Управленческий учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции нефтяной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Букалов, Александр Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Букалов, Александр Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования и развития управленческого учета затрат на производство.
1.1. Нормативно-правовая база и законодательное регулирование управленческого учета в России.
1.2. Исторические и теоретические предпосылки формирования управленческого учета затрат на производство.
1.2.1. Становление управленческого учета в Европе.
1.2.2. Тенденции развития управленческого учета в России.
1.3. Современный управленческий учет затрат на производство и калькулирование себестоимости.
Глава 2. Принципы учета затрат, формирования и калькулирования себестоимости для нефтедобывающего предприятия.
2.1. Особенности нефтедобывающей отрасли как составной части российской экономики.
2.2. Методология планирования, учета и контроля затрат предприятия.
2.3. Система учета затрат и калькулирования себестоимости предприятия.
2.3.1. Внедрение управленческого учета затрат с целью принятия эффективных стратегических решений.
Глава 3. Управленческий учет затрат и формирование себестоимости продукции нефтедобывающей компании.
3.1. Учет затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающей компании.
3.1.1. Методические основы учета.
3.1.2. Порядок и общие принципы организации затратных счетов и формирования аналитических группировок затрат нефтедобывающего предприятия.
3.1.3. Общая схема перераспределения затрат, организация аналитического учета по списанию затрат и калькулирования себестоимости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции нефтяной компании"
Актуальность темы исследования. Функционирование рыночных механизмов и взаимосвязей субъектов экономики Российской Федерации неразрывно связаны с формированием и становлением учетных систем отдельного предприятия. На современном этапе развития экономики отмечается важность и актуальность исследования управленческого учета, как учетной системы, разработанной в целях эффективного управления и стратегического планирования, а также используемой менеджментом предприятия. Система управленческого учета своими подходами многогранности, комплексности и гибкости сформировала необходимость внесения корректировок в существующие методологические основы учета. Актуализация системы управленческого учета на предприятии позволяет построить структуру управленческой информации наиболее оптимально с точки зрения готовности к изменениям макро- и макроэкономических условий рынка, сформировать корректные и эффективные стратегические планы развития предприятия.
Формирование эффективной системы управленческого учета наиболее актуально в случае ее использования в добывающих отраслях экономики РФ, включая нефте- и газодобывающие компании. В условиях кризисных периодов экономики в первую очередь для России, бюджет которой напрямую взаимосвязан с ценами на ресурсы - нефть и газ, важно исследовать особенности построения системы управленческого учета в целях формирования наиболее корректной и показательной информации о текущей деятельности компании, особенно с подробным расчетом движения денежных потоков (доходов и расходов). Учитывая, что доходная составляющая нефтедобывающей компании формируется в основном от реализации добытой продукции, то возникает потребность в проведении подробного анализа затрат компании и порядка организации их учета.
Актуальная управленческая информация о затратах нефтедобывающего предприятия не только позволяет менеджменту проанализировать эффективность реального движения денежных средств, сделать прогнозы финансовых показателей, рентабельности предприятия, поставить мотивационные цели, но и провести важнейшие расчеты себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия. Калькулирование себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия определяет ценовую политику и отражает наиболее актуальную информацию о финансовой деятельности компании.
Современное развитие бухгалтерского, финансового, производственного, налогового и управленческого учетов, их взаимосвязь, существующие ошибки при ведении учета, отсутствие комплексной системы, включающей в себя методы, процедуры и техники учета затрат на производство и калькулирования себестоимости определяет необходимость частой актуализации методологии учетных систем, что представляется важным для управленческого учета, который базируется не только на бухгалтерском учете, но и включает в себя информацию других систем.
Одной из часто встречающихся причин неэффективного функционирования предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе являются неточности и проблемы при формировании системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции компании.
С теоретической и практической точек зрения система управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости не определена на законодательном и нормативном уровнях. Отсутствие нормативов в методологии формирования управленческого учета создает основу для практического обоснования существующих методов и реализации их в форме рекомендаций к существующим методикам или разработки новых.
Важность и актуальность научного исследования системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия подчеркивают все вышеперечисленные факторы. На их основе, учитывая практический опыт работы в нефтедобывающей компании, автором представлен комплекс методов, принципов и техник управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции для нефтедобывающей организации, проведен научный анализ теоретических особенностей и практического опыта конкретной компании в нефтяной сфере с предложением собственных форматов проводок, структуры счетов, порядка открытия и закрытия счетов управленческого учета, схемы операций по учету расходов и калькулированию себестоимости и др. Предложенные методы в комплексе с другими учетными операциями и рекомендациями реализованы в виде системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающей организации.
Определенная необходимость разработки системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающих организациях и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в исследование теоретических и практических проблем управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости внесли отечественные авторы: Волкова О.Н., Ермакова H.A., Жарылгасова Б.Т., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Ковалев В.В., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Николаева O.E., Суйц В.П., Чая В.Т., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В. и другие. Однако отметим, что вопросы исследования системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающего предприятия — формирования методологии учета в нефтяной компании, изучены недостаточно и в современных условиях развития экономики РФ при динамичных изменениях в методических особенностях систем бухгалтерского и налогового учета требуют весьма подробного исследования, как теоретического, так и практического характера.
В рамках исследования проводится анализ нормативно-правовой базы и законодательного регулирования, концептуальных основ становления системы управленческого учета в России и Мире с целью определения основных особенностей и проблем организации учетной системы с акцентом на затраты предприятия. Обращено внимание на особенности калькулирования себестоимости продукции предприятия, базируясь на практическом опыте управленческого учета затрат в нефтедобывающих организациях.
Всесторонне не исследованы и не решены актуальные вопросы методологии учета, планирования и контроля затрат, внедрения управленческого учета затрат с целью принятия стратегических решений в нефтедобывающих предприятиях. Не проведена научная работа по разработке методологии управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия. Не уделено должное внимание особенностям организации затратных счетов и формированию аналитических группировок затрат в рамках порядка организации управленческого учета затрат на предприятии.
Актуальностью проблематики обусловлен выбор темы диссертации, цели и основных направлений исследования.
В процессе проведения исследовательских работ изучены законодательные документы, регулирующие бухгалтерский, налоговый и управленческий учет в нефтедобывающих предприятиях в России. Проведен анализ как национального, так и международного исторического опыта становления и развития управч ленческого учета в нефтедобывающих организациях, при этом акцентировано внимание на использование Международных стандартов финансовой отчетности. Также обоснована необходимость актуализации управленческой информации для нефтедобывающих предприятий в кризисные периоды экономики России.
Во время проведения научной работы анализировались различные материалы в области нормативно-правового регулирования, теории, принципов управленческого учета затрат в нефтедобывающих организациях и методологии калькулирования себестоимости продукции: монографии зарубежных авторов, научно-методическая литература периодических изданий, публикации, а также практические материалы нефтедобывающих организаций.
В ходе проведения научного исследования были использованы разработки, работы и печатные материалы: Шеремета А.Д., Суйца В.П., Чая В.Т., Шишковой Т.В., Николаевой О.Е., Кондракова Н.П., Керимова В.Э., Палий В.Ф., Жа-рылгасовой Б.Т. и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является установление и оценка на основе подробного комплексного теоретического и практического исследования нормативно-правовых и организационно-методологических особенностей управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в нефтедобывающих предприятиях, а также разработка системы управленческого учета, которая включает в себя методы, принципы и порядки проведения учетных операций в целях получения управленческой информации.
Для достижения выбранной цели, в работе решены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:
• дана оценка существующей системе нормативно-правового регулирования управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в нефтедобывающих предприятиях,
• проанализированы теоретические предпосылки формирования и особенности становления управленческого учета затрат в России и Мире,
• исследованы основные принципы функционирования и внедрения учет-но-аналитической системы затрат на производство в нефтедобывающей организации,
• проведен анализ систем управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающего предприятия,
• исследован порядок и общие принципы организации учета затрат на нефтедобывающем предприятии, а также особенности организации затратных счетов и формирования аналитических группировок затрат,
• сформулированы методические рекомендации по схеме калькулирования себестоимости нефти в рамках предложенной системы управленческого учета затрат.
Предметом исследования являются теоретические, организационно-методологические и практические проблемы совершенствования и актуализации системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающих организациях России на современном этапе.
Объектом исследования являются нефтяные компании, в частности нефтедобывающие организации на примере предприятий, функционирующих и добывающих нефть на территории Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области учета, развития нефтяного сектора, функционирования всех видов нефтяных компаний, а также законодательные и нормативные акты РФ в области бухгалтерского и налогового учета, диссертационные работы и практические материалы по учету в нефтедобывающей организации.
Настоящее исследование базируется на практическом опыте, полученном при участии в процессе управленческого учета нефтедобывающих предприятий в России.
В ходе исследования применялись методы анализа, синтеза, логики, комплексности подхода, сравнения, системности и иные методы познания. Указанные методы позволили обобщить имеющийся опыт бухгалтеров нефтедобывающих организаций, имеющих практику управленческого учета, выявить противоречия, типичные ошибки и неточности, предложить пути решения проблем в виде комплекса практических методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса задач по модификации современной методологии управленческого учета, а также порядка учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающем предприятии.
В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту:
• определен комплекс характерных для нефтяной отрасли проблем при формировании системы управленческого учета затрат предприятия,
• выявлены направления совершенствования системы управленческого учета в нефтедобывающих организациях,
• сформирован и предложен ряд учетных операций, сгруппированных в методологию планирования, учета и контроля затрат в рамках структуры управленческого учета нефтедобывающей организации,
• разработана и предложена система управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия,
• в рамках формирования методологии управленческого учета разработаны практические рекомендации по организации затратных счетов и формировании аналитических группировок затрат,
• предложены к использованию схемы перераспределения затрат и организации аналитического учета по списанию затрат на производство нефтедобывающего предприятия.
Практическая значимость исследования определяется реальной возможностью применения разработанной системы, порядков, рекомендаций и принципов проведения учетных операций в области управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающих организациях в теории и на практике при осуществлении:
• деятельности по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету,
• законотворческой и нормотворческой деятельности,
• деятельности по разработке методик и систем управленческого учета нефтедобывающих организаций,
• автоматизации учетной и аудиторской деятельности,
• научно-исследовательских разработок,
• деятельности по разработке учебных программ,
• и другой деятельности.
В частности, подготовлен порядок организации учета затрат, разработаны методические рекомендации по организации затратных счетов и формированию аналитических группировок затрат, разработана методология управленческого учета затрат нефтедобывающих организаций, а также отдельно предложены схемы калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающих компаний.
Информация, полученная в процессе исследования, может быть использована на практике нефтедобывающими организациями для совершенствования системы управленческого учета, повышения эффективности функционирования предприятия в целом, а также аудиторскими организациями для повышения эффективности осуществления проверок нефтедобывающих организаций.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы рассматриваются к внедрению в деятельность ЗАО БДО Юникон Бизнес Солюшнс (справка о внедрении результатов диссертационного исследования №0502-2010 от 05 февраля 2010 года) и были приняты к внедрению международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (акт о внедрении № 11/10-2009 от 18 сентября 2009 года).
Апробация и практическая реализация системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости осуществлялась также в ходе участия и выступления на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на Межвузовской научно-практической конференции на 1 тему «Общество-Экономика-Управление: актуальные проблемы взаимодействия» и на Международной научно-практической конференции на тему «Инновационная стратегия российской экономики».
Публикации по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,9 печатных листов, в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 4 публикации общим объемом 5,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Букалов, Александр Вячеславович
Заключение
В1 результате диссертационного исследования получены следующие выводы и предложения:
1. Формирование системы управленческого учета в России возможно с применением законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих сферу бухгалтерского учета. Нормативных документов, регламентирующих управленческий учет, как самостоятельную единицу в развитии предприятия, на сегодняшний момент не разработано и не утверждено. Система управленческого учета рассматривается автором как элемент, сформированный на базе бухгалтерского учета с полноценными методическими доработками в части управленческого подхода.
2. Бухгалтерский и налоговый учет необходимо подробно и четко регулировать в законодательной сфере, а для формирования системы управленческого учета важно разработать и утвердить методические нормативные рекомендации. Это обосновано в первую очередь возможностями для разработки собственной системы управленческого учета для компании со своими стратегическими целями. Унификация и стандартизация норм для ведения бухгалтерского и налогового учета позволяет эффективно осуществлять мероприятия государственного контроля. Сложность осуществления более четкого нормативно-правового регулирования управленческого учета заключается в частном специфическом характере составления отчетности предприятия.
3. Система управленческого учета в России не может развиваться без использования международного опыта. Развитие рыночной экономики России во взаимосвязи с процессами мировой экономики определяет необходимость разработки функциональных учетных систем в целях принятия эффективных стратегических решений акционеров компании. В современных условиях наблюдается тенденция постепенного вытеснения традиционных подходов к учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (как один из компонентов, присущий рыночной экономике) модифицированными методиками производственного учета на предприятии.
4. Появление многофункциональных программных продуктов способствует упрощению сбора информации и оперативной ее обработке для целей управленческого учета. На основе заложенной акционерами управленческой структуры предприятия созданная информационная программа позволяет увеличить объемы и оптимизировать время;обработки собранной информации. Минусом таких программ является возможность появления ошибок в виду негибкости систем, что может повлиять на процессы принятия управленческих решений компании:
5. Управленческий учет - это комплексная, разветвленная учетная система организации, которая жестко привязана к позиции акционеров бизнеса и взаимосвязана с бухгалтерским учетом - как базой методологии учета. Важным направлением системы, управленческого учета является- учет затрат на производство продукции, который- формируется в доступном для. менеджмента, компании виде, не привязывается к, каким-то жестким формулировкам и позволяет оценить в различных разрезах комплекс затрат на производство продукции.
6. Система управленческого учета с отражением операций на счетах синтетического бухгалтерского учета (в том числе с применением разных вариантов корреспонденции счетов) более эффективна, так как в первую очередь отображает интересы внутренних пользователей информации. На практике применяются различные варианты корреспонденции управленческих счетов. В системе бухгалтерского синтетического учета обороты финансового и управленческого учета отдельно не выделяются, разграничение в значительной мере происходит на уровне аналитического учета.
7. Система управленческого учета может быть замкнутой, но для эффективного взаимодействия с бухгалтерским учетом в общей учетной схеме нефтедобывающей организации рекомендуется частично использовать вариант корреспонденции счетов, чтобы по зеркальным контрольным счетам выборочно из данных бухгалтерского учета информация транслировалась в данные управленческого учета. Такая система позволит бухгалтерии компании вести процессы однонаправлено, связанно и координировать две системы учета параллельно.
8. Для внутрифирменного управления предприятием и управленческого учета существенное значение имеет хорошо налаженная система получения информации в форме обратной связи. Системный подход к организации информации обратной связи предполагает как минимум три блока: счета управленческого учета, внутрифирменная отчетность, план документооборота.
9. В перечень счетов управленческого учета рекомендуется включать следующие счета:
• 20 "Основное производство";
• 21 "Полуфабрикаты собственного производства";
• 23 "Вспомогательные производства";
• 25 "Общепроизводственные расходы";
• 26 "Общехозяйственные расходы";
• 28 "Брак в производстве";
• 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".
Структура счетов управленческого учета предприятия выступает основополагающим стержнем, консолидирующим всю систему управленческой информации, не нарушая ее гибкости и оперативности. Эффективная система внутрифирменного учета должна включать (из практического опыта автора):
• обоснованную структуру внутрифирменного управления по центрам финансовой отчетности, бизнес-процессам, сегментам деятельности, технологическим процессам (например, процесс обработки добытой нефти);
• сметы и бюджеты для всей структуры управления с инструкциями по их формированию и выполнению;
• план счетов управленческого учета, адаптированный к структуре внутрифирменного управления;
•> методические рекомендации по ведению счетов управленческого учета в соответствии с согласованным планом счетов;
• формы отчетности и методические указания по их составлению, представлению и анализу;
• методы нормирования издержек, учета и анализа отклонений- от норм;
• методы калькулирования по прямым и полным издержкам с распределением расходов по функциям;
• методы трансфертного ценообразования;
• план документооборота.
10. Корректно выстроенные базовые этапы формирования современного управленческого учета позволяют нефтедобывающей компании развиваться более эффективно в целях управленческого стратегического планирования деятельности, достижения рентабельности, оптимизации издержек и др.
11. Сформулирован ряд специфических для нефтедобывающей отрасли затрат, которые в первую очередь необходимо учитывать и обоснованно консолидировать в процессе формирования бухгалтерской и управленческой отчетности (например, такие затраты как - эксплуатация нефтепромыслового и энергетического оборудования, технологические потери нефти, нефть на собственные технологические нужды, расходы, связанные с ликвидацией прорывов трубопроводов и др.).
12. Себестоимость нефти предлагается формировать, исходя из выраженных в денежной форме затрат согласно смете. Сложности в процессе учета затрат образуются на основе ошибок в учетных процедурах, в некорректном использовании методического инструментария при сборе и группировке сводных данных о расходах на разработку нефтяных месторождений. Если организация осуществляет деятельность, используя большое количество цехов, то себестоимость формируется с учетом видов деятельности определенного цеха, участвующего в процессе добычи, транспортировки и реализации нефти.
13. Основными особенностями нефтедобывающей отрасли определены:
• преобладающий сырьевой и добывающий характер;
• наличие сложных технологических процедур в процессе поиска месторождений, добычи, обработки и транспортировки нефти;
• эксплуатация высокостоимостного бурового и нефтепромыслового оборудования,
• высоко затратный процесс осуществления природоохранных и экологических мероприятий,
• уникальные методики систем бухгалтерского, налогового и управленческого учета,
• основной продукт хозяйственной деятельности является системообразующим звеном в цепочке формирования бюджета страны.
14. Затраты нефтедобывающего предприятия при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции рекомендуется группировать по статьям. Перечень статей затрат, их состав и- методы распределения определяются внутренними отраслевыми методическими рекомендациями. Управленческий учет может предусматривать классификацию'затрат в зависимости от объема производства, по способу отнесения на себестоимость продукции и другим признакам. Нефтедобывающие предприятия, как правило, подразделяют расходы на «затраты на продукт» и «затраты на период». К затратам на продукт относятся затраты на добычу нефти. К затратам на период относятся прочие расходы (операционные, внереализационные и чрезвычайные), управленческие и коммерческие расходы.
Состав, классификацию и группировку затрат в нефтедобывающей промышленности автор определяет следующими основными особенностями:
• технологическим процессом добычи нефти, а также необходимостью распределения общих расходов;
• выпуском только готовой продукции и отсутствием незавершенного производства и полуфабрикатов;
• последовательным осуществлением основных производственных процессов: поддержание пластового давления, извлечение продукции из скважин, сбор и транспортировка-нефти и газа, комплексная подготовка нефти (сепарация газа, обезвоживание, обессоливание и стабилизация нефти), подготовка и утилизация промысловых сточных вод, внешняя перекачка нефти и газа;
• осуществлением основных технологических процессов в автоматизированном режиме;
• ухудшением горно-геологических условий по мере эксплуатации* месторождения и связанным с этим снижением дебита скважин и ростом себестоимости добычи нефти и газа.
Корректировка уже существующей системы управленческого учета или представление к ней рекомендаций по процедурам учета затрат для нефтедобывающего предприятия — как прогрессивные меры развития управленческого учета в нефтедобывающей отрасли позволяют повысить эффективность, результативность и гибкость стратегического развития организации.
15. Целями системы управленческого учета затрат нефтедобывающей компании определены:
• выработка стратегических рекомендаций на основе анализа деятельности организации,
• обеспечение менеджеров компании информацией для принятия объективных и оперативных управленческих решений; например, в части снижения или повышения уровня добычи нефти, оптимизации определенных направлений развития бизнеса предприятия, корректировки планов по добыче нефти и др.,
• осуществление управленческого мониторинга и контроля комплексного процесса разработки месторождения на основе качественного управленческого анализа информации, полученной с помощью актуальной системы управленческого учета и калькулирования себестоимости продукции.
16. На предприятиях рекомендуется организовать систему, которая позволяет вне зависимости от организационно-производственной структуры получить в сопоставимой форме фактические затраты на производство как нефти, так и продукции более 25 видов вспомогательных производств. Данная учетная система должна позволять анализировать сложившиеся- затраты, на производство продукции по пяти основным аналитическим разрезам: видам производств, центрам затрат (цехам), местам возникновения затрат (месторождениям, скважинам), элементам затрат, статьям калькуляции и, при необходимости, корпоративным программам. Концептуальные основы формирования.предложенной автором системы управленческого учета включают в себя описание требований к аналитическому учету, структуру синтетических и субсчетов, деление затрат по справочникам и местам возникновения затрат согласно схеме добычи нефти и др. Система управленческого учета базируется на основах бухгалтерского учета затрат.
17. В исследовании разработаны требованиям аналитическому учету на нефтедобывающих предприятиях, которые предусматривают для детализации информации о»затратах синтетические счета, субсчета и семь аналитических справочников, каждый из которых предназначен для группировки информации по выбранному аналитическому признаку. Все справочники имеют иерархическую вложенную структуру. Деление на уровни обеспечивается кодировкой позиций справочника. Для кодировки каждого уровня предложено 2 знака (маска счета).
18. Основные этапы предложенной автором системы управленческого учета затрат на производство нефтедобывающей компании:
• Методические основы учета. В рамках этапа предлагается использовать принципы организации затратных счетов и формировать аналитические группировки на затратных счетах (по видам производств, месторождениям, центрам затрат, элементам затрат и корпоративным программам). Пошагово определяются основные понятия для создания аналитических группировок на затратных счетах (аналитический справочник, аналитический признак, маска счета, формат бухгалтерской проводки). Утверждаются схемы привязки центров затрат (цехов, бригад, участков) к видам производств. Приводится перечень прямых затрат по месторождениям, кустам и скважинам, описываются принципы калькулирования себестоимости нефти по месторождениям.
• Порядок и процедуры учета затрат. Этап состоит из трех частей: Первая. часть содержит формирование порядка отнесения на затратные счета сумм, принятых к учету на основании первичных документов по сбору и формированию затрат на производство в -течение отчетного месяца. Это необходимо для координации действий различных отделов бухгалтерских служб по заполнению аналитических справочников. Все форматы проводок для записей на счетах бухгалтерского учета формируются в соответствии с требованиями к внутреннему аналитическому учету плана счетов нефтедобывающих предприятий. Во второй-части определяются особенности сбора затрат по отдельным видам производств, сбор и формирование затрат по которым производится по видам выпускаемой продукции. Третья часть предусматривает порядок передачи управленческих и коммерческих расходов на обособленные балансы, как конечных носителей этих затрат компании.
• Закрытие счетов, калькулирование себестоимости. Этап включает в себя пошаговый алгоритм закрытия- затратных счетов и процедуры калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг. Для основных видов готовой продукции описаны процедуры калькулирования себестоимости продукции по месторождениям.
Предлагаются к использованию в практике сформированные для анализа коды счетов, группировки расходов, аналитические справочники и другой инструментарий.
19. С целью унификации процедур закрытия затратных счетов и для обеспечения сопоставимости информации о затратах по отдельным стадиям технологического процесса, вне зависимости от особенностей организационно-производственной структуры нефтедобывающих обществ, автором предлагается к применению детализация данных о произведенных затратах в разрезе видов производств. Закрытие затратных счетов нефтедобывающего предприятия предлагается производить на обособленных балансах, что представляет собой процесс перераспределения затрат, сложившийся по тому или иному виду производства в течение отчетного месяца, по потребителям продукции, работ, услуг.
20. Из практики автором диссертационного исследования отмечены следующие часто встречающиеся неточности и ошибки в формировании управленческой отчетности нефтедобывающего предприятия:
• задваивание данных из бухгалтерского и управленческого учета;
• информация в отчетности структурирована не показательно и содержит избыточные данные;
• недостаточность предоставленных менеджменту данных, что влияет на эффективность принятие стратегических решений;
• ошибки в отнесении затрат на соответствующие счета учета;
• некорректно определены основные принципы учета во внутренних регламентирующих документах (стандартах);
• неоднозначное толкование приведенных сведений о состоянии объек- • та управленческого учета;
• и другие.
23. В рамках разработанной системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости предлагается использовать группировки расходов, алгоритмы и практические ситуации при группировке данных о производственных затратах в.разрезе аналитических позиций, порядок учета расходов, бухгалтерские проводки расходов на содержание персонала (на электроэнергию, по эксплуатации нефтепромыслового и энергетического оборудования), систему учета при списании нефти (при ликвидации порывов трубопроводов, при расходовании нефти на собственные нужды, услуг на хранение основных средств, на услуги по сдаче в аренду имущества, • на подготовку и освоение производств нефтедобывающего предприятия), порядок внутрихозяйственных расчетов по передаче затрат на обособленные балансы предприятия, порядок начисления коммерческих расходов (расходов по организации капитального строительства, затраты по обеспечению безопасности и др.), порядок калькулирования себестоимости 1 тонны нефти, порядок распределения затрат, сгруппированных по статьям калькуляции между себестоимостью основных видов готовой продукции (услуг по добыче) нефти.
Формирование системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающего предприятия на современном этапе развития российской экономики является важным и актуальным шагом в развитии в целом современного экономического знания.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции нефтяной компании"
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Экономический факультет
На правах рукописи 0046109ИЭ
Букалов Александр Вячеславович
Управленческий учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции нефтяной компании
Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2010
004610985
Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: . доктор экономических наук, профессор
Чая Владимир Тигранович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Керимов Вагиф Эльдар оглы, Финансовая академия при Правительстве РФ
кандидат экономических наук, доцент Амелёнков Андрей Алексеевич, Московский государственных лингвистический университет
Ведущая организация: Московский бухгалтерский институт
Защита диссертации состоится « 23 » сентября 2010 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.18 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 3-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 507.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 2-ого учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан « 20 » августа 2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д-501.001.18 при МГУ им. М.В. Ломоносова доктор экономических наук, профессор
В.П. Суйц.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Функционирование рыночных механизмов и взаимосвязей субъектов экономики Российской Федерации неразрывно связаны с формированием и становлением учетных систем отдельного предприятия. На современном этапе развития экономики отмечается важность и актуальность исследования управленческого учета, как учетной системы, разработанной в целях эффективного управления и стратегического планирования, а также используемой менеджментом предприятия. Система управленческого учета своими подходами многогранности, комплексности и гибкости сформировала необходимость внесения корректировок в существующие методологические основы учета. Актуализация системы управленческого учета на предприятии позволяет построить структуру управленческой информации наиболее оптимально с точки зрения готовности к изменениям макро- и макроэкономических условий рынка, сформировать корректные и эффективные стратегические планы развития предприятия.
Формирование эффективной системы управленческого учета наиболее актуально в случае ее использования в добывающих отраслях экономики РФ, включая нефте- и газодобывающие компании. В условиях кризисных периодов экономики в первую очередь для России, бюджет которой напрямую взаимосвязан с ценами на ресурсы - нефть и газ, важно исследовать особенности построения системы управленческого учета в целях формирования наиболее корректной и показательной информации о текущей деятельности компании, особенно с подробным расчетом движения денежных потоков (доходов и расходов). Учитывая, что доходная составляющая нефтедобывающей компании формируется в основном от реализации добытой продукции, то возникает потребность в проведении подробного анализа затрат компании и порядка организации их учета.
Актуальная управленческая информация о затратах нефтедобывающего предприятия не только позволяет менеджменту проанализировать эффективность реального движения денежных средств, сделать прогнозы финансовых показателей, рентабельности предприятия, поставить мотивационные цели, но и провести важнейшие расчеты себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия. Калькулирование себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия определяет ценовую политику и отражает наиболее актуальную информацию о финансовой деятельности компании.
Современное развитие бухгалтерского, финансового, производственного, налогового и управленческого учетов, их взаимосвязь, существующие ошибки при ведении учета, отсутствие комплексной системы, включающей в себя методы, процедуры и техники учета затрат на производство и калькулирования себестоимости определяет необходимость частой актуализации методологии учетных систем, что представляется важным для управленческого учета, который базируется не только на бухгалтерском учете, но и включает в себя информацию других систем.
Одной из часто встречающихся причин неэффективного функционирования
предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе являются неточности и проблемы при формировании системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции компании.
С теоретической и практической точек зрения система управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости не определена на законодательном и нормативном уровнях. Отсутствие нормативов в методологии формирования управленческого учета создает основу для практического обоснования существующих методов и реализации их в форме рекомендаций к существующим методикам или разработки новых.
Важность и актуальность научного исследования системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия подчеркивают все вышеперечисленные факторы. На их основе, учитывая практический опыт работы в нефтедобывающей компании, автором представлен комплекс методов, принципов и техник управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции для нефтедобывающей организации, проведен научный анализ теоретических особенностей и практического опыта конкретной компании в нефтяной сфере с предложением собственных форматов проводок, структуры счетов, порядка открытия и закрытия счетов управленческого учета, схемы операций по учету расходов и калькулированию себестоимости и др. Предложенные методы в комплексе с другими учетными операциями и рекомендациями реализованы в виде системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающей организации.
Определенная необходимость разработки системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающих организациях и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в исследование теоретических и практических проблем управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости внесли отечественные авторы: Волкова О.Н., Ермакова H.A., Жарылгасова Б.Т., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Ковалев В.В., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Николаева O.E., Суйц В.П., Чая В.Т., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В. и другие. Однако отметим, что вопросы исследования системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающего предприятия - формирования методологии учета в нефтяной компании, изучены недостаточно и в современных условиях развития экономики РФ при динамичных изменениях в методических особенностях систем бухгалтерского и налогового учета требуют весьма подробного исследования, как теоретического, так и практического характера.
В рамках исследования проводится анализ нормативно-правовой базы и законодательного регулирования, концептуальных основ становления системы управленческого учета в России и Мире с целью определения основных особенностей и проблем организации учетной системы с акцентом на затраты предприятия. Обращено внимание на особенности калькулирования себестоимости продукции пред-
приятия, базируясь на практическом опыте управленческого учета затрат в нефтедобывающих организациях.
Всесторонне не исследованы и не решены актуальные вопросы методологии учета, планирования и контроля затрат, внедрения управленческого учета затрат с целью принятия стратегических решений в нефтедобывающих предприятиях. Не проведена научная работа по разработке методологии управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия. Не уделено должное внимание особенностям организации затратных счетов и формированию аналитических группировок затрат в рамках порядка организации управленческого учета затрат на предприятии.
Актуальностью проблематики обусловлен выбор темы диссертации, цели и основных направлений исследования.
В процессе проведения исследовательских работ изучены законодательные документы, регулирующие бухгалтерский, налоговый и управленческий учет в нефтедобывающих предприятиях в России. Проведен анализ как национального, так и международного исторического опыта становления и развития управленческого учета в нефтедобывающих организациях, при этом акцентировано внимание на использование Международных стандартов финансовой отчетности. Также обоснована необходимость актуализации управленческой информации для нефтедобывающих предприятий в кризисные периоды экономики России.
Во время проведения научной работы анализировались различные материалы в области нормативно-правового регулирования, теории, принципов управленческого учета затрат в нефтедобывающих организациях и методологии калькулирования себестоимости продукции: монографии зарубежных авторов, научно-методическая литература периодических изданий, публикации, а также практические материалы нефтедобывающих организаций.
В ходе проведения научного исследования были использованы разработки, работы и печатные материалы: Шеремета А.Д., Суйца В.П., Чая В.Т., Шишковой Т.В., Николаевой O.E., Кондракова Н.П., Керимова В.Э., Палий В.Ф., Жарылгасо-вой Б.Т. и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является установление и оценка на основе подробного комплексного теоретического и практического исследования нормативно-правовых и организационно-методологических особенностей управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в нефтедобывающих предприятиях, а также разработка системы управленческого учета, которая включает в себя методы, принципы и порядки проведения учетных операций в целях получения управленческой информации.
Для достижения выбранной цели, в работе решены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:
• дана оценка существующей системе нормативно-правового регулирования управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в нефтедобывающих предприятиях,
• проанализированы теоретические предпосылки формирования и особенно-
5
ста становления управленческого учета затрат в России и Мире,
• исследованы основные принципы функционирования и внедрения учетно-аналитической системы затрат на производство в нефтедобывающей организации,
• проведен анализ систем управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающего предприятия,
• исследован порядок и общие принципы организации учета затрат на нефтедобывающем предприятии, а также особенности организации затратных счетов и формирования аналитических группировок затрат,
• сформулированы методические рекомендации по схеме калькулирования себестоимости нефти в рамках предложенной системы управленческого учета затрат.
Предметом исследования являются теоретические, организационно-методологические и практические проблемы совершенствования и актуализации системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающих организациях России на современном этапе.
Объектом исследования являются нефтяные компании, в частности нефтедобывающие организации на примере предприятий, функционирующих и добывающих нефть на территории Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области учета, развития нефтяного сектора, функционирования всех видов нефтяных компаний, а также законодательные и нормативные акты РФ в области бухгалтерского и налогового учета, диссертационные работы и практические материалы по учету в нефтедобывающей организации.
Настоящее исследование базируется на практическом опыте, полученном при участии в процессе управленческого учета нефтедобывающих предприятий в России.
В ходе исследования применялись методы анализа, синтеза, логики, комплексности подхода, сравнения, системности и иные методы познания. Указанные методы позволили обобщить имеющийся опыт бухгалтеров нефтедобывающих организаций, имеющих практику управленческого учета, выявить противоречия, типичные ошибки и неточности, предложить пути решения проблем в виде комплекса практических методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса задач по модификации современной методологии управленческого учета, а также порядка учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающем предприятии.
В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту:
• определен комплекс характерных для нефтяной отрасли проблем при фор-
мировании системы управленческого учета затрат предприятия,
• выявлены направления совершенствования системы управленческого учета в нефтедобывающих организациях,
• сформирован и предложен ряд учетных операций, сгруппированных в методологию планирования, учета и контроля затрат в рамках структуры управленческого учета нефтедобывающей организации,
• разработана и предложена система управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия,
• в рамках формирования методологии управленческого учета разработаны практические рекомендации по организации затратных счетов и формировании аналитических группировок затрат,
• предложены к использованию схемы перераспределения затрат и организации аналитического учета по списанию затрат на производство нефтедобывающего предприятия.
Практическая значимость исследования определяется реальной возможностью применения разработанной системы, порядков, рекомендаций и принципов проведения учетных операций в области управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в нефтедобывающих организациях в теории и на практике при осуществлении:
• деятельности по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету,
• законотворческой и нормотворческой деятельности,
• деятельности по разработке методик и систем управленческого учета нефте-
добывающих организаций,
• автоматизации учетной и аудиторской деятельности,
• научно-исследовательских разработок,
• деятельности по разработке учебных программ,
• и другой деятельности.
В частности, подготовлен порядок организации учета затрат, разработаны методические рекомендации по организации затратных счетов и формированию аналитических группировок затрат, разработана методология управленческого учета затрат нефтедобывающих организаций, а также отдельно предложены схемы калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающих компаний.
Информация, полученная в процессе исследования, может быть использована на практике нефтедобывающими организациями для совершенствования системы управленческого учета, повышения эффективности функционирования предприятия в целом, а также аудиторскими организациями для повышения эффективности осуществления проверок нефтедобывающих организаций.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы рассматриваются к внедрению в деятельность ЗАО БДО Юникон Бизнес Солюшнс (справка о внедрении результатов диссертационного исследования №0502-2010 от 05 февраля 2010 года) и были
приняты к внедрению международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (акт о внедрении № 11/10-2009 от 18 сентября 2009 года).
Апробация и практическая реализация системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости осуществлялась также в ходе участия и выступления на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на Межвузовской научно-практической конференции на тему «Общество-Экономика-Управление: актуальные проблемы взаимодействия» и на Международной научно-практической конференции на тему «Инновационная стратегия российской экономики».
Публикации по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,9 печатных листов, в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 4 публикации общим объемом 5,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования и развития управленческого учета затрат на производство» описывается особенности нормативно-правовой базы и законодательного регулирования, исторический и теоретические предпосылки становления управленческого учета, цели и задачи современного учета затрат на производство, применение учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в современной системе учета.
Вторая глава «Принципы учета затрат, формирования и калькулирования себестоимости для нефтедобывающего предприятия» подробно раскрывает специфику функционирования нефтедобывающей отрасли, методологию планирования, учета и контроля затрат предприятия, проблематику внедрение системы управленческого учета затрат с целью принятия эффективных стратегических решений.
В третьей главе «Управленческий учет затрат и формирование себестоимости продукции нефтедобывающей компании» исследование базируется на данных действующей в России нефтедобывающей компании, проводится анализ и разработка системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости. В рамках исследовательского процесса оценивается методология учета затрат, порядок и общие принципы организации затратных счетов и формировании аналитических группировок затрат нефтедобывающего предприятия. Рассматривается общая схема перераспределения и списания затрат, а также система калькулирования себестоимости.
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования.
2. Основное содержание диссертации
В научной работе сформулированы характерные особенности проблематики нормативно-правового и законодательного регулирования управленческого учета и калькулирования себестоимости продукции нефтяной компании в России.
Формирование системы управленческого учета в России возможно с применением законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих сферу бухгалтерского учета. Нормативных документов, регламентирующих управленческий учет, как самостоятельную единицу в развитии предприятия, на сегодняшний момент не разработано и не утверждено. Система управленческого учета рассматривается автором как элемент, сформированный на базе бухгалтерского учета с полноценными методическими доработками в части управленческого подхода.
В исследовании сделан вывод, что элементы финансового, бухгалтерского и налогового учета являются взаимосвязанными подсистемами комплексного управленческого учета и участвуют в формировании систем управленческого учета для конкретного предприятия.
Основные принципы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции определены инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа.
Отмечено, что процесс законодательного и нормативного регулирования управленческого учета находится в стадии развития и совершенствования и ведется в настоящее время в направлении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Сложность осуществления более четкого нормативно-правового регулирования управленческого учета заключается в частном специфическом характере составления отчетности на предприятии. Отчетность формируется с целью характеризовать деятельность предприятия только для менеджеров или других сотрудников.
Подробно исследованы исторические и теоретические предпосылки формирования управленческого учета затрат на производство.
Учетный отечественный и зарубежный опыт показывает, что данные управленческого учета являются тем фундаментом, на основании которого принимаются обоснованные управленческие стратегические решения в рамках формирования краткосрочных и долгосрочных планов предприятия.
Развитие управленческого учета во многом связано с расширением масштабов бизнеса компаний. Применение системы нормирования и оперативного управления производством стало началом систематизации производственного учета. Наряду с чистой прибылью и рентабельностью капиталовложений отклонения от нормативных затрат стали важнейшим финансовым показателем для оценки ре-
зультатов управленческой деятельности предприятия.
В рамках мирового опыта обращено внимание на тенденции развития управленческого учета в России.
Система управленческого учета в России не может развиваться без использования международного опыта. Развитие рыночной экономики России во взаимосвязи с процессами мировой экономики определяет необходимость разработки функциональных учетных систем в целях принятия эффективных стратегических решений акционеров компании. В современных условиях наблюдается тенденция постепенного вытеснения традиционных подходов к учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (как один из компонентов, присущий рыночной экономике) модифицированными методиками производственного учета на предприятии.
В диссертационном исследовании рассмотрены особенности современного управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости.
Появление многофункциональных программных продуктов способствует упрощению сбора информации и оперативной ее обработке для целей управленческого учета. На основе заложенной акционерами управленческой структуры предприятия созданная информационная программа позволяет увеличить объемы и оптимизировать время обработки собранной информации. Минусом таких программ является возможность появления ошибок в виду негибкости систем, что может повлиять на процессы принятия управленческих решений компании.
Автором определена необходимость внесения изменений в процедуры организации, техники и методологии управленческого учета затрат на производство в соответствие с современными требованиями информационного обеспечения управления. Потенциальная сфера для корректировки: действующая классификация затрат предприятия, основным недостатком которой является сохранение нацеленности на достоверное исчисление себестоимости продукции при ослаблении внимания к текущему контролю формирующих ее затрат и повседневному информационному обеспечению управления. Другими сферами являются методы учета, формирование учетно-аналитической структуры, открытие и закрытие счетов управленческого учета и др.
В работе выведено, что в современных условиях классификация затрат должна обеспечивать возможность принятия оперативных и оптимальных управленческих решений с целью максимизации прибыли. Новые модели классификации затрат на производство позволят формировать учетно-аналитическую информацию для управления и строить организацию учета затрат исходя из конкретных особенностей производства. Корректный учет объема и состава всех разновидностей ресурсов, используемых для производства продукции, является важнейшей предпосылкой решения вопросов повышения эффективности производства.
В диссертации скомпонованы точки зрения экспертов об определении системы бухгалтерского и управленческого учетов и представлены в виде схемы:
Управленческий учет - это комплексная разветвленная учетная система организации, которая жестко привязана к позиции акционеров бизнеса и взаимосвязана с бухгалтерским учетом - как базой методологии учета. Важным направлением системы управленческого учета является учет затрат на производство продукции, который формируется в доступном для менеджмента компании виде, не привязывается к каким-то жестким формулировкам и позволяет оценить в различных разрезах комплекс затрат на производство продукции.
Поставлены цели и определены задачи управленческого учета затрат на производство.
Исходя из определения управленческого учета, его целью является создание и поддержание информационной системы в предприятии. Использование системы управленческого учета способствует совершенствованию всего процесса управления организацией, создает реальные возможности для его оптимизации.
Основная задача управленческого учета - подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию процесса производства и тем самым оптимизация самого процесса управления.
На основе сравнительного анализа систем бухгалтерского и управленческого учета, выделенных особенностей организации управленческого учета в работе проведена оценка роли бюджетирования в управленческом учете.
Система управленческого учета с отражением операций на счетах синтетического бухгалтерского учета (в том числе с применением разных вариантов корреспонденции счетов) более эффективна, так как в первую очередь отображает интересы внутренних пользователей информации. На практике применяются различные варианты корреспонденции управленческих счетов. В системе бухгалтерского синтетического учета обороты финансового и управленческого учета отдельно не выделяются, разграничение в значительной мере происходит на уровне аналитического учета.
Система бюджетирования в управленческом учете позволяет менеджерам применять систему управления предприятием, когда внимание менеджера концентрируется на показателях, значительно отклоняющихся от плановых.
Автором проанализирована учетно-аналитическая система затрат на производство продукции нефтедобывающего предприятия.
Нефтедобывающее предприятие включает целый ряд звеньев, самостоятельных и взаимодействующих систем со специфическими особенностями, участвующих в производстве и связанных общей задачей. Звенья в рамках структуры предприятия объединены в единую систему не только по общей целевой направленности, но и по стадиям реализации, которые образуют соответствующие группы расходов. Методически группы расходов объединяет комплексный анализ на основе бухгалтерского и управленческого учета, которые являются информационной базой аудиторских проверок. Учетно-аналитическая система в широком смысле - это система, базирующаяся на бухгалтерской информации, включающей оперативные данные, статистическую, техническую, социальную и другие виды информации.
Важнейшей структурной единицей в комплексном учете компании является учетно-аналитическая система затрат на производство предприятия. Оптимальное функционирование предприятия, особенно в условиях экономического кризиса, напрямую зависит от структурно грамотно выстроенной учетно-аналитической системы. При формировании и ведении управленческого учета затрат на производство кроме основных теоретических принципов необходимо опираться на особенности структуры управленческого учета затрат.
Подробно рассмотрены особенности формирования структуры управленческого учета затрат на производство.
Структура мест или источников возникновения затрат стала основой для формирования информационной планово-учетной и организационной модели любого предприятия. Для внутрифирменного управления предприятием и управленческого учета существенное значение имеет хорошо налаженная система получения информации в форме обратной связи. Системный подход к организации информации обратной связи предполагает как минимум три блока: счета управленческого учета, внутрифирменная отчетность, план документооборота.
Выведено, что счета управленческого учета методически и организационно должны быть обособлены от других счетов бухгалтерского учета, поскольку на них создается конфиденциальная информация для внутрифирменного управления и использования, а также в отличие от других счетов отражается не только фактическая, но и планово-бюджетная информация в детальном разрезе по центрам ответственности, калькуляционным объектам и другим разрезам.
Бухгалтерские счета, применяемые в обособленной системе для формирования управленческого аналитического учета создают завершенную информацион-
ную структуру в целях достоверности, точности и конфиденциальности, а также позволяют накапливать информацию на счетах аналитического управленческого учета в режиме реального времени с отражением отклонений от планово-бюджетных показателей, и отражать наряду с фактическими плановые данные путем бухгалтерских записей. Кроме указанного выведено, что счета позволяют оперативно обобщать значимые для высшего руководства показатели и упорядочение представлять информацию на все уровни управления предприятия.
По причине зависимости управленческого учета от потребностей управленческого звена компании и ее владельцев важно четко разграничивать формируемые издержки и определять на методическом уровне принципы отнесения затрат на соответствующие счета управленческого учета, учитывая технику калькулирования себестоимости и политику предприятия.
Автором обращено внимание на характерные особенности применения учета затрат и калькулирования себестоимости в современной системе учета.
По мнению некоторых экспертов традиционные системы управленческого учета затрат не обеспечивают организациям, действующим в изменчивой среде, получение информации, необходимой для эффективного управления и контроля. С учетом существующей законодательной базы в финансовом учете, в зависимости от задач, решаемых этой системой, возможны различные подходы к исчислению себестоимости.
Являясь внутрихозяйственным учетом, современный бухгалтерский управленческий учет способствует реализации всех функций управления, а именно: обоснованию управленческих решений; осуществлению экономического анализа; контролю за затратами и результатами деятельности; планированию производственной деятельности, а также мотивации и стимулированию исполнителей предприятия. Данные бухгалтерского управленческого учета, сочетающего в себе признаки системного и внесистемного учета, представляются, в первую очередь, в форме сегментарной отчетности, что оказывает большое влияние на принятие управленческих решений на различных отраслевых предприятиях промышленности, в том числе и нефтедобывающих компаниях.
Корректно выстроенные базовые этапы формирования современного управленческого учета позволяют нефтедобывающей компании развиваться более эффективно в целях управленческого стратегического планирования деятельности, достижения рентабельности, оптимизации издержек и др. Определенные в работе теоретические особенности системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости автором рекомендуется использовать в методологическом определении принципов управленческого учета для конкретного предприятия.
Управленческий учет является важным элементом современной системы управления организацией, но требует дальнейшего научного исследования в целях
законодательного и методологического определения системы для использования такой информации в современных предприятиях.
В научном исследовании выделены особенности нефтедобывающей отрасли как составной части российской экономики.
В динамично развивающихся рыночных отношениях экономики РФ активно рассматриваются вопросы актуализации существующих систем или разработки наиболее актуальной системы управленческого учета затрат на производство отдельно для предприятий, функционирующих в бюджетообразующих сферах экономики (АПК, энергетика, нефте- и газодобывающая отрасль и др.).
Определено, что предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений, которые по отношению к производственной деятельности классифицируются следующим образом:
• подразделения главных? затрат, в которых непосредственно производится продукция,
• подразделения вспомогательных затрат, производящие продукцию для внутреннего потребления, оказывающие услуги в процессе производства.
На рисунке автором указаны стандартные элементы технологических процессов по добычи нефти.
ДОБЫЧА НЕФТИ
] | [■ Подъем.жидкости, 2
4
;5.
Предварительный сбор . жидкости
Предварительная подго-■ товка нефти
Транспортировка жидкости
Подготовка нефти
Сдача и транспортировка нефти
На практике нефтедобывающие компании преимущественно используют деление расходов на общепроизводственные, общехозяйственные, операционные и внереализационные.
В диссертационном исследовании отмечено, что себестоимость нефти формируется, исходя из выраженных в денежной форме затрат согласно смете. Смета формируется в общем виде, а практическую ценность в учете затрат на разработку нефтяного месторождения составляют аналитические, сводные таблицы в рамках методик анализа и учета затрат. Сложности в процессе учета затрат формируются на основе ошибок в учетных процедурах, в некорректном использовании методического инструментария при сборе и группировке сводных данных о расходах на разработку нефтяного месторождения. Себестоимость может формироваться по типам производств, исходя из специфики технологических процессов добычи нефти. Если организация осуществляет деятельность, используя большое количество цехов, то себестоимость формируется с учетом видов деятельности определенного цеха, участвующего в процессе добычи, транспортировки и реализации нефти.
Методология учета затрат и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия в первую очередь зависит от характера технологического процесса.
Автором выдвинуты предложения по формированию эффективной системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефти для использования ее на практике нефтяными компаниями и другими субъектами рыночных отношений. В исследовании учтены характерные особенности развития отрасли - изменения с точки зрения технологического прогресса, сложности добычи нефти, истощение существующих месторождений, жесткие требования по экологической безопасности и природоохранной деятельности, возможные финансовые изменения в компании в связи с особенностями мирового рынка нефти (с учетом возможной коррекции цен на нефть в условиях кризиса).
В диссертации сформулирован ряд специфических для нефтедобывающей отрасли затрат, которые в первую очередь необходимо учитывать и обоснованно 1руппировать в процессе формирования бухгалтерской и управленческой отчетности (например, такие затраты как - эксплуатация нефтепромыслового и энергетического оборудования, технологические потери нефти, нефть на собственные технологические нужды, расходы, связанные с ликвидацией прорывов трубопроводов и др.).
Основными особенностями нефтедобывающей отрасли выделены:
• преобладающий сырьевой и добывающий характер;
• наличие сложных технологических процедур в процессе поиска месторождений, добыче, обработке и транспортировки нефти;
• эксплуатация высокосточмостного бурового и нефтепромыслового оборудования, разрабатываемого и поставляемого министерствами-смежниками,
• высоко затратный процесс осуществления природоохранных и экологических мероприятий,
• уникальные методики систем бухгалтерского, налогового и управленческого учета,
• основной продукт хозяйственной деятельности является системообразующим звеном в цепочке формирования бюджета страны,
• другие.
Повышение эффективности добычи нефти может быть достигнуто при условии применения высококачественного оборудования, используемого в технологических процессах подготовки нефти (при сепарации, обезвоживании, обессолива-нии и стабилизации нефти), а также внедрением прогрессивных, высокопроизводительных и экономичных технологических процессов по подготовке нефти.
Определено, что одной из основных особенностей во внутренней части функционирования нефтедобывающих предприятий является разработка и внедрение эффективной системы управленческого учета, основанной на корректных подсистемах учета затрат на производство (добычу) и калькулирования себестоимости добытой продукции - нефти. Эффективность и результативность деятельности нефтедобывающего предприятия в России напрямую зависит от управленческого планирования и принятия менеджментом соответствующих стратегических управленческих решений, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. В результате цепочка от учета затрат до принятия решения управленческим персоналом предприятия включает в себя управленческий учет и анализ.
В работе описан состав затрат, включаемых в себестоимость продукции нефтедобывающего предприятия, согласно документам, используемым на практике автором - внутрифирменным стандартам учета затрат и калькулирования себестоимости действующей нефтедобывающей компании. Затраты нефтедобывающего предприятия при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции можно группировать по статьям. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения определяются внутренними отраслевыми методическими рекомендациями. Управленческий учет может предусматривать классификацию затрат в зависимости от объема производства, по способу отнесения на себестоимость продукции и другим признакам. Нефтедобывающие предприятия, как правило, подразделяют расходы на «затраты на продукт» и «затраты на период». К затратам на продукт относятся затраты на добычу нефти. К затратам на период относятся прочие расходы (операционные, внереализационные и чрезвычайные), управленческие и коммерческие расходы.
Управление себестоимостью продукции предприятия с помощью эффективного методологического инструментария по управлению затратами представлено как процесс формирования расходов на производство и себестоимости, определения цен реализации продукции и, как результат, рентабельности производства, выявления резервов экономии бюджетов и смет, снижения себестоимости и обеспечения систематического контроля за выполнением планов установленных предприятием показателей по уровню себестоимости.
Для управленческого учета сформулированы различные варианты аналитических группировок затрат, которые используются в зависимости от отраслевых особенностей предприятия, целей управления и задач менеджмента, направлений учета и контроля затрат.
Формирование себестоимости в бухгалтерском учете нефтедобывающей организации необходимо рассматривать в разрезе элементов согласно ПБУ 10/99. Для целей управления в бухгалтерском учете организован учет расходов по статьям затрат, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно на базе отраслевых положений (методических рекомендаций). Кроме того, управленческий учет может предусматривать классификацию затрат в зависимости от объема производства, по способу отнесения на себестоимость продукции и другим признакам. Обратим внимание, что нефтедобывающие предприятия, как правило, подразделяют расходы на «затраты на продукт» и «затраты на период». К затратам на продукт относятся затраты на добычу нефти. К затратам на период относятся прочие расходы (операционные, внереализационные и чрезвычайные), управленческие и коммерческие расходы.
Состав, классификация и группировка затрат в нефтедобывающей промышленности определены следующими основными особенностями:
• технологическим процессом добычи нефти, а также необходимостью распределения общих расходов;
• выпуском только готовой продукции и отсутствием незавершенного производства и полуфабрикатов;
• последовательным осуществлением основных производственных процессов: поддержание пластового давления, извлечение продукции из скважин, сбор и транспортировка нефти и газа, комплексная подготовка нефти (сепарация газа, обезвоживание, обессоливание и стабилизация нефти), подготовка и утилизация промысловых сточных вод, внешняя перекачка нефти и газа;
• осуществлением основных технологических процессов в автоматизированном режиме;
• ухудшением горно-геологических условий по мере эксплуатации месторождения и связанным с этим снижением дебита скважин и ростом себестоимости добычи нефти и газа.
Учет и калькулирование себестоимости добычи нефти (затрат на производство добычи нефти) предлагается осуществлять в разрезе следующих статей:
• расходы на энергию по извлечению нефти;
• расходы по искусственному воздействию на пласт;
• расходы на оплату труда производственных рабочих;
• отчисления на социальные нужды;
• амортизация скважин;
• расходы по сбору и транспортировке нефти;
• расходы по технологической подготовке нефти;
• расходы на подготовку и освоение производства;
• расходы на содержание и эксплуатацию скважин и оборудования;
• отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
• платежи за право пользования недрами;
• цеховые расходы;
• общепромысловые расходы;
• прочие производственные расходы;
• коммерческие расходы.
В целях разработки рекомендаций по управленческому учету для нефтедобывающих организаций стоит учитывать проблематику классификации и группировки затрат, предложенную автором разбивку затрат, основанную на практическом опыте.
Проведено подробное практическое исследование системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия.
Специфика формирования затратной составляющей в процессе основной деятельности предприятия устроена таким образом, что в условиях развития рыночных отношений, совершенствовании действующих систем учета на нормативном и методологическом уровне, а также тенденций реформирования процессов взаимодействия субъектов рыночных отношений отмечаются заметные изменения в структуре затрат предприятия, возникающие под влиянием как внешних, так и внутренних факторов экономики. Корректировки в структуре затрат и, соответственно, в методологии учета возникают и в кризисных условиях развития экономики, когда уровень цен на нефть и газ становится не стабильным и находится под угрозой значительного снижения. Для нефтедобывающего предприятия значимым условием эффективного развития, эффективной финансово-хозяйственной деятельности является внедрение актуальной, характерной для отраслевых компаний системы учета и управления затрат. Разработка, корректировка уже существующей системы учета или представление к ней рекомендаций по процедурам учета затрат для нефтедобывающих предприятий - как прогрессивные меры развития управ-
18
ленческого учета в нефтедобывающей отрасли позволяют повысить эффективность, результативность и гибкость стратегического развития организации. В целях проработки поставленных задач автором подробно проанализирована методология планирования, учета и контроля затрат на нефтедобывающем предприятии.
В целях исследования автор предлагает использовать собственную методологию учета затрат нефтедобывающего предприятия. Концептуальные основы формирования системы управленческого учета включают в себя описание требований к аналитическому учету, структуру синтетических и субсчетов, деление затрат по справочникам и местам возникновения затрат (МВЗ) согласно схеме добычи нефти и др. Система управленческого учета базируется на основах бухгалтерского учета затрат.
В диссертационном исследовании автором приведены основы системы управленческого учета нефтедобывающего предприятия, описаны практические особенности и проблемы, проведены параллели с существующими системами учета.
Автором отмечается, что требования к аналитическому учету на нефтедобывающих предприятиях предусмотрены для детализации информации о затратах синтетические счета, субсчета и семи аналитических справочников, каждый из которых предназначен для группировки информации по выбранному аналитическому признаку. Все справочники имеют иерархическую вложенную структуру (уровни). Деление на уровни обеспечивается кодировкой позиций справочника. Для кодировки каждого уровня выделено 2 знака. Используется термин «маска счета», представляющая собой совокупный код, состоящий из кода счета, субсчета, кода справочника и кода позиций внутри справочника. Бухгалтерские записи (проводки) представляют собой «маски» корреспондирующих счетов.
Определено, что аналитика по прикрепленным к счету (субсчету) справочникам может являться только дебетовой, либо только кредитовой, а может быть дебетовой и кредитовой одновременно. Все справочники, прикрепленные к счету должны заполняться при формировании как дебетовых, так и кредитовых оборотов по счету. Поэтому для кредитовых справочников предусматривается позиция «Предварительный свод», которая используется при формировании дебетовых оборотов по счету. А для дебетовых справочников предусматривается позиция «Поправки и списания», которая используется при формировании кредитовых оборотов по счету.
При производстве записей по счетам только по аналитике, которая является кредитовой и дебетовой одновременно, необходимо формировать сальдо по аналитическим позициям внутри справочника. По дебетовой или кредитовой аналитике формируются только накопительные обороты.
В работе выведено, что момент завершения периода накопления затрат определяется тогда, когда соблюдены условия признания активов, либо становится очевидным, что понесенные затраты уменьшают экономические выгоды предприятия без создания какого-либо актива. Если в момент возникновения затрат очевидно, что они либо привели к созданию актива, либо уменьшают экономические выгоды общества (т.е. признаются расходами), накопления затрат не производится (основные средства, готовая продукция, МПЗ и т.п.). Если осуществление затрат не привело к созданию активе, то по окончании периода предприятием признаются расходы. Кроме того, расходами признается уменьшение экономических выгод предприятия, выражающееся в выбытии активов (денежных средств, иного имущества) и возникновении обязательств, приводящее к уменьшению капитала предприятия.
Автором обращено внимание, что на нефтедобывающих предприятиях учет затрат организуется в разрезе месторождений (кустов, скважин), которые считаются местом возникновения затрат для всех производств, которые составляют технологическую цепочку по добыче нефти и газа. К ним относятся: подъем жидкости, предварительный сбор жидкости, предварительная подготовка нефти, транспортировка жидкости, сбор, подготовка и транспортировка газа, поддержание пластового давления, подготовка нефти, сдача и транспортировка нефти. Кроме этого скважина является местом возникновения затрат для производства капитального и подземного (текущего) ремонта скважин.
Система учета затрат и калькулирования себестоимости представляет собой сложный комплекс процедур, основанных на длительных теоретических и практических исследованиях. Предложенные автором основы методологии управленческого учета затрат позволили сформировать специализированный подход к учету для предприятий, функционирующих в нефтедобывающей отрасли.
В научной работе обоснована проблематика внедрения управленческого учета затрат на производство с целью принятия эффективных стратегических решений.
Для нефтедобывающего предприятия основным объектом управления являются затраты, так как доходь; представляют фиксированную величину и указываются в долгосрочных контрактах. Используются основные функций управления: анализ, планирование, организация, учет, контроль, регулирование, анализ. Место управленческого учета проявляется на стадии подготовки и принятия управленческих решений, в связи с чем можно отметить, что управленческий учет задействован во всех функциях управления.
Из практики отмечаются следующие неточности в формировании управленческой отчетности нефтедобывающего предприятия:
• данные, представленные в отчетности, не всегда достоверны, так как происходит задваивание данных из бухгалтерского и управленческого учета;
• информация в отчетности структурирована не показательно и содержит избыточные данные;
• отмечается недостаточность предоставленных менеджменту данных, что влияет на принятие неэффективных стратегических решений;
• имеют место ошибки в отнесении затрат на соответствующие счета учета;
• некорректно определены основные принципы учета во внутренних регламентирующих документах (стандартах);
• неоднозначное толкование приведенных сведений о состоянии объекта управленческого учета;
• и другие.
Корректная организация учета затрат на производство не только обеспечивает контроль эффективного использования предприятием находящихся в его распоряжении ресурсов, но и позволяет ему осуществлять мониторинг, планирование и прогнозирование конфликтных ситуаций в производстве, во взаимоотношения с контрагентами и другими субъектами рыночных отношений. Это наиболее ценно для предприятий нефтедобывающей сферы, так как процесс добычи нефти и разработки месторождения нефти в целом включает в себя внушительный комплекс процедур в технологической, финансовой и другой хозяйственной деятельности, мониторинг которых в реальном времени, а также прогнозирование показателей на будущее необходимы для эффективной деятельности.
Управленческий учет можно рассматривать как базовый, промежуточный этап управления, соединяющий все направления деятельности и являющийся эволюционным инструментарием в комплексных подходах к оценке финансово-хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий.
Рассмотренные в работе особенности нефтедобывающей отрасли, методологии учета, характерные черты систем учета и калькулирования себестоимости, предложенные автором концептуальные основы управленческого учета, на основе которых будет построена система учета, интегрируясь в единую методологию, позволяют эффективно решать стоящие перед управленческим персоналом задачи.
Разработана система учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающей компании.
Система включает в себя систему методов учета затрат на производство нефтедобывающей компании, которые могут быть применимы как в совокупности, так и отдельно в рамках формирования управленческого учета другой компании. В основе методологии лежат принципы управленческих и бухгалтерских учетных систем, скомпонованных из результатов практического опыта автора диссертационного исследования. Этапы системы учета включают в себя группы бухгалтерских
проводок, предлагаемых к использованию в рамках учета отдельных операций. Система, предложенная автором, представляет собой комплекс методов унифицированной системы сбора и формирования затрат на производство для нефтедобывающих предприятий, которая позволяет вне зависимости от организационно-производственной структуры получить в сопоставимой форме фактические затраты на производство, как основных видов готовой продукции (нефть, газ попутный, газ природный), так и продукции более 25 видов вспомогательных производств.
Предложенная автором диссертации учетная система позволяет с точки зрения стратегии управленческим образом анализировать сложившиеся затраты на производство по пяти основным аналитическим разрезам: видам производств, центрам затрат (цехам), местам возникновения затрат (месторождениям, скважинам), элементам затрат, статьям калькуляции и корпоративным программам.
Автором рекомендуется разделить методологию учета на три этапа (табл. 1).
Таблица I
: ' - Название - - ~ х'Содержавие" . ... .
1 Методические основы учета В рамках этапа предлагается использовать принципы организации затратных счетов и формировать аналитические группировки на затратных счетах (по видам производств, месторождениям, центрам затрат, элементам затрат и корпоративным программам). Пошагово определяются основные понятия для создания аналитических группировок на затратных счетах (аналитический справочник, аналитический признак, маска счета, формат бухгалтерской проводки). Утверждаются схемы привязки центров затрат (цехов, бригад, участков) к видам производств. Приводится перечень прямых затрат по месторождениям, кустам и скважинам, описываются принципы калькулирования себестоимости нефти по месторождениям.
2 Порядок и процедуры учета затрат Этап состоит из трех частей: Первая часть содержит формирование порядка отнесения на затратные счета сумм, принятых к учету на основании первичных документов по сбору и формированию затрат на производство в течение отчетного месяца. Это необходимо для координации действий различных отделов бухгалтерских служб по заполнению аналитических справочников. Все форматы проводок для записей на счетах бухгалтерского учета формируются в соответствии с требованиями к внутреннему аналитическому учету плана счетов нефтедобывающих предприятий. Во второй части определяются особенности сбора затрат по отдельным видам производств, сбор и формирование затрат по которым производится по видам выпускаемой продукции. В третьей части описывается порядок передачи управленческих и коммерческих расходов, расходов на содержание на обособленные балансы, как конечных носителей этих затрат Общества.
3 Закрытие счетов, калькулирование себестоимости Этап включает в себя пошаговый алгоритм закрытия затратных счетов и процедуры калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг. Для основных видов готовой продукции описаны процедуры калькулирования себестоимости продукции по месторождениям.
В рамках этапов системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости автором сфокусировано внимание на основных операциях, характерных для большинства существующих и действующих нефтедобывающих предприятий. Операции, отраженные в общих учетных справочниках могут отражать и другие, менее значимые операции.
Методические основы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости нефтедобывающего предприятия формируют базу для осуществления процедур учета, формирования систем бухгалтерских операций и проводок, а также представляют собой инструментальный базис для процедур калькулирования себестоимости. В Приложениях к диссертации представлены примерные перечни общепроизводственных, общехозяйственных, операционных и внереализационных расходов нефтедобывающего предприятия с кодировкой по соответствующим аналитическим справочникам, используемым в исследовании.
Расходы по обычным видам деятельности в работе предлагается формировать из затрат, связанных с производством (себестоимость продукции, работ, услуг), управленческих и коммерческих расходов. При этом стоит отметить, что затраты на производство продукции нефтедобывающего предприятия формируются на счетах 20,23, 25. На счета 20, 23 относятся затраты, осуществление которых непосредственно связано с технологическим процессом добычи нефти, а также других производств, создание продукции которых является одним из видов деятельности предприятия. На счет 23 относятся затраты, связанные с процессами, являющимися вспомогательными по отношению к основным технологическим процессам (т.е. большая часть продукции этих производств потребляется по внутрипроизводственному обороту).
Используя базовые особенности методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автором проанализирован порядок и общие правила организации управленческого учета затрат нефтедобывающего предприятия, рассмотрена система учета, в которой используются сформированные для анализа коды счетов, группировки расходов, аналитические справочники и другой инструментарий. На практике предложенные кодировки могут быть изменены или сформулированы в приемлемой для конкретного предприятия форме.
Проанализированы особенности организации затратных счетов и формирования аналитических группировок затрат нефтедобывающего предприятия.
В соответствии с учетной политикой нефтедобывающих предприятий рекомендуется конечным носителем всех затрат считать обособленные счета. Калькулирование себестоимости нефти также производится в разрезе обособленные счета.
Анализ и определение расходов, образующих себестоимость производств нефтедобывающих предприятий, позволил сделать выводы касательно необходимости формирования системы закрытия затратных счетов, перераспределения затрат, организации по списанию затрат с целью калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия.
Проведено исследование общей схемы перераспределения затрат и организация аналитического учета по списанию затрат нефтедобывающего предприятия.
В процессе закрытия затратных счетов производится калькулирование себестоимости единицы продукции, работ услуг или распределение затрат пропорционально обоснованной базе. Закрытие счетов предлагается производить на основании Производственных отчетов цехов и участков вспомогательного и основного производства, отчетов энергетических и технологических служб, а также исполнительных балансов нефти. Закрытие затратных счетов производится в оценке по фактической производственной себестоимости. Внутрихозяйственный оборот отражается в оценке плановой производственной себестоимости. Закрытие затратных счетов, на практике, производится по окончании отчетного периода до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.
В рамках разработанной системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости предлагается использовать группировки расходов, алгоритмы и практические ситуации при группировке данных о производственных затратах в разрезе аналитических позиций, порядок учета расходов, бухгалтерские проводки расходов на содержание персонала (на электроэнергию, по эксплуатации нефтепромыслового и энергетического оборудования), систему учета при списании нефти (при ликвидации порывов трубопроводов, при расходовании нефти на собственные нужды, услуг на хранение основных средств, на услуги по сдаче в аренду имущества, на подготовку и освоение производств нефтедобывающего предприятия), порядок внутрихозяйственных расчетов по передаче затрат на обособленные балансы предприятия, порядок начисления коммерческих расходов (расходов по организации капитального строительства, затраты по обеспечению безопасности и др.), порядок калькулирования себестоимости 1 тонны нефти, порядок распределения затрат, сгруппированных по статьям калькуляции между себестоимостью основных видов готовой продукции (услуг по добыче) нефти.
По итогам проведенного анализа, формирующего пошаговую систему управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефти нефтедобывающего предприятия, автором приведены результаты исследования:
Разработаны основы методологии управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции нефтедобывающего предприятия,
Определены группировки расходов и расходные счета в целях управленческого учета затрат,
Проанализированы практические ситуации при группировке данных о производственных затратах в разрезе аналитических позиций, Автором предложен порядок учета расходов, определены особенности учета, приведены бухгалтерские проводки расходов на содержание персонала, на электроэнергию, по эксплуатации нефтепромыслового и энергетического оборудования. Определена система учета при списании нефти, при ликвидации порывов трубопроводов, при расходовании нефти на собственные нужды, услуг на хранение основных средств, на услуги по сдаче в аренду имущества, на подготовку и освоение производств нефтедобывающего предприятия, Сформулирован порядок внутрихозяйственных расчетов по передаче затрат на обособленные балансы предприятия,
Предложен порядок начисления коммерческих расходов, расходов по организации капитального строительства, затраты по обеспечению безопасности и ДР-,
Разработан собственный вариант схемы закрытия затратных счетов и предложен комплекс процедур по расчету себестоимости отдельных производств в рамках формирования себестоимости нефти. Приведен порядок расчета себестоимости 1 тонны нефти.
Комплексная система управленческого учета нефтедобывающего предприятия, включающая эффективную и гибкую подсистему учета затрат и калькулирования себестоимости осуществляет положительное влияние на все стороны деятельности компании, повышает эффективность ее функционирования и нацелена исправить тренды в собственном стратегическом развитии. Формирование системы управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости нефтедобывающего предприятия на современном этапе развития российской экономики является важным и актуальным шагом в развитии в целом современного экономического знания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Работы, опубликованные автором в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК России:
1. A.B. Букалов, В.Т. Чая. Теоретические предпосылки формирования и развития управленческого учета затрат на производство // Аудит и финансовый анализ, 2007, №4 - 2,5 пл.
2. A.B. Букалов, В.Т. Чая. Особенности современного состояния управленческого учета затрат в нефтедобывающей отрасли //Аудит и финансовый анализ, 2009, №4 - 1,5 п.л.
3. A.B. Букалов. Принципы построения системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в нефтедобывающих предприятиях // Аудит и финансовый анализ, 2009, №3 -1 п.л.
4. A.B. Букалов. Основы методики управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости для нефтедобывающего предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2009, №6 - 0,5 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
5. A.B. Букалов. Современный управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости // Материалы Межвузовской научно-практической конференции на тему: «Общество-Экономика-Управление: Актуальные проблемы взаимодействия», Москва - МФПИ, 2007 - 0,2 п.л.
6. A.B. Букалов. Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости в нефтяной компании // Материалы Международной научно-практической конференции на тему: «Инновационная стратегия российской экономики», Москва - МЭФИ, 2007 - 0,2 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.07.2010 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 335. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.