Управление воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевякин, Андрей Сергеевич
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шевякин, Андрей Сергеевич, Курск

61 12-8/2196

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ШЕВЯКИН АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Минакова Ирина Вячеславна

Курск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.................................................13

1.1 Социально-экономическая сущность и роль трудовых ресурсов в региональной экономике................................................................13

1.2 Информационное обеспечение управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике.............28

1.3 Особенности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в

условиях нарастания их дифференциации.........................................48

Глава 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

экономике...........................................;................................60

2.1 Демографический и миграционный факторы формирования потенциала трудовых ресурсов в региональной экономике....................................60

2.2 Социально-экономические факторы формирования трудовых ресурсов региональной экономики................................................................74

2.3 Прогнозирование обеспеченности региона трудовыми

ресурсами..................................................................................92

Глава 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА.............................................................107

3.1 Повышение занятости трудовых ресурсов региона как условие их развития....................................................................................107

3.2 Развитие социальной инфраструктуры региона в обеспечении эффективного воспроизводства и использования трудовых ресурсов........129

3.3 Институциональные факторы повышения эффективности

воспроизводства трудовых ресурсов в региональной экономике............141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики, социальных и институциональных отношений, ориентированных на становление инновационного хозяйства на основе перехода к новым технологиям, интеграции производства, науки и образования, формирует новые требования к человеческому капиталу, уровню воспроизводства трудовых ресурсов как ведущим факторам экономики, способствующим реализации на практике требований современного общества по повышению эффективности и конкурентоспособности производства. Успех проведения структурных, технологических и научно-технических преобразований в наибольшей степени зависит от качества человеческих ресурсов, компетентности и профессионализма всех категорий работников, что, в свою очередь, обусловливает необходимость адекватного развития социальной сферы, рынка труда, еще большего внимания к проблемам воспроизводства и использования трудовых ресурсов, в том числе и на региональном уровне.

Вместе с тем, воспроизводство трудовых ресурсов в современной российской экономике характеризуется целым рядом серьезных проблем, особенно это касается эффективности механизма воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, где он до сих пор окончательно не сформирован. Серьезные проблемы в сфере труда сохраняются и в Курской области, где в последние годы прослеживаются не только тенденции адаптации человека к новым рыночным условиям, но и деградация воспроизводства трудовых ресурсов, снижение эффективности их использования. Происходит накопление проблем в части укомплектованности и компетентности кадрового потенциала организаций, миграции населения в другие регионы. Перечисленные факторы сдерживают рост экономики области, не позволяют активно ее модернизировать за счет использования инновационных технологий, развития новых видов экономической деятельности, диверсификации производства, способствуют возникновению дефицита работников массовых профессий.

Негативно отражается на экономике регионов использование устаревших теоретико-методологических подходов к управлению воспроизводством и использованием трудовых ресурсов, не содержащих комплекса мер по оптимизации процессов управления трудовыми ресурсами, в то время, как создание адекватной современным условиям теоретической базы позволило бы преодолеть кризисные явления в региональной экономике.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и использования трудовых ресурсов в рыночной экономике являются предметом исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Ведущее место человека в экономике обосновывали представители классической политэкономии - А. Смит и его последователи. К. Маркс человеческий фактор характеризовал как рабочую силу, которая на определенном этапе развития общества становится товаром, который продается и покупается на рынке рабочей силы. А. Маршалл, Й. Шумпетер и другие представители неоклассической школы относили трудовые ресурсы к факторам производства, исходя из их способности приносить доход. Разработкой проблем роли человека в экономике занимались такие известные зарубежные ученые, как Г.Беккер, Й.Бен-Порэт, Ф.Лист, Р.Лэйард, Ф.Махлуп, Д.С.Милль, Д.Минцер, О.Нордхаус, У.Петти, Д.Псахаропулос, Н.У.Сениор, Г.Сэджвик, Ж.Б.Сэй, Л.Туроу, Л. Хансен, Т.Шульц и др. По их мнению, потенциал человека в современной экономике принимает форму человеческого капитала. Данное направление развивается и в отечественной науке.

Глубокое и всестороннее исследование процессов воспроизводства трудовых ресурсов осуществлено рядом российских ученых: А.И.Воропаевым, А.И.Добрыниным, С.А.Дятловым, Т.И.Заславской, Е.Ф.Злобиным, Р.И.Капелюшниковым, С.М.Климовым, О.А.Козловым,

М.М.Критским, Л.Г.Симкиной и др. Весомый вклад в разработку теоретических и методологических основ формирования и использования трудовых ресурсов в регионах внесли В.В.Гуров, Г.Г.Котов, Е.С.Русаев, В.В.Сафронов, Р.В.Смекалов и др. Проблемы формирования эффективного механизма воспроизводства и использования трудовых ресурсов нашли отражение в работах М.И.Иванова, Э.Н. Кузьбожева, Л.Г.Згонник, И.В. Минаковой, С.В.Штразбург и ряда других специалистов.

Высоко оценивая значимость осуществленных научных исследований, следует отметить, что многие аспекты данной проблемы до сих пор продолжают носить дискуссионный характер. В частности, недостаточно изученными остаются вопросы формирования эффективного инструментария управления трудовыми ресурсами в региональной экономике. Это предопределило постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена социально-экономическая и институциональная природа понятия «трудовые ресурсы региона», выделены их взаимосвязь и отличия от таких категорий, как «человеческий капитал», «рабочая сила», «кадровый потенциал региона»;

- обоснована система индикаторов и показателей, характеризующих воспроизводство и эффективность использования трудовых ресурсов в региональной экономике;

- выделены современные объективные тенденции и закономерности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в экономике региона в условиях ее модернизации;

- предложена система направлений и мер социально-экономического и институционального характера по преодолению процессов деградации трудовых ресурсов, повышению их эффективности и производительности в региональной экономике на основе совершенствования управления этой сферой;

- обоснованы направления улучшения условий воспроизводства и закрепления трудовых ресурсов на базе развития социальной сферы;

- разработана система форм, методов и инструментов эффективного управления формированием и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике.

Объектом исследования в диссертации являются трудовые ресурсы региональной экономики и их воспроизводство.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования трудовых ресурсов в региональной экономике.

Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Области исследований: 3. Региональная экономика (3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики); 5. Экономика труда (5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда, теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5 Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)).

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики и ее развития, управления социально-экономическими процессами на территориальном уровне, воспроизводства и использования трудовых ресурсов, человеческого капитала, рабочей силы, кадрового потенциала регионов.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: научной абстракции, исторический, аналогий и сравнений, анализа и синтеза, монографический, расчетно-консгруктивный, статистико-экономический, логический, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и ее субъектов, программами развития отраслей и регионов, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалами Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалами периодических изданий, круглых столов, семинаров, конференций, информационной сети Интернет, результатами исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по формированию региональной системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов, адаптированной к условиям модернизации региональной экономики и ее переходу к инновационному типу развития, отличающейся направленностью на выявление резервов повышения ресурсной обеспеченности территорий с минимальными затратами.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе диссертационного исследования выводами и предложениями, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Обоснована авторская система показателей воспроизводства и использования трудовых ресурсов региональной экономики, отличающаяся их классификацией на количественные, качественные и характеризующие условия жизни населения, позволяющая на основе мониторинга определять приоритетные направления региональной политики по рационализации использования ресурсного потенциала территории на основе расчета интегрального показателя эффективности управления трудовыми ресурсами региона (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Выявлены основные тенденции (ухудшение половозрастной структуры, ослабление влияния миграционного фактора, рост социально-экономической дифференциации населения) и приоритетные проблемы (неэффективное использование, суженное и кризисное воспроизводство трудовых ресурсов) формирования и использования человеческих ресурсов в экономике региона, учет которых в региональной социально-экономической политике позволяет нейтрализовать причины деградации трудовых ресурсов (п. 3.19 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Сформирован комплекс мер социально-экономического и институционального характера по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в региональной экономике, отличающийся использованием авторского подхода к организации взаимодействия государства и частного сектора, позволяющий идентифицировать приоритетные направления региональной политики по преодолению недостаточной ресурсообеспеченности экономики региона (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономики труда):

4. Уточнено содержание понятия «трудовые ресурсы региона», позволяющее, в отличие от существующей возрастной трактовки,

характеризовать их через трудоспособность, дифференцировать от таких категорий, как «человеческие ресурсы региона», «рабочая сила региона», «кадровый потенциал региона» и «человеческий капитал региона» (п. 5.1 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработан методический подход к повышению занятости населения как первостепенному условию совершенствования управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов региона, отличающийся учетом форм их деградации и позволяющий повысить результативность реализуемых на региональном уровне управленческих мероприятий в условиях ограниченности ресурсов развития (п. 5.5 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по измерению уровня эффективности воспроизводства и использования трудовых ресурсов региона, конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления ими и выбору адекватных стратегий его практического обеспечения.

Методика и результаты анализа могут быть использованы научно-исследовательскими центрами, занимающимися региональными исследованиями. Сформулированные мероприятия по повышению эффективности управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов региона открывают возможности для выработки органами государственной власти научно-обоснованных долгосрочных программ и стратегий социально-экономического развития территорий; способны дополнить ранее принятые в данной области нормативно-правовые документы новыми требованиями и положениями.

Теоретические и методические результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований в области совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в региональной экономике, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания

учебных дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Управление развитием территорий», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования по выявлению объективных закономерностей воспроизводства и использования трудовых ресурсов в региональной экономике, основных направлений совершенствования системы управления ими докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Образование. Инновации. Качество» (г. Курск, 2010 г.); Международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период» (г. Орел, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (г. Курск, 2010 г.);

Автореферат диссертации по теме "Управление воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике"

На правах рукописи

ШЕВЯКИН Андрей Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика; экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ 1Ш

Курск-2012

005019067

Диссертационная работа выполнена на кафедре таможенного дела и управления, мировой экономики и политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Минакова Ирина Вячеславна

Официальные оппоненты: Гуров Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор Юго-Западного государственного университета, профессор кафедры экономики и управления

Сафронов Вячеслав Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, заведующий кафедрой экономической теории

Ведущая организация: Орловский государственный институт

экономики и торговли»

Защита диссертации состоится « /т%> мая 2012 г. в //'.¿/¿/часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «/У» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.06

И.В. Минакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики, социальных и институциональных отношений, ориентированных на становление инновационного хозяйства на основе перехода к новым технологиям, интеграции производства, науки и образования, формирует новые требования к человеческому капиталу, уровню воспроизводства трудовых ресурсов как ведущим факторам экономики, способствующим реализации на практике требований современного общества по повышению эффективности и конкурентоспособности производства. Успех проведения структурных, технологических и научно-технических преобразований в наибольшей степени зависит от качества человеческих ресурсов, компетентности и профессионализма всех категорий работников, что, в свою очередь, обусловливает необходимость адекватного развития социальной сферы, рынка труда, еще большего внимания к проблемам воспроизводства и использования трудовых ресурсов, в том числе и на региональном уровне.

Вместе с тем, воспроизводство трудовых ресурсов в современной российской экономике характеризуется целым рядом серьезных проблем, особенно это касается эффективности механизма воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, где он до сих пор окончательно не сформирован. Серьезные проблемы в сфере труда сохраняются и в Курской области, где в последние годы прослеживаются не только тенденции адаптации человека к новым рыночным условиям, но и деградация воспроизводства трудовых ресурсов, снижение эффективности их использования. Происходит накопление проблем в части укомплектованности и компетентности кадрового потенциала организаций, миграции населения в другие регионы. Перечисленные факторы сдерживают рост экономики области, не позволяют активно ее модернизировать за счет использования инновационных технологий, развития новых видов экономической деятельности, диверсификации производства, способствуют возникновению дефицита работников массовых профессий.

Негативно отражается на экономике регионов использование устаревших теоретико-методологических подходов к управлению воспроизводством и использованием трудовых ресурсов, не содержащих комплекса мер по оптимизации процессов управления трудовыми ресурсами, в то время, как создание адекватной современным условиям теоретической базы позволило бы преодолеть кризисные явления в региональной экономике.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и использования трудовых ресурсов в рыночной экономике являются предметом исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Ведущее место человека в экономике обосновывали представители классической политэкономии - А. Смит и его последователи. К. Маркс

человеческий фактор характеризовал как рабочую силу, которая на определенном этапе развития общества становится товаром, который продается и покупается на рынке рабочей силы. А. Маршалл, Й. Шумпетер и другие представители неоклассической школы относили трудовые ресурсы к факторам производства, исходя из их способности приносить доход. Разработкой проблем роли человека в экономике занимались такие известные зарубежные ученые, как Г.Беккер, Й.Бен-Порэт, Ф.Лист, РЛэйард, Ф.Махлуп, Д.С.Милль, Д.Минцер, О.Нордхаус, У.Петги, Д.Псахаропулос, Н.У.Сениор, Г.Сэджвик, Ж.Б.Сэй, Л.Туроу, Л. Хансен, Т.Шульц и др. По их мнению, потенциал человека в современной экономике принимает форму человеческого капитала. Данное направление развивается и в отечественной науке.

Глубокое и всестороннее исследование процессов воспроизводства трудовых ресурсов осуществлено рядом российских ученых:

A.И.Воропаевым, А.И.Добрыниным, С.А.Дятловым, Т.И.Заславской, Е.Ф.Злобиным, Р.И.Капелюшниковым, С.М.Климовым, О.А.Козловым, М.М.Критским, Л.Г.Симкиной и др. Весомый вклад в разработку теоретических и методологических основ формирования и использования трудовых ресурсов в регионах внесли В.В.Гуров, Г.Г.Котов, Е.С.Русаев,

B.В.Сафронов, Р.В.Смекалов и др. Проблемы формирования эффективного механизма воспроизводства и использования трудовых ресурсов нашли отражение в работах М.И.Иванова, Э.Н. Кузьбожева, Л.Г.Згонник, И.В. Минаковой, С.В.Штразбург и ряда других специалистов.

Высоко оценивая значимость осуществленных научных исследований, следует отметить, что многие аспекты данной проблемы до сих пор продолжают носить дискуссионный характер. В частности, недостаточно изученными остаются вопросы формирования эффективного инструментария управления трудовыми ресурсами в региональной экономике. Это предопределило постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена социально-экономическая и институциональная природа понятия «трудовые ресурсы региона», выделены их взаимосвязь и отличия от таких категорий, как «человеческий капитал», «рабочая сила», «кадровый потенциал региона»;

- обоснована система индикаторов и показателей, характеризующих воспроизводство и эффективность использования трудовых ресурсов в региональной экономике;

- выделены современные объективные тенденции и закономерности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в экономике региона в условиях ее модернизации;

- предложена система направлений и мер социально-экономического и институционального характера по преодолению процессов деградации трудовых ресурсов, повышению их эффективности и производительности в региональной экономике на основе совершенствования управления этой сферой;

- обоснованы направления улучшения условий воспроизводства и закрепления трудовых ресурсов на базе развития социальной сферы;

- разработана система форм, методов и инструментов эффективного управления формированием и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике.

Объектом исследования в диссертации являются трудовые ресурсы региональной экономики и их воспроизводство.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования трудовых ресурсов в региональной экономике.

Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Области исследований: 3. Региональная экономика (3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики); 5. Экономика труда (5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда, теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5 Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)).

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики и ее развития, управления социально-экономическими процессами на территориальном уровне, воспроизводства и использования трудовых ресурсов, человеческого капитала, рабочей силы, кадрового потенциала регионов.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: научной абстракции, исторический, аналогий и сравнений, анализа и синтеза, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, логический, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и ее

субъектов, программами развития отраслей и регионов, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалами Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалами периодических изданий, круглых столов, семинаров, конференций, информационной сети Интернет, результатами исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по формированию региональной системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов, адаптированной к условиям модернизации региональной экономики и ее переходу к инновационному типу развития, отличающейся направленностью на выявление резервов повышения ресурсной обеспеченности территорий с минимальными затратами.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе диссертационного исследования выводами и предложениями, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

¡.Обоснована авторская система показателей воспроизводства и использования трудовых ресурсов региональной экономики, отличающаяся их классификацией на количественные, качественные и характеризующие условия жизни населения, позволяющая на основе мониторинга определять приоритетные направления региональной политики по рационализации использования ресурсного потенциала территории на основе расчета интегрального показателя эффективности управления трудовыми ресурсами региона (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Выявлены основные тенденции (ухудшение половозрастной структуры, ослабление влияния миграционного фактора, рост социально-экономической дифференциации населения) и приоритетные проблемы (неэффективное использование, суженное и кризисное воспроизводство трудовых ресурсов) формирования и использования человеческих ресурсов в экономике региона, учет которых в региональной социально-экономической политике позволяет нейтрализовать причины деградации трудовых ресурсов (п. 3.19 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Сформирован комплекс мер социально-экономического и институционального характера по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в региональной экономике, отличающийся использованием авторского подхода к организации взаимодействия государства и частного сектора, позволяющий идентифицировать приоритетные направления региональной политики по преодолению недостаточной ресурсообеспеченности экономики региона (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономики труда):

4. Уточнено содержание понятия «трудовые ресурсы региона», позволяющее, в отличие от существующей возрастной трактовки, характеризовать их через трудоспособность, дифференцировать от таких категорий, как «человеческие ресурсы региона», «рабочая сила региона», «кадровый потенциал региона» и «человеческий капитал региона» (п. 5.1 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработан методический подход к повышению занятости населения как первостепенному условию совершенствования управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов региона, отличающийся учетом форм их деградации и позволяющий повысить результативность реализуемых на региональном уровне управленческих мероприятий в условиях ограниченности ресурсов развития (п. 5.5 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по измерению уровня эффективности воспроизводства и использования трудовых ресурсов региона, конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления ими и выбору адекватных стратегий его практического обеспечения.

Методика и результаты анализа могут быть использованы научно-исследовательскими центрами, занимающимся региональными исследованиями. Сформулированные мероприятия по повышению эффективности управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов региона открывают возможности для выработки органами государственной власти научно-обоснованных долгосрочных программ и стратегий социально-экономического развития территорий; способны дополнить ранее принятые в данной области нормативно-правовые документы новыми требованиями и положениями.

Теоретические и методические результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований в области совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в региональной экономике, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин: «Государственное регулирования экономики», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Управление развитием территорий», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования по выявлению объективных закономерностей воспроизводства и использования трудовых ресурсов в региональной экономике, основных направлений совершенствования системы управления ими докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях

разного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Образование. Инновации. Качество» (г. Курск, 2010 г.); Международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период» (г. Орел, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (г. Курск, 2010 г., 2011 г.); Международной молодежной научной конференции «Молодежь и 21 век» (г. Курск, 2010 г., 2011 г.); Международном научном форуме «Духовность - основа единства и развития» (Краснодарский край, п. Ольгинка 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (г. Челябинск, 2011 г.).

В 2008 г. автор диссертации стал стипендиатом губернатора Курской области по поддержке талантливой молодежи, в 2008 году ему было присвоено почетное звание «Молодой ученый года - 2008».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 21 научной публикации общим объемом 6,40 п.л. (в том числе авторских - 5,55 п.л.). Из них 4 работы объемом 2,15 п.л. (в том числе авторских - 1,65 пл.) опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 203 наименований, приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах, включает 11 таблиц, 37 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; определена цель, задачи, предмет и объект исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике» обобщены подходы к определению понятия «трудовые ресурсы региона»; раскрывается экономическая сущность и содержание данной категории; систематизированы индикаторы и показатели оценки количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов в региональной экономике; выделены особенности и закономерности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в условиях нарастания социально-экономической дифференциации общества и модернизации экономики.

Во второй главе «Закономерности и тенденции воспроизводства и использования трудовых ресурсов в региональной экономике» на основе исследования социально-экономических условий формирования трудовых ресурсов региона, их качественной и количественной обеспеченности трудовыми ресурсами сформулированы объективные закономерности и тенденции воспроизводства и использования трудовых ресурсов региональной экономики.

В третьей главе «Повышение эффективности управления трудовыми ресурсами региона» представлены и обоснованы концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторская трактовка социально-экономической сущности понятия «трудовые ресурсы региона».

Проведенное исследование социально-экономической сущности трудовых ресурсов региона позволило сделать вывод, что это достаточно сложное понятие. В трудах отечественных и зарубежных ученых существует множество трактовок его содержания. Оно определяется как совокупность трудоспособного населения, как определенный потенциал физических и духовных способностей человека, как совокупность людей определенного возраста.

В работе выделены принципиальные отличительные особенности данного понятия, на основе чего сформулировано авторское определение трудовых ресурсов региона как части населения определенной территории, обладающей необходимым уровнем физических и духовных способностей, интеллекта, образования, здоровья и опыта, которые позволяют ей в рамках законов и традиций на добровольной основе участвовать в трудовой деятельности.

Для более глубокого понимания сущности трудовых ресурсов региона уточнено их место в системе социально-экономических форм человеческого фактора (рис. 1).

Основой формирования трудовых ресурсов является человеческий капитал, как совокупность способностей человека. Его важнейшей характеристикой выступают физические и духовные способности, которые могут использоваться в трудовой деятельности для извлечения дополнительного дохода его владельцем.

Рис.1. Социально-экономические формы человеческого фактора в региональной экономике

При этом анализ показал, что специфика современной экономики состоит в том, что в экономической деятельности могут участвовать не только люди, полностью готовые к труду, но и не обладающие всеми способностями, имеющие ограниченные профессиональные возможности: дети, инвалиды, старики. При создании условий для реализации их способностей и эффективной системы реабилитации данная группа людей способна участвовать в трудовой деятельности, что существенно повышает трудовой потенциал региона.

Еще одним существенным резервом трудовых ресурсов региона является расширение возрастных пределов для лиц, участвующих в трудовой деятельности. Чаще всего законодательство запрещает труд лиц до 16 лет, однако это не означает, что они не могут участвовать в простейших видах труда, при соблюдении определенных условий. Возраст завершения трудовой деятельности также регулируется законом о пенсионным возрасте. Но хозяйственная практика российских регионов и ряда стран мира свидетельствует, что общество не препятствует, а иногда и стимулирует людей пенсионного возраста к продолжению работы. С учетом изложенного, в диссертации обоснован вывод, что в основу определения трудовых ресурсов региона следует положить не возрастной подход, а трудоспособность, которая характеризуется способностью человека к труду.

В зависимости от участия в труде в структуре трудовых ресурсов можно выделить такие категории, как безработные - люди, желающие трудиться, но не имеющие работы; пассивные трудовые ресурсы - часть населения, способная к труду, но по каким-либо причинам не желающая работать; активные трудовые ресурсы - люди, занятые трудовой деятельностью. Именно активные трудовые ресурсы представляют собой основу формирования кадрового потенциала, т.е. участников рынка труда, тех, кто выступает в виде реального фактора производства. На эту часть трудовых

ресурсов обращают внимание при регулировании регионального рынка труда. Более широкая авторская трактовка трудовых ресурсов позволяет расширить потенциальные возможности для развития региональной соци&чьно-экономической системы на основе повышения эффективности управления их воспроизводством и использованием.

2. Обоснована система показателей эффективности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в региональной экономике. Предложен и апробирован интегральный показатель эффективности управления трудовыми ресурсами региона.

Повышение эффективности управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов региона требует наличия достоверной информации об их состоянии. Следовательно, необходима разработка новых подходов к мониторингу происходящих в данной сфере процессов. В ходе выполнения диссертационного исследования выявлены основные недостатки в системе информационного обеспечения управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике:

- отсутствует единая методологическая база;

- большая часть показателей имеет отраслевой характер;

- остаются слабо разработанными и трудноприменимыми в практике управления многие показатели эффективности и конкурентоспособности кадрового потенциала, социального развития и качества жизни;

- используемые показатели качества трудовых ресурсов, применяемые в сфере демографии и труда, не всегда сопоставимы и реалистичны.

В этих условиях разработку комплексной системы индикаторов и показателей состояния трудовых ресурсов и их динамики следует считать первоначальным этапом при совершенствовании управления их воспроизводством и использованием.

Нами предлагается использовать комплексную систему показателей оценки состояния трудовых ресурсов региона (рис. 2), включающую в себя:

1. Количественные параметры состояния трудовых ресурсов:

- показатели, характеризующие численный состав населения;

- показатели, характеризующие воздействие миграции на трудовые ресурсы региона (коэффициенты прибытия, выбытия, интенсивности миграционного оборота, миграционного прироста, эффективности миграции);

- показатели, характеризующие воздействие демографических факторов на формирование населения региона (коэффициенты естественного роста населения, рождаемости, смертности, естественного прироста трудовых ресурсов, продолжительность жизни и средняя ожидаемая продолжительность жизни).

2. Качественные параметры состояния трудовых ресурсов в регионе:

- показатели занятости трудовых ресурсов;

- показатели трудоспособности населения в целом и населения в трудоспособном возрасте;

- показатели состава и структуры населения и трудовых ресурсов по полу и возрасту;

- уровень образованности.

3. Параметры, характеризующие качество жизни населения:

- показатели доходов населения и их дифференцированное™;

- реальная обеспеченность населения социальной инфраструктурой;

- состояние окружающей среды.

Количественные

параметры воспроизводства населения Ч___У

Численность население

Демографическая ситуация

Уровень миграции населения

Рис. 2. Комплексная система показателей оценки состояния трудовых ресурсов

Анализ выявленной совокупности показателей, с позиций их влияния на воспроизводство и использование трудовых ресурсов в региональной экономике (на материалах Курской области), а также наличия достаточно представительных рядов статистических наблюдений, позволил обосновать интегральный показатель эффективности управления трудовыми ресурсами региона, включающий в себя следующие частные показатели: 1) ВРП на душу населения;

2) уровень безработицы в регионе;

3) уровень занятости в регионе;

4) денежные доходы на душу населения;

5) численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума;

6) ожидаемая продолжительность жизни;

7) суммарный коэффициент естественного прироста населения.

! = (1) 1=1

где I - интегральный показатель (меньше - лучше); К - коэффициенты показателей; п - число показателей;

л = (Хтах ~АТ) (2) (Хгпах — Хтш)

когда улучшение происходит с ростом показателя,

(Хтах -XV)

— ^ _ _^_/ОЧ

{Хтах -Хт1п) У '

когда улучшение сопровождается снижением показателя. Интегральный показатель рассчитывается путем аддитивной свертки нормированных в диапазоне [0, 1} частных показателей.

Рассчитан интегральный показатель эффективности управления трудовыми ресурсами региона на примере Курской области за период 20052009 г.

Таблица 1

Динамика интегрального показателя эффективности управления трудовыми ресурсами Курской области

2005 2006 2007 2008 2009

Интегральный показатель эффективности управления трудовыми ресурсами региона (Курской области) 6,06 4,98 1,87 1,43 2,14

Из таблицы 1 следует, что макроэкономическая ситуация оказывает прямое воздействие на результативность управления трудовыми ресурсами.

Предложенная система показателей позволяет осуществлять комплексный анализ состояния трудовых ресурсов территории, выявлять тенденции их воспроизводства, использования и на этой основе повышать эффективность управления ими.

3. Определены закономерности и тенденции формирования и использования трудовых ресурсов в экономике региона, осуществлен прогноз обеспеченности экономики региона трудовыми ресурсами.

Определяющее значение для управления воспроизводством трудовых ресурсов региона имеет выделение объективных закономерностей и тенденций их формирования и использования, оценка их реального состояния.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что воспроизводство трудовых ресурсов в областях Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) характеризуется как проблемами незанятости, так и большой дифференциацией уровня и качества жизни, производства продукции на душу населения. Курскую, Воронежскую, Орловскую и Тамбовскую области можно отнести к аутсайдерам, а Белгородскую и Липецкую области - к лидерам, которым достаточно высокий уровень развития социальной сферы позволяет добиваться более высоких экономических и социальных результатов.

Таблица 2

Состояние трудовых ресурсов и социально-экономических условий в областях Центрально-Черноземного региона, 2009 г.

\ Показатели ОбластиЧ Валовый региональный продукт на душу населения, тыс. руб. Уровень безработицы по методологии МОТ, % Уровень занятости населения, % Денежные доходы надушу населения, руб. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, в % от общей численности населения Число абортов на 100 родов, ед. Численность населения на одного врача, чел. Интегральный показатель эффективности управления трудовыми ресурсами региона

Белгородская 199,2 4,8 62,9 14116,6 8,6 52 246 0,14

Воронежская 133,5 8,6 58,5 11727,9 21,4 74 184,7 5,70

Курская 140,2 8,8 59,5 12634,0 10,9 78 185,3 4,44

Липецкая 195,1 5,6 62,9 14686,0 10 80 1,44

Орловская 110,1 9,9 58,5 10660,2 15,1 91 254,5 6,46

Тамбовская 122,3 9,1 58,2 12077,1 10,9 85 286,1 5,20

Составлено автором по материалам Федеральной службы государственной статистики.

Анализ состояния и динамики формирования и использования трудовых ресурсов в экономике регионов ЦЧР позволил выявить следующие тенденции и приоритетные проблемы в этой сфере:

- устойчивую и нередко эффективную тенденцию к адаптации населения региона к новым рыночным условиям;

- рост интереса молодых людей к получению образования, стремление присоединиться к среднему классу, повысить качество жизни;

- значительное ухудшение половозрастной структуры трудовых ресурсов;

- отток трудовых ресурсов в другие регионы, особенно с сельских территорий;

- кардинальное изменение сферы подготовки трудовых ресурсов, рост численности людей с высшим и средним специальным образованием и в то же время сокращение количества работников массовых (рабочих) профессий;

- сохранение высокого уровня безработицы, приводящей к деградации трудовых способностей значительной части населения, деквалификации, снижению доходов;

- все возрастающее влияние на трудовые ресурсы оказывает демографический кризис, вызванный не только общекультурными факторами, но и невысоким уровнем жизни значительной части населения, формированием потребительского общества, нового образа жизни людей.

Исследования свидетельствуют и о том, что за последние 20 лет (19902010 гг.) указанные тенденции и проблемы в полной мере проявились во всех регионах ЦЧР, в том числе и в Курской области, для которой также характерны следующие специфические тенденции:

- существенное сокращение (более чем на 15%) численности населения, являющегося основой для формирования трудовых ресурсов региона, причиной чего является рост смертности при существенном снижении рождаемости населения;

- кризис института семьи (широкое распространение бездетного сожительства и новых принципов образа жизни снижает у молодых людей мотивы создания семьи, ранние браки и бытовая неустроенность приводят к массовым разводам, особенно среди молодежи), что разрушает систему воспроизводства населения и, следовательно, трудовых ресурсов в регионе.

- деградация возрастной структуры трудовых ресурсов, сокращение потенциала трудоспособного населения Курской области наблюдаются практически во всех возрастных группах, особенно в самых работоспособных (30-39 и 40-49 лет);

- снижение объемов миграции трудоспособного населения, объемы которой после 1990-х годов резко сократились.

На основе анализа выявленных тенденций в диссертации обоснован вывод, что в регионе в современных условиях сложился комплекс факторов, которые противоречиво влияют на трудовые ресурсы Курской области. С одной стороны, они стимулируют адаптацию трудовых ресурсов к новым условиям, способствуют развитию предпринимательской активности, повышению компетенций работников, а с другой, приводят к снижению их численности и качества (низкая производительность труда, большая масса людей занята в сферах, не связанных с производством, и др.).

На основе обработки статистических данных, нами разработан среднесрочный прогноз численности населения Курской области (рис. 3), который выражается уравнением:

1600000 1400000 1200000 1000000 800000 600000 400000 200000

иф II фи ф ф

оіоіотспоіаїст>слооооооооооооооос

- Численность постоянного населения в среднем за год, человек, Курская область, значение показателя за год

- Полиномиальная (Численность постоянного населения в среднем за год, человек, Курская область, значение показателя за год)

Рис. 3. Прогнозируемая численность населения Курской области до 2014 г., чел.

у = -479,8х2-792Дх + е*10б (4)

О достоверности полученных результатов свидетельствует высокое значение величины достоверности аппроксимации:

Я2 = 0,978 (5)

На основании полученного прогноза сделан вывод, что в ближайшие годы сохранится тенденция снижения численности населения области, в целом, и трудовых ресурсов, в частности, что требует активизации сотрудничества государственных структур и бизнеса в направлении повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона.

4. Разработан методический подход к повышению занятости

населения как приоритетному направлению совершенствования системы управления трудовыми ресурсами региона.

В диссертации обоснован вывод о том, что незанятость населения, низкие размеры оплаты труда и пособий по безработице объективно приводят к потере здоровья, компетентности, экономической активности, разрушению семьи, что сопровождается деградацией трудовых ресурсов, которая происходит по ряду направлений, приведенных на рисунке 4.

Нарастающая

социально-экономическая дифференциация населения, высокий уровень бедности, увеличение разницы

в доходах между наиболее бигатыми и бедными группами населения.

Л

Демографическая: низкая рождаемость, высокая смертность, депопуляция.

Физическая: высокий уровень заболеваемости, низкая продолжительность жизни, нездоровый образ

жизни: курение, наркомания, алкоголизм.

Формы и причины деградации трудовых ресурсов

Социальная: низкий уровень культуры, высокий уровень агрессии,

асоцнализация, антиобщественное поведение.

Мотнвационная: низкая мотивация к труду при невысокой заработной плате и наоборот; отсутствие интереса к социально-политическим процессам. протекающим в обществе.

Нарастание дефицита квалифицированных кадров: недостаточный уровень образованности в целом, и профессиональных навыков, в частности.

Рис. 4. Формы и причины деградации трудовых ресурсов в региональной экономике

В качестве основных форм деградации трудовых ресурсов в региональной экономике можно выделить: демографическую, физическую, социальную, мотивационную, нарастание дефицита квалифицированных кадров, в том числе массовых профессий, и рост социально-экономической дифференциации населения. Деградация трудовых ресурсов приводит к снижению темпов экономического роста, формированию условий для социальных и национальных конфликтов на фоне снижения качества жизни, покупательной способности населения.

В этих условиях весьма актуальна реализация политики в сфере занятости населения, в том числе и в Курской области, где численность экономически активного населения за 1992-2010 г.г. снизилась с 671,1 тыс. человек до 590,9 тыс. человек, или на 12%, растет безработица, особенно среди женщин, молодежи и населения сельских территорий. Незанятость наносит огромный ущерб экономике региона: сокращается объем производства регионального валового продукта, снижаются доходы населения, поступления в бюджет, компетентность специалистов и работников массовых профессий, ухудшаются условия труда и жизни.

В диссертации разработаны приоритетные меры по повышению занятости в регионе, к которым отнесены: организация ярмарок вакансий рабочих, молодых специалистов; проведение общественных работ; содействие временному трудоустройству безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите; реализация комплекса мер по содействию самозанятости населения; распространение практики временного трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; содействие временному трудоустройству безработных граждан в возрасте от

18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан; проведение профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения; оказание помощи в социальной и психологической адаптации безработных граждан на рынке труда.

При этом мы полагаем, что основным направлением повышения занятости населения должно стать создание новых рабочих мест, осуществляемое на программно-целевой основе, во взаимодействии региональных органов власти и бизнеса. Причем разрабатываемые программы должны быть адаптированы к условиям конкретного региона. В рамках апробации этой идеи, в диссертационном исследовании разработана комплексная программа мер по повышению занятости трудовых ресурсов Курской области, которой автор рекомендует дополнить областную целевую программу «Содействие занятости населения Курской области на 2012-2014 годы»:

1. Формирование условий для повышения социальной ответственности бизнеса, что означает, что работодатель, собственник обязан принимать участие в решении социальных проблем, участвовать в развитии персонала, оказывать помощь в карьерном продвижении работника, способствовать построению системы корпоративной подготовки кадров. В региональной экономике особенно важно, чтобы бизнес участвовал в обеспечении жильем молодых семей, работающих в компании на долгосрочной основе, в оказании помощи в получении кредитов. Не менее важно наращивать объем социально-значимых инвестиций в повышение качества человеческого капитала.

2. Обеспечение уровня реальных доходов, позволяющего повышать качество жизни, формировать условия для развития социальной инфраструктуры, здравоохранения и образования. Представляется важным законодательное закрепление на региональном уровне минимального уровня оплаты труда в соответствии с уровнем сформировавшихся в регионе цен, а также осуществление его регулярной и адекватной инфляции индексации.

3. Реализация региональных экономических и социальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, диверсификации профессиональной подготовки работников в целях содействия созданию новых рабочих мест, сведения безработицы к минимуму и обеспечения полной занятости трудовых ресурсов.

4. Совершенствование механизмов социальной защиты населения.

5. Совершенствование организации системы образования и подготовки кадров с учетом требований регионального рынка труда.

6. Реализация социально-значимых региональных программ в области строительства бюджетного жилья, а также субсидирования его приобретения для многодетных семей и молодых специалистов.

7. Разносторонняя, в том числе, и материально-финансовая поддержка науки, молодых ученых и специалистов, работников массовых профессий.

Финансовой основой реализации предлагаемых мероприятий могут выступать финансовые активы регионального и муниципальных бюджетов, а также средства, выделяемые частными компаниями, которые стимулируются государством на осуществление данной деятельности посредством снижения налогового бремени, льготного доступа к объектам инфраструктуры, кредитам и субсидиям. При этом политику повышения занятости трудовых ресурсов целесообразно проводить на долгосрочной программно-целевой основе, что будет обеспечивать устойчивое развитие экономики региона.

5. Сформирован комплекс мер социально-экономического и институционального характера по преодолению процессов деградации и повышению эффективности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в региональной экономике.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что наряду с политикой повышения занятости населения, значительное влияние на воспроизводство трудовых ресурсов в региональной экономике оказывает уровень развития социальной сферы, способствующей поддержанию достаточного и стабильного уровня социальной обеспеченности населения, повышению качества жизни людей в регионе, положительно влияющей на процессы миграции и т.д., что способствует росту обеспеченности региональной экономики необходимыми трудовыми ресурсами.

Большое значение для совершенствования управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике имеет также развитие системы институциональных отношений, что обусловлено их определяющей ролью в согласовании экономических интересов, становлении форм хозяйствования и образа жизни. В результате исследования сформирована система институциональных факторов развития рынка труда и управления трудовыми ресурсами в региональной экономике (рис. 5).

В работе обоснована целесообразность упрощения процедуры оформления трудовых договоров, дифференцированного порядка принятия на работу различных категорий персонала. Для высшего руководства и сотрудников, на которых лежит особая ответственность, трудовой договор должен составляться в индивидуальной форме. У рядовых сотрудников, работающих на постоянной основе, трудовой договор должен заключаться по стандартной форме с соблюдением всех требований. Для временных работников, группы должностей с высокой текучестью кадров, возможен упрощенный вариант оформления трудового договора.

Рис. 5. Система институциональных факторов развития рынка труда в региональной экономике

С учетом негативных демографических процессов в Курской области, одним из приоритетных направлений развития институциональных отношений в трудовой сфере региона признано совершенствование механизма реализации трудового потенциала молодежи, предусматривающее: учет производственной практики в качестве трудового стажа; реформирование порядка прохождения производственной практики на основе прикрепления учащихся к предприятию на постоянной основе; развитие системы квотирования рабочих мест для молодых специалистов; повышение контроля за соблюдением законодательства о труде в отношении лиц, впервые вышедших на рынок труда.

Специфика региональной экономики Курской области состоит в наличии на ее территории двух крупнейших предприятий, являющихся градообразующими для моногородов: Михайловского горно-обогатительного комбината (г. Железногорск) и Курской АЭС (г. Курчатов). В этой связи диверсификация экономики региона на основе развития перерабатывающих отраслей и сферы услуг способна обеспечить повышение эффективности функционирования рынка труда и региональной экономики, в целом. Также в рамках диссертационного исследования предложен ряд мер по развитию предпринимательства в экономике региона на основе: организации школ и консалтинговых центров поддержки малого и среднего бизнеса; формирования среды обеспечения малых организаций и предпринимателей юридическими, бухгалтерскими и иными услугами на условиях аутсортинга; содействия интеграции малого бизнеса с крупными предприятиями с целью обоюдного повышения эффективности производственной деятельности; формирования условий для реализации на рынке продукции региональных

предпринимателей, их защиты от субъектов, стремящихся монополизировать рынок; эффективной борьбы с коррупцией.

Значительным резервом повышения обеспеченности региональной экономики трудовыми ресурсами является повышение их качества, обеспечиваемое на основе активизации сотрудничества работодателей и учебных заведений в целях оптимизации учебного процесса и повышения компетентности выпускников; повышения качества образования, завершения его реформ, использования инновационных образовательных технологий; организации региональных систем, позволяющих осуществлять регулярное качественное повышения квалификации, переподготовку специалистов, а также работников массовых профессий.

В диссертации установлено, что институциональные факторы выступают значимым резервом повышения эффективности использования трудовых ресурсов в экономике Курской области, не требуя для своей реализации значительных финансовых вложений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Представлено авторское определение категории «трудовые ресурсы региона» на основе использования концепции трудоспособности, что позволило дифференцировать ее от таких понятий, как «человеческие ресурсы региона», «человеческий капитал региона», «рабочая сила региона», «кадровый потенциал региона». Уточнено социально-экономическое и институциональное содержание трудовых ресурсов и их место в системе форм человеческого фактора.

2. Систематизированы показатели воспроизводства и использования трудовых ресурсов в региональной экономике, что позволяет объективно оценивать их состояние и эффективность использования. Предложен интегральный показатель эффективности системы управления трудовыми ресурсами региона. Осуществлен среднесрочный прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами Курской области, который демонстрирует сохранение тенденций суженного воспроизводства трудовых ресурсов региональной экономики в ближайшие годы и необходимость значительного роста производительности труда.

3. Выявлены закономерности и тенденции формирования и использования трудовых ресурсов в экономике региона, рассмотрено влияние демографических и миграционных факторов на их воспроизводство, установлено, что вследствие неблагоприятной социально-экономической среды за последние двадцать лет (1990-2010 гг.) население региона снизилось более чем на 15%; наблюдается существенное ухудшение его половозрастной структуры, сокращение трудовых ресурсов. Регион из трудоизбыточного превращается в регион с дефицитом трудовых ресурсов.

4. Определены формы и направления деградации трудовых ресурсов Курской области, обусловленные, в первую очередь, высоким уровнем

незанятости населения, особенно среди молодежи и женщин. Предложен комплекс мероприятий по повышению занятости, формированию условий для повышения социальной ответственности бизнеса; росту уровня доходов, обеспечению населению достойного качества жизни и др.

5. Предложена система институциональных факторов повышения эффективности использования трудовых ресурсов в региональной экономике, включающая усиление контроля за соблюдением законодательства в области социально-трудовых отношений, защиту прав работников; повышение уровня реализации трудового потенциала молодежи; активизацию использования людей с ограниченными способностями; диверсификацию профессиональной подготовки работников всех категорий; содействие развитию малого и среднего бизнеса; решение проблем женской занятости и повышения контроля за соблюдением их прав в сфере труда. Обоснованы основные направления развития социальной сферы и инфраструктуры региональной экономики Курской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1.Шевякин, A.C. Теоретико-методические аспекты анализа обеспеченности территорий трудовыми ресурсами / И.В. Минакова, В.В. Коварда, A.C. Шевякин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2011. №3. С. 11-14 (0,45 /0,15 пл.).

2. Шевякин, A.C. Анализ трудовых ресурсов Курской области как основы устойчивого развития современной региональной экономики / В.В. Коварда, A.C. Шевякин // В мире научных открытий. 2011. № 10.1(22). С. 549-559 (0,4 / 0,2 п.л.).

3. Шевякин, A.C. Институциональные факторы повышения эффективности формирования и использования трудовых ресурсов в региональной экономике / A.C. Шевякин // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. №12. URL: http://www.uecs.ru (0,6 пл.).

4. Шевякин, A.C. Особенности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в условиях нарастания их дифференциации / A.C. Шевякин // Современные исследования социальных проблем: электронный журнал. 2012. №1. URL: http://www.sisp.nkras.ru (0,7 пл.).

Монография

5. Шевякин, A.C. Трудовые ресурсы и их роль в региональной экономике / A.C. Шевякин, В.В. Коварда // Гармонизация социально-экономического развития как магистральное направление повышения конкурентоспособности современного государства: Коллективная монография. Орел: АПЛИТ, 2011. С. 262-274 (0,7 / 0,35 пл.)

Публикации в других изданиях

6. Шевякин, A.C. Влияние миграции населения на рынок труда РФ / A.C. Шевякин // Мировой опыт и экономика России: Сборник студенческих научных статей №3 филиала ВЗФЭИ в г. Курске. Курск: ВЗФЭИ, 2006. С.252-254 (0,1 пл.).

7. Шевякин, A.C. Международная трудовая миграция и формирование национального рынка труда / A.C. Шевякин // Особенности региональной политики в области учета, налогообложения, финансов, кредитования и экономического развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей. Омск: ОЭИ, 2007. С.277-279 (0,1 пл.).

8. Шевякин, A.C. Роль международной трудовой миграции в формировании рынка труда приграничных регионов / A.C. Шевякин // Мировой опыт и экономика России: Сборник студенческих научных статей №6, филиал ВЗФЭИ в г. Курске. Курск: ВЗФЭИ, 2008. С. 159-161 (0,1 пл.).

9. Шевякин, A.C. Эффективное инвестирование в человеческий капитал — фактор инновационного развития / A.C. Шевякин // Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых учёных: Материалы Международной научно-практической конференции. Курск: Курская ГСХА, 2009. С.21-23 (0,1 пл.).

10. Шевякин, A.C. Квалифицированные кадры как фактор перехода к инновационно-ориентированной экономике / A.C. Шевякин // Инновационная Россия: Опыт регионального развития. Сборник научных трудов: Материалы Международного инновационного форума. Курск: Курск. Гос. Техн. Ун-т, 2010. С.258-263 (0,3 пл.).

11. Шевякин, A.C. Трудовые ресурсы и их использование в условиях инновационной региональной экономики / A.C. Шевякин // Вопросы теории и практики развития инновационной экономики: Сборник материалов межвузовского научного семинара. Курск: Курск Гос. Техн. Ун-т, 2010. С.97-104 (0,4п.л.).

12. Шевякин, A.C. Трудовые ресурсы в условиях экономического кризиса / A.C. Шевякин // Экономика, государство и общество в XXI в веке: Материалы научно-практической конференции. Курск: РГТЭУ, 2010. С.237-243 (0,35п.л.).

13. Шевякин, A.C. Трудовые ресурсы: теоретические подходы к определению экономической категории / A.C. Шевякин // Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. Орел: АПЛИТ, 2010. С. 77-81 (0,25 пл.).

14. Шевякин, A.C. Развитие человеческого капитала как важнейший фактор модернизации российской экономики / A.C. Шевякин // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период. Том 2: Материалы международной научно-практической конференции. Орел: ОРАГС, 2010. С.110-115 (0,25 пл.).

15. Шевякин, A.C. Влияние системы подготовки трудовых ресурсов на эффективность региональной экономики / A.C. Шевякин // Молодежь и 21 век. Часть 2: Материалы II Международной молодежной научной конференции. Курск: Курс. гос. техн. ун-т., 2010. С. 174-178 (0,2 пл.).

16. Шевякин, A.C. Обоснование необходимости государственного регулирования рынка труда как приоритетной задачи развития России / A.C. Шевякин // Приоритеты системной модернизации России и ее регионов: Сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции. Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2010. С. 491-496 (0,3 п.л.)

17. Шевякин, A.C. Обеспеченность региона трудовыми ресурсами (на примере Курской области) / A.C. Шевякин // Духовность - основа единства и развития: Сборник научных трудов Международного Форума студенческих научных обществ и молодых ученых. Курск: АПИИТ «Гиром», 2011. С.61-63 (ОДп.л.)

18. Шевякин, A.C. Разгосударствление трудовых ресурсов как основная тенденция их воспроизводства и использования / A.C. Шевякин // Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии: Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Челябинск: Изд-во «РЕКПОЛ», 2011. С.201-205 (0,25 п.д.)

19. Шевякин, A.C. Факторы дефицита трудовых ресурсов / A.C. Шевякин // Молодежь и 21 век. Часть 1: Материалы III Международной молодежной научной конференции. Курск: Изд-во Юго-Зап. гос. ун-т., 2011. С.204-207 (0,2п.л.)

20. Шевякин, A.C. Причины дефицита трудовых ресурсов в прогнозных оценках и пути изменения сложившейся ситуации / A.C. Шевякин // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем №1: Сборник научных трудов. Курск: Изд-во «Мечта», 2011. С.53-58 (0,3 п.л.)

21. Шевякин, A.C. Уровень жизни и его воздействие на рынок труда в регионе / A.C. Шевякин // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем №2: Сборник научных трудов. Курск: VIP, 2011. С.45-49 (0,25 пл.)

Сдано в набор 13.04.2012 г. Подписано в печать 13.04.2012 г. Формат 60x84Vi6- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Суг. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1265.

Юго-западный государственный университет. Издательско-полиграфический центр Юго-западного государственного университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 Лицензия ИД №06430 от 10.12.01 г.

Отпечатано: ПЕОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 30443202600213