Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесова, Светлана Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА РЕГИОНА.

1.1. Место и роль туризма в социально-экономическом развитии.

1.2. Состояние и перспективы развития туристско-рекреационных ресурсов региона.

1.3. Теоретические положения стратегического менеджмента в применении к устойчивому развитию туризма.

Выводы.

2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА.

2.1. Стратегический анализ как метод выбора стратегии.

2.2. Стратегия развития туризма.

2.3. Оценка эффективности предлагаемой стратегии.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ТУРИЗМА.

3.1. Государственно-частное партнерство как инструмент реализации стратегии развития туризма.

3.2. Разработка целевой программы развития туризма как способ реализации стратегии.

3.3. Подготовка кадров для туризма как способ повышения качества обслуживания туристов.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли"

Актуальность темы исследования. Современный туризм формируется под воздействием различных факторов, которые, как правило, обусловливают то или иное направление развития туризма. Именно особенности природно-рекреационного потенциала, а также степень наличия факторов развития туризма позволяют конкретному региону формировать туристский продукт и продвигать его как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В начале XXI века в Российской Федерации особую актуальность приобретают вопросы стратегического развития в туризме по причине того, что именно с помощью инструментов и приемов стратегического менеджмента возможно эффективное управление и развитие туристской индустрии в стране и отдельных ее регионах.

Формирование стратегий регионального туристского развития является одним из действенных организационно-экономических механизмов, позволяющим повысить долю доходов от туризма в экономике региона. Совершенствование стратегического управления туризмом региона является эффективным методом, с помощью которого решаются системные проблемы туристской отрасли посредством внедрения в процесс управления туризмом инструментов, позволяющих рационально использовать имеющийся природно-рекреационный, экономический, кадровый и управленческий потенциал.

Для Тюменской области совершенствование стратегического управления туризмом позволит более эффективно распределять управленческие воздействия со стороны государственных органов власти по оптимальному развитию туризма, а также использовать экономические возможности с целью увеличения рентабельности туристской отрасли, что в целом будет способствовать повышению эффективности региональной экономики.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений стратегического управления региональным туризмом, а также предложений практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный процесс развития туризма с помощью организационно-экономических механизмов в рамках стратегического управления.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автором были изучены различные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического менеджмента, стратегического управления туризмом, а также вопросам регионального развития туризма: Александровой А.Ю, Байкова Е. А., Баумгартена JI. В., Биржакова М.Б., Богданова Е. И., Бураченко А. В., Виханского О. С., Гольдштейна Г. Я., Горенбургова М. А., Джанджугазовой Е. А., Зайцева JI. Г., Закорина Н. Д., Зорина И.В., Зуба Т. А., Ильиной Е.Н., Исмаева Д. К., Карповой Г.А., Квартальнова В. А., Костюковой О. Н., Лапина А. Н., Малышевой Г. М., Наумова А. И., Орловской В. П., Романовой Г. М., Сенина B.C., Соколовой М. И., Туменовой С. А., Фатхутдинова Р. А., Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж., Стрикленда А., Томсона А. А. и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, Федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Тюменской области.

Вместе с тем, ряд аспектов формирования организационно-экономического механизма развития туризма на основе стратегического управления разработаны на сегодняшний момент недостаточно. Необходимо уточнение принципов управления туризмом, формирование методов воздействия на туристскую отрасль с целью повышения ее эффективности.

Необходимы также научно-методические разработки в области управления туризмом и повышения рентабельности туристской отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ стратегического управления туристской отраслью региона и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности ее функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- оценить состояние и перспективы развития туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области и на этой основе разработать их классификацию;

- разработать классификацию, характеризующую влияние различных факторов на развитие туризма;

- уточнить теоретические положения стратегического менеджмента применительно к устойчивому развитию туризма региона;

- выполнить стратегический анализ с целью получения альтернативности в выборе стратегии;

- разработать методику, с помощью которой обосновать стратегию развития туризма на территории Тюменской области;

- предложить использование методики оценки эффективности реализации стратегии развития туризма на территории Тюменской области;

- разработать методику оценки инвестиционной привлекательности туристских объектов на основе механизма государственно-частного партнерства;

- предложить организационный механизм стратегического управления туризмом на основе создания региональной целевой программы развития туризма;

- обосновать необходимость создания системы подготовки кадров для туристской индустрии региона.

Объектом диссертационного исследования является стратегическое управление развитием региональной туристской отрасли Тюменской области как одной из наиболее перспективных отраслей экономики.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе стратегического управления развитием туристской отрасли.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, в том числе проблемам управления и планирования развития туризма, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, материалы научно-практических конференций.

В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: абстрактно-логический, комплексно-факторный, экономико-статистический, аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции. Информационной базой исследования послужили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Тюменской области по туризму, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам стратегического менеджмента, в том числе стратегического управления в туризме;

- анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России и Тюменской области;

- применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

- апробацией результатов исследования на международной, всероссийской научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, касающихся стратегического развития туризма, а также формирования эффективного организационно-экономического механизма стратегического управления региональной туристской отраслью.

К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Классификация факторов, влияющих на развитие туризма, особенность которой заключается в том, что она позволяет выделить факторы не только по параметрам развития или сдерживания туризма, но и предлагает разграничивать факторы разнонаправленного воздействия в зависимости от состояния регионального развития.

2. Дополнение теоретических основ по проблемам стратегического управления в туризме путем введения нового термина «стратегическое управление развитием туризма», что позволило предложить ряд методических рекомендаций по использованию и трактовке данного определения.

3. Методика формирования стратегии развития, позволяющая определить основные приоритеты и направления в развитии туристской индустрии региона и на этой основе сформулировать соответствующую стратегию.

4. Механизм государственно-частного партнерства в рамках реализации стратегии развития туризма.

5. Предложения по разработке целевой программы развития туризма как одного из способов реализации стратегии туризма региона.

Кроме того, в диссертации были получены следующие частные научные результаты:

1. Классификация туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области, учитывающая особенности природно-рекреационного потенциала региона, исторического и культурного наследия, а также уровень развития туристской инфраструктуры региона.

2. Стратегический SWOT-анализ развития туризма в Тюменской области, позволяющий, с помощью инструментов стратегического менеджмента, оценить состояние и потенциальные возможности развития туризма в регионе.

3. Методика оценки эффективности реализации стратегии на основе учета всех возможных доходов, получаемых на уровне региона от туризма и сопутствующей деятельности.

4. Предложения по системе перспективного планирования потребности в кадрах и их подготовки для региональной туристской отрасли. Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация факторов, влияющих на развитие регионального туризма.

2. Обоснование введения нового определения «стратегическое управление развитием туризма».

3. Методика формирования стратегии развития регионального туризма.

4. Механизм государственно-частного партнерства как способ повышения инвестиционной привлекательности туризма.

5. Предложения по разработке целевой программы развития туризма в рамках реализации стратегии развития туризма региона.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы стратегического развития туризма, а также методики организационно-экономического механизма стратегического управления туризмом развивают теории туризма, экономики и управления применительно к туризму.

Практическая значимость. Основные методические и практические положения могут быть использованы органами управления при стратегическом управлении развитием туризма Тюменской области, разработке нормативных актов и целевых программ развития туризма, в работе органов исполнительной власти и туристических предприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в Стратегии развития туризма на территории Тюменской области на период до 2011 года, Стратегии развития туризма на территории архитектурно-ландшафтного заказника «Абалакский природно-исторический комплекс» (Тюменская область), учебном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международной и всероссийской научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства. Автор имеет шесть опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 3,0 п.л. (из них авторских 2,75 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объём работы составляет 159 листов, в том числе 11 таблиц и 9 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 128 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесова, Светлана Николаевна

Выводы

В третьей главе диссертационного исследования были получены следующие результаты: проанализирован механизм взаимодействия регионального управления и частного бизнеса, на основе которого сделан вывод о возможности и необходимости взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. С целью повышения эффективности взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства, был предложен механизм оценки инвестиционной привлекательности туристских объектов, основывающийся на поэтапном их анализе с целью получения максимально объективной информации о состоянии и возможном перспективном развитии в точки зрения инвестирования финансовых ресурсов. Предложена схема взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса, которая предусматривает привлечение частных инвестиций в рамках федерального законодательства, а также процесс контроля за проведением работ на туристском объекте. В рамках стратегии развития туризма предложена схема последовательности разработки целевой программы развития туризма, предусматривающая три основных этапа: утверждение программы, разработку конкретных механизмом реализации программы и оценку полученных результатов. Также предусмотрена возможность мониторинга и корректировки целевой программы развития туризма. В рамках стратегии развития туризма предложена организационная модель системы подготовки кадров для Тюменской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью, задачами, а также на основании изученного по теме диссертации материала, были получены следующие основные результаты.

Определено место и роль туризма в современной экономике Тюменской области. Сделан вывод о недостаточном развитии туризма в Тюменской области, что объясняется нехваткой финансовых ресурсов, инвестируемых в туристскую отрасль, относительно крупными размерами области, в которую входят еще два автономных округа, а также недостаточным уровнем управления развитием туризма на территории рассматриваемого региона. Проанализированы статистические материалы Государственного комитета статистики по Тюменской области, на основании которых также был подтвержден вывод о том, что исследуемый регион обладает большим туристским потенциалом, чем используется на сегодняшний момент.

В диссертации была дана оценка состоянию и развитию природно-рекреационных ресурсов Тюменской области. Были определены факторы развития туризма,: «факторы развития туризма», «факторы сдерживания развития туризма», «факторы разнонаправленного влияния на турим». Классификация позволила учесть особенности природно-рекреационных ресурсов Тюменской области и выявить факторы, которые требуют наиболее серьезных управленческих и иных воздействий с целью нивелирования негативного их влияния на развитие туризма. Далее была разработана классификация туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области, согласно которой, все туристские ресурсы региона можно условно разделить на: естественные ресурсы, управляемые ресурсы и условно-естественные ресурсы. Данная классификация наиболее полно отражает существующий природно-рекреационный потенциал Тюменской области.

На основе существующих теоретических разработок в области стратегического менеджмента, в том числе и стратегического менеджмента туризма, было введено авторское определение следующему комплексному понятию «стратегическое управление развитием туризма», смысл которого заключается в том, что стратегическое управление развитием туризма есть деятельность, по разработке и реализации системы планируемых задач и мероприятий, направленных на повышение эффективности использования туристско-рекреационного потенциала как главной цели. Предложенное определение позволяет конкретизировать положения стратегического менеджмента применительно к туристской сфере и управлению в туризме.

В диссертации было предложено использование стратегического анализа как метода выбора стратегии, суть которого заключается в том, что с помощью использования факторов развития туризма, а также на основе стратегического SWOT-анализа строится матрица, согласно которой определяются стратегический возможные альтернативы развития туризма в регионе.

На основе стратегического анализа в диссертации была предложена стратегия развития туризма Тюменской области, которая включает в себя определение генеральной цели (миссии) развития туризма; выработку основных целей, формирование генеральной стратегии развития туризма региона, разработку функциональных стратегий; оценку реализации стратегии развития туризма. Разрабатывая стратегию развития туризма, в работе был использован метод дерева целей, который позволил структурировать основные направления реализации стратегии и выявить наиболее значимые ее мероприятия.

Итогом разработки стратегии развития туризма Тюменской области стала оценка ее реализации. В работе была использована и адаптирована методика учета конечных доходов, получаемых от сферы туризма. Основная задача данной методики является максимальный учет доходов, получаемых от различных видов туризма на территории Тюменской области, включая и косвенные доходы. То есть данная методика позволяет оценить косвенные доходы от туризма, или так называемый мультипликативный эффект, который в туризме проявляется наиболее значительно.

В диссертации был предложен актуальный на сегодняшний момент механизм государственно-частного партнерства применительно к туризму в Тюменской области, суть которого заключается в том, что на первом этапе необходима оценка инвестиционной привлекательности туристских объектов, а затем реализация механизма государственно-частного партнерства на объектах, которые интересны бизнесу с позиции инвестирования, а региональным органам власти с точки зрения развития регионального туризма. Предложена авторская схема взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, которая позволяет наиболее полно реализовать данный механизм.

Одним из методов управления стратегией развития туризма на территории Тюменской области является разработка целевой программы развития туризма. Особенность целевой программы развития туризма в Тюменской области, заключается в том, что она должна состоять из трех этапов, каждый из которых представляет комплекс взаимосвязанных действий, направленных на создание единого документа, формирующего основные мероприятия по развитию туризма в Тюменской области.

Учитывая современные тенденции развития туризма в мире и Российской Федерации, в работе были рассмотрены вопросы, касающиеся кадрового обеспечения развития туризма в Тюменской области, на основании которых сделан вывод о необходимости формирования перспективного кадрового резерва для туризма в связи с тем, что туризм в Тюменской области динамично развивается, туристские потоки в регион растут и доходы от туристской деятельности также имеют тенденцию к увеличению. Таким образом, потребность в квалифицированных кадрах для туристской отрасли будет неуклонно расти, следовательно, на сегодняшнем этапе развития туризма необходимо обеспечить перспективную потребность в кадрах среднего звена (экскурсоводы, гиды, переводчики и т.д.), что предусмотрено в предлагаемой стратегии развития туризма в Тюменской области

Таким образом, по мнению автора, главным результатом диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование необходимости и возможности внедрения и реализации стратегии развития туризма на территории Тюменской области.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли"

На правах рукописи КОЛЕСОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ДЕК 2009

Санкт-Петербург - 2009

003489291

Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Закорин Никита Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

— доктор экономических наук, профессор Горенбургов Михаил Абрамович Балтийская академия туризма и предпринимательства

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автореферат разослан «23» ноября 2009 года.

Ученый секретарь __//

диссертационного совета С.В. Мордашов

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный туризм формируется под воздействием различных факторов, которые, как правило, обусловливают то или иное направление развития туризма. Именно особенности природно-рекреационного потенциала, а также степень наличия факторов развития туризма позволяют конкретному региону формировать туристский продукт и продвигать его, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В начале XXI века в Российской Федерации особую актуальность приобретают вопросы стратегического развития в туризме по причине того, что именно с помощью инструментов и приемов стратегического менеджмента возможно эффективное управление и развитие туристской индустрии в стране и отдельных ее регионах.

Формирование стратегий регионального туристского развития является одним из действенных организационно-экономических механизмов, позволяющим повысить долю доходов от туризма в экономике региона. Совершенствование стратегического управления туризмом региона является эффективным методом, с помощью которого решаются системные проблемы туристской отрасли посредством внедрения в процесс управления туризмом инструментов, позволяющих рационально использовать имеющийся природно-рекреационный, экономический, кадровый и управленческий потенциалы.

Для Тюменской области совершенствование стратегического управления туризмом позволит более эффективно распределять управленческие воздействия со стороны государственных органов власти по оптимальному развитию туризма, а также использовать экономические возможности с целью увеличения рентабельности туристской отрасли, что в целом будет способствовать повышению эффективности региональной экономики.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений стратегического управления региональным туризмом, а также практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный процесс развития туризма с помощью организационно-экономических механизмов в рамках стратегического управления.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены различные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического менеджмента, стратегического управления туризмом, а также вопросам регионального развития туризма: Александровой А.Ю, Байкова Е. А., Баумгартена JI. В., Биржакова М.Б., Богданова Е. И., Бураченко А. В., Виханского О. С., Гольдштейна Г. Я., Горенбургова М. А., Джанджугазовой Е. А., Зайцева Л. Г., Закорина Н. Д., Зорина И.В., Зуба Т. А., Ильиной E.H., Исмаева Д. К., Карповой Г.А., Квартальнова В. А., Костюковой О. Н., Лапина А. Н., Малышевой Г. М., Наумова А. И., Орловской В. П., Романовой Г. М., Сенина B.C., Соколовой М. И., Туменовой С. А., Фатхугдинова Р. А., Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж., Стрикпенда А., Томсона А. и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, Федеральные программы

и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Тюменской области.

Вместе с тем, ряд аспектов формирования , организационно-экономического механизма развития туризма на основе стратегического управления разработаны на сегодняшний момент недостаточно. Необходимо уточнение принципов управления туризмом, формирование методов воздействия на туристскую отрасль с целью повышения ее эффективности. Необходимы также научно-методические разработки в области стратегического управления туризмом и повышения рентабельности туристской отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ стратегического управления туристской отраслью региона и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности ее функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- оценить состояние и перспективы развития туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области и на этой основе разработать их классификацию;

- разработать классификацию, характеризующую влияние различных факторов на развитие туризма;

- уточнить теоретические положения стратегического менеджмента применительно к устойчивому развитию туризма региона;

- выполнить стратегический анализ с целью получения альтернативности в выборе стратегии;

- разработать методику, с помощью которой обосновать стратегию развития туризма на территории Тюменской области;

- предложить использование методики оценки эффективности реализации стратегии развития туризма на территории Тюменской области;

- разработать методику оценки инвестиционной привлекательности туристских объектов на основе механизма государственно-частного партнерства;

- предложить организационный механизм стратегического управления туризмом на основе создания региональной целевой программы развития туризма;

- обосновать необходимость создания системы подготовки кадров для туристской индустрии региона.

Объектом диссертационного исследования является стратегическое управление развитием региональной туристской отрасли Тюменской области как одной из наиболее перспективных отраслей экономики.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе стратегического управления развитием туристской отрасли.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, в том числе проблемам управления и планирования развития туризма, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, материалы научно-практических конференций.

В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: абстрактно-логический, комплексно-факторный, экономико-статистический, аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции.

Информационной базой исследования послужили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Тюменской области по туризму, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам стратегического менеджмента, в том числе стратегического управления в туризме;

- анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России и Тюменской области;

- применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

- апробацией результатов исследования на международной, всероссийской научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, касающихся стратегического развития туризма, а также формирования эффективного организационно-экономического механизма стратегического управления региональной туристской отраслью.

К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Классификация факторов, влияющих на развитие туризма, особенность которой заключается в том, что она позволяет выделить факторы не только по параметрам развития или сдерживания туризма, но и предлагает разграничивать факторы разнонаправленного воздействия в зависимости от состояния регионального развития.

2. Дополнение теоретических основ по проблемам стратегического управления в туризме путем введения нового термина «стратегическое управление развитием туризма», что позволило предложить ряд методических рекомендаций по использованию и трактовке данного определения.

3. Методика формирования стратегии развития, позволяющая определить основные приоритеты и направления в развитии туристской индустрии региона и на этой основе сформулировать соответствующую стратегию.

4. Механизм государственно-частного партнерства в рамках реализации стратегии развития туризма.

5. Предложения по разработке целевой программы развития туризма как одного из способов реализации стратегии туризма региона.

Кроме того, в диссертации были получены следующие частные научные результаты:

1. Классификация туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области, учитывающая особенности природно-рекреационного потенциала региона, исторического и культурного наследия, а также уровень развития туристской инфраструктуры региона.

2. Стратегический 8\УОТ-анализ развития туризма в Тюменской области, позволяющий, с помощью инструментов стратегического менеджмента, оценить состояние и потенциальные возможности развития туризма в регионе.

3. Методика оценки эффективности реализации стратегии на основе учета всех возможных доходов, получаемых на уровне региона от туризма и сопутствующей деятельности.

4. Предложения по системе перспективного планирования потребности в кадрах и их подготовки для региональной туристской отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация факторов, влияющих на развитие регионального туризма.

2. Обоснование введения нового определения «стратегическое управление развитием туризма».

3. Методика формирования стратегии развития регионального туризма.

4. Механизм государственно-частного партнерства как способ повышения инвестиционной привлекательности туризма.

5. Предложения по разработке целевой программы развития туризма в рамках реализации стратегии развития туризма региона.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы стратегического развития туризма, а также методики организационно-экономического механизма стратегического управления туризмом развивают теории туризма, экономики и управления применительно к туризму.

Практическая значимость. Основные методические и практические положения могут быть использованы органами управления при стратегическом управлении развитием туризма Тюменской области, разработке нормативных актов и целевых программ развития туризма, в работе органов исполнительной власти и туристических предприятий, а также в рамках разработки концепций развития туризма других регионов Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в Стратегии развития туризма на территории Тюменской области на период до 2011 года, Стратегии развития туризма на территории архитектурно-ландшафтного заказника «Абалакский природно-исторический комплекс» (Тюменская область), учебном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международной и всероссийской научно-практических конференциях, конференциях и

семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства. Автор имеет шесть опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 3,0 пл. (из них авторских 2,75 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объём работы составляет 159 листов, в том числе 11 таблиц и 9 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 128 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности в экономической литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретические и методические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические положения, определяющие устойчивое развитие туризма региона» на основе различных источников и нормативных документов были определены место и роль туризма в социально-экономическом развитии Тюменской области. Выявлены недостатки, которые сдерживают развитие туризма: не выработаны системные подходы к управлению туризмом, существует недостаток инвестиций в развитие инфраструктуры, недостаточен уровень взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса и др. Проведен обзор научной, методической и иной литературы, на основании которой предложена авторская классификация факторов развития туризма, которые разделены на три группы: «факторы развития», «факторы сдерживания» и «факторы разнонаправленного действия». Исследовано состояние туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области и определены перспективы их развития. На основе систематизации информации о туристско-рекреационном потенциале был сформирован авторский подход к классификации туристско-рекреациошшх ресурсов. Также была проанализирована различная научная и методическая литература по стратегическому менеджменту, что позволило сформулировать авторское определение «стратегического управления развитием туризма».

Во второй главе «Обоснование и выбор стратегии развития туризма» был выполнен стратегический SWOT-анализ, особенность которого состоит в определении сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз для развития туристской отрасли Тюменской области, как региона с уникальными туристским ресурсами. На основе проведенного SWOT-анализа был сделан вывод о возможности динамичного развития туристской отрасли в рамках стратегии, которая должна основываться на учете максимального количества факторов. Предложенная в работе стратегия включает: формулировку миссии; определение основных целей на основе метода построения дерева целей; формулировку генеральной стратегии; определение функциональных стратегий в рамках общей стратегии; оценку эффективности стратегии, а также логическую блок-схему, отражающую последовательность в разработке стратегии развития туристской отрасли региона. Предложено использование методики оценки эффективности стратегии развития туризма на основе учета доходов от туризма с помощью модели мультипликатора, которая позволяет выявить доходы от туриз-

ма за определенный период не только по прямым расходам, но и учесть косвенный эффект, оказываемый туризмом на экономику региона.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по реализации стратегии туризма» был проанализирован механизм взаимодействия регионального управления и частного бизнеса, на основе которого сделан вывод о возможности и необходимости взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. С целью повышения эффективности взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства был предложен механизм оценки инвестиционной привлекательности туристских объектов, основывающийся на поэтапном их анализе с целью получения максимально объективной информации о состоянии и возможном перспективном развитии с точки зрения инвестирования финансовых ресурсов. Предложена схема взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса, которая предусматривает привлечение частных инвестиций в рамках федерального законодательства, а также процесс контроля за проведением работ на туристских объектах. В рамках стратегии развития туризма предложена схема последовательности разработки целевой программы развития туризма, предусматривающая три основных этапа: утверждение программы, разработку конкретных механизмов реализации программы и оценку полученных результатов. Также предусмотрена возможность мониторинга и корректировки целевой программы развития туризма. В рамках стратегии развития туризма предложена организационная модель системы подготовки кадров для Тюменской области.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Классификация факторов, влияющих на развитие регионального туризма

Туристская индустрия развивается в условиях, которые определяются наличием или отсутствием различных факторов, присущих только конкретному региону. Наличие тех или иных факторов, а также их сочетание обусловливают развитие туризма на определенной территории.

Различные авторы, формирующие представления о факторах развития туризма, как правило, рассматривают их в комплексе, так как достаточно трудно определить степень влияния того или иного фактора, а также пренебречь какими-нибудь из них.

Исходя из проанализированной информации о состоянии туристско-рекреационных ресурсов региона, можно сделать вывод о наличии специфических особенностей, которые позволяют классифицировать факторы по признаку влияния на развитие туризма.

Факторы влияния на туризм следует разделить на три группы:

- «факторы развития туризма»;

- «факторы сдерживания развития туризма»;

- «факторы разнонаправленного влияния на туризм» (рис. 1).

Рисунок 1 - Факторы влияния на региональный туризм

Предложенная классификация позволяет выделить несколько особенностей: факторы рассматриваются с точки зрения их влияния на развитие туризма региона; особую группу составляют «факторы разнонаправленного влияния», так как в зависимости от социальной, экономической и демографической ситуации в регионе, они могут быть отнесены как к «факторам развития», так в и группу «факторов сдерживания». Данная классификация позволяет выявить наиболее существенные факторы, которые влияют определяющим образом на развитие региональной туристской индустрии.

2. Обоснование введения нового определения «стратегическое управление развитием туризма»

Процессы развития туризма в мире свидетельствуют о его всевозрастающей роли в экономике стран и, как следствие, увеличении доходов от туристской деятельности. Общеизвестны различные данные мировых туристских организаций, свидетельствующих о ежегодном росте доходов от туризма и положительной динамике роста туристских потоков.

В связи с этим в последнее время актуальное значение приобретает не только развитие туристской отрасли, но и стратегическое управление, которое позволяет планировать и прогнозировать развитие туристской деятельности в долгосрочной перспективе, что повышает ее эффективность.

Эффективное управление устойчивым развитием туристской отрасли возможно с позиций стратегического менеджмента. Однако теоретические положения стратегического менеджмента применительно к туризму на сегодняшний момент в науке освещены недостаточно. Существующие наработки в данной области, как представляется, можно дополнять и углублять с целью более детального понимания процесса стратегического менеджмента применительно к туризму.

Различные подходы к процессу стратегического управления в туризме позволяют сделать следующие выводы:

- стратегическое управление туризмом рассматривается с точки зрения его влияния на развитие отдельного хозяйствующего субъекта экономики;

- на уровне различных регионов разрабатываются стратегии управления тури-стско-рекреационными ресурсами и туристским потенциалом региона;

- стратегическое управление формирует представление о системе управления туристским потенциалом региона.

Однако существует необходимость в уточнении понятийного аппарата применительно к стратегическому управлению и развитию туризма, так как однозначно трактуемая терминология еще не сложилась. В науке на сегодняшний момент оперируют таким терминами как: «стратегия развития туризма», «управление развитием туризма», «стратегическое управление региональным туризмом», «стратегия управления развитием туризма», «планирование развития туризма» и другие.

На основе используемой в современной науке терминологии и вышеизложенных суждений, а также исследований в сфере стратегического управления туризмом, необходимо дополнить понятийный аппарат, предложив авторское определение процесса стратегического управления развитием туризма.

Стратегическое управление развитием туризма - деятельность по разработке и реализации стратегии развития туризма, соответствующих целевых программ, планов, стратегических решений, задач и мероприятий, направленных на повышение эффективности использования туристско-рекреационного потенциала в интересах социально-экономического развития региона в долгосрочной перспективе.

Предложенное определение стратегического управления развитием туризма позволяет предложить ряд методических положений:

- стратегическое управление развитием туризма является деятельностью, направленной на достижение запланированных стратегических целей, задач и мероприятий;

. - стратегическое управление развитием туризма предполагает использование системного подхода;

- стратегическое управление предусматривает достижение поставленных целей и задач путем разработки и реализации соответствующих стратегий, системы планов и программ;

- стратегическое управление развитием туризма конечной целью ставит повышение эффективности использования туристско-рекреационного потенциала в интересах экономико-социального развития региона в долгосрочной перспективе.

Данные положения соответствуют основным положениям стратегического управления, а также теории и практике управления туризмом, следовательно, дополняют и развивают научные исследования в области стратегического менеджмента туризма.

3. Методика формирования стратегии развития туризма

Формирование стратегии развития туризма региона является сложным процессом, направленным на реализацию имеющегося туристского потенциала и должно быть разделено на этапы (рис 2.)

Рисунок 2 - Блок-схема формирования стратегии развития туризма

Предложенная последовательность действий позволит сформировать стратегию развития туризма на территории региона.

1. Миссия развития туризма. Миссию развития туризма в регионе можно определить следующим образом: формирование и дальнейшее развитие туризма на территории региона посредством эффективного использования существующего туристско-рекреационного потенциала, а также сопутствующей инфраструктуры на основе сотрудничества государства и частного бизнеса с целью увеличения социально-экономического эффекта от туризма.

Миссия развития туризма предполагает использование существующего туристско-рекреационного потенциала на основе рационального использования туристско-рекреационных ресурсов и активного вовлечения в процесс развития туризма частного бизнеса. Так, Тюменская область является регионом с особенными туристскими ресурсами и проблемной инфраструктурой, следовательно, необходимо комплексное управленческое воздействие дня получения желаемого эффекта.

2. Выработка основных целей развития регионального туризма. Определение основных целей развития туризма в регионе можно выполнять различными способами. На наш взгляд, наиболее удобным в данном случае следует использовать метод «дерева целей» (рис. 3), так как это позволяет структурировать различные направления, определить круг основных задач, а также наглядно представить направления сосредоточения необходимых усилий.

Процесс построения «дерева целей» в интересах разработки стратегии развития туризма позволяет сделать вывод о том, что в целях повышения эффективности туристской сферы региона необходимы, прежде всего, инвестиционные ресурсы для развития туризма, а также капитальные вложения в модернизацию и качественное улучшение туристской и сопутствующей инфраструктуры, решение вопросов, направленных на формирование положительного туристского имиджа региона, обеспечение перспективной кадровой потребности для туризма.

3. Стратегический анализ. Стратегический анализ является инструментом, с помощью которого возможно эффективно оценить потенциал и сформировать направления развития туризма. В качестве наиболее приемлемого метода стратегического анализа может быть использована методика 8\УОТ-анализа применительно к туризму Тюменской области.

Последовательность действий по проведению стратегического 8\УОТ-анализа представляет следующую схему:

- создание рабочей группы и формирование плана работ;

- фиксация существующего состояния туристского потенциала Тюменской области;

- согласование представлений ведущих специалистов турбизнеса тюменского, российского и международного уровня о рыночных возможностях туристских ресурсов территории;

- определение на основе матрицы SWOT-aнaлюa приоритетов развития и основных объектов развития туризма.

чз я

о <<

о я

Реализация совместных пппектгт

Разработка дополнительных проектов в рамках ГЧП

Субсидирование туристских предприятий региона

и 5 3 I в

I 8 I

8 5 "

СО С6

я а п " н "О 5 3 * » 3 Щ а

ё 3

ч о

99

Е сг

о в

о а

н Я

сп О

с В

►е- о •о о ее о

н

ч: я

■о

и; 2 О

5

Р О ВС

•о п> ш о

с

га й п> К:

■3

р

Н си п К

■о

в

ш я н

•а се

г о

О" X

о

3

4

■а г

Обновление материально-технической базы

Использование мирового опыта в области туристской индустрии

Разработка новых туристских продуктов

Стимулирование предпринимательства

Совершенствование законодательства в

Защита регионального туристского продукта

Подготовка менеджеров для туристской отрасли (высшее образование)

Подготовка специалистов для туристской отрасли

О о 0

о* О гт

Р, л а «

л о -а 5г

Н ^ гь гг

Й X м <т>

СЯ £ И Й-

р г 5 *

в £ о

V:

■а

и 2

§ 9 5 8

* о и 2

1 § ш

£ ь

И СО

Й "в

"а н

5 п

5 о

» =

•а = и 5 к 2 я п ^ й — °

= £ о -о

2 ° о со

н е ^ о

о ТЗ

я о

о ю

-> ю

О I

э =

•а о

2 8

"5 05

О "Я

й 9

2 о

я

чз

ч о •о

в ы н о

о 13 н

© со я Л

5 л Л

Сэ в в

о к

§

ь й м •а

«я о 3

?3 В Я К Р, ы

Е "

г Ей о ь

■п тз О о

На первом этапе с помощью экспертной группы были разработаны анкеты, включающие классификаторы формата SWOT для Тюменской области, на основании которых сформирован признаваемый всеми участниками экспертизы список факторов по каждой позиции SWOT без оценки их значимости. На втором этапе на основе метода экспертных оценок были согласованы значения факторов по каждой позиции SWOT.

Итоговый SWOT-анализ выглядит в виде следующей таблицы (табл. 1).

Таблица 1 - SWOT-анализ туризма Тюменской области

Потенциальные внутренние сильные стороны (5): Потенциальные внутренние слабые стороны (ЛУ):

- Удачное географическое расположение. - Богатый природный, экологический, культурный и рекреационный потенциал. - Значительная площадь дестинации. - Наличие культурно-исторических памятников федерального значения. - Наличие объектов, имеющих прочную многовековую репутацию «духовного центра Сибири» и привлекательных для паломнического туризма. - Низкое развитие инфраструктуры, прилегающей к объектам туризма. - Недостаточно развитая нормативно-правовая база. - Отсутствие эффективной системы продвижения туристских продуктов на внутреннем и международном рынках. - Отсутствие запоминающегося бренда туристских объектов региона. - Недостаток квалифицированных специалистов в туризме. - Удаленность от российских мегаполисов, от основных туристских мировых потоков.

Потенциальные внешние благоприятные возможности (О): Потенциальные внешние угрозы (Т):

- Высокий интерес Правительства Тюменской области к развитию туристского потенциала. - Благоприятная экология. - Возможность расширения диапазона предлагаемых туристских продуктов. - Наличие платежеспособного спроса потребителей туристских услуг, заинтересованных в приобщении к духовному и историческому наследию региона. - Возможность формирования доступных рекреационных зон. - Возможность организации и проведения обрядовых, этнических празднований, оздоровительных и спортивных мероприятий, использующих богатый природный и культурный потенциал региона, исторические традиции туристских объектов. - Привлечение иностранных и российских инвесторов для финансирования развития туристской инфраструктуры. - Возможность реализации совместных проектов с автономными округами и сопредельными территориями. - Снижение рекреационного и историко-культурного потенциала за счет повышенной эксплуатационной и техногенной нагрузки на объекты туризма региона. - Нехватка достаточного количества квалифицированных специалистов для обслуживания увеличивающихся миграционных потоков на территории региона. - Снижение притягательности объектов туризма Тюменской области при нарушении первозданности «духовного центра Сибири» в связи с появлением и развитием туристской инфраструктуры.

Главным выводом по результатам стратегического БШОТ-анализа туризма на территории Тюменской области является то, что потенциальные сильные стороны и благоприятные возможности превосходят слабые стороны и потенциальные угрозы, следовательно, развитие туризма на территории данного региона обоснованно и целесообразно с помощью предлагаемой стратегии.

4. Генеральная стратегия развития туризма. Генеральная стратегия развития туризма должна быть направлена на развитие конкурентоспособной туристской отрасли, обеспечивающей улучшение социально-экономических показателей, в том числе:

- увеличение налоговых поступлений в бюджет;

- рост уровня жизни населения за счет увеличения занятости и средней заработной платы в туристской индустрии;

- улучшения качества жизни за счет повышения культурного уровня населения;

- сохранение культурно-исторического потенциала;

- сохранение благоприятной экологической ситуации в регионе.

Следовательно, генеральная стратегия развития туризма в Тюменской области видится как система спланированных мероприятий, направленных на развитие конкурентоспособной туристской отрасли региона, в рамках которой должны быть сформированы следующие основные направления:

- развитие и содействие развитию инфраструктуры: реконструкция и строительство гостиниц и объектов санаторно-курортного лечения; строительство объектов комплексного обслуживания туристов, включая дороги, объекты торговли, питания и развлечения; вовлечение объектов недвижимости в рыночный оборот;

- содействие в разработке, формировании и продвижении турпродуктов: формирование востребованных и эффективных турпродуктов; комплексная проработка основных маршрутов и целевая реализация в рамках государственного заказа; разработка и реализация программы продвижения туристских продуктов; создание сети сбыта в других регионах страны;

- организационное обеспечение: эффективное управление развитием регионального туризма; использование механизма государственно-частного партнерства; подготовка кадров и повышение квалификации; совершенствование законодательства о туризме;

- информационное обеспечение: проведение исследований спроса и предпочтения основных потребителей; изучение и освоение позитивного опыта ведущих в сфере туризма регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран; формирование положительного туристского имиджа региона.

Главной стратегической целью в рамках генеральной стратегии должно являться формирование и дальнейшее развитие туризма на территории региона посредством эффективного использования существующего туристско-рекреационного потенциала.

Достижение поставленных целей в рамках генеральной стратегии обеспечивается решением следующих основных задач:

- совершенствованием туристской инфраструктуры (включая средства размещения, дороги, транспорт, предприятия общественного питания и сферы торговли);

- развитием объектов туристского интереса;

- разработкой и продвижением на рынок конкурентоспособных туристских продуктов;

- информационно-организационным обеспечением развития индустрии туризма, включая первоочередные быстрореализуемые мероприятия и кадровое обеспечение.

5. Разработка функциональных стратегий. Реализация генеральной стратегии взаимоувязывается с функциональными стратегиями, сформированными по отдельным контурам управления, в каждом из которых присутствует цель, субъект и объект управления.

При разработке функциональных стратегий развития туризма в Тюменской области необходимо правильно выбрать направления вложения организационных, материальных, финансовых и иных ресурсов. Основными функциональными стратегиями выступают следующие:

Стратегия управления туристскими ресурсами - развитие инфраструктуры Тюменской области (строительство баз отдыха, гостиниц, разработка новых маршрутов, экскурсий, анимационных программ, укомплектование необходимым оборудованием и снаряжением), что позволит применить новые технологии обслуживания и увеличить долю въездного туризма. В рамках данной стратегии необходимо составление реестра туристских ресурсов Тюменской области, что позволит упорядочить отношения собственности между участниками туристской деятельности.

Маркетинговая функциональная стратегия должна быть реализована в формате присутствия на отраслевых выставках и применении инструментов продвижения туристских продуктов, как на уровне Тюменской области, так и за ее пределами. Наиболее эффективным методом маркетинговой стратегии для развития туризма Тюменской области представляется использование опросов среди потребительских групп, на основании которых необходимо прогнозировать спрос на услуги туристской отрасли.

Инвестиционная функциональная стратегия заключается в привлечении финансовых ресурсов, вкладываемых в объекты туристской отрасли. Одной из приоритетных форм в рамках данной стратегии для Тюменской области является использование механизма государственно-частного партнерства, что позволяет направлять для развития приоритетных объектов туристской индустрии не только государственные средства, но и инвестиции частного бизнеса, что в целом позволяет повысить эффективность данной функциональной стратегии.

Законодательная функциональная стратегия должна предусматривать совершенствование законодательной базы, устранение административных барьеров и коррупции в туризме. Законодательство в области туризма в Тюменской области должно быть направлено на развитие туризма, нормативное закрепление приоритетности развития туристской отрасли, принятие нормативных документов с целью регулирования отношений в сфере туризма между собственниками туристских объектов Тюменской области.

Кадровая функциональная стратегия. Человеческий потенциал как субъект управления всеми ресурсами регионального туризма, а также как непосредст-

венный исполнитель туристических операций, должен обладать высоким уровнем образованности, креативности и физического здоровья, а, следовательно, необходимы мероприятия, направленные на прогнозируемую перспективную потребность кадров для туристской отрасли и формирование эффективной системы их подготовки.

Экологическая функциональная стратегия. Данная функциональная стратегия должна основываться на реестре объектов, которые относятся к особо охраняемым природным территориям, разработке электронного атласа, включающего природные памятники, заказники, автомобильные дороги и иные объекты. Целесообразно в интересах экологической функциональной стратегии выбрать районирование территории с использованием геоинформационных систем, а также зонирование по критерию максимально допустимой антропогенной нагрузки. Данные мероприятия позволят на территории Тюменской области максимально сохранить природно-рекреационные ресурсы в их естественном состоянии.

6. Оценка степени реализации стратегии развития и ее результатов. Стратегия нуждается в экономической оценке как способе определения ее эффективности. Некоторое затруднение здесь заключается в следующем: оценить экономическую эффективность стратегии можно только после начала ее реализации через определенный промежуток времени, в течение которого будут заметны изменения. В связи с тем, что стратегия должна реализовываться на региональном уровне, то конечным результатом могут быть доходы, получаемые от туризма в регионе.

Для оценки экономической эффективности стратегии использована методика оценки влияния туризма на уровне региона, суть которой заключается в оценке совокупного дохода от туризма в регионе на основе учета прямых доходов от туризма и косвенных. Учет прямых доходов производится на основе оценки прибыли получаемой туристскими фирмами и организациями за отчетный период, а также доли налоговых поступлений от туризма в бюджеты разных уровней. Учет косвенных доходов основывается на модели мультипликативного эффекта от туризма и его воздействия на другие сектора региональной экономики.

4. Механизм государственно-частного партнерства как способ повышения инвестиционной привлекательности

Использование опыта взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства является в современной экономике Российской Федерации особенно актуальным в связи с настоятельной потребностью развивать инфраструктуру, как отдельных регионов, так и страны в целом. Совмещение возможностей государства с финансовыми средствами бизнеса дает необходимый толчок к развитию объектов инфраструктуры региона. С экономической точки зрения государственно-частное партнерство интересно региональным органам власти как механизм, посредством которого возможно развитие не только приоритетных инвестиционных проектов, но и повышение уровня развития инфраструктуры определенных территорий, а также совершенствование социальной сферы, которая является неотъемлемой часть успешно развивающего региона.

Для того, чтобы механизм государственно-частного партнерства реализовы-вался в полном объеме, необходима реализация системы мероприятий, как со стороны государственных органов власти, так и со стороны частного бизнеса.

На уровне региона необходимо создать реестр туристских объектов, которые представляют собой наибольшую с точки зрения инвестиций привлекательность. Последовательность оценки инвестиционной привлекательности туристических объектов Тюменской области можно представить в виде блок-схемы (рис. 4):

1. Выявление общего числа потенциально интересных для туризма и инвестора объектов туристической сферы. Данный этап может быть реализован посредством составления реестра туристских ресурсов региона, на основе которого выделяются привлекательные туристические объекты.

2. Анализ потенциально привлекательных объектов туризма с целью инвестирования. В результате анализа определяются объекты, представляющие наибольшую туристскую ценность, объекты характеризуются с точки зрения перспектив и проблем их включения в объекты инвестирования. Анализ основывается на пообъектном описании наиболее значимых туристских объектов.

Целью анализа является получение интегральной, взвешенной оценки туристского потенциала объектов. При этом может быть три вида оценки:

- фактическая оценка: отражает текущую ценность объекта;

- потенциальная оценка: отражает возможную, предполагаемую, перспективную максимальную ценность объекта, т.е. отражает возможность увеличения туристской ценности объекта при условии, если в данный объект будут производиться необходимые инвестиции;

- результирующая оценка: представляет собой среднее значение между фактической и потенциальными оценками.

Для оценки может быть применена 10-балльная или иная шкала, позволяющая наиболее точно произвести ее. Баллы присваиваются объектам по каждому из следующих параметров: туристская ценность объекта; туристские продукты; инфраструктура объекта; средства размещения, т.е. наличие гостиниц, их доступность и комфортность; места туристского интереса: близость к объекту, а также достопримечательности, средства развлечения и т.д.; туркопании: наличие туроператоров, в маршруты которых включен конкретный объект; маркетинг и продвижение; транспорт: положение объекта по отношению к основным транспортным узлам; связь: доступность телефонной, мобильной, интернет и иной связи; наличие и развитость предприятий сферы питания; существующие туристские потоки; уровень инвестиций в объект; оценка существующей и потенциальной доходности объекта; степень развитости законодательства об объекте.

3. Определение макрообъектов туризма. Определение макрообъектов туризма необходимо в связи с тем, что Тюменская область является одним из крупнейших регионов РФ, поэтому развитие туризма на данной территории видится в направлении «точек роста туризма», т.е. развития отдельных крупных объектов туризма. К макрообъектам в данном случае можно отнести отдельные города, части территорий, муниципальные районы.

4. Выявление наиболее привлекательных объектов туризма. На данном этапе следует выделить наиболее привлекательные объекты с точки зрения инвестиций: историко-культурные комплексы, объекты туристической инфраструктуры, природные комплексы, которые могут быть отнесены к объектам концессионного соглашения, прочие объекты.

Этап 1

Этап 3

Этап4

Этап 5

Этап 6

Выявление общего числа объектов туризма

Этап 2 _ Анализ потенциально привлекательных объектов туризма

Туристская ценность объекта

Туристские продукты

Инфраструктура объекта

Средства размещения

Места туристского интереса

Турком пании

Маркетинг и продвижение

Транспорт

Связь

Предприятия пита!сия

Туристские потоки

Инвестиции в объект

Доходность объекта

Законодательство

Определение макрообъектов туризма

Город, городское образование

Отдельные территории

Муниципальный район

Определение наиболее привлекательных объектов туризма

Историко-культурные комплексы

Объекты туристской инфраструктуры

Природные комплексы

Прочие объекты

Выявление наиболее привлекательных объектов для инвестирования

Разработка региональных нормативных актов в рамках государственно-частного взаимодействия

Рисунок 4 - Методика оценки инвестиционной привлекательности туристских объектов

5. Выявление наиболее привлекательных объектов для инвестирования. На данном этапе наиболее целесообразным представляется отбор объектов туризма, которые потенциально более доходны относительно других объектов.

6. Разработка региональных нормативных актов в рамках государственно-частного взаимодействия. Данный этап необходим как способ нормативного регулирования отношений между региональными государственными органами власти и бизнеса в рамках взаимодействия по инвестированию финансовых ресурсов в определенные туристские объекты.

Следовательно, предложенный механизм позволит решить следующие задачи государственно-частного партнерства в области туризма:

- провести работу по созданию реестра туристских ресурсов на территории региона;

- выявить наиболее привлекательные с инвестиционной точки зрения туристские объекты;

- выйти на более крупный уровень частных инвестиций;

- сформировать перспективные направления взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства в туризме;

Развитие взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства должно идти в направлении поиска совместных инвестиционно-привлекательных объектов туризма, то есть не только государство должно предлагать объекты туризма, но и частный бизнес со своей стороны также должен начать поиск эффективного вложения финансовых ресурсов, что позволит повысить эффективность туристской отрасли региона.

Схематично данный процесс можно представлен на рисунке 5.

Процесс взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса можно представить в следующем виде:

- региональные органы государственной власти проводят оценку потенциально привлекательных туристических объектов;

- региональные органы государственной власти организуют конкурс на проведение работ по объекту (или объектам) туризма;

- инвесторы предлагают проекты по модернизации и прочим работам по объекту (объектам) туризма;

- в соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях» заключается договор на проведение работ на объекте (объектах) туризма;

- проводится регулярный мониторинг хода проведения работ на туристском объекте;

- объект сдается в эксплуатацию.

Несмотря на то, что на федеральном уровне законодательно процесс взаимодействия государства и частного бизнеса определен, видится необходимым дополнение данного процесса представленной схемой с целью уточнения механизма государственно-частного партнерства в области туризма.

Данный механизм позволит более широко привлекать инвестиции в туристскую отрасль, а также сопутствующую инфраструктуру, что в целом повысит эффективность туризма и позволит реализовать стратегию развития туризма.

Рисунок 5 - Взаимодействие государственных органов власти и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства в туризме

5. Предложения по разработке и елевой программы развития туризма в рамках реализации стратегии развития туризма региона

Стратегия развития туризма детализируется и реализуется в виде целевой программы развития туризма, которая является нормативным документом, разрабатываемом и утверждаемом на уровне региона. Специфическими особенностями целевых программ развития туризма являются: соответствие стратегии развития туризма в регионе, разработка конкретных механизмов реализации программы и получение основных конечных результатов.

Целевая программа, согласующаяся со стратегией развития туризма, может состоять из различных программных мероприятий, наиболее важными из которых представляются:

- утверждение целевой программы развития туризма;

- разработка конкретных механизмов реализации целевой программы развития туризма;

- получение основных конечных результатов и корректура (рис. 6).

Рисунок 6 - Последовательность разработки целевой программы развития туризма в соответствии со стратегией

Первый этап: утверждение целевой программы.

1. Определение миссии, целей и постановка задач является одним из значимых мероприятий, так как верно заданные цели и задачи снижают необходимость корректировки и изменений на стадии реализации целевой программы. Для Тюменской области миссия заключается в формировании на территории

региона туризма, отвечающего современным требованиям с максимально возможным использованием природно-рекреационного потенциала как способа увеличения туристского потока и повышения доходности от сферы туризма.

В соответствии с миссией программы сформулированы основные цели:

- повышение качества туристского предложения;

- увеличение туристского спроса;

- повышение уровня инвестиционной привлекательности туристской отрасли;

- увеличение доли внутреннего туризма.

Для достижения поставленных целей должны быть реализованы следующие задачи:

- совершенствование туристской инфраструктуры региона;

- формирование положительного туристического имиджа региона;

- поддержка малого предпринимательства в туризме;

- развитие индустрии развлечений;

- увеличение уровня финансовой поддержки туризма и повышения инвестиционной привлекательности.

При разработке целевой программы развития туризма необходимо наличие различных участников: государства, в плане инвестиций в развитие инфраструктуры региона, в том числе и туристской; руководства региона для разработки целевой программы и непосредственного управления процессами развития туризма; частного бизнеса для обеспечения дополнительного притока инвестиций.

2. Ресурсное обеспечение целевой программы развития туризма рассматривается в трех направлениях:

- наличие природно-рекреационного потенциала;

- наличие финансовых и инвестиционных ресурсов для развития природно-рекреационного потенциала;

- наличие кадрового потенциала и системы подготовки кадров.

Данные направления должны способствовать структуризации туристских ресурсов Тюменской области и выявлению потенциально привлекательных с точки зрения социально-экономической эффективности.

3. Способы реализации программных направлений: финансирование основных мероприятий целевой программы, выполнение в срок запланированных мероприятий, а также инициирование развития возможных дополнительных направлений туризма.

4. Распределение управленческих функций представляется следующим образом: региональные органы власти организуют деятельность по разработке целевой программы развития туризма, планируют процесс управления и развитие туризма, осуществляют координацию в части разработки и реализации целевой программы.

5. Разработка генеральной и функциональных стратегий. Разработка генеральной и базовых стратегий в рамках программы основывается на методике формирования стратегии развития туризма в Тюменской области, рассмотренной выше.

Второй этап: механизмы реализации целевой программы.

1. Маркетинговые исследования и продвижение туризма: ежегодные маркетинговые исследования рынков и определение целевых групп потребителей туристских услуг; мероприятия по разработке способов и инструментов продвижения Тюменской области на внешних рынках; формирование туристского

имиджа и брэнда Тюменской области; позиционирование Тюменской области в мировом сообществе как инвестиционно привлекательного региона.

2. Создание эффективной системы развития туристских объектов Тюменской области: поддержка охраны и восстановления памятников природы, культуры и истории, вовлекаемых в туристскую деятельность; оборудование объектов показа в соответствии с требованиями туристских технологий; законодательное закрепление порядка использования земель рекреационного назначения; создание карты потенциальных объектов, пригодных для вовлечения в сферу туризма.

3. Развитие туристской инфраструктуры: реализация крупных транспортно-туристских проектов; создание условий для развития сетей быстрого питания, торговых и развлекательных комплексов; развитие специализированного туристского транспорта; создание и благоустройство подъездных путей к значимым туристским объектам; развитие услуг связи; развитие конкурентоспособных местных производителей и поставщиков услуг в сопутствующих туризму отраслях.

4. Разработка востребованных туристских продуктов: разработка и поддержка инновационных турпродуктов; продвижение традиционных турпродук-тов в инновационных формах (комплексных, кооперативных и межрегиональных); введение системы управления потребительскими характеристиками и разработка мер по усилению потребительских качеств турпродуктов; осуществление целенаправленной государственной поддержки субъектов туристского рынка, развивающих приоритетные туристские направления.

5. Система подготовки кадров: создание эффективной системы подготовки и переподготовки кадров для туристической отрасли и сопутствующих сфер обслуживания; обеспечение государственной поддержки и разработка программы переподготовки преподавательского состава для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов для туристской индустрии Тюменской области.

6. Развитие информационной поддержки туризма и развитие статистики: разработка целевых показателей мониторинга развития туристской индустрии; использование современных технологий для процедур сбора, обработки и анализа статистической информации по туристской индустрии Тюменской области; переход на международные стандарты учета туристских потоков и иных показателей.

7. Развитие и совершенствование законодательства в туризме. Как механизм, в рамках целевой программы, данное направление реализуется на уровне Правительства Тюменской области и должно быть направлено на под держку и развитие туризма в регионе.

8. Формирование инвестиционных механизмов развития туризма: стимулирование привлечения российских и иностранных инвестиций в объекты туристской инфраструктуры за счет создания благоприятных условий для инвесторов; упрощение процедуры предоставления и оформления земельных участков и резервирование земельных участков в муниципальных образованиях Тюменской области, субсидирование процентов по кредитам на строительство и модернизацию объектов туристской инфраструктуры. Повышение статуса туристской отрасли для упрощения механизма кредитования субъектов туристского бизнеса.

9. Повышение эффективности развития турбизнеса и конкуренции: стимулирование развития эффективной конкурентной среды в туристской сфере; под-

держка создания и деятельности ассоциаций туристских хозяйствующих субъектов; привлечение в Тюменскую область крупных туроператоров.

Третий этап: получение основных конечных результатов основывается на системе мониторинга, необходимой для предотвращения отклонений от заданных параметров. Он включен в этап реализации программы, так как непосредственно связан с процессом внедрения и реализации программных мероприятий. На этапе реализации программы посредством мониторинга определяются отрицательные тенденции и особенности, которые необходимо скорректировать. В случае возникновения непредвиденных негативных тенденций, необходимо вернуться на второй этап и скорректировать возникшие изменения.

Таким образом, предложенная схема разработки целевой программы развития туризма будет способствовать достижению целей общей стратегии развития туризма.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования, как представляется, решена научная задача, имеющая существенное значение для теории экономики и управления и заключающаяся в совершенствовании теоретических и методических основ стратегического управления развитием туристской отрасти региона, а также в предложении рекомендаций по повышению эффективности ее функционирования.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем.

1. В диссертации предлагается оригинальная авторская концепция, предусматривающая комплексный подход к вопросам управления стратегическим развитием туристской отрасли региона и рассматривающая применимость положений стратегического менеджмента с учетом особенностей регионального развития туризма.

2. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по вопросам стратегического менеджмента в применении к устойчивому развитию туризма позволил сформулировать авторское определение стратегического управления развитием туризма.

3. Предлагаемая автором классификация факторов развития туризма отличается от существующих, так как в ней учитываются не только различные подходы, но и особенности регионального развития Тюменской области.

4. Разработанная автором стратегия развития туризма позволяет сформировать на уровне региона единую политику, направленную на эффективное использование существующего природно-рекреационного потенциала и повышение доходности туристской отрасли.

5. Разработанный подход к использованию механизма государственно-частного партнерства учитывает существующее законодательство в данной области и позволяет эффективно осуществлять процесс взаимодействия государства и частного бизнеса в направлении развития туристской отрасли Тюменской области.

6. Предложенные рекомендации по разработке целевой программы развития туризма позволяют учесть специфические особенности регионального развития и согласовать их со стратегией развития туризма.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колесова С. Н. Стратегия развития туризма на территории Тюменской области // Вестник Национальной академии туризма № 1(2) январь-март 2007. - СПб: ООО «Латона». - 2007.- 0,5 п. л. (перечень ВАК)

2. Колесова С. Н. Инфраструктурный барьер развития туризма в Тюменской области и пути его преодоления // Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. - СПб: Торгово-промышленная палата, 2005,-0,4 п.л.

3. Колесова С. Н., Байков Е. А. Политика Правительства Тюменской области по развитию внутрирегионального туризма в среднесрочной перспективе // Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. - СПб: Торгово-промышленная палата, 2006. - 0,5 пл,

4. Колесова С. Н. Использование государственно частного-партнерства в рамках стратегии развития туризма Тюменской области // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в туризме: практика, проблемы, перспективы». 10-11 апреля 2009. - СПб.: Д.А.Р.К. - 0,5 пл.

5. Колесова С. Н. Теоретические положения стратегического управления туризмом региона // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009». Том 4. Физика и математика, Туризм и рекреация. - Одесса: Черноморье, 2009. - 0,5 п.л.

6. Колесова С. Н. Управление развитием туристско-рекреационных ресурсов региона (на примере Тюменской области) // Информационные технологии и системы: управление, экономика, право: Сб. науч. тр. / Вып. 1(7). - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2009. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 18.11.2009 г. Печать ризографная. Заказ №139 Формат 60x84/16 Объем 1,75 усл. п.л. Тираж 100 зкз. РИО Балтийской академии туризма и предпринимательства 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 13