Совершенствование тарифов на услуги подземных хранилищ газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шептуцолова, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шептуцолова, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Подземное хранение газа в единой системе газоснабжения.
1.1 Назначение и основные характеристики подземных хранилищ газа
1.1.1 Роль подземных хранилищ газа в Единой системе газоснабжения
1.1.2 Основные характеристики и классификация подземных хранилищ
1.1.3 Определение необходимых объемных и мощностных параметров подземных хранилищ газа
1.2 Развитие подземного хранения газа
1.2.1 История развития подземного хранения газа и современное состояние системы ПХГ в России
1.2.2 Прогноз развития системы ПХГ в России
1.3 Роль стоимостной оценки услуг ПХГ
Глава 2. Методические подходы к формированию тарифов на хранение газа в ПХГ
2.1 Учет затрат на эксплуатацию ПХГ
2.2 Анализ финансовых результатов обществ по транспортировке газа по виду деятельности «подземное хранение газа»
2.3 Методические подходы к формированию тарифов на услуги ПХГ
2.3.1 Недостатки действующих тарифов на услуги ПХГ
2.3.2 Предложения по совершенствованию тарифов на услуги ПХГ
2.3.3 Наиболее экономически эффективный методический подход к формированию тарифов на услуги ПХГ
2.4 Учет инвестиционной составляющей при формировании тарифов на услуги ПХГ
Глава 3. Расчет тарифов на услуги ПХГ на перспективу
3.1 Расчет внутрикорпоративных тарифов на услуги ПХГ на перспективу
3.2 Расчет тарифов, обеспечивающих окупаемость инвестиций в развитие подземных хранилищ газа, на перспективу
3.3 Анализ влияния входных параметров на показатели эффективности проектов
3.3.1 Анализ чувствительности показателей эффективности деятельности газотранспортного предприятия и метод сценариев
3.3.2 Анализ чувствительности показателей эффективности инвестиционного проекта развития газотранспортного предприятия и метод сценариев
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование тарифов на услуги подземных хранилищ газа"
Актуальность темы
Подземное хранение газа с наименьшими затратами позволяет решить весь комплекс задач, связанных с неравномерностью газопотребления и резервированием надежности газоснабжения.
Отсутствие стоимостной оценки услуг подземных хранилищ газа означает отсутствие механизма экономического стимулирования создания, развития ПХГ и повышения надежности газоснабжения. Разработка тарифов на услуги ПХГ и их внедрение позволяет получить реальное представление о затратах и стоимости услуг, оказываемых ПХГ по обеспечению соответствующего уровня надежности подачи газа потребителям в условиях переменного режима его расхода.
Актуальность оценки услуг ПХГ определилась еще в 1997 г. когда постановлением Правительства Российской Федерации было утверждено Положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе Российского акционерного общества «Газпром», в связи с чем возникла необходимость расчета за каждый вид услуг.
Подземное хранение газа входило и входит в настоящий момент в состав предприятий по транспортировке газа и является одним из видов их деятельности. До 2001 года все экономические показатели по подземному хранению газа учитывались в показателях транспорта газа. В 2001 году ОАО «Газпром» выделило ПХГ в отдельный вид деятельности, и впервые были введены тарифы на услуги подземных хранилищ.
Анализ текущего финансового состояния вида деятельности «подземное хранение газа» показал, что действующие в настоящее время тарифы на услуги подземных хранилищ газа не отражают технологические процессы в ПХГ, не обеспечивают предприятию стабильное покрытие понесенных затрат ежемесячно и получение прибыли в течение года, в отдельные месяцы предприятия по виду деятельности «ПХГ» несут убытки. Кроме того, существующие тарифы не отражают истинную цену реализации услуг по хранению газа, потому что они хоть и обеспечивают возмещение затрат на отбор, закачку и хранение газа и получение небольшой прибыли на социальные и производственные нужды, однако не включают в себя прибыль на производственное развитие подземного хранения.
Для решения указанных проблем необходимо совершенствовать методические подходы к формированию тарифов на услуги ПХГ.
В настоящее время проводится совершенствование структуры управления ОАО «Газпром». Перед компанией поставлена задача стать более прозрачной и оптимизировать свою структуру за счет юридического разделения основных видов деятельности. Будут полностью разделены финансовые потоки в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов. Для этого предполагается создать внутри корпорации ряд крупных предприятий, отвечающих за тот или иной вид деятельности. Подземным хранением газа, как планируется, будет заниматься ООО «Газпром-ПХГ». В настоящее время рассматривается выделение подразделений по подземному хранению газа из состава газотранспортных предприятий и объединение их в указанную компанию.
Правильно сформированные тарифы на услуги ПХГ обеспечат стабильное финансовое состояние подземного хранения газа, которое при организации нового общества приобретает особо важное значение.
Объектом исследования выступают подземные хранилища газа, тарифы на услуги ПХГ, эксплуатационные затраты на ПХГ, финансовые результаты предприятий по виду деятельности «ПХГ». Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования тарифов на услуги подземных хранилищ газа.
Цель исследования
Целью диссертации является разработка методических подходов к формированию тарифов на услуги подземных хранилищ газа. В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи: провести анализ современного состояния и рассмотреть перспективы развития подземного хранения газа; проанализировать эксплуатационные затраты на ПХГ, динамику действующих тарифов на услуги ПХГ, финансовые результаты обществ по транспортировке газа по виду деятельности «подземное хранение газа» и выявить причины несовершенства действующих тарифов; разработать варианты методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ и определить наиболее экономически из них; разработать методические подходы к формированию тарифов на услуги ПХГ с учетом инвестиционной составляющей; оценить практическую применимость разработанных методических подходов на примере конкретных проектов.
Научная новизна и основные результаты исследования определена роль подземных хранилищ газа в Единой системе газоснабжения, рассмотрены основные тенденции развития подземного хранения газа в России, а также выявлена роль стоимостной оценки услуг ПХГ; проанализирован учет эксплуатационных затрат в подземное хранение газа по газотранспортным предприятиям, рассмотрена динамика действующих тарифов на услуги ПХГ, представлено распределение финансовых результатов предприятий по виду деятельности «ПХГ» по месяцам года, выявлены недостатки действующих тарифов на услуги подземных хранилищ газа; разработано несколько методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ, проведено сравнение финансовых результатов по месяцам года, а также положительных и отрицательных сторон каждого из вариантов; по результатам сравнения определен наиболее экономически эффективный из методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ; разработан подход к определению тарифов на услуги подземных хранилищ газа, учитывающих окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ; 5
• на основе разработанных методических подходов рассчитаны тарифы на услуги ПХГ на перспективу. Тарифы определены для нескольких предприятий, в состав которых входят как действующие, так и планируемые к созданию подземные хранилища газа. Проведенные расчеты подтвердили практическую применимость предлагаемых в работе методических подходов для расчета тарифов на услуги ПХГ.
Практическая значимость результатов исследований
Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в диссертации усовершенствованные методические подходы к формированию тарифов на услуги подземных хранилищ газа были переданы в ОАО «Газпром» и включены им в «Методические рекомендации о порядке формирования внутренних оптовых цен на добываемый газ, тарифов на услуги по его транспортировке и хранению», утвержденные Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером 17 декабря 2004 года. Внедрение новой системы тарифов на услуги ПХГ намечено на 2006 год.
Представленные в работе новые методические подходы к формированию тарифов на услуги ПХГ используются в ООО «НИИгазэкономика» при прогнозировании внутрикорпоративных тарифов на услуги ПХГ и тарифов, обеспечивающих окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ. Эти подходы были применены, в частности, при разработке «Технико-экономического обоснования создания дочерней компании ОАО «Газпром» по подземному хранению газа ООО «Газпром - ПХГ» (2004-2005 г.г.).
Теоретическая и методологическая основы диссертации
В работе использовались отечественная и зарубежная экономическая и техническая литература, посвященная проблематике подземного хранения газа, оценке инвестиционных проектов; законодательные и нормативные материалы, действующие в настоящее время в области подземного хранения газа.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды: Андреева А.Ф., Арутюнова А.Е., Бачуриной Н.М., Бузинова С.Н., Бренца А.Н., Гаспаряна
А.Д., Дунаева В.Ф., Жученко И.А., Зубаревой В.Д., Куликовой Ю.Я., Парфенова В.И., Скубака А.Ю., Смирнова В.И., Тышляра И.С., Трегуба С.И., Фурмана И.Я., Хана СЛ., Хронина Б.В.
Апробация результатов исследований
Апробация методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ, представленных в работе, проводилась в одном из газотранспортных предприятий ОАО «Газпром». Результаты обсуждались с руководством, бухгалтерией и налоговой службой предприятия.
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на:
• 5-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Новые технологии в газовой промышленности» (2003);
• международной конференции «ВНИИГАЗ на рубеже веков - наука о газе и газовые технологии» в ООО «ВНИИГАЗ», секция «Подземное хранение газа» (2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 17 печатных листов.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 167 страницах; содержит 24 рисунка, 45 таблиц и список использованной литературы из 64 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шептуцолова, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило получить следующие результаты:
1. Анализ эксплуатационных затрат на подземное хранение газа выявил их некорректный учет на предприятиях. Выявленные недостатки существенно затрудняют проведение анализа затрат и финансовых результатов по виду деятельности «подземное хранение газа» по итогам года и в отдельные месяцы. Эксплуатационные затраты на ПХГ лежат в основе формирования тарифов на услуги подземных хранилищ газа, и их неправильный учет способствуют искажению формирования этих тарифов для газотранспортных предприятий.
2. Проведенный в работе анализ показал, что в финансовых результатах газотранспортных предприятий по виду деятельности «ПХГ» не наблюдается стабильности. Газотранспортные предприятия получают выручку за остаток активного газа в хранилище. В сезон отбора его объем естественно уменьшается, в результате чего, выручка предприятий по виду деятельности «ПХГ» в этот период минимальна. Получается парадоксальная ситуация: предприятия по транспортировке газа по виду деятельности «ПХГ» несут убытки в сезон отбора, ради которого и существуют подземные хранилища газа.
3. Анализ динамики тарифов на услуги ПХГ за период с 2001 по 2004 г.г. по всем газотранспортным предприятиям, в состав которых входят подземные хранилища, выявил частый и существенный пересмотр этих тарифов, из которого трудно выявить общую закономерность их изменения. Такая ситуация говорит о несовершенстве тарифов на услуги ПХГ.
4. Основными причинами несовершенства действующих тарифов является следующее:
• тарифы установлены не на услуги подземных хранилищ газа, и даже не на технологические процессы (отбор, закачка, хранение), а на хранение ежемесячных остатков газа;
• в конце сезона отбора и начале сезона закачки объем активного газа в хранилище невелик, в результате чего предприятие несет убытки;
• предприятие становится не заинтересованным в отборе газа;
• тарифы не обеспечивают стабильное покрытие понесенных затрат ежемесячно и получение предприятием прибыли в течение года;
• основная выручка приходится на летние месяцы, с позиции производственников она особенно нужна в начале года (т.к. все ремонтные работы проводятся летом, а комплектующие материалы заказываются в начале года);
• планирование среднегодового объема хранения газа на предстоящий год является затруднительным.
Таким образом, действующий метод расчета тарифов на услуги ПХГ не может быть признан оптимальным.
5. В работе проанализированы и сопоставлены между собой шесть различных вариантов методических подходов к формированию тарифов на услуги подземных хранилищ:
1. Действующий одноставочный тариф, рассчитанный на остаток активного газа в ПХГ.
2. Трехставочный тариф - за закачку газа, за отбор газа, за хранение переходящего остатка газа (рассчитаны соответственно на объемы закачки, отбора и переходящего остатка газа).
3. Трехставочный тариф - за закачку газа, за отбор газа, за пользование емкостью ПХГ (рассчитаны соответственно на объемы закачки, отбора и активной емкости ПХГ).
За. Двухставочный тариф - за закачку/отбор газа, за пользование емкостью ПХГ (рассчитаны соответственно на сумму объемов закачки и отбора; объема активной емкости ПХГ).
4. Одноставочный тариф, рассчитанный на сумму объемов закачки, отбора и хранения газа.
5. Одноставочный тариф, рассчитанный на активную емкость ПХГ.
Показано распределение финансовых результатов предприятия по виду деятельности «ПХГ» по месяцам 2004 года при введении в действие тарифов, рассчитанных по методическим подходам каждого из вариантов. Определены положительные и отрицательные стороны каждого из подходов. Выбран наиболее экономически эффективный вариант (3), при котором тариф на услуги ПХГ:
• наиболее полно отражает технологические процессы в ПХГ;
• способствует получению прибыли в период отбора, благодаря чему предприятие становится заинтересованным в отборе газа;
• позволяет предприятию стабильно возмещать понесенные затраты ежемесячно и получать прибыль;
• снимает трудноразрешимую проблему планирования объемов хранения газа в течение года (остатков газа по месяцам года);
• позволяет планировать все показатели с начала года, как и по другим видам деятельности.
6. Для расчета тарифов по выбранному варианту появилась необходимость разделить эксплуатационные затраты по ПХГ на условно-постоянные и условно-переменные, для чего в работе представлены соответствующие методические подходы.
7. Действующие в настоящее время тарифы на услуги ПХГ не отражают истинную стоимость услуг по хранению газа, так как они хоть и обеспечивают возмещение затрат на отбор, закачку и хранение газа и получение небольшой прибыли на социальные и производственные нужды ПХГ (несвязанные с крупными капитальными вложениями), однако не включают в себя прибыль на производственное развитие подземного хранения. Тарифы должны обеспечивать воспроизводство основных фондов, их техническое перевооружение, реконструкцию, развитие и поддержание на современном уровне, т.е. включать в себя инвестиционную составляющую. Тарифы на услуги ПХГ с инвестиционной составляющей должны применяться при расчетах с независимыми собственниками газа.
8. На основе предложенных в работе методических подходов проведены расчеты внутрикорпоративных тарифов на услуги ПХГ, а также тарифов, обеспечивающих окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ (тарифы с инвестиционной составляющей), для различных предприятий на перспективу. Тарифы с инвестиционной составляющей рассчитаны по методу потока наличности. Выполненные расчеты подтвердили практическую применимость предлагаемых в работе методических подходов для расчета и прогнозирования тарифов на услуги ПХГ.
9. Проведение анализа чувствительности и применение метода сценариев для показателей эффективности подтвердили правильность выбранной методики формирования тарифов на услуги ПХГ.
Представленные в работе новые методические подходы к формированию тарифов на услуги ПХГ, к разделению эксплуатационных затрат по ПХГ на условно-постоянные и условно-переменные, а также к учету инвестиционной составляющей используются в ООО «НИИгазэкономика» при прогнозировании внутрикорпоративных тарифов на услуги ПХГ и тарифов, обеспечивающих окупаемость инвестиций в реконструкцию и расширение действующих и строительство новых ПХГ. В частности, предложенные в работе новые методические подходы были применены при разработке «Технико-экономического обоснования создания дочерней компании ОАО «Газпром» по подземному хранению газа ООО «Газпром - ПХГ» (2004-2005 г.г.).
Основные положения диссертации были опубликованы в 5 работах общим объемом 17 п.л. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Куликова Ю.Я., Шептуцолова О.В. О цене услуг подземного хранения газа. «Наука и техника в газовой промышленности», М: ООО «ИРЦ Газпром», 2004, вып. 3-4, 4 п.л.
2. Куликова Ю.Я., Шептуцолова О.В. «Методические подходы к оценке стоимости услуг подземных хранилищ» //Международная конференция «ВНИИГАЗ на рубеже веков наука о газе и газовые технологии» 14-15 октября 2003, секция «подземное хранение газа». Сборник тезисов. М: ООО «ВНИИГАЗ», 2003, 1 п.л.
Шептуцолова О.В. «Методические подходы к определению цены оказываемых услуг по хранению газа» //5-я Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 23-26 сентября 2003. Сборник тезисов. М: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, 0,5 п.л.
Куликова Ю.Я., Шептуцолова О.В. Методические подходы к определению цены услуг по хранению газа. «Газовая промышленность», июль 2003, 2 п.л. Шептуцолова О.В., Куликова Ю.Я. «Неравномерность газопотребления по регионам России и возможности её регулирования» //2-я конференция молодых ученых «Региональная экономика России» 2 ноября 2001. Сборник научных трудов. М: СОПС, 2001,9,5 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование тарифов на услуги подземных хранилищ газа"
На правах
ШЕПТУЦОЛОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и организации управления в газовой промышленности - ООО «НИИгазэкономика» и в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина.
Научный руководитель
Доктор экономических наук, профессор Зубарева Валентина Дмитриевна
Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор Гужновский Лев Петрович
Кандидат экономических наук, доцент Шлаков Владимир Александрович
Ведущая организация
ООО «ВНИИГАЗ»
Зашита состоится у,^-е/яя Л&С6 г. в ^^часов на заседании
диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д.65, в ауд.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Автореферат разослан « » г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Зубарева В.Д.
214М93
2 006 - ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Подземное хранение газа позволяет решить весь комплекс задач, связанных с неравномерностью газопотребления и резервированием надежности газоснабжения.
Отсутствие стоимостной оценки услуг подземных хранилищ газа означает отсутствие механизма экономического стимулирования создания, развития ПХГ и повышения надежности газоснабжения. Разработка тарифов на услуги подземных хранилищ газа и их внедрение позволяют получить реальное представление о затратах и стоимости услуг, оказываемых ПХГ по обеспечению соответствующего уровня надежности подачи газа потребителям в условиях переменного режима его расхода.
Актуальность оценки услуг ПХГ определилась еще в 1997 г. когда постановлением Правительства Российской Федерации было утверждено Положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе Российского акционерного общества «Газпром», в связи с чем возникла необходимость расчета за каждый вид услуг.
Подземное хранение газа входило и входит в настоящий момент в состав предприятий по транспортировке газа и является одним из видов их деятельности. До 2001 года все экономические показатели по подземному хранению газа учитывались в показателях транспорта газа.
В 2001 году ОАО «Газпром» выделило ПХГ в отдельный вид деятельности, и впервые были введены тарифы на услуги подземных хранилищ.
Анализ показателей по виду деятельности «подземное хранение газа» выявил нестабильность его текущего финансового состояния, главной причиной которой является несовершенство действующих тарифов на услуги ПХГ.
В настоящее время проводится совершенствование структуры управления ОАО «Газпром». Перед компанией поставлена задача стать более прозрачной и оптимизировать свою структуру за счет юридического разделения основных видов деятельности. Будут полностью разделены финансовые потоки в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов. Для этого предполагается создать внутри корпорации ряд крупных предприятий, отвечающих за тот или иной вид деятельности. Подземным хранением газа, как планируется ОАО «Газпром» в 2006 году, будет заниматься ООО «Газпром-ПХГ». В настоящее время рассматривается выделение подразделений по подземному хранению газа из состава газотранспортных предприятий и объединение их в указанную компанию.
Правильно сформированные тарифы на услуги подземных хранилищ газа обеспечат
стабильное финансовое состояние подземного х]
нового общества приобретает особо важное значен е. БИБЛИОТЕКА ]
С.Петм>«и»г л,Л
______________„ организации
РОС НАЦИОНАЛЫ»** 1 к
•9
-и ■
Объект в предмет исследования
Объектом исследования являются подземные хранилища газа, тарифы на услуги ПХГ, эксплуатационные затраты на ПХГ, финансовые результаты предприятий по виду деятельности «ПХГ». Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования тарифов на услуги подземных хранилищ газа.
Цель исследования
Целью диссертации является разработка методических подходов к формированию тарифов на услуги подземных хранилищ газа. В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
• провести анализ современного состояния и рассмотреть перспективы развития подземного хранения газа;
• проанализировать эксплуатационные затраты на ПХГ, динамику действующих тарифов на услуги ПХГ, финансовые результаты обществ по транспортировке газа по виду деятельности «подземное хранение газа» и выявить причины несовершенства действующих тарифов;
• разработать варианты методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ и определить наиболее экономически из них;
• разработать методические подходы к формированию тарифов на услуги ПХГ с учетом инвестиционной составляющей;
• оценить практическую применимость разработанных методических подходов на примере конкретных проектов.
Научная новизна и основные результаты исследования
• определена роль подземных хранилищ газа в Единой системе газоснабжения, рассмотрены основные тенденции развития подземного хранения газа в России, а также выявлена роль стоимостной оценки услуг ПХГ;
• проанализирован учет эксплуатационных затрат в подземное хранение газа по газотранспортным предприятиям, рассмотрена динамика действующих тарифов на услуги ПХГ, представлено распределение финансовых результатов предприятий по виду деятельности «ПХГ» по месяцам года, выявлены недостатки действующих тарифов на услуги подземных хранилищ газа;
• разработано несколько методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ, проведено сравнение финансовых результатов по месяцам года, а также положительных и отрицательных сторон каждого из вариантов;
• по результатам сравнения определен наиболее экономически эффективный из
методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ;
4
• разработан подход к определению тарифов на услуги подземных хранилищ газа, учитывающих окупаемость инвестиций в развитие системы ГТХГ;
• на основе разработанных методических подходов рассчитаны тарифы на услуги ГТХГ на перспективу. Тарифы определены для нескольких предприятий, в состав которых входят как действующие, так и планируемые к созданию подземные хранилища газа. Проведенные расчеты подтвердили практическую применимость предлагаемых в работе методических подходов для расчета тарифов на услуги ПХГ
Практическая значимость результатов исследований
Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертации усовершенствованные методические подходы к формированию тарифов на услуги подземных хранилищ газа были использованы при разработке ОАО «Газпром» «Методических рекомендаций о порядке формирования внутренних оптовых цен на добываемый газ, тарифов на услуги по его транспортировке и хранению». Внедрение новой системы тарифов на услуги ПХГ намечено ОАО «Газпром» на 2006 год.
Представленные в работе методические подходы к формированию тарифов на услуги ПХГ используются в ООО «НИИгазэкономика» при прогнозировании внутрикорпоративных тарифов на услуги ПХГ и тарифов, обеспечивающих окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ. Эти подходы были применены, в частности, при разработке «Технико-экономического обоснования создания дочерней компании ОАО «Газпром» по подземному хранению газа ООО «Газпром - ПХГ» (2004-2005 г.г.).
Теоретическая и методологическая основы диссертации
В работе использовались отечественная и зарубежная экономическая и техническая литература, посвященная проблематике подземного хранения газа, оценке инвестиционных проектов; законодательные и нормативные материалы, действующие в настоящее время в области подземного хранения газа.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды: Андреева А.Ф., Арутюнова А.Е., Бачуриной Н.М., Бузянова С.Н., Бренца А.Н., Гаспаряна А.Д., Дунаева В.Ф., Жученко И.А., Зубаревой В.Д., Куликовой Ю.Я., Парфенова В.И., Скубака А.Ю., Смирнова В.И., Тьппляра И.С., Трегуба С.И., Фурмана И.Я., Хана С.А., Хронина Б.В.
Апробация результатов исследований
Апробация методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ, представленных в работе, проводилась в одном из ведущих газотранспортных предприятий
ОАО «Газпром». Результаты обсуждались с руководством, бухгалтерией и налоговой службой предприятия.
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались
на:
• 5-й Всероссийской конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Новые технологии в газовой промышленности» (2003);
• международной конференции «ВНИИГАЗ на рубеже веков - наука о газе и газовые технологии» в ООО «ВНИИГАЗ», секция «Подземное хранение газа» (2003).
Публикация
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 167 страницах; содержит 24 рисунка, 45 таблиц и список использованной литературы из 64 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы конечная цель и задачи исследований, приведены научная новизна и практическая значимость исследований.
В первой главе «Подземное хранение газа в единой системе газоснабжения» определена роль подземных хранилищ газа в решении комплекса задач, связанных с неравномерностью газопотребления и резервированием надежности газоснабжения; даны основные понятия, связанные с ПХГ; рассмотрена классификация подземных хранилищ газа и способы определения объемных и мощностиых параметров ПХГ; представлен обзор развития подземного хранения газа в России и за рубежом; определена роль стоимостной оценки услуг ПХГ.
Создание подземных хранилищ газа (ПХГ) позволяет решить весь комплекс задач, связанных с неравномерностью газопотребления и резервированием надежности газоснабжения.
Основными технологическими показателями, характеризующими подземные хранилища газа, являются: ежегодно закачиваемый и отбираемый объем газа из ПХГ -активный газ; однократно создаваемый объем газа, необходимый для эксплуатации ПХГ -буферный газ; мощностной параметр ПХГ - возможный суточный объем отбора газа.
Подземные хранилища могут быть созданы в районах его добычи, по трассе магистральных газопроводов, а также в районах потребления газа. Хранилища могут также
6
отличаться по своему назначению, методам и условиям создания и эксплуатации. Подземные хранилища могут быть созданы в истощенных нефтяных или газовых месторождениях, в водоносных пластах, в отложениях каменной соли. В настоящее время в мире наибольшее предпочтение отдается созданию ПХГ в истощенных месторождениях и соляных формациях.
Необходимый активный объем ПХГ для целей регулирования определяется объемами неравномерности газопотребления. Опыт стран с развитой газовой промышленностью показал, что в зависимости от отраслевой структуры газопотрсбления и, в первую очередь, доли отопительной нагрузки в суммарном расходе газа, величина сезонных запасов газа в ПХГ должна составлять порядка 14-18 % от объема потребления газа. Отношение активной емкости ПХГ к потреблению газа в последние годы в России составляет порядка 16 %.
Для определения необходимых мощностей по максимальному суточному отбору рассматривается показатель максимальной суточной потребности в газе. Для достижения высокого уровня вероятности покрытия пиковых расходов газа при любых похолоданиях мощности по максимальному суточному отбору, исходя из опыта более развитых в газовой отрасли стран, должны обеспечивать суточный отбор в размере не менее 2-2,5 % от активного объема ПХГ. В России это соотношение составляет около 0,8%.
В результате проведенных работ по развитию системы ПХГ в настоящее время ОАО «Газпром» располагает системой из 24 подземных хранилищ газа, большинство из которых являются крупными объектами хранения газа (активный объем свыше двух млрд.куб.м). 17 подземных хранилищ создано в истощенных месторождениях и 7 в водоносных пластах. Общий возможный объем отбора газа из российских ПХГ даже превышает объем неравномерности газопотребления в целом по России, однако, по отдельным федеральным округам сильный разброс. Анализ текущей обеспеченности суточной производительности ПХГ показывает наличие существенного дефицита соответствующих мощностей.
Строительство новых подземных хранилищ должно быть связано с перераспределением активного объема газа на территории страны с целью приближения их к основным потребителям, а также с подключением к ЕСГ новых регионов. Необходимо также наращивать суточную производительность подземных хранилищ.
Стоимостная оценка услуг ПХГ - это реальный механизм экономического стимулирования создания и развития ПХГ и повышения надежности газоснабжения. Правильная оценка тарифов на ПХГ и их внедрение позволяют получить реальное представление о затратах и стоимости услуг по обеспечению надежности газоснабжения.
В 2001 году подземное хранение газа ОАО «Газпром» выделено в отдельный вид деятельности и впервые введены тарифы на услуги подземных хранилищ для расчетов
между газотранспортными предприятиями, оказывающими услуги по храпению газа, и ОАО «Газпром», хранящего свой газ в этих ПХГ.
Действующие тарифы на услуги ПХГ имеют существенные недостатки и нуждаются в доработке и совершенствовании методических подходов к их формированию. Кроме того, существующие тарифы не отражают истинную стоимость реализации услуг по хранению газа, потому что они не включают в себя прибыль на производственное развитие подземного хранения, т.е. инвестиционную составляющую. По тарифам с инвестиционной составляющей за услуги ПХГ с ОАО «Газпром» должны рассчитываться независимые собственники газа.
Правильно сформированные тарифы на услуги ПХГ будут способствовать более интенсивному развитию подземного хранения газа, позволят корректно определить эффективность капитальных вложений в эту сферу деятельности, позволят сопоставить эти показатели с зарубежными аналогами.
Во второй главе «Методические подходы к формированию тарифов на хранение газа в ПХГ» проведен анализ затрат на эксплуатацию ПХГ, финансовых результатов газотранспортных обществ по виду деятельности «ПХГ», динамики тарифов на услуги ПХГ; выявлены недостатки действующих тарифов на услуги ПХГ; предложено несколько методических подходов к расчету этих тарифов, из которых выбран наиболее экономически эффективный вариант; даны предложения по расчету тарифов на услуги ПХГ, обеспечивающих окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ.
До 2001 года эксплуатационные затраты на подземное хранение газа учитывались в эксплуагационных затратах на транспорт газа. В настоящее время газотранспортные предприятия ведут раздельный учет затрат по транспорту и хранению газа.
Проведенный анализ эксплуатационных затрат на подземное хранение газа за 20012004 г.г. выявил их некорректный учет на многих предприятиях. Выявленные недостатки существенно затрудняют проведение анализа затрат и финансовых результатов по виду деятельности «подземное хранение газа» по итогам года и в отдельные месяцы.
Эксплуатационные затраты на ПХГ лежат в основе формирования тарифов на услуги подземных хранилищ газа, и их неполный учет и планирование способствуют неправильному формированию этих тарифов для газотранспортных предприятий.
Проведенный в работе анализ показал, что в финансовых результатах газотранспортных предприятий по виду деятельности «ПХГ» за период с 2001 по 2004 годы не наблюдается стабильности. Главной причиной нестабильных финансовых результатов газотранспортных предприятий по данному виду деятельности является несовершенство действующих утвержденных тарифов для расчетов ОАО «Газпром» с газотранспортными
предприятиями за оказываемые ими услуги по подземному хранению газа (внутрикорпоративные тарифы).
Анализ динамики действующих утвержденных тарифов на услуги ПХГ за период с 2001 по 2004 г.г, по всем газотранспортным предприятиям, в состав которых входят подземные хранилища, выявил частый и существенный пересмотр этих тарифов, из которого трудно выявить общую закономерность их изменения. Такая ситуация также говорит о несовершенстве тарифов на услуги ПХГ.
Для выявления причин несовершенства существующих методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ были рассмотрены финансовые результаты газотранспортного предприятия по виду деятельности «ПХГ» по месяцам года (табл. 1, рис. 1,2).
Таблица 1. Финансовые результаты газотранспортного предприятия
по виду деятельности «ПХГ» по месяцам года при действующих тарифах
Месяц Объем отбора Объем закачки Объем услуг (объем хранения) Тариф на услуги ПХГ Выручка Эксплуатационные затраты Прибыль (убыток) до налогообложения Рентабельность
млн.куб.м руб./1000 куб. м тыс.руб. %
январь 800 1 100 10 11000 10000 1000 13
февраль 600 500 10 5000 11000 -6000
март 400 100 10 1000 11500 -10500
апрель 200 300 10 3000 12000 -9000
май 300 600 10 6000 12500 -6500
июнь 500 1 100 10 11000 13500 -2500
июль 600 1 700 10 17000 14500 2500 21
август 700 2 400 10 24000 15500 8500 68
сент. 600 3 000 10 30000 16500 13500 87
октябрь 200 2 800 10 28000 15000 13000 78
ноябрь 300 2 500 10 25000 14000 11000 66
декабрь 700 1 800 10 18000 14000 4000 24
Всего за год: 3000 2 900 17 900 10 179000 160000 19000 12
В настоящее время ОАО «Газпром» рассчитывается с газотранспортным предприятием за объем услуг ПХГ - объем активного газа, находящегося в ПХГ на начало месяца, следующего за отчетным, т. е. за объем остатка газа в ПХГ.
□ Прибыль (убыток)
В! Выручка
■ Экспл. затраты
Рисунок 1. Распределение финансовых результатов газотранспортного предприятия по виду деятельности "подземное хранение газа" по месяцам года
при действующи тарифах
Представленное распределение финансовых результатов газотранспортного предприятия по виду деятельности «ПХГ» в течение года свидетельствует о том, что при принятой в ОАО «Газпром» методике расчета тарифа (за хранение остатка газа), предприятия несут убытки в первые месяцы года, приходящиеся на конец отбора (февраль, март) и начало закачки (апрель, май), когда газа в подземных хранилищах мало, что компенсируется прибылью в месяцы, когда заканчивается закачка (август, сентябрь) и начинается отбор газа (октябрь, ноябрь).
Объем услуг, млн.куб.м —♦— Выручка, тыс.руб.
Рисунок 2. Распределение выручки от услуг ПХГ по месяцам года в зависимости от объема услуг при действующих тарифах
По всем газотранспортным предприятиям картина распределения финансовых результатов по виду деятельности «ПХГ» по месяцам года практически аналогична.
Таким образом, создается парадоксальная ситуация Основная функция подземных хранилищ газа - это обеспечение отбора газа в осенне-зимний период. При действующих тарифах газотранспортные предприятия получают выручку от услуг ПХГ за остаток активного газа в хранилище В сезон отбора этот объем естественно уменьшается, в результате чего, выручка предприятий по виду деятельности «ПХГ» в этот период минимальна А если газ будет отобран полностью, то объем газа, оставшийся в хранилище будет равен нулю и выручка от услуг ПХГ естественно тоже. Получается, что общества по транспортировке газа при действующих тарифах на услуги ПХГ не заинтересованы в отборе газа, им выгодней, чтобы газ находился в хранилище.
Кроме того, при принятой методике расчета тарифа, очень сложно правильно определить объем услуг на весь следующий год, не говоря уже о более дальней перспективе. Так как объем услуг за год при действующих тарифах складывается из ежемесячных объемов газа, находящихся в ПХГ, то для того чтобы спрогнозировать объем хранения необходимо правильно определить эту величину в каждый месяц с учетом закачки и отбора, что является весьма затруднительным.
Проведенный анализ финансовых результатов газотранспортных предприятий по виду деятельности «подземное хранение газа» по месяцам года позволил сформулировать основные причины несовершенства действующих тарифов на услуги ПХГ:
• тарифы установлены не на услуги подземных хранилищ газа, и даже не на технологические процессы (отбор, закачка, хранение), а на хранение ежемесячных остатков газа;
• в конце сезона отбора и начале сезона закачки объем активного газа в хранилище невелик, в результате чего предприятие несет убытки;
• предприятие становится не заинтересованным в отборе газа,
• тарифы не обеспечивают стабильное покрытие понесенных затрат ежемесячно и получение предприятием прибыли в течение года;
• основная выручка приходится на летние месяцы, хотя с позиции производственников она особенно нужна в начале года (т.к. все ремонтные работы проводятся летом, а комплектующие материалы заказываются в начале года);
• планирование среднегодового объема хранения газа на предстоящий год является затруднительным.
Таким образом, действующий метод расчета тарифов на услуги ПХГ не может быть признан оптимальным.
С целью совершенствования тарифов на услуги ПХГ в работе было проанализировано шесть различных возможных вариантов их формирования:
1 Действующий одноставочный тариф, рассчитанный на остаток активного газа в
ПХГ.
3 + п г н + н т
гр __С Н пр
~ (V )
V хран /
где. 3 - эксплуатационные затраты на закачку, отбор и хранения газа в год; Пс н
нт
- прибыль на социальные и производственные нужды ПХГ; ^ - налог на прибыль;
^хран - годовой объем хранения газа в ПХГ (сумма остатков газа по месяцам года).
Выручка определяется умножением тарифа на объем остатка газа в ПХГ на первое число месяца, следующего за отчетным.
2. Трехставочный тариф - за закачку газа, за отбор газа, за хранение переходящего остатка газа.
Данная система тарифов должна рассчитываться на период хранения (т.е. на период с 1 апреля (начало сезона закачки) по 31 марта (конец сезона отбора) смежных лет). Тариф за отбор:
о + п0 + н
гр _ уел .пер. с.н. пр
отб. ~ у у
зак отб
з слпе
где: УслпеР _ условно-переменные затраты (затраты, зависящие от объемов закачки и отбора газа); Пс н . прибыль на социальные и производственные нужды ПХГ,
заложенная в тариф на отбор; ^зак - объем закачки газа за сезон в ПХГ; Vот& - объем
отбора газа за сезон ПХГ
Тариф за хранение переходящего остатка:
о -I- + Я
гр _ усл.пост. с.н. пр
1 пер.ост. ~ у у
пер .ост. зак
где: З^силост - условно-постоянные затраты (затраты, независящие от объемов
закачки и отбора газа); - прибыль на социальные и производственные нужды ПХГ,
12
заложенная в тариф за хранение переходящего остатка газа; Vпер .ост • объем переходящего остатка газа.
Зачастую закачанный в ПХГ газ полностью не отбирается за один период, и продолжает храниться в ПХГ. Для того, чтобы не допускать «бесплатного» хранения в последующие периоды, в системе тарифов и предусмотрен тариф за хранение в ПХГ переходящего остатка газа. Переходящий остаток фиксируется на дату окончания периода отбора независимо от даты его фактической закачки (закачан он в прошлом году или два года назад в этом случае не имеет значения), а его хранение ежемесячно оплачивается владельцем по установленной ставке и зафиксированному объему. Тариф за закачку газа:
Т = Т + Т
1 зак 1 отб пер .ост
В данном варианте выручка определяется суммой произведений установленных тарифов на соответствующие объемы
3. Трехставочный тариф - за пользование емкостью ПХГ; за закачку газа, за отбор
газа.
Тариф за пользование емкостью ПХГ:
о I тт» .
гр _ у .пост с.н. пр
ПОЛЬЗ ту , (1)
хран(заяв)
Я"
с.н. ' прибыль на социальные и производственные нужды ПХГ, заложенная
в тариф за пользование емкостью ПХГ; УХран{заяв)' заявленный объем хранения газа в
ПХГ (активная емкость ПХГ, необходимая для хранения газа). Тариф за закачку газа:
О I ТТ з I О"
гр _ у.пер.зак с.н. пр
1 зак ~ у , (2)
зак
з
где: у.пер.зак - условно-переменные затраты, относящиеся на
Я3
--------^ . с н - прибыль на социальные и производственные нужды ПХГ,
заложенная в тариф за закачку; ^ зак
- объем закачки газа в год. 13
Тариф за отбор газа:
О . ГТ о . гг
т _ у.пер.отб с н. пр
1 отб ~ у , (3)
отб
где: ^у.пер.отб - условно-переменные затраты, относящиеся на отбор
газа; ^отб - объем отбора газа в год.
Выручка от услуг ПХГ при таком подходе определяется суммой произведений установленных тарифов на соответствующие объемы. Тариф за пользование емкостью ПХГ умножается на объем активной емкости ПХГ, установленный в начале года и деленный на 12 (количество месяцев в году).
Необходимо отметить разницу объемных показателей в 1-м и 3-м подходах:
В варианте 1 (действующие тарифы) показатель ^л:ран - это годовой объем хранения газа в ПХГ, те планируемая сумма остатков газа в ПХГ по месяцам года, а
показатель ^хран(заяв) в варианте 3 - это заявленная собственниками активная емкость
ПХГ для хранения газа. Такой подход (вариант 3) устраняет трудности, связанные с неравномерным поступлением средств в течение года, как это происходит до сих пор. Он представляется и более естественным. Собственник газа должен заявить в организацию, оказывающую услуги по хранению газа, о том, какая емкость ему необходима для хранения его газа, и платить за пользование этой емкостью весь год. А какой объем газа там реально находится в сентябре или в марте (т.е. полностью используется емкость или дет по месяцам года) не должно влиять на финансовые результаты предприятия, оказывающего услуги по хранению. Предприятие свою задачу по предоставлению необходимой емкости выполняет весь год и не должно нести убытки из-за того, как распоряжается этой емкостью собственник газа.
За. Двухставочный тариф - за пользование емкостью ПХГ; за закачку/отбор газа, (упрощенный вариант 3).
Тариф за пользование емкостью ПХГ: аналогично варианту 3.
Тариф за закачку/отбор.
О I ГГ1'0 и
гр _ уел .пер. с.н. пр
отб / зак Г/" 1 Г/" '
отб зак
Яз/о
.„_. сн - прибыль на социальные и производственные нужды ПХГ, заложенная в тариф за закачку/отбор.
4 Одноставочный тариф, рассчитанный на сумму объемов закачки, отбора и хранения газа.
3 + псн + я
гр __С Н. пр
~ (V + V + V ^
V хран зак отб /
При таком подходе выручка от услуг ПХГ определяется умножением тарифа на сумму объемов закачки, отбора и хранения газа.
5. Одноставочный тариф, рассчитанный на активную емкость ПХГ.
Т = з + пем. + нпр
V
хран ( заяв )
Выручка в этом варианте определяется умножением тарифа на объем активной емкости ПХГ, установленный в начале года и деленный на 12 (количество месяцев в году).
Для сопоставления между собой все рассмотренные в работе варианты методических подходов к формированию тарифов на услуги ПХГ можно представить в следующем виде (табл. 2).
Таблица 2. Варианты формирования тарифов на услуги ПХГ
Ставки тарифов Варианты формирования тарифов на услуги ПХГ
1 2 3 За 4 5
- за хранение ежемесячного остатка газа в ПХГ + +
- за закачку газа + + +
- за отбор газа + +
- за пользование емкостью ПХГ + + +
- за хранение переходящего остатка газа +
Для выбора наиболее экономически эффективного варианта из рассмотренных выше методических подходов в работе были проанализированы финансовые результаты по виду деятельности «подземное хранение газа» одного из газотранспортных предприятий ОАО «Газпром» по месяцам года при различных вариантах формирования тарифов на услуги ПХГ (табл 3 и 4, рис. 3 и 4). Результаты обсуждались с руководством, бухгалтерией и налоговой службой предприятия.
140
70
0 ^
шшхшйй?
" "Ш-йШ
щшшш
220
110
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вариант 3
Вариант За
«г*
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вариант 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вариант 5
140
70 -
0 -I
140
с*_ос
цы^Цьци^й^цьци^и^ш
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
- выручка за закачку газа
- выручка за отбор газа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
выручка за хранение переходящего остатка газа выручка за пользование емкостью ПХГ
Рисунок 3. Распределение выручки от услуг ПХГ в течение года в зависимости от варианта формирования тарифа
Таблица 3. Распределение выручки от услуг ПХГ в течение года в зависимости от варианта формирования тарифа
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант За Вариант 4 Вариант 5
1 кв 95,5 135,2 244,1 279,2 185,4 251,7
2 кв 194,2 445,7 291,3 265,3 210,3 251,7
3 кв 361,3 408,8 282,1 258,6 350,1 251,7
4 кв 373,8 73,6 206,7 214,4 333,9 251,7
200
-100
200
-50
Вариант 3
200
100 ■
-100
200
-50
Вариант За
Вариант 4
200
Рисунок 4. Распределение прибыли (после налогообложения) от услуг ПХГ в течение года в зависимости от варианта формирования тарифа
Таблица 4. Распределение прибыли (после налогообложения) от услуг ПХГ в течение года в зависимости от варианта формирования тарифа
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант За Вариант 4 Вариант 5
1 кв -71,3 -65,0 58,8 85,4 14,1 64,5
2 кв -89,9 177,0 59,6 39,9 -2,5 29,5
3 кв 17,6 122,0 25,8 7,9 75,5 2,6
4 кв 171,4 -74,7 44,4 50,3 141,1 78,6
Из представленных данных видно, что'
Вариант 1' Выручка напрямую зависит от объема остатка газа в ПХГ При такой выручке предприятия несут убытки в первые два квартала года.
Вариант 2 Основная выручка приходится на сезон закачки, так как в этой системе самый большой тариф на закачку газа (в котором учитывается еще и хранение). При такой выручке предприятия также несут убытки в период отбора.
Вариант 3 Все условно-постоянные затраты возмещаются предприятию ежемесячно за счет ставки за пользование емкостью ПХГ. Дополнительная выручка образуется за счет тарифов на закачку и отбор газа Такое распределение выручки обеспечивает предприятию стабильное покрытие затрат и получение прибыли.
Вариант За: Все условно-постоянные затраты возмещаются предприятию ежемесячно за счет ставки за пользование емкостью. Дополнительная выручка образуется за счет тарифов на закачку и отбор газа. Такое распределение выручки обеспечивает предприятию покрытие затрат и получение прибыли. Однако, затраты в сезон закачки газа больше, чем в сезон отбора, поэтому этот вариант (где тарифы на закачку и отбор газа равны) не обеспечивает стабильное получение прибыли в течение года, в отличие от варианта 3.
Вариант 4. Выручка зависит от объема остатка газа в ПХГ. Основная выручка приходится на вторую половину года, как и при действующих тарифах. Такое распределение выручки не обеспечивает предприятию стабильное покрытие затрат и получение прибыли.
Вариант 5: Выручка равномерна в течение года. Такое распределение выручки обеспечивает предприятию стабильное покрытие условно-постоянных затрат. Получение выручки не привязано к фактическим показателям работы ПХГ.
По результатам исследования для обоснования выбора наиболее экономически эффективного варианта из рассмотренных методических подходов в работе были сформулированы основные проблемы, которые должны быть решены за счет вводимых тарифов на услуги ПХГ наилучшим образом (табл 5). Сравнивая возможности различных вариантов методических подходов по разрешению этих проблем, видно, что подавляющее большинство из них позволяет решить вариант 3 - трехставочный тариф (ставки за пользование емкостью ПХГ, за закачку газа, за отбор газа).
Таблица 5. Основные проблемы, возникающие при формировании тарифов на услуги ПХГ, и возможности различных вариантов методических подходов по разрешению этих проблем ("+" - вариант позволяет решить проблему;- не позволяет)
№ Проблемы Варианты формирования тарифов
1 2 3 За 4 5
1 Отражение технологических процессов в ПХГ при формировании тарифов + + +
но в меньшей степени, чем вар. 3
2 Предприятие несет убытки в период отбора газа + + + +
но не в полной мере
3 Незаинтересованность предприятия в отборе газа - + + + + -
4 Обеспечение стабильного получения прибыли в течение года - + • -
5 Основная выручка приходится на летние месяцы, с позиции производственников лучше, чтобы она приходилась на начало года + + +
6 Планирование объема хранения газа по месяцам на предстоящий год затруднено ™ + + + +
7 Необходимость разделения затрат на условно-постоянные и условно-переменные + - + +
но в меньшей степени, чем вар. 3
8 Несоответствие расчетного периода календарному году (это осложняет сравнение плановых годовых и фактических показателей работы предприятия по виду деятельности «ПХГ» с показателями по остальным видам деятельности) + + + + +
9 Отсутствие прозрачности формирования тарифов + - + + + +
10 Объем выручки не зависит от фактических показателей работы ПХГ + + + + +
Таким образом, предложенный трехставочный тариф на услуги ПХГ (вариант 3):
• наиболее полно отражает технологические процессы в ПХГ;
• способствует получению прибыли в период отбора, благодаря чему предприятие становится заинтересованным в отборе газа;
• позволяет предприятию стабильно возмещать понесенные затраты ежемесячно и получать прибыль;
• снимает трудноразрешимую проблему планирования объемов хранения газа в течение года (остатков газа по месяцам года);
• позволяет планировать все показатели с начала года, как и по другим видам деятельности.
В связи с тем, что в рассматриваемом варианте фигурируют три ставки тарифа, в работе предложены методические подходы по разделению эксплуатационных затрат в подземное хранение газа на условно-постоянные и условно-переменные. На основе первых формируется тариф за пользование емкостью ПХГ, а на основе вторых - тарифы на закачку и отбор газа.
Условно-постоянные расходы, которые не зависят от объемов закачки и отбора газа по разным газотранспортным предприятиям различны и колеблются от 75 до 90% от всех эксплуатационных затрат. К условно-постоянным относятся: часть затрат на вспомогательные материалы, затраты на оплату труда, амортизация основных фондов и прочие расходы.
К условно-переменным расходам относятся материальные затраты на покупку электроэнергии, газа на собственные нужды и потери, и части вспомогательных материалов. В ходе исследований выявлено, что порядка 60% вспомогательных материалов относятся к условно-переменным расходам, а 40% составляют условно-постоянные затраты. Также проведенный анализ показал, что затраты на закачку значительно превышают затраты на отбор газа. Результаты исследований за 2002, 2003 и 2004 годы показали, что расходы в месяцы закачки составляют порядка 70% от годовых условно-переменных затрат, а в месяцы отбора - порядка 30%.
Для правильного формирования тарифов на услуги ПХГ на перспективу необходимо спрогнозировать условно-переменные и условно-постоянные затраты, для чего удобно использовать удельные затраты на единицу объема. Для получения удельных показателей эксплуатационных затрат условно-постоянные расходы, за вычетом амортизации и арендной платы, в данной методике делятся на фактическую активную емкость ПХГ, а условно-переменные затраты, после их разделения на закачку и отбор, делятся на соответствующие фактические объемы закачки и отбора газа за год.
В настоящее время действуют как внутрикорпоративные тарифы на услуги ПХГ для расчета между ОАО «Газпром» и его дочерними организациями, так и тарифы для расчета ОАО «Газпром» с независимыми собственниками газа. Действующие тарифы на услуги ПХГ, кроме того, что они нуждаются в совершенстве методических подходов к их формированию, еще и не отражают истинную стоимость услуг по хранению газа. Существующие тарифы хоть и обеспечивают возмещение затрат на отбор, закачку и хранение газа и получение небольшой прибыли на социальные и производственные нужды ПХГ (несвязанные с крупными капитальными вложениями) в целом за год, однако не включают в себя прибыль на производственное развитие подземного хранения. Тарифы должны обеспечивать воспроизводство основных фондов, их техническое перевооружение, реконструкцию, развитие и поддержание на современном уровне, т.е. включать в себя инвестиционную составляющую. Для расчетов ОАО «Газпром» с независимыми собственниками газа должны применяться именно тарифы с инвестиционной составляющей.
Тарифы на услуги ПХГ без инвестиционной составляющей несопоставимы с зарубежными аналогами - в целях экономического анализа, они не решают актуальную в настоящее время проблему оценки экономической эффективности капитальных вложений во вновь сооружаемые и расширяемые подземные хранилища газа.
На основе предлагаемой методики расчета внутрикорпоративных тарифов в работе предлагается учитывать инвестиционную составляющую в «тарифе за пользование емкостью ПХГ». Объясняется это тем, что поступление средств на производственное развитие подземного хранения не должно зависеть от объемов отобранного и закачанного газа. Тариф за пользование емкостью ПХГ, в отличие от тарифов на закачку и отбор газа, от этих объемов не зависит.
Тариф за пользование емкостью ПХГ с инвестиционной составляющей (ИС):
О I ГГП I 7Т I II
у.пост с.н. пр пр
^хран(заяв)
где: ^пр - прибыль на производственное развитие подземных хранилищ газа;
При внедрении новой системы тарифов на услуги ПХГ в практику расчетов, ОАО «Газпром» планирует на первом этапе применить двухставочную систему тарифов на услуги ПХГ (вариант За), а при налаживании качественного учета затрат с разделением их на условно-постоянные и условно-переменные (на закачку и на отбор газа), должен быть осуществлен переход к трехставочной системе тарифов (вариант 3).
В третьей главе «Расчет тарифов на услуги ПХГ на перспективу» в соответствии с предложенными методическими подходами определены внутрикорпоративные тарифы на
ГТ1И1.
польз
услуги ПХГ, а также тарифы, обеспечивающие окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ (тарифы с инвестиционной составляющей) на перспективу; выполнен анализ чувствительности и применен метод сценариев для показателей эффективности деятельности газотранспортного предприятия и показателей эффективности инвестиционного проекта развития газотранспортного предприятия.
Все подземные хранилища газа, входящие в состав газотранспортных предприятий, индивидуальны. Они характеризуются разными объемами активных емкостей и другими технологическими показателями. На каждой станции подземного хранения газа складываются разные эксплуатационные затраты. В связи с этим для большей наглядности расчеты были проведены для пяти наиболее характерных газотранспортных предприятий (таблицы 6,7).
Таблица б. Внутрикорпоративные тарифы на услуги ПХГ по газотранспортным предприятиям иа перспективу
руб./тыс.куб.м
Тарифы по предприятиям Годы
2006 2007 2008 2009 2010
ООО "ГТП.1"
тариф за пользование емкостью ПХГ 257,1 258,5 264,9 267,9 256,7
тариф за закачку 22,2 22,2 22,2 22,2 22,2
тариф за отбор 9,5 9,5 9,5 9,5 9,5
ООО "ГТП.2"
тариф за пользование емкостью ПХГ 475,9 483,3 484,8 489,2 519,6
тариф за закачку 52,4 52,4 52,4 52,4 52,4
тариф за отбор 22,4 22,4 22,4 22,4 22,4
ООО "ГТП.З"
тариф за пользование емкостью ПХГ 200,8 208,8 210,4 211 211,5
тариф за закачку 33,9 33,9 33,9 33,9 33,9
тариф за отбор 14,5 14,5 14,5 14,5 14,5
ООО "ГТП.4"
тариф за пользование емкостью ПХГ 116,5 119,8 123,9 121,2 121,4
тариф за закачку 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8
тариф за отбор 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1
ООО "ГТП.5" тариф за пользование емкостью ПХГ тариф за закачку тариф за отбор 1543,7 46,3 950,6 46,3
При определении эксплуатационных затрат в ПХГ на перспективу по всем газотранспортным обществам были использованы удельные показатели затрат за 2004 год. Амортизационные отчисления спрогнозированы на основе первоначальной стоимости основных фондов ПХГ на конец 2004 года и капитальных вложений в последующие годы,
исходя из норм амортизации, не превышающих 5,5%. В тарифах на услуги ПХГ прибыль на социальные и производственные нужды ПХГ (несвязанные с крупными капитальными вложениями) принята до налогообложения 12% от эксплуатационных заграт. Расчеты проведены в текущих ценах с учетом налогов на прибыль, на имущество и на добавленную стоимость.
В расчетах тарифов на услуги ПХГ общие формулы (1), (2) и (3), приведенные в главе 2, приобретают следующий конкретный вид:
г-, = (((У* 1,12 + Нш ) / V^ ,) * 118 /100
Тзак = ((3W„)MJ2/^)*118/100
Tome = ((Зу пер отб) * 1,12 / Vom6) * 118 /100 ,
ZJ
где 11 им - налог на имущество, а множитель 118/100 введен для учета НДС.
Таблица 7. Тарифы на услуги ПХГ, обеспечивающие окупаемость инвестиций
в развитие подземных хранилищ газа, по газотранспортным предприятиям
на перспективу
руб./тыс.куб.м
Тарифы по предприятиям Годы
2006 2007 2008 2009 2010
ООО "ГТП.1"
тариф за пользование емкостью ПХГ с ИС 288,9 290,9 297,2 299,8 285,7
тариф за закачку 22,2 22Д 22,2 22,2 22,2
тариф за отбор 9,5 9,5 9,5 9,5 9,5
ООО "ГТГ1.2"
тариф за пользование емкостью ПХГ с ИС 653,4 673,2 678,4 680,4 721,4
тариф за закачку 52,4 52,4 52,4 52,4 52,4
тариф за отбор 22,4 22,4 22,4 22,4 22,4
ООО "ГТТТ.З"
тариф за пользование емкостью ПХГ с ИС 325,1 345,7 356,7 357,9 358,9
тариф за закачку 33,9 33,9 33,9 33,9 33,9
тариф за отбор 14,5 14,5 14,5 14,5 14,5
ООО "ГТП.4"
тариф за пользование емкостью ПХГ с ИС 407,3 450,8 509,6 508,1 522
тариф за закачку 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8
тариф за отбор 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1
ООО "ГТП.5" тариф за пользование емкостью ПХГ с ИС тариф за закачку тариф за отбор 2038,2 46,3 1919 46,3
При расчете тарифов на услуги ПХГ, обеспечивающих окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ, использован метод потока наличности. В данных расчетах внутренняя норма доходности (ВИД) принята 12%, ставка дисконтирования - 10%. Тариф за пользование емкостью ПХГ с инвестиционной составляющей определялся путем умножения тарифа без инвестиционной составляющей на коэффициент, зависящий от объема капитальных вложений.
С целью анализа проектных рисков в работе был проведен анализ чувствительности критериев эффективности проекта к изменению основных входных параметров и применен метод сценариев. В процессе этого варьируются значения входных показателей, наиболее влияющих на результаты проекта. Влияние изменений тарифов на услуги ПХГ на показатели эффективности не рассматривалось, так как тарифы в данном случае не являются исходными показателями.
Проведенный анализ показал, что отклонение фактических объемов закачиваемого и отбираемого газа от запланированных будет влиять на изменение показателей эффективности несущественно, потому что тарифы на закачку и отбор небольшие, и основную прибыль от услуг ПХГ предприятие будет получать за счет «тарифа за пользование емкостью ПХГ».
Изменение активной емкости подземных хранилищ не влияет на изменение показателей эффективности, так как «активная емкость ПХГ», которая соответствует сумме заявленных собственниками объемов хранение газа, будет (при условии внедрения предлагаемых тарифов) устанавливаться в начале года, и расчеты будут производиться ежемесячно путем умножения тарифа за пользование емкостью ПХГ на заявленный объем хранения, величина которого в течение года не будет меняться. В результате изменение фактической активной емкости ПХГ не будет влиять на изменение показателей эффективности проекта. Это является большим плюсом: «тариф за пользование емкостью ПХГ» обеспечивает возврат всех условно-постоянных затрат вне зависимости от изменения активной емкости. Это еще раз подчеркивает правильность выбранной методики формирования тарифов.
В заключении сформулированы основные выводы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ эксплуатационных затрат в подземное хранение газа выявил их неправильный учет на многих предприятиях. Эксплуатационные затраты на ПХГ лежат в основе формирования тарифов на услуги подземных хранилищ газа, и их некорректный учет способствуют искажению формирования этих тарифов для газотранспортных предприятий.
2. В финансовых результатах газотранспортных предприятий по виду деятельности «подземное хранение газа» не наблюдается стабильности. Газотранспортные предприятия получают выручку за остаток активного газа в хранилище. В сезон отбора его объем естественно уменьшается, в результате чего, выручка предприятий по виду деятельности «ПХГ» в этот период минимальна. Получается парадоксальная ситуация: предприятия по транспортировке газа по виду деятельности «ПХГ» несут убытки в сезон отбора, ради которого и существуют подземные хранилища газа.
3. Анализ динамики тарифов на услуги ПХГ за период с 2001 по 2004 г.г. по всем газотранспортным предприятиям, в состав которых входят подземные хранилища, выявил частый и существенный пересмотр этих тарифов, из которого трудно выявить общую закономерность их изменения. Такая ситуация говорит о несовершенстве тарифов на услуги ПХГ.
4. Основными причинами несовершенства действующих тарифов является то, что эти тарифы не отражают технологические процессы в ПХГ; не обеспечивают предприятию стабильное получение прибыли по месяцам года; в отдельные месяцы предприятия по виду деятельности «ПХГ» несут убытки; планирование объема хранения газа является затруднительным.
5. В работе проанализированы и сопоставлены между собой шесть различных вариантов методических подходов к формированию тарифов на услуги подземных хранилищ.
На основе сопоставления полученных финансовых результатов по месяцам года, а также положительных и отрицательных сторон каждого из подходов был выбран наиболее экономически эффективный вариант, при котором тариф на услуги ПХГ: наиболее полно отражает технологические процессы в ПХГ; способствует получению прибыли в период отбора; позволяет предприятию стабильно возмещать понесенные затраты ежемесячно и получать прибыль; снимает трудноразрешимую проблему планирования объемов хранения газа в течение года (остатков газа по месяцам года); позволяет планировать все показатели с начала года.
6. Для расчета тарифов по выбранному варианту появилась необходимость разделить эксплуатационные затраты по ПХГ на условно-постоянные и условно-переменные, для чего в работе представлены соответствующие методические подходы.
7. Действующие в настоящее время тарифы на услуги ПХГ не отражают истинную стоимость услуг по хранению газа, так как они хоть и обеспечивают возмещение затрат на отбор, закачку и хранение газа и получение небольшой прибыли на социальные и производственные нужды ПХГ (несвязанные с крупными капитальными вложениями), однако не включают в себя прибыль на производственное развитие подземного хранения.
Тарифы должны обеспечивать воспроизводство основных фондов, их техническое перевооружение, реконструкцию, развитие и поддержание на современном уровне, т.е. включать в себя инвестиционную составляющую. Тарифы на услуги ПХГ с инвестиционной составляющей должны применяться при расчетах с независимыми собственниками газа.
8. На основе предложенных в работе методических подходов проведены расчеты внутрикорпоративных тарифов на услуги ПХГ, а также тарифов, обеспечивающих окупаемость инвестиций в развитие системы ПХГ (тарифы с инвестиционной составляющей), для различных предприятий на перспективу. Выполненные расчеты подтвердили практическую применимость предлагаемых в работе методических подходов для расчета тарифов на услуги ПХГ.
9. Проведение анализа чувствительности и применение метода сценариев для показателей эффективности проектов подтвердили правильность выбранного варианта формирования тарифов на услуги ПХГ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Куликова Ю.Я., Шептуцолова О.В. О цене услуг подземного хранения газа. «Наука и техника в газовой промышленности», 2004, вып. 3-4,4 п.л.
2. Куликова Ю.Я., Шептуцолова О.В. «Методические подходы к оценке стоимости услуг подземных хранилищ» //Международная конференция «ВНИИГАЗ на рубеже веков -наука о газе и газовые технологии» 14-15 октября 2003, секция «подземное хранение газа». Сборник тезисов. М: ООО «ВНИИГАЗ», 2003,1 п.л.
3. Шептуцолова О.В. «Методические подходы к определению цены оказываемых услуг по хранению газа» //5-я Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 23-26 сентября 2003. Сборник тезисов. М: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003,0,5 пл.
4. Куликова Ю.Я., Шептуцолова О.В. Методические подходы к определению цены услуг по хранению газа. «Газовая промышленность», июль 2003,2 п.л.
5. Шептуцолова О.В., Куликова Ю.Я. «Неравномерность газопотребления по регионам России и возможности еб регулирования» //2-я конференция молодых ученых «Региональная экономика России» 2 ноября 2001. Сборник научных трудов. М: СОПС, 2001, 9,5 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ЦЦ № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.11.05 Тираж 110 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
Р22866
РНБ Русский фонд
2006-4 26432