Совершенствование стратегического управления процессов воспроизводства лесных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клейнхоф, Инесса Андрисовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического управления процессов воспроизводства лесных ресурсов"

На правах рукописи

РГВ од

КЛЕЙНХОФ ИНЕССА АНДРИСОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных' наук, профессор, академик РАСХН Н.А.МОИСЕЕВ.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор ВОЛКОВ В.О. Доцент, кандидат экономических наук ПИКАЛКИНА М.Г.

Ведущая организация: ОАО «НИПИЭИлеспром»

Защита состоится «12.» декабря 2000 г. на заседании специализированного совета К 028.01.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) в « » часов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЛМ.

Автореферат разослан « » ноября 2000 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141200 г. Пушкино Московской области, Институтская ул., 15, ВНИИЛМ, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Н.М. Вльчев

Актуальность темы.

Лесной сектор экономики приобретает все более глобальное значение в решении проблем устойчивого развития. На долю России приходится 22% мировой площади лесов и больше половины мировых запасов хвойной древесины, но лишь 2,2% мирового объема экспорта лесобумажных товаров. При этом потенциал лесных ресурсов, эффективность их использования и воспроизводства лесовыращивания, а также позиции Российской Федерации на мировых рынках лесных товаров с высокой добавленной стоимостью имеют тенденции к ухудшению.

На переломных этапах общество способно не допускать и даже приостановить разрушительные эволюционные социально-экономические и экологические изменения пока они не приобрели характер необратимых. Однако выбор оптимального варианта социально- экономического развития не представляется возможным без научно обоснованной стратегии , отсутствие которой явилось одной из причин глубокого научно-технического, социального и экономического кризиса в лесном секторе экономики.

Ввиду длительности лесовыращивания применительно к лесному хозяйству цена ошибок в стратегии резко возрастает и нередко они являются непоправимыми.

С учетом вышеотмеченного в развитых зарубежных странах продолжается процесс совершенствования стратегического управления лесным сектором экономики. В России стратегические цели развития лесного хозяйства четко не определены, не создан эффективный экономический механизм их реализации. Развитие рыночных отношений в сфере воспроизводства лесных ресурсов еще находится на начальном этапе, сохранились характерные черты затратной экономики.

В этих условиях не может быть успешно решена задача повышения эффективности воспроизводства лесных ресурсов в качестве необходимого условия преодоления кризиса в лесном хозяйстве.

Таким образом, совершенствование стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов и необходимого для ее реализации экономического механизма входит в число важнейших задач реформирования экономики лесного сектора экономики.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилась разработка приоритетных направлений совершенствования стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:

1. Анализ стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов в России

2. Анализ зарубежного опыта стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов.

3. Анализ долговременных тенденций спроса, предложения и цен на древесные ресурсы и круглые лесоматериалы для обоснования долгосрочных целей и основных направлений стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов.

4. Разработка методического подхода к обоснованию эффективных стратегических решений по управлению процессом воспроизводства лесных ресурсов.

5. Разработка основных положений по совершенствованию экономического механизма, обеспечивающего реализацию стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов.

Объектом исследования было выбрано стратегическое управление

процессом воспроизводства лесных ресурсов.

Предмет исследования - процесс воспроизводства лесных ресурсов.

Методологической основой работы явились общенаучные методы исследования; монографии и учебники по рыночной экономике; теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов (В.К. Антонов , H.A. Бур дин, , Н.И. Кожухов, В.В.Комков, H.A. Медведев, Н.А.Моисеев, А.П. Петров, В.Н. Петров, Н. Obstl , Н. Gregersen G. D. Klemperer ,М. Krott, E.Niesslein, R.Plochman, Speidel, I. Tikkanen).

Основным методологическим принципом организации исследования служит системный подход к разработке взаимосвязанных аспектов стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов применительно к условиям рыночной экономики. Для решения отдельных задач исследования также были использованы другие методы, такие как программно-целевой, аналитический, институционального анализа, экспертных оценок, аналогии.

Новыми научными результатами являются:

• разработан методический подход к обоснованию и выбору приоритетных направлений развития долговременного процесса воспроизводства лесных ресурсов с использованием компьютерной программы;

• обоснованы критерии и показатели оценки эффективности управленческих решений по воспроизводству лесных ресурсов применительно к условиям рыночной экономики;

• разработаны методические положения по формированию экономического механизма, обеспечивающего реализацию стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов.

Связь с планом научно-исследовательских работ.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления « Разработка комплекса мероприятий по устойчивому многоресурному лесоуправлению на основе неистощительного лесопользования и сохранения биоразнообразия» в составе подпрограммы «Российский лес», входящей в Федеральную целевую научно-техническую программу России, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации №541 от 01.05.1996г.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается:

• привлечением значительного объема достоверной статистической информации, характеризующей эффективность стратегических решений по управлению воспроизводством лесных ресурсов применительно к условиям России и развитых зарубежных стран;

• использованием обширной специальной отечественной и зарубежной литературы по вопросам разработки системы стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов, а также формирования экономического механизма реализации стратегических целей развития лесного хозяйства.

Практическая значимость работы.

Диссертация ставит и решает задачу разработки приоритетных направлений совершенствования стратегического управления

воспроизводством лесных ресурсов. Экспериментальные расчеты на примере Московской и Вологодской областей свидетельствуют о том, что решение поставленной задачи может обеспечить существенный рост эффективности воспроизводства лесных ресурсов, как необходимого условия перехода на устойчивое управление лесами.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались по научно-техническим конференциям МГУ Л 1998, 1999, 2000гг.

Результаты исследования адресуются для практического применения:

1. Предложения по формированию экономического механизма стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов - Лесному департаменту Минприроды, территориальным органам управления сельскими лесами.

2. Критерии и показатели оценки эффективности управленческих решений по воспроизводству лесных ресурсов- Лесному департаменту Минприроды, территориальным органам государственного управления лесами субъектов Федерации, территориальным органам управления сельскими лесами.

Публикации: основные положения диссертационного исследования изложены в пяти статьях.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников. Содержит 167 страниц текста, список литературы из 145 наименований, текст включает 36 таблиц и 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дан обзор и анализ отечественной и зарубежной специальной литературы по проблеме стратегического управления лесным сектором. Основное внимание при этом уделяется теоретическим и

методическим вопросам по разработке стратегической лесной политики и стратегическому управлению воспроизводством лесных ресурсов.

Во второй главе рассмотрены следующие вопросы:

изучены долговременные тенденции спроса и предложения лесобумажных товаров и необходимых для их производства лесных ресурсов в странах - ведущих лесных экспортерах и импортерах мира;

- проанализированы глобальные долговременные тенденции попенной платы и цен на основные сортименты круглой древесины (фанерный и пиловочный кряжи, балансы) на примере стран, оказывающих решающее влияние на конъюнктуру основных мировых рынков лесобумажных товаров;

- изучено влияние политики ценообразования в лесном хозяйстве и долговременных тенденций цен на лесоматериалы на принятие управленческих решений по стратегическому управлению воспроизводством лесных ресурсов.

В условиях рыночной экономики цены на древесный запас на корню и на лесоматериалы оказывают существенное влияние на развитие лесного комплекса, побуждая к эффективному использованию лесных ресурсов. С учетом долговременных тенденций цен строится стратегическая лесная политика, определяется иерархия целей развития лесного хозяйства.

Основные тенденции динамики попенной платы и цен на круглые лесоматериалы исследуются на примере США, Канады, Финляндии, Швеции, Франции, Великобритании, Японии оказывают определяющее влияние на конъюнктуру мирового рынка лесных товаров.

Для обеспечения сопоставимости, цены на отдельных рынках приведены в долларах, условия поставки франко-автодорога. Выбраны

близкие к российским по качеству древесные породы - сосна, ель, дуб, бук, береза, осина.

С позиций стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов основное внимание заслуживают долговременные тенденции цен на древесный запас на корню и на лесоматериалы.

Учитывая весьма существенное влияние инфляции на динамику уровня цен, для анализа попенной платы и цен на лесоматериалы в зарубежных странах использованы, наряду с текущими, реальные или неизменные цены. Последние получают делением текущих цен на лесоматериалы на индекс цен на все товары.

Среднегодовые за длительный период (40-50 и более лет) темпы роста попенной платы значительно выше в сравнении с большинством других товаров, включая круглые лесоматериалы, что обусловлено низкой эластичностью предложения лесосырьевых ресурсов с позиции краткосрочной перспективы при опережающем росте спроса на них, благодаря экономическим и экологическим преимуществам древесины.

Долговременные тенденции попенной платы существенно различаются в зависимости от качества и крупности древесины. За полувековой период (1950-2000 гг.) текущие корневые цены на пиловочную древесину твердолиственных и хвойных пород в США, Финляндии, Швеции, Японии и других странах выросли в 22-28 раз, тогда как на балансовую древесину мягколиственных пород в 3-4 раза.

Темпы роста попенной платы в неизменных или реальных ценах на высококачественную крупномерную древесину значительно выше, а низкокачественную тонкомерную древесину за последние 40-50 лет остались практически на уровне инфляции, что видно на примере США, являющихся крупнейшим потребителем древесины и ее изделий в мире, рис.1.

Рис \Длтиапаг&ю1ппдпъ1запипов№*1кибалансь1вСШ& (внешмешикцвес^

Причем наиболее резкий рост попенной платы и цен на лесоматериалы наблюдается в последние 20-30 лет, что обусловлено истощением в мире ресурсов крупномерной высококачественной древесины и низкой эластичности соответствующего предложения.

Эта глобального масштаба причина объясняет и вторую важную закономерность в долговременных тенденциях цен - растущую их дифференциацию и увеличение абсолютной разницы между ценами на древесину разного качества, выраженную породами, размерностью и сортами.

Вследствие весьма существенной разницы в издержках на заготовку и обработку древесины, а также в полезном выходе продукции на единицу потребленного сырья разного качества, цены на высококачественную древесину ценных твердолиственных в США, Германии, Австрии и других

странах в 15-20 раз выше в сравнении с низкокачественной древесиной мягколиственных пород. Цены на пиловочник хвойных пород на основных мировых рынках в 1,7-2,5 раза выше в сравнении с балансами, а балансы хвойных пород в 1,5-2 раза выше в сравнении с мягколиственными что показано на примере США, рис. 2.

2500-2000" П

^^ 0 Фанерный кряждугласии

2 □ Фанерный (фяж дуба белого

Ц ■ Пиловочник яугласии

~ Ш Балансы еловые

1950-1954 1955-1959 1960-1964 1965-1969 1970-1972 1976-1980 1981-1985 1986-1990 1991-1995

годы

Рис. 2 Соотношение цен на круглые л£свштершты в США, (цела осиновых балансов -100%)

Третья заслуживающая внимания закономерность заключается в том, что чем выше качество древесины, тем выше удельный вес попенной платы в рыночных ценах на круглые лесоматериалы. Применительно к развитым странам эта доля попенной платы в цене на пиловочник хвойных и твердолиственных пород достигает 60-75%, что почти на порядок выше в сравнении с Россией.

Наблюдающийся многие годы в России диспаритет цен и их чрезвычайно низкий уровень относительно мировых приводил к

обесцениванию древесины, в т.ч. и высококачественной, что имело следствием ее нерациональное использование и истощение в лесах страны.

В России попенная плата в среднем в 40-50 раз ниже в сравнении с развитыми странами мира. Даже на лучших по местоположению и качеству лесных участков, выставляемых на лесных торгах, попенная плата в России ниже в сравнении со средним ее уровнем в США, Финляндии, Швеции и других странах.

В России в отличие от стран с развитой рыночной экономикой за последние годы рост цен на круглые лесоматериалы выше в сравнении с лесными податями.

Анализ долговременных тенденций спроса и предложения лесных ресурсов, а также цен на древесный запас на корню и на круглые лесоматериалы на мировых рынках представляет собой один из важных этапов разработки научно-обоснованной стратегии управления воспроизводством лесных ресурсов.

В третьей главе анализировались действующие в России и развитых странах системы стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов, а также экономические механизмы необходимых для реализации стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов.

Основные методические вопросы оценки эффективности лесохозяйственного производства как в России, так и зарубежных странах до сих пор носят дискуссионный характер.

В методическом плане основная проблема заключается в том, что влияние мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов на размер неистощительного лесопользования проявляется лишь через относительно продолжительный период времени, измеряемый десятилетиями.

Исследования отечественных и зарубежных экономистов показали, что только мероприятия по расширенному воспроизводству лесных ресурсов обеспечивают приумножение лесного капитала и,

соответственно, прирост размера устойчивого неистощительного лесопользования (Ostwald 1932, Моисеев 1980). Однако до сих пор существующий уровень ведения лесного хозяйства не обеспечивал даже масштаб простого воспроизводства лесных ресурсов, что приводит к постепенному снижению размера и ухудшению качественной структуры пользования лесом.

Действующая система учета и отчетности представляет весьма ограниченную информацию, необходимую для анализа эффективности стратегии лесовыращивания.

Определение основных показателей эффективности мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов, таких, как лесной доход, лесная рента, прирост неистощительного лесопользования требует проведения специальных исследований. Для автоматизации соответствующих расчетов была использована методика расчета неистощительного лесопользования с компьютерной программой, разработанной ВНИИЛМ.

Анализ современного состояния лесных ресурсов показал, что в результате прошлой системы лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов в Российской Федерации качественный состав лесов непрерывно ухудшался, с уменьшением доли высокобонитетных насаждений ценных пород.

Анализ динамики расчетной лесосеки по главному пользованию, утвержденной органами государственного управления лесами за L975-1998гг. показал, что в целом по Российской Федерации и большинству экономических районов и областей наметилась тенденция снижения расчетного размера лесопользования по хвойному и твердолиственному хозяйству.

Наряду с объективными факторами (увеличение доли лесов первой группы, неравномерное возрастное распределение лесных насаждений) главной причиной снижения расчетной лесосеки по хвойному хозяйству

является суженное воспроизводство лесных ресурсов, обусловленное неудовлетворительным качеством и (или) недостаточными объемами лесокультурных и лесохозяйственных мероприятий, перерубами расчетной лесосеки в прошлом, а также несоответствием способов и технологий рубок главного пользования природе леса.

За годы экономической реформы, несмотря на то, что расчетная лесосека по всем хозяйствам в среднем по стране используется лишь на 22% , обостряется несоответствие между качественной структурой спроса и предложения лесных ресурсов. Процент использования расчетной лесосеки по хвойному хозяйству в прошлые десятилетия был в 4-5 раз выше в сравнении с мягколиственным хозяйством, что касается последних лет, то на лесных торгах практически реализуются лишь лучшие по местоположению и продуктивности участки хвойных насаждений.

На основе анализа основных показателей эффективности лесовыращивания на примере Московской и Вологодской областей можно сделать вывод о том, что в период экономической реформы сохраняют силу все основные факторы, оказывающие отрицательное влияние на эффективность системы мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов. Сокращается площадь экономически доступной лесосеки неистощительного лесопользования по хвойному и твердолиственному хозяйству, ухудшается сортиментная структура эксплуатационных запасов лесов вследствие неудовлетворительного качества мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов.

Результаты моделирования лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов по Московской и Вологодской областям показали, что сложившаяся система лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов не обеспечивает реализацию основных стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов, приобретающих глобальный характер. Сохраняется тенденция сокращения площадей высокобонитетных и

лучших по местоположению хвойных насаждений, что обостряет дисбаланс между спросом и предложением лесных ресурсов и как следствие, снижает эффективность затрат на воспроизводство лесных ресурсов. По мере накопления запасов перестойных мягколиственных насаждений растут затраты на воспроизводство 1 м3 экономически доступной части неистощительного лесопользования, тогда как поступления лесного дохода сокращаются. Увеличение суммарной величины лесного дохода возможно лишь при условии расширения площадей высокобонитетных насаждений ценных пород. Так, реализация сценария, при котором обеспечивается качественное воспроизводство лесных ресурсов и постепенная замена низкопродуктивных насаждений мягколиственных пород хвойными, применительно к Вологодской области, может обеспечить рост размера неистощительного лесопользования по хвойному хозяйству почти в 2,5 раза, рис. 3.

(деслтигЕтия)

Р^ЗД1&<и<арам^лесотгъзованштхвой1ощхозяйсгту, пъс куб м/гов (Вологодская обпэспъ)

Главная причина снижения эффективности воспроизводства лесных ресурсов кроется в отсутствии эффективно функционирующей рыночной экономики. Приватизация лесопромышленных предприятий не привела к переходу собственности к более эффективному собственнику.

Нечетко определены права собственности на лесные земли. Лесной кодекс Российской Федерации не дает однозначного ответа на вопрос о том, кто является реальным собственником лесов - Российская Федерация или субъекты Федерации.

Рыночные отношения по существу получили лишь определенное развитие в сфере лесопользования. Действовавшая в условиях командно-административной экономики система планирования, финансирования и оценки результатов лесохозяйственного производства не претерпела принципиальных изменений. Причем эти изменения не во всех случаях носят положительный характер. Не обеспечивается целевая ориентация лесовыращивания на удовлетворение спроса на лесные ресурсы, не создан механизм приумножения лесного капитала, развития транспортной и социальной инфраструктуры в лесном хозяйстве.

В качестве. положительного момента можно отметить децентрализацию принятия управленческих решений в лесном хозяйстве.

Однако, при этом не обеспечивается взаимосвязь между основными показателями планирования и оценки результатов воспроизводства лесных ресурсов на федеральном, региональном и местных уровнях.

Действующая система стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов носит в основном декларативный характер. Не разработана иерархия целей развития лесного хозяйства. Отдельные цели слабо связаны между собой и далеко не всегда могут быть измеримы.

До сих пор не создан эффективный экономический механизм реализации стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов. Следует отметить несовершенство системы планирования, слабую увязку

планов воспроизводства лесных ресурсов на разных уровнях управления, отсутствие у работников государственного управления лесами мотивации в достижении высоких конечных результатов.

Сохраняется прежняя практика распределения финансирования из федерального бюджета без учета величины и структуры спроса на лесные товары и услуги. Подобная практика не позволяет концентрировать финансовые и материально-технические ресурсы на приоритетные задачи, прежде всего на прирост пользования высококачественных древесных ресурсов в районах с повышенным спросом на лесные товары. На деле выбор главной породы лесных культур осуществляется в основном не исходя из максимизации конечного результата, а минимизации затрат.

Для развитых зарубежных стран (США, Финляндии, Швеции, Германии, Франции) характерна тенденция к улучшению качественного состава и продуктивности лесов, увеличению размера неистощительного лесопользования наиболее ценных пород, развитию транспортной и социальной инфраструктуры лесов, сбалансированию спроса и предложения лесных ресурсов, повышению эластичности предложения лесных ресурсов относительно спроса, к созданию сырьевой базы для производства конкурентоспособных на мировых рынках лесобумажных товаров.

Формирование конкурентных рынков лесосырьевых ресурсов в сочетании с государственным регулированием обеспечивает целевую ориентацию лесовыращивания на сбалансирование спроса и предложения лесных ресурсов не только в государственных, но и частных лесах.

Важное значение имеет увязка планирования объемов и качества мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов с финансовым планированием. В отдельных странах, например, во Франции за счет лесного дохода формируется специальный фонд для финансирования мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов.

Наиболее слабым звеном экономического механизма управления эффективностью лесовыращивания в зарубежных странах является отсутствие взаимосвязанной системы показателей конечных и промежуточных результатов лесовыращивания, что осложняет интеграцию лесовыращивания в систему рыночных отношений. Однако этот недостаток в определенной мере компенсируется внедрением контролинга в странах Западной Европы, контрактной организацией выполнения мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов в США. Важное значение имеет высокая мотивация рабочих и специалистов в результатах своей деятельности. Часовая тарифная ставка оплаты труда рабочих лесного хозяйства в Скандинавских странах составляет 300-340 руб., что более, чем на порядок выше, в сравнении с Россией.

В четвертой главе обоснованы приоритетные направления совершенствования стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов; изложены предложения по формированию экономического механизма для реализации стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов.

Основными нормативными документами разработки стратегических целей лесного хозяйства являются: государственная стратегия устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, Концепция государственной политики в области воспроизводства, использования и охраны ресурсов; Концепция устойчивого развития лесного хозяйства. Общей для всех отраслей стратегической целью является рост эффективности производства , так как ни одна отраслевая экономическая, социальная и экологическая цель не может быть достигнута без повышения эффективности лесохозяйственной деятельности.

Основные экономические цели согласуются с экологическими и научно-техническими. Так, рост размера пользования древесными

ресурсами ограничивается рамками устойчивого многоресурсного лесопользования.

Важнейшими условиями реализации стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов является их реалистичность, измеримость, а также наличие адекватного правового и экономического механизма.

Разработка экономического механизма стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов представляет собой крупную проблему, составляющую предмет специальных исследований. В задачу данного исследования входила разработка предложений по созданию и совершенствованию ключевых элементов экономического механизма стратегического управления воспроизводства лесных ресурсов. Центральной задачей при этом явилось создание правовых и экономических основ для реализации генеральной стратегической цели воспроизводства древесных ресурсов - максимизации чистого дохода (лесной ренты) в расчете на единицу затрат. Эта цель согласуется с государственной стратегией социально-экономического развития страны, а также стратегией развития лесопромышленного комплекса, так как одной из подцелей является создание сырьевой базы для производства конкурентоспособных на мировом рынке лесобумажных товаров.

Увязка доходов от пользования древесными ресурсами с экономией затрат на их воспроизводство путем целевой ориентации лесовыращивания, повышения качества и результативности лесохозяйственных мероприятий представляет собой ключевую задачу интеграции воспроизводства древесных ресурсов в систему рыночных отношений. Стержневое значение для интеграции стратегии воспроизводства древесных ресурсов в систему рыночных отношений имеет теория воспроизводства лесных ресурсов (Моисеев 1980).

В отличие от принятой большинством экономистов Запада схемы воспроизводства на базе изолированного участка леса, разработана теория, рассматривающая процессы воспроизводства применительно к совокупности лесных насаждений, образующих открытую интегрированную динамическую систему - непрерывно-продуцирующий лес (НПЛ).

Системный взаимоувязанный подход к лесопользованию и воспроизводству лесных ресурсов создает предпосылки для разработки экономического механизма реализации стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов. Основное внимание при этом уделяется решению следующих вопросов: возмещение затрат на воспроизводство изымаемых ресурсов леса, а также затрат на приумножение лесного капитала в соответствии с принципами рыночной экономики; разработка системы планирования, финансирования и оценки результатов лесовыращивания, обеспечивающей целевую ориентацию воспроизводства лесных ресурсов в соответствии со структурой и величиной настоящего и будущего спроса на лесные ресурсы; создание правовых основ устойчивого лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов.

Для практического решения вышеназванных задач разработана система взаимосвязанных показателей планирования и оценки эффективности стратегических решений.

Критерием эффективности воспроизводства лесных ресурсов (Эл) применительно к древесным ресурсам является максимизация чистого дохода в расчете на единицу затрат на воспроизводство

ТКхЦ, 1-1

где:

Р,- - запас экономически доступного размера устойчивого лесопользования г'-той хозсекции;

//; - чистый доход по г'-той хозсекции;

3, - затраты на простое воспроизводство древесных ресурсов по ¡'-той хозсекции.

Вышеприведенный критерий аккумулирует в себя все основные управляемые факторы эффективности воспроизводства лесных ресурсов, такие как размер и качественная структура неистощительного лесопользования, лесной доход, чистый доход, соотношение спроса и предложения, транспортная и социальная инфраструктура, качественный состав лесов; возрастное распределение лесов; издержки на воспроизводство лесных ресурсов. Таким образом, создаются предпосылки для увязки планирования лесопользования с воспроизводством лесных ресурсов, обоснования иерархии целей лесовыращивания, формирования системы управления, сочетающей рыночные механизмы с государственным регулированием.

Для управления эффективностью воспроизводством лесных ресурсов производится систематический анализ плановых и фактических величин Эл на настоящее время и на перспективу.

На основе вышеприведенного критерия определяют оптимальный состав, объемы и качество мероприятий по воспроизводству древесных ресурсов, а также осуществляют систематический контроль за их выполнением.

В условиях недостаточных финансовых ресурсов на основе критерия Э, выделяют основные приоритеты лесовыращивания - качественное воспроизводство лучших по качеству и экономической доступности лесных ресурсов; рост чистого дохода. Затраты на мероприятия по обеспечению прироста размера лесопользования носят характер

капитальных вложений и расчет их эффективности требует учета фактора времени.

В качестве обобщающего показателя используют индекс доходности:

ИД = тт- ,

/=0

где:

ИД - индекс доходности;

ЧД - индекс доходности, получаемый в результате мероприятий , обеспечивающих прирост размера устойчивого лесопользования; К - капитальные вложения на весь комплекс мероприятий; Ъ - коэффициент дисконтирования.

Плановая величина индекса доходности может быть достигнута лишь при условии качественного проведения системы мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов:

±м?>±к'

i-i /.i

±к?>±кг

.»i ¡-i

Qt^QT

где:

и ЛГ; - объемы, соответственно, фактического и необходимого для обеспечения неистощительного лесопользования г-го мероприятия;

X?

¡ и 1С¡ - фактические и плановые затраты г-го мероприятия;

и <Х\ - плановый и фактический уровень качества мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов.

Критерий Э„ может быть использован для экономического обоснования региональных систем мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов. Основными показателями планирования и оценки результатов воспроизводства лесных ресурсов являются:

- расчетный размер устойчивого лесопользования в разрезе хозяйственных секций;

- экономически доступный размер устойчивого лесопользования;

- объемы и сроки выполнения мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов, обеспечивающие плановый размер устойчивого лесопользования;

- нормативы качества мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов;

- суммарный объем поступления лесного дохода, в том числе поступления в фонд воспроизводства лесных ресурсов и лесная рента.

Мероприятий по расширенному воспроизводству древесных ресурсов планируют на основе индекса доходности с учетом срока окупаемости в рамках федеральных программ по долговременному сбалансированию спроса и предложения.

Планирование объемов мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов осуществляется на основе спроса на лесных рынках и увязывается с финансовым планированием. Выполнение плановых объемов и соблюдение требований к качеству лесохозяйственных мероприятий обеспечивает сохранение или (применительно к мероприятиям по повышению продуктивности лесов) увеличение размера неистощительного лесопользования и, соответственно, рост лесного

дохода. В случае отклонения от плановых заданий, уточняется размер и качественная структура размера неистощительного лесопользования на оборот рубки. Для практической реализации стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов необходимы следующие основные условия: управление воспроизводством лесных ресурсов должно носить непрерывный характер; планирование объемов и качества мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов должно быть увязано с финансовым планированием и направлено на достижение целевого размера и структуры неистощительного лесопользования; необходимы правовые гарантии неистощительного лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях разработка стратегической лесной политики приобретает исключительно важное значение для выбора оптимального варианта научно-технического и социально-экономического развития лесного хозяйства, в наибольшей степени отвечающего высшим национальным приоритетам.

2. Длительность лесовыращивания и низкая эластичность предложения лесных ресурсов относительно спроса резко увеличивает цену ошибок в стратегии развития лесного хозяйства.

Однако стратегические цели воспроизводства лесных ресурсов в России до сих пор четко не обозначены, не создан правовой и экономический механизм их реализации.

3. За последние 40-50 лет усиливается дифференциация попенной платы и цен на лесоматериалы на мировых рынках в зависимости от крупности и качества. В этих условиях одной из стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов применительно к развитым странам является сбалансирование спроса и предложения высококачественной крупномерной древесины с

помощью долгосрочных программ воспроизводства лесных ресурсов.

4. В России низкий уровень и слабая дифференциация цен на кргулые лесоматериалы и на древесный запас на корню искажает эффективность управленческих решений в лесном хозяйстве, не стимулирует совершенствование структуры и модернизации лесопромышленного комплекса.

5. В период экономической реформы в России сохраняется тенденция к ухудшению качественного состава лесов, снижению экономически доступной расчетной лесосеки по хвойным и твердолиственным породам, обострению дисбаланса между структурой спроса и предложения древесных ресурсов, что снижает эффективность воспроизводства лесных ресурсов, ухудшает сырьевую базу для производства конкурентоспособных на мировых рынках лесобумажных товаров.

6. Главной причиной снижения эффективности воспроизводства лесных ресурсов является сохраняющийся затратный характер экономики в лесном хозяйстве, а также несовершенство лесного законодательства. В условиях действующего экономического механизма в лесном хозяйстве отсутствуют источники для роста эффективности воспроизводства лесных ресурсов.

7. Главной стратегической целью воспроизводства лесных ресурсов является ориентация на выращивание ценных хвойных и твердолиственных пород для увеличения поставок высококачественной древесины в сочетании с формированием экологически устойчивых насаждений, сохранением биоразнообразия. Для реализации этой цели необходимо: создание системы прогнозирования и планирования развития лесного хозяйства, что предусмотрено Лесным Кодексом Российской

Федерации, но не реализовано на практике; формирование эффективного экономического механизма, обеспечивающего интеграцию лесного хозяйства в систему рыночных отношений; создание правовых основ развития рыночной экономики в лесном хозяйстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Клейнхоф А.Э. Клейнхоф И. А. Вопросы повышения конкурентоспособности лесобумажных товаров на внутренних и внешних рынках //Научн. тр. - Вып. 298-М.: МГУЛ, 1999, с. 51-53

2. Клейнхоф А.Э., Клейнхоф И.А. Основные тенденции и перспективы лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов на пороге XXI века //Многоцелевое лесопользование на рубеже XXI века. Пушкино: ВНИИЛМ, 1999, с. 69-80

3. И.А.Клейнхоф. Учет долговременных тенденций цен на лесоматериалы при обосновании стратегической лесной политики// Научн. тр.- Вып. 304- М.: МГУЛ, 2000, с. 208-212

4. Клейнхоф И.А. Вопросы разработки стратегии воспроизводства лесных ресурсов. //Научн. тр.-Вып. 313-М.: МГУЛ, 2000.

5. Вопросы совершенствования стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов. М.: МГУЛ, 2000.