Совершенствование управления денежными потоками предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Станишевский, Андрей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Станишевский, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления денежными потоками.

1.1. Концептуальные основы формирования денежных потоков

1.2. Основные характеристики, классификация и функции денежных потоков и их влияние на систему денежных отношений предприятия.

1.3. Финансовые инструменты управления денежными потоками -предприятия и функционирование финансового рынка.

Глава 2. Пути и способы совершенствования управления денежными потоками предприятия.

2.1. Управление денежными потоками предприятия как часть общей стратегии развития предприятия.

2.2. Развитие принципов управления денежными потоками предприятия в современных условиях.

2.3. Резервы эффективности управления денежными потоками и направления хозяйственной деятельности предприятия.

2.4. Факторинг как инструмент совершенствования управления денежными потоками предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления денежными потоками предприятия"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия и проведения оценки качества управления его денежными потоками. В настоящее время, более 60% российских предприятий не имеют ясного понимания структуры своих денежных потоков и не могут оценить качество управления. Поэтому очень важно исследовать принципы и цели управления денежными потоками предприятия, которые являются той первоосновой, в результате которой формируются денежные фонды предприятий, возникают финансовые отношения между экономическими субъектами и решаются разнообразные задачи финансового менеджмента.

Актуальность данного исследования заключается также в поиске новых подходов и инструментов управления денежными потоками, освоение которых позволило бы обеспечить в целом эффективную финансово-хозяйственную деятельностью предприятия.

Высокая роль эффективного управления денежными потоками определяется тем, что они обслуживают практически всю хозяйственную деятельность предприятия. Образно говоря, денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения хозяйственного организма предприятия». Рационально организованные денежные потоки предприятия является важнейшим условием его финансового равновесия, предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности.

По мнению экспертов, эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Темпы этого развития, финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития предприятия. Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.п. В то же время, эффективно организованные денежные потоки предприятия, повышая ритмичность осуществления операционного процесса, обеспечивают рост объема производства и реализации его продукции. Эффективное движение денежных средств позволяет также сократить потребность предприятия в заемном капитале.

Можно предположить, что более высоких результатов можно достичь также и за счет эффективного управления денежными потоками, имеющимися в распоряжении предприятий, обеспечить более рациональное и экономное использование, прежде всего собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых кредитов. Особую актуальность этот аспект управления денежными потоками может приобрести для предприятий, находящихся на ранних стадиях своего «жизненного цикла», доступ которых к внешним источникам финансирования довольно ограничен.

В то же время, управление денежными потоками предприятия является важным финансовым рычагом ускорения оборота капитала предприятия. Этому способствует сокращение продолжительности производственного и финансового циклов, достигаемое в процессе результативного управления денежными средствами, а также снижение потребности в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность предприятия.

Состояние научной разработанности темы. В последние годы исследованию проблем управления финансами предприятия все большее внимание уделяется вопросам организации денежного оборота, оказывающего существенное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем, следует отметить, что концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента. Об этом свидетельствует тот факт, что во многих фундаментальных исследованиях по основам финансового менеджмента, подготовленных представителями американской, европейской, японской и отечественной школ, самостоятельный раздел по управлению денежными потоками компаний и фирм отсутствует.

Вместе с тем, исследование управления денежными потоками отражено в теоретических работах отечественных ученых: И.А. Бланка, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Я.В. Соколова, И.Д. Мацкуляка, И.Т. Балабанова, А.Г. Куликова, A.M. Емельянова, В.И. Кушлина, В.Г. Белолипецкого, Б.Е. Пенькова, С.А. Котлярова, В.В. Голосова, E.H. Лобанова, JI.H. Павловой, Е.С. Стояновой, В.К. Сенчагова и др.

При работе над диссертацией использованы индивидуальные и коллективные труды зарубежных ученых: М. Бертонеша, Р. Найта, П. Самуэльсона, В. Беренса, Ю. Бригхема, М. Клюзо, Г. Бирмана, С. Шмидта, 3. Боди, Р. Мертона, Р. Брейли, С. Майерса, JI. Давэна.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение, анализ и обобщение теоретических основ управления денежными потоками предприятия, а также разработка практических предложений по повышению эффективности управления денежными средствами и обеспечению стабильного развития предприятия в целом.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи: раскрыть основные теоретические концепции, связанные с формированием денежных потоков предприятия;

- классифицировать виды денежных потоков предприятия для их детального анализа, учета и дальнейшего планирования их движением на предприятии;

- выделить принципы и этапы управления денежными потоками предприятий;

- выявить и обосновать востребованность в современных инструментах управления, позволяющих эффективно управлять денежными потоками, повышать оборачиваемость оборотных средств и достигать высоких финансовых результатов;

- разработать рекомендации для финансовых служб предприятий для принятия ими практических управленческих решений в процессе финансово-хозяйственной деятельности своих предприятий.

Объектом исследования в данной работе являются взаимосвязи, возникающие в процессе управления денежными потоками и взаимодействия различных звеньев финансового менеджмента.

Предметом исследования в данной работе является управление денежными потоками как система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и эффективным использованием денежных средств предприятия.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, обобщения и достижения научно-исследовательских коллективов по проблемам организации управления денежных потоков предприятия.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания: логический и сравнительно-аналитический, системно-структурный, диалектический и конкретно-экономический подход на основе сочетания макро- и микроэкономического уровней анализа и развития организации и управления денежными потоками предприятия.

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении и обосновании основных принципов организации и управления денежными потоками на предприятии и определении механизма их совершенствования. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем в ходе исследования, сводятся к следующим:

- выявлены основные теоретические концепции, связанные с формированием денежных потоков предприятия и обеспечением их эффективного использования;

- классифицированы виды денежных потоков предприятий по различным признакам, позволяющих предприятию целенаправленно осуществлять учет, анализ и планирование своих денежных потоков;

- раскрыты основные принципы и этапы управления денежными потоками, исходя из общей стратегии развития предприятия и оценки его внутреннего экономического потенциала; разработана последовательность процессов формирования и планирования денежных потоков предприятий, обеспечивающих обоснование принятий альтернативных вариантов управленческих решений;

- уточнено понятие «финансовый контроллинг» и система алгоритмов действий по устранению отклонений в построении контроллинга денежных потоков предприятия;

- исследована и доказана необходимость в современных инструментах управления, позволяющих эффективно управлять денежными потоками, повышать оборачиваемость оборотных средств и достигать высоких финансовых результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Обоснование существующих теоретических концепций, связанных с формированием денежных потоков предприятия и обеспечением их эффективного использования. Автор отмечает, что денежный поток, характеризующий движение денежных средств отдельных субъектов хозяйствования, неразрывно связан с основами функционирования денег и денежной системы страны в целом. Движение денег в рамках отдельных предприятий обусловлено конкретными функциями, которые они выполняют в системе товарно-денежных отношений.

- Предложение о необходимости использовать целевые параметры управления денежными потоками предприятия как средства повышения эффективности его денежного оборота в долгосрочной перспективе, координации и контроле, а также для принятия управленческих решений на всех стадиях хозяйственного процесса.

- Аргументацию о том, что наряду с долгосрочным планированием, поступлением и расходованием денежных средств, система оперативного планирования и контроля за движением денежных потоков является достаточно важной в разработке комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия. Формой такого контроля может быть финансовый контроллинг, как составная часть бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности, гарантирующая непрерывность оперативного планирования и текущий контроль за управлением денежными потоками предприятия.

- Вывод о том, что в настоящее время в России имеются прямые предпосылки для быстрого развития рынка факторинга, как инструмента ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятий, имеющего преимущества перед другими рыночными инструментами как для поставщиков и покупателей, так и для банков, обслуживающих финансовую деятельность хозяйствующих субъектов-контрагентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты исследования доведены до практических рекомендаций, которые могут быть использованы в текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также при разработке финансовой стратегии и определении путей финансовой стабилизации их деятельности. Предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть применены в деятельности предприятий различных организационно-правовых форм и сфер деятельности с целью повышения эффективности управления денежными потоками.

Развитие систем и механизмов управления денежными потоками предприятия настоятельно требует дальнейшего углубления теоретических исследований этой важнейшей для финансового менеджмента категории, и в первую очередь - всестороннего рассмотрения определяющих ее сущностных характеристик.

Апробация результатов исследования отражена в 3-х опубликованных работах, общим объемом 1,9 п.л. и выступлениях на научно-практических конференциях: «Особенности функционирования отношений собственности на современном этапе развития России» (Москва, 2005 г.) и 1-ой Российско-тайваньской конференции «Подготовка кадров для государственной службы и малого бизнеса» (Москва, 2004 г.). Основное содержание работы и результаты исследования докладывались на кафедрах: теории и практики государственного регулирования экономики; финансы, бухгалтерский учет и аудит Московской академии государственного и муниципального управления, а также на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС. Результаты исследования были использованы автором при разработке финансовой стратегии развития Московской академии государственного и муниципального управления.

Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения; двух глав, включающих 7 параграфов; 22 рисунков, 7 таблиц, 2 схем; заключения; списка использованных источников, а также 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Станишевский, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, на наш взгляд, можно отметить следующее. Ускоряя за счет эффективного управления денежными потоками оборот капитала, предприятие обеспечивает получение дополнительной прибыли. Эффективное управление денежными потоками обеспечивает снижение риска неплатежеспособности предприятия.

Необходимо также отметить, что даже у предприятий, успешно осуществляющих хозяйственную деятельность и генерирующих достаточную -сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступления и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия, позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности.

По мнению автора, активные формы управления денежными потоками позволяют предприятию получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно его денежными активами. Речь идет в первую очередь об эффективном использовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов в осуществлении финансовых инвестиций.

Проведенный анализ доказал, что высокий уровень синхронизации поступлений и выплат денежных средств по объему и во времени позволяет снижать реальную потребность предприятия в текущем и страховом остатках денежных активов, обслуживающих операционный процесс, а также резерв инвестиционных ресурсов, формируемый в процессе осуществления реального инвестирования.

Таким образом, эффективное управление денежными потоками предприятия способствует формированию дополнительных инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли.

В результате проведенного исследования было определено и доказано:

1. Формирование достаточного объема денежных ресурсов предприятия в соответствии с потребностями его предстоящей хозяйственной деятельности происходит путем определения потребности в необходимом объеме денежных ресурсов предприятия на предстоящий период, установления системы источников их формирования в предусматриваемом объеме, обеспечения минимизации стоимости их привлечения на предприятие;

2. В процессе оптимизации распределения сформированного объема денежных потоков предприятия по видам хозяйственной деятельности и направлениям использования обеспечивается необходимая пропорциональность в направлении денежных ресурсов предприятия на развитие его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; в рамках каждого из видов деятельности выбираются наиболее эффективные направления использования денежных ресурсов, обеспечивающие достижение наилучших конечных результатов хозяйственной деятельности и стратегических целей развития предприятия в целом;

3. Финансовая устойчивость предприятия в процессе его развития обеспечивается формированием рациональной структуры источников привлечения денежных средств, и в первую очередь, - соотношением объема их привлечения из собственных и заемных источников; оптимизацией объемов привлечения денежных средств по предстоящим срокам их возврата; формированием достаточного объема денежных ресурсов, привлекаемых на долгосрочной основе; своевременной реструктуризацией обязательств по возврату денежных средств условиях кризисного развития предприятия;

4. Поддержание постоянной платежеспособности предприятия решается в первую очередь за счет эффективного управления остатками денежных активов и их эквивалентов; формированием достаточного объема их страховой (резервной) части; обеспечения равномерности поступления денежных средств на предприятие; обеспечения синхронности формирования входящего и выходящего денежных потоков; выбора наилучших средств платежа в расчетах с контрагентами по хозяйственным операциям;

5. Денежные активы и их эквиваленты теряют свою стоимость под влиянием факторов времени, инфляции, риска и т.п. Поэтому в процессе организации планирования денежного оборота на предприятии следует избегать чрезмерных запасов денежных средств (если это не вызывается потребностями хозяйственной практики), диверсифицировать направления и формы использования денежных ресурсов, избегать отдельных видов финансовых рисков или обеспечивать их страхование.

Автор в своем исследовании также отметил, что эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его "финансового здоровья", предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками (в западной терминологии — "кэш-менеджмента") позволяет обеспечить переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях. Все это вооружает руководителей и финансовых менеджеров предприятий системой современных методов управления денежными потоками предприятия, адекватных рыночной экономике; способствовать восприятию ими новой финансовой идеологии и культуры управления; ознакомить с современными технологиями и инструментами, используемыми отечественной и зарубежной практикой в процессе управления денежными потоками.

В результате проведенного анализа, при формировании и планировании денежных потоков предприятия, можно предложить следующие рекомендации финансовым службам предприятий при принятии управленческих решений:

1. Построение текущего прогноза движения денежных средств является основой эффективного управления денежными средствами, особенно к кризисных условиях. Эта работа базируется на данных об имеющихся активах и обязательствах, ожидаемых продаж, закупках и прочих поступлениях и платежах;

2. Последующие контроль за исполнением и корректировка прогнозов движения денежных потоков позволяют достичь их высокой точности и реалистичности. Такие прогнозы, выявляющие пики потребностей в денежных средствах, становятся эффективным инструментом управления ликвидностью предприятия;

3. Жесткий контроль за денежными потоками. В кризисных ситуациях максимизация денежных потоков становится основным приоритетом. Оказание и содействие в выявлении дополнительных возможностей в этой сфере, включая укрепление кредитного контроля, приоритизацию платежей, 'совершенствование процессов выставления счетов, получения оплаты и осуществления закупок — все это эти и другие срочные меры способны дать существенный финансовый эффект.

4. Инициативы на дальнейшую перспективу. После осуществления вышеуказанных мер могут быть проанализированы дополнительные инициативы по высвобождению денежных средств. Примерами среднесрочных мер могут служить рационализация условий поставок, сокращение запасов, продажа активов. К долгосрочным инициативам относятся выход из убыточных сегментов рынка, вывод на рынок новых продуктов, изменения в ценообразовании, сокращение капитальных затрат, расходов на персонал и т.п.

Вполне возможно, что некоторые из этих рекомендаций могут быть болезненными, они зачастую позволяют высвободить существенные средства за счет мобилизации внутренних резервов, избежать превышения' лимитов кредитования и уменьшить потребность в дополнительных заемных ресурсах

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что при отсутствии острого финансового кризиса наличие реалистичных краткосрочных финансовых прогнозов и надежных систем контроля потребностей в оборотных средствах является важным фактором успеха в переговорах с банками об открытии новых кредитных линий.

Автором также исследована и доказана востребованность в современных инструментах управления денежными потоками предприятий, позволяющих эффективно управлять денежными потоками, повышать оборачиваемость оборотных средств и достигать высоких финансовых показателей.

В результате проведенного исследования определено, что востребованность факторинга в России сдерживается чисто объективной причиной - неразвитостью самой кредитно-финансовой системы. Планомерно снижающаяся, но, тем не менее, еще достаточно высокая ставка рефинансирования Центрального Банка РФ ведет соответственно к большим комиссионным ставкам. По мере же совершенствования, создания повой, адекватной рыночным отношениям финансово-кредитной системы появится спрос и на факторинг как на один из механизмов совершенствования управления денежными потоками предприятий, и в первую очередь -ускорения оборота капитала предприятий-товаропроизводителей. Снижение кредитных ставок будет способствовать росту доступности факторинга. Сегодня, к сожалению, факторинговые услуги предоставляют только коммерческие банки. Однако спрос на них растет. Остается надеяться, что положение изменится.

В результате проведенного анализа низкого применения факторинга в деятельности российских предприятий доказано, что еще одним из существенных недостатков, сдерживающих развитие факторинга в России это довольно высокий уровень факторинговой комиссии, являющийся платой за комплекс услуг. Самой консервативной составляющей комиссии является ее фиксированная часть - вознаграждение банку за управление дебиторской задолженностью и обработку документов. Она прямо не зависит от суммы и срока финансирования и часто значительно завышает стоимость факторинга. Существенно и стремление банков поставить уровень факторинговой комиссии в зависимость от индивидуальных особенностей хозяйственной деятельности поставщика и покупателей, успешности бизнеса, суммы оборота, числа покупателей.

Также, наиболее серьезной проблемой является неготовность подавляющего большинства отечественных кредитных институтов к факторинговому обслуживанию, а также к среднесрочным инвестициям в новую для них отрасль деятельности. Основное препятствие здесь — достаточно длительный и относительно затратный «нулевой» цикл, связанный с постановкой дела. Даже при наличии профессиональной команды и исполнителей, такой период занимает от 6 до 12 месяцев. Но в то же время, темпы развития рынка факторинговых услуг в последнее время подчеркнуто стабильны: 200 - 300 процентов в год. И это при том, что спрос по-прежнему превышает предложение.

Проведенное исследование показало, что дальнейшее изучение "инструментов и механизмов управления денежными потоками предприятия настоятельно требует углубления теоретических исследований этой важнейшей для финансового менеджмента категории, и в первую очередь - всестороннего изучения зарубежного опыта. Практическое использование отдельных теоретических положений данного исследования на практике конкретными субъектами хозяйствования позволит дополнительно выявить все недостатки и определить направления дальнейшего совершенствования этого направления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления денежными потоками предприятия"

На правах рукописи

СТАНИШЕВСКИМ Андрей Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7VftULLL*-'

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Воронов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Петрова Валентина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Краснова Ирина Анатольевна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Защита состоится 29 июня 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.05 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-ый уч. корпус, ауд. № 3302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1-ый уч. корпус, каб. 914.

Автореферат разослан 27 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.А. Чванов

ШЗ

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия и проведения реальной оценки и анализа качества управления его денежными потоками. В настоящее время, более 60% российских предприятий не имеют ясного понимания структуры своих денежных потоков и не могут оценить качество их управления. Поэтому очень важно исследовать принципы и цели управления денежными потоками предприятий, которые являются той первоосновой, с помощью которой формируются денежные фонды предприятий, возникают финансовые отношения между экономическими субъектами и решаются разнообразные задачи финансового менеджмента.

Актуальность данного исследования заключается также в поиске новых подходов и инструментов управления денежными потоками, освоение которых позволяло бы обеспечивать эффективную финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Высокая роль эффективного управления денежными потоками определяется тем, что они обслуживают практически всю хозяйственную деятельность предприятия. Рационально организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим условием его финансовой устойчивости и предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

По мнению экспертов, эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Темпы этого развития и финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития предприятия. Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия.

Известно, что после 1991 года, из-за объективных экономических трудностей переходного периода, показатели финансового состояния предприятий России, в целом, значительно ухудшились. Однако, за последние два - три года наметилась некоторая положительная тенденции

их финансового оздоровления1. Так, по сравнению с 2003 г., в 2004 г. у предприятий на 182,6 млрд. руб. сократилась просроченная кредиторская задолженность, на 77,3 млрд. руб. уменьшилась задолженность поставщикам и подрядчикам, на 35,3 млрд. руб. уменьшилась >

задолженность по платежам в федеральный бюджет. Также уменьшилась и просроченная дебиторская задолженность и задолженность покупателей перед поставщиками.

В то же время, можно предположить, что более высоких результатов можно было бы достичь также и за счет эффективного управления денежными потоками и имеющимися в распоряжении предприятий средствами, а также за счет более рационального и экономного использования, прежде всего собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников и снижения зависимости темпов развития предприятия от привлекаемых заемных средств. Особую актуальность этот аспект управления денежными потоками приобретает для предприятий, находящихся на ранних стадиях своего "жизненного цикла", у которых доступ к внешним источникам финансирования довольно ограничен.

Управление денежными потоками предприятия является важным финансовым рычагом ускорения оборота капитала предприятия. Этому способствует сокращение продолжительности производственного и финансового циклов, достигаемое в процессе результативного управления денежными средствами, а также снижение потребности в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность предприятия.

Состояние научной разработанности темы. В последние годы исследовании проблем управления финансами предприятия все большее внимание уделяется вопросам организации денежного оборота на предприятии, оказывающего существенное влияние на конечные результаты его хозяйственной деятельности. Вместе с тем, следует отметить, что концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе.

Об этом свидетельствует тот факт, что во многих фундаментальных исследованиях по основам финансового менеджмента, подготовленных представителями американской, европейской, японской и отечественной

1 См.: данные по официальной информации Федеральной службы государственно!! статистики -http://www.gks.ru и Центра макроэкономического анализа - http://www.forecast.ru

школ, самостоятельный раздел по управлению денехшыми потоками компаний и фирм отсутствует.

Вместе с тем, исследование управления денежными потоками отражено в теоретических работах отечественных ученых: И.А. Бланка, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Я.В. Соколова, И.Д.

' Мацкуляка, И.Т. Балабанова, А.Г. Куликова, A.M. Емельянова, В.И,

Кушлина, В.Г. Белолипецкого, Б.Е. Пенькова, С.А. Котлярова, В.В. Голосова, E.H. Лобанова, JI.H. Павловой, Е.С. Стояновой, В.К. Сенчагова и др.

При работе над диссертацией использованы индивидуальные и коллективные труды зарубежных ученых: М. Бертонеша, Р. Найта, II. Самуэльсона, В. Беренса, Ю. Бригхема, М. Клюзо, Г. Бирмана, С. Шмидта, 3. Боди, Р. Мертона, Р. Брешга, С. Майерса, Л. Давэна.

Целью диссертационной работы является изучение, анализ и обобщение теоретических основ управления денежными потоками предприятия, а также разработка практических предложений по повышению эффективности управления денежными средствами и обеспечению стабильного развития предприятия в целом. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

- раскрыть основные теоретические концепции, связанные с формированием денежных потоков предприятия;

- классифицировать виды денежных потоков предприятия для их детального анализа, учета и дальнейшего планирования их движением на предприятии;

- выделить принципы и этапы управления денежными потоками предприятий;

- выявить и обосновать востребованность в современных инструментах управления денежными потоками, позволяющих эффективно ими управлять, повышать оборачиваемость оборотных средств и достигать высоких финансовых результатов;

t - разработать рекомендации для финансовых служб предприятий для

принятия практических управленческих решений в их финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом исследовании в данной работе являются взаимосвязи, возникающие в процессе управления денежными потоками и взаимодействия различных звеньев финансового менеджмента.

Предметом исследования в данной работе является управление денежными потоками предприятия как система принципов и методов

разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и эффективным использованием его денежных средств.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, обобщения и достижения научно-исследовательских коллективов по проблемам организации управления денежными потоками предприятий.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания: логический и сравнительно-аналитический, системно-структурный, диалектический и конкретно-экономический подход на основе сочетания макро- и микроэкономического уровней анализа и развития организации и управления денежными потоками предприятия.

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении и обосновании основных принципов организации и управлении денежными потоками предприятия и определении механизма их совершенствования. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем в ходе исследования, сводятся к следующим:

1. Выявлены основные теоретические концепции, связанные с формированием денежных потоков предприятия и обеспечением их эффективного использования. Среди них концепции функции денег, оборота, стоимости и структуры капитала, а также амортизации активов.

2. Классифицированы виды денежных потоков предприятий по: видам хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартам финансовой отчетности (по оперт(ионной, инвестиционной и финансовой деятелъностям); направленности движения денежных средств; вариативности и масштабам обслуживания хозяйственного процесса. Применяемая классификация позволяет целенаправленно осуществлять учет, анализ и планирование денежных потоков на предприятии.

3. Раскрыты основные принципы и этапы управления денежными потоками. Указанные принципы подразумевают следующее: рассмотрение предприятия как открытой системы, способной к самореализации, обеспечивают альтернативность стратегического выбора принимаемого решения и ведут учет уровня хозяйственного риска. Важными аспектами такого подхода является то, что исходя из общей стратегии развития предприятия и оценки его внутреннего экономического потенциала, финансовые службы предприятий для эффективного управления

денежными потоками могут в последствии принимать более эффективные управленческие решения.

4. Уточнено понятие «финансовый контроллинг» и система алгоритмов действий по устранению отклонений в построении финансового контроллинга денежных потоков предприятия, представляющих собой систему, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях их развития, своевременное выявление отклонений фактически достигнутых результатов их формирования от предусмотренных, и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих их нормализацию.

5. Доказана необходимость использования в качестве современного инструмента управления факторинга, позволяющего эффективно управлять денежными потоками предприятия, повышать оборачиваемость его оборотных средств и достигать высоких финансовых результатов. В частности, сделан вывод, что факторинг является альтернативным классическому кредитованию и одним из наиболее активно развивающихся в этой сфере направлений. Обосновано, что несмотря на пока еще слабое его развитие в России, он является одним из перспективных инструментов управления денежными потоками предприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Обоснование существующих теоретических концепций, связанных с формированием денежных потоков предприятия и обеспечением их эффективного использования. Автор отмечает, что денежный поток, характеризующий движение денежных средств отдельных субъектов хозяйствования, неразрывно связан с основами функционирования денег и денежной системы страны в целом. Движение денег в рамках отдельных предприятий обусловлено конкретными функциями, которые они выполняют в системе товарно-денежных отношений.

- Предложение о необходимости использовать целевые параметры управления денежными потоками предприятия как средства повышения эффективности его денежного оборота в долгосрочной перспективе, координации и контроле, а также для принятия управленческих решений на всех стадиях хозяйственного процесса.

- Аргументацию о том, что наряду с долгосрочным планированием, поступлением и расходованием денежных средств, система оперативного планирования и контроля за движением денежных потоков является

достаточно важной в разработке комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия. Формой такого контроля может быть финансовый контроллинг, как составная часть бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности, гарантирующая непрерывность оперативного планирования и текущий контроль за управлением денежными потоками предприятия.

- Вывод о том, что в настоящее время в России имеются прямые предпосылки для быстрого развития рынка факторинга, как инструмента ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятий, имеющего преимущества перед другими рыночными инструментами как для поставщиков и покупателей, так и для банков, обслуживающих финансовую деятельность хозяйствующих субъектов-контрагентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты исследования доведены до практических рекомендаций, которые могут быть использованы в текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также при разработке финансовой стратегии и определении путей финансовой стабилизации их деятельности. Предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть применены в деятельности предприятий различных организационно-правовых форм и сфер деятельности с целью повышения эффективности управления денежными потоками.

Апробация результатов исследования отражена в 3-х опубликованных автором работах, общим объемом 1,9 п.л. и выступлениях на научно-практических конференциях: «Особенности функционирования отношений собственности на современном этапе развития России» (Москва, 2005 г.) и 1-ой Российско-тайваньской конференции «Подготовка кадров для государственной службы и малого бизнеса» (Москва, 2004 г.). Основное содержание работы и результаты исследования докладывались на кафедрах: теории и практики государственного регулирования экономики; финансы, бухгалтерский учет и аудит Московской академии государственного и муниципального управления, а также на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС. Результаты исследования были использованы автором при разработке предложений по финансовой стратегии развития Московской академии государственного и муниципального управления.

Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения; двух глав, включающих 7

параграфов; 22 рисунков, 7 таблиц, 2 схем; заключения; списка использованных источников, а также 5 приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены степень разработанности проблемы, цели и задачи исследования, теоретико-методологические основы, определены предмет и метод исследования, доказана их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы управления денежными потоками» исследованы основные теоретические концепции, связанные с формированием денежных потоков предприятия, представлены характеристика и классификация денежных потоков, определены финансовые рынки и инструменты, используемые при управлении денежными потоками предприятия.

Указывается, в частности, что первая концепция рассматривает по существу функции денег, характеризующие движение денежных средств отдельных субъектов хозяйствования, неразрывно связаных с функционированием денег и денежной системы страны в целом. Вторая концепция рассматривает оборот капитала. Суть этой концепции заключается в том, что функционирующий капитал в процессе своего использования находится в постоянном движении как в рамках деятельности отдельных субъектов хозяйствования, так и в экономической системе страны в целом. Сущность концепции стоимости капитала состоит в том, что как фактор производства и инвестиционный ресурс капитал в любой своей форме имеет определенную стоимость, уровень которой должен учитываться в процессе его вовлечения в экономический процесс. Концепции структуры капитала [capital structure] и амортизация активов являются одними из базовых и наиболее дискутируемых в арсенале I теоретических основ управления денежными потоками, играющие боль-

шую роль в формировании уровня себестоимости продукции и ценовой политики предприятия.

В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками требуется определенная систематизация терминологии, связанной с этим процессом. Приведенная в диссертации классификация денежных потоков по основным классификационным признакам, которые характеризуют общую их совокупность, позволяет

систематизированно рассматривать отдельные виды денежных потоков предприятия и целенаправленно осуществлять их учет, анализ и планирование.

В работе автором рассматриваются также финансовые рынки и инструменты, необходимые для организации и осуществления движения денежных потоков предприятий. Так, финансовые инструменты определяются как разнообразные обращающиеся финансовые документы, имеющие денежную стоимость, с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.

Исходя из основополагающих целей исследования управления денежными потоками предприятия, автор определил следующие приоритетные подзадачи исследования:

1. Формирование достаточного объема денежных ресурсов предприятия в соответствии с потребностями его предстоящей хозяйственной деятельности.

2. Оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов предприятия по видам хозяйственной деятельности и направлениям использования.

3. Обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости предприятия в процессе его развития.

4. Поддержание постоянной платежеспособности предприятия.

5. Максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития предприятия на условиях самофинансирования.

6. Обеспечение минимизации потерь стоимости денежных средств в процессе их хозяйственного использования на предприятии.

Все рассмотренные подзадачи теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них носят разнонаправленный характер (например, поддержание постоянной платежеспособности и минимизация потерь стоимости денежных средств в процессе их использования). Поэтому в процессе управления денежными потоками предприятия отдельные из них должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации главной цели. Ранжирование отдельных задач управления денежными потоками осуществляется путем определения "веса" каждой из них, исходя из их приоритетности с позиций развития предприятия и финансовых интересов его собственников или менеджеров.

Система управления денежными потоками реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Эти

функции мояшо подразделить на две основные группы, определяемые комплексным содержанием рассматриваемой системы управления:

- функция управления денежными потоками предприятия как управляющей системы;

- функция управления денежными потоками как специальной области управления предприятием.

Состав этих функций определяется конкретным объектом данной управляющей системы. Отечественные и зарубежные экономисты2 рассматривают эти функции как специфические и в наиболее общем виде состав основных функций управления денежными потоками в разрезе этих групп представлен на рис. 1.

ГРУППИРОВКА ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

Рисунок 1. Характеристика основных функций управления денежными потоками в разрезе отдельных групп

3 См: Бланк И.А. Управление денежными потоками, - Киев: Ника-Центр, 2002. - С. 139.

При изучении функций управления денежными потоками как специальной области исследования можно предположить, что в соответствии с международными стандартами финансового учета3 их необходимо рассматривать в разрезе следующих основных сфер деятельности предприятия:

1. операционная;

2. инвестиционная;

3. финансовая.

Каждая из этих сфер деятельности может быть конкретизирована более целенаправленно с учетом специфики функционирования отдельных предприятий. При осуществлении такой конкретизации может быть построена многоуровневая функциональная система управления денежными потоками предприятия, основанная на изучении процесса управления денежными потоками предприятия в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Исходя из этого, процесс управления денежными потоками базируется на определенном механизме. Механизм управления денежными потоками представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в этой области. В структуру механизма управления денежными потоками входят элементы, представленные на рис. 2.

1 Рыночный мсхишим регулирования денежных потоков предприятия 2. Государственное нормотшно-нравовое регулирование денежных потоков предиршггия

?! ТЙШЙ^^Т';

- '.1 •

•о дЖЮГЮ^НыМм V ¡--■»с* и*- ftktfx:;

3. Внутренний мешшш регулирования отдельных аспектов формирования денежных потоков шеалмштня 4. Система конкретных методов и приемов осуществления управления денежными потоками предпршпта

Рисунок 2, Характеристика основных элементов механизма управления денежными потоками предприятия

Важным является также и то, что эффективность каждой управляющей системы в значительной мере зависит от ее

' См.: Карлин Т., Макмин А. Анализ финансовых отчетов (на основе QAAP). Учебник. Пер. с англ • М.: "ИНФРА-М" 1У98.-С.34.

информационного обеспечения. Поэтому, чем больший объем денежных потоков предприятия, чем более диверсифицированы они по видам и направлениям хозяйственной деятельности, а также по отдельным хозяйственным операциям, тем выше становится роль качественной информации, необходимой для эффективного управления ими. Поэтому информационная система (или система информационного обеспечения) управления денежными потоками представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки оперативных управленческих решений по всем аспектам их формирования на предприятии.

Содержание системы информационного обеспечения управления денежными потоками, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации хозяйственной деятельности и рядом других условий.

На сегодняшний момент финансовый рынок представляет собой чрезвычайно сложную систему, в которой деньги и другие финансовые активы предприятий и других его участников обращаются самостоятельно, независимо от характера обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает довольно разветвленной и разнообразной финансовой инфраструктурой. Таким образом, рассмотренные в диссертации положения характеризуют механизм функционирования финансового рынка в целом и отдельных его видов.

Вместе с тем, механизмы функционирования отдельных видов финансовых рынков имеют специфические особенности, определяемые показателями цены (рыночной стоимости) обращающихся на них финансовых инструментов, системой факторов, влияющих на формирование конкретного уровня цен (рыночной стоимости) этих инструментов, методами котировки (формирования) цен участниками рынка и т.п. Знание механизма функционирования отдельных видов финансовых рынков позволяет предприятию более эффективно осуществлять операции по привлечению денежных ресурсов из внешних источников, формированию портфеля финансовых инвестиций, страхова-

нию финансовых рисков и другим аспектам финансовой деятельности, связанной с организацией денежных потоков.

Во второй главе «Пути и способы совершенствования управления денежными потоками предприятия» раскрыта необходимость рассмотрения управления денежными потоками предприятия как части общей стратегии развития предприятия. Так, автором отмечено, что эффективным инструментом долгосрочного управления денежными потоками предприятия, подчиненного цедим его общего развития в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, конъюнктуры финансового и товарного рынков и связанной с этим неопределенностью результатов хозяйственной деятельности, выступает политика управления денежными потоками.

Диссертационное исследование выявило, что управление денежными потоками представляет собой часть общей стратегии финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивающее формирование приоритетных целей организации его денежного оборота и выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Исходя из изложенного, автором были исследованы принципы и последовательность разработки управления денежными потоками предприятия, в основе которых лежат принципы новой управленческой идеи - системы стратегического управления предприятием, подразумевающий несколько принципов, такие как:

- рассмотрение предприятия как открытой системы, способной к самореализации;

- обеспечение в первую очередь развитие операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия через стратегическое управление;

- обеспечение альтернативности стратегического выбора;

- учет уровня хозяйственного риска в процессе принятия управленческих решений.

В диссертации исследованы факторы, влияющие на формирование денежных потоков предприятия, выявлены важнейшие предпосылки принятия того или иного решения, изучены и систематизированы аспекты, влияющие на оперативность их принятия и реализации.

Существенную роль в диссертации автор отводит систематизации принципов управления денежными потоками, исследованных ведущими отечественными учеными-экономистами, в частности И.А. Бланком4. В

4 См: Бланк И А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Цетр, 2002. - С. 135.

соответствии с этим, эффективное управление денежными потоками предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными и приоритетными из которых являются следующие: интегрированность с общей системой управления предприятием; высокий динамизм и вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, эффективная система управления денежными потоками предприятия, организованная с учетом изложенных принципов, создает основу высоких темпов развития предприятия, сбалансированности объемов основных видов его хозяйственной деятельности, достижения высоких конечных результатов этой деятельности и постоянного роста его рыночной стоимости.

Рассматривая главную цель управления денежными потоками предприятия, следует отметить, что она неразрывно связана с главными целями финансового менеджмента в целом, и реализуется с ними в едином комплексе. С развитием финансового менеджмента менялись и подходы экономистов к определению этих целей. В генезисе этой проблемы можно выделить три основных подхода.

Первый подход основывается на том, что классическая экономическая теория утверждала, что главной целью финансовой деятельности предприятия является максимизация прибыли3. Эта цель вытекала из положения А. Смита, что максимизация прибыли отдельным субъектов хозяйствования ведет к максимизации всего общественного благосостояния [overal economic welfare]. Впервые она была четко сформулирована в 1938 году французским экономистом А. Курно и затем развита в работах представителей неоклассической школы. Реализация этой цели обеспечивалась путем достижения равенства показателей предельного дохода и предельных затрат предприятия.

Однако, впоследствии эта формулировка главной цели финансовой деятельности предприятия была подвергнута критике многими экономистами. Так, было доказано, что максимизация прибыли далеко не всегда обеспечивает необходимые темпы экономического развития предприятия. Полученная высокая по сумме и уровню прибыль может быть полностью израсходована на цели текущего потребления, в результате чего предприятие будет лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для своего предстоящего

5 См.: Самуэльсон П. Экономика. В 2-х томах. Пер. с англ. - М.: НПО Алгон, ВНИИСИ, 1Ш. С. 84

развития (а неразвивающееся предприятие утрачивает в перспективе достигнутую конкурентную позицию на рынке, сокращает потенциал приращения собственного капитала за счет внутренних источников, что в конечном итоге приводит к снижению его рыночной стоимости).

Второй подход характеризуется теорией устойчивого экономического роста, развиваемой многими последующими экономистами, где главной целью финансовой деятельности выдвигает обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Реализация этой цели обеспечивает длительное безкризисное развитие предприятия и поступательное расширение объема его хозяйственной деятельности. Вместе с тем, такая цель финансовой деятельности предприятия, минимизируя уровень финансовых рисков, связанных с формированием и использованием денежных средств, не позволяет реализовать в полной мере все резервы роста эффективности их использования. Кроме того, механизм реализации этой цели недостаточно связан с колебаниями конъюнктуры финансового и товарного рынков, которые изменяют параметры условий денежного оборота конкретного предприятия при заданных темпах его экономического развития. В связи с изложенным, достижение и поддержание финансового равновесия не может рассматриваться как главная цель финансовой деятельности предприятия (хотя и является одной из важных задач финансового менеджмента).

Третий подход определяется современной экономической теорией, где в качестве главной цели финансовой деятельности предприятия выдвигается обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия, которое получает конкретное выражение в максимизации рыночной стоимости предприятия. Это положение разделяется всеми современными теоретиками в области финансового менеджмента6, так как по их мнению данная цель наилучшим образом реализует финансовые интересы владельцев предприятия. В этой главной цели получают отражение факторы времени, доходности и риска, что является более полным отражением мотивации финансовой деятельности предприятия. С учетом изложенного, предполагается, что главной целью управления денежными потоками является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

6 См.: Кргйнши М.Н. Финансовый менеджмент: Учебног пособие. - М: Дело и Сервис, 1998. -С. 74 и др.

С учетом вышеизложенных целей исследования автором сформулированы основные характеристики денежных потоков предприятия как объекта финансового управления, которые по его мнению комплексно отражают такие сущностные стороны этой категории как:

объекта финансового управления хозяйственной деятельностью предприятия;

^ процесса, непосредственно связанного с функционированием денег и

денежной системы страны; ^ процесса, связанного с формированием, распределением и

использованием его капитала; / процесса, характеризующего оборот и трансформацию отдельных

видов его активов; ^ процесса, отражающего формы и объемы функционирования предприятия на товарном и финансовом рынках; Как показало исследование, важной составной частью механизма управления денежными потоками предприятия являются системы и методы их анализа, планирования и контроля управления денежными потоками предприятия. Этот комплекс оценочного инструментария, как доказывается в работе, необходим в текущей финансово-хозяйственной деятельности отечественных предприятий.

Для решения поставленных задач автором рассматривались ряд специальных систем и методов финансового менеджмента7 по анализу денежных потоков такие как: горизонтальный финансовый анализ; вертикальный финансовый анализ; сравнительный финансовый анализ; анализ финансовых коэффициентов; интегральный финансовый анализ.

Анализ поступления денежных средств был проведен в разрезе основной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, что позволило разделить всю деятельность предприятия на три самостоятельные сферы. Это очень важно в российской практике на современном этапе, т.к. хороший (т.е. близкий к нулю), совокупный денежный поток может быть получен за счет компенсации отрицательного денежного потока по основной деятельности притоком средств от продажи активов (инвестиционная деятельность) или привлечением кредитов банка (финансовая деятельность). Таким образом, сделан вывод, что денежный поток создаваемый основной деятельностью компании, "перетекает" в сферу инвестиционной деятельности, где может использоваться для

1 См.: Хелферт Э. Техника финансового анализа. Пер. с англ. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2000. - С.24. См.: Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: АО Консалтбанкир, 191)8. - С.91.

модернизации производства или для других инвестиций, приносящих доход компании. Но этот же поток может "перетечь" и в сферу финансовой деятельности, где будет использован, например, для погашения кредитов.

Достаточно интересными являются выводы сделанные автором в процессе рассмотрения методов оценки ликвидности денежных потоков, стоимости денежных потоков предприятия во времени, в условиях инфляции, что позволило всесторонне определить все положительные и отрицательные стороны изменения величины денежных потоков предприятия в динамике.

В ходе исследования определены важные механизмы управления денежными потоками предприятия, такие как планирование, система и методы контроля денежных потоков предприятия. Так, процесс планирования денежных потоков был представлен как процесс разработки системы планов и плановых показателей по формированию различных видов этих потоков в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия в предстоящем периоде, тем самым определив, что планирование денежных потоков предприятия составляет неотъемлемую часть его внутрифирменного финансового планирования и базируется на использовании трех основных систем:

1. Прогнозирование важнейших целевых параметров развития денежных потоков.

2. Текущее планирование денежных потоков.

3. Оперативное планирование денежных потоков.

В ходе исследования была выявлена необходимость в бюджетировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Автор предположил, что бюджет представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках до одного года (как правило, в рамках предстоящего квартала или месяца), отражающий расходы и поступления денежных средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности. Приведена также классификация бюджетов по ряду признаков.

Важное место в диссертации отводится исследованию систем и методов контроля денежных потоков. Практика отечественных предприятий показала, что создание систем внутреннего контроля является неотъемлемой составной частью построения всей системы управления предприятием с целью обеспечения его эффективности. Так, на предприятиях стран Западной Европы и США системы внутреннего контроля создаются на предприятии по линейному и функциональному

принципу или одновременно сочетают в себе оба эти принципа. В основе этих систем лежит разделение контрольных обязанностей отдельных служб и их менеджеров. В этих традиционных системах внутреннего контроля органической составной частью является и система контроля денежных потоков.

Автором исследована также получившая в последние годы в практике ряда стран широкое распространение новая прогрессивная комплексная система внутреннего контроля, организуемая в компаниях и фирмах, которая называется "контроллинг". Концепция контроллинга была разработана в 80-е годы как средство активного предотвращения кризисных ситуаций, приводящих предприятие к банкротству. Принципом этой концепции, получившей название "управление по отклонениям", является оперативное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей с целью выявления отклонений между ними и определение взаимосвязи и взаимозависимости этих отклонений на предприятии с целью воздействия на узловые факторы нормализации деятельности. Система контроллинга начинает внедряться и в практику деятельности отечественных предприятий.

Одной из положительных сторон данного исследования является определение автором современных инструментов и рычагов управления, имеющихся в распоряжение предприятий для проведения эффективной политики управления денежными потоками и повышения оборачиваемости оборотных средств. Альтернативным классическому кредитованию и всех его последующих вариаций, и одним из наиболее активно развивающихся в этой сфере направлений исследован факторинг, который пока еще слабо развит в России (таб. 1), но является одним из перспективных инструментов управления денежными потоками предприятий.

Таблица I

Структура основных источников оборотных средств по всем сферам экономики РФ за 2004 год, (в %):

1. Задолженность за отгруженную продукцию, выполненную работу, оказанные услуги -29,2

2. Запасы -26

3. Краткосрочные финансовые вложения -6,8

4. Остатки денежных средств на счетах -6,6

5. Прочие источники всего, в т.ч. факторинг -31,4 -2,1

Автор в своей диссертации исследовал востребованность факторинга в России и причины сдерлсивания его развития, а также обосновал необходимость его широкого применения в управлении оборотными средствами как составляющей денежных потоков, так и в целом во всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Так, в результате проведенного исследования, автор доказал, что один из основных недостатков, сдерживающий развитие факторинга в России это довольно высокий уровень факторинговой комиссии, являющийся платой за комплекс услуг. Самой консервативной составляющей комиссии является ее фиксированная часть вознаграждение банку за управление дебиторской задолженностью и обработку документов. Она прямо не зависит от суммы и срока финансирования и часто значительно завышает стоимость факторинга. Востребованность факторинга в России сдерживается чисто объективной причиной - неразвитостью самой кредитно-финансовой системы. Хоть в последнее время и планомерно снижающаяся, но, тем не менее, высокая ставка рефинансирования Центрального Банка РФ ведет соответственно к большим комиссионным ставкам. По мере лее совершенствования, создания новой, адекватной рыночным отношениям финансово-кредитной системы появится спрос и на факторинг как на один из механизмов совершенствования управления денежными потоками предприятий, и в первую очередь - ускорения оборота капитала предприятий-товаропроизводителей. Снижение кредитных ставок будет способствовать росту доступности факторинга.

В заключении содержатся основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе проведенного диссертационного исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих публикациях автора:

1. Станишевский A.B. Проблемы российской экономики как сдерживающие факторы экономического роста: Проблемы государственного и муниципального управления. Сб. науч. тр. / МАГМУ. 2004. Вып. I. (0,7 пл.);

2. Станишевский A.B. Задачи и функции финансового менеджера в управлении денежными потоками предприятия. Тез. докл. Первая Российско-тайваньская конференция: - Подготовка кадров для государственной службы и малого бизнеса. -М.: МАГМУ, 2004. (0,6 п.л.);

3. СтанишевскиЙ A.B. Эффективное управление денежными потоками предприятия - как залог стабильного финансового состояния предприятия: Проблемы государственного и муниципального управления Сб. науч. тр. / МАГМУ. - 2004. Вып. 4. (0,6 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Станишевский Андрей Вячеславович

Тема диссертационного исследования Совершенствование управления денежными потоками предприятия

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Воронов Виктор Васильевич

Изготовление оригинал-макета Станишевский Андрей Вячеславович

Подписано в печать 26 мая 2005 г. Тираж 80 экз. Усл. 1.00 п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТ РАГС. Заказ № 2527 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

РНБ Русский фонл

2007-4 9746

f

ti \