Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калашников, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашников, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СТАНОВЛЕНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Теоретические предпосылки становления малых и средних промышленных предприятий в современных управленческих парадигмах.
1.2. Управленческие факторы, способствующие развитию малого и среднего бизнеса.
1.3. Концептуальные основы разработки механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО
БИЗНЕСА В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Анализ состояния природных ресурсов нефтедобывающих регионов.
2.2 Анализ развития малого предпринимательства нефтедобычи.
2.3 Оценка деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий в условиях истощающихся ресурсов.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
МЕХАНИЗМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫЧИ.
3.1. Стратегическая ориентация малых и средних предприятий нефтедобычи на повышение экономической эффективности.
3.2. Оптимизация управления малыми и средними предприятиями нефтедобычи.
3.3. Налоговая политика и управленческие механизмы защиты интересов малых и средних предприятий нефтедобычи.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли"
Актуальность темы исследования. Макроэкономический рост и благосостояние нашей страны в огромной мере зависят от уровня развития нефтедобывающей промышленности. Однако в обозримый период времени природно-сырьевая база нефтяной отрасли будет ухудшаться. В сложившейся ситуации важным является решение управленческих проблем, касающихся функционирования малых и средних предприятий нефтедобычи, так как резервом увеличения объемов добычи нефти могут стать истощенные, малорентабельные скважины, составляющие 21% от всего эксплуатационного фонда [ 65,66,91], и низкопродуктивные участки.
Разработка участков с запасами нефти с низкой рентабельностью экономически невыгодна для крупных компаний. Им интересна высокорентабельная нефть. «Добирать» остатки нефти из истощенных низко продуктивных месторождений приходится предприятиям малого бизнеса. Необходимо признать, что поступательное их развитие сдерживается крупными компаниями. В частности, в случае экономически выгодной деятельности малых предприятий они поглощаются крупными корпорациями, о чем свидетельствуют данные ОАО «Самаранефтегаз» НК «Юкос» и НК «Лукойл» [73,96,116].
Проблемы становления малого бизнеса в нефтедобывающей отрасли, увеличение объемов добычи нефти, рациональное использование недр являются наиболее актуальными для стабилизации экономики страны.
Заметный вклад в пополнение нефтяных ресурсов страны и, следовательно, в оздоровление и развитие экономической и социальной жизни современного общества вносят малые предприятия нефтедобычи. Они разрабатывают и внедряют оригинальные технологии, инициируют изобретательскую и инновационную деятельность, создают новые рабочие места, формируют средний класс. Проблема функционирования малых предприятий нефтедобычи относится к числу наиболее важных для обеспечения устойчивости и инновационного характера экономического роста страны. Благодаря малым предприятиям в наиболее трудный для отрасли период удалось нарастить объем добычи почти на 1 млн тонн, что компенсировало допущенное крупными компаниями снижение объемов добычи нефти. Надо признать, что количество истощенных, низкопродуктивных месторождений увеличивается в связи с их естественной выработанностью. Они не привлекательны для крупных компаний, «забрасываются» ими или консервируются. Это ведет не только к снижению добычи нефти, но и к разрушению созданной инфраструктуры, сокращению рабочих мест, что создает социальную напряженность в обществе. Важной составляющей как государственной, так и корпоративной политики должно стать кооперирование малых предприятий с крупными [11,24,97,137,158].
Следует отметить, что в России не выработана государственная стратегия по эксплуатации маргинальных запасов нефти. Система управления эксплуатацей истощенных месторождений не получила соответствующей законодательной базы. Принятый в 2002 г. Налоговый кодекс РФ не только не облегчил, но, напротив, усложнил положение малых предприятий нефтедобычи, и работает он лишь в интересах крупных компаний. Государственные структуры управления до сих пор обслуживают монополистические вертикально интегрированные нефтяные компании. Функционирующие на истощенных месторождениях малые предприятия должным образом не оцениваются [130]. Поэтому в государстве отсутствует стратегическая ориентация на необходимость развития малого предпринимательства в нефтедобывающей отрасли, не наблюдается никакого прогресса в этой отрасли в плане привлечения зарубежного опыта [10,24,31,39,61,65,123]. Все это требует разработки концепции управленческих решений по реструктуризации в нефтедобывающей отрасли на основе анализа становления малого предпринимательства, данные которого необходимы для прогнозирования его дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления малого предпринимательства нефтедобывающей отрасли отражены в работах Анисимова П.А., Баскаева К., Виноградовой О., Грайфера В.И., Даниленко М.А., Идиатуллина HL, Корзун Е.В., Кудинова Ю., Макарова О., Соломина В.П., Ходорковского М.Б., Шарифова B.C., Юсуфова И. и др.
Современные тенденции развития малого предпринимательства отражены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Андреева В.К. и соавт., Андреева С.А., Афонина Ю.А., Жабина А.П., Виленского А., Макаренко О.Г., Рубе В.А., Хакамады И., Шестоперова О., Шулуса А., Якутина Ю., Bleton P., Besson P., Dellatre М., Phillips J., Stailey Е. и др.
Вместе с тем, проблемы стабильного развития малого предпринимательства в условиях истощающихся нефтяных ресурсов, активизации его деятельности с целью увеличения добычи нефти и укрепления экономики страны нуждаются в дальнейшем исследовании.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании концепции становления и развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли, разработке прикладных рекомендаций по совершенствованию управленческих механизмов развития нефтяного бизнеса в Самарской области.
Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Изучить теоретические вопросы формирования малых и средних предприятий нефтедобычи.
2. Классифицировать проблемы, возникающие в процессе становления малого и среднего бизнеса в нефтедобывающей отрасли.
3. Выявить факторы, влияющие на развитие малого и среднего бизнеса в условиях высокой степени выработанности сырьевой базы.
4. Дать оценку политике государства по поддержке малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли.
5. Научно обосновать механизмы, позволяющие совершенствовать управление малыми и средними предприятиями, эксплуатирующими низкопродуктивные месторождения.
6. Разработать методику оперативного управления фондом нефтедобывающих скважин с учетом их рентабельности.
7. Обосновать необходимость внесения в законодательные органы предложения по совершенствованию налогообложения малых и средних предприятий нефтедобычи, работающих в условиях истощающихся ресурсов.
8. Разработать информационно-аналитическую программу управления качеством окружающей среды для предприятий малого и среднего нефтяного бизнеса.
Предмет исследования - процессы управления развитием малых и средних предприятий в нефтедобыче, а также отношения, способствующие активизации их деятельности на низкопродуктивных месторождениях.
Объект исследования - малые и средние предприятия нефтедобычи Самарской области.
Научные и методологические основы работы. Основой наших исследований явились научные труды о малом бизнесе авторов: проф. А.П. Жабина, проф. О.Г. Макаренко, проф. С.А. Андреева, проф. Ю.А. Афонина. Научно-теоретической основой работы явились труды известных отечественных (В.И. Грайфер, М.А. Даниленко, Е. Бухвальд, А. Виленский, А.И Перчик, В.Ю. Алекперов, В.С Шарифов, А. Шулус) и зарубежных ученых (Vesper К., Johnson S.), в которых приводится анализ проблем развития сектора малых и средних предприятий, в том числе в нефтедобыче, совершенствования управленческих механизмов.
Методологической базой служили методы социологического, диалектического, ситуационного и системного анализа, экономико-статистического анализа и синтеза, а также графического моделирования предлагаемых нами управленческих решений.
В работе также использованы правовые и законодательные акты Федеральных органов законодательной и исполнительной власти по различным проблемам настоящего исследования, правительственные программы реформирования и развития нефтедобывающей отрасли. Исследование строилось с использованием принципов системного и статистического анализа.
Научная новизна заключается в обосновании концепции управленческого регулирования развития малых и средних предприятий нефтедобычи, эксплуатирующих истощенные месторождения, и в систематизации управленческих программных решений для активизации деятельности малого нефтяного бизнеса в Самарской области.
1. Систематизированы проблемы, препятствующие развитию и деятельности малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли.
2. Доказано преимущество управленческих решений по выделению низкопродуктивных месторождений из состава крупных компаний.
3. Созданы механизмы совершенствования управления малыми и средними предприятиями, эксплуатирующими истощенные месторождения.
4. Разработаны управленческие механизмы с целью достижения эффективной деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий.
5. Сформулирована авторская позиция по вопросам государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий нефтедобычи, объективизирована необходимость принятия для них специального налогового режима.
Практическая значимость диссертации. Ряд выдвинутых автором предложений, выводов и рекомендаций носит типовой характер и могут быть использованы предприятиями малого и среднего нефтяного бизнеса в практике принятия управленческих решений. Внедрение результатов исследования способствует оперативности и эффективности управления фондом скважин на месторождениях с маргинальными запасами.
Предложенные авторские методики мониторинга деятельности скважин, новые подходы к принятию управленческих решений, программа обеспечения экологической безопасности регионов нефтедобычи внедрены в работу производственных структур НГДУ Самарской области.
Апробация работы. Основные положения работы, ее результаты обсуждены на научно-теоретических конференциях и совещаниях. Доложено на УП международном конгрессе по вопросам малого бизнеса, экологии и образования (Самара - Астрахань, 2002), научно-практической конференции в институте «Гипровостокнефть» (Самара, 2002), всероссийской научно-практической конференции по вопросам конкурентоспособности малых предприятий (Пенза, 2003), всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2003» (Мурманск, 2003).
Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе вузов.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование. В работе 150 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашников, Михаил Юрьевич
Результаты работы вновь созданных малых предприятий были обнадеживающими, на что руководство головной компании сразу же обратило внимание. Однако вместо того, чтобы создать для них соответствующие условия, ликвидировать всяческие бюрократические препоны, ущемляющие их права, руководство приняло решение возвратить рентабельные малые предприятия в свою структуру в качестве подразделений. На наш взгляд, это было не совсем продуманным шагом. Ведь Самарский нефтяной регион относится к категории «стареющего», в связи с чем деятельность малых предприятий приобретает важное значение.
Интересы крупных компаний не совпали с интересами малых не только в ОАО «Самаранефтегаз». Тенденция к поглощению малых компаний крупными нашла свое отражение и в деятельности крупнейшей компании «Лукойл», руководство которой приобрело акции мелких нефтедобывающих предприятий в Пермской и Волгоградской областях, Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. Главная цель консолидации, по мнению президента «Лукойла», - повышение акционерной стоимости компании [73].
Нам представляется, что такие действия «Лукойла» вряд ли можно считать целесообразными. Ведь запасы углеводородного сырья в стране истощаются, многие месторождения находятся на последней стадии разработки: обводненность их продукции достигает почти 90% . Поэтому крупным компаниям эксплуатация таких скважин невыгодна.
Экстраполируя ситуацию, можно ожидать, что в угасающих нефтедобывающих районах в конечном счете могут с успехом извлекать остаточные запасы нефти только мелкие предприятия. В США и Канаде, к примеру, на долю мелких независимых нефтедобывающих компаний уже сейчас приходится 30-40% суммарной добычи нефти в стране, а число таких предприятий исчисляется тысячами. Они объединены в кооперативы, которые осуществляют допуск к трубе, обеспечивают реализацию продукции, поддерживают законотворчество, направленное на развитие малого нефтяного бизнеса. Осваивая запасы, непривлекательные для крупных компаний, они создают конкурентную среду, причем конкурируют не только друг с другом, но и с крупными компаниями. Что касается России, то у нас пока насчитывается около 200 неинтегрированных предприятий (рис. 2.3). В 2000 г. объем добытой малыми предприятиями нефти составил около 11%. Несмотря на такое незначительное их количество, они вносят заметный вклад в увеличение нефтедобычи в масштабах страны. По прогнозным расчетам [60], с учетом особенностей отечественной ресурсной базы, добыча по независимым предприятиям в 2005 г. может составить 36 млн тонн, в 2010 г.- 50-60, а к 2015 г. - 100 млн тонн. Причем в этот период крупные нефтяные компании предполагают снижение собственной суммарной добычи нефти. Эти прогнозные данные по стране также говорят в пользу становления и развития малых предприятий, их жизнеспособности и перспективности. а 1 2 в
Рис. 2.3. Доля малых и средних предприятий в добыче нефти: а - в России; б - в США; в - в Самарской области (2002 г.) 1 - малые и средние нефтедобывающие предприятия; 2 - нефтяные холдинги
О целесообразности создания малых и средних нефтедобывающих предприятий убедительно свидетельствует богатейший опыт Татарстана [49]. В середине 90-х годов, при существующей тогда системе налогообложения, 30% фонда действующих скважин оказались убыточными. Прекращение эксплуатации этих скважин для республики имело бы весьма тяжелые последствия, а именно: потерю 5,8 млн т добычи нефти в год и появление 1215 тыс. безработных, на создание рабочих мест для которых потребуется порядка 700 млрд. руб. Серьезных затрат - 350 млрд. руб.- потребовала бы и консервация производства, не говоря уже о негативных последствиях в смежных отраслях и сельском хозяйстве в условиях финансового и топливного дефицита. Поэтому правительство Татарстана разработало ряд мероприятий, включающих в себя налоговые льготы для организаций, эксплуатирующих малорентабельные и обводненные скважины, налоговое стимулирование методов повышения нефтеотдачи и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. В республике было создано 25 независимых нефтедобывающих компаний, которым были переданы лицензии на 60 нефтяных месторождений, большинство из которых в советское время относилось к категории забалансовых запасов.
Благодаря этим мерам было добыто 44,5 млн т нефти, в бюджет государства поступило дополнительно налогов на сумму 13,48 млрд. руб. [77], что, естественно, положительно отразилось на экономических показателях страны.
В рамках темы диссертации, касающейся проблемы становления и развития малого бизнеса в нефтедобыче, нами было проведено изучение результатов опроса руководителей 89 предприятий как крупного, так и малого бизнеса. В анкетах были выделены такие вопросы, как взаимоотношение крупных предприятий нефтедобычи с предприятиями малого бизнеса, государственная поддержка, налоговый прессинг, инвестиционные вложения, опытно-конструкторские разработки. Как выяснилось, 76% респондентов считают, что в связи с истощением запасов нефти и падением ее добычи на крупных месторождениях будут эффективно осваиваться мелкие и менее привлекательные с экономической точки зрения месторождения.
На вопрос «Возможно ли взаимодействие крупного и малого бизнеса в нефтедобыче?» большая часть респондентов ответила положительно (рис. 2.4.), но при этом подчеркнула, что интересы крупных корпораций не
Передача в аренду МП неиспользуемых мощностей низкопродуктивных месторождений
НИОКР и инновации
Предоставление дополнительныхуслуг (транспортных, консалтинговых)
Поддержка (защита) МП крупными предприятиями
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%
YT
57%
-<f
28%
33%
2Ш
Рис. 2.4. Формы взаимодействия крупного и малого бизнеса в нефтедобыче в Самарской области всегда совпадают с интересами мелких и средних предприятий. Экономика крупных нефтяных корпораций такова, что им интересны только крупные объекты добычи. Поэтому по мере старения нефтедобывающего района они переходят в новые нефтегазоносные провинции, начальный ресурсный потенциал которых более высокий. Малым предприятиям приходится «добирать» нефть из истощенных месторождений и малорентабельных скважин. Им передаются в аренду неиспользуемые мощности ( 57% ). Малые предприятия в свою очередь предоставляют услуги — транспортные, консалтинговые (33%), оказывают помощь в инновационной и опытно-конструкторской деятельности (28%). Что касается поддержки (защиты) малых предприятий крупными, то на этот вопрос положительный ответ дали 21% опрошенных. Необходимость государственной поддержки обосновывается тем, что развитие малого бизнеса в такой сфере, как нефтедобыча, где явно преобладает влияние гигантских и крупных компаний, способствует формированию в стране устойчивого среднего класса [85], т.е. по сути, решению не только экономических, но и социальных задач. Все перечисленные формы сотрудничества подстраховывают малое предпринимательство от рыночных катаклизмов, а кроме того, обеспечивают взаимовыгодное движение технологических, информационных и финансовых ресурсов [58,104]. В условиях рынка основными формами взаимодействия крупного и малого бизнеса являются субподряд, франчайзинг, лизинг, венчурное финансирование.
На вопрос «Считаете ли Вы, что 26-я глава налогового кодекса, вступившая в силу с 1 января 2002 г., способствует стимуляции деятельности малых предприятий нефтедобычи?» большинство участников исследования (62%) ответило отрицательно (рис. 2.5.). Эта глава объединила в единый налог три прежних платежа (роялти - часть природной ренты, акциз
Уменьшение суммарных налогов
Дифференцированное налогообложение в зависимоста от продуктивности месторождения
Сохранение льготпо уплате налога на прибыль, включая и инвестиционную льготу
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%
6 2% I I
39 % и
75% | у / / / / / / / /
Рис. 2.5. Изменения в налоговом законодательстве, которые могли бы стимулировать деятельность малых предприятий фискальный платеж, ВМСБ - отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы - амортизационный платеж), имеющих совершенно разную хозяйственную природу. Такое объединение порождает целый ряд проблем и, прежде всего, оно не дает для малых и средних предприятий каких-либо экономических рычагов регулирования недропользованием. Введение налога на добычу нефти вместо отмененных трех налогов значительно увеличило налоговую нагрузку. Естественно, она оказалась непосильной для малых и средних предприятий, эксплуатирующих менее продуктивные месторождения.
По мнению 39 % опрошенных, налог на добычу полезных ископаемых не учитывает запасы месторождений. Одна и та же налоговая ставка применяется для эксплуатации как высокопродуктивных, так и истощенных месторождений. При таком «равенстве», считают респонденты, невыгодно эксплуатировать низкопродуктивные месторождения. Поэтому некоторые крупные предприятия отложили на будущие времена освоение таких скважин. Вся их деятельность теперь направлена на добычу дешевой нефти из высокодебитных скважин. Получается, что 26-я статья налогового кодекса служит интересам только крупных предприятий. Часть респондентов считает, что отсутствие дифференцированного подхода в системе налогообложения наносит значительный экономический урон малым и средним предприятиям нефтедобычи. Есть и другое мнение: 13% респондентов утверждают, что объединение нескольких налогов в один упрощает всю систему, делает ее более прозрачной.
Что касается изменений и дополнений в отношении порядка взимания налога на прибыль, то три четверти опрошенных ответили, что малые и средние предприятия не получат от этого никаких реальных налоговых послаблений. Более того, утрата налоговых льгот будет для них весьма болезненной. Отмена инвестиционной льготы в налоге на прибыль в сочетании с упразднением отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы означает фактическое свертывание геологоразведочных работ.
Следующим был вопрос об инвестициях. Нас интересовали причины, препятствующие притоку инвестиций для разработки и эксплуатации малодебитных месторождений. Согласно приведенным в рис. 2.6 данным, это, прежде всего, несовершенство законодательной базы (63% опрошенных), недостаточная информационная прозрачность деятельности предприятий (18%), слабость банковской системы (7%), административные барьеры (12%).
Несовершенство законодательной базы
Недостаточная информационная прозрачность деятельности предприятий
Слабость банковской системы Административные барьеры
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%
-/I I I II II
I 5 3% В f : 187
I :
I 12% I
-&-^-^-^-^-^-г'
Рис. 2.6. Причины, препятствующие притоку инвестиций в малые предприятия
По свидетельству респондентов, законодательная база не способствует привлечению инвестиций в регионы. В ряде регионов законодательно закреплены требования (условия), не стимулирующие предпринимательскую деятельность: установление запретов на вывоз продукции, желание захватить собственность (или участвовать в ней) как условие содействия инвестициям, излишняя бюрократизация административных процедур, не предусмотренные законом поборы и лицензии и т.п. Это отпугивает потенциальных инвесторов, затрудняет деятельность малых и средних предприятий, что, естественно, ведет к снижению объема добычи нефти в отрасли. V
Согласно данным, приведенным председателем правления НК «Юкос» М.Ходорковским [140], резерв нефти в России огромен. Даже с учетом технологий, заложенных в старые проекты разработки месторождений, каждая нефтяная компания имеет на своем балансе на 30 лет добычи. Однако доля трудноизвлекаемой их части значительна и превышает 60%. Если 10 лет назад доля вовлеченных в разработку запасов с дебетами скважин в 25 т в сутки составляла 55%, то в настоящее время более 50% этих запасов приходится на скважины с дебетами в 10 т. Свыше трети разрабатываемых запасов имеют наивысшую обводненность — более 70%. Поэтому для стимулирования добычи нефти малыми предприятиями потребуются солидные инвестиции в создание и внедрение новых технологий. Получить же кредиты в банках по доступной цене не всегда удается. Кредитный портфель, к сожалению, предназначен лишь для крупных компаний. Иная картина в США, где на долю предприятий малого бизнеса приходится 50% кредитований, средних - 40% и только 10% остается крупным корпорациям [117].
Что волнует инвестора прежде всего? По мнению 18% респондентов для инвестиционной привлекательности на предприятиях должна быть обеспечена прозрачность финансов и менеджмента, полнота и достоверность отчетности, а также гарантированы права акционеров. Инвесторов интересует также, используются ли кредиты по назначению, оправданными ли будут риски, которые всегда сопутствуют инвестиционной деятельности.
Следующим был вопрос, касающийся управленческих решений по использованию малорентабельных скважин. Результаты опроса нашли отражение на рис. 2.7.
Рис. 2.7. Управленческие решения по использованию малорентабельных скважин
На этот вопрос 56% респондентов заявили, что наилучшим вариантом будет передача таких скважин малым предприятиям. Для крупных компаний они невыгодны с производственно-финансовой точки зрения (маргинальные запасы, малые объемы добычи, высокая себестоимость и т.п.). Однако для более эффективной и менее рискованной деятельности малых предприятий необходимо, по мнению опрошенных, задействование таких управленческих механизмов, которые позволили бы сделать малый бизнес экономически выгодным. Важно, прежде всего, перейти к дифференцированным рентным платежам, обеспечить благоприятный климат для совершенствования механизма правового, административного и экономического регулирования хозяйственной жизни, законодательно закрепить право доступа к трубопроводам ВИНК. Как видим, цивилизованное становление малого бизнеса требует экономических, финансовых, юридических и социальных механизмов управленческого характера. Пока что нефтяные гиганты находятся в выигрышном положении - им достаются «легкие» запасы, малым же предприятиям приходится «докачивать», «добирать» нефть. И если сейчас соотношение крупных и мелких предприятий примерно 90% к 10%, то с учетом истощения запасов соотношение должно измениться в пользу малых. Конечно, в перспективе оно так и будет. Но, как считает треть опрошенных, для развития малого бизнеса и его наиболее полной интеграции в производственную структуру без целенаправленной государственной поддержки не обойтись.
30% респондентов считает экономически более выгодным законсервировать нерентабельные скважины.
Проведенные нами исследования по результатам анкетирования руководителей 89 предприятий и предпринимателей как крупного, так и малого бизнеса показали, что малые предприятия при создании им соответствующих условий могли бы интенсивно осваивать мелкие месторождения, сделать этот процесс рентабельным и даже привлечь инвесторов. Подтверждением тому являются успехи Татарстана по наращиванию объемов добычи нефти, где развита сеть малых предприятий. В Самарской области по итогам 2002 года добыто нефти ниже запланированного — менее 10,7 млн тонн. Это лишний раз говорит о важности развития у нас в области малого бизнеса в нефтяной отрасли, что явится существенным резервом увеличения объемов добычи нефти. Нельзя не отметить, что без малого бизнеса в стране не сформируется средний класс [85]. Будет продолжаться расслоение общества на богатых и бедных. В руках 10 - 15% населения сосредоточено около 65 - 75% материальных и финансовых средств. Результаты опроса показали: предприниматели уверены, что малый бизнес способен решить конкурентоспособность и в нефтедобывающей отрасли российской экономики.
Мнение большинства опрошенных (91%) по вопросам инвестиций, НИОКР, государственной поддержки малых предприятий, а также налогообложения подтверждают результаты нашей работы. К сожалению, роль малых предприятий государство недооценивает, не регулирует налогообложение, не осознает выгоды разделения труда между малыми и крупными предприятиями, что приводит к росту производственных издержек и, как следствие, к повышению себестоимости продукции. Для сравнения: в США, например, где государственная политика в области недропользования направлена на поддержание малого и среднего бизнеса, 70% малопродуктивных и нерентабельных скважин разрабатываются предприятиями малого бизнеса, а у нас примерно 10 - 15% [71,156]; в большинстве развитых стран до 20% комплектующих крупным промышленным предприятиям во всех сферах производства поставляют именно структуры малого бизнеса.
Основываясь на наших и литературных данных, можно заключить, что малые и средние предприятия в нефтедобыче - это, прежде всего, основная производительная сила по освоению и развитию небольших месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Напомним, что число неработающих нефтяных скважин в России составляет в настоящее время значительную величину - 32935 единиц (более 24% от эксплуатационного фонда). Если к ним прибавить обводненные, то будет уже более 70%. Скважин с дебитами менее 25 т в сутки - около 80%, а с дебитами до 10 т в сутки - 55%. При этом среднесуточный дебит одной скважины с 1990 по 2001 г. сократился с 11,6 до 7,3 т, или на 37,1%. В целом за 1986 - 2001 гг. доля трудноизвлекаемых запасов нефти увеличилась с 36 до 55%. Но еще тревожнее другое. Начальные запасы разрабатываемых нефтяных месторождений сегодня выработаны на 45% [12].
Поскольку крупные компании не заинтересованы в разработке и эксплуатации малодебитных скважин, изменить ситуацию с добычей нефти могут, как нами уже отмечалось, малые и средние предприятия. Но у них на пути становления, носящего до сих пор стихийный характер, немало острых проблем. Мы видим это на примере ОАО «Самаранефтегаз», когда руководство предприятия в административном порядке, с учетом реально складывающихся экономико-производственных показателей, возвратило в свою структуру малые предприятия, успешно функционирующие в течение 2 лет. Аналогичная ситуация сложилась и в ОАО «Лукойл». На наш взгляд, становление малых предприятий будет проходить у нас аналогично американскому опыту - через поглощения, слияния и разукрупнение. На освобождающиеся, выработанные крупными корпорациями объекты придут независимые нефтяные компании. Со временем они будут играть ключевую роль в нефтедобывающей отрасли страны. Как отметил председатель правления НК «Юкос» М. Ходорковский [139], «.у нас огромное количество скважин дает очень малое количество нефти. Для страны в целом это означает их потерю». Кроме того, одна треть практически теряется во всех звеньях — начиная с добычи и транспортировки и кончая потреблением. Такова цена неэффективного использования энергоресурсов [25]. Естественно, в условиях постоянного ухудшения ресурсной базы отрасли деятельность предприятий малого и среднего бизнеса становится все более актуальной и востребованной. На их долю будет приходиться уже не 10%, а десятки процентов добычи нефти страны [31].
Нам представляется возможным сделать следующие обобщающие предложения по преодолению некоторых проблем, стоящих перед малыми и средними предприятиями.
1. Необходимо защитить малые и средние предприятия от антиконкурентных действий региональных монополий.
2. Важным является закрепление в законодательных актах взаимовыгодной формы сотрудничества между крупной и малыми компаниями, позволяющей обеим сторонам одинаково заинтересованно вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы и восстанавливать простаивающие скважины.
3. Крупные компании должны обеспечивать соответствующую инфраструктуру в перспективных с точки зрения добычи нефти районах для функционирования малых предприятий.
4. Необходимо разработать разветвленную систему льгот для тех субъектов отрасли, которые работают с наиболее проблемными запасами.
5. Нужно сделать более прозрачной информацию о порядке доступа малых и средних предприятий к производственной инфраструктуре; созданная за счет государственных средств, она была передана крупным компаниям при их акционировании и используется теперь ими как рычаг монополистического давления.
В заключение отметим, что особенности создания и функционирования малых и средних предприятий предопределяют стратегию их развития. Она характеризуется такими критериями: повышение нефтеизвлечения при низкой обеспеченности запасами и как следствие - рост доходов за счет увеличения нормы прибыли; применение передовых технологических методов стимулирования нефтеотдачи; продление сроков эксплуатации месторождений с маргинальными запасами; восстановление простаивающего фонда скважин; привлечение прямых инвестиций в производство; заблаговременное принятие компенсирующих мер при неблагоприятной обстановке на нефтяном рынке и ослабление ситуации в критических случаях.
Рассмотрев некоторые проблемы эксплуатации месторождений с маргинальными запасами, для решения которых необходимо совершенствовать управление производственной деятельностью, можно сделать следующие выводы:
1) низкопродуктивные месторождения более привлекательны для малого бизнеса, чем для крупного, если их эксплуатация получает государственный статус и инновационное обеспечение менеджмента.
2) совершенствование управленческих механизмов позволяет активизировать вовлечение в эксплуатацию нефункционирующие скважины, интенсивно осваивать мелкие месторождения с большей рентабельностью, что способствует увеличению объемов добычи нефти, обеспечивает предоставление рабочих мест и формирование устойчивого среднего класса.
2.3. Оценка деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий в условиях истощающихся ресурсов
Отдельное юридически самостоятельное нефтяное предприятие можно рассматривать, по мнению некоторых авторов [53,111], в качестве малой компании. В определенных условиях (трудноизвлекаемые запасы, малорентабельные, низкопродуктивные, обводненные месторождения) она представляется динамичнее, гибче, эффективнее крупной. Коротко проанализируем, насколько экономически целесообразна деятельность такого предприятия, используя в качестве примера ООО «Кулешовское», ЗАО «Санеко», ООО «Волганефть».
Месторождения НГДУ «Богатовскнефть» относятся к категории самых первых, где началась промышленная разработка запасов углеводородного сырья Куйбышевской области. В 1958 году на Кулешовской площади была заложена первая глубокая скважина № 50, которая вскоре дала первые тысячи тонн высококачественной промышленной нефти. Это было значительным, можно сказать, поворотным событием: возник новый нефтедобывающий район. С тех пор прошло полвека. За этот период большая часть месторождений вступила в позднюю и завершающую стадии разработки с естественным ухудшением технико-экономических показателей. Падение добычи нефти не восполнялось воспроизводством сырьевой базы, выработанность запасов превысила 70-80%, вырос удельный вес трудноизвлекаемых запасов. Удельный вес бездействующего фонда скважин в эксплуатационном фонде составил в 1998 г. 25,9%, нефти было добыто всего 126 тыс. тонн. Налицо — «старение» нефтяного района. В этих условиях важно было, прежде всего, сохранить уровень нефтедобычи, а возможно, и повысить его. Складывающаяся экономическая ситуация в связи с резким падением цен на нефть на мировом рынке заставила руководство НГДУ искать и использовать новые возможности роста, которые предопределяются внедрением в практику работы иных экономических и управленческих механизмов. В частности, бесперспективные, непродуктивные промыслы, в том числе «Кулешовское», были выведены из структуры НГДУ и получили статус ООО. Им были переданы лицензии на разработку нефтяных месторождений, большинство из которых относилось к категории забалансовых запасов. По мнению руководства НГДУ, это позволит увеличить добычу нефти, привлечь к нефтеразработке частный капитал и, что немаловажно, сохранить рабочие места.
В результате проведенной реорганизации производительность труда в ООО «Кулешовское» за один год деятельности повысилась на 28,5% (рис. 2.8).
Наметилась положительная динамика основных технико-экономических показателей, о чем свидетельствуют данные табл. 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях малый бизнес в нефтедобыче оказывает значительное влияние на экономический потенциал страны, он является важнейшим элементом современной рыночной инфраструктуры, выполняя в ней целый ряд важных для нефтедобывающей отрасли задач, таких, как демонополизация, создание конкурентной среды, увеличение налоговых поступлений, формирование среднего класса, укрепление деловой этики, в том числе и налоговой дисциплины.
Проведенный анализ развития и функционирования малых и средних предприятий нефтедобычи позволяет сформулировать основные принципы разработки экономико-управленческого инструментария, используемого для определения проблем, связанных с их деятельностью. При выборе конкретных методов из широкого спектра экономико- управленческого инструментария исходили из того, что одной из актуальных задач является создание благоприятных условий функционирования малых и средних нефтедобывающих предприятий и обеспечение таких экономических и правовых механизмов, которые создают мотивацию для их эффективной работы в системе общественного производства. Сюда входит, прежде всего, удачно организованное управление производственным процессом, от которого зависит развитие фирмы и уровень ее конкурентоспособности. Именно это является одним из приоритетных направлений менеджмента.
В диссертации выделена совокупность факторов (экономических, организационных, нормативно-правовых, социальных), влияющих на развитие малого и среднего бизнеса в Самарской области, характеризующейся высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья. Показано, что в процессе создания малых нефтяных предприятий нефтедобычи и формирования их деятельности главным фактором, определяющим эффективность хозяйствования в условиях рынка, является правильно организованная структура управления. При этом должны быть задействованы управленческие механизмы, позволяющие защитить малое предпринимательство от антиконкурентных действий региональных монополий и сделать его экономически выгодным. Совершенствование управленческих механизмов позволяет активизировать вовлечение в эксплуатацию нефункционирующих скважин, интенсивно осваивать мелкие месторождения с большей рентабельностью, увеличивать объемы добычи нефти.
Отмечено, что эффективное взаимодействие малых и крупных компаний нефтедобычи зависит не только от «сильной» инфраструктуры, но и от управленческих технологий малого предприятия (стратегическое управление, управление организационными изменениями, техническое управление, управление финансами, промышленная логистика и т.п.). Лишь совершенствование управленческих технологий позволяет малому предприятию устойчиво развиваться. В условиях современной рыночной экономики кооперирование компаний обуславливает стабильность производства, имеет реальные возможности для усиления конкурентоспособности. Такое сотрудничество позволяет восполнить пробелы в деятельности как малых, так и крупных хозяйственных структур. Поэтому для кардинального улучшения состояния малого нефтяного бизнеса и его взаимодействия с крупным необходим комплексный подход, обеспечивающий решение финансовых, инновационных, информационных и социальных вопросов.
Несомненно, одним из инструментов, обеспечивающих малому бизнесу устойчивый, эффективный, управленческий характер, является реформирование законодательной базы о недрах, которая регламентировала бы деятельность малых и средних предприятий. К сожалению, в переходный период отечественное правотворчество совершенствуется медленными темпами, что пагубно сказывается на деятельности нефтедобывающих предприятий. Поскольку малый нефтяной бизнес в России очень малочислен (насчитывается около 200 предприятий) и неопытен, он не может целенаправленно защищать свои интересы. Достаточно продуманная государственная поддержка в ходе реформ так и не была создана. Для построения эффективной инфраструктуры поддержки малого бизнеса необходимо тесное взаимодействие мелких фирм и больших компаний. В отношении развития инфраструктуры, поддерживающей взаимодействие малых и крупных компаний нефтедобычи, можно отметить, что мы пока значительно отстаем от западных стран, где мелкие фирмы вовлечены в орбиту предприятий-гигантов.
В работе доказывается необходимость создания нормативно-правовых условий функционирования малого предпринимательства в нефтедобыче, упорядочения механизмов налогообложения, защиты от антиконкурентных действий региональных монополий. Введение одной и той же налоговой ставки при эксплуатации высокопродуктивных и низкопродуктивных месторождений не создает стимулов к более длительной эксплуатации старых месторождений на стадии исчерпания балансовых запасов и отрицательной рентабельности добычи. Отсутствие законодательно закрепленных экономических механизмов использования минерально-сырьевой базы позволяет крупным компаниям добывать «легкую» нефть из высокодебитных скважин и выводить из эксплуатации низкодебитные. В диссертации ставится вопрос о разработке законов специально для крупных корпораций с их диверсифицированным бизнесом, и мелких предприятий нефтедобычи с монотоварным характером производства, не обладающих возможностью «маневра» в случае ухудшения конъюнктуры цен на нефть.
Для уменьшения производственных, финансовых и организационных рисков в освоении малыми компаниями трудноизвлекаемых и низкопродуктивных месторождений нами предложен весьма эффективный метод организации инновационной деятельности. Определена программа действий по реализации экономичных новых технологий, что позволяет снизить рост затрат на эксплуатацию маргинальных месторождений. Подчеркнута конкретная роль государственных субъектов управления (министерство науки и техники России, Государственная компания по добыче углеводородов в осложненных условиях, созданные фонды инновационного бизнеса), обеспечивающих разработку и внедрение инновационных программ и проектов. Благодаря политике инновационного менеджмента, которая строится на тщательной оценке эффективности инноваций, уровень риска внедрения их в производство снижается.
В работе подчеркивается, что достигнутый уровень добычи нефти на высокообводненных, выработанных месторождениях не может удерживаться без инвестиционной поддержки. Собственных накоплений компенсировать нефтедобычу недостаточно. Разрабатываются механизмы привлечения инвестиций, внедрение которых обеспечит защиту от неблагоприятного развития рыночной конъюнктуры, позволит окупать затраты даже при довольно существенном изменении цен на нефть.
Особое значение придается вопросам определения экономической целесообразности эксплуатации нерентабельных нефтяных скважин, находящихся на поздней стадии разработки. Предлагается методика, позволяющая по разработанному графику-мониторингу определять ежесуточную добычу нефти и рентабельность скважин в целом за месяц. Принятая стратегическая ориентация на оперативность в управлении движением фонда добывающих скважин, находящихся на поздней стадии разработки, позволяет выявлять убыточные скважины и обоснованно принимать по ним управленческие решения.
В работе проработан вопрос, касающийся принципов организации своевременного производства (малого предпринимательства), отличающихся от традиционной системы функционирования предприятия. Менеджмент малого предприятия за счет преимуществ своевременного производства имеет возможность оказывать существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности: отмечается улучшение экономических показателей по большинству статей затрат.
Итак, согласно данным исследования, проведенного в Самарской области, можно заключить, что малые и средние предприятия нефтедобычи стали неотъемлемой частью нефтедобывающей отрасли страны, сформировавшись в его институциональную структуру. Развитие этого сектора экономики позволит оперативно принимать управленческие решения по рациональному использованию недр, увеличению объемов добычи нефти, стабилизации российской нефтяной промышленности и экономики страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управленческих механизмов развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли"
На правах рукописи /
КАЛАШНИКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ МАЛЬКИ СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ (на примере Самарской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2003
г
Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии
Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор Афонин Юрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Прохоренко Алевтина Алексеевна
кандидат экономических наук, профессор Чечин Николай Александрович
Ведущая организация- Уфимский государственный нефтяной технический университет
Защита состоится 25 декабря 2003 года в /<> часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарской государственной экономической академии по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ной экономической академии
Самарской государсгвен-
Автореферат разослан
г<1
ноября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкодавова Е.В.
*2.С>у ь ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях малый бизнес в нефтедобыче оказывает значительное влияние на экономический потенциал страны. Он является важнейшим элементом современной рыночной инфраструктуры, выполняя в ней целый ряд важных для нефтедобывающей отрасли задач, таких, как демонополизация, создание конкурентной среды, увеличение налоговых поступлений, формирование среднего класса, укрепление деловой этики, в том числе и налоговой дисциплины. Благодаря малым предприятиям в наиболее трудный для отрасли период удалось нарастить объем добычи нефти на 1 млн тонн. Однако поступательное развитие малых и средних нефтедобывающих предприятий, эксплуатирующих истощенные, малорентабельные скважины и низкопродуктивные участки, сдерживается крупными компаниями. В частности, в случае экономически выгодной деятельности малых предприятий они поглощаются крупными корпорациями, о чем свидетельствуют ■ данные ОАО «Самаранефтегаз» и НК «Лукойл». В этой связи важным является решение управленческих проблем, касающихся функционирования малых и средних предприятий.
Несомненно, одним из инструментов, обеспечивающих малому нефтяному бизнесу устойчивый, управленческий характер, является реформирование законодательной базы о недрах, которая регламентировала бы деятельность малых предприятий. Принятый в 2002 г. Налоговый кодекс РФ работает лишь в интересах крупных компаний. Крайне слаба государственная антимонопольная политика. Отсутствуют законодательно-нормативные акты по всесторонней поддержке этих небольших предприятий и стимулированию их деятельности. Функционирующие на истощенных месторождениях малые и средние предприятия должным образом не оцениваются. Менеджмент по вопросам нефтедобычи носит политизированный характер. Неотработанность практических механизмов управления в структурах малого и среднего бизнеса, достаточно полно отвечающих современным требованиям, тормозит реализацию имеющегося потенциала и использования перспективных возможностей ускоренного развития малых предприятий. Это диктует необходимость разработки управленческих технологий (стратегическое управление, управление организационными изменениями, техническое управление, управление финансами и т.п.), внедрение которых создаст условия для устойчивого функционирования малых и средних предприятий с учетом особенностей современного состояния отечественной экономики.
Становится очевидным, что совершенствование структуры управления на малых и средних нефтедобывающих предприятиях позволит сформировать благоприятную среду для расширения сферы их деятельности, стимулирования внедренческой активности по интенсивному освоению мелких месторождений, эксплуатации малодебитных, высокообводненных скважин, разработке трудноизвлекаемых запасов, а также месторождений, полностью или частично расположенных в зонах экологических ограничений. Правильная организация на всех этапах производственного цикла будет способствовать повышению
нефтеотдачи пластов, увеличению объемов добычи нефти---------------- __
' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
С.Петербург ^
_оэ
Учитывая вышеизложенное, весьма актуальной и значимой представляется выбранная тема диссертации как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности темы. Проблемы становления и развития малого предпринимательства в нефтяной промышленности приобретают особое значение в связи с необратимым эволюционированием минерально-сырьевой базы в сторону роста доли мелких, средних (с начальными извлекаемыми запасами нефти до 10 млн тонн) и истощенных месторождений. Именно за счет введения в оборот этих месторождений возможно поддержание и наращивание добычи нефти. Однако разработка участков с запасами нефти на границе рентабельности экономически невыгодна для крупных компаний, они «забрасываются» ими или консервируются. Это ведет не только к снижению добычи нефти, но и к разрушению созданной инфраструктуры, сокращению рабочих мест, что создает социальную напряженность в обществе.
Для более рационального использования природных ресурсов возникла реальная необходимость в разработке новой парадигмы развития малых и средних нефтедобывающих предприятий, поскольку данный сектор предпринимательства в условиях переходного периода, переживаемого отечественной экономикой, обеспечил десятую долю общей нефтедобычи в стране. И это несмотря на серьезные проблемы, возникающие в процессе их деятельности.
В последние годы интерес к развитию малого предпринимательства проявляют многие ученые. Наиболее ценный вклад в развитие данного направления, в том числе и в нефтедобывающей отрасли, внесли отечественные аналитики и ученые: Алекперов В., Анисимов П.А., Афонин Ю.А., Бухвальд Е., Виленский А., Гаврин A.C., Грайфер В.И., Даниленко М.А., Жабин А.П., Зяблюк Н.Г., Клинова М., Корзун Е.В., Крайнов A.B., Макаренко О. Г., Макаров A.B., Мякинник Н., Рубе В.А., Сирополис Н., Соломатина H.A., Соломин В.П., Телегина Е.А., Шарифов B.C., Шулус А., Юсуфов И., Яруллина Г.Р. Среди зарубежных исследователей необходимо выделить работы Besson P., Bleton P., Johnson S., Kaplan A., Norris R., Phillips J., Vaisey J. и др. Как видим, в настоящий момент имеется достаточное количество работ, посвященных стратегии становления нефтяного бизнеса. В своем большинстве они носят разноплановый и фрагментарный характер. Их анализ показывает, что для решения проблем, касающихся вопросов совершенствования структуры управления развитием малого предпринимательства в нефтедобыче, необходимы:
-гибкая система государственной поддержки, охватывающей все стороны деятельности малых и средних предприятий нефтедобычи;
-создание нормативно-правовых условий функционирования малого предпринимательства в нефтедобыче;
-упорядочение механизмов налогообложения и процедуры учета и отчетности для субъектов малого бизнеса;
-предоставление различных льгот и скидок с учетом состояния ресурсной базы (истощение запасов) для стимулирования деловой активности малых и средних предприятий;
-защита от антиконкурентных действий региональных монополий; -обеспечение для всех производителей - малых и средних предприятий, а также крупных компаний одинаковых условий доступа к производственной инфраструктуре, в том числе и к магистральным нефтепроводам;
-формирование принципов и форм взаимодействия крупных компаний с малыми и средними предприятиями для повышения общего уровня менеджмента, усиления конкурентоспособности;
-принятие законов специально для крупных нефтяных корпораций с их диверсифицированным бизнесом и малых предприятий с монотоварным характером производства, не обладающих возможностью «маневра» в случае ухудшения конъюнктуры цен на нефть.
Несмотря на широкое освещение различных аспектов затронутой темы в опубликованных трудах, проблемы стабильного развития малого предпринимательства, активизации его деятельности в условиях истощающихся нефтяных ресурсов с целью увеличения добычи нефти и укрепления экономики страны нуждаются в дальнейшем исследовании.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании концепции становления и развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли, разработке прикладных рекомендаций по совершенствованию управленческих механизмов развития малого и среднего нефтяного бизнеса в Самарской области.
Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Изучить теоретические вопросы формирования малых и средних предприятий нефтедобычи.
2. Классифицировать проблемы, возникающие в процессе становления малого и среднего бизнеса в нефтедобывающей отрасли.
3. Выявить факторы, влияющие на развитие малого и среднего бизнеса в условиях высокой степени выработанное™ сырьевой базы.
4. Дать оценку политике государства по поддержке малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли.
5. Научно обосновать механизмы, позволяющие совершенствовать управление малыми и средними предприятиями, эксплуатирующими низкопродуктивные месторождения.
6. Разработать методику оперативного управления фондом нефтедобывающих скважин с учетом их рентабельности.
7. Обосновать необходимость внесения в законодательные органы предложений по совершенствованию налогообложения малых и средних предприятий нефтедобычи, работающих в условиях истощающихся ресурсов.
8. Разработать информационно-аналитическую программу управления качеством окружающей среды для предприятий малого и среднего нефтяного бизнеса. Объест исследования - малые и средние предприятия нефтедобычи Самарской области.
Предмет исследования - процессы управления развитием малых и средних предприятий нефтедобычи, а также отношения, способствующие активизации их деятельности на низкопродуктивных месторождениях.
Методологическая и теоретическая база исследования. Основой исследования явились научные труды о малом и среднем бизнесе, в которых дается анализ проблем развития сектора малых и средних предприятий, в том числе в нефтедобыче, совершенствования управленческих механизмов.
Методологической базой служили методы социологического, диалектического, ситуационного и системного анализа, экономико-статистического анализа и синтеза, а также графического моделирования предлагаемых управленческих решений.
Информационной базой явились справочные материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, статистические сведения, опубликованные в периодической печати и монографической литературе, данные годовой и текущей отчетности предприятий нефтедобычи, характеризующие их производственно-хозяйственную деятельность.
В работе использованы также правовые и законодательные акты Федеральных органов законодательной и исполнительной власти по различным проблемам настоящего исследования, правительственные программы реформирования и развития нефтедобывающей отрасли.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции управленческого регулирования развития малых и средних предприятий нефтедобычи, эксплуатирующих истощенные месторождения, и в систематизации управленческих программных решений для активизации деятельности малого нефтяного бизнеса в Самарской области.
По теме диссертационной работы получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
-систематизированы проблемы, препятствующие развитию и деятельности малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли;
-доказано преимущество управленческих решений по выделению низкопродукгивных месторождений из состава крупных компаний;
-созданы механизмы совершенствования управления малыми и средними предприятиями, эксплуатирующими истощенные месторождения;
-разработаны управленческие механизмы эффективной деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий;
-сформулирована авторская позиция по вопросам государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий нефтедобычи, объективизирована необходимость принятия для них специального налогового режима.
Практическая значимость работы. Ряд выдвинутых предложений, выводов и рекомендаций носит авторский характер и используется предприятиями малого и среднего нефтяного бизнеса Самарской области в практике принятия управленческих решений. Внедрение результатов исследования способствует оперативности и эффективности управления фондом скважин на месторождениях с маргинальными запасами.
Предложенные авторские методики мониторинга деятельности скважин, новые подходы к принятию управленческих решений, программа обеспечения экологической безопасности регионов нефтедобычи внедрены в работу производственных структур НГДУ Самарской области.
Обоснована необходимость внесения в законодательные органы предложений по совершенствованию налогообложения малых и средних предприятий нефтедобычи, работающих в условиях истощающихся ресурсов. Сформулированные рекомендации по государственному регулированию деятельности малых предприятий нефтедобычи позволят создать для них специальный режим наибольшего благоприятствования в экономической и законодательной сферах.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе вузов.
Апробация работы. Основные положения работы, ее результаты обсуждены на научно-теоретических конференциях и совещаниях. Доложено на VII международном конгрессе по вопросам малого бизнеса, экологии и образования (Самара-Астрахань,2002), научно-практической конференции в институте «Гипровостокнефть» (Самара, 2003), всероссийской научно-практической конференции по вопросам конкурентоспособности малых предприятий ( Пенза, 2003), всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование -2003» (Мурманск,2003).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование. В работе 150 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 13 рисунков.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие малых и средних предприятий нефтедобычи, эксплуатирующих низкопродуктивные месторождения, требует применения экономико-управленческого инструментария для разработки таких экономических и правовых механизмов, которые обеспечили бы мотивацию для их эффективной работы в системе общественного производства. Сюда входит, прежде всего, создание и поддержание жизнеспособного сектора малого предпринимательства, а также удачно организованное управление производственным процессом, от которого зависит развитие фирмы и уровень ее конкурентоспособности. Именно это является одним из приоритетных направлений менеджмента.
В работе показано, что структурные преобразования в деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий обеспечивают высокий уровень функционирования производства, возможность оперативного планирования и управления, формирования приоритетных целей и стратегий инновационного развития, расширения инвестиционных программ. Они создают также объективные предпосылки развития в условиях неопределенности и риска.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты становления малых и средних промышленных предприятий» рассмотрены теоретические аспекты развития малого предпринимательства, представляющие собой стратегическую задачу реформационной экономической политики, дан глубокий анализ структурных преобразований, осуществляемых в процессе развития малых и средних предприятий в зарубежной и отечественной практике, уточнены основные направления совершенствования процессов управления производством в сфере нефтедобычи.
В промышленно развитых государствах - США, Великобритании, Германии и Италии малое и среднее предпринимательство является неотъемлемым и весьма существенным элементом развития рыночной экономики. Причем в управленческих действиях каждого государства по отношению к малому и среднему бизнесу имеется своя специфика. Так, например, в США государственное регулирование малого и среднего предпринимательства осуществляется в основном через администрацию малого бизнеса (АМБ) - это специальное агентство подчинено непосредственно президенту США. В Великобритании для экономической устойчивости работы мелких предприятий создан специальный комитет (комитет Болтана), по рекомендации которого проведенная структурная перестройка производства способствовала бурному развитию экономики. В Германии переориентация государственной политики на малый бизнес расширила возможности трудоустройства. Малые и средние фирмы не уступают крупным в организации менеджмента, нововведениях, подготовки кадров. В Италии разработанная правительством программа содействия малому бизнесу расширила доступ малых предприятий к финансовым, техническим, сырьевым и информационным ресурсам, что способствовало возрождению малого бизнеса и оказало достаточно благоприятное воздействие на экономику страны.
Анализируя 'зарубежный практический опыт развития малого бизнеса, можно заключить, что независимые компании находятся под постоянной опекой государства: им оказывается реальная управленческая поддержка, информационная и обучающая помощь, создается правовая база, обеспечиваются условия для взаимного кредитования. Кроме того, государство, поддерживая и развивая малый бизнес, реализует свое стремление к смягчению социальной напряженности. Значительная по своим масштабам работа по поддержке предпринимательской деятельности, проводимая в развитых странах, включает, в первую очередь, государственные рычаги управления.
В России интерес к малому и среднему бизнесу стал проявляться с началом экономических реформ. Возрождение этого сектора экономики коснулось прежде всего сферы торговли, пищевой и легкой промышленности, бытового обслуживания и только потом - тяжелой промышленности и строительства. В сельском хозяйстве и сопряженных с ним областях малое предпринимательство не получило должного
развития. Весьма скромными остаются масштабы развития малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли. Появляться они начали лишь в 1992 году. В 1995 году о собственной промышленной добыче нефти отчитались всего 10 недропользователей, в 2001 году число их колебалось от 170 до 200, тогда как в США функционирует более 5 тысяч независимых малых и средних предприятий, добывающих 40% нефти страны (рис.1).
В связи с естественным истощением природно-сырьевой базы (с 1994 года объемы прироста запасов компенсируют добычу не более чем на 80%), ухудшением ее характеристик, а также высоким удельным весом месторождений с маргинальными запасами деятельность малых предприятий приобретает особо важное значение для поддержания добычи нефти на более или менее стабильном уровне. Разрабатывая истощенные, малопродуктивные месторождения, они обеспечивают десятую долю общей нефтедобычи в стране, что составляет около 30 млн тонн. Согласно прогнозным расчетам, состояние ресурсной базы позволит мелким недропользователям довести в 2005 году добычу нефтяного сырья до 36 млн тонн, а в 2010 году - до 50-60 млн тонн. В то же время, по данным крупных компаний, их суммарная добыча нефти снизится с 297 млн тонн в 2005 году до 277 млн тонн в 2010 году.
Решают малые и средние предприятия и социальные вопросы: создают новые рабочие места, снижают остроту проблемы занятости населения в тех районах, где крупные месторождения уже исчерпали свой ресурс, а многие рабочие и специалисты оказались из-за этого не у дел. Бесспорное преимущество малых и средних предприятий в том, что они имеют благоприятные условия для снижения издержек производства: им не приходится нести больших административных расходов, что уменьшает затраты по соответствующей статье в себестоимости, производительность Труда повышается, доля простаивающих скважин в 2,5 раза меньше, чем в крупных компаниях на низкопродуктивных участках, а текущий отбор остаточных извлекаемых запасов примерно в полтора раза превышает средний для нефтяной отрасли России уровень. Малые и средние предприятия являются также надежным источником налоговых поступлений в федеральный и местный бюджеты.
Отмечая экономическую и социальную значимость малых и средних предприятий во всех сферах хозяйствования, автор приходит к выводу, что на пути их становления и развития главным препятствием является невнимание властных, управленческих структур. Недооценка малого и среднего бизнеса, игнорирование его экономических и социальных возможностей в течение всего периода реформационных преобразований могут быть квалифицированы как крупный стратегический просчет, чреватый многочисленными народнохозяйственными негативными последствиями, углублением кризиса российской экономики в целом. Лишь в марте 1992 года при Госкомимуществе России был образован Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства. Однако в ходе очередной реорганизации структуры федеральных органов власти он был вскоре упразднен. Первый Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» был принят в июне 1995 года за № 88-ФЗ. Более детальный перечень мер по поддержке малого предпринимательства дан в Указе
Рис 1. Доля малых и средних предприятий в добыче нефти: а - в России; 6 - в США; в - в Самарской области (2002 г.) 1 - малые и средние нефтедобывающие предприятия; 2 - нефтяные холдинги
президента РФ « О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ», принятом в апреле 1996 года. Однако несмотря на принятие законодательных актов и документов, содержащих рекомендации органам власти и управления, многие барьеры, стоящие на пути развития малого предпринимательства, не преодолены. Это, прежде всего, несовершенная система налогообложения (размер, высокие налоги, усложненный механизм взимания); финансовые трудности (недостаточный размер первоначального капитала, трудности с получением кредита, ненадежность банков); противоречивость нормативно-правовых актов; инфляция - рост цен на сырье, материалы, энергию; сложности с арендой и приобретением помещений; вмешательство местных властей; монотоварный характер производства; монополизм со стороны крупных компаний.
Сохраняющийся жесткий бюрократический и налоговый прессинг по-прежнему остается одной из основных причин ухода малого'бизнеса в «тень». В связи со сложившейся ситуацией малое предпринимательство, как никогда, нуждается в создании благоприятных условий поддержки и стимулирования средствами целенаправленного управленческого воздействия. Кредитно-финансовая и инфраструктурная поддержка малому предпринимательству должна оказываться прежде всего на региональном и местном уровнях.
Итак, остаются нерешенными существенные проблемы, касающиеся реальной управленческой поддержки малого и среднего бизнеса, что, естественно, тормозит социально- экономический прогресс. Именно этим обусловлена необходимость совершенствования управленческих механизмов, стимулирующих деятельность малых предприятий. Ключевым моментом здесь должно быть создание эффективных систем управления, адаптированных к рыночным отношениям, организация их информационного обеспечения, а также правильная стратегическая ориентация, т.е. на передний план выдвигаются вопросы эффективного производственного менеджмента.
Во второй главе «Анализ проблем развития малого и среднего бизнеса в нефтедобывающей отрасли Самарской области» представлены реальные условия развития малого и среднего бизнеса, осуществляемого в процессе реформирования и реструктуризации предприятий нефтяной отрасли. Обоснована необходимость совершенствования структуры управления. Отмечено, что магистральным направлением развития нефтедобывающей отрасли должно стать взаимодействие малых предприятий с крупными. Дана оценка деятельности малых и средних предприятий в непродуктивных нефтяных районах. Изложена авторская методика определения рентабельности каждой скважины, экономического предела ее эксплуатации.
Наличие широкого спектра исходных и вторичных данных, полученных в процессе самостоятельного исследования, свидетельствует о том, что в Самарской области имеются все необходимые условия для эффективного функционирования малого предпринимательства в нефтедобыче. Это, прежде всего, значительная выработанность месторождений и низкий ресурсный потенциал. Почти 80% промышленных запасов находятся на границе рентабельности. Такие
месторождения обычно консервируются или «забрасываются» крупными компаниями, хотя на конечной стадии разработки часто остается почти четвертая часть запасов. «Добирать» остатки нефти приходится предприятиям малого бизнеса, т.е. они обеспечивают максимальное извлечение полезных ископаемых из недр, не привлекательных для крупных компаний.
Основной объем нефти в Самарской области добывается открытым акционерным обществом «Самаранефтегаз». Максимум годовой добычи составил в 70-е годы - 35,4 млн тонн. В 1994 году была добыта миллиардная тонна нефти с начала промышленного освоения нефтяных ресурсов (с 1936 года). В связи -с естественным истощением месторождений уровень добычи стал снижаться. С 1990 по 1999 год добыча нефти упала в 2 раза (рис.2). Во избежание дальнейшего резкого падения уровня добычи нефти самарские нефтяники предложили
Рис. 2. Динамика добычи нефти в ОАО «Самаранефтегаз» (млн тонн)
комплексную программу мероприятий. Это, прежде всего, разработка стратегии развития малых и средних предприятий нефтедобычи, уточнение форм и методов, используемых для активизации их деятельности, детальный анализ факторов, оказывающих негативное влияние на функционирование малых предприятий, обеспечение управления малым предпринимательством на основе реализации стратегии его развития.
Созданные в ОАО «Самаранефтегаз» 7 обществ с ограниченной ответственностью получили статус малых предприятий (рис. 3). Они были наделены имуществом и материальными активами, включая лицензии на право пользования недрами в объеме, обеспечивающем не только сохранение, но и увеличение уровня добычи нефти. В 2000 году на их долю пришлось 10% нефтедобычи; общий объем производства составил около 1 млн тонн. Текущий отбор остаточных извлекаемых запасов оказался почти в 1,5 раза выше. Отсутствие крупных административных расходов позволило снизить затраты по соответствующей статье в себестоимости.
Рис.3. Подразделения, эксплуатирующие низкопродуктивные скважины (участки)
За период деятельности с 1999 по 2001 год малые предприятия нарастили уровень добычи нефти почти в 1,5 раза. Только на ООО «Кулешовское» добыча нефти возросла на 85 тыс. тонн, бездействующий фонд снизился на 31 единицу, что составило 11,1%. При этом на промыслах изменилась структура персонала. По состоянию на 01.01.2001 года (на промыслах) 26% сотрудников имели высшее образование, 24% - среднеспециальное, в то время как на 01.01.1998 года этот показатель составлял соответственно 14% и 22%.
Успешно функционируют также независимые компании с частной формой собственности ЗАО «Санеко», ООО «Волганефть». Эксплуатируя бесперспективные, нерентабельные месторождения, относящиеся к категории забалансовых, ЗАО «Санеко» за счет привлечения имеющихся возможностей предпринимательского характера (финансовых, управленческих, технологических) за 5 лет функционирования нарастил добычу нефти до 100 тыс. тонн в год. К нефтедобыче привлечен частный капитал и, что немаловажно, созданы новые рабочие места.
На основании полученных данных автором сделан вывод, что промышленное освоение малыми предприятиями обводненных, высоковязких, выработанных месторождений при снижении прироста запасов в Самарской области имеет определенные перспективы.
В качестве резервных мероприятий по увеличению добычи нефти можно предложить своевременный вывод из действующего фонда крупной компании
нерентабельных месторождений и передачу их малым предприятиям. Необходима своевременная информация об экономическом пределе эффективности эксплуатации каждой скважины. Автором предложена методика,
позволяющая при наличии сведений о дебите нефти скважины проводить ежесуточный мониторинг ее рентабельности и по полученным данным оперативно принимать управленческие решения по дальнейшей эксплуатации. Это позволяет уменьшить количество «заброшенных» крупными компаниями, законсервированных скважин.
В рамках исследований проведен анализ действий руководства ОАО «Самаранефтегаз» в отношении деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий, выделенных в самостоятельные структуры в 1999 году, результаты работы которых были обнадеживающими. Установлено, что взаимодействия крупного и малого бизнеса не состоялось. В связи с возрастающими ценами на нефть на мировом рынке и высокими доходами на малых предприятиях руководство приняло решение возвратить промыслы в свою структуру в качестве подразделений. Тенденция к поглощению малых компаний крупными нашла свое подтверждение и в деятельности других компаний, в частности, крупнейшей компании «Лукойл», руководство которой приобрело акции малых нефтедобывающих предприятий в Пермской и Волгоградской областях, Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. Такая позиция в отношении малых независимых производителей ведет к сворачиванию их деятельности. Это несмотря на то, что их развитие становится необходимостью в связи с естественным истощением сырьевой базы. В Самарской области остаточные извлекаемые запасы составляют менее 300 млн тонн, обводненность достигает 90%, вязкость высокая.
Деятельность малых и средних предприятий на низкопродуктивных участках может быть эффективной и менее рискованной при задействовании таких управленческих механизмов, которые позволили бы сделать малый бизнес экономически выгодным. Необходимо, прежде всего, перейти к дифференцированным рентным платежам, обеспечить благоприятный климат для совершенствования правового, административного и экономического регулирования хозяйственной жизни, законодательно закрепить право доступа к трубопроводам ВИНК. Как видим, цивилизованное становление малого и среднего бизнеса требует экономических, финансовых, юридических и социальных механизмов управленческого характера.
Естественно, для наиболее полной интеграции малого бизнеса в производственную структуру без целенаправленной государственной поддержки (как финансовой, так и административно-организационной), в том числе и на законодательном уровне, не обойтись. Прежде всего, необходимо защитить малые и средние предприятия нефтедобычи от антиконкурентных действий региональных монополий.
Важным является закрепление в законодательных актах взаимовыгодной формы сотрудничества между крупной и малыми компаниями, обеспечивающей обеим сторонам равную заинтересованность в разработке трудноизвлекаемых запасов и восстановлении простаивающих скважин. В условиях современной рыночной
экономики кооперирование компаний обусловливает стабильность производства, имеет реальные возможности для усиления конкурентоспособности.
Необходимо сделать более прозрачной информацию о порядке доступа малых и средних предприятий к производственной инфраструктуре; созданная за счет государственных средств, она была передана крупным компаниям при их акционировании и используется теперь ими как рычаг монополистического давления. Надо также разработать разветвленную систему льгот для тех субъектов отрасли, которые работают с наиболее проблемными запасами.
Особенности создания и функционирования малых и средних предприятий предопределяют стратегию их развития. Она характеризуется такими критериями:
- повышение нефтеотдачи при низкой обеспеченности запасами и как следствие -рост доходов;
- применение передовых технологических методов нефтеотдачи;
- продление сроков эксплуатации маргинальных запасов; .
- восстановление простаивающего фонда скважин;
- заблаговременное принятие компенсирующих мер при неблагоприятной обстановке на нефтяном рынке и ослабление ситуации в критических случаях.
На основании данных анализа исследуемых проблем эксплуатации месторождений с маргинальными запасами, для решения которых необходимо совершенствовать управление производственной деятельностью, автором сделаны следующие обобщения:
1) низкопродуктивные месторождения более привлекательны для малого бизнеса, чем для крупного, если их эксплуатация получает государственную поддержку и инновационное обеспечение менеджмента;
2) совершенствование управленческих механизмов позволяет активизировать вовлечение в эксплуатацию нефункционирующих скважин, интенсивно осваивать мелкие месторождения с большей рентабельностью, что способствует увеличению объемов добычи нефти, обеспечивает предоставление рабочих мест. В третьей главе «Совершенствование управленческих механизмов
экономического развития малых и средних предприятий нефтедобычи» на основе системного анализа выявлены и детализированы основные проблемы, касающиеся стратегической ориентации малых и средних предприятий на повышение экономической эффективности. Показано, что современная стратегия развития малых и средних предприятий предполагает внедрение управленческих инноваций, усиление инвестиционной привлекательности, обеспечение экологической безопасности. Обоснована необходимость упорядочения механизмов налогообложения.
Малое предпринимательство в нефтедобыче, технологический цикл которого основан на принципах своевременного производства, имеет определенные преимущества перед традиционным. В условиях малого и среднего бизнеса характерные для производственного процесса стадии (накопление ресурсов, хранение, производственные операции и контроль) превращаются в единый регулируемый технологический процесс. В крупном же производстве они существуют как бы самостоятельно, что ведет к инерционности,
"неразворотливое™" деятельности предприятия, не позволяет менеджменту оперативно регулировать производственный1 процесс. Использование принципов системы своевременного производства упрощает процесс учета производственных затрат, оказывает существенное влияние на формирование рентабельности и прибыли, обеспечивает эффективность всех организационных систем и, как следствие, дальнейшее совершенствование функций менеджмента предприятия, а также его хозяйственной структуры. Отличные от традиционных подходы менеджмента малых и средних предприятий к организации производства и формированию статей затрат определяют эффективность их деятельности.
Используя двухступенчатый метод расчета сумм покрытия, автор определял уровень рентабельности производства в целом следующим образом:
Показатели, % Малые предприятия НГДУ
Выручка от реализации 100 100
-переменные затраты 27 11
= сумма покрытия 1 73 89
- спец. затраты 14 2
= сумма покрытия 2 59 . 87
- общие затраты 39 57
Результат 20 30
Анализ сумм покрытия затрат показал, что рентабельности производства при неизменной производственно-технологической структуре можно достичь за счет экономии постоянных затрат, которые в условиях работы НГДУ в 1,6 раза превышают затраты на малом предприятии.
В работе подчеркивается важность и конкретная роль малых и средних нефтедобывающих предприятий в разработке и внедрении инновационных проектов и программ. Из-за жестких условий своего функционирования (высокообводненные, выработанные месторождения, трудноизвлекаемые запасы, слабые финансовые возможности) они более восприимчивы к творчеству, нововведениям. Именно инновации определяют успех предприятия, позволяют без особого риска разрабатывать и осваивать более экономичные новые технологии, доводить их до стадии практического использования и получать экономический эффект. Согласно оценкам автора, инновации являются неотъемлемым элементом менеджмента - основы делового управления малыми предприятиями.
Критерием эффективности научно-исследовательских разработок и их внедрения являются институционально-функциональные связи малых и крупных компаний. Крупные компании приобретают возможность быстро и относительно недорого получать результаты, требующие лишь минимальной доработки, а для
малых предприятий - это возможность решения многих проблем, связанных с завершением работ.
Предложенный автором и внедренный в практику работы ОАО «Самаранефтегаз» эффективный метод кооперации малых и крупных фирм в сфере научно-исследовательских разработок включает: инвестирование малых фирм или выделение им части кадровых или материальных ресурсов; осуществление рискового финансирования; обеспечение консалтинговых услуг; предоставление существующих каналов и механизмов рекламы; удовлетворение социальных нувд персонала и собственников фирмы.
С учетом специфики деятельности малых нефтедобывающих предприятий автором предложена и применена программа действий по организации НИОКР. Его основой служит четко разработанная стратегия ведения работ. Реализация экономичных форм кооперации и методов организации НИОКР позволила вовлечь интеллектуальный потенциал в деятельность малых компаний, снизить рост затрат в разработку маргинальных месторождений, увеличить темпы прироста нефтедобычи. Благодаря политике инновационного менеджмента, которая строится на тщательной оценке эффективности инноваций, уровень риска внедрения их в производство был значительно снижен. В настоящее время около 17% добычи нефти обеспечивается за счет внедрения нововведений. В целом к 2015 году прогнозируется увеличение добычи нефти за счет внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов примерно на 25%.
В работе подчеркивается, что достигнутый уровень добычи нефти на высокообводненных, выработанных месторождениях не может удерживаться без инвестиционных вложений. Изучение деятельности малых нефтедобывающих предприятий показало, что в условиях рыночной экономики инвестиционная поддержка для этих предприятий имеет особую значимость. Как правило, их деятельность концентрируется на реализации конкретных проектных задач. Однако ввиду относительной финансовой слабости и неспособности самостоятельно реализовывать комплексные проекты участие малых и средних предприятий в инвестиционном процессе носит ограниченный характер. В диссертации обстоятельно раскрывается и обосновывается необходимость выделения для этих предприятий определенного процента инвестиционных средств на довыработку остаточных запасов с применением экономичных новых технологий. В ходе исследования автор доказательно отстаивает свою позицию относительно того, что недостаток инвестиционных вложений не позволяет малым предприятиям с максимальной эффективностью эксплуатировать месторождения с высокой степенью выработанное™ запасов углеводородного сырья. Более того, сложность экологической ситуации в нефтедобывающей отрасли также требует финансовых вложений в природоохранные мероприятия.
Для экологического мониторинга на малых предприятиях автором была разработана информационно-аналитическая программа, реализация которой позволила последовательно осуществлять меры по сокращению и ликвидации негативных последствий при эксплуатации маргинальных месторождений. Проводимые в ООО «Кулешовское» природоохранные мероприятия обеспечили
снижение числа аварий (с экологическим ущербом) на 40%, суммы исков и штрафов за нарушение природоохранного законодательства - в 2 раза, количества несчастных случаев - на 15% по сравнению с 1998 годом. По мнению автора, недопустимо привязывать финансирование природоохранных мероприятий к объему выручки за отчетный период или текущей цене на нефть. Целесообразно было бы закладывать в бюджеты тот необходимый и обязательный минимум, который позволил бы проводить планомерную экологическую политику.
Изучение деятельности малых и средних нефтедобывающих предприятий позволило автору сделать вывод, что правовая база их функционирования, несмотря на принятие 1.01.2002 года нового Налогового кодекса, все еще несовершенна. По-прежнему отсутствуют какие-либо рычаги регулирования недропользованием. В частности, вместо отмененных трех налогов (на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акциз на сырье и сбор за пользование недрами) введен налог на добычу полезных ископаемых, в связи с чем значительно возрастает налоговая нагрузка, что отрицательно сказывается на результатах работы малых предприятий. Налоговый режим, единый для всех предприятий- как для тех, кто добывает нефть из рентабельных скважин, так и для тех, кто эксплуатирует низкопродуктивные месторождения, усугубляет положение, еще более обостряет контрасты. Добыча нефти для предприятий малого и среднего бизнеса становится просто убыточной. Налог на добычу нефти не учитывает качества запасов, оказывающего влияние на рентабельность скважины. Целесообразно снизить налоги на разработку трудноизвлекаемых запасов, вплоть до их полной отмены. Этот подход существенно увеличит объем вовлекаемых в хозяйственный оборот сырьевых ресурсов.
Проведенный автором анализ проблем, связанных с налогообложением, показал, что с введением нового Налогового кодекса на добычу полезных ископаемых положение малых и средних предприятий не только не облегчилось, но, напротив, усложнилось, Лишь гибкая система налогов и льгот поддержит небольшие предприятия, позволит стимулировать их деловую активность по наращиванию объемов добычи углеводородного сырья.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по теме диссертации.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По итогам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:
1.Малый и средний бизнес в нефтедобыче - это основная производительная сила по освоению и разработке небольших месторождений с остаточными запасами углеводородного сырья. Для формирования благоприятной среды развития малого нефтяного сектора экономики требуются неотложные меры по созданию законодательной базы, которая придаст ему устойчивый, эффективный, управляемый характер, обеспечит переход на качественно новую ступень развития. При этом одним из обязательных условий должна стать не только финансовая,
кредитная, информационно-техническая поддержка, необходимо также создание условий для совершенствования процессов управления производством.
2.Дальнейшее реформирование и реструктуризация предприятий нефтедобывающей отрасли в Самарской области - регионе с высокой степенью выработанное™ запасов нефти должны быть направлены на создание малых и средних предприятий, при этом должны быть задействованы управленческие механизмы, позволяющие защитить малое предпринимательство от антиконкурентных действий региональных монополий и сделать его экономически выгодным.
3.Магистральным направлением развития нефтедобывающей отрасли на современном этапе должно стать взаимодействие малых предприятий с крупными, что позволяет совмещать преимущества крупной компании с гибкостью малой. В условиях рыночной экономики кооперирование компаний обусловливает стабильность производства, имеет реальные возможности для усиления конкурентоспособности. Отсутствие взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупным может стать тормозом развития производства, инновационного и инвестиционного процесса, улучшения качества продукции.
4.Малое предпринимательство в нефтедобыче, технологический цикл которого основан на принципах своевременного производства, имеет преимущества перед традиционным. Отсутствие мобильности в традиционном производстве, его инерционность, «неразворотливость» не позволяют менеджменту предприятия оперативно регулировать производственный процесс. В свою очередь, это приводит к традиционному распределению затрат и снижению рентабельности производства. Отличные от традиционных подходы менеджмента малых предприятий к организации производства и формированию статей затрат определяют эффективность их деятельности.
5.Стратегическое планирование нефтедобывающих предприятий с учетом экономического предела эффективности эксплуатации скважин позволяет оперативно управлять движением фонда скважин на месторождениях с остаточными запасами. Менеджмент малых предприятий подтвердил перспективность их деятельности в условиях выработанности запасов углеводородного сырья.
б.Эффективная деятельность малых и средних нефтедобывающих предприятий возможна, прежде всего, при реализации инвестиционных программ. Привлечение прямых инвестиций в производственную базу и инфраструктуру позволяет расширить использование современных технологий, направленных на увеличение нефтеотдачи пласта, сократать издержки производства, внедрять управленческий опыт. Развитие таких структурных подразделений напрямую зависит от разработки и внедрения инновационных технологий. Инновационный менеджмент призван формировать и поддерживать программу действий по реализации экономичных новых технологий. Он же берет на себя риск принятия управленческих решений. И, наконец, для обеспечения системы экологической безопасности в нефтедобывающих регионах руководство малых и средних предприятий обязано закладывать в бюджет тот минимум средств, который позволил бы проводить планомерную экологическую политику независимо от внешних факторов.
7.Налогом на добычу полезных ископаемых не предусмотрены какие-либо рычаги регулирования недропользованием. Особенно это коснулось малых и средних предприятий нефтедобычи. Налоговые новации должны быть направлены на установление специальных фискальных режимов при выработке трудноизвлекаемых запасов, вводе в эксплуатацию длительно неработающих скважин. Гибкая система налогов и льгот поддержит небольшие предприятия, позволит стимулировать их деловую активность по наращиванию объемов добычи углеводородного сырья.
8.В связи с ситуацией, сложившейся после принятия Нового кодекса о налоге на добычу полезных ископаемых, дальнейшее поступательное развитие нефтедобывающей отрасли стало весьма проблематичным. Необходимо разработать специальные законы как для крупного бизнеса в нефтедобыче, так и для малого.
ГЛ. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, а также результаты экономических и социологических исследований деятельности малых нефтедобывающих предприятий Самарской области являются итогом самостоятельной научной .работы автора. Результаты самостоятельного исследования отражены в опубликованных научных статьях. Личный вклад автора заключается в следующем:
- предложена концепция регулирования деятельности малых и средних предприятий в нефтедобывающей отрасли;
- разработана оригинальная методика определения рентабельности скважин, находящихся на поздней стадии разработки, что позволяет обоснованно принимать по ним управленческие решения;
- определена программа действий по реализации экономичных технологий;
- предложен эффективный метод организации инновационной деятельности малых и средних предприятий.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, их научная новизна заключаются в следующем:
- предложена концепция реформирования и реструктуризации предприятий нефтедобывающей отрасли в Самарской области, сырьевая база которой находится в поздней, «затухающей» стадии;
- обоснована необходимость совершенствования процессов управленческого регулирования развития малых и средних нефтедобывающих предприятий, эффективно работающих в условиях истощающихся ресурсов;
- доказано преимущество управления деятельностью малых и средних предприятий нефтедобычи на основе принципов своевременного производства, что
обеспечивает эффективность всех организационных систем, а также его хозяйственной структуры;
- предложна методика определения по разработанному графику-мониторингу ежесуточной добычи нефти и рентабельности скважины в целом за месяц;
- предложен механизм государственного регулирования налогообложения, учшывающий степень выработанности запасов нефти;
- разработан и применен эффективный метод организации научно-исследовательских работ, учитывающий специфику деятельности малых и средних предприятий, определена программа действий по реализации экономичных новых технологий;
- для экологического мониторинга разработана и внедрена в практику работы малых и средних предприятий информационно-аналитическая программа управления охраной окружающей среды.
V. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Афонин Ю.А., Калашников М.Ю. Обоснование необходимости создания малых предприятий нефтедобычи в Самарской области // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сб. материалов всерос. науч. - практ. конф. - Пенза: МНИЦПГСХА, 2003,- 0,3 печ.л.
2. Афонин Ю.А., Калашников М.Ю. Малые предприятия нефтедобычи: стратегический менеджмент и аспекты их деятельности (инновации, инвестиции, экология) // Наука и образование - 2003: Материалы всерос. науч. -практ. конф., 2-16 апр. 2003 г.- Мурманск: Мурм. гос. техн. ун-т., 2003,0,3 печл.
3. Афонин Ю.А., Калашников М.Ю. Налоговая политика и управленческие механизмы защиты интересов малых и средних предприятий нефтедобычи // Наука и образование - 2003: Материалы всерос. науч.-практ. конф., 2-16 апр.2003 г. - Мурманск: Мурм. гос. техн. ун-т., 2003.- 0,3 печл.
4. Афонин Ю.А., Калашников М.Ю. Экологическая безопасность нефтедобычи в деятельности малых и средних предприятий // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тезисов и статей XXXVI итоговой науч.-практ. конф. науч.-пед. состава Самарского воен.-мед. ин-та.- Самара: Самарский военно-медицинский институт, 2003.- 0,2 печ.л.
5. Афонин Ю.А., Калашников М.Ю. Экономический анализ развития малого предпринимательства в нефтедобыче // Разработка, эксплуатация и обустройство нефтяных месторождений: Тр. Гипровостокнефти. - Самара, 2003. - Вып. 62. - 0,5 печ.л.
6. Калашников М.Ю. Регулирование развития малых и средних нефтедобывающих предприятий // Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование: Тез. докл. VI11 мезвд- конгр,- Самара: СамГТУ, 2003.-0,3 печл.
7. Калашников М.Ю. Анализ проблем развития малого и среднего бизнеса в нефтедобыче // Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование: Тез. докл. VI11 межд. конгр,- Самара: СамГТУ, 2003. - 0,3 печл.
Лицензия ИД №06225 от9.11.2001 г. Подписано в печягь 19.11.2003г Формат 60x84/16. Печать офсетная. Печатных листов 1,0. Тираж 100 эю. Заказ № 216. ООО «Парус-Принт». 44Э0801. Самара, лр К. Маркса, 201-24. Тел /факс (8462) 24-40-75, тел 60-59-39.
г
•¿eoj -ft *20?59