Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Великанова, Дарья Сергеевна
Место защиты
Гатчина
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления человеческими ресурсами региональной экономики"

На правах рукописи

Великанова Дарья Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г я ноя 2013

Гатчина 2013

005540640

005540640

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экономическими процессами Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Заборовская Ольга Витальевна

Официальные оппоненты:

Дроздов Геннадий Дмитриевич - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», заведующий кафедрой менеджмента, таможенного и страхового сервиса

Волков Сергей Денисович - доктор экономических наук, профессор, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», декан факультета гуманитарного образования

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»

Защита состоится «// » 2013 г. в /0-30 часов на

заседании Диссертационного совета Д 80Cf.024.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5, ауд. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5.

Автореферат разослан «/» / 2013 г. и размещен в сети

Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ www.gief.ru.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 800.024.01 к.э.н., ст.н.с.

о//

Л.А. Селиванова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы-исследования.

Переход экономики на новый этап развития неминуемо оказывает воздействие на место и роль человеческих ресурсов в условиях нового типа хозяйствования. В современном мире человеческие ресурсы являются важнейшей составляющей социально-экономического потенциала страны и региона, основной производительной силой, создателем всего общественного богатства. Именно человеческие ресурсы страны и региона служат главным фактором осуществления качественных изменений в структуре экономики, повышения эффективности производства и привлекательности социальной сферы, достижения успехов в научных, технических, технологических, инновационных проектах, значительным образом влияют на уровень и качество жизни населения.

На современном этапе, при переходе от постиндустриального типа развития к информационному и инновационному все больше возрастает роль науки и информации в социально-экономическом развитии региона. Знания, навыки и другие нематериальные активы становятся одним из основных преимуществ конкурентной борьбы. Тем самым, наличие в регионе человеческих ресурсов, имеющих высокий уровень образования и творческий потенциал, является неотъемлемым инструментом адаптации к новым условиям внешней среды, повышения конкурентоспособности региона. Оценка количественных и качественных характеристик человеческих ресурсов становится одной из ключевых задач осуществления региональной политики.

Уровень социально-экономического развития регионов России характеризуется резкой дифференциацией, которая вызвана различием природных условий, размером экономического потенциала и человеческих ресурсов. Соответственно, необходим учёт различий в социально-экономическом положении регионов в процессах управления человеческими ресурсами, определяющих приоритетность задач, т.е. выделения наиболее значимых, острых проблем управления человеческими ресурсами региона, и определения очерёдности их решения.

В связи с изложенным тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению вопроса управления человеческими ресурсами посвящено достаточно большое количество трудов российских и зарубежных ученых. Особый вклад в развитие данного направления научной мысли внесли работы М. Армстронга, Х.Т. Грэхэма, Д. Стори, а среди российских ученых - И.В. Озерниковой, О.В. Заборовской, Г.В. Грацинской, С.А. Иванова и др.

Вопросам ресурсного обеспечения региональной экономики посвящены труды А Смита, A.A. Гранберга, A.A. Горбунова, Ю.П. Алексеевой, Г.Д. Дроздова, O.A. Грунина, В.В. Циганова и др., проблематика комплексного

социально-экономического развития региона представлена в работах Р.И Акьюлова, М.Б. Алексеевой, C.B. Кузнецова, Э.Н. Кроливецкого, A.M. Малинина, Р.Н. Авербуха, А.Н. Ларионова, Э.В. Коровина, П.В. Назарова, Е.В. Стельмашонок и др.

Проблемам управления человеческим капиталом на уровне региона уделено значительное внимание в работах Е. Витвицкого, Ш. Гильмитдинов, Г.В. Грацинской, Д.В. Ермоленко, О.В. Заборовской и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных человеческой составляющей региональной экономики, большинство из них сосредоточено на проблемах управления человеческим капиталом, трудовыми ресурсами. Исследования, сфокусированные на вопросах управления человеческими ресурсами, проводились преимущественно на уровне предприятия. При этом недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с количественным анализом человеческих ресурсов региона и определении приоритетов управления человеческими ресурсами. Решению указанных научных проблем и посвящена данная диссертация

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления человеческими ресурсами региональной экономики на основе выделения стратегических приоритетов.

Задачи исследования:

1. Исследовать современные концептуальные подходы к управлению человеческими ресурсами в постиндустриальном обществе в условиях региональной экономики.

2. Сформулировать основные методические принципы управления человеческими ресурсами на уровне региона.

3. Разработать требования к человеческим ресурсам Ленинградской области в контексте стратегических направлений её развития.

4. Дать оценку состояния человеческих ресурсов, а также условий их формирования, развития и воспроизводства в региональной экономике Ленинградской области.

. 5. Предложить метод выявления стратегических приоритетов управления человеческими ресурсами в региональной экономике.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в региональной экономике Ленинградской области.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы региональной экономики Ленинградской области. Предмет исследования - процессы управления человеческими ресурсами региональной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных учёных в области проблем устойчивого развития региональных социально-экономических систем, стратегического

управления, управления человеческими ресурсами, человеческим капиталом региональной экономики, формирования, развития, и воспроизводства человеческих ресурсов, а также федеральные и региональные концепции и программы в сфере социально-экономического развития регионов.

При проведении исследования использовались принципы системного подхода к формированию и развитию человеческих ресурсов региона, приемы статистического анализа, расчётно-аналитические методы.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы госстатистики, материалы органов статистики субъектов Федерации, Концепции и Программы в области социально-экономического развития Ленинградской области и муниципальных образований в составе Ленинградской области, отчеты глав муниципальных образований, входящих в состав Ленинградской области.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем, п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна результатов исследования.

Результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. На основании обобщения теоретических представлений о факторах развития региональной' экономики и подходов к трактовке термина «человеческие ресурсы» уточнены определения «человеческие ресурсы региональной экономики», «управление человеческими ресурсами региональной экономики» с учётом стратегических приоритетов регионального развития.

2. Предложены методические принципы управления человеческими ресурсами региональной экономики с учётом выделения стратегических приоритетов: системности, непрерывности, соответствия стратегическим направлениям развития региона, эффективности, адаптивности и корректируемое™ приоритетов, социальных стандартов, опережающего развития.

3. Сформулированы требования к человеческим ресурсам и задачи управления человеческими ресурсами в контексте стратегических направлений развития региональной экономики (на примере Ленинградской области).

4. На основе статистического анализа дана оценка количественных и качественных характеристик состояния, а также условий формирования , развития и воспроизводства человеческих ресурсов Ленинградской области в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа.

5. Предложен метод определения стратегических приоритетов в управлении человеческими ресурсами в Ленинградской области на основе ранжирования комплексных показателей, характеризующих как воспроизводство, так и состояние человеческих ресурсов.

6. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в Ленинградской области, предложена организационная схема деятельности координационного центра управления человеческими ресурсами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в расширении теоретических представлений об управлении человеческими ресурсами региональной экономики на основе определения стратегических приоритетов, способствующих устойчивому развитию региональной социально-экономической системы.

Полученные результаты могут быть использованы в работе органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления при разработке стратегий социально-экономического развития территорий, региональных целевых программ управления человеческими ресурсам, а также в учебном процессе в магистерских программах «Региональная экономика», «Региональное управление».

Степень достоверности результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической основы диссертационного исследования результатов фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории региональной экономики, управления человеческими ресурсами;

- применением методов системного, экономического и статистического анализа, а также расчетно-графических и прогностических методов;

- учётом действующего законодательства РФ и регионов;

- апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ряде научно-практических конференции. Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин

«Региональная экономика и управление», «Социальная политика в регионе». Практические рекомендации использованы в деятельности администрации МО г.Гатчина.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе в «Журнале правовых и экономических исследований», 2011 №4, 2013 №3, 2013№4, включённом в список ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

- Модификация подходов к управлению человеческими ресурсами предприятия для региональной экономики;

- трактовка термина «человеческие ресурсы региональной экономики» и «управление человеческими ресурсами региональной экономики»;

- методические принципы управления человеческими ресурсами региональной экономики;

- требования к человеческим ресурсам в контексте стратегических направлений развития Ленинградской области;

- оценка состояния человеческих ресурсов и условий их формирования, развития и воспроизводства в региональной экономике Ленинградской области;

- метод определения стратегических приоритетов в управлении человеческими ресурсами в Ленинградской области на основе комплексов показателей оценки воспроизводства и оценки состояния человеческих ресурсов региональной экономики

- предложения по совершенствованию управления человеческими ресурсами в Ленинградской области: повышение эффективности контура обратной связи и координационный механизм управления человеческими ресурсами региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит 8 рисунков и 21 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, представлены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования,

В первой главе «Теоретические основы управления человеческими ресурсами» определены сущность управления человеческими ресурсами в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона; проведено исследование проблемы установления стратегических приоритетов в системе управления человеческими ресурсами региональной экономики.

Во второй главе «Исследование состояния системы управления человеческими ресурсами в Ленинградской области» выявлены требования к человеческим ресурсам, исходя из стратегических направлений развития Ленинградской области, произведена оценка состояния человеческих ресурсов

Ленинградской области, проанализирована система управления человеческими ресурсами Ленинградской области в рамках 8\УОТ-анализа.

В третей главе «Совершенствование управления человеческими ресурсами Ленинградской области на основе выделения стратегических приоритетов» сформулированы основные принципы определения стратегических приоритетов в процессе управления человеческими ресурсами в региональной экономике, предложены количественные способы определения этих стратегических приоритетов, внесены • предложения по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в Ленинградской области.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основании обобщения теоретических представлений о факторах развития региональной экономики и подходов к трактовке термина «человеческие ресурсы» уточнены определения «человеческие ресурсы региональной экономики», «управление человеческими ресурсами региональной экономики» с учётом стратегических приоритетов регионального развития.

Управление человеческими ресурсами как направление научной мысли возникло на основе решения проблем управления персоналом и рассматривалось преимущественно на уровне предприятия. Однако человеческие ресурсы необходимо рассматривать и как часть ресурсного потенциала региона, поскольку количественный и качественный состав во многом определяет перспективы социально-экономического развития конкретной территории.

Под человеческими■ ресурсами региональной экономики автором понимается население региона, имеющее в ' текущий момент или приобретающее в будущем необходимый запас здоровья, образования, культурного развития, а также способность к овладению новыми знаниями и умениями, требуемыми для реализации поставленных целей стратегического развития региона.

Управление человеческими ресурсами региональной экономики рассматривается автором как комплекс мер, направленных на формирование, развитие и воспроизводство человеческих ресурсов региона, обеспечивающих их наиболее эффективное использование в соответствии со стратегическими приоритетами в целях достижения устойчивого сбалансированного развития региона, основанного на высоком качестве жизни.

В диссертации осуществлена трансформация подходов к управлению человеческими ресурсами с уровня предприятия на уровень региона (табл.1).

Управление человеческими ресурсами региональной экономики предполагает взаимодействие человека и региональных институтов, обеспечивающих условия формирования, развития и воспроизводства

человеческих ресурсов, поэтому совершенствование каналов взаимодействий способствует увеличению человеческих ресурсов.

Таблица 1 - Управление человеческими ресурсами (УЧР) на уровне предприятия и региона ["составлено автором] _

Подход к УЧР Характеристика подхода к УЧР на уровне предпрйятия Характеристика подхода к УЧР на уровне региона

Жесткий подход Рассматривает людей в качестве человеческого капитала, от которого при разумных инвестициях в его развитие может быть получен доход.. Выражается в увеличении числа выпускников по определенной специальности, отражающей выбранное регионом направление социально-экономического развития.

Мягкий подход Делает акцент на коммуникациях, мотивации и лидерстве. Все работники должны разделять организационные цели, работать как члены одной команды. Заключается в улучшении качества жизни населения региона, достижении единства интересов региона и населения

Гарвардская схема управления человеческими ресурсами УЧР зависит от взаимодействия и соотношения интересов работников, изменений, происходящих во внешней среде, а также от результатов ранее проводимой политики УЧР. УЧР предполагает: -создание координационного центра, обеспечивающего согласование интересов всех субъектов региональной социально-экономической политики; -распределение и использование человеческих ресурсов в интересах устойчивого развития региона с учётом обеспечения благоприятных условий трудовой деятельности; - своевременную реакцию на изменения внешней среды.

Стратегический подход к управлению человеческими ресурсами Заключается в перспективном формировании трудового коллектива, обладающего определенными умениями, навыками, способностями, дающими возможность предприятию достигать поставленных стратегических целей развития в условиях изменяющейся внешней среды Предполагает формирование человеческих ресурсов, обладающих определенными умениями, навыками, способными гибко меняться под воздействием внешней среды, отвечающих потребностям реализации стратегии регионального развития.

2. Сформулированы методические принципы управления человеческими ресурсами региональной экономики с учётом выделения стратегических приоритетов: системности, непрерывности, соответствия стратегическим направлениям развития региона, эффективности, адаптивности и корректируемости приоритетов, социальных стандартов, опережающего развития.

В диссертации обобщены и сформулированы методические принципы управления человеческими ресурсами региональной экономики:

1. Принцип непрерывности. Формирование и развитие человеческих ресурсов должно осуществляться непрерывно, затрагивая все группы населения.

2. Принцип системности. Человеческие ресурсы региональной экономики рассматриваются во взаимосвязи с другими составляющими ресурсного потенциала с учётов влияния внешней среды.

3 . Принцип соответствия стратегическим направлениям развития региона. Задачи управления человеческими ресурсами должны определэться общей стратегией социально-экономического развития региона.

4 Принцип эффективности. Затраты на реализацию мер по формированию, развитию и воспроизводству человеческих ресурсов должны осуществляться с учётом получения в будущем эффекта для региональной экономики.

5 Принцип адаптивности и корректируемости приоритетов. Приоритеты управления человеческими ресурсами региональной экономики могут корректироваться с учётом результатов мониторинга и иных инструментов обратной связи.

6 Принцип социальных стандартов. Предполагает обеспечение определенного уровня жизни посредством соблюдения установленных для региона минимальных значений качества жизни.

7 Принцип опережающего развития. Управление человеческими ресурсами должно быть ориентировано не на решение текущих и даже среднесрочных задач, а на обеспечение активизации инновационных процессов.

3. На основе статистического анализа дана оценка количественных и качественных характеристик состояния, а также условий формирования, развития и воспроизводства человеческих ресурсов Ленинградской области в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Анализ состояния человеческих ресурсов регионов СЗФО осуществлялся с позиций демографической, социально-экономической и природно-ресурсной составляющих.

Демографическая составляющая определяет качественные и количественные характеристики состояния человеческих ресурсов. Оценка состояния человеческих ресурсов регионов СЗФО по количественным характеристикам демографического развития за 2011г. осуществлялась на основе анализа коэффициентов рождаемости и смертности, естественного прироста населения, миграции. Оценка состояния человеческих ресурсов на основании качественных характеристик демографического развития за 2011г. базировалась на показателях половозрастной структуры, доли обучающихся в образовательных учреждениях разного уровня в общей численности населения, соотношения городского и сельского населения.

Анализ данных показал, что Ленинградская область обладает значительным запасом человеческих ресурсов (Ленинградская область является практически самым многочисленным регионом СЗФО), прирост которых обеспечивается в основном за счет положительного сальдо миграций. Большая

часть человеческих ресурсов на данный момент находится в трудоспособном возрасте (61 %), что позволяет региону создавать необходимый объем ВРП. Однако низкий процент молодого населения и невысокая доля лиц, получающих профессиональное образование, позволяет сделать предположение о том, что в будущем у региона может возникнуть нехватка человеческих ресурсов.

Роль социально-экономической системы в формировании, развитии и воспроизводстве человеческих ресурсов состоит, главным образом, в достижении определенных параметров уровня и качества жизни населения, увеличении средней продолжительности жизни, развитии социальной активности населения, обеспечении равных возможностей для получения образования и медицинской помощи населением (табл. 2). В работе проведен анализ состояния сферы жизнеобеспечения (структуры денежных доходов населения, индекса цен на услуги, уровня безработицы, общей площади жилых помещений на одного жителя), а также анализ состояния сферы здравоохранения и культуры регионов СЗФО.

Анализ статистических данных позволил автору придти к следующим выводам:

1.В регионе имеется достаточно мощный экономический потенциал для увеличения доходов населения и повышения уровня жизни в регионе. Подтверждением этому является 4-е место Ленинградской области по объему ВРП в СЗФО, а также высокий размер инвестиций в основной капитал на душу населения.

2. Среднедушевые денежные доходы населения Ленинградской области одни из самых низких в СЗФО.

3. Уровень оборота розничной торговли и объем оказания платных услуг в Ленинградской области имеют одни из самых низких значений в СЗФО.

4. Большая часть всех социальных выплат в Ленинградской области (74,3%) приходится на пенсионные выплаты, почти четверть - на различные пособия и социальную помощь и совсем незначительная доля приходится на стипендии и страховые выплаты.

5. Почти половина денежных доходов приходится на доходы от оплаты труда, второе место - доходы от социальных выплат, самый маленький процент доходов приходится на доходы от собственности, причем эта цифра практически самая низкая'среди регионов СЗФО.

6. Значение показателя индекса цен на услуги в Ленинградской области -на уровне среднего по СЗФО.

7. Темпы жилищного строительства в Ленинградской области одни из самых высоких на Северо-Западе, что подтверждается одним из самых больших в округе значение показателя обеспеченности жильем.

8. По показателю заболеваемости Ленинградская область занимает последнее место в СЗФО.

Таблица 2 - Оценка экономических условий формирования, развития и воспроизводства человеческих ресурсов регионов СЗФО, 2011г. [составлено автором по данным Росстат]

Регион ВРП на душу населе ния (тыс. руб) Распределение общей суммы социальных выплат (%) Объем инвестиций в основной капитал надушу населения (руб.) Просроченная задолженность по з.п. (млн. руб.) Среднедушевые денежные доходы (руб.) Оборот розничной торговли на душу нас. (руб.) Объем платных услуг на душу нас. (руб.)

пенсии | пособия и соц. помощь стипендии страховые возмещения прочие выплаты

Северо-Западный Федеральный округ 286,8 69,6 25,6 0,7 4,1 0 92335 242 21155,9 127789 45534

Республика Карелия 197,8 71,3 26,1 0,7 1,8 0,1 46321 14 17542,7 10957 31594

Республика Коми 389,1 71,1 24,3 0,7 3,9 0 215443 8 23897,4 141533 42621

Архангельская область 289,1 72,1 25,4 0,5 2 0 109242 24 21454,8 118709 43057

Ненецкий АО 0 59,2 40,1 0,1 0,6 0 915533 0 54632,3 133131 41134

Вологодская область 209,2 70 26,3 0,7 3 0 98370 4 15637,9 83363 32761

Калининградская область 207,5 72,3 25,6 0,3 1,7 0,1 73025 71 16880,5 106845 33525

Ленинградская область 293,3 74,3 23,7 0,1 1,9 0 176551 5 15931,8 121469 24200

Мурманская область 294,4 75,4 21,5 0,4 2,7 0 70498 62 25303,5 142539 50869

Новгородская область 200,0 67,9 29,3 0,5 2,2 0,1 61936 22 16980,9 107316 36066

Псковская область 124,7 70,2 27,9 0,5 1,4 0 35734 18 14185,3 103067 27327

Санкт-Петербург 343,9 65,6 26,2 1,1 7 0,1 59596 14 25994,7 150642 64208

9. Обеспеченность населения учреждениями здравоохранения и медицинскими кадрами находится на низком уровне.

10. Образовательная структура Ленинградской области схожа с образовательной структурой большинства регионов СЗФО.

Для того, чтобы оценить роль природно-ресурсной составляющей в формировании, развитии и воспроизводстве человеческих ресурсов региона, в работе был проведен анализ экологической ситуации, географического положения и ресурсного потенциала. Согласно данным, на сегодняшний день в Ленинградской области в целом складывается благоприятная экологическая ситуация. Затраты на окружающую среду в регионе одни из самых больших в СЗФО, что соответствует стратегическим задачам региона. Регион имеет выгодное географическое положение и высокий природно-ресурсный потенциал. В совокупности это мощную основу для экономического развития территории.

Тем самым, в Ленинградской области в целом имеются необходимые условия для формирования, развития и воспроизводства человеческих ресурсов. Однако требуется эффективное управление данным видом ресурсов. 4. Сформулированы требования к человеческим ресурсам и задачи управления человеческими ресурсами в контексте стратегических направлений развития региональной экономики (на примере Ленинградской области).

Основные стратегические направления развития Ленинградской области закреплены в Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на стратегическую перспективу до 2025 года. В соответствии с предполагаемыми приоритетами в диссертации сформулированы требования к человеческим ресурсам региона (табл. 3).

Реализация требований к человеческим ресурсам и решение задач управления человеческими ресурсами позволит Ленинградской области наиболее эффективно использовать имеющиеся возможности и укрепить свои позиции не только внутри-страны, но на международном рынке.

Таблица 3 - Требования к человеческим ресурсам и задачи управления человеческими ресурсами в контексте стратегических направлений развития Ленинградской области [составлено автором]

Направление развития региона Требования к человеческим ресурсам Действия органов власти региона для формирования человеческих ресурсов, соответствующих предъявляемым требованиям

1. Транспортно- логистический комплекс - обладание знаниями, необходимыми для управления транспортным комплексом; - наличие технических, технологических и других видов знаний требуемых для реализации целей развития транспортно-логистического комплекса, эксплуатации транспортной инфраструктуры и транспортных средств - оказание поддержки образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации человеческих ресурсов для транспортного комплекса; - улучшение системы контроля качества подготовки человеческих ресурсов для различных видов транспорта со стороны органов власти региона

2. Промышленность - владение навыками, требуемыми для повышения эффективности деятельности уже имеющихся объектов хозяйственной деятельности; - обладание способностью управлять объектами промышленности различного профиля; - наличие технических, технологических и других видов знаний, необходимых для реализации мероприятий в сфере промышленного развития региона, в том числе инновационного характера - осуществление поддержки образовательных учреждений осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации человеческих ресурсов для промышленной отрасли; - создание условий для привлечения наиболее талантливых выпускников вузов на передовые промышленные предприятия; - оказание помощи в развитии межрегионального сотрудничества учебных заведений, готовящих специалистов для отраслей промышленности

3 Агропромышленный комплекс - обладание знаниями, необходимыми для осуществления технической и технологической модернизации сельскохозяйственных отраслей; - владение навыками использования ресурсосберегающих технологий, оборудования и техники, применяемых в производстве сельскохозяйственной продукции; -обладание знаниями в области антикризисного управления - поддержка образовательных учреждений всех уровней осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации человеческих ресурсов для а1ропромышленного комплекса; - внедрение новых информационных технологий, передового опыта ведения сельского хозяйства.

Окончание табл. 3

¿^Лесопромышленный комплекс - наличие знаний для внедрения прогрессивных технологий заготовки леса, повышения эффективности переработки древесины; - владение навыками использования лесозаготовительных машин нового образца; - обладание знаниями, требуемыми для осуществления управления и рационального размещения объектов лесопромышленного комплекса - оказание содействия образовательным учреждениям осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации человеческих ресурсов для лесопромышленного комплекса; - модернизация системы контроля качества подготовки человеческих ресурсов лесопромышленного комплекса со стороны органов власти региона

5. Использование культурно- исторического и туристско- рекреационного потенциала - наличие знаний, необходимых для создания высокотехнологичной информационной среды для туристов; - способность разработки новых туристских продуктов; - обладание навыками в области маркетинга для продвижения туристских услуг региона - оказание помощи образовательным учреждениям ведущим подготовку человеческих ресурсов для туристской отрасли; - оказание помощи в развитии межрегионального и международного сотрудничества специалистов туристской отрасли

6. Телекоммуникации и связь - наличие технических и технологических знаний, требуемых для развития информационной системы и информационно-технологической инфраструктуры в соответствии с требованиями нового времени. - содействие образовательным учреждениям разного уровня, осуществляющим подготовку человеческих ресурсов для сферы телекоммуникации и информатизации; - создание условий для привлечения высококвалифицированных специалистов в области ИТ-технологий

7. Развитие малого и среднего бизнеса - владение знаниями, необходимыми для разработки программ развития малого и среднего бизнеса и их юридической поддержки; - наличие знаний в области экономики и управления, необходимых дня ведения предпринимательской деятельности; - способность изобретения новых видов товаров и услуг. - оказание содействия образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации человеческих ресурсов в области экономики, управления и юриспруденции; - помощь в налаживании межрегионального и международного сотрудничества успешных предпринимателей

5. Предложен метод определения стратегических приоритетов в управлении человеческими ресурсами в Ленинградской области на основе ранжирования комплексных показателей, характеризующих как воспроизводство, так и состояние человеческих ресурсов.

Для целей определения стратегических приоритетов управления человеческими ресурсами, региональной экономики предлагается сформировать два комплекса показателей: оценивающих условия воспроизводства человеческих ресурсов региона и определяющих состояние человеческих ресурсов региона.

Первый комплекс характеризует перспективные возможности региональной экономики по использованию человеческих ресурсов. Второй предполагает расчёт индексов, анализ которых позволяет выявить резервы улучшения состояния человеческих ресурсов.

Для оценки ситуации в сфере воспроизводства человеческих ресурсов Ленинградской области автором предлагается использовать следующие показатели:

1. Индекс жизненности. Данный показатель является альтернативным показателю естественного прироста населения и определяется отношением числа родившихся к числу умерших за определенный период. Он позволяет охарактеризовать режим воспроизводства населения региона.

2. Коэффициент здоровья населения. Данный показатель является одним из определяющих в воспроизводственном процессе, т.к. оказывает влияние и на уровень рождаемости, и на уровень смертности, и на величину продолжительности жизни и др. важнейшие для воспроизводственного процесса показатели. Для расчета коэффициента здоровья населения будем применять следующую формулу:

Н = 1 - (г/1 ООО),

где Н - коэффициент здоровья населения

ъ - количество заболевших на 1000 человек в расчетном году

3. Соотношение браков и разводов. Данный показатель показывает количество разводов на 1000 браков. Важность учета этого показателя объясняется зависимостью, хоть и не прямой, величины рождаемости от количества браков.

4. Коэффициент миграции населения. Характеризуется соотношением числа прибывших и выбывших с территории региона. Необходимость расчёта данного показателя вызвана тем, что численность населения региона изменяется не только в результате естественного движения, но и под влиянием миграции.

5. Доля населения с высшим, средним, начальным профессиональным образованием и не имеющим профессионального образования в общей численности занятого населения. Учет этих значений необходим, поскольку, как правило, чем выше уровень образования населения, тем сильнее ориентация на трудовую деятельность, что отражается также на коэффициентах уровня

брачности и рождаемости, которые, несомненно, являются важнейшими в воспроизводственном процессе.

6. Уровень экономической активности женщин. Данный показатель позволяет увидеть процент женщин, занятых в экономике региона. Эксперты отмечают более низкий уровень рождаемости у работающих женщин.

7. Изменение уровня доходов населения. Будем рассчитывать данный показатель как отношение изменения величины реальных денежных доходов (индекса доходов) населения и уровня цен (индекса цен). Важность учёта изменения уровня доходов объясняется весомой ролью уровня благосостояния населения в принятии решения о рождении ребёнка и вступлении в брак.

В диссертации произведён расчёт этих показателей для Ленинградской области за период с 2007 по 2011гг (табл. 4).

Анализ полученных результатов показал, что в сфере воспроизводства человеческих ресурсов Ленинградской области имеется целый ряд проблем, связанных, в первую очередь, с уровнем здоровья, доступностью получения профессионального образования, сокращением доходов населения. Главным последствием вышеописанных проблем является естественная убыль населения региона, которая в результате может привести к снижению объёма человеческих ресурсов, сокращению ВРП и, соответственно, снижению качества жизни. Следовательно, приоритетными проблемами с позиции воспроизводства человеческих ресурсов Ленинградской области являются проблемы в области здравоохранения, образования, повышения уровня жизни.

Перечень индикаторов, используемых для оценки состояния человеческих ресурсов региона будет различаться в зависимости от целей и задач социально-экономического развития конкретной территории. Стратегические цели и задачи развития Ленинградской области представлены в Концепции социально-экономического развития Ленинградской области до 2025г.: предотвращение депопуляционных процессов, развитие и модернизация сферы образования, повышение качества и доступности медицинского обслуживания, сокращение уровня бедности в регионе, создание комфортных условий жизни.

Опираясь на вышеперечисленные стратегические задачи, для оценки состояния человеческих ресурсов Ленинградской области автор считает целесообразным использовать следующие критерии:

1. Уровень смертности (число умерших на 1000 человек)

2. Ожидаемая продолжительность жизни (число лет)

3. Уровень безработицы (%)

4. Уровень доходов, определяемый отношением среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму (руб.)

5. Объём оказываемых бытовых услуг на душу населения (руб.)

Таблица 4 - Показатели, характеризующие воспроизводство человеческих ресурсов региональной экономики Ленинградской области, 2007-2011 гг. [составлено автором]______|

г Индекс жизненности Коэффициент здоровья населения Соотношение браков н разводов (разводов на 1000 браков) Коэффициент миграционного прироста (на 10000 чел. населеввя) Доля населении с высшим образованием в общей численности занятых (в %) Доля населения со средним профессиональным образованием в общей численности занятых (в'Л) Доля васеления с начальным профессиональным образованием в общей чнслевностн занятых (в %) Доля населения с общим образованием (в %) Уровень экономической активности женщин (в %) Отвошеиве пидекса реальных денежных доходов к вндексу

2007 0,46 0,49 689 104 20,9 27,6 29 16,5 66,8 1,03

200$ 0,49 0,46 725 126 25,7 24,5 29,2 15,3 65,9 0,86

2009 0,54 0,44 718 110 29 26,1 24,4 17 64,9 0,86

2010 0,56 0,45 731 150 26,6 26,8 27 15 64,8 0,98

2011 0,59 0,45 725 149 25,2 26,6 26,9 18,2 65,5 0,93

Чтобы дать оценку качеству человеческих ресурсов в Ленинградской области, необходимо рассчитать индексы вышеописанных показателей. Для расчёта частные индексов выбранных показателей автор использовал метод линейного масштабирования, позволяющий проследить изменение конкретного показателя относительно его минимальных и максимальных значений.: Индекс=(Х-Хтах)/(Хгаах-ХГП1П)

X - значение показателя для данного региона Хтах - максимальное значение показателя Хт;п - минимальное значение показателя

В качестве максимальных и минимальных значений автором выбраны, соответственно, максимальные и минимальные значения показателей по Российской Федерации.

Данный метод расчёта индексов частных показателей был предложен для расчёта «кризисного» индекса качества жизни исследователями Независимого института социальной политики. Для целей диссертационного исследования метод модифицирован автором с позиций нового набора показателей и нового объекта (табл. 5).

Таблица 5 — Значения индикаторов оценки состояния человеческих ресурсов муниципальных образований

Ленинградской области за 2011 г. [составлено автором]

Муниципальное образование Индекс уровня смертности Индекс ожидаемой продолжительности жизни Индекс уровня безработ ицы Индекс отношения среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму Индекс оказания бытовых услуг на душу населения

Сосновоборский городской округ -0,007 -0,03 0 -0,14 -0,02

Бокситогорский муниципальный район 0,67 -0,12 0,03 -0,56

Волосовский муниципальный район 0,57 -0,04 0,02 -0,65 -0,04

Волховский муниципальный район 0,52 -0,06 0,005 -1,23

Всеволожский муниципальный район 0,43 -0,01 -0,01 -0,17

Выборгский муниципальный район 0,35 0,05 0 -1,23

Гатчинский муниципальный район -0,03 -0,19 -0,007 -0,39

Кингисеппский муниципальный район 0,11 -0,09 0 -0,25

Киришский муниципальный район 0,32 -0,13 -0,007 -1,23

Кировский муниципальный район 0,43 0,26 -0,009 ' -0,46

Лодейнопольский муниципальный район 0,89 -0,14 0,01 -1,23

Ломоносовский муниципальный район 0,55 0,09 -0,004 -0,31

Лужский муниципальный район 0,37 0,08 0,01 -1,23 -0,04

Подпорожский муниципальный район 0,92 -0,18 0,03 -0,66

Приозерский муниципальный район -0,09 0,25 -0,004 -0,73

Сланцевский муниципальный район 0,65 -0,02 0,02 -0,69

Тихвинский муниципальный район 0,68 -0,03 0,06 -0,66

Тосненский муниципальный район 0,39 0,03 -0,0006 -1,23

Ленинградская область 0,67 0,22 0,003 -0,77 0,29

Полученные значения индексов свидетельствуют о том, что все показатели региона находятся на уровне минимальных в Российской Федерации. В частности, значения индексов уровня смертности и продолжительности жизни почти во всех муниципальных образованиях Ленинградской области приближены к 0,5 и 0 соответственно (стремятся к худшим по РФ). Следовательно, в регионе приоритетными являются проблемы в сфере здравоохранения, способствующие дефициту человеческих ресурсов.

Значения индексов безработицы близки к нулю, положительным образом характеризуют обстановку на рынке труда в отдельных муниципальных образованиях и области в целом. То есть проблемы занятости довольно незначительны и не являются первостепенными для решения.

Значения индексов среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума позволяют сделать вывод о том, что в 4 муниципальных образованиях это соотнощение - на уровне максимального в России, еще в 4 -на уровне минимального, а в остальных - на уровне среднего. В Ленинградской области в целом это соотношение приближено к минимальному. Тем самым можно заключить, что уровень жизни недостаточно высок.

Индекс бытовых услуг вследствие отсутствия статистики был оценён для региона в целом. Его значение значительно меньше максимального в Российской Федерации, что свидетельствует о недостаточной развитости социально-бытовой сферы в регионе. Это может стать толчком к миграции имеющихся человеческих ресурсов, и в первую очередь высококвалифицированных, в другие регионы.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что приоритетными проблемами в управлении человеческими ресурсами Ленинградской области являются проблемы в области здравоохранения, образования, развития социальной инфраструктуры.

6. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию процесса управления человеческими ресурсами в Ленинградской области, предложена организационная схема деятельности координационного центра управления человеческими ресурсами.

В диссертации выделены основные проблемы управления человеческими ресурсами региональной экономики Ленинградской области.

1. Недостаточная развитость инструментов стратегического управления. Так, лишь в 7 из 18 муниципальных образований Ленинградской области на данный момент приняты Концепции социально-экономического развития на стратегическую перспективу. Соответственно, управление человеческими ресурсами также не носит стратегического характера.

2. Приоритетность проблем управления человеческими ресурсами региона не учитывается.

3. Критерии оценки эффективности целевых программ, затрагивающих человеческие ресурсы региона, часто не отражают реальных сдвигов в состоянии человеческих ресурсов.

Совершенствование управления человеческими ресурсами возможно на пути согласования интересов региона и носителей человеческих ресурсов. Для достижения данной цели важно решить следующие задачи:

1. Создать эффективный механизм обратной связи органов власти и населения с целью определения наиболее актуальных социально-экономических потребностей, точек социального напряжения, оценки реализации программ.

2. Осуществлять координацию деятельности различных комитетов, которые влияют на процессы формирования, развития и воспроизводства человеческих ресурсов региона.

3. Повысить • рациональность распределения человеческих ресурсов в соответствии с потребностями региона;

4. Повысить эффективность использования человеческих ресурсов за счёт согласования их интересов с интересами региона.

5. Определять приоритетность проблем управления человеческими ресурсами региона.

В качестве механизма обратной связи могут быть использованы социологические опросы, встречи с представителями органов региональной власти и муниципалитетов, возможность оставлять отзывы на официальных сайтах администраций, «электронное правительство», дающее возможность обсуждения особо значимых вопросов с представителями власти в режиме online. Необходимо расширять использование инструмента сертификатов. При этом учёт мнения населения должен иметь значительный вес при оценке качества управления.

Для решения второй задачи совершенствования системы управления человеческими ресурсами Ленинградской области - координации действий различных комитетов, будет целесообразным создание единого органа управления человеческими ресурсами региона, в который бы входили представители от всех комитетов, напрямую или косвенно участвующих в формировании и развитии человеческих ресурсов области. Наличие такого единого центра позволит взглянуть на человеческие ресурсы Ленинградской области с разных позиций, что позволит в дальнейшем разработать комплексный подход к решению имеющихся проблем (рис. 1).

Основными функциями единого центра управления человеческими ресурсами Ленинградской области должны стать:

1. Обоснование требований к качественному и количественному составу человеческих ресурсов области, исходя из поставленных стратегических целей социально-экономического развития региона.

2. Разработка рекомендаций по составлению целевых программ в области формирования и развития человеческих ресурсов отдельным комитетам.

3. Отбор наиболее оптимальных программ, позволяющих наилучшим образом решить проблемы в области человеческих ресурсов региона.

4. Разработка стратегической программы формирования и развития человеческих ресурсов области.

Рис. 1. Схема взаимодействия комитетов и Единого центра управления человеческими ресурсами

Контроль за ходом исполнения реализуемой стратегической программы может осуществляться общественным консультационным советом по управлению формированием и развитием человеческих ресурсов региона, состоящим из представителей общественных организаций, науки и органов государственной власти региона. Председатель данного общественного совета будет иметь статус общественного советника губернатора области. Для реализации функции контроля может использоваться механизм обратной связи с населением и отчеты органов исполнительной власти региона и муниципалитетов, предоставляемые в данный совет.

Третья задача модернизации системы управления человеческими ресурсами, а именно повышение рациональности распределения человеческих ресурсов в соответствии с потребностями региона также решается в процессе деятельности единого центра управления человеческими ресурсами области.

При определении стратегических приоритетов управления человеческими ресурсами предлагается использовать разработанные в диссертации комплексные показатели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях конкурентные преимущества региональной экономики во многом зависят от состояния человеческих ресурсов. Существующие подходы к управлению человеческими ресурсами преимущественно сфокусированы на уровне предприятия, однако они могут быть трансформированы на уровень региона. При этом цели и задачи формирования и развития человеческих ресурсов региона должны быть в тесной взаимосвязи со стратегическими направлениями развития территории в целом, а управление человеческими ресурсами - осуществлять на основе принципов системности, непрерывности, соответствия стратегическим направлениям развития региона, эффективности, адаптивности и корректируемости приоритетов, социальных стандартов, опережающего развития.

Анализ состояния человеческих; ресурсов, управления человеческими ресурсами Ленинградской области показал, что в регионе имеются все предпосылки для формирования и развития человеческих ресурсов, обладающих необходимыми качественными характеристиками. Однако, ввиду отсутствия эффективного механизма управления имеющимися ресурсами и расстановки приоритетов, на данный момент потенциал человеческих ресурсов используется лишь частично. Для целей определения стратегических приоритетов в управлении человеческими ресурсами региона предложено использовать два комплекса показателей - оценки воспроизводства и оценки состояния человеческих ресурсов.

Базисными направлениями совершенствования управления человеческими ресурсами Ленинградской области являются: формирование эффективного механизма обратной связи; организационное обеспечение комплексности управления за счёт создания координационного центра.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Великанова Д.С. Теоретические подходы к определению стратегических приоритетов в процессе управления // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 4. - С. 126-130. - 0,37 п.л.

2. Великанова Д.С. Оценка состояния человеческих ресурсов Ленинградской области // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 3. - С. 127-132,- 0,5 п.л.

3. Великанова Д.С. Механизмы управления человеческими ресурсами в региональной экономике // Журнал правовых и экономических исследований. -2013. -№4.-0,25 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов:

4. Великанова Д.С. О значимости выделения стратегических приоритетов в управлении человеческими ресурсами // Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и за рубежом: материалы Межвузовской научно-практической конференции. -Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2011. - С. 23-28. - 0,18 п.л.

5. Великанова Д.С. Стратегические проблемы развития человеческих ресурсов в Ленинградской области // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской, Л.А. Чернышовой. - СПб.: Астерион, 2011. - С. 66-70. - 0,21 п.л.

6. Великанова Д.С. Проблемы устойчивого развития регионов России // Наука и образование XXI века: сборник научных трудов / под ред. Е.А Лобановой. -М.: Издательский Дом Ручейкиных, 2012. - С. 30-35. - 0,2 пл.

7. Великанова Д.С Формирование и развитие человеческих ресурсов как основа обеспечения конкурентоспособности региона // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: материалы V Всероссийской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской, Л.А. Чернышовой. -СПб.: Астерион, 2011. - 0,25 п.л.

ВЕЛИКАНОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12.11.2013 г. Формат 60х84'/,6

Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 914

Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5

Бесплатно