Региональные особенности развития рынка туристских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фрольченко, Светлана Сергеевна
Место защиты
Тольятти
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фрольченко, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

1.1. Экономическая сущность и содержание рынка туристских услуг.

1.2. Социально-экономическое содержание и нормативно-правовые основы туристской отрасли в России и за рубежом.

1.3. Проблемы и особенности формирования регионального рынка туристских услуг.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ: НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Тенденции развития рынка туристских услуг в России и регионах.

2.2. Анализ уровня развития рынка туристских услуг в Самарской области и туристкою потенциала регионов России.

2.3. Аспекты управления туристской деятельностью в России и регионе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ.

ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

3.1. Совершенствование информационно-аналитической подсистемы управления процессом предоставления туристских услуг.

3.2. Развитие подсистемы маркетинга регионального рынка туристских услуг.

3.3. Реализация экономико-математической модели поведения участников регионального рынка туристских услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности развития рынка туристских услуг"

Актуальность исследования. В современных экономических условиях, характеризующихся усиливающейся конкуренцией, изменением отраслевой структуры в регионах, туризм как сфера хозяйственной деятельности имеет огромное значение и ряд характерных особенностей. Туризм может обеспечить подъем экономики региона при создании эффективной системы регулирования данной отрасли. По прогнозам Всемирной туристской организации, число туристских прибытий к 2020 г. составит 1,6 млрд человек, мировые доходы от туризма в 2020 г. возрастут до 2 трлн долл.

В настоящее время Российская Федерация, несмотря на высокий туристский потенциал, занимает 59 место на мировом туристском рынке: ее доля составляет около 1,4% мирового туристского потока. По оценкам экспертов, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры в регионах принимать до 40 млн иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с туристскими, деловыми и частными целями составляет 7,4 млн человек, что не соответствует ее туристскому потенциалу.

Государственными актами Российской Федерации туризм признан одной из приоритетных отраслей экономики страны. Вместе с тем на региональном уровне отсутствуют реальные механизмы формирования и развитияфынка туристских услуг: механизмы привлечения инвестиций в объекты туризма, сохраняются экстенсивные методы использования ресурсов, в том числе трудовых. Неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга и рекламной деятельности.

В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития регионального рынка туристских услуг в интересах повышения эффективности его функционирования в системе национальной экономики страны.

Степень разработанности'проблемы. Значимость туризма в развитии экономик регионов России привела к активизации исследований по проблемам формирования туристского бизнеса, организации управления» туристской сферой, к оценке эффекта от развития туризма. Эти аспекты нашли отражение в трудах Ю. А. Александрова, А. В. Дроздова, Е. И. Ильиной, Г. А. Карповой, А. Т. Кириллова, Ю. В. Кузнецова, И. С. Марковой, Р: Ю. Поповой, В. Б. Сапру-новой и других авторов. Различные аспекты совершенствования управления в сфере предоставления услуг рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как Г. Ассель, П. Дойль, Ф. Котлер, К. Лавлок, а также отечественных ученых, таких как Л: И. Ерохина, О.'М. Горелик, Е. В. Башмачникова, Ш. 3. Валиев, А. А. Нечитайло и др. Специфика экономических отношений, присущих туристскому рынку, а также отдельные проблемы использования его ресурсов, мотивации поведения потребителей, ценообразования услуг, налогообложения, кредитования и нормативно-правового обеспечения данного производства представлены в работах В. И. Азара, М. М. Амирханова, М. Б. Биржакова, Е. И. Богданова, В. С. Боголюбова, М. А. Бокова, О. И. Васильчук, Ю. А. Веденина, И. А. Глинкина, А. П. Дуровича, И. В. Зорина, Н. И. Кабушкина, Г. А. Карповой, В. А. Квартальнова, В. И. Котелкина, Л. И. Мухиной, М. С. Нудельма-на, В. С. Преображенского, Б. В. Смирнова, И. Т. Твердохлебова, К. Хаксеве-ра, К. Хуберта, А. Д. Чудновского и других.

Между тем анализ данных научных школ позволил сделать вывод о том, что отдельные аспекты развития туристского рынка на различных уровнях и, особенно на региональном, отражены фрагментарно и недостаточно полно. Научные разработки по названному выше вопросу имеют описательный характер теоретических аспектов и не касаются практических рекомендаций и предложений. Мало внимания уделено вопросам анализа, организации и координации деятельности в рамках туристского сектора экономики региона, недостаточно раскрыты возможности реализации приемлемых для современных условий России форм и методов стратегического управления с целью развития регионального рынка туристских услуг. Это обусловило необходимость,проведения более глубоких исследований проблем, совершенствования механизмов развития рынка туристских услуг с учетом региональных особенностей и определило актуальность выбранной темы исследования; ее направленность.

Цель и задачиисследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по» формированию и развитию регионального рынка туристских услуг.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- изучение категориального аппарата, процессов формирования и развития рынка туристских услуг с учетом особенностей регионального* уровня, а также определение состава и структуры регионального рынка туристских услуг с позиций системного подхода и направлений его совершенствования;

- разработка механизма развития и регулирования регионального рынка туристских услуг с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития страны и регионов;

- построение модели управления процессом предоставления туристских услуг с четким разделением федерального, регионального уровней и уровня конкретного производителя туристской» услуги на основе выделения субъектов и объектов управления;

- выбор и обоснование системы количественно-качественных показателей, являющейся частью информационно-аналитического обеспечения механизма регулирования регионального рынка туристских услуг, учитывающей особенности регионального развития, позволяющей определить уровень и тенденции развития регионального рынка туристских услуг, а также измерить туристский потенциал региона;

- совершенствование подсистемы маркетинга региона на основе использования инструментов виртуального маркетинга и экономикоматематической модели поведения участников регионального рынка туристских услуг, направленной на развитие системы продвижения услуг в регионе.

Предметом исследования является проблема нормативно-правовых, социально-экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и развития регионального рынка туристских услуг.

Объектом диссертационного исследования выступает рынок туристских услуг Самарской области.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая1 база исследования. При написании диссертации за основы были взяты положения научных работ отечественных и зарубежных ученых. В рамках исследования применены теоретические разработки в области развития рынка туристских услуг, управления туризмом, системного анализа, экономико-математического моделирования, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность туристской отрасли, государственные концепции, национальные и региональные программы и проекты по развитию туризма, справочные материалы, статистические данные, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, а также периодических изданий по теме исследования. Комбинация различных методологических подходов использована в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

Ход исследования был построен на совокупности общенаучных и экономических методов познания в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Рассматриваемая в диссертации проблема изучена с помощью общенаучных методов: диалектика, индукция и дедукция, системный анализ и структурный синтез, абстрактно-логическое моделирование, методы экономико-математического, статистического анализа, а также методы экспертного анализа и др.

Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, основана на официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведениях по состоянию и развитию рынка туристских услуг.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по развитию регионального рынка туристских услуг.

В* результате проведенного в диссертационной работе исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты:

- упорядочен и идентифицирован категориальный аппарат регионального рынка туристских услуг со стороны социально-экономического и ресурсосберегающего подходов с учетом сравнительной оценки точек зрения зарубежных и отечественных авторов, а также выделена группа особенностей регионального развития, которую необходимо учитывать при исследовании рынка туристских услуг;

- разработана модель формирования регионального рынка туристских услуг с позиций системного подхода, состоящая из основных и вспомогательных компонентов, направленная на устойчивое развитие региона, позволяющая выделить проблемные подсистемы регионального рынка туристских услуг для определения уровня использования туристского потенциала региона;

- предложен оптимальный механизм развития и регулирования^ регионального рынка туристских услуг и выделены основные факторы, влияющие на развитие и формирование регионального рынка туристских услуг, которые необходимо также учитывать при разработке программ социально-экономического развития регионов;

- разработана трехуровневая модель управления процессом предоставления туристских услуг с учетом особенностей федерального, регионального и микроуровней, социально-экономического развития, нормативно-правовой базы туристской отрасли, состоящая из подсистем: нормативно-правовой, объект управления и субъект управления;

- предложена система количественно-качественных показателей регионального рынка туристских услуг, имеющих приоритетное значение для характеристики его социально-экономического потенциала и эффективности функционирования, являющаяся составным элементом информационно-аналитической подсистемы управления процессом предоставления туристских •услуг, а также маркетинговой подсистемы, характеризующая уровень развития регионального туристского рынка как в целом, так и по основным подсистемам; методика оценки эффективности развития регионального рынка туристских услуг на основе системы показателей, позволяющая^ проводить мониторинг и анализ существующих тенденций развития туризма в регионе, а также осуществлять стратегический и текущий контроль за развитием регионального рынка туристских услуг;

- предложены рекомендации по развитию подсистемы маркетинга, направленной на развитие регионального рынка туристских услуг и включающей инструменты, виртуального маркетинга, в рамках которой реализована* экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизированы дефиниции категорий «рынок», «туризм», «туристские услуги» с учетом сравнительной оценки точек зрения отечественных и зарубежных ученых, а также специфики объекта исследования, позволяющие сформулировать понятие «региональный рынок туристских услуг»;

- разработан в целях совершенствования механизма формирования регионального рынка туристских услуг методический инструментарий, учитывающий особенности регионального развития и туристский потенциал дести-наций, а именно: а) модель формирования регионального рынка туристских услуг, состоящая из подсистем, направленная на развитие региона по основным направлениям, позволяющая определить эффективность использования туристского потенциала региона, механизм развития и регулирования регионального рынка туристских услуг, а также трехуровневая модель управления рынком туристских услуг с учетом особенностей федерального, регионального уровней, а также уровня туристской организации, социально-экономического развития, нормативно-правовой базы, туристкой отрасли^ на основе терминологии системного анализа; б) система количественно-качественных показателей; регионального рынка туристских услуг, являющаяся; составным: элементом информационной и маркетинговой^ подсистем регионального рынка туристских услуг, характеризующая эффективность развития; туризма в; регионе; методика оценки эффективности развитиярегионального рынкатуристскихуслуг^на основе системы показателей, позволяющая проводить мониторинг и анализ существующих тенденций развития региональных туристских подсистем; в) экономико-математическая модель поведения участников? регионального рынка туристских услуг, инструменты виртуального маркетинга в рамках развития подсистемы маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций региональными властями в направлении развития рынка туристских услуг, а разработанный в диссертации методический инструментарий может быть использован для исследования туристского потенциала в регионах. Предложенные в работе подходы и методы могут быть использованы руководителями региональных туристских ведомств и центров при формировании стратегий развития и принятии управленческих решений, при проведении маркетинговых исследований, при создании информационной базы данных туристского потенциала региона, при проведении мониторинга, а также для оценки эффективности формирования и развития регионального рынка туристских услуг.

Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении курсов «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме», «Проектирование процесса оказания услуг», «Системный анализ в сервисе» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики, управления и туризма.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют области исследования п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, в т. ч.: региональная экономика».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийский и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2004), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2007), «Наука и творчество: Взгляд молодых профессионалов» (г. о. Тольятти, 2010).

Внедрение. Внедрение результатов диссертации документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», Департамента потребительского рынка и предпринимательства: сектор туризма, Туристского информационного центра г. о. Тольятти.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 работах автора общим объемом 11,05 п. л., в том числе авторских 9,3 п. л. (из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3,1 п. л., 1 монография общим объемом 6,75 п. л., в том числе авторских 5 п. л.).

Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 169 наименований библиографического списка и 9 приложений. Общий объем работы составил 159 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков и схем, 19 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фрольченко, Светлана Сергеевна

5. Результаты работы реализованы на базе региональных органов самоуправления в области туризма, что подтверждено справкой о внедрении, а также используются при преподавании дисциплин экономического и управленческого циклов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и совершенствование туризма, формирование современной системы управления; определение роли индустрии туризма в социально-экономической системе страны, субъекта РФ, является актуальной темой исследования, особенно в условиях рыночной экономики.

В современных экономических условиях, усиливающейся конкуренции, изменении отраслевой структуры в регионах в направлении увеличения*предприятий индустрии туризма; необходимо разработать новые методологические подходы развития туризма.

Особое внимание следует уделить вопросам совершенствования системы управления туризмом на уровне региона, выявить объекты туристского интереса и определить наиболее эффективные формы развития туризма с учетом спроса и предложения на рынке туристских услуг.

Туризм как сфера хозяйственной деятельности имеет огромное значение' и ряд характерных особенностей. Туризм служит интересам человека, общества в целом и является источником доходов, как на микро, так и на макроэкономическом уровнях. Туризм становится одним из основных факторов создания дополнительных рабочих мест, ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство всех видов транспортных" средств, способствует сохранению народных промыслов и национальной куль- -туры регионов и стран.

Специалисты констатируют, что необходимыми условиями успешного развития туризма в России, являются формирование качественного туристского продукта, наличие конкретной маркетинговой стратегии продвижения внутреннего туристского продукта на российском рынке, эффективные методы реализации рекламно-информационной политики, создание единой системы профессиональной подготовки персонала, привлечение инвестиций в развитие туристской инфраструктуры.

В ходе исследования получен ряд фундаментальных и прикладных результатов в области формирования и развития регионального туристского рынка. Их использование, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет создать условия для повышения эффективности и устойчивого развития регионов, а также туристских организаций. Основными результатами работы, по мнению автора, являются:

1. Конструктивно проработаны дефиниции категориального аппарата регионального рынка туристских услуг со стороны социально-экономического и ресурсосберегающих подходов с учетом сравнительной оценки точек зрения зарубежных и отечественных авторов, выделены ключевые особенности развития региональных рынков туристских услуг.

2. Разработан методический инструментарий, позволяющий- учитывать региональные особенности развития и формирования рынка туристских услуг: модель формирования регионального рынка туристских услуг с позиций системного подхода, состоящая из основных и вспомогательных компонентов; механизм развития и регулирования РРТУ; трехуровневая модель управления процессом предоставления туристских услуг с учетом особенностей федерального, регионального и микроуровней, социально-экономического развития, нормативно-правовой базы туристской отрасли, состоящая из подсистем; система количественно-качественных показателей регионального рынка туристских услуг, являющаяся составным элементом информационно-аналитической подсистемы РРТУ, а также маркетинговой подсистемы; методика оценки эффективности развития рынка туристских услуг на основе системы показателей, позволяющая проводить мониторинг и анализ существующих тенденций устойчивого развития региона.

3. Предложены инструменты совершенствования маркетинга региона, в рамках которых реализована экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг, учитывающая основные характеристики и туристский потенциал региона.

4. Полученные в диссертационной работе решения позволяют повысить эффективность развития регионального рынка туристских услуг, отрегулировать социально-экономический механизм формирования и развития РРТУ с учетом региональных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности развития рынка туристских услуг"

ФРОЛЬЧЕНКО СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тольятти - 2011

3 I ш 2011

4841485

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Васильчук Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Носков Владимир Анатольевич

доктор экономических наук, доцент Руденко Александр Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимская государственная

академия экономики и сервиса», г. Уфа

Защита состоится 11 апреля 2011 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. о. Тольятти, ул. Гагарина, д. 4, ауд. Г-302 (зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. о. Тольятти).

Автореферат разослан 10 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук, доцент К). Р. Шнякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных экономических условиях, характеризующихся усиливающейся конкуренцией, изменением отраслевой структуры в регионах, туризм как сфера хозяйственной деятельности имеет огромное значение и ряд характерных особенностей. Туризм может обеспечить подъем экономики региона при создании эффективной системы регулирования данной отрасли. По прогнозам Всемирной туристской организации, число туристских прибытий к 2020 г. составит 1,6 млрд человек, мировые доходы от туризма в 2020 г. возрастут до 2 трлн долл.

В настоящее время Российская Федерация, несмотря на высокий туристский потенциал, занимает 59 место на мировом туристском рынке: ее доля составляет около 1,4% мирового туристского потока. По оценкам экспертов, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры в регионах принимать до 40 млн иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с туристскими, деловыми и частными целями составляет 7,4 млн человек, что не соответствует ее туристскому потенциалу.

Государственными актами Российской Федерации туризм признан одной из приоритетных отраслей экономики страны. Вместе с тем на региональном уровне отсутствуют реальные механизмы формирования и развития рынка туристских услуг: механизмы привлечения инвестиций в объекты туризма, сохраняются экстенсивные методы использования ресурсов, в том числе трудовых. Неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга и рекламной деятельности.

В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития регионального рынка туристских услуг в интересах повышения эффективности его функционирования в системе национальной экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Значимость туризма в развитии экономик регионов России привела к активизации исследований по проблемам формирования туристского бизнеса, организации управления туристской сферой, к оценке эффекта от развития туризма. Эти аспекты нашли отражение в трудах Ю. А. Александрова, А. В. Дроздова, Е. И. Ильиной, Г. А. Карповой, А. Т. Кириллова, Ю. В. Кузнецова, И. С. Марковой, Р. Ю. Поповой, В. Б. Сапруиовой и других авторов. Различные аспекты совершенствования управления в сфере предоставления услуг рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как Г. Ассель, П. Дойль, Ф. Котлер, К. Лавлок, а также отечественных ученых, таких как Л. И. Ерохина, О. М. Горелик, Е. В. Башмачникова, Ш. 3. Валиев, А. А. Нечитайло и др. Специфи-' ка экономических отношений, присущих туристскому рынку, а также отдельные проблемы использования его ресурсов, мотивации поведения по-

требителей, ценообразования услуг, налогообложения, кредитования и нормативно-правового обеспечения данного производства представлены в работах В. И. Азара, М. М. Амирханова, М. Б. Биржакова, Е. И. Богданова, В. С. Боголюбова, М. А. Бокова, О. И. Васильчук, Ю. А. Веденина, И. А. Глин-кина, А. П. Дуровича, И. В. Зорина, Н. И. Кабушкина, Г. А. Карповой, В. А. Квартальнова, В. И. Котелкина, Л. И. Мухиной, М. С. Нудельмана, В. С. Преображенского, Б. В. Смирнова, И. Т. Твердохлебова, К. Хаксеве-ра, К. Хуберта, А. Д. Чудновского и других.

Между тем анализ данных научных школ позволил сделать вывод о том, что аспекты развития туристского рынка на различных уровнях и, особенно на региональном, отражены фрагментарно и недостаточно полно. Научные разработки по названному выше вопросу имеют описательный характер теоретических аспектов и не касаются практических рекомендаций и предложений. Мало внимания уделено вопросам анализа, организации и координации деятельности в рамках туристского сектора экономики региона, недостаточно раскрыты возможности реализации приемлемых для современных, условий России форм и методов стратегического управления с целью развития регионального рынка туристских услуг. Это обусловило необходимость проведения более глубоких исследований проблем совершенствования механизмов развития рынка туристских услуг с учетом региональных особенностей и определило актуальность выбранной темы исследования, ее направленность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального рынка туристских услуг.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- изучение категориального аппарата процессов формирования и развития рынка туристских услуг с учетом особенностей регионального уровня, а также определение состава регионального рынка туристских услуг с позиций системного подхода и направлений его совершенствования;

- разработка механизма развития и регулирования регионального рынка туристских услуг с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития страны и регионов;

- построение модели управления процессом предоставления туристских услуг с четким разделением федерального, регионального уровней и уровня конкретного производителя туристской услуги на основе выделения субъектов и объектов управления;

- выбор и обоснование системы количественно-качественных показателей, являющейся частью информационно-аналитического обеспечения механизма регулирования регионального рынка туристских услуг, учитывающей особенности регионального развития, позволяющей определить уровень и тенденции развития регионального рынка туристских услуг, а также измерить туристский потенциал региона;

— совершенствование подсистемы маркетинга региона на основе использования инструментов виртуального маркетинга и экономико-математической модели поведения участников регионального рынка туристских услуг, направленной на развитие системы продвижения услуг в регионе.

Предметом исследования является проблема нормативно-правовых, социально-экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и развития регионального рынка туристских услуг.

Объектом диссертационного исследования выступает рынок туристских услуг Самарской области.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. При написании диссертации за основы были взяты положения научных работ отечественных и зарубежных ученых. В рамках исследования применены теоретические разработки в области развития рынка туристских услуг, управления туризмом, системного анализа, экономико-математического моделирования, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность туристской отрасли, государственные концепции, национальные и региональные программы и проекты по развитию туризма, справочные материалы, статистические данные, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, а также периодических изданий по теме исследования. Комбинация различных методологических подходов использована в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

Ход исследования был построен на совокупности общенаучных и экономических методов познания в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Рассматриваемая в диссертации проблема изучена с помощью общенаучных методов: диалектика, индукция и дедукция, системный анализ и структурный синтез, абстрактно-логическое моделирование, методы экономико-математического, статистического анализа, а также методы экспертного анализа и др.

Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, основана на официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведениях по состоянию и развитию рынка туристских услуг.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по развитию регионального рынка туристских услуг.

В результате проведенного в диссертационной работе исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты:

- упорядочен и идентифицирован категориальный аппарат регионального рынка туристских услуг со стороны социально-экономического и ресурсосберегающего подходов с учетом сравнительной оценки точек зрения зарубежных и отечественных авторов, а также выделена группа особенно-

стей регионального развития, которую необходимо учитывать при исследовании рынка туристских услуг;

- разработана модель формирования регионального рынка туристских услуг с позиций системного подхода, состоящая из основных и вспомогательных компонентов, направленная на устойчивое развитие региона, позволяющая выделить проблемные подсистемы регионального рынка туристских услуг для определения уровня использования туристского потенциала региона;

- предложен оптимальный механизм развития и регулирования регионального рынка туристских услуг и выделены основные факторы, влияющие на развитие и формирование регионального рынка туристских услуг, которые необходимо также учитывать при разработке программ социально-экономического развития регионов;

- разработана трехуровневая модель управления процессом предоставления туристских услуг с учетом особенностей федерального, регионального и микроуровней, социально-экономического развития, нормативно-правовой базы туристской отрасли, состоящая из подсистем: нормативно-правовой, объект управления и субъект управления;

- предложена система количественно-качественных показателей регионального рынка туристских услуг, имеющих приоритетное значение для характеристики его социально-экономического потенциала и эффективности функционирования, являющаяся составным элементом информационно-аналитической подсистемы управления процессом предоставления туристских услуг, а также маркетинговой подсистемы, характеризующая уровень развития регионального туристского рынка как в целом, так и по основным подсистемам; методика оценки эффективности развития регионального рынка туристских услуг на основе системы показателей, позволяющая проводить мониторинг и анализ существующих тенденций развития туризма в регионе, а также осуществлять стратегический и текущий контроль за развитием регионального рынка туристских услуг;

- предложены рекомендации по развитию подсистемы маркетинга, направленной на развитие регионального рынка туристских услуг и включающей инструменты виртуального маркетинга, в рамках которой реализована экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизированы дефиниции категорий «рынок», «туризм», «туристские услуги» с учетом сравнительной оценки точек зрения отечественных и зарубежных ученых, а также специфики объекта исследования, позволяющие сформулировать понятие «региональный рынок туристских услуг»;

- разработан в целях совершенствования механизма формирования регионального рынка туристских услуг методический инструментарий, по-

зволяющий учитывать особенности регионального развития и туристский потенциал дестинаций, а именно:

а) модель формирования регионального рынка туристских услуг, состоящая из подсистем, направленная на развитие региона по основным направлениям, позволяющая определить эффективность использования туристского потенциала региона, механизм развития и регулирования регионального рынка туристских услуг, а также трехуровневая модель управления рынком туристских услуг с учетом особенностей федерального, регионального уровней, а также уровня туристской организации, социально-экономического развития, нормативно-правовой базы туристкой отрасли, на основе терминологии системного анализа;

б) система количественно-качественных показателей регионального рынка туристских услуг, являющаяся составным элементом информационной и маркетинговой подсистем регионального рынка туристских услуг, характеризующая эффективность развития туризма в регионе; методика оценки эффективности развития регионального рынка туристских услуг на основе системы показателей, позволяющая проводить мониторинг и анализ существующих тенденций развития региональных туристских подсистем;

в) экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг, инструменты виртуального маркетинга в рамках развития подсистемы маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций региональными властями в направлении развития рынка туристских услуг, а разработанный в диссертации методический инструментарий может быть использован для исследования туристского потенциала в регионах. Предложенные в работе подходы и методы могут быть использованы руководителями региональных туристских ведомств и центров при формировании стратегий развития и принятии управленческих решений, при проведении маркетинговых исследований, при создании информационной базы данных туристского потенциала региона, при проведении мониторинга, а также для оценки эффективности формирования и развития регионального рынка туристских услуг.

Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении курсов «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме», «Проектирование процесса оказания услуг», «Системный анализ в сервисе» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики, управления и туризма.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют области исследования п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, в т. ч.: региональная экономика».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийский и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2004), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2007), «Наука и творчество: Взгляд молодых профессионалов» (г. о. Тольятти, 2010).

Внедрение. Внедрение результатов диссертации документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», Департамента потребительского рынка и предпринимательства: сектор туризма, Туристского информационного центра г. о. Тольятти.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 работах автора общим объемом 11,05 п. л., в том числе авторских 9,3 п. л. (из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3,1 п. л., 1 монография общим объемом 6,75 п. л., в том числе авторских 5 п. л.).

Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 169 наименований библиографического списка и 9 приложений. Общий объем работы составил 159 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков и схем, 19 таблиц.

Во введения обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и результаты исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития рыика туристских услуг» раскрыты экономическая сущность и содержание рынка туристских услуг; приведена сравнительная оценка дефиниций категории «региональный рынок туристских услуг» на основе сравнения точек зрения различных авторов; исследовано социально-экономическое содержание и нормативно-правовые основы туристской отрасли; рассмотрено состояние управления в системе туризма в России и за рубежом, выделены региональные особенности развития и формирования рынка туристских услуг, а также проблемы управления региональным туристским рынком; разработаны модель формирования и механизм развития и регулирования регионального туристского рынка.

Во второй главе «Особенности развития регионального рынка туристских услуг: на промере Самарской области» проанализированы тенденции развития национального рынка туристских услуг, а также Са-

марской области по основным и вспомогательным подсистемам рынка туризма, содержание и структура управления рынком туристских услуг; выделены экономические и организационные механизмы управления туристским рынком. В заключении главы систематизированы методы и подходы к совершенствованию регионального рынка туристских услуг и представлена концептуальная модель управления процессом предоставления туристских услуг с учетом особенностей системного подхода.

В третьей главе «Методический инструментарий по формированию и развитию регионального рынка туристских услуг» предложена система количественно-качественных показателей, характеризующая уровень развития регионального рынка туристских услуг, являющаяся составным элементом информационной и маркетинговой подсистем управления процессом предоставления туристских услуг, характеризующая уровень развития регионального туристского рынка; разработана методика оценки эффективности управления рынком туристских услуг на основе сбалансированной системы показателей, позволяющая проводить мониторинг и анализ существующих тенденций развития региональных туристских подсистем, а также построена экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненной диссертационной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Упорядочен и вденгафицирован категориальный аппарат регионального рынка туристских услуг со стороны социально-экономического и ресурсосберегающего подходов с учетом сравнительной оценки точек зрения зарубежных и отечественных авторов, а также выделена группа особенностей регионального развития, которую необходимо учитывать при исследовании рынка туристских услуг.

По мере развития туризм претерпел изменения, появились новые определения: туристский продукт, туристская услуга, туристский рынок. Туристский рынок стал рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена между производителями и потребителями туристских услуг.

В связи с этим в диссертации возникла необходимость рассмотрения туристских услуг как составной части рынка услуг, определения их места в системе потребительского рынка страны и региона.

Теоретическое исследование процесса предоставления туристских услуг позволило идентифицировать категории «туризм» и «услуга». В диссертации под туризмом в контексте региона понимается совокупность туристских организаций, функционирующих в регионе и вступающих во взаимоотношения в процессе формирования, продвижения и реализации туристских продуктов туристам. В данном контексте услуга представляет собой особый вид со-

циально-экономической деятельности, направленный на достижение полезного результата, удовлетворяющий определенную потребность человека, государства и общества, региона.

На основе исследования таких дефиниций, как «туризм», «туристская услуга», «рынок», «регион» сформулировано следующее определение: «региональный рынок туристских услуг (РРТУ) - это общественно-экономическое явление, механизм, объединяющий спрос и предложение для обеспечения купли-продажи специфических туристских продуктов и услуг в данное время и в условиях определенного региона».

Анализ условий и проблем формирования региональных рынков позволил выделить группу особенностей, влияющих на развитие регионального рынка туристских услуг. В нее входят: социально-экономические, инженерно-транспортные, природно-климатические, экологические и культурные особенности.

2. Разработана модель формирования регионального рынка туристских услуг с позиций системного подхода, состоящая из основных и вспомогательных компонентов, направленная на устойчивое развитие региона, позволяющая выделить проблемные подсистемы РРТУ для определения уровня использования туристского потенциала региона.

Изучение и систематизация разработок отечественных и зарубежных авторов в сфере туризма позволили разработать модель формирования регионального рынка туристских услуг (РРТУ), ее графическое представление изображено на рис. 1. Универсальность данной модели по отношению к различным регионам позволяет ее использовать для дескриптивного описания и исследования структуры рынка туристских услуг.

Представленная модель формирования РРТУ состоит из блоков: блока регионального рынка туристских услуг, состоящего из основных и вспомогательных подсистем, и блока «дерева целей» развития рынка.

Основная подсистема блока РРТУ представляет собой механизм взаимосвязи производителей и потребителей туристских услуг, объединяющий спрос и предложение. Вспомогательные подсистемы обеспечивают механизм формирования и развития рынка туристских услуг. К ним относятся нормативно-правовая, организационно-управленческая, производственно-туристская, социально-экономическая, природно-климатическая, экологическая, инженерно-транспортная, информационная и образовательная подсистемы. Целью формирования РРТУ является устойчивое развитие региона по указанным направлениям. На основе исследования выделенных подсистем РРТУ можно определить эффективность использования туристского потенциала региона.

Рис. 1. Модель формирования регионального рынка туристских услуг

3. Предложен оптимальный механизм развития и регулирования регионального рынка туристских услуг и выделены основные факторы, влияющие на развитие и формирование регионального рынка туристских услуг, которые необходимо также учитывать при разработке программ социально-экономического развития регионов.

Эффективный организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг в регионе, учитывающий все его особенности, позволяет в достаточном объеме выполнять и реализовывать стоящие перед ним цели и задачи, а также способствует осуществлению социально-экономической миссии развития национальной туристской хозяйственной системы. Формирование и развитие РРТУ позволит создать в России современную высокоэффективную и конкурентоспособную туристскую индустрию, обеспечивающую, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан, а с другой - значительный вклад в развитие экономики страны и регионов.

В качестве инструмента активизации использования туристского потенциала региона предложен механизм развития и регулирования РРТУ (рис. 2). Механизм сформирован из трех взаимосвязанных блоков: «регулирующего» -блок нормативно-правового регулирования и целеобразования, «развивающего» - блок регионального развития рынка туристских услуг и «обеспечивающего» - блок информационно-аналитического обеспечения процессов.

Рис. 2. Механизм развития и регулирования РРТУ

Исследование и развитие структурных элементов регулирующего и обеспечивающего блоков позволяет: ускорить развитие РРТУ; правильно выбрать приоритетные направления развития региона в области туризма; проконтролировать реализацию целевых программ; сформировать подсистему эффективного маркетинга и максимально реализовать туристский потенциал региона.

4. Разработана трехуровневая модель управления процессом предоставления туристских услуг с учетом особенностей федерального, регионального и микроуровней, социально-экономического развития, нормативно-правовой базы туристской отрасли, состоящая из подсистем: нормативно-правовой, объект управления и субъект управления.

Проведенное теоретическое и аналитическое исследование специфичных особенностей развития РРТУ определило необходимость построения модели управления процессом предоставления туристских услуг (рис. 3). В основу

предложенной модели положено понятие системы управления как совокупности управляющей и управляемой подсистем и их взаимосвязи, что позволило выделить нормативно-правовую подсистему, подсистемы «Объекты управления» и «Субъекты управления».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (ФУ)

Г

Нормяга вно-(фа»о«м полтстема(ФУ I): ФУ 1.1. Конституция РФ. ФУ! 2. Гражданам кодекс РФ. ФУ! .V ФЗ РФ «Об основ» туристской деятсльюети в РФ» ФУ1.4. ФЦП «Рсдотс туркша в РФ*. ФУ 1.5. ГОСТ Р 51185-94 «Турнггскне услуги Средства размещении Общие требования». ФУ 1.6. ФЗ РФ «О защите прев потребителей» и др. ФУ 1.7 Стандарты сферы туризма

Паасмспмя «субьсалы убавления» (ФУ 2* ФУ 2.1

Президент. ФУ22 Правительство РФ. ФУ23. Государстве тая дум* ФУ 2.4, Митстерство спорта, торизма н молодежной полит«« РФ. ФУ2.5. Мнмктсрство 1дравоо\ра»снил и со ц раз в I (г их ФУ2.6. Федеральное агентство по турюму. ФУ2.7. Посольства.

Подсистема «вбыпы управления» (ФУ 3):

ФУЗ 1.Содоально> экономтеекме отноохтм я области турю ма. ФУ 32 Региональные ммистерства спорта, туризма и молодежной по лнгпс и ФУЗ.З. Регнмвлыые министерства здравоохранения и сои рам пи«. ФУЗ.4. Г^сдлркягия и ергакимщии тур.ограелн.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (РУ)

Г

Нфмапвнмфамви поАШстема (РУ 1): Р VI .1. Региональная стратегия разиитил

РУ1 Л. Репюнапыые и муниципальные исламе программы развития туризма. Р У1.3. Региональные и му »щипальные

законодательные акты в облети туризма.

Подсистема «субъекты управления» (РУ2): РУ2 I. Правительство релюнв. РУ2.2. Региональные н мужцтапьные заююдагельные ораны. РУ2.3. Рсгюнальное министерство туркша. РУ2.4. Регюналшое итхтерспо здравоохр анемия и со ц развития. РУ2.5. Консульства.

I<-

Подсистема «объекты

упрямеюм» (РУЗ): РУ3.1. Сосвсально- эюхюм ш ее *ае отэсиие шя в области турт «а в регионе. РУ3.2, Туристские оргажышн (турагеиш, туроператоры). РУЗ.З. Предприятия иорганюацш обееяечшлкшае подагриаиж и развит» турилскон инфраструктуры.

УРОВЕНЬ ТУРИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (УТО)

Г

Нормапаиа-приам пааакгем* (УТ01): УТ01.1. Нормативно-органюациожые документы туристского лредпрюгтня. УТ01.1 Стратегия развития туристской организации. УТ01.3. Междоародтеи национальные отраслевые стандарт.

-у Ь-

Омкипма «субъекты управления» (УТ02): УТ02.1. Руководитель туристкой организации (Ожет дфопороа, ген директор и др ) УЮ22 Менеажерм среднего звена. УТ02.3. Налоговые ииспекти. У702.4. Общественные организации

-V {V-

Подсистема «объекты упгшиммш» (У ЮЗ): УГОН. Коллективы Работников турмстсхих организаций. УТ03.2. Процесс

предоставления туристских услуг. УТОЗ.З. Мгркетмичдоц фжансовая деятельность и другие провесы деятельности туристских организаций

Рис. 3. Модель управления процессом предоставления туристских услуг

В контексте рассматриваемой модели управление процессом предоставления туристских услуг - это воздействие субъекта на объекты, формирующие рынок туристских услуг и социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления и развития туризма. Субъекты воздействуют на объекты на основании нормативно-правовой подсистемы, при этом сами субъекты также являются объектами регулирования и выступают источниками «обратной связи» для вышестоящих субъектов. Цель построения данной модели - совершенствование структуры управления процессом предоставления туристских услуг на национальном и региональном рынках на основе графической формализации, а также отражения разночтения состава объектов управления на федеральном, региональном и микроуровнях. Построение и анализ модели позволили обосновать выбор направлений, объектов и субъектов управления туристским рынком на уровне региона в рамках совершенствования нормативно-правовой и организационно-управленческих подсистем РРТУ.

5. Предложена система количественно-качественных показателей регионального рынка туристских услуг, имеющих приоритетное значение дли характеристики его социально-экономического потенциала и эффективности функционирования, являющаяся составным элементом информационно-аналитической подсистемы управления процессом предоставления туристских услуг, а также маркетинговой подсистемы, характеризующая уровень развитая регионального туристского рынка как в целом, так и по основным подсистемам; методика оценки эффективности развитая регионального рынка туристских услуг на основе системы показателей, позволяющая проводить мониторинг и анализ существующих тенденций развитая туризма в регионе, а также осуществлять стратегический и текущий контроль за развитием РРТУ.

Изучение и анализ существующих систем показателей для оценки уровня развития РРТУ и реализации целевых программ в области туризма в рамках деятельности органов статистики и региональных министерств спорта, туризма и молодежной политики позволили выявить следующее: используется недостаточное количество показателей, которые носят общий характер, не учитывающий особенности регионального развития. Так, например, в Самарской области эффективность реализации целевой программы развития туристско-рекреационного кластера оценивается всего по 8 показателям, при этом развитие туристской инфраструктуры оценивается по 4 показателям, маркетинг туризма - по 2 показателям, что свидетельствует о неразвитости информационной подсистемы регулирования РРТУ и недостаточности информации для реализации процесса правильного принятия управленческих решений.

Информационная подсистема и подсистема маркетинга РРТУ должны быть основаны на использовании системы количественно-качественных показателей (СККП) (табл. 1), позволяющей сформировать оценку формирования и развития РРТУ в целях информирования организационно-

управляющей подсистемы о скрытых потенциалах и проблемных областях, требующих корректировки, а также для проведения мониторинга.

Модель СККП, характеризующая количественный и качественный уровень развития регионального рынка туристских услуг, включает в себя пять классов из 55 показателей. СККП является универсальной, учитывает особенности регионального развития и может быть использована для дальнейшего дробления на группы показателей, используемых для оценки реализации эффективности потенциала вспомогательных подсистем РРТУ. Подробные пояснения по методам и технологиям сбора и обработки показателей представлены в диссертационной работе. Для работы с СККП предлагается использовать авторскую методику оценки эффективности развития регионального рынка туристских услуг, позволяющую проводить мониторинг и анализ существующих тенденций развития туризма в регионе, а также осуществлять стратегический и текущий контроль за развитием РРТУ.

Таблица 1

Система количественно-качественных показателей развития РРТУ

1. Показатели, характеризующие социально-экономическое развитие и инвестиционно) привлекательность региона 2. Показатели, характеризующие региональный туристский рынок 3. Показатели, характеризующие природно-климатическую и экологическую подсистемы региона 4. Показатели, характеризующие уровень развития инфраструктуры РРТУ 5. Показатели, характеризующие эффективность нормативно- правовой и организационно-управлен ческой подсистем РРТУ

СЭР,. ВРП, млн руб. РТУ,. Количество российских и иностранных граждан, посетивших регион с целью туризма и отдыха, чел. ПКЭ|. Количество природных объектов туристской индустрии, влияющих на привлекательность региона, шт. ИР,. Уровень сервиса в сфере туризма в регионе ПУ,. Уровень развития нормативно-правовой базы РРТУ

СЭР2. Общая численность проживающих, чел. РТУ2. Общее количество ту-родней, шт. ПКЭ2. Общая площадь парков н заповедников, км2 ИРг. Уровень культурного развития региона в российском масштабе ПУ2. Уровень развития организационно-методической базы РРТУ

СЭР3. Число занятых в регионе, всего, чел. РТУз. Средняя продолжительность пребывания в регионе, в днях ПКЭз. Количество водоемов, шт. ИРз. Уровень культурного развития региона в международном масштабе ПУз. Эффективность управления процессом предоставления туристских услуг в регионе

Продолжение табл. 1

1. ПоказатС' ли, харахте' ризующие социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона 2. Показатели, характеризующие региональный туристский рынок 3. Показатели, характеризующие природно-климатическую и экологическую подсистемы региона 4. Показатели, характеризующие уровень развития инфраструктуры РРТУ 5. Показатели, характеризующие эффективность нормативно- правовой и организационно-управленческой подсистем РРТУ

СЭР4. Число действующих предприятий, шт. РТУ4. Количество предприятий сферы туризма, ЦГГ. ПКЭ4. Площадь водоемов (протяженность рек), км2 (км) ИР4. Уровень развития развлекательных и до-суговых комплексов ПУ4. Эффективность региональных целевых программ развития туризма

СЭР5. Объем производства промышленной продукции, млн руб. РТУ5. Объем платных услуг, оказанных населению в сфере туризма, млн руб. ГЖЗ5. Площадь экологических территорий, км2 ИР3. Уровень развития спортивно- оздоровительных комплексов ПУ5. Эффективность маркетинговых программ

СЭР& Объем розничного товарооборота, млн руб. РТУ6. Количество граждан, занятых в сфере туризма, чел. ПКЭ6. Продолжительность теплого сезона, в мес. ИР«. Уровень международной транспортной доступности ПУ«. Эффективность имиджевой стратегии региона

СЭР7. Объем бюджетного финансирования региона, млн руб. РТУ?. Средняя заработная плата в сфере туризма, руб. ПКЭ7. Среднемесячные показатели температуры, град. ИР7. Уровень национальной транспортной доступности региона ПУ7. Эффективность использования ИКТ

СЭР8. Объем инвестиций в регионе, млн руб. РТУ8. Суммарные денежные затраты, произведенные туристами в регионе, руб. ПКЭ8. Среднемесячные показатели влажности, % ИР8. Уровень автодорог в регионе ПУ8. Эффективность организационной структуры управления сферой туризма

СЭР9. Объем иностранных инвестиций в регионе, млн руб. РТУ9. Количество туристов, посетивших зарубежные страны, чел. ПКЭ9. Уровень загрязнения воздуха в регионе ИР9. Уровень безопасности в регионе ПУ9. Уровень бюджетной эффективности туристской сферы

СЭР ю- Средний срок окупаемости инвестиций в регионе, лет РТУ ю. Размер налоговых поступлений сгг сферы туризма в региональный бюджет, млн руб. ПКЭю. Уровень загрязнения воды в регионе ИРю- Эффективность использования природных ресурсов региона ПУю. Уровень развития системы мониторинга РРТУ

СЭР] |. Общий объем сбережений граждан региона, млн руб. РТУц. Средний срок окупаемости инвестиций в сфере туризма, лет ПКЭц. Количество экологически опасных объектов, щг. ИРц. Уровень информационного развития ПУп. Уровень системы подготовки и переподготовки кадров в сфере туризма

В рамках методики работы с системой показателей с использованием экспертных методов были разработаны квалиметрические шкалы и формулы оценки уровня развития РРТУ (табл. 2).

Таблица 2

Формулы оценки уровня развития РРТУ

Класс показателей Формулы оценки

Показатели, характеризующие уровень развития инфраструктуры РРТУ ИР,=0,ИИР|+0,09ИР2+0,09ИР3+0,08ИР4+0,1-ИР5-Ч),08-ИРб+0, 08ИР7+0,08ИР8+0,11-ИР9+0,1-ИРю+О.ОХ-ИРм

Показатели, характеризующие эффективность нормативно-правовой и организационно-управленческой подсистем РРТУ ПУ,=0ДПУ,+0)09ПУ2+0,1ПУз-Ю,1ПУ4-Ю,1-ПУ5-Ю,08ПУ6+ 0,09ПУ7+0,08-ПУ8+0,1-ПУ,-Ю,081ТУ,о+0,08ПУ|1

Апробация СККП и методики оценки эффективности развития РРТУ базируется на данных о развитии туристского рынка Самарской области. Результат исследования качественных характеристик развития РРТУ Самарской области представлен в табл. 3.

Таблица 3

Экспертная оценка качественных показателей развития РРТУ на примере Самарской области

Код Весовое значение Балл Значение Код Весоеое значение Балл Значение

ИР, 0,11 3 0,33 ПУ, 0,10 3 0,3

ИР2 0,09 3 0,27 ПУ2 0,09 3 0,27

ИРз 0,09 2 0,18 ПУ, 0,10 3 0,3

ИР4 0,08 3 0,24 ПУ4 0,10 2 0,2

ИР, 0,10 3 0.3 ПУ5 0,10 2 0,2

ИР6 0,08 4 0.32 ПУ6 0,08 2 0,16

ИР7 0,08 4 0,32 ПУ, 0,09 2 0,18

ИР8 0,08 3 0,24 ПУв 0,08 3 0.24

ИР, 0,11 2 0,22 ПУ, 0,10 3 0,3

ИР,, 0,10 2 0,2 ПУ,0 0,08 2 0,16

ИР,, 0,08 3 0,24 ПУ„ 0,08 4 0,32

Итого 1,00 2,86 1,00 2,63

Результаты оценки уровня эффективности развития нормативно-правовой и организационно-управленческой подсистем РРТУ представлены в итоговой строке табл. 3, их можно охарактеризовать, используя дан-

ные табл. 4. Все таблицы и методика расчета оценки эффективности развития РРТУ реализованы в виде табличных математических моделей в Microsoft Excel, что подтверждает точность расчетов.

Таблица 4

Характеристика оценки эффективности развития нормативно-правовой и организационно-управленческой подсистем РРТУ

Итоговая оценка Степень эффективности Характеристика эффективности подсистем РРТУ

4,10-5,00 Высокая Высокая эффективность региональных программ развития РРТУ, развита информационно-аналитическая подсистема, эффективная маркетинговая стратегия. Необходимо поддерживать данный уровень

2,50-4,09 Средня» Рекомендуется совершенствование выбранной стратегии развития РРТУ, т. к. не полностью учтен и исследован туристский потенциал региона, а также корректировка маркетинговой стратегий региона

Не более 2,49 Низкая Низкая эффективность региональных программ развития рынка туристских услуг, неразвитость информационно-аналитической подсистемы управления процессом предоставления туристских услуг и низкая эффективность маркетинговых программ региона свидетельствуют о необходимости коренной реорганизации организационно-управленческой подсистемы РРТУ, корректировки механизма регулирования и развития РРТУ

В соответствии с разработанной методикой оценки проведенный анализ результатов исследования состояния РРТУ Самарской области по всем труппам показателей доказал нереализованность туристского потенциала региона. Также апробация разработанной СККП и методики их обработки и применения выявила, что при внедрении и реализации механизма развития и регулирования РРТУ (рис. 2), развития информационно-аналитической подсистемы РРТУ интегральный коэффициент можно увеличить в диапазоне от 0,3 до 0,9, что свидетельствует о возможности более эффективного использования туристского потенциала региона при внедрении разработанного методического инструментария.

В нашей диссертационной работе предлагается всю информацию, полученную с применением СККП, и методики работы с ней аккумулировать в региональном информационном туристском центре, организованном на базе регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики, для дальнейшего использования для подготовки, реализации целевых программ развития сферы туризма и контроля за их ходом, проведения мониторинга и маркетинговых исследований.

Предлагаемая система показателей и методики работы с данной системой являются универсальными и могут быть использованы при принятии управленческих решений в процессе развития туризма в других регионах.

6. Предложены рекомендация по развитию подсистемы маркетинга, направленной на развитие РРТУ и включающей инструменты виртуального маркетинга, в рамках которой реализована экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг.

Основные цели развития подсистемы регионального маркетинга определяются приоритетами социально-экономического развития региона и оцениваются конкретными показателями разработанной СККП. Необходимость и задачи маркетинга исходят из процесса функционирования региональной экономики, а также из того, что региональный рынок образует единое экономическое пространство, своего рода макрорынок. Предполагается значительное расширение сферы маркетинговой деятельности за счет общественно-политической деятельности, включающей создание, осуществление и мониторинг целевых программ, направленных на усиление притягательности социальных идей, воспитание определенных норм, навыков, культурного поведения, формирование туристского имиджа региона. Для реализации этих направлений должен быть организован маркетинговый центр как независимое консультативное подразделение, которое в рамках реализации проектов может наделяться проектными полномочиями.

При этом формирование подсистемы маркетинга на региональном уровне предполагает создание маркетинговых информационных систем и использование инструментов виртуального маркетинга. Потребность в интеграции информационных ресурсов и обмене ими между держателями массивов информации понимается всеми субъектами рынка туристских услуг, так как эффективное управление сферы туризма требует разработки адекватной информационной технологии, процедуры ее обработки и поддержки управленческих решений.

Эффективное управление процессами продвижения туристских услуг в регионе является одним из важнейших условий обеспечения устойчивого функционирования развития и роста экономики региона. В диссертации разработана экономико-математическая модель поведения участников рынка туристских услуг, которая указывает на пути совершенствования системы продвижения туристских услуг в регионе. В модели предусмотрена возможность выбора открытого или закрытого варианта модели. Результаты этапов сохраняются для каждого цикла реализации модели, что позволяет проследить историю изменения условий и реакции на них.

Резюмируя вышеизложенное, следует заключить, что модель поведения участников регионального рынка туристских услуг указывает как пути совершенствования систем предоставления туристских услуг, так и позиционирование фирм, предоставляющих туристские услуги.

Таким образом, проведенное исследование доказывает возможность использования модели формирования, механизма развития и регулирования РРТУ, системы количественно-качественных показателей и методики оценки эффективности развития РРТУ, маркетинговых инструментов для решения следующих задач: выявления основных тенденций и потенциала развития как РРТУ в целом, так и его вспомогательных подсистем; проведения мониторинга, анализа существующих тенденций развития и маркетинговых исследований, реализации туристской политики страны и регионов.

Выводы я рекомендация. В ходе исследования автором получен ряд фундаментальных и прикладных результатов в области формирования и развития регионального туристского рынка. Их использование, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет создать условия для повышения эффективности и устойчивого развития регионов, а также туристских организаций. Основными результатами работы, по мнению автора, являются:

1. Конструктивно проработаны дефиниции категориального аппарата регионального рынка туристских услуг со стороны социально-экономического и ресурсосберегающих подходов с учетом сравнительной оценки точек зрения зарубежных и отечественных авторов, выделены ключевые особенности развития региональных рынков туристских услуг.

2. Разработан методический инструментарий, позволяющий учитывать региональные особенности развития и формирования рынка туристских услуг: модель формирования регионального рынка туристских услуг с позиций системного подхода, состоящая из основных и вспомогательных компонентов; механизм развития и регулирования РРТУ; трехуровневая модель управления процессом предоставления туристских услуг с учетом особенностей федерального, регионального и микроуровней, социально-экономического развития, нормативно-правовой базы туристской отрасли, состоящая из подсистем; система количественно-качественных показателей регионального рынка туристских услуг, являющаяся составным элементом информационно-аналитической подсистемы РРТУ, а также маркетинговой подсистемы; методика оценки эффективности развития рынка туристских услуг на основе системы показателей, позволяющая проводить мониторинг и анализ существующих тенденций устойчивого развития региона.

3. Предложены инструменты совершенствования маркетинга региона, в рамках которых реализована экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг, учитывающая основные характеристики и туристский потенциал региона.

4. Полученные в диссертационной работе решения позволяют повысить эффективность развития регионального рынка туристских услуг, отрегулировать социально-экономический механизм формирования и развития РРТУ с учетом региональных особенностей.

5. Результаты работы реализованы на базе региональных органов самоуправления в области туризма, что подтверждено справкой о внедрении, а

также используются при преподавании дисциплин экономического и управленческого циклов.

Список работ,

в которых опубликованы основные положения диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Фрольченко С. С. Методы формирования механизмов управления в организационно-экономических системах // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «Экономика и управление предприятиями и регионами». Вып. 2. - Самара, 2006. - С. 309-313. - 0,5 п. л.

2. Фрольченко С. С. Методика формирования организационной структуры // Вестник Самарского государственного университета путей сообщения. -Вып. 6 (18). - Т. 3. - Самара, 2009. - С. 72-76.-0,4 п. л.

3. Фрольченко С. С. Управление туристской деятельностью: особенности регионального подхода // Проблемы теории и практики управления. — 2010. - № 9. - С. 43-50. - 0,6 п. л.

4. Фрольченко С. С. Проблемы управления региональной инфраструктурой туристских услуг // Вестник ПВГУС. Серия «Экономика». - 2010. — №3(11).-С. 72-78.-0,6 п. л.

5. Фрольченко С. С. Экономико-математическая модель поведения участников регионального рынка туристских услуг // Вестник ПВГУС. Серия «Экономика».-2011.-№ 2.-С. 105-115,- 1 п. л.

Другие публикации

1. Фрольченко С. С. Исследование проблем формирования локального рынка туристских услуг : монография / О. И. Васильчук, С. С. Фрольченко. -СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2010. - 6,75/5 п. л.

2. Фрольченко С. С. Особенности менеджмента в сфере экскурсионной деятельности // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права : науч. тр. VII международной науч.-практ. конф. Книга «Экономика». Ч. II. - М.: МГАПИ, 2004. - С. 237-243. - 0,4 п. л.

3. Фрольченко С. С. Формирование традиционной модели сбыта туристских продуктов // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. Первой международной науч.-практ. конф. Ч. 1. - Тольятти : ТГУС, 2007. - С. 253-257. - 0,4 п. л.

4. Фрольченко С. С. Виртуальный маркетинг как системно организованная деятельность в региональном информационном пространстве // Наука и творчество: взгляд молодых профессионалов : сб. ст. IV международной науч.-практ. конф. Ч. 1. - Тольятти : ПВГУС, 2010. - С. 281-284. - 0,4 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 4.03.2011. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 6/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.