Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурьянов, Владимир Михайлович
Место защиты
Ставрополь
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурьянов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

1.1. Сущность экономических взаимоотношений

1.2. Особенности построения рыночной модели взаимоотношений между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ

2.1. Характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства

2.2. Анализ сложившегося уровня производства продукции в пищевой и мясо-молочной промышленности

2.3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного и промышленного производства

Глава ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОТРАСЛЯМИ АПК

3.1. Совершенствование внутриотраслевых экономических взаимоотношений

3.2. Углубление экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции

3.3. Усиление государственной роли в совершенствовании межотраслевых экономических отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции"

Актуальность темы исследования. Реформирование отношений собственности в АПК и децентрализация системы управления аграрным сектором обусловили распад традиционно сложившихся в едином народнохозяйственном комплексе экономических связей. Существующие в агропромышленном производстве взаимоотношения между товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности репродуцируют спад производства и приводят к экономически неэффективным хозяйственным связям. Последние в свою очередь недостаточно ориентируют сельскохозяйственных производителей и предприятия перерабатывающей промышленности на эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала, а также на активное решение проблемы переустройства экономических взаимоотношений.

Поэтому одной из основных задач, способствующей приостановлению спада производства в аграрной экономике регионов, является развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, направленное на изменение существующих негативных тенденций в отрасли. Одним из основных способов их преодоления видится развитие на базе рыночных отношений кооперации и интеграции сельскохозяйственных и промышленных перерабатывающих предприятий в сочетании с комплексом мер по государственному регулированию АПК, направленных на создание и поддержку агропромышленных формирований.

Многие теоретические и практические вопросы исследуемой проблемы были разработаны в трудах таких ученых как Н.П. Александров, Г.В. Беспахотный, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкин, И.Н., Буз-далов, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, Б.И. Пошкус, Е.С. Оглоблин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков, A.M. Югай и многие другие. Однако реформирование и приватизация колхозов, совхозов, перерабатывающих отраслей промышленности, организация на их основе новых производственных форм собственности и хозяйствования на селе, функционирующих в рыночной среде, потребовали создания модели нового механизма экономических взаимоотношений, адекватных сложившимся реалиям конкурентного рынка. Именно это вызвало объективную необходимость уточнения методологических и методических положений и разработки предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке основных направлений по развитию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции и повышения ее эффективности.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи: обобщить теоретическую сущность экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции; исследовать особенности экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях формирования рыночных отношений, а также обосновать необходимость кооперации и интеграции как важного фактора совершенствования производственных взаимоотношений; дать экономическую оценку состояния сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе, проанализировать их экономическую эффективность; обосновать приоритетные направления по совершенствованию внутриотраслевых экономических взаимоотношений, а также в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции; раскрыть основные рычаги по усилению государственной роли в совершенствовании межотраслевых экономических взаимоотношений.

Предметом исследования выступает система производственно-экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм сельскохозяйственной сферы и перерабатывающей промышленности Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки сотрудников научно-исследовательских институтов по проблемам экономических взаимоотношений в агропромышленном секторе. Исходные позиции основывались на правовых законодательных актах Российской Федерации, посвященных развитию аграрных проблем, а также на критическом анализе используемого в диссертационной работе материала.

Проведенные исследования базировались на использовании в основном следующих методов: монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктив-ного, экономико-математического и системного анализа.

Информационной базой исследования явились материалы Ставропольского краевого комитета Государственной статистики, годовые отчеты и другие источники сельскохозяйственных предприятий и промышленных перерабатывающих формирований края и Российского статистического агенства по вопросам осуществления аграрной реформы, личные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие сущности экономических взаимоотношений применительно к сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, функционирующих в рыночной среде; обоснованы методические подходы к проведению комплексного анализа экономической оценки состояния сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в региональном аспекте; даны рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности, посредством установления обоснованных взаимовыгодных договорных цен на сельскохозяйственное сырье, формирования сырьевых зон на базе создания кооперативных предприятий и конкурентного рыночного механизма их функционирования; разработана концептуальная модель адресной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, позволяющая осуществлять действенный контроль за целевым назначением и использованием выделенных инвестиций.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по совершенствованию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 г., ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СевероКавказского государственного технического университета (1997,1998,1999 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ государственной регистрации 01.99.0004701).

Публикации. По теме исследования опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гурьянов, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный комплексный анализ сложившегося экономического состояния производства и переработки продукции молочно-мясной отрасли и семян подсолнечника в Ставропольском крае в условиях формирования конкурентного рынка позволил выявить негативные тенденции, выразившиеся в резком сокращении уровня производства продукции сельского хозяйства, разрушении экономического потенциала агропромышленной сферы, а также в финансовой несостоятельности подавляющего большинства сельских товаропроизводителей. С 1986-1990 гг. по 1997 г. производство валовой продукции сельского хозяйства в Ставропольском крае, исчисленной в сопоставимых ценах 1983 г., уменьшилось на 54,5%, растениеводства - на 37%, животноводства - на 63,3%. Продуктивность коров в 1998 г. по сравнению с 1990 г. снизилась на 30,5%, а их поголовье -на 31,5%. За исследуемый период промышленная выработка цельномолочной продукции в крае сократилась на 87,1%. Еще в большей степени наблюдалось падение выработки мясной продукции.

2. Причиной сложившейся негативной экономической ситуации в агропромышленной сфере Ставропольского края является неблагоприятные макроэкономические факторы, заключающиеся в самоустранении государства от действенной поддержки важнейшей сферы материального производства, от регулирования межотраслевых отношений, что породило перекосы в ценообразовании, диспаритет цен, отраслевой эгоизм, прежде всего со стороны перерабатывающей промышленности и торговли. В результате сельскохозяйственные товаропроизводители производят себе в убыток сырье, в то время как многие предприятия переработки и особенно торговли получают прибыль.

3. В целях совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными отраслями и перерабатывающими промышленными предприятиями целесообразно создавать организационно-правовые формы, которые позволяют осуществлять производство и переработку сельскохозяйственного сырья на взаимовыгодной основе, на получении равновеликой выгоды на единицу вложенного в производство капитала. Особенно возрастает значение формирования кооперативных и интегрированных производственных структур на базе сельскохозяйственных и промышленных предприятий на добровольной основе.

4. Экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными и промышленными перерабатывающими предприятиями, а также внутрикооперативные, должны строиться на договорной, контрактной основе. При этом распределение полученной прибыли следует осуществлять исходя из структуры производственных издержек, связанных с производством и реализацией готового товара.

5. В диссертационной работе предложена концептуальная рыночная модель экономических взаимоотношений в сфере производства, переработки и реализации готовой к употреблению сельскохозяйственной продукции. Посредником между сферам производства выступает договор (контракт), отражающий в себе все основные позиции, связанные с производственными процессами товара.

6. Для усиления действенности договорной контрактной системы необходим новый механизм взыскания нанесенного ущерба от несвоевременной, или недополученной продукции, или поставки не качественного товара на переработку, реализацию и т.д. Он должен строиться с учетом рыночных законов во взаимоотношениях между партнерами, заключившими договорное соглашение. Исходя из этого, необходимо устанавливать эквивалентно-возмездные санкции за причиненный экономический и моральный ущерб.

7. В совершенствовании экономических взаимоотношений особая роль принадлежит государству. Она сводится не только к действенной поддержке товаропроизводителей продовольствия, но и создания условий для самофинансирования развития аграрной сферы. При этом для адресной государственной поддержки сельских товаропроизводителей в работе предложена модель действенного контроля за использованием, выделенной товаропроизводителям государственной дотации.