывается и признается в качестве приоритетной на уровне центра, а достижение этой цели обеспечивается региональными и местными уровнями управления путем мобилизации финансовый и других видов ресурсов с учетом особенностей социально-экономического развития конкретных территорий. При этом инициирующие, координирующие, корректирующие и контролирующие функции исполнения национального проекта возлагаются в основном на соответствующие структуры федерального центра, а исполнительские, прогнозно-аналитические, организационно-хозяйственные, экологические, информационные, кадровые - на региональные органы управления. В настоящее время методические основы и механизмы выполнения указанных и других функций управления приоритетными национальными проектами на региональном уровне не достаточно разработаны. Каждый субъект федерации при решении крупной национальной проблемы использует свои методы, механизмы, организацию с учетом особенностей их социально-экономического развития, которые не всегда позволяют получить ожидаемые результаты и наиболее эффективно использовать имеющиеся и привлекаемые материальные, трудовые, финансовые, инвестиционные и другие ресурсы.
Среди схем достижения» целей национальных проектов есть относительно простые, состоящие в прямом выделении денежных средств» конечным получателям, и более сложные, в которых ассигнования из бюджетов работают через механизмы. рыночной4 экономики. Последние в большинстве своем являются^ сравнительно новыми для российской жизни, и потому их отработка еще далеко не закончена.
В свете изложенного, вопросы» совершенствования организационно-экономического механизма и методов реализации приоритетных национальных проектов на региональном и местном уровнях управления являются-актуальными, а их исследование представляет большой практический интерес для обеспечения устойчивого развития^ субъектов федерации, повышения жизненного уровня населения.
Целью диссертационной работы является научное обоснование направлений совершенствования действующих, разработка и экспериментальная апробация новых методов и механизмов управления процессами формирования и реализации приоритетных национальных проектов в субъектах федерации, имеющихся и потенциальных возможностей.ресурсного обеспечения.
Для достижения этой» цели автором сформулированы следующие основные задачи:
- исследование региональных предпосылок, факторов и условий встраивания приоритетных национальных проектов в систему управления региональной экономикой, выявление характерных особенностей и проблем в подходах субъектов федерации при их разработке и реализации;
- обобщение опыта субъектов федерации в формировании и реализации приоритетных национальных проектов, разработка критериев оценки последствий их влияния на результаты социально-экономического развития региона (на примере Калужской области);
- обоснование структуры и принципов организации механизма формирования и реализации приоритетных национальных проектов в регионе на основе комплексного подхода;
- разработка методических рекомендаций по планированию, финансированию, мониторингу и контролю расходов в связи с реализацией приоритетных национальных проектов в регионе;
- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы формирования и реализации приоритетных национальных проектов в регионе.
Объектом исследования являются приоритетные национальные проекты в системе региональной экономики, включая экономику и социальную сферу субъектов Российской Федерации; природно-ресурсный, социально-демографический и финансово-экономический потенциал предприятий и организаций разных форм собственности, функционирующих в сферах здравоохранения, образования, агропромышленного производства, жилищного строительства, а также органы управления разных уровней власти на территории Калужской области.
Предметом исследования является совокупность экономических, организационных, административных, нормативных, информационных методов формирования и механизмов реализации приоритетных национальных проектов в регионе.
Степень разработанности темы. Теоретические и организационно-экономические основы управления национальной экономикой и ее региональными звеньями на основе реализации крупных народнохозяйственных проблем и проектов были сформулированы и в свое время опубликованы в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, М.К. Бандмана, Н.Н. Некрасова, Р.И. Шнипера и др.
Результаты исследований указанных и других ученых нашли широкое применение в доперестроечной практике управления социально-экономическим развитием страны при освоении природных богатств Сибири, Дальнего Востока, строительстве БАМа, создании многих ТПК и промышленных узлов.
В последние два десятилетия методология программно-целевого управления в соответствии с требованиями времени была существенно усовершенствована учеными регионалистами и получила применение при разработке стратегических программ и приоритетных проектов в разных регионах и территориальных образованиях страны.
Теоретические положения, организационно-экономические и методические основы управления социально-экономическим развитием территориальных образований в настоящее время продолжают совершенствоваться. Они освещены в трудах П.И. Бурака, М.Я. Гохберга, В.Н. Лексина, М.Б. Мазановой, В.Г. Ростанца, А.И. Татаркина, А.С. Новоселова, А.Н. Швецова и др. ученых.
Особенности и проблемы реализации приоритетных национальных проектов частично освещены в трудах В.О. Казанцева, A.M. Омарова, Т.Ф. Романовой, О.Б. Ивановой, Н.К. Фроловой и др.
Анализ опубликованных по рассматриваемой проблематике работ, обобщение опыта использования методологии стратегического проектирования и программирования в ряде субъектов Российской Федерации, а также анализ тенденций их развития за последние годы показывает, что одной из пока еще недостаточно разработанных проблем действующей в стране системы управления региональной экономикой является неотлаженность механизмов и методов рационализации взаимодействий между центром, органами управления субъектов Российской Федерации и хозяйствующими структурами на данной территории. Это в значительной мере снижает эффективность и результаты реализации приоритетных национальных проектов в регионах и муниципальных образованиях страны. Таким образом, необходимо совершенствование действующих и разработка новых методов и механизмов управления реализацией приоритетных национальных проектов в регионах.
Методологические основы диссертационной работы базируются на общепризнанных теоретических положениях экономической науки, накопленном практическом опыте и законодательно-правовом обеспечении управления социально-экономическим развитием страны и регионов, результатах научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического управления развитием территориальных социально-экономических образований с использованием программно-целевого планирования и управления, проектного финансирования, бюджетирования.
В процессе исследования использован комплекс методов, включающий: структурно-функциональный анализ, агрегирование и дезагрегирование, статистических группировок, экспертных оценок, выборочных обследований, балансов, имитационное моделирование и др.
Информационной базой исследования являются официальные нормативно-правовые документы органов власти Российской Федерации, Калужской области, результаты научных исследований, материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, специализированных изданиях, посвященные рассмотрению опыта регионального управления экономикой, в том числе и приоритетными национальными проектами в субъектах Российской Федерации, отчеты и данные о результатах социально-экономического развития Калужской области, показатели и выводы социальных опросов, информационные меморандумы Калужской области, отчеты рейтинговых агентств, материалы конференций, ведомственные источники, результаты исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию организационно-экономических методов и механизмов управления процессами формирования и реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации, учитывающих потребности, особенности и ресурсные возможности их социально-экономического развития.
Основные результаты, полученные лично автором, имеющие элементы научной новизны и выносимые на защиту, следующие:
- обобщен опыт реализации приоритетных национальных проектов в ряде субъектов Российской Федерации, выявлены характерные особенности и сформулированы принципы совершенствования действующих и разработки новых методических положений, нормативно-правовых актов, организационно-экономических механизмов формирования и реализации приоритетных национальных проектов на региональном уровне;
- научно обоснованы критерии оценки последствий влияния приоритетных t национальных проектов на результаты социально-экономического развития субъекта Российскою Федерации, включая темпы прироста ВРП, производительность труда, изменение доли финансовых ресурсов, привлекаемых из различных источников и др., предложена система показателей оценки результативности деятельности региональных органов управления, таких как коэффициент улучшения медицинского обслуживания населения,, количество населения, улучшившее свои жилищные- условия, коэффициент модернизации жилищной инфраструктуры и др.;
- разработана и внедрена организационная структура и предложена система улучшения информационного обеспечения* и повышении эффективности организационно-экономических взаимодействий между региональными органами управления и субъектами хозяйствования при реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области; t
- разработан и внедрен в практику управления комплекс мер по усилению материальной заинтересованности работников, участвующих в реализации приоритетных национальных проектов, включающий методы и инструменты: планирования и учета оплаты труда в учреждениях здравоохранения и образования; определения нормативов расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в образовательных учреждениях области; планирования и контроля субвенций бюджетам муниципальных образований;
- научно обоснованы принципы и пути совершенствования нормативно-правового обеспечения разработки, мониторинга и контроля хода реализации приоритетных национальных проектов в регионе, позволяющие ускорить темпы экономического роста, улучшить жилищную обеспеченность населения, медицинское обслуживание, повысить оплату труда в социальной сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения, методические рекомендации и предложения предназначены для улучшения взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти при разработке и реализации приоритетных национальных проектов. Теоретические и методологические положения и результаты социально-экономических исследований диссертационной работы используются в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальностям: «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в процессе подготовки материалов и документов по планированию, организации выполнения и финансирования приоритетных национальных проектов в Калужской области.
Результаты исследования докладывались в период 2004-2007 гг. на 16 научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях, в том числе: «Международный опыт управления бюджетными расходами на примере Великобритании» (октябрь 2004 г.); «Управление региональными и муниципальными финансами: уроки и перспективы», Институт Восток-Запад, Институт реформирования общественных финансов, Институт финансово-экономического мониторинга (март 2005 г.); «Повышение эффективности деятельности государственных органов управлении» (сентябрь 2005 г.); «Инновационная стратегия развития Калужской области» (февраль 2006 г.); «Управление комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований» (декабрь 2006 г.); «круглые столы» в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,95 п.л., из которых 1,95 п.л. принадлежат лично автору.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авдеева, Валентина Ивановна
1. Приоритетные национальные проекты представляют собой новую, адаптированную к нынешним реалиям, форму управления экономикой страны, субъектов федерации и муниципальных образований, способствующую повышению качества, улучшению сбалансированности и согласованности принимаемых на федеральном и региональном уровнях решений относительно целевых приоритетов и ресурсных возможностей их достижения в процессе социально-экономического развития административно-территориальных образований.2. Для повышения действенности и эффективности практического использования национальных проектов они должны быть органически встроены в действующую систему государственного управления на стадиях прогнозирования социально-экономического развития страны и регионов, программирования, бюджетирования. В диссертации показано, что одним из важнейших условий включения приоритетных национальных проектов в систему государственного управления является масштабность, измеряемая долями населения, инвестиций, ВРП, финансовых ресурсов и др.3. В каждом конкретном случае должны определяться показатели потребностей субъекта федерации в вводе жилья, в развитии образования, в медицине, в увеличении продукции АПК, а также размеры необходимых ресурсов для удовлетворения указанных потребностей и эффективность их использования.4. Для повышения эффективности приоритетных национальных проектов и их использования в других субъектах федерации необходимо внести соответствующие регламентные дополнения в действующую систему управления, включив в нее разработанные автором методические рекомендации по планированию использования региональных ресурсов и организационно функциональную структуру механизма управления формированием и реализацией приоритетных национальных проектов.5. Результативность управления приоритетными национальными проектами во многом определяется уровнем квалификации и эффективностью работы органов управления. Поэтому предложенную автором систему критериев и показателей следует использовать для оценки деятельности региональных ведомств и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления.6. Для повышения заинтересованности органов управления и работников социальной сферы в достижении высоких результатов при реализации приоритетных национальных проектов необходимо внедрять новые методы и инструменты в системах оплаты труда. С этой целью автором совместно со специалистами здравоохранения и образования Калужской области разработаны отраслевые системы оплаты труда. Они предполагают отмену единой тарифной сетки и введение ставки заработной платы с применением выплат компенсационного и стимулирующего характера.7. Для повышения эффективности реализации приоритетных национальных проектов в регионах страны необходимо расширять использование индикативного планирования, которое создает условия и стимулы для оптимизации использования финансовых и трудовых ресурсов, оборудования, помещений и т.д. и оценивать деятельность субъектов по достигнутым результатам. Следует продолжить совершенствование теоретико методологической базы управления региональной экономикой на основе приоритетных национальных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования и реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации"
На правах рукописи
003164304 Авдеева Валентина Ивановна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 '
Москва-2008
003164304
Диссертационная работа выполнена в Институте региональных экономических исследований
Научный руководитель доктор экономических наук
Буров Михаил Петрович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Межирпв Копис Леонидович кандидат экономических наук Шуринова Елена Викторовна
Ведущая организация ГОУ ВГ10 Московский городской университет
управления Правительства Москвы
Защита диссертации состоится 2008 года в ^ часов
на заседании диссертационного совета Д 520 030 01 при Институте региональных экономических исследований по адресу 119002, Москва, пер Сивцев Вражек, д 29/16,4-й этаж
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований
Автореферат разослан » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета дэн, профессор
И А Рождественская
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В последние годы в практике управления социально-экономическим развитием страны и регионов широкое распространение получили методы и механизмы решения наиболее значимых национальных проб чем на основе разработки и реализации приоритетных национальных проектов
Анализ, проведенный автором, показал, что главные преимущества применения проектно-приоритетного подхода для решения важных народнохозяйственных проблем обусловлены тем, что он позволяет обеспечить органическую увязку целевых ориентиров социально-экономического развития всей страны с потребностями, интересами, имеющимися ресурсами, особенностями и возможностями ее территориальных звеньев В данном случае создаются условия для усиления и повышения эффективности взаимодействий, формирующихся между хозяйствующими субъектами и органами управления, функционирующими в разных секторах экономики на конкретной территории и использующие ее природно-ресурсный, социально-демографический, производственно-технологический и финансовый капитал для ускорения темпов экономического роста, улучшения жизненного уровня, удовлетворения потребностей населения, создания новых рабочих мест, повышения качества жизни
Таким образом, особенностью проектно-приоритетного подхода решения крупной национальной задачи является то, что необходимость и главная цель ее реализации обосновывается и признается в качестве приоритетной на уровне центра, а достижение этой цели обеспечивается региональными и местными уровнями управления путем мобилизации финансовых и других видов ресурсов с учетом особенностей социально-экономического развития конкретных территорий При этом инициирующие, координирующие, корректирующие и контролирующие функции исполнения национального проекта возлагаются в основном на соответствующие структуры федерального центра, а исполнительские, прогнозно-аналитические, организационно-хозяйственные,
экологические, информационные, кадровые - на региональные органы управления В настоящее время методические основы и механизмы выполнения указанных и других функций управления приоритетными национальными проектами на региональном уровне не достаточно разработаны. Каждый субъект федерации при решении крупной национальной проблемы использует свои методы, механизмы, организацию с учетом особенностей их социально-экономического развития, которые не всегда позволяют получить ожидаемые результаты и наиболее эффективно использовать имеющиеся и привлекаемые материальные, трудовые, финансовые, инвестиционные и другие ресурсы
Среди схем достижения целей национальных проектов есть относительно простые, состоящие в прямом выделении денежных средств конечным получателям, и более сложные, в которых ассигнования из бюджетов работают через механизмы рыночной экономики Последние в большинстве своем являются сравнительно новыми для российской жизни, и потому их отработка еще далеко не закончена
В свете изложенного, вопросы совершенствования организационно-экономического механизма и методов реализации приоритетных национальных проектов на региональном и местном уровнях управления являются актуальными, а их исследование преде гавляет большой практический интерес для обеспечения устойчивого развития субъектов федерации, повышения жизненного уровня населения
Целью диссертационной работы является научное обоснование направлений совершенствования действующих, разработка и экспериментальная апробация новых методов и механизмов управления процессами формирования и реализации приоритетных национальных проектов в субъектах федерации, имеющихся и потенциальных возможностей ресурсного обеспечения.
Для достижения этой цели автором сформулированы следующие основные задачи
- исследование региональных предпосылок, факторов и условий встраивания приоритетных национальных проектов в систему управления региональной экономикой, выявление характерных особенностей и проблем в подходах субъектов федерации при их разработке и реализации,
- обобщение опыта субъектов федерации в формировании и реализации приоритетных национальных проектов, разработка критериев оценки последствий их влияния на результаты социально-экономического развития региона (на примере Калужской области),
- обоснование структуры и принципов организации механизма формирования и реализации приоритетных национальных проектов в регионе на основе комплексного подхода,
разработка методических рекомендаций по планированию, финансированию, мониторингу и контролю расходов в связи с реализацией приоритетных национальных проектов в регионе,
- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы формирования и реализации приоритетных национальных проектов в регионе
Объектом исследования являются приоритетные национальные проекты в системе региональной экономики, включая экономику и социальную сферу субъектов Российской Федерации, природно-ресурсный, социально-демографический и финансово-экономический потенциал предприятий и организаций разных форм собственности, функционирующих в сферах здравоохранения, образования, агропромышленного производства, жилищного строительства, а также органы управления разных уровней власти на территории Калужской области.
Предметом исследования является совокупность экономических, организационных, административных, нормативных, информационных методов формирования и механизмов реализации приоритетных национальных проектов в регионе
Степень разработанности темы. Теоретические и организационно-экономические основы управления национальной экономикой и ее региональными звеньями на основе реализации крупных народнохозяйственных проблем и проектов были сформулированы и в свое время опубликованы в трудах Л И Абалкина, А Г Аганбегяна, А Г Гранберга, М.К Бандмана, Н Н Некрасова, Р И Шнипера и др
Результаты исследований указанных и других ученых нашли широкое применение в доперестроечной практике управления социально-экономическим развитием страны при освоении природных богатств Сибири, Дальнего Востока, строительстве БАМа, создании многих ТПК и промышленных узлов.
В последние два десятилетия методология программно-целевого управления в соответствии с требованиями времени была существенно усовершенствована учеными-регионалистами и получила применение при разработке стратегических программ и приоритетных проектов в разных регионах и территориальных образованиях страны. Теоретические положения, организационно-экономические и методические основы управления социально-экономическим развитием территориальных образований в настоящее время продолжают совершенствоваться Они освещены в трудах П.И Бурака, М Я. Гохберга, В Н Лексина, М Б Мазановой, В Г Ростанца, А И Татаркина, А С Новоселова, А.Н Швецова, и др ученых
Особенности и проблемы реализации приоритетных национальных проектов частично освещены в трудах В О Казанцева, А М Омарова, Т.Ф Романовой, О Б Ивановой, Н К Фроловой и др
Анализ опубликованных по рассматриваемой проблематике работ, обобщение опыта использования методологии стратегического проектирования и программирования в ряде субъектов Российской Федерации, а также анализ тенденций их развития за последние годы показывает, что одной из пока еще недостаточно разработанных проблем действующей в стране системы управления региональной экономикой является неотлаженность механизмов и
методов рационализации взаимодействий между центром, органами управления субъектов Российской Федерации и хозяйствующими структурами на данной территории Это в значительной мере снижает эффективность и результаты реализации приоритетных национальных проектов в регионах и муниципальных образованиях страны Таким образом, необходимо совершенствование действующих и разработка новых методов и механизмов управления реализацией приоритетных национальных проектов в регионах
Методологические основы диссертационной работы базируются на общепризнанных теоретических положениях экономической науки, накопленном практическом опыте и законодательно-правовом обеспечении управления социально-экономическим развитием страны и регионов, результатах научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического управления развитием территориальных социально-экономических образований с использованием программно-целевого планирования и управления, проектного финансирования, бюджетирования
В процессе исследования использован комплекс методов, включающий, структурно-функциональный анализ, агрегирование и дезагрегирование, методических группировок, экспертных оценок, выборочных обследований, балансов, имитационное моделирование и др
Информационной базой исследования являются официальные нормативно-правовые документы органов власти Российской Федерации, Калужской области, результаты научных исследований, материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, специализированных изданиях, посвященные рассмотрению опыта регионального управления экономикой, в том числе и приоритетными национальными проектами, в субъектах Российской Федерации, отчеты и данные о результатах социально-экономического развития Калужской области, показатели и выводы социальных опросов, информационные меморандумы
Калужской области, отчеты рейтинговых агентств, материалы конференций, ведомственные источники, результаты исследований автора
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию организационно-экономических методов и механизмов управления процессами формирования и реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации, учитывающих потребности, особенности и ресурсные возможности их социально-экономического развития.
Основные результаты, полученные лично автором, имеющие элементы научной новизны и выносимые на защиту, следующие- обобщен опыт реализации приоритетных национальных проектов в ряде субъектов Российской Федерации выявлены, характерные особенности и сформулированы принципы совершенствования действующих и разработки новых методических положений, нормативно-правовых актов, организационно-экономических механизмов формирования и реализации приоритетных национальных проектов на региональном уровне,
научно обоснованы критерии оценки последствий влияния приоритетных национальных проектов на результаты социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, включая темпы прироста ВРП, производительность труда, изменение доли финансовых ресурсов, привлекаемых из различных источников и др, предложена система показателей оценки результативности деятельности региональных органов управления, таких как коэффициент улучшения медицинского обслуживания населения, количество населения, улучшившее свои жилищные условия, коэффициент модернизации жилищной инфраструктуры и др ,
- разработана и внедрена организационная структура и предложена система усиления информационного обеспечения и повышения эффективности организационно-экономических взаимодействий между региональными
органами управления и субъектами хозяйствования при реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области,
- разработаны и внедрены в практику управления комплекс мер по усилению материальной заинтересованности работников, участвующих в реализации приоритетных национальных проектов, включающий методы и инструменты планирования и учета оплаты труда в учреждениях здравоохранения и образования; определения нормативов расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в образовательных учреждениях области, планирования и контроля субвенций бюджетам муниципальных образований,
- научно обоснованы принципы и пути совершенствования нормативно-правового обеспечения разработки, мониторинга и контроля хода реализации приоритетных национальных проектов в регионе, позволяющие ускорить темпы экономического роста, улучшить жилищную обеспеченность населения, медицинское обслуживание, повысить оплату труда в социальной сфере
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения, методические рекомендации и предложения предназначены для улучшения взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти при разработке и реализации приоритетных национальных проектов Теоретические и методологические положения и результаты социально-экономических исследований диссертационной работы используются в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальностям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит»
Апробация результатов исследования Результаты исследования использованы в процессе подготовки материалов и документов по планированию, организации выполнения и финансирования приоритетных национальных проектов в Калужской области
Результаты исследования докладывались в период 2004-2007 гг. на 16 научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях, в том числе «Международный опыт управления бюджетными расходами на примере Великобритании» (октябрь 2004 г), «Управление региональными и муниципальными финансами уроки и перспективы», Институт Восток-Запад, Институт реформирования общественных финансов, Институт финансово-экономического мониторинга (март 2005 г), «Повышение эффективности деятельности государственных органов управлении» (сентябрь 2005 г), «Инновационная стратегия развития Калужской области» (февраль 2006 г), «Управление комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований» (декабрь 2006 г), «круглые столы» в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 п л, из которых 2,0 п л принадлежат лично автору
Структура диссертационной работы построена следующим образом-
Введение
Глава 1 Теоретические и социально-экономические основы встраивания приоритетных национальных проектов в систему управления региональной экономикой
1.1 Социально-экономическая сущность приоритетных национальных проектов
1 2 Предпосылки и факторы применения приоритетных национальных проектов в процессе управления социально-экономическим развитием ретона.
1 3 Принципы использования приоритетных национальных проектов для согласования целей развития региона с его ресурсными возможностями.
Глава 2. Совершенствование методических вопросов управления приоритетными национальными проектами (на примере Калужской области)
2.1 Индикаторы хода реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области
2 2 Анализ действующей практики управления национальными проектами в субъектах Российской Федерации
2 3 Совершенствование методов планирования и механизма реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации
Глава 3 Разработка предложений по упорядочению организации управления приоритетными национальными проектами в регионе
3 1 Систематизация методов обоснования целевых и ресурсных показателей приоритетных национальных проектов на региональном уровне
3.2 Организация управления финансовыми ресурсами, направляемыми в социальную сферу
3 3 Предложения по совершенствованию нормативно-правового и информационного обеспечения Заключение
Список использованной литературы Приложения
II. Основные научные результаты и нх краткое содержание 1. Приоритетные национальные проекты как механизм согласования целей и ресурсов в системе управления.
В существующей системе управления экономикой страны и регионов понятие приоритетного национального проекта трактуется по-разному и до сих пор дискутируется учеными и практиками В частности, ученые ГУВШЭ под большим национальным проектом понимают единую целевую программу с единым «заказчиком», «субподрядчиком» и «исполнителем» То есть, в данном случае рассматриваемое понятие смешивается с целевой программой решения той или иной крупной проблемы В США, Европе, Китае под национальным проектом подразумевается «механизм координации, увязки большого количества целей, разнонаправленных усилий многих «заказчиков», «акторов» и «контролеров» со значительным участием государства»1 Особенностью этого подхода к определению национального проекта является размытость целей его реализации, что негативно может повлиять на достижение оптимальных результатов
Некоторые авторы увязывают понятие национального проекта с «методологией многоуровневого стратегического моделирования, позволяющего эффективно использовать междисциплинарный системный подход при его реализации» С этой точкой зрения нельзя не согласиться, но она относится только к технологии управления проектом и не затрагивает целевые и ресурсные принципы формирования и выполнения проекта
' ГУ ВШЭ Модернизация экономики России Социальный контекст М 2004 с 393-394
И
По мнению автора под приоритетным национальным проектом следует понимать организационно-экономический механизм системы управления региональной экономикой, позволяющий научно обосновать и взаимосогласован на федеральном и региональном уровнях первоочередные цели и приоритеты социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения на среднесрочный период, достижение которых требует мобилизации федеральных, региональных, корпоративных, муниципальных материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов, координируемых, регулируемых и контролируемых государством
Реализация осуществляемых в настоящее время в регионах страны приоритетных национальных проектов обуславливает необходимость совершенствования методов социального планирования, основанных на комплексном подходе, разработке более четких, по возможности измеряемых и сопоставляемых показателей, балансировании потребностей и ресурсов, сравнений затрат и результатов
Ныне применяемые методы учета и планирования приоритетных национальных проектов в субъектах РФ, основываются на унифицированном подходе и ограниченном круге показателей, сопоставление которых не позволяет оценить уровень достаточности их реализации для удовлетворения потребностей конкретного региона (табл 1)
Проведенный автором анализ позволил выявить общие для многих регионов проблемы реализации приоритетных национальных проектов неразвитость рыночных институтов и финансовой инфраструктуры, недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами муниципальных образований; несовершенство методического, организационного, информационного и кадрового обеспечения приоритетных национальных проектов
Таблица 1.*
Показатели реализации проекта «Доступное комфортное жилье гражданам
России» по Центральному федеральному округу РФ в 2006 г.
№ п/п Регион Субсидирование молодых семей при приобретении жилья (сечей) Предоставление ипотечных кредитов (млн руб) Ввод жилья на 1 чел в год (мг) Средняя стоимость одного м2 жилья (руб)
1 Калужская 27 398,687 0,260 28439,4
2 Белгородская 38 1800,0 0,630 24550,9
3 Брянская 55 128,4 0,181 19021,0
4 Владимирская 209 537,3 0,230 23479,6
5 Воронежская 390 429,8 0,370 21439,0
6 Ивановская 39 222,0 0,130 17290.0
7 Костромская - 940,1 0,150 14930,0
8 Курская - 272,9 0,270 17039,0
9 Липецкая 343 450,1 0,530 23701,0
10 Орловская 158 150,0 0,304 18918,0
11 Рязанская 298 395,9 0,320 23086,7
12 Смоленская 3 578,7 0,298 22984,0
13 Тамбовская 258 185,3 0,370 17668,0
14 Тверская 869 1100,0 0,240 34800,0
15 Тульская - 624,0 0,160 2410,0
16 Ярославская 208 1048,1 0,080 -
♦ По данным Министерства строительства и ЖКХ Калужской области
Реализации приоритетных национальных проектов на региональном уровне препятствуют несоблюдение конкурсных процедур при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, неэффективное использование полученного оборудования для реализации мероприятий в рамках приоритетных национальных проектов в связи с отсутствием соответствующей материальной базы для его размещения, подготовленных для его эксплуатации специалистов; дублирование функций ведомств, имеющих отношение к реализации приоритетных национальных проектов, отсутствие четких критериев оценки результатов деятельности этих ведомств
2. Оценка результатов реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области.
Действующая в стране система оценки результатов реализации приоритетных национальных проектов в субъектах федерации построена по
отраслевому принципу, при котором финансирование и анализ показателей выполнения запроектированных мероприятий осуществляется по каждому отдельно рассматриваемому виду деятельности (табл 2)
Таблица 2*
Финансирование приоритетных национальных проектов в 2006 году по _Калужской области_
Национальный проект Средства бюджетов -всего (млн руб) в том числе Справочно средства инвесторов
Федеральн ый бюджет Удельны й вес(%) Областно й бюджет Удельны й вес(%)
"Здоровье" 645,9 620,8 96,1 25,1 3,9 -
"Образование" 137,9 95,4 69,2 42,5 30,8 -
"Развитие агропромышленного комплекса" 36,9 23,9 64,8 13,0 35,2 220,0
"Доступное и комфортное жилье -гражданам России" 114,2 64,7 56,7 49,5 43,3
Всего 934,9 804,8 86,1 130,1 13,9 220,0
* По данным Министерства финансов Калужской области
Между тем региональные ресурсы, мобилизуемые на осуществление конкретных мероприятий (здравоохранение, образование и др), по своему экономическому назначению носят общесистемный характер и при их выделении требуют комплексного обоснования, так как они формируют не только отраслевые, но также и агломерационные и мультипликативные эффекты
На основании всестороннего анализа дана комплексная оценка результатов реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области
Реализация национальных проектов стала катализатором положительных процессов в социально-экономической сфере области В частности, участие рассматриваемого субъекта Российской Федерации в реализации приоритетных национальных проектов способствовало дополнительному привлечению в областной бюджет из других источников примерно 8 % финансовых ресурсов и примерно на 2 % обеспечило прирост ВРП
В 2006 году улучшились демографические показатели области: уровень рождаемости увеличился на 3,4 %, естественный прирост населения - на 17,5 %,
уровень смертности снизился на 7,8 % Наметился качественный перелом в подходах к управлению сельским хозяйством, здравоохранением, образованием и другими отраслями на основе внедрения новых, прогрессивных технологий, приобретения современной техники, привлечения молодых кадров Так, например, за период действия приоритетного национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» начата реализация 145 инвестиционных проектов на сумму 10,1 млрд. рублей Сельскохозяйственными организациями области на развитие производства оформлено 1,8 млрд рублей долгосрочных инвестиционных кредитов
3. Организационная структура механизма реализации приоритетных национальных проектов.
Полученные на предыдущей стадии результаты легли в основу разработки концептуальных основ формирования единой системы управления приоритетными национальными проектами и методических рекомендаций по мобилизации и повышению эффективности использования финансовых ресурсов в регионе В частности, автором научно обоснована необходимость объединения приоритетных национальных проектов региона в единую систему управления, позволяющую более рационально координировать действия различных ведомств, обеспечивать сбалансированное финансирование мероприятий по реализации проектов, исключить дублирование функций, предотвращать сбойные ситуации и предвидеть возможные угрозы. Становится возможным более оперативно реагировать на изменение финансово-экономической ситуации, возможный дефицит материальных и других ресурсов и принимать соответствующие меры.
Методические основы формирования ресурсной базы приоритетных национальных проектов включают следующие аспекты определение объема средств по каждому направлению расходов, разработка мер и мероприятий по привлечению частного капитала, создание специализированных организаций по реализации приоритетных национальных проектов (закрепление функций за
отдельным специалистом), определение финансовых лимитов и ресурсных ограничений по приоритетным национальным проектам
Финансовую основу единой системы управления приоритетными национальными проектами составляют средства федерального и регионального бюджетов, инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц, реализующих приоритетные национальные проекты; бюджетные кредиты юридическим лицам, реализующим проекты, собственные средства предприятий, кредиты международных финансовых организаций, иностранные инвестиции, заемные средства, коммерческие кредиты, частные средства
Автором разработана и предложена к внедрению организационно-функциональная структура по разработке и реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области (рис. 1)
Рис. 1. Организационно-функциональная и информационная структура, используемая при реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области
Основными звеньями в данной структуре являются Совет при Губернаторе области по реализации приоритетных национальных проектов и Президиум Совета, которые осуществляют координацию действий различных ведомств, определяют целесообразность привлечения предпринимательских кругов, обосновывают уровень обеспечения сбалансированного финансирования мероприятий по реализации проектов, намечают направления
16
и источники привлечения корпоративных и частных инвестиций, устанавливают гарантийные обязательства по обеспечению ликвидности и др.
Целью работы Президиума областного Совета является ознакомление с реализацией национальных проектов на местах Именно в муниципальных образованиях реализуются все мероприятия. По итогам каждого заседания Президиума даются конкретные поручения государственным и частным структурам, выполнение которых строго контролируется.
Своевременность выполнения поручений Президента России и Губернатора Калужской области отслеживает Контрольное управление Губернатора Калужской области. Областные министерства и Администрация губернатора контролируют прохождение средств до конечного получателя Само прохождение осуществляется через систему казначейских счетов При необходимости подключаются органы финансового контроля
4. Совершенствование методов планирования и финансирования приоритетных национальных проектов.
В диссертации автором разработаны принципы перехода к индикативному планированию, положенные в основу новой системы индикативного управления, позволяющей стимулировать усилия по оптимизации использования ресурсов (персонала, оборудования, помещений и т д) и оценивать деятельность органов управления по достигнутым результатам
Автором предложена система показателей, по которым оценивается работа того или иного ведомства, участвующего в реализации приоритетных национальных проектов в Калужской области Например, оценка деятельности Министерства финансов Калужской области осуществляется по основным агрегированным показателям (табл 3) с привлечением специфических показателей, в составе которых- доля первоочередных расходов в расходах областного бюджета, доля инвестиционной составляющей в расходах областного бюджета, объем кредиторской задолженности бюджетных
учреждений, доля расходов, финансируемых в рамках областных целевых
программ, в общем объеме расходов областного бюджета и др.
Таблица 3*
Основные социально-экономические показатели Калужской области
Показатель/год 2000 2005 2006 2007
Численность населения (тыс чел) 1060,3 1014,2 1014,0 1014,0
Численность безработных (тыс чел) 46,3 31,1 31,0 31,0
Валовый региональный продукт в ценах 2000 г (млрд руб) 25,7 34,7 37,2 39,9
Темп роста ВРП (%) 135 107,2 107,4
ВРП на душу населения (тыс руб) 242,4 342 1 366 9 393 5
Доля расходов бюджета в ВРП, в том числе 7,6 10,7 10,2 10,0
На ПНП - - 5,0 8,0
За счет ПНП - - 2,0 2,5
* Составлено автором по данным Калугаоблстат
Одной из особенностей системы индикативного планирования и управления является ее сквозной, многоуровневый принцип построения, использующий подушевые нормативы финансирования бюджетных расходов в государственных образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения, показатели результативности деятельности государственных учреждений социального обслуживания и здравоохранения, а также муниципальных учреждений социального обслуживания и здравоохранения, наделенных государственными полномочиями (табл 4)
Таблица 4
Перечень показателей результативности деятельности Государственного учреждения здравоохранения «Калужская областная больница»*
Показатели Ед изм Отчетный период Целевые ориентиры по гадам
2004 2005 2008 2007 2008 2009
Цепь Последовательно« повышение качестве и доступности специализированной медицинской помощи, оказываемой населению Калужской области
аселения Калужской области специализированной медицинской помощью
Объем специализированной стационарной медицинской помощи чел 29 885 30 193 29 160 27 600 27 500 27 500
Длительность пребывания больного в стационаре Дни 12 5 120 11 9 11 В 11 6 11.5
Показатель медицинской результативности V, 0.960 0.965 0.965 0 970 0.975 0 978
Задача 2 Обеспечение жителей Калужской области высокотехнологичными, дорогостоящими видами медицинской помощи
Высокотехнологичные виды медицинсхои помощи кол-ва 2 3 3 4 5 в
Вмешательства кол-во 122 151 160 184 208 234
Расходы для достижения предусмотренной цели
всего тыс губ 284 811 3 308 37В 1 399 739,1 419 864,6 499 285,0 528 870.0
том числе
средства областного бюджета тыс руб 37 708.8 81 062 4 17 538,0 86 564.8 150 450,0 168 100 0
средства ОМС ТЫС руб 230 421,6 201 409,4 252 100,1 285 100,0 278 335,0 292 270.0
5. Приоритетные национальные проекты как инструмент совершенствования финансового обеспечения.
Реализация приоритетных национальных проектов обусловила необходимость модернизации действующей финансовой системы, реформирования бюджетного процесса, смещения его акцентов от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем усиления ответственности, расширения самостоятельности участников, установления четких среднесрочных ориентиров
В частности, автором были разработаны и внедрены методические рекомендации по установлению нормативов затрат образовательных учреждений и обоснованию размеров необходимых субвенций муниципальным образованиям В отличие от ныне применяемых методов решения этой задачи предложенные автором подходы основываются на обобщении сложившихся тенденций формирования расходов на развитие социальной сферы по стране в целом и по конкретному субъекту федерации, графическое представление которых позволяет в гипотетической форме выделить пространство спроса на финансовые ресурсы, образуемое траекториями динамики показателей долей расходов на социальные мероприятия в ВРП страны и рассматриваемого субъекта РФ
В данном случае эти показатели характеризуются следующими данными*
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
РФ(<ЗсР) 6,5 6,8 7,8 7,5 7,6 7,7 7,2 7,2 7,5 7,7 8,0
Калужская область^") 7,6 7,8 10,0 9,5 10,5 10,7 10,2 10,0 10,1 10,2 10,3
*Рассчитано автором по данным Регионы России М 2006, сс 349 и 353
2008-2010 - оценка автора
Тенденция формирования предложения по возможным сценариям удовлетворения рассматриваемых вариантов спроса на финансовые ресурсы характеризуется сложившимся и прогнозируемыми показателями доли данного субъекта РФ в ВРП страны, скорректированными на коэффициент
бюджетообразования В данном случае динамика показателей предложения может быть представлена следующими значениями
2000 2001 1 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
<3/ 4,1 4,4 4,4 4,6 4,6 5,0 6,0 7,0 7,0 8,5 9,0
Пространство формирования спроса и предложения финансовых ресурсов по Калужской области графически может быть представлено так (рис 2)-Рис. 2. Динамика показателей долей социальных расходов
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Особенностью предложенного порядка распределения финансовых
средств при реализации приоритетных национальных проектов является
возможность осуществления выравнивания рассчитанных объемов субвенций
по каждому муниципальному образованию в пределах допустимых отклонений
от расходов, определенных традиционным путем, - это построение «коридора»
отклонений, причины и методика применения которого для управления
финансами муниципальных образований были разработаны в ИРЭИ под
руководством проф. Рождественской И А
6. Рекомендации по совершенствованию оплаты труда работников
бюджетной сферы.
Рекомендации автора нашли практическое применение при разработке
проекта закона об установлении отраслевых систем оплаты труда в
здравоохранении и образовании Калужской области Новая система оплаты труда предполагает отмену единой тарифной сетки и введение ставки заработной платы, с применением выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Изменения в заработной плате работников образования и здравоохранения Калужской области после введения отраслевых систем оплаты труда представлены в таблице 5
Таблиц« 5*
Изменения в заработной плате работников образования и здравоохранения Калужской области после введения ___отраслевых систем оплаты труда _
Наименование отраслей Количество работников перешад.иих на отраслевую систему оплаты труде чел Средний размер »работной платы с учетом премии амеояцза мартчмль 2007 года, руб В том числе премия за качествен результативность выполняемой работы руб удельный вес премии % Средний размер заработной платы работников бюджетной сферы • 2006 году руб
за декабрь Ces учета выплат м счет экономии Ч рост« мрппаты 2007 к декебрю 2006 м 2006 гад Ч роста зарплаты 2007к 2006
Образование всего 15220 М17.0 1361.0 1М 6938,0 21.3 6693,0 26.6
1 том числе
по областным учтеждениян ММ 7784.0 1062,0 13.» 6394,0 21.6 6162,0 26,3
из них:
педагегтеокий персонал с икцк обромааммы 2369 8153,0 1192,0 14 8 7728,0 66 6500,0 25.4
педегапмеамй персонал со сред|—4 образов» ном 066 5757,0 709.0 12.3 4966,0 16,1 4643,0 16.6
по мумпатальным учреждения« 113М «•16,0 1475,0 17.1 7108,0 21,2 6660,0 26,6
измес
падагогмчеаоиЯ лероонап с ■ипцим оРрмоавинем 8920 8871.0 1514,0 17.1 7949 0 11 В 7083 0 26,2
педагогический персонал со средним образованием 2135 7143,0 1199.0 16.6 5911,0 20.6 5609.0 27.3
■■ппхраиштв всего 4061 1964 0 601 > 7676 13.8
я юа 12.3
Врми 675 НЧ50 0 0 13685 3.4 12602
сред*** медицинский персонал 2165 7957 0 0 7794 2.2 7697 3.4
младший медицинский персонал 1068 5346 0 0 4735 12,6 4613 15,6
* Составлено и рассчитано автором по данным Калугаоблстат
Из приведенных данных видно, что реализация приоритетных национальных проектов способствовала росту среднего заработка в сферах образования и здравоохранения на 13-25% ежегодно.
III. Основные выводы и предложения
1 Приоритетные национальные проекты представляют собой новую,
адаптированную к нынешним реалиям, форму управления экономикой страны, субъектов федерации и муниципальных образований, способствующую повышению качества, улучшению сбалансированности и согласованности
принимаемых на федеральном и региональном уровнях решений относительно целевых приоритетов и ресурсных возможностей их достижения в процессе социально-экономического развития административно-территориальных образований
2 Для повышения действенности и эффективности практического использования национальных проектов она должны быть органически встроены в действующую систему государственного управления на стадиях прогнозирования социально-экономического развития страны и регионов, программирования, бюджетирования В диссертации показано, что одним из важнейших условий включения приоритетных национальных проектов в систему государственного управления является его масштабность, измеряемая долями населения, инвестиций, ВРП, финансовых ресурсов и др
3 В каждом конкретном случае должны определяться показатели потребностей субъекта федерации во вводе жилья, в развитии образования, в медицине, в увеличении продукции АПК, а также размеры необходимых ресурсов для удовлетворения указанных потребностей и эффективность их использования
4 Для повышения эффективности приоритетных национальных проектов и их использования в других субъектах федерации необходимо внести соответствующие регламентные дополнения в действующую систему управления, включив в нее разработанные автором методические рекомендации по планированию использования региональных ресурсов и организационно-функциональная структура механизма управления формированием и реализацией приоритетных национальных проектов
5 Результативность управления приоритетными национальными проектами во многом определяется уровнем квалификации и эффективностью работы органов управления Поэтому предложенную автором систему критериев и показателей следует использовать для оценки деятельности региональных ведомств и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления
6 Для повышения заинтересованности органов управления и работников социальной сферы в достижении высоких результатов при реализации приоритетных национальных проектов необходимо внедрять новые методы и инструменты в системах оплаты труда С этой целью автором совместно со специалистами здравоохранения и образования Калужской области разработаны отраслевые системы оплаты труда. Они предполагают отмену единой тарифной сетки и введение ставки заработной платы с применением выплат компенсационного и стимулирующего характера
7 Для повышения эффективности реализации приоритетных национальных проектов в регионах страны необходимо расширять использование индикативного планирования, которое создает условия и стимулы для оптимизации использования финансовых и трудовых ресурсов, оборудования, помещений и тд и оценивать деятельность субъектов по достигнутым результатам Следует продолжить совершенствование теоретико-методологической базы управления региональной экономикой на основе приоритетных национальных проектов.
Результаты исследования опубликованы в следующих статьях автора:
1 Национальные проекты и новые методы управления в финансово-бюджетной сфере // Российское предпринимательство. - 2007 - № 4 - 0,4 п л. (издание рекомендовано ВАК)
2 Национальные проекты в Калужской области итоги первого года // Финансы - 2007 - № 5 - 0,4 п.л. (издание рекомендовано ВАК)
3 Некоторые аспекты реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - Вестник Университета Серия «Развитие отраслевого и регионального управления» - 2007 - № 2(2)/ 2007г. -0,4 п л (издание рекомендовано ВАК)
4 Опыт реализации приоритетных национальных проектов в субъекте Российской Федерации (на примере Калужской области) // Вестник Российской академии естественных наук - 2006 - Т 6 - № 5 - 0,35 п л
5 Главный принцип бюджетной политики - социальная направленность // Бюджет. - 2006 - № 11 - 0,4 п л
Подп к печ 24 01 2008 Формат 60x90/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №22
Отпечатано в типографии МПГУ 129164, Москва, ул Кибальчича, 6