Совершенствование управления использованием объектов нематериальной собственности в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сучкова, Ирина Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сучкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль объектов нематериальной собственности в рыночных условиях и теоретические проблемы их использования.

§1.1. Категория «объекты нематериальной собственности» и проблема идентификации их состава.

§ 1.2. Специфика объекта нематериальной собственности как товара и метаморфозы кругооборота промышленного капитала.

§ 1.3. Особенности жизненного цикла объекта нематериальной собственности.

§ 1.4. Система показателей и факторов использования объектов нематериальной собственности на предприятии.

ГЛАВА 2. Методологические проблемы управления и оценки объектов нематериальной собственности в промышленности.

§ 2.1. Задачи управления объектами нематериальной собственности и пути их решения.

§ 2.2. Объективная необходимость и цели оценки объектов нематериальной собственности.

§ 2.3. Подходы и методы оценки объектов нематериальной собственности в современных условиях.

§ 2.4. Способы определения точности оценки объектов нематериальной собственности.

ГЛАВА 3. Рыночные объекты нематериальной собственности в корреляционно-регрессионном моделировании и анализе как фактор регулирования доходности предприятия.

§ 3.1. Однофакторная модель зависимости доходности фирмы от рыночных объектов нематериальной собственности.

§ 3.2. Сравнительный анализ многофакторных моделей для субъектов малого предпринимательства и крупных предприятий.

§ 3.3. Применение корреляционно-регрессионных моделей для регулирования доходности фирмы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления использованием объектов нематериальной собственности в промышленности"

Экономический, социальный и научно-технический прогресс в мире на пороге третьего тысячелетия породили совершенно особый вид товарного производства, при котором объектом купли-продажи становится не обычный, всем привычный продукт, имеющий материальную оболочку, а сугубо интеллектуальный продукт нематериального характера, выступающий в виде прав на товарные знаки фирмы, программы для ЭВМ и базы данных, патенты на изобретения, промышленные образцы и селекционные достижения, «гудвилл», «ноу-хау» и др.

Свойства этого принципиально нового товара весьма специфичны, а процессы разработки, производства, распространения, использования, обслуживания очень своеобразны, и их познание требует проведение глубоких исследований комплексного характера. Последние тем более необходимы, что в высокой эффективности объектов нематериальной собственности (далее ОНС) каждодневно убеждаются практически все субъекты рыночных отношений.

Однако отдача от использования ОНС была бы много выше, если бы они были в достаточной мере включены в общую систему управления деятельностью предприятием (фирмой), например, в той же степени, что и материальные активы. Между тем в настоящее время и в нашей стране, и за рубежом практически отсутствует удовлетворительное решение таких вопросов, ключевых для организации успешного управления объектами нематериальной собственности, как определение их стоимости, состава, адекватности учетного отражения, системы аналитических показателей, методов выявления резервов улучшения использования, способов повышения защищенности прав предприятий на интеллектуальную собственность и направлений стратегического планирования ОНС.

Все вышеперечисленное приводит к целому ряду серьезных негативных последствий:

• права на значительную часть ОНС не оформляются и их стоимость не отражается на счетах предприятиях (в особенности по объектам, разрабатываемым самими предприятиями-пользователями);

• весьма существенна доля вообще нефункционирующих объектов интеллектуальной собственности, лежащих на предприятиях «мертвым грузом»;

• среднее время полезного использования ОНС, функционирующих в сфере производства и сбыта каждого предприятия, невелико;

• интенсивность эксплуатации многих объектов нематериальной собственности (в период их полезного использования) заметно ниже допустимой;

• научно-технический и организационно-экономический уровни ряда ОНС не соответствуют современным требованиям и мировым тенденциям;

В результате всего вышеперечисленного прямые экономические потери от явного недоиспользования совокупного интеллектуального потенциала в производстве чрезвычайно велики (их просто невозможно измерить), а ОНС не стали еще в отечественной хозяйственной практике действительно полноправным товаром, приносящим значительный доход.

Надо отметить, что в последние годы проблема улучшения использования интеллектуальной собственности привлекает все возрастающее внимание ученых и специалистов. Так вопросы определения стоимости различных видов ОНС рассмотрены в работах С. Валдайцева, В. Григорьева, А. Демина, Н. Карповой, А. Ковалева, А. Козырева, Б. Леонтьева, Б. Лобач, О. Новосельцева, Ш. Пратта, Р. Рейли, М. Федотовой, Д. Фридмана, Г. Харрисона. Различные аспекты проблемы дальнейшей интеллектуализации промышленного производства охарактеризованы в научных трудах В. Бакшинскас, Д. Блюденова, Г. Валеева, Г. Виталиева, В. Зинова, Б. Максимова, И. Мухамедшина, В. Мухопад, С. Николаевой, Т. Романовой, В. Сесекина, Л. Фатькиной, А. Шеремета.

Однако представляются недостаточно исследованными теоретические аспекты проблемы, а также вопросы совершенствования информационно-аналитического обеспечения процесса управления объектами нематериальной собственности, определения стоимости ОНС в рыночных условиях, способов нахождения приемлемой точности оценки этих объектов, методов выявления роли ОНС в повышении доходности промышленных предприятий. Отсутствуют также научные труды, в которых бы комплексно освещалась сложная проблема организации управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Возрастающая роль объектов нематериальной собственности для повышения доходности промышленных предприятий и недостаточная изученность проблемы управления этими объектами послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, являющейся актуальной для экономической науки и хозяйственной практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка путей совершенствования управления использованием объектов нематериальной собственности в промышленности для обеспечения доходности предприятия.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

• исследовать категорию «объекты нематериальной собственности» и проблему определения их состава;

• выявить специфику объекта нематериальной собственности как товара в кругообороте промышленного капитала;

• проанализировать особенности жизненного цикла объекта нематериальной собственности;

• разработать и реализовать методологические принципы построения системы аналитических показателей использования объектов нематериальной собственности на предприятии;

• сформулировать первоочередные задачи управления объектами нематериальной собственности и наметить пути их решения;

• определить подходы и методы оценки объектов нематериальной собственности в современных условиях;

• предложить способы определения точности оценки;

• разработать пригодные для целей совершенствования управления корреляционно-регрессионные модели доходности фирмы на основе факторов наличия и структуры ОНС.

Объект исследования: объекты нематериальной собственности на промышленном предприятии.

Предметом исследования является процесс управления использованием объектов нематериальной собственности в промышленности.

Методологическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллектуализации промышленного производства, определения стоимости интеллектуальной собственности, методам экономико-статистического анализа и определения точности оценки. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, корелляционно-регрессионного и вариационного анализа, методов экспертных оценок и др.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, материалы промышленных предприятий г. Екатеринбурга. Кроме того, использованы результаты анкетирования руководителей и специалистов крупных, средних и малых промышленных предприятий.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• определено понятие «объекты нематериальной собственности» и выполнена многоаспектная классификация их состава по 17 признакам;

• выявлена метаморфоза кругооборота промышленного капитала, в связи с интеллектуализацией производства;

• разработаны и охарактеризованы стадии жизненного цикла объектов нематериальной собственности;

• сформулированы первоочередные задачи управления ОНС и определены пути их решения;

• обоснованы подходы и методы к оценке ОНС в современных условиях;

• выполнен корреляционно-регрессионный и вариационный анализ влияния объектов нематериальной собственности на доходность фирмы.

Научная новизна полученных результатов сводится к следующему:

• выявлен принципиально новый вид товара-ОНС, не имеющего натурально-вещественной субстанции (исключительные права) и новый вид торговой сделки - «веерная», которой имманентна высокая доходность:

Т(ОНС) где 1 - число продаж.

• разработаны и реализованы методологические принципы построения системы аналитических показателей наличия, состояния, движения и использования ОНС на предприятии. Построена шестифакторная мультипликативная модель изменения уровня фактической отдачи интеллектуального потенциала предприятия, позволяющая вскрыть и мобилизовать экстенсивные, интенсивные и интегральные резервы роста доходности и рентабельности промышленных предприятий.

• предложен статистический метод определения точности оценки ОНС на промышленном предприятии (основывающийся на теории ошибок и испытаний статистической гипотезы о средних величинах), который позволяет повысить достоверность определения стоимости ОНС;

• разработаны пригодные для целей анализа, планирования, прогнозирования и нормирования корреляционно-регрессионные модели доходности фирмы, дающие возможность регулировать уровень доходности промышленного предприятия с помощью факторов наличия и улучшения структуры объектов нематериальной собственности.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений позволяет создать информационно-аналитическое обеспечение процессов управления ОНС на промышленных предприятиях. В результате качество управления объектами нематериальной собственности может быть повышено, а уровень доходности промышленных предприятий возрасти.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР кафедры экономики и управления Уральского государственного профессионально-педагогического университета (тема «Применение статистических методов в управлении ресурсосбережением на предприятии», ГР № 1734-96). Кроме того, результаты исследования используются в преподавании курса «Менеджмент» на факультете экономики и управления и факультете гуманитарного образования Уральского государственного технического университета, а также при разработке спецкурса «Оценка интеллектуальной собственности».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Ш научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 31 марта 1997 г.); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 26-27 марта 1998 г.); на Научно-практической конференции кафедры экономики и организации предприятий машиностроения Уральского государственного технического университета «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика» (г. Екатеринбург, 29 мая 1998 г.); V научно-практической конференции молодых ученых и специалистов

Уральского государственного профессионально-педагогического университета 9

Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 27-28 апреля 1999 г.); Научно-практическая конференция Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук «Формы и методы государственного регулирования экономики» (г. Екатеринбург, 1-2 июня 1999 г.).

Структура диссертации. Настоящее исследование выполнено на 167 с. основного текста, не считая приложений. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержится 9 рис., 11 табл., 42 с. приложений. Библиографический список включает 170 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сучкова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная разработка теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы совершенствования управления использованием объектов нематериальной собственности в промышленности в условиях интеллектуализации общественного производства в современной России позволяет сделать следующие выводы:

1. Под объектами нематериальной собственности (ОНС) следует понимать часть потенциала промышленного предприятия, приносящую экономическую выгоду на протяжении длительного периода и имеющую нематериальную основу получения дохода. К ним относятся: объекты промышленной собственности, охраняемые патентным правом; средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг; объекты интеллектуальной собственности, охраняемые авторским правом; другие нематериальные ресурсы. Любому ОНС имманентны следующие три критерия: способность приносить их владельцу доход; охраноспособность; возможность реализовываться только в виде прав, возникающих из патентов, свидетельств, лицензионных и авторских договоров.

2. Дифференцированный подход к анализу и оценки ОНС, необходимый вследствие их новизны, специфики и сложности состава позволил разработать и применить универсальный классификатор ОНС многоцелевого назначения по 18 признакам - основаниям. Среди них наиболее важными являются: по виду, по источникам поступления и выбытия, по форме собственности, по форме охраны прав, по степени правовой защищенности, по степени ликвидности, по оборотоспособности, по степени влияния на финансовое состояние.

3. Обнаружен принципиально новый вид товара-ОНС, не имеющий натурально-вещественной субстанции (исключительные права), и новый вид торговой сделки, которой органически присуща высокая доходность продаж. Этот вид сделки с товаром-ОНС следует называть «веерной».

4. Выявлена метаморфоза кругооборота промышленного капитала, происшедшая на современной стадии массированного «вторжения» объектов нематериальной собственности в производство, весомого пополнения ими общих

157 активов предприятия на современной стадии функционирования промышленного капитала эпохи научно-технической и информационной революции (при высокоразвитом диверсифицированном рыночном хозяйстве с динамичными потребностями и постоянным перераспределением рынков сбыта в пользу наиболее конкурентоспособных его участников) ОНС из состояния полутовара превращается в реальный предмет купли-продажи, т.е. в полноправный высокотехнологичный конкурентоспособный товар, значительно повышающий доходность фирмы.

5. Для наиболее «рыночных» видов ОНС (например, для товарного знака, знака обслуживания фирменного наименования, брэнда) стадиями жизненного цикла являются: создание ОНС, продвижение, усиление, репозиционирование, обновление, расширение и углубление. Эти стадии могут повторяться вновь и вновь. Для часто используемых рыночных объектов нематериальной собственности (например, информационные технологии, программные продукты, базы данных) жизненный цикл ОНС сильно сокращен.

6. В систему аналитических показателей на предприятии должны быть включены показатели наличия, состава, состояния, размещения, уровня эксплуатации, движения и использования ОНС. С помощью многофакторных мультипликативных моделей изменения уровней фактической отдачи интеллектуального потенциала предприятия и рентабельности ОНС могут быть вскрыты и мобилизованы экстенсивные, интенсивные и интегральные резервы роста доходности (прибыльности) промышленного предприятия.

7. К первоочередным задачам управления ОНС на предприятии в настоящее время относятся: осуществление полномасштабной инвентаризации и классификации; определение статуса и реального владельца; оценка стоимости; постановка на баланс; коммерческая реализация прав на интеллектуальную собственность; определение направлений приобретения и создания; выработка стратегии и выбор тактики в отношении ОНС. Путями решения этих задач являются: введение налогового стимулирования использования ОНС; решение вопросов о совместном их использовании с другими странами; восстановление и расширение государственного стимулирования создания ОНС; осуществление стратегического управления ОНС.

8. Основные цели определения стоимости ОНС сводятся к оценке для целей бизнеса, статистики и учета. Основной же задачей оценки ОНС является определение их стоимости, а также прогнозирование количества, качества и продолжительности будущих выгод, получаемых от владения теми или иными ОНС.

9. Подходы и методы оценки стоимости ОНС таковы: доходный подход (метод дисконтированных доходов, капитализации, периода окупаемости); затратный подход (методы балансовой стоимости, замещения, ликвидационной стоимости); сравнительный подход (метод сравнения продаж). При этом последний подход и соответствующий метод пока используются в российской практике недостаточно.

10. Наиболее подходящим методом определения точности оценки ОНС на промышленном предприятии является статистический метод, основывающийся на теории ошибок и испытаний статистической гипотезы о средних величинах. Его применение позволяет повысить достоверность определения стоимости ОНС.

11. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости уровня доходности промышленных фирм от роста удельного веса ОНС в общих активах выявил наличие очень тесной связи этих двух признаков. Следовательно, однофакторная регрессионная модель может быть использована для целей управления интеллектуальной собственностью и исследовательских целей. Установлено также, что доля ОНС в общих активах разных фирм варьируют в очень значительных пределах (среднее значение коэффициента вариации превышает 100%), а доля рыночных объектов нематериальной собственности в ОНС варьирует незначительно. Это свидетельствует, во-первых, о сохранении очень больших различий между предприятиями по уровню интеллектуализации производства, а, во-вторых, о стремлении большинства из них предельно увеличить долю РОНС в ОНС.

12. Корреляционно-регрессионное моделирование и анализ трех групп предприятий между собой (крупных и крупнейших; средних и мелких; субъектов малого предпринимательства) позволил установить следующее:

• средние значения доли ОНС в общих активах во второй и третьей группах соответственно в 2,26 и 2,63 раза выше, чем в первой группе, что свидетельствует о наличии тенденций к деградации научно-технического потенциала крупных и крупнейших предприятий;

• по вкладу ОНС в рост доходности фирмы предприятия второй группы в 3,7 раза превышают предприятия первой группы (между третьей и второй группой различия составляют 1,8 в пользу предприятия третьей группы);

• индекс доходности ОНС (по отношению к индексу доходности материальных активов) во второй и третьей группах соответственно превышают аналогичный показатель по первой группе в 1,6 и 2,4 раза, что свидетельствует о более высокой насыщенности и лучшем использовании ОНС на малых и средних предприятиях;

• вместе с тем анализ коэффициентов эластичности факторов доходности фирм разных групп показал, что предприятия второй и, в особенности, третьей группы перенасыщены рыночными объектами нематериальной собственности, что снижает эффективность их функционирования.

13. Разработанные в диссертационном исследовании корреляционно-регрессионные модели могут быть использованы в управлении для целей анализа, нормирования, планирования, прогнозирования и регулирования уровня доходности фирмы путем варьирования факторами наличия и улучшения структуры объектов нематериальной собственности.