Совершенствование управления бизнес-процессами на предприятиях АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомедова, Нурият Гатамовна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Магомедова, Нурият Гатамовна, Махачкала
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
<-,/ 1Л4 454241
ЧЧ V 1 "Г J тг ^ 1
МАГОМЕДОВА НУРИЯТ ГАТАМОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК
(на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК
Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами народного хозяйства - АПК, сельское хозяйство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Магомедова М.М.
Махачкала - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.............11
1.1. Основные подходы к теории управления бизнес-процессами на предприятиях.........................................................................................................11
1.2. Бизнес-процессы на агропромышленных предприятиях:..........................27
сущность, состав, классификация, система управления...................................27
1.3. Система показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК................................................................................................51
1.4. Модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК...............59
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН......................................77
2.1. Современные проблемы развития предприятий пищевой.........................77
промышленности АПК.........................................................................................77
2.2. Анализ состояния бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК Республики Дагестан..........................................................87
2.3. Зарубежный и отечественный опыт осуществления бизнес-процессов на
предприятиях.......................................................................................................108
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ...............................................123
3.1. Методические рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях.............................123
3.2. Методический подход к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях..............................................135
3.3. Комплексные направления повышения эффективности..........................153
управления бизнес-процессами.........................................................................153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................176
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение динамизма современной рыночной экономики и неуклонное усложнение рыночной среды объективно требуют от российских предприятий постоянного совершенствования управления и информационных систем его поддержки. В мировой практике оно достигается путем ориентации на бизнес-процессы, конечными целями которых становится создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. Подобная направленность преобразований становится все более характерной и для перерабатывающих и пищевых предприятий АПК страны и её регионов.
В решении данной важной проблемы заинтересованы все отечественные предприятия, что предопределяется доминированием применения структурного подхода к их организации и управлению финансово-хозяйственной деятельностью. Однако он имеет ряд серьезных недостатков, связанных с высокими накладными расходами, неэффективностью информационной поддержки, отсутствием ответственного за конечный результат и контроля над технологией в целом и т.п. Тем самым нужен иной подход к формированию управления, ориентированный не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, что требует фундаментального переосмысливания и радикального их перепроектирования для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Этому отвечает процессный подход, предопределяющий переход на ресурсосберегающую организационную структуру.
Современные подходы и методы управления по обеспечению эффективности деятельности предприятия имеют много общего с подходом по совершенствованию бизнес-процессов. Так, они признают важность процессов, начинают организацию производства с нужд потребителя и строят процессы и работы, отталкиваясь от них. Однако между этими подходами есть фунда-
ментальная разница, которая состоит в том, что практически все программы улучшения качества работают с заданными процессами и делают лучше то, что уже делается. В отличие от них управление бизнес-процессами позволяет предприятиям идентифицировать неэффективные технологические процессы и принимать соответствующие профилактические меры для предотвращения кризисных ситуаций. Тем самым, от организации управления бизнес-процессами на предприятии зависит не только его успешная деятельность в настоящем, но и выживание в будущем.
Выполнение такой сложной и многосторонней задачи возможно только при научном обосновании теоретических основ бизнес-процессов и их практического воплощения в контексте с другими научными подходами. При этом должны учитываться все условия и факторы внешней и внутренней среды предприятия. Подобный подход особенно необходим в сложившихся условиях российской экономики. Этому отвечает теоретическое осмысление, методологическое и методическое обеспечение совершенствования управления бизнес-процессами на предприятиях рассматриваемого комплекса. На такой научной базе обеспечивается его направленность на изучение, проектирование, внедрение, выполнение, поддерживание, оптимизацию и анализ распределенных процессов, выходящих за границы отдельных подразделений и предприятий и охватывающих многочисленные приложения, работающие на различных технологических платформах. Все это и предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики управления бизнес-процессами исследованы и изложены в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы следующих ученых-экономистов: Арлазоров В.Л., Баранов В.В., Баричев С., Гончаров Э.Н., Егоров, B.C., Иванов И.В., Калянов Т.Н., Козлов, A.C., Леля-ков В.Ф., Лысак Г.И., Мазур И.И., Миронов, C.B., Олейник О.В., Пономарев, C.B., Резниченко, Романова, М.М., В. Г., Скобелев П. О., Соловьев B.C., Ше-беко Ю.А., Юрченко, Г. А. и др.
К числу зарубежных экономистов, чьи работы были использованы в проведенном исследовании, следует отнести: Друкера П.Ф., Касти Дж., Келлера К., Коласса Б., Котлера Ф., Фингера П., Хаммера М., Чампи Дж и др.
Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пошкуса Б.И., Пошатаева A.B., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева
A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца
B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые фундаментальные результаты в рассматриваемой области экономической науки, продолжает оставаться ряд слабоизученных проблем. В частности, не решены вопросы, связанные с инструментальными подходами и технологиями, находящимися в основе бизнес-процессов. Остаются проблемы понятийно-категориального характера, что затрудняет систематизацию бизнес-процессов. Нуждается в уточнении и дальнейшей разработке классификация бизнес-процессов. Требуют уточнения и совершенствования отдельные аспекты улучшения таких параметров, как качество, услуги, оперативность уменьшения издержек и т. п. Необходимо расширить и углубить методику оценки эффективности и сравнительного
\
выбора наиболее предпочтительных бизнес-процессов из их множества. Данные обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, а также выдвижение мер по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
❖ изучение сущности, состава и классификации бизнес-процессов на предприятиях;
❖ научное обоснование системы показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК в условиях современной рыночной экономики;
❖ разработка комплекса мер по совершенствованию процесса моделирования управления бизнес-процессами на предприятиях АПК; определение перспективных направлений развития бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона;
❖ разработка методических рекомендаций по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях;
❖ обоснование методического подхода к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях;
❖ определение направлений повышения эффективности управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования управления бизнес-процессами на предприятиях АПК в соответствии с требованиями современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступают перерабатывающие и пищевые предприятия АПК Республики Дагестан.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования выступают результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, отражающие многоаспектность проблем управления бизнес-процессами в хозяйствующих системах. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными в соответствующих теориях. При рассмотрении теоретических разработок и методических положений использовались методы структурного и процессного подходов, математического моделирования, понятия и принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью, а также методы теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем и др.
В качестве основного инструментария па разных этапах диссертационного исследования использовались методы экономического, логического и статистического анализа, а также системного и ситуационного анализа и абстрактно-логической оценки изучаемой ситуации.
Информационную базу исследования составляют данные и сборники Территориальной службы государственной статистики РД, материалы Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, материалы периодических и научных изданий, интернет-ресурсы, данные первичного учета сельхозпредприятий, а также авторские расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке теоретических положений, методических рекомендаций и выдвижении практических мер по совершенствованию управления бизнес-процессами на предприятиях АПК региона, на основе построения, с использованием системного и процессного подходов, матричной модели, обеспечивающей взаимодействие ключевых бизнес-процессов с видами потребителей, как главного условия укрепления конкурентоспособности агропромышленных предприятий.
К важным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученных лично автором, относятся следующие:
❖ уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий содержание и состав бизнес-процесса, как процесса информационного изменения и обновления системы управления предприятием, с позиции комплексного подхода и с учетом условий и факторов внешней и внутренней среды предприятия;
❖ предложена научно обоснованная система показателей качества для комплексной оценки бизнес-процесса, базирующаяся на методах общей теории систем, исследованиях графовых моделей и экономического анализа, способствующая выбору наиболее действенных направлений его функционирования и развития;
❖ разработана матричная модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК, учитывающая особенности жизненного цикла продукции и ресурсов, планирования производства и работы с различными видами потребителей и направленная на укрепление взаимодействия между бизнес-процессами, подсистемами предприятия и видами потребителей;
❖ выявлена тесная зависимость характера бизнес-процессов от вида организационной структуры управления путем анализа их состояния на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона (РД), обуславливающая применение прогрессивных методологий их по-
строения с привлечением бизнес-процессов совершенствования и развития предприятий;
❖ предложены методические рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, исходящие из алгоритма создания организационной структуры, позволяющего оценить последствия изменений во внешней и внутренней среде и выявить срочность управляющих воздействий, что способствует повышению эффективности структуры управления бизнес-процессами;
❖ разработана методика прогнозной оценки стратегического развития предприятий АПК по десятибалльной системе определения действия на их деятельность различных групп факторов (экономических, организационных, инновационных и др.), способствующая улучшению результативности стратегического управления;
выдвинут и обоснован метод оптимизации показателей бизнес-процесса при его проектировании и оценке на агропромышленных предприятиях, предполагающий расчет минимальной продолжительности выполнения комплекса работ при ограничениях на используемые ресурсы, для достижения наилучшего варианта бизнес-процесса, удовлетворяющего поставленным требованиям;
♦> определены комплексные направления повышения эффективности управления бизнес-процессами, исходящие из устранения факторов, сдерживающих развитие бизнеса на предприятиях, как условия обеспечения эффекта, инвестиционной привлекательности и устойчивого их развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к теории и практике формирования управления бизнес-процессами в первичных звеньях национального хозяйства в современных условиях, углублении научных представлений о роли и месте бизнес-
процессов в повышении эффективности производства и хозяйственной деятельности при становлении инновационной экономики. Изучение и обоснование условий совершенствования управления бизнес-процессами отвечает и способствует укреплению конкурентоспособности и устойчивому развитию предприятий АПК регионов и страны в целом.
Практическое значение имеет предложение на основе теоретических разработок и выводов конкретных рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления бизнес-процессами на предприятиях АПК"
На правах рукописи
Магомедова Нурият Гатамовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК
(на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АГЖ и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
19 щт
Махачкала 2013
005544251
005544251
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный
университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
заведующая кафедрой «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Магомедова Мадича Маликовна
Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор,
главный научный сотрудник отдела теории и методологии регионального развития ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Петросяиц Виктор Завенович - доктор экономических наук, профессор, заведу ющий кафедрой «Экономика» филиала ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в г. Махачкале
Адилое Расул Мухтарпаишевич
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «30» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВГ10 «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».
Автореферат разослан «29» ноября 2013 года
Размещен на сайге ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» «29» ноября 2013 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор
СШ-7^-
Д.А.Ремиханова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение динамизма современной рыночной экономики и неуклонное усложнение рыночной среды объективно требуют от российских предприятий постоянного совершенствования управления и информационных систем его поддержки. В мировой практике оно достигается путем ориентации на бизнес-процессы, конечными целями которых становится создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. Подобная направленность его преобразования становится все более характерной и для перерабатывающих и пищевых предприятий АПК страны и её регионов.
В решении данной важной проблемы заинтересованы все отечественные предприятия, что предопределяется доминированием применения структурного подхода к их организации и управлению финансово-хозяйственной деятельностью. Однако, он имеет ряд серьезных недостатков, связанных с высокими накладными расходами, неэффективностью информационной поддержки, отсутствием ответственного за конечный результат и контроль над технологией в целом и т.п. Тем самым нужен иной подход к формированию управления, ориентированный не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, что требует фундаментального переосмысливания и радикального их перепроектирования для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Этому отвечает процессный подход, предопределяющий переход на ресурсосберегающую организационную структуру. .
Современные подходы и методы управления по обеспечению эффективности деятельности предприятия имеют много общего с подходом по совершенствованию бизнес-процессов. Так, они признают важность процессов, начинают организацию производства с нужд потребителя и строят процессы и работы, отталкиваясь от них. Однако, между этими подходами есть фундаментальная разница, которая состоит в том, что практически все программы улучшения качества работают с заданными процессами и делают лучше то, что уже делается. В отличие от них управление бизнес-процессами позволяет предприятиям идентифицировать неэффективные технологические процессы и принимать соответствующие профилактические меры для предотвращения кризисных ситуаций. Тем самым, от организации управления бизнес-процессами на предприятии зависит не только его успешная деятельность в настоящем, но и выживание в будущем.
Выполнение такой сложной и многосторонней задачи возможно только при научном обосновании теоретических основ бизнес-процессов и их практического воплощения в контексте с другими научными подходами. При этом должны учитываться все условия и факторы внешней и внутренней среды предприятия. Подобный подход особенно необходим в сложившихся условиях российской экономики. Этому отвечает теоретическое осмысление, методологическое и методическое обеспечение совершенствования управления бизнес-
процессами на предприятиях рассматриваемого комплекса. На такой научной базе обеспечивается его направленность на изучение, проектирование, внедрение, выполнение, поддерживание, оптимизацию и анализ распределенных процессов, выходящих за границы отдельных подразделений и предприятий и охватывающих многочисленные приложения, работающие на различных технологических платформах. Все это и предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики управления бизнес-процессами исследованы и изложены в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы следующих ученых-экономистов: Арлазоров B.JL, Баранов В.В:, Барйчев С., Гончаров Э.Н., Егоров, B.C., Иванов И.В., Калянов Г.Н., Козлов, A.iC.', Леляков В.Ф., Лы-сак Г.И., Мазур И.И., Миронов, C.B., Олейник О.В., Пономарев, СЖ Резни-ченко, Романова, М.М., В. Г., Скобелев П. О., Соловьев B.C., Шебеко Ю.А., Юрченко, Г. А. и др.
К числу зарубежных экономистов, чьи работы были использованы в про-ведененном исследовании, следует отнести: Друкера П.Ф., Касти Дж., Келлера К., Коласса Б., Котлера Ф., Фингера П., Хаммера М., Чампи Дж и др.
Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Ма-кина Г.И., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пошкуса Б.И., Пошатаева A.B., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые фундаментальные результаты в рассматриваемой области экономической науки, продолжает оставаться ряд слабоизученных проблем. В частности, не решены вопросы, связанные с инструментальными подходами и технологиями, находящимися в основе бизнес-процессов. Остаются проблемы понятийно-категориального характера, что затрудняет систематизацию бизнес-процессов. Нуждается в уточнении и дальнейшей разработке классификация бизнес-процессов. Требуют уточнения и совершенствования отдельные аспекты улучшения таких параметров, как качество, услуги, оперативность уменьшения издержек и т. п. Необходимо расширить и углубить методику оценки эффективности и сравнительного выбора наиболее
предпочтительных бизнес-процессов из их множества. Данные обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, а также выдвижение мер по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
❖ изучение сущности, состава и классификации бизнес-процессов на предприятиях;
❖ научное обоснование системы показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК в условиях современной рыночной экономики;
❖ разработка комплекса мер по совершенствованию процесса моделирования управления бизнес-процессами на предприятиях АПК;
❖ определение перспективных направлений развития бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона;
❖ разработка методических рекомендаций по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях;
❖ обоснование методического подхода к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях;
❖ определение направлений повышения эффективности управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических^ методических и практических проблем совершенствования управления бизнесг процессами на предприятиях АПК в соответствии с требованиями современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступают перерабатывающие и пищевые предприятия АПК Республики Дагестан.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования выступают результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, отражающие многоаспектность проблем управления бизнес-процессами в хозяйствующих системах. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными в соответствующих теориях. При рассмотрении теоретических разработок и методических положений использовались методы структурного и
процессного подходов, математического моделирования, понятия и принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью, а также методы теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого
развития сложных экономических систем и др. : ;
В качестве основного инструментария на разных этапах диссертационного исследования использовались методы экономического, логического и статистического анализа, а также системного и ситуационного анализа и абстрактно-логической оценки изучаемой ситуации.
Информационную базу исследования составляют данные и сборники Территориальной службы государственной статистики РД, материалы Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, материалы периодических и научных изданий, интернет-ресурсы, данные первичного учета сельхозпредприятий, а также авторские расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и выдвижении практических мер по совершенствованию управления бизнес-процессами на предприятиях АПК региона, на основе построения, с использованием системного и процессного подходов, матричной модели, обеспечивающей взаимодействие ключевых бизнес-процессов с видами потребителей, как главного условия укрепления конкурентоспособности агропромышленных предприятий.
К важным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученных лично автором, относятся следующие:
❖ уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий содержание и состав бизнес-процесса, как процесса информационного изменения и обновления системы управления предприятием, с позиции комплексного подхода и с учетом условий и факторов внешней и внутренней среды предприятия;
❖ предложена научно обоснованная система показателей качества для комплексной оценки бизнес-процесса, базирующаяся на методах общей теории систем, исследованиях графовых моделей и экономического анализа, способствующая выбору наиболее действенных направлений его функционирования и развития;
❖ разработана матричная модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК, учитывающая особенности жизненного цикла продукции и ресурсов, планирования производства и работы с различными видами потребителей и направленная на укрепление взаимодействия между бизнес-процессами,
подсистемами предприятия и видами потребителей;
❖ выявлена тесная зависимость характера бизнес-процессов от вида организационной структуры управления путем анализа их состояния на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона (РД), обуславливающая применение прогрессивных методологий их построения с привлечением бизнес-процессов совершенствования и развития предприятий;
❖ предложены методические рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, исходя-
щие из алгоритма создания организационной структуры, позволяющего оценить последствия изменений во внешней и внутренней среде и выявить срочность управляющих воздействий, что способствует повышению эффективности структуры управления бизнес-процессами;
-:• разработана методика прогнозной оценки стратегического развития предприятий ЛПК по десятибалльной системе определения действия на их деятельность различных групп факторов (экономических, организационных, инновационных и др.), способствующая улучшению результативности стратегического управления;.
❖ выдвинут и обоснован метод оптимизации показателей бизнес-процесса при его проектировании и оценке на агропромышленных предприятиях, предполагающий расчет минимальной продолжительности выполнения комплекса работ при ограничениях на используемые ресурсы, для достижения наилучшего варианта бизнес-процесса, удовлетворяющего поставленным трег бованиям;
«• определены комплексные направления повышения эффективности управления бизнес-процессами, исходящие из устранения факторов, сдерживающих развитие бизнеса на предприятиях, как условия обеспечения эффекта, инвестиционной привлекательности и устойчивого их развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к теории и практике формирования управления бизнес-процессами в первичных звеньях национального хозяйства в современных условиях, углублении научных представлений о роли и месте бизнес-процессов в повышении эффективности производства и хозяйственной деятельности при становлении инновационной экономики. Изучение и обоснование условий совершенствования управления бизнес-процессами отвечает и способствует укреплению конкурентоспособности и устойчивому развитию предприятий АПК регионов и страны в целом.
Практическое значение имеет предложение на основе теоретических разработок и выводов конкретных рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона. Они представляют интерес для руководства предприятий рассматриваемого комплекса при выборе направлений развития производства на инновационной основе в условиях неопределенности внутренней и внешней среды. Результаты исследования могут использоваться при разработке целевых программ, социально-экономической политики региона и укреплении государственного регулирования о траслей и первичных звеньев АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова, Институтом
социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 20102013 гг.
Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе авторских 4,5 п.л., из них три - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях» рассматриваются основные подходы к теории управления бизнес-процессами, их сущность, состав и классификация, а также система показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК.
Во второй главе «Современное состояние и анализ состояния бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК Республики Дагестан» определяются проблемы развития предприятий данных отраслей, дается анализ состояния бизнес-процессов и обобщается зарубежный и отечественный опыт осуществления бизнес-процессов на этих предприятиях.
В третьей главе «Методические положения по формированию и оценке системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях» раскрываются методические рекомендации по формированию системы данного вида управления, освещается методический подход к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса и рассматриваются комплексные направления повышения эффективности управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях роста динамизма, глобализации и корпоратизации современной экономики возрастает роль теории бизнес-процессов при рассмотрении преобразований на предприятиях национального хозяйства, в том числе в АПК России и регионов. Важное значение приобретает управление бизнес-процессами, включающее построение модели выполнения процесса и определение приоритетных процедур для эффективной работы предприятия, анализ и оценку их оптимальности по параметрам (ресурсам, издержкам, скорости, информации, принятию решений). В этом видится реальное участие данного комплекса в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и обеспечении продовольственной безопасности страны, как стратегического направления на ближнюю и дальнюю перспективу.
" Особую значимость проблемы управления бизнес-процессами приобрели в последние годы становления и укрепления рыночной экономики в связи с возрастанием конкуренции на мировых и внутренних рынках. Они требуют не только адекватной корректировки реформационного курса, но и соответствующего изменения мышления руководителей и управленческого аппарата предприятий АПК. Это можно реализовать посредством научно обоснованной инновационной политики и развития теории бизнес-процессов с учетом специфики агропромышленного производства и особенностей развития отечественной экономики. Здесь важно понимать действие закономерностей, принципов и факторов развития данной области технологических, структурных и организационных преобразований, что требует разработки научного обеспечения совершенствования управления бизнес-процессами в первичных звеньях различных комплексов и отраслей национального хозяйства.
С данной точки зрения значительное место в исследовании отводится раскрытию сущности, содержания и состав бизнес-процесса, вообще, и с учетом особенностей АПК, в частности. Он рассмагривается на основе научных трудов ученых экономистов, которые сформировали теории, направления и подходы, создавшие научную основу бизнес-процессов. Выделяются общетеоретическая база функционирования предприятий и инструментальные подходы и технологии, определяющие необходимость бизнес-процессов. К ним в настоящее время относятся: системный, комплексный, процессный, количественный, административный, поведенческий, ситуационный и др.
Такая направленность исследования позволила рассматривать Предприятие как бизнес-систему, представляющую собой связанное множество бизЯес-процессов, конечными целями которых является выпуск продукции или услуги. В'коде ее жизнедеятельности за счет их выполнения Осуществляется достиже-' нне определенной' совокупности целей, каждая из котбрМ имеет'свой вес и критерий достижим'бстй.'В этом аспекте под'бизнес-процессов ЬЬшМастс^' совокупность различных видов работ, которые в совокупности создают результат (продукт, услугу), имеющий Ценность для потребителя, клиента или заказчика. Он обычно включает операций, которые выполняются структурными элементами, расположенными на различных уровнях организационной структуры предприятия. :
В свою очередь бизнес-процессы реализуют бизнес-функции предприятия, под которыми понимается вид его деятельности. Множество бизнес-функций представляют собой иерархическую декомпозицию функциональной деятельности предприятия. Они связаны с показателями деятельности предприятия, из которых также можно построить дерево показателей. Эти показатели затем образуют систему показателей оценки эффективности выполнения бизнес-процессов.
Вместе с тем, разработка теории бизнес-процессов еще не получила полного завершения, что объясняет ее проблемы и противоречия. В частности, дальнейшего развития и уточнения требует понятийно-категориальный аппарат, недостатки которого затрудняют систематизацию бизнес-процессов. Их со-
став и структура, а также методы разработки и механизмы осуществления также выдвигают необходимость уточнения и адаптации к условиям российской действительности. При подготовке проектов и программ создания и развития объектов (предприятий, продукции и т.д.) наблюдается недостаточная концентрация усилий и ресурсов на бизнес-процессах, недооценка стратегических перспектив изменений, ориентация на локальные и текущие результаты, преждевременное завершение изменений бизнес-процесса при появлении трудностей или первых успехов и многое др.
С учетом устранения (ослабления) действия указанных недостатков в исследовании выдвигаются общие положения формирования концепции бизнес-процессов, которая сводится к следующим изменениям в производственно-хозяйственной деятельности предприятий: ликвидирует существующие процессы и заменяет на совершенно новые; осуществляет фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.
Подобная направленность преобразований на предприятии особенно важна для его руководителей и специалистов, которые часто концентрируют усилия и ресурсы исключительно на замыслах, в то время как необходимо обеспечить их реализацию. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточном знании персоналом теоретических основ бизнес-процессов. Поэтому проблематика научного обеспечения бизнес-процессов и их практического воплощения должна носить комплексный характер с учетом всех условий и факторов внешней и внутренней среды.
На изучение, проектирование, внедрение, оптимизирование и анализ процессов, охватывающих различные технологические платформы, направлено управление бизнес-процессами на предприятии. Оно включает построение модели выполнения процесса и определение приоритетных процедур для эффективной работы предприятия, анализ и оценку их ресурсам, издержкам, скорости, информации и принятию решений. Тем самым системы управления бизнес-процессами должны давать возможность интегрировать различные корпоративные приложения в целостную систему, автоматизирующую бизнес-процессы. Это достигается на основе совокупности форм и методов управления, технических средств и организационных комплексов.
Управление бизнес-процессами является важной частью системы управления предприятием и характеризуется присущими ей элементами - объектами и субъектами управления, то есть управляемой и управляющей подсистемами, а также предметами и средствами труда. Ее объектом являются ресурсы предприятия и отношения между различными хозяйствующими субъектами, а также между структурными подразделениями предприятия. Субъектом системы управления бизнес-процессами выступают элементы организационной структуры - руководители, исполнители, подразделения организационной структуры управления бизнес-процессом. В зависимости от масштаба и разнообразия биз-
кес-процессов она может иметь достаточно сложную структуру, представленную на рис.1.
Управляющая подсистема (субъект) системы управления бизнес-процессами
Правовое обеспечение Организационное обеспечение Методическое обеспечение Кадровое обеспечение Информационное обеспечение Техническое обеспечение Программное обеспечение
Управляемая подсистема системы управления бизнес-процессами
Ресурсы
источники средств распределение средств внутренние и внешние платежи
Отношения
внутри предприятия с участниками бизнес-процесса с внешней средой
Рис. 1. Система управления бизнес-процессами
Основу методического обеспечения данной системы составляет комплекс общеэкономических, аналитических и специальных приемов, методов и моделей, призванных обеспечить эффективное управление бизнес-процессами в рамках конкретного предприятия. С другой стороны, процесс выработки и осуществления управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации об объекте, а также принятие и реализацию управленческих решений. Поэтому важнейшими элементами современной системы управления бизнес-процессами являются ее информационное, техническое и программное обеспечение. Кроме того, неотъемлемым ее элементом является кадровое обеспечение, т.е. группа людей (финансовый директор, менеджеры, консультанты и т.п.), которая посредством различных приемов и методов обеспечивает выработку и осуществление целенаправленных управленческих воздействий на объект управления.
Рассмотренные теоретические положения достаточно объективно указывают на системный характер действия бизнес-процессов на предприятии. Следовательно, для их разработки и использования на практике необходима оценка качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК с применешем системы показателей. Она должна отражать, как внутренние (структурные), так и внешние (функциональные) свойства процесса. Кроме того, сложные, многоэтапные процессы, использующие различные ресурсы и протекающие во вре-
мени, должны оцениваться как комплексно, так и по отдельным составляющим. Поэтому при построении системы показателей качества на предприятиях АПК необходимо рассматривать любой бизнес-процесс, как сложную систему, что обуславливает учет закономерностей и особенностей, присущих данному классу систем.
Исследования в области общей теории систем показывают, что существуют определенные характерные черты сложных систем, обуславливающие основные системообразующие свойства бизнес-процесса. К таким чертам относятся: наличие большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, причем изменение в характере функционирования одного из них отражается на других элементах и всем процессе; многофункциональность элементов; разнообразие связей между элементами бизнес-процесса; целостность процесса, несмотря на разнообразие и «противоречивость», входящих в него элементов; переменность структур (функциональной, информационной и др.), обеспечивающая многорежимный характер функционирования; эргатичность процесса; иерархичность управления в системе.
Перечисленные характерные черты бизнес-процесса определяют совокупность базовых (системообразующих) свойств, которыми должен обладать объект для того, чтобы его можно было считать системой. Такими свойствами являются целостность и делимость, существенность связей, организация, наличие интегративных качеств (эмерджентность) и цели функционирования.
Таким образом, с точки зрения выделенных системообразующих свойств, бизнес-процесс можно рассматривать, как целостное организованное множество стабильно взаимосвязанных и устойчиво взаимодействующих в пространстве и во времени элементов, формирующих его интегративные свойства и функционирующих совместно для достижения определенной цели, стоящей перед предприятием.
Учет рассмотренных закономерностей и особенностей бизнес-процессов, как сложных систем, позволит: комплексно подходить к оценке качества их организации; ориентировать процесс оценки на измерение реализации целепола-гания бизнес-процесса; проводить мониторинг системы показателей.
С учетом изложенного систему показателей качества организации бизнес-процессов можно представить в виде следующих основных групп показателей: внутренние (структурные) показатели качества и внешние (функциональные) , показатели качества. В свою очередь первые из них включают топологические, : временные и экономические, в совокупности образующие показатели хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия.
Такая система показателей качества предназначена для оценки бизнес-процесса, а именно: внутренней структуры организации процесса (группа топологических показателей); временных параметров реализации бизнес-процесса (группа временных показателей); экономических параметров содержания бизнес-процесса (группа экономических показателей).
Труппу топологических показателей составляют инварианты графа, т.е. , числа, которые остаются неизменными для любых графов, изоморфных исход-
ному. В группу временных показателей включены такие параметры бизнес-процесса, как общее или абсолютное время и периодичность его выполнения. Экономические показатели включают стоимость процесса, его трудоемкость и ресурсоемкость. С точки зрения эффективности реализации и с учетом специфики предприятия бизнес-процесс следует оценивать по показателям реализованной продукции, рентабельности, оборачиваемости активов и т.п.
Определение перечисленных показателей должно базироваться на методах общей теории систем, исследования графовых моделей и экономического анализа. Математические модели такой оценки, должны учитывать как статические аспекты организации бизнес-процесса, так и его динамику, а также получение комплексной оценки качества. Кроме того, с точки зрения результатов реализации бизнес-процесса необходима оценка хозяйственной деятельности, на показатели которой в той или иной степени влияют структурные показатели организации
Бизнес-процессы существуют внутри каждой организации, вне зависимости от того, какой продукт или услугу она производит. Поэтому все процессы должны выстраиваться в соответствии с целями организации. В этом аспекте предприятия пищевой промышленности АПК имеют свою особенность: выпускаемая ими продукция всегда востребована на рынке, т.к. удовлетворяет физиологические потребности человека. В то же время, пищевые продукты часто имеют очень короткий жизненный цикл, т.к. многие потребители переходят на новые продукты (низкокалорийные, обладающие диетическими свойствами, отличительными вкусовыми качествами и т.д.).
Подобное положение создает условия, при которых бизнес-процессы на таких предприятиях имеют свои особенности, к которым относятся: зависимость от сырья, как сельскохозяйственной продукции; ограниченный срок годности сырья и готовой продукции; ежедневное планирование выпуска продукции проводится в строгом соответствии с потребностями рынка; плановая и фактическая калькуляция себестоимости производства единицы продукции каждого вида, с учетом вспомогательных производств; номенклатура изделий отрасли очень велика и разнообразна, а рецептура очень изменчива; низкий процент незавершенного производства.
Несмотря на то, что каждое предприятие представляет собой уникальную бизнес-систему, многие консультанты и специалисты в области сертификации систем менеджмента качества предлагают общую схему типичных бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности АПК, схема которой представлена в диссертации. Она построена на жизненном цикле продукции и является общей для всех предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности.
Вместе с тем, специфика перерабатываемого сырья, получаемого готового продукта, используемой материально-технической базы, технологии производства и другие определяют наиболее критичные области регулирования бизнес-процессов, аналогичные другим "предприятиям: анализ рынка и потребностей потребителя; разработка концепции и стратегии бизнеса; производство и
его обеспечение ресурсами; хранение готовой продукции; организация сбыта продукции.
Йа этой основе в ходе исследования обоснована и разработана матричная модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК, учитывающая особенности жизненного цикла продукции и ресурсов, планирования производства и работы с различными видами потребителей. По назначению она направлена на утепление взаимодействия между бизнес-процессами, подсистемами предприятия и видами потребителей.
Обобщенно матричная модель системы управления бизнес-процессами формируется как пересечение процессов и подсистем. Подобное пересечение формирует задачи, необходимые для выполнения производственным предприятием при оказании услуги (заказчик) или при выпуске готовой продукции, по-" ступающей конечному потребителю или в оптовую торговую сеть (дилеры, дистрибьюторы), а также промышленным предприятиям и предприятиям сферы услуг, которые используют продукцию для выпуска собственной продукции или оказания услуг. Определенные таким образом задачи увязываются в единую систему
Предлагаемая в работе матричная модель системы управления бизнес-процессами для предприятий пищевой промышленности АПК позволяет: осуществить целевое управление предприятием, определить цели и задачи каждого структурного подразделения; определить ключевые показатели эффективности бизнес-процессов; оценить эффективность системы управления предприятием; оценить достижение поставленных целей; установить внутри предприятия экономические отношения путем сочетания принципов бюджетирования и самоокупаемости всех основных, управленческих и обеспечивающих бизнес-процессов.
Формирование и определение деятельности на уровне подразделений происходит путем наложения стратегических целей предприятия и объемов затрат на выпуск продукции на полученную матрицу задач, в рамках чего придаются приоритеты тем или иным направлениям деятельности, компетенциям и результатам работы. При распределении целей между производственными подразделениями и в зависимости от стратегии развития предприятия для каждого из подразделений выстраивается свой набор шагов, каждый из которых представляет некоторую последовательность действий.
- ; В матричной модели учтены особенности жизненного цикла пищевой продукции, особенности жизненного цикла ресурсов, планирования работ, осо-бе1Ш0сти работы с различными видами потребителей. Вопросы администрирования решаются путем композиции подразделений по процессному, функциональному или матричному принципу.
Обобщая выше изложенное, в исследовании делается вывод, что система управления, бизнес-процессами предприятия должна строиться в форме матричной модели. При таком подходе к данному виду управления обеспечивается взаимодействие между ключевыми бизнес-процессами (исследование рынка; взаимоотношения с заказчиками и потребителями; производство; обеспечение
качества продукции), подсистемами предприятия (взаимодействие с рынком потребителей; воспринимаемая ценность продукта; обеспечение ресурсами; обслуживание; взаимодействие с рынком-поставщиков) и видами потребителей. В, совокупности они способствуют повышению конкурентоспособности предприятия и укреплению его места ,на: рынке.-
Наряду « теоретическими, разработками значительное место в исследовании отводите» анализу сосгояния ,бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона-(Республики Дагестан). В настоящее время в регионе насчитывается 427 таких предприятий всех форм собственности, в том числе 68 крупных,Ж средних. Е|ме<?те с тем, их потенциал не позволяет обеспечить глубокую переработку всего объема выращиваемой в, республике сельскохозяйственной продукции, дао вызывает необходимость проведения реконструкции и технического перевооружения. ..
В целом пищевая и перерабатывающая промышленность, представленная производством молочной, мясной, безалкогольной, консервной и кондитерской продукции, занимает одно из лидирующих мест в,промышленном комплексе региона. Ее доля составляет 24,9%. Она занимает также ведущее место по созданию валового регионального продукта - 3,8%, объему инвестиций в основной капитал, величине налоговых отчислений в бюджеты всех уровнен. Индекс производства пищевых продуктов в 2008-2012 годах составлял, 100,1 %, а за 2012 год - 104,1%, в среднем. Общий ход развития пищевой и перерабатывающей промышленности РД отражен в табл. 1.
. . . Таблица 1
Основные показатели развития пищевой и перерабатывающей
промышленности АПК Республики Дагестан' ^^ _ ___
2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012/ 2000 в%
Консервы плодоовощные, муб 39,0 24,2 28,6 30,0 31,5 20,2 21,4 27,5 32,0 33,4 33,7 50,4 129,2
Цельномолочная продукция, тыс! тонн 5,4 27,8 15,1 10,6 12,7 13,5 15,5 18,6 19,8 23,9 24,0 19,8 366,7
Кондитерские изделия, тыс. тот 2,0 2,0 2,0 2,8 3,8 4,6 5,1 8,1 10,9 11,1 15,1 15,3 765,0
Безалкогольные нал тки, тыс. дал 34,3 1320 1359 1949 2475 3678 4681 5598 6910 6973 7051 9227 26900,9
Минеральная вода, млн. буг 2,9 11,6 17,6 25,3 32,2 46,7 47,6 57,7 63,3 85,6 86,5 87,3 3010,3
Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, тыс. тонн 16,9 8,9 6,5 7,8 9,7 8,1 8,9 7,3 4,8 4,9 3,6 3,5 20,7
1 Примечание: таблица составлена по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан / .: [Электронный ресурс] http://www.nicxrd.ru/.
Обобщая ее состояние и перспективы развития, в работе подчеркивается необходимость повышения технологического уровня производства и внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, а также переход на тароупаковку международного стандарта. Этому отвечает, прежде всего, модернизация производственного процесса предприятий и обновление производственных фондов. Одновременно возрастает роль повышения эффективности маркетинговой работы и менеджмента. Тем самым перед агропромышленными предприятиями остро встала проблема адаптации к новым условиям функционирования, чему способствует широкое использование бизнес-процессов в их производственно-хозяйственной деятельности и управлении.
Большинство агропромышленных предприятий является так называемой функциональной организацией, которая отражает совокупность функций бизнес-системы, связей и отношений между ними. В то же время существующие системы управления имеют ряд недостатков: замкнутость структурных подразделений на первых руководителях; рассредоточенностъ и дублирование одних и тех же функций в разных подразделениях; отсутствие четких связей между подразделениями и др. В исследовании отмечается, что их устранение может быть достигнуто на основе совершенствования управления бизнес-процессами.
Сложившиеся к настоящему времени подходы к управлению не вполне соответствуют целям и решаемым задачам, а также недостаточны для принятия эффективных управленческих решений. При этом структура управления предприятиями пищевой промышленности А1Ж неадекватна текущей ситуации и происходящим в рыночной среде изменениям. Поэтому перед предприятиями пищевой промышленности АПК встает задача перехода на процессное управление, идентификацию существующих бизнес-процессов, создание их модели, разработку системы оценки деятельности предприятия, которая бы позволила принимать оперативные решения в постоянно меняющейся рыночной среде.
Организация управления большинства предприятий АПК РД носит функционально-ориентированный характер, когда подразделения и работники предприятия, выполняющие определённую функцию управления, образуют функциональную систему управления. Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками нашло отражение в ограниченном виде организационных структур управления. Основные виды построений предприятий АПК данного региона в основном сводятся к следующим типам организационных структу р: линейной; функциональной; линейно-функциональной и случайной. Раскрываются содержание, особенности и недостатки каждой из них, а также соответствие отраслевым особенностям агропромышленных предприятий.
В большинстве исследуемым предприятиям присущи техническая, экономическая, производственная, внешних хозяйственных связей и социальная функции управления. Они реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические отношения друг с другом и с внешними структурами.
Также отмечается и влияние макроэкономических факторов на управление предприятиями пищевой промышленности АПК. Систематический рост цен на нефть и нефтепродукты, энергоносители затрудняет процесс планирования на средних предприятиях или не позволяет вообще планировать уровень необходимых затрат на предприятиях малого бизнеса. Поэтому основной проблемой данных предприятий является постоянный рост цен на сырье, вспомогательные материалы, рост транспортных тарифов. Многие предприятия пищевой промышленности АПК, которые относятся к предприятиям малого бизнеса, вообще отказались от планирования. Свою производственную деятельность они строят исключительно на заказах покупателей. , • . , г,, ., ; .
Рассмотренные положения влияния внутренней и внешней среда на организацию предприятия и его управления указывают на сложность определения оптимальной структуры. Обобщенно она отражает установленную схему взаимодействия и координации технологических элементов и персонала предприятия и управления. Тем самым рациональная структура предполагает комбинацию реальных взаимосвязей между людьми и их работой, политику управляющих, полномочия и функции работников различных уровней. Из этого следует, что в целом структура управления может оказать влияние на бизнес-процессы предприятия. С такой позиции при исследовании бизнес-процессов на предприятиях АПК региона (РД) была выявлена тесная зависимость характера бизнес-процессов от вида организационной структуры управления предприятиями данного комплекса.
В логической последовательности с рассмотренными положениями автор приходит к выводу, что от обоснованности системы управления имеющейся совокупностью бизнес-процессов на предприятиях АПК зависит эффективность деятельности и перспективы устойчивого экономического развития всех ее участников. В соответствии с этим представляется, что формирование системы управления вызывает необходимость разработки специального алгоритма, способствующего ее правильному выбору.
В этом аспекте предлагаются научно-методические положения, раскрывающие последовательное изменение системы управления бизнес-процессами, которое должно состоять из ряда взаимосвязанных этапов. На первом этане нет обходимо оценить и дать характеристику системе управления существующими бизнес-процессами имеющимся направлениям. На втором этапе решаются вопросы распределения функций управления бизнес-процессами между верхним и остальными уровнями управления. На третьем этапе необходимо осуществлять диверсификацию бизнес-процессов, направленных на введение новых видов продукции, повышение ее конкурентоспособности, завоевание новых рынков и т.п.. Четвертый этап формирования эффективного управления должен быть ориентирован на четкое выполнение персоналом функций, обязательств, полное использование ресурсов, возможностей и интеллектуального потенциала. На пятом этапе разрабатывается организационная структура управления бизнес-процессами предприятия. ,-,
Особое внимание в исследовании уделяется последнему из них в виду того, что при осуществлении изменений организационной структуры управления важное значение имеет обоснование направлений экономической, правовой и управленческой деятельности предприятия. Для этого предлагается при формировании новой структуры управления бизнес-процессами использовать блочный подход, согласно которому организационная структура предприятия может быть представлена в виде ряда взаимосвязанных укрупненных блоков. Такими блоками являются «общее руководство», «производство», «НИОКР», «маркетинг» «финансы», «кадры» и «материально-техническое снабжение». Совокупность подобных блоков характеризует управленческо-коммерческий уровень предприятия, позволяющий оценить ее рациональность и выявить резервы совершенствования.
На этой основе в ходе исследования разработан алгоритм обоснования организационной структуры управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, представленный на рис. 2.
процессами на агропромышленных предприя тиях
Вместе с тем, предлагается использовать экспертно-аналитический метод, позволяющий оценить тенденции развития внутренней среды организации и её подразделений, определить возможности предприятия, качественно оценить последствия изменений во внешней и внутренней среде, выявить срочность таких управляющих воздействий, как контроль, отсутствие воздействия, упущенное воздействие и немедленное воздействие. Следует также ознакомиться с ос-
новными показателями и организационными структурами управления бизнес-процессами аналогичных предприятий.
В дальнейшем на основе выявленных проблемных задач и ориентировочного перечня целей формируется стратегия предприятия и определяется соответствие поставленных целей реальным показателям его деятельности. Устанавливается состав работ, необходимых для их достижения с использованием передового опыта, решения задач в существующих управленческих системах, применения прогрессивных технологий в организационной, технической, экономической и социальной сферах, а также обеспечения оптимальных условий функционирования системы управления при сокращении затрат на ее содержание. Состав работ определяется укрупнено с учетом основных задач управления, решаемых агропромышленным предприятием.
Затем с учетом целей, стратегии и программы мероприятий по их достижению выбирается состав департаментов их структурных единиц (отделов, бюро, лабораторий, групп и т.д.), распределяются задачи между ними. После этого проводится оценка эффективности скорректированной организационной структуры управления бизнес-процессами по следующим направлениям до и после изменения. Она включает: сопоставление трудоемкости управленческих работ; затраты на штрафы и пени; объем продаж продукции; объем реализации и чистая прибыль; размер дебиторской и кредиторской задолженности; скорость принятия аналогичных управленческих решений; численность персонала повысившего свой персональный уровень.
В целом рассмотренные методические рекомендации направлены на разработку модели организационной структуры для формирования системы управления бизнес-процессами на агропромышленном предприятии. В результате становится возможным его своевременная адаптация к изменениям внутренней и внешней среды, что особенно важно для отечественного АПК.
Одним из условий решения этой важной задачи выступает выбор наиболее эффективной организационной структуры управления. Он обеспечивается соблюдением следующих положений: использованием новых методов и. форм управления; стимулированием специалистов и привлечением все большего числа работников к управлению предприятием; поэтапным обсуждением внесенных изменений в организационную структуру управления в широкой аудитории персонала предприятия; ростом профессионализма и квалификации персонала; оптимизацией запасов сырья, всех видов ресурсов и готовой продукции; этикой бизнеса и корпоративной культурой руководителей, менеджеров и рядового персонала; постоянным контролем выполнения порученной работы по всем уровням управления; информационным уровнем обеспечения менеджеров
необходимыми профессиональными данными и др.
Результативность их выполнения выдвигает необходимость оценки эффективности структуры управления бизнес-процессами на конкретном предприятии . Для ее определения в исследовании разработана методика прогнозной оценки стратегического развития агропромышленных предприятий, которая предусматривает учет системы показателей. В исследовании к ним относятся
-бледуюЩйе: затраты на' прййятйе ■управленческйх решений;- прирост® '«Убъе'ма продаж продукции; ассортимент продукции; качество продукций; цена едйнй-цы проекции; численность управленческого персонала; среднемесячная заработная плата; внедрение новых технологий и т.п.
На основе указанных показателей прогнозные тенденции развития агро-промьй'ленйого предприятия предлагается оценивать по десятибалльной системе. При этом прогнозные оценки могут давать не только руководители, но и высококвалифицированные рабочие, принимающие участие в управлении. Подобный подход к предварительной оценке тенденций развития агропромышленных предприятий способствует акцентированию внимания руководителей и менеджеров на магистральных направлениях деятельности, концентрации ресурсов и осуществлению контроля проблем, которые могут блокировать их-устойчивое развитие. '• . '
С другой стороны, на эффективность деятельности предприятия АПК, а, следовательно, и результативность стратегического управления, как установлено в проведенном исследовании, воздействует определенная совокупность факторов. Для удобства изучения они были'объёдинены в следующие группы: экономические, организационные, инновационные, исполнительские, законодательные, социально-демократические и природно-климатические. Значимость их влияния на стратегическое управление оценивается экспертами по трехбалльной шкале - l,2v 3. Дхтее определяется направленность влияния внешней среды на деятельность предприятия по следующим критериям: +1 -позитивная направленность,- - 1 - негативная направленность. Установление степени важности фактора представляется как произведение направленности его влияния и экспертной оценки. Одновременно для каждого фактора внешней среды рассчитывается йода и среднее арифметическое его значение.
Если при количественной оценке суждений экспертов используется метод непосредственных оцейок, то анализ согласованности их мнений целесообразно осуществлять путем исчисления коэффициента вариации (К):
X. к - 8 / уср
где 5-среднеквадратическое отклонение, рассчитываемое как
' ' 5 = VS^cp-^)2 + ■••+(*«,-'J';. :
где xjp'- среднеарифметическое значение;
: ' Xi .. , хп — варианты значения;
п — Число значений.
Кроме Того, разработаны методы определения фактического уровня управляемости для первого' руководителя и его заместителей, основанные на соответствующих нормах управляемости. Также введены новые коэффициенты централизации и делегирования функций управления. Они устанавливаются экспертным путем на основе оценок руководителей предприятий АПК и их заместителей. '
Для установления результатов опроса экспертов о влиянии факторов вешней среды на деятельность агропромышленных предприятий предлагается использовать блоки таких факторов. В исследовании они обозначаются как 20
«А», «В», «С», «Д», «Н», «Ь» и «М». По каждому из таких блоков определяется среднее значение влияния определенных факторов. В частности, в ходе исследования было установлено, что наибольшее отрицательное значение влияния внешней среды по блоку «А» на эффективность деятельности предприятии АПК Республики Дагестан, по мнению экспертов, оказывают: уровень инфляции, налоги и акцизы, предоставление дотаций, размер госзаказа и цены. По блоку «В» - кредитно-денежная система и развитие инфраструктуры. По блоку «Д» - поставка сырья и материалов, оплата продукции, конкуренты, размер НИР и ОКР. По блоку «Н» - законодательная база, контроль исполнения законов, методы протекционизма, механизм государственного регулирования и паритет цен. По блоку цен «Ь» - уровень образования и по блоку «М» - наличие ресурсов.
Обсуждение с экспертами полученных в результате опроса оценок показало следующее. Во-первых, не все руководители предприятий осознали угрозы, которые были обусловлены деятельностью конкурентов на рынке. Во-вторых, исследуемые предприятия не являются «лидерами» в своей сфере деятельности и поэтому испытывают серьезные воздействия со стороны конкурентов как внутри региона, так и за его пределами.
Устранению подобного положения и достижению целей управления бизнес-процессами способствует соответствующий метод расчета показателей, который может применяться как на стадии проектирования и планирования, так и оценки его реализации. В целом он должен быть направлен на достижение их оптимальности, под которой понимается получение наилучшего варианта, удовлетворяющего поставленным требованиям.
В работе для решения такой сложной многовариантной задачи бизнес-процесс рассматривается в математической форме. В этом аспекте допускается, что набор показателей х,, х2,..., х„ описывает некоторый общий бизнес-процесс (Р). Кроме того, функция ЯХО отражает данный процесс, содержащий в себе основные характеристики всех показателей х,, х2, х„. Тогда экономико-математическая модель бизнес-процесса включает уравнение целевой функции и систему неравенств в виде:
Р = Е 2Iху -*■ тах ;
/>1
*>,, / = 1,2...,/л,
! = 1
*,>0, ) = 1,2,...,п.
где Xj - продукт бизнес-процесса .¡-того вида;
Оу - прибыль от реализации единицы продукта }-того вида;
ау - норма расхода ¡-того ресурса на производство единицы .¡-того вида продукта бизнес-процесса;
- запасы ¡-того вида ресурса.
Исходя из содержания данной модели, в исследовании предлагаются основные показатели бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях для
целей его разработки и реализации, представленные по группам:
❖ показатели затрат на разработку и реализацию бизнес-процесса; -. •> показатели состава и структуры бизнес-процесса;
показатели потенциала бизнес-процесса; <• показатели управления и регулирования;
❖ показатели финансов и инвестиций бизнес-процесса;
❖ показатели оценки результата бизнес-процесса.
Предлагается методика расчета, охватывающего все показатели каждой группы: от суммы затрат на осуществление бизнес-процесса до соотношения его результата и затрат. Они могут быть использованы при разработке и реализации бизнес-процессов. Однако любое построение самого бизнес-процесса и системы его показателей требует оптимизации.
С этой позиции раскрывается содержание и порядок использования метода оптимизации показателей бизнес-процесса на этапе проектирования. Он исходит из понимания, что первоначально разработанный вариант бизнес-процесса обычно не является лучшим по срокам выполнения работ и использования ресурсов. Поэтому исходный вариант подвергается анализу и оптимизации по одному из его показателей. Такой подход позволяет оценить целесообразность структуры плана бизнес-процесса, определить степень сложности, каждой работы и загрузку исполнителей на всех этапах выполнения.
При решении задачи оптимизации бизнес-процесса рассчитывается минимальная продолжительность выполнения комплекса работ при ограничениях на используемые ресурсы. При этом время выполнения любой работы прямо пропорционально ее объему и обратно пропорционально числу исполнителей, занятых на данной работе. Тем самым время, необходимое для выполнения всего комплекса работ, определяется как сумма длительностей составляющих работ.
Оптимизация соотношения «время - затраты» заключается в установлении оптимального соотношения между продолжительностью и стоимостью работ. Определение затрат и ресурсов, необходимых для выполнения каждой работы, производится после разработки продолжительности бизнес-процесса. Материальные и трудовые ресурсы планируются на основе его общей структуры, созданной с помощью прогнозирования временных оценок. Для оптимизации соотношения «время-затраты» для каждой работы задаются: минимально возможные денежные затраты на выполнение работы при условии ее завершения за нормальное время; минимально возможное время выполнения работы при максимальных денежных затратах. ,
При определении первой оценки внимание направлено на максимальное сокращение затрат, а второй - на максимальное сокращение времени. Решению данной задачи способствует предлагаемая в исследовании линейная зависимость «затраты - время» для каждого вида работ, позволяющая вычислить коэффициент возрастания затрат на единицу времени (рис.3).
Затраты (тыс. руб.
Затраты максимальные, время минимальное
Зщ1в
т
Затраты повышенные, время сокращенное
Затраты минимальные, время нормальное
I I
Т.
Время (л ни)
Рис. 3. Графический вид линейной зависимости «затраты - время»
Экономическая эффективность от проведенной оптимизации бизнес-процесса определяется возможностями уменьшения общей продолжительности работ и сокращением затрат за счет более рационального использования трудовых, материальных и денежных ресурсов. Тем самым уменьшение длительности бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях обеспечивает сокращение сроков окупаемости инвестиций и более раннему выводу товара на рынок, что способствует конкурентному успеху предприятия. При этом выход на эффективность бизнес-процессов, как подчеркивается в исследовании, необходимо начинать уже с этапа их проектирования.
Для практической деятельности по развитию агропромышленного предприятия в условиях динамизма и мобильности рыночных отношений неуклонно возрастает значение повышения эффективности управления бизнес-процессами. Оно во многом определяется уровнем цивилизованности бизнес-процессов, т.е. разумного их устройства, эффективности и порождения у участников процесса положительных эмоций. Такое понимание позволяет считать управление важнейшей сферой деятельности, от результативности которой зависит социально-экономическое развитие и. продовольственная безопасность страны.
С этой позиции определяются направления повышения эффективности управления бизнес-процессами на предприятиях АПК. Среди них важное место отводится оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности. Она должна обеспечигь рациональный баланс между затратами и уровнем обслуживания заказчика. При этом отмечается значительное влияние запасов сырья, материально-технических ресурсов и готовой продукции на эффективность управлен-
ческой деятельностью при организации бизнес-процессов. Исследование показало, что с их ростом издержки по хранению увеличиваются линейно, а при отсутствии запасов нарастают экспоненциально. Поэтому важно обеспечивать оптимальный, постоянно пополняющийся запас в зависимости от уровня использования производственных мощностей.
Другим направлением следует считать координацию, предусматривающую единоначалие, установление контролируемого диапазона между начальником и подчиненными, надзор за подразделениями, создание штабно-линейной структуры, денежное вознаграждение с акцентом на человека, использование технических средств и др. Этому отвечает использование в новом управлении эффективных, социально-ориентированных форм, методов и стиля менеджмента, направленных на улучшение качества, рост спроса на продукцию и снижение числа дефектов,
Методическим аспектом гармонизации бизнес-процессов необходимо считать реинжиниринг, который предусматривает выработку нового способа мышления на построение предприятия, как инженерную деятельность. Его идея заключается в проектировании совершенно нового процесса, освобожденного от сложившихся стереотипов. Одним из ключевых понятий реинжиниринга является бизнес-процесс. В наиболее общем смысле под ним понимается поток работы, переходящий от одного человека к другому, а для больших процессов -от одного этапа к другому. Он не является естественным процессом: это радикальные и фундаментальные изменения. Именно радикальность отличает реинжиниринг бизнес-процессов от других подходов по оптимизации бизнеса.
Магистральным направлением повышения эффективности управления бизнес-процессами является стабильность финансового обеспечения. При недостатке у предприятия средств устанавливается очередность погашения кредиторской задолженности с учетом условий заключенных договоров (штрафы, пени И т.д.). Результатом подобной работы является график ее погашения. При этом своевременное погашение просроченных задолженностей должно предусматривать повышение Качества продукции, постоянное изучение рыночной конъюнктуры, использование гибкого механизма ценообразования и повышение имиджа предприятия.
Вместе с тем, преобразование управления на агропромышленном предприятии, как показало исследование, необходимо осуществлять с применением контроллинга. Он включает в себя установление цели предприятия, текущий сбор й обработку информации для принятия управленческих решений, осуществление контроля отклонений фактических показателей от плановых, а также подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений. Основу контроллинга составляют информационные потоки и техническое их обслуживание. Правильная организация таких потоков, передачи и преобразования информации является важным условием эффективного функционирования системы' контроля, следовательно, и управления в целом.
При осуществлении реструктуризации системы управления бизнес-процессами на предприятии также необходимо провести фиксированное бюд-
жетирование. Этому отвечают фиксированные бюджеты, используемые, прежде всего, для частично регулируемых затрат, составления плана затрат на НИИОКР, маркетинг, рекламу и др. Выделяются бюджеты «от достигнутого» и бюджеты с проработкой дополнительных вариантов. Одновременно подчеркивается усиление роли умелой работы руководителей с персоналом.
В целом проведенное исследование позволило выявить факторы, сдерживающие развитие бизнеса на предприятиях. К ним относятся: увеличение кредиторской и дебиторской задолженности; недостатки материально-технического снабжения; низкий уровень использования производственных мощностей, темпов экономического роста и производительности труда; снижение объемов реализации продукции и ее качества и т.п. С учетом преодоления их действия разработаны комплексные направления повышения эффективности
управления бизнес-процессами.
Основные положения и результаты диссертационного исследования
опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Магомедова Н.Г. Методический подход к оптимизации показателей бизнес' процесса на агропромышленных предприятиях // Региональные проблемы
преобразования экономики. №3,- 2012. - С. 147-157 (0,8 п.л.)
2. Магомедова Н.Г. Оценка качества организации бизнес-процессов на пред' приятиях АПК // Региональные проблемы преобразования экономики. №4. -
2012. - С.230-236 (0,8 п.л.)
3. Магомедова Н.Г. Матричная модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК // Региональные проблемы преобразования экономики. №1. -
2013.-С. 146-159(1,2 п.л.)
II. Статьи в других научных журналах и изданиях
4. Магомедова Н.Г. Классификация бизнес-процессов на агропромышленных предприятиях // Вопросы структуризации экономики. - Махачкала. ИСЭИ ДНЦРАН. - №1. - 2012. С.41-45 (0,4 п.л.)
5 Магомедова Н.Г Зарубежный и отечественный опыт осуществления бизнес-процессов на предприятиях // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, №3. - 2012. - С. 268-279 (0,8 п.л.)
6 Магомедова Н.Г. Современные проблемы управления предприятиями пищевой промышленности АПК // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России», посвященная 80-летию ДГСХА им. М.М. Джамбулатова, ДагГАУ, - Махачкала. - 2012. - С. 268-278 (0,5 п.л.)
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 253-13 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ср о Р МАТ"