Совершенствование управления капиталом промышленной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Утева, Татьяна Валентиновна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Утева, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ. Ю
1.1. Капитал как объект рыночных отношений и производственный ресурс промышленных корпорации.
1.2. Концепции оценки эффективности формирования и использования капитала организации.
1.3. Классические теории оптимальной структуры капитала и их применимость в российских условиях.
Глава 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ОАО «АЛТАЙВАГОН».
2.1. Политика формирования капитала ОАО «Алтайвагон» в контексте рыночных преобразований экономики России.
2.2. Анализ стратегии управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
2.3. Анализ стратегических возможностей управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ КАПИТАЛОМ И СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
3.1. Методические основы разработки механизма управления корпоративным капиталом.
3.2. Стратегическое управление корпоративным капиталом и финансовые риски.
3.3. Экспресс оценка стратегии управления корпоративным капиталом ОАО «Алтайвагон» и критерий корпоративной стоимости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления капиталом промышленной корпорации"
Актуальность темы исследования. Настоящее время предъявляет все более жесткие требования к системам корпоративного управления. Наступившая эра глобализации экономических процессов заставляет руководителей корпораций по-новому взглянуть на организацию процессов управления.
В период хозяйственных преобразований в наиболее сложной ситуации оказываются предприятия тяжелого машиностроения, так как они работают в условиях наименее благоприятного экономического климата, в связи с высокой науко- и ресурсоемкостью и сравнительно низкой, в сравнении с другими отраслями, отдачей на вложенный капитал.
В России данная ситуация усугубляется тем, что экономическая ситуация не защищена государством от воздействий внутреннего (изменение цен на энергоносители, природные ресурсы и т.д.) и внешнего (изменение валютного курса) характера. В этих условиях создание системы управления капиталом для промышленных корпораций является важной задачей.
Достижение стратегических целей корпорации невозможно без своевременной оценки ситуации. При этом качество используемой информации играет огромную роль. В свою очередь стандартные методы оценки системы управления капиталом, на наш взгляд, не позволяют в полной мере увязать оценку стратегического и оперативного управления. Именно поэтому данная диссертационная работа направлена на исследование методов управления капиталом корпоративных структур, выявление их особенностей и возможностей использования в практике управления российских промышленных предприятий.
Степень изученности и разработанности темы. Ввиду изначальной двойственной трактовки самого экономического термина «капитал», сущность управления капиталом многие ученые экономисты рассматривают с разных позиций, что нашло свое отражение в научных работах и научных теориях.
Первое направление исследований было посвящено оценке доходности инвестиций. Основу этого направления заложили такие ученые как Г. Мар-ковец, У. Шарп, Дж. Линтер, Дж. Моссин. Именно работы этих ученых стали основой появления теории портфеля.
Другое направление в науке управления капиталом занимает управление структурой капитала. Начало исследований в этой области было положено Дж. Уильямсом, позднее продолжено Д. Дюраном, но наиболее существенный вклад был внесен М. Миллером и Ф. Модильяни.
Эти направления послужили появлению отдельной науки управления -финансового менеджмента, которая и объединила в себе ключевые вопросы управления корпоративным капиталом: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. В настоящее время фундаментальную основу управления корпоративным капиталом составляют работы таких авторов как Ю. Бриг-хем, Л. Гапенски, Р. Брейли, С. Майерс, Дж. Ван Хорн, Т. Коупленд, Т. Кол-лер, Д. Мурин, Д. Шим, Д. Сигел, К. Уолш, Р. Холт.
В постсоветской России первые работы, посвященные оценке управления капиталом, выходили как работы по финансовому анализу предприятия. При этом, часть авторов (А. Шеремет, Р. Сайфулин, Е. Негашев и др.) ограничивала область оценки управления капиталом анализом бухгалтерской отчетности. Позже появились первые в основном переводные работы по финансовому менеджменту. В настоящее время многие российские ученые занимаются не только вопросами адаптации западных методик управления капиталом, но и вопросами использования новых критериальных оценок эффективности капитала, в частности - критерия стоимости предприятия. Эти вопросы нашли свое отражение в работах таких ученых как И. Бланк, А. Бан-дурин, С. Валдайцев, И. Герцог, В. Глущенко, Ю. Еленева, В. Ковалев, Л. Павлова, Л. Ревуцкий, Т. Теплова, В. Терехин, Н. Тренев, М. Романовский, Э. Уткин и т.д.
Несмотря на то, что существует большое число исследований по теме диссертационной работы, необходимо отметить, что на настоящий момент не существует четкой формулировки корпоративного капитала как объекта управления, не рассмотрены вопросы иерархии стратегий управления корпоративным капиталом, не определены типы управления корпоративным капиталом, их характерные особенности и т.д. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель исследования диссертационной работы заключается в разработке на основе обобщения концепций корпоративного и финансового управления организационно экомических основ стратегического управления корпоративным капиталом и методов оценки его эффективности.
Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определяющие основные этапы исследования:
- определить роль, сущность и значение капитала как объекта рыночных отношений и производственного ресурса промышленных корпораций;
- исследовать концепции оценки эффективности формирования и использования капитала организации;
- оценить применимость классических теорий поиска оптимальной структуры капитала в российских условиях;
- провести анализ политики формирования, стратегии управления и стратегических возможностей совершенствования управления капиталом ОАО «Алтайвагон»;
- разработать организационно-экономические основы управления корпоративным капиталом
- разработать систему экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом;
- получить оценку уровня стратегического планирования ОАО «Алтайвагон» с помощью системы экспресс-оценки стратегического управления корпоративным капиталом.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия машиностроения, сложившиеся в процессе формирования рыночных отношений.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при совершенствовании структуры корпоративного капитала и повышении эффективности его использования.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления капиталом корпораций и корпоративных структур. В качестве нормативной и информационной базы были использованы: законодательные и нормативно-организационные документы, научные публикации и материалы периодической печати.
При исследовании системы управления капиталом ОАО «Алтайвагон» использовались плановые, отчетные и аналитические материалы корпорации. Необходимые расчеты выполнялись на персональном компьютере в среде электронной таблицы Excel с использованием бухгалтерской и экономической отчетности за период 1991-2003 гг., а также плановых показателей на период 2004-2008 гг. предприятий ОАО «Алтайвагон».
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания, кроме того, в качестве специальных методов исследования использовались: метод системного анализа, сравнительно-аналитические и экономико-математические методы, метод прогнозного баланса.
Научная новизна проведенных исследований:
- разработаны концептуальные основы стратегического управления корпоративным капиталом;
- выявлены основные типы управления корпоративным капиталом и их особенности;
- разработана система экспресс-оценки эффективности стратегического управления корпоративным капиталом.
Практическая значимость работы. Разработанная система экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом дополняет известные методы финансового анализа и планирования, позволяя на практике оценивать качество управленческих решений по критерию стоимости. Методические рекомендации по использованию данного подхода переданы для использования на предприятия ОАО «Алтайвагон» и другие предприятия края.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретические основы совершенствования управления капиталом промышленных предприятий, сложившихся в процессе формирования рыночных отношений.
2. Результаты анализа системы управления стоимостью и управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
3. Методические подходы разработки стратегического управления корпоративным капиталом и система экспресс оценки его эффективности.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Два года перемен: куда идет Россия?», г. Барнаул (июнь 2002 г.); на международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», г. Белокуриха (февраль 2003 г.); на X международной научно-практической конференции «Россия 2003-2004: выборы и реформы», г. Барнаул (июнь 2003 г.); на международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», г. Белокуриха (февраль 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Россия и Алтай 2004 года - пейзаж после выборов», г. Барнаул (июнь 2004 г.); на очно-заочной международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы», Барнаул (апрель 2004 г.); на круглом столе редакции журнала «Консультант и практик» по теме: Лизинг - как инструмент финансового менеджмента (октябрь 2002 г.).
Предлагаемая система экспресс оценки внедрена в практику управления ОАО «Алтайвагон».
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (96 наименований) изложенных на 130 страницах основного текста, и приложения. Работа включает 17 рисунков и 27 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Утева, Татьяна Валентиновна
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Обобщены теоретические и методологические подходы к определению сущности капитала корпорации и целей управления корпоративным капиталом.
2. Обобщены основные концепции управления корпоративным капиталом, и обоснован вывод о том, что концепция стоимости корпорации является комплексной концепцией, объединяющей в себе как концепцию стоимости капитала, так и концепцию денежного потока, и отвечающей интересам как собственников так и агентов.
3. Проведен анализ основных теорий управления структурой корпоративного капитала, и дана оценка возможности их применения при управлении капиталом Российских корпораций.
4. На основе теоретических и методологических подходов управления корпоративным капиталом выполнен анализ политики формирования капитала ОАО «Алтайвагон».
Показано, что в условиях жестких бюджетных ограничений и высокой стоимости кредитных ресурсов корпоративная стратегия существенно определяет рациональность структуры капитала корпорации.
5. С целью дальнейшей оценки стратегии управления ОАО «Алтайвагон» проведен анализ стратегических возможностей корпорации.
6. Разработан организационно-экономические основы стратегического управления корпоративным капиталом и, определен, иерархический порядок стратегий управления корпоративным капиталом.
7. Разработана система экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом, на основе метода прогнозного баланса, метода финансовых коэффициентов, балансового метода чистых активов и метода определения необходимого прироста собственного капитала для обеспечения нормального уровня показателей финансового состояния.
8. На основе существующей системы управления финансами, с помощью имитационной модели, дана оценка стратегии управления на прогнозируемый период, а так же, предложен ряд вариантов решений в целях повышения эффективности управления капиталом.
Разработанная в рамках исследования система экспресс оценки может быть использована в практике управления, как отдельного предприятия, так и объединений предприятий в виде производственных объединений, холдингов, финансово-промышленных групп. Она может быть использована в учебном процессе вузов по экономическим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления капиталом промышленной корпорации"
На правах рукописи УДК 338.8
УТЕВА Татьяна Валентиновна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ (на примере ОАО «Алтайвагон»)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике Алтайского государственного университета
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Оскорбин Николай Михайлович;
доктор экономических наук, профессор Беляев Виктор Иванович; кандидат экономических наук, доцент Касаткина Елена Викторовна
Краевое государственное научно-исследовательское учреждение «Алтайский научно-образовательный комплекс» (г. Барнаул).
Защита состоится 26 ноября 2004 года в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 25 октября 2004 года
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Соколова
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящее время предъявляет все более жесткие требования к системам корпоративного управления. Наступившая эра глобализации экономических процессов заставляет руководителей корпораций по-новому взглянуть на организацию процессов управления.
В период хозяйственных преобразований в наиболее сложной ситуации оказываются предприятия тяжелого машиностроения, так как они работают в условиях наименее благоприятного экономического климата, в связи с высокой науко- и ресурсоемкостью и сравнительно низкой, в сравнении с другими отраслями, отдачей на вложенный капитал.
В России данная ситуация усугубляется тем, что экономическая ситуация не защищена государством от воздействий внутреннего (изменение цен на энергоносители, природные ресурсы и т.д.) и внешнего (изменение валютного курса) характера. В этих условиях создание системы управления капиталом для промышленных корпораций является важной задачей.
Достижение стратегических целей корпорации невозможно без своевременной оценки ситуации. При этом качество используемой информации играет огромную роль. В свою очередь стандартные методы оценки системы управления капиталом, на наш взгляд, не позволяют в полной мере увязать оценку стратегического и оперативного управления. Именно поэтому данная диссертационная работа направлена на исследование методов управления капиталом -корпоративных структур, выявление их особенностей и возможностей использования в практике управления российских промышленных предприятий.
Степень изученности и разработанности темы. Ввиду изначальной двойственной трактовки самого экономического термина «капитал», сущность управления капиталом многие ученые экономисты рассматривают с разных позиций, что нашло свое отражение в научных работах и научных теориях.
Первое направление исследований было посвящено оценке доходности инвестиций. Основу этого направления заложили такие ученые как Г. Марко-вец, У. Шарп, Дж. Линтер, Дж. Моссин. Именно работы этих ученых стали основой появления теории портфеля.
Другое направление в науке управления капиталом занимает управление структурой капитала. Начало исследований в этой области было положено Дж. Уильямсом, позднее продолжено Д. Дюраном, но наиболее существенный вклад был внесен М. Миллером и Ф. Модильяни.
Эти направления послужили появлению отдельной науки управления -финансового менеджмента, которая и объединила в себе ключевые вопросы управления корпоративным капиталом: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. В настоящее время фундаментальную основу управления корпоративным капиталом составляют работы таких авторов как Ю. Бригхем, Л. Га-пенски, Р. Брейли, С. Майерс, Дж. Ван Хорн, Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Му-рин, Д. Шим, Д. Сигел, К. Уолш, Р. Холт.
В постсоветской России первые работы, посвященные оценке управления капиталом, выходили как работы по финанс<^е^й¥Щ¥}Х^ПЙ?>6|[|иятия- При
библиотека 1
з !
этом, часть авторов (А. Шеремет, Р. Сайфулин, Е. Негашев и др.) ограничивала область оценки управления капиталом анализом бухгалтерской отчетности. Позже появились первые в основном переводные работы по финансовому менеджменту. В настоящее время многие российские ученые занимаются не только вопросами адаптации западных методик управления капиталом, но и вопросами использования новых критериальных оценок эффективности капитала, в частности - критерия стоимости предприятия. Эти вопросы нашли свое отра-. жение в работах таких ученых как И, Бланк, А. Бандурин, С. Валдайцев, И. Герцог, В. Глушенко, Ю. Еленева, В. Ковалев, Л. Павлова, Л. Ревуцкий, Т. Теп-ловал В'. Терехин, Н. Тренев, М. Романовский, Э. Уткин и т.д.
Несмотря на то, что существует большое число исследований по теме диссертационной работы, необходимо отметить, что на настоящий момент не существует четкой формулировки корпоративного капитала как объекта управления, не рассмотрены вопросы иерархии стратегий управления корпоративным капиталом, не определены типы управления корпоративным капиталом, их характерные особенности и т.д. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
' Цель исследования диссертационной работы заключается в разработке на основе обобщения концепций корпоративного и финансового управления организационно экомических основ стратегического управления корпоративным капиталом и методов оценки его эффективности.
Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определяющие основные этапы исследования:
- определить роль, сущность и значение капитала как объекта рыночных отношений и производственного ресурса промышленных корпораций'
- исследовать концепции оценки эффективности формирования и использования капитала организации'
- оценить применимость классических теорий поиска оптимальной структуры капитала в российских условиях'
- провести анализ политики формирования, стратегии управления и стратегических возможностей совершенствования управления капиталом ОАО «Алтайвагон»;
- разработать организационно-экономические основы управления корпоративным капиталом
- разработать систему экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом'
- получить оценку уровня стратегического планирования ОАО «Алтайвагон» с помощью системы экспресс-оценки стратегического управления корпоративным капиталом.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия машиностроения, сложившиеся в процессе формирования рыночных отношений.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при совершенствовании структуры корпоративного капитала и повышении эффективности его использования.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления капиталом корпораций и корпоративных структур. В качестве нормативной и информационной базы были использованы: законодательные и нормативно-организационные документы, научные публикации и материалы периодической печати.
При исследовании системы управления капиталом ОАО «Алтайвагон» использовались плановые, отчетные и аналитические материалы корпорации. Необходимые расчеты выполнялись на персональном компьютере в среде электронной таблицы Excel с использованием бухгалтерской и экономической отчетности за период 1991-2003 гг., а также плановых показателей на период 2004-2008 гг. предприятий ОАО «Алтайвагон».
• Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания, кроме того, в качестве специальных методов исследования использовались: метод системного анализа, сравнительно-аналитические и экономико-математические методы, метод прогнозного баланса.
Научная новизна проведенных исследований:
- разработаны концептуальные основы стратегического управления корпоративным капиталом;
- выявлены основные типы управления корпоративным капиталом и их особенности;
- разработана система экспресс-оценки эффективности стратегического управления корпоративным капиталом.
Практическая значимость работы. Разработанная система экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом дополняет известные методы финансового анализа и планирования, позволяя на практике оценивать качество управленческих решений по критерию стоимости. Методические рекомендации по использованию данного подхода переданы для использования на предприятия ОАО «Алтайвагон» и другие предприятия края.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретические основы совершенствования управления капиталом промышленных предприятий, сложившихся в процессе формирования рыночных отношений,
2. Результаты анализа системы управления стоимостью и управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
3. Методические подходы разработки стратегического управления корпоративным капиталом и система экспресс оценки его эффективности.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Два года перемен: куда идет Россия?», г. Барнаул (июнь 2002 г.); на международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика,
инвестиции», г. Белокуриха (февраль 2003 г.); на X международной научно-практической конференции «Россия 2003-2004: выборы и реформы», г. Барнаул (июнь 2003 г.); на международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», г. Белокуриха (февраль 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Россия и Алтай 2004 года -пейзаж после выборов», г. Барнаул (июнь 2004 г.); на очно-заочной международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы», Барнаул (апрель 2004 г.); на круглом столе редакции журнала «Консультант и практик» по теме: Лизинг - как инст-руме,нт,финансового менеджмента (октябрь 2002 г.).
.,„ Предлагаемая система экспресс оценки внедрена в практику управления ОАО «Алтайвагон».
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (96 наименований) изложенных на 130 страницах основного текста, и приложения. Работа включает 17 рисунков и 27 таблиц.
Содержание диссертационной работы:
Введение.
1. Теоретические и методологические основы управления капиталом промышленных корпораций.
1.1 Капитал как объект рыночных отношений и производственный ресурс промышленных корпораций.
1.2. Концепции оценки эффективности формирования и использования капитала организации.
1.3. Классические теории поиска оптимальной структуры капитала и их применимость в российских условиях.
2. Исследование процессов формирования и использования капитала ОАО «Алтайвагон».
2.1. Политика формирования капитала ОАО «Алтайвагон» в контексте рыночных преобразований в России.
2.2 Анализ стратегии управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
2.3. Анализ стратегических возможностей управления капиталом ОАО «Алтайвагон».
Глава 3. Организационно-экономические основы управления корпоративным капиталом и система оценки его эффективности.
3.1. Методические основы разработки механизма управления корпоративным капиталом.
3.2 Стратегическое управление корпоративным капиталом и финансовые риски.
3.3. Экспресс оценка стратегии управления корпоративным капиталом ОАО «Алтайвагон» и критерий корпоративной стоимости.
Заключение.
Литература.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, обусловленный актуальностью исследования, дается представление о степени научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указаны теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы с целью создания научной основы для проведения последующих исследований, прежде всего, уточняется понятийный аппарат, экономическое содержание основных категорий, составляющих предмет исследования.
Выявлены основные подходы к определению понятий «капитал», «корпорация», «корпоративный капитал». При этом выделено, что характерными чертами корпоративного капитала являются:
- способность к самовозрастанию, посредством участия в производственном процессе'
- способность выступать одновременно источником дохода и источником финансирования;
- направленность на получение прибыли или иного дохода;
- цели управления капиталом определяют деятельность предприятия, его стратегию, структуру управления, а так же содержание и структуру самого капитала корпорации.
Характерной особенностью корпоративного капитала как объекта управления является то, что он одновременно находится под контролем сразу двух субъектов управления - собственников компании в лице акционеров и самой корпорации в лице агентов (рис. 1). При этом отношения корпорация - корпоративный капитал относятся к внутреннему контуру управления, а отношения собственник - корпоративный капитал к внешнему контуру.
Целью корпорации как системы является выживаемость и развитие. Цель собственника капитала - максимизация текущей ценности ожидаемой долгосрочной прибыли. Поэтому для предоставления капитала его поставщиками необходимо выполнение основного условия - ожидаемая долгосрочная прибыль должна превышать норму альтернативной доходности. Таким образом, обеспечение достижения целей поставщиков капитала, позволяет корпорации достичь собственной цели - устойчивого функционирования и развития.
Корпоративный капитал
Собственники капитала Корпорация
Рис. 1. Корпоративный капитал как объект управления
Именно при удовлетворении данного условия, использование собственниками своих прав в отношении капитала корпорации не нарушает его целостности, и не ущемляет интересов корпорации в отношении корпоративной собственности.
На уровне внутрикорпоративного управления, система управления корпоративным капиталом имеет следующий вид (рис. 2).
Субъект управления
1
Управление использованием капитала
Анализ и оценка корпоративного капитала
формированием капитала
Капитал корпорации
Основной капитал Собственный капитал
Оборотный капитал Привлеченный капитал
Рис. 2. Система управления корпоративным капиталом
Управление активным капиталом предполагает разработку рациональный решений в отношении:
- активов корпорации и источников их финансирования;
- величины и состава ресурсов, необходимых для поддержки достигнутого экономического потенциала предприятий и расширения их деятельности;
- источников дополнительного финансирования;
- системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.
Управление пассивным капиталом позволяет дать детальную оценку:
- объему требуемых финансовых резервов;
- форме их предоставления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);
- степени доступности и времени предоставления;
- стоимости обладания данным видом ресурсов (процентная ставка, прочие формальные и неформальные условия);
- риску, ассоциируемому с данным источником средств.
Анализ и оценка корпоративного капитала определяют качество долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера, а именно:
- оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые и т.д.);
- целесообразность и эффективность вложений в основные фонды, их состав и структура;
- оптимальность оборотных средств;
- эффективность финансовых вложений.
При этом ключевыми показателями управления корпоративным капиталом являются:
- при управлении формированием капитала - стоимость капитала, т.е. общая сумма средств, которую необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему;
- при управлении использованием капитала - рентабельность активного капитала (данный показатель отражает величину роста активного капитала, выраженную в процентах к его объему).
Целью управления корпоративным капиталом, когда речь идет о его формировании, является минимизация стоимости капитала, а в случае его использования - максимизация роста активного капитала.
Рассмотренные цели управления корпоративным капиталом обусловили появление в теории управления целого ряда научных концепций, основными из которых, по мнению зарубежных и отечественных ученых являются:
- концепция стоимости капитала;
- концепция управления денежными потоками;
- концепция стоимости предприятия.
Сущность концепции стоимости капитала состоит в том, что как фактор производства и инвестиционный ресурс капитал в любой своей форме имеет определенную стоимость. Уровень стоимости капитала корпорации определяется следующими обстоятельствами:
- нормой требуемой доходности на предоставляемый в пользование капитал его собственниками;
- удельными затратами корпорации по привлечению и обслуживанию привлекаемого капитала.
Сущность концепции управления денежными потоками (cash flow) заключается в том, что капитал являясь экономическим ресурсом особого рода, в процессе его использования, способен трансформироваться в денежные потоки, создавая при этом дополнительную их величину. Основными целями управления денежными потоками корпорации являются:
- обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков;
- обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;
- обеспечение роста чистого денежного потока.
Критерием эффективности управления денежными потоками является, как известно, величина чистого денежного потока. Чистый денежный поток (ЧДП) - разница между поступлением и расходованием денежных средств в процессе осуществления предприятием своей хозяйственной деятельности. Так как основной составляющей ЧДП является прибыль, то целевой функцией реализации данной концепции является максимизация потоков ожидаемой прибыли.
Концепция стоимости предприятия строится на том, что, с точки зрения собственников, управление корпорацией должно быть нацелено на обеспечение роста ее рыночной стоимости, так как этот рост позволяет собственникам получать самый значимый для них, по сравнению с другими формами дохода от вложений в предприятие - курсовой денежный доход от перепродажи всех или части принадлежащих им акций, либо курсовой не денежный доход, выражающийся в увеличении стоимости принадлежащих собственникам чистых активов предприятия, а значит и суммы их собственного капитала и росте дивидендов.
В отношении понятия «стоимость предприятия» применительно к действующему предприятию речь может идти как о действующем бизнесе, приносящем доход его владельцу, так и о действующем имущественном комплексе. Содержание понятия «стоимость предприятия» определяет подходы, применяемые для оценки стоимости предприятия (рис. 3).
Рис. 3. Зависимость подходов, применяемых для оценки стоимости предприятия от содержания понятие «стоимость предприятия»
При этом основными объектами максимизации стоимости служат:
1) при доходном подходе:
- чистый дисконтированный доход;
- чистый операционный доход;
2) при рыночном подходе:
- рыночная цена собственного капитала;
- рыночная цена акций;
3) при имущественном (затратном) подходе:
- величина имущества предприятия.
Основными постулатами концепции управления стоимостью являются:
- максимизация стоимости как главная цель стратегического управления;
- стоимость в наибольшей степени связана с денежным потоком, который генерирует компания;
- прирост стоимости является главным критерием эффективности управления.
Из анализа основных положений всех трех концепций был сделан вывод, что управление корпоративным капиталом с точки зрения концепции управления стоимостью может включать в свой состав все основные положения предыдущих концепций и отвечать интересам собственников и агентов одновременно (рис. 4).
Рис. 4. Взаимосвязь концепций управления корпоративным капиталом
Анализ существующих теорий управления структурой корпоративного капитала: традиционной теории, теории Модильяни и Миллера, теории компромисса и теории иерархий дал следующую оценку их приемлемости в управлении капиталом Российских корпораций - применение данных теорий в чистом виде для определения оптимальней структуры капитала, невозможно. При этом наиболее гибкой, является теория иерархий, так как она не противоречит интересам акционеров и, как минимум, всегда сокращает риски и затраты фирмы при поиске источников финансирования. Согласно данной теории, если фирме не нужен капитал из внешних источников, то фирма финансируется исключительно за счет собственных средств. Данный подход в российских условиях наиболее приемлем, так как собственный капитал является одним из самых дешевых и наименее рискованных источников финансирования. Если же фирме приходится привлекать капитал из внешних источников, то согласно скорректированной теории иерархий необходимо искать наименее рисковый капитал, обладающий минимальной стоимостью.
Вторая глава посвящена исследованию процессов формирования и использования капитала ОАО «Алтайвагон». Рассмотрена политика формирования капитала ОАО «Алтайвагон» в период перехода к рыночным условиям хозяйствования,! определена настоящая стратегия управления ОАО «Алтайвагон» и проведен анализ возможностей ОАО «Алтайвагон» для реализации обозначенной стратегии.
Переходный период внес определенные коррективы в структуру капитала российских предприятий. Как правило, капитал большинства промышленных предприятий в течение продолжительного времени регулировался под имеющиеся активы посредством коэффициентных переоценок, результаты которых не отражали реальной стоимости. Проведение переоценки экспертным методом позволило стоимость активов приблизить к рыночной стоимости, но при этом основной целью было снижение налога на имущество, а не оптимизация структуры капитала. С 1994 года в состав собственного капитала включен добавочный капитал, где отражалась стоимостная разница переоценок, уставный же капитал с момента акционирования в большинстве случаев остался без изменения.
" " Таблица 1 Динамика структуры корпоративного капитала ОАО «Алтайвагон»_
•1:01.92г. »1.01.93г. 01.01 94г. 01.01.95r. 01.01.1996г. 01.01.97г. 01.01.98г. 01.01.99г. 01.01.00г. 01.01.01г.
млн. РУ«. % млн. руб. % MUU. руб. млн. рув. % млн. руб. % млн. рув. % мл а. рув. % МЛН. оув. % МЛН. рув. % млн. рув. •Л
Направление средств
Основные средства и ШЖЕШ 144.7 57.» 1616 43.1 2794.5 112 34355.4 39.0 11374X1 Ш 300185.1 58.8 290119.2 64.8 155.5 51.6 235.9 55.9 228.5 59.1
Оборотные среОст- 109.1 4X0 2134.4 56.9 12553.8 >1.» 53705.2 «1.0 119314.6 51.2 210511.7 4U 157700.4 35.2 146.1 48.4 186.3 44.1 158.4 40.9
Итого сред ci» 253Я 10« 3750.4 100 153383 100 88060.6 100 233059.7 100 510696.9 100 447819.6 100 301.5 100 422.2 100 386Я 100
Источники средств
Собственные источники 1*7.9 74« 1676.1 44.7 ¡116.1 203 41456.2 47.1 115613.4 49.7 298905J 583 233627.0 511 87.4 29,0 164.4 38.9 144.7 37.4
Долгосрочные Зое»-ные средства ISO 4.0 75 аз 38.9 0.0 1037.9 0.4 278.2 0.1 278.2 0.1
Краткосрочные заемные средства 55.9 210 1924.3 51.3 121472 79.2 46565.5 52.9 116400.4 49.9 211513.4 41.4 2139143 47.8 214.2 71,0 257.8 61.1 2411 616
Краткосрочные кредиты 236 9.3 835 2Z3 19839 12.9 24888 11 27504 1.2
Краткосрочные займы 28 0.7
Кредиторски задол. женностъ 32 3 12.7 1079 28.8 10125 9 66.0 439367 49.9 1131786 416 2106067 41.2 2130076 47.6 213 4 70,2 257 5 61.0 2393 61.9
поставщики и подрядчики 10.2 40 841 1 2X4 8688 5 56.6 36905.2 41.9 442094 19.0 780826 15.3 79836 1 17.8 501 16,6 85 7 20.3 550 143
векселя к уплате 208060 8.9 12491 8 24 131 0.0
бкщжету 38 1.5 565 1.5 683 8 4L5 3833 8 4.4 23384 6 10.0 504681 9.9 51783 8 11.6 32 0 10.6 42 6 10.1 49 7 119
гос внебюлкет-ным фондам 23 0.9 1157 3.1 3159 XI 2791 1 33 22375 8 9.6 476552 93 73793 8 16.5 809 26,8 912 21.6 97 8 253
по оплате труда 63 15 632 1.7 4063 26 355 7 0.4 22917 1.0 2761 7 0.5 70499 1.6 57 1,9 43 1.0 54 1.4
прочие кред иторы 97 3.8 25 0.1 164 0.1 442 0.1 848 0.0 19147 4 3.7 1006 0.0 29 8 9,9 307 73 29 8 7.7
авансы полученные 15 0.1 68 0.0 263 0.0 4433 0.1 19 0,6 3 1 0.7 17 0.4
Прочие краткосрочные пассивы 10.3 0,3 374 0.2 1400 0.2 4794 0.2 9067 0.2 9067 ОД 08 0,3 03 0.1
Итого 253.8 100 3750.4 10» 153383 10* 88960.6 100 233059.7 1М 510696.9 100 447*19.6 100 301.5 1*0 422.2 100 38&* 100
Собственные оборотные средства (СОС) 53.2 60.1 331.« 7100.8 18683 -1279.8 -56492.2 -68.1 -71.4 -83.8
Коэффициент обеспеченности СОС 1Л9 0.03 0.03 0.13 0.02 ■4.01 -036 41.47 -038 -«.53
Примечание: данные бухгалтерских балансов за исследуемый период приведены в сопоставимых условиях
Все вышеперечисленные процессы нашли свое отражение в динамике структуры капитала ОАО «Алтайвагон» (табл. 1).
Резкое снижение доли собственного капитала в 1992-1993 годах обусловлено значительным ростом инфляции. Рост заемных средств, а именно кредиторской задолженности происходил опережающими темпами по сравнению с темпами роста собственного капитала. Собственный капитал по абсолютной величине увеличился за этот период за счет инфляционной прибыли.
Увеличение доли собственного капитала в 1994-1997 гг. связано с переоценкой основных средств коэффициентным методом. Применение этого метода позволило увеличить долю собственного капитала на конец 1996 года до 58,5 процентов. С 1997 года наблюдается снижение коэффициента автономии, что объясняется двумя причинами: первая - переоценка основных фондов экспертным методом, вторая - нерентабельная работа предприятия. Структура капитала преодолела допустимый уровень финансового риска. То есть по всем формальным признакам предприятие являлось банкротом. В таком состоянии завод находился почти пять лет.
Переломным периодом стал 2001 год. В начале 2001 года по иску одного из кредиторов было возбуждено дело о несостоятельности ОАО «Алтайвагон», а в августе было заключено мировое соглашение. Затем, в соответствии с рядом принятых в Российской Федерации законодательных актов проведена реструктуризация задолженности перед всеми уровнями бюджета, внебюджетными фондами.
Главной целью реструктуризации было - выведение предприятия из кризиса, при этом в качестве подчиненных целей выступали: повышение эффективности производства, изменение характера управления активами, использование возможностей заемного финансирования.
В результате проведенной реструктуризации обязательства ОАО «Алтай-вагон» из разряда краткосрочных перешли в разряд долгосрочных. Доля краткосрочных заемных средств существенно сократилась, у предприятия появилась возможность не только погасить краткосрочные обязательства, но и в перспективе создать оптимальную структуру капитала. '
Анализ существующей стратегии управления корпоративным капиталом ОАО «Алтайвагон» позволил сделать следующие выводы:
1) основой стратегического управления корпоративным капиталом является инвестиционная деятельность, направленная на увеличение объемов производства;
2) основой инвестиционной деятельности ОАО «Алтайвагон» является обеспечение потребности рынка в новых вагонах, а так же потребности в наличии собственных подразделений, занимающихся производством комплектующих деталей;
3) стратегия управления корпоративным капиталом ОАО «Алтайвагон» направлена на максимизацию прибыли корпорации от производственной деятельности и не учитывает важность стратегического управления финансами;
4) реализации данной стратегии ведет к снижению величины чистых активов, а, следовательно, и к снижению стоимости корпорации;
5) для обеспечения успешного функционирования ОАО «Алтайвагон» в будущем необходим анализ стратегических возможностей корпорации.
Анализ стратегических возможностей управления капиталом включил в себя следующие элементы: анализ состояния отрасли, анализ конкурентной среды, анализ производственного потенциала, анализ финансовых возможностей, анализ кадрового потенциала.
Анализ отрасли показал, что естественное старение парка существующего подвижного состава, с одной стороны и увеличение грузопотока, вызванное условиями экономического роста российской промышленности, с другой стороны, создают благоприятную ситуацию для предприятий вагоностроения.
Анализ конкурентной среды показал, что для того, чтобы удержать лидирующую позицию в производстве грузовых магистральных вагонов, необходимо разрабатывать целую гамму специализированных грузовых вагонов нового поколения, внедрять новые технологии машиностроения, что и предусмотрено стратегией развития ОАО «Алтайвагон» по увеличению производственных мощностей.
Анализ производственного потенциала проводился с учетом того, что основными техническими причинами, влияющими на возможность полного использования корпорацией своего производственного потенциала, являются:
- ограниченная пропускная способность сборочных цехов;
- плохое состояние материально-технической базы и отсутствие специальной оснастки;
- не отлаженная система технологического процесса;
- срывы поставок сырья и комплектующих изделий.
Анализ всех факторов влияющих на производственный потенциал ОАО «Алтайвагон» показал, что в настоящих условиях корпорация еще имеет технические возможности реализации своего производственного потенциала в полном объеме.
Анализ финансовых возможностей проводился исходя из учета следующих факторов:
- состояние собственных финансовых ресурсов;
- возможность использования привлеченных денежных средств;
- доступ к бюджетным средствам;
- доступ к кредитным ресурсам банков.
Характеристика собственных источников финансирования ОАО «Алтай-вагон» представлена в таблице 2.
Данная таблица дает наглядное представление о том, что на настоящий момент времени, несмотря на резкий рост чистой прибыли в 2003 году у ОАО «Алтайвагон» нет собственных финансовых ресурсов для обеспечения процесса производства, что тут же находит свое отражение в падении величины чистых активов.
Таблица 2
Характеристика обеспеченности хозяйственной деятельности ОАО «Алтайвагон» собственными финансовыми ресурсами (тыс. руб.)
Показатели 2001 2002 2003
Непокрытый убыток прошлых лет -114775 -105703 -97402
Прибыль 4443 8301 51049
Амортизация 10279 13624 17424
Чистый оборотный капитал* 107558 54157 -160100
Уставный капитал* 112 112 112
Чистые активы * 124537 144221 135996
Примечание: * — данные на конец периода
Структура корпоративного капитала ОАО «Алтайвагон» (табл. 3) показывает, что доля собственного капитала в общей величине источников финанси-
рования за исследуемый период снижается с 23,21% до 13,13%.
Таблица 3
_Структура с • с источников финансирования ОАО «Алтайвагон»
Источники финансовых ресурсов Долгосрочные обязательства 2001 2002 2003
31,10 17,78 14,66
Кредиты 0,00 0,00 8,56
Отложенные налоговые обязательства 0,00 0,00 0,04
Прочие долгосрочные обязательства 31,10 17,78 6,06
Краткосрочные обязательства 45,56 69,11 71,60
Кредиты 0,00 10,98 7,89
Займы 1,37 0,38 0,73
Кредиторская задолженность 44,19 57,75 62,99
в т.ч. -поставщики и подрядчики 20,61 12,58 11,98
-авансы полученные 20,05 38,84 46,34
Прочая задолженность 0,13 0,10 0,61
Собственные средства 23,21 20,42 13,13
Сложившаяся в настоящий момент ситуация может представлять серьезную угрозу реализации намеченных стратегических планов, так как данная структура капитала практически исключает возможность привлечения кредитных ресурсов банков, в то время как собственные источники явно недостаточны. В данных условиях, для того чтобы открыть себе доступ к дополнительным привлеченным ресурсам ОАО «Алтайвагон» вынуждено наращивать свою прибыль.
В диссертационной работе проведен анализ качественного состава персонала, его возрастных показателей и уровня образования как факторов повышения эффективности использования промышленного капитала.
Анализ позволяет сделать вывод, что основу персонала составляет возрастная группа 30-50 лет - 48,83%. Положительным фактором так же является
высокая доля молодежи - 30.98%, что позволяет утверждать, что в ближайший период времени корпорации не грозит кадровый кризис.
Уровень образования персонала ОАО «Алтайвагон» в целом не является достаточно высоким, так как подавляющее большинство рабочего персонала -79,2%, не имеют специального профессионального образования, что может ока-зать'значительное отрицательное влияние при внедрении более совершенных технологий производства. В этих условиях отсутствие профессионального образования у 10,5% руководителей так же может стать серьезным препятствием достижения заданных целей корпорации.
Таким образом, анализ кадрового потенциала показал, что для реализации намеченной стратегии ОАО «Алтайвагон», корпорация уже сегодня должна формировать новую кадровую политику.
Вывод данного раздела заключается в следующем: основным препятствием реализации стратегических возможностей корпорации является критический недостаток собственных финансовых ресурсов, что вызвано отсутствием четкой финансовой стратегии.
Третья глава посвящена проблемам стратегического управления корпоративным капиталом и оценке его эффективности.
В диссертационной работе показано, что в настоящее время вопросы иерархии стратегических целей управления, а также иерархии самих видов стратегий в научной литературе практически не встречаются, в то время как предприятия вынуждены их решать, скорее, интуитивно, чем научно обоснованно.
Именно по этой причине, прежде чем рассматривать конкретные вопросы эффективного управления корпоративным капиталом, на наш взгляд, необходимо разработать теоретический механизм управления корпоративным капиталом, понимая под ним набор правил, определяющих порядок достижения целей управления посредством регламентации функций и задач как системы управления капитала в целом, так и каждого из ее элементов.
Разработка механизма стратегического управления корпоративным капиталом проведена в диссертации на основе следующих целей (рис. 5).
Рис. 5. Стратегические цели управления корпоративным капиталом
В качестве стратегической цели управления корпоративным капиталом в данном случае выступает критерий максимума стоимости корпорации.
В качестве стратегической цели управления активным капиталом выступает критерий максимума величины чистого денежного потока. На практике существует два способа увеличения величины чистого денежного потока: рационализация и рост.
Рационализация заключается в сокращении постоянных и переменных издержек, оптимизации структуры оборотного капитала и основных средств, повышении цен. При этом цены могут повышаться либо напрямую, либо за счет концентрации на наиболее «дорогих» рыночных нишах, либо путем ценовой дискриминации, когда для одних сегментов предлагаются обычные товары, а для других - более дорогие.
Рыночный рост связан в первую очередь с обслуживанием существующих покупателей, повышением лояльности, увеличением объемов закупок и продажах актуальным потребителям новых продуктов. При этом действия корпорации предусматривают шаги, направленные на развитие нового бизнеса, новых каналов распределения, международных рынков и входа в новые отрасли.
Наибольший эффект при управлении активным капиталом достигается путем сочетания основных функциональных стратегий: маркетинговой, ценовой и инвестиционной.
Целью маркетинговой стратегии является расширение круга потенциальных покупателей и удовлетворение их потребностей. Целью ценовой стратегии - получение наибольшего объема прибыли. Цель инвестиционной стратегии корпорации заключается в формировании инвестиционных портфелей в соответствии с принципами безопасности и доходности вложений, их стабильного роста, высокой ликвидности. Инвестиционная стратегия включает в себя стратегии управления реальными, финансовыми и интеллектуальными инвестициями. В зависимости от целей его формирования конкретного портфеля: получение процента, сохранение капитала, развитие производства, - разрабатываются самостоятельные инвестиционные стратегии. Формируя эти стратегии, руководство корпорации исходит из своих стратегических задач, в основе которых лежат функции предпочтений лиц, принимающих решения, а также различного рода ограничения: правовые, нормативные, уровень экономического риска.
Инвестиционная стратегия является доминирующей в иерархии стратегий управления активным капиталом. Именно на основании инвестиционной стратегии корпорация строит свои маркетинговую и ценовую стратегии (рис. 6).
Стратегической целью управления пассивным капиталом является минимизация стоимости используемого капитала. Стратегия управления пассивным капиталом (далее финансовая стратегия) представляет собой стратегию управления отношениями по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов предприятия.
Следует отметить тот факт, что при разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникает проблема совмещения интересов развития предприятия, наличия достаточного уровня денежных средств для проведения указанного развития и сохранения высокой платежеспособности предприятия.
Рис. 6. Взаимосвязь корпоративных стратегий
Таким образом, финансовая стратегия является основой достижения стратегических целей управления пассивным капиталом, а, следовательно - основой стратегии управления корпоративным капиталом в целом.
Основным выводом по данному разделу работы является то, что основными доминантами механизма стратегического управления корпоративного капитала являются:
- в механизме стратегического управления активным капиталом - инвестиционная стратегия;
- в механизме стратегического управления пассивным капиталом - финансовая стратегия.
Данные доминанты выделяют на практике две основные разновидности управления корпоративным капиталом.
1. Управление от активов. Доминантой является инвестиционная стратегия, тогда как финансовая стратегия направлена на обеспечение инвестиционных программ финансовыми ресурсами.
2. Управление от пассивов. Доминантой является финансовая стратегия, т.е. стратегия формирования максимума финансовых ресурсов, тогда как инвестиции направлены повышение соответствующей отдачи на привлекаемый капитал.
Первый вид стратегического управления применяется в корпорациях, имеющих соответствующую базу для разработки и реализации инвестиционных проектов, которая характеризуется высоким производственным потенциалом и наличием высококвалифицированных специалистов в первую очередь в области производства и технологий.
Второй вид стратегического управления применяют компании, имеющие мощную финансовую базу, определяя направления своих инвестиций исходя из доходности того или иного сектора экономики, вкладывая денежные средства в уже готовые производства или создавая новые не обладающие большой ресур-
соемкостью и наукоемкостью, но имеющие, тем не менее, высокий уровень отдачи на вложенный капитал.
Таким образом, корпорации, использующие первый вид стратегического управления, работают в условиях повышенных финансовых рисков, так как они вынуждены использовать как долгосрочные так и краткосрочные кредиты. Корпорации, использующие второй вид стратегического управления, в свою инвестиционную стратегию строят на размещении существующих собственных финансовых ресурсов, поэтому их уровень их финансовых рисков сравнительно низок.
Не рассматривая возможные подходы к классификации финансовых рисков, всю их совокупность можно условно разделить на две группы.
1. Риски, влияющие на обеспеченность текущей деятельности корпорации финансовыми ресурсами.
2. Риски, влияющие на ликвидность и платежеспособность корпорации.
В диссертационной работе на основе ОАО «Алтайвагон» показано, что
данная корпорация использует первый вид управления капиталом, поэтому у нее возникает естественная проблема определения необходимых величины и темпов накопления собственного капитала для обеспечения финансовой устойчивости.
Так как прирост собственного капитала является ключевым показателем роста стоимости корпоративного капитала, то возникает задача оценки качества управления стоимостью предприятия с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости. Данная задача может быть решена с помощью методического подхода определения необходимой величины прироста собственного капитала исходя из целей обеспечения нормальных уровней финансовых коэффициентов, характеризующих обеспеченность предприятия денежными средствами, его ликвидность и платежеспособность.
Результаты расчетов показали, что доля потребности в необходимой величине прироста собственного капитала головной компании в общей величине по разным критериям составляет от 60 до 90 процентов, то есть остается достаточно высокой (табл. 4).
Таблица 4
Доля предприятий ОАО «Алтайвагон» в обеспечении необходимого прироста
собственного капитала к 2003году, проценты
Доля необходимого прироста собственного капитала по показателям: Рубцовский филиал Кемеровский филиал Московское представительство Головная компания В целом по ОАО «Алтайвагон»
- коэффициент автономии 37,05 0,93 0,30 61,72 100,00
- коэффициент обеспеченности собственными запасами 16,03 0,04 0,77 83,15 100,00
- коэффициент обеспеченности собственными средствами 7,20 0,63 1,72 90,45 100,00
- коэффициент абсолютной ликвидности 31,61 0,00 0,33 68,06 100,00
- коэффициент уточненной ликвидности 33,25 0,00 3,65 63,10 100,00
- коэффициент покрытия 39,88 0,00 0,44 - 59,68 100,00
Рассматривая абсолютные показатели необходимого прироста собственного капитала нужно отметить, что они составляют значительную часть совокупного капитала, а по критерию обеспечения минимального коэффициента покрытия даже превышает валюту баланса (табл. 5). Такая ситуация вызвана тем, что ОАО «Алтайвагон», в целях минимизации стоимости привлекаемого капитала, для финансирования как инвестиционной, так и текущей деятельности использует краткосрочные кредиты, ухудшая тем самым структуру капитала.
Таблица 5
Доля необходимого прироста собственного капитала в величине капитала предприятий ОАО «Алтайвагон» к 2003году
Необходимый прирост собственного капитала по показателям: Рубцовский филиал Кемеровский филиал Московское представительство В целом по ОАО «Алтайвагон»
- коэффициент автономии 0,50 0,50 0,50 0,40
■ коэффициент обеспеченности собственными запасами 0,13 0,01 0,79 0,25
- коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,03 0,09 0,80 0,11
- коэффициент абсолютной ликвидности 0,14 0,00 0,18 0,13
- коэффициент уточненной ЛИКВИДНОСТИ 0,71 0,00 0,97 0,62
- коэффициент покрытия 1,43 0,00 1,96 1,07
Таким образом, ОАО «Алтайвагон», являясь типичным представителем корпораций использующих вид стратегического управления капиталом «от активов», в целях реализации намеченных инвестиционных проектов, вынуждено работать над поиском кредитных ресурсов имеющих наименьшую стоимость, рискуя при этом создать такую ситуацию, когда их дальнейшее привлечение станет невозможным по причине неудовлетворительной структуры баланса. Преимуществом метода оценки необходимого прироста собственного капитала является то, что он позволяет не только определить величины необходимого прироста собственного капитала, но и сделать выводы о возможностях достижения данных показателей компанией.
Для оценки стратегического управления корпоративным капиталом ОАО «Алтайвагон» предложена система экспресс оценки, основные задачи которой были разбиты на три уровня.
1. Определение влияния реализации стратегий предприятия на различные стоимостные показатели деятельности предприятия.
2. Определение влияния стоимостных показателей на структуру баланса предприятия.
3. Определение, насколько прирост стоимости предприятия удовлетворяет показателям его финансовой устойчивости.
Задачи первого уровня решаются с помощью стандартных методов планирования экономических показателей. На данном этапе определяются прогнозные значения выручки, себестоимости продукции, производственных и общехозяйственных затрат, прибыли.
Задачи второго уровня решаются с помощью метода прогнозного баланса, при этом при расчете показателей используются данные как бухгалтерской, так и финансовой отчетности.
Задачи третьего уровня решаются с помощью методического подхода определения необходимого прироста собственного капитала, изложенного в предыдущем разделе.
Таким образом, данная система экспресс оценки управления корпоративным капиталом позволяет регулировать обратную связь управления капиталом: стоимость - финансовая устойчивость, определяя взаимосвязь целей управления активным и пассивным капиталом (рис. 7).
Так как любое предприятие в процессе стратегического планирования уже решает задачи первого уровня, то применение данной системы экспресс оценки не требует специальной адаптации, а является логическим продолжением стратегического прогнозирования.
Финансовая Корпоративный капитал - Стоимость
устойчивость к к " корпорации
Рис. 7. Взаимосвязь целей управления корпоративным капиталом
Ввиду того, что балансовые методы позволяют не только оценить прирост стоимости предприятия, но и учесть такие факторы как ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость, они в наибольшей степени удовлетворяют условиям экспресс оценки. Поэтому система экспресс оценки системы управления корпоративным капиталом ОАО «Алтайвагон» была построена на основе метода прогнозного баланса, метода финансовых коэффициентов, балансового метода чистых активов и метода определения необходимого прироста собственного капитала для обеспечения нормального уровня показателей финансового состояния.
Произведенные расчеты показали, что, без привлечения денежных средств в виде предоплаты за продукцию, корпорация не сможет обеспечить финансовыми ресурсами свою деятельность не только на ближайший период, но и будущий. То есть без кардинального изменения структуры капитала ОАО «Алтайвагон» инвестиционные проекты по запуску производства в Рубцовском и Кемеровском филиалах могут оказаться не реализованными.
В этих условиях для ОАО «Алтайвагон» были предложены несколько вариантов решений стратегического характера позволяющих изменить струк-
туру корпоративного капитала и сохранить за собственниками контроль над деятельностью корпорации.
1. Реструктуризация корпорации путем выделения Рубцовского филиала в самостоятельное предприятие. Сохранение контроля над новым предприятием обеспечивается за счет акционерной организационно правовой формы нового предприятия в виде дочернего АО и владения Головной компанией всем пакетом акций дочернего общества. Результатом такой реструктуризации становится появление холдинга «Алтайвагон».
В результате реализации этого решения ДАО «Рубцовский литейный комплекс» получает устойчивую структуру капитала и возможность самостоятельно привлекать кредитные ресурсы банков.
Данная процедура дает возможность изменить и структуру баланса ОАО «Алтайвагон» посредством реализации части пакета акций дочернему АО. Кроме того вместе с передачей дочернему АО права полной хозяйственной самостоятельности ОАО «Алтайвагон» снимает с себя груз инвестиционных затрат по запуску производства в г Рубцовске. Таким образом, в связи с уменьшением активов ОАО «Алтайвагон» потребность в источниках финансирования существенно уменьшается.
2. Возвратный лизинг. В данном случае предполагается, что ОАО «Ал-тайвагон» продает часть имущества банку, а потом берет его в аренду с переходом в собственность по окончании срока аренды. В качестве продаваемого имущества выступают внеоборотные активы Рубцовского филиала. В результате этой процедуры потребность в финансовых ресурсах сократится в сравнении с исходным вариантом, но незначительно. При этом последующие лизинговые платежи значительно сокращают прирост свободного собственного капитала.
3. Эмиссия погашаемых привилегированных акций. Так как привил е-гированные акции не имеют права голоса, то их выпуск никак не повлияет на права основных собственников. При этом размещение привилегированных акций лучше всего осуществлять среди постоянных покупателей в зачет уже произведенных авансовых платежей. Такой выпуск и размещение привилегированных акций корпорации, в целях стратегического управления корпоративным капиталом, имеет в сравнении с другими вариантами решений следующие преимущества:
- резко увеличивает долю собственного капитала в структуре источников финансирования;
- заинтересовывает партнеров корпорации в получении ОАО «Алтайва-гон» прибыли;
- позволяет осуществлять выплаты дивидендов и погашение стоимости акций своей продукцией.
Результаты расчетов показали, что, осуществив данную процедуру, корпорация улучшает структуру баланса, открывая для себя доступ к дополнительным кредитным ресурсам коммерческих банков. Несмотря на ухудшение структуры баланса, после погашения акций, структура источников капитала остается удовлетворительной. Кроме того, необходимо отметить, что корпорация получает значительный период времени благоприятного финансового режима,
так необходимого для организации и реализации в жизнь инвестиционных проектов компании.
Таким образом, предложенная система экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом в полной мере отвечает требованиям стратегического планирования корпорации, так как дает возможность не только оценить стратегию, но и моделировать ситуацию в зависимости от необходимости внесения корректив в корпоративную стратегию. Из перечисленных вариантов решений кардинального изменения структуры капитала ОАО «Алтайва-гон», на наш взгляд, лучшим - является эмиссия погашаемых привилегированных акций, тем более, что прецеденты применения данного способа финансирования в практике российских предприятий имеются. Данный способ является единственным, дающим возможность формировать ОАО «Алтайвагон» эффективную финансовую стратегию. В свою очередь, какой из перечисленных вариантов выберет корпорация, зависит от решения собственников.
В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационного исследования, которые сводятся к следующему:
1. Обобщены теоретические и методологические подходы к определению сущности капитала корпорации и целей управления корпоративным капиталом. Проведен анализ основных концепций управления корпоративным капиталом и обоснован вывод о том, что концепция стоимости корпорации объединяет в себе как концепцию стоимости капитала, так и концепцию денежного потока, и отвечающей интересам, как собственников, так и агентов.
2. Проведен анализ основных положений теории управления структурой корпоративного капитала и дана оценка возможности их применения при управлении капиталом российских корпораций.
3. На основе анализа теоретических и методологических подходов управления корпоративным капиталом проведена оценка политики формирования капитала ОАО «Алтайвагон». Показано, что в условиях жестких бюджетных ограничений и высокой стоимости кредитных ресурсов корпоративная стратегия играет определяющую роль в формировании структуры капитала корпорации.
4. С целью разработки практических рекомендаций по формированию стратегии управления капиталом ОАО «Алтайвагон» проведен анализ стратегических возможностей корпорации.
5. Разработаны методические походы выбора и обоснования параметров стратегического управления корпоративным капиталом и определен иерархический порядок решений при управления корпоративным капиталом.
6. Разработана система экспресс оценки стратегического управления корпоративным капиталом на основе метода прогнозного баланса, метода финансовых коэффициентов, балансового метода чистых активов и метода определения необходимого прироста собственного капитала для обеспечения нормального уровня показателей финансового состояния.
7. На основе существующей системы управления финансами с помощью имитационной модели дана оценка стратегии управления на прогнозируемый
#2018?
период и обоснован ряд вариантг шения эффективности управлени оценки стратегии управления кср
Разработанная в рамках иссл быть использована в практике упра объединений предприятий в виде п финансово-промышленных групп. процессе вузов по экономическим c
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Утева Т.В. Проблемы оптимизации структуры капитала // Консультант и практик. - 2002. - №3. - С. 34-41.
2. Утева Т.В. Увеличение стоимости собственного капитала в условиях кризисной ситуации // Два года перемен: куда идет Россия?: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. О.П. Мамченко. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. С. 189-191.
3. Утева ТГВ. Роль собственных источников в развитии предприятий // Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции: Материалы международной экономической конференции / Под ред. О.П. Мамченко. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,2003. Вып. 3. - С. 190-192.
4. Утева Т.В. Местная власть и налоговая стратегия // Россия 2003-2004: выборы и реформы: материалы X международной научно-практической конференции / Под ред А.Н. Мельникова. - Барнаул: Аз бука, 2003. - С. 244-246.
5. Утева Т.В. Проблемы обновления основных фондов в машиностроении// Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции: материалы международной экономической конференции / Под ред.С.В. Андреева - Барнаул: Аз Бука, 2004. Вып. 4. - С. 263-265.
6. Утева Т.В. Теоретические и методологические основы управления капиталом промышленных корпораций. Капитал как объект рыночных отношений и производственный ресурс промышленных корпорации // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы: Материалы очно-заочной международной научно-практической конференции. - Брнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 395-401.
7. Утева Т.В., Гулькин К.И. Разработка теоретического механизма управления корпоративным капиталом // Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А.Н. Мельникова. - Барнаул: АзБука, 2004.-С. 171-178.
Подписано в печать 23.09.2004 г. Печать на оборудовании RISO.
Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 532
Отпечатано в типографии экономического факультета АТУ г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, тел. 36-42-32