Совершенствование управления финансами лизинговой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киркоров, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киркоров, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Сущность финансового менеджмента и его содержание.

1.2. Элементы системы управления финансами лизинговой компании

1.3. Бюджетное планирование инвестиционной лизинговой деятельности

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ НА ПРЕДИВЕСТИЦИОННОЙ СТАДИИ.

2.1. Оценка максимальной цены лизинговой операции и эффективность лизинга.

2.2. Методы расчета лизинговых платежей и их влияние на финансовое состояние компании.

2.3. Анализ факторов, влияющих на расчет лизинговых платежей.

ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ - ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ.

3.1. Метод формирования финансового плана компании.

3.2. Метод расчета сделок с учетом прерывания договора лизинга.

3.3. Оценка, анализ и контроль финансового состояния лизинговой компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления финансами лизинговой компании"

Актуальность темы исследования. Лизинговая деятельность в России развивается быстрыми темпами. Темпы роста лизинговых услуг опережают темпы роста российской экономики. В 1995 г. объем российского лизингового рынка составлял 200 млн. долл.; в 2000 г. он составил 1960 млн. долл., а в 2004 г. - 6750 млн. долл.1. По оценке агентства «Эксперт РА», «темпы роста лизинговых компаний по разным показателям составили за 9 месяцев 2004 года от 50 до 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»2.

До отмены лицензирования лизинговой деятельности в 2002 г. получили лицензии более 2.6 тыс. лизинговых компаний. В то же время, в рейтинге компаний В.Д. Газмана лизинговых за 2004 г. участвовало 120

1 2 компаний , а в рейтинге агентства «Эксперт РА» 110 компаний .

В среднем компания заключает в год сделок на сумму 20 млн. долларов США; объем непрерывно сопровождаемых компанией текущих сделок составляет 50 млн. долл. (без НДС). Усредненный объем одной сделки оценивается в 100 тыс. долл. Таким образом, среднестатистическая компания заключает в год около 200 сделок. Если она работает не первый год, ей приходится сопровождать около 500 сделок непрерывно. Данные показатели получены из рейтинга В.Д.Газмана1. С учетом 15 крупнейших компаний средний объем сделок в год возрастает до 50 млн. долл. в год, а среднее количество заключаемых сделок до 330.

На рынке лизинговых услуг одни компании, например, ООО «ИР-Лизинг», ориентированы на небольшое количество сложных и крупных сделок с объемом до 120 млн. долл. на одну сделку. Другие компании, например, «Европлан» и «Стоун-XXI», ориентированы на рынок

1 Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг России// Лизинг-Ревю - 2005, №2.

2 Российский рынок лизинговых услуг 2004 // Рейтинговое агентство «Эксперт РА» - 2005 автотранспорта, где средний объем сделки около 20 тыс. долл., но их количество в год превышает тысячу.

На начальных этапах развития лизинга в нашей стране проблема управления финансами лизинговой компании не стояла остро. Сделок проводилось немного; в большинстве своем они были несложные. В настоящее время сделки значительно усложнились, увеличился их общий объем и количество. Ежегодно растет средний срок сделок. В настоящее время сделки со сроком 10 лет не редкость, а сделки со сроком 5 лет -нормальная практика, в то время как 10 лет назад сделка со сроком в 3 года вызывала заметный интерес. Появились сделки, связанные со сложным оборудованием, по которым срок изготовления, доставки и монтажных работ оборудования 1-2 года. Значительно развился сектор небольших сделок, когда компания совершает в день до 10 сделок.

Особенность рынка - в представлении лизинговой сделки не одним договором лизинга, а целым комплексом взаимоувязанных договоров. Сначала лизингодатель заключает с лизингополучателем договор лизинга. Движение денежных средств по нему обычно совершается ежемесячно в течение нескольких лет. Средний срок сделки в 2004 г. превысил 4 года. После этого лизинговая компания заключает договор с поставщиком имущества, оплаты по которому могут осуществляться несколько лет. Лизинговая компания заключает также долгосрочные договора кредитования и страхования имущества на срок в несколько лет. У лизинговой компании на один договор лизинга может приходиться несколько договоров кредитования, страхования или поставки, не говоря уже о множестве других договоров, сопровождающих сделку (монтажные работы, транспортировка, сюрвеерство и т.п.). Каждый договор необходимо сопровождать и проводить своевременно расчеты, в основном ежемесячно. В среднем лизинговой компании ежемесячно необходимо непрерывно сопровождать несколько тысяч договоров. Все они должны быть точно сбалансированы по денежным потокам, формированию доходов и расходов и по влиянию на финансовое состояние самой лизинговой компании. То есть сегодня можно говорить о лизинге как о сформировавшейся инвестиционной отрасли, представленной лизинговыми компаниями, имеющими в своем портфеле большое количество сложных сделок. Управление этим портфелем существенно отличается от управления портфелями кредитных сделок или портфелями ценных бумаг. При лизинге одновременно в одной сделке работает несколько взаимосвязанных долгосрочных договоров разного типа (кредитные, лизинговые, страхования, поставки). Управление ими сложная управленческая задача для каждой лизинговой компанией.

Финансовый менеджмент в области лизинга как единая методология находится в стадии формирования, отсутствуют серьезные теоретические исследования по этой проблеме, отрасль не имеет научно обоснованных рекомендаций по комплексному управлению договорным портфелем компании. В такой ситуации лизинговые компании, базируясь на теоретических подходах и методах общего менеджмента, сами разрабатывают приемы финансового менеджмента, но они не всегда логичны и всесторонне обоснованы. Поэтому исследование проблемы управления финансами лизинговой компании представляется актуальным научным направлением.

Степень разработанности проблемы

Различными аспектами финансового планирования при лизинге занимались Газман В.Д., Горемыкин В.А., Ковалев В.В., Джуха В.М., Кабатова Е.В., Лещенко М.И., Прилуцкий JI.H., Четыркин Е.М. и др. В их работах основное внимание уделялось методам расчета лизинговых платежей, правилам определения эффективности лизинга по сравнению с другими формами инвестиций, специфике взаимоотношений сторон при лизинге.

В статье Газмана В.Д. и Руднева Ю. [25] приведен анализ расчета лизинговых платежей по методу аннуитетов для достижения безубыточности лизинговой компании. В.Штельмах [18] оценила плюсы и минусы при расчете лизинговых платежей на основе движения денежных средств. Ряд работ посвящено доказательству преимуществ лизинга по сравнению с другими формами инвестиций. Ковалевым В.В. [54], рассматрены подходы к бюджетированию лизинговых операций и расчету лизинговых платежей на основании уже сложившегося финансового состояния компании; оптимизация лизинговых платежей в виде корректировки выручки лизинговой компании для минимизации налога на прибыль, но без исследования причин возникновения налогов значительного размера.

Все опубликованные работы затрагивали только некоторые аспекты лизинговой деятельности, т.е. не рассматривая их как единое целое, живущее по общим правилам и в едином информационном формате. Целенаправленному изучению комплексной методологии управления финансами лизинговой компании не уделялось должного внимания.

Цель исследования - построение комплексной системы управления финансами лизинговой компании - от ценообразования и планирования каждой лизинговой сделки до построения финансового плана лизинговой компании и анализа ее финансового состояния.

В диссертации поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать и обосновать методики определения максимальной цены лизинговых услуг на основе сравнения лизинга с иными формами инвестиций. Разработать методику определения максимальной доходности лизинговых операций в разных отраслях экономики.

2. Исследовать различные подходы к расчету лизинговых платежей и разработать методику расчета лизинговых платежей, минимизирующую финансовые и налоговые риски одной сделки и портфеля сделок лизинговой компании.

3. Разработать методику формирования финансового плана компании, включающего портфель лизинговых договоров с учетом их взаимного влияния; исследовать зависимость показателей финансового плана от применяемой методики расчета лизинговых платежей.

4. Изучить вопросы прерывания и расторжения лизинговых договоров и разработать методику определения цены закрытия лизингового договора.

5. Исследовать применимость существующего баланса лизинговой компании для оценки ее состояния и разработать методику формирования управленческого баланса лизинговой компании, позволяющего оценивать ее реальное финансовое состояние.

Объект исследования - лизинговые компании с диверсифицированным портфелем договоров, передающие в лизинг различные виды оборудования и являющиеся резидентами РФ.

Предмет исследования - финансовый менеджмент лизинговой компании, включая: разработку отдельных инвестиционных лизинговых проектов и методы комплексного финансового управления портфелем лизинговых договоров.

Методология и теоретические основы исследования включают в себя: системный подход к изучению рассматриваемых проблем; приемы анализа и синтеза; взаимную увязку их теоретических и практических аспектов. В основе исследования основополагающие принципы планирования инвестиционных проектов и финансового анализа деятельности предприятий, формирование и анализ бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и баланса. В работе использованы методы экономико-математического моделирования экономических процессов в лизинговой компании.

Источники информации для проведения исследования законодательные акты и нормативные документы министерств и ведомств РФ, труды российских и зарубежных ученых, практические материалы лизинговых компаний.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту.

Разработана и внедрена единая методология управления финансами лизинговой компании включающая в себя:

1. Теоретически и математически обоснованные методики определения эффективности лизинговых операций по сравнению с иными формами инвестиций с обоснованием их взаимосвязи.

2. Метод расчета лизинговых платежей, обеспечивающий финансовую стабильность лизинговой компании и минимизацию ее рисков;

3. Метод расчета цены закрытия лизинговой сделки при ее прерывании, позволяющую лизинговой компании закрыть сделку без существенных потерь;

4. Методику формирования финансовых планов лизинговой компании с учетом взаимного влияния сделок друг на друга, особенно НДС и налога на прибыль;

5. Методику составления управленческого баланса лизинговой компании, позволяющую определить ее реальное финансовое состояние и стоимость.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к управлению финансами лизинговой компании, позволяющего ее иметь устойчивое финансовое состояние.

В ходе диссертационного исследования получены наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- классифицированы и математически обоснованы методики расчета эффективности лизинговых операций по сравнению с иными формами инвестиций; выявлена их взаимосвязь, что позволяет выбирать методику, наиболее соответствующую инвестиционному проекту, для определения максимальной цены лизингового договора;

- разработан метод интегральной оценки эффективности лизинга для разных отраслей экономики в зависимости от временной стоимости денег, позволяющий одновременно определять максимальную границу ценообразования для оборудования с разным сроком амортизации при разных ставках дисконтирования для разных условий лизинговых сделок;

- предложена и внедрена в практику новая методика расчета лизинговых платежей, отвечающая требованиям бюджетного управления лизинговой компанией, позволяющая ей с минимальными затратами иметь сбалансированные финансовые показатели и устойчивое финансовое состояние, а также доказана зависимость финансового состояния компании от методики расчета лизинговых платежей каждой отдельной сделки;

- разработаны, математически обоснованы и исследованы методы определения выкупной цены имущества при прерывании договора лизинга, что дает возможность лизинговым компаниям прерывать сделки без финансовых потерь и минимизировать риски несоответствия рыночной цены имущества и обязательств компании для любого этапа сделки;

- предложена процедура составления управленческой отчетности компании, позволяющая отразить ее реальное финансовое состояние через расчет закрытия лизинговых сделок и учет будущих событий, определенных действующими договорами, и перейти к оценке ее стоимости.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов работ в текущей деятельности лизинговых компаний. Методы и подходы, разработанные в диссертации, применяются лизингодателями и лизингополучателями.

Апробаиия

Автор представлял результаты своей работы на 10 международных конференциях, а также на различных семинарах и круглых столах по лизингу; его методы используются в учебном процессе ряда вузов страны по дисциплине «Финансы организации». Как член экспертной группы Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» автор представлял результаты своей работы на слушаниях по лизингу в Государственной Думе 17 сентября 2003 года в докладе «Отражение в законодательной базе понятия «лизинговые платежи».

Разработанная автором методика комплексного управления финансами успешно внедрена в лизинговых компаниях ООО «ЛизингПромХолд» и «Интеррослизинг».

В части методологии расчетов лизинговых платежей и определения эффективности лизинга, результаты диссертационной работы применяются в ООО «Авангард-Лизинг», «Центр-Капитал», «Лизингаз», «Бизнес-Лизинг», «СИАЛ-Лизинг".

В части определения стоимости лизинговой компании, анализа ее финансового состояния и расчета цены закрытия сделок разработанные методики применялись в ООО «Северо-Западная объединенная лизинговая компания» и «Уральско-Сибирская Лизинговая Компания».

Публикации. Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях общим объемом 8.1 п.л. (авторских 7.4 п.л.).

Результаты исследования доложены на следующих конференциях:

1. Международная конференция «Лизинг 2001» Москва 6-7 декабря 2002. Доклад «Эффективность лизинга по сравнению с кредитованием»;

2. Международная конференция «Лизинг 2002» Москва ноябрь 2002. Доклад «Эффективность лизинговых операций для лизингополучателя по сравнению с кредитованием после принятия Главы 25 НК РФ»;

3. Слушанья по лизингу в Государственной Думе РФ 17 сентября 2003. Доклад «Отражение в законодательной базе понятия «лизинговые платежи» в качестве обоснования поправок в законодательство, вносимых Ассоциацией «Рослизинг»;

4. Международная практическая конференция «Лизинг в России 2003. Состояние и перспективы развития» Москва 22-23 октября 2003. Доклад «Авансы и отражение в законодательной базе понятия лизинговые платежи»;

5. Международной конференции «Лизинг 2003» Москва 24 ноября 2003. Доклад «Зависимость выкупной стоимости от метода расчета лизинговых платежей»;

6. Международная конференция «ЛИЗИНГ В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ» 24 и 25 Февраля 2005 Вена, Австрия. Доклад «Налогообложение лизинговых операций в РФ»; Семинарах, организованных:

1. Обществом «Знание»;

2. ООО «Бизнес-Семинары»;

3. ООО «Тандем-Форум»;

4. Журналом «Лизинг-Ревю»;

5. Школой Лизинга при Академии народного хозяйства;

6. Межгосударственными объединеними СНГ-Лизинг;

7. Учебным центром Ассоциации Российских Банков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Киркоров, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К управлению финансами необходимо подходить как к процессу, который начинается с оценки эффективности лизинга по сравнению с другими формами инвестиций в имущество и определения максимальной эффективности. Далее формируется расчет лизинговых платежей, т.е. расчет инвестиционного проекта с формированием бюджета доходов и расходов (БДР) и бюджета движения денежных средств (БДДС). На основании расчетов по каждому договору формируется финансовый план компании, учитывающий все сделки в виде сводных БДР и БДДС, причем их формирование производится не простым суммированием. После этого учитываются различные нюансы прерывания лизинговых договоров. На основании всех вышеупомянутых методик формируется аналитический бюджетный баланс и анализируется финансовое состояние лизинговой компании.

Финансовое состояние лизинговой компании зависит от подходов к расчету каждого, отдельного договора лизинга. Именно они закладывают основу финансовой стабильности компании. Только через изменения в расчетах отдельных новых договоров лизинга можно регулировать общее финансовое состояние компании.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Разработано обоснование экономической природы эффективности лизинга, основанной на соответствии источников погашения кредита и амортизации.

2. Классифицированы методы определения эффективности лизинга по сравнению с иными формами инвестиций.

• Можно применять или метод полного планирования всех финансовых потоков лизингополучателя или учитывать только расходы по имуществу, передаваемому в лизинг, получая одинаковые результаты.

• Разработаны метод сравнения лизинга и кредита, основанный на сравнении чистой прибыли, метод, основанный на сравнении выручки. Результаты по разным методам не совпадают и находятся в определенном соотношении.

3. Разработан метод экспресс-оценки эффективности лизинга на основе интегрального исчисления, применяемый при большом количестве многовариантных расчетов эффективности и выявлении тенденций. Данный метод позволяет: определять максимальную доходность лизинговых компаний для различных отраслей экономики через вид оборудования, с которым работает лизинговая компания и определение временной стоимости денег, для исследуемой отрасли.

• Исследована структура факторов, влияющих на эффективность лизинга и зависимость степени влияния этих факторов от временной стоимости денег.

• Разработаны подходы к определению лизинговой компанией рынков сбыта своих услуг в зависимости от стоимости и долгосрочности ее финансовых источников.

4. Проанализированы различные методы расчета лизинговых платежей на предмет их влияния на финансовое состояние лизинговой компании и предложен модифицированный метод, наиболее качественно удовлетворяющий лизинговую компанию и лизингополучателя.

• Существующие методы не учитывают особенности формирования доходов лизинговой компании и/или особенности формирования денежных потоков. Все это может привести к отрицательной рентабельности по сделкам.

• Предложена новая модифицированная методика расчета лизинговых платежей, на основе сопоставимости доходов и расходов у лизинговой компании.

5. Разработаны сложные вопросы лизинговой деятельности, связанные с расчетами лизинговых платежей.

• Показана экономическая основа наличия двух графиков при лизинге: графика начисления лизинговых платежей и графика платежей по договору лизинга, как результата БДР и БДДС.

• Исследованы подходы к определению момента начала оказания лизинговой услуги.

• Исследован экономически обоснованный график оказания лизинговой услуги.

• Изучены варианты отражения авансов по договору лизинга.

6. Разработана процедура формирования финансового плана лизинговой компании на основе расчетов по каждому договору лизинга в едином формате данных через единое применение БДР и БДДС.

• В большинстве случаев остаток денежных средств на счетах не соответствует прибыли компании.

• По мере работы компании на ее счетах начинает копиться НДС к уплате в бюджет в будущем. Компания обязана зарезервировать эти суммы у себя на счетах, чтобы через некоторое время . иметь возможность заплатить их в бюджет. Если компания их израсходует, она не выполнит своих обязательств перед кредиторами или бюджетом.

7. Если использовать модифицированный метод расчета лизинговых платежей, то общий финансовый план лизинговой компании выглядит наилучшим образом.

• Прибыли всегда совпадают с остатками денежных средств на счетах.

• Не возникает прекосов по налогу на прибыль, исчезает риск возникновения незапланированных налогов на прибыль.

8. Исследованы вопросы прерывания сделок и разработана методика расчетов цены закрытия сделок.

• Прервать лизинговый договор и продать имущество по остаточной стоимости без потерь для компании возможно только при первоначальном правильном расчете графика лизинговых платежей на основе модифицированной методики расчета лизинговых платежей;

• Во всех остальных случаях необходимо пользоваться разработанным нами методом расчета выкупной стоимости.

9. Разработана процедура формирования аналитического бюджетного баланса лизинговой компании.

• Для понимания реального состояния компании необходимо баланс дополнять будущими доходами и расходами.

• Реальную прибыль лизинговой компании на какой-то момент можно узнать только сформировав ликвидационный баланс, в котором по всем сделкам рассчитывается цена выкупа лизингового имущества и оценивается прибыль при закрытии сделок.

• Денежные средства, на счетах необходимо делить на те, которыми можно пользоваться, и те, которые будет необходимо через некоторое время заплатить в бюджет в виде НДС.

• Аналитический баланс лизинговой компании включает все вышеописанные моменты с подробной детализацией.

Все исследования проведены на основе реальных ситуаций, с которыми сталкиваются ведущие российские лизинговые компании.

Результаты диссертационной работы внедрены в двух лизинговых компаниях ООО «ЛизингПромХолд» и «Интеррослизинг», и частично использованы в ООО «Авангард-Лизинг», «Центр-Капитал», «СИАЛ-Лизинг», ГЖ «Лидер», «Северо-Западная объединенная лизинговая компания», «Лизингаз», «Бизнес-Лизинг», «Уральско-Сибирская Лизинговая Компания», «Лотер-Лизинг». Результаты работы регулярно докладываются на семинарах и конференциях по лизингу.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления финансами лизинговой компании"

Ча тш рукописи

Киркоров Алексей Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре финансов организации и финансового менеджмента ОУ ВПО Центросоюза РФ «Московского университета потребительской кооперации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Горемыкин Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кашин Владимир Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Комзолов Алексей Алексеевич

Ведущая организация: Национальный институт бизнеса

Защита диссертации состоится 21 февраля 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного Совета Д 513 002.03 при ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Московский университет потребительской кооперации» по адресу: 141014, Московская обл., г.Мытищи, ул. В.Волошиной, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Московский университет потребительской кооперации».

Автореферат разослан «21» января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

'¿аАгЛои-- Е.В. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития рынка лизинговых услуг лизинговые компании управляют не отдельными договорами, а комплексом инвестиционных проектов, каждый их которых должен быть сбалансирован по денежным потокам и формированию доходов и расходов.

Каждая сделка лизинговой компании представляет отдельный инвестиционный проект со сложной финансовой структурой и комплексом взаимоувязанных договоров, имеющих долгосрочных характер со средним сроком 3-5 лет. Сложность темы заключается в том, что лизинговая компания управляет сотнями таких долгосрочных проектов. В каждом проекте финансовые обялиелылиа по мжлим до1 о ворам должны бьиь сбалансированы по денежным потокам, по формированию доходов и расходов, по влиянию на финансовое состояние самой лизинговой компании с учетом взаимосвязи разных проектов и их влиянию друг на друга.

Методы управления финансами лизинговой компании отличаются от методов управления финансами промышленного предприятия, реализующего эпизодически инвестиционные проекты, так как у лизинговой компании вся деятельность сосредоточена исключительно на инвестиционных проектах и управлении ими. В тоже время управление портфелем лизинговых договоров существенным образом отличается от работы с портфелем кредитных сделок или портфелем ценных бумаг.

Управление таким комплексом долгосрочных инвестиционных проектов представляет собой сложную управленческую задачу, стоящую перед каждой лизинговой компанией. Дело в том, что в лизинге, в отличие от кредитной деятельности или работы с ценными бумагами, появляются операции с основными средствами и влияние таких факторов, как сопоставимость доходов и амортизации, НДС, налога на прибыль^

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Однако финансовый менеджмент в области лизинга как единая методология находится в стадии формирования, отсутствуют серьезные теоретические исследования по этой проблеме, а также практические рекомендации по комплексному управлению договорным портфелем компании. В такой ситуации лизинговые компании в рамках имеющихся теоретических подходов и методов общего менеджмента самостоятельно разрабатывают приемы финансового менеджмента, не всегда логичные и достаточно обоснованные Поэтому исследование управления финансами лизинговой компании представляется актуальным в современной экономике.

Изучением различных аспектов финансового планирования при лизинге занимались Газман В Д., Горемыкин В А , Ковалев В В , Джуха В М , Кабагова Е.В., Лешенко М.И., Прилуцкий JI.H., Четыркин Е.М. и др.. В их работах основное внимание уделялось: методам расчета лизинговых платежей; методам определения эффективности лизинга по сравнению с другими формами инвестиций; разработке структуры взаимоотношений сторон при лизинге.

В ранее опубликованных работах затронуты в основном различные аспекты лизинговой деятельности, тогда как целенаправленному изучению комплексной методологии управления финансами лизинговой компании не уделено должного внимания.

Цель и задачи исследования - построение комплексной системы управления финансами лизинговой компании - от ценообразования и планирования каждой лизинговой сделки до построения финансового плана

лизинговой компании и анализа ее финансового состояния. Для достижения

i

цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

— систематизировать и обосновать методы определения максимальной цены лизинговых услуг на основе сравнения лизинга с иными формами инвестиций, а также разработать метод определения максимальной доходности лизинговых операций в разных отраслях экономики;

— исследовать различные подходы к расчету лизинговых платежей и

разработать метод расчета лизинговых платежей,

минимизирующий финансовые и налоговые риски одной сделки и портфеля сделок лизинговой компании;

— разработать метод формирования финансового плана компании, включающего портфель лизинговых договоров, с учетом их взаимного влияния; исследовать показатели финансового плана в зависимости от применяемого метода расчета лизинговых платежей;

— изучить вопросы прерывания и расторжения лизинговых договоров и разработать методы определения цены закрытия лизингового договора;

— исследовать применимость существующего баланса лизинговой компании для оценки се состояния и разработать метод формирования управленческого баланса лизинговой компании, позволяющего оценивать ее реальное финансовое состояние.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» 3.14 «Финансовый менеджемент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Предмет исследования - финансовый менеджмент лизинговой компании, включая разработку отдельных инвестиционных лизинговых проектов и методы комплексного финансового управления портфелем лизинговых договоров.

Объект исследования - лизинговые компании с диверсифицированным портфелем договоров, передающие в лизинг различные виды оборудования и являющиеся резидентами РФ.

Методология и теоретические основы исследования включают в себя: системный подход к изучению рассматриваемых проблем; приемы анализа и синтеза; взаимную увязку теоретических и практических аспектов. В основе исследования - основополагающие принципы планирования инвестиционных проектов и финансового анализа деятельности предприятий, формирование и

анализ бюджета доходов и расходов (БДР), бюджета движения денежных средств (БДЦС) и баланса. В работе использованы методы экономико-математического моделирования финансовых потоков в лизинговой компании.

Источники информации для проведения исследования законодательные акты и нормативные документы министерств и ведомств РФ, труды российских и зарубежных ученых, практические материалы лизинговых компаний.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к управлению финансами лизинговой компании, позволяющего ее иметь устойчивое финансовое состояние.

В ходе диссертационного исследования получены наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

— классифицированы и математически обоснованы методики расчета эффективности лизинговых операций по сравнению с иными формами инвестиций; выявлена их взаимосвязь, что позволяет выбирать методику, наиболее соответствующую инвестиционному проекту, для определения максимальной цены лизингового договора;

— разработан метод интегральной оценки эффективности лизинга для разных отраслей экономики в зависимости от временной стоимости денег, позволяющий одновременно определять максимальную границу ценообразования для оборудования с разным сроком амортизации при разных ставках дисконтирования для разных условий лизинговых сделок;

— предложена и внедрена в практику новая методика расчета лизинговых платежей, отвечающая требованиям бюджетного управления лизинговой компанией, позволяющая ей с минимальными затратами иметь сбалансированные финансовые показатели й устойчивое финансовое состояние, а также доказана зависимость финансового состояния компании от методики расчета лизинговых платежей каждой отдельной сделки;

— разработаны, математически обоснованы и исследованы методы

определения выкупной цены имущества при прерывании договора лизинга, что дает возможность лизинговым компаниям прерывать сделки без финансовых потерь и минимизировать риски несоответствия рыночной цены имущества и обязательств компании для любого этапа сделки;

— предложена процедура составления управленческой отчетности компании, позволяющая отразить ее реальное финансовое состояние через расчет закрытия лизинговых сделок и учет будущих событий, определенных действующими договорами, и перейти к оценке ее стоимости.

Практическая значимость заключается в использовании результатов работ в текущей деятельности лизинговых компаний. Методы и подходы, разработанные в диссертации, применяются лизингодателями и лизингополучателями и позволяют им улучшать свои финансовые показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования

Автор представлял результаты своей работы на 10 международных конференциях, а также на различных семинарах и круглых столах по лизингу; его методы используются в учебном процессе ряда вузов страны по дисциплине «Финансы организации». Как член экспертной группы Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» автор представлял результаты своей работы на слушаниях по лизингу в Государственной Думе 17 сентября 2003 года в докладе «Отражение в законодательной базе понятия «лизинговые платежи».

Разработанная автором методология комплексного управления финансами внедрена в лизинговых компаниях ООО «ЛизингПромХолд» (справка от 06.09.2005) и ООО «ИР-Лизинг» (справка от 14.09.2005).

В части методик расчетов лизинговых платежей и определения эффективности лизинга, резучьтаты диссертации нашли применение в ООО «Авангард-Лизинг» (справка от 18.08.05), «Бизнес-Лизинг», «СИАЛ-Лизинг».

В части определения стоимости лизинговой компании, анализа ее финансового состояния и расчета цены закрытия сделок методы автора

применялись в ООО «Северо-Западная объединенная лизинговая компания» и «Уральско-Сибирская Лизинговая Компания».

Публикации. Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях общим объемом 8.1 п.л. (авторских 7.4 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 58 таблиц, 5 графиков, список литературы и 3 приложения. Работа изложена на 174 листах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи. Определен предмет, объект и область исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация и внедрение результатов.

В первой главе «Методологические основы управления финансами лизинговых компаний» исследована сущность финансового менеджмента в отношении специфических особенностей лизинговой деятельности и управлении комплексом инвестиционных проектов на каждом этапе их реализации. Доказана важность и необходимость единого бюджетно-инвестиционного подхода как для управления финансами отдельной лизинговой операции, так и портфелем договоров всей лизинговой компании.

Во второй главе «Управление финансами лизинговой операции на предивестиционной стадии» рассмотрены вопросы ценообразования, через определение эффективности лизинга, и планирования одной лизинговой сделки, как долгосрочного проекта, определяющего финансовое состояние всей компании на длительный срок. Определены направления совершенствования методов ценообразования и расчета лизинговых сделок, обеспечивающих устойчивость лизинговой компании.

В третьей главе «Планирование - основа управления финансами лизинговой компании» рассмотрены вопросы формирования финансовых планов компании, вопросы прерывания сделок и вопросы формирования управленческого баланса лизинговой компании, позволяющего оценить ее реальное финансовое состояние.

В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в результате исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сущность финансового менеджмента и его содержание отражается в конкретных отраслевых видах бизнеса, преломляясь через призму их специфических особенностей. Финансовый менеджмент лизинга также опирается на основные принципы построения классического менеджмента и осуществляется с учетом отраслевой среды их реализации.

Характерная черта лизинговой операции - ее цельность с точки зрения движения капитала. За срок договора лизинга весь вложенный капитал в сделку совершает полный оборот и возвращается лизингодателю в денежной форме. С точки зрения кругооборота лизингового капитала, управление лизинговой операцией - это управление одним его оборотом; управление портфелем лизинговой компании - это одновременное управление п-оборотами капитала, в совокупности.

В диссертации выделены функции финансового менеджмента на каждом этапе реализации лизинговой операции. Для финансового менеджмента преддоговорной этап - основной период детального планирования сделки Он являе1Ся определяющим для всех последующих этапов и определяет финансовое состояние лизинговой компании.

Лизинговая деятельность инвестиционная, поэтому финансовое управление как лизинговой операцией, так и лизинговой деятельностью в

целом должно осуществляться по правилам, присущим

инвестиционному капиталу. Доказано, что управление финансами в лизинге как и любой другой деятельности должно опираться на бюджетный формат. Система бюджетирования построена на составлении серии функциональных бюджетов формирующих три основных документа: Бюджетный отчет о прибылях и убытках; Бюджет движения денежных средств; Бюджетный баланс.

Бюджетно-инвестиционный подход к менеджменту лизинговой компании должен быть единым как на уровне управления отдельной лизинговой операцией, так и портфелем договоров компании. В этом случае, два уровня планирования лизинговой деятельности будут базироваться на единой теоретической и меч одолел ической основе, что обеспечит их гармонизацию.

На основе бюджетно-инвестиционного подхода в диссертации рассмотрены вопросы комплексного управления финансами лизинговой компании. Основное внимание уделено этапу планирования - первому этапу лизинговой операции, а также факторам, влияющим на каждую сделку в отдельности и на компанию в целом:

1. формирование максимальной цены лизинговой сделки через определение эффективности лизинга по сравнению с другими формами инвесшций,

2. финансовое планирование лизинговой операции (расчет лизинговых платежей) с учетом особенностей, присущих лизингу;

3. принципы определения цены закрытия лизинговой сделки;

4. управление активами компании, через формирование бюджета движения денежных средств и бюджета доходов и расходов;

5. формирование управленческого баланса компании.

Определение цены лизинговой операции рассматривается на основании конкурентных преимуществ лизинга по сравнению с иными способами инвестиций в имущество. При иных равных условиях, чтобы лизин! аал предпочтительнее кредитования, он должен быть дешевле. Следовательно, общие затраты лизингополучателя на приобретение имущества с

использованием кредитных ресурсов являются верхней границей цены лизинга. Нижнюю границу цены определяют затраты (прямые и косвенные) лизинговой компании.

Перед рассмотрением методов определения эффективности лизинга по сравнению с кредитованием, автором проанализированы причины возникновения этого эффекта Выявлено, что увеличение расходов предприятия при кредите обусловлено существенным несовпадением сроков амортизации и срока погашения кредита, так как не соблюдаются экономически обоснованные источники погашения кредита. На основе бюджетной модели предприятия математически доказано, что источниками погашения кредита являются: амортизация, НДС, возмещаемый из бюджета, и чистая прибыль (рис. 1).

□ Погашение кредита

^ НДС, к возмещению из

бюджета ЕЗ Чистая прибыль I

Ш Амортизация

Рис. 1 Источники погашения кредита

Доказано, что уменьшить расходы предприятия можно через совмещение срока кредитования и срока амортизации. Этого можно достичь, применяя лизинг, так как основным фактором эффективности лизинга является трехкратная ускоренная амортизация имущества. Основной амортизационный фактор обусловил появление двух налоговых факторов, влияющих на эффективность лизинга по сравнению с кредитованием: перераспределение во времени налога на прибыль; экономия налога на имущество.

Применяемые на практике подходы к определению эффективности

лизинга по сравнению с кредитом характеризуются большим

разнообразием. Известные в литературе методы, как правило, представлены примерами; отсутствуют их научный анализ и классификация; не приведены доказательства правомерности используемых правил.

На базе выявленных принципиальных подходов в построении методов сравнения лизинга с кредитом осуществлена их классификация и моделирование четырех типовых методов для обоснования их правомерности и взаимосвязи:

1. Метод «Моделирование денежных потоков. Определение чистого дохода»;

2. Метод «Моделирование учета расходов. Определение чистого дохода»;

3. Метод «Моделирование денежных потоков. Определение выручки»;

4. Метод «Моделирование учета расходов. Определение выручки»

Все разработанные типовые методы сравнения лизинга с кредитом отражают один и тот же объект. Только первый и второй методы рассматривают в качестве сравниваемого показателя чистый доход, а третий и четвертый - выручку.

Автором выявлена математическая взаимосвязь между результирующими показателями, измеряющими эффективность лизинга в разных методах. Первый и второй методы, а также третий и четвертый, дают одинаковые результаты, но в тоже время результаты первого и второго методов находятся в определенной взаимосвязи с результатами третьего и четвертого методов. Это доказывает математическую и логическую корректность разработанных автором типовых методов сравнения лизинга с кредитом.

При методе «Моделирование денежных потоков. Определение чистого дохода» эффективность лизинга определяется по разнице в чистых доходах предприятия при кредите (ЧДк) и при лизинге (ЧДл), предполагая, что выручка (В) у предприятий одинаковая. «Чистым доходом (ЧД; eng. Net Value - NV) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период».

При кредите чистый доход (ЧДк) = выручка (В) - затраты предприятия (3) - налог на имущество (И) - проценты по кредиту (К%) - налог на прибыль (В-3-И-К%-А)*%пр - платеж за приобретаемое оборудование (О) + получение кредита (К) - погашение кредита (К') + НДС с выручки (Нв) - НДС поставщикам (Нзк) - НДС в бюджет (Нбк).

При лизинге чистый доход (ЧДл) = выручка (В) - затраты лизингополучателя (3) - лизинговые платежи (Л) - налог на прибыль (В-3-Л)*%пр + НДС с выручки (Нв) - НДС поставщикам (Нзл) - НДС в бюджет (Нбл).

Эффективность по ЧД = ЧДл-ЧДк=0+К%+И-(А+И)*%пр-Л+Л*%пр, где: (А+И)*%Пр - экономия по налогу на прибыль за счет отнесения на затраты начисленной амортизации и налога на имущество при кредите; Л*%пр -экономия по налогу на прибыль за счет отнесения на затраты лизинговых платежей.

Точно такая же формула получается, если определять эффективность лизинга по методу «Моделирование учета расходов. Определение чистого дохода», когда оцениваются только расходы, связанные с приобретаемым имуществом. Таким образом доказано, что два метода (первый и второй) дают совершенно одинаковые результаты.

При методе «Моделирование денежных потоков. Определение выручки» эффективность лизинга определяется по разнице в выручках, необходимых для проведения сделки при кредите (Вк) и при лизинге (Вл), предполагая, что у предприятия будет одинаковый чистый доход при кредите и при лизинге.

Эффективность по Выручке = Вк-Вл= 0+К%+И+(0-А)*%пр/(1-%пр)-Л,

где: (0-А)*%пр/(1-%пр) - налог на прибыль, который необходимо заплатить для погашения части кредита из чистой прибыли, так как часть кредита погашается за счет накопленной амортизации, а другая часть - за счет чистой прибыли.

На базе опыта использования методов сравнения, а также на основе

разработанных автором четырех типовых методов определения эффективности лизинга автором классифицированы методы сравнения лизинга и кредита.

Методы различаются по способу учета денежных потоков предприятия: учитываются все денежные потоки или только расходы, связанные с приобретаемым имуществом.

Методы различаются по определяемому параметру: «Определение чистого дохода"; "Определение выручки". В работе доказана связь двух методов по следующей формуле:

Эффективность по ЧД = Эффективность по Выручке * (1-%пр)

Методы различаются по сроку сравнения, который равен или сроку полезного использования оборудования или сроку лизинга. Сравнение за полный срок полезного использования имущества дает наиболее полные и корректные результаты, но требует учета временной стоимости денежных средств.

Для оценки эффективности лизинга с учетом временной стоимости денег, рассмотрен чистый доход предприятия (ЧД) при лизинге и кредите в каждом периоде (Г) проекта.

ЧДш=Вь31-№-К%НВ1-31-И1-К%1-А0*%пр -01+(КьКЧ)+(Нв!-Нзю-Нбю)

ЧДл1=ВьЗьЛЦВ1-31-Л0*%пр+(Нв1-НзльНбл1)

Эффективность лизинга = ЧДДл-ЧДДк. = * ^ -

У ЧДк1 х —-—, где (1 - ставка дисконтирования.

, (1 + </)'

Для выявления факторов эффективности и степени их влияния подобные расчеты являются очень трудоемкими, так как необходимо произвести сотни таких расчетов для разных условий. Для решения этой задачи и возможности определения максимальной доходности лизинговых компаний в различных отраслях экономики автором разработан «Интегральный способ определения эффективности лизинга». Данный метод позволяет с использованием одной

формулы определять эффективность лизинга для разных групп амортизации оборудования, разных показателей временной стоимости денег с учетом разных параметров.

Эффективность лизинга = Расходы при кредите - Расходы при лизинге; Расходы при кредите_д=Ап0Л1,у+Опол„_дЛ*%К+О1Шлн^к*%И+(А„олн^л-

АП01н_дк)*%пр/(1 -%пр);

Расходы при лизинге_д = Аполи_д л+ Опол„_л Л*%К + 0„ОЛ1и,л*%И;

где, АПолнл, Оп01Н_д - соответственно амортизация и остаточная стоимость имущества просуммированная за период от начала сделки до конца амортизации, но с учетом временной стоимости денежных средств, или для лизинга «,» или для кредита «к», а %К, %И, %пр соответственно ставка по кредиту, ставка налога на имущество и ставка налога на прибыль. А„„л„_л= /О * А *(1+к)"'сН = - О*АЛп( 1 +к)*(( 1 +к)""-( 1 +к)"'н) Опол, Я=Ь*(1 -¡*А)*(1 +к)"сН=-0/1п(1 +к)*(( 1 +к)"1К-( 1 +к)"м)+

0*А/1п2( 1 +к)*(( 1 +1К*1п( 1 +к))*(1+к)""Ч 1 ■+\* 1п( 1 +к))*( 1 +к)"") где, А - ставка амортизации, соответствующая сроку полезного использования, О - стоимость основного средства без НДС, к - ставка временной стоимости денежных средств, а ¡н и ¡к - соответственно период начала и конца суммирования: 1„ = 0,1„ = 1/А.

На основании разработанного метода, исследована структура факторов, влияющих на эффективность лизинга, и зависимость степени их влияния от временной стоимости денег. Доказано, что фактор связанный с эффектом от налога на прибыль увеличивает эффективность, а фактор дающий эффект по налогу на имущество уменьшает эффективность лизинга по мере увеличения временной стоимости денег. Противонаправленное движение изменения данных факторов и определяет нижеприведенный сложный вид зависимости эффективности лизинга от временной стоимости денежных средств (рис.2).

Годовая сэв*» временной' тоимпг-ти денежных средств

Рис.2. Эффективность лизинга по сравнению с кредитом в зависимости от срока полезного использования и временной стоимости денег

Используя интегральный метод определения эффективности лизинга, лизинговая компания может быстро определять рынки сбыта своих услуг в зависимости от стоимости и долгосрочности ее финансовых источников, типов имущества и временной стоимости денежных средств. Она может оценить максимальную доходность своих операций и распределить этот доход между лизингодателем и лизингополучателем на взаимоприемлемых условиях.

Автором проанализированы наиболее практикуемые в настоящее время методы расчета лизинговых платежей. Показано, что рассматриваемые методы не учитывают или доходы и расходы (БДР) или движение денежных средств (БДЦС) лизинговой компании, не уделяют внимания особенностям уплаты и возмещения НДС, способам зачета авансов, не отражают особенности оказания лизинговых услуг. Каждый метод регламентирует только часть финансовых показателей лизинговой компании, связанных со сделкой, не давая полной финансовой оценки лизингового договора.

Автором сделан вывод о необходимости разработки метода расчета лизинговых пла!ежей на основе бюджегно-инвестиционного подхода,

раскрывающего финансовый план лизинговой операции одновременно в формате БДР и БДДС В результате автором разработан «Модифицированный метод расчета лизинговых платежей».

Автор доказал, что при проведении лизинговой сделки правомерно выделять два вида отношений между лизингодателем и лизингополучателем: по оплате лизинговых услуг - «график перечисления денежных средств», по оказанию лизинговых услуг - «график начисления лизинговых платежей».

Эти два вида отношений находят отражение в двух видах бюджетов: БДДС и БДР Авторский метод заключается в формировании двух графиков для одного договора лизинга, каждый из которых определяется по своим правилам.

График начисления лизинговых платежей (оказание лизинговых услуг) - периодический график, согласно которому лизингодатель оказывает лизингополучателю услугу по передаче имущества во временное владение и пользование. Данный график экономически обоснован исходя их принципов сопоставимое (и доходов и расходов лизингодателя. Услуга за каждый месяц включает в себя амортизацию, проценты по кредиту, налог на имущество, иные расходы и вознаграждение лизинговой компании. График рассчитывается по методу составляющих расходов, входящих в БДР лизинговой компании, что обеспечивает постоянную, запланированную прибыль в каждом периоде без убытков или чрезмерной прибыли.

График платежей по договору лизинга - это график, согласно которому лизингополучатель в указанные сроки перечисляет лизингодателю денежные средства или передает иное имущество в счет оплаты оказанных услуг по договору лизинга в том числе и авансы. Принципы формирования графика перечисления денежных средств по БДДС предлагается строить по трем подходам:

1. график совпадает с графиком начисления лизинговых платежей (источниками погашения кредита являются амортизация и НДС, возмещаемый из бюджета);

2 график формируется по методу составляющих (первичен заданный

извне график погашения кредита и иные расходы лизинговой компании); 3. график определяется договоренностью сторон (первичен график лизинговых платежей, а график погашения кредита и иные расходы лизинговой компании подбираются под него).

Пример расчета лизинговых платежей по модифицированному методу приведен для варианта с наличием аванса и расчетом графика платежей по методу составляющих (табл. 1)

Таблица 1

Модифицированный метод с авансом

тыс. Ц8Р

БДР ОгоО ¡га) 2гоо згоо Итого

= Лизинговый платеж 531,9 474,2 408,6 1414,7

Амортизационные отчисления 34 6,'» -Ч'Г.о 316 6 -"¡| 0 -10011,0

Налог на имущество 2,0% (бй -У V •3 1 -29,8

Проценты за кредит 15,0% .1^5,0 102 0 -51.0 -306,0

- Налогооблагаемая прибыль 263 263 263 78,9

Налог на прибыль 24,0% с т - ь ' -14.9

= Чистая прибыль 20,0 20,0 20,0 60,0

БДДС Огод 1год 2год Згод Итого

Аванс по договору 150,0 150,0

Платежи по договору без НДС 446,6 397,5 420,6 1264,7

НДС с платежей по договору лизинга 20,0% 30,0 89,3 79,5 84,1 282,9

Привлечение кредита 1 020,0 1 020,0

= Итого поступления 1 200,0 535,9 477,0 504,7 2 717,7

Оплата оборудования по лизингу 1 ООО 0 -1 000 (I

Погашение кредита МО 0 -3-.0 0 -3-ЧШ -1 020,0

Выплата процентов по кредиту 15,0% , 1 <, 1 !л2 0 51 Ч -306.Л

Налог на имущество -16.6 -9 9 -3.3 -29.8

Налог на прибыль -6,3 -6,5 -6,3 -18.9

НДС уплаченный 20,0% -200 0 0,0 1 1 -84 1 -282.9

= Итого расходы -1 200.0 -515.9 -457,0 -484.7 -2 657.7

= Ноток денежных средств в году 0,0 20,0 20,0 20,0 60,0

НДС переплаченный 1 ~0') 0,0 0,0

Подходы, используемые нами в модифицированной методике, позволяют сбалансировать все показатели как по БДР, так и по БДДС, полностью

отражают экономическую суть лизинга и наилучшим образом формируют финансовые показатели лизинговой компании, обеспечивая постоянное соответствие дохода и наличия денежных средств, чего нет в других методах.

Для полного описания процесса подготовки лизинговой сделки, автором рассмотрены факторы, влияющие ее состояние:

1. доказана правомерность и экономическая основа разделения графика

платежей по договору лизинга и графика оказания лизинговой услуги; 2 исследованы подходы к определению момента начала оказания лизинговой услуги, и доказано, что предметом лизинга имущество становится только после ввода в эксплуатацию;

3. выявлены правила формирования графика начисления лизинговых платежей (оказания лизинговой услуги) и доказано, что он должен быть экономически обоснован, и базироваться на амортизации предмета лизинга;

4. рассмотрены проблемы больших авансов и доказано, что они могут привести к переклассификации договора лизинга в договор купли-продажи;

Автор разработал методику составления финансового плана лизинговой компании, базирующуюся на обработке портфеля лизинговых договоров. Автор доказал, что объединение сделок в единое целое приводит к эффекту их взаимного влияния друг на друга, особенно проявляющемся на НДС и налоге на прибыль. Степень этого влияния, а также финансовое состояние лизинговой компании зависит от применяемого метода расчета лизинговых платежей. Пример формирования сводного финансового плана приведен на основе расчета платежей по договору лизинга по методу составляющих, а оказания услуг равными частями, что обеспечивает досюточность денежных средств в каждом периоде, но приводит к формированию убытков в начале сделки и прибылей в ее конце (табл. 2).

Таблица 2

Сводный финансовый план по фирме

вдг ( во шое 1

9 Лизинговый платеж 203 1» « 22 57® 45141 «7 711 45141 22570

Амортизационные отчисления -1 ««<)«{) 0 ' <• 1 5 ( 1) '!>' Г-

Налог на имущество «И« М Ч" 1 К, 1 04 -"П -18

Проценты за кредит 17» И ' !',< 1'. 12 1К -(, № :: и*;-

- Балансовая прибыль 11 013 о! 1 211), 16 3 671 4 879 3 655

Налог на прибыль : 'т 0| 0 1 ЬМ , 1 ! > '

* Чистая прибыль 8080 о| -1:» 12 2 79» 3 708 2 778

« Накопленная прибыль о) -1 2118 1 1<»> 1 59« 5 302 8 08«

БДДС Итого 1

Аванс по договору 45 000 15 000) 15000 15000 0 0 0

Ьигсжи подошвору исч НДС 158133 0| 18 400 34 988 52 711 34 311 17 723

идс 36 564 2 7001 6012 8 998 9 488 6 176 3 190

Кредит на приобретение оборудования получение 123 900 41 ЗОИ 41 300 41 300 0 0 0

= Итого полуп теннц 363 597 590001 80 712 100 285 62199 40 487 20 914

Оплата оборудования по личингу -Н1НШ 1<< К' 0 0 0

Погашение кредита -! 1.1 V"" 0| -4, ,()! ,.

Выплата процентов по кредшу 37 Г<) ¡от" 1: >'(> л 1 2

Налог на имущество -4 94! о] 1 Л-<! 1*3

Налог на прибыль 2 01! о| о -1

НДС уплаченный | н*4 V 1/Ь 1 Ч Ш) 0 0 0

НДС утаченныи бюджет ЛЧо. 1 0 0 < 1 * к

= Итого расколы .4« sy 1юо! Т)Я-Ц № 1>Ч «6414 -41 КОТ -И 11*2

» Поток денежных средств, год 8 080 о] 833 1957 5 780 1 121 831

Остаток денежных средстя ия счгте 4 833 2 790 8 570 7 249 8 080

йолг бюджета по НДС -1, МО -9 288 -<) 291) 0 0 (

Первый эффект выявленный автором заключается в том, что при суммировании сделок происходит их взаимовлияние в части НДС. По одним сделкам в конкретный временной период возникает НДС к уплате в бюджет, по другим в это время возникает большой НДС к возмещению из бюджета. Тот НДС, который должен был быть уплачен в бюджет, за счет взаимного влияния сделок остается на счетах компании и будет уплачен в бюджет позже. Понимание природы этого эффекта позволяет качественно создавать резервы под будущую уплату НДС, что приводит к повышению устойчивости компании. Результат этого эффекта можно видеть по строке «Остатки денежных средств на счетах», когда к 2007 году остаток средств на счете сильно возрастает, а потом начинает уменьшаться за счет выплаты НДС в бюджет.

Второй эффект обобщающих Бюджетов связан с налогом на прибыль. У сделок, использованных нами при формировании финансового плана, есть

периоды убытка (первый год) и имеются периоды прибыли (второй и третий годы). Сделки начинаются в разное время и влияют друг на друга. Когда у одной сделки прибыль, у другой может быть убыток. При простом суммировании мы бы получили доход в размере 7.500 ед. и налог на прибыль 3.513 ед., в то время как при взаимном влиянии сделок друг на друга доход увеличивается до 8 080 ед. за счет уменьшения налога на прибыль до 2 933 ед..

Автором изучена взаимосвязь между финансовыми показателями лизинговой компании, включая отмеченные выше эффекты, и различными методами расчета лизинговых платежей Доказано, что при использовании разработанного автором модифицированного метода расчета лизинговых платежей общий финансовый план лизинговой компании является сбалансированным, т.е.: прибыли всегда совпадают с остатками денежных средств на счетах, не возникает прекосов по налогу на прибыль, исчезает риск незапланированных налогов на прибыль.

В работе исследованы вопросы прерывания сделок и разработаны методы расчета цены закрытия сделок. Лизинговая деятельность сопряжена с риском и обеспечением чаще всего является только предмет лизинга. В случае прерывания сделки вырученных средств от продажи этого имущества должно хватить на покрытие всех обязательств лизинговой компании по закрытию сделки. Необходимую сумму средств будем называть выкупной ценой имущества. Соотношение этой цены и рыночной цены имущества позволяет оценить риски сделки на каждом ее этапе.

Автор разработал методику расчета выкупной цены при прерывании сделки, включающей в себя два равнозначных варианта:

Вариант №1 «Долг по кредиту». Выкупная стоимость имущества равна долгу по кредиту на момент прерывания сделки, плюс сумма незачтенного аванса по договору лизинга, плюс сумма НДС, которую придется заплатить в бюджет при получении выручки от заключенного договора купли-продажи имущества.

Вариант №2 «Будущие лизинговые платежи». Выкупная стоимость имущества равна сумме неполученных платежей, плюс сумма незачтенного аванса по договору лизинга, за минусом будущих (не реализованных) процентов по кредиту, налога на имущество, прибыли лизингодателя.

Все вышеописанные варианты расторжения предполагали, что неустойка от расторжения договоров является предметом отдельных договоренностей сторон и не связана с научным обоснованием выкупной цены.

Доказано, что прервать лизинговый договор и продать имущее!во по остаточной стоимости без потерь для компании можно только при использовании модифицированной методики расчета лизинговых платежей, в случае когда источниками погашения кредита являются амортизация и НДС, зачитываемый из бюджета. В противном случае, например при расчете лизинговых платежей по методу аннуитетов, при продаже имущества по остаточной стоимости предприятию не хватит средств для погашения кредита.

Для полного и логически завершенного процесса управления финансами лизинговой компании, автором разработана процедура формирования аналитического бюджетного баланса лизинговой компании, позволяющего оценить ее реальное финансовое состояние и стоимость.

Особенность лизинговой деятельности в том, что сделки имеют длительный характер и находятся в стадии реализации. Прибыль по ним может быть распределена во времени, имея отрицательные значения на определенных этапах, не говоря >же о несовпадении остатка денежных средств на счетах (БДДР) и прибыли в каждом периоде (БДС).

Доказано, что по существующему балансу лизинговой компании невозможно достоверно судить о ее финансовом состоянии. При неправильном подходе к планированию лизинговых платежей доходная компания может обанкротиться за несколько месяцев и это невозможно будет определить по ее балансу.

Управленческий баланс лизинговой компании необходимо

формировать не только с учетом операций, произошедших в прошлом, но и с учетом операций, которые должны произойти в будущем по уже заключенным сделкам. Для этого в управленческом балансе отдельно выделяются специальные статьи, без которых невозможно оценить реальное состояние лизинговой компании' «Остаток денежных средств на счете под выплату НДС», «Будущий доход реализованный» и «Будущий доход не реализованный».

«Будущий доход реализованный» - показывает сумму прибыли или убытка, которые не показаны в статье «Нераспределенная прибыль» по причине несовпадения доходов и расходов, но которые уже заработаны лизинговой компанией и не будут потеряны даже при расторжении договоров.

«Будущий доход не реализованный» - показывает ту прибыль, которая сформируется при продолжении деятельности на уже заключенных договорах.

Методологический подход к расчету этих статей представляет большую сложность, так как все сделки находятся в стадии реализации и не завершены. Автор доказал, что эти статьи можно рассчитать, если оценить доходы и расходы компании при прерывании всех договоров лизинга. Используя авторский метод расчета выкупной цены при расторжении договора лизинга можно сформировать управленческий баланс для оценки реального состояния лизинговой компании (табл 3).

Доказано, что использование в работе компании «Модифицированного метода» расчета лизинговых платежей, предложенного автором, приводит к формированию устойчивого и сбалансированного баланса лизинговой компании, так как отсутствуют неравномерности дохода и статья «Будущий доход реализованный» всегда равна нулю.

На основании сформированного аналитического бюджетного баланса можно оценивать реальное состояние лизинговой компании и переходить к оценке ее стоимости.

Таблица 3

Аналитический бюджетный баланс лизинговой компании

Активы / >.)!< 1 '

Остаточная стоимость 50 000,0| 83 333,3 100 000,0 50 000,(я 16 666,7 0,0

Будущие лизинговые платежи, превышающие остаточную стоимость 17 711А 29518,3 35 421,9 17 711А 5 903.7 о,с

НДС с л из. плат к использованию {Долг бюджета по НДС) 6 300,« 9 288,1 9 2903 0,0 0,0 0,0

НДС с лиз плат к платежу в бюджет 3 188,а 6 375,9 9 563,9 9 366,71 3 190 А ОС

Остаток собственных денежных средств на счете 0,0 833,3 2 789,9 5 579,а 7 248,8 8 079,8

Эстаток денежных средств на счете под выплату НДС -0,(|| -1) 0 -0.0 2 9903 0 (1 -0.0

Пассивы •ОШ г' 1 , 1

1 [

Нераспределенная прибыль 0,« -1 208.1) -1 196,1 1 593,в| 5 301,8 8 079,8

Будущий доход реализованный 0,0. 2 041 3 3 9861 3 986 /| 1 946 9 01

Будущий доход не реализованный 2 500 а 4 166,1 5 289 2 500Д 831 1

1

Долги «о кредиту 41 300.01 <18 8333 82 600,0 41 300,0 13 766,7 0,0

Неучтенные авансы (финансирование лизин« огшл уча теля) 15 000,« 25 829,4 30 6763 15 6763 4 846,9 0,0

Будущие проценты по кредиту 12 390,а 18 585,С 20 650 С 8 260 а 2 065,0 ОС

Будущий налог на имущество 1 650Л 2 383,3 2 566,7 916Л 183,3 0,0

Будущий налог на прибыль 1171А 2 341.9 2 929 3 2 048,Я 877,3 ОС

НДС в бюджет СБудущии расход) 3 188 № 6 375 9 9 56)9 9 166 31902 ОГ,

Валюта Баланса 77 198,9| 129 348,9 157 066,0 85 647,31 33 0093 8 079,8

Проведенное исследование позволило разработать методологию

управления финансами лизинговой компании. Опубликованные материалы

нашли широкое распространение среди лизингополучателей и лизингодателей.

Результаты исследования внедрены в нескольких лизинговых компаниях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Киркоров А.Н. Методы определения эффективности финансового лизинга для лизингополучателя по сравнению с кредитом. // Лизинг-Ревю - 2000, №5/6-1.3 п.л.

2. Киркоров А.Н., Киркорова Н.И. Особенности кругооборота лизингового капитала. // Лизинг-Ревю - 2001, №4 - 0,5 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).

3. Киркоров А.Н. Эффективность лизинговых операций для лизингополучателя по сравнению с кредитованием после принятия Главы 25 НК РФ. // Лизинг-Ревю - 2002, №1 - 0,8 п.л.

4. Киркоров А.Н., Киркорова Н.И. Выгодно ли Лизингополучателю быть

балансодержателем предмета лизинга. // Лизинг-Ревю - 2003, №6 - 0,5 п.л. (авторских - 0,3 п.л.). 5. Киркоров А.Н., Киркорова Н.И. Выгодно ли Лизингополучателю быть балансодержателем предмета лизинга. // Современный бухучет - 2004, №1 -

0.5.п.л. (авторских - 0,3 п.л.).

6 Киркоров А.Н. Авансы и начисление лизинговых платежей. // Технологии лизинга и инвестиций - 2003,№1(11)- 1,0 п .л.

7. Киркоров А.Н. Определение выкупной стоимости имущества при прерывании договора лизинга // Лизинг-Ревю - 2003, №2 - 0,7 п л.

8. Киркоров А.Н. Влияние изменения курсов валют на финансовое состояние лизинговой компании. // Лизинг-Ревю - 2004, №1 - 0,6 п.л.

9. Киркоров А.Н. Расчет лизинговых платежей по принципам бизнес-планирования // Лизинг-Ревю - 2004, №6 - 1,0 п.л.

1 О.Киркоров А.Н. Оценка реального дохода и стоимости лизинговой компании. // Лизинг-Ревю - 2005, №4 - 1,2 п.л.

Результаты работ доложены на 10 международных конференциях и на слушаньях по лизингу в Государственной Думе, в том числе на

1. Международной конференции конфедерации «СНГ-Лизинг» 14 апреля 2003, Москва;

2. Ежегодной Международной Конференции «Лизинг в России и странах СНГ» 24 и 25 Февраля 2005, Вена, Австрия;

3. Международной практической конференции «Кредитование малого и среднего бизнеса» 31 октября - 1 ноября 2005, Москва;

Результаты работ регулярно (8-10 раз в год) представляются автором, начиная с 2001 года, на семинарах и круглых столах, проводимых следующими компаниями: Общество «Знание», «Бизнес-Семинары», «Тандем-Форум», «Лизинг-Ревю», Американская торговая палата в РФ, Межгосударственное объединение СНГ-Лизинг, Школа лизинга при Академии народного хозяйства, Учебный центр Ассоциации Российских Банков.

л

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

№"2153