Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барышников, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барышников, Алексей Николаевич

Введение. ^

Глава I. Анализ организации управления процессом проектирования и строительного производства, существующих недостатков в обеспечении проектно-сметной документацией и ее качества.Ю

1.1. Существующие организационные формы управления процессом "проектирование-строительное производство", ю

1.2. Организация управления процессом "проектирование-строительство" за рубежом.

1.3. Анализ продолжительности проектирования и строи: тельства.

1.4. Анализ качества проектно-сметной документации.

Выводы по главе I.

Глава 2. Методы обоснования рациональных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций. 4

2.1. Предмет исследования и область применения.

2.2. Классификация способов организации управления процессом "проектирование-строительство".

2.3. Критерии оценки совместной деятельности проектных и подрядных организаций.

2.4. Формирование и систематизация мероприятий по совершенствованию процесса "проектирование-строительство.

2.5. Создание эталонного варианта управления процессом "проектирование-строительство.

2.6. Метод ранжирования организационных форм управления процессом "проектирование-строительство.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Совершенствование системы управления процессом "провотирование-строительство" в реальных условиях.

3.1. Описание системы ограничений, оказывающих влияние на выбор рациональных способов кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций

3.2. Методика обоснования рациональной численности и мощности проектных организаций специализированных на архитектурно-строительном проектировании.

3.3. Методика по обоснованию специализации проектного института, выполняющего строительную часть проекта объектов производственного назначения.

3.4. Методика решения задачи рационального кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций при формировании схем управления строительством.

3.5. Типовые рекомендации по использованию различных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций в масштабе строительного министерства.ИЗ

3.6. Методы определения экономического эффекта от внедрения предложений по кооперированию и комбинированию проектных и подрядных организаций.

Выводы по главе 3 .Л

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций"

Период с 1979 по 1984 г. ознаменовался рядом решений Партии и Правительства, полностью или частично посвященных совершенствованию управления капитальным строительством в сфере строительного производства и проектирования, улучшения проектно-сметного дела и обеспечения строек проектно-сметной документацией. Важнейшими из указанных решений являются:

- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы";

- основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 года, принятые на ХХУ1 съезде КПСС;

- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 312 "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела";

- постановление Госстроя СССР от 25 августа 1981 г. М59 "Об утверждении Инструкции о составе, порядке разработки,согласования и утверждения проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений".

Принципиальные положения, предусмотренные в перечисленных директивных документах продолжают получать свое развитие, что наиболее полно нашло свое отражение в решениях ноябрьского 1981 г. Пленума ЦК КПСС, шестой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, на которой был утвержден план на одинадцатую пятилетку, майского и ноябрьского 1982г. ,декабрьского 1983 г. и внеочередного февральского 1984 г. пленумов ЦК КПСС, седьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва.

Анализ решений о совершенствовании хозяйственного механизма в сфере капитального строительства позволяет выделить два основных направления: совершенствование системы планирования и методов оценки деятельности участников капитального строительства (в т.ч. заказчиков, проектировщиков, подрядчиков) и совершенствование организации управления как всей процессом в целой, так и отдельными его стадиями [2,3,4,5,6,47,48].

Выход в свет столь важных правительственных документов обусловлен серьезными недостатками в капитальном строительстве, одним из наиболее узких мест которого является управление взаимодействием между проектными и подрядными организациями. До настоящего времени не ликвидирован разрыв между целевой направленностью деятельности проектировщиков и подрядчиков. Неоправданно велик разрыв во времени между.сроком принятия директивного решения о строительстве и сроками окончания строительства (включая предпро-ектную стадию, стадии проектирования и производства строительно-монтажных работ). Данные стадии обычно рассматриваются в отрыве друг от друга, а не как составные части одного процесса. Проектные решения часто оторваны от реальных условий строительства, обладают невысокой технологичностью, что ведет к большим дополнительным затратам труда на строительных площадках. В проектно-смет-ной документации содержится много ошибок.

Разделы проектов, посвященные организации строительства,часто носят формальный характер, что в значительной степени происходит от того, что проектная организация не знает общей производственной программы подрядчика, Ьоставной частью которой является проектируемый объект.

Решения Госстроя СССР, предусматривающие пересмотр ряда инструктивных документов, и прежде всего утвержденная взамен прежней инструкция СН 202-81к^0 составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений"направлены на серьезные изменения в проектно-сметном деле, что должно привести к повшению эффективности и качества проектно-сметной документации [ЗА-]. Однако практическая реализация данных решений может развиваться неоднозначно* Повышение надежности выполнения постановления № 312 во многом зависит от того, в каких организационных формах управления будет осуществляться его реализация. Важным направлением совершенствования организационных форм управления процессами проектирования и строительного производства является развитие кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций.

Обоснование рациональных способов кооперирования и комбинирования этих двух участников процесса капитального строительства, который должен в конечном счете превратиться в единый строительный конвейер, должно производиться при формировании стратегических решений по вопросам управления строительством, а также при необходимых корректировках данных решений, вызванных объективными причинами. При этом должно учитываться рациональное сочетание отраслевого и территориального принципов управления, предусмотренное "Основными направлениями экономического и социального ' ' ' п развития СССР на 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 года.

При всей народно-хозяйственной значимости рассматриваемой проблемы следует отметить, что научно-методические основы ее решений практически не разрабатывались. Если вопросам кооперирования и комбинирования в сфере строительного производства посвящено большое количество научных исследований, то методы обоснования рациональных путей развития кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций еще требуют специальных исследований. Таким образом практическая целесообразность развития организационных форм управления процессами проектирования и строительства при недостаточности изученности данного вопроса предопределяв! актуальность настоящего диссертационного исследования*

Целью диссертационной работы является повышение эффективности капитального строительства на основе предлагаемых методов технико-экономического обоснования рациональных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций в отраслевом и территориальном аспектах.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ организации управления процессом проектирования и строительного производства;

- выявление перечня видов кооперирования проектных и подрядных организаций, их систематизация и разработка эталонного варианта организации совместного процесса в проектировании и строительном производстве;

- обоснование преимуществ ви недостатков различных видов кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций, установление приоритетов в соответствии с выбранными критериями ;

- обоснование рациональных размеров проектных организаций, специализированных на выполнении архитектурно-строительного проектирования объектов производственного назначения и их отраслевой специализации;

- разработка алгоритма и системы ограничений решения задач обоснования рационального сочетания форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций в масштабе строительного министерства и отдельного региона.

Предметом исследований, обоснование которого содержится в специальном разделе диссертации, являются методы обоснования совершенствования управления процессом "проектирование-строительство" при строительстве объектов производственного назначения.

В качестве объекта исследований были выбраны строительные и проектные организации Минстроя и Минтяжстроя СССР, организаций, действующий на территории Краснодарского края и Туркменской ССР, а также проектные организации различного ведомственного подчинения, в том числе Госстроя СССР.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- разработанные автором методы обоснования выбора рациональных видов кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций на основе специально разработанной их классификации;

- методы обоснования рациональной крупности и специализации организаций, занимающихся архитектурно-строительным проектированием объектов производственного назначения на основе полученных количественных закономерностей;

- методические подходы к типизации решений по рациональному сочетанию различных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций в масштабе строительного министерства.

Практическая ценность состоит в создании инструмента, с помощью которого осуществляется обоснование распределения объемов проектных работ между организациями различного ведомственного и административного подчинения в масштабе строительного министерства или региона.

На защиту выносится:

- классификация форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций и результаты их ранжирования в соответствии с выбранными критериями;

- закономерности, выражающие зависимость между крупностью организаций,специализированных на архитектурно-строительном про . • • 9 актирования и выработкой проектировщиков, и рекомендации по рациональной специализации таких организаций ;

- методика обоснования рационального сочетания кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций при формировании генеральных схем управления строительством для строительных министерств с учетом территориального принципа управления.

Внедрение работы. Разработанные методы и полученные закономерности приняты как одно из направлений совершенствования организационных структур управления строительством в Минстрое Туркменской ССР*

Научные подходы и методические принципы настоящего исследования использованы при формировании рекомендаций для Госстроя СССР в соответствии с отраслевой программой 055.00051 "Развитие организационных форм экономических и социологических методов управления стро-ительствоЩ'(

Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех печатных работах. Основные положения и результаты исследований долокены:

-на Всесоюзном семинаре "Совершенствование организационных форм и методов управления строительством" (Москва, 1981 г.)»

- на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности сельского строительства и качества строительных работ на основе интенсификации производства" (Полтава, 1981 г.);

- на Краевой научно-технической конференции 8 Нйвышение эффективности строительства в Красноярском крае" (Красноярск,1980 г.);

- на научно- технической конференции в МИСЙ им. В.В.Куйбышева (Москва, 1980 г.);

- на научно-технической конференции в ЛИМТУ (Ленинград, 1980 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барышников, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ существующих организационных форм управления капитальным строительством показывает, что они в основном ориентированы на- автономность деятельности подрядных и проектных организаций и недостаточно способствуют усилению заинтересованности проектировщиков в конечных результатах строительства. Проектно-смет-ная документация не направлена на принятие трудосберегающих решений, не учитывает конкретные условия строительства и объективные возможности подрядных организаций.

2. Автономность деятельности двух важнейших участников инвестиционного процесса приводит к их незаинтересованности в решении важнейшей задачи - сокращения суммарной продолжительности процесса "проектирование-строительство", Слабо развито совмещение во времени процессов проектирования и строительства, очень велика продолжительность .? предпроектной стадии. Значительную часть продолжительности инвестиционного процесса занимают перерывы, связанные с различными согласованиями, улаживанием конфликтных ситуаций, возникающих в связи со слабым участием подрядчика в процессе проектирования.

3. Анализ зарубежного и отечественного опыта показывает,что значительные резервы сокращения продолжительности процесса "проектирование-строительство" и трудоемкости строительно-монтажных работ могут быть реализованы при совершенствовании организации управления проектированием и строительным производством, причем, в первую очередь, за счет кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций.

4. До настоящего времени не разработаны методы обоснования рационального сочетания форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций и настоящая диссертационная работа является одной из первых попыток исследования возможностей создания таких методов.

5. Существует целый ряд вариантов кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций, причем каждый вариант обладает определенными преимуществами и недостатками. В основе этих преимуществ и недостатков лежит вероятность реализации в каждом из вариантов конкретных мероприятий, позволяющих сократить продолжительность процесса и трудоемкость работ. Совокупность таких мероприятий может быть описана в виде "идеального" (эталонного) варианта, а эффективность той или иной формы может быть выявлена с помощью проверки соответствия ее эталону.

6. Исследования показали, что без учета ограничений наилучшим вариантом управления процессами проектирования и возведения особо крупных и важных объектов производственного назначения является кооперирование подрядной организации с генпроектировщиком, занимающимся технологическим проектированием,и институтом, выполняющим архитектурно-строительную часть проекта, подчиненного Госстрою СССР или Госстрою союзной республики. Кооперирование осуществляется на основе комплексного сетевого графика, предусматривающего совмещение во времени проектирования и строительства, а также участия подрядчика в процессе проектирования, начиная с предпроектной стадии.

7. Для проектирования и строительства остальных объектов производственного назначения более предпочтительными являются варианты комбинирования: создание в крупных территориальных Главстроях институтов, специализированных на архитектурно-строительном проектировании, а в случае невозможности, создание таких институтов, подчиненных строительным министерствам. При этом предполагается что объем архитектурно-строительного проектирования будет значительно увеличен по сравнению с существующим за счет расширения номенклатуры объектов. Кроме того, рекомендуется расширить функции таких институтов и поручить им роль проектировщика всех ПОС на правах субподрядчика у генпроектировщика, а также бюро экспертизы проектов, выполняемых сторонними проектными организациями.

8. Создание проектных институтов в составе крупных территориальных Рлавстроев и региональных институтов министерского подчинения предусматривает дислокацию проектировщика и подрядчика в одном регионе. Это в известной степени реализует требования сочетания территориального и отраслевого принципов управления. Кроме того, реализация данного требования может быть осуществлена при организации кооперирования подрядных организаций различной ведомственной подчиненности с проектным институтом регионального подчинения, что предусмотрено как один из вариантов решения задачи.

9. При решении задачи обоснования кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций в конкретной ситуации следует учитывать множество ограничений, важнейшими из которых являются сбалансированность мощностей проектировщиков и подрядчиков, соблюдение рациональной крупности проектных организаций и рациональной их специализации. Следует создавать организации, специализированные на архитектурно-строительном проектировании объектов, принадлежащих к отраслям согласно рекомендованному перечню, при численности проектировщиков, как правило, не свыше 1200 человек и не ниже 800 человек (хотя в некоторых случаях возможно некоторое снижение этого предела).

10. В процессе исследований установлено, что наилучшим методом для решения задач обоснования рациональных организационных форм управления процессом капитального строительства является применение аппарата, представляющего собой сочетание имитационного моделирования с системным анализом при широком использовании метода экспертных оценок. Данный метод позволяет учесть множество факторов для удовлетворения требования адекватности экономико-математических моделей описываемым производственным ситуациям.

11. Для расширения практического использования предложений, разработанных в диссертации, рекомендуется в ряде случаев применять типовые решения по сочетанию раздичных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций. Однако в конкретных ситуациях эти типовые решения должны уточняться на основе предлагаемого алгоритма.

12. Основные положения диссертации были использованы для отраслевых методических рекомендаций "Развитие организационных форм экономических и социологических методов управления строительством". Кроме того, на основе разработанных методов были сформированы конкретные предложения по совершенствованию организации управления процессом "проектирование-строительство" в Туркменской ССР. Использование предложенных методов позволяет сократить суммарную продолжительность проектирования и строительства объектов производственного назначения на 5-6%, а трудоемкость производства СМР на 7-8%.