Совершенствование стратегического управления инфестиционной деятельностью (па примере племенных агропредприятий молочной специализации Челябинской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шугарова, Юлия Валерьевна
Место защиты
Челябинск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического управления инфестиционной деятельностью (па примере племенных агропредприятий молочной специализации Челябинской области)"

гз од

На правах рукописи

(ЯО ЛОу* ^^

ШУГАРОВЛ Юлия Валерьевна

$

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (на примере племенных агропредприятий молочной специализации Челябинской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Челябинск - 2000

Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Челябинского государственного агроинженерно-го университета. '

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор О. Д. Рубаева

доктор экономических наук, профессор Л. Л. Пустуев

кандидат экономических наук, профессор А. М. Матвеев

Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области

Защита состоится »_ декабря 2000 года, вчасов на заседании диссертационного совета К 120.46.04 Челябинского государственного агроинженерного университета rio адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, ^

профессор dfífcafi' О. Д. Рубаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Управление инвестиционной деятельностью на микроуровне неразрывно связано с оценкой состояния и прогнозирования развития инвестиционного рынка.

В условиях экономического кризиса большое значение имеет состояние инвестиционной сферы территории. Опыт цикличного развития, присущего странам с развитой рыночной экономикой, со всей определенностью показывает, что кризис наиболее сильно и быстро поражает именно инвестиционную сферу, и выход из кризиса начинается с оживления в этой сфере.

Инвестиционная сфера сельского хозяйства находится в глубоком кризисе, что во многом предопределяет дальнейший спад производства. Разрушается накопленный десятилетиями производственный потенциал. Инвестиции в производственную сферу составили 60% от всех инвестиции. Возникла угроза разрушения производительных сил. Происходит систематическое «проедание» основных фондов. За 1998 год выбытие основных фондов почти в пять раз превысило их ввод. Инвестиции составили 8,3% основных фондов. Износ основных производственных фондов приблизился сегодня к 60%, то есть к порогу, за которым начинается физический распад производственного потенциала.

В животноводстве происходит обвальное сокращение поголовья всех видов скота и снижение его продуктивности. Приостановлено освоение высокоэффективных технологий.

Основной негативной тенденцией в развитии агропромышленного комплекса Челябинской области являегся неблагоприятная динамика сельскохозяйственного производства, особенно мясомолочного подкомплекса: в 1996 -1999 гг. производство молока во всех категориях хозяйств сократилось на 35,5%, реализация мяса всех видов уменьшилась почти на 40%. При этом темпы падения производства в 1999 году по сравнению с предыдущим годом были выше на 7 и 5 процентных пунктов соответственно.

За все годы реформ объем инвестиций в области постоянно сокращался В результате за пять лет инвестиции снизились в 3,8 раза. По сравнению с 199 годом их объем составлял на конец 1999 года всего 26%. На дотацию племен ного животноводства из федерального бюджета выделяется около 25% от Bcei суммы дотаций; из областного бюджета - 18,5%.

В последнее время принят ряд законодательных актов но активизацш стратегического управления инвестиционной деятельностью отрасли животно водства. Однако проблема инвестиций и управления инвестиционной деятель ностью продолжает оставаться одной из главных.

Россия не имеет достаточно разработанной научной концепции, метода логии по совершенствованию стратегического управления инвестиционно! деятельностью в племенных агропредприятиях молочной специализации. Акту альность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты инвестиционны: процессов в экономике, анализа экономической эффективности и управление инвестициями на предприятиях отражены в работах многих ученых экономистов отечественных и зарубежных школ: В. Беренса, Л.Н. Борисенкс В.В. Бочарова, Т.И. Бухтияровой, П.Л. Виленского, К.Ю. Воронова, Э.Дж. До лана, Дж.М. Кейнса, М.И. Кныш, В.В. Ковалева, Т.В. Маркина, П.М. Миронова А.Н. Попова, Р.Н. Холта и др. Особенности инвестиционных процессов в сель скохозяйствегшом производстве и управления ими исследовали М Данкеи М.П. Казаков, А. Огарков, Ю.В. Панус, А. Пацкалев, К. Пиплз, Дж. Порте АЛ. Пустуев, О.Д. Рубаева, А.Н. Семин, H.H. Филиппов, A.A. Шутьков, Р. Ян бых и др.

Однако данная тематика в научной литературе, особенно на микроуровне рассматривается в аспектах, которые только косвенно могут быть отнесены проблеме совершенствования стратегического управления инвестиционно! деятельностью агропредприятий.

Данное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЧГАУ «Разработка научных основ аграрной реформы, экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса РФ в условиях рыночных отношений, модели прогрессивных форм управления, обеспечивающих рациональное использование производственного потенциала социального развития села» Республиканской. целевой научно-технической программы «Аграрная реформа».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование совершенствования стратегии управления инвестиционной деятельностью племенных агропредприятий молочной специализации.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить теоретические основы стратегического управления инвестиционной деятельностью агропредприятий;

- выявить основные формы и методы совершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью;

- исследовать инвестиционный рынок по устойчивому развитию племенных а!ропредприятий молочной специализации;

- предложить экономико-математическую модель по использованию инвестиций в увеличении производства молока в племенных хозяйствах;

- провести экономическую оценку и выбор критериев системы стратегического управления инвестиционной деятельностью;

- разработать рекомендации по совершенствованию стратегии управления инвестиционной деятельностью агропредприятий.

Объект исследования являются племенные агропредприятия молочной специализации Челябинской области.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты отношений при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью в племенных хозяйствах меточного направления.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований служили концепции инвестиционной деятельности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, законодательные акты Правительства России по вопросам развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК страны и Челябинской области в отрасли животноводства, статистические материалы по вопросам организации племенных хозяйств, годовые отчеты, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования в процессе изучения, анализа и обработки накопленных материалов использованы следующие методы: системный анализ, экономическое прогнозирование, абстрактно-логический метод, методы экономико-математического моделирования (методы математической статистики, методы принятия оптимальных решений), метод экспериментальной проверки разработанной методики и модели.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые обобщены и теоретически обоснованы закономерности стратегического управления инвестиционной деятельностью в племенных агропредприятиях молочной специализации;

- теоретически исследована возможность формирования инвестиционного рынка в сфере племенного животноводства;

- определена привлекательность отрасли животноводства племенных хозяйств для инвестиционной деятельности;

- разработана методика совершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью в агропредприятиях;

■ предложена методика экономической сцепки инвестиционных рисхов.

возникающих при стратегическом управлении; - обоснована необходимость создания центров ответственности за использование инвестиций.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные на основе исследования методики расчета и рекомендации применяются в деятельности племенных агропредприятий молочной специализации. Выводы, сделанные в результате работы, приняты Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области для практического применения. Методика создания центров ответственности за использование инвестиций может быть применена в других отраслях народного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: региональной (г. Екатеринбург, 1998. 1999 гг.), городской (г. Челябинск, 1998 г.), вузовских (ЧГАУ 199.7-2000 гг.; Троицкая ветеринарная академия, 2000 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в трех научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 168 страницах машинописного текста и включает в себя 24 таблицы. 19 рисунков. 15 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, методы, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления инвестиционной деятельностью в рыночных условиях» выявлены теоретические основы развития инвестиционной деятельности, рассмотрены современные взгляды ученых на развитие стратегического управления инвестиционной дея-

тельностью, обобщен зарубежный и отечественный опыт по стратегическом; управлению инвестиционной деятельностью.

Во второй главе «Методические подходы совершенствования системь стратегического управления инвестиционной деятельностью племенных arpo предприятий молочной специализации» рассмотрены методические подходь совершенствования стратегического управления инвестиционной нривлека тельностью отрасли животноводства племенных агропредприятий, современ ныв концепции формирования инвестиционного рынка по устойчивому разви тию племенного животноводства, дана экономическая оценка инвеепшионны: рисков, возникающих при стратегическом управлении инвестиционной дея телыюстыо.

В третьей главе «Основные направления по совершенствованию систе мы стратегического управления инвестиционной деятельностью в агропред приятиях» обоснованы критерии оценки инвестиционной стратегии в arpo предприятиях, совершенствование стратегического управления при выбор! конкурентной стратегии агропредприятия, рассмотрены формы и методы со вершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулировань основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Стратегическое управление инвестиционной деятельностью агропред приятия мы трактуем как управление, опирающееся на человеческий потенциа. как основу агропредприятия и ориентирующее инвестиционную деятельност на запросы потребителей. Стратегическое управление предполагает своевре менное изменение в инвестиционной деятельности агропредприятия, адекватш отвечающее вызову со стороны окружения и позволяющее добиваться конку

«

рентных преимуществ, что в совокупности дает возможность агропредприятию выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Исследования показали, что подъем российской экономики неразрывно связан с обширными инвестициями в производительные отрасли народного хозяйства, в частности, в сельское хозяйство. Масштабы обновления изношенных основных фондов, а также мероприятия по техническому перевооружению агропредприятий для выпуска конкурентоспособной продукции с использованием основных фондов и на основе современных технологий все в большей мере зависят от реализации конкретных решений по либернзании инвестиционного климата.

В диссертационном исследовании предложена модель инвестиционной стратегии управления для племенных агропредприятий, которая состоит из восьми этапов (рис. 1). Последовательное соблюдите каждого этапа гарантирует успешную реализацию планируемых инвестиций.

На первом этапе определяются стратегические направления долгосрочного инвестирования племенных агропредприятий молочной специализации - это вклад инвестиций в выращивание черно-пестрой породы коров.

В АПК Челябинской области создана ассоциация племенных агропредприятий, в которую вошли 44 хозяйства. Сравнительный анализ, проведенный в ходе исследования, показал, что надои молока от одной коровы в 1999 году по сравнению с ¡998 годом сократились по области на i50 кг (8%), по ассоциации - на 81 кг (3%); выход телят по области уменьшился на 3%, по ассоциации - на 1,5%. Происходит обвальное сокращение поголовья всех видов скота и снижение его продуктивности (табл. 1).

На снижение удоев сказалось недостаточное обеспечение молочного стада кормами и их низкое качество. Продуктивность ниже именно в тех районах, где нет племенных хозяйств и практически отсутствуют инвестиции.

Рис. 1. Модель инвестиционной стратегии управления для агропредприятий

а

Таблица )

Продуктивность коров по хозяйствам

Район Поголовье коров, гол. Надой на 1 фуражную корову с начала года, кг

1998 1999 +, -

Аргаяшский район 6892 2124 2103 -21

Брединский (племенного скота нет) 6671 1741 1678 -63

Агаповский 7754 2078 2204 +106

Варненский 5467 1562 1706 + ¡44 i

Верхнеуральский 5833 1719 1834 + 115

Еткульский 5941 2136 2241 +105

Карталинский 6508 1542 1550 +8

Каслинский 2971 2236 2099 -137

Кизильский 7060 2329 2079 -250

Красноармейский 5756 2154 2331 + 177

Кунашакский (племенного скота нет) 4467 1447 1432 -15

Нагайбакский (племенного скота нет") 4024 1751 1769 И8

Нязепетровекий 3210 1634 1658 +•24

Октябрьский (племенного скота нет) 5998 2064 2044 -20

Сосновский 6612 2905 3166 +261 J

Троицкий 6566 2303 2351 +48

Увельский 6602 2161 2407 +246

Уйский - (племенного скота нет) 8180 1797 1603 -194

Чебаркульский 10044 i 2297 2303

г. Миасс 540 1855 1912 +57

Чесменский 5167 1988 2133 + 145

г. Пласт (племенного скота нет) 922 2470 i 2537 i +67

На втором этапе проводится количественная оценка потребности инвестирования и осуществляется поиск возможных вариантов инвестиций, соответствующих стратегическим целям данного агропредприятия.

Установлено, что техническое перевооружение требует масштабных инвестиций за счет собственных средств агропредприятий, финансовой поддержки государства, долгосрочных кредитов коммерческих банков.

Диссертационное исследование показало, что большая часть инвестирования агропредприятий области (в 1998 году - 53%) осуществляется за счет собственных фондов.

В АОЗТ племзаводе «Россия» в 1999 году инвестиции в основной капитал составили 2608 тыс. рублей: из них 90% - собственные средства хозяйства и лишь 10% - привлеченные средства (из федерального бюджета).

В мировой практике основным двигателем инвестиционной деятельности и развития производства являются кредиты.

Сельское хозяйство нашей страны не в состоянии, в силу своей специфики, развивать новые технологии в племенных хозяйствах молочного животноводства без долгосрочных инвестиционных кредитов. В ходе исследования мы предложили .матрицу долгосрочного инвестиционного кредита для следующих условий: равномерная выплата постоянной доли долга и процентов, начисляемых на средний за период между выплатами остаток долга.

Источником данного инвестиционного кредита являются коммерческие банки, предоставляющие долгосрочные кредиты. Для таких банков установлены льготные нормативы создания обязательного резерва денежных средств в Центральном банке.

На третьем этапе используется Б^ЮТ-анализ для выявления сильных и слабых сторон племенных агропредприятий молочной специализации, а также угроз и возможностей их инвестирования (табл. 2).

На основе данного анализа устанавливаются цепочки связи, используемые для формулирования стратегии управления инвестиционной деятельностью в развитие племенного животноводства Челябинской области.

Таблица 2

Метод Б^ЛЮТ-анализ развития племенных хозяйств молочного животноводства Челябинской области

СПЛЫШЕ СТОРОНЫ

1 - Сохранен накопленный годами генетический потенциал пород скота (увеличение удельного веса животных черно-пестро» породы)

2. Преимущества в области издержек

3. Наличие инновационных способностей и возможностей их реализации

ВОЗМОЖНОСТИ

Увеличение надоев молока

Развитие животноводства

Создание центров ответственности за использование инвестиций

Выделение хозяйствам долгосрочных инвестиционных кредитов (на 10 лет),под малый %

СИВ

1. За счет уменьшения издержек, хозяйства быстрее рассчитываются с кредитами

2. За счет новых технологий происходит развитие животноводства

3. За счет породистого скота, увеличиваются надои молока

УГРОЗЫ |

1. Усиление продоволь- | ственной зависимости | страны от поставок из | других стран |

2. Сокращение поголо- ] въя племенного скота |

3. Сокращение произвол- | ства молока |

I

СНУ

За счет получения вы-сокопородистога скота (черно-пестрая порода) увеличить надои молока до 10000 литров

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

1. Плохое отслеживание процесса выполнения стратегии 2 Неспособность финансировать за счет собственных средств необходимых изменений в стратегии

слв

За счет создания центров ответственности за использование инвестиций улучшить отслеживание процесса выполнения стратегии

За счет инвестиционных кредитов обеспечить финансирование_

СЛУ

Прямые инвестиции в новые технологии развития племенных хозяйств (увеличить их%)

На четвертом этапе, на основе полученных обобщающих данных исследования внутренних и внешних сторон инвестирования и при использовании функции Кобба-Дугласа, определяется оптимальный размер капитала используемого племенными хозяйствами:

V , (1)

где V - производство молока;

N - затраты на внедрение новых технологий (выращивание черно-пестрой породы КРС);

К - инвестиционный капитал;

а - количество черно-пестрой породы в хозяйстве, %; 1- а - количество других пород, %. Параметры а и (1- а) показывают, как реагирует объем выпуска на изменение числа применяемых факторов производства. Предельная производительность капитала

у

Г=К1~ааМ1'а = <* —, (2)

К

а условие максимизации прибыли имеет вид

У , .

а- =с1+1. (3)

К

Оптимальный размер капитала, используемого племенными хозяйствами

(4)

¿+1

По результатам расчетов построен график определения оптимального размера инвестиционного капитала, используемого племенными хозяйствами (рис. 2).

Рис. 2. График определения оптимального размера инвестиционного капитала используемого племенными хозяйствами

Если ставка инвестиционного кредита снижается, то оптимальный размер капитала увеличивается. Если при данной ставке процента растет предельная производительность капитала вследствие технического прогресса (сдвиг кривой г вправо вверх), то К тоже увеличивается. Предельная производительность капитала г характеризует используемую технологию производства я является объективным параметром при определении оптимального размера капитала используемого агропредприятнем.

Расчеты показали, что на развитие племенного животноводства в агропредприятиях необходима сумма от 3,5 до 4 млн руб.

На основании прогноза автором проведена оценка результатов долгосрочного инвестирования племенных агропредприятий (табл. 3).

Внедрение инвестиционной стратегии в деятельность племенных' агропредприятий молочной специализации позволяет обеспечить их рентабельность.

Таблица 3

Оценка результатов долгосрочного инвестирования агропредпритяий Челябинской области, тыс. руб.

Год Доходы Затраты Прибыль

2001 43605 19289 24317

2002 52557 23913 28644

2003 62341 29194 33147

2004 72955 35207 37748

2005 84399 42049 42350

2006 96674 49841 46833

2007 109780 58733 51047

2008 123717 68914 54803

2009 138484 80620 57865

2010 154083 94143 59939

Пятый этап характеризуется проведением предварительного отбора инвестиций с использованием сравнительного и ситуационного анализа, четко определенных критериев оценки, которыми явились:

- согласованность стратегии сельского хозяйства в целом и стратегии конкретного агропредприятия;

- внутренняя сбалансированность инвестиционной стратегии;

. согласованность инвестиционной стратегии с внешней средой;

. реализуемость инвестиционной стратегии с учетом имеющегося ресурсного потенциала;

- приемлемость уровня риска, связанного с реализацией инвестиционной стратегии;

- результативность инвестиционной стратегии.

Принятие окончательных управленческих решений и санкционирование руководством агропредприятия инвестиционных предложений завершают стадию разработки и обоснования инвестиционных мероприятий (шестой этап), выполнение которых связано с инвестиционным риском.

м

Под инвестиционным риском мы понимаем вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Для оценки приемлемости риска выделены определенные зоны инвестиционного риска племенных хозяйств в зависимости от ожидаемой величины потерь: безрисковая, зона допустимого риска, зона критического риска и зона катастрофического риска.

Исходя из гипотезы, что прибыль как случайная величина подчинена нормальному закону распределения, и предполагая следующие допущения:

- наиболее вероятно получение прибыли, равной расчетной величине Пр. Вероятность (Вр) получения такой прибыли максимальна, и значение П мы считаем математическим ожиданием прибыли. Вероятность получения прибыли, большей или меньшей по сравнению с расчетной, монотонно убывает по мере роста отклонений;

- потери - это уменьшение прибыли (АП) в сравнении с расчетной величиной. Если реальная прибыль П, то ДП=Пр-П,

про им кривую распределения вероятностей потерь прибыли - кривую инвестиционного риска (рис. 3).

Анализ племенных хозяйств Челябинской области показал, что они находятся в зоне допустимого риска, но если не будет прямых инвестиций на развитие племенного животноводства, то племенные хозяйства в короткий срок попадут в зону катастрофического риска, так как произойдет снижение поголовья племенного скота на 10%, следовательно, снижение продуктивности, прибыли агропредприятия. Если инвестиции будут вкладываться, то племенные хозяйства могут перейти в безрисковую зону.

Для измерения риска в работе использовался показатель вариации возможных исходов инвестиционных решений. Он описан с помощью двух величин: отдачи (г,) и вероятноспГ(Р|).

в

расчетная расчетная капитал

Рис. 3. Кривая инвестиционного риска

На седьмом этапе при реализации инвестиционных мероприятий предла гается применять экономико-математическую модель использования инвссти иий в увеличение производства молока в племенных агропредприятиях молоч ной специализации.

Общее производство молока рассчитывалось по выражению:

У, -согп1 ХС[1' , (5)

где У, - производство молока: а

Сот - поголовье молочных коров; ч" - средний удой на молочную корову. Поголовье молочных коров исчислялось с учетом пятилетнего лага по данны; о молочных нетелях:

сот1 =соти (сот^,^^,..., (6)

где /г/ - размер стада молочных нетелей в году I.

Предполагалось, что ежегодное сокращение поголовья стада по биологическим причинам составляет 16% . Поголовье молочных нетелей определялось как функция от динамики стада и экономических условий:

з) , (7)

где п - мера прибыльности производства молока как функция цен на молоко и корма, расхода кормов и затрат труда; р13 - цена на мясо отбракованных коров, определенная в зависимости от равновесной цены на говядину и баранину.

При определении среднего удоя учитывалось соотношение цен на молоко и на корма:

Яа=ц\ртГ,чи), (8)

Л ~

где ц - средним удои;

ршГ- отношение цены на молоко к ценам на корма.

Расчеты, проведенные по данной модели показали, что вложение инвестиций непосредственно в племенное животноводство увеличивает вероятность получения прибыли агропредприятием, так как надои молока возрастают в два раза.

Восьмой этап завершается контролем за выполнением управленческих решений. Для контроля процесса реализации стратегии и достижения поставленных целей мы предлагаем использовать разнообразные формы.

В диссертационной работе с этой целью разработана методика но созданию в племенных хозяйствах центров ответственности за использование инвестиций (рис. 4).

Рис. 4. Деятельности центров ответственности за использование инвестиций

Она позволяет осуществлять контроль за продвижением агропредприятия к поставленным целям, а также определять соответствующие пути при отклонении от заданного направления.

Данные центры создаются в планово-экономическом отделе хозяйства иэ числа работников. Основная функция этих центров - контроль.

Эффективность реализации стратегии и целенаправленность распределения ресурсов существенным образом зависали от того, насколько оптимально построена система стратегического управления инвестиционной деятельностью в агропредприятиях. Именно поэтому контроль за свойствами системы стратегического управления явился достаточным условием для управления надежностью инвестиционных вложений.

Таким образом, новые формы и методы в совершенствовании стратегического управления инвестиционной деятельностью в племенных агропредприятиях молочной специализации позволят не допустить заметного спада числен

ности племенных животных, увеличить поток прямых инвестиций, что станет основой быстрого развития животноводства в будущем.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Целевое инвестирование в новые технологии молочного животноводства (выращивание высокопродуктивного КРС черно-песгрой породы), формирование стратегии управления инвестиционной деятельностью, целенаправленность распределения ресурсов и надежность системы управления хозяйствующего субъекта повышают инвестиционную при&текательность отрасли животноводства.

2.Привлекательными для инвестиционного процесса в агропредприятиях являются племенные хозяйства молочной специализации, так как молоко является продуктом повседневного спроса и его реализация не подвержена сильным колебаниям даже при снижении уровня доходов населения или при росте розничных цен. Совершенствование стратегии управления инвестиционной деятельностью в молочном животноводстве способствует увеличению продуктивности животных.

3. Современной концепцией в формировании инвестиционного рынка по устойчивому развитию племенного животноводства является введение долгосрочного кредита в племенных хозяйствах молочного животноводства, что позволяет увеличивать производство молока в два раза, внедрять новые технологии, увеличивать доходность, что в свою очередь активизирует инвестиционную деятельность агропредприятий.

4. Сельское хозяйство с сезонностью его производства и относительно медленной окупаемостью вложений является сферой зарождения финансовых рисков. Это относится в первую очередь к краткосрочному и долгосрочному кредитованию. Оценка инвестиционных рисков, возникающих при стратегиче-

ском управлении, позволит снизить потери в производстве продукции животноводства и повысить доходность племенных агропредприятий молочной специализации.

5. Наиболее эффективным критерием оценки инвестиционной стратегии управления племенными хозяйствами молочного животноводства является результативность, которая выражается в увеличении доходов в отрасли животноводства на 10% в год и возрастании прибыли на 3%. Совершенствование инвестиционной стратегии повышает эффект управления.

6. Правильный выбор конкурентной стратегии агропредприятия в стратегическом управлении позволяет учитывать сложившуюся ситуацию во внешней и внутренней среде хозяйства, вид инвестиций и источник их финансирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие конкуренции в России и за рубежом // Молодые исследователи - сельскохозяйственной науке: Сборник научных работ аспирантов, магистров, студентов университета. Челябинск, 1997, С. 134-138.

2. Инвестиционный кредит как гарант финансовой устойчивости племенных хозяйств // Вестник ЧГАУ, т 32. Челябинск, 2000.

3. Инвестиционная стратегия управления в АОЗТ ПЗ «Россия» // Вестник ЧГАУ, т 32. Челябинск, 2000.

Подписано к печати_ ______

Формат 60x84/16. Заказ № ¿21 Тираж 100 экз. УОП ЧГАУ 454080, Челябинск, пр. Ленина, 75.

го