Методология формирования системы и расчета стоимости сервисных услуг потранспорту газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фоминова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования системы и расчета стоимости сервисных услуг потранспорту газа"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИТ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА ИМ. И.М. ГУБКИНА

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ И РАСЧЕТА СТОИМОСТИ СЕРВИСНЫХ УСЛУГ ПО ТРАНСПОРТУ ГАЗА

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи УДК 622. 691.4.003

Специальность 08.00.05 - "Экономика

и управление народным хозяйством".

Автореферат

Москва - 1996

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор ЖУЧЕНКО И.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор СЫРОМЯТНИКОВ Е.С.

кандидат экономических наук КЛОКОВА Т.Н.

Ведущая организация - "ВНИИОЭНГ"

Защита диссертации состоится ¿ffi' stQJ 1996 года на заседании диссертационного Совета Д.053.27.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГАНГ им. И.М.Губкина по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" в /S°°час, в ауд./3Q2.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 117971,г.Москва,ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им. И.М. Губкина

Автореферат разослан СиуэелЛ 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета j/J ЗУБАРЕВА В.Д.

к.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Цена газа, поставляемого потребителям, включает в себя не только основные издержки, связанные с его добычей, капитальными и эксплуатационными затратами по трубопроводному транспорту, но и ряд дополнительных затрат(услуг) на его поставку, включающих затраты на обеспечение надежности транспорта газа, поддержание требуемого давления, допустимого перепада температур, состава и т.д. Эти и другие дополнительные затраты, являющиеся составной частью стоимости обслуживания, несут предприятия РАО "Газпром". Однако до настоящего времени эти факторы недостаточно учитываются в цене поставляемого газа, что ведет к недополучению потенциальной выгоды от его продаж, ухудшает экономические эксплуатационные показатели предприятий. Необходимость учета таких затрат диктуется прежде всего изменениями, происшедшими в газовой отрасли в связи с распадом СССР, главными из которых являются перераспределение собственности и изменение ее формы.

Если раньше газовые месторождения были единой государственной собственностью СССР, то теперь они оказались исключительной собственностью тех независимых государств, на территории которых расположены. Хотя технологически ЕСГ не разрушена, ее части (прежде всего некоторые магистральные газопроводы и подземные хранилища (ПХГ) также стали собственностью независимых государств.

Произошли изменения и в условиях поставки газа и его транспорта. Если раньше был единый поставщик - Мингазпром, то сегодня Россия, являющаяся в лице РАО "Газпром" его преемницей, поставляет газ (не считая стран дальнего зарубежья) только Прибалтике, Молдове, Белоруссии и Украине. Появились новые поставщики природного газа: Туркмения, Узбекистан и Казахстан При этом характер поставки предопределяет использование транзитных форм транспорта газа. Туркмения поставляет газ

транзитом через территории Узбекистана, Казахстана, России, Киргизии. Россия осуществляет транзит газа по территории Украины. Узбекский газ поставляется в Казахстан транзитом через территорию Киргизии.

Образование новых связей между странами-поставщиками и странами-потребителями газа повлекло за собой регулирование взаимоотношений между ними на основании договоров (контрактов) на подачу и транзит газа. Формы и условия этих договоров зависят от различных факторов, в том числе от состояния межгосударственных отношений.

Расчеты за транспорт газа должны производиться по мировым ценам в условиях рыночной конкуренции с зарубежными газотранспортными фирмами. Поэтому важным является повышение уровня обслуживания потребителей путем разработки "меню услуг" с обоснованием их стоимости, учитывающей понесенные дополнительные затраты плюс прибыль. При этом первоочередной задачей является разработка тарифов на услуги транзита газа по российским газопроводам, что является важнейшим условием повышения конкурентоспособности предприятий РАО "Газпром".

Не менее актуальной задачей является разработка системы тарифов учета сервисных услуг при поставках газа в страны дальнего зарубежья.

В сложившейся ситуации большие запасы природного газа и благоприятные перспективы его поставок дают основу для получения РАО "Газпром" значительной прибыли от внедрения системы тарифов за сервисные услуги.

Объект и цель работы. Объектом исследования является система сервисных услуг п тарифов на такие услуги по транспортированию российского газа при поставках как отечественным потребителям, так и потребителям ближнего и дальнего зарубежья. Исследования проводились для условий транспорта газа предприятиями РАО "Газпром".

Цель работы состоит в разработке экономически обосно-

ванной методологии формирования сервисного обслуживания для различных форм транспортировки газа, определении существа отдельных услуг для потребителей различного уровня В работе также преследуется цель предложить методы и выполнить расчеты стоимости отдельных видов услуг.

Методика исследования. В основу формирования системы сервисного обслуживания и отдельных ее элементов положен метод сопоставительного анализа форм обслуживания, практикуемого газотранспортными предприятиями РАО "Газпром" и ведущих зарубежных фирм. При таком методе были выявлены сервисные услуги, не оказываемые РАО "Газпром". Совокупность недостающих и оказываемых услуг формирует предлагаемую систему сервисных услуг.

Методологической основой расчета тарифных ставок по сервисным услугам являются способы учета всех необходимых дополнительных затрат, понесенных газотранспортными предприятиями на сооружение и эксплуатацию технических объектов, требуемых для реализации сервисных услуг плюс прибыль.

Научная новизна. В работе дано определение понятия сервисные услуги в новой трактовке, предложена методология формирования системы этих услуг и ее элементов на основе и в неразрывной связи с основными показателями транспорта и качества газа, в том числе такими, которые указаны в российских стандартах Отдельные сервисные услуги формализованы в увязке с технологическим процессом и оборудованием, требуемыми для реализации конкретной услуги и с указанием типовых потребителей, для которых они предназначены Проведено ранжирование сервисных услуг.

Предложены методы и формы учета сервисных услуг в договорах и контрактах на поставку газа для различных типов потребителей и условий транспорта газа. Особое внимание уделено сервисным услугам при транзитном транспорте газа.

Проведен анализ факторов, учитываемых при разра-

ботке цен на газ, в том числе конкурентообразующих элементов. Разработана методология расчета стоимости сервисных услуг и алгоритм расчета.

Практическая ценность В условиях становления и развития рыночных отношений проведенное исследование, разработанная методология и расчеты позволяют включить в систему рыночных отношений такой ее элемент, который до последнего времени не использовался Неучет сервисных услуг в стоимости транспорта газа приводит к ухудшению экономических показателей газотранспортных предприятий РАО "Газпром", занижению цены за транспорт газа, недополучению потенциальной прибыли. Ограниченное "меню услуг", с одной стороны, сокращает объем работ газотранспортного предприятия по обслуживанию потребителей, а следовательно, возможности увеличения прибыли. С другой стороны, ограниченное "меню услуг" свидетельствует о недостаточном уровне газотранспортного обслуживания и его невысокой конкурентоспособности. Применение предложенной системы сервисных услуг и методические рекомендации по расчету их стоимости позволяют повысить уровень и конкурентоспособность газотранспортного обслуживания, осуществляемого предприятиями РАО "Газпром", получить дополнительную прибыль от этой деятельности. В данной работе указан порядок постепенного внедрения отдельных сервисных услуг в зависимости от уровня поставки, сложности расчета и организации контроля параметров транспорта газа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа, изложенная на 151 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 91 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе проанализированы условия и факторы тран -

спортировки газа потребителям России и стран СНГ, действующие в настоящее время и в ближайшей перспективе. В качестве основных условий и факторов рассмотрены:

- наличие собственных энергетических ресурсов в странах экспорта российского газа;

- характер взаимоотношений со странами - потребителями газа;

- налоговый режим;

- параметры функционирования единой системы газоснабжения (ЕСГ);

- состояние экономики стран СНГ;

- конкуренция на поставку российского газа.

В результате анализа перспективы экспорта российского газа оценены как благоприятные. Учитывая углубление рыночных условий, сделан вывод о необходимости пересмотра существующей в РАО "Газпром" системы газотранспортного обслуживания, повышения уровня обслуживания и разработки тарифов, соответствующих объему и уровню обслуживания. Несоответствие тарифов оказываемым услугам при транспортировке больших количеств газа приводит к ощутимым потерям ввиду недополучения потенциально возможного дохода и прибыли. Кроме того, недостаточно развитая система обслуживания не позволяет эффективно конкурировать предприятиям РАО "Газпром" с зарубежными газотранспортными фирмами.

В данной главе также намечены пути решения задачи по совершенствованию тарифов на транспортирование газа по следующей схеме:

- декомпозиция существующей в настоящее время системы обслуживания потребителей по транспорту газа на ряд компонентов;

- сопоставление и анализ существующей системы обслуживания с системой обслуживания мирового (западно-европейского) уровня и дополнение ее недостающими компонентами;

- анализ тарифов РАО "Газпром" по компонентам системы обслуживания и выявление тарифов, не соответствующих мировому уровню (практически это в большинстве случаев сводится к повышению тарифов);

- разработка тарифов и компонентов обслуживания, не практикуемого в настоящее время РАО "Газпром".

Во второй главе рассмотрены вопросы формирования цен на газ и транзитных ставок с учетом опыта ведущих зарубежных газотранспортных компаний. Проанализированы принципы, правила и сложившаяся практика расчета тарифов за транспортировку газа, а также конкурентообразующие элементы, учитываемые при разработке цены на газ.

Концепция расчета платы за поставку газа предполагает разделение понятий цены на газ и ставки за транзит. Цена транспортируемого газа в заданной точке определяется по формуле:

Ц = Ц + С + П,

"■г "'п *

где: Цг - цена газа в заданной точке;

Цп - цена газа на промысле;

С - себестоимость транспорта газа;

П - расчетная прибыль предприятия.

В цене на продаваемый газ учитываются различные виды налогов.

В отличие от цены на газ транзитная ставка не содержит стоимости газа на промысле и имеет две составляющие:

- цену за предоставление транспортной мощности;

- цену за транспортировку газа в зависимости от объема его поставки.

Соответственно этому общая плата за услугу по транспортированию транзитного газа подразделяется на постоянную ((3 пл тосг) и переменную (<3 1п .) части, рассчитываемые по предложенным формулам.

О . = хЦ хКхш,

^ пл. пост тр. тр. мопдн. 1

<3 =У хЦ хК,

^ пл. пер. г ^тр. 7

где: - транспортная мощность, заказанная

экспортером (м3/сутки);

Ц.тр мощя. - цена за предоставление транспортной мощности для транспортировки газа на расстояние 100 км (руб./тыс. м3 х 100 км);

К - коэффициент трассы транспортирования газа, выраженный как многократность расстояния 100 км;

т - количество суток в расчетный период;

V. - количество газа (м3);

Цтр. - цена за транспортировку 1000 м3 газа на расстояние 100 км (руб./тыс. м3 х 100 км).

Концепция расчета платежей за поставку газа и стоимости обслуживания заключается в применении тарифов, которые включают в себя эксплуатационные расходы, соответствующие доли от прошлых и будущих капитальных вложений плюс прибыль.

В странах с развитой рыночной экономикой расчет тарифов производят одним из трех методов: "почтовая марка", "объем-расстояние" или "зональный". Для предлагаемой методики расчета стоимости сервисных услуг применим любой из этих методов.

В очень упрошенной форме тариф на транспортирование газа (на единицу расчета) с учетом вышеуказанных компонентов затрат может бьггь выражен следующим образом:

Тариф = СМ + СМ + Д + Д + Р + Р + Т,

1 * _т^_к т т_к_

пропускная способность

где: СМт и СМк- общие годовые суммы эксплуатационных расходов и расходов на техобслуживание линейной части (ЛЧ) и компрессорных станций (КС);

Дт и Дк - годовые амортизационные отчисления на ЛЧ

и КС;

Рт и Рк - нормы прибыли на так называемые на Западе "приносящий прибыль капитал существующего оборудо--

вания ЛЧ и КС";

Т - сумма всех налогов в год.

Если применяются расчетные затраты (которые проверяются и пересматриваются каждый год), то можно рассмотреть два варианта расчета годовых тарифных затрат и тарифов на транспортировку газа при условии, что капвложения в трубопровод составляют 120 млн. долл. США (в т.ч. ЛЧ - 100 млн. долл., КС - 20 млн. долл.), а норма прибыли - 10,5 проц. (табл. 1).

Таблица 1

Влияние срока эксплуатации газопровода на величину тарифа

Вариант А Вариант В

NN Показатели (20 лет) (25 лет)

I год XI год I год XI год

1. Тарифные затраты, 22,485 16,185 21,385 15,312

млн. долл./год

в т.ч.:

2. Экспл. расходы ЛЧ (ОМт) 1,0 1,0 1,0 1,0

3. Экспл. расходы КС (ОМк) 1,6 1,6 1,6 1,6

4. Стоимость топлива 0,4 0,4 0,4 0,4

5. Амортизация ЛЧ (Дт) 5,0 5,0 4,0 4,0

6. Амортизация КС (Дк) 1,0 1,0 0,8 0,8

7. Прибыль (Рт + Рк) 12,285 5,285 12,348 5,312

8. Налоги (Т) ' 1,2 1,2 1,2 1,2

9. Объем газа, млрд. м3/год 20,0 20,0 20,0 20,0

10. Тариф на транспорти 1,124 0,809 1,069 0,766

ровку, долл./тыс.м3

При этом строка (1) = (2) + (3) + (4) + (5) + (6) + (7) + (8), строка (10) = (1)/(9). В связи с переходом на рыночные отношения уровень вышеперечисленных плат применительно к РАО "Газпром"

рекомендуется пересмотреть. Однако это обстоятельство не должно сдерживать внедрение предлагаемой методики учета сервисных услуг.

Тарифная система, применяемая в странах с развитой рыночной экономикой, характеризуется разнообразием детально разработанных тарифов, постоянно совершенствуемых и изменяемых. Применительно к РАО "Газпром" рекомендуется (в перспективе) использование тарифной системы ведущей в мире газотранспортной компании "Бритиш ГЭС Транско" (далее БГ Транско), которая предназначена для расчетов за подачу газа, транспортируемого по единой газотранспортной системе Великобритании, являющейся аналогом ЕСГ бывшего СССР.

Для удобства определения цены контракта и установления тарифа БГ Транско произведено разграничения между площадками (или иначе - конечными потребителями),которые потребляют 732.679 кВт часов/год (считаются большими площадками) и менее этого уровня (считаются небольшими площадками).

С этой же целью систему транспорта газа БГ Транско разделяют на три уровня, с расчетом тарифов для каждого из них; а) уровень национальной транспортной системы, в соответствии с которым устанавливают тариф на вводимую мощность в зависимости от терминала, на который доставляется газ, и тариф для отбора мощности от национальной транспортной системы и ее ввода в региональную транспортную систему, зависящий от зоны региона, в котором расположена точка отбора (постоянные платы); б) уровень региональных систем транспорта и распределения, в соответствии с которым тарифы на мощность и товар (постоянная и переменная платы) рассчитываются в зависимости от пиковой суточной нагрузки и представляют собой переменную составляющую итогового тарифа (за исключением очень больших нагрузок, где приняты постоянные тарифы);

в) уровень площадок потребителей, в соответствии с которым величина тарифа зависит от размера площадки. При этом для больших площадок предусмотрено три уровня тарифа за товар. Для небольших площадок тариф рассчитывается исходя из тарифа на пропускную способность и фиксированных затрат, зависящих от частоты считывания показаний счетчиков.

Тарифной системой БГ Транско предусмотрены также дополнительные платы, например, за обеспечение гибкой суточной подачи газа, в том числе сверх максимального количества, сезон-нош газоснабжения и регулирование давления

В данной главе также проанализирован подход к определению платежей за продажу газа в странах с недостаточно развитой рыночной экономикой. Суть этого подхода заключается в распределении затрат на добычу, транспорт, хранение и распределение газа в соответствии с категориями (промышленные, коммерческие и бытовые) и группами потребителей, а внутри категорий и групп - между конечными потребителями путем введения соответствующих коэффициентов распределения. Хотя этот метод и является распределительным, однако распределение затрат произведено на более дифференцированной основе, чем это практикуется в РАО "Газпром".

В работе рассмотрены конкурентообразующие элементы, оказывающие влияние на установление цены газа:

- элементы замещаемости топлив по принципу расчета оптимальных издержек (сопоставление газа с конкурирующим топливом (газойлем);

- элементы закупочных цен;

- микроэкономические элементы, в связи с внутренней деятельностью предприятий, занимающихся распределением газа;

- правовые элементы как действие законов о топливной и энергетической промышленности и законов о защите окружающей среды.

В ответ на действие конкурентообразующих элементов

предусматривается введение скользящих цен в виде индексов.

Третья глава посвящена рассмотрению систем обслуживания и сервисных услуг, оказываемых газотранспортными предприятиями. Дано определение понятия обслуживания как совокупности физического (технического) и контрактного (договорного) обслуживания и услуг как элементов обслуживания, совокупность которых составляет тот или иной вид обслуживания. Сформулированы основные принципы контрактного обслуживания, проведена классификация и анализ основных его видов.

Приведен перечень основных услуг, оказываемых газотранспортной компанией. Более подробно рассмотрены услуги, которые являются дополнительными по отношению к основным (связанным с предоставлением транспортной мощности) и альтернативными по отношению к потребителям. Условно для отграничения этих услуг от основных (транспортных) услуг введено и определено понятие сервисные услуги

В данной главе изложен метод формирования системы сервисных услуг, при котором та или иная сервисная услуга является средством повышения эффективности показателей транспорта и качества газа. При этом перечень показателей качества газа принят в соответствии с ОСТ 51.40-93 "Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам" и с учетом опыта ведущих зарубежных газотранспортных фирм. Для внутренних поставок российского газа значения показателей, приведенных в этом ОСГе, приняты в качестве стандартных (опорных) для расчета сервисных услуг, которые направлены на превышение этих показателей. При экспортных поставках расчет сервисных услуг должен производиться сопоставлением с другими нормативами.

В соответствии с таким подходом сформирован нижеприведенный перечень сервисных услуг, направленных на:

- обеспечение надежности транспорта газа;

- обеспечение гибкости транспорта газа (транспорт в

зависимости от объемов подачи);

- хранение газа, обеспечивающее для потребителей льготный режим газоснабжения аа счет подачи заданных объемов газа в неблагоприятный сезонный период, а также газоснабжение при форсмажорных обстоятельствах (отбор газа из ПХГ и резервирование ЕСГ);

- поддержание требуемого давления;

- учет разности температур;

- обеспечение различных требований к качеству газа.

Большое внимание уделено сервисным услугам по

обеспечению надежности и гибкости транспорта газа как условий транспортирования газа без прекращения его подачи и в требуемых количествах.

Отмечено важное значение использования ПХГ, как наиболее часто используемого средства повышения надежности транспорта. С учетом того, что надежность не является одинаково приоритетным требованием для различных потребителей и основываясь на практике передовых зарубежных газотранспортных компаний, рекомендовано при заключении контрактов на поставку газа соответствующим потребителям отдельно за дополнительную плату оговаривать обязательства (сервисные услуги) по надежности транспортировки газа. В связи с этим рекомендовано услугу за хранение оплачивать отдельным тарифом, не связанным с тарифом на другие услуги.

Предложено внедрить в практику РАО "Газпром" договорной механизм по типу применяемого на Западе "Кетейлмент плэна", предусматривающего принятие обязательств заинтересованными сторонами (производитель, газотранспортная компания, потребитель) по разработке и выполнению мероприятий на случай непредвиденных обстоятельств, влекущих за собой прекращение или уменьшение подачи газа. Такой документ утверждается правительством.

Являясь важнейшей, сервисная услуга по надежности относительно просто может бьггь учтена, если она реализуется пу-

тем использования ПХГ. Расчет тарифов на эту услугу при применении других способов вызывает определенные трудности.

Дан анализ гибких услуг как мероприятия, позволяющего подавать потребителю не строго фиксированное, а определенное и меняющееся количество газа. Особое внимание уделено анализу договорной гибкости с использованием контрактов на прерываемые услуга, сущность которых заключается в следующем. Практикуется два вида поставок: твердые (постоянные) и менее надежные (прерываемые). В зависимости от приоритетности различными потребителями заключаются контракты на постоянные или прерываемые поставки газа. В те дни, когда потребитель, заключивший контракт на постоянную поставку газа, не использует весь подаваемый ему газ, газотранспортная компания направляет неиспользуемую часть газа потребителю, заключившему контракт на прерываемые поставки, и продает ее по более низким ценам. Таким образом, газотранспортная компания регулирует подачу газа потребителям, заключившим контракт на твердые (постоянные) поставки и одновременно обеспечивает подачу газа потребителю, заключившему контракт на прерываемые поставки, тем самым создавая спрос на газ и повышая эффективность использования своей системы. В применении и освоении РАО "Газпром" механизма гибких (сервисных) услуг - ключ к получению дополнительной прибыли.

Хранение газа рассмотрено также как отдельная услуга с указанием возможной дифференциации платы в зависимости от продолжительности отбора газа из хранилища, например, в 5, 15, 30, 49 и 50 дней. Резерв получения дополнительной прибыли в связи с хранением газа, на наш взгляд, в немалой степени зависит от увеличения скорости наполнения (опорожнения).

Рассмотрены услуги газотранспортных и газораспределительных компаний по поддержанию требуемого давления, которое является для всех потребителей важным параметром; указаны потребители, для которых требование по получению газа при

стабильном или близком к нему давлении является наиболее приоритетным (коммунально-бытовая сеть и ГРП крупных предприятий). Особое внимание уделено услугам по поддержанию повышенного давления, так как при прочих равных условиях от этого зависит часовой расход потребляемого газа, а подача газа под повышенным давлением требует дополнительных затрат, чаще всего связанных с компримированием. Предприятия РАО "Газпром" в настоящее время не взимают дополнительной платы за подачу газа под давлением выше установленного минимума в системе, и резерв получения дополнительной прибыли оказывается неиспользованным. Расчет стоимости сервисной услуги за поддержание давления по предлагаемой методике (см. главу 4) не вызывает принципиальных затруднений.

Обеспечение требуемой разности температур относится к сервисной услуге, во-первых, в связи с тем, что она может бьггь заказана потребителями, для которых такое требование является приоритетным, например, предприятиями по производству из газа метанола (более низким в этом отношении может быть приоритет у коммунально-бытовых потребителей). Во-вторых, услуга по разности температур является защитным мероприятием, предотвращающим конденсацию в трубопроводе влаги. Ее стоимость рассчитывается по формуле, предложенной в методике (глава 4). Такая плата должна компенсировать дополнительные затраты газотранспортной компании на реализацию услуги

Вышеописанные сервисные услуги должны оказываться российскими газотранспортными и газораспределительными предприятиями, осуществляющими подачу, распределение и транзит газа. Наибольшее практическое значение и, следовательно, первоочередной характер, имеет внедрение таких услуг за транзит газа на территории России до границ другого государства по российским трубопроводам. В табл. 2 дано ранжирование потребителей по степени приоритетности услуг, полученное путем опроса специалистов проектных институтов и использования статистического метода группировок.

Таблица 2.

Степень приоритетности сервисных услуг для различных потребителей и способы (технические средства) для их осуществления.

Сервисные услуги по обеспечению требований к качеству газа таких как: Потребители и их ранжирование по степени приоритетности услуги Способы (технические средства) для осуществления сервисной услуги Опорная величина показателя (по ОСТ 51.40-93)

1 2 3 4

1. Теплотворная способ- 1 - электростанции, бы- Обогащение газа горючими ком- не менее

ность товой сектор, - добавка газа более высокой тешют- 32,5 МДж/м3

1 - газоперераоатываю- ворной способности;

щиеи химические пред- -дополнительная очистка от баллас-приятия тных компонентов С02, N2;

- доосушка газа.

Сооружение соответствующих установок.

9 Т чка п гы пп vгттp * ~ газоперерабатываю- Дополнительное извлечение тя- 0°С для умеР У щие и химические пред- желых углеводородов предпочти- ренных макрок-

водородам понятия- ТеЛЬН° с°Рбционньши мет°Дами лиматических

приятия, с применением соответствующе- лиматических

2 - прочие потребители го оборудования и материалов районов

3. Содержание влаги;

4. Содержание сероводорода

5. Содержание механических примесей

1 - газоперерабатывающие и химические предприятия;

2 - электростанции на паровых котлах, бытовой сектор

1 - металлургические предприятия, использующие природный газ как газ-восстановитель; предприятия по синтезу жидкого топлива, метанола и др. продуктов;

2 - электростанции на паровых котлах;

3 - бытовой сектор

1 - электростанции на газовых турбинах;

2 - электростанции на

Дополнительная осушка газа с применением соответствующего оборудования и материалов

для умеренного климата точка росы по влаге должна быть не менее -3 + -5°С

Дополнительная очистка газа от сероводорода соответствующими способами, например МЭА, ДЭА, требующая затрат дорогостоящего оборудования и материалов

не более 0,007 г/м3

Дополнительная очистка газа от механических примесей - с применением се-парационного оборудования, скрубберов, пылеуло-

не более 0,003 г/м3

1 2 3 4

б. Содержание кислорода

7. Содержание двуокиси углерода

8. Содержание меркаптанов и общей органической серы

паровых турбинах; 3 - газоперерабатывающие и химические предприятия, бытовой сектор

1 - бытовой сектор;

2 - газоперерабатывающие и химические предприятия;

3 - энергетические потребители

1 - электростанции, бытовой сектор и другие энергетические потребители;

2 - газоперерабатывающие и химические предприятия

1 - газоперерабатывающие и химические предприятия;

2 - прочие потребители

не более 0,5%

вителеи и др.

Специальных способов и средств, кроме строгого соблюдения правил продувки трубопроводов, по ограничению содержания кислорода не имеется

Дополнительная очистка газа от не оговаривает-двуокиси углерода отдельно или технико-

совместно с очисткой от серово- ' дорода МЭА-, ДЭА- процессом экономическим с применением соответствующе- данным не го оборудования и материалов более 2%

Дополнительная очистка газа, преимущественно физическими поглотителями, например "Селексолом", "Сульфино-лом" с применением соответствующего оборудования

0,036 г/м3 до 01.07.97.

В четвертой главе предложена методика расчета стоимости сервисных услуг за повышение давления, обеспечение требуемой разности температур и требований по качеству газа, а также величины штрафа за несоблюдение договорных условий с использованием следующей разработанной формулы: С = (Р . - Р . .)• V Б,

* контр факт г '

где: С - стоимость сервисной услуги, руб.:

Р т . - контрактное значение величины соответствующего показателя;

Р факт. - фактическое значение величины соответствующего показателя;

V г - объем газа по условиям контракта, м 3;

Э - тарифная ставка платы за повышение (понижение) величины соответствующего показателя на 1000 м 3 газа.

Приведен расчет ставки платы за сервисную услугу по обеспечению контрактной температуры точки росы по влаге на установке осушки газа в районе компрессорной станции Богородчаны, которая составила 0,012 долл./тыа м3 за 1° С. Приведены результаты расчета стоимости комплекса услуг для данной КС, представленные в табл. 3.

Таблица 3.

Результаты расчета общей платы за услугу по транспор-

тировке газа с учетом стоимости сервисных услуг

Показатели Величина, МЛН. ПОЛЛ.

Плата за услугу по транспортировке газа 332,200

в т.ч. постоянные затраты 151,120

переменные затраты 56,506

прибыль Плата за повышение давления 124,574

24,160

в т.ч. постоянные затраты 10,598

переменные затраты 4,502

прибыль 9,060

Плата за понижение разности температур 3,320

в т.ч. постоянные затраты 1,374

переменные затраты 0,513

прибыль 1,133

Плата за обеспечение точки росы 7,248

в т.ч. постоянные затраты 3,297

переменные затраты 1,233

прибыль 2,718

Общая плата за услугу по транспортировке 366,928

в т.ч. постоянные затраты 165,582

переменные затраты 61,914

прибыль 139,432

Из таблицы следует, что при транзитном обслуживании пользователей трубопроводом, которым оказывается далеко не полный перечень сервисных услуг, газотранспортное предприятие получит дополнительную прибыль порядка 9,3% (рис. 1).

1. Плата за услугу по транспортировке газа .57,00 %.

2. Пибы. по ТГ 34,00 %.

3. Плата за повышение давления 6,58 %.

4. Прибыль по ГЩ 2,45 %.

5. Плата за понижение разности температур 0,91 %.

' 6. Прибыль по ПРТ 0,31 %. : 7. Плата за обеспечение точки росы 1,98 %.

. 8. Прибыль по OTP 0,74 %.

Рис. 1. Соотношение платы за предоставленную услугу и прибыли, полученной от ее ввода за год эксплуатации

В работе также сделана оценка эффективности проекта ввода сервисных услуг (СУ), которая построена на принципе сравнения двух вариантов проекта. По результатам расчетов, приведенных в табл. 4, можно сделать вывод о том, что проект с вводом СУ полностью жизнеспособен и может принести прибыль в размере 41,02 млн. долл. (с учетом временного фактора). Срок окупаемости проекта лежит между 3-м и 4-м годами.

Сравнение двух вариантов проекта: с вводом СУ и без ввода показывает предпочтительность первого, несмотря на то, что он требует капиталовложений для создания новых производственных мощностей. Кроме экономического эффекта, проект предполагает создание новых рабочих мест (для эксплуатацш вновь вводимых объектов) и таким образом вносит вклад в решение проблемы занятости в России.

Таким образом, проект может быть рекомендован инвесторам для рассмотрения конкретных условий его финансирования или кредитования.

Таблица 4.

Оценка проекта комплексного ввода сервисных услуг по упрощенной схеме, с

учетом фактора дисконтирования

Цена без: 5,5 $/1000 м куб. на 500 км дпины КВ на стр-во КС 22 млн. долл. Сумма отчисляемых налогов 30

Цена с СУ: 6,1 5/1000 м куб на 500 км длины КВ на стр-во уст. осушки 18 млн. долл. Коэффициент дисконтирования 10

(млн. ДОЛЛ.)

годы проекта 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2001 2009 2010

Объем перекачки газа л ^, лт 1 0 0 0 26 28 29 32 40 50 75 80 80 10 80

Валовая Прибыль без введа новых СУ 0 0 0 143 154 159.5 178 230 275 412.6 440 440 440 440

Валовая Прибыль с учетом новых СУ 0 0 0 151.« 170.8 176 9 1952 244 105 467.5 488 488 488 чаб

Кап. Впожеиия в стр-во новых объектов 7.5 10.5 И

Эислпувтшц расоды 5.7 5.« в.г 5 5 9 5 4.9 4.9 48 4.8

Чистая грибьиъ без ввода СУ 0 0 в 42.9 48.2 47.85 82.8 ев 82 5 123.75 132 132 132 132

Чистая Гфибыль с вводом СУ 0 0 0 47.М 61.24 53.07 58.58 732 91.5 137.25 148.4 148 4 14€ 4 1484

Чисть« поток мал»мнос™ без ввода СУ 0 0 0 37.2 40.7 42.85 47.8 (1 77.5 110.75 127.1 127.1 127.2 127.2

Чистьй поток налтности с ваадом СУ •7.5 .10.5 -22 41 .88 45.74 47.87 53.58 еаг 00.5 13225 141.5 141.5 141.« 141.8

Мздолпенная прибыть без ввода СУ 0 0 0 37.2 77.9 120.55 18!.35 229.35 300.85 425.6 552.7 679.8 807 934.2

Накопленная прибыль с веодом СУ -7.5 •18 -40 1.88 47.82 95.49 149.05 217.25 303.75 438 577.5 71» 880.« 1002.2

Чистая дисконтированная прибыль без СУ 0 0 0 27.94891 27.79885 28.48229 28.98195 31.30285 38.15432 50.38159 49.00255 44.54777 40.52984 38 14531

Чистая дюяонтированная прибыль с СУ -7.5 -9.54545 •м.шв 31.4« 505 31.24104 29.7235 30.23322 34.99738 40.35289 58.08(91 54.55438 49.59489 45.11812 41.0184«

На основании проведенных в настоящей работе исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Эффективное функционирование газовой отрасли в рыночных условиях требует анализа применяемых РАО "Газпром" цен на поставляемый газ, сопоставления их с понесенными затратами с целью выявления резервов получения дополнительной прибыли и установления строго обоснованной цены, этим предопределяется необходимость детализации и обоснования затрат, учитываемых в цене газа, и дифференцированный подход к их оценке, в том числе стоимость транспортировки.

2. Для разработки тарифов на транспорт газа в методологическом плане необходимо придерживаться следующих основных положений:

- затраты на транспортировку газа следует представлять в виде двух групп затрат - основных и дополнительных. Соответственно этому необходимо выделять основное и дополнительное обслуживание;

- обслуживание необходимо рассматривать в единстве физического и контрактного обслуживания;

- обслуживание, в том числе дополнительное, следует дифференцировать на отдельные (сервисные) услуги и каждую услугу учитывать отдельным тарифом, не зависящим от тарифов на другие услуги, для обеспечения потребителю свободы выбора: он должен иметь возможность выбора именно тех услуг, которые ему действительно нужны (приоритетны) и не оплачивать услуг, в которых он не нуждается. Совокупность сервисных услуг составляет так называемое "меню услуг".

Сервисные услуги характеризуются тем, что они:

- являются дополнительными по отношению к основным услугам и альтернативными по отношению к потребителю, и в зависимости от приоритетности могут ему предоставляться или не предоставляться;

- включают в себя большую часть услуг, например, группу услуг го обеспечению качества газа, непосредственно не связанных с транспортом (процессом перемещения) газа го трубопроводу;

- на уровне газотранспортной компании, осуществляющей

транзит газа, предоставляются, в основном, в тех случаях, когда по не зависящим от нее причинам не соблюдаются оговоренные контрактом условия поставки газа; газотранспортная компания в таких случаях своими дополнительными средствами восстанавливает подачу газа до требуемых контрактом параметров;

- на уровне газораспределительной компании предоставляются как в случаях несоблюдения условий поставки газа, так и в случаях, когда контрактом предусматривается поставка газа при параметрах, превышающих стандартные требования

3. В работе предложено учитывать сервисные услуги, направленные на обеспечение надежности и гибкости транспорта и хранения газа, поддержание требуемого давления и разности температур, а также различных требований к качеству газа

4 В первую очередь, необходимо внедрять сервисные услуги за транзит газа по территории России до границы другого государства (в основном страны СНГ), так как они должны осуществляться по международным правилам - на контрактной основе и в условиях рыночной конкуренции со стороны зарубежных газотранспортных компаний. Во вторую очередь, необходимо внедрять сервисные услуги крупным российским потребителям (городским газовым хозяйствам, электростанциям) в связи с недостаточно развитыми рыночными отношениями в системе РАО "Газпром" и отсутствием конкуренции между газотранспортными предприятиями. В третью очередь, предусматривается внедрение сервисных услуг для средних и мелких потребителей из-за сложности контроля поставок газа, в частности, проблем снабжения конечных потребителей контрольно-измерительными приборами.

5. Расчет стоимости сервисных услуг за повышение давления, понижение разности температур и обеспечение требований го качеству газа предложено производить по разработанной методике. Расчет для остальных сервисных услуг (за обеспечение надежности и гибкости) ввиду того, что они могут быть реализованы принципиально отличающимися способами, является более сложным и не может в обобщенном виде быть строго формализован. Поэтому, несмотря на то, что внедрение этих услуг является приоритетным, вначале предлагается производить расчеты тарифов по качеству и параметрам транспортировки газа Затем,

после проведения эп.х расчетов и оценки полученных результатов, следует выполнять оценку тарифов по надежности и гибкости.

6. Опробование предложенной методологии путем расчета сервисных услуг за понижение температуры точки росы на 10° С, повышение давления на 1 МПа и снижение перепада температуры на 5° С показало, что при транспортировании порядка 60 млрд м3 газа в год газотранспортная компания получит 9,3 % дополнительной прибыли, что является существенным ее резервом. С учетом весомости комплекса остальных показателей (не считая услуг по обеспечению надежности и шбкости транспортирования) может быть получена дополнительная прибыль порядка 20 % С учетом же услуг по надежности и гибкости дополнительная прибыль будет значительно выше.

7. Предложеншлй перечень сервисных услуг, так же, как и средств для их реализации, не является окончательным. Он дополняется новыми услугами го мере появления новых требований заказчиков, ужесточения законов по защгге окружающей среды, совершенствования техники и технологии транспортировки, хранения и обработки газа и, таким образом, влечет за собой постоянное расширение "меню услуг".

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, депонированные в ВИНИТИ:

1. Анализ тарифов и контрактных цен на природный газ, используемых в некоторых зарубежных странах (1995 г.) N1368 - гз95.

2. Концепция учета дополнительных услуг для предприятий РАО "Газпром" в условиях рыночной экономики. (1995 г.) 51372-гз95.

3. Опыт фирмы "Бритиш ГЭС" по оказанию сервисных услуг потребителям газа. (1995 т.) N1369 - гз95.

4. Технико-экономическая сущность концепции учета сервисных услуг для газотранспортных предприятий. 1095 г.) 13742395.

5. Фоминова Е.Н.Порядок поставки газа в Великобритании. - Донецк: Изд-во "Донеччина", 1994.-14 с.

25 апреля 1996 г.