Совершенствование управления развитием туристского потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гущина, Наталия Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гущина, Наталия Александровна, Санкт-Петербург

61 12-8/1762

БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

ГУЩИНА Наталия Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА (на примере Нижегородского региона

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Темнова Н.К.

Санкт- Петербург - 2012

Оглавление

Введение.................................................................................... 4

Глава 1 Теоретические основы регионального туристского потенциала...... 13

1.1 Региональный туристский потенциал как составная часть совокупного экономического потенциала региона............................. 13

1.2 Экономическая сущность и структура регионального туристского потенциала................................................................. 22

1.3 Управление развитием регионального туристского потенциала 33

Выводы по главе........................................................................... 47

Глава 2 Разработка методики оценки регионального туристского потенциала и организационно-экономического механизма управления его развитием ....................................................................................... 49

2.1 Обзор и анализ существующих методик оценки туристского потенциала........................................................................... 49

2.2 Структурный анализ регионального туристского потенциала..... 58

2.3 Разработка и обоснование математической модели туристского потенциала........................................................................ 60

2.4 Разработка и обоснование математической модели структурных элементов туристского потенциала.......................................... 67

2.5 Методика оценки и ее применение в системе управления туристским потенциалом............................................................. 71

2.6 Разработка организационно-экономического механизма управления развитием регионального туристского потенциала............... 75

Выводы по главе........................................................................... 83

Глава 3 Анализ системы управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона................................................................ 85

3.1 Анализ состояния и тенденций развития туристского потенциала Нижегородского региона................................................... 85

3.2 Оценка туристского потенциала региона по разработанной ме- 92

тодике..............................................................................

3.3 Сравнение с туристскими потенциалами регионов развитых

стран................................................................................ 133

3.4 Организационно-экономический механизм управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона................... 138

Выводы по главе........................................................................... 150

Заключение................................................................................. 152

Список использованных источников.................................................. 155

Приложение А Анкета специалистов туристской отрасли Нижегородского ^

региона..............................................................................:........

Приложение В Характеристика методов анализа и прогнозирования экономических процессов

Введение

Актуальность темы исследования. Для достижения экономического роста необходимо эффективное использование конкурентных преимуществ туристской сферы, на поиск и реализацию которых должна быть направлена стратегия управления развитием туризма на федеральном и региональном уровнях.

В современных условиях диверсификации российской экономики туристская отрасль становится одной из перспективных отраслей. Во многих странах оборот туристской отрасли составляет десятки процентов ВВП. Постепенно и в России начинают складываться благоприятные условия для развития туризма. В последние годы в мире происходит перераспределение туристских потоков, растет популярность внутреннего туризма, возрастает роль иностранного туризма в России.

Во многих регионах имеются благоприятные условия для развития туризма. Для реализации большей части туристских проектов не требуется значительного привлечения бюджетных средств, а необходимы в первую очередь организационные усилия власти по созданию эффективной системы управления отраслью.

Одним из существенных признаков туристской отрасли является возможность позитивного воздействия на развитие экономики, как в целом мировой, так и отдельно взятой, региональной. Важным механизмом этого воздействия, наряду с участием в формировании бюджетных доходов, является реализация различных экономических проектов, предусматривающих инвестиции свободных финансовых средств, накапливающихся в туристской отрасли в процессе ее функционирования, в активы предприятий других отраслей.

Существует понятие туристского потенциала как явления, качественно и количественно характеризующего туристские ресурсы и их функциональные

возможности. Это понятие охватывает все сферы социально-экономического влияния туристской отрасли на жизнедеятельность регионов и страны в целом.

В диссертационной работе туристский потенциал исследуется с точки зрения его воздействия на экономику и рассматривается, преимущественно, как система взаимосвязанных факторов, характеризующих способность туристской отрасли являться источником развития экономики.

В диссертационном исследовании туристский потенциал рассмотрен на примере потенциала Нижегородского региона, необходимым условием экономического роста которого является создание эффективной системы управления туристским потенциалом. Нижегородский регион, по оценкам экспертов, входит в число перспективных российских регионов, туристский потенциал которых довольно значителен, но развивается нестабильно. В течение последних лет рейтинг туристского потенциала был подвержен постоянным колебаниям. Одна из причин неустойчивого развития туристского потенциала - отсутствие эффективного механизма управления, учитывающего особенности развития экономики региона и ее конкурентные преимущества.

В настоящее время существует объективная необходимость проведения исследования, направленного на разработку теоретико-методических основ совершенствования управления развитием туристского потенциала. Это позволит в полной мере использовать туристские ресурсы, создать необходимые условия для успешного взаимодействия всех уровней управленческой иерархии в процессе принятия решений, обеспечить устойчивое развитие туристского потенциала и способствовать развитию экономики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования регионального туристского потенциала и совершенствования управления его развитием возникла сравнительно недавно, в связи с возрастанием роли туристской отрасли в российской экономике.

Вопросы функционирования экономики и управления региональным развитием исследуют Аксенов П.Н., Вардомский Л.Б., Гельман В.Я., Дробиже-ва Л.М., Живило М. Ю., Климанов В.В., Кроливецкий Э.Н, Кузнецова О.В., Лаврова Т.А., Сибиряков С.А., Хомяков П.М., зарубежные авторы У. Айзард, М. Портер, Д. Юилл и др.

Проблематика экономики туризма, на макроуровне и на региональном уровне, представлена в трудах В.И. Азара, А.П. Бгатова, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова , B.C. Боголюбова, Т.В. Бойко, В.Ф. Буйленко, И.И. Бутко, Ю.А. Веденина, Ю.Ф. Волкова, И.Н. Гаврильчака, A.B. Даринского, А.П. Дуровича, Е.А. Джанджугазовой, Н.Д. Закорина, И.В. Зорина, М.В. Зубревой, E.H. Ильиной, Н.П. Казакова, В.А. Квартальнова, А.О. Овчарова, П.Г. Олдака, В.П. Орловской, Н.И. Панова, B.C. Преображенского, Д.В. Севастьянова, Е.А. Ситни-кова, Л.И. Смирновой, Н.К. Темновой, С.Ю. Туманова, Д.С. Ушакова, Ю.А. Худеньких, A.M. Чибинева, Л. Шматько и др., а также таких зарубежных ученых, как Р. Браймер, П.Дефер, Д.Пирс, М.Труаси, Дж. Уокер и др.

Вопросы анализа и оценки туристского потенциала исследуются в работах И.А. Башалханова, Л.Б. Башалхановой, Ю.А. Джаладян, Ю.П. Ковалева, К.В. Кружалина, A.C. Кускова и др.

Характерной особенностью этих работ является то, что авторы вкладывают разный смысл в понятие туристского потенциала. Чаще всего потенциал туристской отрасли рассматривается с точки зрения его основного функционального назначения - обеспечения спроса на туристский продукт и объекты туристской инфраструктуры.

Большинство научных трудов, посвященных исследованию туристского потенциала, направлены на изучение отдельных элементов туристской сферы и не дают системного представления ни о туристском потенциале, как важной составной части экономического потенциала, ни, тем более, об управлении этим потенциалом. В частности, К.В. Кружалин оценивает туристский потенциал

российских регионов как совокупность экономико-географических условий и рекреационного (лечебно-оздоровительного) потенциала. И.А. Башалханов и Л.Б. Башалханова оценивают так называемый природно-рекреационный потенциал территории, отдавая приоритет природно-климатическим условиям местности, гидроминеральным ресурсам, объектам культурного назначения и отдыха.

В работах вышеупомянутых авторов туристский потенциал, как экономический объект в составе совокупного экономического потенциала, и система управления им не рассмотрены. Анализ приведенных источников показывает недостаточную разработанность вопроса оценки туристского потенциала в теоретическом и методическом плане.

Возросшее в последние годы значение туристской отрасли и необходимость совершенствования системы управления туристским потенциалом определили выбор цели диссертационного исследования.

Цель работы заключается в совершенствовании теоретических основ и методических положений управления процессом формирования и функционирования туристского потенциала для достижения устойчивой динамики его развития.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- раскрыть функциональные связи и внутреннюю структуру регионального туристского потенциала на основе систематизации характеризующих его факторов;

- уточнить экономическую сущность туристского потенциала как составляющей совокупного экономического потенциала региона;

- исследовать возможность применения схемы функционирования сложных управляемых систем к разработке механизма управления туристским потенциалом;

разработать организационно-экономический механизм управления развитием туристского потенциала, учитывающий экономическую специфику и приоритеты развития региона;

- разработать методику оценки туристского потенциала как важного информационного звена механизма управления, включающую математическую модель туристского потенциала;

- проанализировать существующую систему управления туристским потенциалом Нижегородского региона и разработать рекомендации по её совершенствованию.

Объектом исследования является система управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием туристского потенциала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современной экономической теории, теории управления, экономики туризма, научные публикации в журналах, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты в области туризма.

Основные методы исследования - системный подход к исследованию, методы теории статистики и эконометрики, экономического анализа, структурного анализа, векторной алгебры, математического моделирования.

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты; научные и справочные материалы о туристской отрасли и туристском потенциале региона; данные Федеральной службы государственной статистики; материалы специализированных туристских периодических изданий; аналитические обзоры; публикации научных сборников и материалы научно-практических конференций по вопросам разви-

тия туристской отрасли; результаты проведенного автором анкетирования специалистов туристской отрасли.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации работ ведущих ученых по проблемам развития туристского потенциала; анализом нормативно-правовых актов, целевых программ и проектов в сфере туристской отрасли; применением в ходе исследования научных методов анализа функционирования экономических объектов и прогнозирования развития процессов; апробацией результатов исследования на научно-практических семинарах и конференциях; отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления туристским потенциалом с целью его устойчивого развития.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. На основе систематизации экономических и внеэкономических факторов, характеризующих региональный туристский потенциал, определены его функциональные связи и внутренняя структура в виде совокупности десяти составляющих, что позволяет провести не только объективный анализ, но и оценку туристского потенциала.

2. Уточнена экономическая сущность туристского потенциала, который рассмотрен в диссертации, в отличие от ряда других исследований, как неотъемлемая составная часть совокупного экономического потенциала региона.

3. Рассмотрена и обоснована целесообразность использования общей схемы управления сложными системами для разработки механизма управления туристским потенциалом, что предполагает, в отличие от существующих по-

ложений, наличие замкнутого обратной связью контура управления потенциалом. Для организации канала обратной информационной связи, по которому органы управления смогут получать данные об эффективности управления туристским потенциалом и вносить соответствующие коррективы в процесс управления, автором предложено создание координационно-аналитического центра управления туристским потенциалом.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления развитием туристского потенциала, в котором учтены не только региональные особенности туристской сферы, но и отраслевая специфика экономики региона как крупного промышленного и делового центра.

5. Разработана методика количественной оценки туристского потенциала, включающая, в отличие от существующих методик, математическую модель туристского потенциала как вектора многомерного векторного пространства, компонентами которого являются десять составляющих туристского потенциала, образующих это пространство.

6. Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона, основанные на результатах проведенной автором количественной оценки туристского потенциала региона.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по управлению развитием регионального туристского потенциала, что вносит вклад в теорию экономики, организации и управления применительно к туризму.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования заключаются в том, что предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов управления субъектов Российской Федерации при разработке политики управления разви-

тием туристского потенциала и в деятельности организаций, функционирующих в сфере туризма.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методические основы совершенствования управления развитием туристского потенциала могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке бакалавров и магистров в рамках курсов «Экономика туризма», «Стратегическое управление», а также на курсах повышения квалификации специалистов, занимающихся вопросами развития туризма.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях, выступлениях на научно-теоретических семинарах.

Результаты исследования внедрены в туристских организациях Нижегородского региона. Методические рекомендации по оценке туристского потенциала использовались автором в процессе работы в туристской фирме.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 6,19 п.л. (авторский вклад составляет 6,09 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием туристского потенциала"

005015581

На правах рукописи

ГУЩИНА Наталия Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

1 МАР 2С12

Санкт-Петербург - 2012

005015581

Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства

Научный руководитель _ доктор экономических наук, доцент

Темнова Наталия Константиновна, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Балтийской академии туризма и предпринимательства

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич, профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения

- доктор экономических наук, доцент Лаврова Татьяна Анатольевна, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, кафедра международного бизнеса, менеджмента и туризма

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автореферат разослан « ^^^/сг^е^ 2012 года.

Ученый секретарь С.В. Мордарюв

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для достижения экономического роста еобходимо эффективное использование конкурентных преимуществ туристской феры, на поиск и реализацию которых должна быть направлена стратегия управ-ения развитием туризма на федеральном и региональном уровнях.

В современных условиях диверсификации российской экономики туристская трасль становится одной из перспективных отраслей. Во многих странах оборот ту-истской отрасли составляет десятки процентов ВВП. Постепенно и в России начинают складываться благоприятные условия для развития туризма. В последние годы в мире происходит перераспределение туристских потоков, растет популярность внутреннего туризма, возрастает роль иностранного туризма в России.

Во многих регионах имеются благоприятные условия для развития туризма. Для реализации большей части туристских проектов не требуется значительного привлечения бюджетных средств, а необходимы, в первую очередь, организационные усилия власти по созданию эффективной системы управления отраслью.

Одним из существенных признаков туристской отрасли является возможность позитивного воздействия на развитие экономики как в целом мировой, так и отдельно взятой региональной. Важным механизмом этого воздействия, наряду с участием в формировании бюджетных доходов, является реализация различных экономических проектов, предусматривающих инвестиции свободных финансовых средств, накапливающихся в туристской отрасли в процессе се функционирования, в активы предприятий других отраслей.

Существует понятие туристского потенциала, как явления качественно и количественно характеризующего туристские ресурсы и их функциональные возможности. Это понятие охватывает все сферы социально-экономического влияния туристской отрасли на жизнедеятельность регионов и страны в целом.

В диссертационной работе туристский потенциал исследуется с точки зрения его воздействия на экономику и рассматривается преимущественно как система взаимосвязанных факторов, характеризующих способность туристской отрасли являться источником развития экономики.

В диссертационном исследовании туристский потенциал рассмотрен на примере Нижегородского региона, необходимым условием экономического роста которого является создание эффективной системы управления туристским потенциалом. Нижегородский регион, по оценкам экспертов, входит в число перспективных российских регионов, туристский потенциал которых довольно значителен, но развивается нестабильно. В течение последних лет рейтинг туристского потенциала был подвержен постоянным колебаниям. Одна из причин неустойчивого развития туристского потенциала - отсутствие эффективного механизма управления, учитывающего особенности развития экономики региона и ее конкурентные преимущества.

В настоящее время существует объективная необходимость проведения исследования, направленного на разработку теоретико-методических основ совершенствования управления развитием туристского потенциала. Это позволит в полной мере использовать туристские ресурсы, создать необходимые условия для ус-

пешного взаимодействия всех уровней управленческой иерархии в процессе при нятия решений, обеспечить устойчивое развитие туристского потенциала и спо собствовать развитию экономики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследовани регионального туристского потенциала и совершенствования управления его раз витием возникла сравнительно недавно, в связи с возрастанием роли туристско! отрасли в российской экономике.

Вопросы функционирования экономики и управления региональным развита ем исследуют отечественные авторы Аксенов П.Н., Вардомский Л.Б., Гельман В Л. Дробижева JI.M., Живило М.Ю., Климанов В.В., Кузнецова О.В., Сибиряков С.А. Хомяков П.М. и зарубежные специалисты У. Айзард, М. Портер, Д. Юилл и др.

Проблематика экономики туризма на макроуровне и на региональном уров не представлена в трудах В.И. Азара, А.П. Бгатова, М.Б. Биржакова, Е.И. Богдано ва , B.C. Боголюбова, Т.В. Бойко, В.Ф. Буйленко, И.И. Бутко, Ю.А. Веденина Ю.Ф. Волкова, И.Н. Гаврильчака, A.B. Даринского, А.П. Дуровича, Е.А. Джанджу газовой, Н.Д. Закорина, И.В. Зорина, М.В. Зубревой, E.H. Ильиной, Н.П. Казакова В.А. Квартальнова, Э.Н. Кроливецкого, Т.А. Лавровой, А.О. Овчарова, П.Г. Олда ка, В.П. Орловской, H.H. Панова, B.C. Преображенского, Д.В. Севастьянова, Е.А Ситникова, Н.К. Темновой, С.Ю. Туманова, Д.С. Ушакова, Ю.А. Худеньки и др., также таких зарубежных ученых, как Р. Браймер, П.Дефер, Д.Пирс, М.Труаси, Дж Уокер и др.

Вопросы анализа и оценки туристского потенциала исследуются в работа И.А. Башалханова, Л.Б. Башалхановой, Ю.А. Джаладян, Ю.П. Ковалева, В.И. Кру жалина, A.C. Кускова и др.

Характерной особенностью этих работ является то, что авторы вкладывай разный смысл в понятие туристского потенциала. Чаще всего потенциал турист ской отрасли рассматривается с точки зрения его основного функционального назначения - обеспечения спроса на туристский продукт и объекты туристской инфраструктуры.

Большинство научных трудов, посвященных исследованию туристского потенциала, направлены на изучение отдельных элементов туристской сферы и не дают системного представления ни о туристском потенциале, как важной составной части экономического потенциала, ни тем более об управлении этим потенциалом. В частности, В.И. Кружалин оценивает туристский потенциал российских регионов как совокупность экономико-географических условий и рекреационного (лечебно-оздоровительного) потенциала. И.А. Ба-шалханов и Л.Б. Башалханова оценивают так называемый природно-рекреационный потенциал территории, отдавая приоритет природно-климатическим условиям местности, гидроминеральным ресурсам, объектам культурного назначения и отдыха.

В работах вышеупомянутых авторов туристский потенциал, как экономический объект в составе совокупного экономического потенциала, и система управления им не рассмотрены. Анализ приведенных источников показывает недостаточную разработанность вопроса оценки туристского потенциала в теоретическом и методическом плане.

Возросшее в последние годы значение туристской отрасли и необходимость овершенствования системы управления туристским потенциалом определили вы-ор цели диссертационного исследования.

Цель диссертационногоисслсдования заключается в совершенствовании еоретических основ и методических положений управления процессом формиро-ания и функционирования туристского потенциала для достижения устойчивой шамики его развития.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопреде-ила решение следующих задач:

- раскрыть функциональные связи и внутреннюю структуру регионального ристского потенциала на основе систематизации характеризующих его факто-ов;

- уточнить экономическую сущность туристского потенциала как состав-нощей совокупного экономического потенциала региона;

- исследовать возможность применения схемы функционирования сложных фавляемых систем к разработке механизма управления туристским потенциалом;

- разработать организационно-экономический механизм управления разви-ием туристского потенциала, учитывающий экономическую специфику и приори-¡ты развития региона;

- разработать методику оценки туристского потенциала как важного ин-ормационного звена механизма управления, включающую математическую мо-ель туристского потенциала;

- проанализировать существующую систему управления туристским потенциалом Нижегородского региона и разработать рекомендации по её совершенствованию.

Объектом исследования является система управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием туристского потенциала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современной экономической теории, теории управления, экономики туризма, научные публикации в журналах, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты в области туризма.

Основные методы исследования - системный подход, методы теории статистики и эконометрики, экономического анализа, структурного анализа, векторной алгебры, математического моделирования.

Информационной базой исследования являются федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научные и справочные материалы о туристской отрасли и туристском потенциале региона, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы специализированных туристских периодических изданий, аналитические обзоры, публикации научных сборников и материалы научно-практических конференций по вопросам развития туристской отрасли, результаты проведенного автором анкетирования специалистов туристской отрасли.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов рекомендаций обеспечивается использованием в качестве теоретической и мет дической основы диссертации работ ведущих ученых по проблемам развития ристского потенциала; анализом нормативно-правовых актов, целевых программ проектов в сфере туристской отрасли; применением в ходе исследования научш методов анализа функционирования экономических объектов и прогнозирован развития процессов; апробацией результатов исследования на научн практических семинарах и конференциях; отражением основных результатов ди сертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических нов, методических положений и практических рекомендаций по совершенствоваг системы управления туристским потенциалом с целью его устойчивого развития.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного и следования, относятся:

1. На основе систематизации экономических и внеэкономических фактор характеризующих региональный туристский потенциал, определены его функци нальные связи и внутренняя структура в виде совокупности десяти составляющи что позволяет провести не только объективный анализ, но и оценку туристско потенциала.

2. Уточнена экономическая сущность туристского потенциала, который ра смотрен в диссертации, в отличие от ряда других исследований, как неотъемлем составная часть совокупного экономического потенциала региона.

3. Рассмотрена и обоснована целесообразность использования общей схе управления сложными системами для разработки механизма управления тури ским потенциалом, что предполагает, в отличие от существующих положений, н личие замкнутого обратной связью контура управления потенциалом. Для орга зации канала обратной информационной связи, по которому органы управле] смогут получать данные об эффективности управления туристским потенциалом вносить соответствующие коррективы в процесс управления, автором предложе создание координационно-аналитического центра управления туристским поте циалом.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления разв тием туристского потенциала, в котором учтены не только региональные особе ности туристской сферы, но и отраслевая специфика экономики региона как кр ного промышленного и делового центра.

5. Разработана методика количественной оценки туристского потенциал основанная, в отличие от существующих методик, на создании матзматическо модели туристского потенциала как вектора многомерного векторного простран ва, компонентами которого являются десять составляющих туристского потенци ла, образующих это пространство.

6. Предложены рекомендации по совершенствованию системы управлен развитием туристского потенциала Нижегородского региона, основанные на р зультатах проведенной автором количественной оценки туристского потенци региона.

Указанные положения выносятся на защиту.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по управлению развитием регионального туристского потенциала, что вносит вклад в теорию экономики, организации и управления применительно к туризму.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования заключаются в том, что предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов управления субъектов Российской Федерации при разработке политики управления развитием туристского потенциала и в деятельности организаций, функционирующих в сфере туризма.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методические основы совершенствования управления развитием туристского потенциала могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке бакалавров и магистров в рамках курсов «Экономика туризма», «Стратегическое управление», а также на курсах повышения квалификации специалистов, занимающихся вопросами развития туризма.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях, выступлениях на научно-теоретических семинарах.

Результаты исследования внедрены в туристских организациях Нижегородского региона. Методические рекомендации по оценке туристского потенциала использовались автором в процессе работы в туристской фирме.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 6,19 п.л. (авторский вклад составляет 6,09 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях»; п. 15.7. «Территориальная организация тури-стско-рекреационных систем»; п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили его структуру и логику изложения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований, и двух приложений. Работа содержит 170 страниц текста, в том числе 13 рисунков и 25 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая база, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы регионального туристского потенциала» исследовано содержание понятия «туристский потенциал региона», проведен его анализ в составе совокупного экономического потенциала. Уточнена экономиче-

екая сущность туристского потенциала как составляющей общего экономическоп потенциала региона. Рассмотрен процесс двухэтапного инвестирования финансовы и иных средств в экономику посредством туристской отрасли. Определена и обосн вана внутренняя структура туристского потенциала в виде десяти составных частей Обоснована возможность анализа и оценки туристского потенциала вне зависимосп от других составляющих совокупного инвестиционного потенциала с использовали ем методов математического моделирования. Проведен анализ институционально! среды, целей, задач и органов управления туристским потенциалом, а также сложив шейся системы управления. Обоснована необходимость создания координационн аналитического центра управления туристским потенциалом.

Во второй главе «Методика оценки регионального туристского потен циала и организационно-экономического механизма управления его развита ем» проанализированы известные методики оценки туристского потенциала. Обос нован выбор оптимального метода анализа туристского потенциала - структурно] анализа, на первой ступени которого анализируются составные части структур! туристского потенциала - первичные признаки, а на второй выявляются и анали зируются элементы этих составных частей - вторичные признаки. Разработана ме тодика количественной оценки туристского потенциала, включающая математиче скую модель туристского потенциала, введено понятие идеального туристско] потенциала. Проведен анализ применения данной методики в системе управлеш туристским потенциалом. Разработан организационно-экономический механиз управления развитием туристского потенциала.

В третьей главе «Анализ системы управления развитием туристског потенциала Нижегородского региона» на основе разработанной методики пр< ведена количественная оценка туристского потенциала Нижегородского региона, проанализированы недостатки существующей системы управления. Проведено сравнение туристских потенциалов Нижегородского региона и г. Линц (Австрия). Разработан и обоснован организационно-экономический механизм управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона. Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления туристским потенциалом.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Внутренняя структура регионального туристского потенциала

На основе теоретико-методологического анализа автором определено, что региональный туристский потенциал является важной составной частью совокупного экономического потенциала и представляет собой систему взаимосвязанных факторов, характеризующих способность туристской отрасли содействовать развитию региональной экономики.

Как установлено в диссертационном исследовании, региональный туристский потенциал не сводится к потенциалу и ресурсам исключительно туристской

расли или туристской индустрии. Это понятие гораздо более широкое, опреде-емое большим числом как экономических, так и внеэкономических факторов.

Проведенная автором систематизация и группировка данных факторов поволила представить структуру регионального туристского потенциала в виде со-окупности десяти основных составляющих, к которым относятся:

1. Профильная, характеризующая основные направления туристской дея-

ельности в регионе.

2. Инфраструктурная, определяющая материальную часть туристской отрасли.

3. Законодательная, включающая нормативные акты федерального и регио-1ального уровня, регламентирующие туристскую деятельность.

4. Географическая, отражающая природно-климатические условия.

5. Историко-культурная, связанная с наличием достопримечательностей.

6. Продуктная, определяющая виды и качество туристских услуг.

7. Информационная, характеризующая доступность получения информации состоянии туристской отрасли.

8. Экологическая, определяющая степень безопасности пребывания туристов регионе для их здоровья.

9. Инновационная, отражающая внедрение способствующих развитию от-асли нововведений.

10. Кадровая, характеризующая уровень подготовки специалистов туристкой сферы.

Каждая составляющая регионального туристского потенциала состоит, в вою очередь, из элементов, ее характеризующих.

2. Экономическая сущность туристского потенциала

Экономическая сущность туристского потенциала, как составной части об-,его экономического потенциала региона, состоит в достигаемом посредством заимодействия внешних и внутренних экономических субъектов туристской от-асли преобразовании туристских ресурсов в туристский продукт, реализация ко-орого способствует развитию региональной экономики.

Получаемый туристской отраслью и обслуживающими ее отраслями доход поступает в экономику в виде налогов и сборов, инвестирования в предприятия других отраслей, обеспечивая дополнительные финансовые потоки в сферу экономического развития.

Экономические субъекты туристской отрасли, их связи и схема поступления средств через туристскую отрасль в экономику изображены на рисунках 1,2.

На рисунке 1 выделены туристская отрасль и группы экономических субъектов (первичные источники финансирования), которые вносят в отрасль финансовые или иные средства. К ним относятся: туристы; бюджетные организации регионального или федерального уровня, поддерживающие отрасль с социально-экономическими целями; контрагенты, обеспечивающие туристскую отрасль материальными средствами.

Основную часть доходов туристской отрасли получают федеральный, региональный и местный бюджеты в виде налогов и сборов, а также собственники и акционеры туристской отрасли.

Рисунок 1 - Схема поступления средств в экономику региона через туристскую отрасль

Доходы собственников и акционеров, которые на рисунке 1 названы вторичными источниками финансирования, разделяются на три основных потока:

- средства, идущие на личное потребление и накопление;

- средства, реинвестируемые в туристскую отрасль с целью ее расширенного воспроизводства;

- средства, которые собственники и акционеры отрасли вкладывают в экономику, например, приобретая ценные бумаги успешно функционирующих предприятий.

Рисунок 2 - Схема вторичного поступления средств в экономику региона через

туристскую отрасль

Аналогичным образом могут распределяться и доходы контрагентов. На рисунке 2 показано, что средства вторичных источников финансирования ключают: 1) налоги и сборы, взимаемые с предприятий туристской отрасли и на->авляемые на развитие региона; 2) средства следующих субъектов: а) работников редприятий туристской отрасли и предприятий контрагентов, получающих зара-отную плату за счет поступлений от туристской отрасли и расходующих часть ее а приобретение товаров и услуг предприятий, не относящихся к туристской от-асли, стимулируя их развитие (к этой группе можно отнести и средства самих ту. истов, которые несут дополнительные расходы на приобретение тех же товаров и слуг в период их пребывания в регионе); б) владельцев предприятий-контрагентов, реинвестирующих часть дохода в собственные предприятия, к туристской отрасли не относящиеся; в)

собственников и акционеров туристской отрасли, вкладывающих свободный денежный капитал в успешно действующие предприятия.

Функционирование туристской отрасли, как и любой экономической структуры, рассчитанной на получение прибыли, связано с рисками, которые разделены на две категории - экономические и внеэкономические.

3. Схема управления сложными системами в разработке механизма управления туристским потенциалом

Рассмотрим схему управления туристским потенциалом, которая принята за основу при разработке организационно-экономического механизма управления туристским потенциалом. Функционирование сложных управляемых систем предполагает наличие замкнутого обратной связью контура управления, что позволяет субъекту управления получать информацию о результатах управляющего воздействия, обеспечивать адаптивное управление объектом и по результатам анализа вносить коррективы в процесс управления объектом. Данная схема принята за основу при разработке механизма управления туристским потенциалом как сложной социально-экономической системой (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема управления туристским потенциалом

Для обеспечения информационного взаимодействия и координации деятельности органов управления туристским потенциалом предложено создание в структуре регионального управления координационно-аналитического центра, функцией которого должна стать оценка эффективности управления туристским потенциалом. Это позволит своевременно вносить необходимые коррективы в деятельность органов управления в нормативной форме и разрабатывать рекомендации законодательным органам по внесению изменений в институциональную среду.

Оценка эффективности управления туристским потенциалом производится следующим образом. Обозначим туристский потенциал символом О, Динамика его развития будет представлять собой временную функцию О, (г).

Численное значение эффективности управления туристским потенциалом на каком-либо отрезке временной оси - это величина, пропорциональная среднему значению первой производной функции д, (/) на этом отрезке, т.е. отношение:

Е1 =А'(Гп:~ ГП1)/(*2- Га). (1)

где: Ег - эффективность управления туристским потенциалом на временном интервале от до Г, в условных единицах; ГП1 - численное значение туристского потенциала в момент времени гз; ГПг - численное значение туристского потенциала в момент времени Т2; К - коэффициент пропорциональности.

Для анализа эффективности управления туристским потенциалом координационно-аналитическому центру предлагается методика расчета численного значения потенциала, включающая математическую модель туристского потенциала и позволяющая обобщать и обрабатывать его статистические данные.

4. Организационно-экономический механизм управления развитием

туристского потенциала

Организационно-экономический механизм управления, разработанный автором, объединяет структурную и функциональную части системы управления в единое целое (рисунки 4,5,6).

Рисунок 4 - Схема организационно-экономического механизма управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона

Рисунок 5 - Продолжение схемы организационно-экономического механизма управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона

12 3 4

Рисунок 6 - Продолжение схемы организационно-экономического механизма управления развитием туристского потенциала Нижегородского

региона

Как установлено автором основным условием для совершенствования системы управления туристским потенциалом на структурном уровне является наличие источников достаточного финансирования туристской отрасли и замкнутого контура управления, обеспечивающего контроль и возможность внесения изменений в процесс управления.

На функциональном уровне совершенствование системы управления туристским потенциалом должно базироваться на следующих положениях:

1. Разработка комплексной программы развития регионального туризма, которая, в отличие от существующей, учитывает экономическую специфику региона и в соответствии с ней определяет мероприятия, методы, рычаги и объекты воздействия со стороны государственной власти.

2. Обеспечение эффективного инвестирования в туристскую отрасль государственного и частного секторов. Определение приоритетных направлений инвестирования. Контроль прохождения финансовых потоков.

3. Организация статистического наблюдения за развитием туристского потенциала. Обеспечение постоянного мониторинга направлений развития туристской отрасли, деятельности туристских организаций.

5. Методика количественной оценки туристского потенциала, математическая модель туристского потенциала

Методика оценки туристского потенциала должна быть максимально объективной и количественно выражать региональный туристский потенциал в общепринятых и понятных единицах. Для выполнения этого требования введем определение идеального туристского потенциала. Под ним будем понимать идеальный, максимально возможный гипотетический потенциал, все составные части (компоненты) которого обеспечены по максимально возможному критерию. Идеальный потенциал предполагает наличие современной инфраструктуры туристской отрасли, условий для внедрения инноваций, соответствующего мировым стандартам турпродукта, осуществления эффективной маркетинговой политики и т.д. Величину идеального потенциала примем за единицу или 100 %. Тогда количественное значение реального исследуемого потенциала следует выразить в процентах от значения идеального.

Наиболее оптимальным методом для проведения оценки туристского потенциала является структурный анализ, широко применяемый для исследования сложных систем, характеризуемых множеством элементов, отношений и связей. Именно к таким системам и относится туристский потенциал. Представление туристского потенциала в виде десяти структурных составляющих является первым этапом его структурного анализа, а именно декомпозицией.

С точки зрения структурного анализа туристский потенциал представляет собой систему, где составные части потенциала, определяющие в своей взаимной связи его суть, есть его характерные признаки, т.е. первичные признаки. Каждая составная часть туристского потенциала определяется множеством входящих в нее элементов. При этом каждую составляющую туристского потенциала следует рассматривать как систему, подлежащую структурному анализу, а входящие в нее элементы как ее признаки. Эти признаки назовем вторичными. Анализ туристского

потенциала должен быть двухступенчатым: на первой ступени анализируются составные части структуры туристского потенциала - первичные признаки, а па второй выявляются и анализируются элементы этих составных частей - вторичные признаки.

Следующий этап - синтез анализируемого объекта, выполненный по результатам анализа, который проводится путем создания математической модели, как составной части методики, что позволит получить количественную оценку туристского потенциала. Структура модели, как и структурный анализ потенциала, будет двухступенчатой.

На первой ступени разрабатывается математическая модель туристского потенциала, т.е. определяется функциональная зависимость вида:

У = ¡{Л,В,С, ••••). (2)

где: туристский потенциал; /- символ функциональной зависимости; А,В,С,.... - составные части потенциала (например, А - профильная составная часть туристского потенциала, В - инфраструктурная, С - законодательная: и так далее).

При разработке модели, в первую очередь, учитывается характер функциональных связей между составными частями (факторами) А, В. С,....

На второй ступени определяются типы и количество элементов (вторичных признаков) каждой из составных частей А, В, С.....устанавливаются связи и зависимости между признаками, и в итоге также формулируются математические модели, т.е. зависимости вида:

А = Л (а 1,<ь,п3,.

в = ЛОзЛЛ......ьд-),ит.д. (з;

Например, составная часть .4 (профильная) состоит из элементов: я, - преобладание доли въездного и внутреннего туризма в составе туристских услуг; аг -

превышение количества туроператоров над количеством турагентов в сфере въездного и внутреннего туризма; а} — наличие предприятий, представляющих интерес

для отечественных и иностранных инвесторов - потенциальных деловых туристов ит. д.

Вторичные признаки будут, как правило, статистическими данными, характеризующими состояние туристской отрасли. Функциональные зависимости (2) и (3) в комплексе определят вид математической модели туристского потенциала. Знание величины туристского потенциала позволит оценивать динамику его развития, объективно сравнивать туристские потенциалы разных регионов, принимать правильные инвестиционные решения.

При создании модели следует ориентироваться на то, что она отражает сущность потенциала с некоторым приближением. Отмеченное обстоятельство оправдывает принятие некоторых допущений, не сильно влияющих на точность оценки,

однако позволяющих создать более простую в практическом использовании математическую модель.

Следует заметить, что составные части туристского потенциала автономны и связи между ними не четкие. Заметно влияние законодательной составляющей на ряд других. Что касается остальных составных частей, то, например, связь между экологической и кадровой; историко-культурной и инновационной; географической и всеми прочими частями практически не прослеживается.

Первое допущение: все составные части туристского потенциала будем считать независимыми между собой. Это допущение позволяет определить N составных частей туристского потенциала как N линейно независимых векторов (ДГ1? Х2, Х3.......принадлежащих некоему линейному замкнутому 1Ч-мерному векторному пространству. В нашем случае N = 10.

Туристский потенциал, в этом случае, определим как вектор Гп, равный геометрической сумме этих векторов и также принадлежащий этому Ы-мерному векторному пространству. Для задания базиса пространства введем систему линейно-

независимых векторов (ХИ1, Хи2, Хиз....... Хт), коллинеарных одноименным

векторам Х2, Х3.......Хц). Длина (модуль) каждого из векторов (ЛГиг, ХИ2,

Хиз.......Хул) равна единице: ХИ1 = Хт = Хт.... = Хт = 1. Здесь и далее вектора

будем обозначать жирным шрифтом, а их длины (модули) - обычным шрифтом.

В этом векторном пространстве введенный идеальный туристский потенциал представим в виде вектора Тт. Аналитически он может быть записан как линейная комбинация векторов базиса:

7*пи = а2 Хт + а2 ХИ2 + а3 ХИ2 + ...+ а кХт. (4)

Коэффициенты аг, а,, ..., входящие в формулу (4), обычно называют весовыми коэффициентами. Численные значения весовых коэффициентов должны определяться степенью значимости того или иного компонента по его влиянию на вектор туристского потенциала.

Очевидно, что их влияние будет разным. Численные значения коэффициентов а,, а2,..., будем задавать по широко распространенной пятибалльной шкале от 1 до 5, считая: 1 - для составляющей обычной значимости; 2 -средней значимости; 3 -повышенной значимости; 4 -высокой значимости; 5 -очень высокой значимости. Конкретные значения того или иного весового коэффициента рассчитываются на основе обработки результатов анкетирования, проводимого среди специалистов туристской отрасли: руководителей туристских организаций, экономистов туристского бизнеса, менеджеров по туризму, преподавателей туристских дисциплин ВУЗов.

Вектор анализируемого реального туристского потенциала Гп также может быть записан в виде линейной комбинации векторов выбранного базиса:

где: ХИ1 -Хг, а2Ь2Хи2=Х, и т.д. есть компоненты вектора

Коэффициенты Ь,, Ъ: , .... показывают доли составляющих анализируемого туристского потенциала от соответствующих составляющих идеального потенциала.

Второе допущение - Ы-мерное векторное пространство будем считать ортогональным, имеющим простую метрику, что позволит значительно упростить модель. Длина вектора в Ы-мерном ортогональном векторном пространстве имеет наиболее простое аналитическое выражение, а именно равна корню квадратному из суммы квадратов его координат, что удобно для практического применения модели. С учетом этого допущения, модуль вектора туристского потенциала Гп будет определяться выражением:

7П = ч/( а, Ь, *:11)2 + (я2 Ь2 Ху,2У +...+ ( ал^л А'ил-)-- (6) Модуль вектора туристского потенциала - это длина вектора Гп - числю, которое будет характеризовать величину потенциала, выраженную через величины входящих в него составных частей или компонентов пространства. Модуль ве ктора идеального туристского потенциала ТШ!, выраженный зависимостью, аналогичной зависимости (6) и полученной из формулы (4), удобно принять равным единице (100 %). Тогда модули векторов всех реальных потенциалов будут выражаться в долях или процентах от модуля вектора идеального потенциала.

Для этого в формулу (6) следует ввести нормирующий множитель М, равный

М = 1 / у/щ + а; + а\ + ...+ (7)

В результате получаем окончательную формулу для расчета модуля вектора туристского потенциала:

Гп = М ч/(й: о> А'И1)2 + (Л, Ь2 Л';,2)- + ... + (аЛ-Ми.у)2- (8)

Если считать, что базис пространства образован не единичными векторами *И1, ХИ2, ...... Хт, а компонентами вектора Гпи идеального туристского потенциала а1ХН1 а2Х|!г.......йл-А'[.л- (изменится только масштаб по координатным

осям), тогда математическая модель туристского потенциала - это длина векгора в многомерном векторном пространстве, образованном системой N ортогональных компонент векгора идеального туристского потенциала.

Вторичными признаками будут элементы составных частей туристского потенциала, которые выявляются в результате структурного анализа каждой из этих частей. Эта часть структурного анализа - декомпозиция - выполняется по всем десяти составляющим туристского потенциала На основе результатов проведенного анкетирования специалистов туристской отрасли определяются коэффициенты значимости каждого элемента по пятибалльной шкале - от обычной значимости до очень высокой значимости.

Для второй части структурного анализа - восстановления целостности анализируемых структур путем синтеза и создания математической модели - примем, что все элементы, входящие в любую составную часть туристского потенциала,

однородны, поскольку относятся только к ней одной и никак не связаны с другими составляющими. Например, наличие гостиниц эконом-класса - элемент инфраструктурной составляющей, а не экологической, законодательной или прочей.

Если элементы являются однородными, то математической моделью каждой составляющей туристского потенциала можно считать выражение, представляющее собой сумму относительных значении, входящих в эту составляющую элементов. Эти значения рассчитываются из условия, что одноименная составляющая туристского потенциала, принимаемого за идеальный потенциал, принимается равной единице (100%).

Пусть какой либо компонент из множества {компонентов идеального

туристского потенциала содержит С элементов (вторичных признаков). Эти элементы, как и первичные признаки туристского потенциала, также не одинаковы по своей значимости. Одни из них влияют на итоговое значение составляющей в большей степени, другие - в меньшей.

Поэтому для оценки элементов, характеризующих каждую составную часть потенциала, используем пятибалльную шкалу, как и для оценки самих составных частей. Пусть в состав С параметров к-го компонента (составляющей) Хкк модуля

идеального потенциала входят: О параметров обычной значимости; Е параметров средней значимости; Г параметров повышенной значимости; Р параметров высокой значимости; (? параметров очень высокой значимости. Тогда справедливо ра-

венство:

С = 0 + £4-Г + Р + (?. (9)

По принятому выше условию ДГЙ4 =1.

Введем понятие цены одного элемента обычной значимости компонента Х~лк и обозначим его через 1?к. Тогда будет справедливым равенство: о Е г з> <?

1 = ^ик+2^Цк + 3^ик + 4^ик+ (10)

из которого, зная значения Д Е,Р,Р и можно найти значение (]к

ЦК = 1 / (О + 2Е + Ъ¥ +4Р + 50). (11)

Тогда численное значение анализируемой составляющей потенциала будет выражаться формулой

<£ в / р <г

Хк= + + + (12)

11111

Строчными буквами с1, е, Л Р. Ч в формуле (12) обозначены количества неравнозначных элементов анализируемой к-ой составляющей реального потенциала, которые выше для одноименной составляющей идеального потенциала обозначены прописными буквами 0,Е,Р,Р,().

Формула (12) - это аналитическое выражение математической модели любой составляющей, входящей в состав туристского потенциала.

Количественная оценка потенциала должна проводиться через заданные интервалы времени (оптимальная периодичность - год) уполномоченным органом власти (функции которого должен выполнять координационно-аналитический центр управления туристским потенциалом), на основании информации, полученной в результате обработки данных органа Федеральной службы государственной статистики и результатов анкетирования специалистов туристской отрасли. Проводимая оценка туристского потенциала позволит определять динамику его развития и вносить необходимые коррективы в процесс управления туристским потенциалом, даст возможность совершенствовать процесс управления потенциалом. Методика количественной оценки туристского потенциала сводится к выполнению следующих этапов:

1. Определяются элементы, которые должны содержать составляющие (компоненты) туристского потенциала, принимаемого за идеальный потенциал. Количество элементов должно наиболее полно охарактеризовать все составные части туристского потенциала. В идеальном туристском потенциале обеспечены по максимуму все его составляющие. Модуль вектора идеального туристского потенциала условно принимается за единицу и в его долях будет выражен модуль вектора анализируемого потенциала.

2. Координационно-аналитическим центром управления туристским потенциалом, проводящим оценку потенциала, вводится шкала коэффициентов значимости элементов, входящих в состав компонентов идеального потенциала.

3. Каждому элементу структурных частей потенциала координационно-аналитический центр управления туристским потенциалом вводит в соответствие определенный коэффициент значимости.

4. Элементы с одинаковыми коэффициентами значимости группируются в соответствии с формулой (9). Число элементов в каждой из групп в формуле (9) обозначено буквами В, £, Г, Р, (} (для пятибалльной шкалы оценок).

5. По формуле (11) определяется цена одного элемента с минимальным, или, как сформулировано выше, обычным коэффициентом значимости, принимаемым за единицу. Это делается для каждого из N (И = 10) компонентов вектора идеального потенциала. Цена будет разной для разных компонентов, поскольку они содержат различное количество элементов. Например, в продуктную составляющую входят 9 элементов, в законодательную - 16, а в инфраструктурную - 23.

6. Анализируется состояние туристского потенциала на момент проведения его оценки; выделяются и группируются те элементы каждого компонента вектора

идеального потенциала, которые присутствуют в соответствующем компоненте анализируемого потенциала. Число этих элементов в каждой из групп выше обозначено как а, е, /, ■р, q.

7. Вычисляется каждый из компонентов модуля вектора анализируемого потенциала по формуле (12). Поскольку у реального потенциала а < £), е<Е, / < Г, р < Р, £]<(?, то каждый из них меньше единицы.

8. После вычисления всех N компонентов вектора анализируемого потенциала по формуле (8) вычисляется искомый модуль вектора (величина туристского потенциала).

Использование разработанной методики позволяет ввести в контур управления туристским потенциалом информационное звено, обеспечивающее предоставление данных о величине туристского потенциала на определенный период; отклонении ее от 1 (100%), т.е. от величины идеального туристского потенциала; а также от величины потенциала предыдущих периодов. На основании полученных данных координационно-аналитический центр управления проводит оценку эффективности управления потенциалом. Данное информационное звено обеспечит замкнутую обратную связь в контуре управления.

В диссертации рассчитаны итоговые значения составляющих как компонентов вектора, характеризующего, в рамках разработанной методики оценки, туристский потенциал, для Нижегородского региона и для австрийского промышленного центра г. Линц. Величина туристского потенциала г. Линц составляет 0,755 (75,5%), а Нижегородского региона - 0,403 (40,3%) от уровня, принятого за максимально возможный и равный 1 (таблица). Наибольшей величиной в туристском потенциале Нижегородского региона обладает историко-культурная составляющая (0,85), а наименьшей - информационная (0,09).

Таблица - Величина туристских потенциалов Нижегородского региона и г. Линц (Австрия)

Составляющие туристского потенциала Нижегородский регион г. Линц

1 Профильная 0,57 0,71

2 Инфраструктурная 0,13 0,82

3 Законодательная 0,24 0,71

4 Географическая 0,71 0,67

5 Историко-культурная 0,85 0,77

6 Продуктная 0,24 0,71

7 Информационная 0,09 0,82

8 Экологическая 0,17 0,67

9 Инновационная 0,25 0,50

10 Кадровая 0,20 0,60

Итоговая величина туристского потенциала 0,403 0,755

6. Рекомендации по совершенствованию системы управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона

Все составляющие, по которым наблюдается отставание в развитии туристского потенциала Нижегородского региона, поддаются изменению путем целенаправленного воздействия на них:

1. Обеспечить выбор приоритетных туристских проектов, реализуемых в регионе в соответствии со стратегическими целями развития отрасли и региона.

2. Разработать целевую программу развития туризма региона с учетом его экономической специфики.

3. Внедрить стандарты качества туристских услуг и подготовки туристских кадров.

4. Создать орган, регулирующий туристскую деятельность, - координационно-аналитический центр управления туристским потенциалом.

5. Разработать инвестиционный план, определяющий необходимый для туристской отрасли объем материальных, трудовых, научно-технических и финансовых ресурсов и возможность их привлечения и распределения по приоритетным направлениям; провести отбор первоочередных инвестиционных проектов по критериям коммерческой, бюджетной и социальной эффективности. Обеспечить привлечение в туристскую отрасль иностранных инвесторов - международных гостиничных сетей.

6. Определить приоритеты бюджетного финансирования отрасли:

- развитие и модернизация инфраструктурной составляющей туристского потенциала;

- развитие информационной составляющей туристского потенциала (реклама региона как туристского направления на отечественном и зарубежном рынке, создание туристско-информационного центра и единой системы бронирования туристских услуг).

7. Выделить деловой туризм как приоритетное направление развития туристской отрасли, на основании:

- имеющихся в регионе предпосылок для развития делового туризма в связи с промышленной специализацией экономики;

- преимуществ делового туризма по сравнению с другими видами туризма: высокой доходности, меньшей подверженности влиянию внешних факторов, возможности прогнозирования объема туристских услуг с достаточно высокой точностью;

- статистических данных, свидетельствующих о значительном преобладании доли деловых туристов в общем объеме регионального въездного и внутреннего туристского потока.

На основе делового туризма предполагается развитие нового направления туристской деятельности - промышленного туризма.

Таким образом, совершенствование системы управления туристским потенциалом должно быть результатом системного решения комплекса взаимосвязанных задач.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен структурный анализ регионального туристского потенциала и выявлена возможность его разделения на десять достаточно автономных составных частей: профильной, инфраструктурной, законодательной, географической,

историко-культурной, продуктной, информационной, экологической, инновационной и кадровой.

2. Уточнена экономическая сущность туристского потенциала, состоящая в достигаемом посредством взаимодействия внешних и внутренних экономических субъектов туристской отрасли преобразовании туристских ресурсов в туристский продукт, реализация которого способствует развитию экономики.

3. Показано, что необходимым условием организации совершенной системы управления туристским потенциалом является постановка ее на научную основу, что заключается в создании замкнутого контура управления туристским потенциалом с обратной информационной связью и в обеспечении эффективного функционирования этого контура. В качестве информационного звена предложено создать координационно-аналитический центр управления региональным туристским потенциалом, основной функцией которого является оценка эффективности управления туристским потенциалом.

4. Разработан организационно-экономический механизм управления развитием туристского потенциала. Показано, что данный механизм для его эффективного функционирования должен, прежде всего, быть основан на программе развития туристской отрасли, учитывающей социально-экономические особенности региона как промышленного и делового центра и определяющей приоритеты финансового и организационного управления.

5 Обосновано, что широко применяемый в настоящее время метод экспертных оценок является недостаточным для проведения объективной и точной оценки туристского потенциала и использования ее в контуре управления. Предложена авторская методика количественной оценки туристского потенциала. В рамках данной методики введено понятие идеального туристского потенциала. Разработана и обоснована математическая модель туристского потенциала как вектора многомерного векторного пространства, образованного, как компонентами, десятью составными частями туристского потенциала, принимаемого за идеальный. Разработаны методы количественного анализа составных частей структуры туристского потенциала с учетом весовых коэффициентов составляющих и входящих в них элементов. Для проведения численной оценки туристского потенциала выведены формулы, пригодные как для непосредственного использования в расчетах, так и для программирования с целью электронной обработки результатов анализа.

б. В соответствии с разработанной методикой проведен сравнительный анализ и оценка туристских потенциалов Нижегородского региона и промышленного центра г. Линц (Австрия). Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона, разработанные с учетом его экономической специфики и, как следствие, основанные на определении делового туризма приоритетным направлением развития туристской отрасли.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и издапиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Гущина H.A., Данилова Т.Н. Принцип регионализации в управлении развитием туристической отрасли Нижегородской области // Вестник Государственного университета управления, 2009. № 30. С.149-152 (0,45/0,35 пл.).

2. Гущина H.A. Совершенствование организационно-экономического механизма управления частным потенциалом региона на основе методики его оценки // Экономический анализ: теория и практика, 2010. № 37 (202) С. 50-60 (1,0 пл.).

3. Гущина H.A. Особенности управления развитием туристского потенциала как составляющей регионального экономического потенциала // Экономический анализ: теория и практика, 2011. № 23 (230) С. 34-44 (1,11 пл.).

Статьи в других изданиях:

4. Гущина H.A. Влияние международного партнерства на внедрение основных положений Болонской декларации в систему туристического образования в Нижегородском регионе // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник научных трудов по материалам VI научно-практической конференции [в 2 ч.] / Под ред. А.И. Аспидова. Н.Новгород: Гладкова О.В., 2007. Часть 1. С. 246-252 (0,33 пл.).

5. Гущина H.A. Особенности туристического потенциала Нижегородского региона // Электронное научное издание «Вестник Волго-Вятской академии государственной службы». Выпуск № 3-2008/ http://nauka.wags.ru (0,45 пл.).

6. Гущина H.A. Взаимодействие власти и бизнеса в развитии туристической отрасли Нижегородской области // Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России. Секции 1, 2: Сборник статей / Сост. И.Д. Тургель. Екатеринбург: УрАГС, 2008. С. 136-138 (0,3 пл.).

7. Гущина H.A. Основные направления инвестирования иностранного капитала в туристическую отрасль России // Социокультурные аспекты стратегического развития региона. Материалы IV региональной научно-практической конференции. Чебоксары: «Новое Время», 2008. С.304-311 (0,4 пл.).

8. Гущина H.A. Экономическая сущность туристического потенциала на примере Нижегородской области // Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития: материалы Международной научно-практической конференции (19-20 фев. 2009 г., г.Воронеж) / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова: в 2 ч.: 4.1. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. С.100-103 (0,4 пл.).

9. Гущина H.A. Анализ необходимых условий для развития въездного туризма в Нижегородской области // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, приоритетных национальных проектов и программ. 4.2. Сб. науч. тр. ИНИОН РАН. Редкол.: Пивоваров Ю.С. (отв. ред.) и др. М., 2009. С.150-152 (0,45 пл.).

10. Гущина H.A. Анализ туристической инфраструктуры Нижегородской области // Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление: материалы V региональной научно-практической конференции. Чебоксары: Новое Время, 2009. С.463-468 (0,5 п.л.).

11. Гущина H.A. Влияние инвестиционного риска на развитие туристической отрасли Нижегородского региона // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная конференция. Екатеринбург. 2627 ноября 2009 г. - Сб. статей. Часть 2 / Сост. И.Д. Тургель. Екатеринбург: УрАГС, 2009. С. 43-45 (0,3 п.л.).

12. Гущина H.A. Методика оценки туристского потенциала региона // Электронное научное издание «Вестник Волго-Вятской академии государственной службы». Выпуск № 2-2010 / http://nauka.vvags.ru. (0,5 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 027. Подписано в печать 13.02.2012 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/1б. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 asterion@asterion.ru